автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Алгоритмы повышения точности и быстродействия при вычислении навигационно-временных параметров подвижных объектов с помощью сигналов глобальных спутниковых радиосистем "Глонасс" и "Navstar"

кандидата технических наук
Хожанов, Игорь Викторович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Алгоритмы повышения точности и быстродействия при вычислении навигационно-временных параметров подвижных объектов с помощью сигналов глобальных спутниковых радиосистем "Глонасс" и "Navstar"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хожанов, Игорь Викторович

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор архитектуры аппаратуры потребителей сигналов спутниковых радионавигационных систем Тлонасс" и GPS "Navstar" и методов определения навигационно-временных параметров.

§ 1.1 Анализ программно-аппаратной структуры НАЛ.

Определение объекта исследований.

§ 1.2 Погрешности навигационно-временных определений.

Алгоритмы решения навигационной задачи.

§ 1.3 Особенности реализации интегрированной аппаратуры навигации и связи для управления наземными транспортными средствами.

Выводы по главе 1.

Глава II. Разработка имитатора сигналов спутниковых радионавигационных систем Тлонасс" и "Navstar". Применение имитатора для исследования характеристик новых алгоритмов работы НАЛ.

§2.1 Функциональная схема и алгоритмы работы имитатора сигналов спутниковых радионавигационных систем Тлонасс" и "Navstar".

§ 2.2 Анализ распределения видимых спутников и геометрических факторов созвездий с помощью программного имитатора сигналов систем Тлонасс" и "Navstar".

§ 2.3 Сравнение времени поиска сигнала навигационных спутников при использовании существующих алгоритмов выбора спутников СРНС "Глонасс" и "Navstar" и нового алгоритма выбора на основе анализа возвышения.

Выводы по главе II.

Глава III. Алгоритмы вторичной обработки информации в программно-математическом обеспечении навигационной аппаратуры потребителей серии "Надир".

§3.1 Общая структура программно - математического обеспечения НАП серии "Надир".

§ 3.2 Разработка методики инженерного расчета разрядности чисел, необходимой для достижения требуемой точности вычислений при вторичной обработке информации в НАП.

§ 3.3 Сравнение точностных характеристик методов решения навигационной задачи с помощью программного имитатора сигналов СРНС "Navstar".

Выводы по главе III.

Глава IV. Экспериментальные исследования характеристик алгоритмов программно-математического обеспечения навигационной аппаратуры потребителей серии "Надир". Особенности работы НАЛ в составе навигационно-связных систем.

§ 4.1 Работа НАЛ серии "Надир" в составе навигационно-связных систем управления наземным транспортом и спортивными самолетами.

§ 4.2 Экспериментальное исследование эффективности нового алгоритма выбора навигационных спутников для поиска их сигналов на основе анализа возвышения.

§ 4.3 Алгоритм контроля качества измерений и экспериментальное исследование его свойств.

Выводы по главе IV.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хожанов, Игорь Викторович

Актуальность работы. Основной задачей навигационной аппаратуры потребителей (НАЛ), работающей по сигналам глобальных спутниковых радионавигационных систем (СРНС) "Глонасс" (Россия) и GPS "Navstar" (США) и устанавливаемой на наземных и воздушных объектах, является высокоточное определение навигационных параметров, включающих в себя координаты, скорость и время. В настоящее время в ведущих странах мира и РФ интенсивно разрабатываются и внедряются в эксплуатацию навигационно-связные системы управления наземным и воздушным транспортом, ядром бортового комплекта которых является НАП. Большинство разработчиков, предлагающих навигационно-связные системы, собирают их из отдельных блоков в основном зарубежного производства. В качестве одного из таких блоков выступает и НАП.

Для минимизации цены таких систем и успешной конкуренции с другими компаниями необходима максимальная интеграция аппаратуры, для чего требуется разработка собственной НАП, архитектура которой позволяет реализовать дополнительно ряд функций навигационно-связных систем мониторинга транспорта. Теоретическим основам алгоритмов работы навигационной аппаратуры потребителей сигналов СРНС "Глонасс" и "Navstar" посвящено большое количество литературы. Однако программно-математическое обеспечение (ПМО) НАП, производимой иностранными и российскими фирмами, является их секретом, а алгоритмы, позволяющие добиваться максимальной точности навигационно-временных определений, практически не раскрываются.

Поэтому, несмотря на наличие ряда опубликованных книг, статей, патентов, а также различных технических решений, применяемых ведущими фирмами-производителями НАП, остаются актуальными и окончательно нерешенными вопросы обеспечения гарантированной высокой точности измерения навигационных параметров наземных и воздушных транспортных средств в условиях внешних мешающих воздействий естественного или искусственного происхождения. К таким факторам можно отнести выход навигационных спутников (НС) из строя, наличие физических препятствий на трассе НС-потребитель, многолучевость распространения сигнала спутников в условиях плотной городской застройки. Исходя из этого, исследования, связанные с анализом существующих и разработкой новых способов высокоточных навигационно-временных определений параметров движения наземных и воздушных транспортных средств в условиях воздействия мешающих факторов, являются актуальной научно-технической задачей.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертации является разработка новых алгоритмов и способов определения навигационных параметров с помощью НАП, устанавливаемой на наземных и воздушных транспортных средствах, в условиях воздействия мешающих факторов.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решается ряд конкретных задач:

- анализ существующих алгоритмов навигационно-временных определений;

- разработка программно-аппаратного имитатора сигналов СРНС "Глонасс" и "Navstar" для исследования существующих и отладки новых алгоритмов работы НАП;

- разработка новых алгоритмов, направленных на ускорение начального поиска сигналов навигационных спутников и увеличение точности навигационно-временных определений в интегрированной НАП;

- создание и внедрение навигационных приемников с использованием научно-технических результатов диссертационной работы для реализации навигационно-связных комплексов управления наземным и воздушным движением.

Методы исследования. Теоретическое и практическое внедрение поставленных задач выполнено с применением математического анализа, теории вероятностей, математической статистики и компьютерного моделирования.

Научная новизна работы.

1. Разработан новый алгоритм выбора навигационных спутников для поиска их сигналов при минимальной априорной информации о параметрах поиска. Моделирование показало, что при работе по СРНС "Navstar" новый алгоритм позволяет уменьшить время поиска сигнала первого спутника на величину до 15% в условиях городской застройки средней плотности и снизить время получения первого навигационного отсчета на величину до 12% в условиях городской застройки высокой плотности.

2. Разработана методика инженерного расчета разрядностей чисел, используемых при математических операциях в различных алгоритмах ПМО ПАП, позволяющая достигать требуемой точности навигационно-временных определений в НАП.

3. Разработан новый алгоритм контроля качества измерений в НАП серии "Надир", позволяющий учитывать ошибки первичных измерений, вызванных низким значением соотношения сигнал/шум в канале коррелятора, атмосферными задержками, а также многолучевым распространением сигналов НС в условиях городской застройки, и, таким образом, увеличивать точность навигационно-временных определений.

Практическая ценность работы.

Основные научно-технические результаты диссертационной работы использовались при разработке навигационной аппаратуры потребителей, работающей по сигналам GPS "Navstar":

1. Разработано программное обеспечение навигационного приемника "Надир-002", предназначенного для использования в составе навигационно-связных комплексов управления наземным транспортом и спортивными самолетами.

2. Разработан и внедрен в опытное производство в ООО "Ратеос" навигационный приемник "Надир-002" (ПБКА 467144.001 ТУ).

3. Эксперименты, проведенные с приемником "Надир-002" показали, что новый алгоритм выбора навигационных спутников для поиска их сигналов позволяет уменьшить время поиска сигнала первого спутника на величину до 17%, а новый алгоритм контроля качества измерений позволяет уменьшить ошибку решения задачи навигации по координатам на величину до 29%.

Внедрение результатов диссертации.

1. Навигационные приемники "Надир-002" (20 штук), поставленные для ООО "Децима", работают в составе навигационно-связной системы управления спортивными самолетами на аэродроме в г. Мячково Московской области.

2. Навигационные приемники "Надир-002" (45 штук), поставленные для НПП "Доза", применяются для проведения автоматизированной радиационной гамма-съемки в составе комплекса аппаратуры, производимой НПП "Доза".

Достоверность результатов диссертационной работы определяется проведенными экспериментами и высокой степенью совпадения экспериментальных данных с расчетными.

Личный вклад автора заключается в:

- проведении анализа существующих алгоритмов навигационно-временных определений;

- разработке новых алгоритмов, направленных на ускорение начального поиска сигналов навигационных спутников и увеличение точности навигационно-временных определений;

- разработке программного имитатора сигналов СРНС "Глонасс" и "Navstar" для исследования существующих и отладки новых алгоритмов работы НАЛ;

-участии в создании и внедрении навигационных приемников с использованием научно-технических результатов диссертационной работы для реализации навигационно-связных комплексов управления наземным и воздушным движением.

Положения, выносимые на защиту.

1. Новый алгоритм выбора навигационных спутников спутниковых радионавигационных систем "Глонасс" и "Navstar" для поиска их сигналов при минимальной априорной информации о параметрах сигналов позволяет в условиях города уменьшать среднее время получения первого отсчета.

2. Разработанная методика инженерного расчета позволяет определять необходимую разрядность чисел, используемых при вычислениях в различных частях программно-математического обеспечения навигационной аппаратуры потребителей, в зависимости от точности первичных измерений и реализовывать алгоритмы работы, выполняющие вычисление навигационно-временных параметров с требуемой точностью.

3. Применение разработанного алгоритма контроля качества измерений совместно с методом наименьших квадратов позволяет НАЛ, работающей по сигналам СРНС "Navstar", уменьшать среднеквадратическую ошибку определения положения в пространстве по сравнению со случаем применения одного метода наименьших квадратов.

4. Разработан и серийно выпускается навигационный приемник "Надир-002" (ПБКА467144.001 ТУ), программно-математическое обеспечение которого включает разработанные автором алгоритмы.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертации докладывались на 4-х научно-технических конференциях:

- VII Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика - 2000". - М.: МГИЭТ(ТУ) - 2000г.

- III Международная научно-техническая конференция "Электроника и информатика - XXI век". - М.: МГИЭТ(ТУ) - 2000г.

- VIII Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика - 2001". - М.: МГИЭТ(ТУ) - 2001г.

- XXVII Международная конференция и дискуссионный клуб "Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации, бизнесе". - Украина, Крым, Ялта -Гурзуф-2001г.

Публикации. Материалы, отражающие основное содержание диссертационной работы, опубликованы в 3 статьях, 2 патентах РФ на изобретения и 4 тезисах докладов на научно-технических конференциях. s

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, 3 приложений и списка литературы из 68 наименований. Объем работы составляет 131 лист. Она содержит 69 рисунков и 20 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Алгоритмы повышения точности и быстродействия при вычислении навигационно-временных параметров подвижных объектов с помощью сигналов глобальных спутниковых радиосистем "Глонасс" и "Navstar""

Выводы по главе IV

1. Показаны основные принципы построения навигационно-связных систем и описаны особенности работы НАП серии "Надир" в составе навигационно-связных систем управления наземным транспортом и спортивными самолетами.

2. На основании проведенных экспериментов доказано, что разработанный автором алгоритм выбора спутников для поиска их сигналов на основе анализа возвышения позволяет НАП, работающей по сигналам GPS "Navstar", в условиях плотной городской застройки сокращать время получения первого навигационного отсчета на величину не менее 12% по сравнению с известными алгоритмами.

3. Разработан алгоритм контроля качества измерений, и экспериментально показано, что его применение совместно с методом наименьших квадратов позволяет НАП, работающей по сигналам СРНС "Navstar" уменьшать ошибку решения задачи навигации по координатам на величину до 29% по сравнению с применением только одного МНК.

Заключение

В результате подготовки диссертационной работы выполнена законченная НИОКР, в ходе которой автором получены следующие научно-технические результаты.

1. В результате обзора литературных и патентных источников был сформулирован объект исследования настоящей диссертационной работы, которым являются вопросы организации вычислительных процессов при реализации программно-математического обеспечения навигационной аппаратуры потребителей сигналов СРНС "Navstar", алгоритмов и способов навигационно-временных определений с целью получения требуемой точности измерений вектора навигационных параметров в реальном масштабе времени.

2. В обзоре представлен детальный анализ погрешностей навигационно-временных определений в НАП, а также в обзоре дан сравнительный анализ алгоритмов навигационно-временных определений. Доказано, что для эффективной отладки программно-математического обеспечения и мелкосерийного выпуска НАП необходима разработка программно-аппаратного имитатора сигналов СРНС "Глонасс" и "Navstar".

3. Показано, что интегрированная аппаратура потребителей сигналов СРНС "Глонасс" и GPS "Navstar" является основным навигационным средством для определения параметров движения транспортных средств в составе навигационно-связных комплексов управления наземным и воздушным движением.

4. Разработана концепция построения программно-аппаратного имитатора сигналов СРНС "Глонасс" и "Navstar" и алгоритмы работы его программного обеспечения, предназначенного для эффективной отладки программно-математического обеспечения и мелкосерийного выпуска НАП.

5. Разработан программный имитатор, работающий по альманахам СРНС "Глонасс" и "Navstar" и позволяющий анализировать распределение количества видимых спутников и геометрических факторов созвездий спутников СРНС "Глонасс" и "Navstar".

6. Разработан новый алгоритм выбора навигационных спутников для первоначального поиска их сигналов, позволяющий НАП находить сигнал первого спутника в условиях плотной городской застройки быстрее, чем при использовании существующих алгоритмов.

7. Разработана и проанализирована общая структура программно-математического обеспечения навигационной аппаратуры потребителей серии "Надир".

8. Разработана методика инженерного расчета разрядности чисел, используемых при математических операциях в НАП, позволяющая реализовать алгоритмы, выполняющие навигационно-временные определения с требуемой точностью. Использование данной методики позволяет ускорить разработку программного обеспечения НАП

9. Разработан программный имитатор, работающий по эфемеридам СРНС "Navstar". С помощью имитатора проведено сравнение известных методов решения навигационной задачи: метода наименьших квадратов и фильтра Калмана, также даны рекомендации по применениям алгоритмов в конкретной навигационной аппаратуре.

10. Показаны основные принципы построения навигационно-связных систем и описаны особенности работы НАП серии "Надир" в составе навигационно-связных систем управления наземным транспортом и спортивными самолетами.

11. На основании проведенных экспериментов доказано, что разработанный автором алгоритм выбора спутников для поиска их сигналов на основе анализа возвышения позволяет НАП, работающей по сигналам GPS "Navstar", в условиях плотной городской застройки сокращать время получения первого навигационного отсчета на величину не менее 12% по сравнению с известными алгоритмами.

12. Разработан алгоритм контроля качества измерений, и экспериментально показано, что его применение совместно с методом наименьших квадратов позволяет НАП, работающей по сигналам СРНС "Navstar" уменьшать ошибку решения задачи навигации по координатам на величину до 29% по сравнению с применением только одного МНК.

13. Разработан и внедрен в опытное производство в ООО "Ратеос" навигационный приемник "Надир-002" (ПБКА 467144.001 ТУ). Приемник "Надир-002" используется для работы в составе навигационно-связных систем управления наземным транспортом и спортивными самолетами.