автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Совершенствование обработки осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий

кандидата технических наук
Жвакина, Марина Анатольевна
город
Архангельск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Совершенствование обработки осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жвакина, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Типовая схема переработки осадков на целлюлозно-бумажных предприятиях

1.2 Состав и свойства осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий

1.3 Уплотнение активного ила и осадков первичных отстойников

1.4 Реагента ая обработка осадков

1.5 Мехобезвоживание осадков целлюлозно-бумажных предприятий

1.6 Утилизация осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий

1.7 Выводы

1.8 Цель и задачи исследования

2 ОБЪЕКТЫ, ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Вспомогательные материалы исследования

2.3 Описание установки по обработке иловых смесей песком в динамических условиях и последующему разделению

2.4. Методы исследования

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАБОТКИ ИЛОВЫХ СМЕСЕЙ ПЕСКОМ В ДИНАМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

3.1 Предварительные исследования

3.2 Исследование влияния загрузки песка

3.3 Исследование влияния линейной скорости движения иловой смеси на границе выноса из песчаного реактора

3.4 Исследование влияния дебита иловой смеси

3.5 Исследование влияния введения флокулянта в иловую смесь перед вводом в песчаный реактор

3.6 Возможные механизмы взаимодействия частиц песка с частицами активного ила

3.7 Выводы

4 ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ИЛОВОЙ СМЕСИ ПЕСКОМ В ДИНАМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ НА ПОСЛЕДУЮЩЕЕ СОУПЛОТНЕНИЕ СГУЩЕННОГО ИЛА С ДРУГИМИ ОСАДКАМИ СТОЧНЫХ ВОД

4.1 Соуплотнение сгущенного ила с другими осадками сточных вод

4.2 Соуплотнение смесей осадков Соломбальского ЦБК

4.3 Соуплотнение смесей осадков Архангельского ЦБК

4.4 Выводы

5 ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ИЛОВОЙ СМЕСИ ПЕСКОМ В ДИНАМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ НА МЕХОБЕЗВОЖИВАНИЕ ОСАДКОВ

5.1 Мехобезвоживание осадков Соломбальского ЦБК

5.2 Мехобезвоживание осадков Архангельского ЦБК

5.3 Выводы

6 ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ СОУПЛОТНЕНИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД АЦБК

6.1 Сравнение уплотняемости различных видов осадков сточных вод

6.2 Соуплотнение различных комбинаций осадков сточных вод

6.3 Расчеты различных вариантов уплотнения осадков

6.4 Выводы

7 ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

7.1 Технико-экономическая эффективность обработки иловой смеси песком в динамических условиях

7.2 Технико-экономическая эффективность оптимизации процесса соуплотнения осадков сточных вод

7.3 Прочие положительные эффекты при внедрении способа обработки иловых смесей песком в динамических условиях

Введение 2005 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Жвакина, Марина Анатольевна

Целлюлозно-бумажные предприятия являются источником значительного количества сточных вод, объем которых на типовом предприятии в среднем составляет 300.400 тыс. м3/сут. При биологической очистке сточных вод образуются высоковолокнистые осадки, общее количество которых в отрасли по России достигает 20.50 млн. м3 в год. Основную часть сухих веществ осадков составляют органические вещества [1].

Современная технология переработки осадков сточных вод в целлюлозно-бумажной промышленности включает следующие стадии: уплотнение, кондиционирование, обезвоживание и утилизацию. В целом, технология переработки осадков является исключительно затратной, что сказывается на себестоимости продукции. Исходя из этого, возникает потребность в снижении затрат за счет интенсификации всех стадий переработки осадков сточных вод, в частности, мало интенсивной стадии разделения иловой смеси после аэротенков во вторичных отстойниках. При значительных объемах стоков и полуторачасовой длительности процесса требуются большие железобетонные сооружения (отстойники) и соответствующие территории для их размещения.

Стадия уплотнения осадков сточных вод в сравнении со стадией сгущения является еще менее производительной. При длительности 5.6 часов уплотненные осадки имеют высокую влажность. Поскольку концентрации уплотняемых осадков снижаются незначительно, объем осадков остается по-прежнему высоким, что ведет к существенным затратам электроэнергии на их рециркуляцию и транспортировку в цех мехобезвоживания.

Значительное содержание органических веществ в осадках и их склонность к быстрому загниванию требует сокращения продолжительности стадии уплотнения, поскольку загнивание осадков приводит к неизбежному увеличению удельного сопротивления осадков. А это, в свою очередь, влечет за собой увеличение затрат на последующее их мехобезвоживание. Все это оказывает значительное влияние на себестоимость выпускаемой на предприятии продукции.

Исходя из этого, актуальной проблемой для ЦБП является интенсификация процесса переработки осадков сточных вод, т.е. увеличение дебита, и повышение эффективности, т.е. увеличение концентрации осадка.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование обработки осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обработка иловой смеси, образующейся в аэротенках при биологической очистке сточных вод ЦБП, песком в динамических условиях значительно улучшает седиментационные свойства активного ила. Концентрация сгущенного осадка увеличивается в 1,5.3 раза при одновременном уменьшении продолжительности отстаивания в 2.5 раз. Вынос ила с биологически очищенной водой при этом остается на уровне производственных показателей.

2. Обработку иловой смеси песком в динамических условиях целесообразно проводить при линейной скорости движения иловой смеси до 30 м/час, удельной загрузке песка 2 кг/м -час и дебите до 260 м /м час.

3. Введение в иловую смесь флокулянта Органопол 5425 в количестве около 0,16 кг/т а.с. АИ перед обработкой ее песком в динамическом режиме позволяет снизить сбросы ила с биологически очищенной сточной водой на 27.50 %.

4. Активный ил, выделенный из иловой смеси, обработанной песком в динамических условиях, соуплотняется и обезвоживается с другими осадками сточных вод ЦБП лучше, чем ил, выделенный в обычных условиях.

5. Процесс соуплотнения осадков сточных вод ЦБП может быть значительно оптимизирован на основе нового методического подхода.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование обработки осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий"

На правах рукописи

Жвакина Марина Анатольевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБРАБОТКИ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Архангельск - 2005

Работа выполнена на кафедре биотехнологии Архангельского государственного технического университета

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор ГельфандЕ.Д.

Научный консультант:

кандидат технических наук Жвакина О. А.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Богданович Н.И.,

кандидат химических наук Бровко О.С.

Ведущая организация: ОАО «Архангельский ЦБК»

Защита диссертации состоится «19» мая 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.008.02 в Архангельском государственном техническом университете по адресу: 163002, г. Архангельск, набережная Северной Двины, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Архангельского государственного технического университета.

Автореферат разослан « апреля 2005 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук, доцент

Т.Э. Скребец

24ЬЬЬ5Ь

' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Целлюлозно-бумажные предприятия являются источником значительного количества сточных вод. Объем сточных вод, образующихся на единичных предприятиях ЦБП, составляет 300...400 тыс. м3/сут.

Современная технология переработки осадков сточных вод в целлюлозно-бумажной промышленности включает следующие стадии: уплотнение, кондиционирование, обезвоживание и утилизацию. В целом, технология переработки осадков является исключительно затратной, что сказывается на себестоимости продукции. Исходя из этого, возникает потребность в снижении затрат за счет интенсификации всех стадий переработки осадков сточных вод, в частности, малоинтенсивной стадии разделения иловой смеси после аэротенков во вторичных отстойниках. При значительных объемах стоков и полуторачасовой длительности процесса требуются большие железобетонные сооружения (отстойники) и соответствующие территории для их размещения. Стадия уплотнения осадков сточных вод в сравнении со стадией сгущения является еще менее производительной. При длительности 5...6 часов уплотненные осадки имеют низкую концентрацию. Вследствие этого велики затраты электроэнергии на их рециркуляцию и транспортировку в цех мехобезвоживания. Продолжительное уплотнение осадков приводит к развитию процесса брожения, что ухудшает их фильтруе-мость и влечет за собой увеличение затрат на мехобезвоживание. Все это оказывает значительное влияние на себестоимость выпускаемой на предприятии продукции.

Известно, что затраты на удаление единицы объема влаги при уплотнении примерно в 10 раз ниже, чем при механическом обезвоживании. Поэтому, чем большая часть воды будет удалена из осадка на стадии уплотнения, тем более экономичным окажется весь процесс. При этом экономия возрастает не только за счет перераспределения влаги между отдельными стадиями обработки, но и за счет интенсификации последующих процессов - кондиционирования и мехобезвоживания.

Исходя из этого, актуальным является исследование и разработка новых приемов обработки осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий.

Цепь и задачи исследования. Цель работы - исследовать возможность интенсификации и повышения эффективности процессов разделения иловых смесей после аэротенков целлюлозно-бумажных предприятий, а также последующего соуплотнения активного ила с другими осадками сточных вод этих предприятий.

Задачи исследования: 1) изучить влияние обработки иловых смесей целлюлозно-бумажных предприятий песком в динамических условиях на последующее их разделение путем отстаивания; определить целесообразность использования флокулянтов в этом процессе;

2) изучить влияние обработки активного ила песком в динамических условиях на процесс соуплотнения его с другими осадками сточных вод и последующее мехобезвоживание;

3) разработать рекомендации для оптимизации процесса соуплотнения осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий.

Научная новизна

1. Установлено, что обработка иловой смеси, образующейся при очистке сточных вод ЦБП, песком в динамических условиях значительно улучшает седи-ментационные свойства активного ила.

2. Экспериментально определены основные параметры обработки иловой смеси песком в динамических условиях: удельная загрузка песка 2 кг/м3,час, линейная скорость движения иловой смеси в слое песка 15...35 м/час, дебит процесса от 11 до 260 м3/м3-час.

3. Установлено, что введение в иловую смесь флокулянта перед обработкой ее песком в динамических условиях в количестве до 0,5 мг/л приводит к существенному снижению выноса активного ила с иловой водой из вторичных отстойников.

4. Показано, что ил, выделенный из иловой смеси, предварительно обработанной песком, соуплотняется и обезвоживается с другими осадками сточных вод эффективнее, чем ил, выделенный в обычном процессе.

5. Предложен новый методический подход по оптимизации процесса соуплотнения осадков сточных вод ЦБП.

6. Разработана оригинальная экспресс-методика для оценки фильтруемости осадков сточных вод под давлением.

Практическая значимость. Показано, что использование приема обработки иловой смеси песком в динамических условиях позволит целлюлозно-бумажным предприятиям сократить продолжительность пребывания иловой смеси во вторичных отстойниках в 2.. .5 раз и при этом увеличить концентрацию ила после вторичных отстойников в 1.5...3 раза. Это создает предпосылки к снижению капитальных и эксплуатационных затрат на разделение иловой смеси и последующее соуплотнение и мехобезвоживание ее с другими осадками сточных вод ЦБП. Одновременно обработка иловой смеси песком в динамических условиях в сочетании с предварительным вводом в нее флокулянта позволит уменьшить сбросы ила с биологически очищенной сточной водой в природные водоемы.

Реализация и внедрение результатов исследований. По результатам исследований, проведенных по заданию руководства ОАО «Архангельский ЦБК», данному комбинату выданы соответствующие рекомендации по интенсификации процесса разделения иловых смесей И-ой ступени биологической очистки и процесса соуплотнения осадков сточных вод. Результаты оформлены в соответствующих актах об испытаниях.

На защиту выносятся :

- результаты исследований по обработке иловых смесей, образующихся при очистке сточных вод ЦБП, песком в динамических условиях;

- результаты исследований по соуплотнению ила, выделенного из иловой смеси после обработки песком в динамических условиях, с другими осадками сточных вод ЦБП;

- результаты исследований по механическому обезвоживанию соуплотненных осадков;

- результаты исследований по оптимизации процесса соуплотнения осадков сточных вод ЦБП;

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных конференциях в г. Архангельске (2001, 2002, 2004 гг.); международной конференции молодых ученых в г. Твери (2004); международной научно-практической конференции в г. Новочеркасске (2004); республиканской молодежной научной конференции в г. Сыктывкаре (2004), а также на ежегодных научно-технических конференциях Архангельского государственного технического университета. Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической части, экспериментальной части состоящей из пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 156 страницах, включая 89 рисунков и 69 таблиц, библиография содержит 85 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе (обзор литературы) приведены данные о составе и свойствах осадков ЦБП, их количественном соотношении с производством основной продукции, затратах на их переработку.

Рассмотрены основные способы переработки осадков сточных вод. Описана схема переработки осадков на типовом предприятии ЦБП. В технологии переработки осадков сточных вод в качестве основных выявлены следующие недостатки:

1) низкие производительность и эффективность процесса разделения иловой смеси после аэротенков;

2) низкие производительность и эффективность стадии соуплотнения осадков, а также ограниченное число работ по интенсификации этого процесса.

Сделан вывод о необходимости проведения исследований по интенсификации и повышению эффективности разделения иловой смеси, а также по соуплотнению активного ила (в дальнейшем АИ) с другими осадками сточных вод ЦБП.

В методической части даны характеристики объектов, материалов и методов исследования. В качестве объектов исследований использовали основные виды осадков Архангельского и Соломбальского ЦБК: суспензию АИ на выходе из аэротенков, сгущенный ил после вторичных отстойников и осадки первичных отстойников (производственные и хозбьтговые). Концентрация суспензии АИ варьировалась от 1,8 до 3,5 г/л, концентрация сгущенного ила- 3,5...7 г/л, зольность - 16...26 %, иловый индекс 60...125 мл/г. Концентрация производственных и хозбытовых осадков составляла 5...20 г/л, зольность 20...50 % и 10...30 % соответственно.

В качестве материалов использовались три образца обычного речного песка, отобранные из разных районов Архангельской области. В ходе исследований было установлено, что все образцы имеют сходный фракционный состав и оказывают одинаковое влияние на седиментационные свойства ила. В исследованиях были применены флокулянты марок Праестол, Органопол, Зетаг и Нал-ко. Это синтетические, высокомолекулярные, водорастворимые полиэлектролиты катионного типа на основе акриламида и его сополимеров. Продукты этого класса включают полимеры с широким спектром молекулярных масс и зарядов, что обеспечивает высокую эффективность флокуляции в различных средах.

В качестве методов исследования использованы общепринятые методики анализов, а также оригинальные методики, в частности, для исследования фильтруемости осадков сточных вод под давлением нами разработана и применена экспресс-методика для оценки фильтруемости осадков сточных вод.

Приведено описание установки по обработке иловых смесей песком в динамических условиях и их разделению. Установка была смонтирована на станциях биологической очистки Архангельского и Соломбальского ЦБК и включала песчаный реактор (ПР) и непрерывно действующий отстойник. В ходе исследований было испытано две модели песчаных реакторов.

В третьей главе представлены результаты предварительных исследований по обработке иловых смесей песком в динамических условиях. Принцип обработки заключался в том, что через слой песка непрерывно пропускалась иловая смесь в таком режиме, чтобы частицы АИ не задерживались в слое песка, а песок не выносился из реактора. Исследования проводили на установке с использованием реактора модели № 1, который представлял собой полый вертикальный цилиндрический сосуд, на дно которого был помешен слой песка. В этот слой была погружена трубка для подачи иловой смеси и трубка, в которой осуществлялся контакт иловой смеси с песком в динамических условиях. После обработки иловая смесь подавалась в непрерывно действующий отстойник, где уплотнялась в течение 0,7 часа.

В предварительных исследованиях установлено, что режим взвешенного слоя песка достигается при условии, когда линейная скорость движения иловой смеси в свободном сечении реактора составляет от 15 до 35 м/час.

Было проведено несколько серий экспериментов продо.ткительносггью до Б часов. Полученные результаты показали, что данная контактная обработка дает устойчивый поло;китеяьный эффект, т. е. удельная производительность процесса разделения иловой смеси возрастает с 0,5 до 3 м3/м3-час, при этом концентрация сгущенного ила в опытах увеличивалась от 7 до 15 г/л, а вынос АИ с биологически очищенной водой не выходил за пределы, достигнутые в производственном процессе.

Были проведены опыты по пропусканию суспензии АИ через установку без загрузки песка, с последующим разделением в лабораторном отстойнике. Полученную в результате этих опытов концентрацию сгущенного ила сравнивали с концентрацией АИ, сгущенного на производстве в течение 1,5 часов. Концентрации незначительно отличались друг от друга, из чего можно сделать вывод о том, что пропускание ила через установку не изменяет его седиментацион-ные свойства.

Отдельно изучено влияние продолжительности отстаивания, которую изменяли от 0,3 до 0,7 часа (таблица 1).

Таблица 1 - Влияние продолжительности отстаивания

Продолж. отст. в опыте, час Концентрация активного ила в

исход, смеси, г/л сгущенном осадке, г/л надьиловой воде, мг/л

в опыте в в опыте в

с песком производстве с песком производстве

0,3 2,9 11,0 6,5 12 17

0,3 2,5 10,2 6,4 11 24

0,3 2,4 17,9 4,7 22 20

0,4 3,2 9,4 6,1 21 21

0,4 2,9 8,2 6,9 25 24

0,6 2,6 ИД 6,8 22 27

0,7 3,4 16,2 7,4 24 24

0,7 2,5 16,3 5,4 23 23

Данные исследования проводили с АИ второй ступени биологической очистки АЦБК. Опыты показали, что продолжительность отстаивания в выбран-ч ном временном интервале практически не влияет на эффективность разделения

иловой смеси, т.е. продолжительности отстаивания 0,3 часа вполне достаточно. Вынос АИ с надьиловой водой в опытах - такой же, как в производственных отстойниках (при времени отстаивания 1,5 часа), а концентрация сухих веществ в 4 сгущенном АИ в 1,5...3 раза превышает концентрацию сгущенного ила после

вторичных отстойников.

При этом продолжительность отстаивания сокращается примерно в 2...5 раз, что позволит значительно снизить эксплуатационные затраты на действующих предприятиях за счет отключения части параллельно работающих отстойников и приведет к сокращению затрат на транспортировку АИ из вторичных

отстойников в илоуплотнители. Для вновь строящихся предприятий могут быть значительно сокращены капитальные затраты. Еще одним положительным эффектом является повышение физиологической активности АИ, возвращаемого в аэротенк за счет сокращения времени рециркуляции.

Так же в предварительных исследованиях было установлено, что размер частиц песка не оказывает существенного влияния на эффективность разделения иловых смесей. Изучение динамики выноса песка из ПР показало, что 90 % выноса песка приходится на первые 5 минут работы установки.

Учитывая положительные результаты экспериментов по обработке иловых смесей песком в динамических условиях, решили подробнее изучить влияние основных факторов на эффективность обработки.

Исследования проводили на осадках Соломбальского ЦБК в лабораторном песчаном реакторе модели № 2 (рисунок 1). Песчаный реактор представлял собой цилиндрический сосуд с конусообразным расширителем для предотвращения выноса песка, в центр которого вставлена трубка для ввода иловой смеси, нижний конец трубки погружен в слой песка. ,

Вывод иловой смеси осуществлялся путем свободного перелива через верхнюю кромку воронки по всему ее периметру. В реактор загружали песок в различных соотношениях к расходу подаваемой иловой смеси и непрерывно пропускали через него иловую смесь, которую после реактора вводили в непрерывно действующий радиальный отстойник.

В процессе исследования изучали влияние следующих факторов: загрузки песка Z, линейной скорости движения иловой смеси на границе выноса из ПР \Уг, дебита иловой смеси Б и введения флокулянта в иловую смесь перед вводом в ПР.

В опытах по изучению влияния удельной загрузки песка были приняты следующие начальные условия: у/1 = 30,3 м/час; = 4,2 м/час; Б = 91 м3/м3-час; время отстаивания т = 50 мин. Результаты опытов показали (рисунки 2 - 4), что при изменении удельной загрузки песка от 0,25 до 4 кг на 1 м3 подаваемой иловой смеси в час наилучшие результаты были достигнуты при Ъ = 2 кг/м3-час. При этом концентрация сгущенного ила составляла 14,0 г/л, что в среднем в 2 раза больше производственных показателей. Вынос ила с надьиловой водой находился в среднем на уровне производственных данных. Поэтому дальнейшие исследования производили при Ъ = 2 кг/м3-час.

Рисунок 1 - Песчаный реактор (лабораторная модель № 2)

§ 14 4

£ о

I"

О

5 12 4

Гп..

§

= о

к ю

0,25

0,5

40

30 -

20-

а

3 «

ю-

го

65 ■

-й 60 •

£

а

¡3 55 -

о

о

а 50-

и

45 -

40-

0,25

0,5

1

Загрузка песка, кг/ы час

Рисунок 2 - Зависимость концентрации сгущенного ила от загрузки песка

0,25 0,5 1 2 4 Загрузка песка, кг/м час

Рисунок 4 - Зависимость выноса песка от загрузки песка

Загрузка песка, кг/м час

Рисунок 3 - Зависимость выноса ила от загрузки песка

Влияние линейной скорости движения иловой смеси на границе выноса из ПР изучали при следующих условиях: Ъ = 2 кг/м3-час, = 30,3 м/час, г = 50 мин. Опыты проводили при трех режимах: у/2 = 2,9 м/час; = 4,2 м/час; \у2 = 6,6 м/час. Результаты представлены в таблице 2, из которой видно, что с увеличением уу2 концентрация сгущенного ила снижается. Наилучшие результаты были достигнуты при = 4,2 м/час. В этом случае вынос ила был минимален, а концентрация сгущенного ила составляла 14,0 г/л.

Таблица 2 - Влияние линейной скорости движения иловой смеси на транице выноса из

м/час Концентрация активного ила в Вынос песка, кг/т а.с. АИ

исходной смеси, г/л сгущенном осадке, г/л надьиловой воде, от/л

2,9 3,3 13,7 60 17,8

4,2 3,4 14,0 46 14,3

6,6 3,1 10,6 50 22,9

Основным параметром, определяющим производительность установки, является дебит иловой смеси, рассчитанный к общему объему реактора, включая цилиндрическую и конусную части без учета загружаемого в него песка.

14-

а Е?

12 -

£ 1°

♦ ....... ....... ....... .......

♦ \

..... ....... .......

55

50- -•-

§ 45

о

о §

И 40

35

■ в в ....... .......

50

100

150

200

250

300

50

100

150

200 250

300

Дебит иловой смеси, м 7м' .час

Рисунок 5 - Зависимость концентрации сгущенного ила от дебита иловой смеси

Дебит иловой смеси, м /м .час

3 3

Дебит иловой смеси, м /м .час

Рисунок 7 - Зависимость выноса песка от дебита иловой смеси

Рисунок б - Зависимость выноса ила от дебита иловой смеси

При изучении влияния дебита иловой смеси задавали следующие условия: Ъ = 2 кг/м3-час, = 30,3 м/час, = 4,2 м/час, т = 50 мин. Дебит варьировали от 79 до 265 м3/м3>час.

Из результатов опытов видно (рисунки 5 - 7), что при увеличении дебита наблюдается незначительное снижение концентрации сгущенного ила, но при этом показатели выноса ила и песка снижаются. С учетом этого было решено дальнейшие исследования проводить при больших значениях дебита.

С целью интенсификации отделения ила от иловой смеси были проведены опыта по изученшо влияния введения флокулянта в иловую смесь перед ее обработкой в ПР.

Дозировка флокулянтов в опытах составляла 0,5 мг/л. В исследованиях использовались следующие флокулянты: Налко 71683, Зетаг 7565 (50), Зетаг 7692, Органопол 5425. Концентрация исходной иловой смеси после аэротенков составляла около 3 г/л. Обработку проводили, пропуская иловую суспензшо через взвешенный слой песка при Ъ = 2 кг/м3-час и О = 260 м3/м3-час с последующим 50-минутным отстаиванием. Одновременно провели два контрольных опыта: а - с обработкой в ПР без введения флокулянта и б - без обработки в ПР и без введения флокулянта. Результаты опытов представлены в таблице 3, из кото-

рой видно, что введение в исходную иловую суспензию флокулянгов в количестве 0,5 мг/л (что соответствует их расходу около 0,16 кг на 1 т абсолютно сухого ила) снижает вынос ила на 31...45 %; наилучший результат достигнут с использованием флокулянта Органопол 5425.

Таблица 3 - Результаты опытов с различными флокулянтами

Концентрация активного ила Вынос АИ в % к

Вариант опыта в сгущенном в надьиловой контрольному

осадке, г/л воде, мг/л опыту а

Контрольный а 8,3 54 100

Контрольный б 6,7 57 106

С введением флокулянта:

Напко 9,5 35 65

Органопол 5425 8,8 29 55

Зегаг 7565(50) 8,7 37 69

Зетаг 7692 8,8 37 69

Были проведены повторные опыты с данным флокулянтом (таблице 4), при этом дозировку флокулянта варьировали от 0 до 1 мг/л.

Таблица 4 - Результаты опытов по влиянию дозировки флокулянта

Расход флокулянта, мг/л Концентрация активного ила

в исход, смеси, г/л в сгущенном осадке, г/л в надьиловой воде, мг/л

0,0 3,6 8,1 43

0,10 3,6 10,1 38

0,25 3,6 9,6 40

0,50 3,6 10,7 28

1,00 3,6 8,4 21

Из полученных экспериментальных данных видно, что при введении флокулянта в количестве 0,5 мг/л вынос ила с осветленной водой снижается с 43 до 28 мг/л, при этом концентрация сгущенного в лабораторном отстойнике ила увеличивается с 8,1 до 10,7 г/л.

Дальнейшее увеличение дозировки флокулянта снижает вынос ила до 21 мг/л (т.е. на 50 %), но при этом концентрация сгущенного осадка так же уменьшается. При дозировке флокулянта менее 0,5 мг/л эффект снижается, поэтому дозировка 0,5 мг/л является наиболее целесообразной.

Таким образом, предварительное введение флокулянта Органопол 5425 в количестве 0,5 мг/л в иловую смесь перед обработкой ее песком в динамических условиях позволяет снизить вынос ила с иловой водой в 1,5 раза, при увеличении концентрации сгущенного осадка в 1,3 раза. Полученные результаты показывают перспективность данного подхода к снижению выноса ила из вторичных

отстойников, однако для стока казкдого предприятия целесообразно подбирать свою тгаргу п дозировку фловулянга.

При помощи установки, включающей компьютер и присоединенный к нему микроскоп, были получены фотографии (рисунок 8), свидетельствующие о значительном укрупнении частиц АИ после его обработки песком.

Процесс укрупнения частиц активного ила может происходить под влиянием целого ряда явлений, одним из которых, по нашему мнению, является механическое взаимодействие между частицами песка и частицами активного ила, приводящее к разрыву флокул АИ и сопровождающееся выделением внеклеточного биополимера (полисахаридного геля) в окружающую среду, что обуславливает слипание частиц в более крупные хлопья.

Рисунок 8 - Влияние обработки АИ песком в динамических условиях: а) без обработки; б) с обработкой в ПР

Исследовали соотношение различных типов влаги в иловых суспензиях и его изменение при обработке иловых суспензий песком. Использовали разработанную нами методику, позволяющую дифференцировать всю влагу на свободную, слабосвязанную и прочносвязанную. Установлено, что общее количество связанной влаги в иловых суспензиях может составлять от 14,4 до 22,7 л/кг сухих веществ АИ; таким образом, при влажности ила от 93,5 % до 95,8 % вся содержащаяся в нем влага находится в связанном состоянии.

Установлено, что в результате обработки иловых суспензий песком количество свободной и слабосвязанной влаги на 1 кг сухих веществ существенно изменяется; как видно из рисунка 9, в необработанной суспензии количество прочносвязанной и слабосвязанной влаги примерно равны, а после обработки количество слабосвязанной влаги уменьшается на 60 %, то есть переходит в свободную влагу.

ев свободная влага

а слабосвязанная влага

п прочносвязанная влага

с обработкой в ПР без обработки Рисунок 9 - Удельные объемы влаги в опыте с обработкой и без обработки в ПР

В четвертой главе представлены данные по изучению влияния обработки иловой смеси в ПР на последующее соуплотнение с другими осадками. Смеси осадков готовили искусственно, исходя из соотношений по сухим веществам, характерных для Архангельского ЦБК за 2004 год, то есть: избыточный активный ил первой ступени биологической очистки (АИ-1) - 20 %; избыточный активный ил второй ступеней биологической очистки (АИ-П) - 16 %; осадок второй очереди (ПО-П) - 34 %; осадок третьей очереди (ПО-1П) - 30 %. ПО-П образуется в результате механической очистки сточных вод производства бумаги, картона, а также коросодержащих потоков, ПО-Ш - производства сульфатной целлюлозы. Полученную смесь уплотняли в мерных цилиндрах в течение 4 часов. В рабочих опытах для приготовления смесей использовали ил второй ступени биологической очистки, обработанный в ПР, а в соответствующих контрольных - ил второй ступени, отобранный непосредственно из вторичных отстойников. Данные, полученные в ходе этих исследований, представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Влияние обработки суспензии АИ в песчаном реакторе на его дальнейшее

№ п/п Концентрация АИ, г/л, отобранного Концентрация осадков, г/л Концентрация смеси осадков, г/л,

до уплотнения после уплотнения

на установке на произ. ПО-П ПО-1П на установке на произ. на установке на произ.

1 14,5 11,3 5,8 16,4 12,3 11,0 40,4 42,7

2 7,3 3,6 9,0 2,4 4,6 4,1 39,5 30,3

3 9,3 4,9 16,3 19,6 12,3 7,7 35,5 25,3

4 6,1 5,1 12,5 25,7 9,1 7,9 39,2 41,7

5 9,5 3,5 17,4 5,7 8,5 4,9 48,8 44,4

б 12,6 5,4 31,3 8,2 12,1 7,4 62,6 48,6

7 7,5 4,2 18,1 12,7 9,9 6,5 40,7 36,1

ср.зн. 9,5 5,4 15,8 13,0 9,8 7,1 43,8 38,4

Как видно из данных таблицы, концентрация уплотненной смеси осадков, содержащей обработанный в ПР активный ил, в опытах была больше, чем в контроле в среднем в 1,2 раза.

Таким образом, обработка суспензии активного ила в песчаном реакторе в динамических условиях интенсифицирует процесс совместного уплотнения осадков и повышает его эффективность. Концентрация уплотненной смеси осадков при использовании обработанной в установке иловой смеси повышается на 8...18%.

В пятой главе представлены результаты исследования по мехобезвожи-ванию осадков, полученных при соуплотнении. Обезвоживание проводили на установке, моделирующей работу пресс-фильтра с добавлением флокулянта Ор-ганопол 2564 в количестве 1 кг/т сухих веществ осадка.

Эффективность мехобезвоживания оценивали по показателям: влажности и удельной производительности фильтрации (УПФ, кг/м3 час). Результаты, полученные при мехобезвоживании смеси, представлены в таблице 6 и отражены графически на рисунке 10.

Таблица б - Влияние обработки АИ в песчаном реакторе на его обезвоживание с производственными осадками_

№п/п Конце уплотнен осадкс отоб( нтрация ной смеси >всАИ, данным УПФ, кг/м2,ч, смеси осадков с АИ, отобранным Влажность обезвоженной смеси осадков с АИ, отобранным

на установ. на произв. на установ на произв. на установ. на произв.

1 40,4 42,7 170 199 69,9 73,1

2 39,5 30,3 136 108 61,0 68,0

3 35,5 25,3 124 110 58,6 80,9

4 39,2 41,7 107 104 72,4 69,7

5 48,8 44,4 163 125 62,1 65,2

6 62,6 48,6 167 116 62,4 66,6

7 40,7 36,1 98 86 72,4 72,5

ср. зн. 43,8 38,4 138 121 65,5 70,9

Полученные экспериментальные данные показывают, что осадки, содержащие АИ, обработанный в ПР, обезвоживаются лучше осадков, содержащих АИ, уплотненный во вторичных отстойниках.

Таким образом, обработка активного ила песком в динамических условиях оказывает положительное влияние на дальнейшее мехобезвоживание осадков. При этом достигается более высокая степень удельной производительности фильтрации с одновременным снижением влажности мехобезвоженного осадка.

Концентрация уплотненной смеси осадков, г/л

^ Рисунок 10 - Влияние концентрации смеси осадков, подаваемой на мехобезвоживание

на УПФ: 1 - смесь с АИ, обработанным на установке; 2 - смесь с АИ, отобранным на производстве

В шестой главе представлены результаты исследований по оптимизации соуплотнения осадков сточных вод Архангельского ЦБК. Данное предприятие выбрано в связи с тем, что на АЦБК в результате механической и биологической очистки стоков образуется 4 вида осадков: избыточные активные илы первой (300 м3/ч) и второй (500 м3/ч) ступеней биологической очистки, осадок второй очереди (360 м3/ч), осадок третьей очереди (360 м3/ч). Среднестатистические концентрации перечисленных осадков по результатам анализов за два летних и два зимних месяца составляют 3,4; 3,5; 5,4 и 6,0 г/л соответственно. По материальным балансам цеха биологической очистки Архангельского ЦБК за 2003 год соотношение осадков (АИ-1, АИ-П, ПО-П, ПО-Ш) по сухим веществам в среднем составляет 30 :23,2 :17,3 :29,5 исходя из суммы 100 %.

Технология обработки осадков, принятая на Архангельском ЦБК, включает совместное уплотнение всех четырех осадков с последующим мехобезвожи-ванием, что не позволяет достигать концентрации сухих веществ в соуплотнен-ном осадке более 42 г/л.

Задача исследования состояла в том, чтобы выяснить, как соуплотняются осадки в различных комбинациях и найти ту комбинацию, которая позволила бы получить смесь уплотненных осадков с более высоким содержанием сухих веществ.

На первом этапе исследований провели изучение седиментационных ^ свойств каждого из осадков. При наблюдении (в течение 3-х месяцев) за уплот-

нением различных видов осадков сточных вод Архангельского ЦБК на основе опытных данных, нами был получен сводный график уплотняемости осадков в зависимости от их исходной концентрации после четырех часов уплотнения (рисунок 11). По оси ординат указана степень уплотнения осадков, которую рассчитывали как отношение концентрации уплотненного осадка к концентрации исходного осадка.

О 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20

Исходная концентрация, г/л

Рисунок 11 - Зависимость степени уплотнения осадков сточных вод АЦБК от их исходной концентрации

Из рисунка видно, что все исследуемые осадки характеризуются различной способностью уплотняться при естественном отстаивании. При этом наибольшая уплотняемость (при среднестатистической концентрации) характерна для ПО-1П, а наименьшая - для АИ-П, соответствующие степени уплотнения этих осадков составляют 20 и 6,8.

Исходя из среднестатистических значений концентрации каждого из осадков (см. выше) и их степени уплотнения в соответствии с рисунком 11, расчетные значения концентрации уплотненных осадков составят 36,0, 120,0, 29,0, 23,8 г/л для ПО-П, ПО-Ш, АИ-1 и АИ-П соответственно.

Так как производственные осадки ПО-П и ПО-Ш имеют лучшие седимен-тационные свойства, а иловые осадки уплотняются примерно одинаково, в дальнейших исследованиях изучали соуплотнение смеси двух илов с ПО-П и смесь илов с ПО-П1. Для этого смесь илов смешивали с одним из производственных осадков в различных соотношениях по объему, уплотняли и определяли концентрацию и степень уплотнения осадков.

Проведенные нами исследования по соуплотнению смеси илов с ПО-П показали, что хотя исходная концентрация ПО-П положительно влияет на конечную концентрацию уплотненной смеси осадков, но степень влияния не велика. При изучении совместного уплотнения иловых осадков с ПО-П1, отобранными в 12 сериях, обнаружили, что с увеличением концентрации ПО-Ш эффективность соуплотнения возрастает более существенно, чем в предыдущих опытах (рисунок 12).

О 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20

Концентрация осадка третьей очереди, х, г/л

Рисунок 12 - Изменение концентрации уплотненной смеси илов с осадком третьей очереди в зависимости от его исходной концентрации

Исходя из того, что осадок ПО-Ш сам по себе способен уплотняться значительно лучше других (см. рисунок 11) и используя результаты представленные на рисунке 12, мы вычислили (путем линейной экстраполяции) ожидаемую концентрацию уплотненной смеси осадков для концентрации ПО-Ш, равной 30 г/л, которая составила 88 г/л. Отсюда было сделано предположение о предпочтительности раздельного уплотнения смеси илов с осадком ПО-П1 - с одной стороны, и осадка ПО-П - с другой, а затем их механического смешения.

Для расчета ожидаемой концентрации смеси осадков, Сю нами выведена следующая формула:

1

С =-

К,

К,

К*

с2и-су2

С^-СУ,

С<„-СУ4

где СУь СУ2, СУ3, СУ4 - степени уплотнения каждого из осадков при их среднестатистических концентрациях;

К|, К2, К3, К4 - доля каждого осадка в смеси по сухим веществам; С„„ С2„, С31„ С4н, - начальная концентрация осадков, г/л.

Подставив в эту формулу исходные данные (соотношение смеси илов и ПО-Ш с ПО-И по сухому веществу: 0,83 и 0,17 соответственно; 60 г/л - концентрация уплотненной смеси илов с ПО-Ш (рисунок 12); 36 г/л - концентрация уплотненного ПО-И) получим:

1 1

С

0,83 0,17 60 + 36

0,014 + 0,005

= 53,2 г/л,

апрпV = Б8г/л: С = 1 =-^-= 71,4 г/л.

* с М+М 0,009+0,005

Бв 36

Соответствующие эксперименты подтвердили полученный результат.

Таким образом, исследования показывают, что имеется реальная возможность в условиях Архангельского ЦБК получить смесь уплотненных осадков на уровне не ниже 53 г/л, тогда как в производственных условиях концентрация уплотненного осадка достигает 42 г/л.

На основе проведенных исследований предлагается следующая блок-схема (рисунок 13) уплотнения осадков сточных вод для Архангельского ЦБК, включающая соуплотнение смеси илов двух ступеней биологической очистки с осадком ПО-Ш, отбираемым из первичных отстойников при концентрации не ниже 20 - 30 г/л и отдельное уплотнение осадка первичных отстойников ПО-П с последующим смешением указанных потоков и подачей уплотненного осадка на механическое обезвоживание.

обезвоживание

Рисунок 13 - Блок-схема уплотнения осадков сточных вод предложенная предприятию

В седьмой главе приведена оценка технико-экономической эффективности результатов исследований. Суммарный экономический эффект при обработке иловых смесей песком в динамических условиях может быть получен на действующих предприятиях за счет снижения расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, т.е. уменьшения затрат на переработку осадков и уменьшения количества складируемых отходов, а значит, снижения платы за их складирование и экологический ущерб. На вновь строящихся предприятиях дополни-

тельный экономический эффект может быть получен за счет снижения капитальных затрат.

Применительно к условиям Архангельского ЦБК экономия денежных

средств может составлять 14 млн. рублей.

ВЫВОДЫ

1. Обработка иловой смеси, образующейся в аэротенках при биологической очистке сточных вод ЦБП, песком в динамических условиях значительно улучшает седиментационные свойства активного ила. Концентрация сгущенного осадка увеличивается в 1,5...3 раза при одновременном уменьшении продолжительности отстаивания в 2...5 раз. Вынос ила с биологически очищенной водой при этом остается на уровне производственных показателей.

2. Обработку иловой смеси песком в динамических условиях целесообразно проводить при линейной скорости движения иловой смеси до 30 м/час, удельной загрузке песка 2 кг/м3-час и дебите до 260 м3/м3-час.

3. Введение в иловую смесь флокулянта Органопол 5425 в количестве около 0,16 кг/т а.с. АИ перед обработкой ее песком в динамическом режиме позволяет снизить сбросы ила с биологически очищенной сточной водой на 27...50%.

4. Активный ил, выделенный из иловой смеси, обработанной песком в динамических условиях, соуплотняется и обезвоживается с другими осадками сточных вод ЦБП лучше, чем ил, выделенный в обычных условиях.

5. Процесс соуплотнения осадков сточных вод ЦБП может быть оптимизирован на основе нового методического подхода.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Жвакина М.А., Жвакина O.A., Гельфанд Е.Д. Интенсификация процесса разделения суспензий активного ила. Материалы междунар. конференции «Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения». - Архангельск: Институт эколог, проблем Севера УрО РАН, 2002.-С. 359-360.

2. Жвакина М.А., Жвакина O.A., Гельфанд Е.Д. Интенсификация осаждения активного ила при контактной обработке иловой смеси песком в динамических условиях. «От фундаментальной науки - к новым технологиям. Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии»: Материалы Международной конференции молодых ученых. Вып. 4. Тверь: ТГТУ, 2004. - С. 43 - 45.

3. Жвакина М.А., Жвакина O.A. К проблеме снижения выноса активного ила из вторичных отстойников. «Актуальные проблемы биологии и экологии» Материалы XV Коми республиканской молодежной научной конференции. Том П. Сыктывкар, 2004. - С. 88 - 89.

/Г f J 2007-4

10143

4. Жвакннд МЛ., Жвакина O.A., Гельфанд Е.Д. Исследование соуплотнения есздков сточных вод Архангельского ЦБК. «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов ) Сб. науч. тр. Выпуск IX. Изд-во АГТУ 2004 г. - С. 78 - 82.

5. Жвакина МЛ., Жвакина O.A., Гельфанд Е.Д. Экспресс-методика для оценки филыруемости осадков сточных вод. - Архангельск, 2004. - [4]с. - (Информ. листок'/ ЦНТИ № 04-033-04).

6. Жвакина МЛ., Жвакина O.A., Гельфанд Е.Д. Интенсификация разделения иловых смесей после аэротенков. Технология очистки воды «Техновод -2004»: Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 100-летию ЮРГТУ (НПИ); Новочеркасск: ООО НПО «ТЕМП», 2004. - С. 168 - 173.

7. Жвакина М.А., Жвакина O.A., Гельфанд Е.Д. К проблеме снижения выноса активного ила с биологически очищенной сточной водой. «Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского Севера». Материалы Международной научно-технической конференции, посвященной 75-летию АЛТИ-АГТУ. Том I. Изд-во АГТУ, 2004. - С. 211 - 212.

(yti^OjJUJMJX

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах с заверенными гербовой печатью подписями просим направлять по адресу: 163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17, АГТУ, диссертационный совет Д.212.008.02.

Сдано в произв. 11.04.2005. Подписано в печать 12.04.2005. Формат 60*84/16. Бумага писчая. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Заказ № 78. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Архангельского государственного технического университета.

163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17