автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Бетоны с компенсированной усадкой на природных пористых заполнителях Кабардино-Балкарии для зимнего бетонирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бештоков, Беслан Хамидбиевич
Введение.
ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Уровень и перспективы развития конструкционных материалов на пористых заполнителях Кабардино-Балкарии.
1.2 Оценка и возможности улучшения строительно-технических свойств туфобетонов.
1.3. Специфика ведения бетонных работ в зимних условиях.
1.4. Анализ применяемых методов зимнего бетонирования
ГЛАВА 2. Материалы и методика проведения экспериментальных исследований.
2.1. Характеристика исходных материалов.
2.2. Методики экспериментальных исследований.
ГЛАВА 3. Строительно-технические свойства туфобетонов на обычном портландцементе (ПЦ) и на портландцементе с расширяющими добавками (РД).
3.1. Постановка задач исследований.
3.2. Прочностные характеристики туфобетонов при кратковременном, статическом нагружении.
3.2.1. Прочность на сжатие туфобетонов на обычном портландцементе (ПЦ).
3.2.2. Прочность на сжатие туфобетонов на портландцементе с расширяющими добавками (РД).
3.2.3. Прочностные характеристики туфобетонов в зависимости от технологических факторов
3.2.4. Призменная прочность.
3.2.5. Прочность на растяжение при раскалывании.
3.3. Начальный модуль упругости туфобетонов обычном на ПЦ и с РД
3.4.Усадочные деформации туфобетонов на обычном ПЦ и на ПЦ с РД.
3.5. Выводы по главе
ГЛАВА 4. Влияние некоторых методов зимнего бетонирования на строительно-технические свойства туфобетонов
4.1. Постановка задачи исследования.
4.2. Влияние (мороза) отрицательных температур (метод термоса) на строительно-технические свойства туфобетонов на ПЦ и с РД.
4.2.1. На прочность при сжатии.
4.2.2. На прочность на растяжение.
4.2.3. На начальный модуль упругости.
4.2.4. На свободные деформации бетона.
4.3. Влияние противоморозной добавки нитрита натрия на строительно-технические свойства туфобетонов.
4.4. Влияние метода бетонирования с применением форсированного электроразогрева с последующим виброуплотнением на строительнотехнические свойства туфобетонов.
4.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 5. Сцепление арматуры с туфобетонами, приготовленными на кварцевых песках на обычном портландцементе и с расширяющими добавками.
5.1. Постановка задач исследований. Общие сведения.
5.2. Сцепление арматуры с туфобетонами, приготовленными на кварцевых песках на обычном портландцементе и с расширяющими добавками.
5.2.1. Прочность сцепления
5.2.2. Условная величина сцепления арматуры с туфобетонами
5.3. Влияние методов зимнего бетонирования на сцепление арматуры с бетонами на туфовых заполнителях Кабардино-Балкарии.
5.4. Выводы по главе.
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Бештоков, Беслан Хамидбиевич
Бетон и железобетон являются наиболее распространенными конструкционными материалами в строительстве, и в XXI веке этот материал также остается востребованным. Поэтому необходимость снижения материалоемкости, энергозатрат и себестоимости бетонных и железобетонных изделии при одновременном повышении качественных характеристик является актуальной задачей. В связи с этим применение дешевых местных строительных материалов для изготовления легких бетонов и конструкции из них является приоритетной задачей.
В последние годы в связи с ужесточением требований СНиП по сейсмостойкости зданий и сооружений и возросшими требованиями к гибкости архитектурно-планировочных решении каркасно-монолитное строительство приобрело большие масштабы. Также тенденция роста монолитного строительства обусловливается рядом технико-экономических преимуществ: относительно низкими капиталовложениями в производственную базу; меньшими по сравнению с полносборными конструкциями, материалоемкостью и трудозатратами и высокими эксплуатационными качествами [17,18,19].
На территории Кабардино-Балкарской Республики (КБР) имеются большие запасы пористых каменных пород, а именно туфовые месторождения. На базе этих месторождении ведется добыча пиленого стенового материала. При этом образуется 30-50% отходов в виде туфового бута, щебня и песка, которые целесообразно использовать при изготовлении пористых заполнителей для бетона. Эффективность использования туфовых заполнителей для приготовления легких и облегченных бетонов и конструкции из них показана и подтверждена экспериментально некоторыми учеными [23,24,25,26,29,42,49,105,136,151,152,153,1 б 1,164].
При дальнейшем развитии теории и практики применения легкого бетона на туфовых заполнителях возникают вопросы, связанные с усадочными деформациями, трещиностойкостью и повышением показателей назначения (строительно-технических свойств), которые требуют своего решения. Одним из методов решения этих вопросов могло бы послужить применение расширяющих добавок, которые принципиально изменяют процессы развития усадочных деформаций. В таких бетонах, называемых бетонами с компенсированной усадкой, наблюдаются повышение показателей назначения. Другим возможным методом уменьшения усадочных деформаций может послужить замена части низкомодульных заполнителей на более плотные. В бетонах на смешанных заполнителях также возможно улучшение строительно-технических свойств.
Учитывая вышесказанное, а также в связи с ограниченностью или полным отсутствием исследовании бетонов с компенсированной усадкой на природных пористых заполнителях Кабардино-Балкарии возникает необходимость в изучении их строительно-технических свойств и технологических особенностей.
В предгорной и равнинной частях Кабардино-Бал^ской Республики (КБР) зимний период длится около 4-6 месяцев, и актуальность исключения сезонности ведения бетонных и железобетонных работ не вызывает сомнении. Кроме того, в связи с необходимостью развития в республике курорта, туризма и альпинизма возрастает потребность в строительстве инфраструктуры в высокогорных районах с постоянной отрицательной температурой. В настоящее время разработаны различные методы производства бетонных работ в зимнее время, которые обеспечивают набор прочности без значительных потерь. Хотя этими методами пользуются при ведении строительных работ, остается не раскрытыми в полной мере вопросы влияния методов ведения работ в зимних условиях на другие строительно-технические свойства как портландцементного туфобетона, так и туфобетонов с компенсированной усадкой, что говорит о необходимости решения выше затронутого вопроса.
Целью диссертационной работы является развитие научных представлений о формировании структуры и свойств бетонов с компенсированной усадкой на природных пористых заполнителях Кабардино-Балкарии при различных температурных условиях твердения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать основные факторы, определяющие предел прочности туфобетонов на различных песках при применении РД;
- установить взаимосвязь между пределом прочности при сжатии и другими конструкционными свойствами туфобетонов на различных песках при применении РД;
- выявить влияние температуры твердения и зимних методов производства бетонных работ на формирование строительно-технических свойств туфобетонов; установить основные закономерности влияния рецептурно-технологических факторов на сцепление арматуры с туфобетоном. Научная новизна работы заключается:
- в доказанной целесообразности применения комплексной добавки для получения бетонов классов В20-В45 на природных пористых заполнителях о
Кабардино-Балкарии при различных температурных условиях твердения;
- в определении величины критической прочности при раннем замораживании в условиях «мягкой» зимы для бетонов классов В20-В45 на пористых природных заполнителях Кабардино-Балкарии;
- в полученных зависимостях между основными показателями качества туфобетонов с компенсированной усадкой при различных температурных условиях твердения, позволяющих разработать нормативную базу применения бетонов классов В20-В45 с плотностью 1700-2000 кг/м .
Практическое значение работы: предложена технология легких бетонов на пористых заполнителях КБР с повышенными показателями качества; получены зависимости строительно-технических свойств от водоцементного отношения, прочности растворной составляющей, прочности туфового заполнителя. Получены зависимости призменной прочности, предела прочности при растяжении, начального модуля упругости, сцепления арматуры с бетоном от предела прочности при сжатии; установлена величина критической прочности туфобетонов на различных вяжущих и песках, по достижении которой обеспечивается практически бездефектное формирование структуры бетона. Определено необходимое количество градусо-часов для набора критической прочности свежеуложенного бетона до его замерзания.
Достоверность исследований обеспечена: использованием при проведении экспериментальных исследований методик, регламентированных действующими стандартами, поверенного оборудования. использованием современной ЭВТ и программного обеспечения при обработке экспериментальных данных, испытанием необходимого количества контрольных образцов - близнецов, обеспечивающих доверительную вероятность 0,95 при погрешности не более 10%.
Автор защищает: установленное впервые влияние рецептурно-технологических факторов на основные свойства и их взаимозависимость для туфобетонов с компенсированной усадкой на различных песках; результаты исследований влияния некоторых методов зимнего бетонирования на строительно-технические свойства туфобетонов с компенсированной усадкой и портландцементных туфобетонов.
Апробация работы. Диссертационная работа выполнялась в период с 2002 по 2005 гг. на кафедре строительного производства Кабардино-Балкарского государственного университета и кафедре технологии строительного производства и строительных машин Ростовского государственного строительного университета.
Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на Международной и Всероссийских научных конференциях:
Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. «Перспектива 2003», «Перспектива 2005», КБГУ, Нальчик.
Всероссийская научно-техническая конференция «Наука, техника и технология нового века» НТТ 2005г, КБГУ, Нальчик.
Международные научно-практические конференции «Строительство - 2005», «Строительство - 2006» РГСУ, Ростов-на-Дону.
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 7 работ общим объемом 0,7 п.л., в т.ч. 4 - без соавторов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Бетоны с компенсированной усадкой на природных пористых заполнителях Кабардино-Балкарии для зимнего бетонирования"
10. Результаты исследования используются при возведении 14-этажного жилого здания по ул. Кулиева в г. Нальчике, при строительстве гостиничного комплекса «Эльбрус», а также в учебном процессе по подготовке специалистов Инженерно-технического факультета Какбардино-Балкарского Госуниверситета по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Автореферат диссертации по теме "Бетоны с компенсированной усадкой на природных пористых заполнителях Кабардино-Балкарии для зимнего бетонирования"
На правах рукописи
Бештоков Беслан Хамидбиевич
БЕТОНЫ С КОМПЕНСИРОВАННОЙ УСАДКОЙ НА ПРИРОДНЫХ ПОРИСТЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЯХ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ ДЛЯ ЗИМНЕГО БЕТОНИРОВАНИЯ
Специальность 05.23.05 - «Строительные материалы и изделия»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ростов-на-Дону 2006
Работа выполнена на кафедре строительного производства государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный университет».
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Несветаев Григорий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Заслуженный работник ВШ РФ Ахматов Мусса Ахматович
кандидат технических наук, доцент Ткаченко Геннадий Алексеевич
Ведущая организация:
ОАО «Каббалкагропромстрй»
Защита диссертации состоится « 18 » апреля 2006 г. в 13 00 ч. на заседании диссертационного совета Д212.207.02 в Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, РГСУ, главный корпус, ауд. 217. факс 8(863)2635070.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета.
Автореферат разослан «_» марта 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доктор технических наук
Л.В. Моргун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Бетон и железобетон в XXI веке сохраняют позиции широко распространенных конструкционных строительных материалов. Поэтому необходимость снижения материалоемкости, энергозатрат и себестоимости бетонных и железобетонных изделий при одновременном повышении их качества является актуальной задачей. В связи с этим применение дешевых местных строительных материалов для изготовления легких бетонов и конструкций из них является приоритетной задачей.
В последние годы в связи с ужесточением требований строительных норм по сейсмостойкости зданий и сооружений и возросшими требованиями к гибкости архитектурно-планировочных решений, каркасно-монолитное строительство приобрело большие масштабы. Тенденция роста монолитного строительства также обуславливается рядом технико-экономических преимуществ, в том числе относительно низкими капиталовложениями в производственную базу; меньшими, по сравнению с полносборными конструкциями, материалоемкостью и трудозатратами и более высокими эксплуатационными качествами в связи с отсутствием стыков.
На территории Кабардино-Балкарской Республики (КБР) имеются большие запасы пористых туфовых пород и ведется добьгча пиленного стенового камня. При этом образуется 30-50 % отходов в виде бута, щебня и песка, которые целесообразно использовать при изготовлении пористых заполнителей для бетона. Целесообразность эффективного использования туфовых заполнителей для приготовления легких и облегченных бетонов и конструкций из них сомнений не вызывает. Развитие теории и практики технологии легких бетонов на туфовых заполнителях должно быть направлено на снижение усадочных деформаций, повышение трещиностойкости и уровня нормируемых показателей качества. Одним го направлений решения указанных проблем является применение расширяющих добавок (РД) к цементу, которые цессы
развития усадочных деформаций и формирования структуры бетона. Другим возможным методом уменьшения усадочных деформаций является замена части низкомодульных заполнителей на более плотные. Применение смешанных заполнителей способствует повышению конструкционных свойств легких бетонов на пористых заполнителях. Отсутствие результатов исследований бетонов с компенсированной усадкой на природных пористых заполнителях КБР предопределяет актуальность изучения основных вопросов бетоноведения применительно к указанным бетонам.
В предгорной и равнинной частях КБР зимний период продолжается до 6 месяцев, что предопределяет актуальность исключения сезонности ведения бетонных и железобетонных работ. Кроме того, в связи с необходимостью развития в республике курортного дела, туризма и альпинизма возрастают потребности в строительстве инфраструктуры в высокогорных районах с постоянной отрицательной температурой. Известны различные методы производства бетонных работ в зимнее время, обеспечивающие достижение необходимого уровня прочности бетона к требуемому моменту времени. Но остаются не в полной мере раскрытыми вопросы влияния зимних методов производства бетонных работ на свойства туфобетонов, определяющие стойкость конструкций при сейсмических воздействиях, в частности, на сцепление туфобетонов с арматурой.
Целью диссертационной работы является развитие научных представлений о формировании структуры и свойств бетонов с компенсированной усадкой на природных пористых заполнителях Кабардино-Балкарии при различных температурных условиях твердения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать основные факторы, определяющие предел прочности туфобетонов на различных песках при применении РД;
- установить взаимосвязь между пределом прочности при сжатии и другими конструкционными свойствами туфобетонов на различных песках при применении РД;
- выявить влияние температуры твердения и зимних методов производства бетонных работ на формирование строительно-технических свойств туфобетонов;
- установить основные закономерности влияния рецептурно-техноло-гических факторов на сцепление арматуры с туфобетоном.
Научная новизна работы заключается в:
- доказанной целесообразности применения комплексной добавки для получения бетонов классов В20-В45 на природных пористых заполнителях Кабардино-Балкарии при различных температурных условиях твердения;
- определении величины критической прочности при раннем замораживании в условиях «мягкой» зимы для бетонов классов В20-В45 на пористых природных заполнителях Кабардино-Балкарии; .
- полученных зависимостях между основными показателями качества туфобетонов с компенсированной усадкой при различных температурных условиях твердения, позволяющих разработать нормативную базу применения бетонов классов В20-В45 с плотностью 1700-2000 кг/м3.
Практическое значение работы
- предложена технология легких бетонов на пористых заполнителях КБР с повышенными показателями качества;
- получены зависимости строительно-технических свойств от водоце-ментного отношения, прочности растворной составляющей, прочности туфового заполнителя. Получены зависимости призменной прочности, предела прочности при растяжении, начального модуля упругости, сцепления арматуры с бетоном от предела прочности при сжатии;
- установлена величина критической прочности туфобетонов на различных вяжущих и песках, по достижении которой обеспечивается практически бездефектное формирование структуры бетона. Определено необходимое количество градусо-часов для набора критической прочности свежеуложен-ного бетона до его замерзания.
Достоверность исследований обеспечена
- использованием при проведении экспериментальных исследований методик, регламентированных действующими стандартами, поверенного оборудования;
- использованием современной ЭВТ и программного обеспечения при обработке экспериментальных данных, испытанием необходимого количества контрольных образцов-близнецов, обеспечивающего доверительную вероятность 0,95 при погрешности не более 10 %.
Автор защищает
- установленное впервые влияние рецептурно-технологических факторов на основные свойства и их взаимозависимость для туфобетонов с компенсированной усадкой на различных песках;
- результаты исследований влияния некоторых методов зимнего бетонирования на строительно-технические свойства туфобетонов с компенсированной усадкой и портландцементных туфобетонов.
Апробация работы. Диссертационная работа выполнялась в период с 2002 по 2005 гг. на кафедре строительного производства Кабардино-Балкарского государственного университета и кафедре технологии строительного производства и строительных машин Ростовского государственного строительного университета.
Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на Международной и Всероссийских научных конференциях:
- Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. «Перспектива 2003», «Перспектива 2005», КБГУ, Нальчик.
- Всероссийская научно-техническая конференция «Наука, техника и технология нового века» НТТ 2005г, КБГУ, Нальчик.
- Международные научно-практические конференции «Строительство - 2005», «Строительство - 2006» РГСУ, Ростов-на-Дону.
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 7 работ общим объемом 0,7 пл., в т.ч. 4 - без соавторов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы и приложений.
Содержит 186 страниц, 50 рисунков, 26 таблиц, 173 литературных источника.
Автор выражает глубокую признательность заведующему кафедрой строительного производства доценту, кандидату технических наук Сабанчиеву З.М. за помощь и постоянное внимание к работе.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе показаны уровень и перспективы развития конструкционных материалов на пористых заполнителях, в том числе и КБР. Исследованию технологии и свойств легких бетонов на пористых заполнителях и их структуры посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Ацагор-цяна З.А., Ахвердова И.Н., Аракеляна A.A., Ариджаняна А.Г., Бужевича Г.А., Ваганова А.И., Карапетн К.С, Леви Ж.П., Маиляна PJL, Нациевского Ю.Д., Пира-дова А.Б., Попова, Симонова М.З., Скрамтаева Б.Г., Худавердяна В.М., Циск-рели Г.Д. и др. Значительный вклад в изучение туфов и бетонов на туфовых заполнителях КБР внесли Ахматов М.А., Маилян Р.Л., Жангуразов A.M., Мари-шев М.Х. Бетоны на природных пористых заполнителях по сравнению с бе-
тонами на плотных заполнителях, наряду с достоинствами, имеют ряд существенных недостатков: повышенные усадочные деформации, пониженный начальный модуль упругости и др.
Одним из основных параметров для железобетонных конструкций является долговечность, которая в значительной степени предопределяется такими свойствами конструкционного бетона как прочность, морозостойкость, водонепроницаемость, трещиностойкость. Развитие усадочных деформаций и напряжений вызывает образование и способствует развитию микро- и макротрещин в бетоне, что приводит к развитию начальных дефектов структуры и снижению уровня свойств бетона Исследованием закономерностей развития усадочных деформаций цементного камня и занимались Ахвердов И.Н., Александровский C.B., Берг О.Я., Бужевич Г А., Десов А.Е., Карапетян К.С., Несветаев Г.В., Пауэре Т., Цилосани З.Н., Шейкин А.Е. и др. Применение для компенсации деформаций усадки напрягающих цементов (НЦ) и расширяющих добавок (РД), например, сульфоалюминатного типа, отличается технологической простотой и дает большие возможности для регулирования усадочных деформаций. Проблемы технологии НЦ и бетонов на их основе изучались Айрапетовым Г.А., Будагянцем Л.И., Звездовым А.И., Кардумян Г.С., Кузнецовой Т.В., Литвером С.Л., Мартиросовым Г.М., Михайловым В.В., Несветаевым Г.В., Ницуном В.И, Панченко А.И., Титовой Л.А., Харченко И.Я., Ходжаевым С.А., и др.
Известно, что применение бетонов на смешанных заполнителях (на пористых и плотных заполнителях) является одним из перспективных направлений повышения долговечности бетонных и железобетонных изделий при физических воздействиях внешней среды. Исследованию бетонов на смешанных заполнителях посвящены работы В.В. Бабкова, С.А. Капитонова, М.П. Комохова, В А. Невского, Г.В. Несветаева, В П. Петрова, Е.Ю. Рома-ненко, Г.А. Ткаченко и др.
Необходимость исключения сезонности ведения бетонных и железобетонных работ при развитии инфраструктуры в горных районах КБР, которые характеризуются отрицательной температурой даже в летний период и угрозой сейсмических воздействий, предопределяет целесообразность снижения массы конструкции и актуальность исследований в области технологии легких бетонов для зимнего бетонирования. Большинство исследований влияния методов зимнего бетонирования направлено на изучение изменения кубико-вой прочности, при этом закономерности изменений других прочностных и деформативных характеристик исследованы недостаточно полно. Остаются нераскрытыми некоторые вопросы влияния методов зимнего бетонирования на формирование структуры и свойств бетонов с компенсированной усадкой. Мало изучено влияние зимнего бетонирования на сцепление арматуры с бетоном, особенно для бетонов на природных пористых заполнителях КБР.
В результате анализа научно-исследовательских работ в области технологии легких бетонов при различных температурных условиях твердения в работе формулируется следующая рабочая гипотеза:
- регулирование собственных деформаций и структурообразования бетона посредством применения расширяющей добавки сульфоалюминатного типа в сочетании с ускорителем гидратации ее алюминатной составляющей, суперпластификатором и противоморозной добавкой в случае твердения в зимних условиях позволит получить на природных пористых заполнителях КБР легкие конструкционные бетоны классов до В45 для изготовления широкой номенклатуры железобетонных конструкций.
Во второй главе приводятся сведения об использованных материалах и методиках проведения экспериментальных исследований. В экспериментальных исследованиях использован портландцемент ГТЦ500 ДО и ПЦ500 Д20 завода «Пролетарий» ОАО «Новоросцемент», удовлетворяющий требованиям ГОСТ 10178 «Портландцемент и шлакопортландцемент. Технические
условия». В качестве крупного заполнителя использовался туф Каменского месторождения КБР, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 22263 «Щебень и песок из пористых пород. Технические условия», фракции 5-10 и 10-20 мм.
В качестве плотного мелкого заполнителя применяется речной кварцевый песок Прохладненского карьера КБР, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 8736-93 «Песок для строительных работ. Технические условия». Модуль крупности песка Мк = 2,04. Форма зерен песка - окатанная.
В качестве пористого песка применялся туфовый, полученный при дроблении туфолав, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 22263 «Щебень и песок из пористых горных пород Технические условия». Модуль крупности песка Мк = 3. Форма зерен песка - остроугольная шероховатая.
Противоморозная добавка - кристаллический нитрит натрия ЫаЫ02 по ГОСТ 19906, сорт I.
Для форсированного электроразогрева бетонной смеси была изготовлена установка, состоящая из бетоносмесителя, трансформатора, металлической бадьи и пластинчатых электродов. Твердение образцов в соответствии с планом эксперимента осуществлялось в морозильной камере и в камере нормального хранения.
Строительно-технические свойства туфобетонов определялись по ГОСТ 10180, 24452, 24544. Прочность сцепления арматуры с туфобетоном определялась продавливанием арматурного стержня периодического профиля класса А400 (1 = 10мм из бетонной призмы размером 10*10*20 см.
В третьей главе изложены результаты исследования строительно-технических свойств туфобетонов, приготовленных на кварцевых и туфовых песках, как на обычном портландцементе (ПЦ), так и на ПЦ с расширяющей добавкой (РД) в зависимости от начального В/Ц, прочности растворной составляющей, концентрации и прочности крупного заполнителя. В «равносоставных» бетонах при применении РД предел прочности на сжатие в зависимости от проч-
ности крупного заполнителя на 10-30 %, превышает значение прочности аналога, приготовленного на рядовом портландцементе. Бетоны на более прочных заполнителях в абсолютном выражении имеют больший прирост прочности по сравнению с бетонами на менее прочных заполнителях. Такое повышение прочности объясняется формированием менее дефектной структуры бетона, увеличением прочности цементного камня за счет армирующего эффекта этгрингита, более прочным сцеплением цементного камня с заполнителем. При анализе прочности бетона от прочности растворной составляющей из представленных на рис. 1 данных очевидна возможность получения прочности туфобетона, сопоставимой с прочностью бетона на гшотных заполнителях.
-»—Н«ц-1,7 -Я— Ь«ц-2 5 -«— Н«ц-З.Э
-Б-Гр
-«—&Вц=9 &Яц=1 8 Бч1гт«520 —-— &Яц=2 9 пл=600
Б*щ*660 ♦ Бчш=860 -> Ж<1Л-350 -о— Ж™т"480 Ж ПЛ-7СЮ ■ 66 ■ РД
Я пц_
Рис. 1. Зависимость предела прочности бетона от предела прочности растворной составляющей Н - Яц- данные Несветаева Г.В., соответственно керамзитовый гравий с прочностью в цилиндре 1,7; 2,5; 3,3 МПа; Б - Гр; Б- Яц= 1,8... - данные Бужевича Г. А., соответственно тяжелый бетон на гравии, бетон на керамзитовом гравии с прочностью в цилиндре
9; 1,8; 2,9 МПа, насыпной плотностью 520; 660; 860 кг/м3, Ж - данные Житкевича Р.К., соответственно насыпная плотность заполнителя 350; 450; 700 кг/м3; ББ; РД; ПЦ - данные автора
При расходах цемента до 430 кг/м3 прочность туфобетонов на туфовых песках незначительно, до 2МПа, превышает прочность туфобетонов на кварцевых песках, а при расходах вяжущего выше 430 кг/м3 наоборот, прочность туфобетона на кварцевых песках становится выше. Это в большей степени связано с тем, что исчерпаны прочностные возможности туфового песка. Выявленная граница определяет области эффективного использования плотных и пористых песков в туфобетонах для конструкций, в которых прочность бетона на сжатие является основным определяющим свойством.
Известно большое количество формул для описания зависимости прочности при сжатии бетонов на различных пористых заполнителях от технологических факторов. Все они, как любые эмпирические зависимости, не являются универсальными, в связи с чем возникает необходимость уточнения зависимости кубиковой прочности туфобетонов КБР от следующих технологических факторов: расхода и вида вяжущего, прочности крупного заполнителя, вида мелкого заполнителя, концентрации крупного заполнителя. Установлена зависимость (1) прочности туфобетона на различных цементах и песках от расхода вяжущего и прочности заполнителя. Коэффициенты регрессии полученных зависимостей приведены в табл. 1.
С," Из Ц + С2 • + С3 Ц + С4. (1)
Таблица 1
Коэффициенты регрессии в формуле (1)
Обозначение коэффициентов Для туфобетонов на кварцевом песке Для туфобетонов на туфовом песке
ПЦсРД пц ПЦсРД ПЦ
с, 0,0137 0,0204 -0,0087 -0,0083
с» 14,7414 2,5670 33,5367 29,0187
С3 0,0575 0,0360 0,0559 0,0506
с4 -20,4814 -4,5829 -28,9351 -24,5193
Зависимость между прочностью при растяжении и прочностью при сжатии в туфобетонах на кварцевом и туфовом песке, как на обычном ПЦ так и с РД, описывается формулой (2)
II, = 0,26 • Л0'6, (2)
из которой следует, что при равной с тяжелым бетоном прочности при сжатии, прочность на растяжение туфобетона ниже примерно на 10%, что отмечается и для бетонов на других пористых заполнителях.
Зависимость призменной прочности от кубиковой для туфобетонов на пористых песках в марочном возрасте независимо от вида вяжущего описывается известной зависимостью:
ц
—— =0,92 - 0,001 • Я. (3)
Я
У туфобетонов на кварцевых песках в марочном возрасте независимо от вида вяжущего наблюдается небольшое снижение величины отношения призменной прочности к кубиковой:
Яр, = 0,8 11+1,66. (4)
В 180-суточном возрасте призменная прочность определяется зависимостью:
Яр, = 0,952 11-1. (5)
Соотношение призменной и кубиковой прочности туфобетонов соответствует среднестатистическим показателям для легких бетонов на пористых заполнителях.
Начальный модуль упругости туфобетонов Еь (ГПа) независимо от вида вяжущего и песка определяется зависимостью (рис. 2)
Е к =
14
0,05 Я „г + 57
1 +
Рг 29
Ч2,4,
1,25
К
(6)
3,8 +Я
рг
где - призменная прочность, МПа; р - средняя плотность бетона, т/м3;
К - коэффициент, учитывающий вид песка и вяжущего, значения которого представлены в табл. 2.
Таблица 2
Значение поправочного коэффициента К для туфобетонов
Туфобетоны на
Керамзито-бетон ПЦ + РД + кварц, песок ПЦ + кварц, песок ПЦ+РД+ туфовый песок ПЦ + туфовый песок
1 1-0,0018*1^ 0,97-0,00225*1^ 0,86-0,00225*1^ 0,8-0,00225*1^
20 25 30 35 40 45 50 55
Рис. 2. Зависимость модуля упругости туфобетонов от призменной прочности
Начальный модуль упругости туфобетонов КБР на кварцевых песках независимо от вида вяжущего на 25-30 % выше, чем у равнопрочных туфобетонов на пористых песках. Такое соотношение начальных модулей упругости вполне согласуется с известными данными Бужевича Г.А., Вишерса Г., Симонова М.З.и др. Использование РД повышает модуль упругости туфобетонов до 9 %.
Установлено, что применение кварцевого песка взамен туфового, независимо от вида вяжущего, приводит к снижению усадочные деформации туфобетонов на 23-26 %. Применение РД в количестве 12 % от массы вяжущего приводит к снижению усадочных деформаций туфобетонов на 13-16 %, причем эффективность применения РД в туфобетонах на плотных песках выше, чем на пористых песках. Деформации расширения туфобетонов в процессе твердения при применении РД подчиняются общим закономерностям развития деформаций для бетонов на основе напрягающих цементов с малой энергией самонапряжения или для бетонов с РД. Величина расширения к моменту стабилизации составляет 0,15-0,55 мм/м, в зависимости от расхода вяжущего и вида песка.
В четвертой главе приводятся результаты исследований строительно-технических свойств туфобетонов, твердевших при различных температурных условиях и с применением различных методов зимнего бетонирования (форсированный электроразогрев, метод термоса, применение противомо-розной добавки). Выявлены значения критической прочности бетонов на пористых природных заполнителях КБР, после достижения которой последующее замораживание и твердение в условиях «мягкой» зимы, т.е. до минус 7 °С, не оказывает негативного влияния на формирование структуры бетона и не приводит к снижению предела прочности при сжатии, при растяжении, начального модуля упругости после достижения бетоном марочных показателей. У исследованных туфобетонов, независимо от вида вяжущего и его содержания в бетоне критическая прочность составила, как следует из рис. 3, от 3 до 5 МПа.
I
0 -I-1---1-1
0 2 4 6 8
Прочность туфобетона перед замораживанием. МЛа
Рис. 3. Зависимость строительно-технических свойств туфобетона от прочности замораживания: Е - по начальному модулю упругости;
Re* - по пределу прочности при сжатии;
Rpac - по пределу прочности при растяжении
Помимо величины критической прочности большую практическую ценность при ведении бетонных и железобетонных работ в зимнее время представляет информация о продолжительности набора критической прочности в зависимости от температурных условий. В практике зимнего бетонирования широко используется такая мера теплового воздействия, как значение определенного интеграла функции Т = f(x), выражаемое обычно «градусо-часами». Основы зимнего бетонирования разработаны Айрапетовым Г.А., Головневым С.Г., Крыловым Б.А., Лукяновым B.C., Скрамтаевым Б.Г., Сизовым В.Н. Применение РД позволяет снижать до 30 % количество градусо-часов, необходимое туфобетону для достижения критической прочности.
Для прогнозирования изменения свойств бетона, подвергшегося раннему замораживанию до достижения критической прочности, установлены зависимости, позволяющие прогнозировать предел прочности на растяжение и начальный модуль упругости с учетом достигнутой потери прочности вследствие деструкции при раннем замораживании:
Ез у. ~
=0.26 —^ ; (7)
н!у
( П[- ^
0,646 I——-0,4 +0,5
V V /
Е„.у. (8)
Выявленные зависимости позволяют принимать обоснованные решения о снижении уровня качества подвергшегося раннему замораживанию (до достижения критической прочности) бетона по основным свойствам, определяющим прочность, жесткость и трещиностойкость конструкции.
Применение нитрита натрия в туфобетонах совместно с РД несколько снижает основные строительно-технические свойства бетона. У портландце-ментных туфобетонов отмечено только незначительное снижение предела прочности на растяжение. Наличие нитрита натрия вызывает обменную реакцию с образованием, в конечном счете, двойного соединения - гидронитроалюмината кальция (ЗСа0А1203 • Са(Ы02)2' 10Н2О), кристаллизирующегося в виде гексагональных пластинок, что приводит к расширению бетона в поздние сроки, когда оно губительно сказывается на его структуре. Все это подтверждается уменьшением усадочных деформаций туфобетонов с добавкой нитрита натрия, что наглядно подтверждается представленными в табл. 3 коэффициентами.
Таблица 3
Коэффициенты изменения свойств туфобетонов при различных методах зимнего бетонирования
Метод бетонирования II т Е 6зЬ
РД пц РД пц РД ПЦ РД пц
Нормальные условия 1,15 1 1,08 1 1,07 1 0,85 1
Метод термоса 1,15 1 1,08 1 1,07 1 0,80 0,95
Нитрит натрия 1,035 1 0,97 0,9 0,97 1 0,7 0,8
Форсированный электроразогрев 1,15 1 1,025 0,95 1,025 0,95 0,765 0,9
При форсированном электроразогреве с последующим термосным выдерживанием туфобетонов независимо от вида вяжущего, снижения прочности при сжатии не обнаружено. Отмечено незначительное снижение прочности на растяжение, начального модуля упругости и усадочных деформаций. Такие результаты, в принципе, не противоречат известным для тяжелых бетонов данным.
В табл. 3 предложены значения обобщенных корректирующих коэффициентов, позволяющих прогнозировать уровень строительно-технических свойств туфобетонов с достаточной для практики точностью в зависимости от принятых методов зимнего бетонирования. За эталон приняты значения для портландце-ментного туфобетона при нормальных условиях твердения.
Пятая глава посвящена исследованию сцепления арматуры с туфобетоном при различных температурных условиях твердения и различных методах зимнего бетонирования. Исследованию сцепления арматуры с бетоном посвящены работы Т.И. Астровой, И. Н. Ахвердова, А.И. Букаченко, A.A. Гвоздева, Ю.А. Ивашенко, К.В. Михайлова, М.Н. Мулина, В.И. Мурашева, A.A. Оату-ла, В.В Пасешника, Пирадова А.Б., М.М. Холмянсокого, В.М. Цехмистрова и др. Исследованием сцепления арматуры с портландцементными бетонами на пористых заполнителях КБР при положительных температурах в процессе твердения занимались Ахматов М.А. и Маилян P.JI.
Из рис. 4 очевидно, что при нормальных условиях твердения прочность сцепления арматуры с бетоном тСц, независимо от вида и расхода вяжущего и песка, концентрации крупного заполнителя, определяется пределом прочности туфобетона на сжатие R и описывается зависимостью:
хсм=0,255 • R+2,5. (9)
Полученные результаты хорошо согласуются с известными данными Ахматова М.А. и Пирадова А.Б. по сцеплению арматуры с бетонами на пористых природных заполнителях.
О -,-,-,-,-,-,-
О 10 20 30 40 50 60 70
Предел прочности на оштиа, МПа
Рис. 4. Зависимость прочности сцепления арматуры с бетоном от прочности туфобетона
Прочность сцепления арматуры с туфобетонами до 35 % превышает прочность сцепления с арматурой равнопрочных бетонов на плотных заполнителях.
Объясняется это тем, что впадины профиля арматуры заполняются не бетоном, а его растворной составляющей. Величина сцепления арматуры периодического профиля с бетоном в значительной степени определяется прочностью на срез растворной составляющей. Поскольку у равнопрочных на сжатие легких и тяжелых бетонов прочность растворной составляющей легкого бетона на 30-50 % превышает прочность тяжелого бетона, как показано на рис. 1, прочность на растяжение также будет выше (см. (2)). Следовательно, как следует из формулы Мерша, прочность на срез в этом случае выше на 30-45 %, что хорошо согласуется с величиной повышения прочности сцепления на 35 %. Для косвенной оценки выносливости и трещиностойко-сти сцепления арматуры с туфобетоном предложена величина условного сцепления Ц,сл, численно равная длине визуально видимого среза консолей на бетонных образцах после испытаний на продавливание. Установлено, что в туфобетонах ЬуСЛ снижается с увеличением прочности бетона.
Выявлено влияние раннего замораживания на сцепление арматуры с туфобетонами. Установлена величина критической прочности по показателю сцепления арматуры с бетоном, численное значение которой, как и для основных прочностных и деформативных показателей, составила 3-5 МПа. Величина сцепления арматуры с туфобетоном, подвергшимся раннему замораживанию, после достижения критической прочности описывается той же зависимостью (9), что и для бетонов нормального твердения.
В случае применения форсированного электроразогрева с последующим термосным выдерживанием сцепление арматуры с туфобетоном не снижается, а при безобогревном методе бетонирования с применением нитрита натрия наблюдается незначительное (3-6 %) повышение прочности сцепления арматуры с туфобетоном.
Косвенный показатель выносливости и трещиностойкости сцепления ЬуСЛ незначительно, до 1 см., снижается при применении нитрита натрия, что свидетельствует о благоприятном влиянии безобогревного метода зимнего бетонирования и это объясняется, вероятно, накоплениями кристаллических гидронитро-алюминат кальциевых новообразований, заполняющих пустоты и трещины и, таким образом, способствующих уплотнению структуры. При бетонировании методом термоса Ьусл не ниже чем у образцов, твердевших в нормальных условиях. При применении форсированного электроразогрева бетонной смеси с последующим термосным выдерживанием Ьусл повышается до 2 см.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Развиты научные представления о формировании структуры и свойств туфобетонов с компенсированной усадкой при различных температурах твердения; доказана целесообразность получения бетонов классов до В45 на природных пористых заполнителях КБР.
2. Применение РД в зависимости от состава добавки и вида песка повышает предел прочности на сжатие туфобетонов на 20-30 %, начальный модуль упругости - до 9 %, снижает усадочные деформации до 20 %, при этом не оказывает негативного влияния на сцепление арматуры с туфобетоном
3. Применение РД в зимних условиях бетонирования позволяет снижать до 30 % количество градусо-часов, необходимое туфобетону для набора им критической прочности.
3. Установлены общие зависимости между основными показателями качества туфобетонов и предложены корректирующие коэффициенты для уточнения нормативных и расчетных сопротивлений бетона, величины начального модуля упругости для расчета железобетонных конструкции с учетом рецептурно-технологических факторов зимнего бетонирования.
5. Выявлена величина критической прочности туфобетона на сжатие 5 МПа, по достижении которой замораживание туфобетона в условиях «мягкой» зимы не оказывает негативного влияния на его структуру и основные строительно-технические свойства - прочность на сжатие, призменную прочность, прочность на растяжение, начальный модуль упругости, прочность сцепления с арматурой.
6. Получены значения корректирующих коэффициентов для прогнозирования уровня строительно-технических свойств туфобетонов относительно портландцементного бетона нормального твердения в зависимости от методов зимнего бетонирования - метод термоса, применение нитрита натрия, форсированный электроразогрев с последующим термосным выдерживанием
7. Установлено, что прочность сцепления арматуры периодического профиля с туфобетоном независимо от рецептурно-технологических факторов однозначно определяется прочностью туфобетона на сжатие, при этом отмечается повышение до 35 % прочности сцепления арматуры в сравнении с равнопрочным тяжелым бетоном.
8. Подтверждено положительное влияние нитрита натрия на величину сцепления арматуры с бетоном. Предложена величина LycjI, косвенно характеризующая трещиностойкость и выносливость сцепления арматуры с бетоном. Выявлено влияние основных рецептурно-технологических факторов на величину Lyc„.
9. Разработаны рецептуры и рекомендации по изготовлению и применению туфобетонов с компенсированной усадкой классов В20-В45 на пористых и плотных песках для возведения конструкции в зонах с высокой сейсмичностью, в том числе в условиях «мягкой» зимы.
10. Результаты исследования используются при возведении 72-квартирного 9-этажного жилого дома по ул. Кулиева в г. Нальчике, при строительстве гостиничного комплекса «Эльбрус», а также в учебном процессе по подготовке специалистов Инженерно-технического факультета Кабардино-Балкарского Госуниверситета по специальности «Промышленное и гражданское строительство».
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Бештоков Б.Х. Некоторые проблемы зимнего бетонирования // Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Перспектива-2003». - Нальчик: КБГУ, 2003. - Т. 6. - С.12-13.
2. Бештоков Б.Х., Сабанчиев З.М. Некоторые свойства туфобетонов на портландцементе с расширяющими добавками // Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспекти-ва-2005». - Нальчик: КБГУ, 2005. - Т. 2. - С.168-169. - Авт. - 1с.
3. Несветаев Г.В., Бештоков Б.Х. Сцепление арматуры с бетонами на природных пористых заполнителях Кабардино-Балкарии // Международная научно-практическая конференция «Строительство-2005». - Ростов-на-Дону: РГСУ, 2005. - С. 32. - Авт. - 0,5 с.
4. Несветаев Г.В., Бештоков Б.Х. Бетоны с компенсированной усадкой на природных пористых заполнителях Кабардино-Балкарии // Международная научно-практическая конференция «Строительство-2005». - Ростов-на-Дону: РГСУ, 2005. - С. 33. - Авт. - 0,5 с.
5. Бештоков Б.Х. Влияние методов зимнего бетонирования на сцепление арматуры с бетонами на туфовых заполнителях Кабардино-Балкарии // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «НТТ-2005». -Нальчик: КБГУ, 2005. - С. 161-165.
6. Бештоков Б.Х. Влияние методов зимнего бетонирования на строительно-технические свойства бетонов на туфовых заполнителях Кабардино-Балкарии // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «НТТ-2005». - Нальчик: КБГУ, 2005. - С. 185-188.
7. Бештоков Б.Х. Бетоны с компенсированной усадкой на пористых природных заполнителях Кабардино-Балкарии для зимнего бетонирования // Международная научно-практическая конференция «Строительство-2006». -Ростов-на-Дону: РГСУ, 2006. - С. 33-34.
В печать 25.02 06. Тираж 100 экз. Заказ № 4733. Типография КБ ГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.
)
»-5824
*
i
a
\
\
г