автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Разработка рекомендаций по совершенствованию систем управления гидромеханических приводов колесных землеройно-транспортных машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карако, Леонид Иванович
Введение
Глава I. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Характеристики переходных процессов и факторы, влияющие на их формирование.
1.2. Оценочные параметры переходных процессов при переключении передач.
1.3. Выводы по главе и задачи исследования
Глава 2. Исследование влияния эксплуатационных и конструктивных особенностей гидромеханического привода колесных ЗГМ на характеристики переходных процессов при переключении передач.
2.1. Цель, задачи, объект и порядок проведения предварительных испытаний
2.2. Результаты эксплуатационных испытаний колесной ЗТМ в режиме реверсирования
2.3. Результаты исследования процесса включения двух фрикционных муфт в ГМП с тремя степенями свободы
2.4. Выводы по главе.
Глава 3. Теоретические исследования процессов переключения передач в гидромеханическом приводе колесных ЗТМ.
3.1. Задачи, методы и объект теоретического исследования переходных процессов
3.2. Разработка математической модели и подготовка исходных данных для расчета переходных процессов при переключении передач
3.3. Исследование последовательного включения двух фрикционных муфт б ГМП для получения одной передачи
3.4. Исследование переходных процессов в гидромеханическом приводе при трогании ЗТМ
3.5. Исследование переходных процессов в гидромеханическом приводе при реверсировании 31М.
3.6. Выводы по главе
Глава 4. Методика экспериментальных исследований
4.1. Цель и задачи экспериментальных исследований и обоснование выбора измеряемых параметров
4.2. Описание стендовой установки . НО
4.3. Методы измерения и измерительная аппаратура
4.4. Определение необходимого числа опытов
4.5. Выводы по главе
Глава 5. Результаты экспериментальных исследований
5.1. Испытание агрегатов гидромеханического привода колесных ЗТМ
5.2. Результаты стендовых испытаний гидромеханического привода в режиме трогания
5.3. Результаты стендовых испытаний гидромеханического привода в режиме реверсирования
5.4. Результаты стендовых испытаний гидромеханического привода при варьировании времени запаздывания включения фрикционных муфт
5.5. Выводы по главе.
Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Карако, Леонид Иванович
В соответствии с "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" /I/, принятыми ХХУ1 съездом КПСС, перед отраслью строительного и дорожного машиностроения поставлена задача ускорить выпуск мощных самоходных землеройно-транспортных машин (ЗТМ).
Применение гидромеханических приводов в трансмиссиях самоходных колесных ЗТМ обеспечивает существенное улучшение функциональных качеств последних. Основным и наиболее нагруженным узлом гидромеханического привода является гидромеханическая передача (ГМП), от показателей которой зависят эксплуатационные показатели и надежность всей машины.
Основной функцией ГШ является изменение режимов работы путем переключения ступеней в их механических редукторах с помощью многодисковых фрикционных муфт. Воздействие на фрикционные муфты производится, как правило, посредством гидравлических или электрогидравлических систем управления.
Системы управления ГМП колесными ЗТМ могут быть автоматическими или командными. На отечественных колесных ЗТМ системы полного автоматического управления не нашли широкого применения, а на некоторых видах этих машин, работа которых характеризуется короткими циклами с частым маневрированием, выбор включаемой ступени может производиться только по усмотрению водителя-оператора, т.е. командно. Это, в частности, относится к троганию и реверсированию колесных погрузчиков, бульдозеров и др.машин.
Неправильный выбор момента переключения в этих случаях неизбежно приводит к перегрузкам в приводе. Поэтодду системы командного управления наряду с другими функциями должны выполнять функцию автоматического предохранения элементов гидромеханического привода от перегрузок /23/.
Обеспечение рационального переходного процесса включения какой-либо ступени в ГМП должно осуществляться на основании автоматического определения начальных условий и сопоставления их с допустимыми /22, 68, 70, 72, 89/.
Однако в современных отечественных колесных ЗТМ такая автоматизация отсутствует и эти функции возложены на водителя-оператора, в связи с чем качество переходных процессов зависит от квалификации оператора, степени его утомленности и других субъективных факторов. Рациональное управление не только повысит производительность, надежность и экономичность, но, что не менее важно, облегчит условия труда обслуживающего персонала.
Решение этих вопросов приобретает особую важность применительно к большегрузным ЗТМ, к которым предъявляются особо высокие требования надежности /19, 31/.
Определение рациональных условий процесса включения ступени базируется на учете основных факторов, влияющих на формирование переходного процесса. Поэтов определение их влияния на характеристики переходных процессов при переключении передач является первоочередным этапом при разработке и совершенствовании систем управления гидромеханических приводов.
Б отечественной практике еще не накоплено достаточно большого опыта создания таких систем для колесных ЗТМ с учетом специфики их работы и конструкций узлов привода, а некоторые вопросы, связанные с влиянием отдельных факторов - недостаточно изучены.
Таким образом, важность решения вопросов, связанных с совершенствованием систем управления ГМП колесных ЗТМ в плане защиты элементов трансмиссии от перегрузок и недостаточная изученность влияния особенностей работы гидромеханических приводов на формирование переходных процессов.при переключении передач подтверждают актуальность темы настоящей работы.
В связи с этим, целью работы является разработка рекомендаций по совершенствованию систем управления гидромеханических приводов колесных ЗТМ и методика выбора ее параметров.
Для достижения поставленной цели впервые в области гидромеханических приводов колесных ЗТМ было выполнено следующее:
- систематизированы известные и выявлены новые факторы, влияющие на формирование переходных процессов при переключении передач ;
- исследовано влияние на характеристики переходных процессов взаимного запаздывания включения двух фрикционных муфт в механических редуктарах ГМП с тремя степенями свободы и протекания характеристики гидротрансформатора в режиме противовраще-ния с учетом перехода на обратную циркуляцию при реверсировании ЗТМ ;
- установлен механизм и определено влияние жесткости ведомой части привода на параметры буксования фрикционных муфт ;
- обнаружено и дано физическое объяснение процесса "устойчивого опрокидывания гидротрансформатора" при реверсировании гидромеханического привода ;
- разработана методика определения параметров системы управления ГМП с ограничением величины тошшвоподачи в двигатель при трогании и реверсировании ЗТМ.
В результате проведенного исследования разработаны:
- математические модели отдельных элементов гидромеханического привода с учетом выявленных особенностей формирования переходных процессов при переключении передач, которые вошли в программу динамического анализа механических и гидромеханических приводов строительных и дорожных машин " DRIVE " и использованы при разработке типоразмерного ряда ГМП колесных ЗТМ ;
- конструктивные схемы гидросистем с последовательным управлением фрикционными муфтами, позволяющие обеспечить необходимое запаздывание их включения и, тем самым, снизить материалоемкость, динамическую нагруженность, а также повысить равнопроч-ность элементов гидромеханического привода ;
- рекомендации по совершенствованию систем управления топ-ливоподачей в двигатель при трогании и реверсировании колесных ЗТМ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований формирования переходных процессов в ГШ колесных ЗТМ при переключении передач с учетом изменения топливоподачи в двигатель и:
- взаимного запаздывания включения двух, фрикционных муфт в механических редукторах ГМП с тремя степенями свободы ;
- протекания характеристики гидротрансформатора в режиме противовращения с переходом на обратную циркуляцию.
2. Способ рационального управления фрикционными муфтами в ГМП с тремя степенями свободы. >
3. Методика определения параметров системы управленияЛШ с ограничением величины топливоподачи в двигатель при трогании и реверсировании ЗТМ.
4. Рекомендации по совершенствованию системы управления гидромеханических приводов колесных ЗТМ за счет применения последовательной схемы управления и ограничения начальной величи ны тошшвоподачи в двигатель.
Заключение диссертация на тему "Разработка рекомендаций по совершенствованию систем управления гидромеханических приводов колесных землеройно-транспортных машин"
Основные выводы по работе
1. Характерными особенностями, отличающими работу гидромеханических приводов колесных ЗТМ от других колесных машин, являются:
- реверсирование способом противовключения фрикционных муфт без предварительной остановки машины колесным тормозом и с одновременным уменьшением подачи топлива в двигатель,
- случайный характер взаимного запаздывания включения двух фрикционных муфт для получения одной передачи в ГШ с тремя степенями свободы.
2. При разработке математических моделей агрегатов гидромеханических приводов ЗТМ наряду с известными факторами должны рассматриваться:
- работа дизельных двигателей на частичных регуляторных характеристиках с целью имитации управления подачей топлива,
- работа гидротрансформатора как на тяговом режиме, так и на режиме противовращения с переходом на режим обратной циркуляции жидкости с целью исследования процессов реверсирования,
- величина взаимного запаздывания включения фрикционных муфт для оценки ее влияния на процессы переключения в ГШ с тремя степенями свободы.
Уточненные математические модели отдельных агрегатов гидромеханических приводов ЗТМ, разработанные в данной работе применительно к программе динамического анализа приводов строительных и дорожных машин, позволяют производить расчеты переходных процессов на ЭВМ с учетом приведенных выше факторов.
3. В результате теоретических исследований установлено, что при трогании и реверсировании колесных ЗТМ существуют некоторые значения начальной подачи топлива в двигатель, превышение которых приводит к увеличению времени разгона машины, а характеристики процесса буксования фрикционных муфт резко ухудшаются. Это связано с возникновением колебательного процесса в ведомой части привода. С другой стороны при реверсировании существуют некоторые минимальные значения начальной подачи топлива, при которых в гидромеханическом приводе возникает нежелательное явлени-е "опрокидывания гидротрансформатора".
4. В результате анализа теоретических и экспериментальных данных установлено, что увеличение начальной подачи топлива в двигатель при переключении передач изменяет характеристики буксования муфт скачкообразно. Это обусловлено возникновением упругих колебаний в ведомой части динамической системы ГМП, имеющих расходящийся характер, причем замыкание муфты всегда происходит в области вершины той или иной полуволны колебаний угловой скорости вращения ведомых дисков, что увеличивает время буксования на период. Тем самым установлено, что влияние жесткости ведомой части привода является более существенным, чем было известно ранее.
5. Установлено, что условия возникновения "опрокидывания гидротрансформатора" зависят от скорости движения машины и величины подачи топлива в двигатель, а также передачи, на которой происходит реверсирование. Для определения этих условий предложена аналитическая зависимость, справедливая для исследуемого класса машин.
6. При экспериментальном исследовании процесса реверсирования гидромеханического привода выявлен факт возникновения "устойчивого опрокидывания", при котором гидротрансформатор длительное время работает в точке перехода на режим обратной циркуляции жидкости.
7. На основании теоретических и экспериментальных исследований установлено, что в механических редукторах ГМП с тремя степенями свободы целесообразно обеспечивать предварительное включение фрикционных муфт ступеней по отношению к муфтам диапазонов. При этом допускается выполнение муфт ступеней с меньшими конструктивными размерами. Предложенный способ управления фрикционными муфтами позволяет снизить материалоемкость муфт ступеней на II.14 %, уменьшить динамические нагрузки в гидромеханическом приводе и способствует обеспечению равнопрочноети его элементов.
8. Проведенные экспериментальные исследования переходных процессов при переключении передач на базовой модели типораз-мерного ряда ГМП подтвердили правильность физической и математической моделей, принятых в теоретических исследованиях. Расхождение значений основной характеристики переходного процесса М/nax» полученных теоретически и экспериментально, не превышали 8,6 %.
9. Годовой экономический эффект от внедрения результатов работы в промышленность на одноковшовом фронтальном погрузчике T0-2I-I, основанный на снижении себестоимости ГМП и повышении надежности ЗТМ в эксплуатации составил 259 тыс.руб. После,дующее внедрение результатов работы при освоении типоразмерного ряда ГМП Даст дополнительный экономический эффект.
10. Дальнейшие исследования по совершенствованию гидромеханических приводов колесных ЗТМ следует вести в направлении создания автоматических устройств управления на базе применения микропроцессорной техники.