автореферат диссертации по транспорту, 05.22.01, диссертация на тему:Модели и алгоритмы оптимизации транспортно-логистических систем

кандидата технических наук
Шабанов, Алмас Шабанович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.22.01
Диссертация по транспорту на тему «Модели и алгоритмы оптимизации транспортно-логистических систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шабанов, Алмас Шабанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния транспортного комплекса и рынка логистических услуг Республики Казахстан

1.1. Роль транспортно-логистических систем в экономике Республики Казахстан

1.2. Предпосылки применения логистики, как инструмента оптимизации бизнеса в транспортном комплексе Республики Казахстан

1.3. Значение экономико-математического моделирования и информационных технологий при создании транспортно-логистических систем

1.4. Анализ опыта создания транспортно-логистических систем научных публикаций по проблеме организации логистических услуг

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Теоретические принципы оптимальной организации производства логистических услуг

2.1. Концепция разработки стратегий логистической корпорации (ЛК)

2.2. Многоуровневая, многокритериальная модель и алгоритм оптимального функционирования ЛК

2.3. Предпосылки создания интегрированных логистических систем (ЛС)

2.4. Принципы функционирования механизма интеграции и взаимодействия звеньев ЦП в рамках ЛК

ГЛАВА 3. Концепция поддержки процесса производства логистических услуг в транспортной системе Республики Казахстан

3.1. Меры по улучшению и поддержке транспортных логистических систем

3.2. Информационно-консалтинговая поддержка логистической системы управления системой товародвижения

3.3. Принципы информационного и телекоммуникационного обеспечения логистической системы международного товародвижения

ГЛАВА 4. Методика определения оптимальных технико-технологических нормообразующих параметров терминальных комплексов, как звеньев цепей поставок

4.1. Постановка задачи

4.2. Экономико-математическая модель и алгоритм решения многокритериальной задачи

4.3. Алгоритм решения многокритериальной задачи на основе информационно-компьютерной поддержки

Введение 2006 год, диссертация по транспорту, Шабанов, Алмас Шабанович

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших и приоритетных целей, отмеченных в Стратегии «Казахстан 2030» является экономический рост, базирующийся на развитой рыночной экономике, обеспечение оптимальных пропорций между уровнями развития всех отраслей народного хозяйства. Данная стратегическая цель может быть достигнута на основе глубокого реформирования экономики и использования современных методов управления всеми имеющимися основными факторами и параметрами производства в деятельности казахстанских предприятий. Особенно важное значение в их деятельности принадлежит проблемам создания и функционирования логистической системы управления процессом товародвижения, включая закупки, транспортировку, хранение и реализацию товаров.

Особая роль в реализации этой стратегии принадлежит отрасли железнодорожного транспорта, характеризующейся высокой пропускной способностью, невысокой себестоимостью и регулярностью перевозок независимо от климатических условий. Стратегические цели, стоящие перед экономикой Республики Казахстан (РК), ее интегрирование в мировую экономическую систему требуют необходимости разработки научных теоретико-методических рекомендаций по развитию логистической деятельности в сфере транспортных услуг. Однако мощный потенциал транспортной системы, в том числе и возможности международного транзита через территорию Казахстана, используются пока недостаточно эффективно.

В то же время для обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ необходимо широкое внедрение логистических технологий, как для оптимизации внутрикорпоративного взаимодействия, так и для оптимизации взаимодействия с Внешней средой предприятий, производящих логистические услуги. Причем, в последнем случае процесс должен быть упреждающим, а не реактивным, необходимо стремиться не к адаптации, а к изменению внешней среды в интересах бизнеса, т.е. к интеграции с ней и управлению ею (при помощи экономических и нормативно-правовых механизмов). Данная интеграция может быть осуществлена на базе создания транспортно-логистических систем (TJIC) и корпораций (Ж).

Необходимо проведение научно-исследовательских работ, направленных на комплексное транспортное обслуживание в рамках TJIC, повышение эффективности, и гибкое реагирование на меняющуюся конъюнктуру рынка обслуживания грузовладельцев, в том числе из-за сезонных факторов колебания объема перевозок и оказания услуг.

Поэтому, решение проблем, связанных с повышением эффективности производства услуг на основе создания TJIC является весьма актуальным.

В связи с этим предлагается следующая структурная схема исследования (рис. В.1).

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляет логистический подход, выразившийся в системном подходе к исследованию процессов организации производства TJIC в Республики Казахстан.

В работе широко использовались научные труды зарубежных и казахстанских ученых по проблемам рыночной экономики, предпринимательства, логистики, управления цепями поставок (ЦП), научные отчеты и практические данные оперативного учета и отчетности Акционерное Общество «Национальная Компания «Казахстан Темир Жолы» (АО «НК «КТЖ»), АО «Кедентранссервис», транспортных и экспедиторских компаний, а также данные Агентства РК по статистике, которые составили информационную базу настоящего диссертационного исследования.

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Достоверность результатов подтверждается:

- результатами внедрения положений диссертации в АО «НК «КТЖ»;

- применением современных методов стратегического управления, логистики, многоуровневой и многокритериальной оптимизации.

Результаты работы были доложены и получили одобрение на международной научно-практической конференции КазНУ им. АльФараби "Государство и бизнес в XXI веке" (Алматы, 2003 г.) и международной научно-практической конференции КазАТК им. М. Тынышпаева "Железнодорожный транспорт Казахстана: история и перспективы экономического роста" (Алматы, 2004 г.).

Новизна результатов проведенных исследований. В диссертационном исследовании впервые обоснован, разработан и выносятся на защиту комплекс моделей и алгоритмов позволяющих оптимизировать процесс организации производства логистических услуг с участием железнодорожного транспорта в РК.

На основе критического анализа состояния дел на рынке логистических услуг РК и других стран впервые разработаны модели и алгоритмы организаций производства JIK, как инструмента оптимизации процесса обслуживания товародвижения.

Отличительными особенностями данных методик являются:

1. двухуровневая схема организации производства J1K, обеспечивающая эффективное сочетание результатов решения и реализации стратегических и тактических задач;

2. синергетический эффект достигается за счет системного действия следующих групп факторов:

- эффективной стратегии JIK;

- оптимальной функциональной — организационной структуры JIK;

- методики решения стратегической задачи оптимизаций параметров взаимодействия звеньев ЦП на основе ограниченных инвестиционных

Общая проблема: Недостаточная эффективность производства услуг в цепях поставок товаров (ЦП) с участием железнодорожного транспорта РК.

Направление исследования: Оптимизация процесса логистического обслуживания грузовладельцев в РК. г

Объект исследования: Участники товародвижения: производители, экспедиторские компании, железнодорожный и другие виды транспорта.

1 г

Предмет исследования: Оптимизационные модели и алгоритмы организации производства услуг в ЦП на основе создания логистической корпорации (JIK). г

Тема исследования: Модели и алгоритмы оптимизации транспортно-логистических систем (на примере Республики Казахстан).

1 г

Цель исследования: Разработка моделей и алгоритмов организации производства услуг в ЦП с участием железнодорожного транспорта в РК на основе создания J1K. г

Задачи исследования:

1. Разработка теоретических основ производства услуг на основе критического анализа опыта и научных трудов по решению проблем создания, оптимальной организации производства и функционирования, региональных логистических систем;

2. Обоснование' целей и функций Ж, как инструмента оптимизации процесса товародвижения в РК;

3. Формирование концепции разработки стратегии J1K, производящей услуги в рамках ЦП;

4. Разработка требований к экономико-математической модели J1K;

5. Разработка многоуровневой и многокритериальной модели JIK и алгоритм принятия оптимального решения по ней;

6. Разработка методики оптимизации параметров терминальной инфраструктуры ЦП в рамках-J1K;

7. Разработка принципов информационно-компьютерной поддержки принятия оптимальных управленческих решений.

Рис. В.1. Структурная схема диссертационной работы. ресурсов и случайного характера размеров товаропотоков и обеспечивающей максимум перерабатывающей способности ЦП;

- работоспособной комплексной методики определения оптимальных параметров терминальных комплексов с учетом их размещения в обслуживаемом регионе РК;

- возможностей информационно-управляющей системы, позволяющей эффективно решать стратегические и тактические задачи, учитывающие многокритериальность и многопараметричность процесса производства услуг в JIK.

Практическая значимость работы. Основные положения и результаты исследования направлены на повышение логистической деятельности на железнодорожном транспорте Казахстана с учетом выявленной территориально-промышленной специализации регионов, и разработку стратегий управления и реализации программ перспективного развития экономики. Научные выводы и рекомендации могут быть использованы при создании специализированных логистических корпораций, направленных на полное обеспечение потребителей всеми необходимыми материальными ресурсами с минимальными издержками на основе оптимальной организации производства услуг в ЦП.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции КазНУ им. АльФараби "Государство и бизнес в XXI веке" (Алматы, 2003 г.) и международной научно-практической конференции КазАТК "Железнодорожный транспорт Казахстана: история и перспективы экономического роста" (Алматы, 2004 г.).

Научные результаты диссертационного исследования внедрены в АО "НК "КТЖ", монографии «Железнодорожный транспорт Казахстана: реструктуризация и пути интеграции в мировую экономику».

Заключение диссертация на тему "Модели и алгоритмы оптимизации транспортно-логистических систем"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований впервые разработан комплекс моделей и алгоритмов, позволяющих оптимизировать процесс логистического обслуживания грузовладельцев в республике Казахстан на основе создания логистической корпорации.

1. На основе критического анализа научных трудов и опыта создания транспортно-логистических систем обоснованы цели и функции ЛК, направленные на обеспечение устойчивых конкурентных преимуществ на основе качественного комплексного обслуживания грузовладельцев.

2. Разработанная двухуровневая структура ЛК, позволяет обеспечить взаимодействие целей и результатов решения стратегических и тактических задач. Системообразующие звенья ЦП - мультимодальные терминальные комплексы (И-уровень) обеспечивают решение своих задач, в рамках общей стратегии ЛК, разрабатывающей на I уровне в ЦСК (рис.2.1).

3. Разработана последовательность создания ЛК, включающая пять этапов, учитывающая требования, предъявленные грузовладельцами к качеству комплексных логистических услуг, и законы организации: композиции пропорциональности, наименьших и онтогенеза.

Функциональные процессы ЛК разрабатываются на основе законов синергии, информированности и упорядочности, единства анализа синтеза и самосохранения.

4. Разработана многокритериальная обобщенная экономико-математическая модель ЛК, включающая критерии оптимальности, характеризующие соответственно качество функционирования, техническое оснащение и технологию всех звеньев ЦП, ЛК, и учитывающая размер инвестиции выделяемых на развитие технической инфраструктуры.

5. Разработана концепция формирования и реализации стратегии ЛК, предусматривающая определение путей использовании инвестиций на основе учета сформированного множества стратегических значимых критериев и оптимизации параметров взаимодействия звеньев ЦП и технико-технологических параметров терминальных комплексов.

6. Разработан двухуровневый алгоритм решения оптимизации процесса производства ЛК, включающий в себя интерактивную человеко-машинную процедуру расчета технико-технологических параметров терминального комплекса по многокритериальной модели.

7. Разработана методика определения оптимальных технико-технологических параметров терминальных комплексов (ТК), как звеньев ЦП, позволяющая одновременно определять вариант размещения ТК с учетом его типа, количество погрузочно-разгрузочных машин, время работы ТК в течение суток, срок хранения груза на складе.

8. Разработаны принципы компьютерной поддержки принятия оптимальных решений в рамках предложенной в диссертации логистической информационной системы.

9. Логистическая интеграция, совершенствование технологии и координация действий участников товародвижения позволяют сократить: простои транспортных средств, эксплуатационные расходы и приведенные затраты в сфере железнодорожного транспорта и вне железнодорожного транспорта; а также увеличить производительность труда и использование производственных фондов. Объем терминальной обработки грузов по основным видам работ АО «Кедентранссервис» по сравнению с 2004 годом в 2005 году превысило на 44,3%, а доходы компании в аналогичном сравнении повысились на 33,22%. План на 2005 год компания перевыполнила на 101%.

10. Кроме того, функционирование ЛК предоставляет следующие преимущества для участников товародвижения в ЦП:

1. Способность к быстрому распространению новой информации и к созданию новых вариантов интерпретации информации.

2. В отличие от ЛК при передаче информации по административным каналам или покупкой ее на рынке информационные потоки жестко контролируются или регламентируются, практически не оставляя места для интерпретации.

3. Информация, передаваемая через JIK, постоянно обогащается новыми толкованиями, оценивается и обсуждается.

4. Сокращение издержек связанных с заключением сделок.

5. Снижение производственных издержек за счет специализации и разделения труда, возможности для каждого члена ЦП JTK концентрироваться на ключевых для него операциях.

6. Расширение возможностей доступа к новой технологии, информации, совместного генерирования членами ЦП JIK новых информационных совокупностей.

7. Значительное ускорение внедрения инновационных технологий, доступа к новым рынкам.

8. Разделение риска между членами ЦП пропорционально их вкладу в общие усилия по поддержанию эффективности логистического соглашения в рамках JIK и получению прибыли.

9. Внедрение концепции «замены запасов на информацию»

10. Переход от философии совершения сделок к философии создания взаимовыгодных взаимоотношений.

Основные положения и научные результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в следующих работах:

1. Шабанов А.Ш. «В крупных компаниях не бывает мелочей» // Журнал «Босс», стр.40-41, №3 2003.

2. Шабанов А.Ш. «Мы - команда профессионалов». // Журнал «РЖД-Партнер» - стр.62№5 2003.

3. Шабанов А.Ш. ЗАО «Кедентранссервис» - перспективы развития // «РЖД- Партнер», №12 2003.

4. Шабанов А.Ш., Нурманбекова Ш.И., Сатова Р.К. «Теоретические и практические вопросы транспортной логистики» // Матер. Докл. Межд. Научн. практ. семинара «Современные технологии менеджмента, бенчмаркетинга, моделирования и маркетингового проектирования: экономический, правовой и психологический аспект. - Одесса, 2003. - 9с.

5. Шабанов А.Ш. «Как не ошибиться в выборе партнера?», «РЖД -Партнер». - Москва, №2, 2004. - стр. 86-87

6. Николашин В.М. Шабанов А.Ш. «Концепция создания логистической корпорации как механизма оптимизации товародвижения в транспортной системе Республики Казахстан» //Труды научно-технической конференции «Современные проблемы грузовой и коммерческой работы, оптимизации взаимодействия разных видов транспорта на основе логистических технологий», Москва, 2005. - стр. 22-26

7. Шабанов А.Ш. «Принципы поддержки функционирования транспортно-логистических систем Республики Казахстан» //Труды научно-технической конференции «Современные проблемы грузовой и коммерческой работы, оптимизации взаимодействия разных видов транспорта на основе логистических технологий», Москва, 2005. - стр. 67-70

8. Шабанов А.Ш. «Принципы транспортного комплекса Республики Казахстан на основе логистической концепции» //Труды научно-технической конференции «Современные проблемы грузовой и коммерческой работы, оптимизации взаимодействия разных видов транспорта на основе логистических технологий», Москва, 2005. -стр.