автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Методика оценивания готовности эргатической системы управления судном к решению задач расхождения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чертов, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СУДНОМ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ РАСХОЖДЕНИЯ.
1.1 Анализ основных причин столкновения судов и эксплуатационных особенностей применения радиолокационных и технических средств управления судном.
1.2 Анализ особенностей функционирования систем управления судном при решении задачи расхождения.
1.3 Постановка задачи и основные направления исследования.
1.4 Выводы по разделу 1.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНИВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ЭРГАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ СУДНОМ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ РАСХОЖДЕНИЯ.
2.1 Обоснование показателей оценивания готовности эргатической системы управления судном к решению задач расхождения.
2.2 Анализ существующих методов оценивания показателей эксплуатационных свойств сложных систем и обоснование метода оценивания готовности системы управления судном к решению задач расхождения.
2.3 Алгоритм оценивания и исследования готовности эргатической системы управления судном к решению задач расхождения.
2.4 Выводы по разделу
3 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОЦЕНИВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ЭРГАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СУДНОМ К РАСХОЖДЕНИЮ СУДОВ И ИХ АНАЛИЗ.
3.1 Структурно-эксплуатационные модели функционирования эргатической системы управления судном при решении операции расхождения судов.
3.2 Базовая математическая модель оценивания готовности системы управления судном к решению операции расхождения и ее анализ.
3.3 Обобщенная математическая модель оценивания готовности эргатической системы управления судном к решению операции расхождения и ее анализ.
3.4 Комплексная математическая модель оценивания готовности системы управления судном к решению операции расхождения и ее анализ.
3.5 Выводы по разделу
4 СТРУКТУРА МЕТОДИКИ, АЛГОРИТМ И КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА ОЦЕНИВАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ЭРГАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СУДНОМ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ РАСХОЖДЕНИЯ.
4.1 Структура методики оценивания и исследования готовности эргатической системы управления судном к решению операции расхождения.
4.2 Алгоритм и компьютерная программа оценивания и исследования готовности эргатической системы управления судном к решению задач расхождения.
4.3 Анализ количественных результатов оценивания готовности эргатической системы управления судном с использованием полученной методики и математических моделей.
4.4 Графоаналитический метод оценивания готовности эргатических систем управления судном и анализ количественных результатов при использовании методики.
4.5 Выводы по разделу 4.
Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Чертов, Владимир Владимирович
Современное мореплавание в конце 20 века достигло высокого уровня развития. Возросла эффективность использования водного транспорта для перевозки грузов, значительно увеличился тоннаж перевозимых грузов. Морские перевозки стали более дешевыми, время переброски грузов и пассажиров сократились многократно благодаря развитию и совершенствованию навигационной техники и методов морского судовождения. Технический уровень навигации достиг качественно другой степени развития во многом благодаря выдающимся достижениям в области радиоэлектроники и созданными на этой основе техническими средствами судовождения. Используя и совершенствуясь в обращении с навигационной техникой конца 20 века, судоводитель стал способен выполнять огромный ряд ранее ему недоступных задач. Стало возможно беспрерывное движение судов в узкостях и каналах в дневное и ночное время, расхождение судов на более малых дистанциях друг относительно друга, а также более безопасное движение в перенасыщенных судами районах.
Роль морского и речного транспорта в развитии связей внутри мирового экономического рынка постоянно возрастает. Перевозка водным транспортом является на сегодняшний день наиболее дешевым видом транспортной перевозки, а зачастую и единственно возможной. На сегодняшний день мировой торговый флот насчитывает более 30 тыс. судов валовой вместимостью более 100 тыс. per. тонн, 50% которых, по статистическим данным одновременно находятся в море. Причем распределение судов неравномерно, а сконцентрировано на основных судоходных путях, что создает чрезмерно высокую, даже для оборудованных по последнему слову техники судов, интенсивность движения в отдельных районах. В связи с увеличением грузопотока и количества судов, перевозящих грузы, а также тенденции возрастающего тоннажа и скорости движения судов при постоянно сокращающейся численности экипажа, возник целый ряд проблем обеспечения безопасности морского судовождения. Увеличение количества судов на основных морских путях - объективная предпосылка повышения опасности столкновений. Особенно эта опасность увеличивается в районах ограниченного маневрирования - проливах и на подходах к портам, где сосредотачивается большое количество судов. Только за последние 8-10 лет интенсивность движения на основных морских путях возросла настолько, что вероятность опасной встречи с другими судами стала в 2 раза больше /29,39,46/.
Несмотря на принимаемые административные меры по регламентации буквально любого действия судоводителя, на практике безопасность движения судна во многом зависит не только от опыта конкретного штурмана, знания им установленных правил и положений, но и умения судоводителем грамотно использовать радиоэлектронные средства обеспечения безопасности плавания в комплексе с другим навигационным оборудованием, входящим в систему управления судном. Для штурмана задача расхождения с другими объектами намного усложняется, когда встречных судов много, а условия видимости плохие (туман, ночь). Основным радиоэлектронным средством, являющимся источником информации об окружающей обстановке и обеспечивающим безопасность плавания в реальном режиме развития ситуации стала судовая радиолокационная станция (PJIC), как основной элемент САРП.
Тенденция развития современного морского и речного флота таковы, что тоннаж и скорость судов постоянно возрастают, а численность экипажей уменьшаются. Все это делает процесс судовождения еще более сложным и повышает требования к эргатическим системам управления судном при обеспечении безопасности плавания. В связи с этим возникает задача оценивания готовности подобных систем к применению. К показателям готовности обычно относят комплексные показатели надежности, которые характеризуют только ее составляющие и не учитывают других свойств, влияющих на готовность. Необходимо также отметить, что количественной оценки надежности судовых систем управления, предназначенных для решения задач судовождения, включая и расхождение, уже недостаточно, появилась настоятельная необходимость в оценивании их готовности и обосновании путей ее обеспечения, особенно в тех случаях, когда речь идет о судоводителе в комплексе с судовой системой управления, т.е. эргатической системой, решающей исключительно сложные задачи предупреждения столкновения судов и обеспечения безопасности плавания.
Анализ известных автору результатов исследований показал, что вопросы комплексного изучения эксплуатационных свойств, включая готовность, как интегративное свойство эргатической системы управления судном, и прежде всего связанные с разработкой методического и математического аппаратов оценивания и обоснования путей обеспечения готовности системы управления в различных условиях, предназначенных как для получения оценок потенциальной готовности на этапе формирования, так и для создания математических моделей, применяемых при исследовании готовности эргатической системы управления в процессе решения задачи расхождения, не нашли должного отражения в этих работах.
В связи с этим научной задачей, решаемой в диссертационной работе, является разработка методики оценивания готовности как интегрированного эксплуатационного свойства эргатической системы управления судном к решению задач расхождения.
Таким образом, актуальность выполненных в диссертационной работе исследований обусловлена: необходимостью применения судовых PJIC (САРП) в комплексе с судоводителем и другими навигационными средствами контроля ситуации при опасном сближении с другим объектом и необходимостью повышения эффективности функционирования подобной эргатической системы управления судном (СУС); исключением возможности появления значительных разрывов между требуемыми и реальными эксплуатационно-техническими характеристиками СУС; сложностью процесса функционирования СУС, характеризующейся необходимостью применения глубокого системного анализа всего многообразия связей между ее элементами; отсутствием научных исследований по разработке теоретических основ оценивания готовности эргатических СУС применительно к решению задач расхождения; необходимостью внедрения в практику создания и эксплуатации эргатических СУС математических моделей, предназначенных для оценивания, прогнозирования их готовности и обоснования путей ее обеспечения при решении задач расхождения с другими судами и объектами.
Необходимость решения научной задачи вызвана как практической, так и теоретической потребностью. При этом разрешимость задачи определяется: опытом эксплуатации и развития судовых PJIC и автоматизации ее функциональных задач, практическим опытом судоводителей в применении системы управления судном для решения задачи расхождения, обусловившему возможность проведения теоретических обобщений и получения новых практических выводов по оцениванию и обеспечению готовности и других эксплуатационных свойств СУС; возможностью всесторонней проверки указанных обобщений и выводов с помощью современных математических методов.
Объектом исследования выступает эргатическая система управления судном. Предметом исследования является готовность, как интегративное эксплуатационное свойство эргатической СУС. Цель исследования заключается в разработке методики оценивания готовности эргатической системы управления судном к решению задач расхождения (предупреждения столкновения) судов в интересах повышения эффективности функционирования судовых СУС.
Задачи исследования. Достижение цели исследования реализуются путем решения ряда частных научных задач:
1. Разработка методических основ оценивания готовности эргатических систем управления судами к решению задач операции расхождения (предупреждения столкновения).
2. Разработка метода оценивания готовности и структурно-эксплуатационных моделей функционирования эргатических систем управления судном к решению задач расхождения.
3. Разработка системы комплексных и частных математических моделей оценивания готовности эргатической системы управления судном к решению задач расхождения.
4. Разработка структуры методики оценивания и исследования готовности эргатических систем управления судном к решению задач расхождения.
5. Разработка рекомендаций по применению созданного методического аппарата, математических моделей и программного обеспечения при оценивании и исследовании готовности судовых эргатических СУС к решению задач расхождения.
Методы исследования. Решение поставленной в диссертации научной задачи проведено с использованием системного подхода и анализа, метода пространства состояний, методов теории вероятностей и математической статистики и теории математического программирования.
В результате выполненных исследований получены следующие новые теоретические и практические результаты, выносимые на защиту:
1. Методические основы решения научной задачи.
2. Метод оценивания и показатели готовности судовых эргатических СУС к решению задачи расхождения.
3. Комплекс математических моделей оценивания готовности эргатической СУС к решению задач расхождения.
4. Программное обеспечение подсистемы оценивания и исследования готовности эргатических СУС к решению задач расхождения, включающее алгоритм и машинную программу, реализованную на языке Visual Basic.
5. Количественные результаты и практические рекомендации по использованию разработанных методических основ, математических моделей и программного обеспечения при оценивании и исследовании готовности СУС к решению задач расхождения.
Совокупность этих результатов и представляет содержание методики оценивания готовности эргатической системы управления судном к решению задач расхождения и может быть рекомендована в качестве основы для исследования и других эксплуатационных свойств, например, безотказности, восстановляемости, технологичности, подготовляемости и т.д.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов, полученных в диссертации, заключается в следующем: а) обоснование и развитие методических основ оценивания готовности судовых эргатических СУС к решению задач расхождения, включающих систему показателей готовности, метод и алгоритм их оценивания, позволяющих разрабатывать структурно-эксплуатационные модели функционирования и математические модели оценивания (исследования) влияния как эксплуатационно-технических параметров на готовность эргатических СУС к решению поставленной задачи, так и условий, динамики их функционирования с учетом характеристик судоводителя; б) комплекс обобщенных и частных структурно-эксплуатационных моделей функционирования и математических моделей оценивания готовности судовых эргатических СУС к решению задач расхождения, базирующихся на методе пространства состояний с использованием марковских процессов; в) алгоритм и структура методики оценивания готовности судовых эргатических СУС к решению задач расхождения, включающая полученные математические модели и позволяющие проводить количественную оценку, прогноз и обоснование путей достижения готовности судовых эргатических СУС к решению операции расхождения с учетом основных эксплуатационно-технических характеристик судовых СУС, особенностей и условий применения, а также характеристик судоводителя.
Практическая значимость результатов состоит: а) в разработке комплекса математических моделей оценивания готовности эргатических СУС, алгоритма и машинной программы, составляющих основу программно-математического обеспечения оценивания и исследования готовности эргатических СУС к решению задач расхождения; б) в проведении с использованием разработанных математических моделей оценивания готовности судовых эргатических СУС, количественных исследований по оценке влияния основных ЭТХ, условий, особенностей, режимов и динамики их функционирования, а также судоводителя на готовность к решению задач расхождения и разработка рекомендаций по их использованию при обосновании путей повышения эффективности применения СУС; в) в разработке инженерной методики оценивания и исследования готовности эргатических СУС при проведении операции расхождения с другими судами или объектами.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается: правильным применением системного подхода и проведением широких обобщений; адекватным учетом особенностей применения и функционирования судовых эргатических СУС при разработке математического аппарата исследования их готовности; корректностью и логической обоснованностью принятых допущений; строгостью математических выкладок и практической проверкой выдвигаемых основных положений в ходе машинного эксперимента.
Реализация результатов исследования.
Основные результаты реализованы в научно-методических материалах, используемых в учебном процессе МГАВТ; в сборниках научных трудов МГАВТ, посвященных повышению эффективности работы судовых технических, радиолокационных систем и систем управления судном при решении задач расхождения в условиях ограниченной видимости, а также в информационных сборниках "Наука и техника на речном транспорте" Министерства Транспорта Российской Федерации.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы неоднократно докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях ППС и научных сотрудников МГАВТ (1998-2001), на научных семинарах кафедры "Судовождения и судоходных сооружений" (1998-2001). Работа в целом апробирована на расширенном заседании кафедры "Судовождения и судоходных сооружений" МГАВТ с привлечением специалистов из внешних организаций (10.2001 г.).
Публикации. Материалы исследований опубликованы в 3 тезисах научных докладов, в 10 научных статьях, 2 отчетах о НИР и 1 учебном пособии. Всего 16 научных трудов, из них печатных 12, рукописных 4 по теме диссертации.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и 3 приложений. Изложена на 140 страницах машинописного текста и включает 24 рисунка, 3 таблицы, список использованных источников из 84 наименований, из них 6 зарубежных.
Заключение диссертация на тему "Методика оценивания готовности эргатической системы управления судном к решению задач расхождения"
4.5 Выводы по разделу 4
1. Для различных условий решения СУС задачи выполнения расхождения судна, и полученным на их основе комплекс марковских математических моделей оценивания готовности (и других эксплуатационных свойств) разработана структура методики оценивания и исследования готовности эргатической системы управления судном, что позволяет разрабатывать стандартные процедуры анализа эргатической системы управления судном, оценивать количественные значения показателей готовности СУС к решению задач расхождения и влияние различных параметров системы обеспечения готовности на готовность СУС, выделять наиболее эффективные управляемые параметры и определять возможные наилучшие пути обеспечения готовности и других эксплуатационных свойств СУС в различных условиях функционирования применительно к решаемым задачам. Рассмотренные индивидуальная и универсальная части методики оценивания (построения математических моделей) и исследования готовности СУС показывают каким образом получаются концептуальные модели функционирования и марковские математические модели оценивания готовности СУС при различных условиях их применения, а также как эти модели и получаемая на основе их количественного анализа информация может быть использована для обоснования параметров системы обеспечения готовности СУС и путей их поддержания, включая и готовность СУС.
2. Анализ исходных данных различных СУС и структура методики оценивания и исследования готовности эргатической системы управления судном, позволила разработать алгоритм и компьютерную программу для проведения количественного оценивания и исследования готовности по полученным в ходе работы математическим моделям. Программа позволяет оценивать показатели готовности и других эксплуатационных свойств СУС, а также оценить влияние на готовность системы к решению задач расхождения судоводителя и исследовать влияние как отдельных параметров, так и их совокупности на эти показатели, находить диапазоны их значений, обеспечивающие заданные значения показателей с использованием математических моделей готовности, полученных на основании метода пространства состояний на базе марковских процессов.
3. С использованием полученной методики и математических моделей, а также алгоритма и компьютерной программы, проведен анализ количественных результатов оценивания готовности эргатических систем управления судном. Проведенный анализ количественных результатов подтвердил работоспособность разработанных математических моделей оценивания готовности эргатических систем управления судном к проведению операции расхождения, позволяющих выявлять состав наиболее «активных» управляемых параметров, определять их рациональные диапазоны значений, обеспечивающие приемлемое решение в рамках рассматриваемых исходных
128 данных, и намечать возможные пути обеспечения требуемой готовности СУС. Результаты количественного анализа показывают, что использованная марковская модель позволяет учесть основные особенности функционирования СУС на единой математической основе - МП. Также необходимо отметить, что для получения более эффективного результата вероятности Рг нужно применять комплексный подход - изменять сразу несколько параметров, так как изменением только одного параметра не всегда можно добиться желаемого результата и не всегда эффективным является изменение некоторых параметров выше (ниже) некоторого предела.
4. Получаемые решения с помощью ЭВМ не всегда позволяют наглядно и оперативно проследить комплексное влияние ЭТХ. Для оперативности и наглядности использования аналитических зависимостей в работе представлен графоаналитический метод и построены номограммы. По результатам построения проведен анализ, визуально показывающий пользователю взаимосвязи изменения параметров и помогающий как оперативно оценивать и принимать решение по ситуации сближения, так и прогнозировать и определять параметры управления судном в сложных условиях.
5. Проведенный двумя различными методами анализ количественных результатов, полученные графические зависимости и номограммы подтвердили работоспособность разработанных математических моделей оценивания готовности эргатических систем управления судном к проведению операции расхождения, позволил выявить состав наиболее «активных» управляемых параметров, определить их рациональные диапазоны значений, обеспечивающие приемлемое решение в рамках рассматриваемых исходных данных, и намечать возможные пути обеспечения требуемой готовности СУС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с увеличением грузопотока и количества судов, перевозящих грузы, а также в условиях постоянно возрастающего тоннажа и скорости движения судов при постоянно сокращающейся численности экипажа, возник целый ряд проблем обеспечения безопасности морского судовождения. Увеличение количества судов на основных морских путях - объективная предпосылка повышения опасности столкновений. Особенно эта опасность увеличивается в районах ограниченного маневрирования - проливах и на подходах к портам, где сосредотачивается большое количество судов.
Тенденция развития современного морского и речного флота таковы, что тоннаж и скорость судов постоянно возрастают, а численность экипажей постоянно уменьшаются. Все это делает процесс судовождения еще более сложным и повышает требования к эргатическим системам управления судном при обеспечении безопасности плавания. В связи с этим возникает проблема оценивания готовности подобных систем к применению. Количественной оценки надежности судовых систем управления, предназначенных для решения задач судовождения, включая и расхождение, уже недостаточно, появилась настоятельная необходимость в оценивании их готовности и обосновании путей ее обеспечения, особенно в тех случаях, когда речь идет о судоводителе в комплексе с судовой системой управления, решающей исключительно сложные задачи предупреждения столкновения судов и обеспечения безопасности плавания. Возникает необходимость в автоматизации процесса судовождения, т.е. в применении математических методов и специальных технических средств для повышения точности и надежности работы судовых систем контроля и регулирования, освобождение судоводителя от непосредственного выполнения некоторых стандартных операций по управлению судном, что создает условия для своевременного принятия им оперативных решений. Безопасность плавания, надежность получения и обработки необходимой информации достигаются комплексным использованием судоводителем навигационных приборов, основанных на различных принципах действия, при этом каждая включенная в комплекс аппаратура в отдельности и весь комплекс в целом должны быть надежными в работе.
Существующая в настоящее время эргатическая система СУС создает определенные проблемы при работе с ней и требует высокого уровня квалификации судоводителя. Современно оснащенные СУС постоянно совершенствуются, но и предъявляемые к ним требования все более возрастают. И одним из важнейших вопросов, как при эксплуатации, так и при разработке новых СУС является количественная оценка, на сколько эксплуатационно-технические характеристики (ЭТХ) судовых радионавигационных систем и судоводителя будут отвечать предъявляемым к ним требованиям при решении задач расхождения.
Большая ответственность задач, решаемых СУС, значительные экономические затраты, связанные с их созданием и эксплуатацией, подверженность негативным воздействиям предъявляют особенно жесткие требования к эксплуатационным свойствам, в первую очередь к готовности и эффективности функционирования СУС. Повышение требований к готовности, как важнейшей составляющей и существенно определяющей эффективность функционирования СУС, специфические способы их эксплуатации вызывают настоятельную необходимость совершенствования системы эксплуатации и обеспечения готовности СУС. Любые просчеты и недостатки в процессе создания и отработки системы ЭСУС вызывают в дальнейшем значительные потери готовности СУС к применению, увеличению материальных и людских ресурсов на поддержание СУС в готовности к применению. Чтобы исключить или уменьшить последствия, необходимо располагать хорошим инструментом оценивания и обоснования путей обеспечения готовности СУС.
На основании обобщения опыта эксплуатации СУС, а также проведенных автором теоретических исследований в диссертации сформулирована и решена научная задача - разработка методики оценивания готовности как интегрированного эксплуатационного свойства эргатической системы управления судном к решению задач расхождения.
К основным теоретическим результатам работы относятся: рассмотрение в теории и практике эксплуатации систем управления судном к решению задач расхождения задачи оценивания готовности, как интегративного эксплуатационного свойства СУС. В результате решения этой задачи разработана теоретическая и практическая части методики оценивания (исследования) готовности СУС, включающей метод пространства состояний и полученный на его базе марковский алгоритм и комплекс математических моделей оценивания готовности, а также программное обеспечение. обоснование и выбор метода пространства состояний, базирующегося на теории управляемых марковских процессов для решения задачи оценивания готовности СУС как интегративного свойства, характеризующего его способность выполнять заданные функции в произвольный момент времени. методические основы оценивания и исследования готовности СУС к решению задач расхождения, включающие: систему показателей готовности СУС, существенно дополняющих ранее известные, и позволяющих в отличие от них проводить всестороннее и комплексное оценивание влияния как отдельных параметров системы управления судном при решении ею задач расхождения, условий применения и динамики функционирования, так и их совокупности на готовность СУС к применению; алгоритм и метод оценивания готовности СУС, базирующийся на описании процессов функционирования СУС в виде управляемых марковских процессов; структуру общей методики оценивания и исследования готовности СУС к применению для решения задач расхождения судна с объектом. комплекс марковских математических моделей оценивания готовности эргатических СУС к решению задач расхождения, позволяющих проводить количественную оценку готовности и других эксплуатационных свойств, оценивать влияние основных эксплуатационно-технических характеристик СУС, особенностей и условий применения, режимов и динамики функционирования на готовность СУС, а также прогнозировать и обосновывать требования к параметрам СУС, обеспечивающим заданные значения показателей готовности СУС.
Практическими результатами исследования являются:
Методика исследования готовности СУС, включающей решение задачи оценивания и прогнозирования готовности СУС на каждом иерархическом уровне (анализ) и обоснования рациональных значений параметров СУС из числа, удовлетворяющих требованиям заданной готовности СУС (синтез).
Комплекс разработанных структурно-эксплуатационных и математических моделей оценивания готовности эргатических СУС, алгоритм, и реализующую его машинную программу, составляющих математическое и программное обеспечение подсистемы оценивания, прогнозирования и обоснования путей обеспечения готовности СУС к решению задач расхождения, которые могут найти применение при исследовании готовности и эффективности функционирования СУС. Ряд практических рекомендаций по оцениванию, прогнозированию и управлению готовностью СУС на основании результатов, полученных на ЭВМ с использованием разработанных структурно-эксплуатационных и математических и моделей, а также на основании визуальной оценки количественных значений, проведенной при помощи номографического метода. Основными из которых являются: а) при исследовании готовности СУС к решению задач расхождения, необходимо учитывать не только их параметры, надежность СУС, условия и методы эксплуатации, режимы и динамику функционирования, проводимые эксплуатационные мероприятия и параметры потоков поступающих на СУС, но и характеристики обслуживающего персонала, т. е. исследовать готовность эргатической СУС; б) при разработке структурно-эксплуатационных моделей функционирования системы управления судном и математических моделей оценивания готовности перспективных СУС необходимо правильно выбирать признаки классификации (выделения) состояний (режимов) СУС и предполагаемые переходы между ними, обосновать состав параметров и параметры законов распределений времен пребывания в состояниях СУС, которые необходимо учесть при оценивании и обеспечении готовности, определить элементы базовой модели и на ее основе формировать систему математических моделей оценивания готовности СУС для наиболее вероятных структурно-эксплуатационных моделей функционирования; в) для определения максимально возможного изменения (приращения) показателя готовности СУС за счет того или другого параметра, условия и способа, режима и динамики функционирования целесообразно совместное использование результатов, получаемых соответственно по комплексной, обобщенной и базовой моделям готовности, а также по их частным разновидностям, а затем по величине этих изменений и реальным возможностям определять целесообразность того или иного пути изменения управляемого параметра в целях достижения требуемой готовности СУС в различных условиях; г) для достижения возможных путей обеспечения требуемой готовности эргатической СУС к решению задач расхождения с использованием разработанных математических моделей оценивания готовности необходимо провести всестороннюю количественную оценку как комплексного, так и индивидуального влияния параметров исследуемого процесса функционирования СУС и условий применения для решения указанной задачи на ее готовность и на этой основе определить за счет изменения каких параметров, на каких направлениях, и на какую величину можно обеспечить требуемый уровень готовности в тех или иных условиях, что в свою очередь позволяет отыскивать рациональные пути обеспечения требуемой готовности СУС с учетом конкретных методов решения задачи расхождения, негативных воздействий и возможностей СУС, непосредственно используемой в операции аппаратуры (РЛС-САРП), а также судоводителя. д) в процессе создания перспективных СУС и обосновании количественных требований к параметрам СУС, целесообразно исходить из результатов, получаемых на основании разработанных структурно-эксплуатационных и математических моделей оценивания готовности СУС, учитывающих их специфику и особенности, рассмотренные выше.
Результаты экспериментального исследования возможностей разработанных методических основ (математического аппарата) решения задачи оценивания готовности СУС к решению задач расхождения при различных исходных данных подтвердили их работоспособность и возможность реального применения разработанных концептуальных и математических моделей, алгоритма и компьютерной программы, а также полученных номограмм для оценивания и исследования готовности и других эксплуатационных свойств СУС.
Полученные научные и практические результаты обеспечивают дальнейшее развитие СУС, включая и теорию их эксплуатации, и имеют существенное значение для создания новых и развития эксплуатируемых эргатических систем управления судном для решения ряда задач судовождения, для теории и практики оценивания показателей не только готовности, но и других эксплуатационных свойств и обосновании путей их поддержания, отработки системы обеспечения готовности как составной части системы эксплуатации на стадии создания, эксплуатации и совершенствования СУС, повышения уровня обоснованности принимаемых решении в ходе задания, оценки и проверки выполнения требований к ЭТХ СУС и, как следствие, обеспечивая условный экономический эффект в виде сокращения потерь показателей эксплуатационных свойств, в том числе и готовности СУС, которые могли бы иметь место при назначении нерациональных (неоптимальных) параметров СУС, а также при выборе нерациональных путей обеспечения требуемых показателей эксплуатационных свойств.
Полученные результаты количественных оценок показателя готовности с помощью разработанных математических моделей могут быть использованы разработчиками аппаратуры, входящей в состав СУС при обосновании требований к ее основным эксплуатационно-техническим характеристикам, а также судоводителями для выявления наиболее чувствительных эксплуатационно-технических характеристик (в большей мере влияющих на готовность), которыми можно поддерживать в процессе эксплуатации требуемое значение показателя готовности.
Итак, разработана единая методическая основа оценивания и исследования готовности эргатической СУС к решению задач расхождения, объединяющая фазы создания, планирования, оперативного управления и координации деятельности по обеспечению готовности СУС на основе приведенного в работе метода оценивания, структурно-эксплуатационных и математических моделей.
Подобные исследования позволяют определить вид и диапазоны изменения управляющих параметров системы обеспечения готовности СУС на этапах разработки, создания и эксплуатации.
Опираясь на основные положения методики можно получать различные математические модели для более сложных структурно-эксплуатационных моделей функционирования СУС и оценивать показатели их эксплуатационных свойств, включая и готовность СУС к решению задач расхождения. Кроме того, такой подход позволяет учитывать при оценивании готовности СУС не только параметры эксплуатационных свойств, но и параметры, характеризующие судоводителя, внешнюю среду, негативные воздействия, режимы и динамику функционирования.
Таким образом, рассмотренный метод и полученные с его использованием аналитические зависимости представляют математические модели оценивания готовности эргатических систем управления судном к решению задач расхождения и позволяют провести всестороннюю количественную оценку как количественного, так и индивидуального влияния основных параметров, характеризующих процесс функционирования и условия применения СУС на их готовность и на этой основе определять, за счет изменения каких управляемых параметров, на каких направлениях и на какую величину можно достигнуть увеличения Рг до заданного уровня в тех или иных условиях. Это в свою очередь даст возможность отыскания рациональных путей обеспечения (повышения) готовности эргатических систем управления судном с учетом реальных возможностей, а также решать ряд других практических задач, возникающих при создании и эксплуатации судовой радиотехнической аппаратуры, используемой в комплексе выполнения задач расхождения. В заключении заметим, что, используя рассмотренный метод можно получать математические модели оценивания готовности эргатических систем управления судном с более детальным учетом особенностей их динамики функционирования и условий применения.
Дальнейшее развитие полученных в работе результатов целесообразно вести по следующим направлениям:
- постановка задач и получение с помощью разработанных методических основ, математических моделей и алгоритмов для широкого крута задач анализа и синтеза систем обеспечения не только показателей готовности, но и других эксплуатационных свойств различных СУС их группировок, на стадиях их эксплуатации, совершенствования и создания;
- постановка задач и получение с помощью разработанных методических основ и математических моделей оценивания показателей эксплуатационных свойств различных структур обеспечения готовности на основе полумарковских процессов функционирования СУС применительно к задачам расхождения с объектом;
- обоснование путей развития экспериментально - испытательной базы для отработки структур, содержания и алгоритмов функционирования систем обеспечения показателей эксплуатационных свойств перспективных СУС и т.д.
Дальнейшие исследования данной марковской математической модели могут быть направлены на поиск новых математических зависимостей для предварительного расчета и обоснования параметров, которые ранее основывались исключительно на статистических данных. Полученные таким образом марковские математические модели позволяют получать нижние оценки вероятностно-временных показателей, то есть заведомо ужесточают требования к показателям эксплуатационных и технологических процессов управления судном. Несмотря на это указанные модели обладают достаточной простотой и не требуют сложных математических преобразований. В тех случаях, когда необходимо проводить исследования не только в рамках пуассоновских распределений, а и для других распределений, необходимо использовать метод пространственных состояний, базирующийся на полумарковских процессах.
Таким образом, в диссертации поставлена и решена новая научная задача, в ходе решения которой:
- проведен анализ эксплуатационных особенностей применения эргатических систем управления судном при решении задачи расхождения и особенностей функционирования СУС, обобщение работ в области оценивания готовности СУС к применению и сформулированы основные направления данного исследования;
- проведено обоснование показателей готовности эргатической системы управления судном к решению задач расхождения и анализ существующих методов оценивания показателей эксплуатационных свойств сложных систем с выбором метода оценивания готовности системы управления судном к решению задач расхождения, а также выработан алгоритм оценивания показателей готовности СУС;
- разработан комплекс структурно-эксплуатационных и марковских математических моделей оценивания готовности эргатической системы управления судном при решении операции расхождения судов, и на их основе создана методика комплексного оценивания и исследования готовности эргатической СУС к решению задач расхождения, доведенная до инженерного практического использования, которая может быть применена для исследования других эксплуатационных свойств эргатической системы СУС;
- разработан алгоритм и компьютерная программа оценивания и исследования готовности эргатической системы управления судном и проведен анализ количественных результатов как при помощи компьютерной программы, так и при помощи метода построения номограмм и даны рекомендации по их использованию.