автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Методическое обеспечение совершенствования управления транспортными логистическими системами
Текст работы Лазарев, Владимир Анатольевич, диссертация по теме Эксплуатация водного транспорта, судовождение
ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ АДМИРАЛА Г.И.НЕВЕЛЬСКОГО
На правах рукописи
Лазарев Владимир Анатольевич
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ ЛОГ ИСТИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ
Специальность 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук
Владивосток 1998
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ 8 ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1 Промышленное предприятие как подсистема материальной 8 логистической системы
1.2 Промышленное предприятие как подсистема информационной 14 логистической системы
1.3 Описание объекта исследования 17
1.4 Современное состояние теории и практики оптимального 23 управления в транспортных системах
1.5 Постановка задачи исследования 28
1.6 Логическая схема диссертации 29
2 АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛОГИСТИКИ 33 КРУПНОГО ТРАНСПОРТНО-ПРОМЫСЛОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Введение 33
2.2 Постановка задачи 34
2.3 Общее описание модели предприятия 36
2.4 Описание транспортно- промысловой подсистемы 36
2.5 Описание программной модели 61
2.6 Субмодель акватории 64
2.7 Субмодель рынка 69
3 РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ЭКСПЕРТИЗЫ ОБЪЕКТОВ 73 ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1 Введение 73
3.2 Решение задачи выбора альтернативы с использованием численных 74 характеристик параметров
3.3 Некоторые аспекты применения теории нечетких оценок в 79 экспертизе объектов производственной деятельности
4 РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО 95 ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА
4.1 Постановка задачи 95
4.2 Анализ задачи 96
4.3 Выбор функции, моделирующей деловую активность субъекта 98
4.4 Решение первого этапа 106
4.5 Решение второго этапа. 109
4.6 Решение третьего этапа 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114
Список использованных источников 117
ПРИЛОЖЕНИЯ П1 Работа с программой РОДЭО П2 Работа с программой МАВР ИЗ Пример расчета коэффициентов полезности П4 Список предприятий - участников социологического опроса П5 Работа с программой АССОРТИ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние годы произошли кардинальные изменения в производственной сфере ряда стран. В хозяйственной практике стали использоваться новые методы и технологии доставки товаров, базирующиеся на концепции логистики.
Логистический подход может быть использован в большом числе областей деятельности человека, каждая из которых достаточно хорошо изучена и описана, новизна подхода заключается в интеграции этих областей с целью достижения желаемого результата с минимальными затратами путем оптимального сквозного управления материальными и информационными потоками. В основе логистики как науки лежали сформировавшиеся в странах с рыночной экономикой в 30-е годы идеи интеграции снабженческо - производственно - распределительных систем, в которых бы увязывались функции снабжения материалами и сырьем, производства продукции, ее хранения и распределения. Впоследствии эти идеи трансформировались в самостоятельные направления научных исследований и форму хозяйственной практики. Оперативный характер функций связан с непосредственным управлением движением материальных ценностей в сфере снабжения, производства и распределения.
В середине 80-х наметился новый подход к развитию логистики, специфика которого в выходе логистической системы за пределы экономической среды и учете социальных, экономических и политических аспектов. Критерием стало максимальное соотношение выгод и затрат. Новый подход получил название концепции "общей ответственности".
Логика интегрированного проектирования хозяйственных комплексов, в которых предполагается сбалансированное развитие ресурсов, средств производства, социальных структур в условиях рыночных отношений, требует введения системного планирования от концепции продукта до его реализации. Предполагается, что на рубеже XXI века общественное значение проблем профессионального обучения, защиты окружающей среды и прав потребителей будет возрастать. В этих условиях продолжится расширение сферы компромиссов, и, что особенно важно, она включит в себя балансирование целей получения прибыли и решения социальных задач.
Выполнение данной концепции делает совершенно необходимым разработку и использование специальных высокоэффективных средств управления потоками информации и материальных средств, обеспеченных соответствующей методологией и комплексом алгоритмических и программных средств.
Степень разработанности темы. Логистика как наука появилась в учебных планах специалистов управления совсем недавно и представляет собой молодую науку, которая в настоящее время бурно развивается. Введение понятий и методов логистики в деятельность предприятия увеличивает его эффективность в такой степени, что с этим нельзя не считаться.
В реальной промышленности логистические системы в рамках различных производственных объединений по объективным причинам находятся на различных уровнях развития, причем развитие логистики предприятия до следующего уровня, при четырех выделяемых уровнях, может занимать до двух лет.
Проблемы управления промышленным предприятием как системой транспортных потоков и связанные с этим подходом вопросы рассматривают в своих работах следующие авторы:
В.З.Ананьина, Б.А.Аникин, В.И.Аксенов, Д.Бенсон, Ю.В.Бобков, Г.И.Богнычев, А.С.Бутов, Л.Д.Ветренко, Е.Н.Воевудский, В.И.Воронов, Р.В.Дерябин, В.В.Дыбская, В.В.Ивченко, А.Ф.Ковалевский, Б.С.Козин, И.Т.Козлова, Ю.Д.Красковский, В.Д.Левый, А.А.Леонов, А.Л.Лифшиц, П.В.Кузьмин, Э.Мате, Е.А.Медведев, В.С.Михалевич, Ю.Ю.Наймарк, Н.Ф.Сердюк, А.А.Смехов, А.А.Союзов, А.В.Степанец, Н.П.Сысоев, Д.Тиксье, А.С.Фролов, Л.С.Федоров,А.Н.Федорова, С.К.Чудаков, J.H.Bigelow, B.S.Blanchard, S.L.Brue, G.Cahill, W.C.Capacino, C.R.McConnell, R.Dornbush, S.Fisher, C.Gopal, L.L.Green, S.Junge, A.T.Kearny, M.Kuboniwa, J.W.Langford, M.Laplaze, A.S.Levine, A.D.Little, J.Magee, J.Meunier, D.Resenfeld, J.F.Robeson, A.W.Russell, R.Smalensy, R.Temmen, J.Weil, K.Zeidel.
Задача качественного управления предприятием решается, с одной стороны, серьезными теоретическими работами в области логистики и экономики, в качестве примера можно привести работы вышеперечисленных авторов, а также общепринятый учебник по макроэкономике C.R.McConnell and S.L.Brue, учебник Masaaki Kuboniwa по
экономическому моделированию, с другой - практическими решениями, основанными на большом опыте разработчика и тщательном анализе особенностей конкретного предприятия. Между этими двумя направлениями находится малоразработанная область привязки теоретических работ к решению проблем реального производства. Среди полезных разработок в этой области следует упомянуть систему GPSS, а среди разработок отечественных авторов с учетом особенностей бизнеса в России можно отметить программы фирмы 1С для ведения основных видов учета на производстве и предложенную ей же технологию V7 для разработки экономических программ. Следует, однако, иметь в виду, что эти продукты рассчитаны на решение задач по ведению документации.
Цель исследования. Целью исследования является повышение эффективности деятельности промышленного предприятия с учетом специфики отраслей, характерных для региона Дальнего Востока.
Цель исследования достигается путем решения следующих задач:
- разработка модели, описывающей основные вопросы деятельности рыбопромыслового предприятия во взаимодействии его с природными ресурсами как источником сырья и рынком в качестве потребителя продукции с точки зрения управления транспортными потоками, и разработка алгоритма, реализующего данную модель;
- постановка задачи, анализ возможных путей решения и разработка алгоритма выбора оптимального объекта при заданных ограничениях в случае численной оценки его параметров;
- анализ и исправление алгоритма выбора оптимального объекта при заданных ограничениях с использованием теории нечетких оценок в случае невозможности численной оценки параметров объектов;
- постановка задачи, анализ возможных путей решения и разработка модели и алгоритма формирования оптимального трудового коллектива, работающего в условиях ограниченных внешних воздействий.
Метод исследования. В работе использованы методы логистического анализа, экономического анализа, оптимизации транспортных потоков, социологических опросов, современные расширения алгебры, методы численного анализа, теории графов, теории матриц, теории нечеткой логики, теории управления, теории экспертных систем и систем искусственного интеллекта.
Основные научные результаты. На защиту выносятся следующие результаты:
- анализ поведения акватории как объекта хозяйственной деятельности рыбопромыслового предприятия;
- анализ основных вопросов деятельности рыбопромыслового предприятия;
- анализ взаимозависимости локального рынка и крупного промышленного предприятия;
- выявление параметров, определяющих характеристику деятельности рыбопромыслового предприятия как совокупности транспортных потоков;
- параметрически управляемая модель и созданный на ее основе алгоритм деятельности крупного рыбопромыслового предприятия как совокупности транспортных потоков;
- практически применимый метод и алгоритм для оптимального выбора объекта из группы возможных при заданных ограничениях на параметры в случае, если параметры объектов могут быть заданы численно;
- практически применимый метод и алгоритм для оптимального выбора объекта из группы возможных при заданных ограничениях на параметры в случае, если параметры объектов не могут быть описаны численно;
- анализ поведения человека в коллективе при воздействии изменяющегося морального климата и изменяющейся оплаты труда;
- алгоритм формирования оптимального трудового коллектива.
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
1. Исследована деятельность крупного транспортно-промыслового предприятия как логистической подсистемы, выделены узловые моменты его деятельности, исследовано его взаимодействие с внешней средой, предложена модель, описывающая его поведение как активного связующего звена между источником природных ресурсов и региональной экономикой.
2. Разработанные методы и алгоритмы оптимального выбора объекта позволяют достаточно простыми средствами провести процедуру выбора наилучшего объекта из набора возможных альтернатив, параметры которых могут быть описаны как строго численно, так и в сравнительных терминах. При этом исследована методика Т.Л.Саати
и предложены определенные изменения, позволяющие сделать ее применение более логичным и простым.
3. Предложен системный подход к процедуре формирования оптимального трудового коллектива, работающего в условиях ограничения внешних воздействий. Постановка задачи, методика решения и алгоритм предложены впервые.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методами исследования, включающего анализ статистических данных о деятельности рыбопромысловых предприятий, предоставленных ВГПО Дальрыба и АО Владморрыбпорт, результаты социологических опросов сотрудников предприятий г.Владивостока, а также средства доказательства утверждений, используемые в различных разделах экономической теории, математики и кибернетики.
Практическая ценность данной работы заключается в том, что предложенные в ней алгоритмы и методы позволяют решить некоторые сложные задачи, часто встречающиеся в практической деятельности предприятий, с учетом специфики промышленности Дальнего Востока.
Результаты исследования в виде компьютерных программ нашли применение при обучении студентов ВГУЭС, что подтверждается актами о внедрении.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всесоюзной конференции "Теоретические и практические аспекты комплексного освоения океана" (Владивосток, 1991), Региональной научно-методической конференции "Проблемы интенсификации учебного процесса" (Владивосток, ДВ Коммерческий институт, 1992), Региональной межвузовской конференции "Пути повышения качества подготовки специалистов в современных условиях" (Владивосток, Дальрыбвтуз, 1993), Семинар "Современные методы бизнес-образования и консультирования" (Владивосток, Общественное объединение преподавателей и консультантов в области бизнеса "Бизнес-Тьютор" и ДВ центр поддержки предпринимательства, ДВТИ, 1995), Юбилейная научно-техническая конференция ДВГМА (Владивосток, ДВГМА, 1996), Региональная научно-техническая конференция ДВГМА (Владивосток, ДВГМА, 1997) Региональная конференция "Студенты вузов - СЭЗ Находка" (Находка, 1997), Юбилейная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых (Владивосток, ВГУЭС, 1997).
1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ
ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1. Промышленное предприятие как подсистема материальной логистической системы
Логистика - сравнительно молодая наука. Особенно бурно развивалась она в период второй мировой войны, когда была применена для решения задачи четкого взаимодействия оборонной промышленности, тыловых и снабженческих баз и транспорта с целью своевременного обеспечения армии вооружением и продовольствием. Впоследствии понятия и методы логистики были перенесены в гражданскую область и использованы для рационального управления движением материальных потоков в сфере обращения и немного позже - в производстве.
Логистика - наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя [1].
Логистика может быть использована в большом числе областей деятельности человека, каждая из которых достаточно хорошо изучена и описана, новизна подхода заключается в интеграции этих областей с целью достижения желаемого результата с минимальными затратами путем оптимального сквозного управления материальными и информационными потоками. В основе логистики как науки лежали сформировавшиеся в странах с рыночной экономикой в 30-е годы идеи интеграции снабженческо -производственно - распределительных систем, в которых бы увязывались функции снабжения материалами и сырьем, производства продукции, ее хранения и распределения [2-4].
Выделяют два принципиальных направления в определении логистики. Одно из них связано с функциональным подходом к товародвижению, то есть управлением всеми физическими операциями, которые необходимо выполнять при доставке товара от поставщика к потребителю. Другое направление характеризуется более широким подходом - кроме управления движением товара, оно включает анализ рынка поставщиков и потребителей, координацию спроса и предложения на рынке товаров и услуг, а также осуществляет гармонизацию интересов участников процесса товародвижения.
Таким образом, второй подход превращает логистику в более широкую категорию, чем даже маркетинг [5,6].
Существует множество различных трактовок второго подхода:
- основное внимание уделяется управленческому аспекту, то есть планированию, управлению и контролю проходящего через предприятие потока материальной продукции и соответствующего ему информационного потока [7];
- основное внимание уделяется экономическому аспекту, то есть логистика трактуется как совокупность различных видов деятельности с целью получения с наименьшими затратами необходимого количества продукции в установленное время и в установленном месте, в котором существует конкретная потребность в данной продукции [8];
- рассматриваются управленческий и экономический аспекты как равноправные
[9, Ю];
- подчеркивается оперативно-финансовый аспект, то есть рассматривается время расчета партнеров по сделке и деятельность, связанная с движением и хранением сырья, полуфабрикатов и готовых изделий в хозяйственном обороте с момента уплаты денег поставщику до момента получения денег за доставку конечной продукции потребителю [11-14].
Одно из важных понятий в логистике - логистическая цепь, то есть цепь, по которой проходят товарный и информационный потоки от поставщика до потребителя [1, 15-17].
В логистической цепи выделяют следующие главные звенья (рис. 1.1) [15]:
- поставка материалов, сырья и полуфабрикатов;
- хранение продукции и сырья;
- производство товаров;
- распределение, включая отправку товара со склада готовой продукции;
- потребление готовой продукции.
Таким образом, к материальным элементам логистики относятся транспортные средства, складское хозяйство, средства связи и управления и кадры, то есть работники, выполняющие последовательные операции.

Автореферат диссертации по теме "Методическое обеспечение совершенствования управления транспортными логистическими системами"
На правах рукописи
ЛАЗАРЕВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ
05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Владивосток - 1998
Работа выполнена в Дальневосточной Государственной морской академии имени адмирала Г.И.Невельского (ДВГМА), Владивостокском Государственном университете экономики и сервиса (ВГУЭС), Владивосток.
Научный руководитель:
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
кандидат технических наук, доцент В.И.Воронов.
доктор технических наук, профессор А.В.Степанец.
доктор технических наук, профессор А.Д.Москаленко; кандидат технических наук, доцент Д.С.Копьев.
Ведущая организация: Дальневосточный филиал научно-
исследовательского института морского флота (ДНИИМФ), Владивосток.
Защита состоится - /о _ 1998 г. в ^' ^ ч. в ауд. 241
на заседании
диссертационного совета Д 101.05.01 в Дальневосточной Государственной морской академии им. адмирала Г.И.Невельского (ДВГМА) по адресу: 690059, г.Владивосток, ул. Верхне-Портовая 50А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДВГМА
Автореферат разослан " " О ^_¡993 г
Ученый секретарь специализированного сов>
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние годы произошли кардинальные изменения в производственной сфере ряда стран. В хозяйственной практике стали использоваться новые методы и технологии доставки товаров, базирующиеся на концепции логистики.
Логистический подход может быть использован в большом числе областей деятельности человека, каждая из которых достаточно хорошо изучена и описана, новизна подхода заключается в интеграции этих областей с целью достижения желаемого результата с минимальными затратами путем оптимального сквозного управления материальными и информационными потоками. В основе логистики как науки лежали сформировавшиеся в странах с рыночной экономикой в 30-е годы идеи интеграции снабженческо-производственно-распределигельных систем, в которых бы увязывались функции снабжения материалами и сырьем, производства продукции, ее хранения и распределения. Впоследствии эти идеи трансформировались в самостоятельные направления научных исследований и форму хозяйственной практики. Оперативный характер функций свямн с непосредственным управлением движением материальных ценностей в сфере снабжения, производства и распределения.
В середине 80-х наметился новый подход к развитию логистики, специфика которого в выходе логистической системы за пределы экономической среды и учете социальных, экономических и политических аспектов. Критерием стало максимальное соотношение выгод и затрат. Новый подход получил название концепции "общей ответственности".
Логика интегрированного проектирования хозяйственных комплексов, в которых предполагается сбалансированное развитие ресурсов, средств производства, социальных структур в условиях рыночных отношений, требует введения системного планирования от концепции продукта до его реализации. Предполагается, что на рубеже XXI века общественное значение проблем профессионального обучения, защиты окружающей среды и прав потребителей будет возрастать. В этих условиях продолжится расширение сферы компромиссов, и, что особенно важно, она включит в
себя балансирование целей получения прибыли и решения социальных задач.
Выполнение данной концепции делает совершенно необходимым разработку и использование специальных высокоэффективных средств управления потоками информации и материальных средств, обеспеченных соответствующей методологией и комплексом алгоритмических и программных средств.
Логистика как наука появилась в учебных планах специалистов управления совсем недавно и представляет собой молодую науку, которая в настоящее время бурно развивается. Введение понятий и методов логистики в деятельность предприятия увеличивает его эффективность в такой степени, что с этим нельзя не считаться.
В промышленности логистические системы в рамках различных производственных объединений по объективным причинам находятся на различных уровнях развития, причем развитие логистики предприятия до следующего уровня, при четырех выделяемых уровнях, может занимать до двух лет.
Задача качественного управления предприятием решается, с одной стороны, серьезными теоретическими работами в области логистического анализа, микро- и макроэкономики, с другой - практическими решениями, основанными на большом опыте разработчика и тщательном анализе особенностей конкретного предприятия. Между этими двумя направлениями находится малоразработанная область привязки теоретических работ к решению проблем реального производства.
. Целыо работы является повышение эффективности деятельности промышленного предприятия с учетом специфики отраслей, характерных для региона Дальнего Востока.
Цель работы достигается путем решения следующих задач:
- разработка модели, описывающей основные вопросы деятельности рыбопромыслового предприятия во взаимодействии его с природными ресурсами как источником сырья и рынком в качестве потребителя продукции с точки зрения управления транспортными потоками, и разработка алгоритма, реализующего данную модель;
- постановка задачи, анализ возможных путей решения и разработка алгоритма выбора оптимального объекта при заданных ограничениях в случае численной оценки его параметров;
- анализ и исправление алгоритма выбора оптимального объекта при заданных ограничениях с использованием теории нечетких оценок в случае невозможности численной оценки параметров объектов;
- постановка задачи, анализ возможных путей решения и разработка модели и алгоритма формирования оптимального трудового коллектива, работающего в условиях ограниченных внешних воздействий.
Метод исследования. В работе использованы методы логистического анализа, экономического анализа, оптимизации транспортных потоков, социологических опросов, современные расширения алгебры, методы численного анализа, теории графов, теории матриц, теории нечеткой логики, теории управления, теории экспертных систем и систем искусственного интеллекта.
Основные научные результаты. На защиту выносятся следующие результаты:
- анализ поведения акватории как объекта хозяйственной деятельности рыбопромыслового предприятия;
- анализ основных вопросов деятельности рыбопромыслового предприятия;
- анализ взаимозависимости локального рынка и крупного промышленного предприятия;
- выявление параметров, определяющих характеристику деятельности рыбопромыслового предприятия как совокупности транспортных потоков;
- параметрически управляемая модель и созданный на ее основе алгоритм деятельности крупного рыбопромыслового предприятия как совокупности транспортных потоков;
- практически применимый метод и алгоритм для оптимального выбора объекта из группы возможных при заданных ограничениях на параметры в случае, если параметры объектов могут быть заданы численно;
- практически применимый метод и алгоритм для оптимального выбора объекта из группы возможных при заданных ограничениях на параметры в случае невозможности численного описания параметров объектов;
- анализ поведения человека в коллективе при воздействии изменяющегося морального климата и изменяющейся оплаты труда;
- алгоритм формирования оптимального трудового коллектива.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Исследована деятельность крупного транспортно-промыслового предприятия как логистической подсистемы, выделены узловые моменты его деятельности, исследовано его взаимодействие с внешней средой, предложена модель, описывающая его поведение как активного связующего звена мемеду источником природных ресурсов и региональной экономикой.
2. Разработаны методы и алгоритмы оптимального выбора объекта, позволяющие достаточно простыми средствами провести процедуру выбора наилучшего объекта из набора возможных альтернатив, параметры которых могут быть описаны как строго численно, так и в сравнительных терминах.
3. Предложен системный подход к процедуре формирования оптимального трудового коллектива, работающего в условиях ограничения внешних воздействий. Постановка задачи, методика решения и алгоритм предложены впервые.
Практическая ценность и реализация данной работы заключается в том, что предложенные в ней алгоритмы и методы позволяют решить сложные задачи, часто встречающиеся в практической деятельности предприятий, с учетом специфики промышленности Дальнего Востока.
Результаты исследования в виде моделей и компьютерных программ нашли применение в практической деятельности АО Владморрыбпорт и при обучении студентов ДВГМА и ВГУЭС, что подтверждается актами о внедрении.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всесоюзной конференции "Теоретические и практические аспекты комплексного освоения океана" (Владивосток, 1991), Региональной научно-методической конференции "Проблемы интенсификации учебного
процесса" (Владивосток, ДВ Коммерческий институт, 1992), Региональной межвузовской конференции "Пути повышения качества подготовки специалистов в современных условиях" (Владивосток, Дальрыбвтуз, 1993), Семинаре "Современные методы бизнес-образования и консультирования" (Владивосток, Общественное объединение преподавателей и консультантов в области бизнеса "Бизнес-Тьютор" и ДВ центр поддержки предпринимательства, ДВТИ, 1995), Юбилейной научно-технической конференции ДВГМА (Владивосток, ДВГМА, 1996), Региональной научно-технической конференции ДВГМА (Владивосток, ДВГМА, 1997) Региональной конференции "Студенты вузов - СЭЗ Находка" (Находка, 1997), Юбилейной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых "Развитие системы высшего образования на Дальнем Востоке на основе интеграции высшей школы и академической науки, международного сотрудничества" (Владивосток, ВГУЭС, 1997).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 статьях и докладах и в виде приложения комплекта программ к учебному пособию.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня использованных источников и пяти приложений. Работа содержит 8 таблиц и 47 рисунков. Перечень использованных источников включает 120 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность темы, сформулированы цели исследования и намечены пути их достижения, охарактеризованы научные результаты и их значимость, раскрыто основное содержание и приведены сведения об апробации результатов диссертационной работы.
Первая глава посвящена анализу современного состояния логистики, уровня развития и внедрения ее в производственный процесс. Анализ литературы по предмету показывает, что существует множество различных трактовок логистического подхода к проблеме оптимального управления производством:
- основное внимание уделяется управленческому аспекту, то есть планированию, управлению и контролю проходящего через предприятие потока материальной продукции и соответствующего ему информационного потока;
- основное внимание уделяется экономическому аспекту, то есть логистика трактуется как совокупность различных видов деятельности с целью получения с наименьшими затратами необходимого количества продукции в установленное время и в установленном месте, в котором существует конкретная потребность в данной продукции;
- рассматриваются управленческий и экономический аспекты как равноправные;
- подчеркивается оперативно - финансовый аспект, рассматривается время расчета партнеров по сделке и вопросы движения и хранения сырья, полуфабрикатов и готовых изделий в хозяйственном обороте с момента уплаты денег поставщику до момента получения денег за доставку конечной продукции потребителю.
Одно из важных понятий в логистике - логистическая цепь, то есть цепь, по которой проходят товарный и информационный потоки от поставщика до потребителя.
В логистической цепи выделяют следующие главные звенья:
- поставка материалов, сырья и полуфабрикатов;
- хранение продукции и сырья;
- производство товаров;
- распределение, включая отправку товара со склада готовой продукции;
- потребление готовой продукции.
.-Таким образом, к материальным элементам логистики относятся транспортные средства, складское хозяйство, средства сйязи и управления и кадры, то есть работники, выполняющие последбвательйые операции. ''
Информация о процессе производства сама по себе представляет один из важнейших элементов производства, а для систем -материально-технического снабжения, в частности, играет решающую роль в повыше-: нии их эффективности: Информационная логистика организует поток данных, сопровождающий материальный поток, и является тем существенным
для предприятия звеном, которое связывает снабжение, производство и сбыт. Логистическая система на производстве эффективна только тогда, когда создаются условия для ее интеграции в текущие производственные процессы. С помощью информационной логистики и совершенствования на ее базе методов планирования и управления в компаниях ведущих стран Запада происходит в настоящее время процесс, сутью которого является замена физических запасов надежной информацией о запасах.
Методология логистики позволяет осуществлять системную рационализацию сложных производственных систем путем повышения их организованности.
Вторая глава диссертации посвящена проблеме моделирования некоторых аспектов деятельности крупного транспортно-промыслового предприятия как логистической подсистемы.
Современное состояние мирового хозяйства, глубокие изменения экономических и политических отношений влекут за собой соответствующие перемены во всех сферах производственной деятельности. Практикуемое в настоящее время нерациональное использование Мирового Океана ведет к быстрому истощению его ресурсов и сокращению добычи морепродуктов при продолжающемся росте населения планеты. Этот процесс порождает массу проблем, решать которые требуется немедленно. Непременной предпосылкой такой деятельности является грамотная экономическая оценка объектов лова и оптимальное управление транспортно-промысловым предприятием с использованием последних достижений науки и техники, и создание на этой основе механизма рационального природопользования.
При планировании темпов развития промысла и объемов добычи абсолютно необходима грамотная экономическая оценка сырьевой базы рыбной промышленности и возможностей промыслового флота с учетом существующих потребностей в сырье и возможностей его переработки для определения эффекта, который может быть получен от эксплуатации источников сырья в настоящее время и в перспективе. Сложность и многообразие решаемых в отрасли задач требуют соответствующей целостной системы экономических оценок биоресурсов океана, в основе которой должен
лежать логистический подход к деятельности транспортно-промыслового предприятия.
Оценка относительной экономической эффективности сырьевой базы позволяет решать задачу обеспечения потребности в океаническом сырье с наименьшими приведенными затратами на исследование, поиск, добычу сырья, выпуск и транспортировку продукции из районов промысла в порты базирования и ее сбыт потребителям. Большой объем исходной информации и сложность численных расчетов обуславливают необходимость использования ЭВМ.
Задача решалась на модели, имитирующей производственную ситуацию. Информация о деятельности предприятия предоставлена ВГПО "Дальрыба" и АООТ "Владивостокский морской рыбный порт".
Вообще когда ставится вопрос о моделировании деятельности крупного предприятия как транспортной системы, сразу подразумевается невозможность выделения его как независимой самостоятельной единицы из цельного хозяйственного комплекса. Деятельность таких предприятий оказывает значительное влияние на запасы природных ресурсов, на рынок труда, на экономику региона в целом.
Определено, что структура минимальной адекватной модели должна состоять из трех основных элементов:
- акватории, представляющей собой элемент используемых природных ресурсов и их восстановления;
- рынка, определяющего спрос и цены на продукцию, и, соответственно, общий уровень покупательной способности денег;
- предприятия, представляющего собой управляемое связующее звено между акваторией и рынком, имеющего характер транспортного потока.
Формальная модель логистической цепи может быть представлена в виде упрощенной динамической модели деятельности транспортно-промыслового предприятия. В его распоряжении имеется добывающий, транспортный и поисковый флот, береговой разгрузочный комплекс и помещения для хранения продукции. Ежедневно предприятие отправляет в торговую сеть определенный объем продукции, который считается дневной потребностью рынка.
Обобщенная структура логистики транспортно-промыслового предприятия как совокупности транспортных потоков может быть представлена в двух вариантах - с транспортными судами и плавбазами и без лих. Функция транспортных судов обычно заключается в доставке добытого промысловыми судами сырья в порт, функция плавбаз - переработка сырья в готовую продукцию. Полная структура логистической цепи приведена на рисунке. Структура состоит из следующих функциональных частей: - акватория с выходным потоком сырья а(0, в тоннах в час;
Структура логистики транспортно-промыслового предприятия
Рисунок
- группа добывающих судов с накапливаемым запасом сырья S(t), в тоннах, грузоподъемностью М, в тоннах, и выходным потоком сырья g(t), в тоннах в час;
ч - плавбаза, находящаяся в районе промысла, принимающая поток сырья с добывающих судов и выполняющая его частичную переработку с
накапливаемым запасом сырья P(t), долей выхода продукции z и выходным потоком полуфабриката b(t);
- группа транспортных морозильных судов грузоподъемностью С, доставляющих полуфабрикат от плавбазы до порта и обеспечивающих поток сырья c(t);
- порт с пропускной способностью причала X, в тоннах в час, и выходным потоком сырья e(t), в тоннах в час;
- местная железная дорога, доставляющая сырье из порта на перерабатывающее предприятие с грузоподъемностью вагона D, в тоннах, и выходным потоком f(t), в тоннах в час; пропускная способность выше, чем у причала;
- перерабатывающее предприятие со складами готовой продукции, с накапливаемым запасом готовой продукции V(t), в тоннах, с долей выхода продукции п и выходным потоком готовой продукции h(t), в тоннах в сутки;
- рынок, принимающий поток готовой продукции W(t).
Данная структура может также существовать в варианте прибрежного промысла. В этом случае из общей структуры исключаются плавбаза и транспортное морозильное судно. Форма уравнений для варианта прибрежного промысла несколько изменится.
Общая модель логистики транспортно-промыслового предприятия для группы промысловых судов и варианта прибрежного промысла нескольких видов сырья может быть представлена в виде приведенной ниже системы уравнений. Обозначив поток, образуемый промысловым судном индексом i, i=l...n, а поток, образуемый некоторым видом сырья - индексом j,j=l...m, получим:
sco =
Ja(t)dt,(Tk_, + 0 + 2»u)<t^Tk
Tk .,+6+2*и
M,Tk<t<(Tk+9) ? (1)
Y*t,(Tk +e><t^(Tk + e + o)
0,(Tk + 9 + u)<t<(Tk +9 + 2.U)
a,(t) = Z
•FjCO
g,(0 =
e„(t) =
T%.5 0,t<Tik
0,1>(Тк+в,)
ОД<(Т,+Э,)
—.Пк +ei)<t^(Tat +e, +o,)
(2)
o,t>(Tit +e, + o,)
i
h^t) = const = hj S,(Tb) = Ml
o,*X = M,
j
V(t) = nj.}fi(t)dt + Voj-Wj(t) W^t) = hj • t
здесь F(t) - предсказанная плотность рыбных косяков, в тоннах на квадратный километр, А0 - масса сырья в тоннах, полученная в результате одного траления при плотности рыбных косяков F0, в тоннах на квадратный километр. X - пропускная способность причала, Тк - очередной момент времени, когда грузовой отсек промыслового судна в процессе промысла полностью загружен сырьем, 0 - интервал времени, затраченный на переход из района промысла в порт, о - период времени, затраченный на разгрузку судна грузоподъемностью М, смысл остальных параметров системы уравнений понятен из рисунка.
Полная логистическая цепь, содержащая плавбазы и транспортные суда, имеет несколько отличающееся описание.
Затраты времени на подход промыслового судна к плавбазе под разгрузку и на разгрузку невелики по сравнению с периодом траления и могут быть описаны общим интервалом времени 9. Отдельные формулы описания примут следующий вид:
8(0 =
§(0 =
}а(1)сИ,Т|[_1 +Э <П<Тк
Тк.,+в+2«и
М,Тк <КТк+Э 0Д = Тк +Э
од<тк
ОД >Тк +9
Накапливаемый плавбазой запас Р(1) будет определяться: Р(1) = г.}8(1)Л-Ь(1).
(3)
(4)
Поток Ьф определяется:
Ь(0 =
0,(ш-1)*(у + ф + 2^) < I £ (ш-1)»(у + ф+2Я.) + ^ С
—,(га-1)*(у + ф + 2^) + Х < г < (т-1)»(у + ф + 2Х) + Я. + у ,
V
0,(т-1)*(у+ф + 2Х) + А. + у < I < т»(\' + ф + 2?1)
(5)
где т - очередной номер цикла работы транспортного морозильного судна вида "переход порт-плавбаза - загрузка полуфабриката - переход плавбаза-порт - разгрузка полуфабриката в порту", X - интервал времени, требуемый на переход по маршруту "порт-район промысла", V - время, требуемое на загрузку полуфабриката на транспортное судно, ф - время разгрузки в порту, определяется по:
Ф = —.
X
Потоки с(0 и е(0 определяется по:
(6)
с(0 =
О,(т-1)• (2Х + ф + у) < 1 < (т-1)*(2А, + ф + \') + А. + у С
— ,(т-1)«(2Х + ф + у) + ?1 + у < г <(т-1)*(2Я. + ф + у) + 2А.+у 0Дт-1)*(2А. + ф +у) + 21 + у < г 2 т»(2Я. + ф + у)
_ ]0,(т -1) • (2Х + ф + у) < I < (ш -1) • (2Х + ф + у) + 2Х + V ~ 1 Х,(т - 1) • (2Х + ф + V) + 2Х + у < I < т • (2Х + ф + у) ^
о
Остальные составляющие модели прибрежного промысла не меняются.
Следует также иметь в виду, что на характер потока ОД может оказывать значительное влияние дискретность способа отправки грузов по железной дороге. Если объем одного вагона не превышает пяти процентов от минимального ненулевого потока ОД, то дискретность отправки внесет в поток погрешность не более пяти процентов, что вполне допустимо. Вообще возможны два варианта формирования потока ДО - с прямой погрузкой в вагон и с промежуточным хранением не поместившейся в очередной вагон продукции. Первый вариант пригоден для малых и непериодических потоков, второй - для крупных периодических. Поток в первом варианте описывается приведенной выше формулой, во втором варианте - следующими формулами:
° (8) <2(1-т)= /(е(1-т)-^))Л
о
8 - интервал времени принятия решения.
Очевидно, величина 0(1) в произвольный момент времени не превышает Б. Таким образом второй вариант формирования потока ОД предполагает наличие в составе портового причального комплекса склада промежуточного хранения объемом Б. Решение об использовании первого или второго варианта формирования потока ДО должно приниматься на основании сравнения затрат либо с учетом допустимых сроков промежуточного хранения перевозимой продукции.
В работе приводятся примеры практического расчета транспортного процесса на основе предложенных формул.
Далее во второй главе кратко описывается разработанная на основе предложенных моделей программа, моделирующая деятельность транс-портно-промыслового предприятия.
Предприятие ориентировано на выпуск продукции трех видов. Акватория в модели представлена как промысловая зона, представляющая собой часть прибрежной акватории, где данному предприятию разрешена добыча и выделены квоты на период путины. Зона разделена на районы
промысла. Размер района определяется радиусом акватории, которая может обслуживаться одним транспортным судном.
Задача руководителя (диспетчера) предприятия, который обеспечивает вектор внешнего управления предприятием, состоит в размещении флота таким образом, чтобы общие затраты на реализацию на рынке 1 кг продукции предприятия были минимальными. Затраты складываются из затрат на содержание судов, затрат на орудия лова, промвооружение и тару, а также интегрального показателя, описывающего затраты на частичную переработку одного килограмма продукции и различного для разных объектов лова (усредненные показатели предоставлены ВГПО Дальрыба). В затраты также входит стоимость арендуемых складов (усредненные показатели предоставлены АО Владморрыбпорт).
Доход предприятия состоит из выручки от реализации продукции по рыночной цене. Цена формируется в соответствии со степенью насыщения рынка продукцией. В модели заданы некоторые исходные величины, которые определены как потребность регионального рынка в данном виде продукции и рыночная цена при полном обеспечении рынка. Вектором управления могут быть установлены объемы продажи и таким образом оказано влияние на рыночные цены.
Модель рассчитана на один календарный год.
Начальные условия и постоянные параметры модели предприятия следующие. В начале года на складе предприятия есть определенный запас продукции. Управляющий моделью может распоряжаться флотом в составе пятидесяти добывающих, четырех транспортных и двух исследовательских судов, а также площадями для хранения продукции. Функция промыслового судна - добыча морепродукции, задача транспорта - разгрузка промысловых судов в море и доставка рыбопродукции в порт, функция исследовательского судна - разведка популяций промысловых видов. Складские помещения служат для временного хранения продукции предприятия до момента реализации ее потребителям. Результатом правильного управления должно быть достижение к концу года некоторой прибыли и возобновление начального запаса продукции.
Разработанная динамическая модель деятельности транспортно-промыслового предприятия во взаимодействии с природными ресурсами и
рынками сбыта имеет большое количество параметров, часть из которых является физической, и может быть подтверждена документально, а часть -эмпирической, и представляет собой результаты исследования некоторых аспектов деятельности крупных предприятий.
Модель акватории является стохастической и включает объемы популяций промысловых видов, подвижность популяций, сезонность промысла и возникновение штормовой обстановки - последнее обусловлено особенностями заказа.
Общее количество рыбы Р(ш), которое может быть добыто во всех районах промысла, задано в модели, зависит от месяца и обозначено как прогнозируемое. Введенная в модель зависимость Р(ш) от месяца основана на данных литературы, а также на производственной документации, предоставленной ГПО "Дальрыба" и АО Владморрыбпорт.
Промысел различных видов рыбопродукции возможен практически круглый год в разных районах Мирового океана. Если ограничиться в качестве зоны промысла побережьем Дальнего Востока, то может быть составлена таблица, которая стала основой для введения сезонности промысла в модель. Промысловая ценность каждого вида морепродукции падает около начала и конца сезона добычи до минимально приемлемого уровня.
Таблица
Сезонность промысла некоторых видов морепродукции в ДВ регионе
Промысловый вид Район промысла
Южное Приморье Северное Приморье Сахалин Камчатка Берингово море
Горбуша - июнь-август - - -
Кета август-сентябрь • ■ ■
Нерка - ■ август-октябрь ■ *
Сельдь март-ноябрь - - - -
Треска - май-сентябрь июль-август февраль-ноябрь авгусг-октябрь
Минтай январь-октябрь ■ май июль июль-октябрь
Навага январь-октябрь ■ январь-октябрь - сентябрь
Для упрощения описания в модель были введены специальные формальные параметры. Используемые в модели долевые ограничения на объемы добычи относительно прогнозируемых объемов популяций на практике обычно выглядят как квоты добычи при условии, что промысловые запасы разведаны, и определяются долей естественной смертности.
В процессе промышленной добычи морепродукции немаловажную роль играют такие две характеристики, как доступность популяции и насыщение орудия лова. Эти характеристики учтены в программе.
Модель рынка описана следующими правилами. До тех пор, пока предприятие полностью обеспечивает рынок, цены стабильны и покупательная способность денег не изменяется. Влияние конкуренции исключено. В случае изменения суточной отгрузки начинают меняться и цены, причем текущая цена зависит от средней насыщенности рынка в течение моделируемого периода. Одновременно начинает изменяться покупательная способность денег, причем она зависит от разницы между номинальными и реальными прибылями предприятия от реализации продукции.
Программная модель крупного транспортно-промыслового предприятия представляет собой сложный набор взаимосвязанных логических правил, описывающих автоматические процессы предприятия, реакцию предприятия на целевое управление, автоматические процессы акватории, автоматические процессы рынка и реакцию взаимодействия между акваторией и предприятием и рынком и предприятием.
В третьей главе приведено решение задачи экспертизы объектов производственной деятельности, что позволяет найти оптимальное решение задачи комплектации материальных фондов.
В процессе производственной деятельности перед сотрудниками предприятия любой формы собственности и вне зависимости от объема производства или предоставляемых услуг постоянно возникает проблема выбора объектов из набора экономических ресурсов, имеющихся на рынке. Это могут быть варианты недвижимости, технологических процессов, оборудования, сырья, кредитных учреждений, персонала и т.д. - в самых разнообразных направлениях. Набор возможных решений может быть весьма широким, а критерии поиска не всегда четко и однозначно определены.
В дальнейшем будет использоваться следующая терминология:
- альтернатива - любое решение из области возможных;
- характеристика - один из нескольких признаков альтернативы; у всех альтернатив должен быть одинаковый по названиям набор характеристик, но у разных альтернатив характеристики могут быть выражены в разной степени.
Рассмотрим сначала проблему анализа альтернативных вариантов при условии, что характеристики альтернатив описываются численно.
Для нахождения компромиссного решения по проблеме выбора не- \ обходимо принять совершенно определенный вид оценки параметров объекта. В данной работе предложено использовать специальную характери- ; стику - интегральный коэффициент полезности объекта. Для любого объекта существуют как реальные численные значения параметров, так и желаемые, то есть гипотетические характеристики идеального для данного конкретного применения объекта. В общем случае реальные и желаемые параметры не совпадают. Мерой их несовпадения и должны служить ха- ^ рактеристики качества параметров рассматриваемых альтернатив.
Существуют три основных и два комбинационных вида соотношений между значениями реальных и желаемых параметров. Если желаемый параметр выражен как минимальное либо максимальное допустимое для реального параметра значения, то мы имеем дело с простейшим случаем. Если условие выполняется, характеристика качества принимает значение единица, если нет - ноль.
В случае наличия оптимального значения параметра для вычисления характеристики качества предлагается воспользоваться функцией Гаусса.
Эта функция неразрывна, имеет максимум в точке, равной оптимальному значению параметра, и асимптотически приближается к нулю при удалении реального параметра от желаемого, что в точности соответ- | ствует предполагаемому поведению характеристики качества в рассматри- / ваемом случае.
Кроме того, существуют комбинационные виды соотношений, которые представляют собой комбинации максимального и минимального допустимых значений параметров с существованием оптимального значения. Комбинационные виды возникают в том случае, если можно указать
оптимальное значение, но при этом реальный параметр не должен быть больше (либо меньше) указанного оптимального значения.
Характеристики важности параметров могут вводиться в решение задачи двумя способами: присвоением этим коэффициен-I там чисел в диапазоне от нуля (параметр не имеет влияния на выбор) до единицы (параметр оказывает максимальное влияние на выбор) на основе частного мнения эксперта, либо с использованием специальных алгоритмов.
На основе моделей создана компьютерная программа.
Эксперт, имеющий дело с описанием численно невыражаемых характеристик, таких как дизайн объекта, удобство рабочего места, качество ; выполненной работы и других подобных характеристик, сталкивается с проблемой несколько иного рода. Одно из возможных решений проблемы заключается в сравнительном анализе подобных характеристик у различных альтернатив с тем, чтобы попытаться затем присвоить этим характеристикам некие численные значения, каждое из которых могло бы служить мерой соответствия реальной характеристики данной альтернативы требованию, предъявляемому к наилучшему решению, либо степенью выраженности данной характеристики у данной альтернативы. В основе описанного решения лежат идеи нечеткой логики и теории нечетких решений. Методика применения и частично математическое обоснование этой идеи приведены в работах Т.Л.Саати и его последователей. Однако в данных работах имеется ряд недостатков и неточностей.
Целью последующего материала является исправление замеченных недостатков и обобщение полученных результатов, что позволит сделать более доступным и простым использование описанной методики в практической экспертизе.
За основу в предложенной методике берется принципиально сокращенное частное экспертное заключение, что позволяет практически исключить влияние особенностей естественного языка на результат экспертизы. Эксперту необходимо решить задачу следующего рода: сравнить характеристики у пар альтернатив из заданной области поиска решений в терминах "лучше-хуже", причем нет необходимости оценивать все пары, достаточно для п альтернатив построить (п—1) парных сравнений.
Прежде всего устанавливается балльная шкала для выполнения парных оценок. Работа Т.Л.Саати, которая стала основополагающей для большинства методик, предлагает девятибаллъную шкалу. Однако, следует отметить, что в общем случае для выполнения парных оценок предпочтительнее будет шестибалльная шкала с отрицательным рядом для обратных оценок. ,
Существующая методика предлагает для вычисления относительных оценок полезности объектов по одному параметру п альтернатив выпол-
п«(п-1)
нить - парных сравнений, затем проверить согласованность суж-
^ , ' 4'' г
дений эксперта, вычислив максимальное собственное число полученной матрицы. Такой подход не только трудоемок, но и содержит немалое количество лишних операций^ а также одну существенную неточность, о которой будет сказано ниже и которая входит в противоречие с практически используемыми принципами экспертизы.
„ - • . - П.(п-1) ..
Необходимо признать факт, что среди -^—- парных сравнении
присутствуют (п-1) базовых, на основе которых могут быть построены остальные парные оценки как косвенные. Следует, однако, отметить, что в этом случае решение вырождается в элементарную, форму, когда построение матрицы может не потребоваться вообще, и коэффициенты полезности могут быть вычислены на основе (п-1) базовых оценок.
Особенность расчета коэффициентов полезности как собственного вектора для максимального собственного числа специальным образом построенной матрицы парных оценок заключается в том, что эксперт получает. возможность несколько изменить направление вектора коэффициентов ' полезности в пространстве оцениваемых характеристик за счет "особого мнения", которое проявляется путем простановки в соответствующих позициях матрицы парных сравнений оценок, отличающихся от вычисленных косвенных.
Далее в тексте диссертационной работы приведены алгоритмы для вычисления косвенных оценок и для построения матрицы парных оценок и полный алгоритм для выполнения экспертизы.
Вообще следует иметь в виду, что вследствие используемой методики расчета с ростом балльной оценки коэффициент полезности растет существенно нелинейно, и на вопрос о том, какие коэффициенты полезности являются более верными, в настоящее время вряд ли можно найти однозначный ответ. Линейный расчет не имеет возможности учесть особое мнение эксперта.
Далее отмечается логическая противоречивость понятия "согласованность экспертизы" и предлагается полностью отказаться от этого понятия,^../
В четвертой главе решается проблема создания оптимального трудового коллектива. В качестве генеральной цели решения примем следующую: создать коллектив из минимального количества сотрудников с максимально позволяемой выделенными фондами заработной платой, выполняющий ровно сто процентов ожидаемой от него работы.
Основной задачей последующего материала является выделение основных моментов, на которые следует обращать внимание при организации эффективно работающего коллектива, и создание алгоритма, позволяющего качественно решить данную задачу.
Для качественного решения поставленной задачи прежде всего необходимо выделить факторы, оказывающие определяющее влияние на результат. В данной работе предлагается особое внимание обратить на психологический климат в коллективе, а затем - на стимулирование качества труда сотрудников при помощи увеличения оплаты их труда.
Таким образом, решение данной задачи должно выполняться в три
этапа.
Первый этап. На этом этапе необходимо вычислить коэффициенты индивидуальных функций, моделирующих поведение субъектов анализа в условиях изменяющихся психологического климата и оплаты труда. Полезно, кроме того, для каждого субъекта получить некое число, которое могло бы служить простой, обоснованной и наглядной характеристикой его деловых качеств. В дальнейшем это число называется коэффициентом деловой активности.
Второй этап. На втором этапе должен быть сформирован коллектив в первоначальном варианте. Количество сотрудников и их заработная плата
на этом этапе соответствуют предварительно установленным условиям, в наиболее распространенном варианте - штатному расписанию вновь формируемого отдела. Основными критериями на этом этапе служат психологическая совместимость сотрудников и ее влияние на коэффициент деловой активности. Решаемая на данном этапе задача в приведенной выше формулировке становится тишиной задачей поиска оптимума, целевая функция здесь - объем работы, в процентах от положенной, выполняемой текущим вариантом комплектации коллектива.
Третий этап. На этом этапе выполняется задача оптимизации выбранной группы с тем, чтобы результат соответствовал сформулированной постановке задачи. В процессе поиска оптимального решения выполняются последовательно две операции. Сначала из-ла из группы удаляется сотрудник с минимальным вкладом в общий объем работы. Затем освободившаяся в результате "сокращения штатов" сумма распределяется между оставшимися сотрудниками с целью максимально поднять объем выполняемой работы. Две описанные операции повторяются необходимое число раз, пока не будет достигнуто решение в смысле сформулированной задачи. Каждая из двух операций является частной задачей поиска оптимума, целевая функция здесь - объем выполняемой коллективом работы, в процентах от положенной. Для первой операции переменным является состав коллектива, для второй - оплата труда каждого из сотрудников.
Далее рассмотрены основные положения, исходя из которых должна быть построена функция, моделирующая зависимость коэффициента деловой активности сотрудника от психологического климата в коллективе и размера оплаты труда. Для сравнения с предложенным методом кратко рассмотрена методика НИИ Труда.
Для того, чтобы определить наиболее реальные параметры модели, был проведен выборочный опрос сотрудников десяти предприятий г.Владивостока. Были выбраны в основном малые и средние предприятия, как бывшие государственные, так и основанные с использованием частного капитала, и одно крупное акционированное предприятие - Владивостокский морской рыбный порт.
Общее уравнение модели записывается в следующей форме:
"М/КГ-1
К(М) = А* ап^
В
+ С + Б,
где К - коэффициент деловой активности, М - величина оплаты труда, N -начальный уровень оплаты труда, А, В, С и О - модельные коэффициенты. Для нахождения модельных коэффициентов необходимо решить следующую систему уравнений:
А • агй^С] + Б = Кюи
- 0.25
А • ак^ А »агОД
В
1.25 В
- + С
+ 0 = 0
+с
+ В = 1.12 «К.
(10)
В =■
2» А
■К..
■1
где Кном - номинальный коэффициент деловой активности, характеризующий качество работы сотрудника при номинальной оплате его труда. Далее решается задача нахождения коэффициентов модели и проверка адекватности найденного решения.
В последующих разделах данной главы рассматривается поэтапное решение задачи создания оптимального трудового коллектива.
В заключении изложены основные научные и практические результаты диссертационной работы.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лазарев В.А, Воронов В.И., Ковалевский А.Ф. Совершенствование системы организации и планирования работ в морских рыбных портах. Доклад на Всесоюзной конференции "Теоретические и практические аспекты комплексного освоения океана", Владивосток, 1991.
2. Лазарев В. А., Воронов В.И. Элементы формирования автоматизированной системы экономических оценок биоресурсов мирового океана. В сб. Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Теоретические и
практические аспекты комплексного освоения океана", АН СССР, - Владивосток, 1991, с.56-59.
3. Лазарев В. А., Воронов В.И., Ковалевский А.Ф., Двойнин А.И. Методическое и программное обеспечение курса "Экономика, планирование и управление производством" / Отчет по ГБТ НИР, N Госрегистр. 01.9.30....ООО 3 895, Владивосток : Изд-во ДВПИ, 1993. - 150 с.
4. Лазарев В.А., Воронов В.И. Пути реализации современных методов преподавания экономических дисциплин. В сб.: Тезисы докладов региональной научно-методической конференции "Интенсификация учебного процесса".- Владивосток: Дальневосточный коммерческий институт, 1991, с.90-92.
5. Лазарев В.А., Воронов В.И. Деловая игра " Порт Смог". В сб.: Тезисы докладов региональной межвузовской конференции "Пути повышения качества подготовки специалистов в современных условиях", часть г.Владивосток: Дальрыбвтуз, 1993, с.56-57.
6. Лазарев В.А., Воронов В.И. Формирование системы активных методов обучения и проблемы ее внедрения в учебный процесс. В сб.: Тезисы докладов региональной межвузовской конферен-ции"Пути повышения качества подготовки специалистов в современных условиях", часть 2,- Владивосток: Дальрыбвтуз, 1993, с.52-53.
7. Лазарев В.А., Воронов В.И., Крюков А.Т. Система комплексных оценок биоресурсов океана. - Доклад на Региональной научно-технической конференции, ДВГМА, 1997.
8. Лазарев В.А., Воронов В.И. Проблема экспертизы объектов экономической деятельности. - В сб.: Тезисы докладов юбилейной научно-методической конференции "Развитие системы высшего образования на Дальнем Востоке на основе интеграции высшей школы и академической науки, международного сотрудничества". - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 1997, с 37-39.
9. Лазарев В. А., Воронов В.И. Применение нечеткой логики для экспертизы объектов экономической деятельности. - В сб.: Тезисы докладов юбилейной научно-методической конференции "Развитие системы высшего образования на Дальнем Востоке на основе интеграции высшей школы
и академической науки, международного сотрудничества". - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 1997, с 39-41.
10. Лазарев В.А., Воронов В.И. Решение проблемы оптимизации трудового коллектива. - В сб.: Тезисы докладов юбилейной научно-методической конференции "Развитие системы высшего образования на Дальнем Востоке на основе интеграции высшей школы и академической науки, международного сотрудничества". - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 1997, с 41-44.
11. Пакет компьютерных программ, разработанных В.А.Лазаревым в соавторстве с В.И.Вороновым. Приложение к учебному пособию: Воронов В.И. Управляемые модели функционирования производственно-хозяйственных, транспортных и коммерческих структур. - Владивосток, Изд-во Дальневосточного Университета, 1996.