автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Моделирование нагруженности при ударах в автосцепку кузовов вагонов как двумерных механических систем

кандидата технических наук
Литвинов, Виталий Петрович
город
Днепропетровск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Моделирование нагруженности при ударах в автосцепку кузовов вагонов как двумерных механических систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Литвинов, Виталий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ШДЕЛЬ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ

КУЗОВА ВАГОНА КАК ДВУМЕРНОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

ПРИ УДАРНЫХ НАГРУ1ЕНИЯХ.

2.1. Дифференциальные уравнения движения двумерной механической системы с переменными параметрами

2.2. Приведение дифференциальных уравнений к виду, удобному для интегрирования на ЭВМ. Учет дискретных подкрепляющих элементов.

2.3. Упрощенные расчетные схемы кузовов вагонов, используемые при исследовании нестационарных колебаний.

3. РЕАЛИЗАЦИЯ НА ЭВМ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕМ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ ДВУМЕРНОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

З.Х. Численное интегрирование дифференциальных уравнений движения г.

3.2. Оценка точности получаемых результатов при расчете статического напряженного состояния пластин.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛОСКИХ КОЛЕБАНИЙ ВОСЬМИОСНОГО ПОЛУВАГОНА.

4.1. Определение параметров расчетной схемы. Оценка точности получаемых результатов.

4.2. Исследование влияния параметров.груза на на- . груженность элементов кузова восьмиосного полувагона при ударах в автосцепку.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ ВАГОНА ДЛЯ

ПЕРЕВОЗКИ ХОЛОДНОКАТАНОЙ СТАЛИ.

5.1. Определение параметров расчетной схемы. Оценка точности получаемых результатов.

5.2. Исследование влияния массы, размещения рулонов на нагруженность кузова вагона при ударах в автосцепку.

5.3. Оценка динамического напряженного состояния торцевой стены.

Введение 1984 год, диссертация по транспорту, Литвинов, Виталий Петрович

На современном этапе социалистического строительства в условиях все более интенсивного развития народного хозяйства, освоения новых экономических районов, перемещения энергетики и сырьевой базы в восточные районы страны неизмеримо возрастает значение транспорта. Учитывая масштабы перспектив, Ц К С и К ПС С СССР пришли к выводу, что полное и эффективное развитие наМ родного хозяйства возможно лишь на основе долговременной комплексной программы. Разработка такой программы предусмотрена в постановлении Ц КПСС "Основные направления экономического и социального разК вития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года". В этоМпостановлении подчеркивается, что более половины всего грузооборота транспорта приходится на железные дороги. Ассигнования на их развитие в этой пятилетке увеличиваются более чем на 30 что позволит значительно модернизировать подвижной состав, улучшить путевое хозяйство. В тоже время ожидается увеличение грузооборота железнодорожного транспорта до 15 Дальнейшее увеличение грузооборота требует увеличения пропускной и провозной способности дорог. Это, в свою очередь вызывает необходимость повышения скоростей движения и массы грузовых поездов, что является одним из эффективных направлений развития транспорта. Повышение массы грузовых поездов требует увеличения грузоподъемности и вместимости вагонов, снижения коэффициента тары. Этому будет способствовать и увеличение нагрузки на ось грузового вагона и более широкое внедрение на железнодорожном транспорте восьмиосных полувагонов, транспортеров, цистерн и специализированных вагонов.Перерабатывающая способность горок будет возрастать за счет повышения скорости роспуска вагонов и других организационно-технических мероприятий [74,36] Так в [92] показано, что увеличение догскаемой скорости соударения вагонов позволит снизить эксплуатационные расходы на железнодорожной сети при обеспечении сохранности подвижного состава и грузов. В настоящее время уровень нагруженности вагонов продольными силами довольно высок. Так, средняя скорость соударения вагонов по совокупности горок страны составила в 1970.году 6,6 кьч, а для отдельных горок она достигла 9 км/ч и более. Количество соударений вагонов со скоростями, превышающими 10 км/ч, составляет 10,8 [93] Это приводит к значительному ущербу от повреждения вагонов и перевозимых грузов [39,95J В последнее время, благодаря работам ведущих организаций железнодорожного транспорта, достигнуты значительные успехи в совершенствовании методов расчета вагона на прочность при ударных нагружениях через автосцепку. Тем не менее повышаются требования к поектированию и инженерным расчетам вагонов, исследованию режимов их работы. Переход на серийный выпуск кузовов с металлической обшивкой привел к изменению несущей системы кузова вагона; из стержневой она превратилась в тонкостенную, подкрепленную стержневыми элементами систему,, в которой несущая металлическая обшивка существенно влияет на распределение внутренних усилий между подкрепляющими элементами. В связи с этим является актуальной задачей разработка способов расчета, использующих структуры, более полно отражающие работу кузовов вагонов при ударах в автосцепку с целью повышения их прочности. В данной работе эта задача решается на базе уточненной плоской расчетной схемы вагона и соответствующим образом построенной математической модели с последующим применением дифференциально-разностного метода и численного интегрирования на ЭВМ. На этой основе разрабатываются и практически реализуются алгоритмы уточненного расчета несущих систем кузовов грузовых вагонов при ударных нагружениях через автосцепку.

Заключение диссертация на тему "Моделирование нагруженности при ударах в автосцепку кузовов вагонов как двумерных механических систем"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в данной работе исследований можно сделать следующие выводы.

1. Разработана уточненная методика, позволяющая моделировать нагруженность кузовов вагонов при ударах в автосцепку как двумерных механических систем с переменными параметрами, совершающих.пространственные колебания. Эти системы могут иметь взаимоортогональные подкрепляющие ребра.

2. Предложены две упрощенные схемы и их математические модели для исследования плоских и пространственных колебаний кузовов вагонов, позволяющие существенно сократить затраты машинного времени.

3. Разработан алгоритм и пакет прикладных программ, с помощью которого можно осуществлять исследования динамической на-груженности кузовов вагонов как по общей, так и по упрощенным расчетным схемам.

Достоверность математического и программного обеспечения проверена путем сопоставления результатов расчетов с экспериментальными данными (наибольшие расхождения по усилиям и напряжениям не превышали 20 %), а так же с результатами расчетов пластин, приведенными в литературе.

5. Исследована динамическая нагруженность восьмиосного полувагона и вагона для перевозки холоднокатаной стали при скоростях соударения вагонов от I до 2 м/с.

6. Показано, что наличие зазоров мету рулонами и торцевой стеной вагона для перевозки холоднокатаной стали приводит к значительному росту сил при их взаимодействии. Так, при зазоре равном 0,03 м и скорости соударения 1м/с усилие взаимодействия рулона массой 32 т с торцевой стеной составляло 155 кН, а при скорости соударения 2 м/с - 936 кН'.

7. С помощью МКЭ оценено напряженное состояние торцевой стены вагона для перевозки холоднокатаной стали с учетом её взаимодействия с рулонами, что позволило усовершенствовать конструк цию вагона и обеспечить его прочность при скоростях соударения до 2 м/с (максимальные напряжения не превышали 300 МПа).