автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Методы управления безопасностью движения грузовых вагонов в международном сообщении государств-участников Содружества
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Плеханов, Павел Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ СООБЩЕНИИ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА.
1.1 Постановка задачи.
1.2 Анализ существующей системы обеспечения безопасности движения на железнодорожном транспорте в международном сообщении государств-участников Содружества.
1.3 Методы управления рисками нарушений безопасности движения на железнодорожном транспорте.
1.4 Выводы.
2 ПРОГНОЗ КОЛИЧЕСТВА НАРУШЕНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ОТЦЕПОК ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ СООБЩЕНИИ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА.
2.1 Постановка задачи.
2.2 Формирование состава и структуры исследуемых данных.
2.3 Определение корреляционных зависимостей.
2.4 Построение регрессионных зависимостей и прогноз количества нарушений безопасности движения.
2.5 Оценка количества отцепок грузовых вагонов при движении в международном сообщении.
2.6 Выводы.
3 МЕТОДИКА ПОСТАНОВКИ ЭКОНОМИЧЕСКИ ОБОСНОВАННЫХ ЦЕЛЕЙ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ.
3.1 Постановка задачи.
3.2 Оптимизация затрат на обеспечение безопасности движения.
3.3 Формирование алгоритма выбора оптимального инвестиционного плана.
3.4 Пример постановки экономически обоснованной цели по безопасности движения.
3.5 Выводы.
4 ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ДВИЖЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ СООБЩЕНИИ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТ-НИКОВ СОДРУЖЕСТВА.
4.1 Постановка задачи.
4.2 Обобщение отечественной и зарубежной практики обеспечения безопасности движения на железнодорожном транспорте в международном сообщении.
4.3 Разработка проекта единой системы менеджмента безопасности движения на железнодорожном транспорте в международном сообщении государств-участников Содружества.
4.4 Выводы.
Введение 2012 год, диссертация по транспорту, Плеханов, Павел Андреевич
При организации международных перевозок железнодорожным транспортом на пространстве государств-участников Содружества - бывших союзных республик СССР (далее - ГС) важнейшим вопросом является гарантированное обеспечение приемлемого уровня качества и безопасности единой перевозочной услуги.
Как показывает отечественный и зарубежный опыт, наиболее значимой для клиентов железнодорожного транспорта составляющей безопасности межгосударственных перевозок является состояние грузового вагонного парка. Проблема обеспечения требуемых показателей безопасности движения грузовых вагонов содержит два основных аспекта: первый — оценка и прогноз состояния безопасности по техническим и эксплуатационным показателям вагонов, и второй - организация системы управления безопасностью движения.
Вопросы оценки и прогноза технического состояния вагонов рассматривались в работах таких ученых, как Ю.П. Бороненко, В.Б. Митюхин, М.М. Соколов, A.B. Третьяков, П.А. Устич и других. Однако исследования состояния безопасности движения грузовых вагонов в международном сообщении до настоящего времени не проводились. Острота данного вопроса усиливается отрицательными тенденциями роста количества отказов и нарушений безопасности за последние годы, а также отсутствием единых механизмов управления безопасностью движения в международном сообщении.
Вопросы управления безопасностью движения и обеспечения надежности перевозочного процесса на железнодорожном транспорте исследовались в фундаментальных трудах ученых транспортных ВУЗов и научно-исследовательских институтов, среди которых можно выделить работы М.Н. Василенко, Е.П. Дудкина, В.И. Ковалева, А.Б. Косарева, А.Е. Красковского, В.А. Кудрявцева, В.М. Лисенкова, А.Б. Никитина, „ А.Т. Осьминина, В.А. Персианова, E.H. Розенберга, В.В. Сапожникова,
Вл.В. Сапожникова, Е.М. Тишкина, И.Б. Шубинского и других. В то же время, проблемам управления безопасностью движения в международном сообщении не уделялось достаточного внимания в силу специфики данного вопроса, связанной с обособленностью национальных систем обеспечения безопасности и трудностями достижения консенсуса. Тем не менее, европейский опыт свидетельствует о возможности формирования наднационального органа, регулирующего вопросы обеспечения безопасности движения не только в транспортных коридорах, но и на национальном уровне. Теоретические аспекты указанных вопросов, направленных на оптимизацию «системы управления системами»1 в сфере обеспечения безопасности движения, являются предметом диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методов управления безопасностью движения в международном сообщении, обеспечивающих плановые показатели безопасности. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:
1. Оценить состояние безопасности движения международных транспортных коридоров на территории ГС;
2. Разработать метод прогноза количества нарушений безопасности движения в международном сообщении по совокупности технико-эксплуатационных показателей грузового вагонного парка;
3. Разработать методику постановки экономически обоснованных целей по безопасности движения;
4. Предложить и обосновать управленческие механизмы достижения целевых показателей безопасности движения в международном сообщении ГС.
Объектом исследования является система обеспечения безопасности движения на железнодорожном транспорте в международном сообщении ГС.
При решении задач диссертационного исследования был использован инструментарий теории вероятностей и математической статистики, корре
1 «system of systems» ляционного, регрессионного и факторного анализа, линейного программирования.
Научная новизна работы заключается в применении новых подходов к управлению безопасностью движения грузовых вагонов в международном сообщении ГС, а именно:
1. Введено понятие и выполнены расчеты импортируемого риска нарушения безопасности движения в международном сообщении как интегрального показателя безопасности межгосударственных перевозок;
2. Предложены математические выражения для оценки и прогноза состояния безопасности движения и эксплуатационной надежности грузовых вагонов в международном сообщении;
3. Поставлена и решена задача планирования состояния безопасности движения на основе оптимизации инвестиционных планов в зависимости от потенциального ущерба, связанного с нарушениями безопасности и отказами технических средств (метод экономического обоснования целей по безопасности);
4. Формализована задача управления безопасностью движения на основе технологии PDCA (Р (Plan) - Планирование, D (Do) - Выполнение, С (Check) — Контроль, A (Act) - Корректировка) и процессов жизненного цикла железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава.
Объектом применения полученных научных разработок выбрана система обеспечения безопасности движения на железнодорожном транспорте в международном сообщении ГС.
Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью математических выводов, сопоставлением теоретических результатов с фактическими данными и внедрением научных разработок в Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества, а также на Октябрьской, Северной и Красноярской железных дорогах - филиалах ОАО «Российские железные дороги».
Практическая значимость работы определяется востребованностью результатов для использования в Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества и на железных дорогах ОАО «РЖД» для совершенствования системы управления безопасностью движения, что подтверждено документами о внедрении.
Основные научные и практические результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на следующих мероприятиях:
- V, VI, IX, X, XII, XII и XIII заседания Рабочей группы по вопросам организации обеспечения безопасности движения Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества - Россия (Москва), Украина (Киев), Белоруссия (Брест), 2008-2012 гг.;
- XI, XII и XIII научно-практические конференции «Безопасность движения поездов» - Москва, МИИТ, 2010-2012 гг.;
- I, II, IV и V международные форумы «Безопасность на транспорте» -Россия, Санкт-Петербург, 2008-2012 гг.;
- VI международная научно-техническая конференция «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты» - Россия, Санкт-Петербург, ПГУПС, 2009 г.;
- I всероссийская научно-практическая конференция «Развитие экономической науки на транспорте» - Санкт-Петербург, ПГУПС, 2012 г.;
- XIX международная конференция «От менеджмента качества к качеству менеджмента и бизнеса» (организаторы: Международная гильдия профессионалов качества, РИА «Стандарты и качество», ООО «Конфлакс») -Россия, Санкт-Петербург, 2009 г.
Заключение диссертация на тему "Методы управления безопасностью движения грузовых вагонов в международном сообщении государств-участников Содружества"
4.4 Выводы
1. Совет по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества обеспечивает только координацию взаимодействия национальных железнодорожных администраций по вопросам обеспечения безопасности движения в международном сообщении на едином Пространстве 1520, но не в полной мере реализует функции управления безопасностью, что выражается в отсутствии единых стратегических (миссия, цели, политика) и нормативно-методических (регламенты общих процессов, методики) докумен
Информационно-аналитическое обеспечение
Рисунок 33 - Взаимодействие компонентов ЕСМБД тов, а также ресурсов, направляемых на обеспечение безопасности.
2. Формирование целевой системы управления безопасностью движения в международном сообщении на едином Пространстве 1520 должно происходить с учетом принципов обеспечения безопасности, выработанных на основе отечественной (МПС СССР) и зарубежной (железные дороги Европейского Союза) практики. Ключевыми из этих принципов являются принцип приемлемого риска (относительной безопасности движения), а также гармонизация национальных нормативных документов по безопасности и технической политики в области организации обеспечения безопасности движения в международном сообщении.
3. В качестве организующей системной меры для преодоления негативных тенденций состояния безопасности целесообразно сформировать единую систему менеджмента безопасности движения на железнодорожном транспорте в международном сообщении государств-участников Содружества (ЕСМБД), имеющую два уровня управления (ЕСМБД - национальные системы обеспечения безопасности движения, включая железнодорожную инфраструктуру и подвижной состав) и реализованную на процессной основе (процессы управления, жизненного цикла транспортных систем, ресурсного обеспечения и выходного контроля). Процессная организация управления безопасностью движения в международном сообщении позволит ставить достижимые экономически обоснованные цели по безопасности и декомпозировать их на процессы жизненного цикла железнодорожных систем.
4. Показано, что система обеспечения безопасности движения в международном сообщении с введением наднационального уровня управления становится более устойчивой за ведения обратных связей национальных систем с единым центром.
5. Эффективной технологией управления безопасностью на каждом этапе жизненного цикла железнодорожных систем является методология PDCA, - планирование (Plan), выполнение (Do), контроль (Check), корректировка (Act), - позволяющая планировать и обеспечивать выполнение требований по безопасности движения в международном сообщении не только на этапе непосредственной эксплуатации (использования по назначению), но и на этапе создания систем.
6. Проект ЕСМБД принят к практическому внедрению Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества для оптимизации управленческих процессов обеспечения безопасности движения на всех этапах жизненного цикла объектов железнодорожного транспорта, участвующих в образовании международных транспортных коридоров Пространства 1520. Оптимизация осуществляется на основе постановки и декомпозиции по этапам жизненного цикла экономически обоснованных целей по безопасности и контроля их достижения, а также анализа и прогноза состояния безопасности движения в международном сообщении государств-участников Содружества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации дано теоретическое обоснование и разработаны практические методы управления безопасностью движения грузовых вагонов в международном сообщении государств-участников Содружества. К основным полученным результатам относятся следующие:
1. Дана оценка состояния безопасности движения международных транспортных коридоров, проходящих по территории государств-участников Содружества, и введено понятие импортируемого риска нарушения безопасности движения в международном сообщении как интегрального показателя безопасности, по значению которого составлен рейтинг государств-участников, рекомендованный к использованию при планировании безопасности международных перевозок.
2. На основе полученных математических зависимостей определены прогнозные значения количества нарушений безопасности движения грузовых вагонов в международном сообщении, зависящие от объема погрузки, грузооборота, объема и технического состояния эксплуатируемого парка. Показано, что уровни безопасности железных дорог большинства государств-участников в настоящее время имеют тенденцию к ухудшению и должны быть улучшены до уровней развитых стран.
3. При помощи разработанных математических выражений для прогноза количества отцепок грузовых вагонов в международном сообщении выполнены расчеты числа отцепок при движении по коридору ОСЖД № 1, которые показали недостаточную надежность перевозки по данному маршруту: вероятность того, что для одного отдельно взятого состава отцепок не будет равна всего 0,13.
4. Для оптимизации инвестиций на обеспечение безопасности движения предложена целевая функция, устанавливающая взаимосвязь потенциального ущерба и затрат на безопасность. С использованием этой функции получен экономический эффект на Красноярской железной дороге в размере более 1,7 млн. руб. в год, а на Октябрьской и Северной дорогах подтверждена возможность снижения ущерба от отказов на 30% за год при сохранении достигнутого среднего уровня инвестиций и эксплуатационных расходов. Ожидаемый экономический эффект на всей сети железных дорог государств-участников Содружества может составить более 80 млн. руб. в год.
5. Разработан проект Единой системы менеджмента безопасности движения на железнодорожном транспорте в международном сообщении государств-участников Содружества (ЕСМБД) как реализация подхода «системы управления системами» и получена система дифференциальных уравнений, устанавливающая взаимосвязь между управляющими воздействиями ЕСМБД на национальные системы обеспечения безопасности движения и реакцией на эти воздействия. При помощи полученных уравнений становится возможным определить степень изменения состояния безопасности в международном сообщении при соответствующем изменении управляющих воздействий.
6. В рамках проекта ЕСМБД предложена методология управления безопасностью движения на всех этапах жизненного цикла железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава на основе технологии РБСА. Данная технология позволяет оценивать и снижать риски нарушений безопасности не только на этапе эксплуатации, технического обслуживания и ремонта, но также на этапе проектирования и разработки (где порождается более 60% причин всех отказов) и на других этапах жизненного цикла объектов железнодорожного транспорта.
7. Проект ЕСМБД рекомендован к внедрению Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества в качестве методологической основы интеграции железнодорожных систем государств-участников в вопросах обеспечения безопасности движения.
Справки о возможном практическом использовании (внедрении) результатов диссертационного исследования приведены в Приложении Г к настоящей диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Методы управления безопасностью движения грузовых вагонов в международном сообщении государств-участников Содружества"
На правах рукописи
005047381
ПЛЕХАНОВ ПАВЕЛ АНДРЕЕВИЧ
МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ДВИЖЕНИЯ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ СООБЩЕНИИ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА
Специальность 05.22.08 «Управление процессами перевозок»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 3 ДЕК 2012
Санкт-Петербург 2012
005047381
Официальные оппоненты:
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» (ФГБОУ ВПОПГУПС).
Научный руководитель: Доктор технических наук, профессор
Красковский Александр Евгеньевич
Доктор технических наук, профессор Кудрявцев Владимир Александрович, профессор кафедры «Управление эксплуатационной работой» ФГБОУ ВПОПГУПС
Кандидат технических наук Битюцкий Никита Александрович, исполнительный директор ООО «Экспертный центр вагоностроения»
Открытое акционерное общество «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта» (ОАО «ВНИИЖТ»)
Ведущая организация:
Защита состоится «13» декабря 2012 г. в 16 ч. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д 218.008.02 на базе ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения» по адресу: 190031, г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9, ауд. 1-217.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения».
Автореферат разослан «13» ноября 2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета -кандидат технических наук
Г
Горбачев
Алексей Михайлович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Разделение железнодорожной сети МПС СССР между государствами-участниками Содружества - бывшими союзными республиками СССР (далее - ГС) привело к созданию национальных систем управления безопасностью движения, каждая из которых обладает собственной организационной структурой, нормативной базой и ресурсами, направляемыми на обеспечение безопасности. Вопросы, относящиеся к международным перевозкам, регулируются двухсторонними соглашениями между национальными администрациями. В то же время происходит интеграция всех стран Содружества в направлении совершенствования нормативной базы и методического обеспечения, обмена опытом и стандартизации требований по безопасности движения.
Как показывает отечественный и зарубежный опыт, наиболее значимой для клиентов железнодорожного транспорта составляющей безопасности межгосударственных перевозок является состояние грузового вагонного парка. Проблема обеспечения требуемых показателей безопасности движения грузовых вагонов содержит два основных аспекта: первый -оценка и прогноз состояния безопасности по техническим и эксплуатационным показателям вагонов, и второй - организация системы управления безопасностью движения.
Вопросы оценки и прогноза технического состояния вагонов рассматривались в работах таких ученых, как Ю.П. Бороненко, В.Б. Митюхин, М.М. Соколов, A.B. Третьяков, П.А. Устич и других. Однако исследования состояния безопасности движения грузовых вагонов в международном сообщении до настоящего времени не проводились. Острота данного вопроса усиливается отрицательными тенденциями роста количества отказов и нарушений безопасности за последние годы, а также отсутствием единых механизмов управления безопасностью движения в международном сооб-
1
щении.
Вопросы управления безопасностью движения и обеспечения надежности перевозочного процесса на железнодорожном транспорте исследовались в фундаментальных трудах ученых транспортных ВУЗов и научно-исследовательских институтов, среди которых можно выделить работы М.Н. Василенко, Е.П. Дудкина, В.И. Ковалева, А.Б. Косарева, А.Е. Красковского, В.А. Кудрявцева, В.М. Лисенкова, А.Б. Никитина, А.Т. Осьминина, В.А. Персианова, E.H. Розенберга, В.В. Сапожникова, Вл.В. Сапожникова, Е.М. Тишкина, И.Б. Шубинского и других. В то же время, проблемам управления безопасностью движения в международном сообщении не уделялось достаточного внимания в силу специфики данного вопроса, связанной с обособленностью национальных систем обеспечения безопасности. Тем не менее, европейский опыт свидетельствует о возможности формирования наднационального органа, регулирующего вопросы обеспечения безопасности движения не только в транспортных коридорах, но и на национальном уровне. Теоретические аспекты указанных вопросов, направленных на оптимизацию «системы управления системами»1 в сфере обеспечения безопасности движения, являются предметом диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методов управления безопасностью движения в международном сообщении, обеспечивающих плановые показатели безопасности. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:
1. Оценить состояние безопасности движения международных транспортных коридоров на территории ГС;
2. Разработать метод прогноза количества нарушений безопасности
1 «system of systems»
движения в международном сообщении по совокупности технико-эксплуатационных показателей грузового вагонного парка;
3. Разработать методику постановки экономически обоснованных целей по безопасности движения;
4. Предложить и обосновать управленческие механизмы достижения целевых показателей безопасности движения в международном сообщении ГС.
Объектом исследования является система обеспечения безопасности движения на железнодорожном транспорте в международном сообщении ГС.
Методологическая основа исследования. При решении задач диссертационного исследования был использован инструментарий теории вероятностей и математической статистики, корреляционного, регрессионного и факторного анализа, линейного программирования.
Научная новизна работы заключается в применении новых подходов к управлению безопасностью движения грузовых вагонов в международном сообщении ГС, а именно:
1. Введено понятие и выполнены расчеты импортируемого риска нарушения безопасности движения в международном сообщении как интегрального показателя безопасности межгосударственных перевозок;
2. Предложены математические выражения для оценки и прогноза состояния безопасности движения и эксплуатационной надежности грузовых вагонов в международном сообщении;
3. Поставлена и решена задача планирования состояния безопасности движения на основе оптимизации инвестиционных планов в зависимости от потенциального ущерба, связанного с нарушениями безопасности и отказами технических средств (метод экономического обоснования целей по безопасности);
4. Формализована задача управления безопасностью движения на основе технологии PDCA (Р (Plan) - Планирование, D (Do) - Выполнение, С (Check) - Контроль, A (Act) - Корректировка) и процессов жизненного цикла железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава.
Объектом применения полученных научных разработок выбрана система обеспечения безопасности движения на железнодорожном транспорте в международном сообщении ГС.
Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью математических выводов, сопоставлением теоретических результатов с фактическими данными и внедрением научных разработок в Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества, а также на Октябрьской, Северной и Красноярской железных дорогах - филиалах ОАО «Российские железные дороги».
Практическая значимость работы определяется востребованностью результатов для использования в Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества и на железных дорогах ОАО«РЖД» для совершенствования системы управления безопасностью движения, что подтверждено документами о внедрении.
Апробация результатов. Основные научные и практические результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на следующих мероприятиях:
- V, VI, IX, X, XII, XII и XIII заседания Рабочей группы по вопросам организации обеспечения безопасности движения Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества - Россия (Москва), Украина (Киев), Белоруссия (Брест), 2008-2012 гг.;
- XI, XII и XIII научно-практические конференции «Безопасность движения поездов» - Москва, МИИТ, 2010-2012 гг.;
- I. П, IV и V международные форумы «Безопасность на транспор-
4
те»-Россия, Санкт-Петербург, 2008-2012 гг.;
- VI международная научно-техническая конференция «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты» - Россия, Санкт-Петербург, ПГУПС, 2009 г.;
- I всероссийская научно-практическая конференция «Развитие экономической науки на транспорте» - Санкт-Петербург, ПГУПС, 2012 г.;
- XIX международная конференция «От менеджмента качества к качеству менеджмента и бизнеса» (организаторы: Международная гильдия профессионалов качества, РИА «Стандарты и качество», ООО «Конфлакс») - Россия, Санкт-Петербург, 2009 г.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы восемь печатных работ, все в изданиях, включенных в Перечень ВАК.
Структура и объем работы. Работа состоит из основной части и четырех приложений. Основная часть содержит введение, четыре главы, заключение и перечень использованных источников из 123 наименований. Объем основной части составляет 169 страниц машинописного текста, в том числе 43 таблицы и 33 рисунка. Объем приложений составляет 38 страниц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, сформулирована его цель, определен объект, описаны методологическая основа исследования, раскрыты научная новизна и показана практическая значимость работы.
В первой главе выполнен анализ существующей системы обеспечения безопасности движения в международном сообщении и, на основе отечественного и зарубежного опыта управления рисками на железнодорожном транспорте, введено понятие и рассчитаны импортируемые риски
5
нарушений безопасности движения в международном сообщении ГС.
Как показывают расчеты, средний уровень безопасности движения, под которым понимается относительное количество нарушений безопасности на 1 млрд. т-км, на пространстве ГС, в целом, отстает от уровня развитых стран (табл. 1). Советом по железнодорожному транспорту ГС осуществляется координация национальных транспортных систем по отдельным направлениям обеспечения безопасности движения (рис. 1, а), однако, не-проработанными остаются вопросы стратегического управления единой системой обеспечения безопасности, формирования общих требований по безопасности, методологии управления рисками и доказательства безопасности.
Таблица 1
Участие государств Содружества в образовании некоторых международных транспортных коридоров ОСЖД2 с точки зрения безопасности движения_
Номер коридора, граничные станции Протяженность всего коридора с ответвлениями, км Государства Содружества, участвующие в образовании коридора Относит, кол-во нарушений безоп. движ. на 1 млрд. т-км для данного Государства Протяженность участков коридора, проходящих по сети данного Государства, км Удельный вес сети данного Государства в образовании коридора Удельное относит, кол-во нарушений безоп. движ.3 Среднее4 относит. кол-во нарушений безоп. движ. на участках коридора Государств Содружества5
Коридор № 1: Куновице (Польша) - Хасан (Россия), в т.ч. 10 ответвлений 24 800 Латвия 6,70 784 0,032 0,21 1,91
Литва 3,08 365 0,015 0,05
Эстония 3,84 152 0,006 0,02
Белоруссия 2,55 1 452 0,059 0,15
Россия 2,26 15 593 0,629 1,42
Казахстан 0,74 1 868 0,075 0,06
Коридор №9: Клайпеда (Литва) -Минск (Белоруссия), в т.ч. 1 ответвление 845 Литва 3,08 491 0,581 1,79 2,66
Белоруссия 2,55 190 0,225 0,57
Россия 2,26 112 0,133 0,30
2 Организации сотрудничества железных дорог
3 произведение удельного веса сети и относит, кол-ва нарушений
4 сумма удельных
для сравнения: относительное (на I млрд. т-км) количество нарушений безопасности движения на железных дорогах Германии составляет 1,18, Франции - 1,85, Великобритании -2,62, США-2,55
6
Номер коридора, граничные станции Протяженность всего коридора с ответвлениями, км Государства Содружества, участвующие в образовании коридора Относит, кол-во нарушений безоп. движ. на 1 млрд. т-км для данного Государства Протяженность участков коридора, проходящих по сети данного Государства, км Удельный вес сети данного Государства в образовании коридора Удельное относит, кол-во нарушений безоп. движ.3 Среднее4 относит. кол-во нарушений безоп. движ. на участках коридора Государств Содружества5
Коридор № 13: Таллин (Эстония)-Варшава (Польша) 1 497 Эстония 3,84 431 0,288 1,11 2,77
Россия 2,26 160 0,107 0,24
Латвия 6,70 197 0,132 0,88
Литва 3,08 263 0,176 0,54
Возникающие в этой связи негативные тенденции на национальном уровне привели к росту, так называемых, импортируемых рисков Я, со стороны подвижного состава и инфраструктуры:
(1)
где - вероятность появления нарушения или отказа ¡-го вида железнодорожной инфраструктуры или подвижного состава в международном сообщении;
Ь, - возможный экономический ущерб от нарушения или отказа ¡-го вида.
Как показывают расчеты, риски со стороны подвижного состава в настоящее время являются одними из преобладающих (рис. 1, б, в).
С
Госуцарсгио 1 І Госуяррсті
ЦСІМИ« метра МИ«. І I Ацмимист р<
мопьалаа і и/ш « --1 сов с і пені
ІФРАСТРУКТУРА { ПОДВИЖІ ІОЙ
:
_________
Опенка соотав
і инфраст руктуріи
Обеспечения Безопасности е соотоап (ТО и РІ или продпянин назначенного с инфраструктуры м паднижн(
2009 2010
б)
а) в)
Рис. 1 - Существующая система обеспечения безопасности движения в международном
сообщении государств-участников Содружества (а)\ количество нарушений по вине вагонного хозяйства в международном сообщении (б)\ потери поездо-часов из-за отказов на примере Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» (2011 г.) (в)
Если принять величину ущерба от одного нарушения за единицу, то можно составить рейтинг ГС по величине импортируемых рисков для подвижного состава (табл. 2).
По итогам проведенного анализа можно сделать вывод о том, что отсутствие единой методологии управления безопасностью движения в международном сообщении ГС отрицательно влияет на состояние безопасности. Ключевым звеном в решении этой проблемы является переход к системе менеджмента безопасности движения в международном сообщении ГС, предусматривающей применение цикла РБСА как методологии управления безопасностью.
Таблица 2
Рейтинг государств-участников Содружества по величине
импортируемых рисков для подвижного состава6_
№ места Государство Величина риска № места Государство Величина риска
1 Туркмения 0,26 9 Таджикистан 2,12
2 Азербайджан 0,54 10 Украина 2,51
3 Армения 0,84 11 Молдавия 2,70
4 Россия 1,05 12 Литва 2,77
5 Грузия 1,06 13 Латвия 3,90
6 Узбекистан 1,20 14 Эстония 4,20
7 Казахстан 1,21 15 Киргизия 11,42
8 Белоруссия 1,93 Среднее значение: 1,24
Во второй главе получены математические выражения для прогноза состояния безопасности движения (количества нарушений) в грузовом вагонном хозяйстве ГС (рис. 2) и оценки количества отцепок грузовых вагонов при движении в международном сообщении.
Для проведения исследования были выделены три группы ГС:
1. Группа «ИТОГО», объединяющая все 15 государств-участников;
2. Группа «РУК», объединяющая Россию, Украину и Казахстан - государства, обладающие самыми крупными железнодорожными системами (около 80% совокупной длины сети государств-участников, 90% парка ло-
' относительное количество нарушений безопасности движения в международном сообщении по вине локомотивного и вагонного хозяйства на 1 млрд. т-км
комотивов и грузовых вагонов, 90% погрузки и 95% грузооборота);
3. Группа «Балтия», объединяющая Эстонию, Латвию и Литву - государства-члены Европейского Союза (ЕС), в которых системы управления безопасностью движения в наибольшей степени используют европейскую практику7.
* крыты«, платформы, попуаагоиы, дист«р«ы, юотврми*»с«ив, прочие (мгоиы аждиальмого ка>н»«и*п)
Рис. 2 - Структура и состав исследуемых технико-эксплуатационных показателей грузового вагонного парка государств-участников Содружества
На основании на основе инструментария корреляционного и регрессионного анализа8 и значений исследуемых данных по годам за период 2006-2010 гт. были получены следующие математические выражения для прогноза количества нарушений безопасности движения в международном сообщении по вине вагонного хозяйства для групп «ИТОГО» 1тою и «РУК» 1РУК9:
¡тою а 0,0052^^ + \Ъ5Ьтого - 61345; (2)
IРУК « 0,0234£>лж_да,М) -563, (3)
где Nиюго - общее количество находящихся в эксплуатации грузовых вагонов для группы «ИТОГО»;
Ьитого - среднее значение дальности перевозки груза для группы «ИТОГО», км (средняя дальность перевозки груза для каждого государства представляет собой
' например, в государствах Балтийского региона наблюдается постепенный переход от сложившейся системы комплексных технических ревизий и комиссионных осмотров (весенних и осенних) к организации системы мониторинга и анализа состояния объектов железнодорожной инфраструктуры и прогноза их ресурса безопасности (гарантийного срока эксплуатации) здесь и далее расчеты проводились при помощи программного продукта «Майса!)»
коэффициенты детерминации для выражений (2) и (3) равны, соответственно, 0 88 и 0 86
9
величину Г/Я, где Г - грузооборот, т-км, П - объем погрузки, т); & рук приз =с11+с12 + с1у + cl^ - количество вагонов приватного парка для группы «РУК», не отвечающих требованиям эксплуатации по техническому паспорту по техническим причинам:
- истекший срок эксплуатации,
- превышение срока проведения ТО, ТР-1, ТР-2,
(¡, — превышение срока проведения деповского ремонта,
- превышение срока проведения капитального ремонта.
Для группы «Балтия» корреляционные связи между исследуемыми данными отсутствуют при убывающем тренде числа нарушений, что свидетельствует о положительном опыте управления безопасностью движения в ЕС.
На основании выполненных расчетов можно сделать вывод о том, что тенденция увеличения грузового вагонного парка ГС, связанная с проводимыми реформами железнодорожного транспорта, а также значительное увеличение объемов погрузки и грузооборота без принятия соответствующих корректирующих мер в области обеспечения безопасности движения может привести к увеличению уровня аварийности в международном сообщении по вине вагонного хозяйства (рис. 3).
2006 2007 2008 2001
2010 2020 (прогноа)
—Парк груа. вагонов, тыо. ищ.
1«7» „„„
■ Тд*лы4. пмнд нарушений |*нпавн9ота движения на 1 тые. груа. вагонов ... 0,49
1,00
200« 2007
Рис. 3 - Статистика и прогноз показателей работы сети железных дорог государств-участников Содружества и состояния безопасности движения в международном сообщении по вине грузового вагонного хозяйства
Проведенные исследования зависимости уровня безопасности движения от основных определяющих факторов справедливы для сети железных дорог, относительно которой известны численность и характеристика
Ю
грузового вагонного парка. Для конкретного международного коридора данная информация, как правило, отсутствует, поэтому прогноз состояния безопасности необходимо осуществлять при помощи других методов. В диссертации получено математическое выражение для расчета наиболее вероятного количества вагонов и, которое может быть отцеплено в пути следования по заданному международному коридору за единицу времени (например, за год) из-за обнаружения технических или коммерческих неисправностей:
и = ¡хТхюх^гр х[(1-с/)х(1±АГ)] + Ч/Л-), (4)
где / - длина коридора, км;
Т - среднее количество грузовых поездов, следующих по данному коридору за единицу времени (например, за год); у/ - среднее количество вагонов в составе;
Ч'„ - частота отцепок груженых вагонов в ТР-2 (по всем причинам) на 1 вагоно-км;
Ч^ - частота отцепок груженых вагонов из-за обнаружения коммерческой неисправности на 1 вагоно-км;
г/ - доля порожних вагонов, отцепленных в ТР-2 (по всем причинам); К - сезонный коэффициент перевозки.
При помощи полученного выражения были рассчитаны и впоследствии подтверждены на практике вероятности отцепок при движении по коридору ОСЖД № 1 (см. табл. 1), на основании чего сделан вывод о необходимости принятия дополнительных мер по повышению качества изготовления и ремонта грузовых вагонов и обеспечению сохранности перевозимых грузов10.
В третьей главе предложено решение задачи экономического обоснования требуемого уровня безопасности в связи с тем, что в существующей практике управления безопасностью движения отсутствует методология обоснования целей по безопасности.
Решение общей задачи включает в себя рассмотрение трех вопросов:
10 с вероятностью 0,73 от каждого состава будут отцепляться от одного до трех вагонов, с вероятностью 0,14 - более трех вагонов; вероятность того, что для одного отдельно взятого состава отцепок не будет равна 0,13
1. Определение необходимого объема затрат на обеспечение целевого уровня безопасности движения (рис. 4);
2. Оптимизация (перераспределение) затрат между хозяйствами по критерию минимального суммарного ущерба от отказов и нарушений безопасности с учетом ограничивающих факторов;
3. Постановка целей по безопасности движения.
А440,2
—^-Инвестиции, млрд. руб.
317,
243,1
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Рис. 4 - Зависимость нарушений безопасности движения (НБД) от инвестиций на примере ОАО «Российские железные дороги» в приведенных ценах 2010 г.
Оптимизация затрат осуществляется путем минимизации целевой
функции С, представляющей собой суммарный ущерб:
min С = min ^ К, х 3¡ при ограничении 3¡ > 3¡m¡n, (5) ' i
ду
где К, = —---коэффициент чувствительности уровня безопасности к объемам
А3,
инвестиций для i-ro хозяйства:
А У, - изменение размеров ущерба от нарушений и отказов в i-м хозяйстве за определенный период (например, за год),
A3, - изменение объемов затрат в i-e хозяйство за предыдущий период; 3imw - минимально необходимые затраты для выполнения i-м хозяйством своих эксплуатационных функций.
Для минимизации целевой функции был использован инструментарий линейного программирования.
Применение разработанной методики позволило достичь экономического эффекта от оптимизации инвестиционного плана Красноярской железной дороги в размере более 1,7 млн. руб. в год (главным образом, за
счет увеличения инвестиций в хозяйство по ремонту тягового подвижного
12
состава), а для участков Ярославль - Вологда и Ярославль - Сонково Октябрьской и Северной дорог была подтверждена возможность снижения ущерба от отказов на 30% за год при сохранении достигнутого среднего уровня затрат на ремонт и модернизацию технических средств за счет перераспределения затрат в пользу хозяйства пути, обладающего наибольшим коэффициентом чувствительности к,. Ожидаемый экономический эффект от использования методики на всей сети железных дорог ГС может составить более 80 млн. руб. в год.
В четвертой главе на основании отечественной и зарубежной практики разработан проект Единой системы менеджмента безопасности движения в международном сообщении (ЕСМБД): сформулированы назначение и принципы построения ЕСМБД, определены ее структура, функции и математическая модель в виде системы двух дифференциальных уравнений (рис. 5), состав и описание компонентов (табл. 3), а также сформулированы требования к ним. Проведено исследование устойчивости указанной системы уравнений: показано, что система обеспечения безопасности движения в международном сообщении с введением наднационального уровня управления становится более устойчивой за счет наличия обратных связей национальных систем с единым центром.
Разработка и внедрение проекта ЕСМБД предложено в качестве организующей системной меры для преодоления негативных тенденций состояния безопасности движения в международном сообщении ГС. Полученные ранее математические выражения для прогноза состояния безопасности и эксплуатационной надежности грузовых вагонов являются частью методологического обеспечения процессов ЕСМБД и используются на этапе планирования безопасности.
Наднациональный уровень: У у. к
Национальный уровень:
ЕСМБД: общие цели и механизмы их достижения
Компонен гы ЕСМБД
П"
Няционаиьные сиаемы обеспечения безопасности движения (СОБД)
= ау-Ъ[х-Х\
= -к(х-Х)
х,Х<,у,а,Ь,к >0,
Ж«пвзмодооохная «мфсхсфук^урв и подменой состав
Л»е<л<0«яни* в римбоед
где х и X, - соответственно, фактическое и целевое значения количества нарушений безопасности движения в международном сообщении; 1 у - коэффициент, характеризующий управляющие воздействия ЕСМБД на СОБД;
- коэффициент, характеризующий реакцию СОБД на управляющие воздействия ЕСМБД; Ь - коэффициент, характеризующий способность СОБД достичь целевого значения количества нарушений безопасности движения в международном сообщении; к - коэффициент, характеризующий реакцию ЕСМБД на фактическое значение количества нарушений безопасно-"сти движения в международном сообщении.
Рис. 5 - Структура и математическая модель ЕСМБД Описание компонентов ЕСМБД
Таблица 3
№ п/п Компоненты ЕСМБД Содержание компонентов ЕСМБД
1 Стратегические документы Единые Миссия, Цели, Политика по безопасности движения
2 Процессы обеспечения безопасности движения Реализация технологии РОСА по безопасности движения на каждом этапе жизненного цикла железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава
3 Нормативная база Нормативные требования и требования заказчика по безопасности движения
4 Ресурсы для обеспечения безопасности движения Общие ресурсы: нормативные, методологические, информационно-аналитические. Национальные ресурсы: финансовые, кадровые, материально-технические, нормативные и другие
5 Информационно-аналитическое обеспечение безопасности движения Единая база данных по безопасности движения. Процедуры информационного обмена национальных систем обеспечения безопасности движения
6 Организационная структура ЕСМБД Матрица распределения полномочий и ответственности по безопасности движения, должностные инструкции. Механизмы обеспечения взаимодействия ЕСМБД с внешними структурами
Проект ЕСМБД принят к практическому внедрению Советом по железнодорожному транспорту ГС для организации процессов обеспечения безопасности движения на всех этапах жизненного цикла железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава, участвующих в образовании международных транспортных коридоров ГС, поскольку, в соответствии с международной практикой, более 60% причин всех отказов технических средств на этапе непосредственной эксплуатации порождается на ранних этапах их жизненного цикла. Организация процессов позволяет ставить и
И
декомпозировать экономически обоснованные цели по безопасности и контролировать их достижение, а также осуществлять анализ и прогноз состояния безопасности движения в международном сообщении ГС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации дано теоретическое обоснование и разработаны практические методы управления безопасностью движения грузовых вагонов в международном сообщении государств-участников Содружества. К основным полученным результатам относятся следующие:
1. Дана оценка состояния безопасности движения международных транспортных коридоров, проходящих по территории государств-участников Содружества, и введено понятие импортируемого риска нарушения безопасности движения в международном сообщении как интегрального показателя безопасности, по значению которого составлен рейтинг государств-участников, рекомендованный к использованию при планировании безопасности международных перевозок.
2. На основе полученных математических выражений определены прогнозные значения количества нарушений безопасности движения грузовых вагонов в международном сообщении, зависящие от объемов погрузки, грузооборота, технического состояния и размеров эксплуатируемого парка. Установлено, что основные показатели безопасности движения в железнодорожных транспортных коридорах имеют негативные тенденции и должны быть улучшены до уровня развитых стран. Стратегическим направлением этой работы является совершенствование системы управления безопасностью движения в международном сообщении.
3. Для оценки состояния безопасности движения в отдельных коридорах получены математические выражения, устанавливающие зависимость количества отцепок грузовых вагонов от основных определяющих факторов. На примере транспортного коридора ОСЖД№ 1 показано, что существует высокая вероятность (свыше 0,5) отцепки грузового вагона по технической или коммерческой неисправности. Это свидетельствует о недостаточной надежности перевозки по данному маршруту.
4. Для оптимизации инвестиций на обеспечение безопасности движения предложена целевая функция, устанавливающая взаимосвязь потенциального ущерба и затрат на безопасность. С использованием этой функции показана возможность получения экономического эффекта на Красноярской железной дороге в размере более 1,7 млн. руб. в год и снижения ущерба от отказов на 30% в год при сохранении достигнутого среднего уровня инвестиций и эксплуатационных расходов на Северной дороге. Ожидаемый экономический эффект на всей сети железных дорог государств-участников Содружества может составить более 80 млн. руб. в год.
5. Получены дифференциальные уравнения, описывающие двухуровневую систему управления безопасностью движения в международном сообщении государств-участников Содружества («систему управления системами») и исследована ее устойчи-
вость по Ляпунову. Показано, что данная система с введением наднационального уровня управления становится более устойчивой за счет наличия обратных связей национальных систем с единым центром.
6. Предложена методология управления безопасностью движения на всех этапах жизненного цикла железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава с использованием технологии РОСА. Данная методология позволяет оценивать и снижать риски нарушений безопасности не только на этапе эксплуатации, технического обслуживания и ремонта, но также на этапе проектирования и разработки (где порождается более 60% причин всех отказов) и на других этапах жизненного цикла объектов железнодорожного транспорта.
7. На основе процессного подхода разработан проект единой системы менедж-' мента безопасности движения в международном сообщении (ЕСМБД), который рекомендован к внедрению Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества в качестве методологической основы интеграции железнодорожных систем государств-участников в вопросах обеспечения безопасности движения.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих работах (все издания включены в Перечень ВАК):
1. Красковский А.Е., Шматченко В.В., Плеханов П.А. Формирование системы обеспечения безопасности движения в межгосударственном сообщении // Железнодорожный транспорт. - 2009. 8. - С. 46-50.
2. Шматченко В.В., Иванов В.Г., Плеханов П.А. Проектирование интегрированных систем менеджмента // Эксплуатация морского транспорта. - 2009. - № 3 (57). - С. 15-20.
3. Красковский А.Е., Рейнгардт В.Г., Плеханов П.А. Развитие системы управления безопасностью движения на железнодорожном транспорте в международном сообщении // Транспорт Российской Федерации. - 2010. - №б(31). - С. 40-43.
4. Красковский А.Е., Рогоза Д.И., Плеханов П.А. Комплексная оценка рисков для безопасности движения // Известия Петербургского университета путей сообщения - 2011 -№ 1 (26).-С. 54-65.
5. Красковский А.Е., Касаткин В.А., Плеханов П.А. Менеджмент безопасности движения поездов на «пространстве 1520»//Железнодорожныйтранспорт. -2011. -№ 5.-С. 51-56.
6. Плеханов П.А., Иванов В.Г. Формирование нормативной базы обеспечения безопасности движения в условиях реформирования российских железных дорог // Вестник транспорта Поволжья. -2011. - № 4 (28). - С. 6-13.
7. Красковский А.Е., Плеханов П.А., Иванов В.Г., Барканова Д.Ю. Перспективная экономическая стратегия обеспечения безопасности движения в ОАО «РЖД» // Известия Петербургского университета путей сообщения.-2011.-№3 (28)-С. 248-256.
8. Плеханов П.А. Перспективный метод анализа и прогноза количества нарушений безопасности движения грузовых вагонов в международном сообщении государств-участников Содружества // Вестник транспорта Поволжья. - 2012. - № 5 (35). - С. 5-13.
Подписано в печати 12.11.2012 г. Печ. л.-1,0
Печать - ризография. Бумага для множит, апп. Формат 60x84 1/16
Тираж 100 экз._Заказ № 40Л£._
Тип. ПГУПС 190031, С.-Петербург, Московский пр., д. 9