автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Технология получения волокнистых плит из волокносодержащих осадков сточных вод целлюлозно-бумажного производства

кандидата технических наук
Охотина, Елена Владимировна
город
Санкт-Петербург
год
1992
специальность ВАК РФ
05.21.03
Автореферат по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Технология получения волокнистых плит из волокносодержащих осадков сточных вод целлюлозно-бумажного производства»

Автореферат диссертации по теме "Технология получения волокнистых плит из волокносодержащих осадков сточных вод целлюлозно-бумажного производства"

Санкт - Петербургская ордена Ленина лесотехническая академия имени С.М.Кирова

Охотина Елена Владимировна

ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ ПЛИТ ИЗ ВОШКНОСОДЕРШЩ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД ЦЕЛЛШШО - БУМАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА

05.21.03 "Технология и оборудование химической

переработки древесины; химия древесины "

На правах рукописи

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт - Петербург 1992т

Работа выполнена в секторе тарного картона и волокнистых плит Всесоюзного научно-исследовательского института целлю-лозно-бума-кной промышленности.

Научный руководитель

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Гаврилида Е.А.

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Здьберт A.A.

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Лаптев Л.Н.

Ведущее предприятие

Ленинградский картонно-полиграфичес-кий комбинат

Защита диссертации состоится "--------— 1992г.

в г^часов на заседании специализированного совета Д063.50.02 Санкт-Петербургской лесотехнической академии имени С.М.Кирова ( Институтский пер., 5, главное здание, зал заседаний ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

д ^ - мя^и ТРР9

Автореферат разослан и------—--- 1992г.

Ученый секретарь

специализированного совета Пономарев Д.А.

I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В современных условиях загрязнение окружающей среда промышленными отходами влечет за собой глобальные последствия, поэтому на повестке дня остро стоит вопрос о необходимости наиболее полного использования сырьевых ресурсов. Успешное решение поставленной задачи планируется за счет создания и освоения новых технологических процессов, позволяющих использовать в качестве сырья отходы производства.

В настоящее время на целлюлозно-бумажных предприятиях (ЦЕЛ) скапливается до 400 тыс.тонн в год волокносодержащих осадков сточных вод (скоп). Основное количество осадков аккумулируется в жидком виде в шламонакопителях, либо вывозится в обезвоженном виде в отвал, что требует значительного отчуждения земельных площадей и непроизводительных затрат, а также приводит к вторичному загрязнению окружающей среда.

В последнее время как у нас в стране, так и за рубежом ведутся работы по поиску новых путей утилизации волокносодержащих осадков. Разработано несколько способов утилизации осадков сточных вод: сжигание, использование в технологии основного производства, применение в других отраслях народного хозяйства - производстве керамзита, аглопорита, скопобетона и др. Однако, как показала практика, использование осадков сточных вод в перечисленных направлениях сопряжено с рядом трудностей, обусловленных шюготоннажностыо отходов, высокой влажностью, нестабильностью свойств и состава, а также плохими фильтрационными свойствами.

Разработка эффективной научно-обоснованной технологии производства волокнистых плит из волокносодержащих осадков сточных вод является актуальной задачей, решение которой создает реальные предпосылки для организации малоотходных производств, способствует решению вопроса охраны окружающей среды, расширяет сырьевую базу производства нового вида строительного материала - волокнистых плит.

Цель работы. Целью настоящей работы является изучение свойств и состава волокносодержащих осадков сточных вод, методов их кондиционирования и разработка научно-обоснованной технологии производства волокнистых плит.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по изучению физико-химических и структурно-механических свойств волокносодержащих осадков сточных вод ЦЕЛ.

Предложен способ классификации осадков сточных вод ЦЕП в зависимости от их свойств и состава.

Разработана оригинальная методика экспериментального исследования фильтрационных свойств осадков сточных вод и физико-механических показателей волокнистых плит. Установлена корреляционная зависимость между физико-химическими, структурными свойствами осадков сточных вод и физико-механическими показателями волокнистых плит, полученных на их основе. Показана возможность прогнозирования качества волокнистых шит по данным свойств осадков сточных вод.

Отработаны оптимальные технологические параметры процесса фрр-мсшанкя и прессования волокнистых плит.

Разработала технология и оборудование для производства нового вида строительного материала - волокнистых плит из осадков после механической.очистки сточных вод целлюлозно-бумажного производства.

• Практическая ценность. Разработана научно-обоснованная технология и оборудование производства полокнистнх шшт из осадка сточных вод ЦБП. Выданы исходные данные проектной организации, на основании которых разработан проект цеха волокнистых шшт, построено действующее производство на базе ПО "Светогорск", Каменской КБФ, Новоселковской КФ, Ленинградского картонно-полиграфического комбината.

Внедрение технологии производства волокнистых плит на целлюлозно-бумажных предприятиях создает условия для организации малоотходного производства, способствует решению вопроса охраны окружающей среды, расширяет сырьевую базу производства нового ввда строительного материала - волокнистых шшт.

Народнохозяйственный экономический■эффект от внедрения технологии производства волокнистых плит из осадков сточных вод- на Каменской КБФ, ПО "Светогорск", Ленинградском картонно-полиграфиче-ском комбинате.составил 1,7 мян.руб. в год (в ценах .1990 г.).

- - Атуробя^ир работы. Основные результаты диссертационной работы доложены "на Всесоюзной научно-технической конференции "Новое в очистке сточных-вод, газопылевых выбросов и утилизации отходов ЦБП" (27 февраля - I марта-1986 г.); на международной выставке "Лендрев-маш-89"•(14-22 сентября 1989 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы имеется 10 публикаций, из них 3 авторских свидетельства и лицензионное соглашение.

Автор выносит на защиту:

- результаты исследования физико-химических и структурных свойств волокносодержащих осадков сточных вод ЦБД;

- способ классификации волокносодержащих осадков сточных вод в зависимости от их свойств и состава;

- результаты исследования принципиальной возможности прогнозирования качества волокнистых плит по данным структурных свойств волокносодержащих осадков сточных вод;

- методы интенсификации, процесса формования плит из волокносодержащих осадков сточных вод различного состава;

- технологические параметры процесса горячего прессования волокнистых плит.

Структура и объем диссертации. Содержание работы изложено на 153 страницах машинописного текста; диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов. В приложениях приводятся: акты опытно-промышленных выработок, акт внедрения, заключения: Минздрава СССР, Лен-ЗНИИЭПа, ВНИИП0 МВД СССР, ЛТИ ХП, расчет народнохозяйственного экономического эффекта. Работа содержит 12 рисунков и 24 таблицы. Библиография включает 212 наименований отечественной и иностранной литературы. Приложения на 80 страницах.

2. КРАТКОЕ С0ДЕЕ2АНИЕ РАБОТЫ

Обзор литературы. В главе рассмотрены работы, посвященные изучению состава и физико-химических свойств волокносодержащих осадков после механической очистки сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий различного профиля.

Систематизированы данные среднего состава и свойств скопа целлюлозно-бумажных предприятий. Дан анализ способов практического использования осадков сточных вод ЦБП в качестве композиционной добавки при изготовлении строительных материалов и-древесноволокнистых плит различного назначения. Излагаются известные сведения о причинах, сдерживающих внедрение ряда разработок в строительной промышленности и производстве древесноволокнистых плит.

Рассмотрены возможные методы интенсификации процесса фильтрования мелкодисперсных.гидрофильных-систем.

Методическая часть. В главе изложена методика проведения лабораторных исследований, приведена характернотика объектов исследования и вспомогательных материалов, представлены расчетные формулы, описана техника изготовления образцов волокнистых плит в лаборатор-

ных и опытно-промышленных условиях.

При определении путей решения поставленной задачи исходили из следующих основополагающих положений. С учетом специфических свойств волокносодержащих осадков сточных вод ЦБП, представляющих водные суспензии с концентрацией 1-453, единственным целесообразным методом Изготовления плит является мокрый способ, применяемый при изготовлении ДВП. Указанная технология базируется на двух основных процессах: формования под вакуумом из водной суспензии волокнистого ковра и последующее горячее прессование с получением готовой плиты. В связи с тем, что осадки сточных еод целлюлозно-бумажных предприятий относятся к мелкодисперсным гидрофильным составам с низкой скоростью фильтрования, основными вопросами, которые необходимо было решить при разработке технологии производства волокнистых плит, являлись:

- интенсификация процесса формования волокнистого коЕра;

- отработка технологических параметров процесса формования и горячего прессования, обеспечивающих получение качественных волокнистых плит.

Для решения поставленной задачи была разработана установка, моделирующая процесс получения плит мокрым способом в промышленных условиях, и разработана оригинальная методика, позволяющая устанавливать закономерности влияния физико-химических свойств осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий различного профиля на процесс обезвоживания волокнистой массы и физико-механические показатели плит.

Полученная на установке волокнистая плита в дальнейшем подвергалась горячему прессованию, после чего определяли ее физико-механические показатели. На установке, моделирующей процесс формования плит в промышленных условиях, были отработаны определяющие технологические параметры: концентрация массы и давление. Установлено, что для обеспечения экономически целесообразного времени формования плит (7-8 мин), необходимо обеспечить давление 0,08.МПа, концентрацию массы при отливе 3,5-4,0$?. Дальнейшие исследования на установке были проведены про указанных параметрах.

Анализ литературных данных и результаты исследований физико-химических сеойсте осадков сточных вод показали, что свойства скопа целлюлозно-бумажных предприятий колеблются в очень широких пределах. Поэтому можно было предположить неоднозначность влияния свойств и состава осадков сточных вод на качество волокнистых плит.

Различив в свойствах скопа приводит к необходимости рассматривать технологические решения применительно к каждому предприятия в отдельности. Для исключения такой необходимости проведены комплексные исследования по изучению физико-химических свойств волокносо-деркощих осадков сточных вод. Контролируемыми параметрами являлись: зольность, степень помола, пористость, удельная поверхность. Установлено влияние этих показателей на фильтруемость осадков сточных вод (фиксировали удельное сопротивление) и физико-механические показатели плит (оценивались по показателю предела прочности при изгибе) .

В качестве объекта исследований были использованы представительные пробы осадков сточных еод предприятий ЦБП: скоп целлюлозных заводов, скоп целлюлозно-буманных производств, скоп картонных фабрик, работающих на макулатуре, енсокозольный скоп картонно-бу-мажкых предприятий, а также модельные образцы целлюлозного материала. Исследования на модельных образцах позволили уточнить влияние степени дисперсности на фильтруемоеть массы и физико-механические показатели плит.

Результаты исследований представлены в табл.1 и на рпс.1.

Таблица I

Физико-химические свойства осадков сточных вод ЦБП

Наименование объекта Зольность, Степень помола, °ШР Время обезво- Фракционный состав, % волокна длиной:

/о ния, с более 5 мм от 3 от I до 5мм до Змм менее I юл

Скоп целлюлозных заводов 0.820,94 13-17 16.518,0 68-71 5-7 2,44,4 9.622,6

Скоп целлюлозно-бумажных производств 15-30 52-80 105540 9-51 4-17 1-4 43-80

Скоп картонных фабрик на макулатуре 12-38 56-80 140600 6-60 10-15 5-10 20-60

Скоп картон- но-бумажных предприятий - 40-50 73-75 450- -470 4-18,5 3-5,1 0,85,0 75,688,0

Показано:

- свойства скопа целлюлозно-бумажных предприятий колеблются

в очень широких пределах. Так, зольность скопа предприятий различного профиля составляет от 0,8 до 50$, степень помола изменяется от 13 до 80°ЕР, фракционный состав характеризуется следующими данными: содержание волокон длиной более 5 мм колеблется от 4 до 71$, 3-5 мм от 3 до 17$, 1-3 мм от 0,8 до 10$ и менее I мм от 9,6 до 88$;

- изменение физико-химических сеойств осадков сточных вод сопровождается значительны;.! колебанием структурных показателей. Так, идя скопа целлюлозных зоводое .характерна удельная поверхность, со-ответствукщая 1880 м-^, для скопа целлюлозно-бумажного производства 2861 м-*, дяя скопа картонных фабрик, работаюсцгх на макулатуре,

8138 m' 8880 м"

,-1

для высокозольного скопа картонно-бумаяных предприятий

Т! «в

eîm w»

S3

5 „-2«

I юооо & 3 15

§ Е s,« 40

5 6ООО H **

•о О « s

g 2000 s II

50

ВО

ТО Степень помола, ¡"Р

Р::с.1. Изменение фильтрационных свойств осадков сточных вод к качества'нолокнистых плит на их основе от степени помола массы:

1 - продел прочности при изгибе, МПа

2 - удельная поверхность, 1л-1 2

3 - удельное сопротивление, и.

Указанные изменения физико-химических и структурных характеристик осадков сточных вод ЦБП оказывают значительное влияние на фильтрационные свойства осадков сточных еод ЦБП и физико-мвханиче-ские показатели волокнистых плит. Так, для крупнодисперсного скопа время обезвоживания составило 100 с, а для высокозольного мелкодисперсного скопа 1380 с. При этом физико-механические показатели плит резко изменялись: для крупнодисперсного скопа показатель предела прочности при изгибе составил 5,5 МПа, а для высокодисперсного скопа в 2,3 раза больше.

Полученные результаты подтвердили, что при разработке технологии формования и прессоЕания волокнистых плит из осадкоЕ сточных вод ЦБП необходимо учитывать их свойства и состав. Поэтому нами бы-

о

ла проведена классификация волокносодержащих осадков сточных вод, на основании которой выделено 4 группы:

- крупнодисперсннй низкозольный (зольность менее 10%) скоп,

- крупнодисперсннй скоп средней зольности (зольность 10-25/5),

- мелкодисперсный скоп средней зольности (зольность 25-40$),

- высокозольный (зольность более 40$) мелкодисперсный скоп.

Математическая обработка результатов исследований фильтрационных, структурных характеристик четырех групп волокносодержащих осадков сточных вод ЦЕП и качества плит на их основе позволила установить корреляционные соотношения (коэффициент корреляции 0,5-0,7) между показателем предела прочности плит при изгибе и пористостью, удельной поверхностью и удельным сопротивлением.

В табл.2 представлены значения зависимых переменных и коэффициентов уравнения регрессии, полученного при использовании метода последовательного ввода факторов. Уравнение регрессии, позволяющее прогнозировать качество плит по данным структурных характеристик осадка, имеет следующий вид:

У, = а + 8-Е v C-S

Уг = а + 6-Е + с- £ + d-R

где: Ц1 - скорость фильтрования, мл/сек;

У2 - предел прочности при изгибе, ¡villa;

а - свободный член уравнения;

Е - пористость;

S - удельная поверхность, м-''";

R - удельное сопротивление, м-2;

B,c,d - коэффициенты уравнения регрессии, соответственно при показателях E,S,R .

При выборе метода интенсификации процесса фильтрования осадков сточных вод ЦЬП мы опирались на способы, обеспечивающие изменение устойчивости коллоидной системы, приводящие к агрегации мелкодисперсных частиц, их укрупнению и уплотнению.

Основными методами, обеспечивающими изменение устойчивости мелкодисперсных осадков, мы избрали нагрев, флокуляцию и введение структурирующих материалов. 3 качестве флокулянтов применяли различные виды кгтионных и анионных флокулянтов (полиакриламид, AK-6I7, K-I3I-35, K-IUO, КН^-ГГ, ХП-75-25 и др.), в качестве структурирующих материалов использовали низкосортную макулатуру, опилки, температуру обработки осадков сточных вод изменяли от 20 до 8и°С (см.табл.3).

Расчетные значения зависимых переменных и коэффициентов уравнения регрессии

Таблица 2

Группа осадка

Зависимые поременныо и коэффициенты уравнения регрессии

а

17

435 3,67 0,92

0,46

5,19 12,98 12,55

13,83

-28,73 204,42

8,82 139,36

-2,43 -79,88

-0,53 -31,72

44,27 -180,58

-1,37 198,53« Ю3

5,56 123,95

1,39 60,9

-0,24.10' 0,46-10"

-0,16-10" -0,91-10"

-0,31-10' -0,34-10'

0,3-10' -0,001

,-2

гЗ ,-2

,-4

-0,58-НГ5 0,48-Ю-5

0,11-10'

-5

0,18.10'

,-6

У

Т.11 блица 3

Физико-моханическио показатели волокнистых плит из осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятия различного профиля

Наименование объекта исследований

Метод интенсификации процесса формования плит

Время формования плит, мин

Физико-мохэническио показатели

толщи- плот-

на, мм

ность, кг/,-Л3

предел воцопо-прочно- глощонио

сти при изгибе, МПа

за 2 часа, %

I 2 3 4 5 6 7

Крупнодисперс- - 18 7,7 850 16,2 7,8

ыый осадок Введение структурирующих

сточных вод. добавок:

средней зольности - 20% норазмолотых опилок 5 6,8 803 13,1 6,4

- 20% размолотых опилок 8 7,0 821 13,9 8,2

Использование 0,5^ 11АА 5 7,2 840 15,4 5,9

Продолжение табл.3

I 2 3 4 5 6 7

Молк одисперсный осадок сточных вод средней зольности Введение с труктурпрушшх добавок: - 20$;макулатуры или отхо-дое сортирования макулатурной пассы 20 10 С,8 6,5 800 798 11,5 12,4 6,4 7,6

Использование 0,5$ ПАА 5 6,0 820 10,4 - 8,2

ПодогреЕ массы до'75-80°С- 7 6,2 804 10,6 8,0

_ 30' 6,0 685 14,1- 6,8

Высокозолышй мелкодисперсный осадок сточных под

Зв одение с труктурпрушцих добавок:

- 15$ опилок и макулатуры

Использование 0,5$ ПАА

Подогрев массы до 75-80°С

Подогрей массы до 75-80°С с одновременным ЕЕедением 15$ опилок и"макулатуры

22 5,8 670 12,4 8,2

20 5,9 692 13,0 7,6

12 6,2 630 13,6 8,8

8 6,1 628 10,8 ■ 7,7

Результата проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

- для крупнодисперсных волокносодерзсацнх осадков сточных вод • средней зольности ((П труппа) наиболее э^йсктивпыг.! способом поЕьспе-ния скорости фильтрования следует считать использование фшокулянта и размолотых опилок. При этом гремя формования плит составляет 5-8" глин, а показатель предела прочности плит при изгибе 13,9-15,4 1ЛПа;

- для мелкодисперсных Еолокносодерзацих осадков сточных вод средней зольности (Ш группа) целесообразно применение фижулянта п . подогрев массы до 75-Б0°С. В данном случае время обезвоаиЕания составляет 5^7'мйн, а показатель прочности шит составляет 10,4-10,6 Ша; - • •

- для интенсификации процесса формования плит гз высокозольного мелкодисперсного" осадка сточных вод (ЗУ группа) целесообразно использование структурирующих материалов с одновременным повышением температуры массы до 75-8О°С.' При этом времй тормоЕРНия плит составляет 8 мин, а предел прочности гагт' при изгибе 10,8 Ша.

Следующий этап исследований заключался в отработке технологических параметров процесса горячего прессования путем варьирования Еременл подъема давления, величины максимального удельного давления и температуры. Время подъема давлеция изменяли от 30 сек до < 10 млн, Еремя выдерзки плит при максимальном даЕле]гаи от I до 7 мин, время снижения давления в период судки варьировали от II до 20 [лин, максимальное удельное давление прессования изменяли от 1,0 до 4,5 Ша, температуру1прессования варьировали от 140 до 200°С.

Результаты исследования влияния температуры на продолжительность цикла горячего прессования л качество волокнистых плит (дан-, ные представлены на рис.2) показали, что увеличение температуры горячего прессования способствует 'увеличению производительности пресса и повыпает механЕГчеспун) прочность плит почти на 30£. Оптимальной была принята температура 530-200°С.

»

е-?«. 1-1 ■

I

во

II

па и о

■э-з-

т

из

1'Э Те&пгратдра, С

I -' предел прочности при изгибе, Ша

• 2 - продолжительность горячего псессо-Еаяия, мин"

Рис.2. Влияние температуры на качество волокнистых плит и продолжительность горячего прессования

Результаты проведенных исследований позволили отработать режим горячего прессования волокнистых плит из осадков сточных еод ЦБП. Для плит толщиной 5 мм, плотностью 850 кг/ц3 технологические параметры процесса горячего прессования следующие:

- время подъема плит пресса до максимального удельного давления, млн - 4

- время выдержки плит при максимально;.! давлении, мин - 1

- максимальное удельное давление, 1.Ша - 3

- давление в период суши, Ша - I

- время сушки плит, млн - 10

- цикл горячего прессования, мин - 16.

На основании разработанной технологии создано специальное оборудование для изготовления волокнистых плит из различных отходов ЦБП: отечественное оборудование периодического действия, разработанное ЛСКБ ВНПОбумпром, ДЕух модификаций: с односторонним вакуумирэва-нием - для легкообезвокиЕаешх отходов, с двухсторонним вакуумирова-нием - для труднообезвожпваемцх отходов, а также оборудование непрерывного действия, изготовленное финской фирмой "Альстрем".

Результаты лабораторных исследований подтверждены опытно-промышленными выработками волокнистых плит различного композиционного состава на Ленинградской бумажной фабрике Л! I на оборудовании периодического действия и на ПО "Светюгорск" на установке непрорывного действия. Технология изготовления еолокнпстых плат из осадков сточных еод п других отходое ЦБП продана А/0 Альстрем в виде лицензии.

Технология производства еолокнкстых плит из осадков сточных вод и опилок внедрена на Каменской КФ, ПО "Свотогорск"; из осадков сточных еод и-отходое переработки картонного производства на Ново-селкоЕской КФ; из осадков сточных еод и отходов сортирования макулатурной пассы на Ленинградском кортонно-иолиграфическом комбинате.

Принципиальная технологическая схема производства волокнистых плит из осадков сточных вод и других отходов ЦБП включает следующие этапы:

- уплотнение осадков сточных еод,

- подготовка сырья, применяемого в композиции плит,

- термообработка осадка сточных вод при 75-80°С,

- обработка химическими реагентами (парафиновой эмульсией, сернокислым алштпгеа флокулянтом),

- формование волокнистого ковра в течение 5-8 мин,

- горячее прессование в течение 50-60 мип,

- обработка отходов производства (мокрого и сухого брака),

Таблица 4

Технико-экономические показатели переработки ОСВ различшл,игспособами

Един. Строительст- Организация Производство Показатели измер. ео осадкона- сжигания плит

колктелей всего осадка

Количество осадка тонн

Капитальные вложения тыс.руб.

Эксплуатационные расходы тис.руб.

Приведенные затраты (П) тыс.руб.

То .но на I т осадка руб/т

Предотвращенный экономический тыс.руб.

ущерб очисткой сточных вод

Ущерб (У) тыс.руб.

- отчуждение земли под очистные тыс.руб.

сооружения

- водными источниками от вторич- тыс.руб.

ных загрязнений

Итого предотвращенный экономиче- тыс.руб.

ский ущерб

1906.5 19065 19065 14300 11433 4134,3

429 2542,7 2767,9

2574 4257,6 3397,9

69.1 111,6 0,71

4412.6 4412,6 4412,6 £

83.2 31,5

13612,5 43,0 83,6

2о84,5 4338,0 4412,6

Годовой народно-хозяйственный

эффект (У - Щ тыс.руб. 310,5 80,4 1015,6

- очистка и использование оборотной воды, образующейся на. стадии формования, прессования еолокнистых плит и промывки оборудования е технолопгческом цикле.

По результатам проведенной работы разработана научно-техническая документация, включающая технологический регламент и ТУ на опытную партию волокнистых плит. Характеристика готовой продукции, согласно ТУ, следующая: толщина шшт 5-18 мм, плотность 400-900 кг/м3, предел прочности шит при изгибе 5-20 МПа, водопоглощение за 2 часа не более 30$.

Разработаны и переданы проектным организациям исходные данные на проектирование цехов по производству волокнистых плит на отечественном оборудовании для следующих предприятий отрасли: Камский ' ЦБК, Калининградский ЦБЗ-2, Клайпецский КК, Таллиннский ЦБК, Сясь-ский ЦБК, Кишеневская КЗ, Сухолоаская КФ и другие, всего 10 предприятий. На Слонимском КК и Коспнской КФ в настоящее время ведутся пуско-наладочные работы. - " ' '

Получены заключения Минздрава СССР, ЛенЗНЖШ, Ленинградского технологического института холодильной. промышленности и ВНИИПО МВД СССР. Определены строительные свойства опытно-промышленной партии волокнистых плит: акустические свойства, теилофизическне, механические показатели, поааробезопасно.сть. Рекомендовано'использовать волокнистые плиты из осадкоЕ сточных вод в строительной промышленности как теплоизоляционный и конструкционный материал.

Экономические расчеты, представленные в табл.4, показали эффективность разработанной технологии.

ВЫВОДЫ

1. Впервые разработана научно-обоснованная технология производства еолокнистых шшт из волокносодержадих осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий. Технология защищена тремя авторскими свидетельствами, продана лицензия Финляндии (А/о '"Энсо-Гут-цейт").

2. Впервые проведены систематические исследования по оценке физико-химических, структурных свойств осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий различного профиля и физико-механических показателей шшт, полученных на их основе. Установлена корреляционная зависимость между физико-химическими свойствами осадков сточных вод и физико-механическими показателями волокнистых шшт. Показана возможность прогнозирования качества волокнистых плит по данным структурно-механических свойств осадков сточных вод.

3. Разработает и проверены в опытно-промышленных условиях методы интенсификации процесса обезвоживания волокносодержащих осадков сточных вод ЦШ с учетом их физико-химических свойств.

4. Разработаны технологические параметры процесса формования и горячего прессования волокнистых плит.

5. На основании разработанной технологии создано оборудование для производства волокнистых шшт из волокносодержащих осадков сточных вод: периодического действия (разработчик СКВ ВНПОбумпром), непрерывного действия (разработчик А/о Альстрем - Финляндия).

6. Технология производства волокнистых плит впервые в мировой практике внедрена на оборудовании непрерывного действия на ПО "СЕе-тогорск", на оборудовании периодического действия на Каменской КФ, Новоселковской: КФ, Ленинградском картонно-полиграфическом комбинате. Суммарный народнохозяйственный экономический эффект составил 1,7 млн.руб. в год (в ценах 1990 г.).

7. Разработана научно-техническая документация на производство волокнистых шшт.

8. Определены области применения волокнистых шшт из волокносодержащих осадков ЦШ.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. A.c. № 1246580. Состав для изготовления штатных материалов. Гаврилиди Е.А., Аксельрод Г.З., Охотина Е.В. , Демченко Е.С. и др. Опубл. в Б.И № 27, 1986.

2. A.c. № I270I60. Состав для изготовления еолокнистых плит. Гаврилиди Е.А., Аксельрод Г.З., ОхЬтина Е.В., Евилевич М.А. Ппубл. в Б.И. № 42, 1986.

3. A.c. № I55798I. Состав для изготовления шшт. Гаврилиди Е.А., Илляшик Л.П., Матвеева 3.0., Охотина Е.В. Опубл. в Б.И. А 14, 1990.

4. Лицензионное соглашение !Ъ 73II/0485I6 от 26.09.85 г.

5. Гаврилиди Е.А., Илляшик Л.П., Охотина Е.В., Сметанина Е.И. и др. Влияние флокулянтов на процесс отлива и качество волокнистых плит из отходов картонной фабрики. - Депонированные научные работы, М.: ШЕИТИ, 1989, № 7, с.110.

6. Гаврилиди Е.А., Кречетова С.П., Охотина Е.В. Использование осадков сточных вод и других отходов ЦШ в производстве волокнистых шшт. Тезисы Докладов Всесоюзной научно-технической конференции "Новое в очистке сточных вод, газопылевых выбросов и утилизации отходов ЦШ. Л.: 1986, с.52.

7. Гаврилиди Е.А., Аксельрод Г.З., Иллишик Л.П., Охотина Е.В. Использование осадков сточных вод в производстве волокнистых шит., СсЗ.научных трудов ВНПОбумпром, 1986.

8. Гаврилиди Е.А., Матвеева 3.0., Охотина Е.В. Использование волокносодержащих осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий в производстве волокнистых плит. - Научно-технический доклад на международной выставке "Лесдревмаш-89", Москва, 1989.

9. Охотина Е.В., Гаврилиди Е.А., Илляшик Л.П. и др. Волокнистые плиты из скопа картонно-бумажных фабрик. - Депонированные научные работы. М.: ВИНИТИ, 1989, № 2, с.107.

10. Охотина Е.В., ГаЕрилиди Е.А., ИлЛяшик Л.П. и др. Волокнистые плиты из скопа целлилозно-бутажных комбинатов. - Депонированные научные работы. М.: ВИНИТИ, 1989, № 2, с.107.

11. Фрисман М.М., Осипенко В.В., Охотина Е.В. Установка для цриготовления парафиновых эмульсий. Цел-за, бумага и картон, ВНИПИЭИлеспром, М., 1988, вып.4, с.10.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями присылать по адресу: 194018, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, Лесотехническая академия им.С.М.Кирова, Ученый совет.

Подписано в печать с оригинал-макетя 21.04.92. Формат 60x90 1/16. Бумага оберточная. Печать офсетная.Изд.№15 Уч.изг,.л. 1,25.Печ.л. 1,25. Тиране 100 якз. Заказ №45. С 15 Редакционно-издятельский отдел ЛТА

Подразделение оперативной полиграфии ЛТА 194013. С.-Петербург., Институтский пер.,3.