автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Напряженно-деформированное состояние сочлененных цилиндрических оболочек в трехмерной постановке на основе МКЭ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юшкин, Владислав Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. КРАТКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ МЕТОДА КОНЕЧНЫХЭЛЕМЕНТОВ ВРАСЧЕТАХ ОБОЛОЧЕК.
2. ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ТЕОРИИ ЦИЛРШДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК. ф 2.1. Геометрия цилиндрической оболочки с использованием теории поверхностей.
2.1.1. Геометрия цилиндрической оболочки в исходном состоянии.
2.1.2. Геометрия цилиндрической оболочки в деформированном состоянии.
2.2. Перемещения и деформации произвольного слоя цилиндрической оболочки.
2.3. Соотношения между напряжениями и деформациями при ф упругом состоянии материала.
2.4. Геометрия цилиндрической оболочки как трехмерного тела.
2.4.1. Геометрия объемной цилиндрической оболочки в исходном состоянии.
2.4.2. Геометрия объемной цилиндрической оболочки в деформированном состоянии.
2.5. Деформации в произвольной точке тела вращения.
2.6. Соотношения между напряжениями и деформациями при упругом состоянии материала.
3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В
РАСЧЕТАХ ОБОЛОЧЕК.
3.1. Основные положения расчета оболочек вращения
Ф методом конечных элементов.
3.2. Матрица жесткости четырехугольного конечного элемента.
3.3. Матрица жесткости объемного восьмиугольного конечного элемента.
3.3.1. Геометрия элемента.
3.3.2. Узловые неизвестные и выбор функций формы.
3.3.3. Получение матрицы жесткости конечного элемента. ф 3.4. Примеры расчетов.
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ В ЗОНЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ
ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК.
4.1. Геометрия пересекающихся тел вращения.
4.2. Узловые неизвестные в точках кривой пересечения.
4.3. Соотношения между узловыми неизвестными основной и примыкающей оболочек.
4.4. Пример расчета./.
Введение 2004 год, диссертация по строительству, Юшкин, Владислав Николаевич
Оболочки различной конфигурации в настоящее время являются одними из наиболее распространенных элементов инженерных конструкций, применяемых в самых различных областях современной техники. Благодаря своей криволинейной форме оболочки работают как пространственные элементы и обладают выгодными прочностными свойствами, что позволяет при рациональном проектировании создавать из них легкие и устойчивые конструкций- при достаточной прочности. Это преимущество способствует их эффективному применению. В настоящее время оболочки используются в строительстве (покрытия промышленных и гражданских зданий), машиностроении, авиации и космонавтике. Различные котлы, сосуды, работающие под давлением, летательные аппараты, надводные и подводные корабли так же представляют собой оболочки различной конфигурации. В тоже время, возможности, заключающиеся в практическом применении оболочек, далеко не исчерпаны.
В процессе эксплуатации оболочки подвергаются действию внешних и внутренних нагрузок, воздействию со стороны соседних элементов конструкции. Причиной возникновения силовых воздействий могут быть инерционные, гравитационные или тепловые эффекты. Наличие патрубков, кронштейнов, отверстий различного размера и формы приводит к тому, что во многих случаях действие внешних нагрузок на оболочку носит ярко выраженный местный характер. Причем возникающие локальные напряжения могут достигать значительных величин. В связи с этим тщательное исследование напряженно-деформированного состояния оболочки для выработки наиболее рациональных конструктивных решений является актуальной задачей. Из за сложности и трудоемкости определения напряженно-деформированного состояния конструкций из оболочек задача дальнейшего развития и использования современных численных методов расчета остается одной из самых важных проблем механики твердого деформируемого тела и представляет несомненный практический интерес.
В настоящее время создана достаточно совершенная теория оболочек, в развитие которой значительный вклад внесли отечественные ученые [14, 19, 20, 21, 22, 23, 32, 34, 35, 36, 52, 73, 74, 75, 94, 96, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 134, 135, 143]. Однако практическое применение разрешающих уравнений теории оболочек остается весьма затруднительным ввиду их сложности [24, 57, 61, 97, 98, 144], поэтому для решения прикладных задач использовались упрощенные и приближенные методы [64, 136, 137, 142]. С возникновением и развитием электронной вычислительной техники все большее значение приобретают численные методы расчета [1, 2, 3, 5, 9, 13, 38, 39, 41, 42, 55, 85, 87, 88, 89, 90,91,95, 117, 149].
Одним из наиболее используемых численных методов для исследования напряженно-деформированного состояния оболочек является метод конечных элементов (МКЭ), позволяющий достигать достаточно точных решений при расчете сплошных систем [26, 37, 45, 50, 56, 67, 76, 83, 97, 108, 109, 110, 112, 113, 114, 119, 121, 130, 133, 140, 146]. Метод основан на представлении сплошного тела в виде совокупности дискретных элементов, с конечным числом степеней свободы [106]. Вследствие чего задача по расчету прочности сводится к решению системы алгебраических уравнений.
МКЭ в сравнении с другими численными методами обладает рядом существенных преимуществ:
- возможностью полной автоматизации с помощью электронно-вычислительных машин процессов формирования матриц жесткости конструкций и решения систем линейных уравнений, достигающих порой порядка нескольких десятков тысяч;
- легкостью компоновки гибких алгоритмов расчета, позволяющих путем замены исходных данных изменять граничные условия и характер внешних нагрузок конструкций из оболочек;
- возможностью учета влияния физических свойств материала и температурных воздействий, возникающих в процессе эксплуатации реальных объектов [12, 97,110].
Использование МКЭ позволяет учесть анизотропию материала, переменность толщины конструкции, концентрации напряжений вызванные наличием вырезов. Все эти задачи решаются в процессе общей вычислительной программы использования метода.
Целью диссертационной работы является следующее: разработка высокоточного объемного конечного элемента восьмиугольной формы;
- совершенствование математических алгоритмов формирования матриц жесткости, используемых в расчетах на прочность оболочек вращения;
- исследование напряженно-деформированного состояния нетонкой цилиндрической оболочки имеющей вырезы;
- получение основных соотношений для преобразования матриц жесткости объемных элементов в зоне сочленения цилиндрических оболочек;
- определение напряженно-деформированного состояния в зонах пересечения цилиндрических оболочек; разработка пакета программ для определения напряженно-деформированного состояния конструкций из оболочек и внедрение его в практику инженерных расчетов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: разработаны алгоритмы формирования матриц жесткости высокоточного восьмиугольного объемного конечного элемента с первыми производными в узле (размер матрицы жесткости 96x96) для цилиндрической оболочки;
- проведен сравнительный анализ напряженно-деформированного состояния цилиндрических оболочек с использованием разработанного восьмиугольного объемного конечного элемента и двумерного четырехугольного конечного элемента (с размером матрицы жесткости 36x36);
- для разработанного высокоточного восьмиугольного объемного конечного элемента на линии сочленения двух цилиндрических оболочек получены соотношения для выражения узловых неизвестных одной оболочки через соответствующие неизвестные другой оболочки, необходимые при исследовании напряженно-деформированного состояния материала в зоне сопряжения оболочек.
- на конкретных числовых примерах показана высокая эффективность использования матрицы жесткости восьмиугольного объемного конечного элемента при расчете оболочек.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в разработке алгоритмов и создании пакета программ для расчета оболочек вращения и их фрагментов с использованием высокоточного восьмиугольного объемного конечного элемента (размером 96x96). Разработанный пакет может с быть использован научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями, деятельность которых связана с проектированием и эксплуатацией сложных конструкций, состоящих из оболочек.
Достоверность научных положений обеспечивается корректной математической постановкой задач. Использование математически обоснованных соотношений в функциях формы конечного элемента, фундаментальных положений теории упругости и теории оболочек. Достоверность численных решений подтверждается сравнением результатов решения тестовых примеров, полученных с помощью разработанного конечного элемента, с результатами исследований и экспериментальными данными других авторов. Во всех случаях выполнялись численные исследования сходимости вычислительного процесса при различном количестве дискретных элементов рассчитываемой конструкции. Достоверность конечных результатов была проверена также независимо от автора по месту внедрения разработанных программ.
Реализация
Математические алгоритмы, реализующие теоретические результаты диссертационной работы, включены в пакет программ для персональных компьютеров по расчету на прочность нефтехимических аппаратов с учетом фактической геометрии корпуса и термосиловых условий нагружения. Программы расчетного комплекса с использованием указанных алгоритмов позволяют выполнять уточненный расчет прочности сосудов и аппаратов нефтехимического производства, что обеспечивает их надежную эксплуатацию без дополнительных затрат на ремонт и сокращение простоя оборудования.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка
Заключение диссертация на тему "Напряженно-деформированное состояние сочлененных цилиндрических оболочек в трехмерной постановке на основе МКЭ"
Основные результаты проведенных исследований и выводы по диссертации состоят в следующем.
1. Разработаны в трехмерной постановке основные соотношения для получения функций формы восьмиугольного конечного элемента цилиндрической оболочки.
2. Разработаны алгоритмы формирования матрицы жесткости четырехугольного и восьмиугольного криволинейного конечного элемента оболочки вращения, границы которого в общем случае не совпадают с линиями главных кривизн, при выборе в качестве узловых неизвестных компонент вектора перемещения и их первых производных. Сравнением результатов расчета с экспериментальными данными подтверждена хорошая точность вычислений с использованием разработанных конечных элементов.
3. Получены соотношения для выражения узловых неизвестных одной оболочки через соответствующие неизвестные другой оболочки, необходимые при исследовании напряженно-деформированного состояния в зоне пересечения двух цилиндрических оболочек различного радиуса. Сравнение результатов расчета на основе разработанного алгоритма с экспериментальными данными и результатами других авторов показало хорошее соответствие между ними.
4. Разработанные алгоритмы реализованы в пакете программ. Использование этих программ позволяет эффективно определять напряженно-деформированное состояние цилиндрических оболочек и их фрагментов.

Автореферат диссертации по теме "Напряженно-деформированное состояние сочлененных цилиндрических оболочек в трехмерной постановке на основе МКЭ"
На правах рукописи
Юшкин Владислав Николаевич
НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЧЛЕНЕННЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК В ТРЕХМЕРНОЙ ПОСТАНОВКЕ НА ОСНОВЕ МКЭ
05.23.17 — Строительная механика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Волгоград-2004
Работа выполнена в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (ВГСХА)
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Киселев А.П.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Пшеничкина Валерия Александровна кандидат технических наук, доцент Коновалов Олег Владимирович
Ведущая организация - Волгоградский государственный технический
университет
Защита состоится 15 октября 2004 года в 1С— в аудитории Б-203 Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета на заседании диссертационного совета Д 212.026.01 по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, д. 1, Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан 15 сентября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
уРС^^С^О------------
2005-4 12838
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Широкое применение оболочек произвольной толщины в качестве элементов инженерных конструкций обуславливает актуальность исследования их напряженно-деформированного состояния (НДС). Опыт эксплуатации инженерных сооружений изобилует примерами использования конструкций из оболочек с наличием зон концентрации напряжений, пересекающихся оболочек.
Совершенствование приближенных численных методов расчета является актуальной задачей механики твердого деформированного тела и представляет несомненный практический интерес.
Целью диссертационной работы является
разработка высокоточного объемного конечного элемента восьмиугольной формы;
- совершенствование математических алгоритмов формирования матриц жесткости, используемых в расчетах на прочность оболочек вращения;
исследование напряженно-деформированного состояния цилиндрических оболочек произвольной толщины имеющей вырезы;
- получение основных соотношений для преобразования матриц жесткости объемных элементов в зоне сочленения цилиндрических оболочек;
- определение напряженно-деформированного состояния в зонах пересечения цилиндрических оболочек;
разработка пакета программ для определения напряженно-деформированного состояния конструкций из оболочек и внедрение его в практику инженерных расчетов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
разработаны алгоритмы формирования матриц жесткости высокоточного восьмиугольного объемного
¡»ОС. НАЦИОНАЛЬНА*'
неизвестные за узловые неизвестные которого выбирались компоненты вектора перемещения и их первые производные (размер матрицы жесткости 96x96) для расчета оболочек;
- выполнен сравнительный анализ напряженно-деформированного состояния цилиндрических оболочек с использованием разработанного восьмиугольного объемного конечного элемента (с размером матрицы жесткости 96x96) и двумерного четырехугольного конечного элемента (с размером матрицы жесткости 36x36);
- для разработанного высокоточного восьмиугольного объемного конечного элемента на линии сочленения двух цилиндрических оболочек получены соотношения для выражения узловых неизвестных одной оболочки через соответствующие неизвестные другой оболочки;
- на конкретных числовых примерах показана высокая эффективность использования матрицы жесткости восьмиугольного объемного конечного элемента при расчете оболочек с различной толщиной стенки.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в разработке алгоритмов и создании пакета программ для расчета оболочек вращения и их фрагментов с использованием высокоточного восьмиугольного объемного конечного элемента. Разработанный пакет может быть использован научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями, деятельность которых связана с проектированием и эксплуатацией сложных конструкций, состоящих из оболочек.
Достоверность научныхположений обеспечивается корректной математической постановкой задач и использованием математически обоснованных соотношений в функциях формы конечного элемента, фундаментальных положений теории упругости и теории оболочек. Достоверность численных решений подтверждается сравнением результатов решения тестовых примеров, рассчитанных с помощью разработанного конечного элемента, с результатами исследований и
экспериментальными данными других авторов. Во всех случаях выполнялось численное исследование сходимости вычислительного процесса при различном количестве дискретных элементов рассчитываемой конструкции. Достоверность конечных результатов была проверена также независимо от автора по месту внедрения разработанных программ.
Реализация
Материалы выполненного исследования, реализующие теоретические результаты диссертационной работы, включены в программы для уточненной оценки прочности аппаратов химического и нефтегазового оборудования при определении зон концентрации напряжений в конструктивных элементах технологического оборудования.
Экономический эффект от внедрения разработанных алгоритмов обеспечивался за счет повышения точности оценки напряженно-деформированного состояния конструктивных элементов оборудования, что позволяет продлить срок эксплуатации оборудования и снизить затраты на капитальный ремонт.
Апробацияработ ы
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы механики оболочек» (Казань, июнь 2000), «Проблемы научного обеспечения экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях» (Волгоград, февраль 2001), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в 1999-2003 гг. Полностью работа докладывалась на методологическом семинаре эколого-мелиоративного факультета ВГСХА (Волгоград, апрель 2004).
Публикации
Основные результаты диссертационной работы отражены в семи опубликованных научных работах. Список опубликованных работ приводится в конце данного реферата.
Структура и объем диссерт ации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы (246 наименований), изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка и 6 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность использования численного метода конечных элементов для исследования напряженно-деформированного состояния произвольных оболочек различной толщины, формируется цель выполненного исследования, представляется научная новизна, практическая ценность и общая характеристика диссертационной работы.
В первой главе дан краткий обзор по материалам отечественных и зарубежных авторов численного метода конечных элементов в исследованиях напряженно-деформированного состояния оболочек.
Анализ опубликованных работ показывает, что для определения НДС оболочек в подавляющем большинстве случаев используются плоские и искривленные конечные элементы, узловыми неизвестными которых выбираются компоненты вектора перемещения и их первые производные, которые подходят лишь для расчета тонкостенных оболочек. Геометрические величины во внутренних точках элемента интерполируются через узловые значения с помощью интерполяционных полиномов, а не вычисляются по точным формулам. В последнее время появились работы, в которых для конечноэлементной аппроксимации используются дискретные элементы с первыми производными вектора перемещения, а геометрические параметры внутренней области вычисляются по точным формулам через радиус-вектор срединной поверхности.
Указанные обстоятельства требуют дальнейшего совершенствования методов расчета оболочек вращения на основе МКЭ, создания алгоритмов расчета, позволяющих в полной мере учитывать смещение конечного элемента как жесткого целого и рассчитывать оболочки вращения различной толщины.
В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертационной работе.
Во второй главе представлены выводы основных соотношений теории упругости и соотношения теории оболочек с использованием гипотезы прямых нормалей в линейной постановке.
В третьей главе для расчета на прочность оболочек вращения и их фрагментов представлен алгоритм формирования матрицы жесткости четырехугольного криволинейного конечного элемента в двумерной постановке и разработан высокоточный объемный восьмиугольный конечного элемента с 12 степенями свободы в узле при упругом состоянии материала оболочки. За узловые неизвестные восьмиугольного объемного конечного элемента выбирались компоненты вектора перемещения в
направлениях главных осей координат и их первые производные.
Каждая компонента вектора перемещения внутренней точки дискретного элемента аппроксимировалась с помощью полиномов Эрмита третьего порядка через узловые значения. Приводятся примеры расчета.
Столбец узловых неизвестных конечного элемента в глобальной Х,0,Г и локальной системах координат имеет следующий вид
К' К' К' ' К' К >икг>и!г>К>и%К>и'г> (1)
где и ,и ,..., и,,..., V , - являются компонентами вектора перемещения
узловых точек и их производными.
Перемещение внутренней точки конечного элемента аппроксимируется выражением
ч=Мт{чу\
1x32 32x1
(3)
где
= {Н],Н2,Н^,...Н^2} - вектор аппроксимирующих функций;
Н, = И',}1,1 /г,* - произведения полиномов Эрмита третьей степени
'»г "»<7 ">(
Для формирования матрицы жесткости и вектора сил восьмиугольного объемного конечного элемента использовалось равенство работ внутренних и внешних сил конечного элемента на возможном перемещении
№Ш=\{УУ{Р}<1Е,
(4)
V
где интеграл правой части уравнения представляет собой работу внутренних сил и берется по объему конечного элемента, а интеграл левой части представляет собой работу внешних сил и берется по поверхности конечного элемента;
- вектор-строка относительных деформаций соответственно в направлении оси х, в радиальном и окружном направлениях; {<г} — вектор-строка напряжений;
{ У}Г — матрица-строка перемещений произвольной точки конечного элемента; — строка компонент вектора внешних нагрузок цилиндрической оболочки. Для дальнейших преобразований представим компоненты вектора деформации через компоненты вектора перемещения и, V, w матричным соотношением
где [Б] — матрица операторов дифференцирования компонент вектора перемещений произвольной точки элемента.
Выразим вектор перемещений, входящий в,(5), через вектор узловых перемещений
{У} = [А]{Уу\
(6)
где [А] - матрица, элементами которой являются строки аппроксимирующих
функций {ц/х,у/г.....расположенные по главной диагонали. Количество
столбцов матрицы [А] будет зависеть от общего числа выбранных узловых неизвестных.
И = (7)
где матрица [В] определяется выражением
[В] = т{А} (8)
- Напряжения, действующие по граням выделенного элемента, выражаются через соответствующие им деформации
Н=№} (9)
где [С] - матрица упругости для изотропного материала.
С учетом (5,6, 7, 8,9) выражение (4) можно привести к виду
¡{к }т 1{АГ{Р}М.
(10)
Минимизируя полученное выражение по компонентам вектора узловых неизвестных получим
И^Мн (И)
№ к \c\Wv
где
{Е}=\{А}Т{Р}с1Р
■ матрица жесткости конечного элемента;
вектор внешних нагрузок.
Порядок матрицы жесткости [К] и соответственно вектора внешних нагрузок {Щ} будет зависеть от выбранного количества неизвестных компонентов вектора узловых перемещений. При использовании в качестве узловых неизвестных перемещений и их первых производных матрица жесткости восьмиугольного объемного элемента будет иметь размер 96x96.
Для формирования матрицы жесткости и вектора сил используют процедуру численного интегрирования. Численное интегрирование по объему конечного элемента осуществляется в локальной системе координат при помощи квадратуры Гаусса
где — абсолютная величина Якобиана;
— локальные координаты внутренних точек конечного элемента;
— весовые коэффициенты; т, п, к — точки интегрирования, соответственно в направлениях осей координат^, Г), ^
Матрица жесткости конечного элемента, получаемая в (11) формируется в локальной системе координат конечного элемента. Переход от локальной системы координат к криволинейной производится путем перемножения (11) на матрицу преобразования в соответствии со следующим соотношением
где
[^'^[■/д]7^]^] — матрица жесткости конечного элемента в глобальной системе координат;
{/*'} - вектор сил конечного элемента в глобальной системе
координат;
[/л] - матрица преобразования вектора узловых неизвестных из глобальной системы координат Х,в,г в локальную
Эффективность разработанного алгоритма подтверждается примерами. Пример №1. В качестве примера была рассчитана цилиндрическая оболочка, загруженная вдоль образующих равномерно распределенными противоположно направленными нагрузками интенсивности д.
Были приняты следующие исходные данные: радиус цилиндра Я = 4.953 м; толщина оболочки 1 = 0.094 м; модуль упругости материала Е = 10.5- 106 кПа; коэффициент Пуассона V = 0.0; интенсивность равномерно распределенной линейной нагрузки д = 25 Н/м.
Максимальные напряжения будут распределены по линии нагрузки по направлению оси х, точные значения которых вычисляются по формулам сопротивления материалов
где М — изгибающий момент в точке приложения силы; W — момент сопротивления.
Вследствие наличия двух плоскостей симметрии рассматривалась четвертая часть оболочки.
Расчеты были выполнены с использованием матрицы жесткости восьмиугольного объемного конечного элемента 96x96 .
Результаты, приведенные в таблице №1, и результат аналитического решения ав = 21,0 кПа практически совпадают, что говорит о достаточной точности разработанного алгоритма.
Таблица №1
№ п.п. Количество объемных конечных Напряжение
элементов CTg , кПа
N,x N2x N3
1 1x10x4 25,6
2 1x10x6 26,0
3 1x13x6 26,1
4 1x13x10 26,4
5 1x13x13 26,5
6 1x17x17 27,0
Пример №2. В качестве примера рассматривалось напряженно-деформированное состояние цилиндрической оболочки конечной длины при действии в средине пролета двух равных по величине и противоположных по направлению сосредоточенных сил, приложенных по концам одного диаметра Были приняты следующие исходные данные: радиус R = 4.953 м; толщина стенок h = 0,094 см; модуль упругости материла Е = 10.5-106 кПа; коэффициент Пуассона v = 0,31; длина цилиндра L = 10,35 м; величина каждой сжимающей силы Р = 100 кН. Вследствие наличия трех плоскостей симметрии рассматривалась восьмая часть оболочки.
Расчеты были выполнены в двух вариантах: в первом варианте с использованием матрицы жесткости четырехугольного двумерного конечного элемента с размером матрицы жесткости 36x36; во втором варианте расчет выполнен с использованием матрицы жесткости восьмиугольного объемного конечного элемента с матрицей жесткости 96x96.
Результаты представлены в таблице №2, в которой приводятся значения прогибов w оболочки в точке приложения сосредоточенной силы в зависимости от количества конечных элементов.
Таблица №2
№ п.п. Количество Прогиб Количество Прогиб
двумерных оболочки под объемных оболочки под
конечных СИЛОЙ Ц,М конечных СИЛОЙ Ц, М
элементов элементов
1 1x1 0.11046 1x1x1 0.00064
2 2x2 0.11765 3x3x3 0.05812
3 3x6 0.11817 1x3x3 0.05846
4 5x14 0.11810 1x10x10 0.11207
5 6x20 0.11807 1x12x12 0.11339
6 — - 1x14x14 0.11431
Анализ результатов вычислений показывает, что величина нормального перемещения в точке приложения сосредоточенной силы, полученная с использованием разных вариантов конечных элементов, имеет примерно одинаковые значения.
Пример №3. В качестве примера было исследовано напряженно-деформированное состояние достаточно длинной цилиндрической оболочки с круговым неподкрепленным отверстием, растянутой равномерной распределенной по торцам нагрузкой интенсивности д.
В качестве исходных данных принято: радиус срединной поверхности цилиндрической оболочки Я = 0.1016 м, толщина стенок 0.001839 м, модуль упругости материала при растяжении Е = 6.227- 107 кПа, коэффициент Пуассона У = 0.33, радиус кругового отверстия на оболочке г, интенсивность осевой нагрузки д = 1.582 кПа. Вследствие наличия двух плоскостей симметрии рассчитываемой оболочки рассматривалась ее четвертая часть.
Следует отметить, что расчет бесконечно длинного цилиндра с круговым отверстием, находящегося под действием осевого растяжения, является довольно сложной задачей. Около отверстия наблюдается всплеск напряжений и чтобы уловить мембранные перемещения и деформации, требуется на
Рис.1
расстоянии, примерно равном 2Я от отверстия, мелкая сетка конечных элементов.
Результаты расчетов представлены в виде графиков (рис. 1), которые показывают изменение коэффициентов концентрации напряжений К в точках А (кривые 1, 2) и В (кривые 3, 4) в зависимости от отношения радиуса отверстия
к радиусу цилиндра Экспериментальные значения коэффициента
концентрации К в нагруженных волокнах обозначены светлыми кружками, во внутренних волокнах темными. Анализ представленных кривых позволяет сделать вывод об удовлетворительном соответствие расчетных и экспериментальных величин коэффициентов концентрации напряжений.
В четвертой главе для пересекающихся цилиндрических оболочек разработаны условия сопряжения, необходимые для исследования напряженно-деформированного состояния такого рода конструкций с помощью высокоточного объемного конечного элемента восьмиугольной формы.
Положение точки пересекающихся основной и примыкающей оболочек вращения в исходном состоянии определяются радиусами-векторами
Л = XI +rsmдj + гсо80к; К = хТ + г'ътв']' + г'со%&к',
где X, в, Г, х', д\ г' — координаты точки в системе координат основной и примыкающей оболочек соответственно;
т -» Г" т г I Г* г
— орты декартовой системы координат основной и примыкающей оболочек.
Будем считать, что связь между системами координат пересекающихся оболочек известна и зависимость между ортами примыкающей
оболочек можно представить в
матричном виде
{1?=Ё]2' (16)
где
[S] =
0 0 -1
0 1 0
1 0 0
3x3
Для точки, принадлежащей поверхности пересечения основной и примыкающей оболочек будет справедливо следующее равенство
R = R'. (17)
Координаты точки принадлежащей линии пересечения двух оболочек можно представить в системе координат х,в,г основной оболочки или х', в', г' примыкающей оболочки.
Дифференцированием (15) определяются векторы, касательные к кривой пересечения
а, = Л„ ;
а2 = R,2 = r-cos9j -r-sindk;
а3 = R,3 = sin9j+ cos9k; 5,' = ^,,' = /';
а2'= R,2' = г'■ cos в']' - г' • sin в'к';
аг' = Rn' = sin в']' + cos в'к'.
В произвольной точке, расположенной на кривой пересечения введем столбцы базисных векторов основной и примыкающей оболочек
(18)
н=
«2
Л.
1 о о
О г-cosd -r-siné? О sin 9 cos 9
V "1 0 0
а2' 0 г' ■ cos в'
а/ 0 SÚ10' cosí?'
Выражения (19) можно представить в следующем виде
М=№ }•
На основании (20) с учетом (16) зависимость между столбцами базисных векторов примыкающей и основной оболочек запишем в следующем виде
(21)
которое можно представить как
М=№Ь " (22)
где
#п #12 #13 #21 #22 #23 .#31 #32 #33.
Зависимость между столбцами базисных векторов основной и примыкающей оболочек будет иметь вид
{аМ#№Ь№'Ь (24)
где
(25)
Зависимость между ковариантными и контравариантными компонентами базисных векторов для примыкающей оболочки запишем с помощью следующих выражений
а' = а'аи + а,'а2' + а'аь:
(23)
Он
[о]= С22 С23
Ръ Сзэ.
а' = а'аи + а'а2' + а'а3'
■ а31'аи + а„'а2' + 5„'а3'
32 1
33 '
Уравнения (26) представим в виде перемножения матриц
(28)
С учетом (24) и (27) зависимость между ковариантными компонентами базисных векторов основной оболочки контравариантными компонентами примыкающей оболочки запишем как
кьнин (29)
или
&}=№"}. (30)
Также были получены соотношения между узловыми неизвестными основной и примыкающей оболочек.
Вектор перемещения внутренней точки может быть представлен в базисах основной и примыкающей оболочек
V = Ш\ + у52 + ; К'=и' й, '+у' а2 '+м>' о31
(31)
где
(32)
Тогда с учетом (31) и (22) можно записать соотношения между узловыми неизвестными и, V, ю основной и примыкающей оболочек
(33)
На основе (32) и градиента V'
gradV' = auV;J,+a2^V;в.+a,^V;. (34)
производные вектора перемещения точки в системе по координат X, О, Г будут определяться выражениями
(35)
Выражения (36) с учетом (30) примут следующий вид
(36)
(37)
С учетом (22) и (36) запишем соотношения между узловыми неизвестными основной и примыкающей оболочек
3 = ^3i(">i 1 + + W>31 ) +
w
+, ,3Л (м>п +bg2l+w;2g3¡)+
(r)
+ ^3(«>n+v>2.+w>3i);
= »Ï 1 («I&2 + V>22 + Ч1Я32) +
w
+ , ,'Д (">.2 + V>22 + Ч&2) + (O
+ +V>22 +У3&2);
2 = ^(">.2 + V>22 + *>32) +
w
+ > (">12 + V>22 + W>32) +
(O
+ W2i («>12 + V>22 + W>32 ) !
3 = W3l (M>12 + v>22 + W,g31) +
w
+ ^ (»>,2 + bSl2 + Ч&2 ) i
= (">13 + V>23 + *>3з) +
W
.2 = (">13 +V>23 + ^>33) +
w
+ (">» + V >23 + w'2g3J) + +^2з(и>» +v>23 + w>33);
На основе полученных соотношений (33) и (38) получены выражения компонент вектора перемещения основной оболочки через соответствующие компоненты примыкающей оболочки
(39)
С учетом (39) выполняется преобразование матриц жесткости и векторов сил конечных элементов расположенных на границе пересечения.
Пример №4. Была рассмотрена задача о пересечении двух цилиндрических оболочек, которые находились под действием внутреннего давления. Были приняты следующие исходные данные: Я=0.127 м, Я/ =0.0635 м, Ь=0.00254 м, к'=0.00127 м, модуль упругости материала обеих оболочек Е = 2'10 кПа, коэффициент Пуассона у=0.3, величина внутреннего давления д=3.445 кПа.
Вследствие наличия двух плоскостей симметрии в расчетной схеме рассматривалась четвертая часть конструкции.
На рисунках 2-5 представлены расчетные кривые изменения меридиональных (сплошные линии) и кольцевых (пунктирные линии) напряжений в продольном сечении рассчитываемой конструкции. Экспериментальные значения кольцевых напряжений обозначены светлыми кружками, меридиональных - темными кружками. На рисунках 2 и 3 изображены графики изменения напряжений во внутренних и наружных волокнах примыкающего цилиндра (насадки), а на рисунках 4 и 5 - то же самое для основного цилиндра.
Анализ рисунков показывает удовлетворительное соответствие в значениях напряжений, определенных и использованием описанного алгоритма и полученных экспериментально.
И=№1
Рис.3
Рис.4
Рис.5
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Разработаны в трехмерной постановке основные соотношения для получения функций формы восьмиугольного конечного элемента цилиндрической оболочки
2. Разработаны алгоритмы формирования матрицы жесткости четырехугольного и восьмиугольного криволинейного конечного элемента оболочки вращения, за узловые неизвестные которых выбирались компоненты вектора перемещения и их первые производные.
3. Выполнен сравнительный анализ результатов расчета с использованием разработанного элемента, а также с экспериментальными данными, подтверждена хорошая точность вычислений с использованием разработанных конечных элементов.
4. Получены соотношения для выражения неизвестных узловых перемещений одной оболочки через соответствующие неизвестные другой оболочки, в зоне пересечения двух цилиндрических оболочек различного радиуса. Сравнение результатов расчета двух пересекающихся оболочек на основе разработанного алгоритма с экспериментальными данными и результатами других авторов показало хорошее соответствие между ними.
5. Разработанные алгоритмы реализованы в пакете программ. Использование этих программ позволяет эффективно определять напряженно-деформированное состояние цилиндрических оболочек, пересекающихся оболочек и их фрагментов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. О напряженно-деформированном состоянии в зоне сочленения цилиндрической оболочки с патрубком. // Научные сообщения КДН, бюллетень №8. Волгоград, 1999. - С. 50-53. (соавт. Николаев А. П., Клочков Ю.В.).
2. Восьмиугольный конечный элемент для расчета толстостенных оболочек вращения. // Актуальные проблемы механики оболочек. Труды международной конференции. - Казань, 26-30 июня 2000 г. - С. 27-31. (соавт. Николаев А.П., Киселев А.П.).
3. Восьмиугольный конечный элемент для прочностного расчета оболочек. // Научные сообщения КДН, бюллетень №10. Волгоград, 2001. - С. 36-39. (соавт. Николаев А.П., Киселев А.П.).
4. Расчет напряженно-деформированного состояния секции водосливной плотины. // Проблемы научного обеспечения экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях (Материалы международной научно-практической конференции). ВГСХА, Волгоград, 2001. - С. 75-76. (соавт. Николаев А.П., Киселев А.П.).
5. Использование деформационной теории пластичности в восьмиугольном конечном элементе трехмерного континуума. // Концептуальное проектирование в образовании, технике и технологии. Межвузовский сборник научных трудов. РПК Политехник, Волгоград, 2001. -С. 131-136. (соавт. Николаев А.П., Киселев А.П.).
6. Восьмиугольный конечный элемент для расчета на прочность участков соединения труб водохозяйственного назначения. // Материалы V региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. ВГСХА, Волгоград, 2001. - С. 95-96. (соавт. Киселев А.П.).
7. Напряженно-деформированное состояние в зоне сочленения двух цилиндрических оболочек. // Научный вестник. Инженерные науки, выпуск №3. ВГСХА, Волгоград, 2002. - С. 167-170. (соавт. Николаев А.П., Киселев А.П.).
В работе [1], [7] автором выполнен вывод основных соотношений для преобразования матриц жесткости в зоне пересечения цилиндрических оболочек. В работе [2], [3] автором осуществлена разработка алгоритма формирования матрицы жесткости восьмиугольного конечного элемента. В работах [4], [5], [6] автором осуществлена реализация алгоритма.
Подписано к печати 09.09.04. Формат 60x841/16. Уч.-изд. л. 1. Тир. 100. Зак. 227. Типография Волгоградской государственной Сельскохозяйственной академии 400002, г. Волгоград, ул. Институтская, 8
¡i17 674
РНБ Русский фонд
2005-4 12838