автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Моделирование технической оснащенности транспортного терминала с целью повышения его пропускной способности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ивахненко, Андрей Михайлович
Введение.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Исследование эффективности грузоперерабатывающей инфраструктуры.
1.2. Методы моделирования взаимодействия элементов обслуживающих систем.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОЦЕНКИ ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ ОБСЛУЖИВАЮЩИХ МЕХАНИЗМОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАНСПОРТНОГО ПРОЦЕССА.
2.1. Исследование возможности оценки взаимного влияния обслуживающих механизмов на пропускную способность терминала.
2.2. Обоснование параметров технической надежности и качества терминальной системы.
2.2.1. Транспортный и внетранспортный эффекты ускорения доставки грузов.
2.2.2 Эффективность ускорения транспортных потоков подвижного состава).
2.2.3. Эффективность ускорения грузовых потоков.
2.3. Определение степени взаимного влияния обслуживающих механизмов, учитываемых предлагаемой моделью.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОПЕРЕВОЗОК ПУТЕМ УЧЕТА ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ ОБСЛУЖИВАЮЩИХ МЕХАНИЗМОВ НА РАБОТУ ЭЛЕМЕНТА ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Методические рекомендации по подготовке исходных данных для расчетов методом многофакторного корреляционного анализа параметров влияния погрузочно-разгрузочных работ на эффективность транспортного процесса.
3.2. Инвестирование инфраструктуры терминальных систем.
3.3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ТРАНСПОРТНОГО ТЕРМИНАЛА.
3.3.1. Рентабельность основных средств.
3.4. Расчет экономического эффекта от внедрения мероприятий по оптимизации уровня технологической оснащенности терминала.
3.5-Экономический эффект.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Ивахненко, Андрей Михайлович
Актуальность работы.
В последние годы произошли принципиальные изменения в технической и инвестиционной политики во всех элементах транспортной системы, связанные с переходом страны на новые условия хозяйствования. При неизбежном росте транспортных потоков по каналам транспортных обслуживающих систем, связанных с увеличением объема перевозок. Грузоперерабатывающие пункты не смогут пропустить ожидаемое количество грузов. Не сможет удовлетворить современные требования транспортного процесса и в первую очередь такой транспортно-эксплуатационный показатель терминальной системы, как пропускная способность.
Существовавшая до настоящего времени единая транспортная система - совокупность развивающихся подсистем -не позволяет эффективно использовать провозную и пропускную способность путей сообщения и отдельных ее элементов. Утраченное единство всей системы повлекло за собой рассогласование как перерабатывающей, так и пропускной способности взаимодействующих подсистем.
Мероприятия по реконструкции терминалов должны предусматривать комплекс мер по устранению факторов, вызывающих снижение пропускной способности, так как из-за них будет снижаться качество обслуживания грузопотоков при дальнейшем росте перевозок.
Очевидно, что для коренного решения задач, связанных с повышением технического состояния элементов логистической системы и их эксплуатационных качеств, необходимы колоссальные капиталовложения и десятилетия интенсивной работы всей отрасли.
Увеличение пропускной способности транспортных узлов требует оптимизации взаимодействия всех видов транспорта. Поэтому проблема повышения эффективности работы транспортного терминала для обеспечения требуемой пропускной способности при наличии дефицита финансирования приобретает важнейшее значение для развития отрасли и экономики страны в целом.
Цель и задачи исследования. Цель - разработать основы системы оценки взаимного влияния обслуживающих механизмов на пропускную способность транспортного терминала, включающие научно-обоснованные модели, методики, результаты исследований зависимостей и факторов влияния, а также стратегию ремонтно-восстановительных работ в условиях ограниченных ресурсов.
Успешное достижение сформулированной цели обусловлено решением следующих основных задач:
- исследовать и обосновать возможности оценки взаимного влияния обслуживающих механизмов на пропускную способность терминала;
- разработать критерий оценки эффективности работы терминала и модель, учитывающую совокупное влияние на пропускную способность терминала конструктивных составляющих обслуживающих механизмов; формализовать стратегию проведения ремонтновосстановительных работ направленных на повышение пропускной способности терминала в условиях развития мультимодальных перевозок; разработать программное обеспечение по выработке стратегии ремонта обслуживающих механизмов, связанного с реализацией модели оценки их совокупного влияния на работу транспортного терминала.
Объект исследования - грузоперерабатывающие терминальные системы.
Предметом исследования - работы, направленные на повышение эффективности работы терминальных систем.
Теоретической и методологической основой исследования являются теории систем, теория транспортной логистики, теория надежности, теория безопасности движения, теория производственных функций, методы экономической теории и математической экономики, методы программирования, многофакторный корреляционный анализ.
Научная новизна разработана методика оценки взаимного влияния обслуживающих механизмов на пропускную способность терминалов, обеспечивающая оптимальное использование производственных ресурсов при их ремонте и реконструкции;
- разработана стратегия управления проведением ремонта обслуживающих механизмов в условиях ограниченных ресурсов; установлена взаимосвязь оптимального режима функционирования транспортного терминала и внешней транспортной системы с целью повышения качества всего транспортного процесса.
Информационная база исследования - статистические материалы, представленные автотранспортными предприятиями и терминалами.
Реализация работы. Материалы исследования, модели и алгоритмы, разработанные автором, нашли применение ООО «Терминал - XXI», Московской Ассоциации Коммерческих Складов «МАКС» и ЗАО «Российский терминал». Методология исследования нашла отражение в лекционных курсах студентов Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета).
Практическая значимость. Предлагаемый теоретический подход и модели не имеют аналога в транспортном хозяйстве РФ, являются научной основой и одним из способов разработки мероприятий по повышению эффективности производственной деятельности автотранспортных организаций и грузоперерабатывающих узлов. Разработанные модели и программы для ЭВМ можно использовать при разработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности работ терминальных систем при планировании их ремонта и реконструкции.
На защиту выносятся
1. Результаты исследований оценки взаимного влияния обслуживающих механизмов грузоперерабатывающего терминала на его пропускную способность и эффективность транспортного процесса.
2. Методика оценки взаимного влияния обслуживающих механизмов на пропускную способность терминальных систем, позволяющая обеспечить оптимальное использование производственных ресурсов при планировании их ремонта и реконструкции.
3. Модель и методика разработки стратегии проведения ремонтных работ связанных с ремонтом и реконструкцией терминальных систем в условиях развития мультимодальных перевозок.
4. Программное обеспечение по разработке стратегии ремонта терминальных систем, связанного с реализацией модели оценки совокупного влияния на работу терминала обслуживающих механизмов и их конструктивных составляющих.
Апробация работы. Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на конференции в Московском автомобильно-дорожном институте в 1999, 2000 и 2001 годах.
Публикации. Основные теоретические положения исследования опубликованы в 5 работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы, список использованной литературы и
Заключение диссертация на тему "Моделирование технической оснащенности транспортного терминала с целью повышения его пропускной способности"
Основные выводы и рекомендации
Выполнены экспериментальные и теоретические исследования процессов, связанных с повышением технико-эксплуатационных показателей терминалов в условиях развития мультимодальных перевозок в России. В результате разработаны основы системы оценки взаимного влияния обслуживающих механизмов на пропускную способность терминала; предложены научно-обоснованные модели и методики. Результаты всесторонних исследований зависимостей и факторов влияния, а также выбор стратегии проведения ремонтных работ в условиях ограниченных ресурсов использованы на практике и получили положительные оценки полезности и работоспособности. Ниже приведены основные выводы:
1. Разработана методика оценки взаимного влияния обслуживающих механизмов на пропускную способность терминалов, позволяющая успешно реализовать оптимальное использование производственных ресурсов при их ремонте и реконструкции. На основе установленных зависимостей взаимного влияния элементов обслуживающих механизмов предложен критерий (W), определяющий степень взаимного влияния обслуживающих механизмов (li), который дает возможность повысить обоснованность установления очередности выполнения работ, направленных на увеличение пропускной способности и повышение технико-эксплуатационных показателей терминала.
2. Предложен критерий определения оценки эффективности работы терминала, отражающий эффективность мероприятий, направленных на повышение пропускной способности.
3. Разработана модель, учитывающая совокупное влияние на работу терминала конструктивных составляющих обслуживающих механизмов. Созданы предпосылки для введения общего определения исследуемого объекта через функцию стратегии управления проведения ремонтных работ.
4. Разработана интегральная модель стратегии проведения мероприятий, связанных с ремонтом и реконструкцией терминалов в условиях ограниченных ресурсов, позволяющая повысить эффективность планирования и прогнозирования выделения средств на выполнение работ, направленных на повышение пропускной способности.
5. Разработано программное обеспечение по составлению стратегии ремонта терминала с учетом конструктивных составляющих обслуживающих механизмов.