автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Разработка технологии приремонтного диагностирования коробок передач тракторов типа "Кировец"
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Оверченко, Геннадий Иванович
I.I.Характеристика коробки передач как объекта диагностирования при ремонте
1.2.Особенности изнашивания деталей 1Ш
1.3.Характернотика методов диагностирования и поиска неисправностей
1.3.1.Методы диагностированиям
1.3.2.Методы построения программ диагностирования
1.3.3.Распределение обобщающего диагностического параметра
Выводы и задачи исследований
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОИСКА НЕИСПРАВНОСТЕЙ В КП МЕТОДОМ ЗАМЕНЫ
2.1. Теоретические предпосылки к поиску неисправностей методом замены
2.2. Функционально-логическая модель КП
2,2Д .Формирование единичного блока
2.2.2. Разбиение коробки передач на-систему блоков
2.3. Поиск неисправностей методом замены
2.4. Распознавание классов состояний ОК по значениям обобщающего диагностического параметра
2.5. Построение оптимальной программы поиска неисправностей
2.6. Теоретические предпосылки к возможности использования кинематической погрешности в качестве диагностического параметра
Выводы
ГЛАВА 3. Методика экспериментальных исследований
3.1.Общая методика экспериментальных исследова-ниы /ь
3.2. Выбор предмета эксперимента и обоснование объема экспериментальных исследований
3.3. Методика определения связи ме?кду структурными и диагностическими параметрами
3.4. Экспериментальная диагностическая установка и методика поиска неисправностей 84
3.0. Методика диагностирования КГ1 по параметрам случайного процесса кинематической погрешности к 4. РЕЗУЛЬТАТА ЗКС i JEP^vIEIITAJIbrluIX ИССЛЕДОВАНИИ
4.1. Анализ технического состояния КП поступивших в ремонт
4.1.1. Анализ технического состояния деталей КГ! 9Ь
4.1.2. Анализ фактического состояния блоков Ш
4.2. Экспериментальная проверка возможности поиска неисправностей методом замены
4.2.1. Разделение обобщающего диагностического параметра на классы состояний
4.2.2. Расчет допускаемых значений 0Д
4.2.3. Исследование связи между ОДJ и структурными параметрами блоков
4.3. Разработка программы диагностирования
4.4. Результаты исследования возможности диагностирования по параметрам случайного процесса и корреляционной функции кинематической погрешности
Выводы
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ iIPHPEMOHTHOPO ДИАГНОСТИРОВАНИЯ
5.1. Технология приремонтного диагностирования
0.2. Результаты производственной проверки
5.3. Экономическая эффективность приремонтного диагностирования общие вывода
Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Оверченко, Геннадий Иванович
АКТУАЛЬНОСТЬ. В решениях Ш1 съезда КПСС, майского (1982г.) Пленума Щ КПСС ставится задача - увеличить парк энергонасыщенных машин эксплуатируемых в агропромышленном комплексе при неуклонном повышении интенсивности их использования [1,2] .Эта задача не может быть решена без дальнейшего совершенствования и развития ремонтной базы в сельском хозяйстве, повышения качества ремонта и технического обслуживания.
Необходимость в дальнейшем повышении надёжности и эффективности использования МТП подчеркивалась на апрельском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС, В постановлении отмечается,что важнейшим условием выполнения Продовольственной программы СССР является переоснащение сельскохозяйственного производства высокоэффективной техникой, повышение надёжности,равнопрочноети,ремонтопригодности. В постановлении отмечается,что в использовании техники имеются серьезные недостатки [з] .
Действительно, в период полевых работ от 8 до 30% времени смены затрачивается на устранение возникших неисправностей. Межремонтный ресурс тракторов составляет 40 . 60$ от доремонтно-го, при том положении, что объем ремонтных работ в два раза превышает нормативы. Все это значительно снижает эффективность использования МТП несмотря на большие затраты (до 4 млрд,руб.ежегодно) на восстановление работоспособности [4 ].
В тоже время исследования показали, что значительное количество ремонтосложных агрегатов и узлов поступают в ремонт преждевременно, не исчерпав своего ресурса. В процессе ремонта, сопровождающегося полной разборкой агрегатов независимо от технического состояния,значительное количество сопряжений раскомп-лектовывается и частично повреждается. Это является одной из основных причин низкого межремонтного ресурса [б,^.
Все сказанное выше относится и к таким современным энергонасыщенным тракторам как К-700, K-70I. Установлено,что в среднем простаивает из-за различных неисправностей около 20.25$.этих тракторов. Наработка до капитального ремонта составляет только 2800.3650 м.ч.
К числу агрегатов,оказывающих влияние на показатели надежности трактора в целом, относится коробка передач (КП). По числу отказов КП занимает второе место после двигателя. Однако этот сложный в конструктивном отношении агрегат в большинстве случаев ремонтируется по причине выхода из строя только одного ведущего вала. Остальные сборочные группы, включающие около 1Ъ% основных деталей имеют значительный остаточный ресурс в ряде случаев превышающий межремонтный [9,IoJ.
Очевидно, что применение диагностирования перед разборкой позволит выявить сборочные группы, обладающие при поступлении на ремонт некоторым остаточным ресурсом. Это диагностирование названное приремонтным, по характеру решаемых задач, месту проведения, используемым методам диагностирования и построения программ проверок имеет ряд существенных особенностей, требующих разработки новой технологии диагностирования.
Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является повышение эффективности ремонта KII трактора "Кировец" путем внедрения в технологический процесс ремонта диагностирования.
ОБЪЕКТ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования является технология приремонтного диагностирования КП трактора "Кировец". В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследований.
I.Исследовать техническое состояние КП,поступивших в ремонт,
2. Обосновать возможность использования для поиска неисправностей метода определения суммарного углового зазора в сочетании с программами проверки, основанными на принципе замены неисправного блока на эталонный.
3. Установить характер распределения обобщающего диагностического параметра (ОДД) для классов работоспособного и неработоспособного состояний и определить граничные значения ОДЦ с учётом пересечения классов.
4. Исследовать возможность использования кинематической погрешности для решения некоторых задач приремонтного диагнос тирования.
5. Разработать технологию приремонтного диагностирования КП, а также определить экономическую эффективность предлагаемой технологии.
НАУЧНАЯ НОШЗНА. Разработана методика разбиения конструктивно законченного агрегата типа КП на систему блоков. Построена функционально-логическая модель KII, с помощью которой показана возможность поиска неисправностей методом замены,при условии,что эталонные блоки имеют вероятность работоспособного состояния отличную от единицы. Показана возможность диагностирования КП по параметрам случайного процесса кинематической погрешности.
ПРЖТИЧЕШЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Б результате проведенных исследований показана возможность ремонта КП необезличенным методом.Разработана технология приремонтного диагностирования. Разработан опытный образец диагностической установки,позволяющей безразборно оценить состояние основных элементов K1I.Разработана методика оценки состояния КП по результатам измерения кинематической погрешности.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССВДОВАНИЙ. Опытный образец и разработанная технология приремонтного диагностирования внедрены на Верхнемуральском ремонтном заводе по ремонту шасси трактора "Кировец" Челябинской области. Разработанная технология с расчётом допускаемых значений ОДП для условий текущего ремонта внедрена на Чапаевской станции технического обслуживания тракторов "КИРОВЕЦ" Уральской области. Результаты исследований использовались при выработке технических условий на разработку серийного образца диагностической установки для диагностирования М.
ЖОНШИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ. Экономический эффект от внедрения диагностической установки и технологии приремонтного диагностирования составил 20,9 руб. на одну КП.
АПРОБАЦИЯ. Основные результаты работы отражены в докладе и одобрены на научно-технических конференциях ЧШЗСХ в 1975. 1978г, 1981,1982 годах, ЗКСХИ в 1979,1981.1984 годах, а также на всесоюзной научно-технической конференции "Ремонт промышленных и сельскохозяйственных тракторов с использованием новых методов и средств", проходившей в г.Челябинске в 1981г.
ПУБЛИКАЦИИ. По содержанию работы опубликовано 8 научных статей и депонирован один научный отчет.
ОБЪЕМ РАБОТЫ» Диссертация состоит из введения,пяти глав,выводов и рекомендаций производству,приложений. Основная часть работы содержит 156 страниц, в которой помещены 40 рисунков и 23 таблицы. Библиография включает 122 наименования. Дополнительный материал изложен в II приложениях.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии приремонтного диагностирования коробок передач тракторов типа "Кировец""
ВЫВОДЫ
На основании представленных в 1У главе результатов можно сделать следующие выводы.
1. Сборочные группы промежуточного, грузового и раздаточного валов КП образуют относительно высокоресурсный комплект,который включает свыше 75% основных деталей и имеют общую вероятность работоспособного состояния, равную 0,25.
2. Критерием разбиения конструктивно законченного агрегата на блоки является вероятность работоспособного состояния деталей, которая у высокоресурсного комплекта КП трактора 'КИРОВЕЦ" находится в пределах 0,42. 0,92. В качестве эталонных блоков целесообразно принимать блоки, имеющие вероятность работоспособного состояния деталей 0,86.О,92 и позволяющие образовывать наибольшее число комбинаций с этими блокам!.
3. Поиск неисправностей в EII может быть осуществлен методом замены с использованием ранее выбранных эталонных блоков. Вероятность правильного диагностирования при этом составила 0,88.
4. Для увеличения достоверности диагностирования необходимо ввести два граничных значения ОДП, образующих зону неопределенности. При нахождении ОДП в этой зоне необходимы дополнительные диагностические операции для однозначного заключения о состоянии КП.
5. Расчет затрат, связанных с поиском неисправностей по различным стратегиям, показал,что минимум математического ожидания С£Г(М)1 обеспечивает поиск методом замены.
6. Оценка работоспособности КП возможна также по величине параметров случайного процесса кинематической погрешности. Такими параметрами могут служить: математическое ожидание tVt , дисперсия Я)®- , время спада корреляционной функции Zo и вид корреляционной функции. Вероятность правильного диагностирования по этим параметрам составляет 0,81.
ГЛАБА 5. РАЗРАБОТКА Т&ШОЛОГШ Ш3ЫРШ011ТЕ1Г0 даШСХЗТИРОЕЛШШ 5.1. Технология приремонтного диагностирования
Разработанная технология предназначена для приремонтного диагностирования высокоресурсного комплекта сборочных групп КП при капитальном ремонте на специализированных ремонтных предприятиях, а также может быть использована для оценки качества ремонта ре-дукторпой части [lI6] . Результаты проведенных исследовании показали возможность использования данной технологии при текущем ремонте КП на СТОТ.
Разработанная технология диагностирования прошла производственную проверку на Верхне-Уральском ремонтном заводе, Челябинской области. При диагностировании использовался опытный образец установки 0JI-354, разработанный и изготовленный в отраслевой лаборатории при кафедре ремонта машин ЧШЭСХ.
Приремонтное диагностирование является составной частью необезличенного метода ремонта (рис.5.1). подраз- мойка борка диагно-стирова ние полная разбор-f ка десоек-товка комплектов сборка без в/в) обслу;ш-ван.высо-коресурс. комплекта ремонт сб.группы комплекта установка в/в окончат. сборка обкатка
Рис,5.1. Принципиальная схема производственного процесса необезличенного ремонта.
После мойки и подразборки высокоресурсный комплект осмат
- 143 ривается мастером-диагностом. Цель осмотра - выявление аварийных повреждений: трещин корпуса, выкрашивания зубьев,заварки трещин в корпусных деталях. Агрегат, отобранный для диагностирования, направляется на повторную мойку, после которой устанавливается на диагностическую установку, расположенную на участке разборки. Заключение о техническом состоянии КП производится по допускаемым значениям диагностических параметров (Приложение 8).
Процесс диагностирования и поиска неисправностей проводится в следующей последовательности:
I.Определяется суммарный угловой зазор на различных режимах.
2.Определяется состояние подшипников режимных шестерен.
3.Определяется уровень вибрации опорных подшипников.
Диагностирование начинается с операции по определешш суммарного углового зазора на режимах Ш-У и П-1У по программе Jfc I (рис.5.2).
Если в результате диагностирования будет установлено,что значения ОДП находятся в области, соответствующей работоспособному состоянию S е Ai ,то диагностирование заканчивается и КП направляется на участок необезличенного ремонта. Оценка технического состояния .подшипников в этом случае не производится,так как при определешш вероятностей работоспособного состояния блоков,которые были использованы при расчете допускаемых значений ООП, учитывались вероятности работоспособного состояния подшипников.
При значениях ОДП, соответствующих зоненеопределешюсти, необходимо произвести дополнительные контрольные операции для однозначного заключения о состоянии кинематической цепи, в частности, оценить состояние подшипников.
При значениях ОДП на режиме Ш-У, соответствующих неработоспособному состоянию А2, производится поиск неисправностей по
КЛ eAi
Q«4oeAa
Чюе А,
Рис. 5.2. Программы: а в контроля работоспособности I, поиска неисправностей 2. I ы 1 программе JS 2 (рис.5.2). На рис. 5.2 представлена последовательность осуществления контрольных операций, причем производится она ,за исключением iqB , iqK , |qs , iqc , поочередной заменой блоков. Оценка состояния блоков qg , qio , q$ , qt производится по состоянию подшипников режимных шестерен, поскольку эксперименты показали,что если подшипники этих блоков неисправны, то и остальные структурные параметры находятся в неисправном состоянии.
При значениях ОДП на режиме П-1У, соответствующих неработоспособному состоянию 3""кАв i поиск производится по программе Je 3 (рис.5,3). При поиске по этой программе большинство диагностических операций также производится заменой блоков [118] .
Продолжительность диагностирования зависит в каждом конкретном случае от технического состояния КП. Если на определенном этапе диагностирования окажется,что неисправные блоки находятся во всех трех сборочных группах, то дальнейший поиск неисправностей прекращается [II9] .
Определение технического состояния подшипников производится в том случае, если имеющейся информации недостаточно для заключения о техническом состоянии КП.
В первую очередь диагностируются подшипники режимных шестерен, имеющие наибольшую вероятность выхода из строя. Затем производится диагностирование опорных подшипников соответствующей сборочной группы. Дкагпостпровапие опорных подшипников производится по общему уровню вибрации с помощью прибора ЭМДП-2. В качестве датчика вибрации используется акселерометр ИС-313А. Для измерений датчик через переходник вворачивается в корпус коробки в непосредственной близости от диагностируемого подшипника. Переключатель рода работ ставится в положение "вибрация". Переключатель ровня вибрации - в положение 20. Коробка передач сообщается вращение с частотой около 15 с . Отклонение стрелки прибора свидетельствует о наличии неисправностей в подшипнике.
Разработанная технология диагностирования представлена в виде технологической карты (Приложение 9).
5.2. Результаты производственной проверки технологии приремонтного диагностирования
Проверка разработанной технологии приремонтного диагностирования, проводилась в условиях ремонтного производства 120 ,
В ходе производственного эксперимента было продиагноетировано 27 КП. По результатам диагностирования Г КП были отремонтированы необезличенным методом. Одновреммнно с ГСП, отремонтированными необезличенным методом, были взяты под наблюдение 15КП, отремонтированных обычным методом. Эти КП были поставлены на тракторы, принадлежащие с/х предприятиям Верхне-Уральского района. Наблюдение за тракторами было совмещено со специализированным техническим обслуживанием.
Сбор информации производился в соответствии с требованиями ОСТа [l20] . Показатели надежности определялись в соответствии с требованиями ГОСТ 27.002-83.
Результаты эксплуатационных испытаний представлены в табл. 5.1 [10] .
Из табл. 5.1 следует, что у КП чаще всего возникают отказы Ш группы сложности, вследствие чего наработка на отказ составляет 888 м.ч. Причиной такого положения является низкая надежность ведущего вала.
Сопоставление оценок ресурса КП, расчитанных при условии эксплуатации трактора до предельного состояния, с учетом отказов л л ведущего вала ( tcp = 1487 м.ч.