автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Обоснование требований к подвижному составу карьерного автомобильного транспорта с учетом экологических ограничений

кандидата технических наук
Хассан Мудатир Абдулсалам
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Обоснование требований к подвижному составу карьерного автомобильного транспорта с учетом экологических ограничений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хассан Мудатир Абдулсалам

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Транспортные системы открытых карьеров

1.1.1 Технологии транспортировки горной массы с разной глубины карьера.

1.1.2 Транспортные коммуникации карьерного автомобильного транспорта.

1.2 Воздействие открытых карьеров на окружающую среду.

1.3 Критерии оценки функционально-экологической эффективности работы карьерного транспорта

1.4 Цель и задачи исследования

Глава 2. Методика расчета функционально-экологических и экономических показателей работы карьерного автомобильного транспорта

2.1 Групповые свойства и экологически значимые показатели работы карьерного автомобильного транспорта

2.1.1 Погрузочно-автотранспортных комплексов (ПАК)

2.1.2 Дорога

2.2 Методика расчета основных функционально-экологических и экономических показателей КАТС

2.2.1 Расчет скорости движения автосамосвалов

2.2.2 Расчет продолжительности рейса, сменной производительности парка автосамосвалов и сменной производительности экскаваторно-автомобильного комплекса

2.2.3 Расчет расхода горюче-смазочных материалов совокупностью погрузочно-разгрузочных и автотранспортных средств

2.2.4 Расчет списочного количества автомобилей; минимального, безопасного расстояния между двумя движущимися друг за другом автосамосвалами и пропускной способности дороги

2.2.5 Расчет выбросов вредных веществ в атмосферу

2.2.6 Расчет водопотребления, валовых сбросов в водоемы и отвода земельных участков под отвалами

2.2.7 Расчет геометрических параметров карьера

2.2.8 Расчет аэрологических показателей карьера

2.2.9 Расчет капитальных и эксплуатационных затрат

Глава 3. Характеристики карьера Итакпе (Нигерия) как объекта исследования

3.1 Общие сведения

3.2 Природно-климатические особенности местности

3.3 Состояние и развитие транспортной системы карьера

Глава 4. Методика обоснования требований к подвижному составу автотранспорта карьеров (на примере Итакпе,

Нигерия). Результаты исследования.

4.1 Выбор интегральных критериев оценки эффективности работы КАТС и обоснование порядка их использования при решении оптимизационных задач

4.2 Моделирование работы автотранспортной системы карьеров с учетом экологических ограничений, решение оптимизационных задач

4.2.1 Оценка уровня функционально-экологической 93 безопасности КАТС карьеров Итакпе

4.2.2 Минимум приведенных затрат

4.3 Влияние разных факторов на уровень функционально-экологической безопасности КАТС (на примере Итакпе, Нигерия).

4.3.1 Влияние глубины карьера на уровень функционально- 105 экологической безопасности КАТС

4.3.2 Влияние других факторов на уровень функционально-экологическую безопасность КАТС

4.4 Обоснование требований к подвижному составу автотранспорта карьеров (на примере Итакпе, Нигерия) 118 Основные результаты и выводы 122 Список литературы 124 Приложения

Введение 2004 год, диссертация по транспорту, Хассан Мудатир Абдулсалам

Развитие большинства стран мира тесно связано с добычей и переработкой минерального сырья. Наиболее распространенным способом разработки полезных ископаемых является открытый способ. При такой технологии помимо комплексной механизации горных работ, улучшения условий труда, управления состоянием горных пород и т.д., большое значение имеет уменьшения себестоимости транспортирования горной массы. Кроме того, очень важно учитывать воздействие карьерной автотранспортной системы КАТС на окружающую среду поскольку с ростом производственной мощности карьера влияние экологических аспектов функционирования автотранспорта в нем возрастает.

Общая тенденция развития открытого способа добычи полезных ископаемых выражает себя в интенсификации работ с ростом глубины разработок, что обусловливает увеличение количества горной техники. В отличие от других производственных процессов для транспорта карьера характерна многогранная динамичность. Рост добычи горных пород и глубины карьера вызывает не только количественное пополнение парка, но и постоянное изменение технологии и метода организации производства, что приводит к существенному увеличению себестоимости транспортирования.

Сложившаяся практика формирования карьерных транспортных систем в основном не учитывает уровень их воздействия на окружающую среду, что приводит к неблагоприятным условиям работы персонала и в конечном итоге может привести к значительным потерям. С неблагоприятными условиями труда связан высокий уровень профессиональных заболеваний и потерь трудоспособности.

Актуальность работы. Все вышеуказанные факты подтверждают, что тема, связанная с обоснованием требований к подвижному составу автотранспорта карьера с учетом экологических ограничений, актуальна.

Целью работы является выбор рациональной в эколого-экономическом смысле структуры парка и характеристик автомобилей для условий конкретного карьера путем определения функционально-экологической эффективности использования той или иной автотранспортной системы, оценки влияния на неё различных инженерно-технических и организационных мероприятий.

Методы исследования: Для решения поставленных задач в работе использовались: методы теории открытой разработки; методы теории выбора и принятия решений; методы технико-экономического анализа; методы оценки воздействия на окружающую среду транспортных объектов.

Объект исследования - автотранспортная система карьеров на примере карьера Итакпе (Нигерия).

Научная новизна работы:

• выявлены значимые функционально-экологические показателей работы карьерной автотранспортной системы;

• разработана методика оценки значений функционально-экологических и экономических показателей использования АТС в карьерах;

• выбраны интегральные критерии оценки эффективности работы КАТС и обоснован порядок их использования;

• моделирована работа автотранспортной системы открытых карьеров с учетом экологических ограничений и решены оптимизационные задачи;

• обоснованы требования к подвижному составу автотранспорта карьеров (на примере Итакпе, Нигерия).

Практическая значимость результатов диссертационной работы Разработанная методика позволяет определить оптимальные варианты комплектации карьерной автотранспортной системы на базе учета значимых функционально-экологических показателей работы КАТС и управлять процессом их эксплуатации. Методика может быть использована для решения задач при проектировании и планировании развития автотранспортных систем конкретных карьеров с последующим внедрением результатов и получения прогноза затрат, связанных с эксплуатацией конкретного варианта КАТС.

Реализация работы. Результаты исследования использованы при проектировании автотранспортной системы карьера Итакпе (Нигерия).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на 5-ой Международной научно-технической конференции МАДИ (ГТУ) в 2001 году «Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе», научно-технической конференции в 2003 году «Луканинские чтения. Пути решения экологических проблем в автотранспортном комплексе», заседании кафедры инженерной экологии МАДИ (ГТУ) (2001, 2002, 2003 гг.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 3 печатные работы. На защиту выносятся:

• Методики и результаты функционально-экологических и экономических показателей работы карьерного автомобильного транспорта.

• Имитационная модель работы карьерной автотранспортной системы, критерии оптимизации и результаты выбора оптимального из ряда вариантов КАТС применительно к конкретному объекту по мере увеличения глубины карьера во времени.

• Рекомендации по обоснованию требований к подвижному составу автотранспорта карьеров и условиям его функционирования.

Заключение диссертация на тему "Обоснование требований к подвижному составу карьерного автомобильного транспорта с учетом экологических ограничений"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что формирование требований к подвижному составу карьерной автотранспортной системы должно осуществляться с учетом воздействия ее с окружающей средой (загрязнение воздуха в карьере, изъятие площадей территории, водопотребление, истощение энергоресурсов - потребление моторного топлива и масел) и динамики изменения такого воздействия по мере углубления карьера.

2. Установлены значимые функционально-экологические показатели работы карьерной автотранспортной системы и их измерители, которые представлены в виде иерархической трехуровневой структуры измерителей. На нижнем уровне - 51 одиночный показатель, на среднем - 20 измерителей групповых свойств, которые, в свою очередь, сгруппированы в 5 обобщенных измерителей работы автотранспортной системы.

3. Разработана методика оценки значений одиночных функционально-экологических и экономических показателей использования АТС в карьерах, отличающаяся тем, что она учитывает влияние на эти показатели горно-технических условий, условий движения, характеристик дорог. Транспортные средства рассматриваются в ней не как одиночные объекты, а в совокупности, т.е. в рамках автотранспортной системы карьера.

4. Разработана система критериев интегральной оценки эффективности работы КАТС, состоящая из двух составляющих: уровня функционально-экологической безопасности КАТС и приведенных затрат. Предложен алгоритм использования этой системы для решения оптимизационных задач по развитию карьерного автомобильного транспорта.

5. Разработана методика оценки функционально-экологической безопасности (ФЭБ) карьерной автотранспортной системы, позволяющая оценить изменение значений ее основных показателей работы (скороста движения, продолжительности рейса, расхода топлива, производительности, численности парка и других), а также комплексного воздействия автотранспорта на окружающую среду с учетом увеличения глубины карьера.

6. Оценен уровень ФЭБ 25 вариантов карьерных автотранспортных систем для железорудного карьера Итакпе, Нигерия при увеличении его глубины с 17 до 338 м, который изменялся от 1,08 до 2,395. Для четырех вариантов с наибольшим уровнем ФЭБ (более 1,5) оценивались приведенные затраты. Оптимальным считается вариант, у которого эти затраты минимальны. Это карьерная автотранспортная система, состоящая из автосамосвалов CAT 777 в комплексе с экскаваторами CAT 5110, причем численность парка автосамосвалов возрастает по мере увеличения глубины карьера с 42 до 157 единиц. Для этой системы рассматривались возможности повышения уровня ФЭБ при использовании мероприятий инженерной защиты. Установлено, что использование нейтрализаторов на автосамосвалах увеличивает эффективность на 13%, искусственная вентиляция рабочей зоны карьера - на 12%. Эффект от пылеподавления, используемого в карьере Итакпе, увеличивает уровень безопасности только на 1,2%.

7. Установлено, что по мере увеличения глубины карьера уровень функционально-экологической безопасности оптимального варианта автотранспортной системы снижается на 17% (с 2,08 до 1,73). Причем по условиям превышения ПДКмр в рабочей зоне (на дне карьера) даже с применением указанных выше мер инженерной защиты его целесообразно использовать до глубины карьера 220 м. На основании полученных результатов сформированы требования к подвижному составу карьерного автомобильного транспорта, применительно к карьерам Итакпе, Нигерия с учетом экологических ограничений.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование требований к подвижному составу карьерного автомобильного транспорта с учетом экологических ограничений"

На правах рукописи

Хассан Мудатир Абдулсалам

ОБОСНОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К ПОДВИЖНОМУ СОСТАВУ КАРЬЕРНОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ИТАКПЕ, НИГЕРИЯ)

05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре «Инженерная экология» Московского государственного автомобильно-дорожного института (государственного технического университета).

Научный руководитель — доктор технических наук, профессор

Трофименко Ю.В. Официальные оппоненты — заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор, МиротинЛ.Б.

— кандидат технических наук, доцент Чмыхалова С.В.

Ведущая организация — Московский государственный горный

университет

Защита состоится «18» мая 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.126.04 ВАК России при Московском государственном автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу: 125829, ГСП-47. Москва, А-319, Ленинградский проспект, 64. ауд.42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ(ГТУ).

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан п апреля 2004 г.

Телефон для справок: 155-03-28.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук,

профессор В А Максимов

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Развитие большинства стран мира тесно связано с добычей и переработкой минерального сырья, преимущественно открытым способом. Общая тенденция развития открытого способа добычи полезных ископаемых состоит в интенсификации работ с ростом глубины разработок, что обусловливает увеличение количества горной техники, карьерных автотранспортных средств, мощности производственно-технической базы и протяженности дорог. Рост добычи горных пород и глубины карьера вызывает не только рост численности парка автомобилей и транспортной инфраструктуры, но и постоянное изменение технологии и метода организации производства, что вызывает существенное увеличения себестоимости транспортирования.

Помимо увеличения себестоимости транспортирования очень важно воздействие карьерной автотранспортной системы (КАТС) на окружающую среду. С ростом производительности и глубины карьера экологические аспекты функционирования автомобильного транспорта в карьере приобретают решающее значение. Сложившаяся практика формирования карьерных транспортных систем в основном не учитывает уровень их воздействия на окружающую среду, что приводит к неблагоприятным условиям работы персонала и к значительным финансовым потерям из-за простоя, карьера. С неблагоприятными условиями труда связан высокий уровень профессиональных заболеваний и потерь трудоспособности. Это происходит во всех странах мира, в том числе и Нигерии.

Актуальность работы. Вышеуказанные факторы подтверждают, что тема, связанная с обоснованием требований к карьерной автотранспортной системе с учетом экологических ограничений (на примере Итакпе, Нигерия), является актуальной.

Целью работы - обоснование рациональной в эколого-экономическом смысле структуры парка и характеристик автомобилей для условий конкретного карьера путем определения функционально-экологической эффективности использования той или иной автотранспортной системы, оценки влияния на неё различных факторов.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели в работе использовались: методы теории открытой разработки карьеров; методы тео-

рии выбора и принятия решений; методы имитационного моделирования; методы технико-экономического анализа.

Объект исследования. Объектом исследования является карьерная автотранспортная система, состоящая из автотранспортных средств, погрузоч-но-разгрузочного оборудования и объектов транспортной инфраструктуры. Научная новизна. Новизна работы состоит в:

• выявлении функционально-экологических показателей работы карьерной автотранспортной системы и определении их значимости;

• разработке методики оценки уровня функционально-экологической безопасности карьерной автотранспортной системы;

• моделировании работы карьерной автотранспортной системы с использованием экологических ограничений и выборе оптимального варианта КАТС на основании полученных результатов.

Практическая значимость результатов диссертационной работы. Разработанная методика позволяет определить оптимальные варианты комплектации карьерной автотранспортной системы на базе учета значимых функционально-экологических показателей работы КАТС и управлять процессом эксплуатации автотранспорта. Методика может быть использована для решения задач планирования развития автотранспортных систем карьеров, для прогнозирования затрат, связанных с эксплуатацией КАТС, оценка воздействия на окружающую среду.

Реализация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на 5-ой международной научно-технической конференции МАДИ (ГТУ) в 2001 г. «Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе», на научно-технической конференции в 2003 году «Луканинские чтения. Пути решения экологических проблем в автотранспортном комплексе», на заседаниях кафедры инженерной экологии МАДИ (ГТУ) (2001, 2002,2003 гг.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 печатных работы.

На защиту выносятся:

1. Критерии интегральной оценки эффективности работы КАТС и алгоритм использования их для решения оптимизационных задач по развитию карьерного автомобильного транспорта.

2. Методика оценки уровня функционально-экологической безопасности работы карьерной автотранспортной системы.

3. Методика оценки технико-экономических и экологических показателей карьерной автотранспортной системы по мере увеличения глубины карьера и результаты оптимизации системы, применительно к карьерам Итакпе (Нигерия).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена в 156 страниц машинописного текста, содержит 22 таблиц, 41 рисунков, 15 приложений, список литературы включает 114 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности выбранного направления работы, сформулирована основная цель работы, изложена общая ее характеристика, сведения о результатах ее апробации, внедрении основных положений, выносимых на защиту.

В первой главе даются сведения о важности транспортного процесса в цикле производственных процессов открытого способа добычи полезного ископаемого, о роли автомобильного транспорта и транспортной инфраструктуры в транспортном процессе. Большой вклад в развитие теории карьерного автомобильного транспорта внесли: Кулешов А.А., Васильев М.В., Лель Ю.И., Якоблев В.Л., Галкин В.А., Истомин В.В. и др. Немалый вклад внесли работы Миротина Л.Б. и других ученых МАЛИ в развитие теории перевозочного процесса, оценки эксплуатационных свойств и воздействия автомобилей на окружающую среду.

Выполненный обзор литературы показывает, что основные требования, которым должна соответствовать транспортная система карьеров диктуются характерными особенностями открытого способа разработки месторождений. Транспорт карьера отличается массовостью, однородностью и сосредоточенностью направления основных грузов, высоким удельным грузооборотом, значительной грузонапряженностью дорог, быстрой оборачиваемостью подвижного состава, нестационарностью расположения пунктов погрузки и разгрузки, большим удельным весом технологических простоев, относительно короткими расстояниями транспортировки, «жесткой привязкой» остальных процессов к процессу транспортировки, зависимостью местоположения транспортных коммуникаций от особенности строения залегания пород и большой весомостью транспортных затрат по сравнению с затратами на остальные технологические процессы. Вышеуказан-

ные особенности предопределяют многогранную динамичность транспортного процесса открытых разработок. Необходимо разработать методы оценки функционально-экологической безопасности карьерного автомобильного транспорта как основы для обоснования требований к его подвижному составу.

Во второй главе приводятся особенности выявления значимых функционально-экологических показателей работы карьерной автотранспортной системы и методики их оценки, а также расчета экономических показателей работы карьерного автомобильного транспорта.

Показатели работы КАТС, значимые в функционально-экологическом смысле, выбирались на основе изучения технологий работы открытых карьеров и транспортирования горной массы на базе действующей нормативно технической документации.

Структурно, КАТС достаточно её представить состоящей из двух подсистем: подсистемы «Погрузочно-автотранспортный комплекс», объединяющей традиционные подсистемы автомобиль-водитель, погрузка-разгрузка, ремонт, техническое обслуживание и управление; и подсистемы «Дорога». Обобщенные измерители значимых функционально -экологических показателей работы подсистемы «Погрузочно-автотранспортный комплекс» отражают: безопасность транспортировки горной массы, безвредность воздействия на окружающую среду, потребление природных ресурсов, транспортная эффективность работы. У подсистемы "Дорога", выделяются два обобщенных измерителя значимых функционально-экологических показателей, которые отражают сохранение природных ресурсов и эффективность использования дороги.

Основными показателями функционирования КАТС, которые оценивались с использованием методики, блок-схема которой приведена на рис. 1, являются: скорость движения автомобилей, сменная производительность и продолжительность рейса, списочное количество автомобилей и погрузоч-но-разгрузочных машин, минимальные расстояния между автомобилями, аэрологические и геометрические параметры карьера.

Максимально возможная скорость движения груженых и порожних автомобилей рассчитывалась по формулам (км/ч):

где N - мощность двигателя автосамосвала, кВт; Щ - коэффициент полезного действия трансмиссии; 0 - масса груза в кузове автосамосвала, т; к4 -коэффициент тары автосамосвала; со1 - сопротивление качению, кг/т; -уклон автодороги, %о; * - коэффициент использования мощности двига-

теля при движении в груженом направлении на л-ом участке; ()л

соб-

ственная масса автосамосвала, т; * - коэффициент использования мощ-

ности двигателя при движении в порожном направлении на Л-ом участке.

Рис. 1. Блок-схема алгоритма методики расчета значимых функционально-экологических и экономических показателей КАТС.

Оптимальная скорость движения ограничивается экологическим условием и условием перегрева крупногабаритных шин.

Сменная производительность автосамосвала определяется из выраже-

ния (т/смену):

(3)

где г, - продолжительность смены автосамосвалов; - время подготовительно заключительных операций; Тр - продолжительность рейса автосамосвалов.

Списочная численность автосамосвалов, которые необходимы для выполнения транспортной работы, определяется формулой (шт.):

(4)

где ^ - годовая производительность карьера; п2 - число смен работы автосамосвала в году; к6 - коэффициент неравномерности работы транспорта; к; - коэффициент списочного состава.

Минимальное безопасное расстояние по условию минимального влияния на здоровье водителя с учетом длины пылевого шлейфа и минимального расстояния между автомобилями по условиям безопасности движения (без учета пылеобразования), оценивается по формуле (м):

где 1р - путь, проходимый задним автомобилем за время реакции водителя, /, - длина автомобиля, 1о - запас пути, 1Т - тормозной путь заднего автомобиля, 1,шЛф - длина пылевого шлейфа.

Для оценки связанных с глубиной разработки карьера значимых функционально-экологических показателей КАТС определялись годовое понижение, длина и ширина верхнего основания карьера. Так, годовое понижение карьера оценивалось по формуле (м):

= (6)

Ырм раб. ял " ' 'уаяун \

где - среднегодовая производительность экскаватора на проходческих работах, м3/год; Ь1б- длина экскаваторного блока, м; - ширина разрезной траншеи, м; - ширина транспортной бермы, м; - ширина ра-

бочей площадки, м; - высота уступа, м; СС - угол откоса рабочего борта карьера, град; - угол откоса нерабочего борта карьера, град.

Экономические показатели определялись с учетом возможных затрат на реализацию экологически значимых мероприятий по формулам (у.е.):

к=кАТС+

дор

Е = £ + + £ + + Е.

"*дор

бульд

(7)

(8)

где Клтс, Ккраж, К^, Ктгааш, К^, К^ и ЛГ„М капитальные

затраты, соответственно на: приобретение и ремонт автосамосвалов; сооружение гаражей, мастерских и т.п.; сооружение дорог; устройство траншеи; устройство отвальных насыпей; приобретение экскаваторов; бульдозеров; сооружение мостов и путепроводов и экологических мероприятий; Е**,*» Е^, Е^ - годовые эксплуатационные затраты соответ-

ственно на транспортирование горной массы, содержание дорог, экскаваторов бульдозеров и на реализацию экологически значимых мероприятий.

В третьей главе приведены характеристики железорудных карьеров Итакпе (Нигерия) как объекта исследования. Это два месторождения (Итакпе и Аджабанако), имеют общий резерв 260 млн. т. железной руды. Карьеры находятся на стадии строительства и по достижению проектной мощности будут иметь годовую производительность 7,28 млн. т по руде и 29 млн. т по вскрыше. Разрабатываемая часть месторождений занимает территорию 2,8 км по длине и 1,1 км по ширине.

Карьерные дороги протяженностью 3 км, соединяют разрабатываемые части месторождений с отвалами, складами, пунктом технического обслуживания и заправки на территории карьера имеют ширину проезжей части 22 м с организацией двухполосного движения колон автомобилей в режиме следования за лидером. Уклоны дороги в продольном направлении варьируются от 22%о до 1ОО%о. Радиусы закругления - от 26 до 350 м.

Климатической особенностью местности является ветер северовосточного направления, который в период октябрь-январь приносит большое количество пыли. Видимость в этот период года значительно ухудшается. Природоохранная деятельность в карьерах заключается в снижении загрязнения воздуха минеральной пылью путем пылеподавления на дорогах водой.

Проектная мощность карьера и другие данные являются исходными для разрабатываемой модели функционирования КАТС и оценки функционально-экологической безопасности (ФЭБ) автомобильного транспорта, в том числе с использованием различных экологических мероприятий.

В четвертой главе приводится методика обоснования требований к подвижному составу автотранспорта карьеров, которая состоит в: выборе критериев интегральной оценки эффективности работы КАТС и алгоритме их использования при решении оптимизационных задач; определении уровня

ФЭБ КАТС, приведенных затрат с учетом изменения конфигурации автотранспортной системы по мере углубления карьеров, внедрении экологически значимых мероприятий, а также решения оптимизационных задач на примере карьеров Итакпе (Нигерия). Приведены результаты исследований и выводы.

Установлены значимые функционально-экологические показатели работы карьерной автотранспортной системы и их измерители, которые представлены в виде иерархической трехуровневой структуры. На нижнем уровне 51 одиночный показатель, среднем - 20 измерителей групповых свойств, которые в свою очередь сгруппированы в 5 обобщенных измерителей работы автотранспортной системы.

Оценка уровня ФЭБ КАТС осуществлялась по формуле (балл):

где Са,- весомость п-го показателя функционально-экологической безопасности КАТС нижнего уровня; <9,, 9г, ..., 9т - относительные значения п-го показателя ФЭБ КАТС; [Р*"], - кластеризирован-ные диапазоны значений 0 = 1-3), попадая в которые варианты КАТС классифицируются по уровню воздействия на окружающую среду как: неприемлемые (Р = 1,0-1,5); приемлемые, но требующие улучшения (Р = 1,51-2,5); экологически безопасные (Р = 2,51-3,0). Эта классификация предложена в работах Трофименко Ю.В. и других исследователей.

Оценка приведенных затрат на транспортирование горной массы выполнялась по формуле (у.е.):

где - коэффициент народнохозяйственной эффективности вложения; ЛТД/) - капитальные вложения осуществляемые по I - ому варианту в 1-й год; Е1 - эксплуатационные затраты по 1-ому варианту в 1-й год.

Для определения значимости показателей ФЭБ КАТС в формуле (10) было проведено экспертное анкетирование 20 специалистов в области эксплуатации автомобильного транспорта, транспортной экологии, разработки карьеров. В их числе 8 профессоров, докторов технических наук, 5 кандидатов технических наук 2 доцента в том числе, 1 докторант, 2 начальны-

ка отдела Министерства транспорта Российской Федерации и 4 инженера. Средние значения значимости показателей ФЭБ КАТС были определены итерацией полученных средних значимостей по уравнению:

где д4 - количественная оценка весомости /-го показателя >ым экспертом, аср, - среднеарифметическая весомость /-го показателя; к - количество шагов итерации; <г - среднеквадратическое отклонение; т - количество экспертов принимавших участие в опросе.

Значения весомости измерителей обобщенных показателей функционально-экологических КАТС, полученные суммированием значений весомости показателей нижнего уровня иерархии, сгруппированных по сходственным признакам, показаны в таблице 1.

Таблица 1

Весомости показателей и уровни ФЭБ разных вариантов КАТС, использующих в качестве подвижного состава автосамосвалы различных марок

Обобщенный показатель (измеритель) Весо мост ь.% Значения ФЭБ, балл

Са1 769 -Са1 385В Са1 773 -Са1 5110 Саг 777 -Са1 5110 Са4 785 -Са! 5130 ВМЕ Са1 789 -Са1 5130 ВМЕ

Безопасность транспортировки горной массы 16,0 18,54 31,94 33,17 36,29 36,29

Транспортная эффективность системы 24,9 27,89 49,78 55,09 37,23 52,09

Безвредность рабочей зоны 20,8 28,90 41,58 46,19 48,97 42,17

Потребление природных ресурсов 17,4 21,50 34,58 44,78 43,06 46,34

Безвредность воздействия на окружающую среду 20,9 25,64 41,82 45,69 53,28 53,28

Уровень ФЭБ 1,225 1,995 2,08 2,188 2,302

Приведенные затраты на транспортирование горной массы, 10* у.е. 1,81 1,65 1,62 1,68 1,78

Абсолютные значения показателей ФЭБ работы КАТС в формулах (10, 11), были получены с помощью разработанной методики и программы расчета на ПЭВМ. На рис. 2 показана блок-схема алгоритма основной программы моделирования работы КАТС и выбора оптимального варианта.

Рис. 2. Блок-схема алгоритма основной программы для выбора оптимального варианта КАТС.

Относительные значения показателей ФЭБ любого варианта КАТС определялись по отношению к базовому варианту КАТС и приведения оценки к трехбалльной шкале по принципу «лучше - равносильно - хуже». Так, конкретному показателю ФЭБ присваивается значение 3 балла, если его значение лучше значения базового, 2 - равносильно базовому, и один - хуже базового.

Для карьеров Итакпе (Нигерия) было рассмотрено 25 вариантов автотранспортной системы на базе пяти марок автосамосвалов в комплексах с пятью разными экскаваторами. Согласно разработанной процедуре оптимизации с использованием значений технико-эксплуатационных и экологических показателей экскаваторно-автотранспортных комплексов (ЭАК) выбраны пять оптимальных комплексов (один комплекс для каждого автосамосвала), затем определяются уровни ФЭБ систем их на базе. При попадании значения уровня ФЭБ КАТС в диапазон [1,0 - 1,5] вариант из дальнейшего рассмотрения исключается. Для всех «экологически приемлемых» вариантов КАТС оцениваются приведенные затраты на транспортирование горной массы (формула 11). Наилучшим (оптимальным) считается вариант, у которого приведенные затраты минимальны. Это вариант КАТС на базе автосамосвалов CAT 777 в комплексе с экскаватором CAT 5110, уро-

вень ФЭБ которого равен 2,08 (табл. 1). В табл. 2 приведены технические характеристики автосамосвалов, из которых формировались варианты карьерной автотранспортной системы.

Таблица 2

Технические характеристики подвижного состава автотранспортной сис-_темы для карьеров Итакпе.(Нигерия)_

Показатель Автосамосвал

Са1769 Са1 773 Са1777 Са1 785 Саг 789

Номинальная мощность, кВт 353 509 686 1029 1342

Грузоподъемность, т 36,3 52,6 86,2 136,0 177,0

Масса автомобиля, т. 31,18 39,40 60,05 96,35 121,9

Удельная мощность груженого автомобиля, кВт/т 4,98 4,43 5,27 4,14 4,25

Максимальная скорость груженого АТС, км/ч 75,0 62,0 60,0 56,0 54,0

Минимальный радиус поворота, м 18,5 23,5 25,8 30,5 30,2

Длина автомобиля, м 8,19 9,27 9,79 11,02 12,18

Ширина автомобиля, м 4,51 4,70 5,46 6,64 7,34

Шина Марка 18.00-33 28РЩЕЗ) 21.00-35 32РЯ(ЕЭ) 24.00-49 48РЫ(ЕЗ) 33.0051 37.0011 57

Количество, ед. 6 6 6 6 6

Средняя эксплуатационная скорость, км/ч груженого автомобиля 16.0 14.3 14.3 13.6 14.7

порожнего автомобиля 29.5 28.9 28.6 28.0 29.0

Наиболее значимые мероприятия по повышению уровня ФЭБ КАТС, реализуемые в сфере эксплуатации, должны предусматривать снижение концентрации вредных веществ в рабочей зоне карьера, повышение эффективности работы автомобильного транспорта. Изменение уровня функционально-экологической безопасности оптимальной КАТС при внедрении некоторых из мероприятий приведены в табл. 3.

Протяженность дорог связана с отчуждением земель и запыленностью при движении автосамосвалов по карьерным дорогам. Увеличение глубины карьера влияет на протяженность карьерных дорог и оценивается по формуле (км):

Ь = 1,135 Я х 10 + , Я1 = 0,98 (13)

где Н - глубина карьера, м.; Ьт - протяженность дороги на начало оптимизационного периода.

Таблица 3

Уровень ФЭБ КАТС (на базе CAT 777) при применении мероприятий

Обобщенный показатель (измеритель) Значения ФЭБ КАТС, балл

Базовый Установка нейтрализ аторов в две Пыле-подавление Принудительная вентиляция карьера

Безопасность транспортировки горной массы 32,04 32,04 33,17 33,17

Транспортная эффективность 49,78 59,43 52,88 65,60

Безвредность рабочей зоны 41,64 54,32 41,64 49,55

Потребление природных ресурсов 34,78 31,28 32,30 32,97

Безвредность воздействия на окружающую среду 41,82 49,03 42,41 42,37

Уровень ФЭБ 2,08 2,261 2,024 2,237

% изменение уровня ФЭБ +13,0 +1,15 +11,8

Рис 3. Изменение сменной производительности автосамосвала CAT 777 на маршрутах с увеличением глубины карьера

Изменение сменной производительности автосамосвалов в зависимости от глубины карьера показано на рис 3. Влияние глубины карьера на численность парка автосамосвалов CAT 777 при условии сохранения постоянной годовой производительности описывается зависимостью вида (шт.):

= 36(1,01Я X10 ' +l) , R2= 0,96. (14)

При увеличении глубины карьера с 0 до 338 м для эффективной его работы требуется увеличить численность парка подвижного состава с 42 до 157 ед., т.е. почти в 4 раза. Рост численности парка потребует развития производственно-технической базы для его технического обслуживания и ремонта, увеличения расхода конструкционных и эксплуатационных материалов. Годовой расход топлива парком возрастает с 11,22 до 32,98 тыс. т, валовые выбросы СО, СН, NOx и сажи растут соответственно в 1,25; 3,45; 1,8 и 3 раза, пылевыделение - в 4 раза. Изменение износа шин и расхода дизельного топлива в зависимости от глубины карьера представлено на рис. 4.

Рис 4. Изменение расхода топлива и износа шин с ростом глубины карьера

При изменении глубины карьера с 0 до 338 м уровень функционально-экологической безопасности оптимального варианта автотранспортной системы снижается на 17% (с 2,08 до 1,73).

Зависимость удельных затрат на транспортирование от глубины разработки хорошо описывается степенной функцией вида (у.е./т):

3=0,203х#055", Я2= 0,99 (15)

На рис. 5 показаны результаты оценки удельных приведенных затрат на транспортирование горной массы при разной глубине карьера.

Я М ° !!■* 5" 18 46* - ; 1 2 3 -т " О о. о . а & * Я К 1 ■а о. П II о-! * 1 «к* е- •?>'

: -«-Предел —— прив.зат

Глубина карьера, м.

Рис. 5. Зависимость удельных приведенных затрат на транспортирование горной массы от глубины карьера.

По данным карьероуправления месторождения Итакпе (Нигерия) уровень рентабельности обеспечивается при максимальных удельных затратах 3,5 у.е. на тонну транспортируемой горной массы. Отсюда следует, что использование оптимальной КАТС экономически обосновано до глубины карьера 169 м (рис. 5), которые можно достичь за 9,8 года. С применением указанных выше экологически значимых мероприятий-карьер можно разрабатывать до отметки 220 м при увеличении удельных затрат до 4 у.е./т, что соответствует 13 годам работы.

Рис. 6. Зависимость валовых выбросов вредных веществ в рабочей зоне карьера от глубины карьера

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Формирование требований к подвижному составу карьерной автотранспортной системе должно осуществляться с учетом воздействия ее на окружающую среду (загрязнение воздуха в карьере, изъятие площадей территории, водопотребление, истощение энергоресурсов - потребление моторного топлива и масел) и динамики изменения такого воздействия по мере углубления карьера.

2. Установлены значимые функционально-экологические показатели работы карьерной автотранспортной системы и их измерители, которые представлены в виде иерархической трехуровневой структуры.

3. Разработана методика оценки значений одиночных функционально -экологических и экономических показателей автомобилей в карьерах, отличающаяся тем, что учитывает влияние на эти показатели горнотехнических условий, условий движения, характеристик дорог. Транс -портные средства рассматриваются в ней не как одиночные объекты, а в совокупности, т.е. в рамках автотранспортной системы карьера.

4. Разработаны критерии интегральной оценки эффективности работы КАТС: - уровень функционально-экологической безопасности КАТС и приведенные затраты. Предложен алгоритм использования этих критериев для решения оптимизационных задач по развитию карьерного автомобильного транспорта.

5. Разработана методика оценки функционально-экологической безопасности (ФЭБ) карьерной автотранспортной системы, позволяющая оценить изменение значений ее основных показателей (скорость движения, продолжительность рейса, расход топлива, производительности, численности парка и других), а также комплексного воздействия автотранспорта на окружающую среду с учетом увеличения глубины карьера.

6. Оценен уровень ФЭБ 25 вариантов КАТС для железорудного карьера Итакпе (Нигерия) при увеличении его глубины с 0 до 338 м, из которых оптимальным является вариант состоящий из автосамосвалов CAT 777 в комплексе с экскаваторами CAT 5110, причем численность парка автосамосвалов возрастает по мере увеличения глубины карьера с 42 до 157 единиц. Использование нейтрализаторов на автосамосвалах увеличивает уровень ФЭБ на 13%, искусственная вентиляция рабочей зоны карьера - на 12%, пылеподавление, - на 1,2%. По мере увеличения глубины карьера

уровень функционально-экологической безопасности оптимального варианта автотранспортной системы снижается на 17% (с 2,08 до 1,73).

7. Таким образом, при формировании требований к подвижному составу карьерного автомобильного транспорта следует учитывать наличие постоянного изменения характеристик автотранспортной системы в зависимости от глубины карьера: ее оптимальная конфигурация непрерывно меняется. Требования к ней также переменны. Такой «динамический» подход к формированию требований может быть перенесен и на другие локальные автотранспортные системы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Хассан МЛ. Подходы к обоснованию рационального типа транспортных средств открытых карьеров рудных материалов. // Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе: Сб. докладов / Пятая Международная научно-техническая конференция. - М.: МАДИ (ГТУ), 2001.-с. 111-112.

2. Хассан М.А. Оценка экологической безопасности автотранспорта в открытом карьере // Луканинские чтения. Проблемы и перспективы развития автотранспортного комплекса: Тезисы докладов / Международная научно-техническая конференция. - М.: МАДИ (ГТУ), 2003. -с. 167 -168.

3. Хассан М.А. Обеспечение экологической безопасности при эксплуатации автомобильного транспорта в карьерах, (деп. в ВИНИТИ № 206 В2004). - М: МАДИ(ГТУ), 2004. -14 с.

Принято к исполнению 09/04/2004 Исполнено 12/04/2004

Заказ № 119 Тираж:100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru