автореферат диссертации по строительству, 05.23.13, диссертация на тему:Научные основы организации строительных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на железных дорогах

кандидата технических наук
Токарев, Петр Михайлович
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.23.13
Автореферат по строительству на тему «Научные основы организации строительных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на железных дорогах»

Автореферат диссертации по теме "Научные основы организации строительных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на железных дорогах"

МПС РФ

Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)

На правах рукописи

Токарев Петр Михайлович

Научные основы организации строительных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на железных дорогах.

05.23.13 - Строительство железных дорог

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1997

#

Работа выполнена в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ).

Научный руководитель — кандидат технических наук,

профессор Спиридонов Э.С.

Научный консультант — кандидат физико-математических

наук, профессор Булгаков Б.С.

Официальные оппоненты — доктор технических наук, профессор,

академик АТРФ, Переселенков Г.С. — кандидат технических наук, доцент Фроловский Ю.К.

Ведущее предприятие - Департамент пути МПС РФ.

Защита состоится " /У" ^а^-т-а-_ 1997 г. в 7*3 час.

/

на заседании диссертационного совета Д 114.05.03 при Московском государственном университете путей сообщения по адресу: 101475, ГСП, г. Москва, А-55, ул. Образцова, 15, ауд. /3/Я.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " //"" 1997 г.

Отзыв на автореферат, заверенный печатью, просим направить по адресу университета.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 114.05.03, профессо{т^^г^ /Э?ВЛЗоробьев

-3-Введение

Актуальность проблемы. В условиях перестройки экономических, политических и социальных отношений в стране роль железных дорог неизмеримо возрастает. Очень остро встает вопрос обеспечения объемов перевозок путем развития сети железных дорог, повышения их надежности и совершенствования строительства и эксплуатации.

В настоящее время из-за экономической нестабильности, отсутствия должного финансирования на ремонт и содержание железных дорог заметен рост количества отказов из-за ухудшения состояния и снижения надежности работы отдельных элементов пути. Как следствие этого увеличиваются сроки доставки грузов от поставщиков и потребителей. Неритмичная работа железных дорог приносит убытки как самой транспортной отрасли, так и ее клиентам.

Как показывает анализ аварий и крушений, чрезвычайные ситуации (ЧС) являются не только сложным объектом организационно-экономического управления, но и обладают рядом свойств, которые требуют выделить строительные работы в качестве нового типа объектов организации и управления. Это требует разработки теоретических и методологических основ характеристики ЧС, их классификации и разработки методов .создания и функционирования систем управления строительными работами в условиях ликвидации последствий ЧС.

Цель работы. Главные особенности функционирования систем по организации и управлению ведения строительных работ в условиях чрезвычайных ситуаций состоят в том, что - чрезвычайная ситуация, как проблема - возникает часто неожиданно, внезапно, а нередко вопреки прогнозам, и сразу ставят перед системой организации и управления новые задачи, не соответствующие стационарному режиму рабо-

ты строительной организации.

Одной из сложнейших проблем является проведение организационно-строительных мероприятий по ликвидации ЧС железнодорожных насыпей на действующих линиях и поэтому отмечая актуальность проблемы совершенствования организации и способов выполнения строительных работ в этих условиях основной целью данной работы является:

разработка научно-обоснованных методики и организационно-технологических решений производства строительных работ по ликвидации последствий ЧС по устранению деформаций насыпи земляного полотна железной дороги мобильными специальными подразделениями.

Для достижения этого автор считает необходимым решить следующие задачи:

1. Дать определение понятию "чрезвычайная ситуация на железнодорожном транспорте" с позиций организации строительно-восстановительных.

2. Определить наиболее... вероятные объемы разрушений (деформаций) земляного полотна на основании анализа опыта проведения восстановительных работ по устранению последствий чрезвычайных ситуаций.

3. Определить состав специализированных подразделений по ликвидации деформаций земляного полотна, на основе расчитанных схем конструкций его усиления, объемов, организаций, технологий и расчетного времени выполнения работ.

4. Разработать рекомендации по организации и технологии производства по ликвидации последствий ЧС земляного полотна.

Основой для успешного решения поставленных задач являются научные и практические работы таких институтов как МГУ, ВНИИЖТ МПС, ЦНИИС ТК, МИИТ, ЛИИЖТ, МАДИ и многих других, а также труды таких ученых и специалистов как Гавриленков A.B. Жинкин Г.Н., Иванов М.И., Виноградов В.В., Луцкий С.Я., Переселенков Г.С., Першин С.П. Прокудин И.В., Спиридонов Э.С. Турбин И.В., Яковлева Т.Г. и многих других.

Методика исследования основана на изучении и систематизации данных об авариях и крушениях МПС РФ за период 1982-1994 годы, научных отчета по вопросам строительства и эксплуатации железных дорог в различных регионах страны, восстановления железнодорожных объектов после аварий и крушений как на дорогах России, так и за рубежом, проектных материалов, нормативной документации, на применении методов математического моделирования ведения строительных работ по ликвидации деформаций земляного полотна насыпи железных дорог.

Предлагаемая методика исследования включает в себя:

1. Результаты статистического анализа аварий, крушений по многим факторам, а также деформаций земляного полотна на железных дорогах МПС РФ.

2. Результаты анализа опыта организации и технологии выполнения строительных работ по ликвидации последствий аварий и крушений на сети железных дорог России и за рубежом.

3. Разработку методики выбора организационно-технологических решений ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (главным образом устранение деформаций земляного полотна):

3.1. Определение объемов земляных работ.

3.2. Организацию и технологию работ специальными подразделениями.

-64. Организационно-структурную схему формирования специализированных модульных механизированных подразделений.

5. Эффективность разработанной методики.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методики и организационно-технологических решений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (деформаций земляного полотна) специализированными подразделениями. Для этого:

— впервые выполнен статистический анализ аварий, крушений и деформаций земляного полотна на железных дорогах МПС РФ;

— впервые разработана математическая модель чрезвычайной ситуации с использованием теории вероятностей математической статистики в системе "Железнодорожный транспорт";

— создана методика определения объемов строительно-восстановительных работ;

— выполнены расчеты для определения составов и оснащенности региональных специализированных подразделений;

— разработана организационно-структурная схема формирования региональных специализированных подразделений для сети железных дорог МПС РФ.

Практическая ценность. На основании предлагаемой модели исполнитель имеет возможность определить наиболее рациональный подход к восстановлению конструкций насыпи, определению объемов земляных работ, количество необходимой техники, времени выполнения и технологию ведения работ. Методика предлагается к использованию по ликвидации чрезвычайных ситуаций на сети железных дорог России.

Реализация работы. Результаты диссертационной работы были использованы при разработке "Пособия по технологии сооружения зем-

ляного полотна железных дорог (в развитие СНиП 3.06.02-86); разработке отчета по теме № 83/96 "Оперативное восстановление насыпей при деформациях откосов"; в научно-исследовательской работе № 3.94.04 НИИ-25 МО РФ.

Апробаиия работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры "Строительное производство" МИИТа (1992-1996 гг.) и на Международных научно-технических конференциях "Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта" в 1994 г. и 1996 г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 работ, из них 5 в соавторстве.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка использованных источников, 4 приложений. Машинописного текста 140 стр., табл. 37, рисунков 118. Список использованной литературы содержит 124 источника.

В первой главе рассматривается существующая организация строительных работ силами дорог и дорожно-строительными подразделениями на железных дорогах МПС и за рубежом при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Анализ статистических данных о железнодорожных происшествиях показывает, что время восстановления движения на участке зависит от степени готовности подразделений к выезду, сроков прибытия к месту ликвидации последствий ЧС,. профессиональных навыков и рациональных организационно-технологических решений — это последнее условие является одним из первостепенных.

Для ликвидации последствий железнодорожных происшествий в настоящее время привлекают следующие аварийно-восстановительные

подразделения: восстановительные поезда, пожарные поезда, аварийные полевые команды, аварийные восстановительные летучки контактной сети, связи СЦБ. Подразделений, команд, специализирующихся на восстановлении земляного полотна пока нет. Эта работа поручена ПМС, выполняющей плановые работы по лечению земляного полотна и т.д., но она не предназначена для оперативного восстановления земляного полотна и в каждом случае приходится создавать в спешке такую команду для ведения строительно-восстановительных работ. Это приводит к потере времени на определение объемов земляных работ, количество машин и их тип и т.д., что отрицательно сказывается на общих сроках восстановления.

Основополагающими вопросами при организации аварийно-восстановительных служб учитывается: ускорение процедуры оповещения и сбора персонала, ускорение движения и приоритетная отправка восстановительных поездов, совершенствование методик восстановления, улучшение профессиональной подготовки персонала путем проведения периодических учений.

Во второй главе рассмотрен системный анализ и на его основе выполнены расчеты по авариям, крушениям и деформациям земляного полотна насыпи на сети железных дорог России с точки зрения выполнения строительных работ.

Проблема обеспечения безопасности работы железных дорог была всегда и ею в разное время и с разной активностью занимались многие ученые и инженеры: Давыдов И.Б., Брыкин Н.П., Певзнер, Лысюк B.C., Крутиков A.M., Григорьев О.В.

Последнее время в связи с обострением ситуации на железнодорожном транспорте этой проблемой вплотную занялись и ведущие уче-

ные нашего Университета: профессора Лисенков В.А., Шевандин В.М., Першин С.П., Филиппов В.Н., Лудкий С.Я., Спиридонов Э.С., Виноградов В.В., Яковлева Т.Г. и другие.

Для исследования строительно-восстановительных работ на железнодорожном транспорте необходимо рассматривать все факторы, влияющие на его работу в комплексе, взаимозависящими, влияющими друг на друга как в одном организме, то есть и в этом случае железнодорожный транспорт следует рассматривать как единую динамическую систему (СЖД).

В диссертации разработана структурная схема СЖД, что позволило выявить причины повышения надежности работы железной дороги. В принятых трех составляющих системы "Железнодорожный транспорт" включены вопросы проектирования, строительства и эксплуатации. "Железнодорожный транспорт" — сложная многокомпонентная система и именно системный подход предусматривает раскрытие взаимосвязи между всеми компонентами, определяющими работу существование железнодорожного транспорта на необходимом уровне надежности и безопасности, так как только управление связями между компонентами и факторами всей системы позволяет перейти к созданию технологии регулирования и ликвидации аварийных ситуаций.

Автором установлено, что в настоящее время для определения возможных но нежелательных явлений на железнодорожном транспорте, приводящих к экономическим и социальным потерям, употребляется ряд терминов, понятий (авария, крушение, катастрофа, трагедия, чрезвычайная ситуация и т.д.).

Автором дано определение понятию чрезвычайная ситуация (ЧС) на железнодорожном транспорте.

С учетом системного подхода к появлению ЧС в системе "Железнодорожный транспорт" выполнен анализ появления деформаций насыпи (ЧСЗП) по нескольким критериям: временному, климатическому, работе функциональных органов МПС, характеру и объемом разрушений. Результаты представлены в диссертации в таблицах и на гистограммах для всей сети железных дорог и по регионам [рис. 1].

На основании статистического анализа деформаций земляного полотна на железных дорогах МПС РФ, последние были объединены с учетом природно-климатических условий, грузонапряженности густоты промышленных объектов и др. по регионам.

78 72 66

• г 60

СС

Э 54

I 48

§ 42

ь

36

е;

о 30

X

24 18 12 6

0 ;

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Объем

Рис. 1. Гистограмма объемов работ, тыс. м3. у = 79-12,375 .е~007Ш1х

В результате системного анализа были предложены к рассмотрению взаимозависимости между параметрами определяющими объемы, технологию и время выполнения земляных работ при деформациях откосов насыпи (рис. 2).

Ш 1.446 ЕЗЭ 2.893 О 4.339

0 5.785 □ 7.232

1 I 8.678 О 10.124 О 11.571

0 13.017

1 I 14.463

0 15.910

1 I 17.356

0 18.802

1 I 20.249 21.695 23.142

Рис. 2. Диаграмма оперативного определения объемов земляных работ для сети железных дорог, г = 8,155—0,045х 4- 0,455у - 0,005у2

В основу обработки статистик положена следующая гипотеза: поскольку деформации откосов - явление достаточно редкое, и, кроме того, появление деформации не оказывает никакого влияния на возникновение следующего случая деформации предположим, что явление будет описываться экспоненциальным распределением.

Для ее реализации построены гистограммы и расчитана величина критерия Пирсона - ■/}. Величину - статистическую оценку у} - Ъ рассчитываем по формуле (1):

(1)

где: Ру - теоретическое значение вероятности, вычисленное в соответствии с законом распределения;

pv - эмпирическое значение вероятности попадания в интервал; г - количество интервалов в диаграмме. Для нормального закона вероятность попадания в интервал, вычислим по формуле:

Р(а<Х<р)=Ф((р-а)/шх) - Ф((а-о)/шх) где: Ф(г) - табличное значение функции Лапласа; о - средне-квадратическое отклонение; шх - математическое ожидание величины х. Как видно из таблицы 1 случайные величины за исключением месяца возникновения деформации не противоречат гипотезе об экспоненциальном распределении, за исключением случаев когда что величина высоты насыпи, описывается логарифмически-нормальным законом распределения. В отношении месяца возникновения деформации нами принята гипотеза о нормальном распределении величины высоты насыпи, - что не противоречит наблюденным значениям [табл. 1].

Таблица №1. Распределения случайных величин (Z).

Переменная Нормально е распределение Логарифми чески-нормальное распределен ие Гамма -распределен ие Экспоненци альное распределение

-Длнщ участка, м 58.12>11.05 6.7К9.49 14.27>11.07 11.29<12.59

Объем работ, тыс м 3 28.52Ж07 12.5С14.07 23.42М4.07 10.97С15.51

Высота насыпи, м 18.7>11.07 5.82<11.07 6.64<11.07 12.45С12.59

Месяц возник- 5.63<11.07 11.74>11.07 8.107<11.07 86.21»11.07

новения де-

формации

Таким образом распределение случайных величин: длины участка деформормации, высоты насыпи в месте деформации и объема работ по ликвидации последствий может быть принято - экспоненциальным, а для времени возникновения деформации принимается нормальный закон распределения.

Для нахождения регрессионных моделей автор использовал минимизацию среднего квадрата ошибки величин Y (объем годовых работ, т. м3, полученных в результате опыта и оценку Y(x) (х- количество деформаций в год) - из регрессионной модели. Для решения системы уравнений была использована программа Statist for Winows. Результаты вычислений по программе приведены в диссертации на стр. 65, 66; приложение №2.

В третьей главе рассматривается методика организации и технологии работ по ликвидации деформаций насыпи земляного полотна с учетом следующих параметров: прочность основания, высота насыпи, длина участка деформации, конструкция усиления насыпи, объем работ, суточная производительность земляных работ комплекса по строительству насыпи новой конструкции, время выполнения земляных работ.

Все характеристики, за исключением конструкции и суточной производительности, получены автором для каждого региона на основании исследований выполненных в гл. II диссертации.

Данная методика основывается на использовании теории вероятностей и математической статистики и реализуется через имитационное

моделирование производственных ситуаций. В главе приведены результаты исследований по объемам, организации и технологии работ по ликвидации деформаций земляного полотна насыпи железной дороги в различных диапазонах высоты, длины участков, а также с учетом прочностных характеристик основания насыпи.

Исходя из обработки результатов наблюдений и принимаемых конструктивных схем ликвидации деформаций автором выведены формулы для определения объемов земляных работ насыпи на слабом основании:

Vco = F(L + í) + VB + V6; (3) и на прочном основании: Vno = F(L + /); (4)

где: F - ориентировочное значение площади поперечного сечения деформированной части откоса насыпи в активной зоне, м2; L - длина участка деформации в активной зоне, м; / - длина участка деформации в пассивной зоне, м; УБ - объем упорной бермы, м3;

V6 - объем на осадку основания в зависимости от категории проса-дочности грунтов основания, м3.

По результатам анализа деформаций насыпи земляного полотна железной дороги предложена схема принятия организационно-технологических решений на выполнение земляных работ [рис. 3]. Актуальность выбора рациональных видов и типов машин, а также их количества проведены по двум параметрам (длина участка деформации и высота насыпи), что позволяет заблаговременно определить объемы, технологию, организацию работ и количество техники.

I

Рис,

3. Схема принятия организационно-технологических решений на выполнение работ

Делевая функция математической модели имеет вид:

¡=10=тк=Ы j=n¡=mk=N у

]=1 3=1 к=1 }=\ 1=1 к=1 К

j=гni=mk=гN *

j=l ¡=1 к=1

где:

1 = 1, 2, ..., т - порядковый номер поставщика дренирующе грунта;

j = 1, 2, ..., п - порядковый номер участка деформации откоса н сыпи;

к = 1,2, ..., N - порядковый номер к-го вида ведущей машины; - объем поставки дренирующего грунта от ¿-го поставщика на й участок и перемещением этого грунта к-м видом ведущей машин] тыс. куб. м;

Рук - затраты в машино-часах на единицу объема земляных раб' при перемещении дренирующего грунта от 1-го поставщика на ^м уч стке к-м видом машин, маш-час/тыс. куб. м;

*ук " время выполнения земляных работ на ^м участке при перемеш ния грунта к-м видом машин доставленного от ¡-го поставщика, час.

Определение оптимального к-го вида количества ведущих манн при выполнении земляных работ по перемещению объема грунта от го поставщика на .|-м участке деформации производится исходя из о] ределения оптимального времени работы при выполнении суммарно, объема работ Ур от 1-го поставщика.

}=п1=шк=Ы

(7)

¿=1 ¡=1 к=1

где: 4,8 - постоянная величина, найденная из соотношения 24/ час/тыс. куб. м;

- 1724 - число часов в сутки, час;

5 - суточная производительность по выполнению земляных работ при ликвидации деформаций земляного полотна насыпи, тыс. куб. м.

После преобразований получим:

= (в)

¡=1 '

где:

10 - коэффициент перевода единицы измерения 100 куб. м в тыс. куб. м.

С учетом вывода многофункциональной зависимости и предложенной графической модели определения объемов работ, математической модели определения рационального количества машин для выполнения земляных работ в установленные сроки предлагается структурная схема автоматизации выбора организационно-технологического решения на выполнение земляных работ в установленные сроки по ликвидации деформаций насыпи [рис. 4].

В результате анализа организации работ при ликвидации последствий ЧС можно сделать вывод, что успешное ведение работ во многом зависит от уровня подготовки работников специализированных восстановительных подразделений.

Учитывая это автором предлагается структурная схема формирования этих спецподразделений [рис. 5].

В четвертой главе рассматривается эффективность разработанной методики. Исходя из системного подхода предлагается к рассмотрению два элемента системы "Железнодорожный транспорт": информация о ЧС и строительный процесс.

В расчеты принимается критерий, позволяющий определить эффек-

тивность предлагаемых организации и технологии работ с использов нием специализированных подразделений — "минимум приведенных

Рис. 4. Структурная схема автоматизации выбора организационнс технологического решения на выполнение земляных работ по ликвидг ции деформаций насыпи.

Рис. 5. Структурная схема формирования специализированных подразделений по ликвидации последствий ЧС.

затрат с учетом фактора времени", так как он учитывает влияние фактора времени в сфере строительного производства.

Выполнены расчеты по определению эффективности с учетом всех мероприятий проводимых с момента поступления информации о ЧС до открытия движения.

Общие "выводы по диссертационной работе "научные основы организации строительных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на железных дорогах".

1. На основании проведенных исследований за период 1982-1994 гг. по авариям, крушениям и деформациям насыпи на железных дорогах МПС РФ в связи с актуальностью проблемы совершенствования организации и способов выполнения строительных работ при ликвидации

последствий чрезвычайных ситуаций автором предложена научнс обоснованная методика выбора организационно-технологических р( шений производства строительных работ по усилению земляного пс лотна железной дороги при ликвидации последствий деформаций нг сыпи.

2. В результате анализа ЧС, ЧСЗП было дано определение поняти: "чрезвычайная ситуация на железнодорожном транспорте" с позици организации строительно-восстановительных работ. При этом железнс дорожный транспорт рассматривался как система.

3. При анализе объемов земляных работ по ликвидации последа вий деформаций насыпи были определены наиболее вероятные и выв« дены функциональные зависимости между параметрами определяют! ми объем работ, время их выполнения и технологию. Такими параме! рами являются высота насыпи, длина участка деформации, прочное! основания, время года. На основании этих зависимостей автором был предложена модель для оперативного определения объемов работ, пс требности техники для выполнения этих работ в требуемые сроки технологии.

4. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по организа ции и технологии работ при ликвидации последствий деформации на сыпи специализированными мобильными подразделениями.

5. Предложена организационно-структурная схема формирование определения структуры и мощности специализированных мобильны подразделений для различных регионов страны.

Материалы диссертации достаточно полно изложены в следующи работах, опубликованных соискателем:

1. Токарев П.М. Технология доработки откосов в нескальных выем ках с использованием скреперных комплексов. Межвузовский сборни научных трудов "Вопросы надежности и организации железнодорожног

строительства". Вып. 879. Москва, 1993. МИИТ. С. 15-26.

2. Токарев П.М. Принципы формирования новых специальных подразделений и организации их работы по обеспечению живучести и надежности перевозок железнодорожной линии после реализации чрезвычайной ситуации. Межвузовский сборник научных трудов "Надежность организации строительства и чрезвычайные ситуации на железнодорожном транспорте". Вып. 881. Москва, 1993. МИИТ. С. 11-22.

3. Токарев П.М. Чрезвычайные ситуации на железнодорожном транспорте и их прогнозирование. Межвузовский сборник научных трудов "Надежность организации строительства и чрезвычайные ситуации на железнодорожном транспорте". Вып. 881. Москва, 1993. МИИТ. С. 48-63.

4. Спиридонов Э.С., Токарев П.М. Как предотвратить крушения и аварии. Журнал "Путь и путевое хозяйство" № 11-95.- С. 9-12.

Лично диссертантом выполнен анализ возможных математических моделей представления чрезвычайных ситуаций в аналитической форме и разработаны предложения по повышению надежности системы "Железнодорожный транспорт".

5. Токарев П.М, Определение оптимального количества машин и механизмов при .восстановлении насыпей в аварийных ситуациях. Юбилейный сборник научных трудов "Информатизация в строительстве: проблемы и решения". Вып. 901. Москва, 1996. МИИТ.

6. Токарев П.М., Спиридонов Э.С. Системность строительства железных дорог в условиях чрезвычайных ситуаций. Тезисы докладов, часть 1. "Фундаментальные и прикладные исследования - транспорту". Екатеринбург, 1995. УГАПС, к презентации академии.

Лично диссертантом выполнены математический анализ прогнози-

рования организации и технологии ведения строительных работ по ; квидации последствий чрезвычайных ситуаций в систе "Железнодорожный транспорт" с позиций строительства

7. Токарев П.М. Расчет рационального времени выполнения стрс тельных работ при оптимальном количестве машин и механизмов по ус лению земляного полотна. Тезисы докладов, том 1, Н-я Международа научно-техническая конференция "Актуальные проблемы развития л лезнодорожного транспорта". Москва, 1996. МИИТ.

8. Спиридонов Э.С., Токарев П.М. Факторы, определяющие повыв ние надежности в строительстве и работе организации системы МПС в чр вычайных ситуациях. Тезисы докладов, часть 1. 1-я Международная науч! техническая конференция "Актуальные проблемы развития железнодорс нога транспорта". 18-21 апреля 1994 г., г. Москва. МИИТ.

Лично диссертантом дано определение понятия "чрезвычайная с туация на железнодорожном транспорте" и предложены решения повышению надежности в строительстве и работе организаций МГ по четырем направлениям

9. Виноградов В.В., Яковлева Т.Г., Токарев П.М. Оперативное вс становление насыпей при деформациях откосов", МПС-МИИТ, 1996

Лично диссертантом выполнен раздел II "Механизированные те нологии оперативного восстановления насыпей", С. 20-70.

10. Под редакцией проф. Луцкого С.Я. Пособие по технологии с оружения земляного полотна железных дорог (В развитие СШ 3.06.02-86). Москва, 1993, Государственная корпорация "Трансстро* П. 4.3; 6.4; 8.3.

11. Токарев П.М., Аламдар Т. Расчет потребности ресурсов для » лезнодорожного строительства в сложных природных условиях. На>

но-технический сборник № 2-1992 проектно-технологического института транспортного строительства Государственной корпорации "Трансстрой". С. 37-41.

Лично автором выполнено статистическое распределение объемов земляных работ по величине массивов (с учетом длины участка и высоты насыпи) для получения параметров статистических распределений технических характеристик и их дальнейшего использования при определении перспективной потребности в строительных машинах для возведения земляного полотна.

12. Токарев П.М. О надежности своевременной сдачи объектов. "Транспортное строительство" № 4-1993 г. С. 47-48.