автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Совершенствование технологии монолитного домостроения на основе методов и средств автоматизации тепловой обработки бетона

кандидата технических наук
Киргизов, Алексей Михайлович
город
Нижний Новгород
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование технологии монолитного домостроения на основе методов и средств автоматизации тепловой обработки бетона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Киргизов, Алексей Михайлович

Введение.

1. Современное состояние вопроса интенсификации возведения монолитных зданий за счёт термообработки бетона.

1.1. Анализ существующих методов ускорения твердения бетона.

1.2. Анализ существующих конструкций термоактивных опалубок.

1.3. Концепция совершенствования тепловой обработки бетона в монолитном строительстве.

Выводы.

2. Разработка и исследование эффективной термоактивной опалубки.

2.1. Теоретические аспекты разработки термоактивной опалубки.

2.2. Новые конструктивные решения термоактивной опалубки.

Выводы.

3. Разработка принципов автоматизированного управления процессом тепловой обработки бетона в термоактивных опалубках.

3.1. Разработка методов и средств автоматизации процесса тепловой обработки бетона в термоактивных опалубках.

3.2. Методика расчёта, контроля и прогноза прочности бетона по температурно-временному фактору. Разработка программного обеспечения автоматизированного управления.

3.3. Разработка аппарата управляющих воздействий на автоматизированную систему термообработки бетона

ThermoCon.

Выводы.

4. Экспериментальные исследования разработанной системы автоматизированного расчёта, контроля и прогноза прочности бетона по температурно-временному фактору ThermoCon для монолитного строительства.

4.1. Математическое моделирование работы автоматизированной системы термообработки бетона в термоактивных опалубках ThermoCon.

4.2. Экспериментальные исследования методики расчёта, контроля и прогноза прочности бетона по температурно-временному фактору и эффективности термоактивной опалубки при бетонировании с автоматизированными режимами тепловой обработки бетона монолитных конструкций.

Выводы.

5. Оценка эффективности применения автоматизированной технологии тепловой обработки бетона для монолитного строительства.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Киргизов, Алексей Михайлович

В строительстве многоэтажных жилых зданий в прошлые годы сложились свои стереотипы — это преимущественное использование сборного железобетона. В ближайшие годы, в современных условиях, практически единственная возможность роста объемов жилищного строительства в России может быть достигнута за счёт монолитного строительства. Сегодня очевидно, что в настоящее время альтернативы монолитному строительству нет, как с точки зрения стоимости, так и возможных объёмно-планировочных решений.

Монолитный бетон широко используется в строительстве, и даже в период бурного развития сборного железобетона объемы его ежегодного применения измерялись сотнями миллионов кубометров в год. В перспективе монолитное строительство останется одним из основных направлений.

Монолитное строительство имеет ряд существенных преимуществ по сравнению со сборными конструкциями. Так, затраты на производственную базу монолитного железобетона на 40.45% меньше, на 1.20% сокращается расход металла. По сравнению с кирпичными зданиями затраты труда на 25.30% меньше, а продолжительность строительства сокращается на 10% [83]. Монолитный бетон удобен ещё и тем, что из него можно возводить конструкции любой конфигурации с широким спектром архитектурно-планировочных решений. Здания из монолитного бетона более надёжны и долговечны при сейсмических и других неблагоприятных природных воздействиях [81].

В связи с этим и, учитывая тенденции, свидетельствующие о дальнейшем увеличении области применения монолитного бетона и железобетона как наиболее массового конструкционного материала, отвечающего современным требованиям и критериям перспективности технических и технологических решений, особую актуальность приобретает интенсификация технологических процессов монолитного строительства, способствующая сокращению сроков возведения объектов [16, 66].

Решение задач интенсификации процессов [10] непосредственно связано с созданием способов и технических средств нового поколения, принципиально отличающихся от традиционно применяемых и изменяющих технологию, обеспечивающих надежность и эффективность, ресурсосбережение и сокращение затрат при бетонировании [86].

Эффективность монолитного строительства во многом определяется применяемой технологией возведения несущих конструкций из монолитного бетона и методами ускорения его твердения [9, 26].

Существующие технологии монолитного строительства определяются, прежде всего, типом применяемой опалубки [8, 110]. Различают:

- технологии, базирующиеся на разборно-переставных опалубках - мелко и крупнощитовых;

- технологии, базирующиеся на блочных опалубках;

- технологии, базирующиеся на объемно- переставных опалубках;

- технологии, базирующиеся на скользящих опалубках.

Большинство применяемых в России технологий монолитного строительства, имеют один существенный недостаток, сдерживающий их развитие и внедрение, это большая трудоёмкость производства работ в расчёте на 1 м2 общей площади монолитного здания и наличие тяжёлого ручного труда. В результате возрастает стоимость монолитного строительства, неоправданно увеличиваются сроки возведения зданий (сооружений).

Снижение себестоимости, рост темпов и объёмов монолитного строительства невозможны без снижения трудоёмкости производства работ, повышения качества, улучшения условий труда и повышения его производительности. Это возможно за счёт широкого применения средств комплексной механизации, автоматизации и роботизации [82].

Неоспоримым преимуществом технологии монолитного строительства по сравнению с другими технологиями (полносборной, кирпичной и др.) является наибольшая предрасположенность её для комплексной механизации и автоматизации [53].

Предпосылками возможности успешной автоматизации монолитного строительства, в частности домостроения, является появление современных высокомеханизированных опалубочных систем, которые являются ведущим звеном комплексного технологического процесса, обеспечивающим его регулярность и непрерывность [123].

Перспективным направлением совершенствования строительства из монолитного железобетона является внедрение эффективной автоматизированной (малолюдной) технологии, теоретические аспекты которой заложены профессором Нижегородского архитектурно-строительного университета [А.Ф. Мацкевичем| [81, 82].

Эффективная автоматизированная технология монолитного строительства является технологией нового поколения и позволяет коренным образом пересмотреть производственно-технологические подходы к возведению многоэтажных зданий различного назначения.

Эффективная автоматизированная технология базируется на применении специальных бетонирующих комплексов «Вертикаль-ЗМ», «Вертикаль-ЗМ Pro» [62], построенных на принципах гибких, относительно легко переналаживающихся технологических систем с высоким уровнем взаимозаменяемости [83].

Одним из самых сложных вопросов интенсификации процессов возведения монолитных зданий и сооружений — выбор оптимального метода ускорения твердения бетона. Суровые климатические условия и большая продолжительность зимнего периода в России являются основной причиной повышения в 2.3 раза стоимости, роста трудоёмкости, материало- и энергоёмкости, увеличения сроков строительства, снижения производительности труда, увеличения потребности в трудовых ресурсах. Поэтому важен выбор оптимальных методов бетонирования, которые позволили бы ускорить твердение бетона, как в зимних, так и в летних условиях. Интенсификация набора прочности бетоном может быть осуществлена различными методами: термообработка; водоподготовка и активация жидкости затворения цементных и бетонных композиций; активация цемента и твердеющей системы; вибротермическая обработка; применение пластификаторов и химических добавок и т.д. [8, 53, 64].

Выбор наиболее эффективного и целесообразного в конкретных условиях при критическом рассмотрении метода ускорения твердения бетона является достаточно сложной проблемой. Каждый из этих методов может быть технологически рациональным и экономически выгодным только для конкретных условий, так как при незначительном изменении исходных материалов или внешних воздействий затраты перераспределяются и целесообразность метода становится сомнительной.

Целью работы является развитие, повышение эффективности и технологической надёжности монолитного строительства путём разработки новых способов интенсификации технологических процессов с применением термоактивных опалубок, методов и средств автоматизации процессов тепловой обработки бетона.

Научная новизна работы.

- разработана и исследована новая автоматизированная технология тепловой обработки бетона в термоактивных опалубках в условиях переменных внешних факторов открытой строительной площадки;

- разработаны методы и средства автоматизации процесса тепловой обработки бетона в термоактивных опалубках для монолитного строительства;

- определены, экспериментально и теоретически обоснованы оптимальные параметры обогрева бетона в термоактивных опалубках с использованием автоматизированной технологии тепловой обработки бетона;

- разработана методика для определения прочности бетона по температурно-временному фактору при автоматизированном управлении процессом тепловой обработки в термоактивной опалубке;

- выполнен системный анализ существующих термоактивных опалубок, позволивший сформулировать требования для конструирования и трансформирования существующих опалубочных систем в термоактивные для использования в автоматизированной технологии тепловой обработки бетона; синтезированы алгоритмы программного функционирования технологического процесса обогрева бетона в термоактивных опалубках. На защиту выносятся:

- теоретические положения по интенсификации технологических процессов монолитного строительства с развитием метода тепловой обработки бетона в термоактивных опалубках;

- принципы построения систем автоматизированного управления процессом тепловой обработки бетона в термоактивных опалубках для монолитного строительства;

- методика определения оптимальных технологических параметров обогрева бетона в термоактивных опалубках с использованием средств автоматизации процесса тепловой обработки, разработанная на основании выполненных экспериментальных исследований;

- методика расчёта и прогноза прочности бетона по температурно-временному фактору при автоматизированном обогреве в термоактивной опалубке.

Практическая ценность работы заключается в совершенствовании технологии монолитного строительства путём создания системы автоматизированного управления процессом тепловой обработки бетона в термоактивных опалубках, которая позволяет снизить трудоёмкость производства бетонных работ, повысить качество строительства, улучшить условия труда и повысить его производительность, сократить сроки строительства и уменьшить себестоимость производства работ. На базе полученных решений разработан комплекс прикладных программ для расчёта, управления и контроля технологических параметров обогрева бетона в термоактивных опалубках с использованием современных систем управления и ЭВМ. В 2002-2004 г.г. работа выполнялась в рамках госбюджетной программы Министерства образования РФ на проведение научных исследований по тематическому плану НИР (шифр 1.3.02) и Гранта Минобразования РФ по фундаментальным исследованиям в области технических наук (шифр ТО 212.4-578).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на научно- технических конференциях, научно-практических семинарах, сессиях молодых учёных: на 12-ом Российско-Польском семинаре «Теоретические основы строительства» (ННГАСУ, Н.Новгород, 2003г.); МНТК «Итоги строительной науки» (ВГУ, Владимир, 2003г.); на 8-ой и 9-ой Нижегородской сессии молодых ученых «Теоретические науки» (г. Дзержинск); НТК «Архитектура и строительство» (ННГАСУ, Н.Новгород, 2004г.); на II Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (БГТУ, Белгород, 2004); на МНПК «Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов» (МарГТУ, Йошкар-Ола, 2004); на III МНПК «Динамика научных достижений 2004» (Днепропетровск, Украина, 2004); на IV ВНПК «Инновации в машиностроении» (ПГАСУ, Пенза, 2004).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 15 печатных работах.

Объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка источников и приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии монолитного домостроения на основе методов и средств автоматизации тепловой обработки бетона"

Основные выводы

1. Выполнен комплексный анализ существующих методов интенсификации процессов твердения бетона, позволивший обосновать выбор, как наиболее перспективного, кондуктивного метода тепловой обработки бетона.

2. На основании проведённого анализа существующих методов интенсификации твердения бетона для монолитного строительства определён для дальнейшей разработки метод обогрева бетона в термоактивных опалубках.

3. На базе выполненного многокритериального анализа существующих термоактивных опалубок сформулированы требования для конструирования и трансформирования существующих опалубочных систем в термоактивные для использования в автоматизированной технологии тепловой обработки бетона.

4. Разработаны методы и средства автоматизации процессов тепловой обработки бетона в термоактивных опалубках, учитывающие вид бетонируемого сооружения, конструктивные особенности термоактивной опалубки, вид уложенной бетонной смеси, возможный максимум электрической мощности, а также влияние резко-переменных внешних факторов открытой строительной площадки (температура наружного воздуха, скорость и направление ветра).

5. Синтезирована функциональная схема, разработан алгоритм функционирования и выполнена, на базе программируемого промышленного логического контроллера, аппаратурная реализация устройства автоматизированного управления процессом тепловой обработки бетона в термоактивных опалубках.

6. На базе проведённых теоретических и экспериментальных исследований создана методика расчёта, контроля и прогноза прочности бетона по температурно-временному фактору, реализованная в пакете прикладных программ ThermoCon, позволяющая значительно уменьшить трудоёмкость и сократить время проектирования режимов тепловой обработки.

7. Определены рациональные технологические параметры обогрева бетона в термоактивных опалубках с использованием автоматизированного управления процессом тепловой обработки бетона, обеспечивающие сокращение времени набора бетоном заданной прочности в среднем на 20%.

8. В результате выполненного технико-экономического анализа технологии бетонирования монолитных конструкций в термоактивных опалубках с использованием системы ThermoCon установлено повышение экономической эффективности в среднем на 12% и снижение трудоёмкости бетонных работ в среднем на 19%.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии монолитного домостроения на основе методов и средств автоматизации тепловой обработки бетона"

Киргизов Алексей Михайлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ МОНОЛИТНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ БЕТОНА

05.23.08 - Технология и организация строительства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нижний Новгород - 2005

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научные руководители:

доктор технических наук, профессор

кандидат технических наук, доцент Плотников Николай Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Юдина Антонина Фёдоровна, кандидат технических наук, доцент Воронов Виктор Иванович

Ведущая организация

Открытое акционерное общество «ГИПРОДОРНИИ»

Защита состоится 28 апреля 2005г. в 1422 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.03 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 25 марта 2005г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Н.М. Плотников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Развитие индустрии строительства в России на современном этапе требует снижения себестоимости строительства, сокращения сроков инвестиционного цикла. Наиболее перспективным решением этой задачи является использование современных технологий, в частности технологии монолитного строительства. Экономические и технологические преимущества технологии монолитного домостроения привели к значительному увеличению темпов строительства жилых и общественных зданий этим методом.

Снижение себестоимости, рост темпов и объёмов монолитного строительства невозможны без снижения трудоёмкости производства работ, повышения качества и улучшения условий труда. Учитывая тенденции, свидетельствующие о дальнейшем увеличении области применения монолитного бетона и железобетона как наиболее массового конструкционного материала, отвечающего современным требованиям и критериям перспективности технических и технологических решений, особую актуальность приобретает интенсификация технологических процессов монолитного строительства, способствующая сокращению сроков возведения объектов. При этом важен выбор методов бетонирования, которые позволили бы ускорить твердение бетона. Выполненный системный анализ методов ускорения твердения бетона позволяет установить, что наиболее перспективным из них, отвечающим необходимым требованиям: высокие темпы производства работ в любых условиях окружающей среды, экономичный расход энергоресурсов, экологическая безопасность, является тепловая обработка бетона в термоактивных опалубках. Тепловая обработка бетона в термоактивных опалубках характеризуется регулярностью процесса и возможностью его автоматизации.

Для дальнейшего развития и совершенствования метода тепловой обработки бетона в термоактивных опалубках необходима разработка новых техно-

логий и технических средств, обеспечивающих создание управляемых режимов тепловой обработки, что позволит интенсифицировать технологические процессы и сократить энергетические затраты, повысить надёжность и качество конструкций.

Цель диссертационной работы

Целью работы является развитие, повышение эффективности и технологической надёжности монолитного строительства путём разработки нового способа интенсификации технологических процессов с применением термоактивных опалубок и средств автоматизации процессов тепловой обработки бетона.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи исследования:

- провести сравнительный анализ известных методов ускорения твердения бетона для монолитного строительства;

- проанализировать конструктивные решения применяемых термоактивных опалубок;

- разработать новое конструктивное решение термоактивной опалубки, с возможностью адаптации её для автоматизированных систем управления процессом тепловой обработки бетона;

- разработать метод автоматизации процесса тепловой обработки бетона в термоактивных опалубках;

- разработать средства автоматизации процесса тепловой обработки бетона в термоактивных опалубках;

- разработать методику расчёта, контроля и прогноза прочности бетона по тем-пературно-временному фактору для автоматизированных средств управления тепловой обработкой бетона;

- разработать пакет прикладных программ для обеспечения автоматизированного управления процессом тепловой обработки бетона;

- экспериментально обосновать возможность применения средств автоматизации процесса тепловой обработки бетона в термоактивных опалубках с исполь-

зованием разработанной инженерной методики и программных средств;

- определить оптимальные технологические параметры обогрева бетона в разработанной термоактивной опалубке с использованием метода автоматизации процесса тепловой обработки бетона.

Методы исследований:

- многокритериальный анализ существующих методов интенсификации твердения бетона в монолитном строительстве;

- методы построения систем автоматизированного управления технологическими процессами;

- математическое моделирование и численный эксперимент;

- статистические методы обработки полученных результатов и установление сходимости теоретических и экспериментальных данных;

- технико-экономический анализ и оценка эффективности технологических решений.

Теоретической основой исследования стали труды Абрамова B.C., Арбеньева А.С., Аррениуса С.А., Афанасьева А.А., Бадьина Г.М., Болотина В.В., Верстова В.В., Вишневецкого Г.Д., Гныри А.Н., Данилова Н.Н., Десова А.Е., Колчеданцева Л.М., Крылова Б.А., Лагойды А.В., Малининой Л.А., Мац-кевича А.Ф., Минакова ЮА, Миронова СА, Мчедлова-Петросяна О.П., Сизова В.Н., Скрамтаева Б.Г., Сорокера В.И., Топчия В.Д., Френкеля И.М., Хаютина Ю.Г., Шестопёрова СВ. и других учёных. Научная новизна работы:

- разработана и исследована новая автоматизированная технология тепловой обработки бетона в термоактивных опалубках в условиях переменных внешних факторов открытой строительной площадки;

- разработаны методы и средства автоматизации процесса тепловой обработки бетона в термоактивных опалубках для монолитного строительства;

- определены, экспериментально и теоретически обоснованы оптимальные параметры обогрева бетона в термоактивных опалубках с использованием авто-

матизированной технологии тепловой обработки бетона;

- разработана методика для определения прочности бетона по температурно-временному фактору при автоматизированном управлении процессом тепловой обработки в термоактивной опалубке;

- выполнен системный анализ существующих термоактивных опалубок, позволивший сформулировать требования для конструирования и трансформирования существующих опалубочных систем в термоактивные для использования в автоматизированной технологии тепловой обработки бетона;

- разработаны алгоритмы программного функционирования технологического процесса обогрева бетона в термоактивных опалубках.

На защиту выносятся следующие результаты научных исследований и разработок:

- теоретические положения по интенсификации технологических процессов монолитного строительства с развитием метода тепловой обработки бетона в термоактивных опалубках;

- принципы построения систем автоматизированного управления процессом тепловой обработки бетона в термоактивных опалубках для монолитного строительства;

- методика определения оптимальных технологических параметров обогрева бетона в термоактивных опалубках с использованием средств автоматизации процесса тепловой обработки, разработанная на основании выполненных экспериментальных исследований;

- методика расчёта и прогноза прочности бетона по температурно-временному фактору при автоматизированном обогреве в термоактивной опалубке.

Практическая значимость работы заключается в совершенствовании технологии монолитного строительства путём создания средств автоматизации процесса тепловой обработки бетона в термоактивных опалубках, которая позволяет снизить трудоёмкость производства бетонных работ, повысить качество строительства, улучшить условия труда и повысить его производи-

тельность, сократить сроки строительства и уменьшить себестоимость производства работ.

На базе полученных решений разработан комплекс прикладных программ для расчёта, управления и контроля технологических параметров обогрева бетона в термоактивных опалубках с использованием современных систем управления и ЭВМ.

В 2002-2004 гг. работа выполнялась в рамках госбюджетной программы Министерства образования РФ на проведение научных исследований по тематическому плану НИР (шифр 1.3.02) и Гранта Минобразования РФ по фундаментальным исследованиям в области технических наук (шифр ТО 2-12.4-578).

Апробация работы

Материалы диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-технических конференциях, научно-практических семинарах, сессиях молодых учёных: на 12-м Российско-польском семинаре «Теоретические основы строительства» (ННГАСУ, Н.Новгород, 2003г.); МНТК «Итоги строительной науки» (ВГУ, Владимир, 2003г.); на 8-й и 9-й Нижегородской сессии молодых ученых «Теоретические науки» (г. Дзержинск, 2003-2004гг.); НТК «Архитектура и строительство» (ННГАСУ, Н.Новгород, 2004г.); на II Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (БГТУ, Белгород, 2004г.); на МНПК «Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов» (МарГТУ, Йошкар-Ола, 2004г.); на Ш МНПК «Динамика научных достижений 2004» (Днепропетровск, Украина, 2004г.); на IV ВНПК «Инновации в машиностроении» (ПГАСУ, Пенза, 2004г.).

Публ икации

По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, библиографического списка и трёх приложений. Общий объём работы составляет 149 страниц, в том числе 24 иллюстрации в виде схем, графиков и фо-

тографий, 23 таблицы, библиографический список, включающий 144 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана краткая характеристика работы: обоснованы актуальность, объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, решаемые в диссертации. Приведены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе анализируются существующие методы ускорения твердения бетона в монолитном строительстве, обобщены научные основы и производственный опыт применения различных методов интенсификации бетонных работ.

Большой вклад в разработку и совершенствование методов интенсификации процессов возведения монолитных зданий внесли учёные Арбеньев А.С, Афанасьев А.А., Бадьин Г.М., Верстов В.В., Вишневецкий Г.Д., Мацкевич А.Ф., Минаков Ю.А., Миронов СЛ., Малинина Л.А., Топчий В.Д., Крылов Б.А., Кол-чеданцев Л.М , Мчедлов-Петросян О.П., Скрамтаев Б.Г., Хаютин Ю.Г. многие другие исследователи.

На осноаании выполненного сравнительного анализа методов бетонирования установлено, что наиболее рациональным методом ускорения твердения бетона для использования в эффективной автоматизированной технологии монолитного строительства является обогрев бетона в термоактивных опалубках, как наиболее адаптированный к применению в сочетании с автоматизированными системами регулирования процессов тепловой обработки бетона.

Во второй главе выполнен многокритериальный анализ существующих термоактивных опалубок, позволивший сформулировать требования для конструирования и трансформирования существующих опалубочных систем в термоактивные для использования в автоматизированных технологиях монолитно-

го строительства.

Разработана и исследована эффективная термоактивная опалубка, адаптированная для автоматизированных систем управления процессом тепловой обработки бетона.

Технологичным решением представляется следующее:

- размещение нагревательных устройств, как между элементами каркаса опалубки, так и в ребрах, что определяет преимущество выбора линейных нагревателей;

- использование эффективного утеплителя NOBASIL LSP или его аналогов с отражающим слоем из алюминиевой фольги;

- окраска палубы составами низкой отражательной способности.

При этом достигается возможность увеличения расстояния между линейными нагревателями. Отражающий слой утеплителя из алюминиевой фольги обеспечивает дополнительные теплосберегающие свойства материалу и способствует рассеиванию лучистой энергии, испускаемой нагревателем на периферийные участки палубы, и, совместно с эффектом окраски тыльной стороны щита составами высокой степени черноты, обеспечивает равномерность температурных полей.

Третья глава посвящена разработке методов и средств автоматизации процесса тепловой обработки бетона в термоактивных опалубках для монолитного строительства.

Обогрев бетона с использованием системы автоматизации процесса тепловой обработки бетона в термоактивных опалубках осуществляется при помощи программируемого логического контроллера PCD1 и разработанного программного средства ThermoCon, по системе «Distributed Direct Digital Control». Стержнем расчётного алгоритма программы ThermoCon является разработанная методика, в основе которой лежит адаптированная для монолитного строительства, в условиях резко-переменных внешних факторов, методика Г.Д. Виш-невецкого.

Методика заключается в определении относительного приведённого возраста бетона, набирающею прочность при тепловой обработке. Для вычисления относительного приведенного возраста время тепловой обработки бетона разбивается на участки продолжительностью Дт, часа (шаг дискретизации), в пределах каждого из которых температура принимается постоянной, равной средней температуре

Значение продолжительности роста прочности т— при данной температуре определяется по формуле

г"'" - I ООО • е " Г,< -''.сутки, (1)

i ic к ,Гш общии коэффициент н птяния марки цемента и химическом тоблвкн

к кг (2)

i ic к, ico >ффициен i » шпиня марки и вил.» немота, к i ко)ффнцис1п вшяния химической добавки

Коэффициенты влияния марки цемента и добавки определяются в ¡ависи-мосги от фактора сснревания бетона, который определяется по формуле

, =Ег, град-ч..

(3)

1де гемперзтура бетона в определенном интервале "С,

г, продотжительностт, твердения бетона при температуре /„ ч I кк 1е опреие тения относите и,ною во трас га бетона конструкция на утайке \ct3imr швается текущий относите тьный вотр;.ст бетона конструкции, исчисляемыи с момент начала процесса тепловой обработки бетона

ы

Аг,

(4)

Относительный коэффициент набора бетоном прочности определяется по формуле

(5)

Текущая прочность бетона конструкции по температурно-временному фактору

К'б=ЯК ,кгс/ см2; (6)

где й — средняя прочность бетона.

Система автоматизации процесса тепловой обработки бетона в термоактивных опалубках (рис.1) функционирует следующим образом. После включения блока управления командный блок осуществляет запрос необходимых начальных параметров технологического процесса бетонирования: класс укладываемого бетона по прочности; геометрические размеры и модуль поверхности конструкции; параметр, характеризующий конструктивные особенности опалубки (коэффициент теплопередачи опалубки или укрытия неопалубленных поверхностей); параметры уложенной бетонной смеси (начальная температура бетонной смеси, расход цемента в смеси, тепловыделение цемента за время твердения бетона, удельная теплоёмкость бетона, плотность бетона, наличие и вид добавок); температура бетона к концу остывания и др.

При занесении начальных параметров в базу данных системы вырабатывается команда на включение датчиков температуры наружного воздуха и скорости ветра, датчиков температуры бетона в контактной зоне с нагревателями, датчика температуры бетона в теле конструкции. Далее вычислительное устройство с предустановленным программным обеспечением ТИегшоСоп, в соответствии с данными, поступающими на входы командного блока от контролирующих датчиков, определяет оптимальный температурный режим тепловой обработки. Вычислительное устройство формирует массив заданных значений температуры тепловой обработки бетона конструкции и массив значе-

ний электрических характеристик (Р,=/(т)) с определённым оператором шагом дискретизации

7 12 10 14

Рис 1 Блок схема системы автоматизированного управления тепловой обработки бетона в термоактивных опалубках 1 б ток управления 2 - командный блок, 3 вычистите ль-ное устройство, 4 - регулятор температуры наружного щита термоопалубки, 5 - регулятор температуры внутреннего щита гермоопалубки, 6 - датчик скорости ветра, 7 - датчик температуры наружного воздуха 8 - датчик температуры бетона в контактной зоне с наружным щитом термоопалубки, 9 датчик температуры бетона в контактной зоне с внутренним щитом термоопалубки 10 - датчик температуры бетона в теле конструкции, 11 - датчик прочности бетона, 12 - наружный щит термоопалубки, 13 - внутренний щит термоопалубки, 14 -бетон монолитной конструкции, 15 - датчик потребляемой электрической мощности строительной площадки

По завершении формирования массива значений электрических характеристик осуществляется запрос системы о максимуме электрической мощности, отведенной для тепловой обработки бетона на строительной площадке (Рмакс) Вычислительное устройство осуществляет сравнение максимальной электрической мощности, отведенной для тепловой обработки бетона на строительной площадке Р„акс с необходимой для термообработки электрической мощностью Р, для текущего периода обогрева

При соблюдении условия вычислительное устройство передает

информацию на вход командного блока, и щиты термоактивной опалубки начинают процесс тепловой обработки бетона конструкции. Регуляторы температуры поддерживают и ограничивают заданные вычислительным устройством значения температуры. Во время тепловой обработки датчик скорости ветра, датчик температуры наружного воздуха, датчик температуры бетона в теле конструкции, датчики температуры бетона в контактной зоне с термоактивной опалубкой постоянно подают информацию на командный блок. При резких изменениях внешних факторов или аварийной ситуации вычислительное устройство корректирует режим термообработки.

При превышении необходимой для тепловой обработки электрической мощности для текущего периода обогрева, над значением максимальной электрической мощности, отведенной для термообработки бетона на строительной площадке оператору системы предлагаются следующие пути решения:

- ограничение электроснабжения второстепенных потребителей строительной площадки;

- переход на режим аварийного поддержания температуры бетона конструкции, в соответствии со значением максимальной электрической мощности, отведенной для тепловой обработки бетона на строительной площадке с коррекцией температурно-временного графика.

Использование разработанной автоматизированной технологии тепловой обработки бетона в термоактивных опалубках TheгmoCon обеспечивает, по сравнению с существующими средствами, следующие преимущества:

- точно выдерживаются технологически необходимые параметры скорости подъёма температуры и скорости остывания бетона конструкции в условиях переменных внешних факторов (температуры наружного воздуха и скорости ветра), что гарантированно обеспечивает качество монолитных конструкций;

- выполнение тепловой обработки бетона разработанным методом обеспечивает набор бетоном конструкции заданной прочности за кратчайший промежуток

времени при минимуме энергозатрат;

- использование предлагаемой системы в процессе возведения монолитных зданий и сооружений в термоактивных опалубках позволит существенно повысить производительность труда при уменьшении трудоёмкости и повышении качества строительства.

Для реализации системы автоматизированного управления процессом тепловой обработки бетона разработан математический аппарат управляющих воздействий. Основу аппарата управляющих воздействий на автоматизированную систему тепловой обработки бетона TheгmoCon в термоактивных опалубках составляют адаптированные для предлагаемых решений методики Ю.А.Минакова:

- определения потребной тепловой мощности нагревательной системы;

- расчёта энергетических параметров и электрических характеристик.

В разработанной системе автоматизированного управления процессом тепловой обработки бетона в термоактивных опалубках процесс обогрева складывается из трёх периодов: регулируемого активного подъёма температуры; активного изотермического выдерживания; регулируемого остывания.

Необходимая для тепловой обработки удельная интенсивность теплового потока определяется по формуле

где требуемая удельная интенсивность (плотность) теплового потока внут-

рассматриваемый участок дискретизации; ¡ср ~ средняя температура внутри участка г (шага дискретизации), °С; Хб ~ коэффициент теплопроводности бетона, Вт/(м°С); Уб - плотность бетона, кг/м3;

Стао - удельная теплоёмкость материала термоактивной опалубки,

(8)

ри участка

кДж/(кг-°С);

Мтло~ масса 1м2 термоактивной опалубки, кг;

/ - суммарная площадь палубы термоактивной опалубки, контактирующая с бетоном, м2;

¡нв - переменная температура наружного воздуха, °С; а - текущий коэффициент теплопередачи у наружной поверхности термоактивного щита,

Значение тока для выделения необходимой мощности в термоактивной опалубке определяется из выражения

(9)

где Л' - потребная мощность термоактивной опалубки, Вт; р- удельное сопротивление нагревателя, Омм;

температурный коэффициент сопротивления, 1/°С;

разность температур между температурой нагревателя и номинальной,

-

суммарная длина нагревательных элементов термоактивной опа-

(=1

лубки, м.

Тогда напряжение для выделения необходимой мощности в термоактивной опалубке определится как

где Я - активное сопротивление нагревателей.

«■4-5А

(И)

где р, - удельное сопротивление нагревателей с учётом температурного коэффициента сопротивления

На основании полученных значений электрических характеристик программируемый логический контроллер рассчитывает сигнал задания для тири-сторного регулятора напряжения, который с цифро-аналогового преобразователя (ЦАП) контроллера поступает на аналогово-цифровой преобразователь (АЦП) тиристорного регулятора. В зависимости от поступившего сигнала задания тиристорный регулятор напряжения изменяет угол открывания тиристоров, в результате чего происходит регулирование выходного напряжения, что определяет электрическую мощность, поступающую на нагреватели.

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям, выполненным в научно-исследовательских лабораториях ННГАСУ и в производственных условиях на объектах монолитного строительства г. Нижнего Новгорода.

Часть экспериментальных исследований выполнена с использованием ЭВМ методами и средствами математического моделирования и вычислительного эксперимента. Чтобы произвести математическое моделирование процесса автоматизированного управления тепловой обработкой бетона в термоактивной опалубке, разработана модель системы ТИегшоСоп в среде программного пакета МЛТЬЛВ.

Разработанная вшшЦпк-модель (8-модель) для программного пакета MATLAB представлена на рис. 2.

Автоматизированная система отработки оптимального графика тепловой обработки интегрирована трёх контурной системой с независимыми контурами.

В ходе моделирования 8-модели определены оптимальные параметры регуляторов, обеспечивающие заданный температурно-временной график тепловой обработки бетона в условиях переменных возмущающих внешних факторов окружающей среды.

Рис. 2. S-модель автоматизации процесса отработки оптимального графика тепловой обработки бетона в термоактивной опалубке

Комплекс экспериментальных исследований по оценке эффективности режимов тепловой обработки бетона при помощи разработанной системы Theг-moCon и определению однородности тепловых полей на палубе разработанной термоактивной опалубки состоял из следующих этапов:

- оценка входных параметров бетонной смеси;

- обеспечение необходимого уплотнения бетонной смеси;

- контроль соблюдения расчётных энергетических параметров термоактивной опалубки;

- контроль соблюдения расчётных режимов тепловой обработки бетона в термоактивной опалубке и их оценка;

- регистрация изменяющихся наружных температурных воздействий и параметров окружающей среды;

- оценка градиентов температурных полей и их однородности по поверхности и толщине бетонируемых конструкций;

- неразрушающие и разрушающие методы оценки динамики набора прочности

бетоном;

- подбор и формирование комплекта аппаратуры для регистрации параметров тепловых полей;

- формирование комплекта аппаратуры дистанционного управления процессами тепловой обработки бетона.

В соответствии с разработанной методикой проведения исследований была разработана экспериментальная установка, состоящая из аппаратурно реализованной системы управления процессом тепловой обработки бетона в термоактивной опалубке TheгmoCon и модели участка стены размерами 1200x600x200 мм. Фрагменты стен были разделены поперечной перегородкой для образования двух объёмов размерами 600x600x200 мм. Для бетонирования фрагментов стен использовался бетон классов В 12,5 и В20.

Для контроля и регистрации распределения температурных полей при тепловой обработке бетона конструкций методика предусматривала применение комплекта контрольно-измерительной аппаратуры: тепловизор ИРТИС-2000, теплорегуляторы, термопары, термометры и регистрирующая аппаратура. В качестве контролирующих и регистрирующих датчиков температуры бетона применены: многоканальный программируемый логический контроллер PCD1, портативные цифровые измерители температуры ТЕМП-3.01, платинородиевые термопары типа ТПП 13.

Исследования прочностных характеристик бетона и оценка их динамики при приведении экспериментов с применением разработанной системы автоматизированного управления процессом тепловой обработки бетона TheгmoCon базировались на методике, основанной на принципах адекватности условий твердения бетона контрольных образцов и основной конструкции, прямых и дублирующих испытаний. Неразрушающий метод прямых испытаний осуществлялся на основе применения ультразвукового прибора УК-14П и склерометра Шмидта типа N. Дублирующими являлись испытания разрушающим методом контрольных образцов-кубов, извлекаемых по специальной методике из тела

конструкции.

В результате экспериментальных исследований с помощью портативного тепловизора ИРТИС-2000 (рис.3) подтверждена эффективность размещения нагревательных устройств как между элементами каркаса опалубки, так и в рёбрах, а также использования эффективного утеплителя с отражающим слоем из алюминиевой фольги и окраски палубы составами низкой отражательной способности.

Рис. 3. Термограмма разработанной термоактивной опалубки

Экспериментальные исследования набора бетоном заданной прочности при тепловой обработке по сформированному температурно-временному графику производились как при автоматизированном управлении (рис. 4), так и в режиме ручного управления процессом (рис. 5).

Рис 4 График изменения температуры бетона конструкции с использованием средств автоматизации процесса тепловой обработки в термоактивных опалубках TheгmoCon (сформирован программой TheгmoCon 11)

i 1 1

-у \s У \

L / v

у ч

f ч 4s|

■s

уу S Л

/ s •s ГУ

/ / \ ч

А S

t S v

/ s v 4

р <4

f ! -

. 1. 1 1

ООО D30 1 00 1 30 2 00 2 30 3 00 3 30 ' 00 4 30 500 S30 «30 S30 ТХ Т 30 »00 В30 *1Х »30 101)0 1030 11 СЮ 1130 12 СЮ

Вщмя ЧК НИН

—мако«агьная1а«пвратура -средняя температура — - программно заданная

Рис 5 График изменения температуры бетона конструкции без использования средств автоматизации процесса тепловой обработки в термоактивных опалубках TheгmoCon (сформирован программой TheгmoCon 1 1)

Точность расчётного определения прочности бетона при использовании разработанной методики определения прочности бетона конструкции по темпе-ратурно-временному фактору находится в пределах 12% от показателей прочности прямых и дублирующих методов контроля.

Пятая глава содержит оценку эффективности применения автоматизированной технологии управления процессом тепловой обработки бетона ТИегшо-Соп для монолитного строительства.

Анализ практической реализации технологии монолитного строительства с управляемыми режимами тепловой обработки бетона в термоактивных опалубках ТИегшоСоп на объектах Нижнего Новгорода выполнен при проектировании и строительстве монолитных конструкций блоков А, Б, В административно -торгового центра на площади Революции (общий объём бетонирования блоков - 14 087 м3).

Расчёт экономической эффективности выполнен на основе современных методик, важным критерием которых является дополнительная прибыль строительной организации, получаемая за счёт сокращения сроков строительства. В качестве базовых вариантов приняты существующие технологии монолитного строительства, широко использующиеся в России и, в частности, в Нижнем Новгороде. Результаты анализа расчётов эффективности технологии бетонирования монолитных конструкций с модулем опалубливаемой поверхности в термоактивных опалубках с использованием системы ТИегшоСоп сведены в таблицу.

В результате выполненного технико-экономического анализа определена положительная экономическая эффективность применения новой разработанной технологии в вариантах 3, 4 и 5 на первом цикле оборачиваемости. Отрицательная дополнительная прибыль при применении системы ТИегшоСоп на первом цикле оборачиваемости по вариантам 1 и 2 обусловлена относительно большими первоначальными затратами (в шестом варианте) на термоактивную опалубочную систему и аппаратурную реализацию автоматизированной системы ТИегшоСоп (ПЛК, ЭВМ, контролирующие датчики и т.д.). Экономическая эффективность по вариантам 1 и 2 достигается на втором цикле оборачиваемости, где затраты на приобретение ПЛК, ЭВМ и контролирующих датчиков не возобновляются.

Показатели эффективности технологии бетонирования монолитных конструкций

в гермоактивных опалубках с использованием системы ThermoCon, %

Варианты

базовые новый

1 2 3 4 5 6

Показатели термос в опалубке из водостойкой фанеры термос в утеплённой металлической опалубке обогрев греюшими проводами в опалубке из водостойкой фанеры злектродный прогрев в опалубке из водостойкой фанеры химические добавки-ускорители обогрев в термоактивной опалубке с использованием системы ТЬеппоСоп

Повышение трудоёмкости производства бетонных работ 119,7 125,5 126,2 145,1 98.6 100,0

Повышение себестоимости строительно-монтажных работ на втором цикле оборачиваемости системы ТЬегтоСоп 102,9 106,1 119,4 153,9 105,3 100,0

Снижение экономической )ффек-тивности применения технологи на втором цикле оборачиваемости системы ТЬегтоСоп 3,0 6,5 12,4 33,2 2,8 ... -

Таким образом, при наличии потребительского спроса на торговые площади административно-торгового центра на площади Революции строительная организация, при применении технологии бетонирования в термоактивных опалубках с использованием автоматизированной системы ThermoCon, получит дополнительную прибыль, что обеспечит повышение рентабельности, в среднем, на 16,1% и уменьшение общей трудоёмкости бетонных работ, в среднем. на 19,2%.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выполнен комплексный анализ существующих методов интенсификации процессов твердения бетона, позволивший обосновать выбор, как наиболее перспективного, кондуктивного метода тепловой обработки бетона.

2. На основании проведённого анализа существующих методов интенсификации твердения бетона для монолитного строительства определён для

дальнейшей разработки метод обогрева бетона в термоактивных опалубках.

3. На базе выполненного многокритериального анализа существующих термоактивных опалубок сформулированы требования для конструирования и трансформирования существующих опалубочных систем в термоактивные для использования в автоматизированной технологии тепловой обработки бетона.

4. Разработаны методы и средства автоматизации процессов тепловой обработки бетона в термоактивных опалубках, учитывающие вид бетонируемого сооружения, конструктивные особенности термоактивной опалубки, вид уложенной бетонной смеси, возможный максимум электрической мощности, а также влияние резко-переменных внешних факторов открытой строительной площадки (температура наружного воздуха, скорость и направление ветра).

5. Синтезирована функциональная схема, разработан алгоритм функционирования и выполнена, на базе программируемого промышленного логического контроллера, аппаратурная реализация устройства автоматизированного управления процессом тепловой обработки бетона в термоактивных опалубках.

6. На базе проведённых теоретических и экспериментальных исследований создана методика расчёта, контроля и прогноза прочности бетона по температурно-временному фактору, реализованная в пакете прикладных программ ТИегшоСоп, позволяющая значительно уменьшить трудоёмкость и сократить время проектирования режимов тепловой обработки.

7. Определены рациональные технологические параметры обогрева бетона в термоактивных опалубках с использованием автоматизированного управления процессом тепловой обработки бетона, обеспечивающие сокращение времени набора бетоном заданной прочности в среднем на 20%.

8. В результате выполненного технико-экономического анализа технологии бетонирования монолитных конструкций в термоактивных опалубках с использованием системы ТИегшоСоп установлено повышение экономической

эффективности в среднем на 12% и снижение трудоёмкости бетонных работ в среднем на 19%.

Основные положения диссертации представлены в следующих опубликованных работах:

1. Киргизов, A.M. Интенсификация процессов возведения монолитных зданий [Текст] / A.M. Киргизов // Техн. науки: сб. тр. аспирантов и магистрантов: Н. Новгород, ННГАСУ, 2002. - С. 51-54.

2. Киргизов, А.М. Ускорение твердения бетона применением методов регулирования температуры бетонирования [Текст] / A.M. Киргизов // Техн. науки: сб. тр. аспирантов и магистрантов: Н. Новгород, ННГАСУ, 2003. - С. 186-189.

3. Киргизов, А.М. К вопросу интенсификации опалубочных работ в монолитном домостроении [Текст] / A.M. Киргизов // 8 нижегородская сессия молодых ученых. (Технические науки): тез. докл. / - Н.Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2003.-С. 138-139.

4. Киргизов, A.M. Автоматизация процесса тепловой обработки бетона в монолитном домостроении [Текст] / Н.М. Плотников, В.В. Ходыкин, A.M. Киргизов // Теоретические основы строительства: тр. 12-го Рос-пол, науч. семинара. - Варшава, 2003. - С. 347-352.

5. Киргизов, А.М. Повышение эффективности контроля качества монолитного бетона [Текст] / A.M. Киргизов, О.Е. Сенников, В.А. Купоросов // Междунар. науч.-техн. конф. «Итоги строительной науки» / ВГУ. - Владимир, 2003.-С. 328-331.

6. Киргизов, А.М. Автоматизированная технология тепловой обработки бетона в монолитном домостроении [Текст] / A.M. Киргизов, Н.М. Плотников, В.В. Ходыкин // Междунар. науч.-техн. конф. «Итоги строительной науки» / ВГУ. - Владимир, 2003. - С. 17-21.

7. Киргизов, A.M. Автоматизация термообработки бетона в греющих

опалубках [Текст] / A.M. Киргизов, Н.М. Плотников, В.В. Ходыкин // Науч.-техн. конф. «Архитектура и строительство» / ННГАСУ. - Н.Новгород, 2004. -С. 58-60.

8. Киргизов, A.M. Управление процессом термообработки бетона в малолюдной технологии [Текст] / A.M. Киргизов // 9 нижегородская сессия молодых ученых. (Техн. науки): тез. докл. - Н.Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2004. -С. 72-73.

9. Киргизов, A.M. Совершенствование конструктивного решения термоактивной опалубки для монолитного домостроения [Текст] / A.M. Киргизов // Техн. науки: сб. тр. аспирантов и магистрантов / ННГАСУ. - Н.Новгород, 2004.-С. 280-283.

10. Киргизов, A.M. Система управления процессом термообработки бетона с использованием программы ThermoCon [Текст] / A.M. Киргизов // Междунар. форум «Образование, наука, производство». - Белгород, 2004. - С. 199-200.

11. Киргизов, A.M. Регулирование температуры термообработки бетона с применением автоматизированной системы ThermoCon [Текст] / Н.М. Плотников, A.M. Киргизов // Междунар. НПК «Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов». - Йошкар-Ола, 2004. - С. 307-310.

12. Киргизов, А.М. О повышении надёжности систем автоматизированного контроля прочности бетона монолитных конструкций [Текст] / А.А. Яворский, О.Е. Сенников, A.M. Киргизов // Междунар. НПК «Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов». - Йошкар-Ола, 2004. - С. 288293.

13. Киргизов, А.М. Комплексная автоматизация процессов возведения монолитного здания на базе программируемых логических контроллеров [Текст] / Н.М. Плотников, А.В. Сысоев, A.M. Киргизов // Матер1али III М1жнар. наук. практ. конф. «Динамжа наукових досладжень 2004». Том 65. Будшництво та архитектура. - Дншропетровськ (Украина): Наука i освгга, 2004. - С. 29-33.

14. Киргизов, A.M. Совершенствование технологии монолитного домостроения путём автоматизации технологических процессов [Текст] / О.Е. Сенников, А.В. Сысоев, A.M. Киргизов, ВА. Купоросов, С.А. Киселёв // Инновации в машиностроении: сб. статей IV Всероссийской науч.-практ. конф. -Пенза, 2004. - С. 90-92.

15. Киргизов, A.M. Система автоматизированного управления термообработкой бетона в монолитном домостроении [Текст] / Г.Н. Ахобадзе, Н.М. Плотников, A.M. Киргизов // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. - 2005. - №2. - С. 12-16.

Подписано в печать 24.03- 0-5Г-_Формат 60x90 1/16

Бумага газетная. Печать трафаретная. Объём 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 10&

Полиграфический центр Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603950, г. Н.Новгород, ул. Ильинская, 65

im

г; ;,