автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии локальной очистки серосодержащих сточных вод целлюлозно-бумажной промышленности с применением гетерогенных катализаторов на полимерной основе
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кочетков, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Современное состояние вопроса очистки сточных вод, содержащих сероводород и меркаптаны.
1.1.1. Десорбционные способы очистки сульфид- и меркаптидсодержащих сточных вод.
1.2. Способы жидкофазного окисления сероводорода и меркаптанов.
1.3. Гомогенные катализаторы жидкофазного окисления сероводорода и меркаптанов.
1.4. Природа морфологии металлокомплексных катализаторов.
1.4.1. Фталоцианиновые комплексы.
1.4.2. Методы нанесения фталоцианинов на поверхность носителя.
1.4.3. Синтез комплексов на поверхности носителя без специфического взаимодействия.
1.4.4. Способы нанесения комплекса путем пропитки носителя.
1.4.5. Нанесение комплексов при специфическом взаимодействии с носителем.
1.5. Гетерогенные фталоцианиновые катализаторы.
1.6. Кинетика и механизм жидкофазного окисления Н28 и ЯБН в присутствии гетерогенного фталоцианинового катализатора.
1.7. Недостатки гетерогенизированных РсСо и возможность их преодоления.
2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Постановка задачи.
2.1.1. Выбор метода синтеза катализаторных масс?.
2.2. Методика приготовления образцов катализатора.
2.2.1. Методика проведения эксперимента.
2.2.2. Методики оценки активности гетерогенных катализаторов.
2.3. Подготовка исходных веществ.
2.4. Методика анализов.
3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕТЕРОГЕННЫХ МЕТАЛЛОКОМ- 30 ПЛЕКСНЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ ЖИДКОФАЗНОГО ОКИСЛЕНИЯ СЕРОВОДОРОДА И МЕРКАПТАНОВ.
3.1. Разработка состава и способа приготовления гетерогенных металлокомплексных катализаторов.
3.2. Исследование тонкой структуры ГМК.
3.3. Исследование каталитических свойств ГМК.
3.3.1. Изучение каталитических свойств ГМК-Ге.
3.3.2. Роль фталоцианина кобальта в ГМК.
3.3.3. Роль оксида меди в ГМК.
4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЖИДКОФАЗНОГО ОКИСЛЕНИЯ СЕРОВОДОРОДА И МЕРКАПТАНОВ В ПРИСУТСТВИИ ГЕТЕРОГЕННОГО
МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСНОГО КАТАЛИЗАТОРА.
4.1. Изучение механизма жидкофазного окисления сероводорода и меркаптанов молекулярного кислорода в присутствии ГМК.
4.1.1. Изучение механизма жидкофазного окисления сульфид-иона молекулярным кислородом в присутствии ГМК-Ре.
4.1.2. Механизм жидкофазного окисления сероводорода молекулярным кислородом в присутствии ГМК-Си.
4.2. Кинетические закономерности окисления сероводорода и метилмеркаптана кислородом воздуха в присутствии ГМК.
4.2.1. Изучение влияния расхода воздуха на процесс окисления НгБ и ЯБН.
4.2.2. Влияние давления воздуха на скорость окисления сульфид- и меркаптид-ионов.
4.2.3. Влияние рН среды на эффективность окисления.
4.2.4. Влияние концентрации сульфид- и меркаптид-ионов на глубину их окисления.
4.2.5. Влияние температуры на эффективность окисления сульфиди меркаптид-ионов.
4.2.6. Влияние размера гранул катализатора на скорость окисления.
4.2.7. Влияние количества катализатора на глубину окисления сульфиди меркаптид-ионов.
5. РАЗРАБОТКА ГЕТРОГЕННО-КАТАЛИТИЧЕСКОГО ЖИДКОФАЗНОГО ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ КОНДЕНСАТОВ ОТ СЕРОВОДОРОДА
И МЕРКАПТАНОВ.
5.1. Пилотные испытания.
5.1.1. Описание пилотной установки.
5.1.2. Оптимизация процесса обезвреживаня конденсатов от Нг8.
5.2. Технологическая схема гетерогенно-каталитического обезвреживания сероводород- и меркаптидсодержащих конденсатов.
5.3. Методика расчета реактора окисления гетерогенно-каталитического жидкофазного процесса окисления сероводорода и меркаптанов в конденсатах.
5.3.1. Описание и обоснование принятой конструкции реактора окисления.
5.3.2 Расчет обечайки реактора, работающей под внутренним давлением.
5.4. Техническая характеристика сепаратора.
5.5. Экономическое обосование процессов каталитического обезвреживания конденсатов Байкальского ЦБК.
Введение 2000 год, диссертация по строительству, Кочетков, Алексей Юрьевич
Актуальность работы
Сохранение окружающей среды волновало человечество во все времена развития цивилизации, однако в настоящее время эта проблема приобрела особую остроту.
В настоящее время отрасли народного хозяйства все в большей степени становятся зависимыми не только от экономических, но и от экологических факторов. Однако было бы наивным полагать, что большое число предприятий со старой технологий можно остановить. В ближайшей перспективе произойдет широкое качественное изменение систем очистки сточных вод в сторону увеличения степени удаления всех видов примесей в целях последующего повторного использования воды. Это потребует разработки способов и мероприятий по их утилизации, переработке, обезвреживанию и обеззараживанию. Однако будущее принадлежит технологии, которая сможет использовать все получающиеся на отдельных стадиях промежуточные продукты в сложных циклах очистки сточных вод, напоминающих циклы природных систем [1-10].
Значительную проблему для предприятий целлюлозно-бумажной промышленности составляет очистка сточных вод сульфатного производства, содержащих сероводород и меркаптаны. Эти соединения в данном производстве являются одними из основных токсичных выбросов в атмосферу, степень загрязнения которыми достигает значительных размеров, губительно действуют на человека, окружающую природу и вызывают усиленную коррозию и преждевременный износ оборудования.
Суммарный сброс серосодержащих соединений в водоемы Байкальского региона, по данным Госкомэкологии России, достигает около 30 т/год.
Разработка новых технологий для решения таких острых крупномасштабных экологических проблем есть одна из важнейших задач современности.
Особенно актуальна эта проблема для Байкальского региона, который является особо охраняемой территорией, когда цели и задачи экологической политики на федеральном и региональном уровнях направлены еще и на поддержание устойчивого равновесия в системе «природа-человек» и на стабилизацию экологического состояния.
Состояние проблемы
В настоящее время среди методов очистки сточных вод от сернистых соединений получили распространение некаталитические способы окислительного обезвреживания или использование дорогостоящих катализаторов, при этом, как правило, достигается невысокая степень очистки.
Существенный резерв в интенсификации окислительных процессов деструкции сернистых соединений кроется в жидкофазном окислении при использовании принципиально новых типов каталитических систем и устройств для ведения технологических процессов.
Цель работы
Повысить эффективность локальных очистных сооружений и создать систему замкнутого водооборота в сульфатном целлюлозном производстве при обезвреживании конденсатов выпарки черных щелоков.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: разработка конструкции локального модуля с целью повышения эффективности жидкофазного окисления сернистых соединений; разработка технологии синтеза механически прочного, химически, гидролитически устойчивого и высокоактивного гетерогенного металлокомплексного катализатора (ГМК) для жидкофазного окисления сернистых соединений кислородом воздуха; исследование свойств ГМК и изучение механизмов жидкофазного окисления сероводорода и меркапто- соединений. разработка и реализация комплексной технологической схемы очистки конденсатов выпарки черных щелоков в целлюлозно-бумажном производстве.
Методы исследований
В работе для решения конкретных задач использован комплекс современных физико-химических методов исследования: атомно-сорбционная, ИК-, ЭПР-, ЯПР- и электронная спектроскопия, рентгеноструктурный анализ на дифрактометре "ДРОН-2,0", по-тенциометрия. Математическая обработка экспериментальных данных проведена с использованием прикладной программы Microsoft Excel 7.0.
Научная новизна защищаемых в диссертации положений заключается в следующем:
- Впервые изучена возможность применения ГМК для очистки конденсатов выпарных станций путем жидкофазного окисления и создан новый тип ГМК для деструкции сернистых соединений (H2S, RSH). Особенностью технологии синтеза является использование простых доступных компонентов: промышленных отходов производства серной кислоты, отработанных катализаторов процессов нефтехимической промышленности после их предварительной реактивации.
- Изучено влияние природы активных центров катализаторов на их активность, предложен оптимальный состав ГМК для обезвреживания серосодержащих сточных вод.
- Выявлены структурно-морфологические характеристики ГМК и установлено, что каталитически активные центры не являются изолированными образованиями, они сорбируются в доменах низкомолекулярного полимера (НП) и располагаются концентрированно на границе раздела фаз по всему объему каталитической системы и взаимодействуют друг с другом, обеспечивая активацию адсорбированного субстрата и кислорода, перенос электронов и реокисление катализатора кислородом из газовой фазы;
- Впервые методом меченых атомов установлено образование полиядерных сульфидных комплексов на поверхности активных центров катализатора, каталитически более активных в процессе жидкофазного окисления H2S и RSH, чем исходные металлооргани-ческие комплексы, образованные на поверхности катализатора.
- Предложены оригинальные решения стадии регенерации отработанных катализаторов и комплексная схема замкнутого водооборота в системе очистки.
- Разработанный способ очистки серосодержащих сточных вод с применением гетерогенных катализаторов защищен патентами РФ №№ 2053840, 2059428, 2089288, 2089287, 2053016, 2053015, 2058188, 2103053.
Практическая значимость
Усовершенствована локальная технологическая схема и разработана конструкция аппарата для очистки конденсатов от процесса выпарки черных щелоков сульфатного производства методом жидкофазного окисления на ГМК. Найдены наиболее эффективный катализатор и установлены оптимальные параметры процесса.
Разработана и внедрена технологическая схема каталитической очистки конденсатов выпарки черных щелоков сульфатного производства целлюлозы от H2S и RSH с применение ГМК производительностью 470 м3/час.
Организовано опытно-промышленное производство ГМК на промышленной площадке Ангарской нефтехимической компании (ОАО АНХК) мощностью 150 т/год.
Промышленная эксплуатация ГМК показала, что срок службы катализатора составляет не менее 6 лет. В течение этого времени катализатор не снизил показателей активности и селективности, так как при частичном его механическом износе наблюдается обновление внешней геометрической поверхности катализатора с введением в процесс новых активных центров, находящихся первоначально в массе полимера-носителя. Гранулы катализатора в рабочем состоянии механически прочны, эластичны, морфологически устойчивы, не дробятся, не слипаются, химически и гидролитически стабильны и сохраняют высокую активность в течение всего периода эксплуатации.
Катализатор представляет собой определенным образом сформированные частицы отдельной фазы, нерастворимые в реакционной среде и проницаемые для молекул субстрата.
Экономия затрат на очистку конденсатов ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (ОАО БЦБК) при внедрении каталитического способа в 1989 г. составила 320 882 400 рублей. Суммарные затраты на внедрение данного способа окупились за 24 дня с момента ввода установки в эксплуатацию.
Положения, выносимые на защиту;
- разработка технологии синтеза и оптимального состава ГМК для жидкофазного окисления серосодержащих сточных вод;
- теоретические и экспериментальные исследования каталитического жидкофазного окисления НгЗ, ЯБИ с изучением кинетики и механизмов данного процесса;
- результаты оптимизации процесса;
- разработка малоотходной замкнутой технологической схемы очистки и аппарата для сточных вод от сернистых соединений.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии локальной очистки серосодержащих сточных вод целлюлозно-бумажной промышленности с применением гетерогенных катализаторов на полимерной основе"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана и внедрена принципиальная технологическая схема и конструкция реактора гетерогенно-каталитического обезвреживания сульфид- и меркаптидсодержащих конденсатов от процесса выпарки черных щелоков сульфатного производства на Байкальском ЦБК.
Промышленная эксплуатация ГМК показала, что срок службы катализатора составляет не менее 6 лет. В течение этого времени катализатор не снизил показателей активности и селективности, так как при частичном его механическом износе наблюдается обновление внешней геометрической поверхности катализатора с введением в процессе новых активных центров, находящихся первоначально в массе полимера-носителя. Гранулы катализатора в рабочем состоянии механически прочны, эластичны, морфологически устойчивы, не дробятся, не слипаются, химически и гидролитически стабильны и сохраняют высокую активность в течение всего периода эксплуатации.
Катализатор представляет собой определенным образом сформированные частицы отдельной фазы, нерастворимые в реакционной среде и проницаемые для молекул субстрата.
2. Разработан принципиально новый способ синтеза гетерогенных металлоком-плексных катализаторов, содержащих в качестве активных компонентов оксиды металлов переменной валентности, входящих в состав МК, путем смешения с носителями, вместе с низкомолекулярным полимером, а затем с расплавленным полиэтиленом, которые сочетают функции микро-макролигандов (каркасы) и обеспечивают требуемые эксплуатационно-механические и химические характеристики системы.
Главными критериями при выборе метода синтеза ГМК явились экологичность, удобность и экономичность с технологической точки зрения.
Впервые создана большая серия ГМК для проведения реакции жидкофазного окисления НгБ и Я8Н кислородом воздуха. Доказано, что определяющим каталитические свойства ГМК является химический состав МК. Установлен ряд активности МК в реакции окисления НгБ и ЯБН кислородом воздуха:
Сг > Со > № > Си > Ге > Мп > РЬ > Ъъ > РсСо.
В результате установлен оптимальный состав ГМК на основе использования дешевого отхода производства серной кислоты - колчеданного огарка, оксида меди и РсСо существенным образом изменяет природу активных центров, различающихся как по энергии, так и по структуре.
3. Химическими методами, методом меченных атомов, методами ИК-, ЭПР-, ЯПР -спектроскопии установлено, что окисление сероводорода и меркаптанов может происходить при взаимном их превращении, без изменения валентности активных центров в катализаторе, а также с изменением их валентности в координационной сфере катализатора. Высказано предположение о структуре координационных центров в массе полимеров и их связи с каталитической активностью. Обнаружен эффект разработки активных центров ГМК, который связан с образованием поверхностных сульфидов и гидроксидов, железа и меди. При этом установлено их более высокая каталитическая активность в данном процессе. Продукты реакции легко диффундируют в фазе катализатора и переходят из нее в реактор, освобождая место для новых порций субстрата. Активные центры ГМК доступны для молекул субстрата во всем объеме гранул, как в случае гомогенного катализатора.
4. Изучена кинетика и механизм окисления НгБ и КБН в присутствии ГМК как для индивидуального, так и для совместного их окисления, при этом объяснено ускорение окисления Ы8Н и замедление окисления ЬЬ8 в случае их совместного окисления, по сравнению с индивидуальным.
Анализ кинетических закономерностей реакции окисления НгБ и Я8Н в присутствии ГМК показал, что скорость их окисления увеличивается с повышением температуры, концентрации кислорода в растворе, количества катализатора в реакционной зоне, его удельной геометрической поверхности и содержания МК в массе катализатора.
Оптимальный состав ГМК для обезвреживания конденсатов БЦБК (содержание МК - 30-35% масс., оксида меди - 4-5% масс., НП - 10 % масс., полиэтилен высокого давления - 50-51% масс.).
5. Основные технологические параметры обезвреживания конденсатов от процесса выпарки черных щелоков Байкальского ЦБК: температура давление 0,25 - 0,3
МПа, удельный расход воздуха 5-10 м3/м3, количество катализатора - 50 кг/м3, время контакта - 3-5 мин., рН - 8-10. Методами математического планирования эксперимента подтверждена взаимосвязь между факторами, влияющими на процесс окисления ( ЬЗ.
Экономия затрат на очистку конденсатов БЦБК при внедрении каталитического способа в 1989 г составила 320 882 400 рублей. Суммарные затраты, реализованные на внедрение данного способа, окупались за 24 дня с момента ввода установки в эксплуатацию.