автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Надежность тепловозных дизелей в условиях Эфиопии

кандидата технических наук
Дади Сиба Тигисту
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Надежность тепловозных дизелей в условиях Эфиопии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дади Сиба Тигисту

ВВЕДЕНИЕ .-.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ И ЗАДАЧИ

ТЕОРИИ НАДЕЖНОСТИ.

1-1. Обзор литературы по теме

1-2. Теория надежности технических устройств

ГЛАВА Д . ФИЗИКА ОТКАЗОВ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ.

2-1. Физические основы надежности.

2-2, Социальные аспекты надежности

2-3. Случайные процессы и их влияния на локомотивные системы

ГЛАВА Ш. РАБОЧИЕ ПРОЦЕССЫ И РЕЖИМЫ РАБОТЫ

ТЕПЛОВОЗНОГО ДИЗЕЛЯ.

3-1. Особенности процесса теплоотдачи от газов к стенкам цилиндров двигателя.•—«."

3-2. Параметры рабочего процесса дизеля

3-3. Перегрев дизелей в условиях эксплуатации

3-4. Режимы работы тепловозных двигателей.•••••

ГЛАВА IV. НАДЕЖНОСТЬ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО

СГОРАНИЯ В ТРОПИКАХ

4-1. Особенности эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в тропиках.

4-2. Климат и эксплуатационные материалы двигателя.

4-3. Особенности работы системы охлаждения двигателя

4-4. Особенности работы дизелей в высокогорных условиях.

4-5. Влияние климатических факторов и атмосферных явлений на систему человек - машина - объект воздействия машины

ГЛАВА V. НАДЕЖНОСТЬ И СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛОКОМОТИВОВ, ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

5-1. Система технического обслуживания

5-2. Развитие системы технического обслуживания и ремонта Тепловозов за рубежом

5-3. Развитие системы технического обслуживания и ремонта тепловозов на железных дорогах России.

5-4. Исследование состояния надежности тепловозного парка в зависимости от организации и системы ремонта

Введение 1999 год, диссертация по транспорту, Дади Сиба Тигисту

Эфиопия государство в северо-восточной Африке. Наиболее распространена версия о происхождении названия «страна людей с обоженными (солнцем) лицами» (Большая советская энциклопедия). На северо-востоке она граничит с Эритреей и Джибути, на востоке и юго-востоке с Сомали, на юго-западе с Кенией, на западе и северо-западе с Суданом.

Площадь страны около 1,13 млн. км2 . Расположенная в наиболее приподнятой части восточной Африки (40% ее территории находится выше 1500м над уровнем моря), Эфиопия отличается чрезвычайным разнообразием рельефа и природных условий.

Климат Эфиопии в значительной степени зависит от высоты над уровнем моря. В тропическом зоне, расположенной ниже 1830 м над уровнем моря, среднегодовая температура составляет около 27°С, а среднегодовая норма осадков - около 510мм. В субтропическом зоне (1830-2440м над уровнем моря) среднегодовая температура около 22°С, а норма осадков от 510 до 1530 мм. Выше 2440 м над уровнем моря лежит зона умеренного климата со средней годовой температурой около 16°С и средней нормой осадков от 1270 до 1780 мм.

Эфиопия имеет огромный потенциал - по численности населения (58,09 млн. человек), территории и гидроресурсов. Одной из причин, затрудняющих реализацию этого потенциала, является чрезвычайно слабое развитие инфраструктуры, особенно транспорт и связь, в том числе и железнодорожный транспорт.

В Эфиопии имеется узкоколейная железная дорога (1000 мм), протяженностью 785 км - Аддис-Абеба - Дыре-Дава - Джибути.

Понимая роль железной дороги в развитии экономики страны, еще в 1894г Император Менелик II представил компании имперских железных дорог Эфиопии концепцию на строительство железной дороги от Джибути (Французское Сомали) до Харар и до Энтото (8 км севернее Аддис-Абебы), бывшего в то время столицей и далее к Белому Нилу.

Строительство началось в октябре 1897г, и в июне 1900г дорога было доведена до границы Сомали - Абисиния (протяженностью 107 км). Трудности строительство не позволили продолжить дорогу по ту сторону Харарских гор, поэтому была построена временная конечная станция, получившая впоследствии название «Дыре - Дава».

В 1907г компания было ликвидирована и в 1908г была создана существующая компания , пользующаяся поддержкой Французского правительства. В январе 1914г дорога была продолжена до Ауче, а в 1917г до Аддис - Абебы.

В1981 г сформирована новая Эфиопско - Джибутийская железнодорожная корпорация на основе равных партнеров.

По данным «Railway gazette year book» на 1993г в стране имеются:

- 15 дизель локомотивов; - 31 пассажирский вагон

- 481 грузовых вагонов; - 6 автодрезин.

Нагрузка на ось (до 12,5 т) так как рельсы устаревшего типа. В Эфиопии имеются дизель-локомотивы с электрической передачей постоянного тока мощностью:

Пассажирские - 900 л.с.(662кВт), конструкционная скорость - 110 км / ч; Грузовые - 1200 л.с.(882,6кВт), конструкционная скорость - 70 км / ч.; Средний вес поезда нетто - 85,5 тон; Максимальный весь поезда - 400 тон; Среднее число вагонов в грузовом поезде - 10.

Характеристики верхнего строения пути: Тип рельсов - широкоподошвенные весом 30,20 Кг/погон. M длинной 12м и 10м соответственно.

Шпалы - стальные, длина:

1900мм при весе рельсов 30 Кг/погон. М; 1700мм при весе рельсов 20 Кг/погон. М; Число шпал на 1км - 1250; Рельсовое скрепление - скобы и болты. Баласт - в основном дробленная вулканическая порода. Максимальный уклон - 25%о Минимальный радиус - 150 м Максимально допустимая скорость: пассажирские поезда - 70 км/ч грузовые поезда - 40 км/ч.

Несмотря на относительную маломощность и растущую конкуренцию со стороны автотранспорта железная дорога сохраняет весьма определенное экономическое значение.

Особенно сейчас, когда Эфиопия не имеет выхода к морю, железная дорога является главным средством транспорта, обеспечивающая развитие экономики страны.

В настоящее время главные причины невыполнения графика движения поездов:

Несвоевременная подача тепловозов к поездам или отсутствие тепловозов, а также из-за низкой организации работы персонала. В основном отказы возникают из-за не удовлетворительной конструкции, а также из-за недостаточного учета влияния эксплуатационных факторов, что связано со значительными материальными, трудовыми и финансовыми затратами и увеличением простоя тепловозов в ремонте. Поэтому, исследование факторов влияющих на надежность тепловозных дизелей и плановое повышение их показателей является актуальной задачей.

Цель настоящей работы - это исследование влияния эксплуатационных и метеорологических факторов на надежность тепловозных дизелей в климатических условиях Эфиопии и на этой основе разработка предложении для планового повышения показателей надежности, составление рекомендации по улучшению показателей надежности тепловозных дизелей.

Мероприятия охватывают процесс эксплуатации тепловозов, и имеет в основном технический, организационный и эксплуатационный характер. Они отражают влияние факторов внешней среды, режим работы тепловозов, уровень подготовки обслуживающего персонала и качество ремонтного производства.

В работе ставятся следующие задачи:

- Анализ различных работ по повышению надежности тепловозов в целом и их узлов,

- Изучение влияния климата на надежность тепловозных дизелей,

- Изучение влияния режима работы тепловозных дизелей на их надежность и выбор рекомендации по учету этих влиянии,

- Изучение влияния человеческого фактора на надежность,

- Анализ существующих систем ремонтного обслуживания тепловозов и разработка методов улучшения их надежности,

- Разработка систем ремонтного обслуживания тепловозных дизелей с учетом влияния окружающей среды и режима работы.

Для решения поставленных задач выполнены следующие этапы:

- Теоретические и методологические обоснования исследования,

- Сбор статистических данных для тепловозов 2ТЭ116 и др. по сети Октябрьской железной дороги,

- Обработка статистических материалов.

Результаты исследований найдут применение при корректировке методику Российской системы технического обслуживания тепловозов в Эфиопии и в странах с подобными климатическими условиями.

Заключение диссертация на тему "Надежность тепловозных дизелей в условиях Эфиопии"

Основные выводы по работе

1. Выполнен анализ, современного состояния проблемы надежности тепловозных дизелей с учетом социально- экономических условий для Эфиопии.

2. Рассмотрены причины возникновения отказов в локомотивах.

3. Изучены процессы, происходящие в дизеле и режимы его работы (особенности процесса теплоотдача от газов к стенкам цилиндров двигателя).

4. Разработан математическая модель для определения зависимости мощности дизеля от параметров окружающей среды (коэффициент избытка воздуха, температура окружающей среды и др.).

5. Рассмотрена проблема надежности двигателей внутреннего сгорания и взаимодействующих факторов в тропиках в том числе:

141 а) влияние тропического климата на эксплуатационные материалы двигателя; б) влияние климата на систему охлаждения двигателя; в) влияние топографии местности на работу двигателя (горные условия); г) влияние климатических факторов и атмосферных явлений на систему человек - машина - объект воздействия машины.

6. Проведен статистический анализ внеплановых ремонтов тепловозов в депо А и Б, Октябрьской железной дороги. Изучены причины возникновения внеплановых отказов, определены наиболее характерные повреждения. Определены основные эксплуатационные показатели надежности.

7. На оснований теоретических и статистических результатов определено направление совершенствования систем технического обслуживания и ремонта локомотивов.