автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Нестационарная динамика стержней, пластин и оболочек в задачах упругопластического соударения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кадомцева, Наталья Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
1 .МОДЕЛИ МЕСТНОГО СМЯТИЯ В ЗАДАЧАХ КВАЗИСТАТИЧЕСКОГО СОУДАРЕНИЯ ТЕЛ.
1.1 Модель Герца.
1.2 Модель Штаермана.
1.3 Жесткопластическая модель.
1.4 Модель Кильчевского.
1.5 Упругоплаетическая модель для параболического штампа.
1.6 Модель местного смятия осесимметричных упругопластических тел с неквадратичным зазором.
1.7 Упругоплаетическая модель для конического штампа.
2.УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИЙ ПРОДОЛЬНЫЙ УДАР МАССИВНОГО ТЕЛА ПО СТЕРЖНЮ КОНЕЧНОЙ
ДЛИНЫ.
2.1 Постановка задачи.
2.2 Построение решения для преобразования Лапласа.
2.3 Обратное преобразование Лапласа.
2.4 Численный метод решения интегрального уравнения.
3.УДАР КОНИЧЕСКОГО ШТАМПА ПО ПЛАСТИНЕ, ЛЕЖАЩЕЙ НА ВИНКЛЕРОВСКОМ ОСНОВАНИИ.
3.1 Постановка задачи.
3.2 Математическая постановка задачи.
3.3 Случай бесконечной пластины.
3.4 Переход к безразмерным координатам.
3.5 Построение динамической функции влияния.
3.6 Численный эксперимент.
4. УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИЙ УДАР КОНИЧЕСКОГО ИНДЕНТОРА ПО ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ПАНЕЛИ.
4.1 Постановка задачи.
4.2 Решение задачи.
4.3 Схема численной реализации.
5.УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИЙ УДАР КОНУСОМ
ПО ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКЕ.
5.1 Общая постановка задачи.
5.2 Математическая постановка задачи.
5.3 Построение решения задачи динамики для цилиндрической оболочки типа Тимошенко.
5.4 Построение решения задачи динамики для цилиндрической оболочки типа Власова.
5.5 Численный метод решения задачи.
Введение 2000 год, диссертация по строительству, Кадомцева, Наталья Игоревна
Изучение ударных процессов относится к числу наиболее актуальных проблем динамики контактного взаимодействия. Это обуславливается их широким практическим применением, например, в фундаментостроении, дефектоскопии, сейсморазведке.
Разработка эффективных математических методов и алгоритмов определения основных параметров удара представляет интерес как с точки зрения дальнейшего развития фундаментальных исследований в области строительной механики, так и в связи с необходимостью теоретического объяснения наблюдаемых экспериментальных результатов.
Определение основных механических характеристик материалов с помощью ударного воздействия широко применяется при оценке состояния различных металлоконструкций, магистральных нефте - и газопроводов, трубопроводов и т.п.
В последние годы в связи с реконструкцией и перепрофилированием предприятий промышленности, газопроводов, жилого фонда проблема определения надежности строительных конструкций приобрела особую актуальность.
Нужно также отметить, что практически любые экспериментальные исследования ударных процессов связаны как с большими материальными затратами, так и с длительным временем обработки экспериментальных данных. Теоретические решения позволяют заметно сократить и материальные затраты, и время расчета, обоснованно определив при этом рациональную программу экспериментов.
Таким образом, разработка математических моделей удара и создание теоретических основ динамики контактного взаимодействия индеторов различной формы с элементами конструкций являются актуальными проблемами и представляют значительный научный и практический интерес.
Многие крупные ученые внесли большой вклад в решение этой проблемы. Первые исследования в этой области принадлежат Галилею, Гюйгенсу, Валлису, Ньютону. Эти исследования опирались на модель абсолютно твердого тела, однако Ньютон видел несовершенность этой модели и ввел понятие коэффициента восстановления, который и сейчас широко используется в работах по удару. Хотя уже Ньютону было ясно, что при изучении ударных процессов необходимо учитывать деформации соударяющихся тел в области контакта, первое исследование на базе модели упругого деформируемого тела было проведено только через два века Герцем. В 1882 году в работе « О контакте упругих тел » им впервые была решена контактная статическая задача теории упругости и в квазистатической постановке исследована задача соударения упругих тел. Построенная теория является квазистатической в том смысле, что волновыми движениями пренебрегают и считается, что для массивных тел деформации сосредоточены в окрестности зоны контакта, а каждое тело движется со скоростью его центра масс.
Нужно отметить, что теория соударения упругих тел до появления работ Сирса о продольном ударе стержней и работ С.П.Тимошенко о поперечном ударе упругого тела о балку, содержала исследование двух сравнительно обособленных групп задач.
К первой группе принадлежала теория продольного соударения стержней, получившая, благодаря работам Навье, Буссинеска и Сен-Венана, законченное математическое решение. Теория продольного удара, принадлежащая Буссинеску и Сен-Венану, пренебрегала местными эффектами, возникающими в сталкивающихся концах стержней, предполагая, что эти явления не оказывают серьёзного влияния на процесс удара.
Основное значение упомянутая теория придавала волнам смещений, деформаций и напряжений, распространяющихся вдоль стержня, находившегося под действием ударной нагрузки, приложенной к его концу.
В противоположность волновой теории удара Сен-Венана Г.Герц предложил теорию, основанную, главным образом, на рассмотрении местных деформаций, возникающих при ударе.
Согласно теории Герца зависимость между местным смятием а и силой контактного взаимодействия Р в статической контактной задаче имеет вид
1/ а = кР/з где константа к определяется физическими и геометрическими параметрами тел в области контакта. Герц принял, что эта зависимость сохраняет свой вид и в динамической задаче, если скорость соударения меньше скорости распространения упругих волн в телах. Эта гипотеза равносильна тому, что пренебрегается силами инерции местного смятия в области контакта. С помощью теории Герца впервые были раскрыты некоторые внутренние закономерности процесса удара [7,17,46,84,123,212]: определены наибольшие значения силы контактного взаимодействия, продолжительность удара и максимальные значения местного смятия. Теоретические результаты сравнивались с экспериментальными. Как самим Герцем, так и другими экспериментаторами было показано хорошее совпадение теории и эксперимента для малых скоростей соударения. В 1909 году А.Н.Динник [48] получил хорошее совпадение экспериментальных и теоретических данных для стальных шаров, несколько худшее для цинковых и совсем неудовлетворительное - для свинцовых. Уже тогда было высказано предположение, что выявленное расхождение связано с пластическими деформациями, которые совершенно не отражены в упругой модели Герца. Дальнейшее развитие квазистатического удара продолжил Сире [201], одновременно учитывая местную деформацию и возникающие при ударе волны. Он соединил подход Герца при учете контактных деформаций и теорию Сен-Венана в расчете продольного удара стержней и получил результаты, хорошо совпадающие с экспериментом. С.П.Тимошенко перенес подход Сирса к расчету поперечного удара тела по балке [17,152]. История этого вопроса подробно изложена в [46]. Полученное нелинейное интегральное уравнение относительно силы контактного взаимодействия между телом и балкой пришлось решать утомительным по тем временам методом численного интегрирования, что в значительной мере лишило предложенное решение широкого практического применения. Одним из интересных результатов этого решения было выявление возможности многократных соударений, из которых складывается процесс удара, пока не изменится знак скорости движения тела; этот характер удара впоследствии был подтвержден экспериментально.
В последующие годы появился ряд работ, посвященных этой же задаче, но в которых делается попытка дать для нее аналитическое решение. Во всех этих работах в том или ином виде использовалось решение С.П.Тимошенко, но с помощью различных упрощений и ограничений получали уравнения, допускающие решение в общем виде. В.Н.Вернигор исследовал удар тела о балку на основе элементарной теории [27], а в работе [28] при помощи механического импеданса системы рассмотрел механические модели, которые с достаточной точностью аппроксимируют поперечные колебания свободной и шарнирно опертой балок. Полученные результаты хорошо согласуются с точным решением этой задачи, построенным С.П.Тимошенко. Простейшая, но во многих случаях достаточно эффективная модель упругой системы в виде массивного тела на пружине использовалась для исследования удара по балке [17,44] и поперечного удара в произвольной точке пластины [186].
В рамках различных теорий удара рассматривается решение определенного класса задач. Каждая из теорий накладывает определенные ограничения на размеры тел, скорость соударения и другие величины. Сложность конструкций, подверженных удару, требует разработки новых и уточнения существующих теорий, необходим их глубокий качественный анализ и экспериментальная проверка, то есть подтверждение на практике результатов аналитического и численного исследований.
Теория квазистатического удара С.П.Тимошенко развивалась по двум направлениям:
1. уточнялось решение статической контактной задачи;
2. расширялась область применения теории, т.е. исследовался удар по различным балкам, пластинам и оболочкам, в том числе неизотропным и лежащим на основаниях различных видов.
И.Я. .Штаерман существенно обобщил теорию Герца, решив ряд контактных задач, также и для случаев плотного касания.
Теория Герца применима только к идеально упругим телам в отсутствии трения по поверхности контакта. Прогресс механики контактного взаимодействия [6,46,47,123] связан главным образом с отказом от этих ограничений.
В монографии Н.А.Кильчевского [80] не только систематизированы некоторые материалы, относящиеся к теории соударения упругих тел, но и предложена упруго гшасти ческая модель контактной задачи, на базе которой исследуется удар. В [80] рассмотрены различные обобщения теории Герца, Сирса и С.П.Тимошенко. Главное направление этих обобщений связано с применением интегрального преобразования Лапласа к уравнениям динамики упругой среды. Основным недостатком предложенного метода обращения преобразования Лапласа при помощи степенных рядов является медленная сходимость полученных разложений, однако, в некоторых случаях удалось сравнить полученные результаты теорий С.П.Тимошенко и Сирса с результатами элементарных теорий.
При расчете удара по теории С.П.Тимошенко зависимость сил контактного взаимодействия Р(1;) определяется из нелинейного в общем случае интегрального уравнения г
Ъ0: - т)Р(г)(1т + а[Р(0] = у0г о
Здесь У0 - скорость сближения тел в момент соударения; С = 0-[ + 02, где в, С2~ функции Грина динамических задач для первого и второго тела, т.е.
А, перемещения тел в точке приложения сосредоточенного единичного импульса. В некоторых работах О называется импульсной переходной функцией системы. Сосредоточенный импульсный удар по линейной деформируемой системе рассматривался многими исследователями. Полученные волновые решения базируются на использовании законов механики сплошной среды или технических теорий и при известных ограничениях достаточно хорошо отражают реальные процессы. Построению, исследованию и применению в задачах удара функций влияния линейных деформируемых систем посвящены работы М.И.Гусейн-Заде, С.А.Зегжды, А.И.Лурье, Н.А.Николаенко, С.П.Тимошенко, Д.Е.Хейсина, А.П.Филиппова и других авторов.
Решение задачи удара по бесконечной пластине впервые было дано А.И.Лурье [100]. Им получены функции Грина для свободной пластины, лежащей на упругом основании Винклера. В работе М.И.Гусейн-Заде [43] рассматривается действие сосредоточенного импульса на бесконечную пластину, лежащую на жидком полупространстве. Строится решение для заданного распределенного импульса, а в пределе получается функция влияния для сосредоточенного импульса. В монографии Д.Е.Хейсина [135] строится функция влияния для пластины, лежащей на поверхности идеальной несжимаемой жидкости. В работах С.А.Зегжды [59,60] используется функция влияния для кольца, приведенная в книге С.П.Тимошенко. В [61] рассматривается задача о соударении цилиндров. Используемая неявно приближенная функция влияния для цилиндров может быть выражена через дельта - функцию Дирака. Предполагается, что любое усилие передается боковой поверхности цилиндра через жесткую плоскую поверхность. При этом деформация цилиндра в процессе его движения пропорциональна прикладываемой силе.
В работе [111] приведены решения двух задач о вертикальных колебаниях тонкой бесконечной плиты, лежащей на упругом весомом и невесомом полупространстве. Процесс удара тела рассматривается как движение упругой поверхности плиты с присоединенной массой. Решение первой задачи строится приближенно, а второй - точно. Если рассматривать основание как безинерционное полупространство, то решение значительно упрощается. Аналогичный подход использовал А.П.Филиппов для расчета удара массивного тела по шарнирно опертой и по свободной пластине, лежащей на упругом винклеровском основании [134].
В [160] изучены динамические реакции части бесконечно длинной толстой пластины, закрепленной по краям и свободно лежащей на вязкоупругом основании, при импульсном нагружении.
В [211] сформулирована и решена задача о динамическом отклике на внешнюю (импульсную и динамическую) нагрузку квадратной пластины, расположенной на упругом полупространстве, в предположении об отсутствии трения между ними. Учитывается гибкость и трехмерность пластины.
Решен целый ряд задач расчета конструкций при распределенном импульсном воздействии. Методы, используемые при этом, и полученные результаты могут быть применены для решения задач удара. В [128] изложен энергетический метод расчета неупругого прогиба круговой пластины, нагруженной импульсным давлением в центральной круговой области. Результаты расчета удовлетворительно согласуются с опубликованными экспериментальными данными. Поведение гибкой упругопластической и круговой пластины под действием ударной нагрузки, приложенной по нормали к ее срединной поверхности, рассмотрено в [133]. Исследованы две формы кривой деформирования (с линейным и нелинейным упрочнением). В [81] решается нестационарная краевая задача о локальном импульсном неосесимметричном деформировании бесконечно длинной замкнутой упругой цилиндрической оболочки. Исследование поведения оболочки проводится на основе уравнения с большим показателем изменяемости (уравнение Доннела -Власова). Получено решение для начального периода деформирования оболочки под действием внезапно приложенной сосредоточенной и распределенной по круговой площадке нагрузок. Обзор англоязычной литературы, посвященной экспериментальным исследованиям деформирования тонких металлических пластин при взрывном и ударном нагружении, дан в [189].
Большое число работ посвящено исследованию поведения различных конструкций при заданной кратковременной нагрузке (распределенной в области конструкции с заданным изменением во времени).
В [190] дан вывод упрощенной аналитической формулы вычисления нестационарных откликов для волн скоростей и ускорений в бесконечной упругой плите в случае поперечного удара. Решение соответствующего уравнения классической теории динамического изгиба с правой частью, имеющей вид распределения Гаусса по времени и радиальной координате, найдено приближенно путем использования метода интегральных преобразований Фурье и Ганке ля. В результате анализа экспериментальных данных, полученных для случая удара стальным шариком по поверхности акриловой плиты, показано, что вычисления по приближенной формуле дают удовлетворительное совпадение волновых форм откликов. В [110] на основе соотношений теории предельного равновесия и энергетического метода найдены приближенные оценки для разрушающих значений квазистатической и идеальной импульсивной нагрузок для прямоугольной и круглой пластинок. Полученные оценки дают возможность построить для прямоугольной и круглой пластин кривые критических (разрушающих) импульсных нагрузок, изменяющихся в широких пределах по форме, амплитуде и длительности. В [169] описан метод восстановления силы удара из свертки с импульсной функцией отклика, задающей деформацию в точке приложения силы. Обращение свертки производится в пространстве изображений для преобразования Лапласа. При этом изображение неизвестной функции отклика заменяется некоторым соотношением из калибровочного эксперимента, после чего выполняется обратное преобразование, приводящее к формуле для профиля силы. Для демонстрации эффективности данного метода приводится пример использования данных эксперимента для случая круглой, опертой по краю пластинки, подверженной в центре удару телом, падающим с заданной высоты. В [116] излагается методика расчета слоистой плиты, расположенной на упругом слоистом основании, на действие сосредоточенного удара. Приводятся результаты сопоставления расчетов с данными экспериментов для двух типов автомобильных дорог.
Двумерная задача поведения шарнирно опертой цилиндрической оболочки при действии несимметричной нагрузки рассмотрена в [99]. В работе [120] определены поправки к безмоментному решению для сферических куполов различной кривизны при импульсном нагружении с учетом сжимаемости материала за пределами упругости. В безмоментной постановке для сферических и цилиндрических оболочек получено точное решение. Решение исходной задачи строится численно на основе неявной конечноразностной аппроксимации 2-го порядка точности. Влияние нелинейности упругого основания на отклик защемленной или свободно опертой прямоугольной оболочки двоякой кривизны при приложении точечной центральной ступенчатой и периодической (синусоидальной) нагрузки исследовано в [181].
Вопросы, связанные с математическим моделированием продольного соударения твердых деформируемых тел, находятся в центре внимания многих российских и зарубежных ученых.
Краткий обзор, посвященный этому вопросу, дан в [66]. Динамическое нагружение стержней исследовалось рядом авторов, например, в [34,195]. В отличие от упомянутых работ в [53] учитывается податливость основания, на которое опирается искривленный стержень, закон изменения силы удара во времени не задается, а определяется при ударе по стержню абсолютно жестким телом.
Продольный удар по цилиндрическому стержню и по стержню со ступенчато изменяющимся диаметром рассматривался в [157]. В [107] дается описание экспериментального исследования по определению изгибных напряжений в контуре поперечного сечения стержня П- образного профиля, вызванных ударом массивного тела. Рассматривались также вопросы динамического выпучивания при продольном ударе по цилиндрическим оболочкам [11-14,92] и ортотропным панелям [97]. Задача удара упругопластического стержня торцом и частью боковой поверхности по недеформированной преграде численно решена в [89]. Динамика стержня конечной длины переменного поперечного сечения при ударе по абсолютно жесткой плоскости исследовалась в [125,151]. Рассматривалась задача о соударении стержней [68,149,171,175,178], нормального удара стержня по круглой пластине [29] .Удар составной цилиндрической оболочки по упругой преграде, моделируемой основанием Винклера, исследовался в [23]. Решались задачи о соударении пьезокерамических [98] стержней и об ударе стержня по термоупругопластической плите с полостями [113].
В большинстве работ по квазистатическому удару считается, что величина местной контактной деформации определяется из решения Г.Герца или И.Я.Штаермана. Решению различных задач удара массивного тела по упругим системам при упругом местном смятии посвящены работы В.В.Багреева [10], В.Б.Запорожца [55,56], Р.Штройбела [204,205] и других авторов.
В [27] рассмотрен упругий удар по бесконечной балке. Методом линеаризации получено приближенное аналитическое решение задачи. Случай прямого удара по бесконечной плите и косого удара по бесконечной балке, лежащих на упругом винклеровском основании рассматривались в работе В.В.Багреева [10]. Для местного смятия принималось статическое решение И.Я.Штаермана или Герца. Продольный удар твердого тела по системе, состоящей из стержня конечной длины, сосредоточенной массы и полубесконечного стержня, исследуется в [106].
В [183] теоретически и экспериментально исследуется зависимость динамической нагрузки на консольную балку от места удара стального бруска или шара. Теоретический анализ основывается на классической балочной теории и законе Герца о давлении между упругими телами. Показано, что результаты теоретических исследований хорошо согласуются с экспериментальными данными. Сопоставление анализа и эксперимента при ударе с малой скоростью по балкам конечных размеров проведено в [196]. Аналитическое решение задачи об ударе жесткого снаряда о балку, закрепленную по краям. Проведен сравнительный анализ экспериментальных и теоретических значений центральных смещений и продолжительности удара. В работе [197] того же автора исследуется низкоскоростной удар по конечным балкам в случае большой площади контакта. В статье [198] представлены результаты решения задачи о поперечном соударении жесткого цилиндрического ударника с шарнирно закрепленной балкой или пластиной. Решение получено путем использования статического решения и учета динамических эффектов. В [193]на основе метода конечных разностей исследовано ударное нагружение балок и прямоугольных пластин в упругой области. Разработан ряд алгоритмов для расчета напряженнодеформированного состояния. Дано сравнение результатов расчета прогибов и удлинений указанными методами с решением Бубнова-Галеркина.
В [209] предложен приближенный метод анализа напряжений в стеклянной пластине, подверженной ударному воздействию падающего стального шарика. Получено аналитическое решение задачи определения во времени контактных усилий для случая бесконечной пластинки, при этом используется решение статической задачи теории Герца. Полученное решение использовалось для исследования удара по круглой пластине. Эксперименты проводились для свободно опертой и жестко заделанной круговой пластинок. Отмечено хорошее совпадение экспериментальных и теоретических результатов. В [184] аналитически исследуется задача поперечного удара по упругой толстой пластине. Для пластины используются уравнения Миндлина и принимается решение Герца. В [55,56] рассмотрен прямой и косой удар тела по свободной прямоугольной пластине и по пластине, лежащей на однослойном основании В.З.Власова. В уравнениях движения учтены деформации поперечного сдвига и инерция вращения пластины. Контактная деформация определяется из решения Герца и И.Я.Штаермана.
М.Л.Коллер [176] исследовал упругую реакцию при ударе по слоистой пластине. Показано, что реакция изотропных и слоистых пластин имеют качественные различия. Проведены эксперименты, сравнение показывает хорошее совпадение перемещений пластинки, определенных теоретически и экспериментально.
В работе Штройбела [205] в линейной постановке решена и подробно исследована задача о колебаниях ш арнир но опертой прямоугольной ортотропной плиты, в центр которой ударяет массивный шар. Используется решение контактной задачи Герца. К.Карас [173] исследовал поперечный упругий удар по свободно опертой прямоугольной пластине. Обзор более ранних работ и обширное представление задач удара по изотропным балкам и пластинам можно найти у Гольдсмита [32,33]. Динамическое поведение изотропных пластин под действием ударной массы исследовано в [207]. Г.Швигер [200] развил упрощенную теорию упругого удара по тонким изотропным пластинам, в многочисленных экспериментах была подтверждена применимость этой теории. В [204] приведены результаты исследования задачи о соударении вертикально падающего шара с алюминиевой квадратной пластинкой с поперечным сечением в виде «гребенки». Предложена теория для нахождения деформаций пластины и силы, возникающей при соударении. Исследовано влияние механической анизотропии пластины и ее ребристой структуры на указанные величины. В [82,83] получены аналитические решения для нормальных смещений и кривизн замкнутой бесконечно длинной цилиндрической оболочки при локальном импульсном нагружении. Исследуется напряженно-деформируемое состояние замкнутых упругих цилиндрических оболочек конечной длины при контактном ударе с падающим телом на основе функционального уравнения С.П.Тимошенко. Сближение тела с оболочкой при сжатии в месте контакта определяется зависимостью Герца. В [65] на основе теории продольных волн и контактной теории Герца определяются максимальная сила продольного удара стержней и вычисляются максимальные контактные напряжения в зависимости от скорости удара. Для реального механизма получены зависимости, позволяющие оценивать в инженерных расчетах допустимую скорость удара. В [192] предложен метод изучения продольного соударения механических систем, сложенных из упругих стержней с переменным поперечным сечением и из твердых тел. В этом методе используется теория одномерных волн для стержней с плоскими концами и метод Сирса для стержней с закругленными концами.
Исследования С.А.Зегжды посвящены упругому удару стержней [58], колец [59], кольца по балке [60], цилиндров [61].
В настоящее время в задачах удара используются различные уточнения решения Герца. При соударении тел действуют различные механизмы диссипации начальной кинетической энергии, включающие распространение волн, пластические деформации, внутреннее трение. Распространение упругих волн имеет место при любом ударе, диссипируемая при этом энергия представляет собой минимальные потери. В статье [194] изучаются потери за счет распространения упругих волн в случае соударения сферы с массивной подложкой. Рассмотрение проводится на основе подхода Гюнтера (1957), который аппроксимировал зависимость перемещения-время по Герцу, но при этом зависимость сила- время отличалась то теории Герца. Здесь же аппроксимация подправлена так, чтобы получить подобие с уравнениями Герца. В результате установлено, что улучшенная теория предсказывает потери энергии лучше, чем аппроксимация Гюнтера и хорошо согласуется с экспериментальными данными.
Удар с низкой скоростью по упругим пластинам исследовался в [215]. Предложен квазианалитический метод анализа контактной силы удара упругой пули по пластине. Пуля летит со скоростью 1-4 м/с и производит нормальный удар по прямоугольной пластинке, жестко закрепленной по двум противоположным сторонам границы. В результате использования решения Буссинеска и преобразования Лапласа получена формула для вычисления силы взаимодействия пули и пластины как функции времени. Приведено сравнение аналитических формул, одна из которых получена на базе теории Герца, а другая в результате данного подхода, с результатами эксперимента. Показано, что полученная формула лучше удовлетворяет экспериментальным данным.
В то время как ранние опыты по изучению удара производились главным образом с металлическими шарами, в [208] рассмотрено поведение гораздо более мягких шаров, изготовленных из резины, а также теннисных мячей японского производства. Для исследования применялась фотосъемка со скоростью 5000 снимков в секунду. Мишень считалась абсолютно жесткой. Показано, что продолжительность соударения шара и мишени падает с ростом скорости удара, (эта тенденция совпадает с той, которую дает применение теории Герца в квазистатическом случае). Однако численные значения времени контакта меньше и составляют лишь 50-70 % предсказываемых теорией Герца. Изучены особенности деформирования шаров, как для стадии сжатия, так и для стадии восстановления. Сделана попытка выделить роль, которую играет в процессе деформирования при ударе сжатый воздух внутри шара. Отмечается невозможность описания процесса удара путем дополнения теории Герца моделью распространения волн сжатия. Эффект такой волны оказывается на порядок меньше, чем в экспериментах, и полученные расхождения автор публикации не берется объяснить.
Большое количество работ посвящено упругому удару в негерцовской постановке. Назовем некоторые из них. Ф.М.Бородич [21] рассмотрел контакт специального типа соударяющихся тел и использовал в решении автомодельность задачи. Явных решений найти не удалось, но получены качественные выводы. В частности, получены качественные выводы теории Герца. В работах А.Г.Горшкова и Д.В.Тарлаковского [37,38] приведены методы построения точных решений при ударе абсолютно жестким телом, ограниченным гладкой криволинейной поверхностью, по упругому полупространству. Рассматривается только начальный этап удара, когда граница контакта расширяется со сверхзвуковой скоростью. Найдена явная связь результирующих реакций с геометрическими характеристиками области контакта и кинематическими параметрами тела. Получены квадратурные формулы для определения контактных напряжений в плоской задаче. Исследованы особенности контактных напряжений. Проведены расчеты для различных частных случаев.
В [116] рассмотрено появление ударных волн при ударе жесткого штампа по упругому полупространству. Результаты исследования задачи об ударе жесткого штампа по упругому полупространству, полученные методом «распада разрыва» Годунова, приведены в [126].
Экспериментельно-теоретический метод определения диаграммы контактных усилий в случае бокового удара тонкостенной трубы по недеформируемой преграде предложен в [120]. В [37] рассмотрен динамический контакт упругой бесконечно длинной круговой цилиндрической оболочки и упругого полупространства. В [177] приведены результаты экспериментально-теоретического исследования волновых процессов при нормальном упругом ударе шариков о толстые плиты. В [68] оценено влияние нелокальных динамических эффектов, а именно поверхностных волн, возникающих при соударении двух одинаковых тел, на коэффициент восстановления. В [19] дается описание комплекса измерительной аппаратуры для регистрации быстро протекающих волновых процессов в стальной плите при поперечном ударе цилиндром. Вопросам распространения ударных волн посвящены монографии [84,118] и вторая глава [47].
Все теории удара, использующие решение упругой контактной задачи, имеют существенное ограничение по скорости: для закаленного стального шарика радиусом 1 см предельная скорость упругого соударения будет порядка 10 см /с. При более высоких скоростях появляются заметные пластические деформации, и результаты эксперимента не совпадают с результатами теории упругого квазистатического удара. Попытка учесть пластические деформации делалась многими учеными, в том числе в работах А.В.Крука и Д.Табора, которые использовали для решения контактной задачи статический закон Мейера. Этот закон описывает проникание жестких сфер в плоские металлические поверхности и имеет вид [15]: где Р- контактное усилие, а - радиус зоны контакта, N и п -постоянные эмпирические величины. Н.А.Кильчевский [80] построил решение упругопластической контактной задачи, в которой упругая составляющая местного смятия подчиняется закону Герца, а пластическая - линейно зависит от контактного усилия, т.е.
О линейной зависимости пластической деформации от контактного усилия свидетельствуют эксперименты Н.Н.Давиденкова [44,45] и работа А.Ю.Ишлинского [69]. Линейная зависимость между силой и глубиной внедрения используется в [33].
Получили широкое распространение и другие, эмпирические и полуэмпирические зависимости [32]. В работе Х.Ф.Кангура и И.А.Клейса [78] описан метод и приведены некоторые результаты по экспериментальному определению коэффициента восстановления в широком диапазоне скоростей удара и рассмотрены возможности его расчетного определения. А.А.Ланков [96] рассмотрел задачу об ударе твердой сферы о массивную упругоппаетическую преграду. В работе дан метод расчета коэффициента восстановления скорости, максимального внедрения и контактной силы, времени соударения. Н.М.Кравченко [91] исследовал механизм отскока шарика от плоской поверхности. А.И.Родионов [120] рассмотрел удар твердой сферы по упругопластическому полупространству, исходя из основных уравнений теории упругости в форме, отличной от постановок Г.Герца и Н.А.Кильчевского. В [112] в упругопластической постановке методом переменного масштаба решена задача теории типа Герца. Получены общие выражения для определения а = ае + ар = кР 3 + \|/Р
2/
При разгрузке основных параметров удара. Рассмотрены частные случаи соударения остроугольных тел.
В [185] приведены данные об ударном взаимодействии двух шариков. Анализируются случаи как упругого, так и неупругого взаимодействия. Результаты теоретического исследования сравниваются с экспериментальными.
В.В.Панов [113] рассматривает поперечный сосредоточенный удар массивного тела по тонкостенному стержню открытого профиля, имеющего ось симметрии при различных концевых условиях закрепления. Используя физические представления о контактном взаимодействии и полученную функцию влияния, составляется полное решение задачи с учетом местных деформаций.
H.Dombrowskï [145] исследовал удар по тонкой пластине при упругопластическом взаимодействии. J.Frischbier [158,159] рассматривал удар шара по ребристой и анизотропной пластине. Расчеты проводились на основе решения контактной задачи теории упругости для ортотропных материалов. Полученные аналитическим путем результаты проверялись экспериментально.
В [214] дается оценка величины поглощения энергии удара слоем материала, натянутого на поверхность упругого полупространства. Исследовалась величина поглощения энергии удара и другие характеристики демпфирования удара в зависимости от материала и от толщины слоя покрытия.
Осесимметричная задача пластичности рассматривалась рядом авторов [64,69,139]. В [64,69] установлено, что изменение среднего давления q0 под пологим штампом в процессе внедрения незначительно. В [137] исследуется внедрение осесимметричного штампа в пластическое полупространство и изменение формы свободной поверхности в процессе внедрения. В случае пологого штампа предложенный метод позволяет определить изменение формы свободной поверхности в замкнутом виде.
Несмотря на сложность физических процессов, протекающих в материалах при действии ударных воздействий, удалось изучить качественную сторону исследованных явлений, включающую следующие экспериментальные факты [30,46,47]. Скорость деформирования материалов несущественно влияет на модуль упругости. Значительно она влияет на механические характеристики, связанные с пластическими свойствами - предел текучести и прочности. Наиболее интенсивно динамический предел текучести увеличивается по сравнению со статическим при скоростях удара до Ют/с и может возрастать для некоторых материалов при нормальной температуре в два-три раза. При увеличении скорости удара интенсивность роста предела текучести падает. Обзор работ по определению динамического предела текучести материала на основе результатов классического эксперимента Тейлора по соударению короткого цилиндрического стержня с жесткой стенкой, представлен в [157]. Этот метод использован в ряде публикаций [19,167,168]. В статье [188] представлены экспериментальные зависимости предела текучести от скорости деформации для ряда сталей при высокоскоростном деформировании и разных температурах. Имеются работы, в которых учитывается изменение предела текучести в процессе удара. Например, в [130] упругопластические свойства материалов описываются с учетом деформированного упрочнения в зависимости предела текучести и модуля сдвига от давления.
Несомненный теоретический интерес и большое практическое значение представляет рассмотрение теории удара в нелинейной постановке. Укажем наиболее важные причины, вызывающие необходимость привлечения методов нелинейной теории упругости в теории соударения тел: 1. Тела в процессе удара могут испытывать конечные деформации [13,25,57,207].
2. Формоизменения и деформации материалов могут не быть малыми, так что применение методов линейной теории для их описания недопустимо [141,207].
3. Деформации и напряжения вблизи угловых точек контакта, вычисляемые в линейной теории упругости, неограниченно возрастают. Устранение сингулярности полей напряжений, например, при осевом ударе конусом или цилиндром по поверхности полупространства, возможно при учете пластичности материалов соударяющихся тел.
Лишь немногие задачи, решаемые в рамках нелинейной теории, не требуют использования специальных численных методов. Решены автомодельные задачи одномерного соударения двух нелинейно-упругих полупространств [2] и динамического осесимметричного изгиба нелинейно-упругих пластин [141]. В [207] приведено решение об одноосном динамическом сжатии опорных систем из пористой резины, подвергнутых ударному нагружению. Используется упругий сжимаемый материал, выражение для упругого потенциала которого выбрано в форме, предложенной Блатцем и Ко.
В настоящее время активно развиваются специальные численные методы решения задач удара: конечных разностей [114,156,170,193], конечных элементов [20,138,154,170], граничных интегральных элементов [136], сосредоточенного параметра [179] и другие численные схемы. Наряду с традиционными подходами это позволило решить многие задачи проникания [8,42,79,93,94,131,212,213], внедрения [3,85,86,106] и пробивания [47,109,124,130,146,155,180,191]. Активно исследуется высокоскоростной удар [47,103,104,166], для изучения которого широко применяются гидродинамические модельные представления [62,63,165,210].
Изучаются также задачи косого (наклонного) удара. При учете продольного движения тел используются упрощенные подходы [7,46,88], учитывается сухое трение [105]. Для более полного исследования деформирования ударника [35], рикошета [24,41,131] и образования кратера [40,168] используются различные численные схемы. В [16,199] предлагаются методы исследования косого высокоскоростного удара.
Одним из приложений теории удара является задача об ударе груза о лед. Существуют различные способы теоретического описания общих [135] и местных [95,136] деформаций ледяного покрова при ударе массивного тела. Экспериментально-теоретическому исследованию процесса удара сферического тела о лед посвящены работы В.П.Епифанова [49-52], Н.Г.Храпатого, А.А.Березовского, В.Г.Цуприка [137-141] и других авторов. В [174] поведение плавающих льдин под действием ударной нагрузки моделируется задачей о динамическом действии кругового штампа на тонкую пластину на поверхности идеальной жидкости. Материал пластинки ведет себя как жесткопластическое тело, подчиняющееся условию текучести Треска, а действие жидкости заменяется реакцией винклеровского основания. Серия опытов по прониканию в лед тупого цилиндра (в полупространстве при нормальном падении) представлена в [160]. В [182] приведены результаты моделирования на ЭВМ разрушения льда ударом. Лед представляется многослойной пластинкой, результаты расчетов по вдавливанию в лед цилиндрического штампа удовлетворительно согласуются с данными модельных испытаний. Результаты исследований [203] показали, что мгновенное давление при ударе может быть на порядок выше предела прочности льда на сжатие. В [202] приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния динамических эффектов на изгиб слоя льда, плавающего на поверхности воды.
Из приведенного краткого обзора следует, что анализ упругопластического соударения тел является важной актуальной задачей современной механики.
Целью данной работы является разработка с помощью простой, но в то же время адекватно отражающей реальные процессы, модели местного смятия аналитических и аналитико-численных методов решения конкретных задач о неупругом соударении деформируемых тел, которые бы позволяли в достаточно простом виде и за короткий промежуток времени исследовать процесс соударения в диапазоне малых и средних скоростей для различных параметров соударения.
Содержание работы изложено в пяти главах.
В первой из них приводится подробный обзор как наиболее часто используемых в инженерной практике моделей местного смятия а(Р), так и упругопластические модели местного смятия для инденторов различной формы, которые автор использует как базовые при решении соответствующих задач.
Во второй главе дается постановка, решение и численное исследование полученного решения для задачи о продольном ударе массивным телом параболической формы по жестко защемленному с одного конца стержню произвольной конечной длины. Исследуется влияние волновых полей на основные параметры удара. Численные результаты сравниваются с экспериментальными.
В третьей главе предлагается решение задачи о прямом ударе коническим штампом по круглой пластине, лежащей на упругом винклеровском основании. Определяются основные параметры удара. Для выявления диапазона применимости решения оно численно исследуется по следующим параметрам: скорости соударения, ширине и толщине пластины, и результаты сравниваются с решением трехмерной задачи об ударе конусом по полупространству, полученным с помощью метода конечного элемента с использованием комплекса АШУй; ранее известным решением об упругопластическом ударе конусом по бесконечной пластине и экспериментальными данными.
Четвертая глава посвящена исследованию прямого упругопластического удара коническим индентором по шарнирно закрепленной по краям круговой цилиндрической панели. В явном виде определяются радиальные перемещения
26 панели в точке удара. Численно исследуется нелинейное интегральное уравнение для силы контактного взаимодействия Р(1;).
Для определения достоверности полученных результатов данная задача решается также для удара шариком той же массы, что и конус, с использованием моделей Герца, Кильчевского и упругопластической.
В пятой главе решается задача о нормальном упругопластическом ударе массивным конусом по шарнирно опертой замкнутой цилиндрической оболочке. Исследуется влияние сдвиговых деформаций на основные параметры удара. Решение сравнивается с известными результатами, полученными при решении задачи об упругопластическом ударе конусом по полупространству.
Заключение диссертация на тему "Нестационарная динамика стержней, пластин и оболочек в задачах упругопластического соударения"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Итак, сформулируем основные результаты, полученные в предложенной работе:
1. С единых позиций построены и исследованы решения ряда задач упругопластического соударения инденторов различной формы по элементам строительных конструкции, широко применяемых на практике.
2. Проведен всесторонний анализ достоверности полученных решений по каждой задаче. Для чего произведено сравнение с известными экспериментальными данными, а при некоторых частных значения параметров удара - сравнения с решениями, полученными другими методами.
3. Выявлены диапазоны применимости упрощенных подходов к решению динамических задач упругопластического соударения, которые широко используются в расчетной практике.
4. Показано, что наиболее часто используемые в инженерных расчетах модели Герца и Кильчевекого имеют крайне узкий диапазон применимости по скоростям соударения (для стали - скорости до 10 см/с).
5. Полученные решения позволяют проводить анализ основных характеристик соударения конкретных элементов конструкций в реальном масштабе времени, что имеет большое значение при использовании экспресс-методов определения надежности строительных конструкций.