автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Обоснование объема необезличенного ремонта автотракторных двигателей с различной степенью восстановления ресурса

кандидата технических наук
Ду Арман
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Обоснование объема необезличенного ремонта автотракторных двигателей с различной степенью восстановления ресурса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ду Арман

3АЗДЕЛ 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Оптимизация срока службы и ремонтнообслуживающего цикла машины.

2. Обоснование и основные принципы организации необезличенного ремонта 1вигателей с различной степенью восстановления послеремонтного ресурса. 15 .3. Методы формирования нормативно-технической и планово-калькуляцион-юй документации, назначение объема и содержания необезличенного ремонта i различной степенью восстановления ресурса.

4. Критерии предельного состояния машин, методы их обоснования.,.,.

5. Допускаемые величины в ремонте и эксплуатации.

6. Цель и задачи исследования.

5АЗДЕЛ 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И

СТАТИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Особенности формирования стоимости ремонта двигателей с различной тепенью восстановления ресурса.

12. Составлящие стоимости ремонта.

2,1. Раэборочно-сборочные работы.

I.2.2. Комплектация, подготовка, подгонка заменяемых деталей и пар.

L2.3. Восстановление деталей.

I.2.4. Материалы.

2.5, Холодная и горячая обкатка.

I.2.6. Испытания двигателя после обкатки.

2.7. Накладные расходы и начисления.

1.3. Связь основной зарплаты и труоемкости с послеремонтным ресурсом.

1.3.1. Раэборочно-сборочные работы

1.3.2. Комплектация, подготовка, подгонка деталей при сборке.

1.3.3. Обкатка двигателя.

1.3.4. Испытания двигателя.

1.3.5. Суммарные затраты.

1.4. Составляющие стоимости и трудоемкости ремонтов.

1.4.1. Постоянные составляющие.

1.4.2. Переменные составляющие.

1.5. Формирование нормативно-технической и дефектовочной документации

1.5.1. Определение показателей динамики технического состояния объекта.

5.2. Определение допускаемых размеров элементов с учетом номера ремонтно

V ои^ДоиьIаут

5.3. Влияние технического состояния деталей и составных частей на показатели аботы двигателя.

5.4. Предельные размеры деталей и сопряжений.

6. Обоснование компьютерного эксперимента.

7. Выводы.

АЗДЕЛ 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЪЕМА И СОДЕРЖАНИЯ 1ЕОБЕЗЛИЧЕННОГО РЕМОНТА ПРИ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ВОССТА

ЮВЛЕНИЯ РЕСУРСА

1. Влияние калькуляционных статей на формирование стоимости ремонта . 69 .1.1. Обобщенная функция трудоемкости ремонта двигателя с различной гепенью восстановления ресурса.

1.1.1. Трудоемкость, не зависящая от вида ремонта.,.,

1.1.2. Трудоемкость, зависящая от степени восстановления ресурса.

1.2 Обобщенная функция расхода материалов, запасных частей, возвратных гходов.

1.2.1. Расход материалов.

1.2.2. Расход запасных частей.

1.2.3. Возврат средств от реализации выбракованных деталей.

1.2.4. Стоимость расхода запчастей с учетом возвратных средств.

1.2.5. Суммарный расход материалов и запасных частей и возвратных едств.

1.3. Обобщенная условная трудоемкость ремонта.

1.3.1. Условная трудоемкость по расходу материалов и запчастей с учетом )звратных расходов.

1.3.2. Суммарная обобщенная ункция трудоемкости.

1.3.3. Обобщенная функция трудоемкости ремонта автомобильных двигате

2. Обобщенная функция оптимизации послеремонтного ресурса двигателей.

2.1. Условная трудоемкость, характеризующая стоимость ремонта.

2.2. Условная эквивалентная трудоемкость, характеризующая расход покупных делий, запасных частей и услуги по кооперации.

2.3. Обобщенный исходный коэффициент цены К0 для различных марок вигателей.

2.4. Обобщенная целевая функция, блок-схема и программа расчета опти

ЛГ)1 I 1ЛРА ИЛЛПЛКЛ1 1Л1 1*1 1ЛГЛ НЛА1/НЛЛ 1 ПА iaj юпчл V I ivw repoivivn i nui u pcvyj^^ci Д0/11 aïojm.i UU

3. Выводы.

АЗДЕЛ 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Цель экспериментальных исследований.

2. Объекты и методы исследования.

3. Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика исследований.

3.2.1. Методика дефектации и назначения остаточного ресурса деталей.

3.2.2. Методика компьютерного эксперимента.

4. Результаты исследований.

4.1. Анализ обобщенных данных опытных исследований и компьютерного ксперимента.

4.2 Оценка достоверности компьютерной дефектации.

5. Выводы.

АЗДЕЛ 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОСЛЕРЕМОНТНОГО РЕСУРСА ДВИГАТЕ

1ЕЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДЕФЕКТАЦИИ.

1. Коэффициенты цены для различной степени восстановления ресурса.

2. Коэффициент удорожания суммарной цены послеремонтного ресурса.

3. Метод прогнозирования оптимального послеремонтного ресурса по результаам дефектации на 80% ресурс.

3.1. Прогнозирование послеремонтного ресурса с учетом полной стоимости емонта.

3.2. Прогнозирование послеремонтного ресурса по расходу запчастей.

3.3, Сравнительная оценка методов определения ресурса по суммарной цене и асходу запчастей.

4. Выводы. A3 ДЕЛ б. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

БЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

1ИТЕРАТУРА.

1РИЛОЖЕНИЕ.

Введение 2000 год, диссертация по транспорту, Ду Арман

а

На предприятия, осуществляющие капитальный ремонт, во многих случаях по личным причинам попадают объекты, не подлежащие такому виду ремонта. Двигатели в капитальный ремонт принимаются по заключению комиссии за-чика, основанном на результатах анализа фактической наработки объекта от шеднего ремонта, расхода топливно-смазочных материалов, затрат на устранение шедствий отказов и др. Эти данные не всегда в полной мере характеризуют тех

1еское состояние деталей и соединений, что обычно выясняется после разборки ефектации двигателя.

В случае, если детали не удовлетворяют допускаемым условиям 80-% ресурса, выбраковывают или направляют на восстановление. При таком подходе не учи-вается то обстоятельство, что большинство выбракованных деталей имеют зна-гельный остаточный ресурс, при котором их можно использовать, если ремонти-$ать двигатель с оптимальной степенью восстановления послеремонтного ресур-В настоящее время, как правило, применяется система допускаемых размеров на % ресурс без оценки остаточного ресурса деталей и соединений. Некоторые предприятия используют новые технические требования, в которых ^усмотрена возможность определения остаточного ресурса деталей. Это позволяет осуществлять ремонт деталей в соответствии с фактическим ютанием остаточных ресурсов деталей и, следовательно, существенно повысить фективность ремонта и эксплуатации двигателей. Тем не менее, необходимость зеделения фактического ресурса каждой детали с использованием разработан-х систем допускаемых размеров для различной степени восстановления после-/юнтного ресурса создает технологические трудности в осуществлении процесса [)ектации.

Кроме того, существующая система допускаемых размеров разрабатывалась при тущении, что в процессе срока службы объекта предусматривается один капи-[ьный ремонт, что обеспечивает некоторый, весьма существенный, запас ресурса равнении с расчетным.

Необходимо учитывать также то обстоятельство, что за срок службы объекта шизуется обычно несколько капитальных ремонтов.

Поэтому экономическая эффективность ремонта и эксплуатации двигателей мот быть существенно повышена за счет невостребованного резерва в части боль-го запаса в назначении допускаемых размеров.

Учитывая это, тема диссертации, посвящена научному обоснованию и разработ-метода определения оптимального послеремонтного ресурса по уточненным лшческим требованиям основанным на системе допускаемых размеров, учиты-ощих номер очередного капитального ремонта, является актуальной. Целью настоящей работы является повышение технико-экономических показа-гей ремонта и эксплуатации двигателей путем разработки и реализации новых ме-юв назначения системы допускаемых размеров и определения оптимальной сте-т восстановления послеремонтного ресурса объекта по данным типовой дефек-щи.

Объекты и методы исследования. Исследования выполнялись применительно к ютракторным двигателям. Экспериментально-статистические исследования по ределению фактического остаточного ресурса деталей, их стоимости и суммар-й цены различных видов ремонта в сравнении с базовыми, соответствующими ■% ресурсу, выполнялись на Ульянинском опытном ремонтно-механическом юде применительно к дизелям типа Д-65Н.

Оценка фактического послеремонтного ресурса двигателей осуществлялась по ¡ультатам обработки данных ускоренных испытаний /120/ выполнявшихся на шоярославецком опытном заводе и данных эксплуатационных наблюдений в хо-[ствах Московской области.

Теоретическое исследование заключалось в изучении влияния технологических и 'плуатационных факторов на оптимальные величины степени восстановления ;леремонтного ресурса двигателей; влияние калькуляционных статей на иссле-;мый параметр; динамики технического состояния двигателей различных моде-I при различной степени восстановления ресурса с использованием обобщенных сериальных параметров.

Основные положения и результаты, представленные на защиту. Результаты, вставляющие научную новизну.

1. Обобщенная экспериментально-статистическая модель показателей динамики :нического состояния деталей и сопряжений двигателей для различных уровней лонтно-восстановительных воздействий с учетом среднестатистических значе-й периода приработки и исходного состояния.

2. Обобщенная зависимость коэффициента оптимальной стоимости ремонта 1гателей различных моделей с различной степенью восстановления ресурса.

3. Обобщенная зависимость периодов обкатки и испытания двигателей различ-х моделей с различной степенью восстановления ресурса.

4. Экспериментально-статистическая методика определения доли влияния струк-шых составляющих калькуляционных статей расхода в общем балансе стоимости лонта двигателя с различной степенью восстановления ресурса.

5. Критериальные показатели, характеризующие динамику технического со-)яния двигателей в эксплуатации отремонтированных с различной (оптималь-й) степенью восстановления ресурса. Критериальные показатели для расчетного ределения баланса калькуляционных статей стоимости ремонта для двигателей шичных моделей.

6. Методика прогнозирования послеремонтного ресурса двигателей с учетом шых дефектации по типовой нормативно-технической документации на капищный ремонт.

7. Методика уточненного определения предельных и допускаемых размеров со-яжений определяемых ранее с учетом точности и типа посадки, характера отно-гельного движения деталей, геометрических параметров, частоты циклов, на-/зки за счет учета номера ремонта и среднестатистических значений периода при-5отки и исходного размера сопряжений.

Разработки, представляющие практическую значимость.

1. Методики, алгоритмы и программы, используемые на участках дефектации лонтных предприятий для прогнозирования степени восстановления послере-нтного ресурса двигателей различных моделей.

2. Научно-обоснованные методики уточненного определения допускаемых раз-ров деталей с учетом номера ремонта и среднестатистических значений периода иработки сопряжений и исходных величин параметров двигателей, разработанная этой базе уточненная система допускаемых размеров и параметров.

3. Проект уточненных нормативов на обкатку двигателей, отремонтированных с ¡личной степенью восстановления ресурса.

4. Технология дефектации и определения оптимального послеремонтного ре-эса с применением системы жестких калибров. Научная новизна заключатся в разработке:

- новой методики определения показателей динамики двигателей по четырем эаметрам; - уточненной системы допускаемых размеров очередного номера катального ремонта; - научно-обоснованной целевой функции определения опти-льного послеремонтного ресурса по расходу запасных частей для базового 80-% монта; - научно-обоснованной обобщенной для различных марок двигателей нкции коэффициента стоимости ремонта при различной степени восстановления ;урса; - обобщенной функции трудоемкости различных операций ремонтного кла с учетом долевого влияния на стоимость различных видов ремонта. Практическая значимость заключается в полученных практических методиках ределения оптимального послеремонтного ресурса; системе допускаемых разме-в автотракторных двигателей; системе дифференцированных цен ремонта дизе-й; рекомендациях по применению систем калибров для допускаемых размеров с зличной степенью восстановления послеремонтного ресурса; технологическом оцессе и правилах реализации нового способа дефектации дизеля. Реализация результатов исследований. Результаты исследований и разработан-[е методики использованы на Ульянинском опытном ремонтно-механичес-ком юде при: уточнении технологического процесса дефектации; определении диф-ренцированных цен; уточнении технических требований на ремонт дизелей Д-Н с различной степенью восстановления ресурса.

Апробация работы. Основные результаты докладывались на научно-прак-ческих конференциях МГАДИ (ТУ) в 1997-99 гг., на техническом совете УОМРЗ 998 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 научных статьи. Объем и структура диссертации. Содержание работы изложено на 156 стр. ма-шописного текста, в том числе 37 таблиц, 17 рисунков. Состоит из введения, 6 зделов, общих выводов и основных результатов, перечня литературы из 155 ис-шиков и приложений.

Заключение диссертация на тему "Обоснование объема необезличенного ремонта автотракторных двигателей с различной степенью восстановления ресурса"

Общие выводы и основные результаты

1. На ремпредприятия во многих случаях (до 40%) поступают двигатели имеющие значительный остаточный ресурс, что выявляется в процессе дефектации. Потому рационален необезличенный ремонт с различной степенью восстановления юсурса с учетом технического состояния ремфонда.

2. При формировании технических условий на ремонт следует пользоваться уточненной методикой определения допускаемых размеров с дополнительным счетом номера ремонта, степени восстановления ресурса и показателей динамики ехнического состояния деталей.

3. Для определения величин и сочетаний возможных дефектов у поступающих в >емонт объектов следует пользоваться методом случайных чисел, основанный на еории случайных процессов, какими являются процессы возникновения и развития [ефектов. По материалам сопоставления данных компьютерной дефектации мето-[ом рандомизации и обследования ремонтного фонда двигателей Д-65Н по суммар-гой стоимости ремонта и по расходу запасных частей сходимость опытных и ком-(ьютерных результатов исследований находится в пределах шср = 6. .11 %.

4. При формировании обобщенной функции стоимости ремонта следует учиты-ать сформулированные и апробированные в работе следующие, подтвержденные 1езультатами исследований, условия.

При определении оптимального послеремонтного ресурса объекта целесообразно применять разработанную обобщенную функцию, учитывающую разделение ехнологического процесса на постоянную составляющую, не зависящую от вида емонта, и переменную, являющейся функцией назначаемого ресурса.

Постоянная составляющая трудоемкости, с учетом однородности номенклатуры назначения элементов, является функцией массы двигателя (разборочно-борочные, подготовительно-заключительные, моечные, дефектовочные, испыта-ельные работы); переменная составляющая, связанная со степенью нагруженности скоростью приработки, является функцией мощности и частоты вращения двига-гля (холодная и горячая обкатка).

5. При наличии на ремпредприятии компьютерного оборудования для определе-ия послеремонтного ресурса по результатам дефектации, следует применять раз

143 аботанные и апробированные обобщенный алгоритм, блок-схема и программа оп-»еделения оптимального послеремонтного ресурса автотракторных двигателей по шнимальным удельным суммарным затратам на ремонт или по минимальным 'дельным затратам на запчасти. Схождение расчетных и опытных данных примени-ельно к двигателю Д-65Н по суммарной стоимости шср=4.73 %, по расходу запча-тей гпср= 23.82%.

6. В условиях мастерских и ремонтных предприятий может быть использован акже метод определения послеремонтного ресурса двигателей с помощью упроченных эмпирических формул, обеспечивающих обработку данных дефектации >бъекта по ТУ на 80%-й ремонт. Применительно к двигателю Д-65Н степень схож-,ения опытных и расчетных результатов по суммарной стоимости ремонта тср .69 %; по расходу запчастей шср - 17.59% для коэффициента цены, что обеспечи-ает решение задачи в пределах назначаемых видов ремонта Т=0,8; 0,6; 0,4; 0,2.

7. Экономическая эффективность внедрения научно-обоснованного необезли-енного ремонта двигателя Д-65Н с различной степенью восстановления послере-юнтного ресурса на ремонтном предприятии с программой ремонта 2000 двигате-ей в год 150430,5 руб./год в ценах 1998г.

8. Для распространения разработанных методик на другие модели двигателей ледует выполнить применительно к этим двигателям обработку данных ремонтно-р фонда с целью установления динамики технического состояния в эксплуатации.