автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Технология бетонирования маломассивных монолитных конструкций разогретыми смесями с активным режимом выдерживания бетона

кандидата технических наук
Минкинен, Юрий Эйнович
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Технология бетонирования маломассивных монолитных конструкций разогретыми смесями с активным режимом выдерживания бетона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Минкинен, Юрий Эйнович

• Введение.

1 ГЛАВА 1. Анализ современного состояния монолитного домостроения в зимних условях.

1.1. Специфика ведения бетонных работ в зимних условиях.

I 1.1.1. Основы физико-химических процессов и кинетика набора 1 бетоном прочности зимой.

1.1.2. Особенности возведения маломассивных монолитных конструкций в холодное время года. j • 1.2. Анализ применяемых методов интенсификации твердения бетона.

1 1.2.1. Безобогревные методы.^.

1.2.2. Обогревные методы.

1.2.3. Предварительный разогрев бетонной смеси.

1.3. Перспективные технологии возведения маломассивных монолитных конструкции в условиях отрицательных температур наружного воздуха.

1.3.1. Прогрев маломассивных монолитных конструкций греющими проводами.

1.3.2. Обогрев маломассивных монолитных конструкций в термоактивной опалубке.

1.3.3. Термовиброобработка бетонных смесей.

Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. Теоретические исследования взаимовлияния процессов 1 при термовиброобработке и электрообогреве бетона.

2.1. Исследования влияния технологических воздействий на бетонную смесь при термовиброобработке.

1 2.1.1. Исследование особенностей теплового воздействия на разогреваемую бетонную смесь.

I 2.1.2. Комплексное влияние технологических воздействий на бетонную смесь при термовиброобработке.

2.2. Анализ динамики теплового баланса при термоактивном f выдерживании уложенного бетона из разогретой смеси.

2.2.1. Особенности экзотермических процессов в термовиброобработанной бетонной смеси при термоактивном выдерживании.

2.2.2. Методика расчета экзотермии цемента в уложенном разогретом бетоне маломассивных монолитных конструкций при термоактивном выдерживании.

2.2.3. Специфика протекания физико-механических процессов при тепловой обработке уложенного бетона из разогретой смеси.

2.2.4. Расчетная методика оперативного контроля прочности бетона из разогретых смесей при термосном и термоактивном выдерживании по температурно-временному фактору.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования кинетики набора прочности бетоном из термовиброобработанных смесей при • различных режимах выдерживания.

1 3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.1.1. Характеристики применяемых материалов.

3.1.2. Экспериментальное оборудование и оснастка.

3.1.3. Методика проведения экспериментов.

3.2. Влияние режимов бетонирования конструкций разогретыми смесями с термосным и термоактивным выдерживанием бетона на кинетику экзотермии цемента. t 3.3. Влияние параметров режимов термовиброобработки смеси и вида выдерживания маломассивной монолитной конструкции на кинетику набора прочности бетоном.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. Разработка технологии работ для бетонирования маломассивных монолитных конструкции разогретыми смесями | с активным выдерживанием бетона.

4.1. Обоснование конструкции и характеристик оборудования для активных режимов выдерживания бетона в построечных условиях.

4.2. Разработка технологии и организации работ для бетонирования маломассивных монолитных конструкций разогретыми смесями с активным выдерживанием бетона в построечных условиях.

4.3. Обоснование основных положений по подбору технологических параметров термовиброобработки и термоактивного выдерживания бетона из разогретых смесей при устройстве маломассивных конструкций. Разработка регламента.

4.3.1. Обоснование методики подбора рациональных технологических параметров термовиброобработки и термоактивного выдерживания бетона.

4.3.2. Технологический регламент на бетонирование разогретыми смесями с активным выдерживанием маломассивных монолитных конструкций.

4.4. Оценка ожидаемого технико-экономического эффекта от производственного внедрения технологии бетонирования маломассивных монолитных конструкций разогретыми смесями с активным режимом выдерживания бетона.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Минкинен, Юрий Эйнович

Рост объемов и прогнозы дальнейшего увеличения применения монолитного бетона говорят о необходимости перехода к круглогодичной практике ведения монолитных бетонных работ. Термообработка бетона - один из важнейших технологических процессов монолитного домостроения. Анализ существующих технологий возведения маломассивных монолитных конструкций стен и перекрытий жилых и общественных зданий позволяет заключить, что они, получив за последние 40.50 лет значительное развитие, требуют дальнейшего совершенствования. Модернизация оборудования и оснастки наиболее распространенных в настоящее время технологий (непрерывного предварительного электроразогрева бетонной смеси, обогрева бетона в термоактивной опалубке или прогрева греющими проводами) по отдельности, очевидно, не приведет к радикальной интенсификации монолитного домостроения. Актуальность приобретают исследования, направленные на интенсификацию процессов возведения маломассивных монолитных конструкций при отрицательных температурах воздуха путем комбинации наиболее рациональных из числа существующих методов зимнего бетонирования в единую технологию.

Объект исследований - технология бетонных работ при возведении маломассивных (Мп = 12 . 18 м"1) монолитных конструкций в зимних условиях.

Предмет исследований - технологический процесс тепловой обработки бетонных смесей на тяжелом заполнителе при монолитном домостроении.

Целью работы являются теоретические и экспериментальные исследования, направленные на разработку технологии бетонирования маломассивных монолитных конструкций разогретыми смесями с активным режимом выдерживания бетона при отрицательных температурах воздуха. Задачи работы:

-проанализировать специфику возведения маломассивных монолитных конструкций при отрицательных температурах, обобщить научные основы и производственный опыт применения различных методов интенсификации бетонных работ в зимних условиях, сформулировать цель и задачи исследования;

-теоретически обосновать комплексное влияние технологических воздействий при термовиброобработке бетонной смеси и последующем выдерживании маломассивной конструкции на происходящие физико-химические и механические процессы: кинетику набора прочности, экзотермию при гидратации цемента, изменения температурных полей и структурообразование бетона;

-экспериментально изучить кинетику набора прочности бетоном из разогретых смесей с термосным (либо термоактивным) выдерживанием при различных температурах воздуха и обосновать рациональные параметры режимов термовиброобработки смеси и способы выдерживания бетона по критерию интенсификации процесса набора прочности; усовершенствовать методику расчета прочности бетона по температурно-временному фактору;

-экспериментально исследовать кинетику экзотермии цемента как фактора, влияющего на динамику температурных полей в бетоне из разогретых смесей с термосным (либо термоактивным) выдерживанием при различных температурах воздуха и обосновать параметры рациональных режимов термовиброобработки смеси и способы выдерживания бетона с учетом особенностей протекания процесса гидратации цемента; обосновать методику инженерного расчета экзотермии цемента в уложенном в маломассивную конструкцию бетоне из разогретых смесей по динамике температуры;

-обосновать основные положения технологии и организации работ и разработать технологический регламент на процесс бетонирования маломассивных монолитных конструкций разогретыми смесями с активным режимом выдерживания бетона. Выполнить технико-экономическое обоснование эффекта при производственном внедрении разработанной технологии.

Научная новизна работы заключается в обосновании температур разогрева смеси при термовиброобработке и режимов выдерживания уложенного бетона (термосного либо термоактивного) в условиях различных температур воздуха, обеспечивающих максимальную интенсивность набора прочности путем поддержания рациональных скоростей остывания при минимуме временных, трудовых, материальных и энергетических затрат. Для заданного состава бетона с учетом массивности конструкции, температур воздуха и технологических особенностей, экспериментально выявлена специфика кинетики экзотермии цемента: как фактора, влияющего на температурный режим конструкции и подлежащего учету при назначении рациональной скорости остывания; как показателя развития процесса гидратации. Усовершенствована инженерная методика для оперативного контроля прочности бетона по температурно-временному фактору. Разработан технологический регламент на бетонирование маломассивных монолитных конструкций разогретыми смесями с активным режимом выдерживания бетона.

Практическая значимость работы обусловлена масштабностью монолитного домостроения и заключается в распространении области применения технологии термовиброобработки бетонной смеси (ТВОБС) на маломассивные конструкции при низких отрицательных температурах воздуха путем ее комбинации с термоактивным выдерживанием, что позволяет получить 70.100% проектной прочности бетона за 14. 18 часов летом, и 70. 75% за 24 часа зимой при температуре воздуха до -20°С за счет применения термоактивных гибких покрытий. Технология интенсифицирует процессы монолитного домостроения, обеспечивая высокий темп оборачиваемости современных нетермо-активных опалубочных систем, и обеспечивает положительный экономический эффект: экономию трудовых, материальных и энергетических ресурсов.

Достоверность результатов работы обеспечена необходимым объемом экспериментальных исследований, выполненных современными методами на поверенном оборудовании. Лабораторные стенды и оснастка выполнены из используемых в практике монолитного домостроения материалов с известными теплотехническими характеристиками. Применялась бетонная смесь производственного состава. Для обработки данных на ПК использовались современные программы EXCEL, Table Curve 2D и Table Curve 3D.

Применяемые методы исследования включают анализ и синтез наиболее рациональных технологий зимнего бетонирования; математическое моделирование кинетики набора прочности бетоном по температурно-временному фактору согласно теории Г. Д. Вишневецкого и совершенствование инженерной методики оперативного прогноза прочности на основе сравнения теоретических показателей с экспериментальными; технико-экономическую оценку эффективности разработанной технологии.

На защиту выносятся: -результаты анализа специфики существующих технологий возведения маломассивных монолитных конструкций при отрицательных температурах;

-обоснование температур разогрева смеси при ТВОБС и режимов выдерживания уложенного бетона в условиях различных температур воздуха, обеспечивающих максимальную интенсивность набора прочности при минимуме временных, трудовых, материальных и энергетических затрат;

-усовершенствованная методика инженерного расчета и прогноза прочности бетона по температурно-временному фактору;

-результаты исследования кинетики экзотермии цемента как фактора, влияющего на температурный режим выдерживания конструкции и как показателя развития процесса гидратации цемента; методика инженерного расчета экзотермии цемента в уложенном бетоне по динамике температуры;

-схема бетонирования разогретыми смесями с активным режимом выдерживания бетона и технико-экономические показатели ее эффективности;

-технологический регламент на устройство маломассивных монолитных стен и плит перекрытий зданий с применением термовиброобработки бетонных смесей и активными режимами выдерживания бетона.

Апробация полученных результатов и практической ценности подтверждена тем, что работа трижды поддержана в рамках «Санкт-Петербургских конкурсов персональных грантов 2001, 2002 и 2003 годов для аспирантов, молодых ученых и специалистов по исследованиям в области естественных и технических наук», проводившихся при поддержке Министерства образования РФ, Российской Академии Наук и Администрации Санкт-Петербурга, на которых автор был удостоен грантов: грант № М01-3.13К-131 (диплом АСП №301373) в конкурсе 2001 года, грант № М02-3.13К-100 (диплом АСП №302369) в конкурсе 2002 года, и грант № М03-3.13К-16 в конкурсе 2003 года.

Основные положения работы, результаты теоретических и экспериментальных исследований, докладывались на 55-й Международной научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов (Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 2002); Международной научно-технической конференции «Обобщение теории и практики синэргобетонирования» (Владимир, ВлГТУ, 2002); Международной научно-практической конференции «Реконструкция - Санкт-Петербург - 2003» (СПбГАСУ); IX Международной научно-технической конференции «Информационная среда ВУЗа» (Иваново, ИГАСА, 2002); 58-й, 59-й и 60-й научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов (СПбГАСУ, 2001, 2002 и 2003).

Реализация работы заключается в принятии разработанного технологического регламента на устройство маломассивных монолитных стен и плит перекрытий зданий с применением ТВОБС и активными режимам выдерживания бетона ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ» для последующего использования при составлении проектов производства бетонных работ.

Основные положения диссертации отражены в 18 опубликованных работах, две из которых выполнены в соавторстве.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст составляет 179 машинописных страниц, в том числе 42 рисунка и 13 таблиц. Структура работы представлена на Рис. 1.1.

Заключение диссертация на тему "Технология бетонирования маломассивных монолитных конструкций разогретыми смесями с активным режимом выдерживания бетона"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ современного состояния технологий бетонных работ в зимних условиях позволил определить целью работы разработку технологии бетонирования маломассивных монолитных конструкций разогретыми смесями с активным режимом выдерживания бетона при отрицательных температурах воздуха.

2. Обоснована необходимость учета фактической кинетики экзотермии цемента: как фактора, влияющего на температурный режим выдерживания и как показателя развития процесса гидратации цемента в уложенном в маломассивную конструкцию бетоне из разогретых смесей при термосном или термоактивном выдерживании.

3. Обоснована методика расчета фактической экзотермии цемента по динамике температуры в уложенном бетоне из разогретых смесей при термосном или активном выдерживании, позволяющая более точно прогнозировать температурный режим выдерживания маломассивной монолитной конструкции.

4. Эспериментально доказано, что начальные температуры уложенного бетона +60 . +70°С после ТВОБС и термоактивный режим выдерживания (на примере ТАГП с мощностью теплового потока 100 Вт/м ) в диапазоне температур воздуха +10 . -20°С обеспечивают максимальную интенсивность роста прочности бетона и рациональны с позиций использования экзотермии при развитии процесса гидратации цемента.

5. На основании фактической кинетики роста прочности бетона из разогретых смесей с термосным (либо термоактивным) выдерживанием при различных температурах воздуха усовершенствована методика оперативного контроля и прогноза прочности бетона по температурно-временному фактору.

6. На основе установленных в ходе исследований рациональных параметров ТВОБС и выдерживания бетона разработана технология и организация работ по возведению маломассивных стен и плит перекрытий зданий разогретыми смесями с активным режимом выдерживания конструкций.

7. Разработан технологический регламент на устройство маломассивных монолитных стен и плит перекрытий зданий с применением ТВОБС и активными режимами выдерживания бетона, включающий методику вариантного выбора параметров ТВОБС и режима выдерживания по критериям минимума временных и энергетических затрат, и принятый ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ» для применения при разработке проектов производства бетонных работ.

7. Практическая значимость заключается в распространении области применения ТВОБС на маломассивные конструкции при отрицательных температурах воздуха путем ее комбинации с термоактивным выдерживанием, что обеспечивает высокий темп оборачиваемости опалубок. Технология интенсифицирует монолитное домостроение и обеспечивает положительный экономический эффект: экономию трудовых, материальных и энергетических ресурсов.

8. Технико-экономическая эффективность разработанной технологии подтверждена путем сравнения вариантов. Срок возведения монолитных конструкций типового этажа 17-этажного здания составил 20 смен (10 суток) по традиционной технологии (схема «кран - бадья» и применение греющего провода) и 11 смен (5,5 суток) по разработанной технологии. Ожидаемый эффект от сокращения только прямых затрат на бетонирование перекрытий 17-ти этажей горячими смесями с активным выдерживанием бетона составляет около 1,3 млн. рублей в ценах 2003 года.

Автореферат диссертации по теме "Технология бетонирования маломассивных монолитных конструкций разогретыми смесями с активным режимом выдерживания бетона"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МИНКИНЕН Юрий Эйнович ^---

ТЕХНОЛОГИЯ БЕТОНИРОВАНИЯ МАЛОМАССИВНЫХ МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ РАЗОГРЕТЫМИ СМЕСЯМИ С АКТИВНЫМ РЕЖИМОМ ВЫДЕРЖИВАНИЯ БЕТОНА

Специальность 05.23.08 - "Технология и организация строительства"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре «Технология строительного производства» Санкт-Петербургского государственного архитектурно - строительного университета

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Верстов Владимир Владимирович

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Колчеданцев Леонид Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Болотин Сергей Алексеевич

кандидат технических наук, старший научный сотрудник -Паиарин Сергей Николаевич

Ведущая организация:

ОАО «Строительная корпорация Санкт-Петербурга»

Защита диссертации состоится « 9 » декабря 2003 года в № часов на заседании диссертационного совета Д 212.223.01 Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета по адресу: 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д.4, ауд. 206 . Эл. почта: rector@spice.spb.ru Телефакс: (812) 316-58-72

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан « 3 » ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационого совета

Бадьин Г. М.

17554

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Рост объемов и прогнозы дальнейшего увеличения применения монолитного бетона в строительстве говорят о необходимости перехода к круглогодичной практике ведения монолитных бетонных работ. Термообработка бетона - один из важнейших технологических процессов монолитного домостроения. Анализ существующих технологий возведения маломассивных монолитных конструкций стен и перекрытий жилых и общественных зданий позволяет заключить, что они, получив за последние 40...50 лет значительное развитие, требуют дальнейшего совершенствования. Модернизация оборудования и оснастки наиболее распространенных в настоящее время технологий (непрерывного предварительного электроразогрева бетонной смеси, обогрева бетона в термоактивной опалубке или прогрева греющими проводами) по отдельности, очевидно, не приведет к радикальной интенсификации монолитного домостроения. Актуальность приобретают исследования, направленные на интенсификацию технологических процессов возведения маломассивных монолитных конструкций при низких отрицательных температурах воздуха путем комбинации наиболее рациональных из числа существующих методов зимнего бетонирования в единую технологию.

Целью работы являются теоретические и экспериментальные исследования, направленные на разработку технологии бетонирования маломассивных монолитных конструкций разогретыми смесями с активным режимом выдерживания бетона при отрицательных температурах воздуха.

Задачи работы:

1. Проанализировать специфику возведения маломассивных монолитных конструкций при отрицательных температурах, обобщить научные основы и производственный опыт применения различных методов интенсификации бетонных работ в зимних условиях, сформулировать цель и задачи исследования.

2. Теоретически обосновать комплексное влияние технологических воздействий при термовиброобработке бетонной смеси и последующем выдерживании маломассивной конструкции на происходящие физико-химические и механические процессы: кинетику набора прочности, экзотермию при гидратации цемента, изменения температурных полей и структурообразование бетона.

3. Экспериментально изучить кинетику набора прочности бетоном из разогретых смесей с термосным (либо термоактивным) выдерживанием при различных температурах воздуха и обосновать рациональные параметры режимов термовиброобработки смеси и способы выдерживания бетона по критерию интенсификации процесса набора прочности; усовершенствовать методику расчета прочности бетона по температури^^еммп|о>^м^шетору.

БИБЛИОТЕКА I СПетербург^, » О» *

4. Экспериментально исследовать кинетику экзотермии цемента как фактора, влияющего на динамику температурных полей в бетоне из разогретых смесей с термосным (либо термоактивным) выдерживанием при различных температурах воздуха, и обосновать параметры рациональных режимов термовиброобработки смеси и способы выдерживания бетона с учетом особенностей протекания процесса гидратации цемента; обосновать методику инженерного расчета экзотермии цемента в уложенном в маломассивную конструкцию бетоне из разогретых смесей по динамике температуры.

5. Обосновать основные положения технологии и организации работ и разработать технологический регламент на процесс бетонирования маломассивных монолитных конструкций разогретыми смесями с активным режимом выдерживания бетона. Выполнить технико-экономическое обоснование эффекта при производственном внедрении разработанной технологии.

Объект исследований - технология бетонных работ при возведении маломассивных (Мп = 12 ... 18 м-1) монолитных конструкций в зимних условиях.

Предмет исследований - технологический процесс тепловой обработки бетонных смесей на тяжелом заполнителе при монолитном домостроении.

Научная новизна работы заключается в обосновании температур разогрева смеси при термовиброобработке и режимов выдерживания уложенного бетона (термосного либо термоактивного) в условиях различных температур воздуха, обеспечивающих максимальную интенсивность набора прочности путем поддержания рациональных скоростей остывания при минимуме временных, трудовых, материальных и энергетических затрат. Для заданного состава бетона с учетом массивности конструкции, температур воздуха и технологических особенностей, экспериментально выявлена специфика кинетики экзотермии цемента: как фактора, влияющего на температурный режим конструкции и подлежащего учету при назначении рациональной скорости остывания; как показателя развития процесса гидратации. Усовершенствована инженерная методика для оперативного контроля прочности бетона по температурно-временному фактору. Разработан технологический регламент на бетонирование маломассивных монолитных конструкций разогретыми смесями с активным режимом выдерживания бетона.

Практическая значимость работы обусловлена масштабностью монолитного домостроения и заключается в распространении области применения технологии термовиброобработки бетонной смеси (ТВОБС) на маломассивные конструкции при низких отрицательных температурах воздуха путем ее комбинации с термоактивным выдерживанием, что позволяет получить 70... 100% проектной прочности бетона за 14... 18 часов летом, и 70...75% за 24 часа зимой при температуре воздуха до -20°С за счет применения термоактивных гибких покрытий. Технология интенсифицирует процессы монолитного домостроения, обеспечивая высокий темп оборачиваемости современных нетермоактивных опалубочных систем, и обеспечивает положи-

тельный экономический эффект: экономию трудовых, материальных и энергетических ресурсов.

Достоверность результатов работы обеспечена необходимым объемом экспериментальных исследований, выполненных современными методами на поверенном оборудовании. Лабораторные стенды и оснастка выполнены из используемых в практике монолитного домостроения материалов с известными теплотехническими характеристиками. Применялась бетонная смесь производственного состава. Для обработки данных на ПК применялись современные программы EXCEL, Table Curve 2D и Table Curve 3D.

Методы исследования: анализ и синтез наиболее рациональных технологий зимнего бетонирования; математическое моделирование кинетики набора прочности бетоном по температурно-временному фактору согласно теории Г. Д. Вишневецкого и совершенствование инженерной методики оперативного прогноза прочности на основе сравнения теоретических показателей с экспериментальными; технико-экономическая оценка эффективности разработанной технологии. На защиту выносятся:

-результаты анализа специфики существующих технологий возведения маломассивных монолитных конструкций при отрицательных температурах;

-обоснование температур разогрева смеси при ТВОБС и режимов выдерживания уложенного бетона в условиях различных температур воздуха, обеспечивающих максимальную интенсивность набора прочности при минимуме временных, трудовых, материальных и энергетических затрат;

-усовершенствованная методика инженерного расчета и прогноза прочности бетона по температурно-временному фактору;

-результаты исследования кинетики экзотермии цемента как фактора, влияющего на температурный режим выдерживания конструкции и как показателя развития процесса гидратации; методика инженерного расчета экзотермии цемента в уложенном бетоне по динамике температуры;

-схема бетонирования разогретыми смесями с активным режимом выдерживания бетона и технико-экономические показатели ее эффективности.

-технологический регламент на устройство маломассивных монолитных стен и плит перекрытий зданий с применением ТВОБС и активными режимами выдерживания бетона.

Реализация работы. Технологический регламент на устройство маломассивных монолитных стен и плит перекрытий с применением ТВОБС и активными режимами выдерживания бетона принят ЗАО ССМО «ЛенСпец-СМУ» для последующего использования при составлении проектов производства бетонных работ.

Апробация полученных результатов. Диссертационная работа трижды поддержана в рамках «Санкт-Петербургских конкурсов персональных грантов 2001,2002 и 2003 годов для аспирантов, молодых ученых и специалистов по исследованиям в области естественных и технических наук», проводив-

шихся при поддержке Министерства образования РФ, Российской Академии Наук и Администрации Санкт-Петербурга, на которых автор был удостоен грантов: грант № М01-3.13К-131 (диплом АСП №301373) в конкурсе

2001 года, грант № М02-3.13К-100 (диплом АСП №302369) в конкурсе

2002 года, и грант № М03-3.13К-16 в конкурсе 2003 года.

Основные положения работы, результаты теоретических й экспериментальных исследований, докладывались на 55-й и 56-й Международных научно-технических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов (Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 2002 и 2003); Международной научно-технической конференции «Обобщение теории и практики синэргобетонирования» (Владимир, ВлГТУ, 2002); Международной научно-практической конференции «Реконструкция - Санкт-Петербург - 2003» (СПбГАСУ); IX Международной научно-технической конференции «Информационная среда ВУЗа» (Иваново, ИГАСА, 2002); 58-й, 59-й и 60-й научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов (СПбГАСУ, 2001,2002 и 2003).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 18 опубликованных работах, две из которых выполнены в соавторстве.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и приложений. Основной текст составляет 179 машинописных страниц, в том числе 42 рисунка и 13 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана краткая характеристика работы: обоснованы актуальность, объект и предмет исследования, поставленная цель и задачи, решаемые в диссертации. Сформулирована научная новизна и практическая значимость работы, описаны применяемые методы исследования. Приведены сведения об ап-робации и путях практической реализации работы. Структура диссертационного исследования представлена на Рис. 1.

В первой главе дан анализ специфики возведения маломассивных монолитных конструкций при отрицательных температурах, обобщены научные основы и производственный опыт применения различных методов интенсификации бетонных работ в зимних условиях.

О механизме разрушения бетона при замораживании говорят работы отечественных ученых В. Г. Батракова, О. Е. Власова, А. А. Гвоздева, Г. И. Горчакова, Г. Д. Диброва, Ф. М. Иванова, М. М. Капкина, Б. А. Крылова, В. С. Лукьянова, В. М. Медведева, С. А. Миронова, В. М. Москвина, Н. А. Мощанского, Н. А. Попова, П. А. Ребиндера, Б. Г. Скрамтаева, В. В. Стольникова, А. Е. Шейкина, С. В. Шестоперова, В. Н." Юнга и зарубежных специалистов Р. А. Гельмута, У. Даниэльсона, А. Коллинза, Н. Не-ренста, Т. К. Пауэрса, Б. Уорриса и др.

Рис. 1. Структура диссертационного исследования

При отрицательных температурах в твердеющем бетоне наблюдается ряд деструктивных процессов. Фазовый переход в лед не прореагировавшей с цементом воды в порах прекращает гидратацию. При этом неокрепшая структура бетона не может противостоять напряжениям, создавшимся при образовании льда, и нарушается. Релаксация напряжений происходит за счет процесса развития трещин и проявления текучих свойств льда. При оттаивании гидратация цемента возобновляется, однако разрушенные структурные связи в бетоне восстанавливаются не полностью. Из-за притока воды из менее охлажденных зон быстро увеличивающиеся в объеме ледяные пленки отжимают цементное тесто от арматуры и заполнителя. Попеременное замораживание и оттаивание вызывает внутренние напряжения в бетоне за счет различия коэффициентов линейного и объемного теплового расширения у разных компонентов. Эти процессы снижают сцепление с арматурой и прочность бетона, уменьшают его плотность, водонепроницаемость, морозостойкость и долговечность. В зимних условиях применяют специальные способы приготовления, транспортировки, подачи, укладки и выдерживания бетона.

Отечественная школа зимнего бетонирования, базирующаяся на трудах В. С. Абрамова, А. С. Арбеньева, А. А. Афанасьева,- И Н. Ахвердова, Г. А. Айрапетова, В. С. Баталова, Я. Р. Бессера, И. И. Богатырева, А. Б. Вальта, Р. В. Вегенера, В. П. Ганина, В. Я. Гендина, А. И. Гныри, С. Г. Головнева, Н. Н. Данилова, И. Б. Заседателева, В. И. Зубкова, И. А. Киреенко, Л. М. Колчеданцева, П. Г. Комохова, В. Д. Копыпова, Б. М. Красновского, Б. А. Крылова, А. В. Лагойды, А. И. Ли, В. С. Лукьянова, В. П. Лысова, Г. Г. Месинева, Ю. А. Минакова, С. А. Миронова, К. В. Михайлова, Д. С. Михановского, О. П. Мчедлова-Петросяна, Н. В. Новицкого, В. Г. Петрова-Денисова, В. Б. Ратинова, В. Н. Сизова, Б. Г. Скрамтаева, И. Г. Совалова, В. И, Соломатова, В. Д. Топчия, А. В. Ушерова-Маршака, Ю. Г. Хаютина, В. В. Шишкина, Т. М. Штоля и др., сформировала научные основы ведения бетонных работ при отрицательных температурах.

Методы выдерживания бетона в зимних условиях традиционно делятся на безобогревные и обогревные. Особое место занимают технологии предварительного разогрева бетонной смеси. Безобогревные методы (классический метод термоса, противоморозные добавки, тепляки и теплоудерживаю-щие пленки) основаны на сохранении в твердеющем бетоне теплоты, внесенной каким-либо способом до укладки смеси в форму и экзотермической теплоты реакции гидратации, а также на применении химических добавок, снижающих температуру замерзания жидкой фазы смеси. Обогревные и про-гревные методы (конвективные способы обогрева (горячим паром или горячим воздухом); инфракрасный обогрев, индукционный прогрев, контактный (кондуктивный) электрообогрев (греющей опалубкой или греющими матами), электропрогрев (включение бетона в цепь переменного тока), электропрогрев греющими проводами и кабелями, а также гелиотермообработка)

основаны на постоянной «подпитке» твердеющего бетона тепловой энергией с помощью различных теплоносителей или нагретых поверхностей, передающих теплоту конвективным или контактным способом.

В современной практике возведения маломассивных конструкций зимой наиболее часто применяются прогрев бетона с помощью греющих проводов и обогрев в термоактивной опалубке. Данные методы позволяют реа-г лизовать режимы прогрева и обогрева с максимально допустимыми пара-

метрами (температурой прогрева, скоростями подъема температуры и остывания), что обеспечивает максимально возможные в таких условиях темпы роста прочности бетона. Модернизация их оснастки, очевидно, не может радикально ускорить оборачиваемости опалубки. Технологии предварительного электроразогрева смеси менее распространены и чаще ориентированы на среднемассивные конструкции.

Появление усовершенствованных устройств для термовиброобработ-ки бетонной смеси (ТВОБС) и термоактивных гибких покрытий (ТАГП), отличающихся повышенной технологической надежностью, долговечностью и экономичностью, позволяет распространить технологию ТВОБС на устройство маломассивных конструкций в зимних условиях. Рациональность сочетания ТВОБС и термоактивного выдерживания подтверждается: ускоренным набором прочности бетоном; ускорением оборачиваемости опалубки; экономией энергетических ресурсов, в том числе за счет эффективного использования экзотермии цемента; минимизацией трудовых и материальных затрат. Внедрение новой технологии обеспечивает круглогодичность возведения маломассивных конструкций и интенсификацию монолитного домостроения.

Во второй главе выполнен теоретический анализ динамики теплового баланса и физико-механических процессов после ТВОБС при термосном или термоактивном выдерживании бетона, обоснованы необходимость и методика инженерного расчета экзотермии цемента, изложена расчетная методика контроля и прогноза прочности бетона по температурно-временному фактору.

' Усовершенствованные технологии непрерывного предварительного

электроразогрева не уменьшают степень гидратации цемента пропорционально увеличению температуры разогрева смеси, а напротив - интенсифициру-1 ют и углубляют гидратацию посредством комплекса технологических воз-

действий: температуры, пара, давления, вибрации, электромагнитного поля, пересыщения жидкой фазы в период максимальной интенсивности гидратации. Комплекс перечисленных воздействий реализован в технологии ТВОБС.

Экзотермия цемента в начальные сроки твердения требует учета в тепловом балансе при выборе режима выдерживания бетона. Калориметры не предназначены для воспроизведения специфики ТВОБС; не учитывают массивность бетона; не моделируют отрицательные температуры воздуха и фактические потери теплоты (ТВОБС, укладка, нагрев опалубки и арматуры).

Поэтому данные об экзотермии цемента в смесях, полученные в калориметрах, принципиально не могут показать специфику экзотермии в реальной конструкции при неизотермическом выдерживании. Необходимо экспериментальное выявление кинетики экзотермии с момента укладки смеси в опалубку до прекращения значимой для теплового режима конструкции экзотермии. Расчет кинетики экзотермии и учет ее удельного вклада в тепловой баланс бетона основан на методике Й. Б. Заседателева и решении уравнения теплового баланса Б. Г. Скрамтаева:

Qщn - начальная теплота в смеси; (У^ - теплота, внесенная при разогреве; Qзa - теплота экзотермии цемента; (Уп^ - теплота с термоактивного покрытия; (^„у - теплопотери в воздух при укладке; - теплопотери на нагрев опалубки; т - теплопотери на нагрев арматуры; <2т - теплопотери в воздух

при выдерживании; - остаточная теплота в бетоне и арматуре при распалубке.

Технология ТВОБС требует повышения начального водосодержания смеси, что вызвано интенсивным испарением влаги при ТВОБС, укладке и виброуплотнении смеси в маломассивной конструкции.

Методика Г. Д. Вишневецкого позволяет расчетом относительного возраста бетона контролировать его прочность. Время твердения при высокой температуре соответствует большему времени твердения при низкой температуре:

= 1,41 • • ехр(0,06 • / - 4,6) (2)

где б?Т(18) - интервал времени твердения при +18°С или относительный

возраст бетона, сутки; - интервал времени твердения при температуре 1°С, часы.

Кинетика набора прочности при постоянной температуре+18°С согласно теории Г. Д. Вишневецкого описывается уравнением:

- ( \0,5 3

1- 1- Г

Т

- к шах -

где /?ог - относительная прочность бетона (% от /?2х) в возрасте бетона от О до 28 суток; Г - текущее время набора прочности, сутки; Ттзх = 339,6 суток.

Однако методика не учитывает комплексного влияния воздействий на смесь при ТВОБС, интенсифицирующих и углубляющих процессы гидрата-

10

ции цемента и ускоряющих набор прочности. Обработка данных о фактической кинетике набора прочности бетоном из смесей после ТВОБС при термосном или термоактивном выдерживании в условиях различных температур воздуха позволяет откорректировать методику и адаптировать ее к технологии ТВОБС:

Третья глава посвящена экспериментальному обоснованию рациональных параметров режимов ТВОБС и вида выдерживания бетона маломассивной монолитной конструкции в условиях различных температур воздуха.

Исследована динамика температуры и кинетика роста прочности бетона во фрагментах монолитного перекрытия толщиной 160 мм. Эксперимент включает четыре серии опытов при температурах воздуха: +10,0, -10 и -20°С. Серия состоит из семи опытов с начальными температурами выдерживания бетона +10 ... +70°С, с интервалом 10°С; вид выдерживания - термосный либо термоактивный. Начальная температура выдерживания +10°С соответствует контрольной серии (без ТВОБС), а более высокие начальные температуры смеси получены с использованием ТВОБС. Начальные температуры выдерживания всегда ниже температур разогрева при ТВОБС в силу потерь теплоты из смеси: главным образом при контакте с холодной палубой, а также в окружающую среду в процессе укладки и уплотнения. Зависимость величин снижения температуры смесей за время укладки, уплотнения и утепления от температуры их разогрева при различных температурах воздуха имеет линейный характер (Рис. 2).

Для исследования кинетики роста прочности бетона внутренний объем конструкции был разделен металлическими разграничителями на кубические секции со стороной 150 мм для отбора образцов: по два через 2, 4,6, 24, 26, 28, 30 и 48 часов с момента укладки. Результаты испытаний образцов приведены на Рис. 3,4,5 и 6. Высокие температуры разогрева смеси при ТВОБС и термоактивный режим выдерживания мощностью 100 Вт/м2 в диапазоне температур воздуха+10... -20°С обеспечивают максимальную интенсивность роста прочности.

Для заданного состава бетона, с учетом температур воздуха, режимов ТВОБС и вида выдерживания, выявлена специфика экзотермии цемента как фактора, влияющего на температурный режим выдерживания и как показателя развития процесса гидратации (Рис. 7,8, и 9). Начальные температуры уложенного бетона после ТВОБС +60 ... +70°С и термоактивный режим выдерживания в диапазоне температур воздуха +10 ... -20°С рациональны с позиций использо-вания экзотермии при развитии процесса гидратации цемента (Табл. 1).

Комплексное воздействие активирующих факторов при ТВОБС способствует. ускоренному (по сравнению с традиционным предварительным электроразогревом) росту прочности бетона, что, пользуясь теорией Г. Д. Вишневецкого, может быть выражено положением: время твердения бетона при высокой начальной температуре после ТВОБС соответствует не

Рис. 2. Экспериментальные зависимости величин снижения температуры предварительно разогретых бетонных смесей за время укладки, уплотнения и утепления от температуры разогрева при температурах наружного воздуха +10.0, -10 и -20 град С

А) Температура воздуха +1 о град. С

Б)Температура воздуха Оград, с

• Рис 3. Кинетика роста прочности бетона монолитного перекрытия после ТВОБС при различных начальных температурах термосного выдерживания, в условиях температур наружного воздуха +10 и 0 град. С

О 4 8 12 1В 20 24 28 32 Эв 40 44

время. ЧАСЫ в) Температура воздуха -10 (рад. С

О 4 8 12 » 20 24 28 32 Эв 40 ВРЕМЯ. ЧАСЫ

Г) Температура воздуха -Я фад. С

Рис. 4. Кинетика роста прочности бетона монолитного перекрытия после ТВОБС при различных начальных температурах термосного выдерживания, в условиях температур наружного воздуха -10 и -20 град. С

{К 50

I *

* зо 20 10

О 4 В 12 16 20 24

32 Ж 40 44 48

12 « 20 24 28 8РЕМЯ.ЧАСЫ

А) Температура воздуха +10 град С

Б}Температураооздухл Оград.С

38 40 44 48

Рис. 5. Кинетика роста прочности бетона монолитного перекрытия после ТВОБС при различных начальных температурах термоактивного выдерживания, в условиях температур наружного воздуха +10 и 0 град. С

В) Температура воздуха -10 град С

Г) Температура воздуха -20 град. С

Рис 6 Кинетика роста прочности бетона монолитного перекрытия после ТВОБС при различных начальных температурах термоактиеного выдерживания, в условиях температур наружного воздуха -10 и -20 град. С

г 16 £

!

г «

г г 1 -

;

1 - --

г 1

V

й к 1

1 г-А

V а Т Тутч!

- «Х- к

; 10 15 20 3530 35 4045505560657075

Начальная температура выдерживания смеси, С

Г

! |

-- 1 ••

! 1 !

2 Г ! 1 1 : ;

; !

Г1 !

1

, 1 I ; 1 | 1 ; 1_1 ,, .1

! 7 1

5 10 15 20 25 ЭО 35 40 45 50 55 60 85 ?0 75

Начальная температура выдерживания смеси, С

А) Температура воздуха +10 град. С

Г) Температура воздуха -20 град С

Рис 7. Зависимость времени пика экэотермии цемента от начальной температуры выдерживания бетона после ТВОБС при термосном (1} и термоактивном (2) выдерживании в условиях различных температур наружного воздуха

I

- 1 -1— 1 1 ■ 7 А \] • 1 и 1 и

- .... 1 ч 4 1 V- »1

1 1

1 1

5 10 15ЭО25Э0Э54Э45вО«Юб5?075

Начальная температура выдерживания смеси, С

5 10 15 20»Э0:»«0«»ИК><670>5

Началиая температура выдерживания смеш, С

А) Температура воддуха «10 град. С

Г) Температура воздуха -20 град. С

Рис 8. Зависимость пиковых значений удельной экзотермии цемента от начальной температуры вьщерживания бетона после ТВОБС при термосном (1) и термоакгивном (2) выдерживании в условиях различных температур наружного воздуха

: ! 1 ... --

¡г

„ г

1 -

< —

-

- - 1 "Т

|_1

5 Ю1420гзэоэб««550 55воевпп

Начальная температура выдермдатя смеси. С

2

\|

Л

1

1

1

1

1

1 1

I 1

1 -и !

1 1 .1..

|

' 1 1

9 10 15 20г53015«0«ю5$а0в5л}75

Начальная температура выдерживания смеси, С

А) Температура воздуха +10 град. С

О Температура воздуха -20 град. С

Рис 9 Зависимость суммарной экзотермии цемента в 2-суточном возрасте бетона ■ от начальной температуры выдерживания после ТВОБС при термосном (1) и термоакгивном (2) выдерживании в условиях различных температур наружного воздуха

Материалы, машины, механизмы + Опалубка и оснастка

Организационно-технологически обоснованное время выдерживания бетона: Т, часов _

Температура наружнол воздуха: |нв Иэолинии прочности бетона: Требования СНиЛ

выдерживания бетонной смеси: Г «

-эс-

• ш1ч<«тл I ■ ^тиим лаг

выдерживания бетонной швеи- |ТЛ е

Требуемая температура разогрева смеси: |т рве

п

Требуемая температура разогрева смеси: 1тл рве

Начальная температура смеси: 1 бен Расчет расхода электроэнергии на ТВОБС

-

Расчет расхода алехтро-энерти на термоактивное

I—I Мощность ТАГП: д. Вт/м2 Толщина конструкции- Ь. м

| Общийрасходэнергии-^—Общийраоюдэнергии:УУТ* [

Выбор режима с минимальным расходом электроэнергии: УУ=пип <У1/,УО

Рис. 10. Методика вариантного выбора параметров ТВОБС и вида выдерживания по критерию рационального срока выдерживания при минимуме энергетических затрат

Таблица 1. Технологическое обоснование режимов ТВОБС и видов выдерживания бетона маломассивной монолитной конструкции (Мп=12м*1) в зависимости от температуры воздуха с позиций использования экэотермии при развитии процесса гидрарации цемента:

Показатель тмлериуры наружного воздуха:

процесса +10 град-С Огрзд.С •10 град. С -20 град. С

экзотермии Виды выдерживания (Т-термосный; ТА-термоакгивный):

цемента т ТА т ТА т ТА Т ТА

А) Начальные температуры выдержне ат>: »15... +55 град. С

время пика + + + +

пиковая скорость + + + +

суммарная экзотермия + + + +

Б) Начальные температуры выдержи« аник: «60... +70 град. С

время пика безразлично безразлично безразлично безразлично

пиковая скорость + безразлично безразлично +

суммарная экзотермия + безразлично безразлично +

•Ч" -рациональный вид выдерживания бетона

|-рациональная начальная температура выдерживания бетона

сколько большему времени его твердения при той же начальной температуре после электроразогрева, и соответствует существенно большему времени его твердения при низкой температуре. Математическая обработка на ПК фактических данных о кинетике набора бетоном прочности (Рис. 3,4,5 и 6) с помощью программных пакетов Table Curve 2D и Table Curve 3D позволила получить соотношение для расчета относительного возраста бетона применительно к ТВОБС:

drm = 1,59 - dtw ■ ехр(0,0595-Г-4,57), (4)

где обозначения идентичны приведенным для формулы (2). Кинетика набора прочности рассчитывается по уравнению (3). При использовании технологии ТВОБС с термосным и термоактивным выдерживанием бетона оперативный контроль и прогноз кинетики роста прочности бетона по темпера-турно-временному фактору с применением соотношений (3) и (4) дает более корректный результат (кривые на Рис. 3,4,5 и 6).

В четвертой главе проведены обоснование рациональности схемы бетонирования маломассивных монолитных конструкций с применением разработанной технологии и технико-экономический анализ ее эффективности путем сравнения с применением греющих проводов.

Обоснована конструкция термоактивного гибкого покрытия (ТАГП) для активных режимов выдерживания бетона из разогретых смесей с применением в качестве греющего элемента полимерного провода с жилой из вискозных волокон (разработка Белорусской государственной политехнической академии). Провод обладает высокой гибкостью, неокисляемостью и коррозионной стойкостью. ТАГП отличается надежностью и долговечностью, безопасностью и экономичностью, может эксплуатироваться при температурах -50 ... +100°С.

Разработана технология и организация работ по бетонированию стен и плит перекрытий разогретыми смесями с активным режимом выдерживания бетона. Сравнение схем бетонирования по традиционной технологии (схема «кран - бадья» и применение греющего провода) и по разработанной технологии показало: срок возведения монолитных конструкций типового этажа 17-этажного здания составил 20 смен (10 суток) по традиционной технологии и 11 смен (5,5 суток) по разработанной технологии.

Разработан технологический регламент на устройство маломассивных монолитных стен и плит перекрытий зданий с применением ТВОБС и активными режимами выдерживания бетона, включающий методику вариантного выбора параметров ТВОБС и режима выдерживания по критериям минимума временных и энергетических затрат (Рис. 10), и принятый ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ» для применения при составлении проектов производства бетонных работ.

Экономическая эффективность разработанной технологии подтверждена сравнением вариантов: ожидаемый эффект от сокращения прямых зат-

рат при отказе от применения стальной греющей проволоки и применении технологии бетонирования маломассивных монолитных перекрытий 17-ти этажей горячими смесями с активным выдерживанием бетона составляет около 1,3 млн. рублей в ценах 2003 года.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ современного состояния технологий бетонных работ в зимних условиях позволил определить целью работы разработку технологии бетонирования маломассивных монолитных конструкций разогретыми смесями с активным режимом выдерживания бетона при отрицательных температурах воздуха.

2. Обоснована необходимость учета фактической кинетики экзотермии цемента: как фактора, влияющего на температурный режим выдерживания и как показателя развития процесса гидратации цемента в уложенном в маломассивную конструкцию бетоне из разогретых смесей при термосном или термоактивном выдерживании.

3. Обоснована методика расчета фактической экзотермии цемента по динамике температуры в уложенном бетоне из разогретых смесей при термосном или активном выдерживании, позволяющая более точно прогнозировать температурный режим выдерживания маломассивной монолитной конструкции.

4. Эспериментально доказано, что начальные температуры уложенного бетона +60 ... +70°С после ТВОБС и термоактивный режим выдерживания (на примере ТАГП с мощностью теплового потока 100 Вт/м2) в диапазоне температур воздуха +10 ... -20°С обеспечивают максимальную интенсивность роста прочности бетона и рациональны с позиций использования экзотермии при развитии процесса гидратации цемента.

5. На основании фактической кинетики роста прочности бетона из разогретых смесей с термосным (либо термоактивным) выдерживанием при различных температурах воздуха усовершенствована методика оперативного контроля и прогноза прочности бетона по температурно-временному фактору.

6. На основе установленных в ходе исследований рациональных параметров ТВОБС и выдерживания бетона разработана технология и организация работ по возведению маломассивных стен и плит перекрытий зданий разогретыми смесями с активным режимом выдерживания конструкций.

7. Разработан технологический регламент на устройство маломассивных монолитных стен и плит перекрытий зданий с применением ТВОБС и активными режимами выдерживания бетона, включающий методику вариантного выбора параметров ТВОБС и режима выдерживания по критериям минимума временных и энергетических затрат, и принятый ЗАО ССМО «Лен-СпецСМУ» для применения при разработке проектов производства бетон-

ных работ.

7. Практическая значимость заключается в распространении области применения ТВОБС на маломассивные конструкции при отрицательных температурах воздуха путем ее комбинации с термоактивным выдерживанием, что обеспечивает высокий темп оборачиваемости опалубок. Технология интенсифицирует монолитное домостроение и обеспечивает положительный экономический эффект: экономию трудовых, материальных и энергетических ресурсов.

8. Технико-экономическая эффективность разработанной технологии подтверждена путем сравнения вариантов. Срок возведения монолитных конструкций типового этажа 17-этажного здания составил 20 смен (10 суток) по традиционной технологии (схема "кран - бадья" и применение греющего провода) и 11 смен (5,5 суток) по разработанной технологии. Ожидаемый эффект от сокращения только прямых затрат на бетонирование перекрытий 17-ти этажей горячими смесями с активным выдерживанием бетона составляет около 1,3 млн. рублей в ценах 2003 года.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. К вопросу о бетонировании и выдерживании тонкостенных конструкций при монолитном домостроении // В сб. Трудов 58-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета: Тез. докл. - СПб., Ротапринт СПбГАСУ, 2001. -С.156-157, (соавтор Колчеданцев Л. М.).

2. Кинетика экзотермии и ее вклад в тепловой баланс твердеющего бетона тонкостенных монолитных конструкций // Труды Псковского политехнического института. Строительство, Экономика, - Санкт-Петербург/Псков: Издательство СПбГТУ, 2001, №5. - С. 113-117.

3. Методика выбора режимов выдерживания бетона тонкостенных конструкций в монолитном домостроении // В сб. Трудов 55-й Международной научно-технической конференции молодых ученых: Тез. докл. - СПб., ООО 1Ривьера1, 2001. - С. 161-166.

4. Совершенствование технологии бетонирования тонкостенных конструкций на основе термовиброобработки при монолитном домостроении II Шестая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов: Сб. аннотаций работ по грантам Санкт-Петербургского конкурса 2001г. для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского государственного университета, 2001. - С.74.

5. Методика оценки вклада экзотермии в тепловой баланс твердеющего бетона тонкостенных конструкций II Перспективы развития технологии и организации строительного производства: Межвузовский тематический сборник трудов. - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, 2001. - С.42-46.

6. О комбинированной технологии термовиброобработки и термоактивного выдерживания бетона тонкостенных монолитных конструкций // Сб. Трудов VIII Международной научно-технической конференции «Информационная среда ВУЗа»: Тез. докл. - Иваново, 2001. - С.91-93.

7. Комбинированная технология бетона для монолитного домостроения в зимних условиях // Межвузовский сборник научных трудов «Современные технологии и методы организации работ в строительном производстве»: Тез. докл. - Магнитогорск, Изд. центр МГТУ им. Г. И. Носова, 2002. -С.49-54.

8. Современные типы опалубок для регулируемого выдерживания бетона II Межвузовский сборник научных трудов «Современные технологии и методы организации работ в строительном производстве»: Тез. докл. - Магнитогорск, Изд. центр МГТУ им. Г. И. Носова, 2002. - С.54-60.

9. Напряженно-деформированное состояние бетона тонкостенных монолитных конструкций при комбинированной тепловой обработке // Сб. Трудов 59-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета: Тез. докл. - СПб., Ротапринт СПбГАСУ, 2002. - С.125-126.

10. Информационная технология для монолитного домостроения // Сб. Трудов IX Международной научно-технической конференции «Информационная среда ВУЗа»: Тез. докл. - Иваново, 2002. - С.223-225.

11. Экзотермия цемента после предварительной термовиброобработки бетонной смеси // Сб. Трудов IX Международной научно-технической конференции «Информационная среда ВУЗа»: Тез. докл. - Иваново, 2002. -С.226-228.

12. Пути снижения тепловой деструкции при термообработке бетона в построечных условиях II Труды Псковского политехнического института. Строительство. Экономика. - Санкт-Петербург / Псков: Издательство СПбГТУ, 2002, №6. - С.98-102.

13. Экзотермия цемента при комбинированной тепловой обработке тонкостенных монолитных конструкций // В сб. Трудов Международной научно-технической конференции «Обобщение теории и практики синэрго-бетонирования»: Тез. докл. - Владимир, Изд-во ВлГТУ, 2003. - С.40-42.

14. Экзотермия цемента при комбинированной тепловой обработке тонкостенных монолитных конструкций // Тезисы доклада к Международной научно-практической конференции «Реконструкция - Санкт-Петербург - 2003». - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, 2002. - С.79-80.

15. Экзотермия цемента при комбинированной тепловой обработке тонкостенных.монолитных конструкций // Сб. Трудов Международной научно-практической конференции «Реконструкция - Санкт-Петербург - 2003»: Тез. доклада. - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, 2002. - С.68-74.

16. Совершенствование технологии бетонирования тонкостенных конструкций на основе термовиброобработки при монолитном домостроении // Седьмая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов: Сб. аннотаций работ по грантам Санкт-Петербургского конкурса 2002г. для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского государственного университета, 2002. - С.91.

17. Комбинированная тепловая обработка маломассивных монолитных конструкций // Актуальные проблемы инвестиционно-строительного процесса в Санкт-Петербурге. Темат. сб. тр. Вып. I. Под ред. д. э. н. В. А. За-ренкова. - СПб.: Стройиздат СПб, 2002. - С.96-99, (соавтор Колчедан-цев Л. М.).

18. Прочность бетона при комбинированной тепловой обработке тонкостенных монолитных конструкций // В сб. Трудов 60-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета: Тез. докл. - СПб., Изд-во СПбГАСУ, 2003. -С.163-165.

Подписано к печати 28.10.2003. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 238.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 190005, Санкт-Петербург, ул. 2-я Красноармейская,4.

Отпечатано на ризографе. 190005, Санкт-Петербург, ул. 2-я Красноармейская, 5.

-í*.,

'¿ео3 -ß

I755W

i 17 5 5 А