автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Высокопрочный бетон в условиях воздействия высоких температур при пожаре

кандидата технических наук
Пушенко, Андрей Сергеевич
город
Ростов-на-Дону
год
2008
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Высокопрочный бетон в условиях воздействия высоких температур при пожаре»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пушенко, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 11 1.1. Обстановка с пожарами в Российской федерации в период с 1995 по

2007 гг.

1.2 Высокопрочный бетон в современном строительстве и эффективность его применения

1.3. Специфика разрушения высокопрочного бетона в результате температурного воздействия при пожаре

113.1ч. Ёзрывообразное разрушение бетона

1.3.2. Влияние вяжущего и заполнителей на свойства высокопрочного бетона при воздействии высоких температур

1.3.3. Влияние воздействия высоких температур пожара на прочностные и деформативные характеристики высокопрочного бетона

1.4. Диаграмма деформирования бетона на сжатие при нагреве

1.5. Воздействие высоких температур при пожаре на конструкции, выполненные из высокопрочного бетона 421.6. Способы и методы защиты железобетонных конструкций от воздействия высоких температур пожара

1.7. Проблема повышения огнестойкости и пожарной безопасности зданий повышенной этажности 53 Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика исходных материалов

2.2. Методика экспериментальных исследований

2.2.1. Стандартные методы испытаний

2.2.2. Испытания образцов высокопрочного бетона на воздействие высоких температур при пожаре

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОЧНОСТИ ВЫСОКОПРОЧНОГО БЕТОНА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР ПРИ ПОЖАРЕ

3.1. Определение основных направлений исследования

3.2. Оценка поведения высокопрочного бетона класса В80 после воздействия высоких температур пожара

3.2.1. Исследование воздействия высоких температур пожара на высокопрочный бетон класса В

3.2.2. Исследование воздействия высоких температур пожара на высокопрочный бетон класса В80, предварительно высушенный до постоянной массы и защищенный от последующего попадания влаги

3.2.3. Исследование воздействия высоких температур пожара на высокопрочный бетон класса В80 с добавлением полиамидных волокон

3.2.4. Исследование воздействия высоких температур пожара на высокопрочный бетон класса В80 с добавлением кристаллогидратов Na2S04* 10Н

3.3. Диаграмма «напряжения - деформации» высокопрочных бетонов 86 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ПОЖАРЕ И ПОСЛЕ ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

4.1. Диаграмма деформирования высокопрочного бетона на сжатие в условиях воздействия пожара

4.2. Определение требуемой толщины защитного слоя бетона для безопасной эксплуатации железобетонной конструкции при пожаре на примере железобетонных колонн

4.3. Оценка воздействия высоких температур при пожаре на несущие железобетонные колонны из высокопрочного бетона

4.4. Исследование возможности эксплуатации железобетонных конструкций после воздействия пожара

4.5. Определение прочностных и деформативных характеристик высокопрочного бетона при пожаре и после его воздействия

4.5.1. Экспериментальное определение прочностных и деформативных характеристик высокопрочного бетона

4.5.2. Расчетное определение прочностных характеристик высокопрочного бетона во время воздействия пожара и после его воздействия

4.6. Оценка экономической эффективности применения рекомендуемых способов защиты высокопрочного бетона от взрывообразного разрушения при пожаре 144 Выводы по главе 4 149 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 150 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152 ПРИЛОЖЕНИЯ 168 ПРИЛОЖЕНИЕ А. Методика определения вероятности взрывообразного разрушения высокопрочного бетона расчетным способом 169 ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Методика оценки состояния железобетонных конструкций после пожара 172 ПРИЛОЖЕНИЕ В. Мероприятия по защите бетонных и железобетонных конструкций от хрупкого разрушения при пожаре 177 ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Примеры применения высокопрочных бетонов в современном строительстве 178 ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Диаграмма деформирования бетона на сжатие в результате воздействия пожара

Введение 2008 год, диссертация по строительству, Пушенко, Андрей Сергеевич

Актуальность работы. В связи с ростом городов и численности их населения во многих странах, в том числе и в России, все более выраженной в последние годы становится тенденция строительства зданий повышенной этажности различного назначения в условиях плотной городской застройки. Значительная часть конструктивных элементов таких зданий выполняется из высокопрочного бетона.

В то же время за последнее десятилетие отмечается рост количества пожаров. Ежегодно их происходит около 10 млн., что влечет за собой гибель более 65 тыс. человек, ранения — более 250 тыс., а также огромный материальный ущерб, который по оценкам специалистов превышает сотни миллиардов рублей.

Одной из главных причин гибели людей и ущерба от пожаров является обрушение строительных конструкций. Ярко выраженным недостатком высокопрочного бетона является потеря им своих высоких физико-механических свойств при воздействии высоких температур. Характерной особенностью высокопрочного бетона кроме этого также является его взрывообразное разрушение, что может привести к частичному или полному разрушению конструкции. Разработка мероприятий по защите высокопрочного бетона от такого разрушения позволит защитить несущие железобетонные конструкции от такого разрушения и, следовательно, обеспечит требуемую огнестойкость при воздействии высоких температур пожара.

Для безопасной эксплуатации в зданиях и сооружениях бетонные и железобетонные конструкции должны быть обеспечены с требуемой надежностью от возникновения всех видов предельных состояний расчетом, выбором показателей качества материалов, назначением размеров и конструированием. При расчете огнестойкости железобетонных конструкций используют диаграммы деформирования бетона на сжатие от кратковременного огневого воздействия, построенные с учетом изменения свойств бетона в нагретом состоянии при пожаре и в зависимости от изменения относительного нормативного сопротивления бетона сжатию.

В случае необходимости определения состояния конструкции после пожара используют диаграммы деформирования бетона при сжатии после кратковременного огневого воздействия, т.е. в охлажденном состоянии, которые построены в зависимости от изменения относительного расчетного сопротивления бетона сжатию.

В настоящее время нормативная документация предлагает расчетные данные и диаграммы деформирования тяжелого бетона класса В60 и ниже во время воздействия пожара, а также после него. Поскольку в последнее время все чаще при возведении зданий повышенной этажности используются высокопрочные бетоны, то актуальной задачей является разработка диаграмм для высокопрочного бетона класса В70 — В90 и выше, позволяющих проектировщикам и конструкторам получить необходимые данные при расчете и проектировании конструкций с учетом возможного воздействия пожара.

Таким образом, изучение поведения высокопрочного бетона, получение диаграмм его деформирования при пожаре, защита структуры бетона путем направленного изменения его физико-механических свойств и прочностных характеристик при воздействии высоких температур пожара является актуальной проблемой, оптимальное и окончательное решение которой на сегодняшний день пока еще не получено и не обосновано.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является развитие научных представлений о формировании структуры высокопрочного бетона, предотвращающей его взрывообразное разрушение при воздействии пожара, исследование основных закономерностей влияния пожара на прочность и деформативность высокопрочных бетонов и разработка диаграмм деформирования бетона классов В70 — В90.

Задачи исследования:

- исследовать возможность снижения внутрипорового давления в высокопрочном бетоне при высокотемпературном воздействии посредством введения выгорающих полиамидных волокон, удаления физически связанной воды высушиванием с последующей герметизацией и введением кристаллогидратов, выделяющих при нагреве значительное количество воды с поглощением большого количества тепла;

- уточнить основные закономерности формирования температурных полей в конструкциях из высокопрочного бетона при воздействии пожара;

- изучить основные закономерности изменения предела прочности при сжатии и параметров диаграммы «напряжения - деформации» высокопрочных бетонов классов В70 — В90, в том числе модифицированных кристаллогидратами и полиамидными волокнами, при воздействии пожара;

- разработать нормативные диаграммы деформирования высокопрочного бетона классов В70 - В90 после воздействия пожара;

- определить значения остаточной несущей способности железобетонных конструкций, выполненных из высокопрочного бетона, при воздействии пожара (на примере железобетонных колонн, нагруженных со случайным эксцентриситетом).

Научная новизна работы заключается:

- в развитии научных представлений о модифицировании структуры высокопрочного бетона, препятствующей его взрывообразному разрушению при воздействии высоких температур пожара, за счет введения выгорающих полиамидных волокон, кристаллогидратов, либо за счет обезвоживания с последующей герметизацией;

- формулировании основных технологических принципов получения вы- . сокопрочного бетона, обеспечивающих предотвращение его взрывообразного разрушения при воздействии высоких температур пожара;

- полученных зависимостях формирования температурных полей и изменения прочности и параметров диаграммы «напряжения — деформации» высокопрочных, в том числе модифицированных, бетонов классов В70 — В90 в зависимости от параметров пожара и геометрии конструкции;

- предложенных нормативных диаграммах деформирования высокопрочного бетона класса В70 — В90 на сжатие после воздействия пожара.

Практическая значимость работы:

- разработаны составы высокопрочного бетона, препятствующие его взрывообразному разрушению при воздействии пожара;

- получены экспериментальные диаграммы деформирования высокопрочного бетона классов В70 - В90 при сжатии после воздействия пожара, и на их основе разработаны нормативные диаграммы деформирования для расчета железобетонных конструкций;

- получена зависимость кинетики прогрева и определены параметры защитного слоя бетона с учетом его теплофизических характеристик, при которых в течение расчетного времени температура арматуры в железобетонных конструкциях остается ниже критической в случае возникновения пожара;

- определена остаточная несущая способность железобетонных колонн в зависимости от продолжительности пожара, геометрии сечения, класса бетона и коэффициента армирования;

- разработаны рекомендации по защите высокопрочного бетона от взрывообразного разрушения при пожаре и определению остаточной несущей способности железобетонных колонн.

Реализация результатов.

Разработанные в настоящей работе «Рекомендации.» были рассмотрены на заседании проектной организации ООО «Севкавнипиагропром» и рекомендованы к применению.

Достоверность исследований обеспечена:

- использованием методик, регламентированных действующими стандартами, поверенного оборудования; испытанием необходимого количества контрольных образцов-близнецов, обеспечивающих доверительную вероятность 0,95 при погрешности не более 10 %;

- использованием современного программного обеспечения при обработке экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научных конференциях: «Строительство», в 2005 — 2007 гг. (Ростов-на-Дону).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 работ общим объемом 0,94 п.л., в том числе 4 — без соавторов, 2 — в рецензируемых изданиях.

Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка используемой литературы из 186 наименований, изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 62 рисунка, 28 таблиц, 11 приложений.

Заключение диссертация на тему "Высокопрочный бетон в условиях воздействия высоких температур при пожаре"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Развиты научные представления о модифицировании структуры высокопрочного бетона, препятствующей его взрывообразному разрушению при воздействии высоких температур в условиях пожара посредством введения полиамидных волокон, кристаллогидратов и удаления свободной воды, и предложен состав высокопрочного бетона Ц:П:Щ:В = 1 : 0,74 : 1,77 : (0,25 - 0,28) + суперпластификатор melment FIO (до 1 % от массы цемента) + полиамидные волокна (до 1 % от массы цемента) + десятиводный сульфат натрия (до 5 % от массы цемента) классов В70 — В90.

2. Определены остаточные значения предела прочности и начального модуля упругости бетона при сжатии при воздействии пожара в течение 60-180 минут и после полного остывания, предложены зависимости, позволяющие рассчитать значения указанных показателей в зависимости от продолжительности пожара и температуры бетона.

3. Получены реальные диаграммы «напряжения — деформации» бетонов классов В70 - В90, в т.ч. модифицированных, для нормальных условий эксплуатации и после воздействия пожара, определены параметры диаграммы и выявлены основные закономерности изменения параметров диаграммы «напряжения - деформации» от температуры нагрева бетона.

4. Предложены нормативные диаграммы «напряжения — деформации» высокопрочного, в т.ч. модифицированного, бетона классов В70 — В90 при нормальных условиях эксплуатации, во время и после воздействия пожара.

5. Предложена зависимость для расчета значений температуры в сечении колонны в зависимости от продолжительности воздействия пожара, геометрии сечения и коэффициента температуропроводности бетона. Показано, что для обеспечения предела" огнестойкости до 180 минут толщину защитного слоя следует принимать не менее 70 мм, для защитного слоя использовать модифицированный бетон с минимально возможным коэффициентом температуропроводности (достигается выбором соответствующего крупного заполнителя). Защитный слой из модифицированного бетона может выполняться из предварительно изготовленных плитных элементов, используемых в качестве несъемной опалубки при бетонировании колонн, либо возможно бетонирование двумя составами.

6. Выявлена зависимость остаточной несущей способности железобетонных колонн со случайным эксцентриситетом, показано, что в зависимости от продолжительности пожара (60-180 минут) и геометрии сечения (от 400x400 до 800x800 мм) остаточная несущая способность составляет от 0,58 до 0,86. Влияние класса бетона (В70 - В90) и коэффициента армирования (1,5 - 4 %) на относительную остаточную несущую способность незначительно.

7. Разработаны рекомендации по защите высокопрочного бетона классов В70 - В90 от взрывообразного разрушения при пожаре посредством введения полиамидных волокон и кристаллогидратов в состав бетона защитного слоя и определению остаточной несущей способности железобетонных колонн при условии предотвращения бетона от взрывообразного разрушения.

8. Произведена оценка экономической эффективности предложенных в работе способов защиты высокопрочного бетона от взрывообразного разрушения при пожаре в сравнении с известными способами защиты. Показано, что незначительное удорожание бетона (до 9 %) сопровождается снижением трудоемкости работ и сокращению сроков строительства.

Автореферат диссертации по теме "Высокопрочный бетон в условиях воздействия высоких температур при пожаре"

На правах рукописи

003455074

Пушенко Андрей Сергеевич

ВЫСОКОПРОЧНЫЙ БЕТОН В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР ПРИ ПОЖАРЕ

Специальность 05.23.05 — «Строительные материалы и изделия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

0 5 ДЕК 2008

Ростов — на - Дону 2008

003455074

Работа выполнена на кафедре технологии строительного производства государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

НЕСВЕТАЕВ ГРИГОРИИ ВАСИЛЬЕВИЧ

ХАДЖИШАЛАПОВ ГАДЖИМАГОМЕД НУРМАГОМЕДОВИЧ

кандидат технических наук, профессор

ТКАЧЕНКО ГЕННАДИИ АЛЕКСЕЕВИЧ

Ведущая организация - ООО «Севкавнипиагропром»

Защита диссертации состоится «19» декабря 2008 г. в 10 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.207.02 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, Ростов - на - Дону, ул. Социалистическая, 162, РГСУ, главный корпус, ауд. 232. Тел/факс 8 (863) 263 50 70; 263 53 10; E-mail: dissovet2@rgsu.donpac.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета и на сайте www.rgsu.ru

Автореферат разослан «18» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор <¿^/1 ■ Моргун Любовь Васильевна

Общая характеристика работы Актуальность. В связи с ростом городов и численности их населения во многих странах, в том числе и в России, все более выраженной в последние годы становится тенденция строительства зданий повышенной этажности различного назначения в условиях плотной городской застройки. Значительная часть конструктивных элементов таких зданий выполняется из высокопрочного бетона, одним из недостатков которого является резкая потеря высоких физико-механических свойств при воздействии пожара. Такие бетоны, вследствие их высокой плотности, подвержены взрывообразному разрушению, обусловленному парообразованием в замкнутом поровом пространстве. Поскольку число пожаров в год, как показывает статистика за последнее десятилетие, приближается к 10 млн, и при этом погибает более 65 тыс. человек и более 250 тыс. получают ранения, а размеры материального ущерба превышают сотни миллиардов рублей, то становится очевидной актуальность исследований стойкости высокопрочных бетонов при пожаре.

Целью диссертационной работы является развитие научных представлений о формировании структуры высокопрочного бетона, предотвращающей его взрывообразное разрушение при воздействии пожара, исследование основных закономерностей влияния пожара на прочность и деформативность высокопрочных бетонов и разработка диаграмм деформирования бетона классов В70-В90.

Задачи исследования:

- исследовать возможность снижения внутрипорового давления в высокопрочном бетоне при высокотемпературном воздействии посредством введения выгорающих полиамидных волокон, удаления физически связанной воды высушиванием с последующей герметизацией и введением кристаллогидратов, выделяющих при нагреве значительное количество воды с поглощением большого количества тепла;

- уточнить основные закономерности формирования температурных полей в конструкциях из высокопрочного бетона при воздействии пожара;

- изучить основные закономерности изменения предела прочности при сжатии и параметров диаграммы «напряжения - деформации» высокопрочных бетонов классов В70 - В90, в том числе модифицированных кристаллогидратами и полиамидными волокнами, при воздействии пожара;

- разработать нормативные диаграммы деформирования высокопрочного бетона классов В70 - В90 после воздействия пожара;

- определить значения остаточной несущей способности железобетонных конструкций, выполненных из высокопрочного бетона, при воздействии пожара (на примере железобетонных колонн, нагруженных со случайным эксцентриситетом).

Научная новизна работы заключается:

- в развитии научных представлений о модифицировании структуры высокопрочного бетона, препятствующей его взрывообразному разрушению при воздействии высоких температур пожара, за счет введения выгорающих полиамидных волокон, кристаллогидратов, либо за счет обезвоживания с последующей герметизацией;

- формулировании основных технологических принципов получения высокопрочного бетона, обеспечивающих предотвращение его взрывообразного разрушения при воздействии высоких температур пожара;

- полученных зависимостях формирования температурных полей и изменения прочности и параметров диаграммы «напряжения - деформации» высокопрочных, в том числе модифицированных бетонов классов В70 - В90 в зависимости от параметров пожара и геометрии конструкции;

- предложенных нормативных диаграммах деформирования высокопрочного бетона класса В70 - В90 на сжатие после воздействия пожара.

Практическая значимость работы:

- разработаны составы высокопрочного бетона, препятствующие его взрывообразному разрушению при воздействии пожара;

- получены экспериментальные диаграммы деформирования высокопрочного бетона классов В70 - В90 при сжатии после воздействия пожара и на их

основе разработаны нормативные диаграммы деформирования для расчета железобетонных конструкций;

- получена зависимость кинетики прогрева и определены параметры защитного слоя бетона с учетом его теплофизических характеристик, при которых в течение расчетного времени температура арматуры в железобетонных конструкциях остается ниже критической в случае возникновения пожара;

- определена остаточная несущая способность железобетонных колонн в зависимости от продолжительности пожара, геометрии сечения, класса бетона и коэффициента армирования;

- разработаны рекомендации по защите высокопрочного бетона от взры-вообразного разрушения при пожаре и определению остаточной несущей способности железобетонных колонн.

Реализация результатов. Разработанные в настоящей работе «Рекомендации....» рассмотрены на заседании проектной организации ООО «Севкавни-пиагропром» и рекомендованы к применению.

Достоверность исследований обеспечена:

- использованием методик, регламентированных действующими стандартами, поверенного оборудования;

- испытанием необходимого количества контрольных образцов-близнецов, обеспечивающих доверительную вероятность 0,95 при погрешности не более 10 %;

- использованием современного программного обеспечения при обработке экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научных конференциях «Строительство» 2005 - 2007 гг. (Ростов-на-Дону).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 работ общим объемом 0,94 п.л., в том числе 4 - без соавторов, 2 - в рецензируемых изданиях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка используемой литературы из 186 наиме-

нований, изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 62 рисунка, 28 таблиц, 11 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы рабочая гипотеза, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена анализу применения высокопрочных бетонов в зданиях повышенной этажности и оценке их поведения в условиях воздействия высоких температур при пожаре. Представлена статистика пожаров в РФ с 1995 по 2007 г. и подробно рассмотрены пожары в зданиях повышенной этажности на примере ЮФО РФ. Увеличение объемов строительства высотных зданий и, следовательно, возможное ужесточение последствий пожаров, определяет актуальность исследований в области обеспечения безопасной эксплуатации железобетонных конструкций во время пожара с целью сохранения ими требуемого предела огнестойкости.

Исследованиям в области высокопрочных бетонов классов выше В60 посвящены работы И.Н. Ахвердова, Ю.М. Бабкова, Ю.М. Баженова, В.Г. Батракова, О.Я. Берга, А.И. Звездова, В.И. Калашникова, С.С. Каприелова, П.Г. Комо-хова, Г.В. Несветаева, А.Е. Шейкина и др. Поведение бетона в условиях высоких температур исследовалось отечественными учеными Б.А. Альтшулером, В.В. Жуковым, H.A. Ильиным, А.Ф. Миловановым, В.М. Милоновым, В.И. Му-рашевым, К.Д. Некрасовым, В.М. Ройтманом, М.Я. Ройтманом, Г.Н. Хаджиша-лаповым, Т.А. Хежевым, В.И. Шевченко, А.И. Яковлевым и др., а также зарубежными: М. Абрамсом, Н. Ваубке, У. Дидерихсом, Л. Майером, X. Мальхотра, П. Наузе, X. Хербстом, К. Херцом, У. Шнайдером и др. Основную опасность применения высокопрочного бетона в колоннах представляет возможное взры-вообразное частичное разрушение бетона при пожаре с последующей потерей несущей способности конструкции, что связано с относительно высоким сопротивлением диффузии за счет плотной структуры высокопрочного бетона. Это приводит к замедлению удаления образующегося водяного пара, резкому по-

вышению давления, возникновению внутренних напряжений, превышающих значение предела прочности бетона при растяжении, и взрывообразному разрушению (рис. 1).

Рис.1. Примеры взрывообразного разрушения высокопрочного бетона

Известны «Рекомендации по защите бетонных и железобетонных конструкций от хрупкого разрушения при пожаре. - М.: Стройиздат, 1979 - 21 с.» по определению вероятности такого разрушения бетона, исходя из физических свойств бетона, температурной деформации, модуля упругости, плотности, пористости, теплопроводности, эксплуатационной влажности. В диссертации произведена оценка вероятности взрывообразного разрушения высокопрочного бетона как расчетным путем, так и экспериментально. Выявлено, что такое разрушение при проведении эксперимента происходило, в то время как результаты расчетов свидетельствовали об обратном. В связи с этим сделан вывод о необходимости уточнения методики вероятности взрывообразного разрушения применительно к высокопрочным бетонам.

Кроме того, в первой главе показана необходимость разработки нормативной диаграммы деформирования высокопрочного бетона классов В70 - В90 как до, так и после воздействия пожара, поскольку в нормах, применяемых на территории РФ, такие данные для указанных классов бетона отсутствуют.

Во второй главе приведены сведения о применяемых в работе материалах и методиках исследований. Использовался портландцемент ПЦ 500 ДО производства ОАО «Новоросцемент», завод «Пролетарий», и ПЦ 500 ДО производства «Осколцемент». В качестве мелкого заполнителя применялся песок для

строительных работ с модулем крупности 2,7 Малкинского песчано-гравийного карьера. В качестве крупного заполнителя использовался гранитный щебень фракции 5-20 мм Павловского карьера Воронежской области. Применялись суперпластификатор Melment FIO (Германия), добавки - кристаллогидраты - де-сятиводный сульфат натрия Na2S04*10H20 и полиамидные волокна.

Определение изучаемых в работе свойств бетонов, оценка температурного воздействия производились по стандартным методикам (табл.1).

Таблица 1

Методики испытаний, используемые в работе

Показатель Методика определения

Подвижность бетонной смеси ГОСТ 10181-2000

Предел прочности при сжатии ГОСТ 10180-90

Призменная прочность ГОСТ 24452-80

Модуль упругости

Скорость прохождения ультразвукового импульса (УЗИ) ГОСТ 17624-87

Воздействие высоких температур ГОСТ 30247.0-94, ГОСТ 30247.1-94

В третьей главе исследовалась возможность предотвращения взрывооб-разного разрушения высокопрочного бетона в случае воздействия пожара посредством:

- регулирования скорости повышения температуры за счет поглощения тепла на дегидратацию кристаллогидратов при введении десятиводного сульфата натрия в состав бетона, образующего защитный слой конструкции (далее -«натрий»);

- снижения величины сопротивления диффузии водяного пара за счет образования в структуре бетона каналов при выгорании введенных в состав бетонной смеси полиамидных волокон (далее - «фибра»);

- снижения объема образующегося при воздействии пожара пара за счет предварительного на стадии изготовления конструкции или ее части обезвоживания бетона с последующей его герметизацией (далее - «сухой»).

В процессе остывания после температурного воздействия производился контроль прочности в зависимости от температуры как прямыми испытаниями, так и с применением ультразвука (рис. 2). Незначительное изменение скорости ультразвука в процессе остывания бетона в течение 120 минут свидетельствует о сохранении им некоторой постоянной прочности в этот период независимо от продолжительности нагрева и исходных составов бетона. Следовательно, конструкция, не разрушившаяся при воздействии пожара, например, при отсутствии взрывообразного разрушения бетона, сохранит остаточную несущую способность после окончания пожара в течение длительного времени.

Температура, °С 250 200 150 100 50

Температура, С

--В80; — - «Фибра»;----«Сухой»;----«Натрий»

а б

Рис.2. Зависимость скорости прохождения ультразвука от температуры Bbiccv0nn04H0r0 батона класса 380 ^ассмат^нва^мых модификаций с процессе остывания после огневого воздействия: а - через 60 минут воздействия температуры, б - через 180 минут после воздействия температуры

Наиболее высокие результаты остаточной прочности при сжатии, 46 и 14% соответственно после воздействия пожара в течение 60 и 180 минут, показал бетон, предварительно высушенный и гидроизолированный для предотвращения его увлажнения, что вполне закономерно. Однако такой бетон имеет самые низкие остаточные показатели деформативности после воздействия пожара, что обусловлено возможным резким ростом дефектов при воздействии

высоких температур пожара, образовавшихся в результате микротрещинообра-зования в процессе сушки (табл. 2).

Таблица 2

Данные по прочности (Я) и модулю упругости (Е)

высокопрочного бетона в результате воздействия пожара

Высокопрочный бетон До воздействия пожара Остаточные показатели, % после воздействия пожара в течение, мин.

60 180

Ко, МПа Е0, ГПа Ят, Ет, 11т, Ет,

Эталон 94,9 40,3 30-34 21-24 8-12 6-10

«Сухой» 87,0 40,9 46-50 28-32 14-16 8 -12

«Фибра» 92,5 41,6 25-28 18-22 9-12 7-11

«Натрий» 72,6 40,0 28-32 22-26 9-12 7-11

В соответствии с общей для всех бетонов зависимостью ек =а(Ярг / £(|)0'5 при изменении значений предела прочности и модуля упругости бетона в результате воздействия пожара в соответствии с табл. 2 прогнозируется увеличение величины относительной деформации ел, соответствующей пределу кратковременной прочности до значений, представленных в табл. 3.

Таблица 3

Значения (£к) высокопрочного бетона

Бетон До воздействия пожара, Вк-Ю"5 Повышение £к после воздействия пожара в течение

60 мин 180 мин

Расчет Факт Расчет Факт

Эталон 281,5 1,193 4,8 1Д2 6,5

«Сухой» 267,5 1,265 5,0 1,225 7,0

«Фибра» 273,5 1,151 6,2 1,08 6,4

«Натрий» 247,1 1,118 5,4 1,08 7,0

Однако, как следует из представленных в табл. 3 данных, фактическая относительная деформация ей, соответствующая пределу кратковременной прочности, после воздействия высоких температур пожара на высокопрочный бетон резко возрастает, что объясняется значительным нарушением структуры

бетона, а именно, микро- и макротрещинообразованием. Значение ек может быть определено по формуле (рис. 3)

£ц = 0,055 ехр(0,002471)(—^)0,5; (1)

о

где Т - температура нагрева бетона.

О60 □ 60 ж 105 -65 +90

• 45 «65 л 85 х 105 о 115

ШВ 80 ПВ80-Ф С1В80-С ПВ80-№

Рис.3. Зависимость коэффициента «а» в формуле ек =а(——)°'5от температуры

Еа

нагрева бетона при пожаре; 60 - 115 - бетоны соответствующих классов по литературным данным; В80 (ф; с; Ка) - по данным автора

В четвертой главе на основании экспериментальных диаграмм деформирования высокопрочных бетонов (рис. 4) разработаны нормативные диаграммы деформирования с учетом продолжительности воздействия пожара для бетонов классов В70 - В90, в том числе модифицированных волокнами, кристаллогидратом, обезвоженных (рис. 5).

О 500 1000 1500

Относительные деформации, х10(-5)

0 500 1000 1500

Относительные деформации, х10(-5)

-В80НУ

3-3

0 500 1000 1500 Относительные деформации, х10(-5) —♦—фну-Ф -1......Ф-з

0 500 1000 1500

Относительные деформации, х10(-5)

—♦—ИаНУ-Ка -1......Ыа-З

Рис.4. Диаграмма «напряжения-деформации» для различных составов высокопрочного бетона после воздействия температуры

В 80; С; Ф; № - соответственно ^модифицированный бетон, высушенный бетон, бетон с полиамидной фиброй, бетон с кристаллогидратом; НУ - после твердения в нормальных условиях; 60, 180 - соответственно после воздействия пожара 60 и 180 минут

При построении нормативных диаграмм использованы общепринятые основные при разработке диаграмм положения: сты = КьУъи , °Ь2 - ЯьУы', £ы =

=КьУьа/ЕьРь = 0,131ьуы/ЕьРь £м =1,7е«).

-•♦-•20 С -■»-- 300 С

8 10 12 14 16 18 20 £,%0

-9— 20С - - 20 С --■»-■300 С —о—ЗООС

- * - • 500 С —*—500С --А--500С ......900С

900С ---- 900С --О--1000С —в—1000С -О-- 1000С

Рис. 5. Нормативная диаграмма деформирования бетона на сжатие а - после нагрева в течение 60 минут; б - после нагрева в течение 180 минут

(-----бетон класса В80 (эталон),--«фибра», — • — •--«натрий»)

Несущая способность железобетонных колонн в случае потери арматурой своих свойств снижается, в связи с чем, поскольку при температуре выше 500 °С начинается текучесть стали, нагрев рабочей арматуры до указанного предела в колоннах недопустим. Исходя из этого положения, определены параметры (толщина в зависимости от теплофизических свойств бетона) защитного слоя, при которых температура арматуры не достигает предельного значения в течение заданного предела огнестойкости. На основе статистической обработки значительного массива данных, полученных в исследованиях и заимствованных

из опубликованных работ, получена зависимость, позволяющая определить температуру бетона в зависимости от координаты сечения Н, продолжительности воздействия пожара т, коэффициента температуропроводности бетона а

Т = а-ть-е{с^-к)Н, (2)

где Ь = 0,124 (0,11 - 0,13); с = 0,0178 (0,0165 - 0,0185); к= 0,101 (0,095 - 0,115).

Представленные на рис. 66 данные свидетельствуют о достаточно хорошем соответствии экспериментальных и расчетных значений, полученных по формуле (2) при различных значениях коэффициента температуропроводности бетона.

р-20 мм, р-40 мм, р-60 мм, р-80 мм, р-100 мм - расчетные данные по температуре бетона по Т.А. Хежеву на расстоянии, соответственно, 20 мм, 40 мм, 60 мм, 80 мм, 100 мм; 20 мм, 40 мм, 60 мм, 80 мм, 100 мм - экспериментальные

20 40 60

♦ р-20 мм о р-80 мм —Ш—40 мм —X—100 мм

100 120 Время, мин.

В р-40 мм X р-100 мм —♦ —А—60 мм —В

140 160 180 данные на расстоянии, соот-

ветственно, 20 мм, 40 мм, 60 р-бо мм мм, 80 мм, 100 мм

20 мм 80 мм

20 40 60 80 100 120 140 160 180 Время, мин.

-1

4 7

•по расчету

по данным: 1-Е. Рихтера и Р. Шнетгоке; 2 - М.Я. Ройтма-на; 3, 4 - В.П. Бушева и В.А. Пчелинцева; 5 - Г. Н. Ахмеда и Д. П. Харста; 6 - У. Ан-дерберга; 7 - У. Шнайдера, Й. Хорваса; 8 - H.A. Ильина; 9 - П. Нишера и Й. Штайнгер-бергера; по расчету - расчетная кривая по Т.А. Хежеву; ф-1, ф-2 - по формуле (2) с максимальным (ф-1) и минимальным (ф-2) коэффициентом температуропроводности

Рис.6. Температура в бетоне на различном расстоянии от поверхности

Поскольку формирование температурных полей при нестационарном режиме существенно зависит от коэффициента температуропроводности мате-

,Л[у,т) (14{у,т)

риала (———1 = а--— + —---), то предел огнестойкости будет зависеть

с/г с1у с йт

от вида крупного заполнителя в составе бетона, т.к. одним из основных факторов, в значительной степени определяющих коэффициент температуропроводности бетона, является вид крупного заполнителя. Коэффициент температуропроводности различных бетонов в зависимости от состава заполнителя может отличаться до 44 % (табл. 4).

Таблица 4

Коэффициент температуропроводности бетона на различных заполнителях

Заполнитель Коэффициент температуропроводности, м"7ч (%)

Кварцит 0,0054 (100)

Известняк 0,0047 (87)

Доломит 0,0046 (85)

Гранит 0,0040 (74)

Риолит 0,0033 (61)

Базальт 0,0030 (56)

При толщине защитного слоя 70 мм будет обеспечена огнестойкость железобетонной конструкции в зданиях I степени огнестойкости в течение 120180 минут в зависимости от коэффициента температуропроводности бетона при воздействии пожара по критерию критической температуры арматуры, при условии защиты высокопрочного бетона от взрывообразного разрушения. Если этот защитный слой выполнить из модифицированного бетона (бетон с волокнами, бетон с кристаллогидратом, бетон обезвоженный), например, используя предварительно изготовленные элементы из такого бетона в качестве несъемной опалубки, либо выполняя бетонирование двумя составами, то при нормальной эксплуатации он будет включен в работу конструкции, а в случае пожара обеспечит огнестойкость в течение требуемого времени.

Выявлено влияние класса бетона на характер изменения его прочностных и деформативных характеристик при пожаре и после остывания (рис. 7, 8).

Снижение прочности с увеличением температуры для бетонов классов ниже В50 происходит достаточно плавно по нелинейной зависимости. Снижение прочности высокопрочного бетона классов выше В50 происходит ступенчато, причем на каждом этапе зависимость можно рассматривать как линейную. Отмечается снижение прочности при повышении температуры примерно до 120 (150) °С, далее при повышении - до 450 °С значительных изменений прочности высокопрочного бетона не происходит, прочность сохраняется на уровне примерно 0,75 от исходной. При повышении температуры выше 450 °С наблюдается дальнейшее снижение прочности высокопрочного бетона:

Rt = Ro(l,05 - 0,03Т) при 20°С<Т<120°С (3) RT=0,75R0 при 120 °С<Т<450°С (4)

RT = Ro(l,35-0,0137) при 450 °С < Т < 900 °С (5) где RT - прочность бетона при температуре Т; R0 - начальная прочность бетона при 20 °С; Г - температура бетона.

Для описания закономерностей изменений предела прочности высокопрочного бетона в процессе пожара можно использовать формулы (3) - (5), бетонов класса ниже В50 - формулу (6). Изменения предела прочности бетона после остывания и модуля упругости при воздействии пожара и после остывания могут быть определены по формулам (7) - (9):

Прочность при сжатии во R — R е0>0553Ги~2>6205Г» г(л

время воздействия пожара т 0

Прочность при сжатии после R — R g-0'17377"4'39437»2 iq\

остывания бетона т 0

Модуль упругости во время Е — Е е-°'492АТн~4-2016Т" (о\

воздействия пожара 7 0

Модуль упругости после £ _ £ ^-2,01\1Тн-0,Ш9ТЦ

остывания бетона т 0

Rf — прочность бетона при температуре Т; R0-прочность бетона при 20 °С; Ет - модуль упругости бетона при температуре Т; Е0 - начальный модуль упругости при температуре 20 °С; Тн - относительная температура,

т = Т То. j _ хеМпература бетона во время воздействия пожара;

1и 1000

Т0 - начальная температура бетона, Т0 = 20 °С;

О 200 400 600 800 1000 1200 Температура, °С

-■—I —а—2 —*—3 —а—4 —ж—5 —•—б — -в — 7

-О- 8 ......9 ---10 -12 ---Х---13 ---Ж--14 --•■-■15

- + -■16 --А---17 --D--28 - - А - ■ 19 - - О - - 20 --'-21 — -X — 22

▲ В80-1 Д В80-3 В С-1 □ С-3 ♦ Ф-1 ф Ф-3 в N-1

Д N-3 О В80-5 А. В80-10 ■ B80-20

Рис. 7. Зависимость прочности бетона после его полного остывания от температуры нагрева по данным: 1 - У. Шнайдера; 2-6 - Мин Ли, Чун Куан, Вей Сан: 3 - В50, 4 - В60, 5 - В80, 6 - В105, 7 - С. Теландерсонна; 8-9 - У. Шнайдера (с добавкой фиброволокна): 8 - 1,5 кг/м3, 9 — 3 кг/м3; 10-12 - У. Шнайдера при скорости нагрева: 10-2 °С/мин., 11-4 °С/мин., 12-6 °С/мин.; 13 - X. Маль-хотра; 14 - Фишера; 15 - X. Абрамса; 16 - У. Шнайдера; 17 - А. Нассифа; 18-19 - Н.А. Ильина: 18 - керамзитобетон, 19 - тяжелый бетон; 20—21 — К.Д. Некрасива, В.В. Жукиьа, В.Ф. Гулмевий: 20 — 1яжелый иешн на гранитном щебне, 21 - на известняке; 22 - согласно европейским нормам ЕС-2; данные автора: бетон класса В80, после 60 минут воздействия температуры: В80-1 - бетон класса В80; С-1 - «сухой»; Ф-1 - «фибра»; N-1 - «натрий»; после 180 минут воздействия температуры: В80-3 - бетон класса В80; С-3 - «сухой»; Ф-3 - «фибра»; N-3 - «натрий»; В80-5 - бетон класса В80 после 300 минут воздействия температуры; В80-10 - бетон класса В80 после 10-минутного температурного воздействия; В80-20 - бетон класса В80 после 20-минутного температурного воздействия

200 400 600 800

Температура, °С

1000

1200

—6

.....12

О В 8 0-3

Рис.8. Зависимость относительного модуля упругости бетона после полного остывания по данным: 1 - А. Актаруззамана, бетон на силикатном заполнителе; 2 — У. Андерберга и С. Теландерссона, бетон на кварцевом заполнителе; 3 - Ф. Фурумура, бетон на кварцевом заполнителе; 4 - Т. Хармази, И. Берндта, бетон на керамзитовом заполнителе; 5 - У. Шнайдера, бетон на кварцевом заполнителе; 6 - У. Шнайдера, бетон на керамзитовом заполнителе; 7 - И. Маре-чала, бетон на кварцевом заполнителе; 8 - И. Маречала, бетон на керамзитовом заполнителе; 9 - Т. Харада, бетон на кермзитовом заполнителе; 10-13 - высокопрочный бетон под нагрузкой по данным П. Наузе, П. Пимиента, И. Хагера: 10 - с добавлением золы, Е0 = 64 МПа; 11 - с добавлением доменного шлака, Е0 = 60 МПа; 12 - с добавлением силикатной пыли, Ео = 74 МПа; 13 - Е0 = 64 МПа; данные автора: бетон класса В80, после 60 минут воздействия температуры: В80-1 - бетон класса В80; С-1 - «сухой»; Ф-1 - «фибра»; N-1 - «натрий»; после 180 минут воздействия температуры: В80-3 - бетон класса В80; С-3 - «сухой»; Ф-3 - «фибра»; N-3 - «натрий»

Произведена оценка остаточной несущей способности железобетонной колонны со случайным эксцентриситетом, подвергшейся воздействию пожара в течение времени, соответствующего нормируемому пределу огнестойкости с учетом геометрии сечения, коэффициента армирования, класса бетона и изме-

нения прочности и деформативных свойств бетона по сечению вследствие воздействия пожара. Несущая способность железобетонной колонны определена по формуле:

N„=RbAb + RsA (Ю)

п

ИЛИ ^и ~~ ^Ь(сер.)^Ь(сер ) + ^ß-b,Ah, + Rsc , (11)

1=1

где Rbfcep), Rb, ~ соответственно прочность бетона «сердечника» колонны и i-ro слоя на сжатие; Аь(сер), Аь, - соответственно площадь поперечного сечения «сердечника» колонны и i-ro слоя на сжатие; / - коэффициент, учитывающий повышенную деформативность бетона, подвергшегося воздействию пожара (/" = =0,82 - 0,73); п - количество слоев, на которые разбивается защитный слой бетона.

Определена остаточная несущая способность железобетонной колонны из высокопрочного бетона классов В70 - В90 с арматурой класса А400 при размерах поперечного сечения 400x400 мм, 600x600 мм и 800x800 мм после воздействия высоких температур пожара. Коэффициент армирования варьировался в диапазоне 1,5-4% (рис. 9). Даже самый неблагоприятный вариант воздействия пожара в течение трех часов на железобетонную колонну из высокопрочного бетона сечением 400x400 мм с армированием 1,5 % и диаметром арматурной стали 28 мм сохраняет ее несущую способность на уровне 59 % от расчетной. Несущая способность колонн сечением 600x600 мм составляет порядка 70-80 % от расчетной (в зависимости от времени воздействия температуры). В случае максимального из рассматриваемых поперечных сечений - 800x800 мм остаточная несущая способность колонны превышает 75 % расчетной. Следовательно, при воздействии пожара в течение 120 минут, остаточная несущая способность колонны превышает 70 % первоначальной. Естественно, это будет иметь место при условии защиты высокопрочного бетона от взрывообразного разрушения при пожаре и, следовательно, арматуры от нагрева до критической температуры. Такие факторы, как коэффициент армирования и класс бетона, на относительную остаточную несущую способность влияют незначительно.

ц = 2 %

Время воздействия пожара - 60 минут ц = 3 %

¡s =

40СК400 600x600 800\800

Сечение колонны, мм

400x400 600x600 600\800

Сечение колонны, мм

ц = 4 %

400x400 600x600 800x800 Сечение колонны, мм

ц = 2 %

Время воздействия пожара - 180 минут ц = 3 %

400x400 600x600 800x800 Сечение колонны, мм

400x400 600x600 800x800 Сечение колонны, мм

и = 4 %

400x400 600x600 800x800 Сечение колонны, мм

Ш-В70;^ — В80; Ш -В90

Рис.9. Остаточная несущая способность колонн в зависимости от времени пожара, класса бетона, сечения и коэффициента армирования

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Развиты научные представления о модифицировании структуры высокопрочного бетона, препятствующей его взрывообразному разрушению при воздействии высоких температур в условиях пожара, посредством введения полиамидных волокон, кристаллогидратов и удаления свободной воды, и предложен состав высокопрочного бетона Ц:П:Щ:В = 1 : 0,74 : 1,77 : (0,25 - 0,28) + суперпластификатор melment F10 (до 1 % от массы цемента) + полиамидные во-

локна (до 1 % от массы цемента) + десятиводный сульфат натрия (до 5 % от массы цемента) классов В70 - В90.

2. Определены остаточные значения предела прочности и начального модуля упругости бетона при сжатии при воздействии пожара в течение 60-180 минут и после полного остывания, предложены зависимости, позволяющие рассчитать значения указанных показателей от продолжительности пожара и температуры бетона.

3. Получены реальные диаграммы «напряжения - деформации» бетонов классов В70 - В90, в том числе модифицированных для нормальных условий эксплуатации и после воздействия пожара, определены параметры диаграммы и выявлены основные закономерности изменения параметров диаграммы «напряжения - деформации» от температуры нагрева бетона.

4. Предложены нормативные диаграммы «напряжения - деформации» высокопрочного, в том числе модифицированного, бетона классов В70 - В90 при нормальных условиях эксплуатации, во время и после воздействия пожара.

5. Предложена зависимость для расчета значений температуры в сечении колонны в зависимости от продолжительности воздействия пожара, геометрии сечения и коэффициента температуропроводности бетона. Показано, что для обеспечения предела огнестойкости до 180 минут толщину защитного слоя следует принимать не менее 70 мм, для защитного слоя использовать модифицированный бетон с минимально возможным коэффициентом температуропроводности (достигается выбором соответствующего крупного заполнителя). Защитный слой из модифицированного бетона может выполняться из предварительно изготовленных плитных элементов, используемых в качестве несъемной опалубки при бетонировании колонн, либо возможно бетонирование двумя составами.

6. Выявлена зависимость остаточной несущей способности железобетонных колонн со случайным эксцентриситетом, показано, что в зависимости от продолжительности пожара (60 - 180 минут) и геометрии сечения (от 400x400 до 800x800 мм) остаточная несущая способность составляет от 0,58 до 0,86.

Влияние класса бетона (В70 - В90) и коэффициента армирования (1,5 - 4 %) на относительную остаточную несущую способность незначительно.

7. Разработаны рекомендации по защите высокопрочного бетона классов В 70 - В 90 от взрывообразного разрушения при пожаре посредством введения полиамидных волокон и кристаллогидратов в состав бетона защитного слоя и определению остаточной несущей способности железобетонных колонн при условии предотвращения бетона от взрывообразного разрушения.

8. Произведена оценка экономической эффективности предложенных в работе способов защиты высокопрочного бетона от взрывообразного разрушения при пожаре в сравнении с известными способами защиты. Показано, что незначительное удорожание бетона (до 9 %) сопровождается снижением трудоемкости работ и сокращением сроков строительства.

Основные результаты диссертации опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК:

1. Пушенко, A.C. Оценка влияния высоких температур пожара на свойства высокопрочного бетона / A.C. Пушенко, В.Н. Азаров // Вестник ВолГАСУ. Серия «Строительство и архитектура». Волгоград, 2007. Вып. 7 (26). С. 143— 147.

2. Пушенко, A.C. К вопросу о прочности высокопрочного бетона и железобетонных колонн при воздействии пожара / A.C. Пушенко // Известия Каз-ГАСУ. 2008. №1 (9). С. 116-121.

в других научных изданиях:

3. Пушенко, С.Л. Проблемы обеспечения пожарной безопасности зданий при использовании импортных материалов / C.JI. Пушенко, A.C. Пушенко // Сборник трудов Международ, конф. «Производство-Технология-Экология» (ПРОТЕК 2003), Москва, 17-19 сентября 2003 г. М., 2003. Т.1. С. 283-284.

4. Пушенко, A.C. Некоторые аспекты испытаний бетонов на огнестойкость / A.C. Пушенко // Сборник трудов Междунар. конф. «Производство-Технология-Экология» (ПРОТЕК 2004), Москва, 15-17 сентября 2004 г. М., 2004. Т.З. С.777-780.

5. Несветаев, Г.В. К вопросу о свойствах бетона при действии высоких температур / Г.В. Несветаев, A.C. Пушенко // Материалы Международ, науч.-практ. конф. «Строительство-2005».Ростов н/Д: РГСУ, 2005. С. 34-35.

6. Пушенко, A.C. Некоторые аспекты по воздействию высокой температуры на высокопрочный бетон / A.C. Пушенко // Материалы Международ, науч.-практ. конф. «Строительство-2006». Ростов н/Д: РГСУ, 2006. С. 112-113.

7. Пушенко, A.C. Влияние высоких температур при пожаре на свойства высокопрочного бетона / A.C. Пушенко, Д.В. Зуб, М.И. Лойленко // Материалы Международ, науч.-практ. конф. «Строительство-2007». Ростов н/Д: РГСУ, 2007. С. 138-140.

8. Пушенко, A.C. Поведение конструкций из высокопрочного бетона в условиях пожара / A.C. Пушенко // Железобетон, Строительные материалы и технологии в третьем тысячелетии. Вып. 4. Ростов н/Д: РГСУ, 2005. С. 58-62.

9. Пушенко, A.C. Сравнительная оценка противопожарных норм России и Германии / A.C. Пушенко, С.Л. Пушенко // Безопасность жизнедеятельности. 2004. №7. С.33-36.

Подписано в печать 06.11.08. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Ризограф. Уч. - изд.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ 788. Редакционно-издательский центр Ростовского государственного строительного университета 344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162