автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Организационно-технологические методы восстановления объектов железнодорожных станций в чрезвычайных ситуациях

кандидата технических наук
Сбитнев, Алексей Васильевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Организационно-технологические методы восстановления объектов железнодорожных станций в чрезвычайных ситуациях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сбитнев, Алексей Васильевич

Введение.

Глава 1. Безопасность жизнедеятельности железнодорожной транспортной системы.

1.1. Железнодорожный транспорт как система.

1.1.1. Структура железнодорожной транспортной системы.

1.2. Классификация чрезвычайных ситуаций.

1.3. Железнодорожная транспортная система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (ЖТСЧС).

1.4. Надежность железнодорожной транспортной системы.

Глава 2. Поражающие факторы и их воздействия на объекты железнодорожной станции при чрезвычайных ситуациях.

2.1. Принципы размещения транспортных зданий на территории железнодорожной станции.

2.2. Анализ поражающих факторов и их воздействия на объекты железнодорожной станции при чрезвычайных ситуациях.

2.3. Модель воздействия воздушной ударной волны на здания железнодорожной станции при аварийных взрывах.

2.4. Рекомендации по повышению устойчивости транспортных зданий к воздействию воздушной ударной волны.

Глава 3. Организационно-технологические методы и информационное обеспечение восстановительных работ.

3.1. Определение трудозатрат при разборке завалов и поврежденных элементов разрушенных зданий.

3.2. Методика формирования базы данных для определения требуемых ресурсов при восстановительных работах.

3.3. Методика определения ресурсов при восстановительных работах

3.3.1. Определение затрат труда.

3.3.2. Расчет материальных ресурсов для строительства новых и восстановления разрушенных зданий.

3.4. Этапность восстановления объектов железнодорожной станции и управление ресурсами при организации работ.

3.4.1. Этапность восстановления объектов железнодорожной станции

3.4.2. Управление ресурсами при организации работ.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Сбитнев, Алексей Васильевич

Актуальность проблемы. Современная цивилизация столкнулась с огромной проблемой, заключающейся в том, что основа ее экономики -промышленность и транспорт, сконцентрировав в себе колоссальные запасы энергии и новых материалов, стали угрожать жизни и здоровью людей, окружающей среде.

Глобализация техносферы привела к тому, что техногенные катастрофы по своим масштабам и тяжести последствий уже сравнимы с природными катастрофами. В 2001 г. На территории российской федерации зафиксировано около 1550 чрезвычайных ситуаций, из которых около 1150 носят техногенный характер и 400 - природный. В них пострадало 18000 человек, погибло свыше 1800. В среднем, ежегодный ущерб только от стихийных бедствий составляет около 2 млрд. долларов. Кроме того, Россия, это страна с огромной территорией, которая подвержена широкому спектру опасных природных явлений и стихийных бедствий. Сейсмоактивные зоны охватывают большие по площади районы Дальнего Востока, Забайкалья, Северного Кавказа. На многих территориях России, особенно горных, проявляются геологически опасные явления - сели, оползни, обвалы, лавины и т.д. Значительное число чрезвычайных ситуаций вызывается бурями, ураганами, смерчами. Вследствие продолжительной засушливой погоды привычными для России стали лесные пожары. Сохраняются и очаги природной инфекции.

Президентом Российской Федерации указом от 10.01.2000 г. утверждена Концепция национальной безопасности. Она определяет систему взглядов на обеспечение в нашей стране безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех средах жизнедеятельности, в том числе от терроризма, а также чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий, а в военное время - от опасностей, возникающих при ведении военных действий. 5

В Концепции подчеркивается необходимость нового подхода к организации и ведению гражданской обороны на территории России, качественное совершенствование единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Железнодорожный транспорт относится к сложным и техногенно опасным системам. Главным условием функционирования этой системы является безопасность движения поезда, т.е. «Свойство движения поезда находиться в неопасном состоянии за расчетное время, когда отсутствует угроза сохранности жизни и здоровья пассажиров, технического персонала, населения, сохранности грузов, объектов хозяйствования, технических средств транспортной системы» [1].

В этой связи проблема управления безопасностью такой системы и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте является актуальной научной и практической задачей.

При восстановлении жизнедеятельности объектов железнодорожного транспорта и ликвидации чрезвычайных ситуаций возникает необходимость достоверного и оперативного определения потребности в ресурсах, стоимости восстановительных работ и оценки мощностей, привлекаемых восстановительных подразделений. Эта задача требует применения информационных технологий, как при проектировании, так и непосредственно в процессе управления восстановительными работами. Это предполагает создание программного комплекса по определению потребности в основных видах ресурсов, продолжительности и стоимости восстановительных работ с позиций ресурсосберегающих технологий и применения наиболее эффективных строительных материалов и конструкций.

Задача определения потребности в ресурсах становится все более актуальной в условиях рыночной экономики. Хозяйственные субъекты вынуждены бороться за место на рынке, в связи с чем решающими факторами являются надежность и технический уровень принимаемых организационно6 технологических решений. Очевидно, что без хорошего управления и совершенной организации производства не дадут должного эффекта ни инвестирование, ни новая техника, что и определяет актуальность темы исследования и, соответственно, работы.

Объектом исследований ученых в области организации и технологии железнодорожного строительства - Г.Л. Аккермана, А.Ф. Акуратова, A.A. Баринова, В.Б. Бобрикова, Г.Л. Бороды, В.Ф. Вериго, Б.А. Волкова, И.А. Грачева, A.A. Гусакова, Г.Н. Жинкина, H.A. Зензинова, М.И. Иванова, Н.И. Инкина, Л.В. Киселевой, A.B. Ливеровского, С.Я. Луцкого, В.Г. Лыкова, Б.А. Медвежинского, А.О. Неймана, Г.С. Переселенкова, С.П. Першина, А.И. Песова, А.М Призмазонова И.В. Прокудина, А.Н. Сессаревского, Э.С. Спиридонова, П.М. Токарева, М.А. Фищукова, Н.И. Хвостика, A.A. Цернанта, Н.А.Шадрина, Е.Г.Шевелева, Т.В.Шепитько [14, 29, 30, 17-54, 56-60, 70, 74-78, 95] и других ученых являются технологические процессы и целые подсистемы транспортного строительства.

Основополагающие решения в вопросах выработки и принятия эффективных проектных и организационно-технологических решений содержатся в трудах Г.М. Шахунянца, Т.Г. Яковлевой, В.Я. Шульги, В.В. Виноградова, Э.В. Воробьева, Г.А. Коншина, В.П. Титова, П.Г. Пешкова, В.П. Шурыгина и других исследователей.

Основополагающие решения в вопросах выработки и принятия эффективных проектных и организационно-технологических решений содержатся в трудах Г.М. Шахунянца, Т.Г. Яковлевой, В.Я. Шульги, В.В. Виноградова, Э.В. Воробьева, Г.А. Коншина, В.П. Титова, П.Г. Пешкова, В.TT Шурыгина и других исследователей.

Под организацией строительства железной дороги понимается увязка во времени и пространстве всех видов работ, выполняемых при возведении группы объектов и их ресурсное обеспечение на каждом этапе строительства: подготовительном, основном, заключительном. До недавнего времени 7 основным регулятором организации строительства был нормативный срок строительства участка железнодорожной линии, который определялся СНиП [62]. При этом в п. 2.1 [117] указывается, что этот срок является максимально допустимым.

Организационные методы строительства определялись по двум возможным схемам: равномерное (или относительно равномерное) использование всех видов ресурсов при нормативной продолжительности строительства, либо сокращение срока продолжительности строительства за счет концентрации ресурсов. При строительстве железных дорог могут быть использованы последовательный, параллельный, поточный и комбинированный методы ведения работ. Подобные организационные методы применяются и при новом строительстве транспортных зданий.

Однако, к проектированию организации восстановительных работ на объектах железнодорожной станции на этапе ликвидации последствий чрезвычайной ситуации традиционные подходы неприемлемы по следующим причинам:

• восстановление объектов инфраструктуры каждой службы железной дороги должно быть комплексным, то есть давать законченный технологический цикл;

• наличие завалов у разрушенных зданий и как следствие стесненность фронта работ;

• вероятность наличия скрытых дефектов в уцелевших элементах конструкций, что сопряжено с дополнительными затратами всех видов ресурсов;

• сложность восстановления подземных коммуникаций из-за наличии завалов на территории станции;

• отсутствие нормативной базы при определении трудозатрат на разборку завалов и поврежденных конструкций;

• отсутствие методики определения объемов восстановительных работ по 8 транспортным зданиям и сооружениям.

Перечисленные обстоятельства не позволяют использовать существующие методы определения ресурсов и управления ими, а значит оптимизировать выбор организационно-технологических методов восстановительных работ.

Проблемами предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций занимаются многие отечественные и зарубежные ученые. Их исследования преимущественно направлены на ликвидацию последствий стихийных бедствий [15-17, 23, 24, 91-93, 98, 101, 116]. Значительно меньше исследованы поражающие воздействия природного и техногенного характера на объекты железнодорожного транспорта. Эти исследования направлены в основном на организацию восстановления земляного полотна и верхнего строения пути. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли ученые МИИТа: профессора Т.Г. Яковлева, В.В. Виноградов, к.т.н. П.М. Токарев [9497, 115]. В [102] подробно изложена технология восстановления верхнего строения пути после схода подвижного состава и аварийно-восстановительные работы при ликвидации последствий происшествий с опасными грузами.

Тем не менее, до сих пор в достаточной степени не исследованы вопросы технологии и организации восстановления объектов железнодорожного транспорта при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В связи с этим к числу первостепенных вопросов относится определение таких способов ведения восстановительных работ, которые обеспечат максимальную эффективность использования наличных сил и средств при соблюдении сроков восстановительных работ и исключении излишних затрат ресурсов.

Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных организационно-технологических решений по восстановлению объектов железнодорожных станций при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и способов управления ресурсами при их выполнении.

Методология исследований. В качестве методологической базы при 9 планировании исследования и его выполнении использовались общие положения теории организации железнодорожного строительства, классификация чрезвычайных ситуаций, расчетный аппарат математического анализа и математической статистики, современная теория управления сложными производственными системами, теория надежности, а также теория создания и эксплуатации информационных систем с базой данных.

Предмет защиты. На защиту выносятся:

1. Организационно - технологические способы выполнения восстановительных работ на объектах железнодорожного транспорта, обеспечивающие максимальную эффективность использования наличных сил и средств при соблюдении сроков восстановительных работ и исключении излишних затрат ресурсов.

2. Методика формирования базы данных для определения потребности в ресурсах.

3. Способ управления ресурсами при выполнении восстановительных работ.

4. Рекомендации по повышению устойчивости транспортных зданий к воздействию воздушной ударной волны.

Научная новизна состоит в определении потребности в ресурсах и способа управления ими в ходе выполнения восстановительных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, с сочетанием способа формирования базы данных для применения полученного аппарата в строительных организациях.

Научную новизну определяют:

• Принципиально новый подход к определению ресурсов, состоящий в сочетании способов расчета укрупненных ресурсных показателей и методики формирования базы данных.

• Способ построения графика производства работ, исключающий недоиспользование трудовых и материальных ресурсов.

10

• Способ информационного обеспечения управления ресурсами, основанный на использовании созданной базы данных.

Практическая значимость и внедрение результатов. Сфера рационального применения результатов в области транспортного строительства относится к сокращению периода восстановления при чрезвычайных ситуациях, что, соответственно, уменьшает вероятный ущерб.

Пользователями являются МПС, проектные институты, занимающиеся повышением устойчивости железнодорожного транспорта в чрезвычайных ситуациях, Желдорпроекты, ВНИИ транспортного строительства и другие организации, осуществляющие научное сопровождение строительства и эксплуатации железных дорог.

Апробация работы. Диссертационная работа доложена и получила одобрение на заседании кафедры «Организация, технология и управление строительством» Института пути и строительства сооружений Московского Государственного Университета Путей Сообщения (МИИТ).

Основные результаты исследований опубликованы автором в 6 печатных работах.

Личный вклад автора заключается в разработке

• нового подхода к определению ресурсов, состоящего в сочетании способов расчета укрупненных ресурсных показателей и методики формирования базы данных.

• способа построения графика производства работ, исключающего недоиспользование имеющих ресурсов.

• способа информационного обеспечения управления ресурсами, основанного на использовании специально созданной базы данных.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка использованных источников (118 источников), приложения. Работа содержит 161 страниц машинописного текста, 26 иллюстраций, 13 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Организационно-технологические методы восстановления объектов железнодорожных станций в чрезвычайных ситуациях"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Железнодорожный транспорт представляет собой сложную и техногенно-опасную транспортную систему. В диссертации предложена ее обобщенная структурная схема с выделением управленческих звеньев обеспечивающих безопасную и бесперебойную работу ее инфраструктуры при возникновении чрезвычайной ситуации.

2. Ежегодно на сети дорог происходят многочисленные аварии и инциденты с опасными грузами. Причинами чрезвычайных ситуаций являются как человеческий фактор, так и изношенность основных фондов. Существующая на железнодорожном транспорте система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (ЖТСЧС), не включает восстановление объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта разрушенных или поврежденных при чрезвычайных ситуациях. Восстановительные работы выполняемые силами спецформирований МПС предназначены для открытия сквозного движения поездов на восстанавливаемом участке железной дороги.

3. Дан анализ размещения транспортных зданий на территории железнодорожной станции и существующих методов проектирования станций, так как действующая нормативная документация не предусматривает факторы риска чрезвычайных ситуаций: размещение зданий на территории станции, материалы их исполнения, методы расчета и проектирования конструкций, а также не учитывает воздействия поражающих факторов, возникающих при аварийных взрывах. Предложены рекомендации по снижению степени риска чрезвычайных ситуаций на железнодорожных станциях.

4. Для оценки устойчивости железнодорожной транспортной системы при воздействии на нее поражающих факторов проведена ее декомпозиция. В качестве основных подсистем выделены "Технологическая" и "Техническая". В работе дана оценка надежности железнодорожной транспортной системы не исключающая возможности возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

134

5. Дан анализ поражающих факторов на здания и сооружения железнодорожного транспорта и проанализирована степень и характер их разрушений. Обобщив различные поражающие факторы и их критерии автор пришел к выводу, что в расчетах можно использовать один параметр -избыточное давление на фронте воздушной ударной волны оказываются каркасно-панельные железобетонные здания и массивные малоразмерные здания и сооружения с жесткими несущими конструкциями.

6. Приведено сравнение аналитических методов определения характера разрушений транспортных зданий и фактического их разрушения, например при аварийном взрыве на станции Свердловск (1988). Анализ показал совпадение результатов, теоретических положений с практикой, что позволяет использовать данную расчетную методику при прогнозировании последствий чрезвычайных ситуаций.

7. На основе изучения опыта работы аварийно-спасательных команд МЧС России предложен обобщенный показатель норм затрат труда при разборке завалов.

8. В качестве основы для выработке организационно-технологических решений при восстановлении объектов железнодорожных станций в чрезвычайных ситуациях предложена методика определения трудоемкости и потребности в материалах и конструкциях по общей площади и строительному объему объекта.

9. Для практической реализации расчетных процедур разработана методика формирования баз данных, содержащих обобщенные характеристики зданий, укрупненных показателей их на основе алгоритмов расчета. На основе созданного информационного обеспечения разработана методика определения ресурсов и управления или при восстановлении объектов железнодорожных станций.

10. Но основе обобщения расчета трудозатрат при реконструкции зданий предложены нормы затрат труда при разборке их на железнодорожных станциях.

135

11. На основе анализа функционального назначения объектов железнодорожных станций определена рациональная этапность их восстановления.