автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Интенсификация технологических процессов монолитного строительства с применением термоактивных опалубочных систем

доктора технических наук
Минаков, Юрий Александрович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Интенсификация технологических процессов монолитного строительства с применением термоактивных опалубочных систем»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Минаков, Юрий Александрович

введение

Общая характеристика работы.

Глава I. обзор исследований в области интенсификации твердения бетона при возведении монолитных конструкций.

1.1. Анализ способов интенсификации процессов твердения бетона как многофазной среды с изменяющимися параметрами.

Кондуктивный метод термообработки бетона.

1.2. Теплофизические основы и технологические особенности систем кондуктивного воздействия на бетон.

1.3. Технические средства реализации кондуктивного метода термообработки бетона и пути их развития

1.4. Цель, основные направления и задачи исследований

Выводы по главе I.

Глава П. аналитические исследования формирования тепловых полей с использованием низковольтных кондуктивных систем

2.1. Физические основы передачи тепла от кондуктивных термоопалубочных систем бетонной смеси

2.2. Аналитическое решение задач формирования тепловых полей при различных начальных и краевых условиях

2.2.1. Модель I. Неограниченная пластина без теплоизоляции с теплоизлучателями постоянной мощности

2.2.2. Модель II. Неограниченная пластина без теплоизоляции с одной стороны при постоянной температуре воздействия

2.2.3. Модель III. Неограниченная пластина с теплоизоляцией

2.2.4. Модель IV. Остывание конструкции с теплоизоляцией греющего элемента

2.2.5. Модель V. Термоактивная система с теплоизоляцией

2.2.6. Модель VI. Поверхностное нагревание.

2.3. Численные методы решения конкретных задач и обсуждение результатов исследований.

Выводы по главе II.

Глава Ш. экспериментально-производственные исследования эффективности термообработки монолитных конструкций

3.1. Общие принципы разработки термоактивных опалубочных систем для выполнения различных монолитных конструкций

3.2. Конструктивно-технологические решения новых опалубочных систем

3.3. Методика и технические средства экспериментально-производственных исследований.

3.4. Методика планирования и проведения производственных экспериментов оценки технологической эффективности новых термоактивных низковольтных опалубочных систем при выполнении монолитных конструкций.

3.5. Методика исследований и оценки однородности тепловых полей

3.6. Методика исследований и оценки динамики прочностных характеристик бетона.

3.7. Экспериментально-производственные исследования.

3.8. Основные результаты производственных экспериментов, статистическая обработка и оценка их адекватности аналитическим расчетам

Выводы по главе III.

Глава iv. технология ускоренного твердения бетона конструкций с использованием термоактивных комбинированных опалубочных систем

4.1. Конструктивно-технологические решения и методы расчета термоактивных опалубочных блок-форм с греющей металлической палубой.

4.2. Особенности формирования тепловых полей при возведении массивных монолитных конструкций в термоактивных низковольтных блок-формах.

4.3. Экспериментально-производственные исследования эффективности технологических процессов ускоренного твердения бетона.

4.4. Принципы адаптации опалубок различного технологического назначения в термоактивные.

Выводы по главе IV.

Глава V. интенсивные технологии монолитного строительства с управляемыми режимами термообработки бетона и оценка их эффективности

5.1. Особенности интенсивных технологий монолитного домостроения

5.2. Практическая реализация технологии при ускоренных способах возведения монолитных конструкций.

5.3. Технология приобъектного изготовления доборных элементов

5.4. Организационно-технологические и технические решения повышения надежности технологии в экстремальных условиях

5.5. Экономическая эффективность и область рационального применения разработанных способов и технологий.

Выводы по главе V.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Минаков, Юрий Александрович

актуальность работы. Строительная отрасль Российской Федерации характеризуется значительными объемами монолитного бетона и железобетона.

Прогнозы свидетельствуют о дальнейшем расширении области применения бетона и железобетона в строительстве как наиболее массового конструкционного материала, отвечающего современным требованиям и критериям перспективности технических решений.

Развитие новых экономических отношений в Российской Федерации и сложное финансово-экономическое состояние строительной отрасли, развитие инвестиционного рынка предопределяют кардинальное изменение производственно-хозяйственного механизма в строительном комплексе с формированием новой стратегии, определяющей сокращение сроков возведения строительных объектов за счет интенсификации технологических процессов, максимальное снижения себестоимости и экономию энергетических, материально-технических и трудовых ресурсов.

Интенсификация процессов технологии монолитного строительства приобретает особую актуальность в связи со значительными объемами монолитного строительства, а также в связи с необходимостью ускорения ввода объектов в эксплуатацию, сокращения стоимости работ и максимального ресурсосбережения.

В "Программе развития строительного комплекса Российской Федерации на 1997-2000 годы и концепции развития на период до 2005 года" предусматриваются меры, направленные на ускорение научно-технического прогресса в строительном комплексе, коренное улучшение строительства как важнейшей народно-хозяйственной отрасли путем повышения уровня индустриализации, ускоренного создания и освоения техники новых поколений, высокоэффективных интенсивных технологий и их научного обеспечения, повышения технического уровня строительства, совершенствования организации строительного производства и активного использования на практике достижений строительной науки, обеспечивающих сокращение сроков строительства, повышающих эффективность и надежность строительного производства.

Особое внимание при этом должно быть уделено совершенствованию технологии зимнего бетонирования, учитывая, что объем зимних бетонных работ остается значительным, а удельный вес составляет более 40% от общего объема.

В реализации этих задач важное значение приобретает проблема повышения эффективности и надежности технологии, качества монолитного строительства, так как долгосрочный прогноз развития строительного комплекса указывает на то, что бетон и железобетон сохранят доминирующее положение в капитальном строительстве.

При этом особое значение приобретает интенсификация технологических процессов, способствующая ускорению возведения строительных объектов и сокращению сроков строительства, что особенно актуально в новых экономических условиях.

Решение задач интенсификации процессов в технологии монолитного строительства с целью повышения ее эффективности и надежности непосредственно связано с созданием ускоренных способов и технических средств нового поколения, принципиально отличающихся от традиционно применяемых и изменяющих технологию, эффективных организационно-технологических решений.

Особое место при этом занимают новые технологии, обеспечивающие создание управляемых режимов тепловлажностной обработки бетона и остывания конструкций. Управляемые режимы теплового воздействия на свежеуложенную бетонную смесь и твердеющий бетон позволяют оптимизировать не только энергозатраты процессов, но и исключить деструктивные явления в структуре бетона, повысить надежность строительных конструкций.

Учитывая, что тенденция к дальнейшему расширению области применения монолитного железобетона в последние годы становится все более приоритетной, предполагается обеспечить экономическую эффективность за счет повышения технической оснащенности новых технологий на основе применения современных механизированных транспортно-бетоноукладочных комплексов,позволяющих превратить процесс производства работ по возведению монолитных железобетонных конструкций в комплексно механизированный во всех технологических переделах: от автоматизированного приготовления высококачественной бетонной смеси до непрерывной механизированной ее,укладки, термообработки и ухода за бетоном до набора проектной прочности.

Системный подход к реализации предложенных мер содействует достижению высокого уровня эффективности и надежности строительства.

Решение поставленных задач невозможно без глубоких аналитических исследований процессов тепловлажностной обработки бетона.

К ряду приоритетных направлений исследований следует отнести: решение уравнений теплопроводности при рассмотрении различных физических моделей процесса; оптимизацию технологического воздействия на бетон опалубочных систем с управляемыми режимами тепловой обработки и остывания бетона, обеспечивающего создание однородных тепловых полей и исключающего снижение физико-механических характеристик бетонов за счет возникновения деструктивных процессов и критического напряженно-деформированного состояния в экстремальных условиях; учет фазовых превращений твердеющего бетона и изменения его реологических свойств.

При этом необходимо учитывать, что исключительное влияние на формирование структуры бетонов оказывает факт влаго-массопе-реноса, который при направленном воздействии тепловых полей может давать как положительные, так и отрицательные результаты.

Перечисленный перечень проблем и задач, результаты их решения явились основой представленной диссертационной работы.

Использование современного математического аппарата и средств вычислительной техники позволило решить ряд технологических задач, которые до настоящего времени были только обозначены.

Это обстоятельство позволило найти более глубокие причинные связи, использование которых привело к созданию новых технологий монолитного строительства.

Особое место в строительстве занимает проблема зимнего бетонирования в связи со значительными дополнительными энергетическими, материально-техническими и трудовыми затратами.

Поэтому, одной из первостепенных задач диссертационной работы является разработка технологий, обеспечивающих надежность, ре-су рсосбержение и сокращение сроков производства работ.

Повышение эффективности и надежности технологии монолитного строительства — одна из задач, решаемых в настоящей работе.

Она базируется на создании новых технологий, повышающих надежность системы "опалубочная система — тепловой излучатель — бетонная смесь" и снижающих риск появления отказа в данной системе.

Этому способствовало проведение поисковых работ и разработка новых технологий на уровне изобретений.

В технологии бетонных работ нашло применение энергетическое воздействие не бетон кондуктивным методом — одним из перспективных методов термообработки бетона, техническими средствами реализации которого являются термоактивные опалубки.

Однако, кондуктивный метод, несмотря на ряд преимуществ, обладает исключительно низкой надежностью технических средств, традиционное конструктивное исполнение которых характеризуется сложностью, громоздкими, ненадежными и неудобными в эксплуатации дополнительными к палубе автономными нагревателями. Помимо этого такие системы отличаются большой массой и значительным расходом энергетических, материально-технических и трудовых ресурсов.

Проблема повышения эффективности и надежности ставит, применительно к технологии монолитного строительства, три проблемы: разработка способов интенсификации строительных процессов, создание новых технологий и технических средств, обеспечивающих управляемые режимы термообработки и остывания бетона, формирование системы обеспечения качества работ, эффективности и надежности новой технологии.

Проблема повышения эффективности и надежности технологии монолитного строительства и адекватности ее современному техническому уровню, интенсификации процессов и индустриальности, рассматриваемая в представленной работе в целом, является актуальной народно-хозяйственной проблемой, эффективное решение которой позволит сократить сроки возведения строительных объектов, повысить качество зданий и их эксплуатационную надежность, снизить себестоимость строительства и значительно уменьшить энергетические, материально-технические и трудовые затраты.

Исследования, положенные в основу диссертации, выполнены непосредственно автором или под его руководством за период 30 лет научно-практической деятельности, а их основные результаты и инженерные разработки получены в ходе выполнения важнейших заданий и программ. целью диссертационного исследования является повышение эффективности и надежности технологии монолитного строительства путем разработки новых способов интенсификации технологических процессов возведения монолитных железобетонных конструкций и ускоренных способов тепловой обработки бетона в результате развития и совершенствования энергоэффективного метода кон-дуктивного воздействия на бетон исследуемых термоактивных низковольтных опалубочных систем с управляемыми режимами тепловой обработки бетона и остывания конструкций, обеспечивающих повышение надежности и однородности физико-механических характеристик и качества конструкций с одновременным сокращением сроков строительства, снижением энергетических и трудовых затрат, себестоимости работ.

При этом необходимо разработать новые технологии ускоренного твердения бетона в построечных условиях, провести оптимизацию методов теплового воздействия на бетон путем исследования физических и математических моделей процессов тепло-влаго-мас-сопереноса, провести оценку эффективности управляемых режимов, обеспечивающих высокую надежность и технологическую гибкость ускоренных способов тепловой обработки бетона.

В результате исследований и инженерных решений энергоактивных опалубочных систем разработать интенсивную круглогодичную технологию монолитного строительства, обеспечивающую высокую однородность прочностных характеристик бетона в процессе его твердения и сокращение сроков строительства объектов при высоком уровне качества работ.

Предметом диссертационного исследования является создание новых технологий с управляемыми режимами тепловой обработки и остывания бетона, интенсифицирующих технологические процессы на более высоком уровне путем разработки энергоактивных низковольтных опалубочных систем и их адаптации к условиям строительного производства различных регионов Российской Федерации.

Объектом исследований являются новые технологии, обеспечивающие сокращение продолжительности технологических циклов теплового воздействия на бетон и его твердения при одновременном повышении надежности монолитного строительства и качества конструкций, снижении энерго-, трудовых и материальных затрат.

Развитие теоретической и технологической базы позволило разработать новый ускоренный способ возведения монолитных конструкций зданий и сооружений на базе термоактивных низковольтных опалубочных систем с управляемыми режимами термообработки, что послужило основой диссертационной работы.

Комплексное исследование включает области теоретических исследований, конструктивно-технологических разработок, технологических положений, организационных разработок и технико-экономических исследований: в области теоретических исследований: аналитические исследования физических и математических моделей формирования однородных тепловых полей и управляемых технологических режимов ускоренного твердения бетонов при возведении монолитных конструкций; исследования и оценку однородности тепловых полей при интенсификации процесса твердения бетона как многофазной среды с изменяющимися параметрами: технологическими и реологическими в периоды массопереноса, структурообразования и напряженно-деформированного состояния; исследования технологической эффективности нового способа возведения монолитных конструкций с использованием энергоэффективных управляемых технологических режимов; в области конструктивно-технологических разработок: разработку новых конструкций термоактивных опалубочных систем, в том числе с изменяющейся ригельной системой, обеспечивающих интенсификацию процесса твердения бетона с помощью управляемых режимов теплового воздействия на бетон и остывания конструкций; исследования воздействия низковольтных кондуктивных систем на бетон и формирование однородных тепловых полей с использованием предложенных и разработанных опалубочных систем; в области технологических положений: разработку новых интенсивных технологий монолитного строительства на основе ускоренных способов твердения бетона и энергоактивных опалубочных систем с управляемыми режимами тепловой обработки бетона и остывания конструкций; в области организационных разработок: создание поточных методов производства работ и организационных форм интенсивных технологий; в области технико-экономических исследований: исследования и оценку технологической и экономической эффективности предложенных и разработанных интенсивных технологий и энергоактивных низковольтных опалубочных систем с управляемыми режимами кондуктивной термообработки бетона; создание системы обеспечения эффективности и надежности новых технологий монолитного строительства.

Для достижения поставленных целей проведен комплекс исследований и решен широкий круг вопросов теоретического, экспериментального и производственного плана технического и организационно-технологического направлений: проведен системный анализ состояния технологии монолитного строительства, организационно-технологических решений, методов и способов интенсификации технологических процессов, в том числе процесса твердения бетона как многофазной среды с изменяющимися реологическими и технологическими параметрами; разработаны на основе результатов системного анализа существующих технологий монолитного строительства и способов интенсификации технологических процессов и путем систематизации результатов аналитических исследований и производственных экспериментов: концепция, состав и направленность мер повышения эффективности и обеспечения надежности процессов; созданы новые термоактивные низковольтные опалубочные системы на основе плоских графитопластиковых и метал л оп ластиковых нагревателей, использования стальной палубы в качестве теплового излучателя; разработаны расчетные и конструктивно-технологические основы предложенных термоактивных низковольтных опалубочных систем, в том числе с изменяющейся ригельной системой, обеспечивающие управление процессами термообработки и остывания бетона; установлены технологические возможности новых решений опалубочных систем с целью развития одного из наиболее эффективных методов энергетического воздействия на бетон — метода кон-дуктивной термообработки бетона; разработаны новые способы возведения и распалубки монолитных бетонных и железобетонных конструкций и технические решения по созданию элементов опалубочных систем; разработаны методики и принципы оценки прогнозирования кинетики формирования температурных полей и прочности бетона на основе принятых и исследованных физических и математических моделей; выполнены аналитические и экспериментально-производственные исследования на проектных конструкциях и их крупных фрагментах способов интенсификации процессов технологии монолитного строительства с применением предложенных термоактивных опалубочных систем и управляемых режимов кондуктивной термообработки бетона; разработаны регламенты новой интенсивной технологии монолитного строительства с управляемыми режимами тепловой обработки бетона; исследованы возможности разразработанной технологии в различных производственных условиях в критических и экстремальных ситуациях при круглогодичном производстве работ, установлена область рационального применения и разработаны меры обеспечения надежности технологии; разработаны положения оценки надежности и эффективности предложенной технологии и система обеспечения качества строительства; обоснована технологическая, экономическая, социальная и экологическая эффективность технологии монолитного строительства на базе термоактивных низковольтных опалубочных систем. научная новизна исследований представлена: разработкой концепции интенсификации процессов технологии монолитного строительства с развитием энергоэффективного кондуктивного метода термообработки бетона на базе термоактивных низковольтных опалубочных систем и управляемых режимов теплового воздействия на бетон, создающих ускоренный набор прочности бетоном независимо от температурно- влажностного режима окружающей среды; созданием новых типов термоактивных опалубочных систем, в том числе с изменяющейся ригельной системой и управляемыми режимами тепловой обработки бетона и остывания конструкций и их конструктивно-технологическими решениями; разработкой физических и математических моделей кон-дуктивной термообработки бетона с применением предложенных термоактивных опалубочных систем нового поколения; разработкой новых способов возведения и распалубки монолитных бетонных и железобетонных конструкций; аналитическими и экспериментально-производственными исследованиями кинетики формирования температурных полей и динамики набора прочности бетоном; полученными аналитическими зависимостями, адекватно согласующимися с результатами производственных исследований и данными статистической обработки параметров тепловых полей; оптимизацией технологических параметров кондуктивной термообработки бетона и режимов теплового воздействия на све-жеуложенную бетонную смесь и твердеющий бетон и методами их управления в зависимости от изменения факторов внешнего воздействия и производственных ситуаций; разработкой регламентов, основных положений и организационно-технологических решений исследуемых технологий, обеспечивающих повышение надежности монолитного строительства при круглогодичном производстве работ.

Научная и технологическая новизна разработок защищена пятью изобретениями: тремя патентами Российской Федерации и двумя авторскими свидетельствами. практическая значимость исследований заключается в: реализации концепции интенсификации процессов монолитного строительства с развитием метода кондуктивной термообработки бетона на базе термоактивных низковольтных опалубочных систем: положений, способов и технологий; создании новых технологий, технологические решения которых обеспечивают управление процессами теплового воздействия на бетон в зависимости от внешних факторов; разработке принципов оптимизации технологических регламентов и параметров предложенных опалубочных систем; разработке нового способа возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций с управляемыми режимами термообработки бетона; получении достоверных результатов экспериментально-производственных исследований на проектных конструкциях, адекватных данным аналитических исследований; создании интенсивной круглогодичной технологии монолитного строительства с управляемыми режимами тепловой обработки бетона; разработке принципов, повышающих организационно-техно-логическую надежность технологии монолитного строительства в различных производственных условиях и экстремальных ситуациях; обосновании области рационального применения технологий.

Практическая значимость диссертационной работы подтверждена внедрением разработанных способов и опалубочных систем в строительное производство в монолитном домостроении, гражданском и промышленном строительстве. на защиту выносятся: теоретические положения, направленные на интенсификацию процессов технологии монолитного строительства с развитием энергоэффективного метода кондуктивной термообработки бетона; результаты аналитических и экспериментально-производственных исследований по оценке формирования тепловых полей и зависимости влияния режимов кондуктивной термообработки бетона на интенсификацию процессов; способы и технические решения по интенсификации технологических процессов в монолитном строительстве; конструктивные и технологические регламенты новых термоактивных низковольтных опалубочных систем и их технологическая эффективность; методы адаптации существующих опалубок и опалубочных систем и переоборудования их в термоактивные; технологические регламенты и методы оценки эффективности управляемых режимов кондуктивной термообработки бетона; критерии оценки организационно-технологической надежности технологии монолитного строительства с интенсификацией процессов кондуктивной термообработки бетона на базе разработанных опалубочных систем; регламенты интенсивной технологии круглогодичного монолитного строительства с управляемыми режимами тепловой обработки бетона и остывания конструкций. практическое значение и результаты работы состоят в разработке концепции, способов, технологий, регламентов и рекомендаций, обеспечивающих высокую эффективность и надежность монолитного строительства в условиях воздействия факторов внешней среды, носящих вероятностный характер.

Разработанные способы интенсификации технологических процессов и методы оптимизации управляемых режимов кондуктивной термообработки бетона и организационно-технологических решений апробированы в производственных условиях, применимы для повышения эффективности и надежности технологии монолитного строительства.

Исследуемые технологии обеспечивают сокращение цикла набора распалубочной прочности от 2 до 5 раз и снижение сроков строительства.

Разработаны принципы адаптации предложенной технологии к различным опалубочным системам и осуществлена оценка их технологической эффективности.

Аналитические и экспериментальные данные согласуются с результатами производственной апробации и широкого внедрения в практику монолитного строительства.

Работа выполнялась в соответствии с координационными планами научно-технических отраслевых и межвузовских программ и соответствует программе Госстроя Российской Федерации по разработке новых конструкций опалубок и технологии их применения.

В работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований в производственных условиях на проектных конструкциях и их крупных фрагментах.

Результаты исследований внедрены в практику строительных организаций Минстроя и Минсевзапстроя, концернов Россев-запстрой и Марийстрой, проектных и технологических организаций Марийской, Чувашской и Татарской республик, Ульяновской, Ярославской и Владимирской областей.

Научные результаты, представленные в диссертации, использованы более 100 организациями страны, в 10 научно-технических отчетах, выполненных под руководством и при участии автора за период с 1969 по 1999 годы, внедренных при возведении, реконструкции и техническом перевооружении более 120 крупных объектов: Ржевский крановый завод, Ульяновский авиакомплекс, промышленные предприятия и социальных объекты в городах Ярославле, Ульяновске, Владимире, Нижнем Новгороде и Чебоксарах, в Марийской республике: производственные корпуса машиностроительного завода, заводов "Электроавтоматика", "Контакт", полупроводниковых приборов, механического, "Электродвигатель", "Потенциал", энергетических, сельскохозяйственных и жилых комплексов, социальных объектов и др.

Способ возведения монолитных конструкций, базовые технические решения и разработанная на их основе интенсивная технология нашли широкое практическое применение в различных регионах Российской Федерации, экспонировались на ВДНХ, выставках Минстроя Российской Федерации (СССР), удостоены серебряной медали ВДНХ, Почетной грамоты Центрального Правления ВНТО Строй-индустрии во Всесоюзном конкурсе. Автор удостоен почетного знака "Изобретатель СССР".

Внедрение результатов работы обеспечило экономический эффект в объеме более 2,6 млн. рублей (в ценах 1990 года), подтвержденный соответствующими актами. апробация и реализация работы, публикация результатов исследований.

Результаты и положения диссертации были представлены и докладывались на международных, всероссийских и республиканских научно-технических и научно-практических конференциях и семинарах:

Московского инженерно-строительного института — Московского государственного строительного университета (Москва. 1980, 1981, 1982, 1983, 1985, 1989, 1993, 1995, 1997, 1999 годы);

Марийского политехнического института — Марийского государственного технического университета (Йошкар-Ола. 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1989, 1990, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999 годы); научно-технической конференции по качеству строительства и строительных изделий в Волго-Вятском регионе (Горький — Йошкар-Ола. 1977 год);

Марийской республиканской научно-практической конференции "Наука — производству" (Йошкар-Ола. 1982 год); постоянно действующей выставке на ВДНХ СССР "Научно-технический прогресс в строительстве" (Москва. 1983 год); общеминистерской выставке-ярмарке Минсевзапстроя "Строй-прогресс-88" (Ярославль. 1988 год); республиканском семинаре-совещании "Проблемы науки в Республике Марий Эл" (Йошкар-Ола. 1995 год); постоянно действующей междисциплинарной научной конференции "Вавиловские чтения. Диалог наук на рубеже ХХ-ХХ1 веков и глобальные проблемы современности" (Йошкар-Ола. 1996 год); постоянно действующей всероссийской междисциплинарной научной конференции "Вторые Вавиловские чтения. Диалог наук на рубеже ХХ-ХХ1 веков и проблемы современного общественного развития" (Йошкар-Ола. 1997 год);

III Международной конференции "Инженерные проблемы современного бетона и железобетона" (Минск, Беларусь. 1997 год).

VII Польско-Российском семинаре "Теоретические основы строительства" (Москва. 1998 год); международной научно-технической конференции "Многоэтажные жилые здания с монолитными и сборно-монолитными каркасами. Новые опалубочные системы, технологии и опыт строительства" (Минск, Беларусь. 1998 год); научно-практической конференции "Проблемы строительной теплофизики и энергосбережения в зданиях" (Москва. 1998 год); международной научно-практической конференции "Современное строительство" (Пенза. 1998 год); международной научно-технической конференции "Проблемы строительного и дорожного комплексов" (Брянск. 1998 год); постоянно действующей всероссийской междисциплинарной научной конференции "Третьи Вавиловские чтения. Социум в преддверии XXI века: итоги пройденного пути, проблемы настоящего и контуры будущего" (Йошкар-Ола. 1999 год);

XXX всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы современного строительства" (Пенза. 1999 год); научно-практической конференции "Строительство и экология" (Пенза. 1999 год); научно-практической конференции ВУЗов г. Москвы "Потенциал московских ВУЗов и его использование в интересах города. Критические технологии в строительстве" (Москва. 1999 год); коллегиях Минстроя СССР, Минсевзапстроя СССР (РСФСР), АО "Россевзапстрой" и Главмарийстроя (1982, 1983, 1986, 1995, 1997, 1998, 1999 годы).

Результаты исследований, положенные в основу диссертации: защищены патентами Российской Федерации и авторскими свидетельствами на изобретения: способ возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций — патент N 2119025; способ распалубки бетонных и железобетонных конструкций — N 1766674; термоактивный низковольтовый опалубочный щит — патент N 2125635; щитовая опалубка перекрытий — патент N 2138606; термоактивная блок-форма — N 1049642; нашли применение в проектах производства работ при возведении 128 промышленных комплексов, объектов жилищного и социального назначения; внедрены в строительных организациях и на предприятиях стройиндустрии страны; включены в учебные и учебно-методические пособия; включены в каталог научно-технических разработок МарГТУ; рекомендованы Минстроем Российской Федерации, Минсев-запстроем, концерном Россевзапстрой, Минстроем Марийской республики к широкому применению в строительном комплексе.

Ряд разработанных автором научных положений лег в основу учебного пособия "Строители. Искусство эффективно управлять" (1998 г.), рекомендованного Министерством общего и профессиональ 22 — ного образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Промышленное и гражданское строительство".

Автором опубликовано по теме диссертации более 150 работ. структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация технологических процессов монолитного строительства с применением термоактивных опалубочных систем"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ, ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ

И РЕКОМЕНДАЦИИ.

В настоящей работе на основе аналитических и экспериментально-производственных исследований, апробации и внедрения:

1. Проведен комплексный анализ существующих методов и способов интенсификации процессов твердения бетона как многофазной среды с изменяющимися реологическими и технологическими параметрами, позволивший обосновать выбор как наиболее перспективного кондуктивного метода термообработки бетона и разработать направления интенсификации процессов технологии монолитного строительства, основанные на концепции развития и совершенствования кондуктивного метода с созданием управляемых режимов тепловой обработки и остывания бетона.

2. Исследованы теплофизические основы и технологические особенности кондуктивного воздействия на бетон и структурно-физические превращения в бетоне на стадиях трех фаз: массоперено-са, структурообразования и напряженно-деформированного состояния и полученные результаты позволили установить зависимости физических процессов в период разогрева и подъема температуры и динамики набора прочности бетоном от скорости подъема температуры, а также оценить зависимости влияния тепло- и массопереноса как следствия температурных градиентов на структурные изменения в бетоне и вытекающие из них изменения физико-механических характеристик бетона монолитных конструкций.

3. Проведен комплекс аналитических исследований по формированию тепловых полей, возбуждаемых низковольтными кондук-тивными системами на основе разработанных физических и математических моделей различных вариантов теплового воздействия на бетон как анизотропное тело и теплопередачи от теплоизлучателя слоям бетона конструкции в виде плоской однородной плиты с различными начальными и граничными условиями, в том числе учитывающими эффект теплоизоляции как теплоизлучателя так и поверхности бетонной конструкции.

4. Получены результаты аналитических исследований, достоверность которых подтверждена производственными эксперимена-ми, что свидетельствует об адекватности исследованных моделей реальным условиям производства.

5. Установлены в результате аналитических исследований зависимости продолжительности и скорости разогрева и остывания бетона, а также температурных градиентов от удельной мощности нагревателей и уровня тепловой защиты нагревателей и открытых поверхностей бетона конструкций: сокращение времени разогрева бетона до +60.+80° С с 24.30 часов для нетеплоизолированных нагревателей и конструкций до 8. 12 часов при двухсторонней теплоизоляции; увеличение скорости разогрева бетона с 2.5° С/час при удельной мощности 300 Вт/м2 до 5.20° С/час при д = 500 Вт/м2 и скорости остывания с 5.8° С/час при удельной мощности 300 Вт/м2 до 12. 15° С/час при д = 1000 Вт/м2 в первые часы остывания с последующей стабилизацией процесса остывания при скорости 1.2° С/час; выравнивание температурных градиентов при разогреве бетона с уменьшением их с 2,5.1,7° С/см при отсутствии теплоизоляции до 1,5. .1,2° С/см при двухсторонней теплоизоляции в начальный период со снижением во времени до 0,2° С/см и с 2,15° С/см в первые часы остывания до 0,15° С/см к окончанию периода остывания, что свидетельствует о выравнивании температурных градиентов во время разогрева и остывания бетона.

Приведенные характерные расчетные параметры тепловых полей для различных условий производства работ и полученные аналитические зависимости позволяют с применением численных методов производить решения задач с целью определения динамики температурных характеристик в различных точках бетонируемых конструкций и обеспечивают однородность тепловых полей.

6. Разработаны на основе принципа плоских нагревателей новые типы термоактивных низковольтных опалубочных систем массой до 15 кг/м2, с циклом оборачиваемости 70.80 оборотов и комбинированные опалубочные системы с греющей металлической палубой, их конструктивно-технологические решения и методы расчета, а также методы адаптации отечественных и зарубежных опалубок с переоборудованием в термоактивные, обеспечивающие управление режимами теплового воздействия на бетон в широком диапазоне удельной мощности от 250 до 1000 Вт/м2 и остывания конструкций, создающие однородные тепловые поля и ускоренные способы возведения и распалубливания монолитных железобетонных конструкций, защищенные патентами Российской Федерации.

Исследованиями и оценкой технологической эффективности установлено, что максимальный эффект снижения температурных градиентов при остывании конструкций достигается при использовании опалубки с изменяющейся ригельной системой.

Новые опалубочные системы обеспечивают исключение негативного воздействия случайных факторов окружающей среды и применение технологических режимов сомообогрева, отогрева арматурного заполнения и удаления перед укладкой бетонной смеси наледи и снега.

7. Проведен комплекс экспериментально-производственных исследований на проектных конструкциях и их крупных фрагментах, позволивший оценить эффективность ускоренных способов и технологических режимов теплового воздействия на бетон разработанных опалубочных систем с управляемыми режимами термообработки бетона и остывания конструкций различной массивности с Мп от 2 до 12 м-1, удельной мощности теплоисточника 250. 1000 Вт/м2 при всесезонном производстве бетонных работ в критических и экстремальных ситуациях с влиянием вероятностных и случайных факторов внешних воздействий, возникающих в реальных условиях строительного производства, при температуре окружающей среды в диапазоне от -25 до +35° С.

Проведение экспериментов в условиях строительных площадок на проектных конструкциях и их крупных фрагментах позволило избежать погрешностей масштабного фактора, присущих исследованиям на моделях, использование специальных методик, обеспечивающих адекватные условия твердения бетона основных конструкций и контрольных образцов, позволили получить достоверные данные кинетики формирования тепловых полей и динамики набора прочности бетоном, свидетельствующие об однородности тепловых полей и физико-механических характеристик бетона, что позволило перенести результаты прямых исследований в производственные условия.

В результате экспериментальных исследований установлена технологическая эффективность, достигаемая реализацией разработанных поточных методов производства бетонных и сопутствующих работ с сокращением цикла твердения бетона, смещением процесса термообработки бетона в ночные энергозоны с минимальным потреблением электроэнергии, что открывает возможности для производства последующих строительно-монтажных и отделочных работ и обеспечивает сокращение общей продолжительности строительства объектов.

8. Подтверждена в ходе экспериментально-производственных исследований эффективность ускоренных режимов твердения бетона с разогревом в течение 8. 12 часов до температуры на контактирующей поверхности "палуба — бетон" +60.80° С и последующим термосным выдерживанием бетона в теплоизоляции, что обеспечивает в течение 24.36 часов набор бетоном до 70 % проектной прочности.

9. Установлено на основе оценки полученных зависимостей существенное повышение технологического эффекта при использовании двухсторонней теплоизоляции, обеспечивающей сокращение времени разогрева бетона и повышение КПД термоактивных низковольтных систем, а также снижение температурных градиентов и повышение однородности тепловых полей при разогреве и остывании бетона, что в конечном итоге приводит к повышению физико-механических характеристик и улучшает структуру бетона.

10. Разработана методика, принципы адаптации и технология переоборудования с применением плоских графитопластиковых нагревателей известных отечественных и зарубежных опалубок и опалубочных систем в термоактивные низковольтные с управляемыми технологическими режимами тепловой обработки бетона конструкций, предусматривающие расчеты мощности теплоизлучателей и теплоизоляции, обеспечивающие однородность тепловых полей за счет включения в термоактивный процесс всей активной поверхности палубы.

11. Разработана и апробирована в производственных условиях новая интенсивная технология монолитного строительства, проект которой включает базовый проект производства работ и проект производства работ по термообработке бетона, технологические карты, систему контроля качества, транспортно-бетоноукладочные комплексы и нормокомплект, системы обеспечения надежности технологии и повышения качества конструкций и долговечности зданий.

Разработана комплексная система обеспечения надежности интенсивных технологий в экстремальных условиях и критических ситуациях, главной составляющей которой является энергетическая надежность, достигаемая путем дублирования систем энергообеспечения и термообработки бетона.

Надежность опалубочных систем создается надежностью графитопластиковых нагревателей.

Обеспечение надежности интенсивного набора прочности бетоном достигается за счет управления режимами тепловой обработки бетона и остывания конструкций.

Исследованиями установлено, что надежность и эффективность интенсивной технологии повышается в результате планирования работ со смещением процесса твердения бетона в ночные энергозоны минимального энергетического потребления и стоимости электроэнергии.

12. Достигнута при производственной апробации и промышленной эксплуатации новой интенсивной технологии монолитного стро 399 — ительства на основе технической, технологической и инструктивно-нормативной базы экономия энергозатрат на 1 м3 бетона выполняемых конструкций до 50 кВт-час за счет управляемых режимов тепловой обработки и остывания бетона с сокращением цикла твердения бетона при ускоренных способах в 3.5 раз, снижение трудозатрат до 1,2 чел-часа.

Получен экономический эффект за счет экономии энергозатрат и планирования работ со смещением процесса термообработки бетона в ночные энергозоны с минимальной стоимостью электроэнергии.

Снижение общей продолжительности строительства объектов достигает 35 %.