автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Технология устройства монолитных стыков многоэтажных каркасных зданий при отрицательных температурах

кандидата технических наук
Селищев, Константин Сергеевич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Технология устройства монолитных стыков многоэтажных каркасных зданий при отрицательных температурах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Селищев, Константин Сергеевич

Введение.

1. Обзор отечественных и зарубежных технологий возведения различных каркасных систем.

1.1 Анализ современного домостроения.

1.2. Зарубежные каркасные системы.

1.3. Отечественные каркасные системы.

1.4. Выводы по 1-й главе.1.

2. Конструктивные, организационные и технологические особенности возведения сборно-монолитных каркасов.

2.1. Сборно-монолитные каркасы с применением1 сборных многоярусных колонн и сборно-монолитных (или пустотных) перекрытий.

2.2. Технология изготовление элементов сборно-монолитного каркаса в заводских условиях.

2.3. Технологическая последовательность возведения сборно-монолитного каркаса с применением многоярусных колонн „ и сборно-монолитных перекрытий.

2.4 Конструктивные элементы технологии возведения сборно-монолитных каркасов.

2.5 Технико-экономические показатели сборно-монолитного каркаса.

2.5.1 Анализ эффективности различных видов зданий.

2.5.2 Темп возведения сборно-монолитного каркаса при применении различных конструктивных решений колонн и перекрытий.

2.6. Выводы по 2-й главе.

3. Анализ современных методов тепловой обработки бетона (с позиции целесообразности применения к узлам омоноличивання).

3.1. Теплотехнические характеристики узлов омоноличивания сборно-монолитных каркасов, регламентирующие выбор методов тепловой обработки.

3.2. Анализ методов зимнего бетонирования и их приемлемость для устройства узлов омоноличивания сборно-монолитных каркасов при отрицательных температурах.

3.2.1. Методы пассивной обработки бетона при зимнем бетонировании.

3.2.2 Методы активной обработки бетона при зимнем бетонировании.

3.3. Выводы по 3-й главе.

4„ Расчет параметров прогрева бетона в узлах омоноличивания сборно-монолитных конструкций.

4.1. Определение потоков тепла от прогреваемого* бетона омоноличивания в окружающую среду через прилегающие сборные элементы.

4.2. Расчет теплопотерь в прогреваемых стыках.

4.2.1. Расчет теплопотерь в узлах сборно-монолитного каркаса на примере расчета теплопотерь в узле омоноличивания колонны и 2-х ригелей.

4.2.2. Расчет теплопотерь бетона омоноличивания, прогреваемого на плитах несъемной опалубки.

4.2.3. Примеры расчетов теплопотерь в узлах омоноличивания греющими проводами.

4.3. Расчет параметров прогрева греющими проводами.

4.3.1. Расчет параметров греющих проводов.

4.3.2. Расчет параметров прогрева бетона омоноличивания в узлах сборно-монолитного каркаса на примере расчета узла соединения колонны и 2-х ригелей.

4.4. Выводы по 4-й главе.

5. Экспериментальные исследования.

5.1. Экспериментальные исследования по электропрогреву бетона в стыках омоноличивания сборно-монолитных конструкций при отрицательных температурах в условиях производства.

5. ГЛ . Методология производственного эксперимента.

5.1.2. Бетонирование и прогрев бетона в стыках колонн и ригелей.

5.1.3. Бетонирование и прогрев бетона в стыках омоноличивания ригелей и плит перекрытия.

5.1.4. Бетонирование и прогрев бетона омоноличивания сборных плит несъемной опалубки.

5.2. Моделирование в лабораторных условиях технологических режимов прогрева стыков при возведении каркасных зданий.

5.2.1. Методология лабораторного исследования.

5.2.2. Моделирование в лабораторных условиях твердения монолитного бетона в каркасном узле при отрицательных температурах.

5.3. Выводы по 5-й главе.

Введение 2009 год, диссертация по строительству, Селищев, Константин Сергеевич

Актуальность и практическая значимость

В условиях растущих темпов строительства, выполнения программы «Доступное жилье» и решения задач по вводу ежегодно все большего объема жилья, возникает необходимость использования технологий возведения зданий в максимально сжатые сроки и с наименьшими затратами.

В России большинство городов находятся в районах с преобладанием отрицательных температур. Возведение зданий с монолитным каркасом в таких районах требует высокой квалификации рабочих и значительных трудозатрат на строительной площадке[67].

Условиям массового жилищного строительства наиболее соответствуют сборно-монолитные каркасные системы, которые имеют соответствующую заводскую готовность и высокую технологичность, что позволяет существенно снизить трудоемкость и продолжительность возведения каркаса.

Сборно-монолитные системы обеспечивают высокую скорость возведения^ каркаса и гибкость архитектурно-планировочных решений. При этом достигается снижение удельных расходов материалов и трудоемкости производства работ.

Сборно-монолитный каркас снижает потребности в бетоне с 0,7 м3 на 1 м2 общей площади до 0,4 м . Расход арматуры снижается в 1.5.2 раза Экономия цемента, металла, других материалов, энергоресурсов и транспортных расходов достигается изготовлением на заводских стендах предварительно напряженных элементов каркаса [62].

Ключевым этапом возведения таких зданий является устройство монолитных стыков между сборными элементами, которые в целом определяют надежность зданий и требуют разработки специальной технологии при производстве работ в зимних условиях, для создания равнопрочных сопряжений сборных элементов.

Объект исследования

Объектом настоящего исследования является технология устройства монолитных стыков пространственного каркаса многоэтажных зданий в условиях отрицательных температур, В качестве таких стыков рассматриваются сопряжения колонн с ригелями, ригелей с перекрытием.

Метод исследования

Метод исследования - аналитический,с использованием математической модели оценки температурных полей. Проведены экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях с целью определения физико-механических характеристик бетона омоноличивания стыков.

Научная новизна работы

Научная новизна состоит в следующем:

Исследованы методы тепловой обработки бетона стыков и проведена оценка их эффективности.

Проведены аналитические исследования влияния утепления узлов омоноличнвания и прилегающих к ним железобетонных элементов на характер теплопотерь.

Исследовано влияние утепления стыков омоноличивания и прилегающих к стыкам железобетонных элементов на характер теплопотерь.

Разработан метод учета конструктивных и теплотехнических особенностей узлов омоноличивания при расчетах параметров тепловой обработки .модифицированных бетонов с замедлителями твердения.

Оптимизированы технологические режимы тепловой обработки бетона в стыках для обеспечения их равнопрочности и повышения эксплуатационной надежности.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы состоит в исследовании технологии устройства монолитных стыков многоэтажных каркасных зданий при отрицательных температурах

В ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать отечественные и зарубежные технологии возведения различных каркасных систем.

2. Исследовать конструктивные, организационные и технологические особенности возведения сборно-монолитных каркасов.

3. Проанализировать современные методы тепловой обработки бетона (с позиции целесообразности применения к узлам сборно-монолитного каркаса) и наметить пути решения ускоренного набора прочности бетона стыков для обеспечения их равнопрочное™ и повышения эксплуатационной надежности.

4. Провести аналитические исследования по учету конструктивных и теплотехнических особенностей узлов омоноличивания при расчетах параметров тепловой обработки бетона с использованием модифицированных бетонов с замедлителями твердения.

5. Оценить эффективность применения ускоренных методов твердения бетона стыков и разработать наиболее рациональные технологические режимы, обеспечивающие равнопрочные сопряжения элементов каркаса.

6. Провести аналитические исследования влияния утепления узлов омоноличивания и прилегающих к ним железобетонных элементов на характер теплопотерь.

7. Разработать технологические режимы прогрева стыков с использованием модифицированных высокопрочных бетонов.

8. Провести экспериментальную проверку эффективности принятых технологических решений исследованиями в лабораторных и производственных условиях.

Достоверность результатов

Достоверность результатов аналитических исследований подтверждается результатами экспериментальных исследований по тепловой обработки бетона при отрицательных температурах в лабораторных и производственных условиях.

Практическая ценность работы

Разработан метод учета потоков- тепла от прогреваемого бетона омоноличивания в окружающую среду через примыкающие к узлу железобетонные элементы при расчетах параметров тепловой обработки бетона;

Выработаны рекомендации по сокращению продолжительности прогрева бетона узлов омоноличивания греющими проводами до 35% за счет использования высокопрочных бетонов. Предложенная технология тепловой обработки стыков омоноличивания^ позволила получить прочность бетона стыков не менее 70% от проектной с сокращением цикла тепловой обработки в 1.5. 2 раза;

Разработаны рекомендации по интенсификации комплексного процесса устройства узлов омоноличивания и возведения каркаса в целом.

Апробация и внедрение работы

Результаты проведенного исследования внедрены! в производство и используются в строительной компании? «Чертоль». в виде рекомендаций проектно-техническому отделу и инженерно-техническому персоналу .по проектированию производства работ по устройству узлов сборно-монолитных каркасных зданий в зимний период.

Использование разработанных рекомендаций позволило повысить надежность монолитных сопряжений, - снизить трудозатраты и себестоимости строительства.

Заключение диссертация на тему "Технология устройства монолитных стыков многоэтажных каркасных зданий при отрицательных температурах"

Общие выводы

1. Исследования технологии устройства монолитных стыков многоэтажных каркасных зданий при отрицательных температурах показали, что главными технологическими параметрами при решении этой задачи следует считать оценку взаимодействия граничного слоя монолитного бетона и охлажденных элементов сборных конструкций, а так же условия обеспечения монолитности сопряжения этих элементов.

2. Анализ современных методов тепловой обработки бетона свидетельствует, что использование греющих проводов для прогрева бетона омоноличивания позволяет обеспечивать подвод тепла непосредственно бетону омоноличивания в необходимом объеме на любой стадии выдерживания бетона, что дает возможность оптимизировать процесс электропрогрева и оказывать влияние на скорость подъема температуры и остывания.

3. Учитывать потери тепла от прогреваемого бетона через прилегающие к узлу охлажденные элементы при изотермическом прогреве возможно по расчету на основе математической модели полуограниченного стержня без тепловой изоляции боковой поверхности.

4. В стыки необходимо закладывать греющие провода с таким расчетом, чтобы они на 35 . 45 % были мощнее рассчитанных по теплопотерям на стадии изотермического прогрева.

5. Утепление прогреваемых стыков и примыкающих к стыкам участков сборного железобетона обеспечивает значительное (до 30%) сокращение продолжительности выдерживания и энергозатрат на прогрев бетона.

6. Интенсифицировать процесс устройства узлов омоноличивания позволяет комбинирование тепловой обработки греющими проводами и применением высококачественных модифицированных бетонных смесей с замедлителями твердения.

7. Сокращение энергозатрат при электропрогреве греющими проводами в период набора прочности бетоном в стыках омоноличивания достигается применением высокопрочных модифицированных бетонов.

8. Для отогрева сборных элементов примыкающих к узлу омоноличивания в соответствии с рекомендациями СНиП 3-03-01-87 целесообразно при прогреве бетона греющими проводами применять высокопрочные модифицированные бетоны класса (В40.45, с В/Ц 0.21. 0.25), разогретые до температуры 25. 30 °С с добавками - замедлителями твердения.

9. При применении бетонов класса В25.В30 целесообразно в заводских условиях закладывать в сборные элементы в местах примыкания к узлам омоноличивания греющие провода и до укладки монолитного бетона разогревать сборные элементы до положительной температуры. Учитывая высокую теплоемкость бетона наиболее рационально применение греющих оставляемых кабелей, а режим отогрева регулировать изменением подаваемого напряжения.

10. Использование метода «ТЕРМОС» возможно только в сочетании его с предварительным электроразогревом бетонной смеси в бункерах, совместно с применением модифицированных бетонов либо бетонов на основе вяжущих низких температур.

11. Технология тепловой обработки стыков омоноличивания греющими проводами позволила получить прочность бетона стыков не менее 70% проектной в более ранние сроки, чем при используемом строительной организацией электродном электропрогреве.

Пути дальнейшего развития технологии сборно-монолитного домостроения

Не смотря на значительный опыт устройства узлов омоноличивания сборного железобетона, завершенной теоретической концепции и инженерной методики расчетов параметров выдерживания бетона узлов омоноличивания в зимних условиях на сегодняшний день нет, строительной науке и практике предстоит решить целый ряд задач по совершенствованию организации и технологии производства работ.

В области организации строительства и подготовки строительного производства следует уделить внимание на: расширение номенклатуры выпускаемого сборного железобетона для сборно-монолитного строительства; организации производства сборного железобетона, особенно тонких плит перекрытия (оставляемой опалубки) в условиях строительной площадки, что значительно снизит транспортные расходы.

В направлении совершенствования технологии возведения сборно-монолитных каркасов следует продолжать работы по: внедрению высококачественных модифицированных бетонов; совершенствованию технологии укладки, уплотнения и ухода за бетоном, особенно при отрицательных температурах; размещению нагревательных проводов в теле сборного железобетона при его изготовлении на участках конструкций, примыкающих к узлу омоноличивания (по типу греющей опалубки); разработке конструкций и технологии закрепления укрывных матов стыков омоноличивания на период прогрева бетона зимой или при уходе за бетоном в сухую и жаркую погоду; совершенствованию системы контроля и способов регулирования температурных режимов прогрева бетона. созданию технологической оснастки для временной фиксации сборного железобетона на период монтажа и омоноличивания; разработке переставных средств подмащивания при производстве арматурных и бетонных работ по омоноличиванию стыков колонн и ригелей; разработке инженерных методик по расчету теплопотерь и параметров электропрогрева бетона стыков омоноличивания;

При конструировании зданий необходимо продолжать работу по снижению материало-, энерго- и трудоемкости конечной строительной продукции. В сборно-монолитном строительстве это может быть достигнуто за счет: разработки конструкций железобетонных каркасов зданий из высокопрочного бетона, что позволит увеличить шаг установки колонн и ригелей, высоту возводимых этажей и зданий в целом; совершенствования конструкций узлов сопряжения колонн, ригелей и плит перекрытий; разработки новых конструкций плит перекрытия (несъемной железобетонной опалубки), которая бы позволила в значительной степени сократить объемы опалубочных работ. Для этого следует обратить особое внимание на использование бетонов с дисперсным армированием.

Заключение

Итоги проведенного исследования

В ходе диссертационного исследования решены следующие задачи:

1. Проведен анализ существующих технологий возведения каркасных зданий.

2. Проанализированы сравнительные характеристики различных видов каркасных зданий.

3. Выполнен обзор конструктивных элементов и технологий возведения сборно-монолитных каркасов.

4. Исследованы конструктивные, организационные и технологические особенности возведения сборно-монолитного каркаса.

5. Проанализированы современные методы тепловой обработки бетона (с позиции целесообразности применения к узлам сборно-монолитного каркаса) и намечены пути решения задачи по прогреву стыков омоноличивания сборно-монолитных каркасов для обеспечения их равнопрочности и повышения эксплуатационной надежности.

6. Разработан метод учета потоков тепла от прогреваемого бетона омоноличивания в окружающую среду через примыкающие к узлу железобетонные элементы при расчете теплопотерь в стыках омоноличивания на стадии изотермического прогрева бетона.

7. Оценена эффективность применения греющих проводов при прогреве бетона стыков омоноличивания. Выполнен расчет параметров прогрева бетона греющими проводами по разработанной методике для основных узлов сборно-монолитного каркаса в условиях строительного производства.

8. Исследованы технико-экономические параметры процессов омоноличивания узлов сборно-монолитного каркаса с применением греющих проводов.

9. Исследовано влияние утепления узлов омоноличивания и прилегающих к ним железобетонных элементов на характер теплопотерь.

10. Выработаны рекомендации по снижению энергозатрат при прогреве бетона узлов омоноличивания греющими проводами.

11. В зависимости от температуры наружного воздуха установлены технологические режимы прогрева с использованием греющих проводов.

12. Проведена экспериментальная проверка теоретических расчетов исследованиями в условиях производства и моделирования в лабораторных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Технология устройства монолитных стыков многоэтажных каркасных зданий при отрицательных температурах"

На правах рукописи

Селищев Константин Сергеевич

ТЕХНОЛОГИЯ УСТРОЙСТВА МОНОЛИТНЫХ СТЫКОВ МНОГОЭТАЖНЫХ КАРКАСНЫХ ЗДАНИЙ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ

05.23.08 - Технология и организация строительства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени канди дата технических наук

- 8 О ИТ 2059

Москва-2009

003479031

Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете (ГОУ ВПО МГСУ)

Научный руководитель: доктор технических наук

Афанасьев Александр Алексеевич Официальные оппоненты: доктор технических наук

Красновский Борис Михайлович кандидат технических наук Жадановский Борис Васильевич

Ведущая организация: ГУП «НИИМосстрой»

Защита состоится «30» СЖ(ПЯф&2009 года в час СО мин на заседании диссертационного совета Д.212.138.04 при ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, д.26, Дйрущц ^ШМ)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета по адресу: Москва, Ярославское шоссе, д. 26.

Автореферат разослан «Э$_» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

Общая характеристика работы Актуальность и практическая значимость. В условиях растущих темпов строительства, выполнения программы «Доступное жилье» и решения задач по вводу ежегодно все большего объема жилья, возникает необходимость использования технологий возведения зданий в максимально сжатые сроки и с наименьшими затратами.

В России большинство городов находятся в районах с преобладанием отрицательных температур. Возведение зданий с монолитным каркасом в таких районах требует высокую квалификацию рабочих и значительных трудозатрат на строительной площадке.

Условиям массового жилищного строительства, наиболее соответствуют сборно-монолитные каркасные системы, которые имеют соответствующую заводскую готовность и высокую технологичность, что позволяет существенно снизить трудоемкость и продолжительность возведения каркаса.

Сборно-монолитные системы обеспечивают высокую скорость возведения каркаса и гибкость архитектурно-планировочных решений. При этом достигается снижение удельных расходов материалов и трудоемкости производства работ.

Ключевым этапом возведения таких зданий является устройство монолитных стыков между сборными элементами, которые в целом определяют надежность зданий и требуют разработки специальной технологии при производстве работ в зимних условиях, для создания равнопрочных сопряжений сборных элементов.

Цель настоящей работы состоит в исследовании технологии устройства монолитных стыков многоэтажных каркасных зданий при отрицательных температурах

В ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать отечественные и зарубежные технологии возведения различных каркасных систем.

2. Исследовать конструктивные, организационные и технологические особенности возведения сборно-монолитных каркасов.

3. Проанализировать современные методы тепловой обработки бетона (с позиции целесообразности применения к узлам сборно-монолитного каркаса) и наметить пути решения ускоренного набора прочности бетона стыков для обеспечения их равнопрочности и повышения эксплуатационной надежности.

4. Провести аналитические исследования по учету конструктивных и теплотехнических особенностей узлов омоноличивания при расчетах параметров тепловой обработки бетона.

5. Оценить эффективность применения ускоренных методов твердения бетона стыков и разработать наиболее рациональные технологические режимы, обеспечивающие равнопрочные сопряжения элементов каркаса.

6. Провести аналитические исследования влияния утепления узлов омоноличивания и прилегающих к ним железобетонных элементов на характер теплопотерь.

7. Разработать технологические режимы прогрева стыков с использованием модифицированных высокопрочных бетонов.

8. Провести экспериментальную проверку эффективности принятых технологических решений исследованиями в лабораторных и производственных условиях.

Объест исследования. Объектом настоящего исследования является технология устройства монолитных стыков пространственного каркаса многоэтажных зданий в условиях отрицательных температур. В качестве таких стыков рассматриваются сопряжения колонн с ригелями, ригелей с перекрытием.

Метод исследования - аналитический с использованием математической модели оценки температурных полей. Проведены экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях с целью определения физико-механических характеристик бетона омоноличивания стыков.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Исследованы методы тепловой обработки бетона стыков и проведена оценка их эффективности.

Проведены аналитические исследования влияния утепления узлов омоноличивания и прилегающих к ним железобетонных элементов на характер теплопотерь.

Исследовано влияние утепления стыков омоноличивания и прилегающих к стыкам железобетонных элементов на характер теплопотерь.

Разработан метод учета конструктивных и теплотехнических особенностей узлов омоноличивания при расчетах параметров тепловой обработки бетона на стадии изотермического прогрева.

Оптимизированы технологические режимы тепловой обработки бетона в стыках для обеспечения их равнопрочности и повышения эксплуатационной надежности.

Достоверность результатов аналитических исследований подтверждаются результатами экспериментальных исследований по тепловой обработки бетона при отрицательных температурах в лабораторных и производственных условиях.

Практическая ценность работы.

Разработан метод учета потоков тепла от прогреваемого бетона омоноличивания через примыкающие к узлу железобетонные элементы при расчетах параметров тепловой обработки бетона.

Выработаны рекомендации по сокращению продолжительности прогрева бетона узлов омоноличивания греющими проводами до 35% за счет использования высокопрочных модифицированных бетонов (В40, В45).

Предложенная технология тепловой обработки стыков омоноличивания позволила получить прочность бетона стыков не менее 70% от проектной с сокращением цикла тепловой обработки в 1.5...2 раза.

Разработаны рекомендации по интенсификации комплексного процесса устройства узлов омоноличивания и возведения каркаса в целом.

Апробация и внедрение работы. Результаты проведенного исследования внедрены в производство и используются в строительной компании «Чертоль» в виде рекомендаций проектно-техническому отделу и инженерно-техническому персоналу по проектированию производства работ по устройству узлов сборно-монолитных каркасных зданий в зимний период.

Использование разработанных рекомендаций позволило повысить надежность монолитных сопряжений, снизить трудозатраты и себестоимости строительства.

На защиту выносится:

- комплексная технология омоноличивания стыков с использованием греющих проводов;

- аналитические и экспериментальные исследования по учету потоков тепла от прогреваемого бетона омоноличивания через примыкающие к узлу железобетонные элементы при расчете теплопотерь в стыках омоноличивания на стадии изотермического прогрева бетона.

Публикации. По теме диссертации всего опубликовано 2 печатные работы в реферируемых журналах по списку ВАК.

Структура в объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения. Объем диссертации составляет 181 страницы, 10 таблиц, 78 рисунка.

Библиографический список составляет 129 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи работы, объект и методы исследования, показана научная и практическая ценность работы.

В первой главе проанализированы отечественные и зарубежные технологии возведения различных каркасных систем.

Несущие каркасы этих систем выполняют из сборно-монолитного или монолитного железобетона. Отсутствие сварных соединений упрощает сборку каркаса, не требует высокой квалификации рабочих.

Ключевым этапом возведения каркасных и каркасно-монолитных зданий является бетонирование стыков между сборными железобетонными элементами. Требования к прочности конструкции здания в целом вызывают необходимость предъявлять особое внимание к этим узлам.

Универсальное оборудование для формования элементов каркаса позволяет изготавливать их с различными параметрами сечений и необходимой длиной. Конструкция элементов каркаса, их размеры, структура армирования рассчитываются индивидуально для каждого конкретного проекта, что позволяет в конечном итоге оптимизировать расход материалов и уменьшить стоимость квадратного метра здания.

Во второй главе проанализированы конструктивные, организационные и технологические особенности возведения сборно-монолитных каркасов с применением сборных многоярусных колонн и сборно-монолитных (или пустотных) перекрытий (рис. 1)

Применение сборно-монолитных каркасов позволяет в значительной степени исключить недостатки панельного и монолитного домостроения. Основа технологии заключается в применении сборно-монолитного каркаса,

монтируемого из изделий заводского изготовления: колонна, ригель, плита, несъемная опалубка (или пустотная плита) с омоноличиванием узлов и отсутствием сварочных работ на стройплощадке.

Рис. 1. Сборно-монолиткый каркас

Для обеспечения всех преимуществ сборно-монолитной технологии, необходимо интенсифицировать технологию омоноличивания стыков в зимних условиях и обеспечить равнопрочность сопряжения сборных элементов и их адгезию с монолитным бетоном.

Для обоснования оптимальной технологии устройства узлов омоноличивания при отрицательных температурах, в третьей главе проведен анализ современных методов тепловой обработки бетона с позиции целесообразности их применения к рассматриваемым узлам.

Отмечено, что вопросам зимнего бетонирования посвящены многочисленные исследования, проводимые д.т.н. проф. Крыловым Б.А.,

Красновским Б.М., Афанасьевым A.A., Амбарцумяном С.А., Арбеньевым A.C., Колчеданцевым JI.M., Головневым С.Г., Данилова H.H., Соловьянчиком А.Р., к.т.н. с.н.с. Гендиным В.Я., Копыловым В.Д., Комиссаровым C.B. и др.

Результаты их исследований являлись основой для разработки и совершенствования технологии устройства стыков при отрицальных температурах.

Проведенный анализ показал, что поддержание заданной температуры твердения бетона в стыках омоноличивания, как основного фактора влияющего на скорость набора прочности бетоном, требует постоянного подвода теплоты для компенсации теплопотерь через примыкающие сборные элементы. Использование греющих проводов для прогрева бетона омоноличивания позволит обеспечивать подвод тепла непосредственно бетону омоноличивания в необходимом объеме на любой стадии выдерживания бетона, что дает возможность оптимизировать процесс электропрогрева и оказывать влияние на скорость подъема температуры и остывания.

Большая теплоемкость сборных железобетонных конструкций, примыкающих к стыку омоноличивания, высокая вероятность развития деструктивных процессов на контактной поверхности, огромное значение обеспечения адгезии и монолитности сопряжения требует учета в теплотехнических расчетах потерь тепла от прогреваемого бетона в окружающую среду через примыкающие сборные элементы, а также эффект влагопереноса в область охлажденных конструкций.

Для учета этих факторов в 4 главе рассмотрена методика учета в теплотехнических расчетах обработки бетона потоков тепла от прогреваемого бетона омоноличивания через прилегающие сборные элементы на основе математической модели полуограниченного стержня без тепловой изоляции боковой поверхности.

В силу того, что размеры сечений прилегающих элементов значительно меньше их длины, прилегающий к узлу, сборный элемент моделируется как полуограниченный стержень без тепловой изоляции боковой поверхности.

Постановка задачи предусматривает полуограниченный стержень, боковая поверхность которого не имеет тепловую изоляцию - т.е. между боковой поверхностью стержня и окружающей средой происходит теплообмен по закону Ньютона (граничное условие 3 третьего рода). Температура среды, окружающая боковую поверхность стержня, принимается постоянной и равной его начальной температуре. Начальная температура стержня везде одинакова и равна То. Температура среды Тс.

Требуется найти распределение температуры по длине стержня в любой момент времени и удельный тепловой поток через его боковую поверхность.

Решение: так как высота и ширина стержня малы по сравнению с длиной, а коэффициент теплопроводности значителен, то можно считать, что перепад температуры по высоте и ширине стержня равен нулю, т.е.

г¥Т ят

—=—=0. Таким образом, поставленная задача сводится к одномерной

ду &

задаче, когда перепад температуры происходит только в одном направлении (рис.2). Теплоотдачу с боковой поверхности стержня в окружающую среду необходимо учесть в самом дифференциальном уравнении в качестве отрицательного источника тепла

Таким образом, дифференциальное уравнение теплопроводности можно написать так:

дТ(х,г) ,д2Т(х,т) , Л „ ч от ах

V Т(м1

Тс

0

Тс

| г -Г > ) (

М и I

Рис.2. Распределение температуры в полуограничепном стержне без тепловой изоляции

боковой поверхности Решив уравнение теплопроводности, получим, что тепловой поток проходящий через примыкающие к узлу конструкции может быть найден из решения задачи о теплопроводности полуограниченного стержня, боковая поверхность которого не имеет тепловую изоляцию и которую в общем виде можно представить следующей зависимостью:

Т(х,т)-Т0 1 т: -Г. 2

ефс

\2л[ат

а-ат

+ ефс

2-[ат

а-ат М

(2)

Количество теплоты, передаваемое стержнем в окружающую среду, будет равняться количеству теплоты, проходящему через его основание:

Формула, определяющая количество теплоты, отданной стержнем в окружающую среду:

п

Суммарные теплопотери прогреваемого стыка в общем виде определяются га ависим остью:

о.

Расчетная схема тенлопотерь определяемых по данному расчету приведена на примере стыка омоноличивания колонны и двух ригелей (рис. 3).

СЬ - поток тепла от прогреваемого бетона омоноличивания в окружающую среду через тело колонны; СЬ ~ то же> через ригель; Оз -теплопотери через ж/б стенки узла омоноличивания ригеля; <34- теплопотери узла омоноличивания ригеля через неопалубленную поверхность; СЬ -теплопотери узла омоноличивания колонны через неопалубленную поверхность; СЬ - теплопотери узла омоноличивания колонны через опалубку.

Рис. 3 Расчетная схема теплопотерь узла сопряжения колонны и 2-х ригелей. (1 - колонна, 2 - ригель, 3 - бетон омоноличивания, 4 - опалубка) По определенным теплопотерям можно рассчитать параметры прогрева греющими проводами (рис. 4)

Греющие провода ПНСВ 1.2 диаметром токоведущей жилы <1= 1.2 мм. Напряжение 75 В. Ь<>бщ = 27 м, 23 витка, расстояние между витками 0.12 м

Следует отметить также, что в связи с высокой степенью армирования узла, при раскладке греющего провода согласно схеме (рис. 4) возможно появление индукционной составляющей прогрева.

Для реализации указанной схемы (рис. 4) целесообразно в заводских условиях изготавливать полимерные цилиндрические каркасы с навитым на него греющим проводом.

В пятой главе изложены результаты экспериментальных исследований по тепловой обработки бетона греющими проводами при отрицательных температурах в условиях производства и моделирование технологических режимов тепловой обработки узлов в лабораторных условиях.

Производственный эксперимент проводился при возведении восьмиэтажного двухсекционного жилого здания.

Осуществлялся входной контроль бетонных смесей. При этом измерялась осадка конуса и температура бетонной смеси, изготавливались контрольные образцы.

Рис. 4. Схема раскладки греющего провода. (1 - колонна, 2 - бетон омоноличивания, 3 -ригель, 4 - греющий провод, 5 - опалубка, 5 - коммутационный кабель, 7 - утеплитель) Производился операционный контроль качества укладки и уплотнения бетонной смеси в стыки омоноличивания, утепления

забетонированных конструкций (все этапы выполнялись с соблюдением СНиП 52-01-2003, СНиП П1.15-76, СНиП Ш.4-80*).

В ходе электропрогрева бетона осуществлялся контроль за работой сети электропрогрева, измерялись напряжение (Вольтметр универсальный цифровой АВМ-4306) и сила тока (токоизмерительные клещи Ц-91).

Напряжение, подаваемое на петли, измерялось техническим вольтметром с пределом измерений 100 В.

В качестве понижающего трансформатора использовалась подстанция для прогрева бетона КТПТО-80 со ступенчатым переключением напряжения во вторичной обмотке: 42В, 55В, 65В, 75В, 85В.

Измерялись температура наружного воздуха и бетона в контролируемых стыках (термоэлектрические преобразователи ТП 008 L21-BDXIA с блоком коммутации).

Контроль прочности бетона производился неразрушающим методом с использованием электронного измерителя прочности бетона ИПС-МГ4.

Определялись фактические трудозатраты по монтажу греющих проводов и магистральных коммутационных кабелей.

При достижении бетоном омоноличивания прочности 65-70% от Rb28, производилось отключение греющих проводов от напряжения и осуществлялся контроль за процессом остывания бетона

Организация контроля качества за производством бетонных работ в зимних условиях позволила определить не только прочность бетона, но и степень его однородности, выявить дефекты в структуре и контролировать качество стыков.

Расчет параметров прогрева бетона стыков омоноличивания, изложенный в 4-ей главе, позволил учесть теплотехнические особенности стыка, характер его утепления, температуру наружного воздуха.

В ходе эксперимента исследованы технико-экономические параметры процессов омоноличивания узлов сборно-монолитного каркаса с

применением греющих проводов. Экспериментальные параметры прогрева греющими проводами узла омоноличивания колонны и 2-х ригелей с утеплением и без утепления, представлены на рисунке (рис.5).

Использование греющих проводов для прогрева бетона омоноличивания позволило обеспечить подвод тепла непосредственно бетону омоноличивания в необходимом объеме на всех стадиях выдерживания бетона и дало возможность регулировать скорость подъема температуры и остывания. Технико-экономические показатели прогрева бетона омоноличивания колонн и ригелей представлены в таблице (табл. 1).

Рис.5. Экспериментальные параметры прогрева греющими проводами узла омоноличивания колонны и 2-х ригелей (с утеплением и без утепления) (1 - прочность бетона в утепленном стыке, 2 - то же в не утепленном; 3 - температура бетона в утепленном стыке, 4 - то же не в утепленном; 5 - мощность греющего провода в утепленном стыке, 6 - то же в не утепленном; 7 - температура наружного воздуха) Интенсифицировать процесс устройства узлов омоноличивания позволит комбинирование тепловой обработки греющими проводами и применение высококачественных модифицированных бетонных смесей.

Технико-экономические показатели прогрева бетона омоноличивания колонн и ригелей

Таблица!.

№ п/ п Показатели Тип стыка

Колонна и 2 ригеля Колонна и 3 ригеля Колонна и 4 ригеля

Неутепл. Утепл. Неутепл. Утепл. Неутепл. Утепл.

1 Продолжительность выдерживания бетона, час 68 60 68 60 80 68

2 Продолжительность эл.прогрева 60 44 60 48 48 60

3 Прочность бетона к концу выдерживания, МПа 27.5 29.5 26.7 26.8 25.5 26.7

4 Затраты электроэнергии, кВт-ч / лык 53.4 34.3 46.5 35.4 79.3 61.1

5 Расход проводов, м/стык 27 41 55

6 Трудозатраты на заготовку и монтаж греющих проводов в стык, чел.-час / стык 0.54 0.72 0.98

7 Трудозатраты на утепление стыков, чел.-час / стык - ■ 0.3 - 1 0.4 1 - 0.5

достигает 45-55% от проектной. Применение высокопрочных модифицированных бетонов позволит сократить время выдерживания бетона более чем в 2 раза

Значительное влияние на сроки электропрогрева, энергозатраты влияет характер утепления стыков омоноличивания и примыкающих к стыку сборных железобетонных элементов. Затраты электроэнергии на прогрев утепленных стыков омоноличивания колонн и ригелей на 30...55% меньше, чем неутепленных.

С целью исследования интенсивности теплопотерь и адгезии в рассматриваемых узлах, в лабораторных условиях проведено моделирования выдерживания бетона омоноличивания колонны и 2-х ригелей по методу «ТЕРМОС» (рис. 5).

Полученные температурные данные выдерживания бетона омоноличивания представлены на рисунке (рис. 6).

Рис. 5 Общий вид моделируемого узла Сопоставление экспериментальных данных по моделированию метода «ТЕРМОС» с анализом методик теоретических расчетов остывания узла (Б.Г, Скрамтаева и др.) показало, что в методиках расчета необходимо уточнение теплопотерь в начальный момент выдерживания от соприкосновения с охлажденными сборными элементами.

Температура бетона омонолимивания на расстоянии 0,10,20,30 см от центра ума

-©-Центр -0-0 см -й-10 см -О~20см см

3>ом И ом ГГГ С^ 'С::.- Т. -"

Рис. 6. Температура бетона омоноличивания и сборного бетона в прилегающих элементах на расстоянии 0, 10, 20, 30 см от узла. Проведя обратные преобразования (отталкиваясь от экспериментальных показателей температуры выдерживания) по методики Б.Г. Скрамтаева, оставляя неизменным приведенный коэффициент теплопередачи опалубленной поверхности, получим, что начальную

температуру с учетом всех теплопотерь, необходимо снизить на 25...30% от полученной по расчету и таким образом учесть теплопотери на отогрев примыкающих элементов.

Экспериментальные данные покали на отсутствие адгезии монолитного и сборного бетона при выдерживании методом термоса в указанных выше условиях без отогрева примыкающих элементов.

Таким образом, при применении этого метода зимнего бетонирования необходимо перед укладкой смеси отогреть сборные конструкции примыкающие к узлу до положительной температуры в соответствии с рекомендациями СНиП 3-03-01-87.

Для снижения вероятности развития деструктивных процессов на контактной поверхности монолитного и сборного бетона метод «ТЕРМОС» необходимо сочетать с предварительным разогревом бетонной смеси и применением модифицированных бетонов либо бетонов на основе вяжущих низких температур.

В связи с тем, что предварительный отогрев сборных конструкций примыкающих к узлу затруднителен и не технологичен в условиях строительной площадка, при применении бетонов класса В25..В30 целесообразно в заводских условиях закладывать в сборные элементы в местах примыкания к узлам омоноличивания греющие провода и до укладки монолитного бетона разогревать сборные элементы до положительной температуры. Данная технология позволяет также прогревать бетон в узле в процессе выдерживания и дает большой эффект при комбинировании с другими методами зимнего бетонирования.

Основные результаты и выводы

1. Исследования технологии устройства монолитных стыков многоэтажных каркасных зданий при отрицательных температурах показали, что главными технологическими параметрами при решении этой задачи

следует считать оценку взаимодействия граничного слоя монолитного бетона и охлажденных элементов сборных конструкций, а так же условия обеспечения монолитности сопряжения этих элементов.

2. Анализ современных методов тепловой обработки бетона свидетельствует, что использование греющих проводов для прогрева бетона омоноличивания позволяет обеспечивать подвод тепла непосредственно бетону омоноличивания в необходимом объеме на любой стадии выдерживания бетона, что дает возможность оптимизировать процесс электропрогрева и оказывать влияние на скорость подъема температуры и остывания.

3. Учитывать потери тепла от прогреваемого бетона через прилегающие к узлу охлажденные элементы при изотермическом прогреве возможно по расчету на основе математической модели полуограниченного стержня без тепловой изоляции боковой поверхности.

4. В стыки необходимо закладывать греющие провода с таким расчетом, чтобы они на 35 ... 45 % были мощнее рассчитанных по теплопотерям на стадии изотермического прогрева.

5. Утепление прогреваемых стыков и примыкающих к стыкам участков сборного железобетона обеспечивает значительное (до 30%) сокращение продолжительности выдерживания и энергозатрат на прогрев бетона.

6. Интенсифицировать процесс устройства узлов омоноличивания позволяет комбинирование тепловой обработки греющими проводами и применение высококачественных модифицированных бетонных смесей.

7. Сокращение энергозатрат при электропрогреве греющими проводами в период набора прочности бетоном в стыках омоноличивания достигается применением высокопрочных модифицированных бетонов.

8. Для отогрева сборных элементов примыкающих к узлу омоноличивания в соответствии с рекомендациями СНиП 3-03-01-87

целесообразно при прогреве бетона греющими проводами применять высокопрочные модифицированные бетоны класса (В40...45, с В/Ц 0.21....25), разогретые до температуры 25...30 °С с добавками -замедлителями твердения.

9. При применении бетонов класса В25..В30 целесообразно в заводских условиях закладывать в сборные элементы в местах примыкания к узлам омоноличивания греющие провода и до укладки монолитного бетона разогревать сборные элементы до положительной температуры. Учитывая высокую теплоемкость бетона наиболее рационально применение греющих оставляемых кабелей, а режим отогрева контролировать изменением подаваемого напряжения.

10. Использование метода «ТЕРМОС» возможно только сочетая его с предварительным электроразогревом бетонной смеси в бункерах, совместно с применением модифицированных бетонов либо бетонов на основе вяжущих низких температур.

11. Технология тепловой обработки стыков омоноличивания греющими проводами позволила получить прочность бетона стыков не менее 70% от проектной в более ранние сроки, чем при используемом строительной организацией электродном электропрогреве.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

Селшцев К.С. Оптимизация технологических режимов прогрева стыков при возведении каркасных зданий // Промышленное и гражданское строительство, 2009, №4, с.61.

Селшцев КС. Расчет параметров прогрева бетона в узлах омоноличивания сборно-монолитных конструкций // Промышленное и гражданское строительство, 2009, №8, с.60-61.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954, 8-906-787-7086