автореферат диссертации по транспорту, 05.22.01, диссертация на тему:Обоснование принципов взаимодействия магистрального железнодорожного и промышленного транспорта в современных условиях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Либерман, Борис Александрович
АННОТАЦИЯ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРАКТИКИ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА
1.1. Роль и значение промыпшенного транспорта в металлургическом производстве
1.2. Краткий обзор исследований по промьппленному транспорту . 1 б
1.3. Цель и задачи диссертационной работы
1.4. Анализ состояния теории и практики взаимодействия магистрального и промышленного транспорта.
1.4.1. Обзор исследований в области взаимодействия магистрального и промыпшенного транспорта
1.4.2. Нормативные документы, регламентирующие вопросы взаимодействия магистрального и промыпшенного транспорта. Оценка их эффективности.
1.4.3. Показатели взаимодействия МПС и ПТС, оценка их влияния на качество транспортного обслуживания.
ГЛАВА 2. ВЫБОР МЕТОДА И ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Краткое описание ПТС.
2.2. Влияние структуры транспортных потоков на выбор границы полигона примыкания.
2.3. Анализ неравномерности потока. Классификация неравномерности потоков и основные причины возникновения.
2.4. Оценка влияния неравномерности потоков на элементы ПТС.
2.5. Постановка проблемы.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ ВАГОНОПОТОКАМИ НА ПОЛИГОНЕ ПРИМЫКАНИЯ . . . . . .7 8 3.1. Технологические способы управления в границах полигона примыкания.
3.1.1. Зоны управления на полигоне примыкания и способы управления в них.
3.1.2. Структура связей принятия управляющих решений. . 87 3.2. Моделирование работы полигона примыкания.
3.2.1. Требования к имитащюнной модели и принципы её построения.
3.2.2. Характеристика имитационной системы.
3.2.3. Определение возможностей управления на полигоне примыкания.
3.2.4. Определение оптимальной неравномерности прибытия и отправления грузов. . . . . ПО
3.2.5. Исследование зависимости сверхнормативного времени использования вагонов в ПТС от неравномерности их поступления. 130 Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ПОДВОДА МАССОВЫХ ГРУЗОВ К КРУПНОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ И ОРГАНИЗАЦИЯ КОЛЬЦЕВЫХ МАРШРУТОВ ПО ПОСТАВКЕ СЫРЬЯ.
4.1. Возможность организации более качественного подвода массовых грузов.
4.2. Организация кольцевых маршрутов по поставкам сырья кдфупному потребителю методом решения ДТЗЗ. 157 Выводы по четвёртой главе.
ГЛАВА 5. СЕТЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК СБОРНЫХ ГРУЗОВ.
5.1. Логистическая цепочка при перевозках сборных грузов.
5.2. Поверхностно-покрывающая плотность сети.
5.3. План логистической кооперации перевозчиков.
5.4. Экономическая и экологическая оценка кооперации.
5.5. Сбор информации. . . 175 ВЬШОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ. 181 Приложение № 1.
Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Либерман, Борис Александрович
Современное производство характеризуется высокой гибкостью и широким реагированием на изменяющиеся рыночные потребности. Критерий эффективности производства во многом определяется долей транспортных, погрузо-разгрузочных и складских работ, на которые приходится в среднем свыше 20% общих затрат.
Международная оценка говорит о том, что логистика может существенно снизить затраты производства. При этом как за рубежом, так и в России все большее внимание обращается на возможность применения логистического подхода в качестве всеобъемлющей стратегии организации производства, транспорта, складирования и сбыта.
Интеграция производства и транспорта является объективно формирующимся процессом, который ведет к высокой взаимной зависимости производственно - транспортного процесса на базе новых отношений. Это качественно новая форма интеграции, которая обуславливает образование систем высшего порядка из относительно самостоятельных систем низшего порядка, которые вступают во взаимную зависимость так, что их самостоятельность и независимость снижается.
Логистика имеет в этом случае три решающих поля действия:
• логистика производства;
• логистика сбыта;
• логистика транспорта; которые стоят в тесном взаимодействии друг с другом.
Большой интерес при рассмотрении представляет логистика транспорта. Логистика транспорта является частью управляемых материальных потоков, которые охватывают временные резервы и необходимые транспортные и перегрузочные мощности, чтобы стабильно и надежно обеспечивать процессы доставки, производства и вывоза продукции с высокой эффективностью. Транспортная логистика охватывает в большом объеме подъездные пути промышленных предприятий, протяженность которых
Примерно равна длине путей магистрального транспорта, как значительную часть транспортной системы.
Современные экономические условия характеризуются спадом промышленного производства. На крупных металлургических предприятиях обыдий объем выпуска продукции сократился до 50-70% от проектной величины. Ежегодное снижение объемов перевозок долгое время составляло 16-18% и лишь в последнее время (около 1 года) начался прослеживаться небольшой рост объёмов перевозок по основной номенклатуре грузов. Но это увеличение ещё не скоро приведёт к возврату на «дореформенные» объёмы. В результате этого высвободились значительные резервы пропускной и перерабатывающей способности, что дает возможность их использования для более глубокого и взаимопроникающего взаимодействия на основе экономической выгоды.
Во взаимодействии МПС и промышленных транспортных систем в настоящее время существует много проблем, нерешенных в должной степени. Одним из существенных аспектов данной проблемы является рациональное распределение работы по равномерному подводу сырья и необходимых материалов к крупному потребителю массовых грузов (например металлургическому комбинату) от добывающих производств в соответствии с интересами и требованиями первого.
Поэтому необходимо определить, насколько эффективно используется отправительская маршрутизация и выявить оптимальную партию отправки, отгружаемой по заказу потребителя, перевозимой несколькими видами транспорта и обеспечивающей для потребителя, перевозчика и поставщика минимальное значение суммы транспортных расходов и затрат на формирование и хранение запасов.
Организация группы маршрутов одного назначения увеличивает простой вагонов под накоплением, резко сокращает объем сортировочной работы на промежуточных станциях, в том числе на станциях перелома, уменьшает сроки доставки, позволяет использовать прямой вариант обработки вагонов и судов, когда грузы из вагонов, минуя склад, перегружаются непосредственно на судно.
Таким образом, речь идет о системе работы "точно в срок", т.е. системе производства и поставки продукции в требуемом количестве и в нужное время. Цех-изготовитель имеет укрупненный план и график производства, он жестко связан не общим планом, а конкретным заказом потребителя продукции и соответствующим образом оптимизирует свою работу в пределах этого заказа, т.е. фактический график производства устанавливается на определенный контракт. График работы производства формируется по фактическим заказам с произведенной предварительной оплатой. При работе по такой системе производство постоянно находится в состоянии настройки, идет его юстировка под изменение рыночной конъюнктуры.
Промышленный транспорт стоит в центре этого процесса инновации, при этом должны решаться задачи как внутренней, так и внешней рационализации перевозок, нужна широкая теоретическая проработка всех вопросов, особенно при организации интермодальных перевозок.
Переход страны на новые экономические отношения ставит перед учеными и практиками целый комплекс задач, решение которых во многом будет зависеть от функционирования, транспорта и его взаимодействия с другими отраслями промышленности и сельского хозяйства.
Единая транспортная система (ETC) страны представлена многими видами транспорта: автомобильным, речным, морским, воздушным, трубопроводным. Основным по праву считается железнодорожный транспорт - магистральный и промышленный. Магистральный транспорт осуществляет перевозку народнохозяйственных грузов (сырья, полуфабрикатов и готовой продукции) по сети железных дорог от поставщиков до потребителей. Промышленный транспорт непосредственно участвует в технологическом процессе работы промышленных транспортных систем (ПТС), осуществляя подвоз сырья непосредственно от складов и баз к цехам, выполняет технологические перевозки от одного металлургического передела к другому (горячий агломерат, жидкий чугун и шлак, слябы, прокат и др.).
Транспорт промышленных предприятий, выполняя функцию связующего звена между магистральным транспортом и основным производством, представляет собой сложную систему с многоцелевой функцией. С одной стороны он является частью предприятия и должен бесперебойно, с высокой степенью надежности удовлетворять потребности обслуживаемого производства, подчиняясь закономерностям функционирования последнего. С другой, являясь непосредственным продолжением сети МПС, должен соответствовать в техническом и технологическом отношении последней, погашать всплески прибытия сырья с внешней сети (на склад) и восполнять снижение поступления сырья (сырье со складов в производство). Кроме, того, промышленный транспорт имеет собственные цели, задачи и закономерности функционирования, свойственные ему как сложной системе.
Наиболее характерной и важной особенностью работы ПТС в целом является, высокая степень неопределенности, которая обусловлена неравномерностью входных потоков с сети МПС, неритмичностью как по объему, так и по структуре потребления сырья в технологических процессах работы производства.
Проблема оптимизации функционирования промышленного, транспорта в последнее время уделялось большое внимание, в настоящее время имеется целый ряд работ, направленных, на совершенствование организации перевозочного процесса: оптимизация плана формирования и совершенствование теории планирования и управления /40, 47, 111/ прогнозирование грузовых потоков /54/, согласование ритмов работы элементов системы "поставщик - транспорт - потребитель" /59, 75, 113/, повышение гибкости технологии перевозки и технологического процесса в целом /31, 32, 57, 122/. Полное внедрение этих работ в производство затруднялось из-за отсутствия противозатратного экономического механизма. В настоящее время эти разработки начинают внедряться на ряде крупнейших, предприятий.
Начиная с 50-60 годов ученые и практики транспорта начали уделять внимание взаимодействию магистрального и промышленного транспорта.
Это нашло отражение в ряде работ, посвященных: взаимосвязи транспортного обслуживания и производственных запасов /29, 75, 114, 132/, разработке единой технологии, станции примыкания и подъездных путей в условиях неравномерности вагонопотоков /30, 121/, совершенствованию единых технологических процессов работы промышленного транспорта и станций примыкания с учетом работы прилегающих к ним участков МПС /131, 133/. Основное влияние на взаимодействие оказывает неравномерность перевозок (прибытие грузов с сети МПС в ПТС и отправление готовой продукции из ПТС на МПС). На магистральной сети интенсивность перевозок меняется во времени, но ее монотонное, возрастание учитывается в задачах планирования развития транспортных объектов (ли
II II ний, узлов) в виде динамики грузопотока , наличие которой влияет на методику выбора оптимальных решений /23, 37, 107/. Иначе обстоит дело, когда интенсивность предъявления грузов к перевозке или интенсивность их поступления в пункты назначения (ПТС) меняется во времени не монотонно, а колебательно (с высокой степенью неравномерности). Неравномерность повышает потребность, в технических средствах транспорта, требует создания дополнительных складов для хранения грузов, дополнительного парка вагонов из-за увеличения их времени оборота, а следовательно, вызывает, повышение общих затрат на перевозку и стоимость конечного продукта производства.
Несмотря на глубокую и детальную разработку взаимодействия магистрального и промышленного транспорта большое количество трудов, посвященных этому вопросу, теоретической ясности и принципов совместной работы промышленного и общесетевого железнодорожного транс
11 порта не достигнуто, не разработана методика совместных действий, на-правленньЕк: на снижение неравномерности входных и выходных потоков.
Целью диссертации является разработка метода оптимального взаимодействия производства, промышленного и магистрального транспорта с учетом особенностей работы каждой из взаимодействующих сторон. Для ее достижения требовалось решить следующие задачи:
- установить особенности существующей системы взаимодействия между МПСиПТС;
- установить технологическую необходимость в транспортном обслуживании производства с позиции оптимальной неравномерности;
- выявить технологические возможности магистрального транспорта для корректировки взаимодействия с промышленным транспортом;
- разработать оптимальный план поставок массового сырья с учётом транспортной составляющей;
- решить ДТЗЗ для рассматриваемого примера взаимодействия
Заключение диссертация на тему "Обоснование принципов взаимодействия магистрального железнодорожного и промышленного транспорта в современных условиях"
5.6. Выводы по главе.
В изложенной главе оцениваются экономические и экологические свойства систем Hub-and-Spoke и ONLINE и сравниваются с логистической системой; базирующейся на прямом сообщении (расторная система). Для этого применяются предварительно описываемые модели с применением параметров, полученных на стадии сбора сведений.
Первоначально изображается экологические воздействия относительно степени использования (загруженности) участка, распологаемой мощности [Лпропускной способности) и объёма выпуска на данный участок (эмиссии). Далее показываются экономические последовательности посредством затрат га производство и сделки. В заключении, посредством монетарной оценки, 1роизводится оценка воздействия на окружающую среду и производится об-цая комплексная оценка предлагаемой системы.
ВЬГООДЫ по ДИССЕРТАЦИИ
1. 1 Современное состояние взаимодействия магистрального и промышленного транспорта не удовлетворяет в полной мере ни одну ни другую сторону и имеет значительные резервы совершенствования и улучшения.
2. В результате проведённых исследований выявлено, что существующая система управления поездами на полигоне не позволяет использовать его для гашения колебаний прибывающего поездопотока. Кроме того, не учитывается перерабатывающая способность устройств грузовых комплексов промышленно-транспортной системы.
3. Установлены графические зависимости колебаний объёмов прибытия, выгрузки и остаткам, откуда видно, что если всплеск не доходил до некоторой предельной величины или был единичным, то суточное прибытие и суточная выгрузка колеблются в одной фазе. Если всплеск был больше предельной суточной величины или был длительным, то резко увеличивается количество остатков вагонов, а выгрузка и прибытие колеблются в противофазах или со смещением (сутки, двое).
4. Получены результаты корреляционного и регрессивного анализа зависимостей: выгрузки от прибытия; выгрузки от остатка; остатка от прибытия; оборот от прибытия.
5. По критерию Фишера получены зависимости исследуемых параметров, которые представлены графически.
6. Построены графики показателей работы ТГК в зависимости от месячной неравномерности прибытия вагонов.
7. Получены номограммы функционирования ТГК при различных условиях, которые могут быть использованы для планирования работы ТГК в оперативном режиме.
8. Взаимодействие промышленного и магистрального транспорта на уровне вагонопотоков имеет высокую динамику и требует адаптивных способов организации перевозок готовой продукции в связи с конкретными экономическими условиями договоров между поставщиками и потребителями. Определены границы оптимальной величины неравномерности подвода массовых грузов к потребителю, основанные на пропорциональности затрат магистрального транспорта и промышленно-транспортной системы.
10.В основу функционирования подразделений предприятий, отвечающих за взаимодействие с внешним транспортом, целесообразно положить методику динамического согласования промышленного, магистрального транспорта и основных производственных цехов, позволяющую рассчитать оптимальный по критерию минимума транспортно-складских затрат план.