автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение надежности мобильной сельскохозяйственной техники при ее необезличенном ремонте

доктора технических наук
Сенин, Петр Васильевич
город
Саранск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение надежности мобильной сельскохозяйственной техники при ее необезличенном ремонте»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сенин, Петр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Методы анализа причин отказов изделий

1.2. Улучшение использования ресурса деталей машин при ремонте

1.3. Методы обеспечения долговечности ремонтируемых узлов с использованием принципов функциональной взаимозаменяемости

1.4. Особенности развития ремонтного производства при переходе к необезличенному ремонту и с учетом создания сети МТС

1.5. Выводы, цель и задачи исследования

1.6. Общие методологические положения и структура исследования

2. ОТКАЗЫ ДЕТАЛЕЙ СОЕДИНЕНИЙ МАШИН, ПРИЧИНЫ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, МЕТОДЫ АНАЛИЗА И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ

2.1. Случайность отказов изделий и их диалектическая природа

2.2. Классификация причин отказов

2.3. Последовательность анализа причин отказов

2.3.1. Причинно-следственная схема возникновения отказов

2.3.2. Критерий установления целесообразности разработки эффективных мероприятий по устранению выявленных причин отказов

2.3.3. Сбор информации о возможных причинах отказов методом экспертных оценок

2.4. Экспериментальная проверка теоретических предпосылок

2.4.1. Номенклатура характерных отказов

2.4.2. Исследование причинно-следственных связей характерных отказов

2.4.3. Вероятность возникновения характерных отказов отремонтированных двигателей

2.4.4. Разработка способов устранения выявленных причин отказов

2.4.5. Оценка экономической эффективности разработанных алгоритмов поиска причин отказов

2.5. Выводы

3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСТАТОЧНЫХ РЕСУРСОВ ДЕТАЛЕЙ

3.1. Оценка и анализ использования остаточных ресурсов деталей

3.1.1. Оценка надежности деталей и сборочных единиц

3.1.2. Анализ влияния ресурса рабочих поверхностей деталей на надежность сборочных единиц машин

3.1.3. Анализ использования ресурса деталей в межремонтном периоде

3.2. Методология определения вероятностей появления номинальных и ремонтных размеров деталей

3.3. Полные и остаточные долговечности деталей

3.4. Экспериментальная проверка теоретических предпосылок

3.4.1. Результаты расчетов вероятностей попадания коленчатых валов в различные состояния и их полного и остаточного ресурса

3.4.2. Ресурсы и вероятности отказа новых и восстановленных шлифованием на ремонтные размеры коленчатых валов

3.4.3. Ресурсы и вероятности отказов новых и восстановленных растачиванием на ремонтные размеры гильз цилиндров

3.5. Технико-экономическая оценка эффективности предложений

3.6. Выводы

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТОЧНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ РАЗМЕРНЫХ ЦЕПЕЙ СБОРОЧНЫХ ЕДИНИЦ ПРИ ИХ НЕОБЕЗЛИЧЕННОМ РЕМОНТЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИНЦИПОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТИ

4.1. Обоснование метода расширения допусков восстановленных деталей и соединений

4.2. Расширение допустимых без ремонта параметров восстановленных деталей

4.3. Определение стратегии обеспечения точности составляющих и замыкающих звеньев размерных цепей

4.4. Определение степени влияния звеньев технологических и многопараметрических размерных цепей на суммарную погрешность отремонтированной сборочной единицы

4.5. Оценка изменения долговечности восстановленных деталей (соединений) и отремонтированных сборочных единиц

4.6. Выводы

5. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕМОНТНЫХ

КОМПЛЕКТОВ ПРИ НЕОБЕЗЛИЧЕННОМ РЕМОНТЕ НА ОСНОВЕ

ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТИ

5.1. Классификация видов ремонтных комплектов

5.2. Организационные формы использования ремонтных комплектов при необезличенном ремонте

5.3. Прогнозирование показателей надежности ремонтных комплектов

5.4. Способы и технологии обеспечения точности соединений деталей сборочных единиц ремонтных комплектов

5.5. Расчет экономической эффективности внедрения разработанных технологических процессов восстановления деталей и сборки соединений

5.6. Выводы

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сенин, Петр Васильевич

Устранение последствий спада сельскохозяйственного производства в значительной мере определяется технической базой и ее рациональным использованием. Удельный вес затрат на эксплуатацию машинно-тракторного парка в структуре себестоимости отдельных культур составляет 30 - 50 %, в животноводстве - 35 %. В последние годы сокращается парк машин и оборудования в сельхозпредприятиях и соответственно обновление техники. Например, парк тракторов сократился с 1367 тыс. штук в 1990 г. до 857 тыс. в 1998 г., зерноуборочных комбайнов - соответственно с 408 до 231 тыс. штук. Уровень обновления тракторов уменьшился соответственно с 10,5 до 0,7 %, зерноуборочных комбайнов - с 9,3 до 0,3 %. Ухудшилось техническое состояние наличного парка машин. Нормативный срок службы превысили около 60 % тракторов и зерноуборочных комбайнов. Это приводит к нарушениям выполнения технологических процессов, снижению объемов производства сельскохозяйственной продукции, росту ее себестоимости и снижению конкурентоспособности по сравнению с импортной продукцией.

Характерным признаком современного состояния ремонтно-обслуживаю-щего производства является повсеместный отказ от полнокомплектного обезличенного ремонта машин и переход к необезличенному, который позволяет более полно использовать остаточный ресурс машин и обеспечить снижение или существенное уменьшение приработочных износов.

Однако мелкосерийное ремонтное производство, которое имеет место в настоящее время в условиях машинно-технологических станций (МТС) и ремонт-но-технических предприятий (РТП), порождает значительные трудности, связанные с невозможностью обеспечить традиционными методами высокое качество и надежность отремонтированной техники, поскольку ремонт узлов и восстановление деталей на специализированных ремонтных предприятиях практически не производятся, а РТП и МТС не имеют в достаточном объеме и номенклатуре специализированного оборудования для восстановления деталей и последующей их механической обработки. При малых программах восстановления деталей невозможно реализовывать ранее широко применяемые приемы селективного подбора высокоточных соединений, например, таких, как золотник - корпус гидрораспределителя, для которых существует 20 размерных групп по 4 мкм каждая. Комплектование пар в каждой группе возможно только при наличии одновременно 2-3 тыс. гидрораспределителей. Таким образом, налицо два недостатка необезличенного мелкосерийного ремонта машин: невозможность обеспечения точности механической обработки восстановленных деталей и применения стандартных методов их комплектования.

Анализ этих недостатков ясно показывает, что расширение применения необезличенного мелкосерийного ремонта в сложившихся условиях порождает проблему обеспечения надежности отремонтированной сельскохозяйственной техники. Ее решение видится в установлении четкой обратной связи между эксплуатацией и ремонтом через глубинный анализ причин возникновения повторяющихся отказов, а также в переходе от полной и групповой взаимозаменяемости к функциональной. Научный и технологический уровень развития подотрасли восстановления изношенных деталей создает возможности для этого, поскольку разработаны и освоены способы восстановления деталей, позволяющие получить соединения более высокой износостойкости, чем новые. В связи с этим возможно расширение допусков размеров без снижения ресурса деталей и сопряжений, что позволит обходиться без специализированного высокоточного металлорежущего оборудования. Для соединений особо высокой точности необходимо переходить к индивидуальной подгонке одной восстановленной детали к другой, у которой устраняются погрешности формы.

Важнейшей задачей повышения надежности отремонтированной техники является обеспечение точности замыкающих звеньев размерных цепей. Учитывая то, что на ремонт и сборку поступают детали трех видов: новые, восстановленные и бывшие в эксплуатации, первостепенной задачей является обеспечение точности размерных цепей не только в статике, но прежде всего в динамике, с учетом износов и короблений деталей. Особенно важно это для пространственных цепей, замыкающие звенья которых являются непараллельность, перекос.

Проблема обеспечения качества и надежности техники при ее необезличенном ремонте требует и ряда новых организационных решений, касающихся увеличения объемов сбора ремонтного фонда. Целесообразно для этого задействовать снабженческие организации "Агроснаб" и другие аналогичные им предприятия областного и республиканского уровня, что позволит загрузить, простаивающие ныне цеха по восстановлению изношенных деталей (ЦВИДы). Это также позволит на их базе организовать формирование ремонтных комплектов и их поставку МТС, РТП и другим сельхозтоваропроизводителям.

Решение вышеупомянутых задач требует глубокой проработки теоретических основ оценки и прогнозирования надежности отремонтированных сборочных единиц и ремонтных комплектов. Должна также меняться и технологическая база восстановления изношенных деталей. При разработке этих технологических процессов предпочтение следует отдавать ресурсосберегающим, экологически чистым процессам.

Диссертация представляет собой теоретическое обобщение и решение крупной научно-технической проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение.

Целью исследования является повышение надежности мобильной сельскохозяйственной техники при ее необезличенном ремонте в условиях МТС и РТП посредством совершенствования организационных форм и технологических способов восстановления деталей с использованием принципов функциональной взаимозаменяемости.

Объекты исследования — отремонтированная мобильная сельскохозяйственная техника.

Для реализации поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- создана методология анализа причин отказов сельскохозяйственной техники;

- разработан метод прогнозирования и расчета ресурса восстанавливаемых деталей и сборочных единиц;

- обоснована методология вероятностной оценки и определения попадания деталей в доремонтном и межремонтном периодах на номинальные и ремонтные размеры и расчета их полного и остаточного ресурсов за время эксплуатации;

- усовершенствованы методические принципы использования функциональной взаимозаменяемости при ремонте мобильной сельскохозяйственной техники;

- разработаны организационно-методические основы применения необезличенного ремонта сельскохозяйственной техники в условиях МТС и РТП;

- обоснованы теоретические, методические и организационные принципы использования ремонтных комплектов в условиях необезличенного ремонта, обеспечивающих достаточную надежность сборочных единиц;

- проведена производственная проверка исследований, осуществлено внедрение полученных результатов и определена их эффективность.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- создании методологии комплексного анализа отказов, их причин и способов предотвращения;

- обосновании математической модели оценки и прогнозирования надежности деталей и сборочных единиц с учетом зависимости отказов;

- установлении зависимости надежности сборочной единицы от ресурса составляющих ее элементов;

- разработке методологии определения полного и остаточного ресурсов сборочных единиц с учетом вероятностей попадания изношенных деталей на ремонтные размеры, которая экспериментально подтверждена на соединениях "коленчатый вал - вкладыши" и "гильза - поршень" различных автотракторных двигателей;

- теоретическом обосновании расширения допусков и допустимых без ремонта размеров восстановленных деталей с использованием принципов функциональной взаимозаменяемости в условиях необезличенного ремонта;

- разработке математической модели обеспечения точности замыкающих звеньев размерных цепей и прогнозирования ресурса отремонтированных сборочных единиц;

- обосновании классификации и методологии применения ремонтных комплектов с использованием принципов функциональной взаимозаменяемости в условиях необезличенного ремонта.

Практическая ценность исследований заключается в разработке комплекса мероприятий по повышению надежности отремонтированных сборочных единиц, включающего в себя:

- алгоритмы и технологию поиска причин отказов; методические указания по разработке и внедрению мероприятий по устранению причин отказов;

- определение полных и остаточных ресурсов двигателей ЯМЗ-2Э6, ЯМЭ-238НБ, Д-37Е, их коленчатых валов и гильз цилиндров;

- расчет технологических и динамических размерных цепей двигателя и агрегатов трансмиссии семейства ГАЗ;

- стратегию необезличенного ремонта мобильной сельскохозяйственной техники в условиях МТС и РТП с применением принципов функциональной взаимозаменяемости и ремонтных комплектов;

- технологические процессы восстановления деталей на основе применения анаэробных полимерных композиций и электроискровой обработки.

Новизна и научно-технический уровень разработок подтверждены положительными решениями на выдачу патентов, участием в региональных, межвузовских и республиканских выставках.

Результаты исследований нашли применение при разработке межотраслевых и отраслевых НТД: "Надежность в технике. Порядок проведения анализа причин отказов изделий"; "Методические указания по анализу причин отказов сельскохозяйственной техники"; "Определение нормативов надежности и износостойкости восстановленных деталей".

Результаты исследований внедрены в производство на ремонтных предприятиях и МТС Республики Мордовия, а также используются в курсах лекций "Надежность и ремонт машин", "Метрология, стандартизация и квалиметрия", читаемых в Институте механики и энергетики Мордовского госуниверситета, Пензенской и Ульяновской сельхозакадемиях.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на семинарах, конференциях, советах и т. д.:

- Всероссийском научно-техническом семинаре "Обеспечение надежности отремонтированной техники" (Саранск, 1984 г.);

- Республиканской научно-технической конференции "Долговечность и эксплуатационная надежность материалов, элементов изделий и конструкций" (Саранск, 1987 г.);

- научно-технической конференции стран - членов СЭВ "Современное оборудование и технологические процессы для восстановления и упрочнения деталей машин "Ремдеталь-88" (Москва, 1988 г.);

- Республиканской научно-технической конференции "Повышение долговечности и надежности деталей машин методами упрочняющей обработки" (Саранск, 1988 г.);

- Республиканской научно-технической конференции "Пути повышения качества машиностроительной продукции" (Саранск, 1989 г.);

- Всесоюзном научно-техническом совещании по повышению эффективности эксплуатации машин (Горький, 1989 г.);

- Всероссийской научно-технической конференции "Интенсификация производства и повышение качества деталей поверхностным пластическим деформированием" (Тольятти, 1989 г.);

- Республиканской научно-технической конференции "Обеспечение надежности сельскохозяйственной техники" (Саранск, 1990 г.);

- Всероссийском семинаре-совещании научных и руководящих работников ремонтных служб агропромышленного комплекса (Тюмень, 1991 г.);

- Республиканской научно-технической конференции "Эффективность использования машиностроительного оборудования" (Саранск, 1991 г.);

- Международной научно-технической конференции "Концепция развития и высокие технологии индустрии ремонта транспортных средств" (Оренбург, 1993 г.);

- научно-методической конференции "Использование научно-технических достижений в демонстрационном эксперименте и в постановке лабораторных практикумов" (Саранск, 1994 г.);

- Республиканской научно-технической конференции "Применение прогрессивных технологий, композиционных материалов и покрытий с целью повышения долговечности сборочных единиц при изготовлении и ремонте машин" (Саранск, 1994 г.);

- Всероссийской научно-технической конференции "Надежность механических систем" (Самара, 1995 г.);

- научно-практической конференции "Восстановление и упрочнение деталей - современный эффективный способ повышения надежности машин" (Москва, 1997 г.);

- научно-практической конференции "Состояние и перспективы восстановления, упрочнения и изготовления деталей" (Москва, 1999 г.);

- конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Мордовского госуниверситета (Саранск, 1982 -2000 гг.);

- расширенном заседании кафедры технического сервиса машин Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2000 г.).

- расширенном заседании кафедры ремонта машин Пензенской ГСХА (Пенза, 2000).

Работа выполнена на кафедре технического сервиса машин Института механики и энергетики Мордовского государственного университета имени

Н.П. Огарева в рамках межвузовской научно-технической программы "Агро-комплекс" (темы 53/40А-92, 53/8А-96, 53/5-99). Тематика исследований по указанной проблеме включалась в планы НИР Мордовского госуниверситета и ВНИИТУВИД "Ремдеталь".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методология комплексного анализа и классификация отказов сельскохозяйственной техники, их причин и способов предотвращения.

2. Методы оценки и прогнозирования надежности деталей и сборочных единиц с учетом зависимых отказов, зависимости ресурса сборочной единицы от ресурса составляющих ее элементов.

3. Теоретическое обоснование определения полного и остаточного ресурсов деталей соединений и сборочных единиц с учетом вероятностей попадания этих деталей на различные ремонтные размеры.

4. Методология установления расширенных допусков восстановленных деталей и их допустимых без ремонта параметров за счет повышения их износостойкости с использованием принципов функциональной взаимозаменяемости.

5. Теоретическое обоснование обеспечения точности технологических и динамических размерных цепей сборочных единиц при их необезличенном ремонте.

6. Результаты экспериментальных исследований по выявлению характерных отказов автотракторных двигателей, их причин, по оценке ресурса новых и отремонтированных коленчатых валов, гильз цилиндров, величин замыкающих и составляющих звеньев динамических и технологических цепей двигателей коробки перемены передач задних мостов автомобилей семейства ГАЗ.

Публикации. Основные положения работы опубликованы в более чем 80 научных статьях и отчетах, 2 положительных решениях на выдачу патентов.

Заключение диссертация на тему "Повышение надежности мобильной сельскохозяйственной техники при ее необезличенном ремонте"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Создана методология анализа причин отказов мобильной сельскохозяйственной техники, включающая определение номенклатуры характерных отказов и поиск их причин по четырем уровням: выявление вида отказа; установление его механизма; выявление физико-химической причины отказа; определение его организационной причины. Для каждого характерного отказа строится дерево логически возможных его причин, которое определяет структуру алгоритма их поиска. Обоснован критерий целесообразности разработки мероприятий по устранению выявленных причин.

2. Экспериментальными исследованиями двигателей СМД-62 и Д-240 выявлена номенклатура характерных отказов, которая включает: излом коленчатого вала; проворачивание его вкладышей; трещины головки цилиндров; прогорание ее прокладки; интенсивный износ цилиндропоршневой группы; трещины перемычек блок-картера. Суммарные затраты на устранение последствий этих отказов составляют 80 - 95 % от затрат на устранение всех отказов. Проведенный анализ характерных отказов позволил выявить истинные их причины и внедрить эффективные мероприятия по их устранению. Это дало возможность сократить затраты на поиск по сравнению со случайным перебором в 1,5 - 2 раза.

3. Разработана методика прогнозирования и расчета ресурса восстановленных деталей и сборочных единиц, особенностями которой являются учет всех восстанавливаемых поверхностей детали; наличие на сборке деталей трех видов (новых, восстановленных и бывших в эксплуатации). Методика позволяет учитывать процессы износостойкости, усталости и др. При этом не только оцени-/ ваются показатели надежности деталей и сборочных единиц, но и определяется их оптимальный нормативный ресурс.

4. Установлено, что влияние ресурса рабочей поверхности на надежность детали нелинейна. Наибольшее воздействие на изменение ресурса детали оказывает увеличение ресурса слабейшей рабочей поверхности. Показано, что для достижения приемлемой точности при расчете и прогнозировании ресурса детали с несколькими рабочими поверхностями или сборочной единицы достаточно учитывать три слабейшие поверхности или три детали. Анализ использования ресурса детали при проведении планового ремонта сборочных единиц показывает, что оно улучшается с увеличением коэффициента вариации и величины допустимого параметра.

5. Обоснована методика вероятностной оценки и определения попадания деталей на номинальные и ремонтные размеры, расчета их полного и остаточного ресурса за срок службы, которая обеспечивает более полное и точное определение показателей надежности по сравнению с общей теорией восстановления.

6. Экспериментальными исследованиями двигателей ЯМЗ-2Э8НБ и Д-37Е установлено, что основными видами отказов коленчатых валов являются: усталостные разрушения; износ коренных и шатунных шеек; заедание и проворачивание вкладышей. Наименьшее значение ресурса - по критерию заедания и проворачивания вкладышей - 7 442 моточаса, наибольшее - 12 480 моточасов -по усталостному разрушению. Ресурс коленчатого вала в целом составляет 6 056 моточасов. Основными отказами гильзы цилиндра являются: износ или задиры внутренней поверхности; износ верхнего посадочного пояска. Наименьший ресурс гильза ремонтного размера имеет по износу посадочного пояска -3 954 моточаса, наибольшее по задирам - 9 025 моточасов. В целом ресурс гильзы цилиндра составляет 2 605 моточасов.

7. Разработана методология расширения допусков и допустимых без ремонта параметров восстановленных деталей, обеспечивающая функциональную взаимозаменяемость новых и восстановленных деталей при отсутствии на ремонтных предприятиях специализированного высокоточного оборудования.

8. Создана методика обеспечения точности технологических и динамических размерных цепей, включающая в себя использование производных размерных цепей и метод ранжирования составляющих звеньев по степени влияния на суммарную погрешность замыкающего звена.

9. На основе проведенных исследований точностных параметров деталей и соединений двигателя, коробки передач и заднего моста автомобиля ГАЭ-53 установлено, что наименее долговечными параметрами их деталей являются по двигателю: несоосность коренных опор блока цилиндров; непараллельность оси посадочных поясков и оси зеркала гильзы цилиндров; неперпендикулярность оси расточки под гильзу к оси постелей коленчатого вала; неперпендикулярность оси поршня к оси отверстия под поршневой палец; половина конусности поршневого пальца; половина конусности шатунной шейки коленчатого вала; половина конусности отверстия нижней головки шатуна; по коробке передач: радиальный зазор заднего подшипника первичного вала; радиальный зазор заднего подшипника вторичного вала; перекос осей посадочных отверстий корпуса; радиальный зазор заднего подшипника блока шестерен; износ отверстия в корпусе под задний подшипник вторичного вала; износ отверстия в корпусе под задний подшипник блока шестерен; износ отверстия в корпусе под задний подшипник первичного вала; по редуктору заднего моста: износ отверстия в картере под подшипник 6Н807813 (левый); износ отверстия в картере под подшипник 6Н807813 (правый); износ отверстия в картере под роликовый подшипник задней опоры ведущей шестерни; износ наружного кольца подшипника 102605; износ отверстия в крышке под подшипник 277099; неперпендикулярность оси посадочных отверстий под подшипники ведущей шестерни к оси посадочных отверстий под подшипники ведомой шестерни.

10. Разработана стратегия необезличенного ремонта мобильной сельскохозяйственной техники в условиях МТС и РТП с применением принципов функциональной взаимозаменяемости и ремонтных комплектов, включающая классификацию этих комплектов и организационные формы их использования.

11. Впервые создана методика расчета и прогнозирования ресурса ремонтных комплектов с учетом составления их из трех типов деталей (новых, восстановленных и бывших в эксплуатации) и влияния ресурса каждой детали на ресурс комплекта в целом.

12. Разработаны новые технологические процессы восстановления деталей, а именно: технология восстановления блока цилиндров двигателей, шатунов, картера коробки передач, корпуса редуктора заднего моста комбинированным

294 методом с применением анаэробных полимерных композиций; технология восстановления поршневого пальца, колодца корпуса и золотника гидрораспределителя с применением электроискрового метода нанесения покрытия. Экономическая эффективность внедрения разработанных технологических процессов восстановления деталей составила: 7 860 руб. на программу ремонта 300 гидрораспределителей в год; 10 240 руб. на программу ремонта 100 блоков в год; 20 456 руб. на программу ремонта 9 500 шатунов в год; 9 528 руб. на программу ремонта 100 коробок передач.