автореферат диссертации по строительству, 05.23.13, диссертация на тему:Выбор организационно-технологических решений при ликвидации последствий чезвычайных ситуаций на железных дорогах САР

кандидата технических наук
Слиман Имад
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.13
Диссертация по строительству на тему «Выбор организационно-технологических решений при ликвидации последствий чезвычайных ситуаций на железных дорогах САР»

Текст работы Слиман Имад, диссертация по теме Строительство железных дорог

¿у" - -г^/7 >

^ ' / «У */ ^ / •

МПС РФ

Московский государственный университет путей сообщения

(МИИТ)

На правах рукописи

УДК 656.2.08 (569.1) С 47

СЛИМАН Имад

Выбор организационно-технологических решений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

на железных дорогах САР

05.23.13 - Строительство железных дорог

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель профессор Спиридонов Э.С.

Москва 1999г.

Введение

Основной функцией транспорта является перемещение грузов или пассажиров, т.е. изменение координат их положений в пространстве за определенный отрезок времени. Поэтому качество любого перевозочного процесса характеризуется двумя основными показателями: точностью выполнения заданного времени перемещения груза или пассажира; сохранностью свойств перевозимой продукции или сохранностью жизни и здоровья пассажиров. Вторым показателем было бы правильным назвать безопасностью перевозочного процесса.

От того, насколько четко и ритмично работает железнодорожный транспорт, зависит практически деятельность всех отраслей народного хозяйства страны.

Аварии и крушения на железных дорогах наносят значительный ущерб железнодорожному транспорту, является причиной длительных перерывов в движении поездов, что влечет за собой громадные, а порой невосполнимые потери. Вот почему быстрое восстановление движения и является главной задачей восстановительных подразделений железной дороги.

Проблема организации и технологии заключается в обосновании необходимости повышения эффективности ведения работ и, способности, транспортных жизнеобеспеченных объектов их восстановления в чрезвычайных ситуациях и длительному сохранению их функционирования.

Быстрая ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте позволяет повысить возможности со-

хранения основной производственной деятельности предприятия и обеспечения безопасности движения.

Анализ современных методов организации и технологии строительства, такой сложной вероятностной системы, как строительство или железная дорога показывает необходимость развития системных методов формирующих логически связанную последовательность организационных действий, технологических и управленческих операций, зависящих от уровня контроля и оценки технического состояния системы. Учет вышеуказанного приводит к исключению или снижению вероятности чрезвычайных ситуаций на транспортных объектах.

Исходя из снижения реальных потерь от чрезвычайных ситуаций на железных и автомобильных дорогах САР, таких как Латакия-Алиппо-Камишли, Тартус-Хомс-Дейрэззор, Муслимия-Алиппо-Хомс-Дамаск-Дерия, необходима разработка методов прогнозирования чрезвычайных ситуаций и создание специализированных формирований по ликвидации их.

Экономическая эффективность мероприятия по прогнозированию и ликвидации чрезвычайных ситуаций актуальна, т.к. в рыночных условиях требуется заранее знать количественную потребность в денежных и материальных ресурсах для быстрого восстановления транспортных объектов и обеспечения его жизнедеятельности. Значительный вклад в решение проблемы прогнозирования и ликвидации чрезвычайных ситуаций в строительстве и на объектах железнодорожного транспорта внесли ученые МИИТа, МГУ, ЦНИИС, МА-ДИ, МИСИ, организаций Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Методическое обоснование проблемы по прогнозированию ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях САР почти не разрабо-

тана и отсутствует обобщение опыта реальных, вышеуказанных ситуаций и предложений по решению конкретных задач формирования специализированных подразделений по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Определение риска аварийных ситуаций связано с такими понятиями, как надежность и безопасность. Впервые эти понятия появились в аэрокосмической и военной промышленности, где даже небольшая неисправность может привести к катастрофическим последствиям. Ранее оценки надежности основывались на эмпирических методах. В дальнейшем были разработаны методологический и математический аппараты, позволяющие количественно оценить надежность эксплуатируемой аппаратуры. Эти методики нашли широкое применение в таких областях человеческой деятельности как электроника, химическая промышленность, ядерная энергетика и т.д. [52].

Во время аварийной ситуации на транспорте для ликвидации последствий аварий проводятся сложные восстановительные работы, кроме того для оптимального решений задач ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на транспорте требуется дополнительная проработка вопросов защиты населения от возможных последствий.

Научные исследования в области повышения эффективности предотвращения чрезвычайных ситуаций (ЧС) и управления ресурсами, предназначенными для ликвидации крушений и аварий. Чрезвычайных ситуаций, естественно, никто не ждет. Они нарушают обычный режим работы всей транспортной системы, где происходят, а главное - усугубляются еще при неумелом подходе к их ликвидации. Первоначальная растерянность причастных к событию лиц мешает им своевременно сориентироваться в сложной обстановке и может

привести к крупному финансовому и материальному ущербу, необоснованным разрушениям и гибели людей. [51]

Цель работы.

В условиях чрезвычайных ситуаций значительна неопределенность в точности их идентификации и оценки, велика неоднозначность в выборе способов ликвидации и оценки эффективности принимаемых решений. Деятельность руководящих органов даже при наличии материальных ресурсов протекает в условиях острого дефицита времени, что может привести к принятию нерациональных и даже ошибочных решений, а следовательно, и к большим потерям не только материальным, но и моральным.

Главные особенности функционирования систем управления в условиях чрезвычайных ситуаций состоят в том, что эти ситуации возникают часто неожиданно, внезапно, а иногда и вопреки ожиданиям и сразу ставит перед системой управления новые задачи, несоответствующие стационарному режиму работы организации [86, 106].

Целью исследования является разработка научных основ организационного и технологического регулирования деятельности строительных и эксплуатационных организаций в условиях чрезвычайных ситуаций и ликвидации их в минимально нормативные сроки с обеспечением качества функционирования вышеуказанных подразделений после ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Для выполнения этой цели, автор считает необходимым решить следующие задачи:

• провести анализ и оценку возникновения чрезвычайных ситуаций на транспортных коммуникациях в условиях САР;

• разработать научно-обоснованный подход и методику проведения строительных работ по ликвидации возникающих чрезвычайных ситуаций на железных дорогах в условиях САР, выделяя особенно работу по верхнему строению пути (ВСП);

• исследование и определение целесообразных сроков и эффективных методов проведения восстановительных работ по ВСП и рациональному использованию трудовых, материально-технических ресурсов, машин по ликвидации чрезвычайных ситуаций;

• сформировать требование к элементам производственной системы, информационному обеспечению организационных звеньев, опыт системы для формирования специализированных подразделений по ликвидации чрезвычайных ситуаций на железных дорогах САР;

• разработать организационную структуру и материальное оснащение специализированных подразделений по ликвидации чрезвычайных ситуаций, учитывая специфику САР.

Основными методами исследования, используемым в данной работе, является принцип системного анализа, метод динамического и линейного программирования, моделирования.

Методика исследования

I этап

Методика статистического анализа аварий, крушений и прогнозирование ЧС с учетом риска на железных дорогах Сирии

Анализ существующих организаций и технологий строительно-восстановительных работ по ликвидации последствий ЧС в САР

Система «Железнодорожный транспорт»

II этап

Выбор рациональных организационно-технологических решений ликвидации ЧС в САР в системе «Железнодорожный транспорт»

Формирование оргструктуры и программы деятельности спец формирований по ликвидации ЧС на транспортных объектах САР

Шэтап

Определение эффективности

мероприятий и формирование спец

подразделений для ликвидации последствий ЧС

1. Существующая организация строительных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на железных дорогах.

1.1 Организация строительных работ на железных дорогах

Сирии.

Генеральная схема железных дорог в Сирийской Арабской Республике (САР), утвержденная в 1985 году, представляет собой сочетание двух широтных магистралей: Латакия - Алеппо - Камишли и Тартус-Хомс-Дейр Эззор, с двумя меридианными железнодорожными магистралями: Муслимия - Алеппо - Хомс - Дамаск - Дерия и Дейр Эззор - Абу - Камаль.

Недавно был введен в эксплуатацию участок Тартус - Латакия. В настоящее время, общая протяжённость железнодорожной сети превышает 2 ООО км. В будущем рассматривается возможность выхода на железнодорожную сеть Ирака у Хусейна ,а также на железнодорожную сеть в Дерии. На данном этапе, сообщение с международной железнодорожной сетью осуществляется через Турцию. На рис. 1.1. изображена схема размещения деятельности трестов транспортного строительства и строительных подразделений в Сирии.

Важнейшим показателем системы управления является звен-ность. Под звенностью понимается количество организационно и хозрасчетно - обособленных ступеней (Уровней управления) в системе от основного звена до высшего.

Управление транспортным строительством в Сирии осуществляется в основном , по четырехзначной системе: Министерство транспорта - Главк - Трест - Строительное управление.

В структуре Министерства Имеются 5 Главков , разделенных по обслуживаемым территориям - это Главтрансстрой Алеппо на Севере, Главтрансстрой Хомса в центральном районе, Главтрансстрой Дамаска в южном районе, Главтрансстрой Латакия на Средиземном море, Главтрансстрой Северо - Восточного района [8-7 ].

Каждый Главк осуществляет руководство всеми трестами и строительными подразделениями транспортного строительства, находящимися на территории деятельности этого Главка. Кроме того, Главки осуществляют контроль за деятельностью подрядных специализированных трестов, выполняющих работы по : сооружению земляного полотна железных и автомобильных дорог, искусственным сооружениям, санитарно - техническим и электро - монтажным работам. На рис. 1.2. представлена действующая структура управления комплексом транспортного строительства.

Более чем 30-ти летний опыт строительства железных дорог в САР позволил на практике отработать структуру строительных организаций при технической помощи Советского Союза.

Все управление, развитие и эксплуатация железных дорог и подъездных путей осуществляет Генеральная Дирекция железных дорог (ГДЖД), входящая в систему Министерства транспорта. Она выступает также в роли заказчика по проектированию и строительству железных дорог, финансирует эти работы.

Для организации и ведения работ по строительству железных дорог, в системе Министерства Транспорта создана Генеральная компания по строительству железных дорог (ГКСЖД), выступающая в роли генерального подрядчика и входящая в состав Высшего Совета

Рис. 1.1 Схема железных дорог Сирийской Арабской

Республики

Государственных трестов, который находится непосредственно под руководством Совета Министров.

Для строительства и реконструкции железных дорог, и выполнения специализированных работ (Сооружение земляного полотна, строительство больших мостов, тоннелей, крупных вокзалов, линий электропередач и т.п.) ГКСЖД на условиях договора - контракта привлекает специализированные государственные тресты, входящие в состав Совета Министров.

ГКСЖД и её строительные подразделения выполняют работы по сооружению верхнего строения пути, малых и средних искусственных сооружений , строительству объектов локомотивного, вагонного хозяйства, водопропускных труб под железнодорожными насыпями, несущих конструкций контактной сети, а также по строительству жилых домов и других объектов.

Взаимоотношения между заказчиками, генподрядчиками и субподрядчиками регулируются контрактными обязательствами. При этом, основные функции участников инвестиционного цикла строительного производства проводятся как следующие:

- "заказчик" обеспечивает финансирование работ, отвод и освобождение строительных площадок, обеспечивает проектно - сметную документацию и оборудование, осуществляет технический надзор за строительством и приёмку, участвует в составлении актов на готовых объектах;

- "подрядчик" решает вопросы оперативного и перспективного планирования, учета, анализа и регулирования производственно - хозяйственной деятельности строительных подразделений (СУ. СМП) и предприятий стройиндустрии, он осуществляет с участием заказчика

и субподрядчиков пусконаладочные работы, обеспечивает ввод в действие объектов "под ключ" в установленные договором подряда сроки, осуществляет расчеты с заказчиком по законченной строительной продукции.

При этом на генподрядчика возлагается ответственность за обеспечение технологической последовательности работ всеми организациями, участвующими в строительстве и за подготовку надлежащего фронта работ для каждой из этих организаций.

Субподрядные организации несут ответственность, за выполнение соответствующих комплексов специализированных работ и ввод в эксплуатацию, наравне с генеральным подрядчиком. Субподрядчики могут получать от генподрядчика или по согласованию с ним от заказчика фонды на оборудование, и реализовывать их.

Состав функций, возложенных на генподрядчика, субподрядчика и заказчика, может уточняться по согласованию сторон при заключении договоров подрядчика и субподрядчика.

Намеченная программа железнодорожного строительства успешно реализуется. Однако, выполнение поставленных планов, особенно на первом этапе, было сопряжено с большими трудностями, вызванными недостаточным развитием материально - технической базы для строительства ж.д., дефицитом национальных кадров проектировщиков , главных специалистов и строителей железных дорог, отсутствием нормативной базы, организации планирования и управления транспортным строительством.

Необходимо, в данной работе учитывать особенность железнодорожного строительства в Сирии, к ним относятся

- благоприятные природно - климатические условия, практически в течение всего года, отсутствие морозного периода, незначительное количество выпадаемых осадков, - это дает возможность круглогодичного ведения всех видов строительно - монтажных работ (СМР);

- почти повсеместное распространение высококачественных грунтов для возведения земляного полотна;

- наличие больших запасов природных каменных материалов, используемых для изготовления щебня, строительства зданий и сооружений в качестве отделочных материалов. (1)

Всё это в сочетании с передовой техникой и технологией строительного производства обеспечивает высокие темпы строительства, надежность возводимых зданий и сооружений, а в сочетании с современным оборудованием обеспечивает общий высокий технический уровень железных дорог.

Необходимо постоянно учитывать наличие в стране двух форм собственности - государственной и частной, для обеспечения конкурентоспособности ж.д. транспорта (государственный сектор), с автомобильным транспортом, принадлежащим частным лицам. Также необходимо учитывать географическое положение Сирии, через которую проходили торгово - экономические пути из Европы в страны Востока. Поэтому транзитные, межнациональные перевозки по железным дорогам Сирии могут играть существенную роль в экономике страны . (2). В связи с этим, разработки и обоснование проектов, совершенствование организационных структур управления транспортного строительства, учитывающих указанные выше особенности, способствовало бы более успешному решению организационных,

технологических и экономических задач, стоящих перед отраслью, при минимально необходимых капитальных вложениях.

К факторам, усложняющим строительство, следует отнести следующие:

1. Высокую интенсивность ливневого стока на бережном и в горном районах;

2. Полугодовую продолжительность периода с высокими дневными температурами наружного воздуха, вызывающую необходимость в специальных режимах организации работ;

3. Недостаток местных источников водоснабжения в некоторых районах страны (на Севере и Востоке);

4.