автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Конструкционно-теплоизоляционные легкие бетоны на стекловидных пористых заполнителях

доктора технических наук
Давидюк, Алексей Николаевич
город
Ростов-на-Дону
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Конструкционно-теплоизоляционные легкие бетоны на стекловидных пористых заполнителях»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Давидюк, Алексей Николаевич

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследований

1.1 Эффективные ограждающие конструкции жилых зданий

1.2 Некоторые традиционные пористые заполнители

1.3 Новые стекловидные пористые заполнители

1.4 Легкие конструкционно - теплоизоляционные бетоны на некоторых традиционных пористых заполнителях

1.5 Легкие бетоны на стекловидных заполнителях

2 Методология, материалы и методика экспериментальных исследований

2.1 Методология исследований

2.2 Материалы

2.2.1 Мелкий заполнитель

2.2.2 Вяжущее

2.2.3 Воздухововлекающая и пластифицирующая добавки

2.3 Методика экспериментальных исследований

2.3.1 Стандартные методы испытаний

2.3.2 Не стандартные методы исследований

3 Основные принципы проектирования рациональной многослойной ограждающей конструкции

3.1 Постановка задачи

3.2 Критерии рациональности многослойной ограждающей конструкции

3.2.1 Теплофизические критерии

3.2.2 Гигрофизические критерии

3.3 Коэффициенты теплофизической эффективности материалов

3.4 Коэффициенты гигрофизической эффективности материалов

3.5 Основные принципы проектирования рациональной многослойной ограждающей конструкции на основе коэффициентов теплотехнической и гигрофизической эффективности материалов

4 Основы технологии легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях

4.1 Технология и свойства стекловидных пористых 105 заполнителей

4.1.1 Технология получения ПСГ

4.1.2 Гидравлическая активность, стойкость к распаду, марочная прочность ПСГ

4.1.3 Микро- и макроструктура ПСГ

4.1.4 Основные физико-механические свойства ПСГ

4.1.5 Технология производства ВВГ

4.1.6 Физико-механические и физико-химические свойства

4.1.7 Макро- и микроструктура ВВГ

4.1.8 Технология производства ВТГ

4.1.9 Основные физико — механические свойства ВТГ

4.1.10 Микро- и макроструктура ВТГ

4.1.11 Сравнение свойств пористых заполнителей

4.2 Влияние рецептурно — технологических факторов на прочность и среднюю плотность легких бетонов

4.2.1 Принципы проектирования состава легких бетонов на пористых заполнителях

4.2.2 Водопотребность бетонной смеси

4.2.2.1 Бетонные смеси на ПСГ

4.2.2.2 Бетонные смеси на ВВГ

4.2.2.3 Бетонные смеси на ВТГ

4.2.3 Влияние расхода воды на плотность и прочность легких бетонов на стекловидных заполнителях

4.2.4 Влияние расхода цемента на плотность и прочность легких бетонов на стекловидных заполнителях

4.2.5 Влияние очередности загрузки компонентов смеси на прочность бетона (технология приготовления бетонной смеси)

4.2.6 Влияние среды и условий тепловой обработки на прочность легких бетонов на стекловидных заполнителях

4.2.6.1 Бетоны на ВТГ

4.2.6.2 Бетоны на ВВГ

4.2.6.3 Бетоны на ПСГ

5 Конструкционные свойства легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях

5.1 Предел прочности при сжатии легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях

5.1.1 Предел прочности при сжатии бетона на ВТГ

5.1.2 Предел прочности при сжатии бетона на ВВГ

5.1.3 Предел прочности при сжатии бетона на ПСГ

5.1.4 Кинетика прочности легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях

5.2 Предел призменной прочности легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях

5.3 Начальный модуль упругости при сжатии легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях

5.4 «Предельная» сжимаемость легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях

5.4.1 Бетон на ВВГ

5.4.2 Бетон на ВТГ

5.4.3 Бетон на ПСГ

5.5 Предел прочности при растяжении легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях

5.6 Начальный модуль упругости при растяжении легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях

5.7 «Предельная» растяжимость легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях

5.8 Ползучесть легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях

5.9 Усадка легких бетонов на стекловидных пористых 215 заполнителях

5.9.1 Бетон на ПСГ

5.9.2 Бетон на ВВГ

5.9.3 Бетон на ВТГ

5.9.4 Анализ усадочных деформаций бетонов на стекловидных пористых заполнителях

5.10 Оценка усадочной трещиностойкости легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях

5.11 Защитные свойства бетонов на стекловидных пористых заполнителях по отношению к арматуре

5.11.1 Бетон на ВВГ

5.11.2 Бетон на ПСГ

5.11.3 Бетон на ВТГ

5.12 Сцепление арматуры с бетоном на стекловидных пористых заполнителях

6 Структура и свойства легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях

6.1 Структура легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях

6.1.1.1 Бетон на ВТГ. Микроскопический анализ

6.1.1.2 Бетон на ВТГ. Рентгенофазовый анализ

6.1.1.3 Бетон на ВТГ. Новообразования при гидратации смеси цемента с тонкомолотым ВТГ

6.1.1.4 Бетон на ВТГ. Фазовый состав

6.1.2.1 Бетон на ВВГ. Микроскопический анализ.

6.1.2.2 Бетон на ВВГ. Рентгенофазовый анализ

6.1.2.3 Определение содержания стеклофазы в ВВГ

6.1.2.4 Анализ результатов

6.1.3.1 Бетон на ПСГ. Микроскопический анализ

6.1.3.2 Бетон на ПСГ. Рентгено - фазовый анализ

6.2 Коэффициент теплопроводности легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях

6.3 Зависимость коэффициента теплопроводности от влажности бетона

6.4 Сорбционная влажность

6.5 Паропроницаемость бетонов на стекловидных пористых заполнителях

6.6 Водопоглощение бетонов на стекловидных пористых заполнителях

6.7 Морозостойкость легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях

7 Внедрение результатов исследований

7.1 Изготовление опытной партии стеновых панелей из легкого бетона на ВВГ в условиях г. Воскресенска

7.2 Разработка заводской технологии производства однослойных панелей серии 111 - 121Нна ЗКПД - 2 в условиях г. Норильска

7.3 Изготовление опытной партии НСП из бетона на ПСГ

7.4 Изготовление опорного кольца резервуаров в г. Абовяне

7.5 Варианты конструкций наружных стеновых панелей для различных климатических условий 330 7.6 Экономические аспекты применения легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Давидюк, Алексей Николаевич

Актуальность проблемы. В России жилищный вопрос продолжает оставаться острой социальной проблемой. Как известно, жилищный фонд Рос

О О сии оценивается примерно в 2,9 млрд. м , или около 20 м на душу населения, в то время как этот показатель в Норвегии составляет 74 м2, в США - 70, в Германии - 50, во Франции — 43, в Чехии - 28, в Китае — 27. При этом порядЛ ка 92 млн. м (3,17%) в России — это аварийное и ветхое жилье. В ближайшие 15 лет в такое состояние может перейти еще примерно 300 млн. м2 (10,3%). В последнее время вводится примерно 35 млн. м2 жилья в год, при этом около 70 % россиян нуждаются в улучшении жилищных условий. Очевидно, что в такой ситуации вопрос о резком увеличении объемов жилищного строительства является актуальнейшей задачей, о чем, в частности, свидетельствует принятие Национального проекта «Доступное жилье — гражданам России». Задача удвоения объемов ежегодно вводимого жилья на ближайшие 10 лет предопределяет потребность в развитии технологий и создании новых конструктивных систем и материалов, в т.ч. для ограждающих конструкций. Принятое концептуальное направление постепенного перехода на преимущественный рост малоэтажной застройки при поставленных задачах к 2018 г. довести объем ввода жилья до 85 млн. м2 означает одно — в ближайшие годы необходимо максимально использовать возможности сложившейся структуры жилищного строительства при возведении социального жилья. Созданная в свое время мощная база индустриального домостроения (420 ДСК мощностью около 50 млн. м2) сегодня используется примерно на 20 %. Применение эффективных ограждающих конструкций для крупнопанельного домостроения может оказать существенный вклад в развитие этого сектора строительства социального жилья.

Ограждающие конструкции, как правило, полифункциональны, в связи с этим естественны противоречия при выборе материалов для реализации таких конструкций, поскольку универсального материала нет. И, хотя существует мнение об эффективности применения однослойных конструкций, учитывая вышеизложенное, следует сделать вывод о целесообразности использования в зависимости от климатических условий и слоистых конструкций с разделением функциональных «обязанностей» каждого слоя и применением для него наиболее эффективного материала. В любом случае легкий бетон будет составляющим элементом ограждающей конструкции. В России имеется полувековой опыт эксплуатации зданий из керамзитобетона (в США и Канаде — более 70 лет). В настоящее время порядка 200 заводов по производству керамзита после реконструкции способны выпускать до 15 млн. м3 заполнителей в год. Однако, несмотря на обилие разработок в этом направлении, реальные достижения в производстве керамзитового гравия плотностью ■j

300 - 400 кг/м и контрукционно-теплоизоляциионных керамзитобетонов плотностью до 800 кг/м на протяжении многих лет выглядят достаточно скромно. Перспективным для производства легких бетонов считается вспученный перлит. Но некоторые технологические проблемы, обусловленные высокой водопотребностью этого заполнителя и, главное, состояние сырьевой и производственной базы вспученного перлита, не позволяют прогнозировать широкое его применение в качестве заполнителей для бетонов в ближайшие годы. Таким образом, не снимая вопрос об актуальности исследований в области совершенствования технологии и увеличения объемов производства традиционных пористых заполнителей и бетонов со средней плотностью 500 - 800 кг/м на их основе, необходимо вести поиск альтернативных материалов и технологий. В связи с этим внимание исследователей давно акцентировано на возможности расширения сырьевой базы и производства новых пористых заполнителей, в частности, гравиеподобных, имеющих сплошную оболочку с закрытой пористостью, твердая фаза которых более чем на 90% находится в аморфизированном стекловидном состоянии (в дальнейшем — стекловидных). В основу работы положена гипотеза о том, что применение новых стекловидных пористых заполнителей с повышенными прочностными и теплозащитными свойствами в конгломератах на цементных вяжущих с учетом предлагаемых структурных и технологических факторов обеспечит получение эффективных легких конструкционно- теплоизоляционных бетонов с улучшенными показателями деформативно-прочностных и теплозащитных свойств в сравнении с известными легкими бетонами на обжиговых заполнителях, при этом решение предлагаемой критериальной системы уравнений теплофизической и гигрофизической эффективности материалов обеспечит принятие рациональных проектных решений ограждающих конструкций в различных климатических условиях. .

Целью работы является обоснование критериев эффективности материалов для рациональных ограждающих конструкций в различных климатических условиях и разработка на основе развития научных представлений о формировании структуры и взаимосвязи свойств основ технологии эффективных конструкционно-теплоизоляционных легких бетонов на имеющих практически неограниченную сырьевую базу стекловидных пористых заполнителях с нормативным обеспечением совокупности необходимых для практического применения основных показателей назначения бетонов — конструкционных, теплофизических и гигрофизических.

Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Установить общие закономерности влияния рецептурно - технологических факторов на коэффициенты теплофизической и гигрофизической эффективности материалов и классифицировать материалы по степени эффективности в зависимости от климатических условий строительства.

2. Разработать технологические основы легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях, выявить основные закономерности «состав — технология - структура — свойства».

3. Изучить основные закономерности взаимосвязи основных свойств легких бетонов на стекловидных заполнителях и предложить нормативное обеспечение конструкционных, теплофизических и гигрофизических свойств бетонов на стекловидных заполнителях для практического применения.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- развиты научные представления о формировании структуры легких бетонов и взаимосвязи их основных свойств - конструкционных, теплофизи-ческих, гигрофизических, выявлено влияние стеклофазы в составе пористого заполнителя на совокупность свойств бетонов, разработаны основы технологии и нормативное обеспечение для практического применения легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях;

- впервые предложена классификация материалов по теплофизической и гигрофизической эффективности, разработаны основные положения выбора, сформулированы требования к величине коэффициентов эффективности бетонов для однослойной или рациональной многослойной ограждающей конструкции в зависимости от условий эксплуатации;

- изучено влияние основных факторов, определяющих теплопроводность бетонов на стекловидных заполнителях, установлены закономерности и предложена формула, определяющая коэффициент теплопроводности бетона в сухом состоянии в зависимости от коэффициентов теплопроводности и объемной концентрации матрицы и заполнителя, позволившая оценить вклад каждого элемента двухуровневой системы «матрица - заполнитель» в формировании коэффициента теплопроводности бетона.

Практическая значимость работы:

- определены основные положения технологии легких конструкционно -теплоизоляционных бетонов плотностью 600 - 800 кг/м3 классов В 3,5 - В 7,5 на стекловидных пористых заполнителях, включающие в себя подбор состава, технологию приготовления бетонной смеси, обоснование режимов и способов ТВО. Определен минимальный расход цемента по условию защиты арматуры от коррозии;

- установлены основные закономерности изменения основных физико-механических свойств легких бетонов на стекловидных заполнителях от изменения рецептурно-технологических факторов;

- предложено нормирование для инженерной практики призменной прочности, начального модуля упругости, «предельной» сжимаемости, предела прочности при растяжении, меры ползучести, деформаций усадки, сцепления арматуры с бетоном, сорбционной влажности, коэффициента паро-проницаемости, коэффициента теплопроводности с учетом режима эксплуатации.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований включены в нормативные документы: ТУ 48 - 0401 — 107/0 — 92 «Панели наружные азеритобетонные для жилых зданий», ТУ 110 - 029 — 90 «Гравий и песок витрозитовые», ТУ 31 — 0871 - 65/0 - 91 «Азеритобетон для наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений», ТУ 01116372021 — 90 «Пеностеклогранулятобетон конструкционно-теплоизоляционный для наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений».

Производственное внедрение осуществлено при разработке технологических регламентов и:

- производстве опытной партии стеновых панелей типа НС-2-6 и 2НС-2-4 жилых домов серии III - 121 из легкого бетона на вспученном витрозитовом гравии (ВВГ) в условиях г. Воскресенска на КПД-2 Воскресенского домостроительного комбината;

- разработке заводской технологии стеновых панелей серии 111-112Н из легкого бетона на основе вспученного туфоаргиллитового гравия (ВТГ) на ЗКПД — 2 в условиях г. Норильска. За период с 1990 г. экономический эффект от применения стеновых панелей из бетонов на стекловидных пористых заполнителях в Норильском промышленном районе составил не менее 50 млн. руб. (в ценах 2008 г.).

- изготовлении в условиях ЖБК-7 СПО Армстройиндустрии опытной партии стеновых панелей из бетона на пеностеклогрануляте (ПСГ), разработанных в ПЭКТИ (Ереван).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:

- международных научных конференциях: 1991 г. (Москва); 1992 г. (Кавказ - 92);

- Международном форуме AF ES - 2007 «Перспективные задачи инженерной науки», 2007 г. (Халкидики, Греция);

- Международном конгрессе «Наука и инновации в строительстве», 2008г. (Воронеж);

- Всероссийской научно-практической конференции «Применение современных технологий и оборудования при строительстве и восстановлении объектов», 2008 г. (Балашиха);

- республиканских научно-технических конференциях: 1986 г. (Москва); 1987 г. (Ашхабад); 1989 г. (Фрунзе).

На защиту выносится:

- совокупность теоретических положений, определяющих возможность выбора эффективных материалов для рациональных однослойных и трехслойных ограждающих конструкций для принятия принципиального конструктивного решения, на основе сопоставления коэффициентов теплофизиче-ской и гигрофизической эффективности и предложенной классификации эффективности легких бетонов и теплоизоляционных материалов;

- классификация по теплофизической и гигрофизической эффективности легких конструкционно-теплоизоляционных бетонов и теплоизоляционных материалов с учетом климатических условий строительства;

- развитие научных представлений о количественной оценке теплофизической эффективности материалов, формировании структуры и взаимосвязи свойств легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях;

- целесообразность оценки коэффициента гигрофизической эффективности материала и установленные закономерности его изменения от основных рецептурно-технологических факторов;

- методологические аспекты изучения взаимосвязи «состав — технология - структура - свойства» легких бетонов на пористых заполнителях;

- общие закономерности влияния рецептурно-технологических факторов на основные физико — механические, тепло и гигрофизические свойства легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях;

- результаты комплексных исследований основных свойств и предложения по нормированию основных показателей назначения конструкционно-теплоизоляционных бетонов средней плотностью 600 - 800 кг/м3 классов В 3,5 - В 7,5 на стекловидных пористых заполнителях - ПСГ, ВТГ, ВВГ.

Вклад автора в разработку проблемы. Автором осуществлены: научное обоснование работы, предложения новых критериев оценки качества материалов, разработка методик и программ экспериментальных исследований, анализ и обобщение результатов, получение новых и уточнение известных зависимостей, участие в разработке нормативных документов, организация и участие в производственном внедрении. В работах, выполненных в соавторстве, автором сделан основной вклад, выражающийся в формулировании целей и задач исследований, теоретической и методологической разработке основных положений, обобщении и анализе результатов.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в монографии (8 пл.), 13 статьях в журналах (3,9 п.л.), в т.ч. 9 (3,2 п.л.) - в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАКа, 7 (1,4 п.л.) - в материалах научных конференций, 6 (18,8 п.л.) научных трудах в различных изданиях, 1 авторском свидетельстве.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов, списка литературы из 353 наименований и приложений. Изложена на 381 странице, включая 135 рисунков, 74 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Конструкционно-теплоизоляционные легкие бетоны на стекловидных пористых заполнителях"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Развиты научные представления о формировании структуры и взаимосвязи свойств легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях, выявлены основные закономерности, позволяющие управлять коэффициентами теплофизической и гигрофизической эффективности легких бетонов посредством регулирования рецептурно-технологических факторов, разработаны основные положения классификации материалов для рациональных одно и многослойных ограждающих конструкций по степени эффективности в различных климатических условиях и основные положения выбора эффективных материалов.

2. Предложена формула, определяющая коэффициент теплопроводности бетона в сухом состоянии в зависимости от коэффициентов теплопроводности и объемной концентрации матрицы и заполнителя, позволившая оценить вклад каждого элемента двухуровневой системы «матрица — заполнитель» в формировании коэффициента теплопроводности бетона. Установлены требования к величине коэффициента теплофизической эффективности бетонов для рациональной многослойной ограждающей конструкции в зависимости от величины требуемого термического сопротивления. Впервые предложен и обоснован коэффициент гигрофизической эффективности материалов, позволяющий осуществлять выбор с учетом защиты от влагонакоп-ления эффективных материалов для рациональной многослойной ограждающей конструкции до принятия принципиального конструктивного решения.

3. Структура ячеек пористых заполнителей с аморфизированной структурой — стеклогранулятов с содержанием стеклофазы более 90% преимущественно округлой формы, разделенных тонкими перегородками, состоящими из более мелких равномерно распределенных замкнутых пор, что обеспечивает и повышенную прочность, и пониженную теплопроводность заполнителей. Расход энергии на обжиг в зависимости от вида сырья и принятой технологии составляет 67 — 118% относительно керамзитового гравия. Коэффициент теплопроводности заполнителей составляет 74 — 86 % относительно керамзитового гравия равной насыпной плотности, повышение предела прочности в цилиндре составляет до 0,8 МПа.

4. Основные закономерности изменения водопотребности бетонных смесей на стекловидных заполнителях в принципе не отличаются от известных для керамзитобетонных смесей, а водопотребность бетонных смесей на стекловидных заполнителях в сравнении с керамзитобетонными ниже на 10 —

15 л/м . Средняя плотность бетона в сухом состоянии хорошо описывается зависимостью рБ = 0,91 р3 +//"(1,15-0,4/3.,), а предел прочности при сжатии с учетом прочности заполнителя зависимостью

Rb =(},22R3+\65)\nRp-2,26R3-?>,54 . В зависимости от средней плотности р предел прочности при сжатии определяется формулой R = f(P) = а{ р )х, для

2670 бетонов на ПСГ и ВТГ а = 250, х = 2,93; для бетонов на ВВГ а = 783, х = 4,1. Снижение прочности при поризации составляет 6 - 10% на один процент вовлеченного воздуха. Рост прочности легких бетонов во времени хорошо описывается зависимостью Rr = R28 exp(£(- ■)), где k = 0,42 для бетонов классов

В 2,5 - В 5,0 и 0,3 - 0,32 для бетонов классов В 7,5 - В 12,5.

5. Доказана в производственных условиях эффективность следующей очередности загрузки компонентов: крупный заполнитель — цемент — 2/3 воды затворения — пластификатор - мелкий заполнитель — 1/3 воды затворения — воздухововлекающая добавка, позволяющей получить прирост прочности до 15%. При ТВО бетонов классов В 5,0 — В 7,5 продолжительность изотермы определяется временем, необходимым для достижения бетоном в центре изделий температуры 65 - 80° С, и лимитируется временем достижения требуемой влажности, а не прочности.

6. Предел призменной прочности легких бетонов на стекловидных заполнителях описывается функцией Rpr = 0,952R - 0,434. Начальный модуль упругости легких бетонов на стекловидных заполнителях описывается функцией Е0 =4000+ 1260pU5^Rpr . «Предельная» сжимаемость легких бетонов на стекловидных заполнителях описывается функцией Л eR =(0,0216— + 0,0364) • (—£1)0,5. Превышение значений модуля упругости при 2,4 Е0 растяжении составляет до 25% над значениями модуля упругости при сжатии. «Предельная» растяжимость легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях примерно в полтора раза превышает аналогичный показатель легких бетонов на традиционных обжиговых заполнителях при равном соотношении R/Eo.

7. Предел прочности при растяжении легких бетонов на стекловидных заполнителях описывается зависимостью Rt=aRx , для бетонов на ПСГ и ВТГ а = 0,1, х = 0,875; для бетонов на ВВГ а = 0,046, х = 1,138. По усадочной трещиностойкости легкие бетоны на стекловидных заполнителях принципиально не отличаются от легких бетонов на традиционных обжиговых заполнителях, в частности, керамзите, за счет релаксации напряжений, обусловленных ползучестью, и более низкой усадки.

8. Мера ползучести легких бетонов на стекловидных заполнителях опид сывается зависимостью С0 =—Для бетонов на ПСГ А = 404, х = 1,47;

Rx для бетонов на ВТГ А = 284, х = 1,31; для бетонов на ВВГ А = 164, х = 1,27. Кинетика деформаций ползучести описывается функцией вида sCR =a{b + c In г), где а = 0,68; b = 0,76; с = 0,066 для бетона М 35 и а= 0,3; b = 0,76; с = 0,066 для бетона Ml 50.

9. Развитие усадочных деформаций удовлетворительно описывается функцией вида£:от = а\пт + Ь. Бетоны на ВВГ и ПСГ при прочности более ЮМПа по деформациям усадки сопоставимы с равнопрочным тяжелым бетоном.

10. Бетоны на стекловидных заполнителях обладают достаточной защитной способностью по отношению к стальной арматуре при расходе цемента не менее 260 кг/м . Величина сцепления с арматурой легких конструкционно-теплоизоляционных бетонов на стекловидных заполнителях в принципе соответствует нормативным значениям по СП 52 — 101 для бетонов классов В10 — В60, экстраполированных в область низких классов, в связи с чем сцепление легких бетонов на стекловидных заполнителях с арматурой является достаточным для осуществления расчета параметров анкеровки по СП.

11. Основной составляющей микроструктуры матрицы легких бетонов на стекловидных заполнителях являются гидросиликаты смешанной структуры, имеющие как кристаллическое, так и аморфное строение. Цементный камень содержит гидроксид кальция (портландит) Са(ОН)2, С — S — Н, карбонат кальция СаСОз, фазы остаточных клинкерных минералов C3S и В-СгБ. Из кристаллических продуктов, помимо портландита, идентифицируются гид-росульфоалюминаты (эттрингит), известь и некоторые другие. Портландит и эттрингит выделяются в поровом пространстве между клинкерными зонами на поверхности воздушных пор и среди гидросиликатного поля. Сцепление заполнителя с матрицей в малопоризованном бетоне не имеет видимых дефектов, в то время как в поризованном бетоне с объемом вовлеченного воздуха более 10% зона контакта рыхлая.

12. Зависимость коэффициента теплопроводности легких бетонов на стекловидных заполнителях в сухом состоянии описывается функцией Лд =ар + Ь, где для бетонов на ПСГ а = 0,0003,6 = -0,018; для бетонов на ВВ а = 0,0003,6 = -0,0423 ; для бетонов на ВТГ а = 0,0002,3 = -0,0207 . Предложено нормирование значений коэффициента теплопроводности в сухом состоянии, а также для условий эксплуатации А и Б. В сравнении с керамзитобетоном теплозащитная эффективность бетонов на стекловидных заполнителях в зависимости от условий эксплуатации и средней плотности бетона выше для бетона на ПСГ - до 19%, для бетона на ВВГ - до 23%, для бетона на ВТГ — до 27%.

13. Зависимость коэффициента паропроницаемости от средней плотности легких бетонов на стекловидных заполнителях описывается функцией /1 = 1921 р'1'43. Предложено нормирование значений коэффициента паропроницаемости легких бетонов на стекловидных заполнителях 0,175 при средней плотности 600 кг/м ; 0,115 при средней плотности 800 кг/м и 0,085 при средней плотности 1000 кг/м .

14. Степень заполнения пор при водопоглощении не превышает 0,25 у бетонов на ПСГ и ВТГ, а у бетона на ВВГ эта величина менее 0,19, в связи с этим морозостойкость легких бетонов на стекловидных заполнителях составила F 75 - F 150 для бетонов классов В 5,0 — В 7,5.

15. Технико-экономическая эффективность производства и применения стекловидных пористых заполнителей для конструкционно-теплоизоляционных бетонов классов В 3,5 - В 7,5 при плотности 600 — 800 кг/м3 для производства одно- и трехслойных стеновых панелей с поверхностной плотностью 208 — 380 кг/м и величиной термического сопротивления (условия Б) 1,54 - 4,79 м2 °С/Вт обусловлена расширением сырьевой базы и снижением транспортных затрат, снижением расхода цемента до 10%, уменьшением затрат на отопление в процессе эксплуатации.

Автореферат диссертации по теме "Конструкционно-теплоизоляционные легкие бетоны на стекловидных пористых заполнителях"

10-7 2799

Па правах рукописи

Давидюк Алексей Николаевич

КОНСТРУКЦИОННО-ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ ЛЕГКИЕ БЕТОНЫ НА СТЕКЛОВИДНЫХ ПОРИСТЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЯХ

Специальность 05.23.05 - «Строительные материалы и изделия»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Ростов - на - Дону, 2010

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Конструкторско-технологическое бюро железобетона» (ФГУП «КТБ ЖБ») и кафедре технологии строительного производства Ростовского государственного строительного университета (РГСУ).

Защита диссертации состоится «23» декабря 2010 г. в 1015 ч на заседании диссертационного совета ДМ 212.207.02 в Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов - на - Дону, ул. Социалистическая, 162, РГСУ, главный корпус, ауд. 232. Факс 8 (863) 2635070, 2635310, e-mail: dis_sovet_rgsu@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета и на сайте ВАК. Автореферат разослан «22» октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцент " A.B. Налимова

Официальные оппоненты:

Научный консультант:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Несветаев Григорий Васильевич доктор технических наук Коровяков Василий Федорович доктор технических наук, профессор Перцев Виктор Тихонович доктор технических наук, профессор Хаджишалапов

Гаджимагомед Нурмагомедович. Московский государственный строительный университет (МГСУ)

Р О С С И Й С К Л 'Л Г О С У Д Л Р С Т 3 Е И А я б и в я ! ■; о т [Iк д

_2 О 10__3

Актуальность проблемы. В России жилищный вопрос продолжает оставаться острой социальной проблемой. Как известно, жилищный фонд России оценивается примерно в 2,9 млрд м2, или около 20 м2 на душу населения, в то время как этот показатель в Норвегии составляет 74 м2, в США - 70, в Германии - 50, во Франции - 43, в Чехии - 28, в Китае - 27. При этом порядка 92 млн м2 (3,17%) в России - это аварийное и ветхое жилье. В ближайшие 15 лет в такое состояние может перейти еще примерно 300 млн м2 (10,3%). В последнее время вводится примерно 35 млн м2 жилья в год, при этом около 70 % россиян нуждаются в улучшении жилищных условий. Очевидно, что в такой ситуации вопрос о резком увеличении объемов жилищного строительства является актуальнейшей задачей, о чем, в частности, свидетельствует обозначенный в ФЦП «Жилище» на период 2011 - 2015 годы акцент на развитие сегмента жилья экономкласса, а «Стратегия развития промышленности строительных материалов на период до 2020 г.», разработанная Минрегионразвития РФ по распоряжению Правительства РФ предопределяет продвижение энергосберегающих и экологически безопасных технологий строительства и создание новых конструктивных систем и материалов, в т.ч. для ограждающих конструкций. Поставленная задача строительства социального жилья стоимостью не более 30 т.р./м2 предопределяет необходимость в ближайшие годы максимально использовать возможности сложившейся структуры жилищного строительства. Созданная в свое время мощная база индустриального домостроения (420 ДСК мощностью около 50 млн м2) в последние годы используется примерно на 20 %. Применение эффективных ограждающих конструкций для крупнопанельного домостроения может оказать существенный вклад в развитие этого сектора строительства социального жилья.

Ограждающие конструкции, как правило, полифункциональны, в связи с этим естественны противоречия при выборе материалов для реализации таких конструкций, поскольку универсального материала нет. И, хотя существует мнение об эффективности применения однослойных конструкций, учитывая вышеизложенное, следует сделать вывод о целесообразности использования в

зависимости от климатических условий и слоистых конструкций с разделением функциональных «обязанностей» каждого слоя и применением для него наиболее эффективного материала. В любом случае легкий бетон будет составляющим элементом ограждающей конструкции. Использование конструкционно-теплоизоляционных легких бетонов классов В 3,5 - В 7,5 позволит использовать самонесущие и навесные НСП для восприятия усилий в случае необходимости предотвращения прогрессирующего обрушения. В России имеется полувековой опыт эксплуатации зданий из керамзитобетона (в США' и Канаде - более 70 лет). В настоящее время порядка 200 заводов по производству керамзита после реконструкции способны выпускать до 15 млн м3 заполнителей в год. Однако, несмотря на обилие разработок в этом направлении, реальные достижения в производстве керамзитового гравия плотностью 300 - 400 кг/м3 и кон-струкционно-теплоизоляциионных керамзитобетонов плотностью до 800 кг/м3 на протяжении многих лет выглядят достаточно скромно. Перспективным для производства легких бетонов считается вспученный перлит. Но некоторые технологические проблемы, обусловленные высокой водопотребностью этого заполнителя, и, главное, состояние сырьевой и производственной базы вспученного перлита, не позволяют прогнозировать широкое его применение в качестве заполнителей для бетонов в ближайшие годы. Таким образом, не снимая вопрос об актуальности исследований в области совершенствования технологии и увеличения объемов производства традиционных пористых заполнителей и бетонов со средней плотностью 500 - 800 кг/м3 на их основе, необходимо вести поиск альтернативных материалов и технологий. В связи с этим внимание исследователей давно акцентировано на возможности расширения сырьевой базы и производства новых пористых заполнителей, в частности гравиеподобных, имеющих сплошную оболочку с закрытой пористостью, твердая фаза которых более чем на 90% находится в аморфизированном стекловидном состоянии (в дальнейшем - стекловидных). В основу работы положена гипотеза о том, что применение новых стекловидных пористых заполнителей с повышенными прочностными и теплозащитными свойствами в конгломератах на цементных

вяжущих с учетом предлагаемых структурных и технологических факторов обеспечит получение эффективных легких конструкционно- теплоизоляционных бетонов с улучшенными показателями деформативно-прочностных и теплозащитных свойств в сравнении с известными легкими бетонами на обжиговых заполнителях, при этом решение предлагаемой критериальной системы уравнений теплофизической и гигрофизической эффективности материалов обеспечит принятие рациональных проектных решений ограждающих конструкций в различных климатических условиях.

Целью работы является обоснование критериев эффективности материалов для рациональных ограждающих конструкций в различных климатических условиях и разработка на основе развития научных представлений о формировании структуры и взаимосвязи свойств основ технологии эффективных конструкционно-теплоизоляционных легких бетонов на имеющих практически неограниченную сырьевую базу стекловидных пористых заполнителях с нормативным обеспечением совокупности необходимых для практического применения основных показателей назначения бетонов - конструкционных, теплофизиче-ских и гигрофизических.

Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Установить общие закономерности влияния рецептурно технологических факторов на коэффициенты теплофизической и гигрофизической эффективности материалов и классифицировать материалы по степени эффективности в зависимости от климатических условий строительства.

2. Разработать технологические основы легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях, выявить основные закономерности «состав технология - структура - свойства».

3. Изучить основные закономерности взаимосвязи основных свойств легких бетонов на стекловидных заполнителях и предложить нормативное обеспечение конструкционных, теплофизических и гигрофизических свойств бетонов на стекловидных заполнителях для практического применения.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- развиты научные представления о формировании структуры легких бетонов и взаимосвязи их основных свойств - конструкционных, теплофизиче-ских, гигрофизических, выявлено влияние стеклофазы в составе пористого заполнителя на совокупность свойств бетонов, разработаны основы технологии и нормативное обеспечение для практического применения легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях;

- впервые предложена классификация материалов по теплофизической и гигрофизической эффективности, разработаны основные положения выбора, сформулированы требования к величине коэффициентов эффективности бетонов для однослойной или рациональной многослойной ограждающей конструкции в зависимости от условий эксплуатации;

- изучено влияние основных факторов, определяющих теплопроводность бетонов на стекловидных заполнителях, установлены закономерности и предложена формула, определяющая коэффициент теплопроводности бетона в сухом состоянии в зависимости от коэффициентов теплопроводности и объемной концентрации матрицы и заполнителя, позволившая оценить вклад каждого элемента двухуровневой системы «матрица - заполнитель» в формировании коэффициента теплопроводности бетона.

Практическая значимость работы:

- определены основные положения технологии легких конструкционно -теплоизоляционных бетонов плотностью 600 - 800 кг/м3 классов В 3,5 - В 7,5 на стекловидных пористых заполнителях, включающие в себя подбор состава, технологию приготовления бетонной смеси, обоснование режимов и способов ТВО. Определен минимальный расход цемента по условию защиты арматуры от коррозии;

установлены основные закономерности изменения основных физико-механических свойств легких бетонов на стекловидных заполнителях от изменения рецептурно-технологических факторов;

- предложено нормирование для инженерной практики призменной прочности, начального модуля упругости, «предельной» сжимаемости, предела прочности при растяжении, меры ползучести, деформаций усадки, сцепления арматуры с бетоном, сорбционной влажности, коэффициента паропроницаемо-сти, коэффициента теплопроводности с учетом режима эксплуатации.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований включены в нормативные документы: ТУ 48 - 0401 - 107/0 - 92 «Панели наружные азеритобетонные для жилых зданий», ТУ 110 - 029 - 90 «Гравий и песок витро-зитовые», ТУ 31 - 0871 - 65/0 - 91 «Азеритобетон для наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений», ТУ 01116372021 - 90 «Пеностеклограну-лятобетон конструкционно-теплоизоляционный для наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений», «Технологический регламент по уменьшению материалоемкости в высотном строительстве, в том числе использованием бетонов на пористых заполнителях», гос. контракт № 230 23.12.2009.

Производственное внедрение осуществлено при разработке технологических регламентов на:

- производство опытной партии стеновых панелей типа НС-2-6 и 2НС-2-4 жилых домов серии III 121 из легкого бетона на вспученном витрозитовом гравии (ВВГ) в условиях г. Воскресенска на КПД-2 Воскресенского домостроительного комбината;

- производство стеновых панелей серии 111 112Н из легкого бетона на основе вспученного туфоаргиллитового гравия (ВТГ) на ЗКПД - 2 в условиях г. Норильска. За период с 1990 г. экономический эффект от применения стеновых панелей из бетонов на стекловидных пористых заполнителях в Норильском промышленном районе составил не менее 50 млн. руб. (в ценах 2008 г.).

- производство в условиях ЖБК-7 СПО Армстройиндустрии опытной партии стеновых панелей из бетона на пеностеклогрануляте (ПСГ), разработанных в ПЭКТИ (Ереван).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:

- международных научных конференциях: 1991 г. (Москва); 1992 г. (Кавказ - 92), «Дни современного бетона», 2010 (Запорожье);

Международном форуме АР Е8 - 2007 «Перспективные задачи инженерной науки», 2007 г. (Халкидики, Греция);

Международном конгрессе «Наука и инновации в строительстве», 2008г. (Воронеж);

Всероссийской научно-практической конференции «Применение современных технологий и оборудования при строительстве и восстановлении объектов», 2008 г. (Балашиха);

- республиканских научно-технических конференциях: 1986 г. (Москва); 1987 г. (Ашхабад); 1989 г. (Фрунзе).

На защиту выносится: совокупность теоретических положений, определяющих возможность выбора эффективных материалов для рациональных однослойных и трехслойных ограждающих конструкций для принятия принципиального конструктивного решения, на основе сопоставления коэффициентов теплофизической и гигрофизической эффективности и предложенной классификации эффективности легких бетонов и теплоизоляционных материалов;

классификация по теплофизической и гигрофизической эффективности легких конструкционно-теплоизоляционных бетонов и теплоизоляционных материалов с учетом климатических условий строительства;

развитие научных представлений о количественной оценке теплофизической эффективности материалов, формировании структуры и взаимосвязи свойств легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях;

целесообразность оценки коэффициента гигрофизической эффективности материала и установленные закономерности его изменения от основных ре-цептурно-технологических факторов;

- методологические аспекты изучения взаимосвязи «состав - технология -структура - свойства» легких бетонов на пористых заполнителях;

- общие закономерности влияния рецептурно-технологических факторов на основные физико - механические, тепло и гигрофизические свойства легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях;

результаты комплексных исследований основных свойств и предложения по нормированию основных показателей назначения конструкционно-теплоизоляционных бетонов средней плотностью 600 - 800 кг/м3 классов В 3,5 - В 7,5 на стекловидных пористых заполнителях - ПСГ, ВТГ, ВВГ

Вклад автора в разработку проблемы. Автором осуществлены: научное обоснование работы, предложения новых критериев оценки качества материалов, разработка методик и программ экспериментальных исследований, анализ и обобщение результатов, получение новых и уточнение известных зависимостей, участие в разработке нормативных документов, организация и участие в производственном внедрении. В работах, выполненных в соавторстве, автором сделан основной вклад, выражающийся в формулировании целей и задач исследований, теоретической и методологической разработке основных положений, обобщении и анализе результатов.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 2 монографиях (13,5 п.л.), 15 статьях в журналах (4,5 пл.), в т.ч.11 (3,8 п.л.) - в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК, 8 (1,8 п.л.) - в материалах научных конференций, 6 (18,8 п.л.) научных трудах в различных изданиях, 1 авторском свидетельстве.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов, списка литературы из 353 наименований и приложений. Изложена на 381 странице, включая 135 рисунков, 74 таблицы.

Автор выражает глубокую признательность профессору, доктору технических наук Г.В. Несветаеву, профессору, доктору технических наук В.Г Гагарину за помощь в работе над диссертацией, кандидатам технических наук М.Р. Арутюнян, И.В. Забродину, С.П. Мироненко за помощь в экспериментальных исследованиях и производственном внедрении.

Основное содержание работы Во введении обоснованы актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследований, научная гипотеза, обозначены научная новизна и практическая значимость работы, перечислены основные выносимые на защиту положения и результаты.

В первой главе приведен анализ состояния вопроса. Проблемой разработки эффективных ограждающих конструкций и исследованиями темпера-турно-влажностных режимов в процессе эксплуатации занимались A.A. Ахундов, В.В. Бабков, М.Я. Бикбау, В.Г Гагарин, C.B. Корниенко, Е.А. Король, Е.А. Митина, Ю.Д. Нациевский, A.A. Пак, Г.П. Сахаров, А.Е. Семечкин, A.C. Сем-ченков, C.B. Федосов, Е.М. Чернышов, Ю.В. Чиненков и др. Для ограждающих конструкций социального жилья и высотных зданий целесообразно использовать навесные стеновые панели плотностью 380 - 420 кг/м2 или самонесущие плотностью до 500 кг/м2, выполняемые, в зависимости от климатических условий, одно- или трехслойными с применением эффективных минеральных или полимерных утеплителей. Конструкции могут изготавливаться со связями или без них. Для производства изделий необходимы конструкционно - теплоизоляционные бетоны классов В 3,5 - В 7,5 при средней плотности 500 - 800 кг/м3 на пористых заполнителях, технология, структура и свойства которых исследованы в работах Ю.М. Баженова, Н.П. Блещика, Г.А. Бужевича, А.И. Ваганова, С.Н. Гамаюнова, О.Л. Дворкина, В.Г Довжика, В.А. Дорфа, В.Т. Ерофеева, А.И. Звездова, И.А. Иванова, A.A. Кетова, П.Г Комохова, H.A. Корнева, Ю.Д. Нациевского, В.В. Опекумова, Л.П. Орентлихер, В.П. Петрова, JI.H. Попова, H.A. Попова, В.И. Савина, М.З. Симонова, В.И. Соломатова, Н.Я. Спивака, М.Ч. Тамова, В.Н. Ярмаковского и др. Актуальной проблемой является расширение сырьевой базы пористых заполнителей для таких бетонов, повышение их прочности, атмосферостойкости, снижение теплопроводности.

Во второй главе описаны методология, материалы и методика экспериментальных исследований. Бетон является сложной многокомпонентной системой, формирование свойств которой определяется рецептурными, технологиче-

скими и эксплуатационными факторами и продолжается длительное время. Поскольку бетон является капиллярно-пористым телом, то при его изучении целесообразно использовать принцип, основанный на выявлении общих закономерностей «состав - технология - структура - свойства». Для легких бетонов на пористых заполнителях задача усложняется еще тем, что пористость таких бетонов представлена двумя системами: поры заполнителя и поры цементного камня (матрицы). В связи с этим в работе при исследовании свойств бетона реализован подход, основанный на выявлении общих закономерностей «свойство - пористость (плотность)» с последующей детализацией их с учетом влияния рецептурно-технологических факторов на основную (генеральную) зависимость. При экспериментальных исследованиях использованы разнообразные материалы. Методики применялись стандартные, исследовательские (НИИЖБ) и специально разработанные.

В третьей главе сформулированы критерии рациональности многослойной ограждающей конструкции, предопределяющие обеспечение требуемого уровня термического сопротивления, допустимого уровня амплитуды температуры и защиту от влагонакопления, позволяющие осуществлять выбор эффективных материалов по величине коэффициентов теплотехнической и впервые предложенного коэффициента гигрофизической эффективности для принятия принципиального конструктивного решения посредством решения уравнений (1), определяющих условие средней массивности конструкции (первое уравнение), необходимое термическое сопротивление слоев (второе уравнение), условие защиты от влагонакопления

<5,

(1 + КТК,,,^) КТК, р,

Л0 <дгК^.+{6-х)К<

где х - толщина утеплителя, м;

б! - толщина слоя ¡-го материала в многослойной конструкции, м;

5 - общая толщина многослойной ограждающей конструкции, задаваемая фактическим парком форм или опалубочной системой, м;

Кф.у, Кф б - соответственно коэффициенты влагозащитной эффективности утеплителя и бетона;

- требуемое для данного климатического района термическое сопротивление \ - го слоя материала в ограждающей конструкции; С0 - удельная теплоемкость бетона, кДж/кг °С (0,8 - 0,88); КТК| - интегральный коэффициент теплотехнического качества 1 - го материала, определяющий зависимость коэффициента теплопроводности сухого материала от его плотности;

КТК\у; коэффициент теплотехнического качества 1 го материала, учитывающий увеличение коэффициента теплопроводности при повышении влажности материала на 1% с учетом средней плотности материала;

- влажность I - го материала в зависимости от режима эксплуатации, %.

Гигрофизический критерий представлен в виде коэффициента влагозащитной (в дальнейшем - гигрофизической) эффективности материала

(2)

где ц - коэффициент паропроницаемости, мг/м-ч-Па; X - коэффициент теплопроводности, Вт/м °С.

Для определения коэффициента теплопроводности легких бетонов в инженерной практике известная в теории обобщенной проводимости формула В.И. Оделевского трансформирована к виду

А,. = Аг-£-, (3)

ь ' 8010- р 4 ;

где р - средняя плотность бетона, кг/м3;

- коэффициент теплопроводности бетона;

Хс - коэффициент теплопроводности скелета, что позволяет определять коэффициент теплопроводности ХБ бетона в сухом состоянии по величине средней

плотности с учетом свойств материала, образующего структуру («скелет») бетона.

Для определения коэффициента теплопроводности бетона в сухом состоянии ХБ в зависимости от коэффициентов теплопроводности и объемной концентрации матрицы и заполнителя впервые предложено использовать модифицированную модель Хирча, полученную ранее для оценки модуля упругости бетона. Полученная в диссертации модель (ф.4) позволяет оценить «вклад» каждого элемента двухуровневой системы «матрица - заполнитель» в формирование коэффициента теплопроводности системы (бетона):

я" =-1 2 к к ' (4)

Я3И3 +Л.цкУик А:, Хцк

где А.б, А.цк - соответственно коэффициенты теплопроводности бетона, заполнителя, цементного камня;

Уцк, У3 - соответственно объемная концентрация цементного камня и заполнителя.

Сравнение ф. (4) с известными зависимостями, предложенными Релеем и НагшаШу, показало ее преимущество для широкой группы бетонов с маркой по плотности 500 - 900 и хорошее соответствие зависимости, описываемой ф. (3) (табл.1).

Таблица 1

Расчетные и фактические значения коэффициентов теплопроводности

бетона на ПСГ

Средняя Уз Коэффициент теплопроводности, Вт/м°С

плотность цементного бетона

бетона, камня фактиче- по формуле*

кг/м3 (заполнителя) ский 3** НагтаИпу Релей (4)

1 2 3 4 5 6 7 8

800 0,82 0,28 (0,16) 0,19 0,189 0.074 0.179 0.177

-0,5 -61,0 -5,8 -6,8

0,41 0.091 0.197 0.192

-52,1 3,7 и

900 0,78 0,28 (0,16) 0,22 0.215 0.091 0.183 0.181

-2,3 -58,6 -16,8 -17,7

0.112 0.206 0.199

0,41 -49,1 -6,4 -9,5

1 2 3 4 5 6 7 8

625' 0,82 0,41 (0,089) 0,122 0,144 18,0 0,074 -39,3 0,134 9,8 0,121 -0,8

550' 0,84 0,41 (0,078) 0,104 0,125 20,5 0,063 -39,4 0,119 14,4 0,106 1,9

600" 0,82 0,41 (0,125) 0,16 0,138 -13,9 0,083 -48,1 0,166 3,8 0,158 -1,3

500' 0,82 0,41 (0,085) 0,126 0,113 -10,3 0,073 -42,0 0.13 3,2 0,117 -7,1

в числителе - относительная погрешность, %; ** при значении Хс = 1,7

Вт/м°С; 1 - по данным В.П. Петрова; 2 - по данным Е.В. Мальцева и др.; 3 - по данным Д.Р. Садыкова, Б.К. Демидовича.

Рис. 1. Зависимость коэффициента теплопроводности зерна пористого заполнителя от средней насыпной плотности:

К - керамзит по данным В.Г. Довжика;

К - 2 - керамзит по данным В.П. Петрова;

ПСГ - пеностеклогранулят;

Т - ПСГ - по формуле Я = 0,0006р -0,05;

ЗМ - зольная микросфера по данным Е.В. Мальцева и др.-

ЗМ-2 - зольная микросфера по данным А.Ф. Бернацкого

При решении уравнений (1) возможна оптимизация ограждающей конструкции в том числе по экономическим параметрам. Решение второго уравнения из (1) относительно КТК позволяет определить требования по максимальному значению этой величины в зависимости от требуемой величины термического сопротивления, т.е. от климатических условий. Решение первого уравнения из (1) позволит точнее определить целесообразную область применения тех или

0,4 §-0.35 5 0,3

о

о 0,25

т

™ 0,15

I—

о>

- 0,1

^0,05

К: = 0,0006х - 0,0105

Я2 = 0,9966

ПСГ = 0,0005х - 0,022

1*2 = 1 ,

¥ / / I г /

А/ // / ЗМ 4 / = 0.0005Х - 0,08 = 1

♦ К

■ К-2 |ПСГ ▲ ЗМ

• ЗМ-2

50 250 450 650 средняя насыпная плотность

заполнителя, кг/куб.м

иных материалов с учетом массивности конструкции, т.е. обеспечения комфортных условий в помещении по амплитуде колебания температуры. Результат решения первого и второго уравнений из (1) позволяет оценить для конкретных условий, какой из факторов, термическое сопротивление или массивность, для данного материала будут определяющими в данном конструктивном решении. Это позволит принимать решение по оптимизации параметров конструкции, например, изменение соотношения толщин слоев, замена утеплителя на более (менее) эффективный и т.д. Третье уравнение из (1) позволяет сделать окончательный вывод о применении того или иного материала с учетом обеспечения защиты ограждающей конструкции от влагонакопления. На рис. 2 представлена зависимость минимальной требуемой величины КТК бетонов высокой теплотехнической эффективности, т.е. обеспечивающих не менее 50% требуемого термического сопротивления многослойной конструкции, от величины нормируемого значения термического сопротивления и толщины конструкции (толщина бетонного слоя принята 0,25 и 0,28 м соответственно для толщины конструкции 0,35 и 0,4 м). Используя рис. 2, можно, в зависимости от поставленной задачи, определить толщину конструкции, степень эффективности использования бетона, необходимое значение КТК, эффективный бетон. Таким образом, реализуя принципы проектирования рациональной ограждающей конструкции на основе коэффициентов теплотехнической и гигрофизиче-ской эффективности материалов, легко формализовать многокритериальную задачу выбора рациональной конструкции уравнениями (1), решение которых обеспечит выбор эффективных материалов с минимальными затратами на стадии, предшествующей принятию принципиального конструктивного решения.

Развиты научные представления о коэффициентах теплотехнической эффективности материалов. Предложена и обоснована классификация материалов по величине коэффициентов теплотехнической эффективности (бетоны: высокоэффективные КТК < 0,00021; низкоэффективные КТК > 0,00029; утеплители: более эффективный КТК < (КТК = А(р))СреДн.)• Установлены требования к величине коэффициента теплотехнической эффективности бетонов для рациональ-

ной многослойной ограждающей конструкции в зависимости от величины требуемого термического сопротивления.

требуемое термическое сопротивление

Рис. 2. Зависимость требуемой минимальной величины КТК бетона от нормируемого термического сопротивления и толщины ограждающей конструкции: В-0,35 (0,4)-высокоэффективное использование бетонов; Э - 0,35 (0,4) - эффективное использование бетонов; 0,35 - 0,03 - общая толщина конструкции 0,35 м; КТК\у бетона 0,03

В табл. 2 приведены значения коэффициентов теплотехнической эффективности и классификация эффективности некоторых легких бетонов, а в табл. 3 -утеплителей.

Таблица 2

Коэффициенты теплотехнической эффективности бетонов

Вид бетона р, кг/м"* Хо, Вт/м °С КТКу/ КТК

Втм2/кг°С эффективность

1 2 3 4 5 6

Керамзигобетон 1000 0,27 0,052 0,00027 СЭ

800 0,21 0,048 0,000263 СЭ

600 0,16 0,0625 0,000267 СЭ

Шунгизитобетои 1000 0,27 0,058 0,00027 СЭ

Перлитобетон 1000 0,22 0,048 0,00022 СЭ

800 0,16 0,071 0,0002 ВЭ

600 0,12 0,061 0,0002 ВЭ

Термозигобетон 1000 0,23 0,076 0,00023 СЭ

800 0,17 0,096 0,00023 СЭ

Вермикулитобетон 800 0,21 0,018 0,000263 СЭ

600 0,14 0,016 0,000233 СЭ

Аглопоритобетон 1000 029 0,065 0,00029 НЭ

Полистиролбетои 600 0,145 0,047 0,00024 СЭ

Ячеистый 1000 0,29 0,041 0,00029 НЭ

автоклавный 800 0,21 0,051 0,000263 СЭ

600 0,14 0,071 0,000233 СЭ

1 2 3 4 5 6

Бетон на ВТГ 1000 0,22 0,04 0,00022 СЭ

800 0,16 0,039 0,0002 ВЭ

600 0,12 0,052 0,0002 ВЭ

Бетон на ВВГ 1000 0,25 0,04 0,00025 СЭ

800 0,18 0,038 0,000225 СЭ

600 0,15 0,031 0,0002 ВЭ

Бетон на ПСГ 1000 0,24 0,04 0,00024 СЭ

800 0,19 0,039 0,00024 СЭ

600 0,14 0,039 0,00023 СЭ

Примечание: НЭ - низкоэффективный; СЭ - среднеэффективный; ВЭ - высокоэф-

фективный

Таблица 3

Коэффициенты теплотехнической эффективности

теплоизоляционных материалов

Материал р, кг/м Ло, Вт/м °С KTKW КТК

Втм'/кг°С эффективность

Пенополистирол ГОСТ 15588 40 0,037 0,035 0,000925 БЭ

Стиропор PS 20 20 0,037 0,014 0,00185 МЭ

Экструдированный пенополистирол «Стай-рофоам» 28 0,029 0,007 0,00104 БЭ

Пенополиуретан 40 0,029 0,076 0,000725 БЭ

«Пеноплэкс» 35 0,028 0,024 0,0008 БЭ

Плиты из стекловолокна ГОСТ 10499 45 0,047 0,072 0,00104 МЭ

Плиты URSA 30 0,04 0,03 0,00133 МЭ

Пеностекло 200 0,07 0,143 0,00035 МЭ

Примечание: БЭ - более эффективный, МЭ - менее эффективный

На стадии выбора материалов для обеспечения «рациональности» многослойной ограждающей конструкции предложена классификация материалов по гигрофизической эффективности, основанная на положении, что численное значение коэффициента гигрофизической эффективности материала численно равно величине термического сопротивления слоя материала, при котором сопротивление его паропроницанию —не будет превышать 5. Критерии эффективности теплоизоляционных материалов по коэффициенту гигрофизической эффективности Кф сформулированы следующим образом (Я0,б + Ко,у > Ко):

к высокоэффективным отнесены теплоизоляционные материалы, обеспечивающие в многослойной ограждающей конструкции не менее 70% требуемого термического сопротивления применение которых не приведет к нарушению п. 13.8 СП 23 - 101 -2004

Кф > 1,4/?0, (5)

к эффективным отнесены теплоизоляционные материалы, обеспечивающие в многослойной ограждающей конструкции не менее 50% требуемого термического сопротивления, применение которых не приведет к нарушению п. 13.8 СП 23- 101 -2004

КФ>Я0. (6)

Классификация теплоизоляционных материалов по гигрофизической эффективности с учетом климатических условий представлена в табл. 4.

Таблица 4

Классификация теплоизоляционных материалов

по гигрофизической эффективности

D, °С-сут. Rrcd, м2 °С/Вт Кф для материала Материал по эффективности, в порядке убывания

ВЭ Э высокоэффективный не рекомендуемый к применению

1 2 3 4 5 6

2000 2,1 2,9 2,1 Плиты "URSA"; плиты по ГОСТ 10499; ПХВ-1; пенополиуретан; пенополисти-рол ГОСТ 15588; стиропор PS 20; «Пеноплэкс» «Стайрофоам»; пеностекло; «Стиродур»

4000 2,8 3,9 2,8 Плиты "URSA"; плиты по ГОСТ 10499; ПХВ-1; пенополиуретан; пенополисти-рол ГОСТ 15588; стиропор PS 20 «Стайрофоам»; пеностекло; «Стиродур»; «Пеноплэкс»

6000 3,5 4,9 3,5 Плиты "URSA"; плиты по ГОСТ 10499; ПХВ-1; пенополиуретан; пенополисти-рол ГОСТ 15588 «Стайрофоам»; пеностекло; «Стиродур»; «Пеноплэкс»

8000 4,2 5,9 4,2 Плиты "URSA"; плиты по ГОСТ 10499; ПХВ-1; пенополиуретан; пенополисти-рол ГОСТ 15588 «Стайрофоам»; пеностекло; «Стиродур»; «Пеноплэкс»; стиропор 20

1 2 3 4 5 6

10000 4,9 6,9 4,9 Плиты "URSA"; плиты по ГОСТ 10499; ПХВ-1, пенополиуретан «Стайрофоам»; пеностекло; «Стиродур»; «Пеиоплэкс»; стиропор PS 20

12000 5,6 7,8 5,6 Плиты "URSA"; плиты по ГОСТ 10499; ПХВ-1, пенополиуретан «Стайрофоам»; пеностекло; «Стиродур»; «Пеиоплэкс»; стиропор PS 20

Примечание: ВЭ - высокоэффективный, Э - эффективный

Для легких бетонов критерий эффективности материала по коэффициенту гигрофизической эффективности сформулирован следующим образом:

к высокоэффективным отнесены бетоны, обеспечивающие в многослойной ограждающей конструкции не менее 50% требуемого термического сопротивления, применение которых не приведет к нарушению п. 13.8 СП 23 - 101 2004

Кф>йо, (?)

к эффективным отнесены бетоны, обеспечивающие в многослойной ограждающей конструкции не менее 30% требуемого термического сопротивления, применение которых не приведет к нарушению п. 13.8 СП 23 - 101 -2004

Кф> 0,6Ло. (8)

Классификация легких бетонов по гигрофизической эффективности с учетом климатических условий эксплуатации представлена в табл. 5.

Таблица 5

Классификация легких бетонов по гигрофизической эффективности

D, °С-сут. Rrcdi м2 °С/Вт Кф для бетона Бетон по эффективности, в порядке убывания

ВЭ* Э высокоэффективный не рекомендуемый к применению

1 2 3 4 5 6

2000 2,1 2,1 1,3 Все бетоны, кроме ВВГ 1000

1 2 3 4 5 6

4000 2,8 2,8 1,7 КБ 800; 600; ПБ 600; 800; 1000; ВБ 600; ПСБ 500; ВТГ 600; 800; ВВГ 600; 800; ПСГ 600; 800

6000 3,5 3,5 2,2 КБ 800; 600; ПБ 600; 800; 1000; ВБ 600; ВТГ 600; 800; ВВГ 600; 800; ПСГ 600; 800 ВВГ 1000; ПСГ 1000;

8000 4,2 4,2 2,5 КБ 800; 600; ПБ 600; 800; 1000; ВБ 600; ВТГ 600; 800; ВВГ 600; 800; ПСГ 600; ВВГ 1000; ПСГ 1000; ВБ 800; ПСБ 600; ВТГ 1000

10000 4,9 4,9 3,0 КБ 600; ПБ 600; 800; ВБ 600; ВТГ 600; 800; ВВГ 600; ПСГ 600; ВВГ 1000; ПСГ 1000; ВБ 800; ПСБ 500; 600; ВТГ 1000; КБ 1000;

12000 5,6 5,6 3,4 КБ 600; ПБ 600; 800; ВБ 600; ВТГ 600; 800; ВВГ 600; ПСГ 600; ВВГ 1000; ПСГ 1000; ВБ 800; ПСБ 500; 600; ВТГ 1000; КБ 1000;

Примечание: ВВГ - бетон на ВВГ (КБ - керамзитобетон, ПБ - перлитобетон, ВБ

- вермикулитобетон, ПСБ - пенополистиролбетон, ВТГ - бетон на ВТГ, ПСГ -бетон на ПСГ); 1000 - марка бетона по средней плотности; ВЭ - высокоэффективный, Э - эффективный

В четвертой главе рассмотрены вопросы технологии и свойства стекловидных пористых заполнителей - вспученного туфоаргиллитового гравия (ВТГ), пеностеклогрануллятов (ПСГ), вспученного витрозитового гравия (ВВГ) и легких бетонов на их основе. Технология производства перечисленных заполнителей имеет свои особенности для каждого вида, но, в общем, суть ее заключается в расплавлении исходного минерального сырья, вспучивании расплава и быстром охлаждении в течение 30 - 60 мин. Структура СГ представляет собой систему, состоящую из ячеек преимущественно округлой формы. Поры разделены тонкими перегородками, состоящими из более легких замкнутых пор. Большое содержание стеклофазы и равномерное распределение мелких пор правильной формы обеспечивает СГ повышенную прочность и пониженную теплопроводность. Основные свойства заполнителей представлены в табл. 6.

Основные свойства стекловидных пористых заполнителей

Основные свойства Заполнитель

ПСГ ВВГ ВТГ

Насыпная плотность, кг/мЗ 170-300 350-450 300-450

Прочность при сдавливании в цилиндре, МПа 0,3-1,7 1,4-2,4 1,2-2,8

Плотность истинная, кг/м"1 2,34 2,35 2,34-2,56

Водопоглощение, % по массе 60- 19 12-16,5 8-14

Коэффициент размягчения 0,87 - 0,89 0,78-0,84 0,8

Межзерновая пустотпость, % 37-39 37-40 39-48

Морозостойкость, не менее циклов 15 15 50

Коэффициент формы 1 1,6-2 1,4- 1,8

Стойкость ПСГ против силикатного и железистого распада, потери % В пределах требований ГОСТ 9757 - 86

Содержание стеклофазы, % 97,4 - 97,6 91,6-95,5 95.1 -97,8

Гидравлическая активность, г/л 9,4 - 9,6 13- 14,8

В табл. 7 приведен химический состав стекловидных заполнителей, в табл.8 - характеристика пористости, а в табл. 9 - краткая информация об особенностях технологии их производства.

Таблица 7

Химический состав стекловидных заполнителей

Заполнители п.п.п. БЮг А1203 Ре203 СаО MgO 503 Ыа20 К20

ПСГ <2 71,2 11,57 1,55 2,46 /,73 0,14 7,7 1,85

ВВГ 0,39- 71,03- 8,3-10 1,63- 3,29- 4,89- 0,25- 4,4-4,6 2,57-

0,64 73,58 1,67 3,54 4,93 0,42 2,63

ВТГ 0,21 63,73 19,31 9,2 3,92 1,77 0,15 0,14 1,6

Таблица 8

Характеристика пористости стекловидных заполнителей

Элемент структуры Пористость заполнителей

ПСГ ВВГ ВТГ

размер, мм доля,% размер, мм доля, % размер, мм доля, %

Поры 0,08-0,15 0,15-0,35 0,4 - 0,65 25-30 45-50 20-25 0,08 - 0,25 0,25-0,75 0,75 - 1 35-55 10-15 20-30 0,08-0,18 0,18-0,35 0,35-0,65 15-20 45-50 20-30

Основные данные о технологии производства стекловидных заполнителей

Этапы и показатели Заполнитель

ПСГ ВВГ ВТГ

Подготовка сырья:

дроолепие сушка помол До 3000 см2/г До 3000 см2/г До 60 мм 300 - 500°С

Шихта ГП (перлит) 80 - 82%; NaOH 5,2 - 7,4% ГП (витротуф, липарит, перлит) 90 - 92% ГП (туфоаргиллит) 40% + плав 55% стеклобой до 5%

прочие до 0,3% NaOH до 4% сода до 0,5%

вода до 12% прочие до 1,7% вода-остальное ЛСТ до 0,2 %

Сушка шихты До 200°С Плавление 55% сырья 1500°С

Помол шихты 3500 - 5000 см2/г Обработка в бегунах и вальцах

Грануляция + + Гран-бассейн

Сушка гранул До 100°С 1-й этап: 50 - 70°С 2-й этап: 150-180°С До 100°С

Обжиг 800 - 900°С 970 - 990°С 1050- 1100°С

Расход энергии на обжиг (керамзит = 100%) 70 67 118

Примечание: ГП - горная порода

Установлено, что закономерности водопотребности бетонных смесей на стекловидных заполнителях в принципе не отличаются от известных закономерностей формирования водопотребности керамзитобетонных смесей. Отмечена тенденция к снижению водопотребности примерно на 10 л/м3 для ПСГ и ВВГ и до 15 л/м3 для ВТГ, что согласуется с данными о более низкой величине водопоглощения стекловидных заполнителей в сравнении с керамзитом. С увеличением содержания пористого песка и расхода цемента повышается водопо-требность смеси. Это повышение может достигать 25 л/м3 для ПСГ и 50 л/м3 для ВВГ Воздухововлечение, повышая удобоукладываемость бетонной смеси, позволяет снизить ее водопотребность до 10 л/м3 Пластификация, в зависимости от дозировки добавки, позволяет снизить водопотребность смеси до 35 л/м3.

Средняя плотность бетона в сухом состоянии описывается полученной в работе зависимостью

р,, = 0,97р,+//(1,15-0,4р.,), (9)

а предел прочности при сжатии - зависимостью (рис. 3)

я = к(ц-ц{1), (10)

где к = 0,05, Ц0 изменяется для разных заполнителей от 30 до 120, т.е. изменение предела прочности бетонов при одинаковом расходе цемента может доходить до 4,5 МПа.

Рис. 3. Зависимость предела прочности при сжатии от расхода цемента: ПСГ, ВТГ-П, ВТГ, ВВГ - соответственно бетон на ПСГ, пори-зованный бетон на ВТГ, бетон на ВТГ, бетон на ВВГ; Т - по формуле Я = 0,05(Ц -30); Т-2 - по формуле Я = 0,05(Ц -120)

Поскольку, помимо расхода цемента на прочность легкого бетона влияет прочность заполнителей, для учета влияния предела прочности заполнителей на предел прочности бетона в работе предложена зависимость предела прочности бетона от прочности растворной составляющей и заполнителя

Я,; = (1,32/?, + 3,65) 1п Яр - 2,26Я, - 3,54, (11)

и, поскольку стекловидные заполнители обладают при равной средней плотности более высокой прочностью в сравнении с традиционными заполнителями, сделан вывод о возможном повышении прочности легкого бетона на стекловидных пористых заполнителях относительно «равносоставного» керамзитобе-

тона до 10%, что соответствует снижению расхода цемента до 10% в равнопрочных бетонах.

Изучено влияние очередности загрузки компонентов в бетоносмеситель на значение предела прочности при сжатии и установлено, что последовательность загрузки «крупный заполнитель + цемент + 2/3 воды затворения + пластификатор + мелкий заполнитель + 1/3 воды затворения + воздухововлекаю-щая добавка» легко реализуется в производственных условиях, при этом повышение предела прочности составило 10 - 15%. Эту схему загрузки компонентов и следует считать целесообразной для приготовления легкобетонных смесей на стекловидных заполнителях.

Исследование влияния режима и способа ТВО на формирование предела прочности бетонов при сжатии показало, что рост прочности в зависимости от «степени зрелости» бетона (количество градусо-часов в камере ТВО) при температуре изотермы 100°С линеен для бетона В 3,5 и имеет перегиб для бетонов более высоких классов в точке, соответствующей продолжительности изотермы 5 ч. В данном случае высокое содержание активного кремнезема и глинозема в дробленом песке способствуют проявлению гидравлической активности по отношению к гидроксиду кальция. При этом для бетона класса В 3,5 чем выше температура изотермической выдержки при ТВО, тем выше его прочность и меньше влажность. Для бетонов более высоких классов ситуация несколько меняется в связи с тем, что деструктивные процессы, вызванные длительным воздействием высокой температуры и обезвоживанием, начинают превалировать над конструктивными процессами, обусловленными гидравлической активностью песка. Кроме того, у бетонов более высоких классов процессы формирования структуры протекают более интенсивно в связи с более низким значением В/Ц и более высокой теплопроводностью твердеющего бетона. Повышение температуры изотермы среды при более коротком времени изотермического выдерживания, несмотря на более высокую «степень зрелости», не обеспечивает такого же уровня влажности и прочности, какой достигается при более низкой температуре изотермы, но при более длительном выдерживании.

Это обусловлено тем, что «степень зрелости» не отображает реальное количество тепла, полученное непосредственно бетоном, поскольку прогрев бетона в условиях высокотемпературного воздействия среды с низкой влажностью требует достаточно длительного времени, причем желательно, чтобы температура бетона не очень существенно отставала от температуры среды. Целесообразная продолжительность изотермического прогрева определяется временем, необходимым для достижения бетоном в центре изделий температуры порядка 80° С. Поэтому в промышленных условиях при изготовлении стеновых панелей следует увеличить продолжительность изотермического прогрева до 8 - 10 ч при температуре изотермы до 100иС. В этом случае достигается и необходимая отпускная влажность бетона. Анализируя совместно изменение влажности и прочности бетона, можно сделать вывод о том, что при рациональном режиме ТВО бетонов классов В 5,0 - В 7,5 продолжительность изотермы будет определяться временем достижения требуемой влажности, а не прочности. Общеизвестное положение о том, что применение «жестких» режимов, с сокращенным временем предварительного выдерживания, и, особенно, с сокращенным временем подъема температуры, резко ухудшает свойства бетона в связи с интенсивным развитием деструктивных процессов, обусловленных интенсивным расширением газовой фазы в структуре фактически свежеуложенного бетона, не обладающей достаточной прочностью для восприятия возникающих при этом растягивающих напряжений, полностью подтвердилось и для бетонов на стекловидных заполнителях.

В пятой главе рассмотрены конструкционные свойства легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях. Показано, что для описания зависимости предела прочности при сжатии целесообразно использовать известную в физике твердого тела зависимость «прочность - пористость» (например, формула Балыиина), которая для бетонов на стекловидных заполнителях трансформирована в зависимости, представленные в табл.10.

Таблица 10

Зависимости предела прочности бетонов от средней плотности

Коэффициент Бетон на

ПСГ ВВГ ВТГ

Формула R = 250(—)2,92 2670 R = 7Щ-£—)АЛ 2670 R = 250(-£-)2-w 2670

Показатель корреляции Я2 0,922 0,683 0,865

р - средняя плотность бетона, кг/м

Представленные на рис. 4 данные свидетельствуют о том, что среднеста-

тистическая зависимость «прочность - плотность (пористость)» является практически идентичной для бетонов на ВТГ и на ПСГ

Рис. 4. Среднестатистические зависимости предела прочности при сжатии от средней плотности для различных бетонов: ВТГ - бетон на ВТГ; ПСГ - бетон на ПСГ; ВБ - бетон на ВВГ; АЯБ - автоклавный ячеистый бетон; ПСБ - полистиролбетон; керамзитобетон - по данным В.Г Довжика

Эти бетоны характеризуются наилучшими показателями «прочность плотность» (показатель /? > 0,0078 р ) и превосходят, в частности, керамзитобетон, особенно в области низких (до 700 кг/м3) и более высоких (свыше 1000 кг/м3) значений средней плотности бетона. Это объясняется более высокой прочностью пористого заполнителя, которая более эффективно проявляется при низкопрочной матрице в области низких значений плотности и в области более высокой прочности матрицы (при высоких значениях плотности), где более низкая прочность заполни-

ло 600 800 1000

средняя плотность бетона, кг/куб.м

ВТГ -ПСГ ВБ

АЯБ- ГОСТ

ПСБ- ГОСТ

- Керамзитобе тон

теля не позволяет получить высокую прочность бетона. Такая закономерность изменения прочности бетона от прочности заполнителя была выявлена еще А.И. Вагановым. Наиболее целесообразными областями применения заполнителей являются: ВТГ и ПСГ для производства конструкционно-теплоизоляционных легких бетонов классов В 2,5 - В 10 при средней плотности 600 - 1000 кг/м3, ВВГ - для производства конструкционно-теплоизоляционных легких бетонов плотностью 700 - 1000 кг/м3 классов В 2,5 - В 10. Кроме того, все указанные заполнители эффективны для получения бетонов более высоких классов при повышенной плотности.

Поризация растворной составляющей снижает предел прочности бетона при сжатии пропорционально объему вовлеченного воздуха (ВВ). Снижение прочности составляет 6 - 10% на один процент ВВ, в связи с чем при использовании поризации, например, для регулирования паропроницаемости, целесообразно ограничивать величину ВВ в пределах 8 - 10%.

Рост прочности легких бетонов во времени описывается известной зависимостью

Гто

И, = Л2кехр(*(- —)), (12)

V г

для которой в работе получены значения коэффициента к: 0,42 - для бетонов классов В 2,5 - В 5,0, и 0,3 - 0,32 - для бетонов классов В 7,5 - В 12,5.

Предел призменной прочности легких бетонов на стекловидных заполнителях с высокой степенью корреляции (Я2 = 0,95) описывается функцией

Ярг=аЯ-Ь, (13)

где а = 0,952; Ь = 0,434,

в связи с этим при проектировании конструкций из легких бетонов на стекловидных заполнителях можно использовать нормативную базу для назначения нормативных и расчетных сопротивлений бетона ЯЬп, Кь, принятую для керам-зитобетона.

Начальный модуль упругости легких бетонов на стекловидных заполнителях может быть определен по уточненным автором для легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях зависимостям:

Несветаева Г.В. Е0 = °'0575/?^+ 65 гПа, (14)

1 + - 2,4 3,8 + Ярг

или

Довжика В.Г Е0 =4000 + 1260р15, МПа, (15)

где р - средняя плотность бетона, т/м3

В табл. 11 приведены предложения по нормированию начального модуля упругости легких бетонов на стекловидных заполнителях для инженерной практики.

Таблица 11

Значения модуля упругости легких бетонов классов В 3,5 - В 7,5

на стекловидных заполнителях

Марка бетона по средней плотности Начальный модуль упругости, МПа, для бетона класса

В 3,5 В 5,0 В 7,5

Э600 5200 - -

Э 800 5900 6400 -

Э 900 - 6900 -

Э 1000 - - 7900

Установлено, что относительная деформация, соответствующая пределу кратковременной прочности («предельная» сжимаемость) легких бетонов на стекловидных заполнителях, описывается известной функцией, общей для легких бетонов

еп =(0,0216-£- + 0,0364)-(-^-)"-5 (16)

2,4 Е0

Бетоны на стекловидных заполнителях по показателю «предельной» сжимаемости в принципе соответствуют известным среднестатистическим данным для бетонов на легких пористых заполнителях.

Предел прочности на растяжение легких бетонов на стекловидных заполнителях описывается зависимостями, представленными в табл. 12.

Таблица 12

Зависимости предела прочности бетонов при растяжении от предела

прочности при сжатии R

Коэффициент Бетон на

ПСГ ВВГ ВТГ

Формула R, = 0,\RU™ R, =0,1 Я0'877 R, = 0,046Д,ы

«Показатель корреляции» R2 0,96 0,999 0,996

Бетон на ВВГ в сравнении с бетонами на ПСГ и ВТГ характеризуется незначительным понижение предела прочности на растяжение, которое при практическом применении можно игнорировать (для бетонов классов В 3,5 - В 7,5 снижение составляет от 5 до 15 %) и использовать для всех бетонов единую зависимость

R, - aRu (' (17)

Прямые испытания по определению величины сцепления ВТГ с цементным камнем показали повышение величины сцепления с увеличением содержания стеклофазы в ВТГ (рис. 5).

Рис. 5. Зависимость прочности сцепления цементного камня с заполнителем от содержания стеклофазы в ВТГ

Значения величины сцепления цементного камня с ВТГ составили от 0,6 до 1,04 МПа, или 0,13 - 0,23 предела прочности цементного камня на растяжение. Поскольку, по данным Ю.Л. Белоусова и C.B.

Алексеева, кристаллизация продуктов коррозии приводит к упрочнению цементной матрицы и замедляет снижение адгезионной прочности и поскольку прочность контакта обеспечивается не столько адгезией, сколько механическим сцеплением, затухающий коррозионный процесс не представляет опасности. Именно преобладающая роль механического зацепления в обеспечении сцепления между цементным камнем и заполнителем объясняет различие величин сцепления для различных заполнителей в связи с различной степенью шероховатости их поверхности.

Оценка усадочной трещиностойкости произведена с использованием полученных автором зависимостей кинетики прочности, ползучести, усадки, модуля упругости бетонов на стекловидных пористых заполнителях по величине предложенного Г.В. Несветаевым критерия трещиностойкости, численно равного уровню растягивающих напряжений в любой момент времени

, , ч О" ее1Е0 к = и (су) - — =

Я. Я

е£„

<1.

(18)

(1+ <р)Н, (1+ /(?>),)/(/?,), Полученные в работе зависимости, входящие в ф. (18), позволили выполнить анализ, некоторые результаты которого представлены на рис. 6. Наивысшей трещиностойкостью обладает бетон на ВВГ - его коэффициент усадочной трещиностойкости не хуже значений, характерных для тяжелого бетона класса В 20 на среднеусадочном цементе.

Рис. 6. Коэффициенты усадочной трещиностойкости легких бетонов на стекловидных заполнителях: ВТГ, ВВГ, ПСГ - соответственно бетон на ВТГ, ВВГ, ПСГ; 50, 100 - марки бетона по прочности; ТБ В 20 - тяжелый бетон класса В 20 на среднеусадочном цементе

-ВТГ 50

- ВТГ 100

- ВВГ 50 ВВГ 100

-ПСГ 50 -ПСГ 100

- ТБ В 20

100 200 300 400

Критерий трещиностойкости бетона М 100 (В 7,5) на ПСГ также практически соответствует этому показателю для тяжелого бетона. Несколько худшие значения коэффициента трещиностойкости у бетона на ВТГ М 100 (В 7,5). По данным К.П. Деллоса, легкие бетоны на пористых заполнителях, как правило, обладают худшей трещиностойкостью в сравнении с тяжелыми в основном за счет более высокой усадки. Анализ ф. (18) показывает, что высокие значения критерия усадочной трещиностойкости могут быть обусловлены высокими значениями усадочных деформаций и низкими значениями предела прочности на растяжение. Легкие бетоны на стекловидных заполнителях в сравнении с ке-рамзитобетоном обладают пониженной усадкой, за счет чего по усадочной трещиностойкости легкие бетоны на стекловидных заполнителях выгодно отличаются от легких бетонов на традиционных обжиговых заполнителях, в частности, керамзите и не уступают по этому показателю тяжелому бетону низких классов.

Начальный модуль упругости при растяжении легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях может быть определен по формуле

Еш =11170Я,ОЛ5\ (19)

при этом погрешность составляет от 3 до 25%. Для легких бетонов на стекловидных заполнителях, как и для бетонов на традиционных пористых заполнителях, отмечено характерное превышение значений модуля упругости при растяжении до 25% над значениями модуля упругости при сжатии. Но для инженерной практики целесообразно принимать значения модулей равными, поскольку это незначительно отражается на результатах расчета конструкций, но существенно упрощает расчет напряженно - деформированного состояния конструкций. Это положение, принятое в нормах для легких бетонов на традиционных заполнителях, целесообразно сохранить и для легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях, в связи с чем нормирование модуля упругости бетона при растяжении рекомендуется принимать по табл. 11.

Для определения величины «предельной» растяжимости легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях, под которой понимается величина деформации, соответствующая пределу кратковременной прочности бетона при растяжении при стандартных испытаниях, в работе получена формула, согласно которой еЛ, примерно в полтора раза превышает аналогичный показатель легких бетонов на традиционных заполнителях при равном значении Я,/Е0

«,=0,62 А"' (20)

о/

Мера ползучести легких бетонов на стекловидных заполнителях описывается полученными в работе зависимостями, представленными в табл. 13.

Таблица 13

Нормирование параметров ползучести легких бетонов на стекловидных заполнителях

Бетон Экспериментальное значение меры ползучести Нормативное значение меры ползучести, (10"5) для бетона класса

В 3,5 В 5,0 В 7,5

ПСГ с о ^1.17 44,0 26,0 14,5

ВВГ с ^о 1.27 Ш 25,0 15,5 13,0

ВТГ С =2*1.10-» 40,0 25,0 15,0

Кинетика деформаций ползучести легких бетонов на стекловидных заполнителях удовлетворительно описывается функцией вида

ск =аф + с\пх ), (21)

где ЕСя - деформации ползучести, мм/м; т - продолжительность нагружения, сут; значения коэффициентов в ф. (23) составляют а = 0,68; Ь = 0,76; с = 0,066 для бетона М 35 и а = 0,3; Ь = 0,76; с = 0,066 для бетона М150. Предельные прогнозируемые значения меры ползучести исследованных бетонов ниже величин, характерных для равнопрочных тяжелых и керамзитобетонов, при этом мера ползучести бетона на ВТГ и бетона на ПСГ практически одинакова, а бетона на

ВВГ в сравнении с ними в 1,5-2 раза меньше в зависимости от прочности (рис. 7).

Рис. 7. Зависимость меры ползучести бетонов от предела прочности при сжатии: ПСГ, ВБ, АБ - соответственно бетон на ПСГ, бетон на ВВГ, бетон на ВТГ, экспериментальные данные; ПСГ (ВБ, АБ) - прогноз 35 лет - предельные значения (прогноз); ЛБ - П - по данным А.Б. Пирадова; КБ - С - керам-зитобетон, по данным И.Н. Серегина; ЛПБ С литоидно-пемзобетон по данным М.З. Симонова; ПСГ - К - бетон на ПСГ по данным ЕрГУАС Развитие усадочных деформаций удовлетворительно описывается функцией вида

Я1=а\пт + Ь. (22)

В табл. 14 представлены сравнительные данные по усадке легких бетонов на стекловидных заполнителях.

Таблица 14

Усадка легких бетонов на стекловидных заполнителях, мм/м

Бетон Деформации усадки бетонов марки

М 35 М 50 М 75 М 100 М 150

На ВТГ - 0,68 0,59 0,47 -

На ВВГ 0,56 - 0,33 0,29 -

На ПСГ 1,12 0,89 0,4 0.305 0,21

0,3*

* По данным ЕрГУАС

Из полученных в работе данных следует (рис. 8), что бетон на ВВГ и бетон на ПСГ при прочности более 10 МПа (М 100) в принципе по деформациям усадки сопоставимы с тяжелым бетоном. При более низких марках деформации усадки легких бетонов возрастают более интенсивно, чем тяжелых. Бетон на ВТГ характеризуется более высокими деформациями усадки в сравнении с бетоном на ВВГ и бетоном на ПСГ Усадка бетонов классов В 3,5 и выше на стекловидных заполнителях существенно меньше усадки керамзитобетона, в связи с чем, как отмечено выше, легкие бетоны на стекловидных пористых заполнителях обладают более высокой, в сравнении с керамзитобетоном, трещиностой-костью.

♦ ПСГ

■ ВВГ

А ВТГ т

к

Рис. 8. Зависимость деформаций усадки от марки бетона:

ПСГ, ВВГ, ВТГ соответственно бетон на ПСГ, ВВГ, ВТГ; Т по формуле для тяжелых бетонов ехи =1,3-а-Я-"45, где а зависит от вида цемента, К - предел прочности при сжатии, МПа; К керамзитобетон по данным В.Г. Довжика

Бетон на стекловидном заполнителе обладает достаточной защитной способностью по отношению к стальной арматуре при выполнении следующих условий: отказ от применения наполнителей или песков, обладающих повышенной гидравлической активностью, обеспечение уровня клинкерного фонда не ниже допустимого (Цт| 260 кг/м1) и умеренной поризации растворной составляющей, не превышающей 10%.

Величина сцепления арматуры с легкими бетонами низких классов на стекловидных заполнителях в принципе соответствует нормативным значениям по СП 52 - 101 для бетонов классов В 10 - В 60, экстраполированным в область низких классов (рис. 9). В связи с этим можно констатировать, что сцепление легких бетонов на стекловидных заполнителях с арматурой является достаточным для осуществления расчета параметров анкеровки по СП 52 - 101.

Рис. 9. Зависимость на-

18

16

14

х-12

10

ВБиППЗ у = 5,4047х-0,3445 R2 = 0,9951 ВБ, ППЗ и КБ у = 5,6309х - 0,9379 R2 = 0,9869

ВБ

■ КБ

ППЗ-Б

К-ВВ

■ ППЗ-М

▲ ППЗ - М1

• А - Т, П

СП 52-101 Rbt

Rt

1

2

предел прочности бетона при растяжении, МПа

пряжения сцепления от предела прочности бетона при растяжении:

ВБ - бетон на ВВГ; КБ керамзитобетон по данным Ю.В. Чиненкова; ППЗ легкий бетон на природных пористых заполнителях для бетонов с величиной Я 23 45 МПа по данным Б.Х. Бештокова;

К ВВ по данным К. Вальца, Г Вишерса для керамзитобетона с пределом прочности при сжатии 25 - 55 МПа; ППЗ-М; ППЗ-М1 легкий бетон на природных пористых заполнителях по данным Р.Л. Маиляна; А Т,П туфобетон и пеплобетон по данным М.А. Ахматова; СП 52 - 101 Яь, - по СП

для бетонов классов BIO R, = 1,5 Rbond

в 60 R^ = 17,1hÄh =2,5-1 Rbl;

В табл. 15 представлены данные по расчетным значениям длины анкеровки для горячекатаной арматурной стали класса А 400 (А III) в соответствии с СП 52-101.

Значения длины анкеровки 10ап для легких бетонов на стекловидных заполнителях

Класс бетона Rb„ МПа Rbond, МПа /„.....,d

В 3,5 0,25 0,625 142

В 5,0 0,4 1,0 89

В 7,5 0,6 1,5 59

В 10 0,85 2,125 42

В шестой главе представлены результаты исследований структуры, тепло* и гигрофизических свойств легких бетонов на пористых заполнителях. Основной составляющей микроструктуры матрицы являются гидросиликаты смешанной структуры, имеющие как кристаллическое, так и аморфное строение. Цементный камень содержит гидроксид кальция (портландит) Са(ОН)2 (d = 4,93; 3,11; 263; 1,93; 1,79; 1,69; 1,55; 1,485 А), С - S - Н (d = 12,5; 5,3; 3,07; 2,8; 1,83; 1,67 А), карбонат кальция СаС03 (d = 3:84; 3,03; 2,43; 2,29; 2,088 А). Содержатся фазы остаточных клинкерных минералов C3S и B-C2S. Из кристаллических продуктов, помимо портландита, идентифицируются гидросульфоалю-минаты (этгрингит), известь и некоторые другие. Портландит и эттрингит выделяются в поровом пространстве между клинкерными зонами на поверхности воздушных пор и среди гидросиликатного поля. Сцепление заполнителя с матрицей в малопоризованном бетоне не имеет видных дефектов, в то время как в поризованном бетоне с объемом вовлеченного воздуха более 10% зона контакта рыхлая. Вдоль линии сцепления наблюдаются трещины и отслоения. Это обстоятельство связано с положением микропузырьков воздуха между матрицей и зерном с последующей коалесценцией, что приводит к нарушению сцепления и резкому падению прочности.

Установлена зависимость коэффициента теплопроводности легких бетонов на стекловидных заполнителях в сухом состоянии, обоснованы и предложены нормативные значения (табл. 16).

Таблица 16

Рекомендуемые значения коэффициента теплопроводности бетона в сухом состоянии, Вт/м °С

Вид бетона, зависимость Значения Хо, при средней плотности, кг/м3

600 700 800 900 1000

ПСГ:А0 = 0,0003р-0,018;/?2 =0,994 0,16 0,19 0,22 0,25 0,28

ВВГ: А0 = 0,0003р - 0,0423; /?2 = 0,793 0,14 0,17 0,2 0,23 0,25

ВТГ: А0 = 0,0002р + 0,0207; Л2 = 0,9 0,14 0,16 0,18 0,2 0,22

На основании результатов исследований влияния влажности бетона на величину коэффициента теплопроводности (рис. 10) и сорбционной влажности (табл. 17) бетонов на стекловидных заполнителях определены расчетные значения коэффициентов теплопроводности (табл. 18).

бетон на ВТГ у = 0,0366х + 0,9778

Ю = 0,778 бетон на ПСГу = 0,0341х + 1

И = 0,7097 бетон на ВВГу = 0,016х + 1,0305 = 0,3871 ■

керамзитобетон у = 0,0572х + 0,9513 И2 = 0,9205

5 10

влажность бетона, %

♦ ВТГ

■ ПСГ А ВВГ

■ КБ

Рис. 10. Зависимость относительного коэффициента теплопроводности легких бетонов на стекловидных заполнителях от влажности бетона: ВТГ - бетон на ВТГ; ПСГ - бетон на ПСГ; ВВГ - бетон на ВВГ; КБ - керамзитобетон по СП 23-101

Теплозащитная эффективность бетонов на стекловидных заполнителях в зависимости от условий эксплуатации и средней плотности бетона превышает уровень керамзитобетона для бетона на ПСГ - до 19%, для бетона на ВВГ - до 23%, для бетона на ВТГ - до 27%.

Нормативные значения сорбционной влажности бетонов

на стекловидных заполнителях

Бетон Сорбционная влажность, %, для условий

А Б

НаВТГ 3,5 8,0

НаВВГ 5,0 10,0

На ПСГ 3,0 8,0

Таблица 18

Расчетные значения коэффициентов теплопроводности для условий А и Б

Вид бетона, Значения Х\у, Вт/м °С при средней плотности, кг/м3

зависимость 600 700 800 900

Бетон на ПСГ 0.18 (90)* 0.21 0,25 (104)* 0.28

0,21 (81)* 0,25 0,29 (94)* 0,33

Бетон на ВВГ 0.17(85)* 0.20 0.24(100)* 0.28

0,20 (77)* 0,24 0,28 (90)* 0,32

Бетон на ВТГ 0.16(80)* 0.18 0.21 (88)* 0.23

0,19(73)* 0,21 0,24 (77)* 0,26

Примечания: - в числителе - для условий А, в знаменателе - для условий Б;

* в скобках доля (%) от коэффициента теплопроводности керамзитобетона по СП 23-101.

Бетоны на стекловидных заполнителях характеризуются соотношением «коэффициент теплопроводности средняя плотность» в сухом состоянии Аг < 0,00028р, а в условиях эксплуатации Б - < 0,0004р , т.е. являются эффективными.

Зависимость коэффициента паропроницаемости от средней плотности бетона описывается впервые полученной в работе функцией (рис. 11) вида

Р = Ьрх (23)

где Ь = 568 для традиционных легких бетонов и Ь = 1921 для легких бетонов на стекловидных заполнителях, а показатель X составляет соответственно -

1,21 и - 1,43. При средней плотности бетона 600 различие величин коэффициентов паропроницаемости для двух групп бетонов, на стекловидных заполнителях и традиционных, составляет примерно 20%, а при плотности 1200 - до 30 %. Предлагаются следующие нормативные значения коэффициента паропроницаемости легких бетонов на стекловидных заполнителях: 0,175 при средней плотности 600 кг/м3; 0,115 при средней плотности 800 кг/м3 и 0,085 при средней плотности 1000 кг/м3

500 1000 1500 2000 2500 3000 средняя плотность бетона, кг/куб/м

♦ Туфо

■ Пемзо

А Вулк шл

■ КБ

А Перл

• Терм

■ ТБ

1 ПСГ

■ ВТГ

■ ВВГ

Норм

Рис. 11. Зависимость коэффициента паропроницаемости от вида и средней плотности бетона:

Туфо - туфобетон; Пемзо -пемзобетон; Вулк. шл - бетон на вулканическом шлаке; КБ керамзитобетон; Перл - перлитобетон; Терм - термозитобетон; ТБ - тяжелый бетон по СП 23 101; ВТГ - бетон на ВТГ; ВВГ - бетон на ВВГ; ПСГ-бетон наПСГ; Норм предложения по нормированию коэффициента паропроницаемости бетонов на стекловидных заполнителях

Исследование водопоглощения легких бетонов на стекловидных заполнителях (табл. 20) показало, что степень заполнения пор не превышает 0,25 у бетонов на ПСГ и ВТГ, а у бетона на ВВГ эта величина менее 0,19, т.е. в бетонах на стекловидных заполнителях заполнитель в значительной степени «изолирован» от водонасыщения. Это предопределяет повышенную морозостойкость бетонов, что подтверждено прямыми испытаниями: бетоны классов В5,0 - В7,5 на стекловидных заполнителях имеют марку по морозостойкости Р75 - П50.

Водопоглощение бетонов на стекловидных заполнителях

Бетон Средняя плотность, кг/м3 Водопоглощение, %

по массе по объему

На ПСГ 700 26 18,2

800 21 16,8

900 17 15,3

НаВВГ 750 18,5 13,9

800 15,0 12,0

900 13,0 11,7

НаВТГ 750 20,5 15,4

850 18,5 15,7

950 17,0 16,2

В седьмой главе приведены сведения о производственном внедрении результатов исследований. На основе разработанных бетонов могут производиться одно- и трехслойные стеновые панели с поверхностной плотностью 208 -380 кг/м2 и величиной термического сопротивления (условия Б) 1,54 - 4,79 м2 °С /Вт (до 9685 градусо-суток отопительного периода), некоторые сведения о которых представлены в табл. 20.

Таблица 20

Принципиальные решения ограждающих конструкций наружных стен

Материал стены Сопротивление теплопередаче (/<:, м2-°С/Вт) и область применения (Д/, °С-сут) при трехслойной конструкции стены с теплоизоляцией посредине

конструкционный теплоизоляционный

рекомендации СП 23 - 101

Керамзитобетон (гибкие связи, шпонки) Пенополистирол 4,0/7300

Минеральная вата 3,6/6300

Возможные технические решения

Легкий бетон плотностью 800 на СГ, ребра Ху = 0,032 - 0,05 Вт/(м°С) R1 = 3,97 - 5,78 м2 °С/Вт D2 > 5 Яц3 < 5 м2-ч-Па/мг Р4 = 230 - 250 кг/м2

Примечания: 1 - сопротивление теплопередачи плоскости панели; 2 - массивность панели; 3 - сопротивление паропроницанию; 4 - поверхностная плотность

Показано, что технико-экономическая эффективность производства и применения стекловидных пористых заполнителей и конструкционно-теплоизоляционных бетонов на их основе обусловлена:

- расширением сырьевой базы для производства пористых заполнителей и снижением, в связи с этим, транспортных затрат;

- снижением расхода цемента до 10% в связи с более высокими прочностными характеристиками стекловидных заполнителей;

- снижением затрат на отопление в процессе эксплуатации в связи с более высоким термическим сопротивлением ограждающих конструкций при их неизменных геометрических параметрах.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Развиты научные представления о формировании структуры и взаимосвязи свойств легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях, выявлены основные закономерности, позволяющие управлять коэффициентами теп-лофизической и гигрофизической эффективности легких бетонов посредством регулирования рецептурно-технологических факторов, разработаны основные положения классификации материалов для рациональных одно и многослойных ограждающих конструкций по степени эффективности в различных климатических условиях и основные положения выбора эффективных материалов.

2. Предложена формула, определяющая коэффициент теплопроводности бетона в сухом состоянии в зависимости от коэффициентов теплопроводности и объемной концентрации матрицы и заполнителя, позволившая оценить вклад каждого элемента двухуровневой системы «матрица - заполнитель» в формировании коэффициента теплопроводности бетона. Установлены требования к величине коэффициента теплофизической эффективности бетонов для рациональной многослойной ограждающей конструкции в зависимости от величины требуемого термического сопротивления. Впервые предложен и обоснован коэффициент гигрофизической эффективности материалов, позволяющий осуществлять выбор с учетом защиты от влагонакопления эффективных материалов

для рациональной многослойной ограждающей конструкции до принятия принципиального конструктивного решения.

3. Структура ячеек пористых заполнителей с аморфизированной структурой - стеклогранулятов с содержанием стеклофазы более 90% преимущественно округлой формы, разделенных тонкими перегородками, состоящими из более мелких равномерно распределенных замкнутых пор, что обеспечивает и повышенную прочность, и пониженную теплопроводность заполнителей. Расход энергии на обжиг в зависимости от вида сырья и принятой "технологии составляет 67 - 118% относительно керамзитового гравия. Коэффициент теплопроводности заполнителей составляет 74 - 86 % относительно керамзитового гравия равной насыпной плотности, повышение предела прочности в цилиндре составляет до 0,8 МПа.

4. Основные закономерности изменения водопотребности бетонных смесей на стекловидных заполнителях в принципе не отличаются от известных для керамзитобетонных смесей, а водопотребность бетонных смесей на стекловидных заполнителях в сравнении с керамзитобетонными ниже на 10 - 15 л/м3 Средняя плотность бетона в сухом состоянии хорошо описывается зависимостью р/; =0,97p.j + L((\,\5-0,4pj), а предел прочности при сжатии с учетом прочности заполнителя зависимостью RI; =(1,32/?., + 3,65) In -2,26/?., -3,54. В зависимости от средней плотности р предел прочности при сжатии определяется формулой R = f{P) = а(—-—)л, для бетонов на ПСГ и ВТГ а = 250, х = 2,93; для бето-

2670

нов на ВВГ а = 783, х = 4,1. Снижение прочности при поризации составляет 6 -10% на один процент вовлеченного воздуха. Рост прочности легких бетонов во

[28

времени хорошо описывается зависимостью /?г = /?2Н ехр(А(-Л|—)), где к = 0,42

V г

для бетонов классов В 2,5 - В 5,0 и 0,3 - 0,32 для бетонов классов В 7,5 - В 12,5.

5. Доказана в производственных условиях эффективность следующей очередности загрузки компонентов: крупный заполнитель - цемент - 2/3 воды

затворения - пластификатор - мелкий заполнитель - 1/3 воды затворения - воз-духововлекающая добавка, позволяющей получить прирост прочности до 15%. При ТВО бетонов классов В 5,0 - В 7,5 продолжительность изотермы определяется временем, необходимым для достижения бетоном в центре изделий температуры 65 - 80° С, и лимитируется временем достижения требуемой влажности, а не прочности.

6. Предел призменной прочности легких бетонов на стекловидных заполнителях описывается функцией 11 рг =0,952/?-0,434. Начальный модуль упругости легких бетонов на стекловидных заполнителях описывается функцией £0 = 4000 + 1260р1,5^Л^7 «Предельная» сжимаемость легких бетонов на стекловидных заполнителях описывается функцией = (0,0216—+ 0,0364)5

2,4 £0

Превышение значений модуля упругости при растяжении составляет до 25% над значениями модуля упругости при сжатии. «Предельная» растяжимость легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях примерно в полтора раза превышает аналогичный показатель легких бетонов на традиционных обжиговых заполнителях при равном соотношении К,/Е0.

7. Предел прочности при растяжении легких бетонов на стекловидных заполнителях описывается зависимостью Я, =аИх, для бетонов на ПСГ и ВТГ а = 0,1, х = 0,875; для бетонов на ВВГ а = 0,046, х = 1,138. По усадочной трещи-ностойкости легкие бетоны на стекловидных заполнителях принципиально не отличаются от легких бетонов на традиционных обжиговых заполнителях, в частности, керамзите, за счет релаксации напряжений, обусловленных ползучестью, и более низкой усадки.

8. Мера ползучести легких бетонов на стекловидных заполнителях описывается зависимостью С0 = — 10"5, для бетонов на ПСГ А = 404, х = 1,47;

для бетонов на ВТГ А = 284, х = 1,31; для бетонов на ВВГ А 164, х = 1,27. Кинетика деформаций ползучести описывается функцией

ВИДа £п< — а(Ь + с1пг ),

где а= 0,68; b = 0,76; с = 0,066 для бетона М 35 и а = 0,3; b = 0,76; с = 0,066 для бетона М150.

9. Развитие усадочных деформаций удовлетворительно описывается функцией видаеД7/ = alnr +b. Бетоны на ВВГ и ПСГ при прочности более ЮМПа по деформациям усадки сопоставимы с равнопрочным тяжелым бетоном.

10. Бетоны на стекловидных заполнителях обладают достаточной защитной способностью по отношению к стальной арматуре при расходе цемента не менее 260 кг/м3 Величина сцепления с арматурой легких конструкционно-теплоизоляционных бетонов на стекловидных заполнителях в принципе соответствует нормативным значениям по СП 52 - 101 для бетонов классов BIO — В60, экстраполированных в область низких классов, в связи с чем сцепление легких бетонов на стекловидных заполнителях с арматурой является достаточным для осуществления расчета параметров анкеровки по СП.

11. Основной составляющей микроструктуры матрицы легких бетонов на стекловидных заполнителях являются гидросиликаты смешанной структуры, имеющие как кристаллическое, так и аморфное строение. Цементный камень содержит гидроксид кальция (портландит) Са(ОН)2, С - S - Н, карбонат кальция СаС03, фазы остаточных клинкерных минералов C3S и ß-C2S. Из кристаллических продуктов, помимо портландита, идентифицируются гидросульфоа-люминаты (эттрингит), известь и некоторые другие. Портландит и эттрингит выделяются в поровом пространстве между клинкерными зонами на поверхности воздушных пор и среди гидросиликатного поля. Сцепление заполнителя с матрицей в малопоризованном бетоне не имеет видимых дефектов, в то время как в поризованном бетоне с объемом вовлеченного воздуха более 10% зона контакта рыхлая.

12. Зависимость коэффициента теплопроводности легких бетонов на стекловидных заполнителях в сухом состоянии описывается функцией А„ = ар + Ь, где для бетонов на ПСГ а = 0,0003,6 = -0,018; для бетонов на ВВ

а = 0,0003,Ь = -0,0423; для бетонов на ВТГ а = 0,0002, Ь = -0,0207 Предложено нормирование значений коэффициента теплопроводности в сухом состоянии, а также для условий эксплуатации А и Б. В сравнении с керамзитобетоном теплозащитная эффективность бетонов на стекловидных заполнителях в зависимости от условий эксплуатации и средней плотности бетона выше для бетона на ПСГ

- до 19%, для бетона на ВВГ - до 23%, для бетона на ВТГ - до 27%.

13. Зависимость коэффициента паропроницаемости от средней плотности легких бетонов на стекловидных заполнителях описывается функцией ¡л = \92\р' Предложено нормирование значений коэффициента паропроницаемости легких бетонов на стекловидных заполнителях 0,175 при средней плотности 600 кг/м3; 0,115 при средней плотности 800 кг/м3 и 0,085 при средней плотности 1000 кг/м3

14. Степень заполнения пор при водопоглощении не превышает 0,25 у бетонов на ПСГ и ВТГ, а у бетона на ВВГ эта величина менее 0,19, в связи с этим морозостойкость легких бетонов на стекловидных заполнителях составила Р 75

- Р 150 для бетонов классов В 5,0 - В 7,5.

15. Технико-экономическая эффективность производства и применения стекловидных пористых заполнителей для конструкционно-теплоизоляционных бетонов классов В 3,5 - В 7,5 при плотности 600 - 800 кг/м3 для производства одно- и трехслойных стеновых панелей с поверхностной плотностью 208 - 380 кг/м2 и величиной термического сопротивления (условия Б) 1,54 - 4,79 м2 °С/Вт обусловлена расширением сырьевой базы и снижением транспортных затрат, снижением расхода цемента до 10%, уменьшением затрат на отопление в процессе эксплуатации.

Основные положения диссертации опубликованы в:

- монографиях:

1. Давидюк, А.Н. Легкие конструкционно-теплоизоляционные бетоны на стекловидных пористых заполнителях. - М.: Красная звезда, 2008. - 208 с.

2. Давидюк, А.Н., Эффективные бетоны для современного высотного строительства/ А.Н. Давидюк, Г.В. Несветаев. - М.: Издательство ООО «НИПКЦ Восход-А», 2010.- 144с.

- статьях в ведущих рецензируемых научных журналах:

1. Давидюк, А.Н. Легкие бетоны на пеностеклогрануляте / И.Е. Путляев, А.Н. Давидюк, М.Р. Арутюнян и др. // Бетон и железобетон. - 1990. № 11. - С.15.

2. Давидюк, А.Н. Легкий бетон для днищ газохранилищ в г. Абовяне / И.Е. Путляев, А.Н. Давидюк, М.Р. Арутюнян и др. // Промышленное строительство. 1990.-№2.-С. 15.

3. Давидюк, А.Н. Легкие бетоны на стеклогранулятах / А.Н. Давидюк // Строительные материалы. - 2007. - № 7. - С. 6 - 8.

4. Давидюк, А.Н. Применение коэффициентов теплотехнического качества материалов для проектирования многослойной ограждающей конструкции / Г.В. Несветаев, А.Н. Давидюк // Строительные материалы. - 2008. - № 7. - С. 32 -34.

5.Давидюк, А.Н. К вопросу проектирования многослойной ограждающей конструкции по критерию защиты от влаги / А.Н. Давидюк, Г.В. Несветаев // Строительные материалы. - 2008. - № 8. - С. 48 - 50.

6. Давидюк, А.Н. Теплофизическая эффективность легких бетонов на стекловидных заполнителях для многослойных ограждающих конструкций / А.Н. Давидюк // Жилищное строительство. - 2008. - № 9. - С. 22 - 24.

7. Давидюк, Л.Н. Гигрофизическая эффективность материалов для многослойных ограждающих конструкций / Г.В. Несветаев, А.Н. Давидюк // Жилищное строительство. -2008. - №10.-С. 14-16.

8. Давидюк, А.Н. Прочностные свойства легких бетонов на стекловидных заполнителях для многослойных ограждающих конструкций / А.Н. Давидюк, A.A. Давидюк // Бетон и железобетон. - 2008. - № 6. - С. 9 - 13.

9. Давидюк, А.Н. Деформативные свойства легких бетонов на стекловидных заполнителях / А.Н. Давидюк, A.A. Давидюк // Бетон и железобетон. - 2009. - № 1.-С. 10-12.

10. Давидюк А.Н. Эффективные материалы и конструкции для решения проблемы энергосбережения зданий / А.Н. Давидюк, Г.В. Несветаев // Жилищное строительство. - 2010. - № 3. - С. 16 - 18.

11. Давидюк А.Н. О критериях эффективности бетонов для высотного строительства / Г.В. Несветаев, А.Н. Давидюк // Строительные материалы. - 2010. №4.-С. 85 -86.

- статьях в научных журналах:

\. Давидюк, А.Н. Реальная физика: уроки строительного мониторинга / Ф.А. Егоров, В.И. Поспелов, А.Н. Давидюк и др. // Технологии строительства. 2007.-№4.-С. 65 -68.

2 .Давидюк, А.Н. Диалоги о мониторинге - 2 / Ф.А. Егоров, В.И. Поспелов, А.Н. Давидюк и др. // Технологии строительства. - 2008. - №3. - С. 86 - 89. 3. Давидюк, А.Н. Конструкционно-теплоизоляционные бетоны на стекловидных пористых заполнителях для эффективных ограждающих конструкций / А.Н. Давидюк // Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура. - 2008. №4.-С. 100-108

4. Давидюк, А.Н. О теплотехнической эффективности конструкционно - теплоизоляционных легких бетонов на стекловидных пористых заполнителях /А.Н. Давидюк, Г.В. Несветаев // Кровельные и изоляционные материалы. - 2008. №5.-С. 46-48.

5 .Давидюк, А.Н. О расчете теплотехнических характеристик бетонов / Г.В. Несветаев, А.Н. Давидюк // Технологии бетонов. - 2008. - № 12. - С. 8 - 10.

- авторских свидетельствах и патентах:

1. A.C. № 1645265 Способ изготовления изделий из легкобетонной смеси / А.Н. Давидюк, И.Е. Путляев, A.M. Адамия и др.// Б.И. №16.-1991.

- прочих изданиях:

1. Давидюк, А.Н. Бетоны пониженной теплопроводности на особо легких пористых заполнителях и различных вяжущих / В.И. Савин, А.Н. Давидюк, Т.Н. Милых и др. // Повышение теплоизоляционных свойств и эффективности производства легкобетонных конструкций и изделий. - М.: МДНТП, 1986. - С. 76 -81.

2. Давидюк, А.Н. Теплотехнические характеристики новых видов легких бетонов на стеклообразных заполнителях / И.Н. Сурикова, В.Г Гагарин, А.Н. Давидюк и др. / Применение и перспективы развития легких бетонов в строительстве: Тез. докл. республиканской науч.-техн. конф. - Ашхабад, 1987. - С. 151 152.

3.Давидюк, А.Н. Легкие бетоны на искусственном пористом щебне из диопси-довых пород / И.Е. Путляев, А.И., А.Н. Давидюк, А.И. Карамнов / Применение перспективы развития легких бетонов в строительстве. - Ашхабад, 1987. - С. 19 -21.

4. Давидюк, А.Н. Исследовать структуру и физико-механические свойства пористых заполнителей новых эффективных видов, разработать технические условия на опытные партии заполнителей и предложения по их применению в легких бетонах. / И.Е. Путляев, В.И. Савин, А.Н. Давидюк и др. - М.: НИИЖБ, 1988-98 с.

5. Давидюк, А.Н. Азеритобетон пониженной плотности / А.Н. Давидюк, М.Г Чентемиров, С.П. Мироненко // Совершенствование легких бетонов и конструкций из них. - М.: НИИЖБ, 1988. - С. 4 - 12.

6. Давидюк, А.Н. Легкие бетоны на ПСГ с улучшенными теплофизическими свойствами / А.Н. Давидюк, М.Р. Арутюнян, С.П. Мироненко // Влияние региональных природно-климатических факторов на организационные и технико-экономические особенности строительства в Киргизии: Тез. докл. респ. науч. практ. конф. - Фрунзе, 1989. - С. 34.

7. Давидюк, А.Н. Теплофизические свойства однослойных стеновых панелей из легких бетонов на стеклообразных заполнителях / В.Г Гагарин, А.Н. Давидюк, М.Р. Арутюнян и др. / Влияние региональных природно-климатических факторов на организационные и технико-экономические особенности строительства в Киргизской ССР: Тез. докл. респ. науч. - практ. конф. - Фрунзе, 1989. - С. 163.

8. Давидюк, Л.Н. Провести исследования технологии бетонных смесей на пористых заполнителях новых видов, изучить основные прочностные, деформа-тивные и тепло-физические характеристики конструкционно- теплоизоляционных бетонов на этих заполнителях / И.Е. Путляев, В.И. Савин, А.Н. Давидюк и др.-М.: НИИЖБ, 1989.-336 с.

9 .Давидюк, Л.Н. Свойства легких бетонов на основе пеностеклогранулята / И.Е. Путляев, А.Н. Давидюк, М.Р. Арутюнян / Прогрессивные ресурсосберегающие технологии производства строительных конструкций и изделий на предприятиях строй индустрии Агропрома. - М.: НИИЖБ, 1989.-С. 19-22.

10. Давидюк, А.Н. Легкие низкомарочные бетоны на витрозитовом гравии / И.Е. Путляев, А.Н. Давидюк, И.В. Забродин и др. / Новые эффективные легкие бетоны и конструкции из них. - М.: НИИЖБ, 1991. - С. 65 - 70.

11. Давидюк, Л.Н. Легкие бетоны на стекловидных заполнителях / А.Н. Давидюк, И.В. Забродин / Мат - лы ХХ1У межд. конф. по бетону и железобетону «Кавказ-92».

12. Давидюк, Л.Н. Структурная модификация легких бетонов на стеклогрануля-тах / А.Н. Давидюк / 45 лет в стройкомплексе Москвы и России. - М.: ОАО «КТБЖБ»., 2007.-С. 30-35.

13. Давидюк, Л.Н. Легкие бетоны на стекловидных пористых заполнителях / А.Н. Давидюк, Г.В. Несветаев / Наука и инновации в строительстве: Современные проблемы строительного материаловедения и технологии. Воронеж, 2008. -Т.1. - С. 133 - 138.

14. Давидюк, Л.Н. Эффективные бетоны для современного высотного строительства / Г.В. Несветаев, А.Н. Давидюк // Современные бетоны: ООО «Будин-дустрия ЛТД». - Запорожье, 2010.

I/аиго

Подписано в печать 18.08.2010 г Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 2,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1905. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

Редакционно-издательский центр Ростовского государственного строительного университета 344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162

2008178020