автореферат диссертации по транспорту, 05.22.06, диссертация на тему:Научные основы разработки системы защиты от растительности железнодорожного пути и других объектов производственной инфраструктуры

доктора технических наук
Антипов, Борис Владимирович
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.22.06
Автореферат по транспорту на тему «Научные основы разработки системы защиты от растительности железнодорожного пути и других объектов производственной инфраструктуры»

Автореферат диссертации по теме "Научные основы разработки системы защиты от растительности железнодорожного пути и других объектов производственной инфраструктуры"

На правах рукописи

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ОТ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Специальности: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и

проектирование железных дорог 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и

охрана земель (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени ДОКТОРА технических наук

Москва-2014

2 7 НОЯ 2014

005555792

Работа выполнена в Открытом акционерном обществе «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта» (ОАО «ВНИИЖТ»).

Научный консультант

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор технических наук, профессор Певзнер Виктор Ошерович.

доктор технических наук, профессор Аккерман Геннадий Львович, заведующий кафедрой «Путь и железнодорожное строительство» ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет путей сообщения» (УрГУПС);

академик РАН, доктор технических наук, профессор

Кизяев Борис Михайлович, директор ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации» имени А.Н. Костякова (ГНУ ВНИИГиМ); доктор технических наук, профессор Новакович Василий Иванович, профессор кафедры «Путь и путевое хозяйство» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения» (РГУПС).

ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения» (СГУПС).

Защита состоится «17» декабря 2014 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 218.002.01 при Открытом акционерном обществе «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта» (ОАО «ВНИИЖТ») по адресу: 129626, г. Москва, 3-я Мытищинская ул., д. 10, зал Учёного Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ОАО «ВНИИЖТ» www.vniizlit.ru.

Автореферат разослан «10» ноября 2014 г.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью учреждения, просьба направлять в адрес диссертационного совета института, а также по e-mail: Chanturidze.Qlga@vniizht.ru; факс: (495) 602-80-20, (495) 687-64-56.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ермоленко Дмитрий Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В условиях хозяйственной деятельности железных

дорог общего пользования России предотвращение вторичного зарастания земельных участков полосы отвода и защита от растительности пути и других объектов производственной инфраструктуры актуальны. Растительность на эксплуатационных объектах железных дорогах появляется произвольно, без вмешательства человека, как объективная реальность и обуславливает вредоносность - потери (риски) определенного вида для хозяйственной деятельности. Поэтому в системе технического обслуживания железнодорожного пути и других объектов производственной инфраструктуры, расположенных на земельных участках полосы отвода, важную роль играет весьма дорогостоящая борьба с вредоносной растительностью. Ежегодные затраты ОАО «РЖД» только на закупку гербицидов для борьбы с травой на железнодорожном пути составляют свыше 360 млн. руб. Одновременно на земельных участках инфраструктуры проводятся культуртехнические мелиоративные работы. Они направлены на массовое искоренение деревьев, угрожающих своим падением на путь, воздушные высоковольтные линии электропередачи, автоблокировки и связи; очистку полосы отвода от лесной растительности, предотвращение там и на площадях защитных лесонасаждений вторичного появления нежелательного древостоя. В период 2005/2008 г.г. из-за случаев падения деревьев на рельсовую колею и контактную сеть было задержано в пути следования свыше 460 поездов. Характерно, что чаще такие случаи происходят на линиях, пересекающих лесной фонд России, в котором возникают лесные пожары со стороны вторично заросших растительностью земельных участков полосы отвода как объектов мелиорации.

Защита от растительности пути и других объектов производственной инфраструктуры имеет общенародное значение в аспекте значимости железнодорожного транспорта, выполняющего свыше 84% перевозок грузов

ii обслуживающего свыше 940 тыс. га земельных участков полос отвода в границах сельскохозяйственных, лесных и других земель. Поэтому меры по предотвращению распространения вредоносной растительности обеспечивают выполнение требований Земельного и Лесного кодекса России, закона «О карантине растений» от 15.06.2000 № 99-ФЗ, а также Правил установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог от 12.10.06 г. и Правил противопожарного режима в Российской Федерации от 25.04.12 г. №390.

Степень научной проработанности темы

По тематике, близкой к диссертационной работе, имеются отдельные публикации, однако эти исследования не были предметом отдельной научно-квалификационной работы на уровне кандидатской или докторской диссертации.

Представленная работа логично завершает цикл исследований, ранее проводившихся в лаборатории защитных лесонасаждений ВНИИЖТ по вопросам борьбы с вредоносной растительностью с использованием механического метода и гербицидов общеистребительного действия на железных дорогах МПС (Н.Т. Макарычев, Н.М. Панкратова, А.И. Проволович, A.A. Лаубган и другие).

В ходе исследований автором использовались методологические и технологические подходы к очистке земельных участков от нежелательной древесно-кустарниковой и травянистой растительности на объектах культуртехнической мелиорации (Б.М. Кизяев, З.М. Маммаев - ВНИИГиМ; H.A. Гинтовт, К.И. Преображенский - СевНИИГиМ), на землях лесного хозяйства (Н.Е. Декатов, И.В. Шутов, А.Н. Мартынов, А.Б. Егоров -ЛенНИИЛХ) и землях несельскохозяйствешюго пользования (Ю.Я. Спиридонов, В.Г. Шестаков - В11ИИФ; Н.С. Кольцов, Л.Д. Погорелая, A.C. Ремезов - ВНИИХСЗР).

При теоретическом исследовании фактора биологического засорения железнодорожного пути учитывались работы ученых путевого ко\шлекса (С.Н. Попов, Е.С. Варызгин, Ю.Л. Пейч, В.Б. Каменский и другие), посвященные исследованию механического или эксплуатационного засорения балласта.

Исследования геоботаников (Ю.Д. Гусев, A.B. Чичев, М.А. Борисова, В.Д. Бочкин и другие) в части анализа распространения по железным дорогам отдельных категорий вредоносной для народного хозяйства растительности послужили дополнительной мотивацией необходимости борьбы с ней в условиях инфраструктуры.

Классические работы отечественных почвоведов, земледелов и физиологов растений (В.В. Докучаев, В.Р. Вильяме, М.М. Кононова, В.А. Ковда, A.M. Лыков, H.A. Максимов и другие) послужили теоретической основой для выявления сущности биологического засорения балластного слоя построенного из щебня горных пород.

Поскольку работы указанных и других исследователей не могли быть напрямую применены для решения проблемы защиты от растительности пути и других объектов производственной инфраструктуры железных дорог, автор использовал их в качестве основы системного метода решения поставленных задач в рамках осуществления цели диссертационного исследования.

Цель н задачи исследований. Целью диссертационной работы является научное обоснование современных технических, технологических и экономических решений для обеспечения защиты железнодорожного пути и других объектов производственной инфраструктуры от компонентов природы - растительности. Достижет1е указанной цели связапо с решением целого ряда новых задач, включающих:

- исследование системы технического обслуживания и ремонтов железнодорожного пути, подверженного биологическому засорению;

- исследование технологии производства и организации работ для очистки пути от биологических засорителей, а земельных участков полос отвода - от древесно-кустарниковой растительности (далее - ДКР);

- мониторинговое исследование фактора биологического засорения балластной призмы пути, вторичного появления ДКР на земельных участках полосы отвода и площадях под защитными лесонасаждениями (далее - ЗЛН), и выявление в связи с этим вредоносности от растительности - потерь (рисков) определенного вида в системе хозяйственной деятельности инфраструктуры железных дорог России;

- разработку теоретических, научно-практических и организационно-технологических предпосылок и алгоритмов раздельного и комплексного применения новых средств механизации и химизации для повышения эксплуатационной надежности железнодорожного пути и мелиорации земельных участков полосы отвода;

- исследование в полевых опытах и производственных условиях технической эффективности однокомпонентных и смесевых гербицидов четвертого поколения и их баковых смесей - при химической прополке от биологических засорителей балластной призмы пути, а также в составе культуртехнических работ на земельных участках полосы отвода железных дорог;

- разработку новой мульчерной технологии для очистки вторично заросших древесно-кустарниковой растительностью земельных участков полосы отвода и на площадях ЗЛН способом биологической утилизации древостоя с применением мульчера РТ-400;

-анализ экономической эффективности систем зашиты пути и других объектов производственной инфраструктуры железных дорог от растительности и предотвращение ее появления на землях железнодорожного транспорта.

На защиту выносится:

- теоретические и практические аспекты биологического фактора в засорении балластной призмы железнодорожного пути;

- результаты геоботанических и ботанико-культуртехнических исследований, позволяющих оценить вредоносность растительности для железнодорожного пути и других объектов производственной инфраструктуры, построенных на земельных участках полосы отвода железных дорог общего пользования;

- результаты исследований технической эффективности новых гербицидов (четвертого поколения) и разработанных на их основе баковых смесей - для защиты от растительности железнодорожного пути и применения в составе культуртехнических мелиоративных работ;

-разработанная мульчерная технология культуртехнической мелиорации заросших нежелательным древостоем земельных участков технической полосы отвода и под защитными снегозадерживающими лесонасаждениями;

- элементы направления совершенствования системы защиты от растительности железнодорожного пути и других объектов производственной инфраструктуры железных дорог;

- экономическая оценка новых технических и технологических решений.

Достоверность и обоснованность научных результатов и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается: использованием в разработках и исследованиях проверенных методов различных дисциплин; непротиворечивостью полученных результатов существующим научным представлениям и гипотезам; воспроизводимостью результатов полевых опытов; производственной проверкой показавших высокую эффективность предложенных технических и технологических решений.

Научная новизна. 1. На основе формализованного описания негативного влияния подземных и наземных частей растительности на эксплуатационные свойства

балластной призмы пути в научный оборот введен термин «засоритель балласта биологический». При этом раскрыта внутренняя составляющая (физическая сущность) биологического засорения балласта; выявлена роль частей растений в структуре и долевом участии биологического фактора в общем объеме механических засорителей. Понятие расширяет научное представление о засорителях балластного слоя железнодорожного пути.

2. На основе количественных и качественных показателей, характеризующих растительность с учетом присущей ей неоднородности, предложены категории уровня биологического засорения, адаптированные для балластной призмы железнодорожного пути. При этом сформулировано заключение о необходимости включения уровня биологического засорения балластной призмы в качестве дополнительного критерия выбора участков, подлежащих ремонту и планово-предупредительной выправке пути.

3. На основе формализованного описания сходства и различий между биотическими и абиотическими факторами жизнедеятельности растительности в условиях железнодорожного транспорта, в научный оборот введен термин «линейный железнодорожпый экотоп». К линейным железнодорожным экотопам предложено относить железнодорожный путь, земельный участок технической полосы отвода и площади под защитными лесонасаждениями, как фактические места появления, закрепления, распространения и вредоносности растений. Линейный подход позволяет дифференцированно проводить борьбу с растительностью для улучшения технического состояния составляющих элементов путевого хозяйства, систем электроснабжения, железнодорожной автоматики и телемеханики в инфраструктуре железных дорог и обеспечения в связи с этим безопасности и бесперебойпости перевозочпого процесса.

4. На основе формализованного описания предложено обозначать понятием «вредоносность» случаи потерь определенного вида, вызванные негативным воздействием растительности на железнодорожный путь и

другие объекты производственной инфраструктуры. Понятие расширяет представление о причинно-следственной связи между растительными компонентами окружающей среды и составляющими элементами объектов производственной инфраструктуры железных дорог.

5. 11а основе ботанико-культуртехнических исследований получены новые данные о встречаемости древесно-кустарниковой растительности при вторичном зарастании земельных участков полос отвода железных дорог, в том числе в охранных зонах контактной сети и снегозадерживающих лесонасаждениях. Выявленные в этом аспекте закономерности позволяют прогнозировать ситуацию и принимать организационные и технологические решения по защите от растительности железнодорожного пути и других объектов производственной инфраструктуры.

6. Дана комплексная оценка технической и экологической эффективности гербицидам нового (4-го) поколения и разработанным на их основе баковым смесям. Они отличаются от препаратов предыдущего поколения снижением пестицидной (ядовитой) нагрузки на балласт железнодорожного пути и почву в полосе отвода в 1,9 - 220 раз, при уровне искоренения вредоносной растительности на 95 - 100%.

7. Разработана для условий действующих железных дорог мульчерная технология очистки полосы отвода от вторичного зарастания древесно-кустарниковой растительностью. Это расширило сферу применения мульчера РТ-400, применяющегося для лесных земель. В качестве признака, определяющего прямой или раздельный способ использования РТ-400, принята необходимость или отказ участия в технологическом процессе подсобной бригады работников. Новые технологические процессы обусловили по сравнешпо с традиционными лесосечными работами более высокую, в 5,5 - 9,9 раз, в зависимости от характеристики древостоя, скорость очистки площадей полосы отвода. Они позволили проводить биологическую утилизацию надземных и подземных частей древостоя при

невозможности превращения их в товар из-за нерентабельности транспортноН логистики, относительно низкого и мозаично распределенного в полосе отвода запаса древесины вторичного происхождения.

8. Разработаны алгоритмы принятия решений, направленные на предотвращение биологического засорения балласта железнодорожного пути, очистку от древесно-кустарниковой растительности земельных участков в полосе отвода и под снегозадерживающими лесонасаждениями. Решения отличаются тем, что они базируются на дифференцированном подходе к выбору объектов мелиорации и химического воздействия, очередности мест назначения работ на основе анализа вредоносности произрастающей там растительности и приоритета в части обеспечения безопасности и бесперебойности перевозочного процесса.

9. Предложена методика оценки вредоносности растительности, отличающаяся тем, что позволяет установить материально-денежные потери от различпых категорий растительности на объектах производственной инфраструктуры.

10. Теоретически и практически обоснованы основные направивши совершенствования технических и технологических решений, направленных на защиту от растительности железнодорожного пути и других объектов производственной инфраструктуры. Они отличаются тем, что базируются на системном подходе к изучению вредоносной растительности, комплексном использовании средств механизации и химизации в пределах конкретного участка дороги, принятии решений по централизованной закупке эффективных гербицидов и их применению способом среднеобъемного опрыскивания.

И. Адаптирована к новым условиям хозяйственной деятельности методика расчета экономической эффективности применения гербицидов на железнодорожном пути, отличающаяся тем, что эффект от химической обработки пути оценивается через доход, полученный от экономии

отдельных элементов верхнего строения пути (щебень, шпалы деревяшпле) при увеличении срока назначения среднего ремонта пути.

Личный и клад автора. В работе использованы результаты многолетних экспериментальных исследований, выполненные лично автором или иод его научно-методическим руководством и непосредственном участии. Отдельные результаты исследований, проведенные сотрудниками Лаборатории защитных лесонасаждений ВНИИЖТ и опытными группами дистанций защитных лесонасаждений железных дорог МПС (период 1975/1986 г.г.), использованы па уровне до 10%.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В работе раскрыты сущность и причины биологического засорения балластной призмы железнодорожного пути и вторнчного зарастания древесно-кустарниковой растительностью земельных участков полосы отвода железных дорог. В ней показаны слабые места в оргапизапии существующей системы защиты от растительности объектов производственной инфраструктуры железных дорог общего пользования. Приведенные факты вредоносности растительности и прогноз ухудшения технического состояния балластной призмы пути и земельных участков полосы отвода выявили в связи с этим целесообразность применения гербицидов нового (четвертого) поколения и их баковых смесей на основе использования при текущем содержании железнодорожного пути, раздельно и в сочетании с лесосечными работами - при культуртехнической мелиорации земельных участков полосы отвода.

На железных дорогах России, начиная с середины 90-х годов прошлого столетия, для защиты от растительности пути и объектов производственной инфраструктуры применяются гербициды нового (четвертого) поколения и разработанные на их основе баковые смеси гербицидов.

Разработанная мульчерная технология в составе культуртехнических работ обуславливает более высокую, по сравнению с традиционными технологиями, скорость очистки площадей полосы отвода (в 5,5 - 9,9 раз, в зависимости от классификации древесно-кустарниковой растительности).

В ходе исследовательской работы автором разработаны, утверждены МПС РФ и ОАО «РЖД» 16 методических и нормативно-технических документов, направленных на защиту от растительности пути и других объектов производственной инфраструктуры железных дорог.

Результаты диссертационной работы использованы в 16 рабочих проектах для инфраструктуры ОАО «РЖД», внедрены в учебный процесс Российской академии путей сообщения (РАПС) Московского государственного университета путей сообщения (МГУПС) на кафедрах «Транспортная инфраструктура» и «Техника транспорта».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на отраслевых семинарах для руководителей путевого хозяйства МПС России (Москва, 1987, 1999; Владимир, 1988; Екатеринбург, 2001) и для руководителей природоохранных подразделений ОАО «РЖД» (Воронеж, 1999; Иркутск, 2003). Они апробировались на Всероссийском симпозиуме по борьбе с нежелательной растительностью на железных дорогах (Московская обл., Голицино, 1997) и 10 научно-технических конференциях с международным участием (Москва, 2009,2012 - 2014).

Публикации. Основные положения диссертации достаточно полно отражены в 51 публикации. В их число входят 2 монографии, 26 работ, опубликованных в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК России, 7 - в изданиях, включенных в РИНЦ, и 9 публикаций в виде нормативно-технической продукции МПС РФ и ОАО «РЖД».

Объем II структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, общих выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, содержащего 561 источник, из них 28 зарубежных.

Работа изложена па 338 страницах компьютерного текста, содержит 44 таблицы, 111 рисунков, 12 адаптированных формул, 26 приложений на 143 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются цель и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Развитие методов защиты от растительности железнодорожного пути и других объектов производственной инфраструктуры железных дорог» показана неразрывная связь развития механического и химического методов защиты от растительности объектов производственной инфраструктуры с развитием путевого хозяйства железных дорог МПС России и ОАО «РЖД».

Во второй главе «Условия и методика исследований» показана методологическая основа исследований, которая состояла в применении теоретических методов познания, а также ряда частных научных методов исследования.

В третьей главе «Теоретические и практические исследования фактора вредоносности растительности на производственных объектах инфраструктуры железных дорог» сказано о вредоносности растительности применительно к производственной инфраструктуре железных дорог, расширено научное представление о природном явлении «биологическое засорение балласта». При этом показано следующее:

1. Анализ негативного влияния растительности на состояние подшпального основания железнодорожного пути позволил сформулировать и ввести в научное обращение термин «биологическое засорение балласта», оценить вредоносность травяпистых растений в жизненном цикле указанного элемента верхнего строения пути. Показано, что сущность явления «биологическое засорение балластной призмы железнодорожного пути» есть отражение объективной реальности появления на железнодорожном пути

растительности, которая своими надземными и подземными частями способствует нарушению основных эксплуатационных свойств балластного слоя. Показано, что биологическое засорение балласта не прекращается при отсутствии перевозочного процесса, поскольку в его основе лежат самоорганизация растений, отзывчивость их на абиотические и биотические факторы в условиях действующих железных дорог. Раскопки балластной призмы из щебня показали, что роль корневых систем заключается в лубрикации (смазывании) гумусовыми веществами поверхности гранул балласта (3), в формировании между ними макропор путем расклинивания (1), участия в закупорке макропор при образовании органоминеральных агрегатов (2) (рисунок 1).

Рисунок 1 - Фотографическая визуализация корневой системы, органоминеральных агрегатов и гумусовых веществ в балластном слое из щебня

Органоминеральные агрегаты приобретают

свойства глинистого грунта, что является для балластного слоя нежелательным явлением.

Под вибродинамической поездной нагрузкой в органически насыщенном и обводненном балласте проявляется явление тиксотропного разжижения в виде выплесков дисперсных частей подшпального основания на дневную поверхность (рисунок 2) с частотой, которая может определяться по формуле Г Г. Коншина (2009):

Г = 0,278У/Н, (1)

где: V - скорость движения поезда, км/ч, 11 - расстояние между осями экипажей, м

Рисунок 2 - Фотографическая визуализация взаимосвязи растительности с выплеском балласта

Установлено балансовым методом, что биологическое засорение балласта обуславливается как надземными частями, так и локализованными в его слоях корневыми системами растений. Наибольшая масса живых корневых систем (63,5 - 66,9%) сосредоточена в слое балласта 0 - 10 см.

2. Данные по балансу растительного вещества в балластном слое позволили рассмотреть задачу интенсивности общего засорения (У! общ) участка пути за шестилетний цикл его эксплуатации при грузонапряженности более 30 млн т брутто на км/год и, соответственно, за девятилетний цикл - на линии регионального и местного значения, где грузонапряженность составляет менее 10 млн т брутто на км/год, при суммарном участии различного происхождения механических (У| мех) и биологических (У1 био) засорителей, с учетом грузонапряженности СП), используя формулу:

У1общ=ТЦХУ1'»к* У71 ,-,„,) (2) При этом в решении задачи по определению долевого участия биологического фактора были использованы данные по накоплению в балласте механических засорителей из работ С.Н. Попова (1965), О.Г. Краснова (2002), Ю.Л. Пейча (2003), В.Б. Каменского (2009) и других исследователей. Обобщение данных по динамическому накоплению комплекса засорителей позволило сделать заключение о соответствующем уровне снижения общей пористости, а равно - дренирующего свойства балластного слоя из путевого щебня. Определено, что на грузонапряженном участке пути, где поверхность балластной призмы на уровне 75 - 90%

покрыта стеблестоем травянистой растительности, балласт теряет пористость к пятому году эксплуатации (рисунок 3).

Рисунок 3 - Динамика снижения общей пористости балласта из щебня на высокодеятельном участке пути в различных условиях увлажнения: А - от механического (эксплуатационного) засорения; С - от биологического засорения в период без осадков; В - то же, в период дождей

При этом на долю механического засорения приходится 88,7% заполнения пор. В период без дождей биологические засорители в виде живых корней и растительных остатков снижают своей массой порозность на 9,6%. Когда же в балласт поступает вода, биологические засорители способствуют снижению его общей пористости на 22,3%. Это обуславливается способностью грубого гумуса растительных остатков впитывать воду и увеличиваться в объеме. На малодеятельном участке пути полная закупорка пор щебеночного балласта комплексом засорителей происходит на 6-м году эксплуатации. При этом на долю механического засорения приходится 75% заполнения пор, а на долю живых корней и растительных остатков - 12,4%. В сезон дождей растительные остатки в совокупности с живыми корнями обуславливают снижение общей пористости балластного слоя на 29,1%.

Растительность негативно влияет на качество очистки балласта из щебня, поскольку при его машинизированной сепарации происходит раздавливание частей растений с выделением клеточного сока. Как результат

он способствует повышению влажности массива очищаемого балласта на величину (\У), кратную объему живой массы растительности: W = 0,85-0,9M, (3)

где: М - масса живых стеблей и корней (кг/м3); 0,85 - 0,9 - коэффициент, показывающий объем и количество воды в живом растении (зависит от вида растения).

Установлено, что на балластной призме, оздоровленной добавлением к новому щебню старогодного, но очищенного в условиях биологического засорения, растительность может активно восстанавливаться уже на следующий год после ремонта. Особенно интенсивно происходит новое зарастание балластной призмы, где щебнеочистителъными машинами пройдены участки пути, подверженные биологическому загрязнению по корневищевому и корнеотпрысковому типу растительности.

Отмечено, что при 100%-ном проективном покрытии надземными органами растительности площади шлалышх ящиков, работа щебнеочистительных машин затруднительна. Такие условия обуславливают потерю годного щебня на уровне 55 - 60% или, при средней вырезке и очистке шебпеочистителыюй машиной около 2000 м3 балласта па 1 км пути, - 1100 - 1200 м3/км, что кратно материально-денежным издержкам в объеме 915,8 - 999 тыс. руб/км. Это существенная мотивация искоренения растительности гербицидами за год-два до начала ремонта пути с использованием щебнеочистительных манит.

Следуя стратегии комплексной оценки пути и инновационного развития технологий обслуживания объектов инфраструктуры и принимая во внимание факт зарастания балластной призмы пути, сделано заключение о полезности получения информации о компонентах окружающей среды для долгосрочного планирования работ по защите от растительности пути и других элементов инфраструктуры. Она (информация) должна в том числе выражаться через количественно-качественные показатели. Для этого предлагается адаптировать к условиям путевого хозяйства критерии уровня

засоренности, общепринятые на смежных с полосой отвода сельскохозяйственных угодьях (таблица 1).

Таблица 1 - Категория и величина биологического засорения балластной призмы пути

Категория Балловая величина засорения Проективное покрытие растительностью пути, %

многолетний тип малолетний тип

Слабая 1 До 5 До 25

Средняя 2 6-10 26 - 50

Высокая 3 11-30 51-75

Чрезмерно высокая 4 31 - 75 н выше 76 - 100 и выше

В четвертой главе «Теоретические и практические исследования формирования растительности на железнодорожном пути и других объектах производственной инфраструктуры железных дорог», исходя из представления, что инфраструктура железных дорог позиционируется как отдельный вид деятельности железнодорожного транспорта, а ее элементы имеют свой правовой режим, предложена линейная классификация типов среды местообитания растительности. При этом на основе формализованного описания сходства и различий на них биотических и абиотических факторов жизнедеятельности предложено в научный оборот ввести термин «линейный железнодорожный экотоп». Линейный подход позволяет дифференцированно проводить борьбу с растительностью в инфраструктуре железных дорог и обеспечить благодаря этому безопасность и бесперебойность перевозочного процесса. Это также поспособствует «наполнению» ряда прикладных информационных систем (УРРАН, КАСАНТ, ИКСАР СЦ) в части оценки влияния элементов внешней среды на состояние безопасности и надежности перевозочного процесса.

В подразделе главы «Исследование формирования растительности на балластной призме железнодорожного пути», показано следующее.

1. В настоящее время по уровню механического загрязнения и засорения (более 20% засорителей в объеме) балласты главных путей распределяются в следующем понижающем порядке: асбест > гравий >

щебень. По наблюдениям и количественным оценкам это коррелирует с уровнем на них биологического компонента засорения. Установлено, что по количественному уровню биологической засоренности балластной призмы железнодорожные пути ранжируются в следующем порядке увеличения: пути общего пользования (главные > станционные > подъездные) > подъездные пути не общего пользования. В результате исследований установлен факт сходства биологического засорения балласта на всех категориях пути - по доминированию встречающихся там ботанических семейств: Астровые > Мятлнковые, что следует учитывать при выборе средств защиты пути от растительности. На основе анализа мест произрастания растительности сделан вывод, что численность растительности ашжается под воздействием загрязнения балластной призмы нефтепродуктами и повышается от просыпки на путь минеральных удобрений.

2. Результата инженерных ботанико-культуртехпических исследовашш показали, что вторичное зарастание земельных участков полосы отвода обуславливают от 5 до 24 древесных пород. Установлено, что на участках железных дорог, проходящих в степной зоне, техническую полосу отвода засоряют породы из придорожных посадок. В основном это породы твердолиственные, а значит, обуславливающие быстрый выход из строя рабочих органов мульчеров и измельчителей древесины. Напротив, в лесной зоне полоса отвода засоряется со стороны лесного фонда мягколиственными породами, отличающимися большим диаметром стволов, а равно массой надземных частей, что в определенной мере влияет на производительность самоходных мульчеров н других агрегатов по измельчению древесины.

3. Установлено, что на земельных участках техш!ческой полосы отвода последовательная и необратимая смена вредоносных растительных сообществ закономерно происходит в ходе проведения культуртехнических

мелиоративных работ в такой последовательности: лесосечные работы -применение гербицидов для искоренения поросли - сенокошение. При чередовании таких работ поддерживается нормативное состояние земельных участков полосы отвода.

В пятой главе «Разработка системы защиты от растительности железнодорожного пути с использованием гербицидов нового (4-го) поколения» сказано о предпосылках испытания в условиях железных дорог общего пользования гербицидов 4-го поколения, приведены экспериментальные данные по их технической эффективности после химической прополки балластной приз™. Гербицидные препараты на основе действующих веществ четвертого поколения глифосат, имазапир, сульфометурон-метил и хлорсульфурон обусловили технологический прорыв в области защиты от растительности железнодорожного пути. Они снизили пестицидную нагрузку на путь в 1,9 - 220 раз, обусловив техническую эффективность (табель растительности) на уровне 95 - 100%. Полевые эксперименты и производственная проверка показали, что эффективную (на уровне 100%) защиту от растительности железнодорожного пути обеспечивают баковые смеси гербицидов. Разработанная автором схема применения отдельных отечественных препаратов, в зависимости от типа биологического засорения балласта, показана в таблице 2.

Таблица 2 - Схема применения гербицидов ЗАО Фирма «Август» при различных типах биологического засорения железнодорожного пути

Тип биологического засорения балластной призмы пути Грейдер (имазапир) Магнум (метсульфурон-мстнл)М Торнадо (глифосат) Т Баковая смесь Т + М

1 2 3 4 5

Карантинный Вк Ук Ук Вк

Сложный малолетне-многолетним двудольно злаковый Вк Ук Ук Вк

Сложный многолетний Вк Ук Ук Вк

Стержнекорневой одуванчнковый Ук Ук Нк Вк

Корневищный хвощевый Ук Нк Нк Вк

Корневищный снытьевып Ук Ук Нк Вк

п родолжение таблицы 2

Корнеотпрысковый вьюнковый/льняиковый Ук Нк Нк Вк

Корнеотпрысковый веиниковый/тростпиковый Ук Ук Нк Вк

Вегетатпвно-подвнжный Ук Ук Нк Вк

Малолетний борщевиковый Вк Ук Ук Вк

Малолетний мелколепсстниковый Нк Нк Вк Вк

Малолетний фиалковый/ крестоцветный Вк Ук Нк В к

Примечание. Вк - высокое качество (техническая эффективность 95 - 100%); Ук -удовлетворигельное качество (техническая эффективность от 75 до 95%); Нк - низкое качество (техническая эффективность до 75%, потребуется повторная обработка)

В шестой главе «Разработка системы защиты от растительности пути и других объектов производственной инфраструктуры железных дорог технологиями культуртехнической мелиорации» сказано, что предпосылками применения культуртехнических мелиоративных работ на земельных участках инфраструктуры являются, в том числе, случал падения деревьев на контактную сеть и автоблокировку (рисунок 4).

л67 у 69,2

-^16,а >>s-x26,8 у = 3,2476х + 28,836

кс аб ! 1991/1995 г.г. | кс аб 1996/2000 г.г. кс аб 2001/2005 г.г. кс аб 2006/2009 г.

Рисунок 4 - Количество случаев падения ДКР на контактную сеть (кс) и автоблокировку (аб) железных дорог России, в среднем за пятилетние периоды учетных годов

В связи с этим предложено потери (риски определенного вида) от случая падения «опасного» дерева на путь и объекты производственной инфраструктуры (Пдкр) определять с использованием алгоритма расчетов: Пдкр = £Р=10 птяг + £?=1 ПР птяг + £?=1 3 лпжд + + Ш дог + 3 аут, (4)

где: Шдог - штраф за ненадлежащее исполнение договора по валке в полосе отвода «опасных» деревьев; О птяг - потери от остановки поездов на всех видах тяга.

1?=1 Оптяг = £Г=\ /огр + ХГЛI опд + I оппр, (5)

где: I огр - укрупненная расходная ставка поезда-часа остановки в грузовом движении, руб/час; I опд - то же в дальнем пассажирском сообщении, руб/час; I оппр -то же в пригородном пассажирском сообщении, руб/час.

Также предъявляется к оплате стоимость простоя поездов (ПР птяг): £?=1 ПРптяг = ' пргр + £Г=211 прпд + £"¿11 прппр, (6)

где: I пргр - укрупненная расходная ставка поезда-часа простоя в грузовом движении, руб/час; I прпд - то же в дальнем пассажирском сообщении, руб/час; I прппр - то же в пригородном пассажирском сообщен™, руб/час; 41. п2, п., - число задержанных поездов, соответственно в грузовом, пассажирском дальнем и пригородном сообщении, шт.

По совокупности затраты линейных подразделений ОАО «РЖД» (3 лпжд) на ремонтно-восстановительные работы выражаются формулой: Е?=1 Злпжд = Х?=\ Зпч + 3 эч + £?=13 шч + Зрцс , (7) где: 3 нч - затраты дистанции пути на восстановительные работы, руб.; Зэч - то же, дистанции электрификации и электроснабжения, руб.; Зшч - то же, дистанции автоматики и телемеханики, руб.; Зрцс - то же, регионального центра связи, руб.; щ - п» - число предприятий ОАО «РЖД» и сторонних организаций как участников восстановительных работ, шт.

Также в учет принимаются собственные издержки подрядного предприятия ОАО «РЖД» - аутсорсера (3 аут), работники которого допустили случай падения дерева на путь и контактную сеть:

3 аут = С валк + Р герб, (8)

где: С вал - стоимость валки дерева, которая определяется по едшшчным расценкам на измеритель (руб/100 шт. деревьев); Р герб - расходы на применение гербицидов, которые определяются по формуле:

Р герб = (С пр ■ Н пр) + (С вол + С трвод), (9)

где: Спр - стоимость гербицида, руб/л; Н пр - норма расхода гербицида, л/га; С вод - стоимость воды для приготовления рабочей жидкости гербицида, руб/м1; С трвод - стоимость доставки воды к месту работы, руб/км.

Мотивацией культуртехнических работ на земельных участках полосы отвода являются факты произрастания на них карантинных и вредоносных растений. Они вызывают у участников перевозочного процесса болезни (поллннозы) и обуславливают штрафные санкции со стороны работников карантинного надзора. Отсюда издержки предлагается определять по формуле:

Пкар = У бол. +В штр. + 3 6, (10)

где: У бол. - ущерб от заболевания поллипозом, руб.; В штр. - величина штрафа по протоколу об административном правонарушении, руб.; 3 6-материально-денежные затраты на борьбу с карантинным растением.

У бол. = Цбл ■ (пмп - пер) • Ыраб, (11)

где: Ц бл - стоимость бюллетеня, руб.; пмп - частота заболеваний монтеров пути; пер - средняя частота заболеваний работников дистанции пути; N раб - количество работников на текущем со держан пи пути, чел.

Потери инфраструктуры от факта произрастания на путях и в

технической полосе отвода вредоносного растения - борщевика Сосновского

предлагается рассчитывать по формуле:

Пврд = Убол + В штр + 36 + Ирек, (12)

где: Ирек - стоимость работ по рекультивашш (восстановления дернового слоя) на откосе земляного сооружения, руб.

Поскольку в состав культуртехнических работ входит применение гербицидов, в разделе диссертации «Результаты исследований эффективности гербицидов нового (четвертого) поколения при своде древесно-кустарниковой растительности на полосах отвода железных дорог»

представлены экспериментальные данные по технической эффективности однокомпонентных (по ДВ) препаратов четвертого поколения и их баковых смесей. Установлено экспериментально, что смесь Торнадо 500, ВР (5,4 л/га) + Магнум, ВДГ (0,2 кг/га) + Адью, Ж (0,2 л/га) способствует искоренению древесно-кустарниковой растительности на уровне 98 - 99 %.

Гербициды в составе культуртехнических работ способствуют ослаблению якорных функций корневых систем древостоя. Экспериментально установлено, что через 2 года после воздействия препаратом Тордон 22К на живые пни вяза мелколистного, максимальные тяговые усилия при их корчевании снижались в 4,7 раза, а через 4 года - в 14,5 раз. Деревья, подсушенные способом химического инъектирования, корчевались через 2 года легче в 3,8 раз, а через 4 года - в 6 раз (рисунок 5).

через 2 через 4 через 2 через 4 через 2 через 4 через 2 через 4 года (210 года (94 года (139 года (96 года (147 года (62 года (164 года (104 шт.) шт.) шт.) шт.) шт.) шт.) шт.) шт.)

живые отмершие_ [_ живые [ отмершие

Рисунок 5 - Тяговые усилия (кН ) на крюке трактора при корчевании вяза мелколистного после воздействия Тордона 22К, 1982/1984 г.г.

В разделе главы 6.3 «Разработка новой мульчерной технологии для очистки полосы отвода от вторичного зарастания древесно-кустарниковой растительностью» раскрыта сущность использования мульчерных технологий применительно к условиям железнодорожного транспорта. Сказано, что их внутренней составляющей является не только совмещение в одном технологическом процессе типичных лесохозяйственных операций, но и биологическая утилизация надземных и подземных частей древостоя - при невозможности превращения их в товар из-за нерентабельности

транспортной логистики, относительно низкого и мозаично распределенного в полосе отвода запаса древесины вторичного происхождения (5,1 - 173,5 м3/га). В качестве признака, определяющего способ использования мульчера РТ-400, принимается решение о необходимости или отказе участия в технологическом процессе подсобной бригады работников (рисунок 6). При работе «раздельным» способом занято 11 человек, соответственно «прямым» способом - 3 человека.

валке «опасных» деревьев пли древостоя на откосах земляных сооружении, 3 -трелевочная работа, 4 - работа мульчера в первую смену, 5 - работа мульчера во вторую смену

Экологическая целесообразность использования мульчерных технологий заключается в оставлении на мелиорируемой площади надземных и подземных частей ДКР, из которых в ходе биологической утилизации возвращаются в почву зольные вещества. В главе приводятся данные по накоплению макроэлементов в надземных частях лесных пород, массово произрастающих на землях инфраструктуры.

Седьмая глава посвящена основным направлениям совершенствования защиты от растительности железнодорожного пути и других объектов инфраструктуры железных дорог. В разделе «Системный подход к организации работ по защите от растительности железнодорожного пути и других объектов производственной инфраструктуры железных дорог»

показано, что новые средства механизации и химизации для искоренения растительности являются в путевом хозяйстве элементами инновационных технологий из-за мобильности, производительности и эффективности. Это является мотивацией к расширению сферы их применения на объектах производственной инфраструктуры. Расширение сферы применения реализуется через системный подход, отличающийся тем, что в пределах одного участка пути назначаются все необходимые виды работ, направленные на искоренение растительности на балластной призме железнодорожного пути и других объектах производственной инфраструктуры железной дороги, как линейных железнодорожных экотопач. В связи с этим предложены соответствующие блок-схемы алгоритма принятия решений. Их практический смысл заключается во взаимосвязи исходных данных с составом мероприятий для получения конечного результата (рисунки №№ 7 - 9).

I. Решение о проведении обследования балластной призмы пути

Наличие в Списке разрешенных гербицидов для железных дорог

1 г_»_

Сосвшсиис. заявки на приобретение

■ ербнпн ....... основе

выбранного деиста юшегб вещества (ДВ>.

Расчетные параметры: плошать

главных. станционных и >. >ли - >11и\

■"' '.У'--------

щ

ИЧ-

мстсульфурон-мстнл. пиклорам. хлорсульфурон. Паковые смеси ДВ.

:|и ||м V ' , ' . , „ ■ ,:

Рисунок 7 - Блок-схема алгоритма принятия решения по предотвращению биологического засорения железнодорожного пути

1. Наличие биологического засорения балластной призмы пути.

2. Другие мотивации

II. Решение о приобретении гербицида

Продолжение рисунка 7

III. Решение по выбору технического средства для опрыскивания

г N

Наличие у

Исполнителя

V У

<-►

Выбор типа опрыскивателя

11 ндравлн тсский на железнодорожном ходу.

2. То же. на комбинированном ходу.

3. Ручная аппаратура.

*

IV. Решение по выбору способа опрыскивания

Местопроизрастание растительности (междупутье, шпальный ящик)

Выбор способа внесения ; рабочей жидкости,. . Л ; 1 Сплошное опрыскивание: 2 Ленточное опрыскивание . : 3. Крмбниированное (1,+2),

V. Решение по выбору очередности мест применения гербицида

1. Уровень биологического засорения пути.

2. Приоритет в перевозочном процессе при равном уровне

Выбор очередности места применения: гербиШОЮ

Подъездные: в т ч ППЖГ Станционные. Главные: а) скоростные.

б) гру ЗОИйпряжсшШс.

в) мллолеятельные

Все категории путей, я т. ч построенные на а) шебне. б) аебесте, п) дрУЛ\ родах балласта. : ' Все категории путей,: в т. ч проходящий а) в черте городов, б) й черте муниципальных поселений.

Все категории путей, от. ч: а) проходящие через садьзеозугодья, б) проходящие через лесной фондРоссии.

Примечание. * - исходные данные. ** - состав мероприятий, *** - конечный результат

Окончание продолжения рисунка 7

I. Решение о проведении ботаннко-культуртехннческнх обследований

1. Проект

лесовозобновительных работ.

2. Другие причины *

<->

Аналт растительности (тип. видовой состав, состояние) **

Растительность травянистая, древесно-кусгорянковая (деревья, свежие иии. поросль высотой до 1 м) * * *

II. Решение о проведении ¡еультуртехническнх работ, с применением гербицида

т

Наличие в Списке разрешенных гербицидов для железных дорог

Прййбретейй (ерпишит на основе выбора ДВ

ДВ: глифосат. имазапир : матсульфурон-метил,.

ПИК 1CJ1.IV!.

члореч льфурон ;.'; | Баковые смеси. :

III. Решение о выборе технологии применения гербицида

Тип. видовой состав, местопроизрастание растительности

I 11»'р спЙеоба внесения рабочей жидкости

Опрыскивание (сплошное, локальное).:; Обмазывание пней Инъекция в с*! вол

ГУ. Решение о выборе технических средств внесения рабочей жидкости

Примечание. * - исходные данные, ** - мероприятие. *** - конечный результат

Рисунок 8 - Блок-схема алгоритма принятия решений по применению гербицидов в снегозадерживающих защитных лесонасаждениях

Рисунок 9 - Блок-схема алгоритма принятия решений по применению механического способа культуртехнических работ на земельных участках технической полосы отвода

Примечание. * - исходные данные. **- мероприятие. ***- конечный результат

Окончание продолжения рисунка 9

В разделе главы «Методологический подход к изучению растительных сообществ в условиях железнодорожного транспорта» показана значимость этого направления в системе защиты от растительности пути и объектов инфраструктуры, в условиях отсутствия профильных специалистов, при наличии факта проявления устойчивости отдельных ботанических видов к химической прополке и других факторов. В рамках решения проблемы предложена модель-схема, базирующаяся на ролевом, функциональном, предметном и историко-эволюционном аспектах анализа растительных сообществ, произрастающих на железной дороге. Так, ролевой аспект позволяет проследить систему взаимоотношений (действие и взаимодействие) «железнодорожный путь - элементы окружающей среды». Проведение ролевого анализа также позволяет уяснить полезность и вредоносность растительных сообществ в области защитного лесоразведения, благоустройства и озеленения инфраструктуры железных дорог. Внешние составляющие функционального аспекта связаны с

позиционированием земель железнодорожного транспорта как пространственного базиса, смежного в границах землепользования с другими, например, с сельскохозяйственными угодьями, лесным фондом, землями городов и муниципальных поселений. Знания о внутренних составляющих функционального аспекта необходимы для раскрытия влияния и взаимовлияния различных растительных сообществ и их компонентов как между вышеуказанными пространственными базисами, так и внутри различных линейных железнодорожных экотопов. Анализ субстратный предметного аспекта дает возможность проанализировать влияние характеристики балласта или почвы на видовое разнообразие вредоносной растительности. Флористический анализ позволяет на основе геоботанических и ботанико-культуртехнических исследований выявить видовой состав компонентов биологического засорения балласта пути или земельных участков полос отвода. Это способствует выявлению растений, устойчивых к химической прополке или механическому методу искоренения. Историко-эволюционнът аспект раскрывает происхождение (генетический анализ) и дает прогноз (прогностический анализ) распространения вредоносной растительности на линейных железнодорожных экотопах. Так, работники дистанций пути, начиная с 80-х годов прошлого столетия, мало обращали свое внимание на такое адвентивное (заносное из Америки) растение, как мелколепестник канадский. Через 25 - 30 лег оно стало проявлять устойчивость к воздействию препаратов на основе имазапира, а в настоящее время является основным засорителем балластной призмы пути и полосы отвода. Аналогичным образом «упустили» из вида клен ясенелистный и вяз мелколистный, от которых приходится защищать балластную призму железнодорожного пути и очищать земельные участки полос отвода.

В разделе главы «Направление совершенствования оборота гербицидов в новых условиях хозяйствования инфраструктуры железных дорог» дается

критический анализ системы централизованных поставок препаратов на сеть железных дорог. Трендовый анализ показал, что в пятилетний период (2008/2012 г.г.) объем оборота гербицидов на железных дорогах резко увеличился. По сравнению с первым периодом (1997/2002 г.г.) увеличение потребления препаратов на основе имидазолинона увеличилось в 4,7 раза, соответственно глифосата - в 2 раза (рисунок 10).

в 2. Глифосата кислота

ЯЗ. Сульфометурон-метил

а 1. Имазапир

2008 167,8

2009

2010 85

2012 149,5

Рисунок 10- Централизованные поставки на железные дороги ОАО «РЖД» гербицидов на основе ДВ, 2008-2012 г.г.

Возрастающий тренд оборота гербицидов при неизменных площадях химической прополки путей является тревожным сигналом. Он позволяет говорить о появлении на балластной призме пути устойчивых к отдельным гербицидам растений и необходимости централизованных закупок оригинальных гербицидов непосредственно от фирм-производителей.

В разделе главы «Совершенствование технологии применения гербицидов нового (четвертого) поколения в путевом хозяйстве железных дорог» на фоне критической оценки состояния на сети железных дорог ОАО «РЖД» опрыскивающей техники на железнодорожном ходу, сделано заключение о целесообразности использования среднеобъемного опрыскивания для защиты от растительности балластной призмы пути. В его основу легло решение задачи массопереноса микрокапель гербицида в перпендикулярном направлении от головки рельса вглубь технической

полосы отвода при движении огтрыскиваютеи установки со скоростью 25 -30 км/час [5]. Установлено, что при среднеобъемном способе опрыскивания капли рабочей жидкости гербицида со средним размером г ~ 0,03 мм осаживаются на поверхность обрабатываемых объектов (надземные часта растений) со скоростью 0,003 м/сек и не переносятся от балластной призмы в сторону технической полосы отвода.

Визуально завихрения частиц рабочей жидкости при движении опрыскивателя способом «штата впереди» сходно с завихрениями частиц снеговой массы при прохождении подвижного состава во время спокойного снегопада Здесь уже при скоростях движения подвижного состава выше 10 -15 км/час происходит срыв ламинарного обтекания на выступающих частях движущейся платформы. При дальнейшем наборе скорости движения вблизи поверхностей кузова возникает поле вихревых трубок. В зазоре между днищем кузова вагона и верхним строением пути образуется область повышенного давления (до 0,1 кг/см2), заполненная вихревыми трубками. Вокруг платформы образуется веерообразная пульсирующая турбулентная пограничная область, размеры и форма которой определяются скоростью движения, и которая по ширине достигает 3 м. Применительно к опрыскиванию установлено, что вследствие низкого давления в вихревых трубках капли рабочей жидкости, а равно пылевидные частицы износа рельсов, колёсных пар, тормозных колодок всасываются внутрь вихрей, при этом происходит увеличение их устойчивости. Из-за повышенного давления между днищем кузова платформы и верхним строением пути возникает градиент давления по координате X, перпендикулярной оси рельса, что вызывает поток вихрей из щели наружу. В торце последнего вагона поезда формируется пограничная область с пониженным давлением. При решении задачи испарение влаги из капель рабочей жидкости не учитывалось. Принимались во внимание данные исследования структуры снежного наносного покрова на невысоких строениях железнодорожных станций и

платформ, которые показывают, что при турбулизашш потока образуются слоистые структуры толщиной слоя Д11 ~ 2,5 - 3,0 см. Толщина наносного слоя приблизительно соответствует диаметру вихрей. В случае с опрыскиванием это означает, что воздушный поток - пограничная область с каплями рабочей жидкости - разбивается на множество слоёв, турбулентная диффузия в которых, полагаем для упрощения решения, протекает независимо.

Для описания турбулентных движений в слоистой газовой среде была использована теория Тейлора, который определил, что у источника загрязнения атмосферы величина 0х2(т), определяющая характер распространения факела выбросов, пропорциональна т2 - квадрату времени, необходимому для перемещения частицы на расстояние х(т)-х(0), а коэффициент турбулентной диффузии 0,мЛ пропорционален т. Поскольку на значительном расстоянии от рельса величина ах2(т) пропорциональна т, а 0,мх-, становится постоянной величиной. Из этого следует, что вблизи от источника выбросов распространение частиц вдоль оси X происходит по линейному закону, а вдали от источника становится пропорциональным х0'3.

В ходе решения задачи установлено, что оседание слоёв на надземных частях растений и на поверхности элементов верхнего строения пути приводит к концентрированию гербицида, которое можно определить из уравнения безразмерного вида:

где: =Х/а, X = ДЬ/2110, О = П^Ио/^а2.

Для величин ДЬ ~ 0,03 м, Ьо ~ 0,3 - 1,5 м параметр X - (0,05; 0,01), выражение Ч* = [1+(21 - 1) А.]-0'5, входящее в аргумент функции егГ (7.46), изменяется в интервале значений: при 1 = 1 *Р = 1, при 1 = к *Р - (0,32; 0,57). Выражение = [1+(21 - 1) X]41'3 можно заменить с абсолютной

*

С^(А') = |>/

(13)

погрешностью не более 15 - 25 %, что приемлемо для расчётов рассеивания, средней величиной равной [1+1/(1 + 165 Х)0,5]/2.

С учётом сделанных оценок и суммируя ряды в уравнении 13, находим окончательное выражение для суммарной концентрации гербицида на частях растений и балласте:

Уравнение 14 получено в предположении, что скорость ветра в приземной области вдоль координаты X равна нулю, что в реальности оптимально для химической обработки пути гербицидами. Принимая закон распределения частиц по размеру как логарифмически нормальным, было определено, что при среднем размере частицы рабочей жидкости 0,03 мм она оседает на поверхность обрабатываемых растений и элементы верхнего строения пути со средней скоростью 0,003 м/с.

Теоретические расчеты, выполненные в задаче, подтвердились практикой при защите от растительности железнодорожного пути с использованием трехкомпонентного (по действующему веществу) гербицида Гранж. После химической обработки путей ст. Люблино-Сортировочное (МЖД) на расставленных на расстоянии 7 м от головки крайнего рельса фильтрах хлорсульфурон не был обнаружен, глифосат обнаружен на уровне 0,5 - 1,5 мг/м\ сульфомстурон-мстил - 0,14 - 0,27 мг/м2, что составило не более 0,09 - 0,1% от количества действующего вещества, попавшего в зоне обработки на растения и балластную призму.

Поскольку для технологического процесса «Опрыскивание» важны качественные показатели, то автором была адаптирована для железных дорог методика оценки качества работы путевых опрыскивателей. Она вошла составной частью в утвержденное от 23.05.2001 г. Департаментом пути и

2 + 271 + 165А

1 1

(14)

сооружений МПС РФ «Техническое руководство по применению гербицидов для борьбы с травой на железнодорожных путях России».

В разделе «Совершенствование мульчерной технологии при очистке полосы отвода и снегозадерживающих лесонасаждений от древесно-кустарниковой растительности» показано, что реальной предпосылкой увеличения объема работ по защите пути и других объектов инфраструктуры от растительности является снижение издержек на содержание и эксплуатацию машины. Анализ показал, что машиной должны управлять специально обученные работники. Именно от непрофессиональных действий обслуживающего персонала обуславливаются на уровне 14 % так называемые «прочие расходы», куда относятся издержки, связанные с извлечением машины из болот или водоотводных канав. Большую долю (19 %) занимают расходы на приобретение запасных частей. Особенно часто выходят из строя рабочие органы фрезы после их соприкосновения с брошенными в пору хозяйствования МПС на участки полосы отвода частями элементов верхнего строения пути и не убранными персоналом перед работой мапшны, что отражено в монографии [43].

В восьмой главе «Экономическая оценка системы защиты железнодорожного пути и других объектов производственной инфраструктуры железных дорог» через систему экономических показателей показано следующее.

1. На основе стоимостной оценки различных способов прополки железнодорожного пути от биологических засорителей балласта установлено, что работы с применением гербицидов экономичнее машинизированной прополки в 2,67, а ручной - 6,66 раз.

2. В совреме1шых условиях хозяйствования стоимостную оценку результатов применения гербицидов (Эг) предлагается выражать через стоимостную оценку сэкономленных материалов ВСП, используя формулу:

Эг = (Рг-Зг)/ Т, (15)

где: Рг - стоимостная оценка результатов применения гербицидов, руб/км;

Зг - общие затраты по применешпо гербицидов, руб/км; Т - количество лет, соответствующее нормативному периоду проведения среднего ремонта пути.

Стоимостная оценка результатов применения гербицидов (Рг) определяется по формуле:

Рг = (Нб • Цб + Нш • Цш) • Кэ, (16)

где: Нб - нормативный объем досыпки в путь балласта, м'/км; 11ш -нормативный объем замены шпал деревянных, шт/км; Кэ - коэффициент, учитывающий экономию балласта и шпал при переходе с восьми на девяти-годичный цикл проведения среднего ремонта пути (20 %); Цб, Цш - цена балластного материала и шпат соответственно, руб/км.

Регулярное применение гербицидов положительно отражается на состоянии звеньевого пу та на деревя!шых шпалах и балласте из щебня твердых пород. Это дает возможность отсрочить на один год средний ремонт железнодорожного пути в схеме ремонта и планово-предупредительной выправке пути, обуславливая экономию 20 % от нормативной потребности добавления в путь шпал деревянных (120 шт/км) и щебня из твердых горных пород (120 м3/км) [48].

Приведенные в работе расчеты показывают, что рыночная стоимость сэкономленных материалов ВСП существенно перекрывает издержки по использованию гербицидов в общем объеме работ на текущем содержании балластной призмы железнодорожного пути. Так, прибыль составляет 25422,32 руб/км пути, рентабельность - 293,7 %.

3. В разделе «Экономическая оценка культуртехническнх работ на земельных участках полос отвода и снегозадерживающих лесонасаждений» сказано, что на железных дорогах ОАО «РЖД» при эксплуатации защитных лесонасаждений различного назначения получение продукции в виде древесины не предусмотрено. Отсюда экономическая эффективность различных методов искоренения там нежелательной растительности оценивается сравнительным методом. Установлен факт, что при использовании тракторов класса тяги 1,4 кН потребное количество машино-

смен для корчевания деревьев подсушенных гербицидами снижается в 3,5 раза, пней - в 2,4 раза (рисунок II). Как результат это приводит к соответственному увеличению производительности труда, что актуально при фактически просроченных в ОАО «РЖД» работах по замене неудовлетворительных снегозадерживающих лесонасаждений в объеме 134 тыс. га.

живые | отмершие живые | отмершие

деревья ; пни

Рисунок 11 -Соотношение количества машино-смен при различных схемах раскорчевки древостоя (живого/отмершего) в неудовлетворительных снегозадерживающих лесонасаждениях

4. В технической полосе отвода на основе сравнительного анализа расценок ОАО «РЖД» для работ по титулу: «Удаление поросли древесно-кустарниковой растительности (пневой и от самосева) до 1 метра - густой поросли» и «Искоренение гербицидами сорной травы и поросли возобновления древесно-кустарниковон растительности (пневой и от самосева) высотой до 1 метра среднекапельным опрыскиванием» определено, что применение гербицидов (43,12 руб/га) эффективнее ручного труда (213,95 руб/га) в 5 раз.

5. В составе культуртехнических работ применение гербицидов на фоне лесосечных работ ускоряет процесс превращения в категорию «луг» площадей полосы отвода, заросших нежелательным древостоем. На примере Западно-Сибирской железной дороги показано, что по сравнению с традиционной лесосекой, комплексная ку л ьту ртехническ ая мелиорация

позволяет ежегодно на протяжении 9-летнего цикла работ экономить в среднем 11,742 тыс. руб/га.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение безопасности и бесперебойности перевозочного процесса связано с необходимостью защиты от растительности железнодорожного пути и объектов производственной инфраструктуры. Возобновление нежелательной растительности на балластном слое пути происходит ежегодно как объективная природная реальность, вызывая потери (определенного вида), представляя угрозу засорения смежных с полосой отвода сельскохозяйственных угодий. При вторичном зарастании древесно-кустарниковой растительностью земельных участков полосы отвода возникают риски, связанные с невозможностью работникам инфраструктуры своевременно подъехать на автотранспорте для технического обслуживания пути, элементов контактной сети и автоблокировки или для выполнения других функций, в том числе ({юрс-мажорного характера.

1. Выполнен комплекс исследований теоретического и практического характера, являющихся научными основами защиты от растительности железнодорожного пути и объектов производственной инфраструктуры с использованием современных составляющих химического и механического методов - гербицидов четвертого поколения и мульчерных технологий.

2. Показано на основе научного сравшггельного анализа, что по условиям строительства и эксплуатационной деятельности на железнодорожном пути, земельных участках технической полосы отвода и под защитными придорожными лесонасаждениями формируются неоднородные по структурным элементам и категориям растительные сообщества. Они своими функциональными показателями обуславливают вредоносность - потери (риски) определенного вида для путевого хозяйства

и объектов производственной инфраструктур!,г в целом. Одновременно неоднородность растительного покрова обуславливают различные технические и технологические подходы для искоренения его компонентов с целью защиты пути и объектов производственной инфраструктуры

3. Показано, что сорная травянистая растительность способствует биологическому засорению балласта, обуславливая в общем объеме механических засорителей долевое участие на уровне 12,4 - 29,1 %, в зависимости от грузонапряженности пути. Она (растительность) своей корневой системой способствует ухудшению дренажа, снижая общую пористость подшпальиого основания от 9,6 до 29, 1%, в зависимости от погодных условий

4. Выявлено в условиях действующих железных дорог, что независимо от климатических зон биологическое засорение балластной призмы пути происходит при доминировании травянистых растений, относящихся к двум ботаническим семействам: Астровые > Мятлпковые. Отдельные их представители не искореняются ручной прополкой, проявляют устойчивость к одиокомпонентным по действующему веществу гербицидам общеистребительного действия, тем самым повышая устойчивость биологического фактора засорения пути.

5. Установлен научный факт, что по уровню биологического засорения поверхности балласта железнодорожные пути ранжированы в следующем понижающемся порядке: главные < станционные < подъездные < пути промышленного железнодорожного транспорта; по уровню биологического засорения балласты главных путей ранжированы в следующем понижающемся порядке: щебень < гравий < асбест.

6. Предложено критерии биологического засорепия балласта учитывать в комплексной оценке состояния пути по результату весенних и осенних осмотров.

7. Сделано научное заключение, что в различных регионах железных дорог встречаемость ДКР, обуславливающих вторичное зарастание полосы отвода, зависит от лесорастительных условий и «человеческого фактора». В степной зоне участки полосы отвода зарастают породами, присущими снегозадерживающим лесонасаждениям, в лесной зоне -лесному фонду. На участках полос отвода исследование запаса древесины показало, что в лесостепной зоне его запас существенно ниже, чем в лесной зоне. Наибольший отмечается, когда участок коренного леса при размежевании землепользования перешел в другую категорию земель, т.е. стал земельным участком полосы отвода железной дороги, где лесопользование в виде хозяйственной деятельности не практикуется. При вторичном зарастании полосы отвода уровень запаса древесины зависит от хозяйственной деятельности и там, где древостой не раз вырубался, запас древесины стремится к минимуму.

8. Предложена методика расчета вредоносности растительности -потерь (рисков) определешюго вида, отличающаяся тем, что например, кроме ущерба от пожара в полосе отвода предусмотрена выплата штрафов и оплата листов нетрудоспособности за произрастание на балластной призме видов карантинных и вредоносных растений, вызывающих у работников и участников перевозочного процесса заболевания аллергического характера.

9. Предложена методика оценки потерь инфраструктуры от падения «опасных» деревьев на путь и контактную сеть в условиях передачи аутсорсерам непрофильных видов работ по содержанию полосы отвода.

10. Гербициды четвертого поколения характеризуются как элементы инновационных технологий. Они отличаются снижением пестицидной (ядовитой) нагрузки на километр пути от 2,5 и более раз и технической эффективностью, на уровне 95 - 100 %.

11. Разработаны алгоритмы принятия решений для защиты от растительности пути и других элементов инфраструктуры на основе применения гербицидов четвертого поколения и мульчерных технологий.

12. Экспериментально установлено, что через 2 года после воздействия гербицидом на живые пни максимальные тяговые усилия при их корчеван™ снижались в 4,7 раза, через 4 года - в 14,5 раз. Деревья, подсушенные способом химического инъектироваштя, корчевались через 2 года легче в 3,8 раз, а через 4 года - в 6 раз. Такие факты являются предпосылкой ускорения работ по своду неудовлетворительных снегозадерживающих лесонасаждений и очистке земельных участков полосы отвода от вторичного зарастания древесно-кустарниковой растительностью.

13. Разработаны технологические процессы очистки вторично заросших участков полосы отвода и снегозадерживающих лесонасаждений способом биологической утилизации древостоя с применением РТ-400.

14. Предложены баковые смеси из гербицидов четвертого поколения, искореняющие растительность на балластном слое пути и на земельных участках полос отвода.

15. Предложены научно обоснованные направления повышения эффективности применения гербицидов четвертого поколения для химической прополки пути и в составе культуртехнических работ, базирующиеся на системном подходе к изучению нежелательной растительности, организации оборота гербицидов, совершенствовании технологии внесения рабочих растворов в путь способом опрыскивания, применении баковых смесей современных гербицидов.

16. При использовании мульчерных технологий в составе культуртехш1ческих работ предложены меры по усовершенствованию организации труда и повышению производительности РТ-400.

17. Адаптирована методика расчета экономической эффективности примене1шя гербицидов в путевом хозяйстве. Предложено доход дистанции

пути выражать через стоимость шпал деревянных и балласта из щебня, сэкономленных за счет увеличения срока их службы при переходе с восьми-на девятилетний цикл производства среднего ремонта пути - при регулярной (один раз в два года) очистке пути от биологических засорителей с использованием гербицидов четвертого поколения.

18. Установлено, что комплексное использование современных средств механизации и химизации культуртехнических работ по сравнению с их раздельными способами позволяет ежегодно экономить свыше 11,7 тыс. руб/га при очистке от нежелательной ДКР полосы отвода

19. Экспериментально установлено, что в неудовлетворительных снегозадерживающих насаждениях применение гербицидов обуславливает снижение потребного количества машино-смен для корчевания деревьев в 3,5 раза, пней - в 2,4 раза по сравнению с жизнеспособными экземплярами.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На железных дорогах общего пользования необходимо пересмотреть систему зашиты пути и объектов инфраструктуры от растительности. В ее основу должен быть заложен принцип предотвращения появления биологических засорителей балласта и вторичного зарасташм участков полосы отвода. Для этого на текущем содержании пути должны применяться баковые смеси гербицидов четвертого поколения. Очистка полосы отвода от древесно-кустарниковой растительности должна базироваться на комплексном использовании средств механизации и химизации в общем цикле культуртехнических работ. С целью предотвращения вторичного возобновления ДКР лесосечные работы должны сопровождаться применением гербицидов четвертого поколения, преимущественно в баковых смесях.

2. Рекомендовать Центральной дирекции инфраструктуры - филиалу ОАО «РЖД» расширить полигоны применения мульчерных технологий при

очистке полосы отвода от вторичного зарастания ДКР, удалешио деревьев, угрожающих своим падением на путь и воздушные высоковольтные провода контактной сети.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

а. Статьи в журналах ВАК РФ, отражающие специальность 05.22.06 «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог»

1. Антипов, Б.В. Биологический фактор в засорении щебеночного балласта [Текст] / Б.В. Антипов // Путь и путевое хозяйство. - 2014 г. - № 4. - С. 23-26.

2. Антипов, Б.В. Физико-химические основы устойчивости пути [Текст] / Б.В. Антипов // Путь и путевое хозяйство. - 2013 г. - № 12. - С. 21-24.

3. Антипов, Б.В. Биологическое засорение балласта [Текст] / Б.В. Антипов И Путь и путевое хозяйство. - 2012 г. - № 12. - С. 30-32.

4. Антипов, Б.В. Системный подход к применению гербицидов [Текст] / Б.В. Антипов // Путь и путевое хозяйство. - 2012 г. -№ 11. - С. 14-17.

5. Антипов, Б.В. О дрейфе гербицидов в полосу отвода [Текст] / Б.В. Антипов // Вестник Научно-исследовательского института железнодорожного транспорта. -2012 г. -№ 5. - С. 49-51.

б. Антипов, Б.В. Не допустить ошибок прошлых лет [Текст] / Б.В. Антипов // Путь и путевое хозяйство. - 1990. - № 4. - С. 4.

7. Аитипов, Б.В. Эффективность смесей отечественных гербицидов на объектах инфраструктуры [Текст] / Б.В. Антипов // Путь и путевое хозяйство. -2012.-№4.-С. 14-16.

8. Антипов, Б.В. Российским дорогам - отечественные гербициды [Текст] / Б.В. Антипов //Путь и путевое хозяйство. - 2010. - № 5. - С. 34- 35.

9. Антипов, Б.В. Природоохранная деятельность [Текст] / Б.В. Антипов // Путь и путевое хозяйство. - 2004. - № 1. - С. 16-17.

10. Антипов, Б.В. Испытания нового гербицида [Текст] / Б.В. Антипов [и др.] // Железнодорожный транспорт. - 2002 г. - № 8 - С. 77.

11. Антипов, Б.В. Как правильно приготовиться к применению Раундапа [Текст] / Б.В. Антипов // Путь и путевое хозяйство. - 1998 г. - № 7. - С. 28-29.

12. Антипов, Б.В. Опыты с гербицидами в путевом хозяйстве [Текст] / Б.В. Антипов // Путь и путевое хозяйство. - 1998 г. - № 8. - С. 26-27.

13. Антипов, Б.В. Уничтожение растительности на пути (по материалам Всероссийского симпозиума-школы) [Текст] / Б.В. Аитипов // Путь и путевое хозяйство. - 1997 г. - № 7. - С. 14.

б. Статьи в журналах ВАК РФ, отражающие специальность 06.01.02 Мелиорация, рекультивация и охрана земель» (технические науки)

14. Антнпов, Б.В. Экологические особенности формирования фитосанитарного состояния железнодорожных путей [Текст] / Б.В. Антипов // Известия Тимирязевской сельскохоз. академии. -Вып. 1.-2010. - С. 28-39.

15. Антипов, Б.В. Регулирование фитосанитарного состояния на различных экотопах вдоль железных дорог [Текст] / Б.В. Антипов // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. - 2010. - Выи. 3. - С. 36-48.

16. Антипов, Б.В. Сходство фитопенозов как мотивация использования схожих мер борьбы с сорняками на различных пространственных базисах [Текст] / Б.В. Антипов//АГРО XXI.-2009,-№ 10-12.-С. 13-15.

17. Антипов, Б.В. Требования к методам борьбы с нежелательной растительностью в инфраструктуре железных дорог России [Текст] / Б.В. Антипов // АГРО XXI. -2009.-№1-4. - С. 7-9.

18. Антипов, Б.В. Затраты на содержание полосы отвода [Текст] /Б.В. Антипов // Путь и путевое хозяйство. - 2002. - № 7. - С. 28.

19. Антипов, Б.В. Предупреждать зарастание полосы отвода [Текст] / Б.В. Антипов // Железнодорожный транспорт. - 1999 г. - № 6. - С. 46-48.

20. Антипов, Б.В. Борьба с нежелательной растительностью на железных дорогах России [Текст] / Б.В. Антипов // АГРО XXI. - 1998. - № 4. - С. 6-7.

21. Антипов, Б.В. Постановка опытов с гербицидами на железных дорогах [Текст] / Б.В. Антипов // АГРО XXI. - 1998. - № 6. - С. 10-11.

22. Антипов, Б.В. Симпозиум по борьбе с нежелательной растительностью на железных дорогах [Текст] / Б.В. Антипов // Защита и карантин растений. -1997. -№9. -С. 48.

23. Антипов, Б.В. Экологические аспекты применения сангора в защитных лесонасаждениях [Текст] / Б.В. Антипов // Лесное хозяйство. - 1991. -№ 6. -С. 41-42.

24. Антипов, Б.В. Сангор - новый гербицид [Текст] / Б.В. Антипов // Путь и путевое хозяйство. - 1990. - № 7. - С. 11.

25. Антнпов, Б.В. Гербицид Г-34 [Текст] / Б.В. Антипов [и др.] // Путь и путевое хозяйство. -1989. - № 12. - С. 25.

26. Антипов, Б.В. Испытание новых отечественных гербицидов в полосе отвода железной дороги [Текст] / Б.В. Антипов [и др.] // Вестник Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта - 1989 г. - № 5. - С. 51-53.

в. Статьи по специальностям 05.22.06 и 06.01.02 в других печатных изданиях

(примечание: * - включены в РИНЦ)

27. Antipov, B.V. Methodology of inventory control and account of amount of work while cleaning of from undesirable distance of railway workovers on land of public railway infrastructure [Text] / B.V. Antipov // Science arid Education : materials of the V international research and practice conference, Vol. II, Munich, February 27th - 28th, 2014 . - Munich - Germany, 2014. - P. 268-275.*

28. Анишов, Б.В. Сущность явления «биологическое засорение» балластной призмы железнодорожного пути [Текст] / Б.В. Актинов // Тенденции и перспективы развития современного научного знания: материалы VI международной научно-пракгической конференции - М.: Изд-во «Спецкнига», 2013,-С. 128-138.

29. Антипов, Б.В. Исследование закономерностей изменения показателей структуры численности биологических засорителей на балластных материалах железнодорожных путей [Текст] / Б.В. Лнтипов // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества: материалы ТХ международной научно-практической конференции - М.: Изд-во «Спецкнига», 2013. - С. 32-43.

30. Антипов, Б.В. Биологическое засорение балластной призмы железнодорожного пути [Текст] / Б.В. Антипов //Тенденции и перспективы развития современного научного знания: материалы V международной научно-практической конференции. - 24-25 декабря 2012 г. В 2 т.: т. 1.-М.: Изд-во «Спецкнига», 2012. - С. 88-97.

31. Антипов, Б.В. Системный подход к организации работы аутсорсеров в полосе отвода железных дорог [Текст] / Б.В. Антипов // «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества»: материалы VI международной научно-практической конференции - М.: Изд-во «Спецкнига», 2012. - С. 35-44.

32. Антипов, Б.В. Встречаемость компонентов растительных сообществ в технической полосе отвода железных дорог РФ [Текст] / Б.В. Антипов // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2012. -№12 .-С. 97-104.*

33. Антипов, Б.В. Трендовый анализ закупок гербицидов для железных дорог России [Текст] / Б.В. Антипов // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. № 12. - С.50-54.*

34. Антипов, Б.В. Системный подход к изучению растительных сообществ в условиях железнодорожного транспорта [Текст] / Б.В. Антипов // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - № 9. - С. 4652.*

35. Антипов, Б.В. Формирование растительных сообществ на железнодорожных путях [Текст] / Б.В. Антипов // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - № 11. - С. 43-54.*

36. Антипов, Б.В. Линейные железнодорожные экотопы и их отдельные характеристики [Текст] / Б.В. Антипов // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - № 11. - С. 54-60.*

37. Антипов, Б.В. Краткая история применения гербицидов на железных дорогах России [Текст] / Б.В. Аитшюв // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - № 9. - С. 42-46.*

38. Антипов, Б.В. Оценка потерь от падения «опасных» деревьев на объекты эксплуатации инфраструктуры железных дорог [Текст] / Б.В. Антипов // Теоретические и практические аспекты развития современной науки: материалы VI международной научно-практической конференции -М.: Изд-во «Спецкнига», 2012. - С. 59-65.

39. Антипов, Б.В. Регулирование фитосшштарной обстановки на различных экотопах при реконструкции железных дорог под скоростное движение [Текст] /Б.В. Антипов // Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железных дорог: труды VI научно-технической конференции с международным участием (г. Москва, 11-12 ноября 2009 г.). Чтения, посвященные памяти профессора Г.М. Шахупянца. -М., 2009. - С. 184-186.

40. Антипов, Б.В. Отказаться от подсечно-огневого способа содержания охранных зон [Текст] / Б.В. Антипов // Локомотив. - 2008. - № 5. - С. 43.

41. Антипов, Б.В. Экономическое обоснование применения гербицида Арсенал на железнодорожных путях [Текст] / Б.В. Антипов // Тезисы докладов: совещание руководителей природоохранных подразделений железных дорог в условиях структурной реформы/ Управление ВСиб мед., 810 октября 2003 г. - Иркутск, 2003 г. - С. 48-50.

42. Антипов, Б.В. Чтобы деревья не падали на контактную сеть и провода (химические способы О'шстки полосы отвода от древесио-кустарниковой растительности) [Текст] / Б.В. Антипов // Локомотив. - 2008. - № 5. - С. 43.

<?. Монографии по теме диссертационного исследования

43. Антипов, Б.В. Биологическое засорение балласта железнодорожного пути: сущность, вредоносность, предотвращение с использованием гербицидов [Текст] / Б.В. Антипов. - М., 2014. - 298 с.

44. Антипов, Б.В. Мульчерные технологии в полосе отвода железных дорог: научно-практические аспекты [Текст] / Б.В. Антипов. - М., 2013. - 116 с.

д. Пуб.шкаци в виде работа документов МПС РФ и ОАО «РЖД»

45. Аитипов, Б.В. Применение гербицида сплошного действия Грейдер на землях несельскохозяйственного пользования [Текст] / Б.В. Антипов. - М.: ЗАО Фирма «Август» ,2010.-20 с.

46. Техническое руководство по применению гербицидов на земельных участках полосы отвода и в охранных зонах высоковольтных линий электропередачи и связи: № ЦПП-27/18 от 29.10.2008 [Текст] / Б.В. Антипов / ОАО «Российские железные дороги». - М.: ООО «Агрорус», 2008. - 43 с.

47. Методические указания по применению агрохимикага «СК «Пикса» для улучшения экологической обстановки в инфраструктуре филиалов ОАО «РЖД»: утв. ОАО «РЖД» от 30.09.2005 г. (б/н) [Текст] / Б.В. Антипов [и др.]. - М.: ВНИИЖТ; ООО «НПО «ПИКСА», 2005 г. - 53 с.

48. Техническое руководство по применению гербицидов для борьбы с травой на железнодорожных путях России: утв. ЦП МПС РФ от 23.05.2001 г. (б/н) [Текст] / Б.В. Антипов. - М.: Г1ТКБ ЦП МПС России , 2001. - 44 с.

49. Инструкция по снегоборьбе на железных дорогах РФ: № ЦП-751: утв. МПС 25.04.2000 [Текст] / отв. Б.В. Антипов. - М., «Транспорт», 2000. - 96 с.

50. Справочник по таксации, учету и заготовке лесопродукции в защитных лесных насаждениях железных дорог РФ: утв. ЦП МПС от 01.10.1999 г. (б/н) [Текст] / Г.Т. Сметании; отв. Б.В. Антипов. - М.: «Транспорт», 1999. - 63 с.

51. Антипов, Б.В. Мероприятия по применению средств химии и механизации при проведении лесовосстановительных работ [Текст] / Б.В. Аитипов / Технические указания по восстановлению защитных и природоохранных функций у расстроенных придорожных насаждений засушливых регионов России: утв. ЦП МПС РФ от 27.12.1996 (б/н) / Н.Т. Макарычев [и др.]. - M, 1997 г. - 97 с.

Подписано к печати 15.09.2014 г.

Формат бумаги 60x90 1/16 Объем 3 п.л.

Тип. ОАО «ВНИИЖТ» Зак. № 120 Тираж 140 экз.