автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Легкие бетоны на основе пеностеклогранулята с насыпной плотностью 200-350 кг/м3 и их основные физико-механические и теплофизические свойства
Автореферат диссертации по теме "Легкие бетоны на основе пеностеклогранулята с насыпной плотностью 200-350 кг/м3 и их основные физико-механические и теплофизические свойства"
ГОССТРОЙ СССР
ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ, ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ БЕТОНА И ЖЕЛЕЗОБЕТОНА сНИИЖБ»
На правах рукописи
АРУТЮНЯН Маргарита Размиковна
УДК 666.973.2
ЛЕГКИЕ БЕТОНЫ НА ОСНОВЕ ПЕНОСТЕКЛОГРАНУЛЯТА С НАСЫПНОЙ ПЛОТНОСТЬЮ 200-350 кг|и» И ИХ ОСНОВНЫЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
05.23.05 — Строительные материалы и изделия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степенн кандидата технических наук
Москва — 1991 г.
Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском, ,пр.оектно-конструкторскоы и технологическом институте бетона и железобетона (НИИЖБ) Госстроя СССР.
Научный руководитель — доктор технических наук,
профессор И.Е.Путляев"
Официальные оппоненты . - доктор технических наук,
профессор В.В.Воронин;
. „ кандидат технических наук,
•>•'-:* • - „ . ст.научн.сотрудник » ^ А.В.Простяков
Вздутая организация -- • - -"Армгазпром" ПС Газовой ' ^ ' . ■ Промышленности /
Зашита состоится
30 1991г. в час. на
заседании специализированного совета К.033.03.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических-наук в Научно-исследовательском институте бетона и железобетона Госстроя по адресу: 109428, Москва, Ж-428, 2-я Институтская ул., дом 6.
С.диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИЖБ.
Автореферат разослан
23 1991г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук /^^сгу ^ / Г.П.Королева
Актуальность работы. Важнейшей проблемой современного строительства является ресурсосбережение. Особенно это касается энергетических ресурсов. На отопление жилых и общественных зданий расходуется 26% всего добываемого в стране топлива. Если учесть,, что 75% всех наружных стен в крупнопанельном и крупноблочном строительстве выполняется из легких бетонов и через них теряется 25-36% тепла, то можно представить: насколько актуальна проблема повышения теплозащитных свойств легких бетонов, применяемых для этих целей.
Немаловажной проблемой является также снижение массы ограждающих конструкций, которое позволит значительно уменьшить усилия на них при сейсмических воздействиях, что очень важно для надежности зданий и сооружений, возводимых в условиях высокой сейсмичности Армянокой ССР и других регионов.
Перспективным направлением для решения этих задач является использование, наряду с естественными, эффективных искусственных заполнителей, полученных в результате термической обработки во-досодержаших вулканических пород (перлитов, туфов, обсидианов, вулканических пеплов и др.).
Учитывая недостаточную изученность вопроса использования новых искусственных стекловидных заполнителей* в частности, пеностеклогранулята из отходов перлитового сырья, в настоящей работа разрабатывалась технология и -изучались свойства теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных бетонов средней плотности 600-1050 кг/м3 и марки по прочности на сжатие M35-MI50.
Работа выполнена в лаборатории легких бетонов и конструкций НИИЖБ Госстроя СССР под руководством доктора технических наук, профессора Путляева И.Е. при научном консультировании кандидатов технических наук Давидока А.Н. и Саакян Э.Р., за что соискатель выражает им глубокую благодарность.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка эффективных легких бетонов на основе пеностекло-гранулята (ПСГ) и изучение их основных физико-механических и теплофизических свойств.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие частные задачи:
. I. Обобщение и анализ литературы по изучению новых стекловидных пористых заполнителей из горно-обогатительных и промышленных отходов и бетонов на их основе;
2. Изучение основных физико-ыеханических и физико-химических свойств ПСГ и других компонентов бетона;
3. Разработка составов конструкционно-теплоизоляционного бетона марок М35-М75 (кл. В2.5-В5) и конструкционных - М100-Ш5( (кя. В7,5-В10) с минимальными значениями средней плотности и расхода цемента. Исследование влияния характеристик состава на основные свойства бетонной смеси и бетона;
4. Исследование основных прочностных и деформативных свой« бетонов на основе ПСГ;
5. Исследование теплопроводности, сорбции, паропроницае-мости, морозостойкости, а также защитных свойств бетонов на ПСГ по отношению * стальной арматуре;
6. Исследование макро- и микроструктуры легких бетонов и проведение рентгено-фазового анализа;
7. Внедрение бетонов на ПСГ на производстве;
8. Определение технико-экономической эффективности от внедрения результатов научных разработок.
Научная новизна работы:
- установлена целесообразность использования нового стекловидного пористого искусственного заполнителя из перлитовых пород - пеностеклогранулята в качестве заполнителя для легких
бетонов с улучшенными теплофизическими свойствами;
- получены новые данные по прочностным, деформативным и теплофизическим характеристикам легких бетонов на ПСГ и исследованы зависимости свойств от его состава к технологических режи- ■ мов приготовления.
Практическое значение работы.
Использование ПСГ средней насыпной плотностью 220-350 кг/ы3 позволило получить:
- теплоизоляционные бетоны с умеренной поризацией средней плотности 550-600 кг/ы3 и марки по прочности М35;
- конструкционно-теплоизоляционные бетоны с умеренной поризацией (в.в.д.) средней плотности 600-800 кг/м3 и марок по прочности М50-М75;
- конструкционные бетоны средней плотности 900-1050 кг/м3" и марок по прочности MI00-MI50.
Использование ПСГ позволило также снизить теплопроводность бетона (по сравнению со значениями, данными в СНиП 11-3-79* для керамзитобетона одинаковой средней плотности) на 20-25$.
Введение тонкомолотых гидравлически активных добавок в определенных пределах дало возможность повысить прочность бетона на 33%, при снижении расхода цемента.
Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены
яа заводе ЖБК-7 СПО Армстройиндусгри'и, где была изготовлена опыт-
ч 3 Лггоив ло
чая партия стеновых палелей^маркой"прочности М75 и средней плот-iocTbD 850 кг/м3.
Бетон на ПСГ также использован для изготовления опорного сольца хранилищ сжиженного газа в г.Абовяне с повышенным сопротивлением к сверхнизким температурам, при пониженной теплопро-зодности.
Результаты исследований были использованы:
при разработке ТУ "Пеностеклогранулятобетон конструкционно-теплоизоляционный для наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений. Опытно-промышленная партия".
Апробация работы. Основные положения работы докладывались: на республиканской научно-практической конференции "Влияние ре»-гиональных природно-климатических факторов на организационные и технико-экономические особенности строительства в Киргизской ССР 25-26 мая 1989г., г.Фрунзе; на научно-технической конференции "Молодые ученые сельскому строительству" 12-15 марта 1990г., г.Апредевка; ХХП Международной конференции'"Молодых ученых и специалистов" 10-15 мая 1990г., г.Иркутск.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, б глав-текста, общих выводов, библиографического списка из 100 наименований и приложения. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, з том. числе 33 таблиц, 45 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ-
В введении дана общая характеристика диссертации, обосновано направление исследований, сформулированы основные -задачи. ;
В первой главе выполнен анализ отечественного и зарубежного опыта по изготовлению новых искусственных стекловидных заполнитечей и их использование в легких бетонах.
По этим материалам в последние годы ведутся большие исследовательские работы в Минском НИИСИ, ШСИ, ЙИИКС, Магаданском отделении ДВПСНИИП, НШСМ им.Дадашева и др. Пористые стекдовид-
ные заполнители отличаются высокими качественными показателями и значительно меньшим расходом топлива на их изготовление по сравнению со многими распространенными видами искусственных пористых заполнителей. Технология их изготовления основана на предварительной грануляции сырьевой смеси и последующего вспучивания гранул во вращающейся печи. Для предотвращения слипания гранул мезвду собой обжиг проводят в присутствии инертных порошкообразных веществ или покрывают сырцевые гранулы температурно-устой-чивой эмульсией.
Использование этих материалов в качестве заполнителей для легких бетонов позволяет получать бетоны средней плотности 600-1050 кг/и3 при марке по прочности М35-М150 с улучшенными теплофизическими свойствами.
Во второй главе приведены технология изготовления и результаты исследования основных физико-механических и физико-химических свойств пеностеклогранулята из отходов перлитового сырья, разработанного в НПО "Камень и силикаты" г.Еревана. Рис. I.
Рис. I. Общий вид ПСГ фр 3-20 мм.
Установлено, что ПСГ обладает достаточно высокой прочностью, превышающей на 20-30^ прочность керамзита при одинаковой насыпной плотности и составляет 0,7-2,0 МПа при насыпной плотности 200-350 кг/ы3. Коэффициент теплопроводности ПСГ находится в пределах 0,03-0,066 Вт/м°С, что обусловлено высоким содержанием стеклофазы и наличием мелких замкнутых пор, распределенных равномерно по объему зерна, рис.2.
Такая структура обеспечивает также высокую морозостойкость, низкую водо- и паропроницаемость заполнителя.
Тонкомолотый ПСГ обладает высокой гидравлической активность! по отношению к СаО, создает условия образования мелкокристаллической структуры цементного камня и повышения прочности бетона
Рис.2. Структура ПСГ х 10
Основные физико-механические свойства ПСГ приведены в таблице I. В связи с тем, что в ПСГ отсутствует фр. 0-2,5, в качестве песка для приготовления легких бетонов были использованы: вулканический шлак, туф, литоидная пемза, вспученный
перлит и дробленый ПСГ. В работе приведены основные физико-химические свойства песков, цементов и других компонентов бетона. Дано обоснование использования различных песков в соответствии с требованиями, предъявляемыми к легкому бетону.
В главе приведены методики исследований основных свойств легких бетонов на ПСГ.
Таблица I
Основные свойства ПСГ
Основные свойства заполнителя
_______Насыпная_плотность^кг/м^
170
200
250
300
Прочность при сдавли-
ЗЬО
МПа 0,3 0,7 1,4 1,7 2,0
Плотность, кг/м3 2,34 2,34 2,33 2,33 2,33
Водопоглощение, % по массе 60 40 25 19 14
Коэффициент размягчения 0,89 0,87 0,88 0,88 0,89
Межзерновая пустот-ность, % 39 38 37 38 38
Морозостойкость, не менее, циклов 15 15 15 15 15
Коэффициент формы I I I I I
Стойкость ПСГ против силикатного распада, потери, % 0 0 0 0 0
Стойкость ПСГ против железистого распада 0 0 0 0 0
В третьей главе приведены подбор и оптимизация составов легких бетонов на ПСГ математическими методами планирования эксперимента и расчетно-экспериментальными методами. Описаны и приведены зависимости прочности и плотности бе-
тонов на ПСГ от различных фактороЕ и технологических процессов.
Установлена принципиальная возможность получения легкого бетона на ПСГ- марок по прочности М35-М150 (В2,5-В12,5) при расходе цемента 250-300 кг/м3. Средняя плотность такого бетона составляет 600-1050 кг/м3, что на 20-235 ниже, чем у легких бетонов на традиционных обжиговых заполнителях.
Выявлена необходимость введения в бетонную смесь на ПСГ воздуховозлекающей добавки, оптимальное содержание которой со-сталвяет 0,2% от веса цемента.
лсж,
МПа 8,0
6,0
4,0
~ N
/ \
0 30 оО 70 ■ . 90
Расхол помола, кг/ы3
250 220
200 180
160
РасХ' кг,
:^ддцемента,
Рис. 3. Зависимость прочности бетона на ПСГ от содержания тонкомодотого ПСГ.
Установлено, что с увеличением температуры тепловлажност-ной обработки на 20°С прочность бетона на ПСГ повышается на . 10-231. При принятом режиме пропаривания бетон набирает 90% марочной прочности.
о
Тонкоыологый ПСГ с удельной поверхностью 2000 см /г обладает высокой гидравлической активностью. Это свойство тонкоиз-мельченного ПСГ обеспечивает образование мшсрокристаллнческой структуры. При содержании его до 30 кг/м3 (взамен цемента), рис.3, прочность бетона возрастает до 35$. При введении моло-
того пеностекла свыше 30 кг (до 70 кг на м3) прочность бетона на ПСГ практически не меняется. В интервале 70 кг/м3 и выше полотого пеностекла прочность бетона на ПСГ снижается пропорционально введенному молотому пеностеклу. Повышение прочности бе- • тона при введении молотого пеностекла объясняется тем, что частицы пеностекла, являясь центрами кристаллизации, способствуют образованию наиболее организованной структуры матрицы.
Четвертая глава посвяшена исследованию прочностных, дефермативных, теплофизических свойств и долговечности легких бетонов на ПСГ. Основные физико-механические и деформа-тивные свойства приведены в табл.2.
Я
МПа 10,0
0
600
800
1000
1200
Т, кг/м3
Рис. 4. Зависимость прочности от плотности легких бетонов
I - бетон на ПСГ, 2керамзитобе-тон.
Установлено, что плотные и умеренно поризованные легкие бетоны на ПСГ марок М50-М150 обладают достаточно высоким к.к.к. (отношение прочности к плотности), превышахшим 20-30% значение этого показателя для других легких бетонов на традиционных обжиговых заполнителях, например, керамзите. Рис.4.
Деформативные характеристики ПСГБ удовлетворяют требовани-
Таблица 2
Основные физико-механические и деформативные свойства ПСГ
Марка !Марка по \ Кпп, ! R28, iRieo 1 RB, ! SB* ! . Rcyx ! ! 1 Vf nn, ! % ! f IEB.IO3, МПа КопффИ'
бетона (класс) ,средней jплотности г 1 Ш1а ! f , МПа 1 i ¡Mi la ! ! , Mia ! f 1 МПа ! r |Экспери-j мент г -Г ЧЖ1Г , 2.03. ! 01-84 1 !циеьт (Пуаосо- ,на
35 (В2,5) 600 3,2 3,7 4,8 3,15 0,35 0,85 19 3,12 - 0,14
50 <ВЗ,5) 700 4,9 5,8 7,5 4,93 0,40 0,85 1 17 4,52 - 0,14
75 <В5) ' 800 6,8 8,0 ' 10,3 6,96 0,63 0,87 16 5,65 4,5 0,14
100 (В7,5) 900 8,6 10,3 12,4 9,10 0,80 0,88 13 7,15 6,3 0,15
150 (BI2.5) 1000 12,0 14,9 14,9 17,9 13,1 1,10 . 13 8,50 8,0 0,15
ям СНиП 2.03.01-84 по прочности на сжатие, призменной прочности и др., за исключением прочности на осевое растяжение, которая на 10-12% ниже, чем у кераызитобетона. Показатели ползучести и усадки бетонов на ПСГ марок M75-MI50 находятся в пределах значений, характерных для бетонов на традиционных пористых заполнителях. Для бетонов на ПСГ марок М50-М75 усадке, на I0-I5& чиже, чем у керамзитобетона и составляет, например, для М3;5 - 1,1 мм/м.
Изучение теплофизических свойств ПСГБ показало, что теплопроводность бетонов на ПСГ марок M35-MI50 составляет соответственно 0,14-0,24 Вт/(м°С), что на 20-25% ниже, чем у керамзитобетона на керамзитовом песке, а у бетонов на вспученном перлитовом песке почти соответствует значениям для перлитобетона, рис.5. Сопротивление теплопередачи бетонов на ПСГ выше, чем у керамзитобетона и составляет 1,31 м^Вт.
Сорбционная влажность бетонов на ПСГ не превышает значений СНиП II-3-793et, предъявляемых для керамзитобетона на керамзитовом песке и соответствует для зоны А и Б соответственно 2,6 и 7,0%, что соответственно в 2 и 1,5 раза меньше значений СНиП, приведенных для керамзитобетона.
Паропроницаемость бетонов на ПСГ составляет 0,044-0,012 мг/(м.ч.Па), что на 50-60% ниже, чем для керамзитобетона на керамзитовом песке по' СНиП П-3-79**.
Морозостойкость бетоиов на ПСГ-удовлетворяет требованиям ГОСТ 10060-87. Образцы после испытаний их при глубоком замораживании и оттаивании массы не потеряли.
Бетоны основных составов обеспечивают сохранность арматуры в конструкциях. При введении тонкомолотых активных добавок с целью снижения расхода цемента более определенного значения (200 кг/м3) приводит к коррозии арматуры. В таких случаях реко-
Г, кг/Мз
Рис.5. Зависимости теплопроводности от .плотности бетона.
• - бетон на ПСГ на дробленном, песке;
• - керамзитобетон; А - перлитобетон;
• - бетон на ПСГ на перлитовом песке.
мендовано предусматривать защитные меры.
В пятой главе приведены результаты рентгено-фа-зового и рентгено-структурного анализов бетонов на ПСГ.
Установлено, что стеклофаза ПСГ составляет, примерно, 99^. Тепловлалностная обработка не вносит существенных изменений в характер распределения фаз ПСГ. Используемый шлак является хорошо раскристаллизованным материалом и содержит большое количество фаз, относящихся к группе силикатов, алюмосиликатов и гидроалюминатов. Кроме того, в шлаке присутствует СаО, Са^А^й^
виде тридимита и СаС03 в форме арагонита. В образцах на ПСГ и зменте в соотношении 1:1 можно выделить новообразования вида «росиликатов: CSH, CgSH и CgSH^. Тепловлажностная обработка $еспечивает более полную гидратацию минералов цементного клин-зра.
В образце состава ПСГ:Ц:шлак = 1:1:0,5 можно выделить СаС0_,
э
jSH^ и остаточные минералы клинкера C3S,ßC?S , С^А F . После зпловлажностной обработки эти составляющие отсутствуют, что называет на более глубокую гидратацию. Кроме того, в образце рисутствует СаСОН^.
Рентгено-структурный анализ контактной зоны пеностеклогра-/лятобетона показал, что контактная зона ьдавду заполнителем и зментно-песчаной матрицей, несмотря на гладкую остеклованную эверхность ПСГ в плотных бетонах, бездефектная, рис.6. Воздухо-звлекалшие добавки, введенные в бетонную смесь, адсорбируются i поверхности заполнителя в виде воздушных пузырьков, разрых-гот тем самым контактную зону и снижают прочность бетона.
В ше.стой главе приведены результаты внедрения ¡гкого бетона на ПСГ.
Установлено, что использование легких бетонов на ПСГ для ¡готовления ограддаших конструкций снижает массу изделий на Ю-боО кг/ы3 по сравнению с конструкциями, изготовленными из !гких бетонов на природных пористых заполнителях. При этом со-ютивление теплопередаче увеличивается на 50-60%, что позволя-г снизить толщину ограадений на З-б см для региона Армении.
Легкий бетон на ПСГ использован для возведения опорного >льца газохранилищ для хранения сжиженных газов, а. также для готовления наружных стеновых панелей.
Технико-экономический расчет показал, что, несмотря на полненные единовременные затрать! при производстве изделий на ПСГ
Рис.6. Контактная зона заполнителя с
цементно-песчаной матрицей х 450.
по сравнения с изделиями на природных пористых заполнителях, при длительной эксплуатации, за счет повышенного сопротивленш теплопередачи и экономии топлива на отопление здания, экономический эффект составляет 1,64 руб. на м3 бетона.
л
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
I. На основании анализа литературных источников можно видеть, что в последние года большой интерес представляют разработки по использованию новых стекловидных заполнителей для те1 лоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных бетонов.
2. Одним из таких эффективных новых пористых заполнителей является пеностеклогранулят, на основе которого разработан легкий бетон марок по прочности на сжатие М35-М150 со средней плотностью в сухом состоянии 600-1050 кг/м3.
3. ПСГ обладает более высоким к.к.к. по сравнению с традиционными обжиговыми заполнителями. Плотность бетона на основе ПСГ на 15-20% ниже,-чем плотность равнопрочного керамзитобетона, что позволяет снизить массу ограждающих конструкций.
4. Установлено, что тонкоизмельченный ПСГ с удельной поверхностью менее.2000 см^/г обладает высокой гидравлической активностью. Это свойство ПСГ обеспечивает образование микрокристаллической структуры, инициирует рост прочности бетона при введении его в бетонную смесь взамен цемента в количестве до 30 кг на м3 бетона.
5. Поризация бетонной смеси на ПСГ более 10-12% традиционными в.в.д. вызывает значительное снижение прочности бетона вследствие разрыхления контактной зоны заполнителя с цементной матрицам. Содержание в.в.д. в таких бетонах должно быть минимальным
и технологически обоснованным.
6. Прочность легкого бетона на ПСГ при сжатии по сравнению с бетонами на традиционных обжиговых заполнителях.при одинаковой прочности на 20-25% выше, а прочность на растяжение на 8-10% ниже, чем у керамзитобетона.
7. Усадка и ползучесть у ПСГ ниже, чем у аналогичных легких бетонов на традиционных пористых заполнителях. Например усадка
и ползучесть бетонов на ПСГ марок М35-Ж50 и составляет соответственно 0,3-1,1 и 0,2-0,7 мм/м.
8. Изучены теплофизические свойства легкого бетона на ПСГ. Результаты исследований показали, что коэффициент теплопроводности легких бетонов на ПСГ средней плотности 600-1050 кг/м3 состав-
ляет соответственно 0,14-0,22 Вт/м°С, что на Zdfo ниже, чем у бетонов на керамзите. Сорбционная влажность бетонов на ПСГ зш чительно ниже нормируемых СНиП показателей для керамзитобетон; на пористом песке, для зоны А в среднем на 50%, для зоны Б -на 30-50%. Расчетное сопротивление теплопередаче для наружных стеновых панелей в сравнении с равноплотными на керамзитобето! увеличивается в среднем на 20-40%.
9. Бетон на основе ПСГ с расходом цемента не ниже 200 кг, обладает заштными свойствами по отношению к стальной арматур! В бетонах с тонкомолотой добавкой из ПСГ и расходом цемента ш нее 200 кг/м3 обнаружена коррозия стальной арматуры.
10. Физико-химические исследования показал/, что в бетон; на ПСГ образуются мелкокристаллические и гелевидные новообраз( вания типа GSH. При введении тонкодисперсной добавки ПСГ обра; татся преимущественно мелкокристаллические новообразования, пр< низанные игольчатыми продуктами гидросульфоалюмината, что сти! лирует рост прочности бетона на ПСГ.
11. Результаты исследований внедрены на производстве. В частности, на заводе ЖБК-7 г.Еревана была изготовлена опытная партия стеновых панелей из легкого бетона на ПСГ маркой по npi ности М75 и плотностью 850 кг/ы3. Такие панели на 400 кг/и3 легче, чем панели, изготавливаемые здесь на вулканическом шла: Кроме этого, бетон , на ИСГ марок М35-М50 и плотностью 600-800 кг/м3 был использован для возведения опорного кольца в резерв; арах для хранения сжиженного газа в г.Ереване.
12. Технико-экономический расчет показал, что, несмотря i повышенные единовременные затраты при производстве изделий на ПСГ по сравнению с изделиями на природных пористых заполнителе при длительной эксплуатации, за счет повышенного сопротивление
теплопередачи и экономии топлива на отопление здания, экономический эффект составляет 1,64 руб. на ы3 бетона.
Основные положения диссертации изложены в работах:
1. Путляев И.Е., Давидюк А.Н., Арутюнян М.Р;, Саакян Э.Р. Свойства легких бетонов на основе пеностеклогрануяята. /В кн. Прогрессивные ресурсосберегающие технологии производства строительных конструкций и изделий на предприятиях стройиндустрии Агропрома. М - 1989: с.19-22.
2. Арутюнян М.Р. Легкие бетоны на основе пеностеклограну-лята из перлита. /Научно-техническая конференция "Молодые ученьи - сельскому строительству". Тезисы докладов - Апрелевка; 1990г. с.41.
3. Арутюнян М.Р., Мироненко СЛ1. Легкие бетоны пониженной плотности на гравиеподобных стекловидных заполнителях. /ХХП Международная конференция молодых ученых и специалистов. Тезисы докладов - Иркутск, 1990г. - с.8.
4. Путляев И.Е., Давидюк А.Н., Арутюнян Ы.Р., Саакян Э.Р. Легкий бетон для днищ газохранилищ в г.Абовяне. /Промышленное, строительство № II, 1990г. - с.15.
5. Путляев И.Е., Давидчк А.Н., Арутюнян.Ы.Р., Саакян Э.Р. Легкие бетоны на пеностеклогрануляте. /Бетон и железобетон, 1990г. № II сЛ5.
6. Арутюнян М.Р., Забродин И.В., Сурикова И.Н., Болгов А.В. , Легкие бетоны на пеностеклогрануляте и вигр.озитовом г-равии /Тезисы докладов Республиканской Научно-технической конференции "Научно-технический прогресс в технологии строительных материалов" Секция I. - Алма-Ата. - 1990г. - 121с.
7. Давидок А.Н., Арутюнян М.Р., Мироненко С.П. Легкие бетоны на ПСГ с улучшенными теплофизическими свойствами. /Тезисы докладов Республиканской Научно-технической конференции "Влияние региональных природно-климатических факторов на организационные и технико-экономические особенности строительства в Киргизии" Фрунзе. - 1989г. - с.34.
J
-