автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Методы повышения качества технической эксплуатации устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики в условиях реформирования российских железных дорог

кандидата технических наук
Каменев, Александр Иванович
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Методы повышения качества технической эксплуатации устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики в условиях реформирования российских железных дорог»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каменев, Александр Иванович

Список используемых сокращений

Введение

1 Анализ состояния хозяйства СЦБ Российских железных дорог и 12 вытекающие из него задачи отрасли в области технической эксплуатации устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики

1.1 Общие положения

1.2 Анализ состояния технических средств железнодорожной ав- 13 томатики и телемеханики

1.3 Эксплуатационные расходы хозяйства СЦБ железных дорог

1.4 Кадровое обеспечение процесса технической эксплуатации 22 СЖАТ

1.5 Технологическое обеспечение хозяйства СЦБ

1.6 Анализ видов и методов, используемых при техническом об- 27 служивании и ремонте устройств-и систем железнодорожной автоматики и телемеханики

1.6.1 Общие положения

1.6.2 Виды технического обслуживания устройств СЦБ

1.6.3 Виды ремонта устройств СЦБ

1.6.4. Методы технического обслуживания устройств СЦБ

1.6.5. Методы ремонта устройств СЦБ

1.6.6 Виды и методы технического обслуживания и ремонта устройств вычислительной техники и информатики

1.7 Анализ зарубежного опыта технической эксплуатации устройств и систем ЖАТ

1.8 Постановка задач диссертации

2 Исследование влияния различных факторов на качество технической эксплуатации устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики

2.1 Функциональная модель эксплуатационной деятельности дистанции СЦБ

2.2 Аналитическая модель процесса технической эксплуатации устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики

2.2.1 Общие положения '

2.2.2 Выбор плана факторного эксперимента

2.2.3 Определение зависимости величины планового показателя качества технической эксплуатации устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики от выбранных факторов

2.3 Выводы по разделу

3 Разработка новой инфраструктуры хозяйства СЦБ Российских железных дорог

3.1 Новая типовая инфраструктура хозяйства СЦБ

3.2 Новые типовые организационная и производственная структуры линейного производственного участка по технической эксплуатации устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики

3.3 Применение информационных технологий, средств телеконтроля и теледиагностики при технической эксплуатации СЖАТ

3.4 Выводы по разделу

4 Нормативная база, поддерживающая новую инфраструктуру хозяйства СЦБ

4.1 Методика определения размеров дистанций

4.1.1 Общие положения

4.1.2 Определение протяженности дистанций

4.1.3 Определение технической оснащенности и численности персонала дистанций

4.1.4 Выбор мест для размещения транспортных средств и бригад технического обслуживания и ремонта

4.1.5 Рекомендации по выявлению и устранению причин неэффективного управления дистанцией

4.2 Методика оценки состояния устройств и систем железнодо-рожйой автоматики и телемеханики и их элементов с истекшими сроками амортизации, определение мер, направленных на продление срока их эксплуатации

4.2.1 Общие положения

4.2.2 Рабочая комиссия

4.2.3 Квалификационная комиссия

4.2.4 Критерии морального старения и физического износа

4.3 Методика расчета потребности в специальных транспортных средствах, в измерительной технике, в средствах малой механизации и в ремонтно-технологическом оборудовании для линейных производственных участков технической эксплуатации средств железнодорожной автоматики и телемеханики

4.3.1 Общие сведения

4.3.2 Расчет потребности в специальных транспортных средствах

4.3.3 Расчет потребности в измерительных приборах и измерительном оборудовании, в инструментах, агрегатах и приспособлениях, в предметах спецодежды, материалах, инвентаре и в технической документации

4.4 Методика расчета объемов работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики в натуральных измерителях

4.4.1 Общие сведения

4.4.2 Порядок расчета оснащенности дистанции СЦБ (участка дистанции) устройствами и системами ЖАТ

4.4.3 Порядок расчета явочной численности работников ЛПУ

4.5 Усовершенствованная методика оценки качества технической эксплуатации устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики

4.5.1 Общие сведения

4.5.2 Новая система показателей качества технической эксплуатации устройств и систем ЖАТ

4.5.3 Методика расчета показателей качества технической эксплуатации устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики

4.6 Регламент устранения нарушений нормальной работы устройств и систем ЖАТ

4.6.1 Общие сведения

4.6.2 Порядок регламентации процесса устранения нарушения нормальной работы устройств и систем ЖАТ в дистанции СЦБ

4.7 Выводы по разделу

5 Технические решения, направленные на создания малообслуживаемых напольных устройств железнодорожной автоматики и телемеханики

5.1 Общие положения

5.2 Малоуходный невзрезной стрелочный электропривод с внутренним замыкателем

5.3 Резервированный импульсный путевой приемник с герконо-выми реле

5.4 Шаберно-пружинный рельсовый соединитель

5.5 Применение антикоррозийных и износостойких материалов в напольных устройствах железнодорожной автоматики и телемеханики

5.6 Выводы по разделу

Введение 2007 год, диссертация по транспорту, Каменев, Александр Иванович

Уверенные темпы развития экономики нашей страны и повышение благосостояние населения, наметившиеся в последние годы, предъявляют высокие требования к качеству перевозочного процесса, осуществляемого транспортными организациями. В связи с этим перед открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД"), которое вынужденно конкурировать в условиях складывающихся в нашей стране рыночных отношений с другими перевозчиками, возникают задачи обеспечения высокого уровня безопасного и бесперебойного движения поездов, своевременной доставки к месту назначения пассажиров и грузов, снижение тарифов на перевозки, а значит и уменьшения транспортной составляющей в конечной цене перевозимой продукции.

Значительная роль в решении этих задач принадлежит устройствам и системам железнодорожной автоматики и телемеханики (СЖАТ) - основным средствам управления и регулирования движения поездов на магистральных железнодорожных линиях. В то же время, техническое состояние основных СЖАТ, конструкции устройств, а также существующая инфраструктура хозяйства сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) отечественных железных дорог, осложняют решение этих задач. Эксплуатируемые на Российских железных дорогах, в основном релейные СЖАТ, характеризуются высокой степенью изношенности основных фондов. Так, свыше 70% устройств электрической централизации и более 40% устройств автоблокировки, которые являются основными СЖАТ, выработали свой нормативный срок эксплуатации и нуждаются в реконструкции или в продлении срока эксплуатации, при наличии соответствующего научного обоснования. Конструкции напольных устройств ЖАТ: стрелочных электроприводов, рельсовых цепей и светофоров, имеют существенные недостатки, усложняющие их текущий ремонт в процессе эксплуатации. Действующая система организации технической эксплуатации СЖАТ, которая складывалась в условиях плановой экономики, является весьма ресур-созатратной и недостаточно эффективной. Так, не смотря на то, что затраты на 8 содержание СЖАТ составляют, в среднем, 25% от общих сумм эксплуатационных расходов, выделяемых хозяйствам СЦБ железными дорогами [58], число нарушений нормальной работы СЖАТ вследствие вмешательства обслуживающих их персонала для выполнения предусмотренных действующими инструкциями планово-предупредительных работ, в среднем, превышает 50% [3].

Значительный вклад в техническое совершенствование отечественных СЖАТ внесли И.В. Беляков, A.M. Брылеев, М.Н. Василенко, Д.В. Гавзов, В.Н. Иванченко, Ю.А. Кравцов, В.М. Лисенков, А.И. Наумов, Н.Ф. Котляренко, Н.Ф. Пенкин, Е.Н. Розенберг, В.В. Сапожников, Вл.В. Сапожников, Ю.В. Соболев, Д.В, Шалягин, В.И. Шелухин, О.И. Шелухин, А.П. Шишляков, А.А. Явна и другие ученые и специалисты.

Совершенствованию методов технической эксплуатации СЖАТ на железнодорожном транспорте были посвящены труды А.И. Брейдо, К.А. Бочкова, И.Е. Дмитренко, A.M. Костроминова, Н.А.Сапунова, В.И. Талалаева, В.И. Шаманова, А.Е. Федотова, 0. Вебера, Л. Венера, М. Фишера, Ю. Хюбнера и других отечественных и зарубежных ученых и специалистов.

Определенная ограниченность финансирования хозяйств СЦБ железных дорог, сложившаяся в 1990 годы и сохраняющаяся на сегодняшний день вследствие ряда объективных и субъективных причин, ставит перед работниками хозяйства СЦБ ОАО "РЖД" задачу эффективного использования выделяемых ресурсов, с учетом наблюдающегося в нашей стране устойчивого роста дефицита трудовых, в первую очередь - квалифицированных, кадров.

Целью диссертации является теоретическое обоснование, разработка и применение новых критериев оценки качества технической эксплуатации, новых организационных мероприятий, новых нормативных документов и технических средств, направленных на снижение затрат и; повышение качества технической эксплуатации СЖАТ.

Диссертационная работа выполнена в рамках реализации «Концепции развития систем железнодорожной автоматики (СЖАТ)», одобренной Президиумом Научно-технического совета МПС РФ и утвержденной 29.12.1998 г. МПС РФ; Программы технического и технологического перевооружения хо9 зяйства сигнализации и связи Российских железных дорог, утвержденной постановлением Коллегии МПС РФ 25.08.2001 г.; «Стратегической программы развития ОАО «РЖД», утверждена Президентом ОАО «РЖД» 17.05.2006 г.

На защиту выносятся следующие основные научные и практические положения, полученные при работе над диссертацией:

1 Недостаточно высокое качество технической эксплуатации СЖАТ на отечественных железных дорогах может быть вызвано рядом следующих основных причин:

• не эффективным управлением дистанцией СЦБ вследствие не оптимальности ее размеров;

• несовершенством инфраструктуры хозяйства СЦБ отечественных железных дорог;

• воздействием как объективных (не регулируемых), так и субъективных (регулируемых) факторов, по-разному влияющих на качество технической эксплуатации СЖАТ;

• наличием конструктивных недостатков в наиболее ресурсоемких, с точки зрения технической эксплуатации, напольных устройствах СЖАТ.

2 Недостаточное финансирование хозяйств СЦБ железных дорог вызвано, в том числе, несовершенством измерителей затрат труда (объемов работ) по технической эксплуатации СЖАТ.

3 Разработанная Методика определения размеров дистанции СЦБ позволяет улучшить управляемость дистанции и тем самым повысить качество технической эксплуатации СЖАТ.

4 Разработанная Методика оценки технического состояния СЖАТ дает возможность научно обоснованно продлить срок службы основных СЖАТ.

5 Разработанная Методика оценки качества технической эксплуатации i • t

СЖАТ позволяет объективно оценивать результаты работы дистанций СЦБ.

6 Моделирование факторов, влияющих на процесс технической эксплуатации СЖАТ, позволило:

• определить степень влияния каждого из факторов на показатель качества технической эксплуатации СЖАТ;

• разработать научно обоснованную методику планирования этого

• показателя для дистанций СЦБ.

7 Разработанные новые конструкции стрелочного электропривода, рельсового соединителя, путевого приемника рельсовой цепи и светофора позволяют сократить затраты на их техническую эксплуатацию.

Заключение диссертация на тему "Методы повышения качества технической эксплуатации устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики в условиях реформирования российских железных дорог"

5.6 Выводы по разделу

На основании выполненных исследований можно сделать следующие выводы.

1 Основные напольные устройства железнодорожной автоматики и телемеханики: стрелочные электроприводы, светофоры и рельсовые цепи нуждаются в техническом совершенствовании, так как на их долю приходится около 30% отказов всех средств ЖАТ, в то время как на их содержание расходуется около 25% ресурсов, выделяемых на техническую эксплуатацию всех средств ЖАТ.

2 Предложенные конструкции стрелочных электроприводов имеет высокую ремонтопригодность, что позволяет осуществлять его техническое обслуживание и ремонт непосредственно на месте эксплуатации, без проведения путевых работ, со значительным (по крайней мере - двукратным) сокращением времени выключения стрелки из зависимостей с закрытием по ней движения и троекратное сокращение затрат на техническое обслуживание.

3 Технические решения, использованные в новом импульсном путевом приемнике, предотвращают отказ рельсовой цепи при возникновении неисправности или сбоя в работе герконового реле, а также дают возможность вместо регламентного обслуживания приемника перейти к восстановительному. Первое обстоятельство весьма существенно (по экспертной оценке - в 50 раз) сокращает задержки поездов на участках, использующих в рельсовых цепях в качестве путевых приемников герконовые реле, а второе - значительно (по крайней мере в два раза) снижает затраты на эксплуатацию таких рельсовых цепей.

4 Применение предложенного шаберно-пружинного рельсового соединителя позволит снизить число отказов рельсовых цепей, по меньшей мере, на 28%.

5 Использование в стрелочных электроприводах износостойких и самосмазывающихся материалов позволит увеличить периодичность их регламентного обслуживания в три раза.

6 Применение для металлических элементов напольных устройств железнодорожной автоматики и телемеханики предложенного антикоррозийных и износостойких покрытий, а также применение в конструкции светофоров светодиодных оптических систем позволяет отказаться от ряда операций по их регламентному обслуживанию, то есть сократить расходы на их техническую эксплуатацию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе поставлена и решена проблема совершенствования процесса технической .эксплуатации устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики путем использования новых организационных и технических решений, а также разработки новых нормативных документов, поддерживающих процесс технической эксплуатации СЖАТ на современном этапе реформирования Российских железных дорог.

В результате проведенных исследований в диссертации получены следующие основные результаты:

1) аналитическая модель эксплуатационной деятельности дистанции СЦБ, позволяющая научно обоснованно планировать показатель качества работы дистанции;

2) новая инфраструктура хозяйства СЦБ РЖД, соответствующая современному уровню реформирования Российских железных дорог;

3) методика определения размеров дистанций СЦБ, позволяющая обеспечивать их управляемость;

4) методика оценки качества технической эксплуатации устройств и систем ЖАТ, позволяющая объективно оценивать работу дистанций СЦБ;

5) новые натуральные измерители для расчета затрат на техническое обслуживание устройств и систем ЖАТ, унифицированные с измерителями, применяемыми в хозяйствах электроснабжения и пути;

6) методика оценки состояния элементов и устройств ЖАТ для научно обоснованного продления их срока службы;

7) новые устройства ЖАТ, которые требуют для своего обслуживания и ремонта существенно меньших затрат по сравнению с известными аналогичными устройствами. .

Материалы диссертации использованы автором при написании учебника и учебного пособия для вузов железнодорожного транспорта, вошли в учебные программы и используются при чтении лекций по дисциплине: «Техническая эксплуатация устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики» в вузах железнодорожного транспорта. t

Разработанные в диссертации методы и рекомендации использованы Департаментом «Автоматика и телемеханика» ОАО «РЖД», железными дорогами России, в проектном и учебном институте.

Общий подтвержденный годовой экономический эффект от внедрения на Российских железных дорогах предложенных в диссертации решений в действующих ценах составляет 48.398.369 руб.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения нового Типового проекта на Восточно-Сибирской ж.д. должен составить 28.675.000 руб.

Автореферат диссертации по теме "Методы повышения качества технической эксплуатации устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики в условиях реформирования российских железных дорог"

На правах рукописи

КАМЕНЕВ Александр Иванович

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ УСТРОЙСТВ И СИСТЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

Специальность 05.22.0S~ «Управление процессами перевозок»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2007

003173487

Работа выполнена на кафедре «Автоматика и телемеханика на железных дорогах» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Сапожников Владимир Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Кравцов Юрий Александрович кандидат технических наук Талалаев Валерий Иванович

Ведущее предприятие Уральский государственный университет путей сообщения

Защита состоится 07 ноября 2007 г в 13 часов 00 мин на заседании диссертационного совета Д 218 008.02 при Петербургском государственном университете путей сообщения по адресу. 190031, С.-Петербург, Московский пр, д 9, ауд 7-320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петербургского государственного университета путей сообщения

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью Вашего учреждения, просим направлять по адресу диссертационного совета университета- 190031, С.-Петербург, Московский пр, д9, ауд 7-214, факс 570-24-61

Автореферат разослан «#£>> октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета к т н, доцент

Актуальность проблемы. Одной из главных задач, стоящей перед открытым акционерном обществом «Российские железные дороги» (в дальнейшем - ОАО «РЖД») на современном этапе реформирования железнодорожного транспорта России, является повышение эффективности работы железных дорог и снижение транспортной составляющей в конечной цене продукции, выпускаемой отечественной промышленностью. Важную роль в решении этой задачи играют устройства и системы железнодорожной автоматики и телемеханики (в дальнейшем - СЖАТ), которые не только обеспечивают безопасность и бесперебойность движения поездов, а значит и своевременную и безопасную доставку грузов и пассажиров к месту назначения, но и являются источником объективной и достоверной информации о поездном положении, необходимой для решения логистических задач экономики России

В то же время необходимо констатировать, что хозяйство сигнализации, централизации и блокировки (в дальнейшем ~ хозяйство СЦБ) отечественных дорог не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым современной рыночной экономикой, работая в которой железнодорожный транспорт должен конкурировать на рынке перевозок грузов и пассажиров с другими перевозчиками, так как-

инфраструктура хозяйства СЦБ, создававшаяся в условиях плановой экономики применительно к административным методам управления отраслью, не позволяет эффективно организовать техническую эксплуатацию современных весьма сложных СЖАТ, и нуждается в совершенствовании;

значительная часть СЖАТ, эксплуатируемая в хозяйстве СЦБ на сегодняшний день либо полностью выработала свой нормативный срок эксплуатации, либо приближается к нему, что требует решения вопроса о научно- обоснованном продлении срока службы «старых» устройств и сис-

тем,

степень обеспечения ресурсами, необходимыми дистанциям С ЦБ для качественной технической эксплуатации СЖАТ, уступает ресурсообеспе-ченности других хозяйств железных дорог и не соответствует той роли, которую они играют в перевозочном процессе, что вызвано отсутствием унификации измерителей объема выполняемых работ хозяйством СЦБ с аналогичными измерителями других хозяйств отечественных железных дорог;

значительная часть напольного оборудования СЖАТ, эксплуатируемого на отечественных железных дорогах, требует весьма больших затрат труда и времени на обслуживание и ремонт, что вызывает необходимость совершенствования их конструкции с целью снижения эксплуатационных расходов на их техническую эксплуатацию,

нормативная база, регламентирующая процессы технической эксплуатации СЖАТ, не в полной мере соответствует происходящим в хозяйстве СЦБ переменам, поэтому требуется разработка новых и совершенствование действующих методик в данной области

Совершенствованию методов технической эксплуатации СЖАТ на железнодорожном транспорте были посвящены труды А И Брейдо, К А. Бочкова, Д В Гавзова, И Е Дмитренко, А М. Костроминова, В И Талалае-ва, В И Шаманова, А Е Федотова, 0 Вебера, Л Венера, М Фишера, Ю Хюбнера и других отечественных и зарубежных ученых и специалистов

Значительный вклад в техническое совершенствование отечественных СЖАТ внесли И В Беляков, А М Брылеев, М.Н Василенко, В Н Иванченко, Ю А Кравцов, В М Лисенков, Н Ф Котляренко, Н Ф. Пенкин, Е Н Розенберг, В В Сапожников, Вл В Сапожников, Ю В. Соболев, Д В, Шалягин, В И Шелухин, О И Шелухин, А В Шишляков, А А Явна и другие ученые и специалисты

Целью диссертации является теоретическое обоснование, разработка и применение новых критериев оценки качества технической эксплуатации, новых организационных мероприятий, новых нормативных документов и технических средств, направленных на снижение затрат и повышение качества технической эксплуатации СЖАТ

Основными задачами исследования являются:

1 Анализ современного состояния хозяйства СЦБ Российских железных дорог, отечественного и зарубежного опыта организации технической эксплуатации СЖАТ, с целью выявления имеющихся в хозяйстве недостатков и определения направлений совершенствования качества технической эксплуатации СЖАТ

2 Разработка математической модели эксплуатационной деятельности дистанции СЦБ

3 Определение зависимости качества технической эксплуатации СЖАТ от влияющих на него факторов с целью рационального использования ресурсов, выделяемых хозяйствам СЦБ железных дорог

4 Разработка новой инфраструктуры хозяйства СЦБ

5 Разработка нормативных документов в области технической эксплуатации СЖАТ, отражающих происходящие на железных дорогах перемены

6 Разработка новых устройств железнодорожной автоматики и телемеханики, конструкция которых позволяет существенно сократить затраты на их техническую эксплуатацию

Диссертационная работа выполнена в рамках реализации «Концепции развития систем железнодорожной автоматики», одобренной Президиумом Научно-технического совета МПС РФ и утвержденной 29 12 1998

г МПС РФ; Программы технического и технологического перевооружения хозяйства сигнализации и связи Российских железных дорог, утвержденной постановлением Коллегии МПС РФ 25,08 2001 г, «Стратегической программы развития ОАО «РЖД», утвержденной Президентом ОАО «РЖД» 17 05 2006 г

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с применением методов теории планирования экспериментов и регрессионного анализа

Достоверность научных положений обоснована теоретическими исследованиями и подтверждена их экспериментальной проверкой и практической реализацией на сети железных дорог.

Научная новизна работы. Анализ отечественного и зарубежного опыта в области технической эксплуатации СЖАТ позволил определить основные направления совершенствования существующей системы технической эксплуатации СЖАТ на отечественных железных дорогах, что, в свою очередь, дало возможность разработать новую инфраструктуру хозяйства СЦБ, соответствующую современному уровню реформирования Российских железных дорог

Предложенная аналитическая модель эксплуатационной деятельности дистанции СЦБ впервые позволяет объективно оценить степень эффективности мероприятий, направленных на повышение качества технической эксплуатации СЖАТ и тем самым обеспечить рациональное распределение выделяемых для этой цели ресурсов. Кроме того, эта модель дает возможность создать методику научно обоснованного планирования показателя качества технической эксплуатации СЖАТ в дистанциях СЦБ Российских ж д

Систематизированы факторы, влияющие на качество технической эксплуатации СЖАТ и оценена степень их влияния на показатель качества

работы дистанций СЦБ

Практическая ценность диссертации состоит в разработке новых инженерных методик-

• расчета показателя качества технической эксплуатации СЖАТ,

• расчета объема работ по техническому обслуживанию СЖАТ в натуральных измерителях;

• определения размера дистанций СЦБ, позволяющего обеспечить их управляемость,

• оценки степени физического износа элементов и морального старения систем ЖАТ

На базе результатов, полученных в диссертации, разработан и внедряется на Российских железных дорогах новый Типовой проект организации обслуживания и ремонта технических средств ЖАТ

Разработаны новые устройства железнодорожной автоматики и телемеханики требующие для своего обслуживания и ремонта существенно меньших затрат по сравнению с аналогичными устройствами, применяемыми на Российских железных дорогах

Реализация работы Полученные в диссертации результаты использованы в следующих организациях

В Департаменте «Автоматики и телемеханики» ОАО «РЖД»

Теоретические и экспериментальные результаты работы использованы при разработке и внедрении на железнодорожном транспорте'

1) следующих нормативных документов'

Типового проекта организации обслуживания и ремонта технических

средств железнодорожной автоматики и телемеханики;

Методических указаний по технологическому взаимодействию между руководителями и исполнителями дистанции сигнализации и связи при обнаружении неисправностей устройств СЦБ,

Методических указаний по оценке состояния систем сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) и их элементов,

Методических указаний по оптимизации размеров дистанций сигнализации и связи,

Регламента устранения нарушений нормальной работы устройств и систем СЦБ;

2) следующих устройств и технических решений ремонтопригодного стрелочного электропривода СП-6К, с увеличенной более чем в три раза периодичностью технического обслуживания по сравнению с эксплуатируемыми аналогичными устройствами,

резервированного импульсного путевого приемника с герконовыми

реле,

малоуходного шаберно-пружинного рельсового стыкового соединителя,

антикоррозийных, износостойких, выполненных в антивандальном исполнении напольных устройств железнодорожной автоматики и телемеханики

В проектных институтах

В институте «Гипротранссигналсвязь» при разработке рабочих проектов организации обслуживания и ремонта технических средств железнодорожной автоматики и телемеханики для более 100 дистанций сигнализации и связи (с 01 07 2006 г - дистанций СЦБ) железных дорог России

В учебных вузах

1) в Петербургском государственном университете путей сообщения (ПГУПС)

- при разработке рабочих проектов организации обслуживания и ремонта технических средств железнодорожной автоматики и телемеханики для 40 дистанций СЦБ железных дорог России,

- в учебном процессе при изучении дисциплины «Техническая эксплуатация устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики»,

2) при написании учебника и учебных пособий для вузов железнодорожного транспорта

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были доложены

1) на международных конференциях и симпозиумах

• Первой Международной научно-практической конференции «ТрансЖАТ-2004», 8-11 июля 2004г, г С.-Петербург,

• Второй Международной научно-практической конференции «ТрансЖАТ-2005», 11-14 октября 2005 г, г Сочи;

• Третьей Международной научно-практической конференции «ТрансЖАТ-2006», 24-27 августа 2006 г, г. С.-Петербург,

2) на научно-технических советах Департамента ЦШ МПС РФ и Департамента автоматики и телемеханики ОАО «РЖД», сетевых школах, сетевых совещаниях и семинарах

Диссертационная работа обсуждалась и получила одобрение на заседании кафедры «Автоматика и телемеханика на ж.д» ПГУПС 25 июня 2007 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 5 патентов на изобретения и полезные модели, 3 нормативных документа, а также учебник и методические указания к практическим занятиям для студентов вузов железнодорожного транспорта

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения. Она содержит 171 страницу основного текста, 31 иллюстрацию, 25 таблиц, список литературы из 63 наименований и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы

В первом разделе диссертации дан анализ современного состояния хозяйства СЦБ ОАО «РЖД» и проблем, возникающих в процессе технической эксплуатации СЖАТ, в связи с реформированием железных дорог России, исследован отечественный и зарубежный опыт в данной области, поставлены задачи диссертации

Второй раздел диссертации посвящен исследованию зависимости качества технической эксплуатации СЖАТ в дистанциях сигнализации и связи (с 01.07 2006 г. - дистанции СЦБ) от влияющих на него факторов

Предложена аналитическая модель эксплуатационной деятельности дистанции СЦБ как функционал

Б=Г(Хх,Хг, Д,), (1)

где Б - показатель качества технической эксплуатации СЖАТ, измеряемый в баллах, Хх,Хг, - факторы, влияющие на качество

8

технической эксплуатации СЖАТ

Данная модель позволяет рассматривать определение показателя Б как интерполяционную задачу, решение которой предлагается производить методами теории планирования экспериментов (ТПЭ)

При кодировании факторов в виде констант "-1" и "+1", в соответствии с ТПЭ, уравнение (1) примет следующий вид.

у = Ь0 +Ьххх +...+Ьпхп +Ьпххх2 +...нАчЛ-А +•

ПП П

где у - параметр цели, Ь0 - свободный коэффициент; Ь2< , К -коэффициенты при одиночных факторах; Ь\г, Ь\г, , Ьц-1,п - коэффициенты при сочетании двух соответствующих факторов; 6и>Ьгг, , Ьш- коэффициенты при квадратах факторов, х/ хп - кодированные значения факторов

Применяя сокращенную запись, преобразуем выражение (2) в выражение вида

п п п

у=ь0+ + X ьчх.х, + Е ь«х>' (3) 1-1 /-1 /-1 ]-М

которое представляет собой квадратичный полином

Для решения поставленной задачи в качестве параметра цели у принимается плановое задание Бп качества технической эксплуатации СЖАТ, которое задается дистанции СЦБ, и также измеряется в баллах В качестве факторов приняты следующие факторы, существенно влияющие на качество технической эксплуатации СЖАТ

х, - средний срок службы устройств и систем ЖАТ, Хг - среднее число пар поездов в сутки, проходящих по участкам дистанции, Х}- среднемесячная январская температура в районе дистанции, х4- коэффициент нормативной численности работников дистанции; х- удельная оснащенность

дистанции транспортными средствами, х - удельный вес

9

линейных участков технической эксплуатации устройств ЖАТ в дистанции, имеющих подъезды по автомобильным дорогам

С целью упрощения решения поставленной задачи при расчетах используется дробный факторный эксперимент типа «26"3» План этого эксперимента, составленный по соответствующим ему стандартным правилам, представлен в таблице 1, где х - факторы, V- параметр цели

На основе анализа Актов обследовательских работ, полученных при разработке Проектов организации обслуживания и ремонта технических средств ЖАТ из 39 дистанций СЦБ 9 железных дорог России, были определены диапазоны изменений минимальных и максимальных значений используемых при расчетах факторов, приведённые в таблице 2.

В таблице 3 приведен перечень дистанций СЦБ, факторы которых соответствуют определенным ранее диапазонам

Таблица 1 План факторного эксперимента типа «26"3»

1 0 1 2 3 4 5 6

и Хо XI Х2 хз Х4=Х]Х2 Х5=Х!Хз Х6=Х2Хз У

1 1 -1 -1 +1 +1 -1 -1 I/

2 1 +1 -1 +1 -1 +1 -1 Ъ

3 1 -1 +1 +1 -1 -1 + 1 Ъ

4 1 +1 +1 +1 +1 +1 +1 Г4

5 1 -1 -1 -1 +1 + 1 +1 Г,

6 1 +1 -1 -1 -1 -1 +1 Уб

7 1 -1 +1 -1 -1 +1 -1 ъ

8 1 +1 +1 -1 +1 -1 -1

N и=1 8 0 0 0 0 0 0

Таблица 2 Факторы, их условные обозначения, нижний и верхний диапазоны изменения физических величин факторов

Тд, лет !Яд, пар поезд/сутки Л С0 Кнчд, % »д. км/тр ср Куд,%

Условное значение фактора -1 -1 -1 -1 -1 -1

Нижний диапазон 8 12,55 6 56 -(12 15) 43 65,8 11,6 30,4 50 73

Условное значение фактора +1 +1 +1 +1 +1 +1

Верхний диапазон 22 33,4 65 92 -(18 25) 84,9 100 101,5 160,5 80 100

Таблица 3 Дистанции, выбранные для эксперимента, соответствующие им численные и кодированные значения факторов

№ пп Дистанция СЦБ Тд, лет пар п /сут. С Кнчд, % Яд, км/тр ср Худ, %

1 2 3 4 5 6 7 8

1 Нижне-Удинская Восточно-Сибирская ж д 20,30 56,00 -20,00 91,70 30,40 62,00

-1 -1 1 1 -1 -1

2 Егоршинская Свердловская ж д 23,80 10,00 -18,00 61,20 101,50 56,00

1 -1 1 -1 1 -1

3 Иркутск-Сортировочная Восточно-Сибирская ж д 12,55 92,00 -25,00 63,00 20,70 97,50

-1 1 1 -1 -1 1

4 Инская Западно-Сибирская ж д 22,00 65,00 -18,00 99,00 101,50 80,00

1 1 1 1 1 1

5 Южно-Сахалинская Сахалинская ж д 12,10 6,00 -12,00 84,90 102,90 100,00

-1 -1 -1 1 1 1

6 Самарская Куйбышевская ж д 24,50 26,00 -12,00 47,00 15,70 100,00

1 -1 -1 -1 -1 1

7 Уфимская Куйбышевская ж д 12,20 110,00 -15,00 70,00 47,30 70,00

-1 1 -1 -1 1 -1

8 Кинельская Куйбышевская ж д 33,40 75,00 -13,00 75,00 11,60 70,00

1 1 -1 1 -1 -1

Обработка результатов данного эксперимента, с целью определения

корректности его проведения и достоверности полученных результатов, выполнялась по известному алгоритму. Результаты эксперимента представлены в таблице 4

Таблица 4 Проверка адекватности модели и корректности ре-

зультатов эксперимента

Критерий Кохрена Расчетный Ор 0,14

Табличный Отаб 0,52

Коэффициенты регрессии ЬО Ы Ь2 ЬЗ Ь4 Ь5 Ь6

21,162 1,449 1,418 2,446 -2,173 2,493 -2,069

Критическое значение коэффициентов Ь№ 1,196

Дисперсия воспроизводимости 52 У 2,545

Дисперсия адекватности й 1,279

Критерий Фишера Расчетный Рр 0,5

Табличный Fш,в 4,5

Из таблицы 4 получаем следующие выводы

проверка статистической гипотезы об однородности дисперсий, то есть проверка на отсутствие грубых ошибок (промахов) при проведении описанных экспериментов, дает положительный результат, так как в соот-

т/- „ Я.2 тах

ветствии с критерием Кохрена. йр = -, его расчетное значение мень-

1-1

ше табличного ( вр < С^,),

проверка значимости коэффициентов регрессии, выполненная в соответствии с критерием Стьюдента- Ъкр = гЗь,, подтвердила, что значения этих коэффициентов были получены верно (\ь\>ькр\

12

проверка адекватности модели, выполненная с помощью ^-критерия Фишера доказывает адекватность предложенной аналитической

модели эксплуатационной деятельности дистанции С ЦБ < ^ )

Таким образом, проведенный эксперимент позволил получить адекватную аналитическую модель работы дистанции СЦБ применительно к показателю плановой оценки качества технической эксплуатации СЖАТ в виде следующего уравнения регрессии

Бп = 21,162 + 1,449.x:, + 1,418х2 + 2,446*- - 2Д73х4 + 2,493*5 - 2,069 х6 (4) Выражение (4) позволяет обоснованно планировать показатель качества технической эксплуатации СЖАТ для дистанций СЦБ, а также определить степень влияния каждого из этих факторов на данный показатель Так, наибольшее влияние на величину показателя Бп оказывает оснащенность дистанции транспортными средствами ("регулируемый" фактор х5), а наименьшее — интенсивность движения поездов ("нерегулируемый" фактор х2). Знак "-" в выражении (4) означает, что при увеличении соответствующего фактора дистанция СЦБ должна работать лучше, а значит ей можно запланировать меньший показатель Бп. Знак "+" означает, что для достижения той же цели соответствующий ему параметр должен быть уменьшен

В третьем разделе диссертации разработана новая инфраструктура хозяйства СЦБ Российских железных дорог, представленная на рисунке, в которой нашли отражения изменения, произошедшие на отечественных железных дорогах после образования ОАО «РЖД».

Новая инфраструктура хозяйства СЦБ РЖД позволяет решить следующие актуальные задачи, стоящие перед хозяйством СЦБ РЖД.

1) обеспечение качественной технической эксплуатации электрон-

13

ных и микропроцессорных средств ЖАТ, которое в силу ряда объективных причин не могут обеспечить в настоящее время дистанции СЦБ,

2) привлечь к эксплуатации этих систем, в том числе на принципах аутсорсинга, разработчиков и производителей этих систем, что несомненно должно положительно сказаться на качестве поставляемой ими продукции,

3) применить современные информационные технологии в процессе технической эксплуатации средств ЖАТ

Основной объем релейных устройств ЖАТ (традиционных устройств СЦБ) должен обслуживаться, ремонтироваться и регулироваться работниками дистанций СЦБ Электронные и микропроцессорные устройства ЖАТ на первом этапе их технической эксплуатации должны быть переданы на фирменное гарантийное и послегарантийное обслуживание создаваемым на базе производителей этих устройств центрам фирменного обслуживания (ЦФО), или центрам сервисного обслуживания (ЦСО), создаваемым при службах СЦБ железных дорог.

К другим департаментам и управлениям ОАО "РЖД" ДЦУП

ч

Головная дистанция СЦБ

Дорожный центр Центр

удаленного сервисного

мониторинга и обслужива

администриро- ния

вания (ДЦМА) (ЦСО)

ОАО "РЖД"

К другим ДЦУП

Условные обозначения:

I

Техническое обслуживание и ремонт

Административное управление

Функциональное (технологическое) управление

Информационные с

Устройства и системы ЖАТ, эксплуатируемые в дистанции СЦБ

Независимо от того, какая организация выполняет техническую эксплуатацию, обязательным является постоянный контроль (мониторинг) за состоянием всех устройств ЖАТ диспетчером дистанции СЦБ (инженером-технологом), диспетчером службы СЦБ железной дороги, а также -вновь создаваемым в той же службе Центром мониторинга и администрирования (ЦМА), который входит в новое подразделение хозяйства СЦБ дороги - "головную" дистанцию СЦБ Контроль должен осуществляться в основном с помощью средств диагностики и удаленного мониторинга (СДУМ), а его результаты фиксироваться, анализироваться и отображаться на автоматизированных рабочих местах не только диспетчера дистанции и диспетчера службы СЦБ железной дороги, но и в ЦМА.

Решения, принимаемые ЦМА на основе объективной информации, их независимость от руководства линейных подразделений службы СЦБ дороги позволят уменьшить влияние человеческого фактора на процессы технической эксплуатации СЖАТ, в первую очередь при принятии ответственных решений о выключении СЖАТ для проведения ремонтных работ

На базе данной инфраструктуры в диссертации разработаны типовые структуры дистанции СЦБ железной дороги и линейного производственного участка по технической эксплуатации СЖАТ, а также рекомендации по рациональному распределению работ по техническому обслуживанию и ремонту между централизованными и линейными бригадами дистанции

В четвертом разделе диссертации разработана новая нормативная база, поддерживающая систему технической эксплуатации СЖАТ в рамках решаемых в данной диссертации задач

Методика определения размеров дистанций СЦБ рассматривает причины, приводящие к неуправляемости в отдельных дистанциях СЦБ,

дает рекомендации по размерам дистанций СЦБ в рамках железной дороги в целом по следующим критериям

Хр*

14

—-->шш; Ьта,=~-->тт, ДВет=—

Ж-д)

н>гшп,

п "' п п

где рС1 - средний радиус управления дистанций в службе СЦБ доро-

ги,

£ясл - максимальное плечо управления дистанций в службе СЦБ дороги, АВСД - среднее отклонение технической оснащенности дистанций в службе СЦБ дороги

Рекомендации по размещению транспортных средств, выделяемых дистанции СЦБ в рамках реализации Типового проекта организации обслуживания СЖАТ, дают возможность осуществить рациональный выбор мест дислокации производственных баз линейных производственных участков с учетом среднего времени доставки работников к объектам обслуживания Гд

Величина времени рассчитывается по следующей формуле

'д =

у

Е

<=1

мин

где У — число участков дистанции, требующих транспортных средств доставки персонала, Д — удаленность 1-го участка от места размещения транспортных средств или централизованных бригад, км, — средняя скорость движения транспортного средства, используемого для доставки бригад на г-й участок, км/ч, ^ — среднее время ожидания г-го

транспортного средства.

Методика оценки состояния СЖАТ и их элементов с истекшими сроками амортизации является нормативной базой для обоснования продления эксплуатации устройства или системы ЖАТ, выработавших свой нормативный срок эксплуатации Решение о продлении эксплуатации принимается с использованием разработанных в диссертации критериев физического износа элементов и морального старения устройств и систем ЖАТ.

Система натуральных измерителей, включающая в себя базовые и интегральный измерители оснащенности дистанций устройствами СЦБ, унифицирована с измерителями работ в других хозяйствах железных дорог, что позволяет более обосновано распределять ресурсы, выделяемые дорогами на обслуживание объектов инфраструктуры

Новая методика оценки качества технической эксплуатации СЖАТ заменяет действующую методику и учитывает происшедшие изменения на железнодорожном транспорте. Она основана на разработанной в 2 главе методике планирования показателя качества технической эксплуатации СЖАТ - Бп

Показатель качества технической эксплуатации СЖАТ в дистанции

б

СЦБ БД рассчитывается по следующему выражению Бд

1=1

где - сумма штрафных баллов, начисленных дистанции СЦБ как

за нарушения нормальной работы СЖАТ, так и за нарушения правил их

б

технической эксплуатации, - произведение корректирующих

1=1

коэффициентов, учитывающих как реальные условия эксплуатации СЖАТ, так и ресурсообеспеченность данной дистанции СЦБ

В пятом разделе описаны новые устройства ЖАТ, требующие существенно меньших затрат в процессе их эксплуатации В данных разработках автору диссертации принадлежат постановки задач и основные идеи их решения.

Новый стрелочный электропривод имеет конструкцию, которая делает его более приспособленным к проведению регламентных и ремонтных работ непосредственно на месте установки. Новый путевой приемник, построенный на резервированном герконовым реле, существенно повышает надежность работы импульсных рельсовых цепей и позволяет перейти к их восстановительному обслуживанию Новый шаберно-пружинный рельсовый соединитель сконструирован таким образом, что в процессе эксплуатации его электрическая проводимость практически не снижается Применение антикоррозийных и износостойких материалов в напольных устройствах железнодорожной автоматики и телемеханики существенно сокращает затраты на их техническую эксплуатацию

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе поставлена и решена проблема совершенствования процесса технической эксплуатации устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики путем использования новых организационных и технических решений, а также разработки новых нормативных документов, поддерживающих процесс технической эксплуатации СЖАТ на современном этапе реформирования Российских железных дорог

В результате проведенных исследований в диссертации получены следующие основные результаты

1) аналитическая модель эксплуатационной деятельности дистанции

СЦБ, позволяющая научно обоснованно планировать показатель качества её работы,

2) новая инфраструктура хозяйства СЦБ, соответствующая современному уровню реформирования Российских железных дорог,

3) методика определения размеров дистанций СЦБ, позволяющая обеспечивать их управляемость,

4) методика оценки качества технической эксплуатации СЖАТ, позволяющая объективно оценивать работу дистанций СЦБ,

5) новые натуральные измерители для расчета затрат на техническое обслуживание СЖАТ, унифицированные с измерителями, применяемыми в хозяйствах электроснабжения и пути;

6) методика оценки состояния элементов и устройств СЖАТ для обоснованного продления их срока службы,

7) новые устройства СЖАТ, которые требуют для своего обслуживания и ремонта существенно меньших затрат по сравнению с известными аналогичными устройствами

Материалы диссертации использованы автором при написании учебника и учебного пособия для вузов железнодорожного транспорта, вошли в учебные программы и используются при чтении лекций по дисциплине «Техническая эксплуатация устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики» в вузах железнодорожного транспорта Разработанные в диссертации методы и рекомендации использованы Департаментом «Автоматика и телемеханика» ОАО «РЖД», железными дорогами России, в проектном и учебном институте.

Общий подтвержденный годовой экономический эффект от внедрения результатов диссертации в действующих ценах составил 48 398 369 руб Ожидаемый экономический эффект от внедрения нового Типового проекта в должен составить 28.675 ООО руб.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах

Статьи и доклады

1 Каменев А.И Совершенствование системы технического обслуживания и ремонта железнодорожной автоматики и телемеханики [Текст] / А И Каменев // Первая Международная научно-практическая конференция «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте «ТРАНСЖАТ-2004» сб тезис докл - СПб, 2004. - С 4-5

2 Каменев А И Новые технологии в организации технического обслуживания современных технических средств железнодорожной автоматики и телемеханики [Текст] / А И Каменев // Вторая Международная научно-практическая конференция «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте «ТРАНСЖАТ-2005» сб. тезис, докл - Сочи,

2005 - С 21-25

3 Каменев А И Анализ состояния хозяйства С ЦБ Российских железных дорог и вытекающие из него задачи отрасли в области технической эксплуатации устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики [Текст] / А И Каменев, A.A. Прокофьев // Третья Международная научно-практическая конференция «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте «ТРАНСЖАТ-2006»,- сб тезис докл - СПб,

2006 - С 37

4 Каменев А И Техническое обслуживание устройств СЦБ - на уровень новых задач [Текст] / А И Каменев // Автоматика, телемеханика и связь - 1997,- №1 -С 3-4

5 Каменев А И Совершенствование процесса технической эксплуатации систем ЖАТ [Текст] / А И Каменев // Автоматика, связь, информатика. - 2003 - №2 - С. 2-5.

6 Каменев А.И Передовые технологии в обслуживании устройств СЦБ [Текст] / А И Каменев // Автоматика, связь, информатика - 2004 -№1.-С 16-18

7 Каменев А И. Новые технологии в организации технического обслуживания современных средств ЖАТ [Текст] / А И Каменев // Автоматика, связь, информатика - 2005 -№11 -С 2-4

8 Каменев А И Аналитическая модель процесса технической эксплуатации устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики Автоматика, связь, информатика [Текст] / А.И Каменев // Автоматика, связь, информатика - 2006 -№12 - С. 32-33

9 Каменев А И Совершенствование технического обслуживания средств ЖАТ [Текст] / А И Каменев // Автоматика, связь, информатика -2006 -№11 -С 10-12

10 Каменев А И Оценка качества систем автоматики [Текст] / А И Каменев//Мир транспорта - 2007 -№2 - С 20-23

11 Каменев А И К вопросу управления качеством технической эксплуатации устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики [Текст] / А.И Каменев II Наука и техника транспорта - 2007 - №2 -С. 58-62.

12 Каменев А И Разработка проектов организации обслуживания и ремонта технических средств ЖАТ [Текст] / А.И. Каменев, В.Д. Водяхин В Д, А JI. Воталевский // Автоматика, связь, информатика - 2006 - №1. -С. 6-8

Патенты на изобретения и полезные модели

1 Пат 2235030 Российская Федерация, МПК7 B61L 5/06. Стрелочный электропривод [Текст] / Каменев А И, Минаков Е Ю., Фадеев В С., Мок-рицкий Б .Я, заявители и патентообладатели Каменев А И, Минаков Е Ю ,

Фадеев ВС, Мокрицкий Б Я. - № 2003121285, заявл 03.11.2003, опубл 27 08 2004, Бюл № 24 - 7 с ; ил

2 Пат 33126 Российская Федерация, МПК7 Е 01В 11/00 Соединитель рельсовый шаберно-пружинный [Текст] / Каменев А И, Фадеев В С , Мокрицкий Б Я, заявители и патентообладатели Каменев А И, Фадеев ВС, Мокрицкий Б Я - № 2003121155/20, заявл 16 07.2003, опубл 10 10 2003, Бюл № 28 - 3 с , ил

3 Пат 39972 Российская Федерация, МПК7 Н01Н 51/28 Импульсное электромагнитное реле на герконе [Текст] / Каменев А И, Никонов В И, Красногоров А А , Сусоев В Н., Красногоров К А, Белова Н О , заявители и патентообладатели Каменев А И, Никонов В И, Красногоров А А , Сусоев ВН, Красногоров К А, Белова НО - № 2004110516/22, заявл 08 04 2004, опубл 20 08 2004, Бюл № 23. - 6 с; ил.

4 Пат 39918 Российская Федерация, МПК7 B61L 5/18 Светофор карликовый [Текст] / Каменев А И, Титов Н И, Ерошенко С Г, Саливон П Г, заявители и патентообладатели Каменев А И., Титов Н.И - № 2003125974, заявл 26 08 2003, опубл. 20 11 2003, Бюл № 32 - Зс , ил

5 Пат 34131 Российская Федерация, МПК7 B61L 5/18 Светофор мачтовый оцинкованный со светодиодными головками [Текст] / Каменев А И, Титов Н И, Ерошенко С Г, Саливон П Г; заявители и патентообладатели Каменев А.И., Титов Н И. - № 2003125567, заявл 26 08 2003, опубл 27 11 2003, Бюл № 33 - 4с , ил

Учебник и учебное пособие:

1 Каменев А И. Техническая эксплуатация устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики учебник [Текст] / ВлВ Сапожников, Л И Борисенко, А.И Каменев, А А. Прокофьев, под ред Вл В Сапожникова - М • Маршрут, 2003 -336 с (главы 3,6 и 7)

2 Каменев А.И Оценка качества технической эксплуатации устройств железнодорожной автоматики и телемеханики, методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Техническая эксплуатация устройств и систем железнодорожной автоматики и телемеханики» [Текст] / А И. Каменев, А А Прокофьев, Д.Е Абрамов, О.И Тихоненко; Санкт-Петерб. roc ун-т путей сообщения - СПб ПГУПС, 2006 -18 с

Нормативные документы

1 Каменев А.И. Типовое положение о сервисных и фирменных центрах сопровождения и ремонта микропроцессорных устройств и систем ЖАТ [Текст] / Д В. Гавзов Д В , А И Каменев, Д Е Абрамов, В Д Водя-хин // Издание официальное МПС РФ - М.: Трансиздат, 2002. - 10 с

2 Каменев А И. Типовой проект организации обслуживания и ремонта технических средств железнодорожной автоматики и телемеханики [Текст] / Д В Гавзов, А И Каменев, Д Е. Абрамов, В Д Водяхин, А А Прокофьев, А А Федосеев А А, M H Марфин // Издание официальное МПС РФ. - M Трансиздат, 2003 - 160 с

3 Каменев А И Регламент устранения нарушений нормальной работы устройств и систем С ЦБ [Текст] / Д В Гавзов, А И Каменев, А.А Федосеев//Издание официальное МПС РФ -М Трансиздат, 2003. - 12 с.

Подписано к печати 01.10 07 г Печл. - 1,5

Печать - ризография. Бумага для множит апп Формат 60x84 1\16

Тираж 100 экз._Заказ № Щ. _

CP ПГУПС 190031, С-Петербург, Московский пр 9