автореферат диссертации по транспорту, 05.22.13, диссертация на тему:Метод мониторинга навигационной подготовки операторов на теоретическом этапе обучения

кандидата технических наук
Мартынов, Вадим Иванович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.22.13
Диссертация по транспорту на тему «Метод мониторинга навигационной подготовки операторов на теоретическом этапе обучения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мартынов, Вадим Иванович

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Требования к навигационной подготовке операторов.

1.1. Особенности навигационной деятельности операторов.

1.2. Деятельность навигатора и безопасность полетов.

1.3. Функциональная структура навигационной деятельности.

1.4. Задачи теоретического этапа навигационной подготовки.

15 Навигационная подготовка и перспективы дальнейшей автоматизации вождения ВС.

1.6. Вопросы компьютеризации теоретической навигационной подготовки.

Выводы по главе.

Глава 2. Проблема контроля навигационной подготовки операторов.

2.1. Направления совершенствования профессиональной подготовки летного состава.

2.2. Сущность контроля теоретической подготовки.

2.2.1. Обучение как процесс управления.

2.2.2. Контроль и его внутренняя структура.

2.2.3. Обратная информация и требования к ней.

2.2.4. Виды контроля применительно к обучению.

2.3. Требования к контролю процесса навигационной подготовки.

2.4. Системное представление проблемы контроля.

Выводы по главе.

Глава 3. Система мониторинга навигационной подготовки.

3.1. Сущность педагогического мониторинга.

3.2. Дидактическая кибернетика и программированный контроль.

3.3. Рейтинговые технологии контроля профессиональной подготовки.

3.4. Психологические и педагогические проблемы контроля.

3.4.1. Проблемы педагогической оценки.

3.4.2. Важные замечания.

3.4.3. Самоконтроль и его формирование.

3.4.4. Групповое обучение и контроль.

3.4.5. Важные выводы.

3.5. Построение системы мониторинга теоретической подготовки.

3.6. Система мониторинга навигационной подготовки.

3.6.1. Контроль посещаемости лекций.

3.6.2. Контроль работы учащихся на практических занятиях.

3.6.3. Контроль самостоятельной подготовки.

Выводы по главе.

Глава 4. Управление процессом самостоятельной навигационной подготовки.

4.1. Организация н контроль самостоятельной подготовки.

4.2. Кибернетические аналогии.

4.3. Исследования эффективности элементов системы.

4.3.1. Исследование особенностей усвоения учащимися типовых навигационных задач.

4.3.2. Исследование динамики формирования навыков у обучаемых.

4.3.3. Специальное психолого-педагогическое исследование.

Выводы по главе.

Глава 5. Применение контролирующих навигационных тренажеров.

5.1. Совершенствование методов применения компьютерных навигационных тренажеров.

5.2. Пошаговый компьютерный навигационный тренажер.

5.3. Моделирование процесса "пошаговой навигации".

5.3.1. Общее кибернетическое представление.

5.3.2. Моделирование функциональной структуры тренажера.

5.4. Критерии автоматического оценивания качества навигации на пошаговом тренажере.

5.5. Пошаговый навигационный тренажер "Комета".

Выводы по главе.

Заключение диссертация на тему "Метод мониторинга навигационной подготовки операторов на теоретическом этапе обучения"

Основные выводы и результаты

Проведенные в диссертационной работе исследования привели к повышению эффективности контроля навигационной подготовки. При этом получены следующие основные результаты.

1. Предложена модель навигационной деятельности оператора в полете. Навигация рассмотрена как результат циклического чередования четырех основных процессов. На основе аналогии с моделью сознания разработана классификация навигационных ошибок по принципу выделения ведущего психического процесса для каждого процесса навигационной деятельности: динамическое программирование траектории - аффект; пилотирование - воля; получение навигационной информации - перцепция; определение навигационных элементов полета - мышление.

2. Классифицированы задания, применяемые для контроля навигационной подготовки на теоретическом этапе обучения (вопросы, задачи, аэронавигационные ситуации). Предложена и обоснована стратегия формирования навигационных навыков (надежность - скорость решения - точность). Данная стратегия учтена при разработке компьютерных средств контроля навигационной подготовки.

3. Выявлены четыре аспекта (технический, кибернетический, педагогический, психологический) решения задачи формирования самоконтроля навигационной подготовки. Сформулированы требования, предъявляемые к построению эффективной системы контроля: применение комплекса навигационных АКС; формализация эталонов; релевантность педагогической активности при оценивании; повышение мотивации учащихся к самостоятельной оценочной деятельности.

4. Разработана концепция мониторинга навигационной подготовки. Предложена система мониторинга, элементами которой выступают: учащийся, преподаватель, контролирующая программа, группа учащихся, программа обработки результатов. Метод мониторинга применен в учебном процессе. Целесообразность применения метода мониторинга навигационной подготовки доказана семилетней практикой, а также на основе результатов специально проведенного педагогического эксперимента.

5. В качестве основного средства обеспечения мониторинга разработана и внедрена автоматизированная контролирующая система (АКС) «ПИТОН». Функционирование АКС основано на использовании разработанной автором методики автоматического управления самостоятельной работы учащихся в компьютерном классе. В качестве основного критерия сформированности навыков решения навигационных заданий предложено использовать оценку, основанную на расчете простого скользящего среднего в серии отметок, полученных при выполнении типовых упражнений.

6. Получены экспериментальные количественные данные, характеризующие работу учащихся по решению навигационных задач в системе «ПИТОН». Для установленных критериев усвоения рассчитаны выборочные характеристики объемов принудительной работы (удержания) и времени решения характерных навигационных задач. При среднем числе попыток решения 7,1 только 42% учащихся ограничились 4-мя попытками, а для 27% - потребовалось более 8 попыток. Выявлено, что для обоснованного принятия решений о сформированности навыков решения различных навигационных задач требуется в среднем от 4 до 10 испытаний. Процесс удержания сопровождался сокращением времени решения характерных навигационных задач в среднем на 25,5%. При этом для отдельных задач эффект снижения потребного на расчеты времени достигал величины 40%. Результаты доказывают целесообразность использования АКС «ПИТОН» в процессе теоретической навигационной подготовки.

7. Разработана концепция пошагового навигационного тренажера. Обоснована целесообразность применения подобного тренажера. Предложены критерии автоматической оценки качества навигации на тренажере, в том числе точности, надежности, эффективности и скорости принятия решений. Модель пошагового тренажера реализована и внедрена в процесс навигационной подготовки.

Заключение

Критерием эффективности профессионального обучения операторов принято считать содержание и уровень сформированности у них основных функций управления своей познавательной деятельностью. Поэтому эффективность любых методик профессиональной подготовки можно оценить мерой их адекватности задачам формирования у учащихся навыков самоуправления и самоконтроля, в частности.

Формирование учащегося как субъекта самоконтроля происходит путем интериоризации им эталонов профессиональной деятельности. Данный процесс имеет последовательный и длительный характер. И поэтому внешний контроль со стороны преподавателя на каждом этапе этого процесса должен обеспечивать необходимый уровень его управляемости.

Контроль профессиональной подготовки операторов является информационным процессом. И как следствие, оптимизация его информационной инфраструктуры может повысить его эффективность.

Контроль профессиональной подготовки должен быть не просто систематическим. Он должен удовлетворять всем тем требованиям, которые предъявляются к информации вообще. В частности, это требования адекватности, полноты, релевантности, объективности, точности, своевременности, доступности, непрерывности, структурированности и специфичности.

На основе обобщения современных подходов к оптимизации процессов контроля разработана концепция мониторинга профессиональной подготовки операторов.

Под термином «мониторинг» здесь понимается процесс непрерывного и гласного слежения за основными результатами учебной деятельности, выявление ее динамики и выработка прогнозов.

Как и любой другой мониторинг, мониторинг профессиональной подготовки служит для предоставления информации всем заинтересованным в ней субъектам. На основе этой информации каждый субъект может принимать самостоятельные решения и, таким образом воздействовать на ход процесса обучения.

В исследовании рассмотрены вопросы построения системы мониторинга навигационной подготовки операторов на теоретическом этапе обучения.

Произведен анализ специфики обучения аэронавигации и на его основе разработана оптимальная конфигурация системы.

Мониторинг навигационной подготовки охватывает не только контроль учебной работы, выполняемой на аудиторных занятиях (лекционных, практических), но и тщательным образом выявляет результаты самостоятельной подготовки.

Мониторинг навигационной подготовки осуществляется автоматизировано на основе использования специально разработанного комплекса программного компьютерного обеспечения.

Автоматизированная система мониторинга навигационной подготовки включает в себя комплекс взаимодействующих компьютерных программ, в частности это:

• программы обработки результатов и формирования сводок; <• программы-администраторы;

• программы-генераторы навигационных заданий: вопросники; задачники; тренажеры.

Указанные программы взаимодействуют с компьютерными базами данных, в числе которых:

• база обучаемых

• база заданий, определяющая программу-последовательность для работы с системой автоматического управления самостоятельной работой учащихся;

• база вопросов по аэронавигации и аэронавигационному обеспечению полетов;

• база шаблонов для генерирования типовых навигационных задач;

• база аэронавигационных учебных ситуаций для функциональных тренажеров.

Наиболее важное место в структуре автоматизированной системы мониторинга занимает подсистема организации и контроля самостоятельной подготовки. Важность совершенствования методов самостоятельной подготовки определяется ее ролью в процессе обучения. Именно самостоятельная подготовка способна нивелировать степень подготовленности любого учащегося независимо от самых разных факторов за счет индивидуализации и временной гибкости занятий.

Разработана методика автоматического управления самостоятельной работой учащихся в компьютерном классе. И на ее основе создана автоматизированная контролирующая система «ПИТОН».

С помощью этой системы организованы самостоятельные занятия по всем направлениям первоначальной навигационной подготовки:

• уяснение теории навигации (терминов, правил, определений, и т.п.);

• совершенствование навыков решения типовых навигационных задач;

• отработка технологии аэронавигации на функциональном тренажере.

При этом АКС «ПИТОН» производит строгий контроль и учет самостоятельной деятельности каждого учащегося. Более того, система автоматически обеспечивает вывод каждого студента на определенный для каждого задания уровень подготовленности, путем последовательного предъявления и контроля необходимого числа дополнительньк упражнений.

Данная способность производить удержание учащихся до достижения ими определенных качеств является новой для существующих автоматизированных систем навигационной подготовки.

Специфичным для первоначальной навигационной подготовки является использование функциональных компьютерных тренажеров. Однако все известные навигационные тренажеры не обладают функциями автоматического оценивания полета, а также имеют ряд других особенностей, не позволяющих включать их во взаимодействие с АКС «ПИТОН». в рамках исследования разработана концепция пошагового навигационного тренажера, обладаюш;его всеми необходимыми качествами для включения его в систему автоматического управления самостоятельной работой учащихся.

Аэронавигационные учебные ситуации подобный тренажер может воспроизводить и осуществлять контроль их выполнения абсолютно так же, как и обыкновенные навигационные задачи или тесты.

Пошаговый навигационный тренажер является принципиально новым средством обучения, полностью адекватным специфике именно теоретического этапа обучения. Он позволяет поэтапно отрабатывать все основные элементы навигационной деятельности и способствует формированию продуманного отношения к выполнению каждого действия.

Имитация полета в виртуальном времени с гибко изменяющимся его масштабом позволяет интенсифицировать процесс освоения навигационной деятельности и рационально использовать время, имеющееся у учащихся.

Сформулированы критерии для автоматического оценивания качества навигации на пошаговом тренажере. Рассмотрены способы формирования приближенных оценок, как точности, так и надежности навигации. Найдены дополнительные, специфические для пошагового тренажера, показатели качества навигации:

• процент необходимых навигационных решений, отражающий уровень безошибочности определений и расчетов элементов полета;

• процент времени, затрачиваемого на принятие навигационных решений, -является эквивалентом временной загруженности навигатора в полете.

Эти два показателя позволяют контролировать внутреннюю природу навигационной деятельности, которая не просматривается при использовании обычных тренажеров.

На основе разработанной модели создан прототип пошагового навигационного тренажера «Комета». Он применяется в учебном процессе автономно, а также наравне с другими программами-генераторами заданий входит в состав АКС «ПИТОН».