автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Методы и средства сертификации пассажирских электровозов в условиях депо

кандидата технических наук
Кузнецов, Константин Владимирович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Методы и средства сертификации пассажирских электровозов в условиях депо»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецов, Константин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СТАНДАРТИЗАЦИЯ, МЕТРОЛОГИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ ТЯГОВОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА В УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ.

1.1 Этапы развития сертификации. Виды сертификации. Сертификация подвижного состава.

1.2 Структура методов и средств сертификации оборудования электроподвижного состава.

1.3 Выбор объектов и параметров диагностирования электроподвижного состава.

1.4 Задачи исследования.

2. ТРЕХУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА-- СЕРТИФИКАЦИИ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

2.1 Статистика состояния рессорного подвешивания электровозов ЧС7 после пробега более 200 т. км.

2.2 Структура методического обеспечения трехуровневой системы диагностики динамических качеств электровоза.

2.3 Интегральная диагностика динамических качеств локомотива ЧС7.

2.4 Дифференциальная диагностика рессорного подвешивания локомотива.

2.5 Результаты линейных динамических испытаний электровоза ЧС-7. Сертификационная карта динамических свойств электровоза.

2.6 Дифференциальная диагностика гидроамортизаторов. Автоматизированное рабочее место испытаний гидроамортизаторов.

3. СЕРТИФИКАЦИЯ ТОКОВ УСТАВКИ АППАРАТОВ ЗАЩИТЫ.

3.1 Особенности работы и ремонта аппаратов защиты электровозов ЧС-7. Номенклатура токов уставок.

3.2 Стенд диагностического моделирования условий эксплуатации аппаратов защиты электровоза. Результаты исследований.

3.3 Ресурсосберегающая система ремонта аппаратов защиты на базе автономных источников питания. Выбор и обоснование параметров источников питания.

4. СЕРТИФИКАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ.

4.1 Рациональная система определения параметров элементов щеткодержателей.

4.1.1 Методика определения параметров виброустойчивости щеткодержателей по результатам математического моделирования.

4.1.2 Выбор конструкции щетки.

4.1.3 Номограмма выбора параметров рулонной пружины нажимного элемента щеткодержателя.

4.2 Результаты экспериментальных исследований АЧХ щеткодержателей и износных характеристик по результатам стендовых и линейных испытаний щёткодержателей и щёток тяговых электродвигателей электропоездов.

4.3 Результаты ресурсных испытаний нажимных элементов щеткодержателей.

4.4 Стенд сертификационных испытаний щеток.

4.5 Методы и средства оценки потенциальной устойчивости тяговых электродвигателей.

4.5.1 Аналитический метод.

4.5.2 Статистический метод.

4.5.3 Экспериментальный метод.

ВЫВОДЫ.

Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Кузнецов, Константин Владимирович

По признанию учёных, специалистов, руководящих работников предприятий и государственных деятелей, грядущий XXI век станет веком качества во всех его проявлениях - качестве труда, продукции и услуг, в качестве окружающей среды и в целом качестве жизни.

В настоящее время Россия проходит сложный путь становления новых социально - экономических отношений, сопровождающийся, к сожалению, спадом производства, нарушением связей между предприятиями и организациями, регионами и людьми. Роль и значение качества для формирования экономики страны в этих условиях становится определяющей.

Проблема качества многогранна и сложна. Её решение помогает наладить деятельность в научной, технической, технологической, организационной, образовательной, информационной, социальной и других сферах.

За последние 10-15 лет в России снизился инженерный и конструкторский потенциал, обесценился труд работников служб стандартизации, сертификации и подразделений надёжности, мало внимания уделяется проблемам повышения качества ремонта продукции со сроком службы 25 лет и более.

Исходя из необходимости развёртывания широкого общенационального движения за повышение качества и конкурентоспособности российской продукции в условиях перехода к рыночной экономики, роль стандартизации и сертификации приобретает главное, а порой решающее значение.

В условиях развития рыночных отношений возрастает и роль железных дорог, как связующего звена между предприятиями смежниками, от качества работы железных дорог во многом зависит эффективность экономики страны. Качество перевозок обеспечивает тяговый подвижной состав (ТПС). Основными элементами жизненного цикла ТПС, как и других сложных технических систем, считают научно-исследовательские работы (НИР), опытно-конструкторские (ОКР), серийное производство, эксплуатация, списание и утилизация. В последовательном прохождении ТПС каждого из этих элементов или этапов жизненного цикла возникают специфические задачи, решение которых, в конечном счёте, направлено на непрерывное повышение качества объекта, его эксплуатационных свойств.

Принятие таких решений, как известно, требует соответствующей данному этапу информации. Принимаемые решения при располагаемой информации могут быть удачными и не вполне удачными, оптимальными или не оптимальными. Но решения будут, как правило, плохими, если необходимая информация отсутствует.

В самих названиях элементов жизни ТПС очевидно, что для решения конкретных задач на каждом этапе необходимая информация состоит прежде всего из сведений о фактическом состоянии, свойствах конструкции в определённых условиях её функционирования. Такую информацию можно получить по результатам испытаний натурного образца или его математической модели, используя методы технической диагностики, которая даёт возможность оценить состояния изделия в настоящее время, выполнить прогноз и решить при необходимости задачу генеза.

Основные задачи сертификации в соответствии с законом РФ "О сертификации продукции и услуг" состоят в подтверждении соответствия продукции установленным требованиям, в подтверждении показателей качества продукции заявленных изготовителем. Таким образом, решив задачи сертификации, можно подойти к решению проблемы оценки качества изделий.

Уместно обратить внимание, что качество ТПС описывается множеством отдельных свойств. Каждое свойство выражается одним или несколькими параметрами, которые в принципе могут быть измерены. Совокупность этих показателей свойств образуют показатели качества. В обобщённом представлении это означает, что показатель качества есть вектор, компонентами которого являются показатели отдельных свойств. В частном случае, когда качество рассматривается в отношении отдельного свойства, показатели качества представляется скаляром, отвечающем одной компоненте.

Нетрудно видеть, что процесс оценки качества включает несколько звеньев: установление существенно важных свойств ТПС с учётом его назначения, особенностей функционирования с учётом специфики условий эксплуатации; выявление эффективных показателей, дающих возможность делать интегральную и дифференциальную оценку состояния ТПС и поддающихся измерениям; выбор критериев оценки отдельных свойств ТПС; разработка методики испытаний с целью измерения определяющих параметров ТПС; создание стендового оборудования и алгоритмов проведения стендовых испытаний; определение фактических показателей каждого свойства и оценка соответствия их установленным параметрам; методическое обеспечение по составлению сертификационной документации.

В условиях перехода к рыночной экономике, ликвидации монополии государства отношения между изготовителями и потребителем изменяются. Резко возрастает количество самостоятельных изготовителей, возникает конкуренция и конкурентная борьба, где значение риска многократно возрастает, а следовательно значимость сертификации качества и достоверность её результатов повышается.

В этих условиях оптимальным вариантом является вариант с созданием третьей стороны, которая на основании консенсуса двух сторон, участвующих в отношениях производства и потребителей, даёт гарантированно и беспристрастно оценку качества продукции. Организационно в качестве третьей стороны могут выступать испытательные (измерительные) лаборатории согласно закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" от 1 июня 1993 года и правил по проведению сертификации в Российской Федерации от 16 февраля 1994 года /69, 87, 88, 89/, которые учитывают организационно-методические принципы и требования к испытательным лабораториям, содержащиеся в Руководствах ИСО/МЭК Европейских стандартах EN 45001 - 45003 /25, 38, 43, 49, 54, 55, 68, 70, 76/.

На первых этапах внедрения сертификации применительно к ТПС необходимо выбрать объект и полигон его эксплуатации с учётом показателей его работы.

На наш взгляд, таким объектом может служить ТПС, предназначенный для пассажирских перевозок, а полигоном эксплуатации Московская железная дорога. В рациональности принятия такого решения говорит анализ фактического состояния ТПС на Московской ж. д., высокая интенсивность движения и, в ряде случаев, невысокая технологическая дисциплина ремонта ТПС.

Как показал анализ, выполненный службой локомотивного хозяйства Московской ж. д., уровень технического состояния и эксплуатационной надёжности локомотивов и моторвагонного подвижного состава Московской железной дороги остаётся неудовлетворительным. Частые отказы оборудования тягового подвижного состава в специфичных условиях работы дороги и интенсивного движения пассажирских и пригородных поездов крайне болезненно сказываются на эксплуатационной работе, приводят к невосполнимым потерям материальных и финансовых средств.

Принимаемые меры имеющимися силами не дают устойчивой тенденции к улучшению технического состояния парка локомотивов и моторвагонного подвижного состава. Поэтому основные показатели его надёжности на Московской железной дороге несколько хуже, чем в среднем по сети железных дорог России.

Новые эффективные и экономичные технологии, современные средства диагностики и прогнозирования ресурса оборудования, замена ненадёжно работающих узлов и агрегатов в локомотивных депо дороги внедряются медленно и недостаточно организованно. Техническое оснащение необходимым технологическим оборудованием даже базовых локомотивных депо дороги не соответствует требованиям, разработанных МПС России технических регламентов и существенно отстаёт от аналогичных периферийных предприятий сети железных дорог Российской Федерации.

Действенной, эффективной системы оценки качества ремонта, выбора и реализации новых технологий и технических решений в локомотивном хозяйстве дороги не существует. Слабо организован контроль за эффективным использованием уже имеющихся в распоряжении локомотивных депо технических средств и технологий. Достоверность результатов использования однотипных средств диагностики в отдельных локомотивных депо недопустимо различна. Слишком велики сроки освоения в локомотивных депо новых технологий и технических средств.

Медленно осуществляется переход на прогрессивную систему ремонта локомотивов и моторвагонного подвижного состава по его реальному техническому состоянию, а методическое обеспечение данного процесса слабое. На этапе создания базы данных по программе информатизации, без внедрения современных технических средств диагностики, практически невозможно радикальное снижение отказов узлов, в том числе связанных с обеспечением безопасности движения.

Ускоренное внедрение и эффективное использование новых технологий, средств технической диагностики и широкомасштабный переход на ремонт локомотивов и моторвагонного подвижного состава по реальному техническому состоянию узлов, агрегатов, систем и тягового подвижного состава в целом является генеральным направлением в работе локомотивного хозяйства дороги.

Как ясно из анализа фактического состояния ТПС на Московской ж. д. осуществить реализацию генерального направления работ на дороге, обращаясь к энциклопедическому определению сертификации, невозможно без развёртывания работ по внедрению в депо целенаправленных и специально организуемых испытаний, без внедрения компьютеризированных технологий и

10 информационных систем с учётом специфики эксплуатации ТПС на дороге и материальной базы технологического оборудования депо.

Заключение диссертация на тему "Методы и средства сертификации пассажирских электровозов в условиях депо"

ВЫВОДЫ

1. Предложенные в работе методы и средства сертификации пассажирских электровозов в условиях депо проверены на большом объёме экспериментальных исследований с применением способов физического и математического моделирования и подтверждены результатами линейных стендовых и сертификационных испытаний узлов и элементов электроподвижного состава.

2. Показано, что сертификацию рационально начинать на этапе проектирования, используя следующую структуру исследований: разработка варианта конструкции изделия, сравнительные испытания вариантов конструкции с применением математических моделей, выбор рациональной конструкции по результатам математического моделирования, изготовления опытного образца, ресурсные и стендовые испытания, включая испытания на виброустойчивость и вибропрочность, сертификация изделия, серийное производство. Такая структура проектирования является наиболее эффективной и позволяет получить достоверный результат по сертификации оборудования. Возможности использования такой структуры проектирования и сертификации авторами показано на примере выбора типа щёткодержателя для тяговых электродвигателей электроподвижного состава.

3. Тяговый электроподвижной состав представляет собой сложное электромеханическое устройство, которое работает в условиях существенно отличных от условий эксплуатации стационарного оборудования. Поэтому методы и средства, которые применяются в промышленности для сертификации стационарного электромеханического оборудования, непригодны для тягового подвижного состава.

4. Для того чтобы обосновать и разработать методы и средства сертификации тягового подвижного состава целесообразно представить его в виде сложной электромеханической системы, которую в свою очередь можно дифференцировать на четыре подсистемы:

• механическая подсистема - работоспособность которой зависит от статической и усталостной прочности элементов, а также от динамических качеств подвижного состава;

• подсистема электрооборудования - которая должна обеспечивать регулирование скорости в тяговом и тормозном режимах, защиту от аварийных режимов, обеспечивать жизнедеятельность обслуживающего персонала, который выполняет функции ремонтника или машиниста;

• подсистема тяговых электродвигателей - которая является «сердцем» локомотива и обеспечивает основные функции локомотива по преобразованию электрической энергии в механическую и наоборот;

• пневматическая подсистема - которая создаёт условия для работы коммутирующей аппаратуры и обеспечивающая механическое торможение, когда электрический тормоз исчерпал свои возможности.

5. Программно методическое обеспечение сертификации механической подсистемы пассажирских электровозов разработанное в работе, позволяет производить:

• экспресс-диагностику рессорного подвешивания по результатам замеров ускорений в кабине машиниста и на буксе локомотива с оценкой динамических качеств локомотива, функциональный метод;

• дифференциальную диагностику рессорного подвешивания, выполняемую путём возбуждения резонансных колебаний кузова и тележки локомотива с помощью электромагнитов, установленных на подвижных кронштейнах домкратов для подъёма кузова электровоза в цехах TP депо, с выявлением неисправного амортизатора, тестовый метод;

• дифференциальную диагностику гидравлических амортизаторов, реализуемую на стендах с эксцентриковым приводом, используя тестовый метод диагностирования, с выводом на экран дисплея рабочих диаграмм амортизатора, определением коэффициента демпфирования и с выявлением неисправного узла испытуемого амортизатора путем сравнения форм диаграмм исправного и неисправного амортизаторов.

6. При сертификации аппаратов защиты необходимо учитывать влияние вибрации и пульсации тока на величину тока уставок. Полученные в работе условные функции плотности распределения величин тока уставок позволяет оценить эти влияния. Например, вибрации снижают ток уставки реле напряжения типа 9 CN 3 на 16 %, пульсации тока 3.5 %.

7. Разработанный в работе комплект источников питания по модульному принципу для регулировки аппаратов защиты без демонтажа с локомотива позволил внедрить в депо ресурсосберегающую технологию их ремонта.

8. Наиболее перспективными щёточными узлами являются узлы с рулонными пружинами, обеспечивающими не только постоянное нажатие и, благодаря этому, стабильные характеристики электрического контакта, но и работу электрических машин с безотрывным контактированием при более высоких линейных скоростях коллектора, а также эффективное рассеивание (демпфирование) части энергии возмущения. Применение таких щёткодержателей при высоте щётки hi = 70 мм и браковочный размер h2 = 20 мм, как показали результаты линейных испытаний, позволит довести средний пробег по износу щёток до 360 ООО км. При использовании в эксплуатации неразрезных щёток для получения устойчивого контактирования необходимо при высоте щётки hi = 50 мм иметь угол скоса р! = 30°, а при высоте h2 = 80 мм, (32 = 37°30'.

9. При выборе средств и способов сертификации потенциальных условий на коллекторе ТЭД целесообразно:

• на этапе расчета применять статистический подход; при отсутствии статистик питающего напряжения, токов двигателя расчет следует выполнять на основе принципа наследственности, согласно которому изделие может изменять значения внутренних параметров, но не может нарушать функциональные связи между ними, значение параметров распределения воздействующих факторов могут измениться, но вид закона распределения останется неизменным;

• на этапе изготовления опытного образца и проведения типовых или квалификационных испытаний предпочтение следует отдать измерению межламельных напряжений с использованием потенциальных щеток; непосредственный способ уменьшает площадь вала двигателя и может оказать существенное влияние на его усталостную прочность;

• на этапе линейных испытаний возможно использовать лишь бесконтактный способ измерения; установка контактных колец, потенциальных щеток практически невозможна из-за наличия тяговой передачи и сложности перемещения потенциальных щеток по коллектору двигателя.

10. Случайный характер питающего напряжения в контактной сети обуславливает применение статистического подхода для оценки межламельного напряжения на коллекторе тягового электродвигателя. В результате экспериментальных исследований на линиях постоянного и переменного тока и проведенных вычислений было установлено, что распределение напряжений не противоречит нормальному закону распределений, как для постоянного, так и для переменного тока. Были получены следующие количественные характеристики: постоянный ток Ucp = 2.9 кВ, D(U) = 0.2275 (кВ)2, ст(Ц) = 0.477 кВ, А = -0.422, Е = -0.866; переменный ток Ucp= 25.51 кВ, D(U) = 3.334 (кВ)2, g(U) = 1.826 кВ, А = -0.9961, Е = -0.356.

Приведённые графики изменения напряжения и плотности распределения напряжения, статистический материал параметров распределений величины напряжения в контактной сети, максимального напряжения на коллекторе и напряжения на 1 см длины окружности коллектора для различных типов

191 тяговых электродвигателей позволяют уточнить режимы работы тяговых электродвигателей и предотвратить возникновение кругового огня на коллекторе: НБ-406 Р(85 < с0< 91.3) = 0,032; ТЛ-2К1 Р(75 < 80< 85) - 0.129; НБ-412К Р(75 < 80< 85) = 0.738.

Показано, что для получения более достоверных результатов на этапе проектирования необходимо учитывать также значения тока якоря двигателя (составляющая Кря=Та * N, где N—число активных проводников якорной обмотки), тока возбуждения 1в (FB = IB * WB), а также коэффициента полюсного перекрытия а,.