автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Очистка сернисто-щелочных сточных вод нефтеоргсинтеза от сероводорода

кандидата технических наук
Черкесов, Аркадий Юльевич
город
Волгоград
год
2015
специальность ВАК РФ
05.23.04
Автореферат по строительству на тему «Очистка сернисто-щелочных сточных вод нефтеоргсинтеза от сероводорода»

Автореферат диссертации по теме "Очистка сернисто-щелочных сточных вод нефтеоргсинтеза от сероводорода"

На правах рукописи

Черкесов Аркадий Юльевич

ОЧИСТКА СЕРНИСТО-ЩЕЛОЧНЫХ СТОЧНЫХ ВОД НЕФТЕОРГСИНТЕЗА ОТ СЕРОВОДОРОДА

Специальность 05.23.04 - «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов»

2075

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005559072

Волгоград-2015

005559072

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Фесенко Лев Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Назаров Владимир Дмитриевич

ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», профессор кафедры «Водоснабжение и водоотведение»

кандидат технических наук, доцент

Вильсон Елена Владимировна

ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет», доцент кафедры «Водоснабжение и водоотведение»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Томский государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится «19» марта 2015 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ212.026.05 при ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1 (корп. Б ауд. 203).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного

университета.

Автореферат разослан «23» января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Юрьев Юрий Юрьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Сероводород является токсичным веществом, его содержание в воде строго регламентируется. Наиболее концентрированные по сероводороду сточные воды образуются при переработке сернистой и высокосернистой нефти (до 60 г/дм3). Применяемые в РФ на сегодняшний день методы очистки не удовлетворяют с точки зрения экологии и эффективности. Наиболее остро стоит вопрос очистки высококонцентрированных сульфидных вод (концентрация сероводорода более 50 мг/дм3).

Повышение требований к защите "окружающей среды от промышленных выбросов, ужесточение требований местных органов исполнительной власти в части нормирования качества сточных вод, разрешенных к сбросу в систему бытовой канализации, многомиллионные штрафы, изымаемые с предприятий в виде оплаты экологических рисков за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ, ставит проблему концентрированных производственных сульфидных вод, как наиболее значимую в перечень экологических рисков, а ее решение — в ряд безотлагательных.

Несмотря на обширные исследования, проводимые в области очистки воды от сульфидов, интерес к этой проблеме не снижается и продолжается поиск новых решений, приоритетными среди которых являются технологии, исключающие загрязнение окружающей среды сероводородом, наиболее экономичные и сравнительно простые и надежные в эксплуатации.

Диссертация посвящена научному обоснованию, накоплению и анализу новых фактических результатов, обобщению имеющихся в литературе данных и на этой основе разработке и внедрению в практику новых высокоэффективных технологий, установок и сооружений очистки и комплексной переработке концентрированных сульфидных вод природного и техногенного происхождения, с одновременным решением хозяйственных, экдлоТи"ческйх и сырьевых аспектов водоочистки," что обуславливает и подтверждает актуальность темы научной работы. Такая постановка задачи в изучаемом направлении осуществляется впервые._________

Работа выполнялась в ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова в рамках государственной программы «Архитектура и строительство» по госбюджетной теме «Совершенствование процессов очистки природных и сточных вод Южного региона страны с учетом экологических требований» (Гос. per. №01.9.40001739) и является частью исследовательской работы научной школы ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова «Разработка и внедрение инновационных и модернизация существующих технологий в области водоснабжения, водоотведения и гидротехнических сооружений» (руководитель проф., д.т.н. Линевич С.Н.).

Тема исследований соответствует научному направлению ЮРГПУ (НПИ) «Технологии, сооружения и аппараты по очистке природных и сточных вод» и входит в план научно-исследовательских работ кафедры «Водное хозяйство, инженерные сооружения защиты окружающей среды».

Цель работы. Теоретическое обоснование, разработка и исследования технологии очистки воды от сероводорода методом железо-каталитического окисления сульфидов с регенерацией циркулирующего в технологии очистки гидроксида железа кислородом воздуха.

Для достижения поставленной цели в работе решались-следующие задачи:

— анализ современных методов удаления сероводорода из воды;

— определение влияния физико-химических факторов на процессы связывания и каталитического окисления сульфидов;

---определение- оптимальных -доз—реагентов и—условий—проведения------

процесса очистки от сульфидов;

— влияние температуры и водородного показателя на эффективность удаления сульфидов;

— обоснование критерия оценки эффективности десульфидизации в условиях высокой агрессивности очищаемой воды;

— составление теоретической модели изменения ионного состава очищаемой воды по этапам обработки;

— возможности и условия повторного использования очищенной воды;

— разработка мероприятий по приведению технологии в соответствие экологическим стандартам Российской Федерации;

— оценка экономической эффективности применения метода железо-каталитического окисления сульфидов.

Основная идея работы состоит в повышении качества очистки сульфидных сточных вод нефтеоргсинтеза за счет внедрения технологии, основанной на методе железо-каталитического окисления сульфидов с регенерацией циркулирующего в технологии очистки гидроксида железа кислородом воздуха. ---- --_________________________ ______

Методы исследований. Для реализации поставленных задач проведены сбор, анализ и обобщение научно-технической литературы и публикаций, -рассматривающих современные методы удаления сульфидов из воды.

Расчеты__и обработка экспериментальных данных_проводились с_

использованием методов математической статистики и применением компьютерных программ «Microsoft Excel» и «Mathcad 14».

Достоверность исследований подтверждается высокой степенью сходимости результатов численного моделирования и данных экспериментальных исследований, проведенных с использованием поверенной аппаратуры и статистически обработанных по современным общепризнанным методикам. Результаты теоретических и экспериментальных исследований сопоставимы с результатами аналогичных по направленности работ в данной области научных изысканий. Все исследования проводили на стандартно выпускаемой аппаратуре с

применением известных государственных методик и стандартов. Выводы, _______

сделанные по результатам работы, являются достоверными, научные

положения аргументированы критическим обсуждением на всероссийских и международных научных конференциях.

Научная новизна:

- по сравнению с аналогами теоретически расширена, доказательно обоснована и экспериментально подтверждена возможность очистки концентрированных сульфидных вод методом железо-каталитического окисления сульфидов с регенерацией циркулирующего в технологии очистки гидроксида железа кислородом воздуха и получения при этом товарной серы.

- в отличие от известных технологических решений впервые установлено влияние-рН-{дозы-кислоты) в регенераторе, дозы гидроксида железа, температуры и расхода подаваемого воздуха на продолжительность и полноту протекания реакций железо-каталитического окисления сульфидов и регенерации возвратного гидроксида железа кислородом воздуха.

- в дополнение к аналогичным технологиям десульфидизации выявлено влияние ионного состава, редокс-потенциала, рН и концентрации сероводорода в очищаемой воде на основные технологические параметры процесса железо-каталитического окисления сульфидов и регенерации гидроксида железа кислородом воздуха.

- в развитие известных методов катализа установлено влияние на качественный состав очищенной воды различных технологических режимов железо-каталитического окисления с последующей регенерацией железа в гидроксид и предложена оригинальная методика получения щелочного раствора из очищаемой воды для его последующего повторного использования в технологических циклах нефтеоргсинтеза.

Практическое значение работы:

1. Впервые разработана технология очистки воды от сульфидов на основе метода каталитического окисления с применением регенерируемого катализатора— гидроксида железа, повторно и многократно используемого в технологии водоочистки. '

2. Составлены рекомендации по выбору оптимальных параметров проведения процесса и технологических схем десульфидизации методом железо-каталитического окисления, предложена новая безотходная технология удаления сульфидов из производственных сточных вод и растворов методом железо-каталитического окисления с регенерацией циркулирующего в технологии очистки гидроксида железа кислородом воздуха и утилизацией извлекаемой из воды серы в виде товарного продукта.

3. Результаты выполненных исследований послужат основой для дальнейшего совершенствования методов удаления сероводорода из концентрированных растворов (содержание £Н28 более 50 мг/дм3), создания новых экологически безопасных технологических схем удаления сульфидов, внедрение которых в практику водоочистки позволит исключить загрязнение окружающей среды выбросами Н25 и 802. получить очищенную воду, удовлетворяющую нормативным требованиям приема в городскую систему канализации с минимальными затратами.

4. Предложена технология, заменяющая традиционную щелочную очистку углеводородных газов на селективное поглощение Н2В и СО2 путем ступенчатого противоточного контактирования газа на первом этапе с водным раствором бикарбоната натрия — связывание только сероводорода с образованием гидросульфида натрия,—и на втором - с водным раствором карбоната натрия для абсорбции С02. Данное технологическое решение защищено патентом Российской Федерации на изобретение №2515300 «Способ селективной очистки пирогаза от сероводорода и двуокиси углерода».

-5. Составлеп перечень практических рекомендаций-по-использованию-----

результатов диссертационных исследований при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации сооружений по очистке сточных и технологических вод от сульфидов, а также в учебном процессе кафедры «Водное хозяйство, инженерные сети и защита окружающей среды» Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И, Платова.

Реализация результатов работы. Разработанная технология очистки воды от сульфидов внедрена проектным научно-исследовательским институтом ООО «ПНИИВиВ» (г. Ростов-на-Дону) в технологию очистки сернисто-щелочных сточных вод ООО «Томскнефтехим» (г. Томск).

Результаты диссертационной работы использованы кафедрой «Водное хозяйство, инженерные сооружения защиты окружающей среды» ЮРГПУ(НПИ) имени М.И. Платова в учебном процессе при подготовке бакалавров, инженеров по специальности 270112 «Водоснабжение и водоотведение», а также в магистерских исследованиях и диссертациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

— результаты теоретических и экспериментальных исследований метода железо-каталитического_______окисления сульфидов с регенерацией

------------ циркулирующего в : технологии—очистки—гидроксида железа кислородом

воздуха;

— результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния физико-химических показателей качества исходной воды на остаточную концентрацию сульфидов; рН среды при связывании сульфидов и регенерации Ре(ОН)3; дозы гидроксида железа (III) на степень связывания НБ" и Б2'; расхода подаваемого в регенератор воздуха на скорость каталитического окисления сульфидов; применение величины ЕЬ очищенной воды в качестве критерия эффективности десульфидизации сточных вод;

— теоретическое обоснование механизма метода железо-каталитического окисления сульфидов;

— технологические схемы удаления сульфидов методом железо-каталитического окисления и рациональные области их применения;

— экономическое обоснование внедрения разработанной технологии удаления сульфидов методом железо-каталитического окисления на примере ООО «Томскнефтехим».

Апробация результатов исследовании. Основные положения, изложенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов ЮРГПУ (НПИ) (г. Новочеркасск, 2006-2013г.г.) и СГАСУ (г. Самара, 2008г.), Всероссийской научной конференции «Вода: технологии и оборудование» (г. Москва, 2007г.), XXVII Российской школе, посвященной 150-летию К.Э. Циолковского, 100-летию С.П. Королева и 60-летию Государственного ракетного центра "КБ им. академика В.П. Макеева «Наука и технологии»

-(г. Миасс,—2007г.),—Международной—научно-практической—конференции-

«Водоснабжение и водоотведение: качество и эффективность» (г. Кемерово, 2006-2007г.г.), Международной научно-практической конференции «Техновод» (г. Кисловодск, 2006г., г. Калуга, 2008г., г. Санкт-Петербург, 2012г., г. Сочи, 2014г.), Международной научно-практической конференции «Яковлевские чтения» (г. Москва, 2012, 2014г.г.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования лично и в соавторстве опубликовано 16 научных работ (общим объёмом 6,82 п.л., вклад соискателя - 4,51 п.л.), из них работ, опубликованных в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК - 3, патентов РФ на изобретение -1.

Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах состоит: обзор методов удаления сульфидов; разработка и теоретическое обоснование железо-каталитического метода; проведение

экспериментальных исследований; расчет и определение доз реагентов; анализ результатов экспериментальных исследований.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников и четырех приложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста,

_________включает 26 таблиц, 36 рисунков. Библиографический список содержит 135

-----------наименований.-----------------------------------------;- = ^-------=—^—--

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕТАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, изложены "научная новизна и практическая значимость, личный вклад соискателя и сведения об апробации работы.

В первой главе показано, что диапазон качества сульфидных вод достаточно широк и для каждого генетического типа установлены его характерные границы. Наиболее концентрированные по сероводороду сточные воды образуются при переработке сернистой и высокосернистой нефти нефтеоргсинтеза (до 60 г/дм3). Обосновано, что задачу очистки сероводородных вод следует решать в комплексе с исключением возможности загрязнения окружающей природной среды выбросами токсичного сероводорода, диоксида серы и иных побочных продуктов, образующихся при водоочистке и получить при этом товарное химическое сырье — серу. Существенный вклад в теорию и практику удаления сероводорода из воды внесли работы известных ученых С.А. Дурова, A.A. Кастальского, В.Д. Плешакова, С.Н. Линевича, Л.А. Алферовой, Г.Ю. Асса,

С.И. Игнатенко, Л.Н. Фесенко, Т.А. Будыкиной и других. Обобщающим трудом в этой области знаний стала монография С.Н. Линевича. Представлена классификация известных методов десульфидизации воды, среди которых наиболее перспективным в решении проблем очистки и утилизации сернисто-щелочных сточных вод с наименьшими затратами на используемые реагенты при максимальном экологическом и технологическом эффектах следует признать метод каталитического окисления сульфидных вод кислородом воздуха в присутствии соединений железа. Сформулированы цели и задачи исследований.

_Во—второй—главе—определены—направления—и—выбран—объект

исследований. Составлена и отработана методика приготовления модельной сульфидной воды, качественно соответствующей сернисто-щелочным сточным водам (СЩС). Обоснованы методы анализа и контроля качества сульфидной воды при её очистке от сероводорода.

Исследования проводили в двух направлениях. По первому — определение влияния физико-химических показателей качества исходной воды на продолжительность железо-каталитического окисления ЕН25 и остаточную концентрацию сульфидов в очищенной воде. Для этого изучали влияние рН среды при связывании сульфидов и регенерации Ре(ОН)3; дозы гидроксида железа (III) на степень связывания НБ' и Б2"; расхода подаваемого в регенератор воздуха на скорость каталитического окисления сульфидов; редокс-потенциала ЕЬ очищенной воды, как критерия оценки эффективности глубины удаления сульфидов при разных значениях технологических параметров. По второму - определение химического состава и качественных показателей очищенной воды с последующим обоснованием и составлением рекомендаций по сокращению удельных расходов реагентов, повторному использованию и утилизации растворов и продуктов, образующихся при очистке в качестве отходов. ________________- -

----------------- Изучение процесса железо-каталитического—окисления- сульфидов

проводили в три этапа: исследования в непроточных, проточных условиях и экспериментально-производственные испытания.

---В качестве объекта исследований в лабораторных условиях~служила-

модельная вода с концентрацией по сероводороду 1 ООО мг/дм3 в пересчете на £Н2Б, при производственных испытаниях - реальные сернисто-щелочные сточные воды, образующиеся при газоочистке в установке производства мономеров ЭП-300 на этапе щелочной отмывки пирогаза в колонне К-9 от соединений серы и кислых газов ООО «Томскнефтехим», концентрация сульфидов в которых 1500-6400 мг/дм3 в пересчете на Н28, рН=11,96-^-14,00, нефтепродукты — 25^1900 мг/дм3, метанол — 500-^-12000 мг/дм3, сульфаты -5-К200 мг/дм3, альдегиды до 0,003 %вес., щелочность: общая -0,54-И,86 моль/дм3, гидратная - 0,380-И,245 моль/дм3, карбонатная -0,160-Ю,615 моль/дм3, температура 15-К35°С.

----------------------Для проведения исследований изготовлены и собраны лабораторные----------

экспериментальные установки, моделирующие непроточный (рис. 1) и проточный режимы (рис. 2) железо-каталитического метода очистки СЩС на

модельной сульфидной воде, подготовлена к производственным испытаниям пилотная опытно-промышленная экспериментальная установка (рис. 3).

Рис. 1.

Схема экспериментальной установки для каталитического окисления сульфидов кислородом воздуха, работающей в непроточных условиях:

1 - цилиндр - реактор;

2 - фильтрос подачи воздуха;

3 - лабораторный компрессор;

4 - ротаметр:

Рис. 2. Схема лабораторной проточной экспериментальной установки с двумя реакторами и регенерацией Ре(ОН)з в основном потоке очищаемой воды: 1 — реактор-смеситель; 2 — сосуд постоянного расхода (Мариотта) с модельной водой; 3 — перистальтический насос-дозатор модельной воды; 4, 12 — воронка отвода жидкости; 5 - перистальтический насос; 6 — реактор-регенератор; 7 - фильтрос-диепергатор воздуха; 8 - лабораторный компрессор; 9 - ротаметр; 10 — дозировочная бюретка; 11, 17 — рН-метр; 13 -перистальтический насос-дозатор отрегенерированного Ре(ОН)^Л4 - осветлитель со слоем взвешенного осадка; 15 - стакан сбора осветленной очищенной воды; 16 -перистальтический насос-дозатор уплотненногоТ'еХОЩз; 18 - газоанализатор.

5 — рН-метр.

Обоснованы и изложены методики расчета основных технологических параметров железо-каталитического метода окисления сульфидов и статистической обработки получаемых результатов при построении математической модели протекания технологического процесса.

В третье главе изложены результаты лабораторных исследований в непроточных и проточных условиях, выявлены основные закономерности протекания химических взаимодействий при железо-каталитическом окислении сульфидов с регенерацией циркулирующего в схеме очистки гидроксида железа кислородом воздуха. Изучены закономерности влияния внешних переменных факторов на продолжительность и эффект удаления сульфидов в редокс системе: реактор-смеситель - реактор-регенератор.

Экспериментально установлено, что оптимальная доза гидроксида железа (рис. 4), подаваемого в реактор-смеситель, составляет 1,75 стех. / г Б2" (или 3,90 г Ре(ОН)3 на 1 г удаляемых сульфидов). Такие условия

обеспечивают полное связывание растворимых в воде сульфидов с образованием быстро оседающего осадка РеБ (Ре283) (время связывания 10^20 мин., время полного осаждения взвеси - 2^5 мин.). Оптимальными условиями образования взвеси Ре8 (Ре283) и её последующей регенерации в Ре(ОН)3 определена нейтральная среда в интервале рН=7,5^8,5.

Рис. 3. Схема пилотной опытно-производственной установки 17 | очистки сернисто-щелочных

сточных вод (СЩС) от сульфидов: 1 - емкость тгсходной"СЩС, 2 —сместелкрЗ~ - регенератор - реактор окислитель; 4 — вертикальный отстойник; 5 - узел фильтрования очищенной воды; 6 - насос подачи исходной СЩС на установку; 7 - насос подачи Ре(ОН)з в смеситель; 8 - насос подачи смеси СЩС, гидроксида железа и образовавшегося сульфида железа в регенератор; 9 - насос подачи кислоты для корректировки рН в

регенераторе; 10 - насос подачи флокулянта; 11 - вихревая воздуходувка; 12 - газовый счетчик расхода воздуха; 13 — емкость для сбора серной пены; 14 - воздухоотделитель; 15 - расходная емкость кислоты; 16 — расходная емкость флокулянта; 17 - пробоотборник.

250 Рис. 4. Изменение ЕЬ

системы от времени -аэрации в

зависимости от дозы железа:

0-Дж= 1.75 стех.

""♦"" — Дж = 2,00 стех. -В- — Дж = 2,25 стех. -А- — Дж = 2,50 стех. -X— Дж = 2,75 стех. "О" - Дж = 3,50 стех.

30

Время, мин

Экспериментально установлено, что оптимальный удельный расход кислоты (Н28<Э4) составляет 0,6 стех. / г Б2" (или 0,88 г Н2804 на 1 г удаляемых сульфидов) и обеспечивает наиболее полную и быструю регенерацию железа (рН=7,5-8,5). Увеличение дозы кислоты выше рекомендуемой не оказывает заметного влияния на скорость протекания реакций окисления-восстановления; доза Н2804 менее 0,6 стех. недостаточна

О 5 1С 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 Время или

для реализации (рис. 5).

-300 -250 -200 -150 I--100 -50 —ft-

процесса железо-каталитического окисления сульфидов

Рис. 5. Зависимость изменения Eh системы от времени аэрации в непроточных условиях при дозах кислоты:

"О" - Дк = 0,50 стех.

■ Дк = 0,60 стех.

■ - Дк = 0,70 стех. ■-Дк = 0,80 стех. ■-Д< = 1,00 стех.

■ — Дк = 1,10 стех.

40

Время, мин

Экспериментально установлен оптимальный удельный расход воздуха - 6л/ мин. / г 82", последующее снижение которого сопряжено с необходимостью дополнительной корректировки рН (раствор защелачивается) и увеличением продолжительности регенерации Ре(ОН)3 (рис. 6).

9 00 1 ~~1 ~~г Рис. 6. Динамика

изменения рН системы во времени аэрации в зависимости от удельного расхода воздуха (Дк=0,6 стех., Дж=1,75 стех.): НИ" - (2в = 4 л/мин-г - С!в = 5 л/мин-г

Исследования влияния температуры на динамику редокс процесса в непроточных условиях (рис. 7) позволили заключить о выраженном воздействии температурных изменений на скорость протекания окислительно-восстановительных взаимодействий в изучаемой системе.

Серию опытно-производственных исследований на пилотной установке проводили в условиях реального СЩС (ООО «Томскнефтехим») при времени пребывания в смесителе 0,5 ч и объеме регенератора - 15 дм3. Результаты, полученные при очистке СЩС на пилотной установке подтверждены протоколом химико-технологического контроля ЦЛАК ОС и ПС ООО «Томскнефтехим» (табл. 2).

Рис. 7. Изменение рН системы во времени аэрации при температуре: 1 20°С -•- -1 = 25°С -О--1 = 30°С -1 = 35°С

Таблица 2 — Химический состав СЩС до и после очистки на пилотной установке со схемой регенерации Ре(ОН)3 и коррекцией рН в основном потоке

№ Наименование показателя Размерность Исходная вода Очищенная вода

1 Температура °С 24 25

2 рН ед 13,94 8,2

3 ЕЬ мВ -350 +390

4 Нефтепродукты мг/дм3 5,86 0.42

5 Метанол мг/дм3 99,8 78,0

6 Сульфиды (в пересчете на Н23) мг/дм3 2300 отс.

7 Сульфаты мг/дм^ 163 34 156

8 Альдегиды % 0,0015 0,0005

9 Щелочность

- общая ммоль/дм 1262 23.3

- карбонатная ммо:гь.дм! 576 отс.

- бикарбонатная ммоль/дм3 отс. 23,3

Результатами испытаний также установлено, что полная очистка сернисто-щелочного стока от сульфидов реализуется в режиме: соотношение расходов подаваемой на очистку СЩС к расходу гидроксида железа в соотношении 00:01=1/1+2/1, рН в регенераторе 8,5 и расходе воздуха 1,44 м7ч. Фактическая окислительная мощность регенератора по количеству окисляемых сульфидов составила 22 г 82"/ч (или 647 г 82"/м3-ч). Процент использования кислорода в подаваемом воздухе составил 19 %. Начало проскока сульфидов на выходе из установки отмечали при увеличении расходов <30:С>1>2:1. Эффект очистки воды от сульфидов при таких условиях составил 97,5 %. Качественный анализ воздуха, отходящего от установки (регенератор — смеситель) показал полное отсутствие газообразного сероводорода в отобранных пробах, что подтверждает экологическую

надежность технологической схемы.

В четвертой главе приведены результаты статистической обработки экспериментальных данных, получена математическая модель процессов

связывания сульфидов и регенерации гидроксида железа в схеме удаления из воды сероводорода методом железо-каталитического окисления. Предложен ряд конкурирующих вариантов технологических схем с рекомендациями оптимальных технологических параметров удаления сульфидов методом железо-каталитического окисления.

Основные реакции, описывающие метод железо-каталитического окисления сульфидов и регенерацию гидроксида железа:

ЗН25 + 2Ре(ОН), -»г^ + ^ + бЯ.О, (1)

ЗЖ" + 2^е(ОЯ), + ЗН* -> 2/=>5 + 5 + 6Я,0, (2)

ЗЯ5" +2Яе(ОЯ)з + ЗЯ" +6Я20 , (3^

352" + 2Л(ОЯ), + 6Я + -» +6Я,0. (4)

Реакции (1, 2) с образованием сульфида железа ГеЯ и серы протекают в слабокислой и нейтральной средах, реакции (3, 4) с образованием трисульфида железа Ре253 - в нейтральной и щелочной. Образующийся сульфид железа отделяют от воды отстаиванием и регенерируют продувкой воздухом:

4/=е5 + ЗО2+6Я2О->4^(0Я)з+45', (5)

2Г<?,53 + 302 + 6Я20-> АРе(ОН), + 65", (6)

параллельно с этим протекают и реакции каталитического окисления сероводорода кислородом воздуха в присутствии железа: Я25+1/202 ->5 + Я20?

+1/202 -> 5 + ОН~

которое попеременно принимает двух - и трехвалентное состояние

4/<е2+ +02 + 2Я+ -ё -> 4Fe3+ +20Я", (7)

2/ге3+ + Я25 + ё —> 2/>е2+ + 5 + 2Я+.

При этом железо (II) окисляется опять таки кислородом воздуха до

; трехвалентной формы с последующим взаимодействием с сероводородом^__

Химико-термодинамическим анализом протекания железо-каталитических взаимодействий установлено, что основными продуктами

--------окисления сульфидов энергетически белее предпочтительными являются: -

82032", БО/", БОз2", БзОб2" (рис. 8). Результаты расчетов энергии Гиббса показали, что железо-каталитическое окисление сульфидов следует проводить в кислой и нейтральной средах, поскольку при таких рН образуется только молекулярная сера. В результате очистки воды от сероводорода исключается дополнительное засоление воды анионами окислов серы. Анализ качественного состава очищенной воды подтверждает теоретические расчеты со среднеквадратичной ошибкой не более 5%.

Разработанные научные положения в области железо-каталитической десульфидизации определили направления технологических решений для реализации метода. Максимальные скорость и эффект очистки воды обеспечиваются при проведении технологического процесса железо-каталитического окисления и регенерации циркулирующего Ре(ОН)3 при рН = 7,5-8,5.

Для протекания реакций (1) - (4) необходимо присутствие в растворе ионов Ре3+, концентрация которых определяется произведением растворимости гидроокиси железа:

(8)

Совместным решением выражения (8) с уравнением ионного произведения воды (для 25°С) [Я+][ОЯ"] = 1(Г14

и с учетом, что ПрРе{ОН)]= 3,8-Ю"38 и [II*\ = КГ'" получим: ^е3+] = 3,8-104"3'"' (9)

Из формулы (9) видно, что концентрация ионов железа в значительной степени определяется рН раствора и при величине рН = 11-14, характерного для СЩС, составляет 10"38 моль/л.

Для перевода Ре2+ в окисленную форму Ре3+ по реакции (7) (в условиях сильно сдвинутого в восстановительную сторону редокс-потенциала системы___Рс^Яз — Ог в щелочной среде СЩС) необходимо присутствие в воде протона:,

т.е. подкисление среды.

Из изложенного следует, что процессы связывания сульфидов железом

________И-регенерации-БеЗ (Ре283) в гидроксид следует проводить при значениях рН_

значительно меньших, чем в исходном СЩС. Проведение процесса в среде с рН=7,5^-8,5 увеличивает концентрацию ионов железа в растворе по сравнению с условиями щелочной среды СЩС в 10+17 раз, что повышает скорость и полноту связывания сульфидов.

Результаты математико-статистической обработки экспериментов представлены в виде уравнения регрессии, описывающим математическую модель процессов связывания сульфидов и регенерацию гидроксида железа в схеме удаления из воды сероводорода методом железо-каталитического окисления: зависимости времени пребывания в реакторе-регенераторе (Тр), мин., от влияющих факторов: дозы кислоты Дк, стех/г Б2"; дозы железа Д«, ..........стех/г-Б2"; температурыЛ:0, °С; удельного расхода воздуха В, л/мин/г ________________

Т = 52,1905 • (0,3093 / Дк + 0,5345) • (0,6559 • ехр(0,1712 ■ Дж))- (9,2291 // + 0,6197) • (1,8446 • В~ °'325) • (10)

Полученная математическая модель (метод Брандона) вполне адекватна экспериментально полученным результатам исследований, коэффициент корреляции составляет 0,7993.

Разработанные теоретические положения сопоставимы с практическими результатами лабораторных исследований железо-каталитического метода окисления сульфидов и полностью подтверждается пилотными испытаниями производственной установки.

Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что по величинам рН и ЕЬ в регенераторе, возможно достаточно точно оценить

корректировать технологический процесс изменением рН, расхода подаваемого воздуха и времени пребывания в регенераторе (рис. 9).

Рис. 9. Расчетная диаграмма устойчивых состояний сероводородной кислоты в воде с солесодержанием 78,3 г/дм3 для значений рН = 3, 5, 7, 8.5, 11, 13 в логарифмических координатах

производственных

испытании предложен ряд конкурирующих вариантов технологических схем с рекомендациями оптимальных технологических параметров удаления сульфидов методом железо-каталитического окисления, в том числе: время "пребывания СЩС~ в~ смесителе и регенераторе; процент использования подаваемого в регенератор кислорода воздуха; соотношение расходов очищаемой воды и циркулирующего в схеме очистки гидроксида железа, возвращаемого в смеситель.

Разработана оригинальная технологическая схема железо-каталитического метода для СЩС с высокой гидратно-карбонатной щелочностью, включающая предварительную карбонизацию очищаемой воды и восстановление гидратной щелочности получаемого при очистке раствора. Очищенный от сульфидов щелочной раствор возвращается в производственный цикл на повторное использование, тем самым образуя замкнутую бессточную технологическую систему очистки СЩС нефтеоргсинтеза.

В пятой главе даны рекомендуемые технологические регламенты удаления сульфидов (табл. 3), предложены технологические схемы железо-каталитического метода и представлена технологическая схема комплексной очистки объединенного потока СЩС и химзагрязненных производственных сточных вод, поступающих от установки производства мономеров ЭП-300

43.400

ю юо юга юоии

Остаточнаяк^нцснтрацкя^11-, мг/дм3

В результате лабораторных исследований и

ООО «Томскнефтехим» при щелочной отмывке пирогаза от соединений серы и кислых газов, дана оценка ее экономической эффективности.

Таблица 3 — Рекомендуемые технологические параметры процесса удаления сульфидов _железо-каталитическим методом_

№ п/п Наименование показателя - Ед. измерения Значение

1 Удельная доза кислоты Н2504 стех. / г Б2" г / г Б2" 0,60 0,88

2 Удельный доза циркулирующего осадка Ре(ОН)3 стех. / г Б2" г/гЭ2' 1,75 3,90

3 Удельный расход воздуха л/мин/г Б2' 6

4 Продолжительность отстаивания Рё(ОН)3 при рН=8,5 мин >60

5 Продолжительность отстаивания ГеЭ (РеА) при рН=8,5 мин >5

6 Выход по Б" (по товарному продукту) при рН=7,5-8,5 г / г Э2" 0,95-0,94

7 рН в реакторе-регенераторе - 7,5-8,5

8 Редокс-потенциал ЕЬ очищенной воды при рН=7,5-8,5 мВ >-30

9 Время пребывания в реакторе-смесителе мин 2-5

10 Время пребывания в реакторе-регенераторе мин рассчитывается по уравнению (10)

11 Окислительная мощность реактора-регенератора г Б2' / м3-ч 647

Технологическая схема назначается с учетом особенностей образования и последующего применения (сброса) сульфидных вод, их карбонатно-щелочного состава, концентрации сульфидов, а также необходимости повторного использования очищенной воды (раствора) (табл. 4).

В зависимости от рН среды очищаемой воды и концентрации сульфидов (Н28 + НБ" + Б2" = 2Н28) назначается технологический режим очистки. При рН <8,5 и рНгБ] <0,05 г/л более экономичны и просты известные методы удаления- сероводорода путем его-окисления-хлором, озоном, перекисью водорода и т.д. В случае [ХН28] > 0,05 г/л рекомендуется метод железо-каталитического окисления сульфидов кислородом воздуха в присутствии гидроксйда железа (III). "

При рН < 8,5 и [ЕН28] > 0,05 г/л рекомендуется технологическая схема со связыванием сероводорода в сульфид железа и выводом образующегося осадка Ре283 (РеЯ) из основного потока очищаемой воды, его последующая регенерация в гидроксид железа в выносном регенераторе (схемы I, рис. 10). Если 8,5<рН<10 рекомендуется технология с регенерацией Ре(ОН)3 в основном потоке очищаемой воды (схема II, рис. 10).

При рН> 10 и карбонатной щелочности (ЩСОз) меньше или примерно равной гидратной (Щон) (но не превышающей её), рекомендуется предварительная карбонизация очищаемой воды и проведение железо-каталитического окисления сульфидов с регенерацией Ре(ОН)3 в основном потоке. Последняя схема позволяет вернуть очищенную воду в производственный цикл при условии восстановления гидратной щелочности, необходимой для поглощения С02 (схема III, рис. 11)._

Таблица 4 - Рекомендуемые схемы десульфидизации в зависимости от качества очищаемых вод, их назначения и возможности повторного использования

Рекомендуемая принципиальная схема Область применения метода Концентрация сульфидов (по H2S), г/дм3 Карбонатная щелочность pH растворов Повторное использование очищаемых вод (растворов)

Существующие методы очистки Хоз-питьевое водоснабжение <0,05 - pH < 8,5 -

Очистка -рН<-8;5-

сульфидных вод

II Очистка сульфидных вод: углеводородные конденсаты, щелочные поглотительные растворы, сточные воды заводов выделки кожи >0,05 Щсоз« Щон 8.5 <рН рН< 10 Возможно при восстановлении гидратной щелочности до рН=10-11

III >0,05 Щсоз < Щон рН> 10 Возможно после каустификации возвратного раствора

IV Щелочная очистка углеводородных газов от IЬЭ и С02 >0,05 Щсоз ~ Щон или Щсоз > Щон рН> 12 На этапе газоочистки от соединений серы и кислых газов (СО, со2)

Cu^tua-a« ВэЗа.Ц Cftwuftowu« 1-е S__UJ | СЬшцежо«

Lhisloob*//! *Г" "»-s » F,.S. Г^-\-

jBnaij. e«*

| Kurлорой бозбц

«феру I

r-E

j^t^TcX »{Нпусдификата^

^ui-o« СоЗа 1-11 [ftmwäi

е». |з™р...

| FelOHb

■' ч

С

Рис. 10. Принципиальные схемы I и II удаления сульфидов методом железо-каталитического окисления: 1_ — реактор-смеситель; 2 - отстойник; 3 - реактор-регенератор

Рис. 11. Принципиальная схема III удаления сульфидов методом железо-каталитического окисления с повторным использованием очищенных СЩС в схеме щелочной отмывки пирогаза от кислых компонентов_

Рис. 12. Принципиальная схема IV Рис. 13. Заложенная в инвестиционный удаления : сульфидов методом железо—^троект^—общая—технологическая схема каталитического окисления (безотходная очистки производственных сточных вод технология селективной очистки пирогаза ООО «Томскнефтехим» от сероводорода н_двуокиси углерода. с__:_______

регенерацией циркулирующих гидроокиси железа, бикарбоната и карбоната натрия)

Концентрация карбонатной щелочности (Щсоз) большей или равной гидратной (Щон) наблюдается в СЩС от установок щелочной очистки углеводородных газов (или пирогаза) от H2S и С02. В этом случае безотходность технологии со значительно меньшими затратами (в сравнении со схемой III) возможно обеспечить заменой традиционной щелочной очистки углеводородных газов на селективное поглощение H2S и С02 (схема IV, рис. 12) путем ступенчатого противоточного контактирования газа на первом этапе с водным раствором бикарбоната натрия NaHC03 с pH = 7,5-8,5 и на втором — водным раствором карбоната натрия с рН> 12. При этом на первой стадии процесса происходит связывание только сероводорода с образованием гидросульфида натрия NaHS. Содержащийся в пирогазе С02 в

транзитом на вторую ступень, где оставшийся в пирогазе С02 абсорбируется в аппарате мокрой очистки (противоточном абсорбере) водным раствором карбоната натрия с образованием бикарбоната. Разъединяя поглощение сероводорода бикарбонатсодержащим раствором на первой стадии процесса и поглощение оставшейся двуокиси углерода щелочным карбонатным раствором на второй, в итоге можно получить два раздельных поглотительных стока - бисульфидного (сернисто-щелочного) и карбонатного, которые более удобны и значительно менее затратны при их последующей очистке и регенерации в отличие от смеси этих стоков,

---образующихся—при—едконатровой—щелочной очистке п про газа.—Новизна—

предлагаемого технологического решения защищена патентом Российской Федерации на изобретение №2515300 «Способ селективной очистки пирогаза от сероводорода и двуокиси углерода».

Разработанная по результатам исследований технология очистки СЩС железо-каталитическим методом внедрена ООО «Проектный научно-исследовательский институт водоснабжения и водоотведения» (г. Ростов-на-Дону) в проектирование технологии очистки объединенного потока сернисто-щелочных сточных вод (СЩС) и химзагрязненных стоков производственных сточных вод, поступающих от установки производства мономеров ЭП-300 ООО «Томскнефтехим» при щелочной отмывке пирогаза от соединений серы и кислых газов (рис. 13), что подтверждается актом внедрения.

Оценка экономической эффективности предлагаемого метода производилась на примере реконструкции технологии очистки СЩС ООО «Томскнефтехим». В основу оценки был положен расчет предотвращенного экологического ущерба от загрязнения водных объектов сбросами сульфидных вод и атмосферы газообразным сероводородом. Общие технико-экоНоМиЧескйе показатели эффективности внедрения метода:

--------при-строительстве очистных сооружений--------предприятия -

ООО «Томскнефтехим» приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Общие технико-экономические показатели --------------эффективности внедрения метода —-------—----

№ п/п Показатели Величина

1 Годовая производительность системы, С2 тыс. м3 1 130,04

2 Капитальные вложения на строительство объекта, К, тыс. руб. 336 263

3 Удельные капитальные вложения, КУЛ = К^/О, тыс. руб./м3 0,297

4 Годовые эксплуатационные затраты, Зэкс тыс. руб. 48 670,9

5 Себестоимость очистки воды, Суд руб/м3 43

6 Численность работающих Ссп, чел. 14

7 Производительность труда Р= 0/Ссп, тыс. м3/чел. 81

8 Экономия на платежах ДБ, тыс. руб/год. 148 961

9 Чистый дисконтированный доход ЧДЦ (при норме дисконта Е=0.10, расчетный период 20 лет), тыс. руб 452 564,3

10 Индекс доходности ИД 2,7

11 Внутренняя норма доходности 49%

12 Срок окупаемости капитальных вложений, Ток, лет 5,8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе теоретически обоснованы и разработаны рекомендации к выбору технологической схемы и установлены оптимальные условия проведения процесса при удалении сульфидов методом железо-каталитического окисления и утилизации-извлекаемой из воды серы в виде товарного продукта. Предлагаемые решения являются новым практическим направлением совершенствования существующих методов удаления сероводорода из концентрированных растворов (содержание ХН28 более 50 мг/л). Предложены, испытаны в производственных условиях и внедрены в

---инвестиционный проект новые—экологичесю^-безопасные-технологические-------

схемы удаления сульфидов, реализация которых в практику очистки производственных сточных вод позволит исключить загрязнение окружающей среды выбросами Н25 и 802, и получить очищенную воду, удовлетворяющую как условиям её повторного использования в технологии нефтеоргсинтеза, так и нормативным требованиям приема производственных сточных вод в городскую систему канализации с минимальными затратами.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Доказательно обоснована и экспериментально подтверждена возможность очистки концентрированных сульфидных вод методом железо-каталитического окисления сульфидов с регенерацией циркулирующего в технологии очистки гидроксида железа кислородом воздуха и получения при этом товарной серы.

2. Научно обосновано и экспериментально подтверждено, что на продолжительность и полноту протекания реакций железо-каталитического окисления сульфидов и регенерации возвратного гидроксида железа кислородом воздуха в основном влияют^ реакция среды рН (доза кислоты) в регенераторе, доза гидроксида железа, температура и расход подаваемого

_______________воздуха. Наибольшие скорость и эффект очистки воды обеспечиваются

проведением процесса железо-каталитического окисления сульфидов (связывания сероводорода в нерастворимый сульфид железа и его ------регенерация в гидроксидную форму) при рН ^ 7,5^8,5.-------

3. Экспериментально определено, что оптимальная доза гидроксида железа, подаваемого в реактор-смеситель, составляет 1,75 стех. / г Б2" (или 3,90 г Ре(ОН)3 на 1 г удаляемых сульфидов). Такие условия обеспечивают полное связывание растворенного в воде сероводорода в нерастворимый сульфид с образованием крупного, быстро оседающего осадка БеЗ (Ре283) (время связывания 10^20 мин., время полного осаждения взвеси — 2^5 мин.). Оптимальными условиями образования взвеси РеБ (Ре283) и её последующей регенерации в Ре(ОН)3 следует считать проведение технологического процесса в нейтральной среде в интервале рН=7,5^8,5.

4. Экспериментально установлено, что удельный расход кислоты ---------------(Н28 04) в количестве 0,6 стех. / г Б2" (или 0,88 г Н2804 на 1 г-удаляемых---------

сульфидов) считается оптимальным и обеспечивает наиболее полную и быструю регенерацию железа (рН=7,5-8,5). Увеличение дозы кислоты выше

рекомендуемой не оказывает заметного влияния на скорость протекания реакций окисления-восстановления; доза Н2804 менее 0,6 стех. недостаточна для реализации процесса железо-каталитического окисления сульфидов.

5. Экспериментально установлен оптимальный удельный расход воздуха - 6 л / мин. / г Б2". Последующее снижение удельного расхода воздуха сопряжено с необходимостью дополнительной корректировки рН (раствор защелачивается) и увеличением продолжительности регенерации Ре(ОН)3.

6. Выявлено влияние ионного состава, редокс-потенциала, рН и -концентрации-сероводорода^в-очищаемой воде на основные-технологические-

параметры десульфидизации железо-каталитическим методом. По результатам экспериментов составлена математическая модель протекания железо-каталитического окисления в виде уравнения регрессии, адекватно описывающим (коэффициент корреляции 0,8) влияние доз кислоты и железа, температуры среды и удельного расхода воздуха на продолжительность химических взаимодействий, отражающих кинетику удаления сульфидов из сточных вод.

7. В развитие известных методов катализа с учетом химического состава сульфидных вод предложен ряд конкурирующих технологических схем удаления сульфидов методом железо-каталитического окисления кислородом воздуха в присутствии гидроксида железа, многократно повторно используемым и находящимся в замкнутом технологическом цикле с утилизацией извлекаемой из воды серы в виде товарного продукта. Составлены рекомендации к выбору наиболее рациональной технологической схемы с учетом исходной концентрации сероводорода, карбонатно-щелочного баланса и рН поступающих на очистку СЩС.

-8. На основании результатов научных и практических исследований разработана безотходная и экологически безопасная технология Очистки

-----------высокоцентрированных сульфидных вод (сернисто-щелочных сточных-вол) -

ООО «Томскнефтехим», образующихся в цикле производства мономеров на установке ЭП-300 при щелочной отмывке пирогаза в колонне К-9 от

-соединений серы и кислых газов (СО, С02). Внедрение разработанной--

технологии железо-каталитической десульфидизации позволит реализовать замкнутую систему оборотного водоснабжения участка производства мономеров, полностью исключающую образование

высококонцентрированных сульфидных сточных вод. Применение метода железо-каталитического окисления сульфидов в технологии очистки общезаводских сточных вод второй системы канализации обеспечит качество отводимых производственных сточных вод, удовлетворяющее нормативам ПДС ГОС г. Томска.

9. Технико-экономические показатели от внедрения метода железо-каталитического окисления сульфидов на примере строительства очистных сооружений предприятия ООО—«Томскнефтехим» подтверждают экономическую эффективность и рентабельность инвестиционного проекта со сроком окупаемости капитальных вложений 5,8 лет и внутренней нормой

доходности — 49%. ЧДД проекта положителен при норме дисконта Е=0,10, что за 20 лет составит 452 564,3 тыс.руб. По окончании строительства очистных сооружений ожидаемая прибыль от реализации проекта составит 100 290,1 тыс.руб/год при себестоимости очистки - 43 руб/м3.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в ведущих рецензируемых научно-технических журналах и

изданиях

1. Черкесов, А. К)._Удаление сероводорода из сернисто-щелочных

стоков нефтехимических производств [Текст] / Л. Н. Фесенко, А. Ю. Черкесов, С. И. Игнатенко // Нефтепереработка и нефтехимия. - 2007. -№ 4. - С. 39-42.

2. Совершенствование технологии очистки высококонцентрированных сульфидных сточных вод [Текст] / А. Ю. Черкесов [и др.] // Водоснабжение и санитарная техника. - 2012. - № 4. - С. 67-73.

3. Черкесов, А. Ю. Физико-химические и экологические аспекты технологии очистки сернисто-щелочных стоков с пиролизных установок [Текст] / Л. Н. Фесенко, А. Ю. Черкесов, С. И. Игнатенко // Нефтепереработка и нефтехимия. - 2013. - № 5. - С. 44-48.

Патент РФ на изобретение

4. Пат. 2515300 Российская Федерация, МПК В0Ш53/14. Способ селективной очистки пирогаза от сероводорода и двуокиси углерода [Текст] / Черкесов А. Ю., Игнатенко С. И., Фесенко Л. Н. -№2012149298/05 ; заявл. 19.11.12 ; опубл. 10.05.14, Бюл. № 13.

Отраслевые издания и материалы конференций

5. Исследование очистки высококонцентрированных сероводородных вод с использованием гидроксида железа и кислорода воздуха [Текст] / А. Ю. Черкесов [и др.] // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. -2006. - Прил. № 13 : Проблемы строительства и архитектуры. Ч. 2. -С. 51-56.

6. Черкесов, А. Ю. Экологическая технология очистки сернисто-щелочных стоков от сероводорода [Текст] / Л. Н. Фесенко, А. Ю. Черкесов, С. И. Игнатенко // Водоснабжение и водоотведение: качество и эффективность : тр. IX Междунар. науч.-практ. конф., г. Кемерово, 15-16 нояб. 2006 / Кемеров. ин-т пищевой пром-сти. - Кемерово, 2006. -С. 71-74.

7. Выбор и обоснование метода очистки высококонцентрированных сероводородосодержащих вод [Текст] / А. Ю. Черкесов [и др.] // Технологии очистки воды «ТЕХНОВОД-2006» : материалы III Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 10-летию пром. пр-ва и использования оксихлоридного коагулянта «ОХА» в России, г. Кисловодск, 2-5 окт. 2006 г. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). -Новочеркасск : ООО НПО «Темп», 2006. - С. 60-65._

8. Черкесов, А. Ю. Расчет доз реагентов при окислительной обработке сероводородных вод [Текст] / А. Ю. Черкесов, С. И. Игнатенко // Технологии очистки воды «ТЕХНОВОД-2006» : материалы III Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 10-летию пром. пр-ва и использования оксихлоридного коагулянта «ОХА2 в России, г. Кисловодск, 2-5 окт. 2006 г. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ) -Новочеркасск : ООО НПО «Темп», 2006. - С. 105-107.

9. Черкесов, А. Ю. Удаление из воды сульфидов гидроксидом железа с его последующей регенерацией [Текст] / JI. Н. Фесенко, А. Ю. Черкесов, С. И. Игнатенко // Наука и технологии : тез. докл. XXVII Рос. шк., посвящ. 150-летию К. Э. Циолковского, 100-летию С. П. Королева и 60-летию Гос. ракетн. центра «КБ им. акад. В. П. Макеева» (г. Миасс, 26-28 июня 2007 г.) / РАН. - Миасс : МСНТ, 2007. - С. 149.

10. Черкесов, А. Ю. Кондиционирование подземных вод, содержащих сероводород, бром и йод [Текст] / JI. Н. Фесенко, А. Ю. Черкесов, С. И. Игнатенко // Вода: технологии и оборудование : сб. материалов конф., г. Москва, ВВЦ, 11-14 апр. 2007 г. - Москва : Изд. комплекс МГУПП, 2007.-С. 41-44.

11. Черкесов, А. Ю. Применение солей железа в технологии очистки сернисто-щелочных стоков от сероводорода и серы [Текст] / JI. Н. Фесенко, С. И. Игнатенко, А. Ю. Черкесов // Водоснабжение и водоотведение: качество и эффективность : тр. IX Междунар. науч.-практ. конф. / Кемеров. ин-т пищевой пром-сти. - Кемерово, 2007. -С. 75-77.

12. О возможности использования гидроксида железа для извлечения сероводорода из сернисто-щелочных стоков предприятий нефтепереработки [Текст] / А. Ю. Черкесов [и др.] // Технологии очистки воды «Техновод-2008» : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф., г. Калуга, 26-29 фев. 2008 г. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). -Новочеркасск : Оникс+, 2008. - С. 178-184.

13. Исследование технологии очистки высоко концентрированных сероводородсодержащих сточных вод на пилотной установке [Текст] / А. Ю. Черкесов [и др.] // Технологии очистки воды «ТЕХНОВОД-2012» : материалы VII Междунар. науч.-практ. конф., г. Санкт-Петербург, 18-21 апр. 2012 г. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). -Новочеркасск : Лик, 2012. - С. 118-129.

14. Экспериментально-производственные исследования железо-каталитической технологии очистки сернисто-щелочных стоков производства мономеров [Текст] / А. Ю. Черкесов [и др.] // Яковлевские чтения : сб. докл. науч.-практ. конф., посвящ. памяти акад. РАН С. В. Яковлева, 15-16 марта 2012 г., Москва / ФГБОУ ВПО «Моск. гос. строит, ун-т». - Москва: МГСУ, 2012. — С. 152-163.

15. Черкесов, А. Ю. Аналитический обзор методов удаления сероводорода из производственных сточных вод [Текст] / JI. Н.

_Фесенко, А. Ю. Черкесов, С. И. Игнатенко // Яковлевские чтения :

IX науч.-техн. конф. : сб. докл. (Москва. 18-19 марта 2014 г.). -Москва : МГСУ, 2014. - С. 99-112.

Технологические схемы очистки воды от сульфидов методом железо-каталитического окисления кислородом воздуха [Текст] / А. Ю. Черкесов [и др.] // Технологии очистки воды «ТЕХНОВОД-2014» : материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф., г. Сочи, 23-24 окт. 2014 г. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск : Лик, 2014. -С. 118-129.

Черкесов Аркадий Юльевнч

ОЧИСТКА СЕРНИСТО-ЩЕЛОЧНЫХ СТОЧНЫХ ВОД НЕФТЕОРГСИНТЕЗА ОТ СЕРОВОДОРОДА

Специальность 05.23.04 — «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 12.01.2015 г. Заказ № 1 Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0 Формат 60x84 1/16. Печать лазерная цифровая. Сектор полиграфии ООО НПП "ЭКОФЕС"