автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Методика выбора диагностического оборудования на СТОА

кандидата технических наук
Айляров, Сослан Даурбекович
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Методика выбора диагностического оборудования на СТОА»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Айляров, Сослан Даурбекович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

ОСНАЩЕННОСТИ ОБОРУДОВАНИЕМ ПОСТОВ СТОА

1.1 Тенденция развития рынка легковых автомобилей в России.

1.2 Обеспеченность постов СТОА оборудованием.

1.2.1 Рекомендации завода изготовителя автомобилей.

1.3 Эксплуатационная надежность компьютерных систем.

1.4 Классификация диагностического оборудования.

1.5 Существующие способы выбора оборудования.

1.5.1 Существующая практика выбора оборудования.

1.6 Выводы по главе.

1.7 Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Режимы обеспечения работоспособности автомобиля в части его электронной системы управления двигателем.

2.2. Предпосылки для разработки методики определения стоимости оборудования.

2.3. Методика построения математической модели определения годовой программы СТОА.

2.4 Методика определения стоимости диагностического оборудования для участка СТОА.

2.5. Формализованное определение стоимости комплекта оборудования.

2.6 Методика отбора и количественной оценки факторов влияющих на выбор оборудования.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА СТОА

3.1. Общее назначение и цели выполнения экспериментальных ^ исследований.

3.2. Описание объекта исследования.

3.3. Характеристика объекта и предмета исследований.

3.4. Методика проведения исследований.

3.5. Методика проведения экспертного опроса

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ

4.1 Определение стоимости диагностического оборудования.

4.2.Применение оборудования для универсального поста диагностики.

Выводы по четвертой главе.

Общие заключения и выводы.

Введение 2009 год, диссертация по транспорту, Айляров, Сослан Даурбекович

Актуальность темы. Изменившиеся в России экономические условия привели к быстрому росту парка автомобилей и его насыщению автомобилями зарубежного производства и соответственно увеличению количества станций технического обслуживания автомобилей (далее СТОА).

Вслед за официальными дилерами начали развиваться самостоятельные независимые СТОА. Сказалась потребность обслуживания относительно большого парка автомобилей при рухнувшей государственной системе автотехобслуживания. Это развитие сопровождалось эволюцией автомобильного транспорта с использованием в конструкции новых сложных систем, основанных на микропроцессорной и компьютерной технике. Современные автомобили содержат от двух до десяти и более, различных электронных систем управления работой агрегатов, позволяющих обеспечить необходимые параметры экономичности, экологичности, безопасности и другие.

Усложнение систем управления двигателем увеличило число диагностических параметров, что усложнило методику их измерения. Существующие приборы для карбюраторных двигателей и контактных систем зажигания оказались непригодными при обслуживании сложных и работающих по иному принципу электронных систем управления двигателем (далее ЭСУД).

Это способствовало, появлению приборов и систем нового поколения, увеличило номенклатуру необходимого диагностического оборудования более чем в 3 раза. Приборы стали более многофункциональными, надежными и, разумеется, выросли в цене. Для эффективного использования основных фондов, а также исключения убытков в виде недополученной прибыли, большую роль играет рациональный выбор и определение стоимости комплекта диагностического оборудования для постов диагностики.

До настоящего времени этот вопрос решался только для АТП с учетом регламентного пробега, затрат на диагностику парка и т.д. Для применения этих методик на СТОА мешал ряд факторов, которые не учитывали предыдущие методы.

Применение существующих методик приведет к неоправданным затратам материальных средств и нерациональной загрузке оборудования. В настоящий момент отсутствуют модели и методы, позволяющие определять стоимость оборудования для СТОА, что и предопределяет актуальность проведения настоящих исследований.

Объектами исследования - являются ОАО "Автокомбинат - 4", (гор. Москва), и СТОА "Интеравтосервис", (г. Балашиха).

Предмет исследования - анализ поступления отказов и неисправностей ЭСУД автомобиля СНЕУУ-МУА, применяемость номенклатуры оборудования для выявления и устранения отказов и неисправностей ЭСУД.

Цель диссертационной работы - разработка методики выбора комплекта современного оборудования для поста диагностики СТОА с учетом его стоимости.

Научная новизна:

• сформулирована методика определения стоимости современного комплекта оборудования для поста диагностики СТОА;

• разработана зависимость определения стоимости комплекта оборудования для СТОА от различных показателей работы предприятия;

• введено понятие "коэффициент снижения времени обнаружения неисправности" в зависимости от оснащенности поста диагностическим оборудованием;

• разработана номограмма определения стоимости комплекта диагностического оборудования.

Практическая ценность: В работе даны предложения по рациональному оснащению поста диагностики комплектом современного диагностического оборудования, с целью определения годовой трудоемкости контрольно - диагностических работ применительно к автомобилю СНЕУУ-МУА. Это позволяет в конечном итоге снизить трудовые и материальные затраты владельцев СТОА.

Использованные в работе методы и подходы по определению рациональной стоимости оборудования для контрольно - диагностических работ автомобиля могут быть применены и для других моделей автомобилей как российского, так и зарубежного производства.

Реализация результатов работы: дана рекомендация на приобретение оборудования для доукомплектации поста диагностики ТПК "Выбор" и ОАО "Автокомбинат - 4", (гор. Москва).

Апробация работы: основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на 63 и 64 научно - методических конференциях

МАДИ (ГТУ) (2005г. и 2006г.). Диссертационная работа была заслушана и обсуждена на научном семинаре кафедры "Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис" МАДИ (ГТУ) в 2008г.

Публикации: основные положения диссертации опубликованы в 4 - х печатных работах, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

На защиту выносятся:

• методика определения оптимальной стоимости комплекта оборудования для поста диагностики СТОА;

• определение: "коэффициент снижения времени обнаружения неисправности" в зависимости от оснащенности поста диагностическим оборудованием;

• зависимость определения стоимости комплекта оборудования для СТОА, от различных показателей работы предприятия;

• номограмма выбора стоимости комплекта оборудования с учетом различных факторов;

• рекомендации по оснащению поста диагностики СТОА различной мощности, современным диагностическим оборудованием для автомобилей российского, а так же зарубежного производства.

Объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы (143 наименований) и шести приложений. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 39 таблицы и 27 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Методика выбора диагностического оборудования на СТОА"

Выводы по четвертой главе

1. Установлено что применение различных вариантов комплекта современного технологического оборудования снижает время обслуживания, показатель, снижения формализован.

2. При применении более производительного оборудования увеличивается пропускная способность поста, что дает предприятию дополнительный резерв мощности предприятия.

3. Методика определения стоимости комплекта оборудования представлена в виде номограммы, которая сокращает время расчета.

4. Даны рекомендации по оснащению поста диагностики номенклатурой оборудования в условиях СТОА. Создана база данных существующего современного диагностического оборудования.

5. Применение методики определения оптимальной стоимости комплекта оборудования для поста диагностики способно существенно сократить издержки производства, а так же косвенно увеличить качество выполнения диагностики.

Общие результаты и выводы по работе

1 Выполнен анализ существующих методик определения стоимости оборудования и выявлены их недостатки для применения на СТОА.

2 Выполнен анализ заявок на ремонт автомобилей СНЕУУ-МУА на ОАО Автокомбинате - 4 и разработана матрица отказов и неисправностей ЭСУД.

3 Разработана методика выбора оборудования для зон и участков СТОА на примере поста диагностики ЭСУД автомобилей.

4 Проведены практические исследования для подтверждения разработанной методики на СТОА с характерным комплектом диагностического оборудования.

5 Разработаны комплекты технологического оборудования диагностики ЭСУД автомобилей в зависимости от объектов работ (мощности станций).

6 Произведенный анализ позволил выделить наиболее значимые факторы, влияющие на выбор номенклатуры и определение стоимости оборудования для зон и участков ими оказались. а) трудоемкость работ; б) стоимость норма - часа; в) срок службы оборудования.

7 В результате апробации методики в ОАО Автокомбинат - 4 были выработаны предложения по доукомплектации поста диагностирования повысившей доходность поста до 12-15%, при увеличении стоимости оборудование на 10%.

Автореферат диссертации по теме "Методика выбора диагностического оборудования на СТОА"

со

АЙЛЯРОВ Сослан Даурбекович

МЕТОДИКА ВЫБОРА ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА СТОА

(05.22.10 - ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2009

003468159

Работа выполнена в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) на кафедре "Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис".

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Зиманов Лев Леонидович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Аринин Игорь Николаевич

Защита состоится « 19 » мая 2009 года в 10 —часов на заседании диссертационного совета Д 212.126.04 ВАК РФ при МАДИ (ГТУ) по адресу: 125319, Москва, Ленинградский проспект 64, ауд. 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Отзывы на автореферат просим представлять в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью, в адрес диссертационного совета. Копию отзыва просим прислать по E-mail: uchsovet@madi.ru Телефон для справок 155-03-28

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук,

кандидат технических наук, Григорьев Михаил Владимирович.

Ведущая организация: ЗАО ТПК "Трейдинвест'

профессор

В. А. Максимов

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Изменившиеся в России экономические условия привели к быстрому росту парка автомобилей и его насыщению автомобилями зарубежного производства и соответственно увеличению количества станций технического обслуживания автомобилей (далее СТОЛ).

Вслед за официальными дилерами начали развиваться самостоятельные независимые СТОА. Сказалась потребность обслуживания относительно большого парка автомобилей при рухнувшей государственной системе автотехобслуживания. Это развитие сопровождалось эволюцией автомобильного транспорта с использованием в конструкции новых сложных систем, основанных на микропроцессорной и компьютерной технике.

Усложнение" систем управления двигателем увеличило число диагностических параметров, что усложнило методику их измерения. Существующие приборы для карбюраторных двигателей и контактных систем зажигания оказались непригодными при обслуживании сложных и работающих по иному принципу электронных систем управления двигателем (далее ЭСУД).

Это способствовало, появлению приборов и систем нового поколения, увеличило номенклатуру необходимого диагностического оборудования более чем в 3 раза. Приборы стали более многофункциональными, надежными и, разумеется, выросли в цене. Для эффективного использования основных фондов, а также исключения убытков в виде недополученной прибыли, большую роль играет рациональный выбор и определение стоимости комплекта диагностического оборудования для постов диагностики.

До настоящего времени этот вопрос решался только для АТП с учетом регламентного пробега, затрат на диагностику парка и т.д. Для применения этих методик на СТОА мешал ряд факторов, которые не учитывали предыдущие методы.

Применение существующих методик приведет к неоправданным затратам материальных средств и нерациональной загрузке

оборудования. В настоящий момент отсутствуют модели и методы, позволяющие определять стоимость оборудования для СТОА, что и предопределяет актуальность проведения настоящих исследований.

Объектами исследования являются ОАО "Автокомбинат - 4", (гор. Москва), и СТОА "Интеравтосервис", (г. Балашиха).

Предмет исследования - анализ поступления отказов и неисправностей ЭСУД автомобиля СНЕУУ-МУА, применяемость номенклатуры оборудования для выявления и устранения отказов и неисправностей ЭСУД.

Цель диссертационной работы - разработка методики выбора комплекта современного оборудования для поста диагностики СТОА с учетом его стоимости.

Научная новизна:

• сформулирована методика определения стоимости современного комплекта оборудования для поста диагностики СТОА;

• разработана зависимость определения стоимости комплекта оборудования для СТОА от различных показателей работы предприятия;

• введено понятие "коэффициент снижения времени обнаружения неисправности" в зависимости от оснащенности поста диагностическим оборудованием;

• разработана номограмма определения стоимости комплекта диагностического оборудования.

Практическая ценность: Б работе даны предложения по рациональному оснащению поста диагностики комплектом современного диагностического оборудования, с целью определения годовой трудоемкости контрольно - диагностических работ применительно к автомобилю СНЕ\/У-М1\/А. Это позволяет в конечном итоге снизить трудовые и материальные затраты владельцев СТОА.

Использованные в работе методы и подходы по определению рациональной стоимости оборудования для контрольно - диагности-

ческих работ автомобиля могут быть применены и для других моделей автомобилей как российского, так и зарубежного производства.

Реализация результатов работы: дана рекомендация на приобретение оборудования для доукомплектации поста диагностики ТПК "Выбор" и ОАО "Автокомбинат - 4", (гор. Москва).

Апробация работы: основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на 63 и 64 научно - методических конференциях МАДИ (ГТУ) (2005г. и 2006г.). Диссертационная работа была заслушана и обсуждена на научном семинаре кафедры "Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис" МАДИ (ГТУ) в 2008г.

Публикации: основные положения диссертации опубликованы в 4 - х печатных работах, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

На защиту выносятся:

• методика определения оптимальной стоимости комплекта оборудования для поста диагностики СТОА;

• определение: "коэффициент снижения времени обнаружения неисправности" в зависимости от оснащенности поста диагностическим оборудованием;

• зависимость определения стоимости комплекта оборудования для СТОА, от различных показателей работы предприятия;

• номограмма выбора стоимости комплекта оборудования с учетом различных факторов;

• рекомендации по оснащению поста диагностики СТОА различной мощности, современным диагностическим оборудованием для автомобилей российского, а так же зарубежного производства.

Объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы (143 наименований) и шести приложений. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 39 таблицы и 27 рисунков.

Содержание работы Во введении - показаны актуальность и цель исследования, даются научная новизна и практическая ценность работы, излагаются общая характеристика работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматривается тенденция развития рынка легковых автомобилей в России по возрасту и пробегу. Особое внимание уделено вопросу изменения конструкции легковых автомобилей с точки зрения оснащения новыми электронными устройствами. По этой проблеме приводятся результаты анализа научно-технической и методической литературы, а так же раннее выполненных диссертационных исследований.

Оснащение конструкции двигателя автомобиля электронными системами управления (ЭСУД) увеличило количество диагностических параметров, усложнило получение диагностической информации. Это привело к увеличению номенклатуры необходимых приборов для выполнения этих целей.

Выяснилось, что оснащенность оборудованием постов диагностики всегда находилась на невысоком уровне. По данным профессора Х.М. Тахтамышева, на предприятиях Минавтотранса РСФСР за 1986г. выпускалось 184 наименования оборудования, тогда как необходимое их количество было около 300. Что создало дефицит выпускаемых образцов оборудования. Но рост предложения оборудования не улучшил положение на предприятиях технического обслуживания автомобилей. По данным профессора Н.И. Живоглядова (табл. 1), оснащенность постов уменьшилась по сравнению с 1986 годом в 2 раза.

Таблица 1

Оснащенность СТОА технологическим оборудованием, %.

№ ] п/п I Группа оборудования 1986г. 2002г.

1 ] 2 3 4

1 I Уборочно-моечное 40 27

2 Сбором но-разборочное 51 7

3 Шиномонтажное и шиноремонтное 51 25

4 Диагностическое 34 17

Это связано прежде всего, с отсутствием методики выбора номенклатуры оборудования и определения его стоимости. Решению задач в данном направлении посвящены работы Е.А. Кирсанова, С.С. Селиванова, И.С. Левитского, Г.М. Кушнарева, И.П. Курникова, В.Ф. Ткаченко, И.С. Вороницына, В.Н. Шлюкова, Г. И. Зеленко-ва, А.П. Дунаева, В.А. Юрченко, Х.М. Тахтамышева, Л.М. Щербакова и др. авторов, а так же публикации в специализированных периодических изданиях, освещающих автомобильную тематику.

Анализ теоретических, прикладных работ и публикаций показал, что подбор технологического оборудования не учитывает условия его эксплуатации на СТОА и функциональное назначение, технико-экономические показатели в части производительности и неравномерности загрузки постов, критерии формирования номенклатуры оборудования при выполнении определенного вида работ. Это вызывает необходимость в разработке иных методов выбора и комплектования оборудования для СТОА.

На основе проведенного анализа состояния вопроса в соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

• анализ заявок на ремонт автомобилей в выбранном объекте исследования;

• разработка методики выбора оборудования для диагностики систем управления двигателей автомобилей с компьютерным управлением рабочими процессами;

• формирование и выделение наиболее значимых факторов, влияющих на номенклатуру и стоимость оборудования;

• разработка табеля современного технологического оборудования для диагностики систем управления двигателей автомобилей с компьютерным управлением рабочими процессами.

Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям. В соответствии с общей методикой исследований для учета всех видов работ проводится изучение существующей системы ТО и TP ав-

томобилей в условиях дилерских СТОА. Теория построена по оптимизации трех направлений.

I. Стоимость комплекта оборудования.

II. Номенклатура оборудования.

III. Модель оборудования.

При решении поставленной задачи I, определение стоимости комплекта оборудования, необходимо учесть следующие факторы:

• годовая программа обслуживания участка диагностики СТОА (нормо-час в год) Дгод;

• стоимость обслуживания нормо-часа (руб.) Снчас;

• ■ срок окупаемости оборудования (год) т ;

со

Функция для определения стоимости оборудования выглядит следующим образом:

С - = Д Сд ТК, (1)

оо "год нчас со оборуд 4 '

где Соб - стоимость оборудования для данного участка;

Снчас " стоимость нормо-часа при использовании различных комплектов оборудования;

Определение стоимости нормо-часа при использовании различных комплектов оборудования выглядит.

^нчас ~ ^нчас ^д (2)

где Снчас - стоимость выполнения работ 1-го нормо-час;

Кд- коэффициент снижения времени выполнения диагностических воздействий, в зависимости от комплекта диагностического оборудования.

Время выполнения работ по автомобилю зависит от номенклатуры оборудования. Чем совершенней и современней оборудование, тем меньше времени затрачивается на обнаружения неисправности. Степень изменения времени диагностирования определяем:

Гтд ^

обслуж I ,.

6 I v'J

Кд =

Т'

\ обслуж

где Т®6служ - трудоемкость обслуживания автомобиля с диагностическим оборудованием;

Т обслуж - трудоемкость обслуживания автомобиля без оборудования.

Показатель Т рбслуж подразумевает обслуживание с минимальным количеством оборудования, мультиметр, компрессометр и т.д, а так - же органолептические методы диагностики.

Коборуд - доля стоимости оборудования в стоимости оборотных

фондах.

Коборуд =0,1 + (П- А) (4)

где П - получаемая доля прибыли на рассчитываемой СТОА; А-доля прибыли, которая остается у СТОА в виде дохода. На период развития предприятия доля прибыли, которая остается в виде дохода А, будет равна 0, тогда:

Коборуд = 0.1+ П (5)

После окончания периода развития А=П, где КоборуД равен 0,1.

Далее в формуле (1) определяем средневзвешенный эффективный срок службы комплекта оборудования (Тсо).

При определении Тс0 принимается обобщенный показатель для всего комплекта оборудования. Номенклатура оборудования очень большая, с различными показателями надежности, и оценив срок эксплуатации, следует руководствоваться показателем "цена -срок эксплуатации всего комплекта" или как часто его называют "цена - качество всего комплекта". Показатель срока службы оборудования определяется по формуле:

Т. =

( г, \

5лс,

ы 1

1С,,;

V ы )

где - срок службы I - го оборудования, лет;

где а, Ь, с - коэффициенты модели, значения которых определяются в процессе регрессионного анализа. При выбранном виде функции, требуется подобрать в нее входящие параметры а, Ь, с,...так, чтобы она наилучшим образом описывала рассматриваемый процесс.

В соответствии с принципом "максимального правдоподобия" сам вид функции и её коэффициенты наиболее целесообразно устанавливать (подбирать из возможных вариантов) путем минимизации суммы квадратов отклонений наблюдаемых значений У| от сглаженных, задаваемых функцией ф (X ^а, Ь, с ].

Для определения значений а,Ь,с..., обращая левую часть выражения (7) в минимум, необходимо продифференцировать её по а,Ь,с...„ и приравнять производные к нулю:

где (оф/ба)| =сра(Х^а,Ь,с...) - значение частной производной

функции ф по параметру а в точке и т.д. по каждому параметру ¿>, с и др. Получим следующее решение, где коэффициенты а, Ь определены как:

а = (8)

'X

к

Ь = У -аХ = У X ; (9)

(10)

О О

В выражении (10) коэффициент ковариации или момента связи между случайными величинами обозначается ссу (Х,У). Величина соЦХ,У) зависит от единиц измерения X и У и сама по себе ещё не служит показателем связи. Для получения безразмерного показателя рассматривают ковариации нормированных отклонений (11), которое называется коэффициентом корреляции случайных величин

X и У, при - 1 < Гху ^ +1. Для независимых величин коэффициент корреляции равен нулю, поскольку для них соу(Х,У)=0. В общем случае коэффициент корреляции между линейными функциями величин X и У будет по абсолютному значению равен коэффициенту корреляции между самими этими величинами. Выборочное значение коэффициента корреляции определяется по выражению (12), а значимость проверяется по критерию Стьюдента (13), доверительный интервал для истинного значения коэффициента корреляции определяется по (14):

Полученное выражение (14) выборочного значения коэффициента корреляции г*у используется при оценке коэффициента а, линейного уравнения регрессии (7).

Для удобства определения годовой программы отказы и неисправности были разбиты по видам работ на группы. В условиях работы официального дилера:

1) Хто - годовой фонд времени участка ТО (нормо-час в

год);

2) ХТР - годовой фонд времени участка ТР (нормо-час в

год);

3) Хпп - годовой фонд времени участка ПП (предпродажной подготовки) (нормо-час в год);

4) ^гарантии - годовой фонд времени участка Гарант (гарантии) (нормо-час в год).

(12)

(13)

Следовательно, уравнение для определения годовой программы диагностических воздействий для участков ТО, ТР, ПП, Гарантия будет выглядеть следующим образом:

ДгодТО = аТ0^Т0 "*"ЬТ0 , (15)

Дгодтт = аТрХ-п> +Ьтр ; (16)

ДгодПП = аПП^ПП + ^ПП I О 7)

ДгсдГраютя аГарантия^гарантия "'"^гарантия'

Суммарный годовой фонд времени для всех участков составит:

Д^гсд = ДгодТО + ДгодТР + ДгодПП ДгодГгрантия ■ 0 9)

Подставляя выражение (2), (4), (6), (19) в (1) получим стоимость определения диагностического оборудования для СТОА, которое выглядит следующим образом:

((аТохто +Ьт0)-Катрхтр +Ьтр) + (аппХпп +ЬПП) +

Соб:

'гарантия'^гарантия

'гД обслуж

/ 2Сн;]*Ко6орм Ы /1-1 )

(20)

+ (аг«1

1 обслуж

При определении стоимости и номенклатур оборудования (задача 11), механизмы и системы двигателя автомобиля необходимо разделить на элементы с указанием оборудования, при помощи которого выявляются (устраняются) неисправности. Далее весь комплект оборудования группируем на модули по схожести применения, и у нас получается несколько мини - комплектов для устранения неисправностей. Например, систему делим на 1,2,3, ....п элементов. Для обслуживания каждой необходимо оборудование, состоящее из номенклатуры а Ь, с,... N.. Группируем оборудование по мини-комплектам (I, II, Ш), табл. 2.

Для самого простого оборудования комплекта !, иначе говоря, необходимого минимума комплекта оборудования, Кд=1. С увеличением номенклатуры или с применением более обширного комплекта II оборудования 0 -< Кд -< 1. Соответственно для полного комплекта оборудования 1!1 следует принимать Кд1 ч1, где выполняется условие Кд -< Кд -< Кд .

Таблица 2

Элементы системы Номенклатура Мини-комплекты

обслуживания оборудования

1 а,Ь,с I

2 а,Ь,с

3 d, е, II

4 d, е,

5 а I

6 d, е, II

7 f

8 f,g, III

9 f.g.

Решение задачи III происходит следующим образом: формируем факторы, которыми руководствуемся при выборе оборудования. Они неравнозначны по своей весомости. Для определения приоритетных факторов применим экспертный опрос (априорное ранжирование).

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям. Целью эксперимента являлись: исследование производственной программы СТОА, исследование изменения времени диагностирования в зависимости от применения различных комплектов оборудования, исследование использования оптимальной номенклатуры оборудования, отбор и количественная обработка факторов выбора оборудования. В качестве экспериментального предприятия был выбран официальный дилер GM ОАО "Автокомбинат - 4" в гор. Москве. Объектом исследования был автомобиль марки CHEVY-NIVA. Наблюдения за обследуемыми автомобилями проводились с 1.01.05 по 30.12.05, было проанализировано 1123 заявок на ремонт, автомобилей выпуска 2002-2005гг. Сбор статистической информации осуществлялся по видам работ с выделением трудоемкости диагностики (рис. 2). Согласно применяемости оборудования были сгруппированы комплекты (табл. 3).

Сн;- стоимость I - го образца оборудования, руб.;

п - число единиц оборудования.

В формуле (1) Дгод - годовая трудоемкость данного диагностического участка СТОА, определяется с помощью регрессионного анализа, однофакторной модели. Определив трудоемкость диагностических воздействий и трудоемкость по видам работ с частотой один месяц, получим диаграмму рассеивания наблюдений (рис. 1).

о

О.

о

X

0

1 .

я

Ч л

5 VI

Ф О

ч:

трудоемкость работ (нормо-час) X Рис. 1. Диаграмма рассеивания наблюдений

На основании эксперимента требуется установить функциональную зависимость у = <р(х). Анализируя рис. 1, предполагаем, что искомая функция у=<р(х) представляется как у^-ах+ь. Расчет начинается с задания формы связи между функцией отклика и независимой переменной, которая в общем случае для однофакторной модели задается в виде полинома п - й степени или другой нелинейной зависимости вида:

У = ф(Х,а,Ь,с), (7)

10000 8000

и

? 6000

г

о 4000

х

2000 0

Рис. 2. Распределение производственной программы по

□диагностические группам

работы

Зависимость трудоемкости диагностики от общей трудоемкости по видам работ, в течение месяца представлена на рис. 4:

На основе дифференцированного определения стоимости комплекта и изучения номенклатуры оборудования было проведено дробление ЭСУД и механизмов двигателя и построена диаграмма Парето (рис. 3).

Ш; :рГ р?1|

итого ТР ТО Гарантия ПП

2000

Рис. 3. Диаграмма Парето отказов и неисправностей двигателя автомобиля СНЕУУ-М\/А

системы двигателя

200 250 300

Трудоемкость работ ТО (норма-час)

90 140 190 240

Трудоемкость работ предпродажной подготовке (норма-час)

170 180 190 200 210 220 230

Трудоемкость работ гарантийного ремонта (норма час)

215 265 315 365 415 Трудоемкость работ ТР (норма-час)

Рис. 4. Зависимость трудоемкостей диагностики от общей трудоемкости:

а) при проведении технического обслуживания (ТО); б) при проведении предпродажной подготовке ПП; в) при проведении работ в гарантийный период;

г) при проведении текущего ремонта (ТР).

Таблица 3

!_;_ Группировка оборудования_

№ п/п Наименование группы Годовая программа (н-час) Гру ппа Используемое оборудование

1 2 3 4 5

1 Электрооборудование 1599,11 1 Мультиметр цифровой, набор ключей гаечных, отверток, пробник 12\/, зарядное устройство, тестер-разрядник для АКБ

2 КШМ, ГРМ и систем 503,29 Набор ключей, специнструмент, стробоскоп, компрессометр

3 Контролер и датчики, вентилятор системы охлаждения 406,45 II Набор отверток, сканер-тестер ДСТ-10, мультиметр цифровой, ключ датчика кислорода, пробник 12\/, газоанализатор

4 Система подачи топлива 396,32 III Манометр топливный, набор отверток, набор гаечных ключей 10мм, установка для чистки форсунок

Система зажига- 86,76 Пробник 12У, тестер свечи за-

ния жигания, набор отверток

6 АПС 82,43 Набор отверток, пробник 12\/, мультиметр

7 Нейтрализатор 36,2 Сканер-тестер ДСТ-10, ключ датчика кислорода

8 Система впуска воздуха 36,16 II Набор отверток, сканер-тестер ДСТ-10, мультиметр цифровой, набор ключей гаечных

Всего 3133,29

Группа II-Сканер-тестер ДСТ-10, газоанализатор, манометр топливный, набор гаечных ключей Группа III - тестер для чистки и проверки работоспособности свечей зажигания, установка для чистки форсунок, компрессометр, набор гаечных ключей Группа I - Мультиметр цифровой, набор ключей гаечных, набор отверток, пробник 12\/, пуско-зарядное устройство, тестер-разрядник для АКБ, набор ключей, съемников, слецинструмент

Рис. 5. Распределение групп оборудования по иерархической схеме

Эксперимент показал (рис. 5), что наиболее эффективно использование комплекта №1. Он обеспечивает 67% потребности диагностирования и имеет самую большую фондоотдачу.

Четвертая глава посвящена практическому применению методики. Анализ проводился по такому виду неисправности как "неустойчивая работа двигателя". Такая неисправность является одной из самых сложных и трудоемких работ по диагностике систем управления двигателя (табл. 5). Целью данного эксперимента являлось определение степени изменения времени диагностирования в зависимости от номенклатуры оборудования. За время исследования на данной неисправности зафиксировано 174 заявок. Для устранения этой неисправности выполняли следующие виды работ, где доля объема работ составила 12,69% (табл. 4):

Для исследования были выбраны три СТОА, оснащенность которых соответствует установленным комплектам (табл. 6, 7,10):

Результаты эксперимента по формализации степени изменения времени обнаружения неисправности при неустойчивой работе ДВС при использовании различной номенклатуры оборудования представлены в табл. 8, 9.

Используя теоретические выкладки, приведенные в главе 2, определяем годовую трудоемкость поста диагностики с учетом видов работ. Суммарная годовая трудоемкость диагностических воздействий по СТОА в условиях официального дилера выглядит так: ДЕгод =(0.47ХТО +ЗД5)+(0,4Хпп + 312,4)+(0,36ХТР -10,14) + (0,36ХГ ил-7) = 1003,1+ 700+ 780 +687 = 3170,1 (норма-час).

Таблица 4

Виды работ поста диагностики__

№ Виды работ Кол-во Нормо-час Итого нор-

п/п случаев мо-час

1 2 3 4 5

1 Замена бензонасоса 5 0,7 3,5

2 Замена топливного фильтра 165 0,2 33

Замена фильтра тонкой очи- 1 110

3 стки топлива 110

4 Замена бензошланга 4 0,5 2

продолжение табл.4

1 2 3 4 5

5 Промывка форсунок двигателя 89 2 168

6 Замена свечей зажигания 55 0,4 44,8

7 Замена модуля 53 0,2 10,6

8 Ремонт и активация АПС 4 4 16

9 Нейтрализатор, замена 12 1,2 14,4

итого 402,3

Таблица 5

Матрица неисправностей ЭСУД ВОБСН 7.04

Диагноз Симптомы

Двигатель тяжело заводится при низких температурах Неустойчивая работа двигателя Двигатель прокручивается, не заводится Запуск ДВС при нажатии на Акселератор ДВС запускается и глохнет Резкие рывки при наборе скорости в любом режиме КПП Повышенные обороты XX Повышенный расход топлива Потеря мощности (динамики) ^ВС Снижение оборотов XX на хоДУ [Двигатель глохнет в движении при переходе на нейтрал Увеличение СН

1 2 3 4 5 6 Г 7 8 9 10 11 12 13

Датчик положения дроссельной заслонки I I I I I I I

Реулятор холостого хода I + I I I I I

Датчик температуры охлаждающей жидкости I I !

Датчик детонации I I

Датчик массового расхода воздуха I + I I I I 1 I

Датчик положения коленчатого вала I

Датчик скорости 1 I I

__продолжение таблицы 5

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Модуль зажигания + 1 1 1 1 I I I

Автомобильная противоугонная система + 1

Топливная система + 1 1 1 1 1 I I I

ШМ, ГРМ + 1 ! 1 1 1 ! I

Х-зонд 1 1 I I I

Свечи зажигания 1 + 1 1 1 I I

Высоковольтные провода 1 + 1 1 .. 1 I I

Таблица 6 Таблица 7 СТОА - (г. Балашиха) _ "Интеравтосерзис" - (г. Балашиха)

№ Наименование приборов № Наименование приборов

1 Мультиметр специализированный 1 Мотор-тестер МТ№4

2 Комплект для измерения давления топлива

2 Комплект для измерения давления топлива

3 Компрессометр

3 Компрессометр 4 Стробоскоп

4 Стробоскоп 5 Газоанализатор

Таблица 8

Степень изменения времени диагностирования

№ Название Кол-во нормо-час кд

1 ОАО Автокомбинат - 4 4 0,8

2 "Интеравтосервис" (г. Балашиха) 4,4 0,9

3 СТОА (г. Балашиха) 5 1

Если для работы СТОА выбираем комплект оборудования , тогда коэффициент Кд =1. При комплекте оборудования II Кя =0,9 и

при комплекте оборудования III Кд =0,8.

Таблица 9

Номенклатура оборудования используемая на СТОА

Название предприятия Группа используемого оборудования

I II III

ОАО Автокомбинат - 4 + + +

"Интеравтосервис" (г. Балашиха) + +

СТОА (г. Балашиха) + ...

Таблица 10

Применяемое оборудование на ОАО "Автокомбинат - 4"

№ Наименование оборудования Модель Кол-во Цена, руб.

1 2 3 4 5

1 Мультиметр цифровой Mastertech 0908 2 18600

2 Набор ключей (включая ТОЯХ) Kamasa-tools 2 16800

3 Набор отверток Kamasa-tools 2 480

4 Пробник эл.цепи 2 300

5 Пуско - зарядное устройство TELWIN Dynamic Star 220 1 12000

6 Стробоскоп 1 3000

7 Тестер-разрядник для АКБ 1 150

8 Компрессометр 1 1200

9 Комплект для измерения давления топлива 1 4500

10 Сканер-тестер Дет -10 1 20400

11 Газоанализатор Газтест -Авеста 1 54000

12 Установка чистки форсунок Wins 1 49500

13 Комплект переходников для промывки топливных систем вспрысков автомобилей TAUG 1 4500

14 Тестер чистки и проверки свечей зажигания 1 6000

15 Комплект инструментов Kamasa-tools 2 22200

16 Специнструмент Kamasa-tools 1 21000

17 Подъемник ДРЗ 1 66000

Итого 300630 руб.

Определение стоимости комплекта оборудования проведена для следующих условий: доля дисконта нормо-часа, (т.е. предоставление клиентам скидок на обслуживание автомобиля) в ОАО "Автокомбината - 4:' составляет 0,2 т.е. 20%. Тогда стоимость нор-мо-час будет выглядеть так:

Снчас = 750*0,8'=600руб. (22)

* - коэффициент дисконта (скидка).

Учитывается и то, что при обслуживании автомобилей по гарантии оплата производится по внутреннему тарифу компании, чьи интересы представляет дилер. Например, в СМ (С^^) это сумма составляет 270 руб.

При расчете стоимости оборудования, принимаем стоимость нормо-час, среднюю величину Ссрсдн нчас1 которую определяем как:

„ _ Д^год ^нчас + Дгарзнтия ^нчасСМ _

^средн_час п ~~

Н^год + Мгарнтия ^23)

687*270 + 2483*600 соо . к -= 533,8 руб.

2483 + 687

Принимаем Ссредн_нчас =540 руб.

Средневзвешенный эффективный срок службы комплекта оборудования. Тсо = 2,36 года Принимаем Тсо =2,5 года.

Доля стоимости оборудования в общей стоимости оборотных фондов Коборуя = 0,1 так как предприятие прошло период развития.

Соб(расчет) = 3170 * 540 * 0,8 * 2,5 * 0,1 = 342370 руб. (24)

С0б(фактич) =300630 руб. (см. табл. 9). Получаем, что те- 0А0 "Автокомбинату - 4" можно порекомендовать дооснастить свой пост технологическим оборудованием на сумму 41740 руб., при котором увеличится пропускная способность поста и будет сохраняться условие рентабельности и прибыльности предприятия. Например, предлагается доукомплектовать пост диагностики осциллографом. Модель оборудования выбирается из базы данных оборудования. Для удобства определения стоимости оборудования разработана номограмма которая учитывает вышеперечисленные факторы (рис. 6).

Из результатов ранжирования факторов выбора диагностического оборудования для СТОА видно, что преобладающим являются факторы надежности оборудования (табл. 11).

Дгвд.(ТЫСЛ-ЧАС)

Со6 |ТЬ1С- руб)

Рис. 6. Номограмма определения стоимости оборудования

Таблица 11

Сводная таблица правильности расчета выбора оборудования

Сум Откло- Сумма Зани- Вес Сред- Степень

ма нения квад- маемое фа к няя согласо-

Факторы и № ран- суммы ратов место то- сумма ванности

гов Д рангов (Дк) отклонения М ра Я рангоз Т

Группа факторов

1 Показатели надежности 20 7 45,56 1 0,4

2 Экономические показатели 25 2 3,06 3 0,2

3 Конструктивные показатели 23 4 14,06 2 0,3 27 0,35

4 Эстетические и

эргономические 39 -12 150,06 4 0,1

показатели

Основные выводы и результаты

1. Выполнен анализ существующих методик определения стоимости оборудования и выявлены их недостатки.

2. Выполнен анализ заявок на ремонт автомобилей СНЕУУ-Ы1\/А в ОАО Автокомбинате - 4 и разработана матрица отказов и неисправностей ЭСУД.

3. Разработана методика выбора оборудования для зон и участков СТОА на примере поста диагностики ЭСУД автомобилей.

4. Проведены практические исследования для подтверждения разработанной методики на СТОА с характерным комплектом диагностического оборудования.

5. Разработаны комплекты технологического оборудования диагностики ЭСУД автомобилей в зависимости от объектов работ (мощности станций).

6. Произведенный анализ позволил выделить наиболее значимые факторы, влияющие на выбор номенклатуры и определение стоимости оборудования для зон и участков. Ими оказались:

а) трудоемкость работ;

б) стоимость нормо-часа;

в) срок службы оборудования.

7. В результате апробации методики на ОАО "Автокомбинат - 4" были выработаны предложения по доукомплектации поста диагностирования повысившие доходность поста до 12-15% при увеличении стоимости оборудование на 10%.

Положение диссертации опубликованы в научны трудах.

I Издания из перечня ВАК РФ

1. С.Д. Айляров - Методика определения стоимости оборудования (на примере диагностического). М Автомобильный транспорт. №1 2007, с. 45-46.

II Научные статьи

2. С.Д. Айляров - Анализ обеспеченности оборудованием СТО. - (МАДИ ГТУ - М„ 10 стр. 2005г) дел. в ВИНИТИ 18.02.2005г. №51-В2005г.

3. С.Д. Айляров, Л.Л. Зиманов - Методика определения оптимальной стоимости оборудования поста диагностики: Материалы 63-й научно-методической и научно- исследовательской конференции МАДИ-ГТУ. Секция проблем ТЭ автосервиса ПС АТ: - МАДИ (ГТУ), 2005г.-с. 21-24.

4. С.Д. Айляров, Л.Л. Зиманов - Определение номенклатуры и затрат на приобретение оборудования для поста диагностики двигателя: Сборник научных трудов МАДИ (ГТУ), Проблемы технической эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта и автосервиса 2006г. - с. 4.

Подписано в печать 15 апреля 2009 г. Формат 60x84x16 Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 20 "Техполиграфцентр" Россия, 125319, г. Москва, ул. Усиевича, д. 8а. Тел/факс: 8(499) 152-17-71 Тел.: 8-916-191-08-51