автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Улавливание древесного волокна из сточных вод и использование его в производстве древесноволокнистых плит
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рубинская, Анастасия Владиславовна
Введение.
1 Анализ теоретических и экспериментальных исследований в области производства древесноволокнистых плит мокрым способом
1.1 Процесс приготовления волокнистых материалов в производстве ДВП.
1.2 Анализ теоретических и экспериментальных исследований в области улавливания древесных волокон из сточных вод и их очистки.
1.3 Обоснование выбора метода дисперсионной флотации для улавливания древесного волокна из сточных вод и их очистки.
1.4 Цели и задачи исследований.
2. Теоретическая часть.
2.1 Основы теории флотационных процессов для очистки волокносодержащих стоков.
2.2 Планирование экспериментов.
2.3 Выбор основных характеристик моделей.
2.4 Построение математических моделей.
3. Экспериментальная часть.
3.1 Краткая характеристика технологического процесса производства древесноволокнистых плит мокрым способом на ОАО "Лесосибирский ЛДК №1".
3.2 Анализ водопотребления и водоотведения в цехе по производству древесноволокнистых плит мокрым способом.
3.3 Описание и краткая характеристика экспериментальной установки.
3.4 Методика проведения экспериментов.
3.4.1 Последовательность проведения экспериментов.
3.4.2 Методики определения качественных показателей сточных вод, уловленного волокна и физико- механических свойств древесноволокнистых плит.
3.5 Результаты экспериментальных исследований.
3.5.1 Эффективность улавливания древесного волокна из сточных вод.
3.5.2 Определение качественных показателей древесного волокна и физико-механических характеристик древесноволокнистых плит, с введением уловленного волокна в основную композицию.
4. Практическая реализация результатов работы.
4.1 Условия и возможность практического использования уловленного из сточных вод древесного волокна в производстве ДВП.
4.2 Эколого-экономическая оценка вторичного использования древесных волокон и оборотных сточных вод.
4.3 Оценка экономической эффективности внедрения флотационных аппаратов для улавливания древесного волокна и очистки сточных вод производства ДВП.
Выводы по диссертации.
Введение 2007 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Рубинская, Анастасия Владиславовна
Повышение эффективности использования древесины на лесоперерабатывающих предприятиях лесной отрасли связано со всеми этапами производства: от поступления и переработки пиловочного сырья до выхода готовой продукции. Любое улучшение использования древесного сырья и древесных отходов на предприятии отражается на себестоимости и качестве получаемой продукции.
Значение комплексной переработки биомассы дерева с развитием общества постоянно возрастает. При научно обоснованном подходе к проблеме комплексного использования всей биомассы дерева возможен существенный рост потенциала России и значения продукции переработки древесины в жизни человека [1,2].
На современном этапе перед промышленностью древесноволокнистых плит (ДВП) остро стоит проблема более полного удовлетворения возрастающих потребностей в продукции. Реально обозначена проблема снижения расхода сырья, материалов и энергии без снижения качества готовой продукции, а в ряде случаев - и повышения определенных показателей древесноволокнистых плит [3-6]. Постоянный рост стоимости основного сырья, его дефицитность требуют нового подхода к вопросам его комплексного использования.
Крупным промышленным центром России по переработке древесного сырья является Ангаро-Енисейский район, где заготавливается около 80 % древесины от общего объема заготовок в Красноярском крае. В городе Лесосибирске основным направлением по переработке низкокачественной древесины и древесных отходов является производство древесноволокнистых плит. На одном из крупнейших предприятий отрасли -ОАО «Лесосибирский лесодеревоперерабатывающий комбинат», которое уже более 30 лет работает на зарубежном и внутреннем рынках - успешно решается проблема комплексной переработки древесины, для этого в состав предприятия входит завод по производству древесноволокнистых плит мокрым способом, в котором в настоящее время функционируют две линии данного производства.
Законом Российской Федерации "Об охране окружающей среды" определено, что основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов Российской Федерации является право каждого на благоприятную окружающую среду и обязанность бережного отношения к природным богатствам [7]. Исходя из этого, важнейшей составной частью экологической политики деревоперерабатывающих предприятий, производящих ДВП мокрым способом, наряду с контролем и сокращением промышленных отходов, является их утилизация. В особенности, древесное волокно, которое в значительном количестве содержится в сточных водах данного производства. Наличие древесных волокон в промышленных стоках ухудшает работу комплекса очистных сооружений данных предприятий. Утилизация производственных отходов тесно связана с возможностью снизить загрязнение биосферы, повысить эффективность производства продукции, сохранить лесные массивы.
Мокрый способ производства ДВП характеризуется значительным водопотреблением и загрязнением стоков мелкими древесными волокнами, продуктами гидролиза древесины и компонентами проклеивающих составов [8-10].
В процессе использования в промышленности вода загрязняется настолько, что её качество не соответствует качеству природного источника, откуда она первоначально была взята. Вследствие значительного использования предприятиями деревоперерабатывающей промышленности водных ресурсов, государством ведется контроль за тем, чтобы предприятия оказывали наименьшее влияние на окружающую среду. В связи с этим важнейшей составной частью экологической политики любой организации, на современном этапе, является контроль, сокращение и обезвреживание промышленных выбросов, в частности, сброса сточных вод в природные водоемы. Поэтому для большинства действующих российских предприятий, в частности, лесохимической промышленности в настоящее время одна из наиболее важных задач - создание или реконструкция систем очистки сточных вод.
Технологический процесс производства ДВП мокрым способом связан с переработкой древесины, в результате которой образуются сложные по свойствам и составу вещества, являющиеся загрязнителями, которые в большом количестве попадают в сточные воды. Содержащиеся в сточных водах растворенные вещества, попадая в значительном количестве в водоемы или скапливаясь в почве, могут быстро загнивать и ухудшать санитарное состояние водоемов, способствуя распространению различных заболеваний. Поэтому вопросы очистки, обезвреживания и утилизации сточных вод являются неотъемлемой частью проблемы охраны природы, оздоровления окружающей человека среды и обеспечения санитарного благоустройства городов и других населенных мест.
Сложный физико - химический состав загрязнений сточных вод производства древесноволокнистых плит требует значительных затрат на эксплуатацию очистных сооружений с использованием практически всех методов очистки; однако получаемые волокносодержащие осадки очистки промышленных стоков ограниченно применяются в технологии твёрдых древесноволокнистых плит.
Наличие древесных волокон в промышленных стоках ухудшает работу комплекса очистных сооружений данных предприятий. Существующие на заводах по производству древесноволокнистых плит способы очистки стоков не обеспечивают эффективного извлечения древесных волокон из сточных вод. В таких условиях работы очистного оборудования лесохимические комбинаты вынуждены осуществлять сверхлимитный сброс сточных вод по загрязняющим веществам в водоемы. Это влечет за собой выплату штрафов, в связи с этим для предприятий весьма важно поддержание экологической безопасности.
Использование отходов в производстве ДВП является одним из путей сокращения расхода основного сырья. Это не нашло до настоящего времени широкого применения из-за отсутствия четко разработанных технологических схем возврата древесного волокна в основное производство с целью получения древесноволокнистых плит с необходимыми физико-механическими характеристиками [11].
Необходимо отметить, что в настоящее время на предприятиях по производству ДВП мокрым способом количество уловленного волокна составляет менее 1 %, и при возврате части вторичного волокна с локальных очистных сооружений оно теряет свои качественные характеристики, т.е. в производство возвращается мертвое волокно в виде сырого осадка с локальных очистных сооружений, при добавлении которого в основное производство резко ухудшаются физико-механические показатели готовых плит [12]. В то же время утилизация производственных древесных отходов повсеместно влечет за собой снижение загрязнения биосферы, повышение эффективности производства продукции, сохранение лесных массивов.
Основным источником стокообразования является избыточная оборотная вода, содержащая большое количество древесного волокна, попавшего в оборотную воду при обезвоживании древесноволокнистого ковра. Еще данная проблема усугубляется тем, что большой объем сточных вод и высокая концентрация в них загрязняющих веществ вынуждают использовать громоздкие очистные сооружения, не решающие полностью своих задач. В связи с этим, решение данных проблем заключается в использовании новых технологий и оборудования для очистки сточных вод производства ДВП, и, несомненно, исследования в данной области являются актуальными [13].
Для улавливания и возвращения в производство древесных волокон, очистки избыточной оборотной воды и для дальнейшего ее использования на технологические нужды взамен свежей воды и уменьшения загрязнений в сточных водах предназначены установки флотационной очистки.
Результаты исследований позволили предложить ресурсосберегающую технологию в производстве ДВП мокрым способом, позволяющую использовать в основном производстве уловленное волокно с сохранением качественных показателей готовой продукции. Предложенный способ улавливания древесного волокна из сточных вод позволил обеспечить замкнутый водооборот в производстве ДВП и значительно улучшить эффективность очистки стоков от загрязнений. Результаты исследований нашли применение в практике работы цеха ДВП ОАО «Лесосибирский ЛДК №1».
Все вышесказанное определило цели и задачи наших исследований, проведенных в настоящей работе, которая посвящена научному обоснованию возможности использования дисперсионного метода флотации для очистки стоков цеха по производству древесноволокнистых плит ОАО "Лесосибирский ЛДК №1" и улавливания древесных волокон из оборотной воды, а также возможности использования уловленного древесного волокна в составе древесноволокнистой композиции с учетом влияния его на физико-механические показатели древесноволокнистых плит.
Заключение диссертация на тему "Улавливание древесного волокна из сточных вод и использование его в производстве древесноволокнистых плит"
Выводы по диссертации
В результате выполненных исследований по улавливанию древесного волокна и его использованию в основном производстве древесноволокнистых плит мокрым способом, на примере ОАО "Лесосибирский ЛДК №1", получены следующие результаты:
1 Обосновано преимущество использования метода флотации для улавливания древесных волокон из сточных вод, по сравнению с существующими методами отстаивания на предприятиях.
2 Определены зависимости эффективности улавливания древесных волокон из сточных вод от технологических параметров флотатора, температуры сточной воды и использования коагулянта, а также зависимости эффективности отдувки растворенных в воде веществ от количества эжектируемого воздуха. Установлено, что эффект улавливания древесного волокна из сточных вод составляет около 90 %.
3 Получены математические зависимости качественных характеристик волокнистой массы из уловленных волокон, в зависимости от ее концентрации.
4 На основании методов планирования экспериментов разработаны математические модели, устанавливающие зависимости физико-механических показателей готовых плит от массовой доли уловленных волокон в составе основной композиции полуфабриката, доли парафиновой эмульсии, осадителя, а также температуры уловленной массы. Установлено, что применение волокносодержащего осадка флотационной очистки стоков возможно в качестве равноценной замены кондиционного древесного волокна в составе исходной древесноволокнистой композиции с массовой долей до 7 %.
5 Предложена схема, позволяющая усовершенствовать технологию улавливания древесного волокна из сточных вод в производстве ДВП с применением безреагентной очистки промышленных стоков и обеспечением замкнутого цикла водоснабжения цеха ДВП.
6 Выполнена эколого-экономическая оценка очистки стоков производства древесноволокнистых плит и возврата в основное производство уловленного древесного волокна. Предложены природоохранные мероприятия, направленные на снижение и ликвидацию отрицательного антропогенного воздействия на окружающую среду, для улучшения и рационального использования потенциальных природных ресурсов.
7 Определена экономическая эффективность внедрения флотационных аппаратов для очистки сточных вод производства древесноволокнистых плит. Экономия предприятия от внедряемых мероприятий в цехе ДВП составит 13997,24 тыс. рублей в год.
Результаты исследований находят применение на практике работы цеха ДВП ОАО "Лесосибирский ЛДК №1", о чем свидетельствуют акты с предприятия, подтверждающие необходимость проведенных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Улавливание древесного волокна из сточных вод и использование его в производстве древесноволокнистых плит"
На правах рукописи
Рубинская Анастасия Владиславовна
Тл
УЛАВЛИВАНИЕ ДРЕВЕСНОГО ВОЛОКНА ИЗ СТОЧНЫХ ВОД И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕГО В ПРОИЗВОДСТВЕ ДРЕВЕСНОВОЛОКНИСТЫХ ПЛИТ
05.21.03 — Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева, химия древесины
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ООЗ
Красноярск - 2007
003159652
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» на кафедре Машины и аппараты промышленных технологий, г Красноярск
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент Чистова Наталья Геральдовна Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Лурье Михаил Семенович
кандидат технических наук, доцент Агеев Максим Аркадьевич
Ведущая организация: Институт химии и химической технологии СОР АН г
Красноярск
Защита состоится «26» ОРМЛЙгЛ^ 2007 г. в/Учасов на заседании диссертационного совета Д 212 253 01 при ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 660049, Красноярск, пр. Мира,82.
Отзывы (в двух экземплярах с заверенными подписями) просим направлять ученому секретарю диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета
Автореферат разослан «¿4» г
Ученый секретарь диссертационного совета
Исаева Е В
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Важнейшей составной частью экологической политики деревоперерабатывающих предприятий, производящих древесноволокнистые плиты (ДВП) мокрым способом, наряду с контролем и сокращением промышленных отходов, является их утилизация В особенности, древесное волокно, которое в значительном количестве содержится в сточных водах данного производства Наличие древесных волокон в промышленных стоках ухудшает работу комплекса очистных сооружений данных предприятий
Существующие на заводах по производству древесноволокнистых плит способы очистки стоков не обеспечивают эффективного извлечения древесных волокон из сточных вод. В таких условиях работы очистного оборудования лесохимические комбинаты вынуждены осуществлять сверхлимитный сброс сточных вод по загрязняющим веществам в водоемы Это влечет за собой выплату штрафов, в связи с этим для предприятий весьма важно поддержание экологической безопасности.
Использование отходов в производстве ДВП является одним из путей сокращения расхода основного сырья Это не нашло до настоящего времени широкого применения из-за отсутствия четко разработанных технологических схем возврата древесного волокна в основное производство, с целью получения древесноволокнистых плит с необходимыми физико-механическими характеристиками
В связи с вышеизложенным очевидна актуальность настоящей исследовательской работы, посвященной улавливанию древесного волокна из сточных вод, с целью использования его в составе основной древесноволокнистой композиции, не ухудшая при этом качественные характеристики готовой продукции.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является научное обоснование возможности улавливания древесного волокна из сточных вод флотационным методом и технологии утилизации уловленных древесных волокон при производстве древесноволокнистых плит
Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд задач-
1 Обосновать преимущество использования метода флотации для улавливания древесных волокон из сточных вод, по сравнению с существующими методами их извлечения на предприятиях.
2 Изучить влияние основных технологических параметров флотационной установки, температуры сточной воды и использования коагулянта на эффективность улавливания древесных волокон из сточных вод
3 Определить качественные характеристики уловленного волокна-степень помола и фракционный показатель размола, с целью возврата его в
основное производство.
4 Оценить физико-механические характеристики древесноволокнистых плит, с учетом использования в основной композиции уловленного волокна
5 Усовершенствовать технологическую схему очистки стоков производства ДВП.
6 Выполнить оценку эколого-экономической эффективности вторичного использования древесных волокон и очистки стоков производства ДВП
7 Определить экономическую эффективность внедрения флотационной установки для улавливания древесных волокон из сточных вод производства ДВП мокрым способом.
Научная новизна. Научно обоснован метод улавливания древесных волокон из сточных вод, который позволит обеспечить замкнутый цикл водоснабжения цеха ДВП Разработаны математические модели, позволяющие установить эффективность улавливания древесного волокна из сточных вод методом флотации, а также физико-механических характеристик готовых древесноволокнистых плит, с учетом введения уловленного волокна в состав основной композиции Обоснован новый подход к использованию уловленного волокна в производстве древесноволокнистых плит
Практическая значимость. Результаты исследований позволили предложить ресурсосберегающую технологию в производстве ДВП мокрым способом, позволяющую использовать в основном производстве уловленное волокно с сохранением качественных показателей готовой продукции Предложенный способ улавливания древесного волокна из сточных вод позволил обеспечить замкнутый водооборот в производстве ДВП и значительно улучшить эффективность очистки стоков от загрязнений Результаты исследований нашли применение в практике работы цеха ДВП ОАО «Лесосибирский ЛДК №1», что подтверждено актами внедрения
Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих Международных научно-практических конференциях. «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2005, 2007), «Промышленные и бытовые отходы- проблемы хранения, захоронения, утилизации, контроля» (Пенза, 2005), «Древесные плиты теория и практика» (Санкт-Петербург, 2007)?и Всероссийских научно-практических конференциях «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 2004-2006) Получены гранты на компенсацию транспортных расходов для участия в конференциях (2005, 2007).
Публикации. По результатам исследований опубликована 21 работа, в том числе две статьи в журналах, рецензируемых ВАК
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 146
наименований Объем работы составляет 153 страницы машинописного текста, содержит 25 иллюстраций, 14 таблиц, четыре приложения
Основное содержание работы Во введении представлено обоснование актуальности темы диссертационной работы
В первой главе диссертационной работы проведен анализ способов очистки сточных вод в различных отраслях промышленности, в том числе в производстве древесноволокнистых плит Показано преимущество применения для очистки волокносодержащих стоков метода дисперсионной флотации и приведено обоснование выбора метода напорной дисперсионной флотации для улавливания древесного волокна из сточных вод производства ДВП. Проанализированы теоретические и экспериментальные исследования по использованию древесного волокна в производстве ДВП
Анализ литературных источников подтверждает целесообразность практического применения дисперсионной напорной флотации для очистки сточных вод лесохимических предприятий.
Во второй главе представлены теоретические основы флотационных процессов для очистки волокносодержащих стоков производства древесноволокнистых плит мокрым способом.
Выполнено планирование одно- и многофакторных экспериментов в соответствии с теорией математической статистики, приведен выбор основных характеристик моделей. Для определения качественных показателей уловленного древесного волокна из сточных вод и эффективности отдувки растворенных в воде веществ были спланированы однофакторные эксперименты
В настоящее время процессы улавливания древесного волокна в производстве ДВП изучены далеко не полностью, поэтому детерминический подход к решению задачи его математического описания, на наш взгляд, практически невозможен Следовательно, в данном случае единственная возможность для идентификации состоит в применении экспериментально-аналитических методов Поэтому в качестве основных методов получения математического описания процесса эффективности улавливания древесных волокон из сточных вод и получения физико-механических характеристик ДВП, с учетом введения уловленной массы в основную композицию, были приняты активные многофакторные эксперименты
Математическое описание эффективности улавливания древесного волокна и физико-механических показателей плит, с учетом введения в основную композицию уловленных волокон, получили в виде уравнений множественной регрессии Для получения регрессионных зависимостей был реализован В-план второго порядка, который, по нашему мнению, подходит
для описания исследуемых процессов, ввиду их сложности и малоизученности
На основании анализа литературных источников, а также проведенного эксперимента были выявлены основные технологические параметры флотационной машины, оказывающие наибольшее влияние на эффективность улавливания древесных волокон из сточных вод
Входные и выходные параметры экспериментальных исследований представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Входные и выходные параметры экспериментов
Параметр Обозначение
Входные параметры (управляемые факторы)
Концентрация мелкого волокна в единице объема, % Я
Количество эжектируемого воздуха, % от расхода рабочей жидкости V
Производительность флотационной установки, м3/ч Р
Температура сточной воды,0 С г
Массовая доля уловленного волокна, % с
Массовая доля парафиновой эмульсии, % £_
Доля осадителя, % к
Температура уловленной массы, 0 С
Выходные параметры (контролируемые факторы)
Фракционный показатель размола, г Рг
Степень помола, ДС ДС
Эффективность отдувки летучих фенолов, % Эу&енол
Эффективность отдувки формальдегида, % Эуформ д
Эффективность улавливания древесного волокна, в зависимости от технологических параметров флотатора, % Эрувв
Эффективность улавливания древесного волокна, в зависимости от технологических параметров флотатора и применения коагулянта, % Эрувв+коаг
Эффективность улавливания древесного волокна, в зависимости от технологических параметров флотатора и температуры сточной воды, % Эр у,в В
Предел прочности ДВП при статическом изгибе, МПа Рг
Плотность ДВП, кг/м3 Р1
Набухание ДВП по толщине за 24 ч, % N
Водопоглощение ДВП за 24 ч, % Ур
Согласно реализуемым планам экспериментов определились уровни и шаги варьирования входных параметров для определения эффективности улавливания древесного волокна из сточных вод, и оценки физико-механических характеристик ДВП, с учетом ввода древесного волокна в основную композицию.
В работе были спланированы двухфакторные эксперименты по определению зависимости эффективности улавливания древесного волокна из сточных вод с применением коагулянта - сернокислого алюминия, в количестве 20 мг/л и без его использования от технологических параметров флотатора- производительности и количества эжектируемого воздуха, что позволит в дальнейшем сравнить результаты экспериментов Также был спланирован трехфакторный эксперимент по определению зависимости эффективности улавливания древесного волокна из сточных вод от технологических параметров флотатора и температуры сточной воды Основные факторы, интервалы и уровни их варьирования для трехфакторного эксперимента представлены в таблице 2
Таблица 2 - Основные факторы и уровни их варьирования для трехфакторного эксперимента по определению эффективности улавливания древесного волокна из сточных вод _________ ___________
Фактор Обозначение Интервал варьирования Уровень ( варьирования эактора
натуральное нормализованное нижний (-1) основной (0) 1 верхний (+1)
Производительность, д<3/ч Р X, 1 6 7 8
Количество эжектируемого воздуха, % от расхода рабочей жидкости V х2 2 1 3 5
Температура сточной воды, °С 1 Х3 5 30 35 40
Для определения физико-механических "показателей
древесноволокнистых плит, с учетом ввода уловленной древесной массы в состав основной композиции был спланирован четырехфакторный эксперимент. Основные факторы, интервалы, уровни их варьирования представлены в таблице 3. В качестве входных факторов были выбраны массовая доля уловленного волокна, парафиновой эмульсии, осадителя, а также температура уловленной массы
Таблица 3 — Основные факторы и уровни их варьирования для четырехфакторного эксперимента по определению физико-механических показателей древесноволокнистых плит
Фактор Обозначение § 1 Я (Я 8* 1 1 Уровень варьирования фактора
натуральное ; нормализованное НИЖНИЙ (-1) | основной 1 (0) ; верхний | (+1)
Массовая доля уловленного волокна, % с XI 3,5 3,5 7,0 10,5
Массовая доля парафиновой эмульсии, % р Х2 0,1 0,6 0,7 0,8
Доля осадителя, % к ХЗ 0,02 0,03 0,05 0,07
Температура уловленной массы,0 С См Х4 15 30 45 60
Таким образом, программа экспериментальных исследований состояла из разделов
- планирование однофакторных экспериментов по определению качественных показателей уловленного древесного волокна, степени помола и фракционного показателя размола, а также эффективности отдувки растворенных в воде веществ: летучих фенолов и формальдегида, в виде функциональных зависимостей. Рг ДС Эуфеиол =/(V),
Эуформ-д -/00,
- планирование многофакторных экспериментов по определению эффективности улавливания древесных волокон, в виде функциональных зависимостей ЭРУВВ =/(Р, V), ЭРУВВ+коаг =/(Р, V), Этвв =/(Р, V, г)
- планирование многофакторного эксперимента по определению физико-механических показателей древесноволокнистых плит, с учетом введения уловленной древесной массы в основную композицию, в виде функциональных зависимостей Рг =/(с, р, к, Р1 =/(с, р, к,
N =/(с, р, к, Ур =/(с, р, к,
Программа и методика экспериментальных исследований, представленных во второй главе, позволяют реализовать спланированные эксперименты и оценить исследуемые процессы Разработаны математические модели для всех исследуемых параметров с нормализованными обозначениями факторов Все уравнения регрессии
проверены на адекватность и в дальнейшем могут быть использованы для построения математических уравнений, описывающих исследуемый процесс
В третьей главе диссертации представлено краткое описание технологического процесса производства древесноволокнистых плит мокрым способом, характеристика и принцип работы промышленных и экспериментальных установок, на которых проводились испытания Также представлена последовательность проведения экспериментов и методики определения взвешенных веществ, летучих фенолов и формальдегида в пробах очищенных и сточных вод, определения физико-механических показателей древесноволокнистых плит
Все экспериментальные исследования проводились на примере ОАО «Лесосибирский ЛДК №1», который является одним из крупнейших деревоперерабатывающих комбинатов Ангаро-Енисейского региона.
Для определения эффективности улавливания древесных волокон из сточных вод методом флотации, по сравнению с существующими на предприятии методами их извлечения на локальных очистных сооружениях (ЛОС), была проведена серия опытов, в результате определена концентрация взвешенных веществ в воде, основной частью которых является древесное волокно до очистки, после очитки на ЛОС и флотационной установке. На рисунке 1 графически представлены результаты эксперимента по определению концентрации взвешенных веществ до и после очистки стоков
ШВ.0 очистки
О После очистки на ' ЛОС
д После очистки на флотаторе
-I—I—I—I—I—I—I
2 3 4 5 6 7 8 Номер опыта
Рисунок 1 - Результаты эксперимента по определению концентрации взвешенных веществ до и после очистки стоков
Графические зависимости показывают, наибольшую эффективность работы дисперсионного флотатора по обеспечению улавливания древесного волокна из сточных вод, чем первичные отстойники на локальных очистных сооружениях, что, позволяет использовать его в технологии очистки производственных сточных и оборотных вод в производстве древесноволокнистых плит мокрым способом
Согласно плану эксперимента и выбору основных характеристик математических моделей, в результате проведения и обработки однофакторного эксперимента по определению степени помола и фракционного показателя размола было установлено, что с увеличением доли мелкого волокна в композиции степень помола и фракционный показатель размола уловленной древесноволокнистой массы увеличивается
В результате реализации и обработки в пакете программы вТАТШПСА - 6 по Квази-Ньютоновскому методу однофакторного эксперимента по определению эффективности отдувки растворенных э воде веществ летучих фенолов и формальдегида были получены их математические зависимости от количества эжектируемого воздуха:
Эу фенол = 68,2 + 13,9429 К- 1,8571 V2, Эуф0Рм= 58,716 + 14,7923 V- 1,9757^ На рисунке 2 представлены графические зависимости, построенные по полученным моделям, отражающие изменение эффективности отдувки растворенных в воде веществ от количества эжектируемого воздуха
80 т
1 2 3 4 5 Количество эжектируемого воздуха, % от расхода рабочей жидкости
РисуНок 2 - Зависимость отдувки летучих фенолов и формальдегида от количества эжектируемого воздуха
Из графика видно, что при значении эжектируемого воздуха, равном 4,5 %, наблюдается максимальный эффект отдувки летучих фенолов и формальдегид При дальнейшем увеличении значений эжектируемого воздуха эффективность очистки воды по рассматриваемым показателям не увеличивается и остается на постоянном уровне.
Далее, согласно плану эксперимента, были проведены двухфакторные эксперименты, позволяющие получить адекватное математическое описание процесса улавливания древесных волокон от производительности флотатора и количества эжектируемого йоздуха с использованием коагулянта — сернокислого алюминия и без него, чтобы определить парные взаимодействия факторов друг на друга и на выходную величину
В результате обработки экспериментальных данных получены зависимости эффектавности очистки обороткой воды от рассматриваемых
параметров:
9pvr0 = - 608,68 + 201,226Р - 6,08V - 14,662Р2 -0,1619V1 + 0,1413FV; Эру ВВ+коагуля«т~" * 122,21 + 63,607Р - 4,51V - 4,762Рг - 0,271V2 + 0,978PV.
На рисунке 3 представлены графические зависимости, построенные по полученным моделям.
а б
а - без коагулянта, б - с применением коагулянта
Рисунок 3 - Зависимость эффективности улавливания древесных волокон из сточных вод от производительности флотатора и количества э жекти русмо го воздуха
Из анализа (рафиков, представленных на рисунке 3, следует, что применение коагулянта увеличивает эффект улавливания древесного волокна из стоков: так без использования коа(улянта максимальный эффект улавливания составляет 78 %, а при введении сернокислого алюминия - 94 %.
Это объясняется свойствами коагулянта, то есть его способностью адсорбироваться на поверхность древесных волокон, в результате чего образовывать крупные хлопья, что и обеспечивает эффективность улавливания древесного волокна.
Согласно плану эксперимента, для получения математических моделей зависимости эффективности улавливания древесных волокон не только от технологических параметров флотатора, но и от температуры сточной воды был реализован трехфакторный эксперимент.
Статистическая обработка экспериментальных данных позволила определить коэффициенты уравнения регрессии, получить соответствующую
математическую модель, адекватно описывающую процесс улавливания древесного волокна из сточных вод от технологических параметров флотатора и температуры сточкой воды:
ЭРУ,бв - -294,678 + 88,27712 -#416.17640- V И. 130125 • / 1.94187 • - V
-0.072542-у-(-0.048750-/W-5.631.87-р2 -0.217031-V2 - 0.009808-(2 Зависимость эффективности очистки по взвешенным веществам от технологических параметров флотатора и температуры оборотной воды изображена на рисунке 4.
а - от температурь! сточной воды и количества эжектируемого воздуха; б - от температуры сточной воды и производительности флотатора Рисунок 4 - Зависимость эффективности улавливания древесного волокна
Из анализа рисунка 4, а, следует, что при увеличении количества эжектируемого воздуха от 2 до 3 %, при минимальной рассматриваемой в эксперименте температуре, равной 20 , эффект улавливания древесного волокна изменяется от 70 до 80 %, а своего максимального значения достигает при У=3,6 % от расхода воды.
Как показали результаты исследований, температура оборотной воды играет существенную роль при улавливании древесного волокна и ее очистке. При росте температуры сточной воды эффективность улавливания древесного волокна увеличивается, за счет уменьшения поверхностного натяжения пузырька воздуха, его объема и увеличения площади контакта пузырька с волокном. На основании экспериментальных данных можно сделать вывод о том, что для улавливания древесных волокон температура должна быть не менее 40 11.
В работе проведены исследования по изучению возможности использования волокносодержащего осадка в составе основной древесноволокнистой композиции Были проведены эксперименты, в результате которых оценены качественные показатели уловленного волокна, определены его степень помола и фракционный показатель размола На основании проведенных экспериментов определено, чго уловленное древесное волокно сохраняет все свои свойства, которые присущи основному волокну и не требуют дополнительной переработки - размола, проклейки, в отличие от существующих на предприятии методов улавливания древесного волокна Поэтому уловленное с помощью флотационного оборудования древесное волокно можно использовать в сосгаве основной древесноволокнистой композиции
Для установления предельно возможной массовой доли уловленного волокна в составе исходной древесноволокнистой композиции без снижения ее качества и физико-механических характеристик готовой продукции экспериментально в промышленных условиях определяли плотность плит, предел прочности при статическом изгибе, набухание плит по толщине и водопоглощение плит за 24 часа
Зависимости физико-механических показателей ДВП от исследуемых параметров, с учетом введения уловленного волокна в состав основной древесноволокнистой композиции, представлены следующими выражениями
- предела прочности при статическом изгибе
Рг=-690,729-0,1143с+72,0659р+323,88к+0,739314-4,4107ср-1,7633ск-0,0277с^ -57,6562pk-0,2375pt+0,0552kt+0,2273c2+ 108,5417р2-32,2786к2-0,0118Г\
- плотности
Р1=-4618,64-60,88с-769,549р+2539,844к+30,51591+28,035ср+0,669ск+0,3726й--342,187рк+8,125рС-2,6145к1+2,066с2+1281,25р2 -257,422кг-0,3163^,
- набухания за 24 ч
N =-379,459-10,5986с-356,887р+235,899к+1,12251-3,317ср+1,8142ск--0,0296ct-107,906pk+0,5825pt+0,223kt+0,56c2+608,416p2-20,47k2-0,022t2;
- водопоглощения за 24 ч
Ур=150,3-0,9694с-131,384р-28,456к-1,2221-0,7196ср+0,3433ск--0,0015с1+6,953рк+0,357р1+0,2186к1-0,0002с2+66,687р2+1,48к2+0,00и2
Графические зависимости, построенные по полученным моделям, показывающие влияние входных факторов на выходную величину представлены на рисунках 5, 6, 7, 8
а - от массовой доли уловленного волокна и температуры уловленной массы; б — от температуры уловленной массы и доли парафиновой эмульсии Рисунок 5 - Зависимость прочности на изгиб древесноволокнистых
плит
Как видно из рисунка 5, а, с увеличением количества древесных волокон, извлеченных из оборотной воды, и при минимальном количестве парафиновой эмульсии равной, 0,6 %, прочность сначала находится на постоянном уровне, равном 35 МПа, при дальнейшем увеличении массовой доли уловленного волокна до 1 %, прочность составляет уже 33 МПа, что является нижним пределом прочности плит на изгиб в соответствии с ГОСТ45 98-86.
а — от массовой доли парафиновой эмульсии, и осадите ля; б - от массовой доли уловленного волокна и парафиновой эмульсии
Рисунок 6 - Зависимость плотности древесноволокнистых плит
Из анализа графической зависимости, представленной па рисунке 6, а, б, можно сделать вывод о том, что количество парафиновой эмульсии не должно превышать 0,7 %, по практически при любом содержании осадите л я (в пределах рассматриваемых значений) значение плотности будет изменяться от 930 до 1000 кг/м3.
Из 1рафика на рисунке б, б видно, что при взаимодействии фактора массовой доли уловленного волокна и массовой доли парафиновой эмульсии на выходную величину влияние наличия парафиновой эмульсии незначительно. Это можно увидеть из тех условий, что при ми ¡шмаль ном значении массовой доли уловленных волокон, равной 3,5 %, при массовой доле гидрофобной добавки от 0,6 до 0,8 % изменение плотности находится в следующих пределах: от 930 до 960 кг/м3. Значение плотности не превышает 1000 кг/м3 при р, равной 0,7 %, и при с = 7 % в составе основной композиции.
а — от массовой доли парафиновой эмульсии и уловленной массы; б - от температуры уловленной массы и массовой доли уловленных волокон
Рисунок 7 - Зависимость величины набухания древесноволокнистых плит от:
Как следует из экспериментальных данных на рисунке 7, а, б, изменение условий стру ктурообраз о ваи ия и обезвоживания древесноволокнистой массы при содержании уловленного волокна более 7 % отрицательно влияет на качественные показатели ДВП по набуханию плит по толщине. То есть, при содержании с от 3,5 до 7 %, величина набухания плит составляет не более 23 %, что является по ГОСТ4598-86 ее верхним пределом, а именно от 19 до 22 %.
а — от массовой доли парафиновой эмульсии и уловленной массы; б - от температуры уловленной массы и массовой доли уловленных волокон
Рисунок 8 - Зависимость водопоглощеиия древесноволокнистых плит
от:
Согласно полученным результатам, при содержании количества уловленного древесного волокна в основной композиции от 3,5 до 8 % при минимальной температуре, равной 30 °С, и при фиксировании остальных факторов на среднем уровне, значение водопоглощения за 24 часа удовлетворяет требованиям ГОСТ 4598-86, в соответствии с которым водопоглощение не должно превышать 35,1% и составляет от 17 до 19 % .
Исследования показали, что уловленное в результате флотационной очистки из оборотной воды древесное волокно можно и следует возвращать в основное производство перед отливочной машиной, не нарушал технологического процесса по размолу древесной массы, проклейке (дополнительный ввод парафина и серной кислоты) и не изменяя температурный режим прессования плит.
Также в третьей главе проведена оценка качества полученных экспериментальных моделей эффективности улавливания древесных волокон, В четвертой главе представлена практическая реализация результатов работы. Экспериментальные исследования по улавливанию древесного волокна из сточных вод и их анализ показали, что для условия возврата очищенной воды на технологические нужды достаточно одноступенчатой безреагентной флотации. В этих же условиях для получения лучшего результата возможны два пути решения технологической схемы - реагент!гая одноступенчатая флотация либо безреагентная двухступенчатая. Недостатки реагента о го решения оче видны - повышение эксплуатационных затрат, усложнение утилизации извлечённых волокон. В связи с этим предпочтение,
на наш взгляд, следует отдать двухступенчатой безреагентной флотации с соответствующей настройкой режима работы каждой из ступеней.
На основании полученных в работе результатов, в технологическую схему современного производства древесноволокнистых плит мокрым способом, действующего на базовом предприятии (рисунок 9), предлагается включить флотационную установку для улавливания древесных волокон из сточных вод, заменив существующие локальные очистные сооружения
В работе выполнена эколого-экономическая оценка вторичного использования древесных волокон и оборотных сточных вод, проведен анализ информационной базы ОАО "Лесосибирский ЛДК № 1" для определения суммы платежей за нормированные выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в среду обитания, включаемых в структуру себестоимости предприятия
Оценка экономической эффективности внедрения флотационных аппаратов для очистки сточных вод производства ДВП показала, что снижение потребления свежей воды уменьшает объем сточной воды на 2156 м3/год, возврат уловленного волокна в производство позволит уменьшить расход свежего волокна на 1,13 тыс т/год, общая экономия от внедрения нового флотационного оборудования составит 13997,25 тыс рублей/год
Выводы по диссертации
В результате выполненных исследований по улавливанию древесного волокна и его использованию в основном производстве древесноволокнистых плит мокрым способом, на примере ОАО "Лесосибирский ЛДК №1", получены следующие результаты
1 Обосновано преимущество использования метода флотации для улавливания древесных волокон из сточных вод, по сравнению с существующими методами отстаивания на предприятиях
2 Определены зависимости эффективности улавливания древесных волокон из сточных вод от технологических параметров флотатора, температуры сточной воды и использования коагулянта, а также зависимости эффективности отдувки растворенных в воде веществ от количества эжектируемого воздуха Установлено, что эффект улавливания древесного волокна из сточных вод составляет около 90 %
3 Получены математические зависимости качественных характеристик волокнистой массы из уловленных волокон, в зависимости от ее концентрации
4 На основании методов планирования экспериментов разработаны математические модели, устанавливающие зависимости физико-механических показателей готовых плит от массовой доли уловленных волокон В составе основной композиции полуфабриката, доли парафиновой эмульсии, осадителя, а также температуры уловленной массы Установлено, что применение волокносодержащего осадка флотационной очистки стоков
Щепа
ЙСЙО Ш.
~1 Л
| Во8а сбежоя]..
------,—ЙЙЙ----(
Мельница коническая
Расходы) бок опццдВой_
Мельница МД-Ц
Бассейн Ящик проклейки 40ЛиЙН020 сырья
Пар и спнДрнпта
Мойка сеток и пой-Эоной, промы&ка обориЭобония
СВежая Вода
Ч
ГиЗромойка щепы
Дефибршшры
Рафинаторы
Ящик Эля проклейки
Регистробая часть отлибочноО машины
ОтсасыЕшщие ящики
ГиЗраВлический горячий пресс
Камеры заколки
Станки форматной резки
плиты на склаЭ гршойой проЗукции
Рисунок 9 - Усовершенствованная схема водооборота цеха ДВП
возможно в качестве равноценной замены кондиционного древесного волокна
в составе исходной древесноволокнистой композиции с массовой долей до 7 %
5 Предложена схема, позволяющая усовершенствовать технологию улавливания древесного волокна из сточных вод в производстве ДВП с применением безреагентной очистки промышленных стоков и обеспечением замкнутого цикла водоснабжения цеха ДВП
6 Выполнена эколого-экономическая оценка очистки стоков производства древесноволокнистых плит и возврата в основное производство уловленного древесного волокна. Предложены природоохранные мероприятия, направленные на снижение и ликвидацию отрицательного антропогенного воздействия на окружающую среду, для улучшения и рационального использования потенциальных природных ресурсов
7 Определена экономическая эффективность внедрения флотационных аппаратов для очистки сточных вод производства древесноволокнистых плит Экономия предприятия от внедряемых мероприятий в цехе ДВП составит 13997,24 тыс рублей в год.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
1 Рубинская, А В. Флотационный способ очистки сточных вод в производстве ДВП / А В Рубинская, Н.Г Чистова, В Н Матыгулина, Ю,Д. Алашкевич//Вестник КрасГАУ -2007 - Вып 3 -С 112-116
2 Рубинская, А В. Совершенствование очистки оборотной воды при производстве ДВП / А В. Рубинская, Н.Г Чистова // Вестник КрасГАУ. -2007 - Вып. 4 - С 91-95.
3 Рубинская, А.В Очистка технологических оборотных вод в производстве древесноволокнистых плит мокрым способом / А В. Рубинская, Н Г Чистова, В Н. Матыгулина, Ю Д Алашкевич, Лесосибирский филиал СибГТУ - Лесосибирск, 2004 - 26 с - Деп в ВИНИТИ 04 03 05, № 311-В 2005
4. Рубинская, А В Использование флотации для очистки сточных вод в производстве древесноволокнистых плит мокрым способом / А В Рубинская, В Н. Матыгулина // Глобальные проблемы и принципы устойчивого развития сб науч тр ХЫП Междунар конф. - Новосибирск, 2005 - С 130-131.
5. Чистова, Н Г. Источники загрязнения промышленных сточных вод в производстве древесноволокнистых плит мокрым способом / НГ Чистова, СЮ Авраменко, Б С. Бурякова, А В. Рубинская // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения- сб науч. тр - Красноярск, 2005. - С. 8891
6 Рубинская, А.В Проблемы очистки сточных промышленных вод в производстве древесноволокнистых плит мокрым способом / А В Рубинская, НГ Чистова, Лесосибирский филиал СибГТУ - Лесосибирск, 2006. - 36 с -Деп в ВИНИТИ 13 03.2006, № 253-В2006
7. Рубинская, А В Оборудования для очистки сточных вод в целлюлозно-бумажной промышленности и в производстве древесноволокнистых плит мокрым способом / А В Рубинская, Н Г Чистова, Лесосибирский филиал СибГТУ - Лесосибирск, 2006 - 50 с - Деп в ВИНИТИ 13.03 2006, № 255-В2006.
8 Рубинская, А В Совершенствование очистки сточных вод в производстве ДВП / А В. Рубинская, Н Г Чистова // Актуальные проблемы лесного комплекса сб науч тр Вып 16 — Брянск, 2006 - С 84-85
9 Рубинская, А В Эффективность улавливания вторичного древесного волокна в производстве древесноволокнистых плит / А В Рубинская, Н Г Чистова, А П Чижов // Древесные плиты теория и практика, сб науч. тр Междунар. конф - Санкт-Петербург, 2007 - С 82-85
10. Чистова, Н.Г. Эколого-экономическая эффективность очистки сточных вод в производстве ДВП / Н.Г. Чистова, Р С. Чистов, А.В. Рубинская, Ю.Д Алашкевич // Древесные плиты теория и практика сб науч тр Междунар конф — Санкт-Петербург,2007 —С 91-96
И Рубинская, А В Эффективность очистки оборотных вод при производстве ДВП с применением коагулянта / А В Рубинская, Н Г Чистова, Лесосибирский филиал СибГТУ — Лесосибирск, 2007. - 15 с. - Деп. в ВИНИТИ 09.06.2007, № 615-В2007
12. Рубинская, А В Эффективность очистки оборотных вод при производстве ДВП / А В Рубинская, Н Г Чистова, Лесосибирский филиал СибГТУ. - Лесосибирск, 2007 - 18 с - Деп в ВИНИТИ 09 06 2007, № 616-В2007
13. Рубинская, А В. Эффективность улавливания вторичных древесных волокон в производстве ДВП мокрым способом / А В Рубинская, Лесосибирский филиал СибГТУ. - Лесосибирск, 2007. - 14 с, - Деп в ВИНИТИ 09 06.2007, № 617-В2007
14. Патюков, С С. Совершенствование очистки сточных вод производства ДВП / С С Патюков, Н В Ковальский, А В Рубинская, Н Г Чистова; Лесосибирский филиал СибГТУ — Лесосибирск, 2007 -39с-Деп в ВИНИТИ 09 06.2007, № 614-В2007
15. Чистова, Н.Г К вопросу замкнутости водоснабжения при производстве ДВП / Н Г Чистова, А В Рубинская // Актуальные проблемы лесного комплекса-сб науч тр Вып. 18.—Брянск, 2007 - С 153-156
Сдано в производство 21 09 07 Формат 60x84 1/16 Уел пен л 1,25 Изд № 11-32 Заказ №2212 Тираж 100 экз
Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, г Красноярск, пр Мира, 82