автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Интенсификация бетонных работ на основе термовиброобработки смесей

доктора технических наук
Колчеданцев, Леонид Михайлович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Интенсификация бетонных работ на основе термовиброобработки смесей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Колчеданцев, Леонид Михайлович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. Термовиброобработка бетонной смеси как комплекс технологических воздействий, направленных на интенсификацию бетонных работ

1.1. Задачи интенсификации бетонных работ и основные направления их решения

1.2. Использование тепла в технологии бетона

1.3. Вибрационная обработка смеси как технологический прием повышения эффективности бетонных работ

1.4. Использование давления, пара и электрического тока в технологии бетонных работ.

1.5. Физико-химические и технологические основы термовиброоб-работки бетонной смеси

Выводы по главе 1 .:.

ГЛАВА 2. Исследования по повышению технологичности и эффективности устройств для термовиброобработки бетонной смеси

2.1. Анализ существующих способов и устройств для предварительного разогрева бетонных смесей .,.

2.2. Влияние производственных факторов на конструктивно-технологические решения устройств для непрерывного разогрева бетонной смеси

2.3. Использование тепловых полей смеси, обрабатываемой в устройствах трубчатого типа

2.4. Оценка энергетической эффективности процесса термовиброобработки бетонной смеси и устройств трубчатого типа

2.5. Разработка критериев технологичности устройств трубчатого

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Исследования ; свойств термовиброобработанных смесей

3.1. Система свойств бетонных смесей, регулирующих воздействий и регулируемых параметров при термовиброобработке бетонной смеси

3.2. Исследование удельного электрического сопротивления бетонных смесей, подвергаемых термовиброобработке

3.3. Исследование влияния термовиброобработки на сроки схватывания цемента

3.4. Исследование влияния термовиброобработки на удобоуклады-ваемость бетонных смесей

3.5. Разработка методики определения влагопотерь термовиброоб-работанными смесями

Выводы по главе 3 .:.

ГЛАВА 4. Исследования физико-механических свойств бетона их термовиброобработанных смесей

4.1. Технологические факторы, влияющие на свойства бетона их термовиброобработанных смесей

4.2. Исследование влияния термовиброобработки смеси на прочность бетона .-.

4.3. Исследование влияния активной предварительной выдержки смеси на прочность бетона

4.4. Исследование морозостойкости бетона, полученного из термовиброобработанных смесей.

4.5. Совершенствование методики оперативного контроля прочности бетона

Выводы по главе 4 .".

ГЛАВА 5. Основу интенсифицированной технологии бетонирования с использованием термовиброобработанных смесей

5.1. Отработка процесса обработки бетонной смеси в производственных условиях, повышение технологичности оборудования

5.2. Разработка методики расчета и принципов конструирования установок для термовиброобработки смесей

5.3. Взаимоувязка процессов обработки, укладки смеси и выдерживания бетона

5.4. Совершенствование методики разработки технологической документации по бетонированию конструкций с использованием термовиброобработанных смесей

5.5. Внедрение результатов исследований и разработок

5.6. Экономическая эффективность интенсифицированной технологии бетонирования на основе термовиброобработки бетонной смеси

Выводы по главе

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Колчеданцев, Леонид Михайлович

Актуальность. Бетон был и на ближайшее обозримое будущее останется одним из основных строительных материалов. Ведущие страны мира в области монолитного и сборного железобетона признают жизненно важным сочетание экономики, экологии и долговечности конструкций. Для бетона массового применения важнейшее значение приобретает удешевление конструкций и повышение их качества. Это возможно за счет интенсификации бетонных работ, одним из направлений которой является разработка, совершенствование и внедрение энерго-ресурсосберегающих технологий монолитного и сборного бетона. Об актуальности энерго-ресурсосбережения в производстве монолитного и сборного бетона и железобетона свидетельствуют, например, такие факты. При возведении монолитных конструкций при отрицательных температурах наружного воздуха время их выдерживания в опалубке составляет двое - трое суток и более. При этом энергозатраты на термообработку бетона находятся в пределах от 50-100 до 200-300 кВт-ч/м3.

В связи с увеличением доли монолитного бетона по отношению к сборному более актуальной становится проблема ускорения темпов набора прочности бетона и в летнее время.

При изготовлении сборных изделий и конструкций время на тепловую обработку бетона составляет около 70% общего цикла их производства, при энергозатратах на пропаривание бетона в среднем 0,5 Гкал/м3 или 580 кВт-ч/м3.

Одной из энерго-ресурсосберегающих технологий является производство работ с использованием метода предварительного электроразогрева бетонных смесей. Отечественными учеными (А.С. Арбенев, B.C. Баталов, П.Г. Комохов, Б.М. Красновский, Б.А. Крылов, В.П. Лысов, Д.С. Михановский и многие другие) выполнен большой комплекс исследований и разработок в области предварительного разогрева бетонных смесей. Доказана его высокая эффективность, заключающаяся в ускоренном наборе прочности бетона, сокращении энергозатрат, экономии цемента, в повышении качества бетона. Несмотря на указанные достоинства, предварительный электроразогрев бетонной смеси не находит должного распространения.

Настоящая работа направлена на научное обоснование технических и технологических решений, способствующих внедрению в массовое строительство прогрессивной технологии бетонирования. Взяв за основу метод предварительного электроразогрева бетонной смеси, дополненный другими технологическими воздействиями на смесь (вибрация, избыточное давление, пар), автор свои исследования и разработки направил на повышение технологичности оборудования и эффективности процесса обработки смеси. Комплекс исследований и разработок, представленный в данной диссертации, позволил существенно повысить технологичность оборудования и эффективность процесса обработки бетонных смесей, что создает возможность внедрения в массовое строительство энерго-ресурсосберегающей технологии бетонирования конструкций.

Суть термовиброобработки бетонной смеси (ТВОБС) состоит в том, что перед укладкой в опалубку или форму смесь подвергается непрерывному форсированному предварительному разогреву электрическим током с одновременным воздействием на нее вибрации, избыточного давления и пара. Такая комплексная обработка бетонной смеси позволяет: интенсифицировать гидратацию цемента, вовлечь большее его количество в процесс структурообразования цементного камня на ранней стадии твердения бетона; эффективнее использовать тепло, внесенное в бетонную смесь, и экзотермию цемента; свести к минимуму деструктивные процессы в твердеющем бетоне и тем самым повысить его качество.

Из сути ТВОБС следует, что ее надо рассматривать как метод зимнего бетонирования, как мощное средство ускорения твердения бетона и в конечном итоге - как эффективный способ интенсификации бетонных работ.

Применение технологии на основе ТВОБС актуально как для возведения монолитных, так и для изготовления сборных конструкций.

Цель работы заключается в выявлении зависимостей и характера влияния термовиброобработки бетонных смесей на их свойства и свойства получаемого бетона, в разработке рекомендаций, обеспечивающих возможность внедрения в строительство энерго-ресурсосберегающей технологии бетонирования на основе термовиброобработки смесей.

Создание ТВОБС, как технологии бетонирования конструкций, являющейся разновидностью предварительного разогрева, связано с разработкой новых способов и устройств. Это предопределило необходимость проведения исследований по выявлению влияния термовиброобработки на свойства бетонных смесей, на режимы бетонирования конструкций, на свойства получаемого бетона. Это нашло отражение в постановке задач работы.

Задачи работы. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Провести анализ публикаций и обобщить опыт использования термовиброобработанных смесей. Выявить возможности интенсификации бетонных работ за счет совершенствования средств и режимов обработки смесей.

2. Выявить влияние производственных и технологических факторов на конструктивно-технологические решения устройств, обеспечивающих эффективную обработку бетонных смесей.

3. Установить зависимости влияния термовиброобработки бетонных смесей на их свойства, обеспечивающие выбор рациональных режимов бетонирования конструкций.

4. Выявить характер и степень влияния термовиброобработки бетонных смесей на физико-механические свойства бетона.

5. Провести производственную проверку предлагаемых рекомендаций по интенсификации бетонных работ, включая оценку технологичности и эффективности средств термовиброобработки, созданных по результатам исследований.

Научная новизна работы заключается в установлении возможности и целесообразности интенсификации бетонных работ на основе термовиброобработки бетонных смесей, в исследовании процесса термовиброобработки смесей в устройствах трубчатого типа, в выявлении зависимостей, характеризующих влияние термовиброобработки смесей на процесс бетонирования конструкций и нарастания прочности бетона и позволивших разработать требования к устройствам и режимам обработки смесей. Результаты исследований и разработок нашли отражение в 5 авторских свидетельствах и 4 патентах РФ на способы и устройства.

Научная новизна раскрыта в следующих научных результатах:

1. Установлено, что непрерывный электроразогрев бетонной смеси в сочетании с одновременным воздействием на нее вибрации, избыточного давления, пара и других технологических приемов является одним из наиболее эффективных направлений интенсификации бетонных работ. Распространение термовиброобработки бетонной смеси до выполнение данной работы сдерживалось из-за низкой технологичности используемых устройств.

2. Выявлено влияние производственно-технологических факторов (интенсивность бетонирования, электрическая мощность, температура разогрева смеси и др.) на параметры камер разогрева, определяющие технологичность и эффективность устройств для обработки бетонных смесей.

Научно обоснованы критерии температурной однородности смеси, выведены математические зависимости между напряженностью электрического поля и геометрическими параметрами камер разогрева с различным сочетанием электродных групп.

3. Установлены зависимости влияния термовиброобработки на свойства бетонных смесей (удельного электрического сопротивления, сроков схватывания цемента, удобоукладываемости, изменения влагосодержания смеси за счет испарения воды), положенные в основу выбора рациональных режимов обработки смесей и производства бетонных работ.

Обоснован комплекс технологических приемов, включающий активную предварительную выдержку смеси (АПВ), регулирование водосодержания смеи си, режимы ТВОБС и выдерживания бетона и позволяющий управлять процессами обработки смеси и структурообразования бетона.

4. Выявлено влияние отдельных факторов и параметров комплексной обработки смеси на физико-механические свойства бетона. Установлены закономерности и выведены зависимости нарастания прочности бетона от параметров активной предварительной выдержки бетонной смеси и температуры разогрева смеси.

Доказана возможность получения морозостойкого бетона (F 300) из тер-мовиброобработанных смесей без применения пластифицирующих и воздухо-вовлекающих добавок.

Достоверность результатов исследований обусловлена: адекватностью расчетных и экспериментальных данных при оценке тепловых и электрических полей в камерах разогрева бетонной смеси; соответствием фактических параметров процесса разогрева смеси расчетным значениям, полученным с использованием выведенных зависимостей; сходимостью результатов расчетных (по температурно-временному фактору), разрушающих и неразрушающих методов контроля кинетики нарастания прочности бетона из термовиброобработанных смесей; применением статистических методов обработки результатов экспериментальных исследований; опытом применения результатов исследований в реальных условиях строительного производства, подтвердившим эффективность предлагаемых технологических решений.

Практическая значимость работы в целом состоит в том, что результаты исследований доведены до возможности их использования при проектировании и производстве работ, а накопленный опыт их реализации свидетельствует о возможности и целесообразности внедрения в массовое строительство технологии бетонирования на основе ТВОБС.

Практические результаты работы сводятся к следующему: разработаны требования к установкам ТВОБС, в том числе к оценке их технологичности, методика расчета и принципы конструирования; взаимоувязаны режимы обработки, укладки смеси и выдерживания бетона; усовершенствована методика разработки технологической документации по бетонированию конструкций с использованием термовиброобработан-ных смесей; материалы исследований и разработок используются в учебном процессе, в частности, при разработке курсовых и дипломных проектов студентами специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Реализация работы. Требования к установкам ТВОБС, методика их расчета и принципы конструирования реализованы при создании экспериментальных, полупромышленных и головных образцов промышленных серий установок ТВОБС. Рекомендации по режимам обработки смесей и бетонированию конструкций использованы при внедрении технологии бетонирования термо-виброобработанными смесями. В частности, установки производительностью 3-6 м3 в час использовались при бетонировании конструкций в следующих организациях и на предприятиях: трест № 6 Главленинградстроя (1986г.); трест № 18 Главленинградстроя (1989г.); ПСО «Монолит» Главленинградстроя (1989г.); ЗАО «Рощинострой», пос. Рощино Ленинградской обл. (1993г.); ЗАО «Мостоотряд - 19», Тверской филиал (1994г.); ЗАО «Спецгоннельстрой» в Санкт-Петербурге (1997г.); ЗАО «ЖБКиД» в Санкт-Петербурге (1998г.); ЗАО «АОР» пос. Ропша Ленинградской обл. (2002г.).

В СПбГАСУ для научно-исследовательских, учебных и демонстрационных целей с 1997 года применяется установка производительностью 0,1-0,3 м1 в час.

Апробация работы. Основные положения, результаты исследований, разработок и внедрения докладывались и были одобрены: на ежегодных научных конференциях ЛИСИ (1985-1991), затем СПбГАСУ (1992-2002); на всесоюзных, республиканских научно-технических конференциях и семинарах: Челябинск (1987, 1999); Владимир (1987, 2000); Ленинград (1991 -3 конференции); Тюмень (1987); на международных, межгосударственных (страны СНГ) симпозиумах, конференциях, семинарах: Ленинград (1991); Санкт-Петербург (1992 - 2 конференции, симпозиум, 1993, 1994, 1997гг.); Ванкувер, Канада (1993); Магнитогорск (1994); Владимир (1996, 1997, 2000гг.); Минск (1997); на академических чтениях РААСН (1996) и ПАНИ (1998); на заседаниях секции «Бетон и железобетон» НТО Стройиндустрии (1986, 1988); на заседаниях секции «Транспортных сооружений» Дома ученых АН РФ совместно с НТО строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области (1998,2000гг.).

Материалы по работе демонстрировались на международных выставках и ярмарках: Лейпциг, Германия (1995), Санкт-Петербург (1993-1996).

Публикации. Основные положения работы отражены в печатных публикациях, включающих одну монографию, 75 статей, 5 авторских свидетельств на изобретения, 4 патента.

На защиту выносятся: результаты анализа теоретических и экспериментальных исследований и обобщения опыта использования бетонных смесей, активированных в процессе разогрева; совокупность теоретических и экспериментальных исследований процессов, происходящих при термовиброобработке бетонных смесей, и разработанные на основе этих исследований рекомендации по повышению эксплуатационной технологичности и энергетической эффективности устройств для обработки смесей; результаты исследований по влиянию термовиброобработки на свойства бетонных смесей и полученные при этом зависимости, положенные в основу назначения рациональных режимов обработки смесей и бетонирования конструкций; комплекс технологических приемов (активная предварительная выдержка, регулирование водосодержания бетонной смеси, режимы ТВОБС и выдерживания бетона), их сочетание и параметры, использование которых позволяет управлять процессами термовиброобработки бетонных смесей и структу-рообразования твердеющего бетона; способ определения влагопотерь из разогретых бетонных смесей; результаты исследований по влиянию термовиброобработки на физико-механические свойства бетона, установленные при этом закономерности и зависимости нарастания прочности бетона от температуры разогрева и параметров активной предварительной выдержки бетонной смеси; рекомендации по методике расчета и принципам конструирования устройств трубчатого типа, оценке их эксплуатационной технологичности и энергетической эффективности, по режимам термовиброобработки смесей и бетонированию конструкций. Опыт производственного внедрения интенсифицированной технологии бетонирования с использованием термовиброобрабо-танных смесей.

Объект исследований — бетонные работы при возведении монолитных и изготовлении сборных конструкций.

Предмет исследований - бетонные смеси (преимущественно на тяжелом заполнителе), процесс их обработки и получаемый из них бетон.

Методы исследования. Литературный обзор, обобщение производственного опыта, патентные исследования, планирование эксперимента, статистическая обработка результатов. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях по стандартным и специальным методикам.

С применением стандартных методик исследовались: нормальная густота цементного теста; подвижность бетонной смеси; прочность, морозостойкость бетона. По специальным методикам исследовались: параметры процесса разогрева смеси, ее электропроводность; влияние температуры на сроки схватывания цемента, влагопотери из разогретой смеси в процессе её укладки.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Основной текст составляет 277 машинописных страниц, в том числе 49 рисунков, 23 таблицы. Список использованной литературы включает 222 наименования.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация бетонных работ на основе термовиброобработки смесей"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ.

1. Анализ публикаций и обобщение производственного опыта позволили выявить возможность интенсификации бетонных работ на основе термовиброобработки смесей, определить направления исследований для совершенствования этой энерго-ресурсосберегающей технологии, а именно: исследование процессов, происходящих в бетонных смесях при их обработке в камерах разогрева, выявление закономерностей и на этой основе - повышение технологичности устройств и эффективности обработки смесей; исследование влияния термовиброобработки на изменение свойств смесей и с учетом этого выбор рациональных режимов обработки смесей и бетонирования конструкций; исследование влияния термовиброобработки смесей на физико-механические свойства бетона.

2. Выявлены характер и степень влияния производственных факторов на параметры камер разогрева, определяющие технологичность и эффективность устройств для обработки бетонных смесей. Разработаны критерии технологичности и выведены зависимости, позволяющие оценить энергетическую эффективность устройств и процесса обработки смесей.

3. Установлены зависимости влияния термовиброобработки на свойства бетонных смесей (удельного электрического сопротивления, удобоукладывае-мости и др.), обеспечивающие выбор рациональных режимов обработки смесей и производства бетонных работ.

Обоснован комплекс технологических приемов, включающий активную предварительную выдержку бетонной смеси, регулирование водосодержания смеси, режимы термовиброобработки и выдерживания бетона, позволяющих управлять процессами обработки смеси и структурообразования бетона.

4. Выведены зависимости влияния параметров активной предварительной выдержки и температуры разогрева смеси на прочность бетона. Установлена возможность получения морозостойкого бетона из термовиброобработанных смесей без применения пластифицирующих и воздухововлекающих добавок.

5. Проведена производственная проверка интенсифицированной технологии бетонирования, которая подтвердила правильность предлагаемых рекомендаций по режимам обработки смесей, их укладки в дело и по повышению технологичности и эффективности средств термовиброобработки, созданных по результатам исследований.

6. Технология бетонирования конструкций с использованием термовиброобработанных смесей позволяет: сократить энергозатраты на получение распалубочной прочности бетона в 2 раза, например, с прогревом бетона стальной изолированной проволокой; обеспечить ускоренный набор прочности бетона: при скорости остывания до 2°С в час его прочность достигает 40-50% через 8 часов, 70-100%) через сутки и 130-140% через месяц по отношению к прочности бетона нормального твердения; повысить технологическую надежность за счет сведения к минимуму влияния случайных производственных факторов на режим выдерживания бетона; получить снижение удельных зимних удорожаний при производстве бетонных работ в размере 120-150 руб/м3 (в ценах 2001 года).