автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Модифицированные монолитные бетоны для современных конструктивных систем в строительстве

кандидата технических наук
Анпилов, Сергей Михайлович
город
Самара
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Модифицированные монолитные бетоны для современных конструктивных систем в строительстве»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Анпилов, Сергей Михайлович

Введение

Глава I. Перспективы развития монолитного домостроения литературный обзор).

1.1. Конструктивные решения каркасных зданий.

1.2. Монолитные бетоны для новых конструктивных систем. 12 Способы их модификации.

1.3; Научная новизна, цель исследований.

Глава П. Методическое обеспечение работы и характеристика объектов исследований.

Глава Ш. Основные принципы проектирования составов многокомпонентных химических модификаторов для монолитных бетонов.

Глава IV. Разработка технологии получения модифицированных бетонов для монолитного домостроения.

4.1. Тяжелые монолитные бетоны с композиционным 74 химическим модификатором.

4.2. Модифицированные монолитные пенобетоны 85 конструкционно-теплоизоляционного назначения.

Глава V. Разработка методики оценки трещиностойкости бетонов по 92 величине поверхностной энергии.

5.1. Методы оценки трещиностойкости бетонов.

5.2. Поверхностная энергия бетонов и способы ее определения.

5.3. Оценка трещиностойкости бетонов по величине 102 поверхностной энергии.

Глава VI. Опытно-промышленные испытания экспериментальных составов модифицированных бетонов.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Анпилов, Сергей Михайлович

Характерной особенностью современного строительства является внедрение принципиально новых конструктивных решений и,переход на строительство жилых домов и объектов социально-бытового назначения на основе гибких архитектурно-строительных систем.

К числу энергоэффективных несущих ограждающих конструкций относится каркасная схема с монолитным или полносборным каркасом с использованием легких ограждающих конструкций, эффективных теплоизолирующих материалов, изделий из ячеистого бетона, алюминиевых конструкций и многослойных ограждающих систем.

Новая каркасно-монолитная технология домостроения максимально соответствует российским требованиям, обеспечивает сроки эксплуатации, превышающие кирпичные и крупнопанельные дома; предлагает различные варианты решения наружных и внутренних стен,

Все более широкое применение находят такие каркасные системы как «Куб», «Сарет» и др. Успешным является строительство домов с безригельным каркасом, для которых характерна широкая палитра планировочных решений, высокое качество работ, низкая материалоемкость и трудозатраты. Особенность его состоит в том, что здание может работать как единая пространственная система.

Новые конструктивные решения невозможны без развития и совершенствования технологии получения монолитных бетонов различной плотности, структуры и свойств. в настоящее время мировой объем применения монолитного бетона составляет примерно 1 млрд. мЛ в год. В развитых странах производство монолитного бетона достигает значительных объемов. В Японии ежегодно на душу населения производится более 1,5 мЛ монолитного бетона - В США этот показатель ранен 0,9 м в год, что соответствует примерно 200 млн. м при стоимости 1 мЛ приблизительно 50-80 долларов. Стоимость бетонной смеси колеблется в довольно широких пределах: от 40 долларов США за 1 мЛ в Греции до 120 долларов за 1 мЛ в Норвегии. В целом, в северных странах с холодным климатом стоимость бетонной смеси выше, чем в южных странах. Для сравнения в России в настоящее время стоимость бетонной смеси в Смоленской области составляет 320 рублей за 1 мЛ , а на Сахалине до 1780 рублей за 1 мЛ

По данным института НИИЖБ производство товарного бетона в 2005 г. в России составит 45 млн. мЛ, что более чем на 20% превышает объемы его производства в 2000 г. (36,0 млн. мЛ). Наряду с тяжелыми бетонами, в последнее время достаточно широко применяются легкие бетоны, среди которых в качестве теплоизоляции и звукоизоляции хорошо зарекомендовал себя пенобетон.

В настоящее время потенциал пенобетонов реализован далеко не полностью. Повышение их подвижности позволит расширить сферу применения: например, литые пенобетоны пригодны для заливки старых коллекторов, теплоизоляции крыш, заполнении выкопанных траншей на дорогах после прокладки труб или в результате ремонта и т.д.

Современное монолитное домостроение требует создания специальных высокомарочных товарных бетонов с заданными свойствами: регулируемой интенсивностью твердения, высокой подвижностью бетонной смеси, сохраняющейся во времени, способностью набирать прочность при отрицательных температурах и т.д.

Получение модифицированных бетонов на основе вяжущих гарантированного химико-минералогического состава и свойств открывает новые перспективы использования разнообразных конструктивных систем для монолитного домостроения.

Заключение диссертация на тему "Модифицированные монолитные бетоны для современных конструктивных систем в строительстве"

Общие выводы:

1. Разработаны принципы проектирования состава комплексного модификатора полифункционального назначения для плотных и монолитных ячеистых бетонов с использованием электролита и ПАВ, совместное действие которых на бетонную смесь и бетон усиливается в результате синергетического эффекта.

2. С позиций структурно-энергетических свойств обоснован выбор вида химических компонентов и дозировок комплексного модификатора в бетоны. В качестве пластификатора использован ЛСТ, в качестве воздухововлекающей добавки ЩСПК, в качестве регулятора жидкой фазы - поташ (К2СО3) при соотношении их в комплексе 1:0,1:1. Дозировка комплексного модификатора составляет 0,6.0,8% от массы цемента.

3. Механизм действия химического комплекса основан на адсорбционном понижении прочности цемента и увеличении количества коллоидно-дисперсных частиц, понижении их сегрегации на стадии твердения, а также повышении прочности контактной зоны между крупным заполнителем и цементно-песчаным раствором.

4. Получено существенное улучшение функционально-технологических свойств модифицированных цементов и бетонов на их основе, что обусловило техническую целесообразность и перспективность их применения в новых конструктивно-архитектурных формах строительства.

5. Уменьшение водоцементного отношения и введение электролита создает дополнительный прирост прочности бетона в ранние сроки твердения несмотря на повышенное воздухововлечение в процессе его структурообразования. Установлено, что тяжелые бетоны с комплексным модификатором обладают улучшенными прочностными и деформативными свойствами, а также повышенной

118 трещиностойкостью. Это позволяет утверждать об их большей долговечности в условиях эксплуатации.

6. Получены модифицированные конструкционно-теплоизоляционные пенобетоны марки 500-700 с пониженным расходом воды. Это позволило существенно повысить их прочность без ухудшения структурно-реологических свойств пенобетонной смеси.

7. Доказана технико-экономическая эффективность безригельного монолитного домостроения с использованием модифицированного бетона различного функционального назначения.