автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Обеспечение безопасной эксплуатации судов ледового плавания при ударном взаимодействии гребных винтов со льдинами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сливаев, Борис Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СУДОВ
ЛЕДОВОГО ПЛАВАНИЯ И ПОВРЕЖЕНИЯ ГРЕБНЫХ ВИНТОВ. 5
1.1. Классификация морского льда.5
1.2. Ледовые нагрузки.8
1.3. Из воспоминаний капитанов судов ледового плавания.14
1.4. Эксплуатационные повреждения гребных винтов судов ледового плавания.20
1.5. Трудоемкость восстановления элементов движительно-рулевых комплексов.34
ГЛАВА 2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ТЕОРИИ УДАРА.37
2.1. Общие теоремы динамики материальной точки.37
2.2. Сведения из динамики систем материальных точек.41
2.3. Физическая природа и определение удара.45
2.4. Модель абсолютно твердого тела. Решение Ньютона.47
2.5. Волновая теория удара.50
2.6. Удар по свободному телу.56
ГЛАВА 3. УДАР ЛОПАСТИ О ЛЬДИНУ. МОДЕЛЬ НЬЮТОНА.58
3.1. Взаимодействие гребного винта с льдиной.58
3.2. Уравнения, определяющие взаимодействие льдины с гребным винтом.63
3.3. Система разрешающих уравнений.64
3.4. Коэффициент восстановления.,.71
3.5. Качественные результаты исследования работы гребных винтов в условиях ледового плавания.'.79
ГЛАВА 4. ФРЕЗЕРОВАНИЕ ЛЬДА ЛОПАСТЯМИ
ГРЕБНОГО ВИНТА.86
4.1. Вынужденные поперечные колебания.86
4.2. Приближенный учет распределенной массы и жесткости лопасти при ударе.90
4.3. Вынужденные колебания системы с одной степенью свободы, вызываемые импульсом мгновенных сил.93
4.4. Фрезерование льда лопастями гребного винта.96
ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УДАРНЫХ СИЛ ПРИ КОНТАКТЕ
ЛОПАСТЕЙ ВИНТА СО ЛЬДОМ.105
5.1. Вводные замечания.105
5.2. Алгоритм определения ударных сил.110
5.3. Определение ударных сил и ударных моментов при взаимодействии лопастей винта со льдом.112
5.4. Определение возможной глубины дробления льда лопастями гребного винта.115
5.5. Сравнительная оценка прочности лопастей гребных винтов.127
Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Сливаев, Борис Геннадьевич
Суровые условия эксплуатации судов ледового плавания ставят перед судоводителями задачи по обеспечению прочности корпуса, его конструкций, устройств и движительных комплексов.
Большое значение приобретает умение судоводителей принимать правильные оперативные решения по загрузке и управлению судном при различной номенклатуре грузов и в различной навигационной обстановке. Эти решения должны быть направлены на то, чтобы корпус, его элементы и движительный комплекс не испытывали нагрузки, превышающие допустимые пределы.
Прочность корпусов судов ледового плавания определяется Правилами постройки в зависимости от категории ледового плавания.
Укрупненные требования Правил постройки не могут охватить всех особенностей нагрузок, которые реально встречают суда при эксплуатации в районах, отвечающих их категории. Возникает необходимость в обеспечении капитана дополнительной информацией о безопасных режимах движения в зависимости от окружающих условий, технического состояния корпуса и т.д.
Эта задача решается в так называемых «ледовых паспортах».
Ледовые паспорта составляются для конкретной серии судов. Методика их разработки была предложена Лабораторией ледовой прочности ААНИИ и предусматривает использование как результатов расчетных оценок проходимости судов во льдах, так и данных натурных испытаний.
Основными параметрами, регламентируемыми ледовым паспортом, являются: безопасная возможная скорость движения, минимальная безопасная дистанция проводки и способность корпуса выдержать ледовые сжатия. /
В ледовый паспорт включаются основные характеристики судна, влияющие на его проходимость в ледовых условиях, ряд диаграмм для определения безопасной скорости движения при самостоятельном плавании и при плавании под проводкой ледокола, а также рекомендации по выбору ледоколов для проводки и назначения безопасной дистанции при проводке.
В некоторые ледовые паспорта дополнительно включаются специальные рекомендации для судоводителей, учитывающие специфические вопросы льдопроходимости судов рассматриваемой серии, а также критерии безопасности при ледовых сжатиях, в качестве которых указываются максимальная толщина льда, выдерживаемая корпусом во время сжатия.
Естественно, что ледовый паспорт не может охватить все реальные случаи эксплуатации судна во льдах. Практически во всех паспортах отсутствуют рекомендации по эксплуатации винто-рулевого комплекса в таких условиях, хотя определенные результаты исследований ударных нагрузок взаимодействия винтов и льда могут быть использованы в качестве рекомендаций для капитанов и штурманов. Объясняется это практически полной неопределенностью условий работы винто-рулевого комплекса в ледовых условиях.
Учитывая сказанное, совершенствование методик расчета сил ударного взаимодействия для судов ледового плавания является актуальной задачей, решение которой позволит разработать комплекс требований и рекомендаций для безопасной эксплуатации судов в ледовых условиях.
Цель работы - разработка методики для оценки силового взаимодействия лопастей гребного винта со льдом с учетом их прочностных свойств.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены
I 1 следующие задачи:
S выполнен анализ повреждений гребных винтов при эксплуатации судов в ледовых условиях;
S проанализированы методы расчета гребных винтов;
S разработана методика определения сил взаимодействия гребных винтов со льдом с учетом свойств льда и материала лопастей винта;
S выполнена оценка напряженно-деформированного состояния гребных винтов различного профиля сечения у комля винта; сформулирован алгоритм выработки рекомендаций по безопасной эксплуатации судов с точки зрения прочности гребных винтов.
На защиту выносятся следующие основные результаты работы:
1. Методика оценки силового взаимодействия лопастей гребного винта со льдом с учетом его прочностных свойств на основе гипотезы Ньютона.
2. Методика определения коэффициента восстановления (коэффициента Ньютона) с учетом прочностных свойств материала лопастей винта и льда.
3. Модифицированный алгоритм для оценки глубины дробления льда лопастями винта (льдопроходимость).
4. Рекомендации капитану по безопасной эксплуатации судна при плавании в ледовых условиях.
Заключение диссертация на тему "Обеспечение безопасной эксплуатации судов ледового плавания при ударном взаимодействии гребных винтов со льдинами"
Основные результаты исследований сводятся к следующим:
1. Разработанный алгоритм определения контактных сил и скоростей вращения гребных винтов при ударах о лед позволяет учитывать физические характеристики льда и материала лопастей винтов.
2. Получена формула для определения коэффициента восстановления (коэффициент Ньютона), позволяющая учитывать влияние дробления и скалывания льда на величину ударных сил и скоростей вращения гребного винта.
3. Исследования показали, что импульс сил при ударе лопасти о льдину растет с ростом диаметра винта и массы льдины; Однако, при определенном значении массы льдины практически прекращается рост импульса сил.
4. С ростом массы льдины, аналогично изменению импульса сил, число оборотов гребного винта при ударе о лед стремится к определенному пределу.
5. При прочих равных условиях с точки зрения прочности лопастей
I I винта наиболее опасным является первый удар.
6. Результаты расчетов, выполненные по предлагаемой методике, качественно согласуются с данными работы [24], где использован обширный материал обработки натурных экспериментов при эксплуатации судов во льдах.
7. Методика определения предельной толщины льда, разрушаемого гребным винтом, позволяет производить качественную оценку проходимости судов во льдах с точки зрения работоспособности движителей.
8. Полученные результаты позволяют производить качественную оценку допустимой скорости хода судна во льдах с точки зрения прочности лопастей гребных винтов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для судов, эксплуатирующихся в условиях ледовой обстановки, обеспечение надежности работы винто-рулевого комплекса является одной
I I из главных проблем. В качестве одной из мер профилактики может служить предварительная информация о величине ударных сил и возможных исходах взаимодействия гребных винтов с твердыми предметами или льдинами.
Эту информацию необходимо излагать в ледовых паспортах наряду с обычно практикуемой информацией.
В представленной работе решена научно-техническая задача, имеющая важное прикладное значение. На основе технической теории удара разработана и обоснована методика оценки контактных сил при взаимодействии гребного винта со льдом, а также обобщена задача об ударе на случай оценки работоспособности гребных винтов в тяжелых ледовых условиях.