автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Прогнозирование критических ситуаций при функционировании аппаратуры потребителей спутниковых радионавигационных систем в условиях действия преднамеренных помех
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Драгалин, Михаил Иванович
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. Модель спутниковой радионавигационной системы как объекта помехового подавления.
1.1. Этапы развития спутниковых РНС.
1.1.1. Потребители навигационной информации спутниковых РНС.
1.2. Принципы построения и функционирования спутниковых РНС.
1.2.1. Общие характеристики спутниковых РНС.
1.2.2. Структура спутниковой радионавигационной системы.
1.2.3. Сущность навигационной задачи и метод её решения.
1.2.3.1. Навигационная задача.
1.2.3.2. Методы решения навигационной задачи.
1.2.3.3. Методы обработки навигационных сигналов и извлечения навигационной информации в спутниковых РНС.
1.2.4. Структура навигационного сигнала спутниковых РНС.
1.2.4.1. Характеристики сигнала спутниковых РНС.
1.2.4.2. С/А-код спутниковой РНС GPS.
1.2.4.3. Р-код спутниковой РНС GPS.
1.2.4.4. Сигнал служебной информации спутниковой РНС GPS.
1.2.4.5. Помехоустойчивое кодирование навигационной информации в спутниковых РНС.
1.2.5. Бортовая аппаратура навигационных спутников СРНС.
1.2.6. Помехозащищенность спутниковых РНС.
1.2.6.1. Энергетические характеристики спутниковой РНС GPS.
1.2.6.2. Помехозащищенность аппаратуры потребителей спутниковых РНС.
3.4. Коэффициент подавления АП спутниковых РНС на этапе захвата навигационного сигнала.
3.4.1. Расчетные соотношения.
3.4.2. Методика оценки коэффициента подавления АП спутниковых РНС на этапе захвата навигационного сигнала.
3.4.3. Коэффициент подавления АП спутниковой РНС GPS в режиме захвата навигационного сигнала.
3.5. Коэффициент подавления АП спутниковых РНС на этапе слежения за временной задержкой кода навигационного сигнала.
3.5.1. Расчетные соотношения.
3.5.2. Методика оценки коэффициента подавления АП спутниковых РНС на этапе слежения за временной задержкой кода навигационного сигнала
3.5.3. Коэффициент подавления АП спутниковой РНС GPS в режиме слежения за временной задержкой кода навигационного сигнала.
3.6. Дальность подавления АП спутниковых РНС на разных этапах решения навигационной задачи с помощью АМП.
3.7. Энергопотенциал передатчика активной маскирующей помехи, требуемый для подавления АП спутниковых РНС на разных этапах решения навигационной задачи.
3.8. Зоны подавления АП спутниковых РНС на разных этапах решения навигационной задачи.
3.8.1. Определение зон подавления АП спутниковых РНС.
3.8.2. Методика расчета зон подавления АП спутниковых РНС на разных этапах решения навигационной задачи.
3.8.3 Расчет зон подавления АП спутниковой РНС GPS.
3.9. Выводы по главе 3.
4. Технически реализуемые предложения по организации помехового подавления АП спутниковых РНС.
4.1. Вводные замечания.
4.2. Требования к энергетике постановщика активных помех для подавления АП спутниковых РНС в ближней зоне.
4.3. Требования к энергетике постановщика активных помех для подавления АП спутниковых РНС в средней зоне.
4.4. Требования к энергетике постановщика активных помех для подавления АП спутниковых РНС в дальней зоне.
4.5. Однопунктовая система подавления АП спутниковых РНС.
4.6. Многопунктовая пространственно-распределенная система подавления АП спутниковых РНС.
4.7. Выводы по главе 4.
Введение 2003 год, диссертация по радиотехнике и связи, Драгалин, Михаил Иванович
Актуальность проблемы.
Главная причина прогрессивных изменении Ь навигации на рубеже XX и XXI веков связана с созданием и применением спутниковых радионавигационных системы (РНС). В США разработана и используется система GPS/Navstar, её российским аналогом является система ГЛОНАСС. Спутниковые РНС - это высокоточные системы навигационно-временного обеспечения, позволяющие эффективно определять и использовать в реальном времени трехмерные координаты и составляющие вектора скорости объекта.
Спутниковые РНС - одна из наиболее динамично развивающихся областей науки и техники. Это относится к модернизации самих спутниковых РНС, разработке таких дополнений спутниковых РНС как WAAS, EGNOS (GNNS-1), MS AS, работам по созданию Европейской глобальной спутниковой РНС ГАЛИЛЕО (GNNS-2); развитию дифференциальных подсистем со станциями наземного базирования и т.п. [29,92].
Уникальные возможности современных спутниковых РНС определяют широкий спектр и быстро растущее число потребителей навигационной информации (НИ) этих систем. С помощью спутниковых РНС решается широкий спектр задач в гражданской сфере: навигация, мониторинг земной поверхности, оптимизация маршрутов транспортных средств, спасение терпящих бедствие и т.д. [1-5,9,10,26,34,38,41,50].
Спутниковые РНС активно используются в военных целях: определение координат, скорости и ориентации объектов в пространстве, в системах наведения оружия различных типов и назначения. Информация спутниковых РНС используется для коррекции траектории полетов, выдачи целеуказаний и синхронизации различных систем во времени [1
10
5,9,10,26,39,60-62]. Аппаратура потребителей спутниковых РНС размещается на сухопутных, морских, воздушных и космических объектах.
В настоящее время в ряде стран осуществляются программы по модернизации уже существующих или разработке новых средств вооружений, которые решают задачу навигации в той или иной степени с помощью спутниковых РНС [73-75,82-90].
Внедрение АП спутниковых РНС в системы наведения оружия и его носителей является в настоящее время одним из перспективных и интенсивно разрабатываемых направлений развития вооружений [73,75,82,8890]. Постоянно совершенствуется и сама АП спутниковых РНС, улучшаются ее характеристики, меры помехозащиты, устройства и алгоритмы решения навигационной задачи (НЗ).
Широкий спектр применения спутниковых РНС в различных сферах и важность получаемой от них НИ определяет особый интерес к разработке мер противодействия решению НЗ в аппаратуре различных потребителей. Противодействие спутниковым РНС реализуется средствами помехо-вого подавления. В связи с этим, особую важность приобретает вопрос оценки помехозащищенности спутниковых РНС в целом и её аппаратуры потребителей (АП) в частности.
В спутниковых РНС для решения НЗ применяются псевдошумовые сигналы с большими базами и близкие к оптимальным корреляционные методы обработки этих сигналов в АП. Это обеспечивает высокий уровень энергетической, структурной и информационной скрытности излучений навигационных спутников (НС). В совокупности с пассивным (не-излучающим) характером функционирования АП и дополнительными мерами повышения помехоустойчивости обеспечивается высокий уровень помехозащищенности потребителей при решении задач своего местооп-ределения. Помеховое подавление АП спутниковых РНС существенным образом зависит от потребителей НИ, энергетических характеристик по
11 становщиков активных помех (ПАП) и размеров требуемой зоны подавления, а также, от характеристик самой АП, информация о которых недоступна или ограничена.
При действии преднамеренных помех реально возникновение ситуаций, когда решение НЗ оказывается невозможным - критических ситуаций. Определение наиболее мешающих (создающих критические ситуации) помех, их параметров и способов создания вызывает интерес как у разработчиков АП, так и у разработчиков способов и средств подавления АП спутниковых РНС.
В зарубежных и отечественных источниках посвященных спутниковым РНС уделено значительное внимание вопросам помехозащищенности АП. Однако в части, касающейся действия преднамеренных помех, эти вопросы проработаны недостаточно. В литературе опубликовано мало материалов о результатах проведения подобных исследований [1-5, 9,10].
Мешающее действие радиопомех может проявляться в маскировке сигналов НС излучениями шумового или импульсного типов, энергетической перегрузке приемников АП, а также в дезинформирующем воздействии на АП специальными излучениями. Кроме того, вызывает интерес анализ возможности использования для подавления АП многопунктовых (распределенных в пространстве) систем подавления. Примером такой системы можно считать систему передатчиков подсвета подстилающей поверхности. Применение многопунктовых систем позволяет снизить требования к энергопотенциалу ПАП, путем размещения в требуемой зоне подавления определенного числа ПАП малой или средней мощности.
С учетом сказанного, актуальна задача прогнозирования критических ситуаций при действии преднамеренных помех. Прогнозирование включает в себя определение признаков критических ситуаций, вероятности и времени их возникновения, а также типов и параметров помех, при действии которых такие ситуации реализуются за заданное время с заданными вероятностями.
12
Цель и задачи диссертации.
Цель работы - разработка методического аппарата прогнозирования критических помеховых ситуаций, определение видов, параметров и способов создания помех, действие которых на аппаратуру потребителей спутниковых РНС приводит к срыву решения навигационной задачи. Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:
1. Разработка описательной модели спутниковых РНС как объекта поме-хового подавления.
2. Определение системы показателей надежности функционирования АП спутниковых РНС в условиях действия преднамеренных помех.
3. Разработка методического аппарата расчета показателей надежности функционирования АП спутниковых РНС.
4. Выявление наиболее опасные видов помех, их параметров и возможных способов создания.
Методы исследований основаны на использовании аппарата теории вероятностей и математической статистики, случайных процессов и сложных сигналов, математического анализа, анализа линейных и нелинейных радиоустройств, имитационного моделирования, а также теоретических основ радиотехники, радионавигации и радиоэлектронной борьбы. Научная новизна результатов состоит в следующем.
1. Разработана уточненная описательная модель современной спутниковой РНС как объекта подавления преднамеренными помехами.
2. Предложена система показателей надежности функционирования АП спутниковых РНС в условиях действия преднамеренных помех в виде совокупности вероятностных, временных и пространственных показателей.
3. Разработаны методики оценки показателей надежности функционирования АП на разных этапах решения НЗ при действии активных маскирующих помех (АМП). Получены зависимости показателей надежности от параметров АП, помехопостановщиков и размеров зоны подавления.
13
4. Получены аналитически и подтверждены методами имитационного моделирования соотношения для расчета вероятностей срыва поиска, захвата и слежения за навигационным сигналом за заданное время.
5. Разработаны методики расчета и получены количественные оценки коэффициентов подавления АП спутниковых РНС на разных этапах решения навигационной задачи.
6. Разработаны методики оценки зон подавления АП спутниковых РНС с помощью АМП. Сформулированы требования к параметрам ПАП, при которых обеспечивается создание ситуаций срыва поиска, захвата или слежения за сигналом НС с заданными вероятностями и за заданное время.
7. Предложено раздельное рассмотрение задач подавления АП спутниковых РНС применительно к ближней, средней и дальней зонам.
8. Определены возможности подавления АП спутниковых РНС однопунк-товыми системами ПАП в ближней и средней зонах. Установлено, что задачи подавления АП в дальней зоне могут быть решены с применением многопунктовых распределенных в пространстве систем подавления. Научная и практическая ценность.
Разработанные в диссертации методики, а также результаты расчетов и рекомендации могут найти практическое применение при решении задач, связанных с анализом надежности функционирования различных радиотехнических систем (в том числе и АП спутниковых РНС) в условиях действия преднамеренных помех и с прогнозированием критических помехо-вых ситуаций. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам радионавигации и радиоэлектронной борьбы. Реализация и внедрение результатов работы.
Результаты диссертационной работы внедрены в работы ФГУП «3 ЦНИИ МО РФ» (акт о внедрении приведен в приложении к диссертации), а также в НИР, выполненные в МАИ:
14
- НИР "Изучение особенностей решения задач подавления JIA с помощью глобальных спутниковых РНС в условиях действия преднамеренных помех" по гранту Министерства образования РФ, № 01200119084;
- НИР "Модельный эксперимент по оценке влияния помех на решение задач навигации JIA с помощью глобальной спутниковой навигационной системы" по программе сотрудничества Министерства обороны РФ и Министерства образования РФ, № 01200119087.
Теоретические материалы работы использованы в лекционном курсе "Теоретические основы средств РЭБ", читаемом на каф. 405 МАИ.
Достоверность полученных результатов обусловливается использованием в процессе исследований адекватной описательной модели современных спутниковых РНС, корректным использованием апробированного математического аппарата, комплексным применением методов математического и имитационного моделирования и логической обоснованностью выводов.
Апробация результатов работы.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Отчетной конференции-выставке по программе "Транспорт" научно-технической программы Министерства образования РФ "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники", Москва - Звенигород (2002г.); 1-й Всероссийской научно-технической конференции по проблемам создания перспективной авиони-ки, Москва: Фазотрон-НИИР (2002г.); IV Международной научно-технической конференции "Электроника и информатика - 2002", Зеленоград: МИЭТ (2002г.).
Публикации: По теме диссертации опубликовано: 1 статья [103] и 3 тезиса докладов на научно-технических конференциях [17, 58, 76]. Результаты диссертации использованы в промежуточных и итоговых отчетах по двум НИР [101, 102].
15
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Надежность функционирования АП спутниковых РНС в условиях действия преднамеренных помех целесообразно оценивать системой вероятностных, временных и пространственных показателей качества подавления, согласованных с этапами решения НЗ в АП, включающей:
- вероятности срыва поиска Pc.nAt> захвата PC3^t и слежения за заданное время At; времена At, требуемые для срыва поиска, захвата и слежения за сигналом с заданными вероятностями PCM i^, PC 3 ^t, Pc.cAt •
- дальности и зоны подавления АП спутниковых РНС на каждом этапе решения НЗ при заданных временах и вероятностях срыва.
2. Оценки вероятности срыва слежения Рсс за сигналом в АП спутниковых РНС за заданное время At могут быть получены с помощью предложенной методики, основанной на предположении о марковском свойстве последовательности событий "отсутствия срыва слежения", при этом связность марковской последовательности определяется параметром т критерия срыва слежения "т из тп".
3. Задачу помехового подавления АП спутниковых РНС целесообразно рассматривать раздельно применительно к ближней, средней и дальней зонам в зависимости от характеристик потребителей навигационной информации спутниковых РНС. Границы зон составляют: ближняя зона R3n < 30км, средняя зона R3n = 30.807Ш и дальняя зона R3n > 80.100тш.
4. При наличии ограничений на мощность помехопостановщиков подавление АП спутниковых РНС в ближней зоне возможно с помощью однопунктовых, в средней зоне - однопунктовых либо многопунктовых, в дальней зоне - многопунктовых систем подавления, при этом структура многопунктовых систем определяется необходимостью подавления АП в заданных направлении, угловом секторе или в полосе местности.
16
Структура и объем работы:
Диссертационная работа изложена на 191 машинописных страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Иллюстративный материал представлен в виде 64 рисунков и 33 таблиц. Список литературы включает 103 наименования.
Заключение диссертация на тему "Прогнозирование критических ситуаций при функционировании аппаратуры потребителей спутниковых радионавигационных систем в условиях действия преднамеренных помех"
4.7. Выводы по главе 4
В этой главе были получены следующие результаты:
1. Предложено раздельное рассмотрение задач помехового подавления АП спутниковых РНС применительно к ближней, средней и дальней зонам в зависимости от размеров зоны подавления по дальности (в зависимости от характеристик потребителей НИ спутниковых РНС).
2. Для решения задачи подавления АП спутниковых РНС типа GPS в ближней и средней зоне потребуются передатчики АМП с мощностями порядка 10. 100 Вт в случае АП без дополнительных мер помехозащиты, и порядка 100. 1000 Вт для помехозащищенной АП спутниковых РНС.
3. Для подавления в дальней зоне АП спутниковых РНС типа GPS без дополнительных мер помехозащиты требуется ПАП с энергопотенциалом порядка 500. 1000 Вт. В свою очередь, подавление помехозащищенной АП может обеспечить ПАП с энергопотенциалом порядка 10.20кВт.
4. Определены возможности подавления АП спутниковых РНС однопункто-выми системами ПАП в ближней и средней зонах. Установлено, что задачи подавления АП в дальней зоне могут быть решены с применением многопунктовых (распределенных в пространстве) систем подавления.
5. Конфигурация многопунктовой системы подавления определяется формой и размерами требуемой зоны подавления, энергетикой и характеристиками направленности ПАП, а также характеристиками потребителя и размещенной на его борту АП спутниковой РНС.
169
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными результатами диссертации являются следующие:
1. Проведен обзор литературы по тематике спутниковых РНС, который показал, что выбранное направление исследований является актуальным и перспективным. Одним из наиболее важных и недостаточно изученных вопросов является анализ помехоустойчивости аппаратуры потребителей спутниковых РНС в условиях действия преднамеренных помех.
2. Разработана уточненная описательная модель современной спутниковой РНС как объекта помехового подавления. Проведен анализ типажа потребителей навигационной информации спутниковых РНС и возможных мер помехозащиты аппаратуры потребителей. Показана целесообразность раздельного рассмотрения задачи помехового подавления АП спутниковых РНС в ближней (R3IJ <30км), средней (Язи =30.80км) и дальней (R3IJ > 80.100юи) зонах.
3. Оценены возможности создания активных дезинформирующих помех для подавления АП спутниковых РНС. Показана возможность создания имитирующих помех генераторного и ретрансляционного типов на этапе поиска навигационного сигнала НС, а также уводящих помех на этапе слежения за сигналом в аппаратуре потребителей. Определены возможные характеристики и способы создания таких помех.
4. Предложена система критериев надежности решения навигационной задачи в АП спутниковых РНС в условиях действия преднамеренных помех, включающая вероятностные, временные и пространственные показатели.
5. Получены аналитические соотношения для расчета показателей надежности решения навигационной задачи в АП спутниковых РНС: вероятностей срыва поиска, захвата и слежения за навигационным сигналом за заданное время в условиях действия помех.
6. Разработана компьютерная имитационная модель процесса срыва слежения за параметрами навигационного сигнала.
7. Разработаны методики расчета показателей качества подавления и коэффициента подавления для основных этапов решения навигационной задачи в АП спутниковых РНС.
8. Получены количественные оценки показателей качества подавления и коэффициента подавления аппаратуры потребителей системы GPS для случаев функционирования на этапах поиска, захвата, допоиска, перезахвата и слежения за навигационным сигналом.
9. Разработана методика расчета дальностей и зон подавления АП спутниковых РНС, а также требуемого для подавления АП энергопотенциала передатчика АМП. Получены количественные оценки дальностей и зон подавления АП и энергопотенциалов передатчиков АМП применительно к задаче подавления аппаратуры потребителей системы GPS.
10. Предложено рассматривать задачу подавления АП спутниковых РНС раздельно в зависимости от размеров требуемой зоны подавления. Представлены технически реализуемые предложения по обеспечению подавления АП спутниковых РНС с помощью передатчиков АМП в ближней, средней и дальней зонах.
11. Определены возможные варианты построения однопунктовых и мно-гопунктовых систем подавления АП спутниковых РНС в зависимости от размера и формы требуемой зоны подавления, характеристик АП и типа потребителей навигационной информации спутниковых РНС.
Разработанные в диссертации методики внедрены в работы ФГУП «3 ЦНИИ МО РФ», использованы в двух НИР, выполненных в МАИ в 2001.2003 гг., а также используются в учебном процессе на кафедре теоретической радиотехники (405) МАИ.
Результаты диссертации изложены в ряде публикаций, доложены и апробированы на трех конференциях и в отчетах по двум НИР.