автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение ресурса гидромеханических коробок передач улучшением трибологических параметров работы фрикционов

кандидата технических наук
Петин, Сергей Викторович
город
Самара
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение ресурса гидромеханических коробок передач улучшением трибологических параметров работы фрикционов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петин, Сергей Викторович

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследований

1.1. Анализ эксплуатационных режимов работы пар трения гидромеханических коробок передач

1.2. Изменение трибологических свойств масел в процессе эксплуатации

1.3. Методы модификации поверхностей трения повышением роли присадок в масле

1.4. Цели и задачи исследований

2. Теоретические предпосылки улучшения трибологических параметров фрикционных муфт коробки передач

2.1. Анализ трибологической системы фрикционной муфты с гидроаккумулятором

2.2. Влияние давления разрядки гидроаккумулятора на работу фрикционной муфты

2.3. Изменение процесса трения дисков при использовании смазочной композиции

2.4. Гидроаккумулятор постоянного давления разрядки

3. Методика экспериментальных исследований

3.1. Общая методика исследований

3.2. Методика стендовых испытаний

3.3. Тарировка измерительной аппаратуры

3.4. Методика многофакторного планирования

3.5. Методика определения оптимального давления разрядки гидроаккумулятора и содержания реметаллизанта РиМЕТ в смазочной композиции

3.6. Методика эксплуатационных испытаний 89 3.6.1. Методика оценки работоспособности гидроаккумулятора постоянного давления разрядки в условиях рядовой эксплуатации

3.6.2. Методика оценки влияния типа гидроаккумулятора на параметры переключения передач

3.6.3. Методика сравнительных износных испытаний фрикционных муфт в эксплуатационных условиях

4. Результаты экспериментальных исследований

4.1. Оценка процесса переключения передач на стендовой установке

4.2. Оценка режимов трения по их трибологическим свойствам на машине трения СМТ

4.3 Результаты эксплуатационных испытаний

4.3.1. Оценка работоспособности гидроаккумулятора постоянного давления разрядки в условиях рядовой эксплуатации

4.3.2. Ускорение трактора в процессе переключения передач

4.3.3. Изменение показателей масла и износа деталей коробки передач при разных технологиях эксплуатации

5. Экономическая эффективность результатов исследований

5.1. Методы оценки экономической эффективности применения новой техники и технологий эксплуатации

5.2. Технико-экономические показатели результатов использования новых технологий эксплуатации коробок передач тракторов «Кировец»

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Петин, Сергей Викторович

Основой механизации сельского хозяйства являются мощные энергонасыщенные тракторы, имеющие высокую производительность. Эксплуатация тракторов характеризуется большой сезонной нагрузкой, что требует высокой надежности всех узлов.

Трансмиссия трактора, обеспечивающая изменение скорости движения трактора в соответствии с выполняемыми работами и условиями движения, является одной из основных систем, определяющих надежность трактора. Сложность узлов трансмиссии и многообразие нагрузок, действующих на эти узлы, вызывает необходимость решения ряда технических задач при создании любого трактора. С появлением все более мощных колесных тракторов резко возрастают скорости обработки почвы, что приводит к росту динамических нагрузок на узлы трансмиссии. Общей тенденцией развития тракторостроения остается повышение мощности и надежности тракторов. Простои из-за поломки мощного высокопроизводительного трактора особенно отрицательно сказываются на экономической эффективности при его эксплуатации. Данная проблема стала ещё актуальней в настоящее время, когда из-за недостатка техники и средств на её покупку интенсификация сельскохозяйственного производства резко снизилась. В этой критической ситуации представляется целесообразным ускорить переход на использование технологий её эксплуатации, повышающих долговечность имеющейся техники.

В Агропромышленном комплексе нашей страны наиболее распространёнными энергонасыщенными тракторами являются тракторы ' «Кировец» Санкт-Петербургского тракторного завода.

Особенностью трансмиссии трактора «Кировец» является коробка передач с фрикционными элементами управления, обеспечивающая переключение передач без разрыва потока мощности. Создание гидромеханической коробки передач, её освоение и доводка в процессе серийного производства потребовали от производителя большого объёма многосторонних исследований. Исследовались режимы работы и нагруженность отдельных узлов в полевых условиях на машиноиспытательных станциях, работоспособность и надёжность при ускоренных испытаниях - на стендах; проводился сбор информации по надёжности узлов в условиях широкой эксплуатации. По результатам проводимых исследований непрерывно ведутся работы по совершенствованию конструкции, увеличению долговечности коробки передач, ведётся поиск и внедрение новых технологических процессов рациональной эксплуатации энергонасыщенных тракторов.

Однако, как показывает опыт эксплуатации, ресурс коробок передач тракторов «Кировец» остаётся низким. Так наработка до первого капитального ремонта в условиях Среднего.Поволжья составляет в среднем. 5750 мото-ч. Ресурсоопределяющими являются фрикционы переключения *• передач, наработка на отказ которых иногда составляет 800 мото-ч.

Возможными путями дальнейшего повышения ресурса коробок передач энергонасыщенных тракторов являются улучшение трибологических характеристик сопряжений и совершенствование системы переключения, передач без разрыва потока мощности, направленное на снижение нагрузок на узлы трансмиссии в процессе переключения.

Данные исследования проводились с 2001 по 2004 г.г. по программе Государственного комитета по науке и технике № 051.13 «Разработать и внедрить энергосберегающие технологические процессы, машины и оборудование, осуществить организационно технологические мероприятия, обеспечивающие повышение экономии топливно-энергетических ресурсов», соисполнителем раздела № 02.01 (Т1, Т2, Т6) которой является Самарская ГСХА и темой НИР «Разработка и внедрение методов совершенствования режимов смазки и рационального использования масел в смазочных и гидравлических системах сельскохозяйственной техники» на 1998.2005 г.г. (№ГР 01.980001759).

Цель работы - повышение ресурса гидромеханических коробок передач энергонасыщенных тракторов путём стабилизации давления разрядки гидроаккумулятора и легирования масла реметаллизантом, обеспечивающих снижение скорости изнашивания, нагрузочных и температурных режимов работы деталей фрикционов.

Предмет исследования - процесс взаимодействия фрикционных дисков при переключении передач с использованием гидроаккумулятора постоянного давления разрядки и смазочной композиции, содержащей реметаллизант.

Объект исследования — взаимосвязь трибологических параметров процесса трения во фрикционах гидромеханической коробки передач с учётом модификации поверхностей трения фрикционных дисков и стабилизации давления разрядки гидроаккумулятора.

Исследования проводились параллельно теоретическими и экспериментальными методами.

Теоретические исследования направлены на анализ факторов, влияющих на процесс переключения передач без разрыва потока мощности и определяющих срок службы фрикционов гидромеханической коробки передач.

Проверка и подтверждение теоретических разработок осуществлялась в экспериментальных исследованиях, где определены влияние содержания реметаллизанта в смазочной композиции и величины давления разрядки гидроаккумулятора на моменты трения переключаемых фрикционов, их температурный режим, а также скорость изнашивания фрикционных дисков.

Научная новизна заключается в разработке: гидроаккумулятора постоянного давления разрядки; математической модели процесса переключения передач без разрыва потока. мощности, при постоянном давлении разрядки, с обоснованием коэффициента избыточного взаимодействия фрикционов и коэффициента стабильности давления разрядки гидроаккумулятора; усовершенствованной технологии эксплуатации гидромеханических коробок передач тракторов типа «Кировец».

Практическая ценность. На основе проведённых исследований предложена усовершенствованная технология эксплуатации гидромеханических коробок передач тракторов типа «Кировец», основанная на использовании смазочной композиции и применении вновь разработанного гидроаккумулятора постоянного давления разрядки, что позволило снизить износ сопряжений коробок передач на 14,8%.

Достоверность результатов работы характеризуется аналитическим и экспериментальным подтверждением основных положений рабочей гипотезы, использованием современных способов и технических средств исследования, а также научным обоснованием режимов испытаний.

Реализация результатов исследований. Результаты проведённых исследований приняты к внедрению в ООО «Волгаагромаш» Самарской области.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были-доложены, обсуждены и одобрены на: научных конференциях профессорско - преподавательского состава, сотрудников и аспирантов инженерного факультета Самарской ГСХА (2001.2004 г.г.), ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ имени Н. И. Вавилова» (2004 г.); Поволжской межвузовской конференции «Совершенствование машиноиспользования и технологических процессов в АПК» (2002 г.), «Современные технологии, средства механизации и техническое обслуживание в АПК» (2003 г.), Самарская ГСХА; международной научно-практической конференции «Проблемы качества продукции в XXI веке. Методы и технические средства испытаний и сертификации технологий и техники» (Новокубанск Краснодарского края, 2003 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 научных статей и 2 отчета по НИР с номерами государственной регистрации общим объёмом 2,1 п.л., в том числе 1,6 п.л. принадлежат лично соискателю.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- конструкция гидроаккумулятора постоянного давления разрядки;

- математическая модель процесса переключения передач без разрыва потока мощности при постоянном давлении разрядки с обоснованием коэффициента избыточного взаимодействия фрикционов и коэффициента стабильности давления разрядки гидроаккумулятора;

- усовершенствованная технология эксплуатации гидромеханических коробок передач тракторов типа «Кировец», основанная на использовании смазочной композиции и применении экспериментального гидроаккумулятора постоянного давления разрядки.

Исследования поводились в научно-исследовательских лабораториях кафедры «Тракторы и автомобили» ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА», ФГУ «Поволжская Государственная зональная машиноиспытательная станция» и в хозяйствах Самарской области.

Заключение диссертация на тему "Повышение ресурса гидромеханических коробок передач улучшением трибологических параметров работы фрикционов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Аналитически установлена взаимосвязь трибологических параметров процесса трения гидромеханических коробок передач с учётом модификации поверхностей трения фрикционных дисков и стабилизации давления разрядки гидроаккумулятора, обеспечивающих снижение скорости изнашивания, нагрузки и температурных режимов работы фрикционов при переключении передач без разрыва потока мощности. Обоснована и разработана конструкция гидроаккумулятора постоянного давления разрядки, стабилизирующая процесс переключения передач при разных уровнях износа деталей фрикционов при эксплуатации коробок передач энергонасыщенных тракторов (заявка на изобретение № 2003109227).

2. Разработана математическая модель процесса переключения передач без разрыва потока мощности с постоянным давлением разрядки гидроаккумулятора и обоснованы функциональные свойства коэффициента избыточного взаимодействия фрикционов Км, характеризующего буксование и теплонапряженность работы фрикционных дисков, и коэффициента стабильности давления разрядки гидроаккумулятора Кс, определяющего его способность сохранять Км в процессе эксплуатации трактора. Установлено, что для базового гидроаккумулятора /С* =1,38; К* = 0,69, а для экспериментального =1,07; К" =0,96.

3. По методике многофакторного эксперимента установлены оптимальные значения концентрации реметаллизанта РиМЕТ в смазочной композиции с маслом М-ЮГ2 (R = 1,0% РиМЕТ. объёмн.) и давление разрядки гидроаккумулятора (рг = 0,515 МПа), определено уравнение регрессии для момента взаимодействия фрикционных дисков Мв =15,85-12,46R + \38,9pr.

4. Экспериментально установлено, что добавление оптимальной концентрации реметаллизанта РиМЕТ в смазочную композицию позволило снизить шероховатость поверхностей трения с 10,1 до 7,5 мкм. (25,7%) с соответствующим увеличением фактической площади контакта и снижением удельной работы трения при взаимодействии фрикционных дисков. Сравнение экспериментальных осциллограмм изменения давления масла в бустерах переключаемых фрикционов показало близость данного процесса, при использовании экспериментального гидроаккумулятора, к оптимальному, с интервалом отклонений 4,1.6,6%. Продолжительность переключения передач, при разных уровнях износа фрикционов, составила 1,43. 1,77с. для базового варианта и 1,49.1,51с. при использовании экспериментального гидроаккумулятора постоянного давления разрядки. При этом, ускорение трактора К-744Р1 при переходе с первой передачи на вторую на разных режимах в экспериментальном варианте увеличилось на 1,4. 6,3%.

5. Моделирование оптимального режима трения фрикционных дисков на парах трения в лабораторных условиях позволило определить: снижение температуры в зоне контакта на 8,7%; повышение температуры заедания образцов на 2,5%; увеличение времени работы пары трения до наступления предзадирного состояния на 37,5%.

6. При экспериментальном варианте процесса переключения передач по результатам лабораторных и эксплуатационных исследований установлено: повышение стабильности физико - химических свойств смазочной композиции на 4,2. 12,3%; снижение скорости изнашивания фрикционных дисков в лабораторных условиях на: 31,7% с соответствующим увеличением их ресурса в 1,46 раза; снижение средней скорости изнашивания и повышение ресурса деталей гидромеханических коробок передач тракторов К-701 в эксплуатационных условиях на 14,8%; переключение передач с устойчивым эффектом безразрывности потока мощности в период ресурсной эксплуатации трактора.

7. Разработана и апробирована экспериментальная технология эксплуатации коробок передач тракторов «Кировец», основанная на применении смазочной композиции на базе масла М-ЮГг с содержанием

1,0% реметаллизанта РиМЕТ и разработанного гидроаккумулятора, настроенного на давление разрядки 0,515 МПа. Внедрение данной технологии в ООО «Волгаагромаш» Самарской области характеризуется годовым экономическим эффектом 1803,83 руб. на один трактор.

Автореферат диссертации по теме "Повышение ресурса гидромеханических коробок передач улучшением трибологических параметров работы фрикционов"

На правах рукописи

Петин Сергей Викторович

ПОВЫШЕНИЕ РЕСУРСА ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИХ КОРОБОК ПЕРЕДАЧ УЛУЧШЕНИЕМ ТРИБОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ ФРИКЦИОНОВ

Специальность 05.20.03 - технологии и средства технического обслуживания

в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Самарской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор

Ленивцев Геннадий Александрович;

доктор технических наук, профессор Официальные оппоненты: Цыпцын Валерий Иванович; кандидат технических наук, доцент Кокушкин Арсений Борисович.

Ведущая организация: Государственное научно - исследовательское

учреждение Всероссийский научно - исследовательский и проектно - технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (ГНУ ВИИТиН, г. Тамбов)

Защита диссертации состоится «26» мая 2004 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д-220.061.03 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Советская, 60, ауд. 325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова».

Автореферат разослан «хУ» апреля 2004 г.

Ученый секретарь Л

диссертационного совета «о-а./—Волосевич Н. П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основой механизации сельского хозяйства являются мощные энергонасыщенные тракторы, имеющие высокую производительность. Эксплуатация тракторов характеризуется большой сезонной нагрузкой, что требует высокой надежности всех узлов.

В Агропромышленном комплексе нашей страны наиболее распространёнными энергонасыщенными тракторами являются тракторы «Кировец» Санкт-Петербургского тракторного завода.

Особенностью трансмиссии трактора «Кировец» является коробка передач с фрикционными элементами управления, обеспечивающая переключение передач без разрыва потока мощности. Создание гидромеханической коробки передач, её освоение и доводка в процессе серийного производства потребовали от производителя большого объёма многосторонних исследований. Однако, как показывает опыт эксплуатации, ресурс коробок передач тракторов «Кировец» остаётся низким. Так, наработка до первого капитального ремонта, в условиях Среднего Поволжья, часто составляет не более 6000 мото-ч, ресур-соопределяющими элементами при этом являются фрикционы переключения передач.

Возможными путями дальнейшего повышения ресурса коробок передач энергонасыщенных тракторов являются улучшение трибологических характеристик сопряжений и совершенствование системы переключения передач без разрыва потока мощности, направленное на снижение нагрузок на узлы трансмиссии в процессе переключения.

Данные исследования проводились с 2001 по 2004 г.г. по программе Государственного комитета по науке и технике № 051.13 «Разработать и внедрить энергосберегающие технологические процессы, машины и оборудование, осуществить организационно - технологические мероприятия, обеспечивающие повышение экономии топливно-энергетических ресурсов», соисполнителем раздела № 02.01 (Т1, Т2, Т6) которой является Самарская ГСХА и темой НИР «Разработка и внедрение методов совершенствования режимов смазки и рационального использования масел в смазочных и гидравлических системах сельскохозяйственной техники» на 1998...2005 г.г. (№ ГР 01.980001759).

Цель работы — повышение ресурса гидромеханических коробок передач энергонасыщенных тракторов путём стабилизации давления разрядки гидроаккумулятора и легирования масла реметаллизантом, обеспечивающих снижение скорости изнашивания, нагрузочных и температурных режимов работы деталей фрикционов.

Объект исследования - взаимосвязь трибологических параметров процесса трения во фрикционах гидромеханической коробки передач с учётом модификации поверхностей трения фрикционных дисков и стабилизации давления разрядки гидроаккумулятора.

Научная новизна заключается в разработке: гидроаккумулятора постоянного давления разрядки; математической модели процесса переключения передач без разрыва потока мощности, при постоянном давлении разрядки, с обоснованием коэффициента избыточного взаимодействия фрикционов и коэффициента стабильности давления разрядки гидроаккумулятора; усовершенствованной технологии эксплуатации гидромеханических коробок передач тракторов типа «Кировец».

Практическая ценность. На основе проведённых исследований предложена усовершенствованная технология эксплуатации гидромеханических коробок передач тракторов типа «Кировец», основанная на использовании смазочной композиции и применении вновь разработанного гидроаккумулятора постоянного давления разрядки, что позволило снизить износ сопряжений коробок передач на 14,8%.

Достоверность результатов работы характеризуется аналитическим и экспериментальным подтверждением основных положений рабочей гипотезы, использованием современных способов и технических средств исследования, а также научным обоснованием режимов испытаний.

Реализация результатов исследований. Результаты проведённых исследований приняты к внедрению в ООО «Волгаагромаш» Самарской области.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены, обсуждены и одобрены на: научных конференциях профессорско -преподавательского состава, сотрудников и аспирантов инженерного факультета Самарской ГСХА (2001...2004 г.г.), ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ имени Н. И. Вавилова» (2004 г.); Поволжской межвузовской конференции «Совершенствование машиноиспользования и технологических процессов в АПК» (2002 г.), «Современные технологии, средства механизации и техническое обслуживание в АПК» (2003 г.), Самарская ГСХА; международной научно-практической конференции «Проблемы качества продукции в XXI веке. Методы и технические средства испытаний и сертификации технологий и техники» (Новокубанск Краснодарского края, 2003 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 научных статей и 3 отчета по НИР с номерами государственной регистрации общим объёмом 15,96 пл., в том числе 2,12 пл. принадлежат лично соискателю.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 34 рисунка, список использованной литературы из 137 наименований, в том числе 6 на иностранных языках, и 11 приложений.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- конструкция гидроаккумулятора постоянного давления разрядки;

- математическая модель процесса переключения передач без разрыва потока мощности при постоянном давлении разрядки с обоснованием коэффициента избыточного взаимодействия фрикционов и коэффициента стабильности давления, разрядки гидроаккумулятора;

- усовершенствованная технология эксплуатации гидромеханических коробок передач тракторов типа «Кировец», основанная на использовании смазочной композиции и применении экспериментального гидроаккумулятора постоянного давления разрядки.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ: ВВЕДЕНИЕ

Обоснована актуальность темы и представлена общая характеристика работы.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В первом разделе проведён анализ эксплуатационных режимов работы пар трения гидромеханических коробок передач, условий работы и изменения трибологических свойств масел в процессе эксплуатации, а также рассмотрены методы модификации поверхностей трения повышением роли присадок в масле. Исследованиями условий работы моторных и трансмиссионных масел и изменения их основных свойств занимались такие учёные, как Итинская Н. И., Заскаль-ко П. П., Ленивцев Г. А., Ленский А. В., Матвеев В. В., Полканов И. П., Сафонов В. В., Стрельцов В. В., Скундин Г. И., Суркин В. И., Уханов А. П., Цыпцын В. И. и др. Установлено, что масло, используемое в агрегатах силовой передачи сельскохозяйственных тракторов, работает в чрезвычайно тяжелых условиях. Кроме того, в гидромеханических коробках передач масло выполняет бифункциональную роль, поскольку участвует в смазке деталей с целью снижения их износа и одновременно должно обеспечивать фрикционные свойства муфт переключения передач.

Муфты фрикционов ведущих валов, как показал анализ научно - технической литературы, являются ресурсоопределяющими элементами гидромеханической коробки передач тракторов «Кировец». Их наработка до первого капитального ремонта составляет 805...5750 мото-ч.

Составляющей причиной их недостаточной долговечности является несовершенство механизма переключения передач без разрыва потока мощности. Это проявляется в нестабильности давления разрядки гидроаккумулятора в условиях продолжительной эксплуатации, следствием чего является повышенное тепловыделение и износ дисков трения при буксовании переключаемых фрикционов.

Кроме того, величина фактической площади контакта стальных дисков составляет около 10-30% от номинальной, пятна контакта обычно группируются в виде одного или нескольких концентрических колец со случайным радиусом. Из-за неравномерного расположения зон контакта фрикционные диски во время буксования нагревается неравномерно, что приводит к возникновению термических напряжений и, как следствие, к формоизменению дисков.

В связи с этим рабочая гипотеза исследования основана на возможности повышения роли адгезионного взаимодействия при увеличении фактической площади контакта фрикционных дисков, за счет применения реметаллизантов в смазочной композиции, и снижения буксования переключаемых фрикционов при использовании гидроаккумулятора постоянного давления разрядки.

На основании вышеизложенного и в соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Теоретически обосновать взаимосвязь трибологических параметров процесса взаимодействия фрикционных дисков при переключении передач с учётом модификации поверхностей трения и стабилизации режимов работы гидроаккумулятора.

2. Определить оптимальные значения концентрации реметаллизанта в смазочной композиции и давления разрядки гидроаккумулятора, обеспечивающие рациональный уровень шероховатости дисков, момента их взаимодействия и времени переключения передач.

3. Экспериментально оценить влияние смазочной композиции и гидроаккумулятора постоянного давления разрядки на скорость изнашивания, нагрузочные и температурные режимы работы фрикционных дисков.

4. Разработать новую технологию эксплуатации гидромеханических коробок передач энергонасыщенных тракторов и оценить её технико-экономическую эффективность.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УЛУЧШЕНИЯ ТРИБОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ФРИКЦИОННЫХ МУФТ КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ

Во втором разделе рассмотрены методы повышения ресурса дисков муфт переключения передач.

Ресурс фрикционной муфты можно определить по выражению:

где Тр - ресурс фрикционной муфты, мото-ч; 1&,,, - допустимый предельный износ пакета дисков фрикциона, мм; и - скорость изнашивания пакета дисков фрикциона за одно переключение передач, мм/перекл; - среднестати-

стическое количество переключений передач за один мото-ч.

Известно, что параметрами, определяющими долговечность фрикционного узла, являются прежде всего удельная максимальная мощность и удельная работа буксования

где Ауд и Иуд - удельная работа буксования, Н-м/см2 и удельная максимальная мощность буксования, - площадь поверхности трения,

время процесса буксования, с; - момент трения буксующего фрикциона, Нм; оз^,. - относительная угловая скорость вращения ведущих и ведомых дисков трения, рад/с.

Тогда скорость изнашивания пакета дисков фрикциона за одно переключение передач выразится уравнением:

где коэффициенты, определяемые экспериментально.

Относительная угловая скорость вращения ведущих и ведомых дисков трения фот„, в выражениях (2) и (3), характеризуется их разностью и определяется конструктивными параметрами коробки передач.

Функциями цели при оптимизации трибологических параметров процесса переключения передач рационально принять функциональные зависимости:

Ауд=}(к; МфтрУ, Нуй=ЦМфтр), (5)

где Мфтр - момент трения буксующего фрикциона при переключении передач, Нм.

Момент трения буксующего фрикциона:

где - динамический коэффициент трения фрикционной пары; - средний радиус дисков трения, м; г - число пар трения в муфте; р - давление масла в бустере, Па; 8б - площадь бустера, м2; Р„р - сила упругости пружин, Н; Рч6 - сила центробежного давления масла на нажимной диск в осевом направлении, Н.

Величину давления маслар в бустере выключаемого фрикциона при переключении передач задаёт гидроаккумулятор. В соответствии с рабочей гипотезой определена задача обеспечения стабильности оптимальной величины давления разрядки гидроаккумулятора на протяжении всего периода эксплуатации гидромеханической коробки передач.

С этой целью проведём анализ процесса изменения моментов трения, а также вращающих моментов фрикционов при переключении передач без разрыва потока мощности (рис. 1).

В начале переключения передач давление масла в бустере выключаемого фрикциона резко падает (рис. 1. участок а-Ь кривой р), вследствие чего его момент трения также снижается (участок а-Ь кривой Мф]тр). Падение давления продолжается до определённого значения, а затем поддерживается за счёт разрядки гидроаккумулятора (участок Ь-с кривой р). Данное давление разрядки гидроаккумулятора обеспечивает превышение или по крайней мере равенство момента трения выключаемого фрикциона и момента сопротивления Мс, как непременного условия переключения передач без разрыва потока мощности (участок Ь-с, кривой Мф1тр). Так как момент трения выключаемого фрикциона остаётся большим, по сравнению с моментом сопротивле-

ния, этот фрикцион не буксует. Одновременно с падением давления в бустере выключаемого фрикциона, давление в бустере включаемого фрикциона начинает возрастать (участок к-с кривой р2). При установлении равенства давлений Р1НР2В бустерах переключаемых фрикционов, гидроаккумулятор отключится от выключаемого фрикциона (точка с пересечения кривых рг и рг). Давление в нем начнёт резко снижаться (участок с-С кривой р{). Вместе с этим момент трения выключаемого фрикциона будет также падать (участок с-С кривой Мф,тр).

Рис. 1 - Математическая модель процесса переключения передач без разрыва потока мощности

С повышением давления р в бустере включаемого фрикциона его диски трения начинают сближаться, возрастает момент трения фрикциона (участок к-С кривой Мф2тр,), определяемого по выражению (6), причём момент трения в этом случае равен вращающему моменту данного фрикциона (Мф3тр=Мф2).

Через выключаемый фрикцион передается вращающий момент, который

определяется из уравнения:

--—г

(7)

где - моменты инерции вращающихся масс двигателя, ведущих частей

фрикциона, приведенных к валу двигателя, и ведомых частей фрикциона, приведенных к промежуточному (ведомому) валу коробки передач, кг-м2; Л/а вращающий момент двигателя, Н-м; - вращающие моменты фрикцио-

нов включаемой и выключаемой передач, Н-м; ад,тм - угловые скорости вращения коленчатого вала двигателя и промежуточного вала коробки передач, рад/с; щ, и; - передаточные отношения зубчатых пар включаемой и выключаемой передач; Мс - приведенный к промежуточному валу коробки передач момент сопротивления движению тракторного агрегата, Нм.

По мере увеличения вращающего момента на включаемом фрикционе, вращающий момент на выключаемом изменяется (участок к-с кривой Мф¡) в соответствии с равенством:

Мф1+Мф2=Мс, (8)

При Мф2>Мс, Мф1 изменит знак и будет оказывать тормозящее действие на включаемый фрикцион. В точке С пересечения кривых Мф/ и Мф1тр момент воздействия выключаемого фрикциона на включаемый достигнет максимальной величины, назовём его моментом взаимодействия переключаемых фрикционов Мв■ Далее, вращающий момент Мф¡, действующий на выключаемый фрикцион в точке С, начинает превышать его момент трения Мф/тр, и происходит срыв данного фрикциона на буксование. Чем больше в этот период времени значение Мв, тем с большим Мф)тр начинается процесс буксования. Поэтому можно сказать, что момент взаимодействия переключаемых фрикционов характеризует условия буксования переключаемых фрикционов.

Момент трения выключаемого фрикциона при начале процесса его буксования, можно выразить формулой:

где — число пар трения в муфте выключаемого фрикциона; Ар — изменение давления в бустере выключаемого фрикциона, происходящее за период времени от отключения гидроаккумулятора до начала срыва выключаемого фрикциона на буксование.

Формула (9) показывает связь момента взаимодействия переключаемых фрикционов Мв и давления разрядки гидроаккумулятора рг-

Для конкретной конструкции фрикционов существует определённое минимальное давление разрядки гидроаккумулятора р'г, обеспечивающее при соответствующем изменении давления в бустере Ар', минимальный необходимый момент взаимодействия переключаемых фрикционов Мв- Отношение моментов рационально характеризовать коэффициентом избыточно-

го взаимодействия фрикционов Км:

К" = м>

мв _ Рг-Ар р'г-Ар'

(10)

который в процессе эксплуатации фрикционов зависит от стабильности давления разрядки гидроаккумулятора по мере износа уплотнений. На графике

математической модели (рис. 1) изменение давления разрядки гидроаккумулятора определяется зоной между линией Ь-е-ё для новой коробки передач р" и линией для коробки передач, требующей капитального ремонта

Тогда, стабильность давления разрядки гидроаккумулятора можно оценить отношением:

и- -Рг кс--иРг

(И)

где Кс - коэффициент стабильности давления разрядки.

Введённые коэффициенты Кми Кс характеризуют процесс переключения передач, соответственно первый - через момент взаимодействия переключаемых фрикционов определяет параметры их буксования, второй - стабильность данных параметров при эксплуатации гидромеханической коробки передач.

За счёт обеспечения наивысшего коэффициента стабильности давления разрядки гидроаккумулятора, выраженного при проведении данных исследований в применении его усовершенствованной конструкции (гидроаккумулятора постоянного давления разрядки), имеется возможность реализации наименьшего коэффициента избыточного взаимодействия фрикционов, что способствует протеканию процесса буксования фрикционов с меньшим моментом трения и оптимальными параметрами буксования Ау&, Л^. С учетом выражений (4) и (1), изменение скорости изнашивания фрикционов и их ресурс характеризуются отношениями:

к - и

Тр — КцТр,

(12)

где - показатель снижения скорости изнашивания; - скорость изнашивания пакета дисков фрикциона за одно переключение передач при использовании гидроаккумулятора постоянного давления разрядки; - ресурс фрикционной муфты с учетом показателя снижения скорости изнашивания.

Известно также, что фрикционное взаимодействие поверхностей трения характеризуется фактической площадью их контакта по выступам микронеровностей (ФПК), которая для фрикционных дисков определяется шероховатостью Н поверхностей трения. Применение в данном случае смазочной композиции, включающей реметаллизанты, направлено на уменьшение шероховатости и увеличение ФПК при соответствующем, как следует из выражений (2) и (3), положительном влиянии на удельные значения максимальной мощности N0 и работы А^ буксования фрикциона. Эффективность этого метода увеличения ФПК установлена исследованиями Гаркунова Д. Н., Грамо-ковского Д. Г., Сафонова В. В., Стрельцова В. В., Цыпцына В. И. и др.

Формирование металлоплакирующих слоев на поверхностях трения, работающих в среде смазочной композиции, влияет на соотношение адгезионной и когезионной составляющих силы трения

где а - средняя интенсивность адгезионной составляющей силы трения; в -коэффициент, характеризующий когезионную составляющую силы трения; Р - сила давления.

Увеличение ФПК за счёт реметаллизанта повышает значение адгезионной составляющей характеристики трения в реализации бифункциональной роли смазочного материала с точки зрения фрикционных и противоизносных свойств. Многообразие условий и режимов трения деталей при переключении передач без разрыва потока мощности требует всестороннего их учёта в процессе оптимизации трибологических параметров фрикционов. Так при включенной передаче момент тррит<г^1™т<г1'':циона Мфтр (6) должен обеспечивать необходимый запас момента р=—^i., равный 1,7...2, с учётом возникающего

Мс

между фрикционными дисками коэффициента трения покоя.

Для сохранения эффекта безразрывного переключения передач необходимо превышение или, по крайней мере, равенство момента взаимодействия переключаемых фрикционов Мв, обусловленного давлением разрядки гидроаккумулятора рг и концентрации реметаллизанта в смазочной композиции R, минимальному необходимому моменту взаимодействия

Аналитическая взаимосвязь параметров выражения (14) обусловлена влиянием многочисленных факторов, что повышает роль многофакторной экспериментальной оценки влияния модифицирования поверхностей трения дисков и оптимизации давления разрядки гидроаккумулятора.

С целью достижения наибольшего коэффициента стабильности давления разрядки гидроаккумулятора К, на основании анализа существующих конструкций гидроаккумуляторов и патентного поиска, предложена конструкция гидроаккумулятора постоянного давления разрядки (рис. 2), представляющая собой серийный гидроаккумулятор трактора «Кировец» 1, который характеризуется давлением разрядки Pre, совмещённый с редукционным устройством 2.

Редукционное устройство состоит из плунжера 3, который опирается на пружину 4, и золотника 5, жесткость пружины которого определяет величину давления разрядки экспериментального гидроаккумулятора

Работа гидроаккумулятора с постоянным давлением разрядки включает пять режимных состояний.

1. Режим, при котором передача включена и переключение не производится. При этом в полости А поддерживается такое же давление, как и в бустере включенного фрикциона Рвкл = 0,85...0,95 МПа, т. е. Рл=Рекп- Напомним, что давление разрядки серийного гидроаккумулятора РГС практически составляет 0,6...0,65 МПа, а редукционное устройство предложенного гидроаккумулятора Ргп настроено на 0,44...0,46 МПа. Так как Р/> Ргс-^Ргп, то плунжер сжимает пружину 4 и своим хвостовиком 6 перекрывает сливное отверстие 7. Через золотник 5 давление в полостях А и В выравнивается, что соответствует полной зарядке.

5 2 В 1

\ / / /

3 4 7 6

Рис. 2 — Схема гидроаккумулятора постоянного давления разрядки

2. Режим переключения передач. При переходе на другую передачу давление в бустере выключаемого фрикциона падает. Давление масла в полости А также снижается. До тех пор, пока выполняется неравенство Рл>Ргс>Ргп (рис. 1. участок а-Ъ кривой р) положение элементов редукционного устройства не меняется. Как только достигается условие Рл=Рв=Ргс>Ргп (точка ¿Л золотник 5 закрывается. При дальнейшем снижении давления (участок Ь-Ь\ РА становится меньшим Ргс~Рв, но большим Ргп, поэтому плунжер 3 своим хвостовиком 6 по прежнему перекрывает сливное отверстие 7 и отделяет полость А от полости В.

3. Режим разрядки (участок У-с/) наступает, когда равенство Рл=Ргп (точка Н) превращается в слабое неравенство РА<Ргп, приводящее к перемещению плунжера 3 и приоткрыванию сливного отверстия 7. В этом случае баланс сил давления масла в полости А на плунжер 3 с одной стороны, и давления масла в полости В на плунжер вместе с силой упругости пружины 4 с другой, определяет положение плунжера, при котором примерное равенство РА и РГп в режиме разрядки сохраняется. При этом характер изменения давления в полости В описывается участком Ъ-с.

4. Режим окончания разрядки (участок </-с). Давление в полости Л нарастает и баланс давлений начинает удовлетворять условию Ргс>Рл>Ргп- При этом плунжер сжимает пружину 4 и своим хвостовиком 6 перекрывает сливное отверстие 7. Золотник 5 по прежнему находится в запирающем положении, так как сохраняется условие Рв =Ргсг 0,6...0,65 МПа.

5. Режим зарядки (участок с-С). Зарядка будет выполняться, когда давление в полости А будет выше давления в полости В (РА>Рв)• В этом случае плунжер 3 по прежнему своим хвостовиком 6 перекрывает сливное отверстие 7, золотник 5 открывается, обеспечивая проникновение масла в полость В. Таким образом гидроаккумулятор заряжается.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В третьем разделе излагаются общая программа и частные методики исследований с описанием технических средств лабораторных, стендовых и эксплуатационных испытаний и обработки экспериментальных данных.

В соответствии с целью и поставленными задачами диссертационной работы определены этапы экспериментальных исследований:

1. Определение в стендовых условиях, с помощью математического моделирования, рациональных режимов трения фрикционных дисков при переключении передач без разрыва потока мощности. Оценка работоспособности и эффективности гидроаккумулятора постоянного давления разрядки.

Для этого использовалась стендовая установка, состоящая в основном из электробалансирной машины АКБ-92-4 и коробки передач трактора «Киро-вец». Техническое состояние гидросистемы коробки передач моделировалось постановкой в сверления магистралей фрикционов заглушающих пробок с соответствующим диаметром отверстия в них. При этом применялись датчики давления ДТМ-10 (ГОСТ 26655), сигнал от которых фиксировался самописцем Н338-6П (ГОСТ 9999-94).

2. Определение из выявленных при стендовых испытаниях рациональных режимов трения - оптимального, по показателям температуры в зоне трения образцов, времени их работы до наступления предзадирного состояния и скорости изнашивания. При этом использовалась лабораторная установка СМТ-1, работающая по схеме «колодка-ролик».

3. Оценка работоспособности и эффективности гидроаккумулятора постоянного давления разрядки в реальных условиях эксплуатации проводилась с использованием расходомеров топлива ИП-179 (ТУ 70.13) для определения крутящего момента двигателя трактора по ОСТ 10 2.2-2002, а также прибора «Эффект» для измерения ускорения.

4. Разработка экспериментальной технологии эксплуатации коробок передач тракторов «Кировец», основанной на реализации оптимальных режимов трения фрикционных дисков. Сравнительная оценка экспериментальной и базовой технологии эксплуатации коробок передач тракторов «Кировец» в реальных условиях эксплуатации.

При обработке экспериментальных данных применялись методы математической статистики с использованием ЭВМ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В четвёртом разделе представлены экспериментальные данные и их анализ.

Для получения полной информации о влиянии на величину момента взаимодействия фрикционов при переключении передач таких факторов, как давление разрядки гидроаккумулятора рг коробки передач и концентрация Я в смазочной композиции реметаллизанта РиМЕТ, был проведён полнофакторный эксперимент 22 с равномерным дублированием опытов. После его реали-

зации получено следующее уравнение регрессии:

Выражение (15) показывает, что совокупность всех возможных значений Ли/^есть плоскость 1 (рис. 3), отображающая момент взаимодействия фрикционов во время переключения передач.

Рис.3 - Графическая интерпретация момента взаимодействия переключаемых фрикционов в функции давления разрядки гидроаккумулятора и концентрации реметаллизанта в смазочной композиции.

Согласно литературным и теоретическим исследованиям, минимальное необходимое давление разрядки гидроаккумулятора обеспечивает минимальный момент взаимодействия переключаемых фрикционов. Эксперименты показали, что данное значение момента взаимодействия составляет 77,37 Нм. Обозначим его лимитирующей горизонтальной плоскостью 2. Пересечение двух плоскостей есть линия а/, которая проецируется на плоскость ЯОрг прямой АВ. Совокупность точек, принадлежащих прямой АВ, характеризует рациональные режимы трения (давление

разрядки гидроаккумулятора и концентрацию реметаллизанта в смазочной композиции) фрикционных дисков при переключении передач. Для дальнейших исследований выберем пять режимов трения: А(Я=0%; /^0,45МПа), С(Л=0,25%; /?г=0,468МПа), £(Л=0,5%; р/=0,483МПа), £(К=0,75%; р^0,5МПа) и ДЛ= 1,0%; рг=0,515МПа).

С целью обеспечения заданных режимов трения в процессе эксплуатации коробки передач, разные типы гидроаккумуляторов сравнивались по коэффициенту стабильности давления разрядки. Результаты показали (рис. 4), что экспе-

риментальный гидроаккумулятор обеспечивает более постоянное давление разрядки не зависимо от технического состояния коробки передач, его коэффициент стабильности давления разрядки составляет К" = 0,96 по сравнению с базовым вариантом гидроаккумулятора

Рис. 4 - Зависимость величины давления масла в бустере фрикциона от технического состояния гидросистемы коробки передач при использовании различных типов гидроаккумуляторов: 1 — давление масла в бустере включенного фрикциона; 2 - давление разрядки базового гидроаккумулятора; 3 - давление разрядки предложенного гидроаккумулятора

На полученной в ходе эксперимента осциллограмме (рис. 5) видно, что давление разрядки базового гидроаккумулятора неодинаково на новой коробке передач и требующей капитального ремонта. В последнем случае процесс переключения осуществляется при давлении разрядки 0,45...0,48 МПа, что согласно литературе является практически его оптимальным значением. Зона изменения давления при эксплуатации обозначена заштрихованной площадью. Применение экспериментального гидроаккумулятора на новой коробке передач, позволяет обеспечивать давление разрядки и продолжительность переключения близкими к их оптимальным значениям. Сравнение экспериментальных данных с оптимальными параметрами процесса переключения передач показало их расхождение в пределах 4,1...6,6%.

В начале и в конце стендовых испытаний фрикционные диски с помощью микроскопа МИС-11 исследовались по состоянию поверхности трения. Выявлено, что добавление реметаллизанта РиМЕТ в количестве 1,0% (от объёма) в масло М-ЮГг вызывало снижение шероховатости поверхности в среднем на 2,6 мкм (25,7%) и соответствующее увеличение фактической площади контакта.

О 0,6 1,2 1,8 2,4 3,2

Диаметр отверстий в заглушающих пробках, мм

Рис 5 - Осциллограмма изменения во времени давления масла в бустерах выключаемого и включаемого фрикционов при переключении передач 1 - изменение давления в бустере выключаемого фрикциона коробки передач, требующей капитального ремонта при использовании разных типов гидроаккумулятора, 2 - изменение давления в бустере выключаемого фрикциона новой коробки передач при использовании базового гидроаккумулятора, 3 - изменение давления в бустере включаемого фрикциона при использовании базового и экспериментального гидроаккумулятора, 4 - изменение давления в бустере выключаемого фрикциона новой коробки передач при использовании экспериментального гидроаккумулятора

Лабораторные эксперименты на роликовой машине трения СМТ-1 обеспечили возможность оценки определённых в результате многофакторного эксперимента рациональных режимов трения и выбора оптимального из них по показателям температуры в зоне трения, времени работы до наступления предзадирного состояния и скорости изнашивания (см. табл. 1).

Из табл. 1 видно, что режим трения ¥, согласно которому трение происходит в среде смазочной композиции, содержащей 1,0% реметаллизанта Ри-МЕТ, и при силе прижатия колодки к ролику, составляющей 79,3 Н (что соответствует давлению разрядки гидроаккумулятора 0,515 МПа), выгодно отличается от других. При работе пары трения «ролик-колодка» на данном режиме по сравнению с режимом Б, реализуемом в реальном узле трения (фрикцион коробки передач трактора «Кировец»), это позволило:

- снизить температуру в зоне трения за 300 с работы на 14,2°С (8,7%);

- повысить температуру в зоне трения в момент заедания образцов на

4,6°С(2,5%);

- увеличить время работы пары трения до наступления предзадирного состояния на 191 с (37,5%).

Результаты сравнительных износных испытаний, проведённых на машине трения СМТ-1 показали, что работа пары «ролик-колодка» в базовых условиях трения (режим Б), происходит со скоростью изнашивания образцов 1,39 мг/ч. Работа образцов в условиях трения, обеспечиваемых режимом ¥, происходит с меньшей на 31,7% скоростью изнашивания (0,95 мг/ч).

Показатель снижения скорости изнашивания образцов и связанное с этим увеличение ресурса фрикционной муфты составили:

Таблица1

Результаты лабораторных испытаний пары «ролик-колодка» на разных режимах трения

№ опыта № дубля Режим трения 1эоо>°С ЬзООср, °С Т„с Т* ср» с . Ор чср» ^

1 164,3 321 177,9

1 2 Б (К=0%; 164,1 309 318 178,2

3 /У=108,8Н) 164,1 164,2 325 178,5 178,2

1 155,7 410 177,2

1 2 А (Л=0%; 155,3 426 178,3

3 Рг=66,ЗН) 156,1 155,7 439 425 179,8 178,4

1 154,9 448 179,5

2 2 С (Д=0,25%; 154,8 435 179,1

3 />=69,911) 154.2 154,6 459 447 180,7 179,8

1 152,6 467 181,3

3 2 й (Л=0,5%; 153,8 465 180,3

3 Ря=72,9Н) 153,2 153,2 477 470 181,5 181,0

1 152,1 481 181,1

4 2 Е (Л=0,75%; 152,0 492 182,3

3 Рр=76,ЗН) 151,7 151,9 490 488 182,2 181,9

1 150,0 503 182,5

5 2 Р(Л=1,0%; 149,8 150,0 512 509 183,2 182,8

3 Рг=79, ЗН) 150,1 511 182,8

1зоо? 1300 ср - температура, средняя температура в зоне трения через 300 с работы пары «ролик-колодка», °С; Т3, Т, ср, - время, среднее время работы до наступления предзадирного состояния, с; Ъ, и ср - температура, средняя температура в зоне трения, °С; /'/.-нагрузка в паре трения, Н.

Проверка гидроаккумулятора постоянного давления разрядки в реальных условиях эксплуатации показала, что оборудованные им трактора К-701, находящиеся в различном техническом состоянии, на пахоте с загрузкой двигателя 93,3...93,6%, работали с устойчивым эффектом безразрывности при переключении передач.

Снижение потерь крутящего момента на преодоление сил взаимного торможения переключаемых фрикционов (момента взаимодействия переключаемых фрикционов), за счёт оптимизации давления разрядки гидроаккумулятора, оценивалось через приобретаемое трактором ускорение при переключении передач. Результаты показали, что у тракторов с экспериментальным гидроаккумулятором ускорение возростает, при переключении с первой передачи на вторую: режим II - на 2,5%; режим III - на 1,4%; режим IV - на 6,3%.

Выделенный на основании лабораторных испытаний режим трения ¥ послужил основой для реализации новой (экспериментальной) технологии эксплуатации коробок передач тракторов «Кировец», которая включала:

1. Изготовление гидроаккумулятора постоянного давления разрядки, его установка на трактор, а также настройка на давление разрядки 0,515 МПа;

2. Добавление реметаллизанта РиМЕТ в количестве 1,0% от объёма масла при каждой смене его в картере коробки передач.

Данная технология эксплуатации проходила сравнительные испытания с базовой технологией в реальных условиях эксплуатации.

Анализы проб смазочной композиции, работавшей в коробках передач по экспериментальной технологии и масла, эксплуатировавшегося по базовой технологии позволили сделать вывод, что основные физико - химические свойства смазочной композиции изменяются менее интенсивно. Объясняется это меньшей теплонапряженностью работы фрикционных муфт при экспериментальной технологии эксплуатации, как основного источника тепловыделения в гидромеханических коробках передач. В целом, к концу эксперимента, кислотное число смазочной композиции при экспериментальной технологии эксплуатации было меньше на 10,9 %, а щелочное число больше на 8,8%; кинематическая вязкость смазочной композиции увеличилась в 1,04 раза (4%), а масла - в 1,03 раза (3%).

Улучшение трибологических параметров работы фрикционов при использовании смазочной композиции и гидроаккумулятора постоянного давления разрядки подтверждается изменением концентрации железа в масле, как одного из основных показателей, характеризующих процесс изнашивания деталей (рис. 6). В целом, содержание железа в масле при экспериментальной технологии эксплуатации было на 14,8% меньше, чем при базовой. Данный факт объясняется более оптимальными режимами трения сопряжений коробки передач.

Сопоставляя снижение содержания железа в масле, как относительного показателя износа деталей, на 14,8% при экспериментальной технологии эксплуатации и уменьшение износа образцов на 31,7% в лабораторных условиях следует отметить, что в первом случае выступает средний износ всех деталей

V?

О 200 400 600 800 1000

Наработка, мото-ч.

Рис. 6 - Изменение содержания железа в смазочной композиции и масле при эксплуатационных испытаниях:

■ базовая технология ♦ экспериментальная технология

коробки передач, а во втором случае моделировались режимы трения фрикционных дисков, как ресурсоопределяющих деталей.

Использование выражений (12) позволяет определить увеличение ресурса в 1,22 раза коробок передач тракторов «Кировец» при использовании экспериментальной технологии их эксплуатации.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основе полученных экспериментальных данных проведена оценка экономической эффективности экспериментальной технологии эксплуатации коробок передач тракторов «Кировец» и установлен годовой экономический эффект в размере 1803,83 руб. на один трактор.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Аналитически установлена взаимосвязь трибологических параметров процесса трения гидромеханических коробок передач с учётом модификации поверхностей трения фрикционных дисков и стабилизации давления разрядки гидроаккумулятора, обеспечивающих снижение скорости изнашивания, нагрузки и температурных режимов работы фрикционов при переключении передач без разрыва потока мощности. Обоснована и разработана конструкция гидроаккумулятора постоянного давления разрядки, стабилизирующая процесс переключения передач при разных уровнях износа деталей фрикционов при эксплуатации коробок передач энергонасыщенных тракторов (заявка на изобретение № 2003109227).

2. Разработана математическая модель процесса переключения передач без разрыва потока мощности с постоянным давлением разрядки гидроаккумулятора и обоснованы функциональные свойства коэффициента избыточного взаимодействия фрикционов Км, характеризующего буксование и теплона-пряженность работы фрикционных дисков, и коэффициента стабильности давления разрядки гидроаккумулятора Кс, определяющего его способность сохранять Км в процессе эксплуатации трактора. Установлено, что для базового гидроаккумулятора К^, =1,38; К* =0,69, а для экспериментального К", = 1,06; К" =0,96.

3. По методике многофакторного эксперимента установлены оптимальные значения концентрации реметаллизанта РиМЕТ в смазочной композиции с маслом М-1 ОГг (Я = 1,0% РиМЕТ. объёмн.), и давление разрядки гидроаккумулятора (рГ=0,515МПа), определено уравнение регрессии для момента взаимодействия фрикционных дисков Мв = 15,84- 12,46Я+138,9рг.

4. Экспериментально установлено, что добавление оптимальной концентрации реметаллизанта РиМЕТ в смазочную композицию позволило снизить шероховатость поверхностей трения с 10,1 до 7,5 мкм. (25,7%) с соответст-

вующим увеличением фактической площади контакта и снижением удельной работы трения при взаимодействии фрикционных дисков. Сравнение экспериментальных осциллограмм процесса изменения давления масла в бустерах переключаемых фрикционов с математической моделью подтверждает связь расчётных и экспериментальных данных. Продолжительность процесса переключения передач, при разных уровнях износа фрикционов, составила 1,43... 1,77с. для базового варианта и 1,49... 1,51с. при использовании экспериментального гидроаккумулятора постоянного давления разрядки. При этом, ускорение трактора К-744Р1 при переходе с первой передачи на вторую на разных режимах в экспериментальном варианте увеличилось на 1,4...6,3%.

5. Моделирование оптимального режима трения фрикционных дисков на парах трения в лабораторных условиях позволило определить: снижение температуры в зоне контакта на 8,7%; повышение температуры заедания образцов на 2,5%; увеличение времени работы пары трения до наступления предзадир-ного состояния на 37,5%.

6. При экспериментальном варианте процесса переключения передач по результатам лабораторных и эксплуатационных исследований установлено: повышение стабильности физико - химических свойств смазочной композиции на 4,2... 12,3%; снижение скорости изнашивания фрикционных дисков в лабораторных условиях на 31,7% с соответствующим увеличением их ресурса в 1,46 раза; снижение средней скорости изнашивания и повышение ресурса деталей гидромеханических коробок передач тракторов К-701 в эксплуатационных условиях на 14,8%; переключение передач с устойчивым эффектом безразрывности потока мощности в период ресурсной эксплуатации трактора.

7. Разработана и апробирована экспериментальная технология эксплуатации коробок передач тракторов «Кировец», основанная на применении смазочной композиции на базе масла М-10Г2 с содержанием 1,0% реметаллизанта РиМЕТ и разработанного гидроаккумулятора, настроенного на давление разрядки 0,515 МПа. Внедрение данной технологии в ООО «Волгаагромаш» Самарской области характеризуется годовым экономическим эффектом 1803,83 руб. на один трактор.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ленивцев Г. А., Петин С. В. Анализ результатов технической экспертизы ресурсоопределяющих элементов коробок передач тракторов К-701.// Совершенствование машиноиспользования и технологических процессов в АПК: Сб. науч. тр. - Самара. 2002 (0,1 печ.л., авторские 0,05 печ. л.).

2. Петин С. В., Володько О. С. Кольцевое уплотнение бустера фрикциона / Современные технологии, средства механизации и техническое обслуживание в АПК: Сб. науч. тр.- Самара. 2003 (0,16 печ.л., авторские 0,08 печ. л.).

3. Ленивцев Г. А., Переверзов В. Д., Петин С. В. Методика исследования процесса переключения передач трактора «Кировец» / Современные технологии, средства механизации и техническое обслуживание в АПК: Сб. науч. тр.-

Самара. 2003 (0,2 печл., авторские 0,07 печ. л.).

4. Переверзов В., Ленивцев Г., Петин С. «Кировец» прослужит дольше. Как продлить рабочий ресурс коробки передач // Агро-информ. -2003. -№53 (0,19 печл., авторские 0,06 печ. л.).

5. Петин С. В. О долговечности фрикционных муфт тракторов «Кировец» // Сб. материалов Междунар. науч.-практич. конф. «Проблемы качества продукции в XXI веке. Методы и технические средства испытаний и сертификации технологий и техники». М., 2003 (0,17 печ.л.).

6. Ленивцев Г.А., Мясников Б. Н., Глазков В. Ф., Володько О.С., Петин С. В. и др. Разработка и внедрение оптимальных топливо - смазочных композиций, обеспечивающих повышение долговечности точных сопряжений при ремонте и эксплуатации сельскохозяйственной техники: Инф. карта по НИР ГР № 01.980001759; Инв. № 02.200300329. - Кинель, 2001. 110 с.

7. Ленивцев Г.А., Болдашев ГА, Савинов Г. П., Плаксин В. Ф., Глазков В. Ф., Петин С. В. и др. Обоснование и внедрение технологической подготовки и альтернативного использования растительных масел в качестве топливо -смазочных материалов: Инф. карта по НИР ГР № 01.980001759; Инв. №

02.200300935. - Кинель, 2002. 129 с.

8. Ленивцев Г.А., Глазков В. Ф., Ерёмин В. А., Володько О.С., Петин С. В. и др. Обоснование и внедрение методов технического обслуживания и ремонта дизельной топливной аппаратуры при снижении качества топлива в условиях эксплуатации: Инф. карта по НИР ГР № 01.980001759; Инв. №

02.200300936. - Кинель, 2002. 92 с.

Авторская редакция Компьютерная верстка Захаровой Е.В.

Подписано в печать 21.04.04. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1. Тираж 100. Заказ 249/281.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл., 1.