автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Методика диагностирования дизельных двигателей транспортных средств по эколого-топливным показателям

кандидата технических наук
Голубихин, Юрий Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Методика диагностирования дизельных двигателей транспортных средств по эколого-топливным показателям»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Голубихин, Юрий Александрович

Введение.

1. Состояние проблемы, цель и задачи исследования.

1.1. Состав ОГ дизелей транспортных средств, их влияние на окружающую среду и человека.

1.2. Требования к вредным выбросам транспортных средств и техническим нормативам экологической безопасности.

1.3. Инструментальные методы диагностирования топливоподачи дизелей и возможности использования информации о составе ОГ с целью контроля параметров смесеобразования.

1.4. Обобщение анализа состояния проблемы. Цель и задачи исследования.

2. Программа и общая методика диссертационного исследования.

3. Исследование эколого-технических показателей дизельных двигателей в условиях эксплуатации.

3.1. Исследование влияния наработки двигателя и ТА в пределах ресурса до капитального ремонта на технико-экономические показатели и дым-ность ОГ дизелей.

4. Экспериментальная оценка влияния регулировочных параметров ТА на эколого-технические показатели дизеля.

4.1. Постановка экспериментов, объекты испытаний и экспериментальное оборудование.

4.2. Влияние параметров топливной аппаратуры на показатели работы топливного насоса высокого давления.

4.3. Влияние основных регулировочных параметров топливной аппаратуры на мощностные, экономические и экологические показатели.

5. Методика безразборной диагностики дизельных двигателей транспортных средств по экологическим и топливно-экономическим показателям.

5.1. Разработка расчетных моделей оценки топливных показателей на основе баланса состава ОГ.

5.2. Экспериментальная проверка адекватности метода диагностирования по данным моторных испытаний дизелей.

5.3. Обоснование области применимости разработанной методики безразборной диагностики параметров двигателя и ТА по составу ОГ в условиях эксплуатации.

Введение 2005 год, диссертация по транспорту, Голубихин, Юрий Александрович

В Российской Федерации к 1 июля 2005 года ожидается завершение перевода государственной системы контроля технического состояния АТС на инструментальные методы оценки технических нормативов безопасной эксплуатации автомобилей (ГОСТ Р 51709-2001. Автотранспортные средства. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ И МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ).

Одной из организационно-технических составляющих данного рефор-мационного процесса в сфере технического осмотра АТС является внедрение автоматизированных информационных систем (АИС) в городских системах станций (пунктов) технического осмотра автотранспортных средств. Первая в РФ АИС действует на базе научно-образовательного центра по безопасности дорожного движения при АДИ Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

В состав регулярно обновляемой информации по техническим нормативам безопасности АТС в условиях их реальной эксплуатации согласно с выше отмеченным ГОСТ Р 51709-2001 входят данные о дымности отработавших газов в режиме свободного ускорения (СУ) работы дизельного двигателя (ГОСТ Р 52160-2003. НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. АВТОТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА, ОСНАЩЕННЫЕ ДВИГАТЕЛЯМИ С ВОСПЛАМЕНЕНИЕМ ОТ СЖАТИЯ. Дымность отработавших газов. Нормы и методы контроля при оценке технического состояния).

Следует отметить, что данные меры явились, по сути, развитием уникальной для мировой практики системы инструментального контроля экологических показателей АТС в условиях эксплуатации в РФ, которая на государственном уровне была организована для автомобилей с дизельными двигателями начиная с 1 января 1977 года (ГОСТ 21393-75. АВТОМОБИЛИ С

ДИЗЕЛЯМИ. ДЫМНОСТЬ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ. Нормы и методы измерений. Требования безопасности).

Развитие этих мер на современном этапе обусловлено тем, что транспортные средства с поршневыми ДВС, являясь важнейшей составной частью современной энергетики [8, 16, 18, 19, 50], стали потреблять основную массу производимых в мире горюче-смазочных материалов - продуктов нефтепереработки [62, 97, 13] и отработавшими газами наносить значительный урон окружающей среде и здоровью человека [41, 81, 88, 90, 101, 104, 110].

Увеличение производства дизелей, их преимущественное применение на пассажирском и грузовом транспорте, на объектах строительной, дорожной и сельскохозяйственной техники [46, 56, 68, 78, 79] делают эти двигатели основным, а иногда и единственным источником загрязнения воздуха высоко токсичными и канцерогенными вредными веществами в густонаселённых районах [9,10, 11,12,14,15].

Так суммарная установленная мощность только автомобильных ДВС, находящихся в эксплуатации в странах СНГ, оценивается величиной 1,3.1,6 млрд. кВт [6]; при этом они выделяют в атмосферу около 29,4 млн. т в год окиси углерода СО (что составляет, примерно, 68% валового выброса СО); 2,0 млн. т окислов азота ЫОх (31%); 6,0 млн. т углеводородов СН (42%) [7, 17]. Есть данные [8] о том, что в общем загрязнении атмосферы планеты ДВС всех типов вносят: 93% - по выбросам СО, более 65% - по выбросам СН, 50% - по выбросам >Юх и до 30% - по выбросам сажи.

Актуальность внедрения инструментального контроля экологических показателей АТС и их развития в указанных направлениях обусловлена Конституцией и законами РФ [2, 3, 5]. Эти требования гарантируются правом каждого «на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии», на удовлетворительные санитарно-гигиенические условия труда, которые отражены в Главе 2, статьи 42 и З73 Конституции России [1].

В связи с отмеченными факторами анализируемая задача современной и перспективной организации контроля технических и экологических нормативов безопасности АТС выходит за рамки технического и информационного обеспечения их безопасной эксплуатации по действующим стандартам. Чрезвычайно актуален сегодня анализ эффективности методов контроля с позиций, во-первых, негативного воздействия АТС на окружающую среду и человека [45, 46, 47, 48, 76, 80] и, во-вторых, - возможности экспресс-контроля потребляемого ими углеводородного топлива [86, 94, 95, 96]. То есть, - разработка на базе действующих методов и процедур контроля технического состояния дизельных двигателей АТС новых методик технического диагностирования по составу ОГ.

Для решения этой задачи в ее экологической части становится актуальным обратить особое внимание на наиболее опасные, с учетом индекса токсичности [8, 12, 39, 42, 43], вещества: полидисперсные частицы, в частности, - дизельной сажи [110], определяющей показатель дымности ОГ, углеводороды, угарный газ (монооксид углерода) и окислы азота [43, 44, 103, 109].

Сажа ограничивает видимость водителей, обладает способностью удерживаться в атмосфере несколько суток [59, 71, 73, 85, 89] и выполняет транспортную функцию [85, 93], адсорбируя на своей поверхности полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) мутагенного, и алергенного действия [49]. Сравнительно недавно было установлено [5, 102], что сажа значительно активизирует канцерогенную активность ПАУ, в частности, сильнейшего из них - БП (С20Н12).

Контроль технического состояния АТС по показателям токсичности, дымности ОГ и расхода топлива, не смотря на вышеотмеченную актуальность, не является самоцелью при решении проблемы негативного воздействия АТС на окружающую среду и человека. Более актуальна разработка методических инструментов определения с их помощью (идентификации) неисправностей, то есть, разработка алгоритмов инструментального диагностирования ДВС - распознавания неисправностей.

При этом следует иметь в виду, что тенденции изменения дымности и токсичности ОГ дизелей могут не совпадать с показателями топливной экономичности [51 - 53, 69], что обусловлено различием в механизмах образования продуктов неполного сгорания топлива (и связанной с этим топливной экономичности) с одной стороны и высокотемпературных окислительных механизмов формирования окислов азота, - с другой [17, 18, 19,20, 67, 87,].

Успешное решение этой сложной, не имеющей однозначного ответа комплексной задачи [107, 108], возможно лишь на основе проведения углубленных теоретических и многофакторных экспериментальных исследований связи выбросов сажи, БП, и других вредных веществ с техническими параметрами, в частности, - регулировками АТС, при использовании современных инструментальных средств контроля [29-31, 70].

Среди эксплуатационных свойств технических систем дизелей, имеющих непосредственную связь с диагностируемыми показателями мощности, топливной экономичности и состава ОГ, целесообразно выделить техническое состояние ТА, ЦПГ, систем воздухоснабжения, газораспределения [27, 28, 83]. Наибольшее влияние на экономичность и состав ОГ оказывает техническое состояние ТА [21 - 26, 54, 58, 60, 77]. Исследованиями установлено, что до 75% эксплуатационных отказов дизелей приходится на ТА; причём около 50% отказов в работе ТА обусловлено отклонениями её регулировочных параметров в процессе эксплуатации от номинальных значений [23 - 28, 39, 44, 55].

Разработке методического решения рассмотренных вопросов и была посвящена настоящая работа. Диссертация нацелена на совершенствование методов инструментального контроля технического состояния дизельных двигателей путем разработки и применения диагностирования технического состояния ДВС и ТА с использованием анализа состава ОГ.

Научная новизна работы определяется

- полученными закономерностями связи технического состояния дизелей с дымностью и составом отработавших газов в условиях реальной эксплуатации транспортных средств;

- теоретически обоснованной методикой экспресс-контроля расхода топлива по анализу состава ОГ и

- предложениями по дальнейшему развитию методики с целью определения конкретных неисправностей ДВС.

Внедрение в эксплуатацию результатов исследования позволит повысить эффективность государственного технического осмотра АТС, полнее использовать межремонтный ресурс, производить обслуживание машин и их составных частей по фактическому состоянию и сократить затраты времени, труда и материальных средств на выполнение профилактических работ.

Диссертационная работа выполнялась на кафедре «Организация перевозок и управления безопасностью автомобильного транспорта» (ОПУБАТ) Автомобильно-дорожного института Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (АДИ СПбГАСУ). Часть экспериментальных исследований была проведена автором в разное время в ОАО «ЦНИТА» и на предприятиях эксплуатирующих автотракторную технику.

Результаты выполненного исследования нашли применение в Государственном учреждении здравоохранения «Санитарный транспорт» Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности АДИ при СПбГАСУ. Полученные результаты могут быть использованы на предприятиях дизелестроения, при эксплуатации дизельных установок различного типа и предназначения, а также разработчиками диагностического оборудования.

По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Закономерности связи наработки дизелей транспортных средств с расходом топлива, дымностью и составом отработавших газов в условиях реальной эксплуатации.

2. Методика технического диагностирования топливных показателей дизельных транспортных средств в условиях эксплуатации с использованием анализа состава ОГ.

3. Рекомендации по расширению применимости разработанной методики с целью определения конкретных неисправностей ДВС транспортных средств по составу ОГ.

Заключение диссертация на тему "Методика диагностирования дизельных двигателей транспортных средств по эколого-топливным показателям"

Общие выводы

1. В исследованном диапазоне изменения наработки ТА (ТНВД 6000 моточасов, форсунок 3000 моточасов) изменение показателей топливоподачи носит нерегулярный характер; при этом профилактическими и регулировочными работами на безмоторных стендах, как правило, удается привести ТА в состояние, обеспечивающее выполнение требований ТУ; однако, действующие ТУ (особенно на регулировку коррекции топливоподачи) не отражают происходящие с наработкой изменения, что приводит к значительному превышению нормативов дымности по ГОСТ Р 41. 24-99, ГОСТ 17.2.2.02-86 и ГОСТ Р 52160-2003.

2. Дизели Д-240 при регулировке ТА в соответствии с ТУ завода-изготовителя обеспечивают выполнение норм по ГОСТ 17.2.2.05-86 на выбросы вредных веществ с ОГ (СО, СН, для I и II категории применения и ГОСТ Р 41. 24-99 (ранее был ОСТ 37.001.234-81). Использование дизелей Д-240 в местах с ограниченным воздухообменом (III категория применения) потребует установку каталитического нейтрализатора для обеспечения нормы на выброс СО. При этом нормы на дымность ОГ в соответствии с ГОСТ 17.2.2.02-83 и ГОСТ Р 41. 24-99 (ранее был ГОСТ 17.2.2.01-84) регулировками ТУ не обеспечиваются.

3. Как показали результаты внедрения в автохозяйствах, разработанная методология безразборной диагностики с использованием анализа состава ОГ повышает эффективность выявления конкретных неисправностей двигателей и ТА, тем самым, способствуя уменьшению наносимого дизелями экологического ущерба и сокращению потребления топлива.

Заключение

Представленная работа посвящена анализу и решению важной научно-технической задачи в сфере обслуживания и эксплуатации автотранспортных средств, имеющей практическое и социально-экологическое значение. Она содержит научно обоснованные технические разработки, положенные в основу новой методики диагностирования эколого-технических показателей дизельных двигателей транспортных средств по составу отработавших газов, которые имеют существенное значение для экономики страны применительно к сфере обслуживания и эксплуатации автотранспортных средств.

Наиболее существенные результаты и выводы по работе заключаются в следующем:

1. Показано, что в исследованном диапазоне ресурсной наработки ТА тракторных дизелей ТНВД 6000 моточасов и форсунок 3000 моточасов (гарантийный ресурс до капитального ремонта) возможно путем стендовых безмоторных регулировочных работ привести ТА в состояние, обеспечивающее выполнение требований ТУ завода-изготовителя. Однако, независимо от этого, все испытанные тракторные двигатели имели показатели дымности, значительно превышающие допустимые по ГОСТ 17.2.2.02-86 и ГОСТ Р 52160-2003.

2. В результате постановки и проведения экспериментов, а также обработки и анализа данных предложены регулировки ТА, которые позволяют решать практические задачи более эффективной и безопасной эксплуатации дизелей в условиях реальной эксплуатации, а именно

- для комплексного удовлетворения нормативам мощности, топливной экономичности и дымности ОГ дизелей Д-240: ©ВпР - 20.23 град. п. к. в.; %т-6А.Л2 мм3/цикл, Рф- 17,5. 19,0 МПа;

- для дизелей тракторов с механической ступенчатой трансмиссией, не предназначенных для использования в местах с ограниченным воздухообменом, рекомендуется с целью удовлетворения ГОСТ 17.2.2.02-86 по дымности ОГ ограничить коэффициент коррекции топливоподачи по крутящему моменту значениями 9,5. 10%;

3. На основе уравнений термохимического анализа рабочего процесса предложены аналитические соотношения, устанавливающие взаимосвязь цикловых топливных показателей с составом ОГ и режимными параметрами дизеля транспортных средств. Вероятную методическую погрешность оценки топливных показателей, с учетом метрологических возможностей современных инструментальных средств контроля состава ОГ и расхода воздуха, можно приблизить к значеням 2.3% - при расчетах только по основным компонентам ОГ и 1.1,5% - с учетом продуктов неполного сгорания топлива: СО, СН, NOx, сажа.

4. В целом, разработанный метод безразборной диагностики технического состояния двигателей и ТА с использованием анализа отработавших и картерных газов, а также инструментальные средства, реализующие данную методику, и предложения по расширению ее применимости для комплексного технического диагностирования автотранспортных средств нашли использование в ряде организаций, эксплуатирующих автотракторную технику.

Потенциальный экономический эффект от их внедрения (Приложение 3), только по показателям топливной экономичности, может составить на 1 АТС в год:

- 4112 рубля для техники, используемой в местах с ограниченным воздухообменом, и

- 2002 рубля для техники, эксплуатируемой на улицах и дорогах.