автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Легкие бетоны на основе комплексного использования отходов и продуктов переработки кокосовых орехов
Введение 2002 год, диссертация по строительству, Радзаунаси Иантара
ЛАВА 1. ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯИТЕЛЬСТВА И ПРОМЫШЛЕННОСТИИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ РЕСПУБЛИКИ МАДАГАСКАР. РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА.8
1.1. Историческая справка.8
1.2. Некоторые натурные обследования состояния зданий и сооружений.15
1.3. Влияние климата на долговечность строительных конструкций.20
1.4. Экологические особенности утилизации отходов производства копры кокосового ореха.29
1.5. Перспективы развития производства продуктов переработки кокосов.30
1.6. Гипотеза работы.36
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ДРЕВЕСНЫХ
ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕГКИХ БЕТОНОВ.37
2.1. Обзор научных исследований по применению древесины различных пород для производства бетона.37
2.1.1. Физико-химические процессы в древесноцементных композициях.41
2.1.2. Анализ технологических факторов, влияющих на качество легких бетонов на основе древесных заполнителей.43
2.2. Теоретическая возможность производства легких бетонов с использованием скорлупы и волокна кокосового ореха.48
2.3. Перспективы исследований по применению различных добавок в бетоны.53
2.4. Материалы и методы исследования.58
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ СКОРЛУПЫ И
ВОЛОКНА КОКОСОВОГО ОРЕХА, КАК СЫРЬЯ
ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЕГКИХ БЕТОНОВ.63
3.1. Анализ структуры скорлупы и волокна кокосового ореха.63
3.2. Физико-механические свойства скорлупы и волокна кокосового ореха.68
3.3. Химический состав скорлупы и волокна кокосового ореха.70
ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ КЛАССИЧЕСКОГО КОКОСОВОГО МАСЛА И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ .88
4.1. Анализ состава кокосового масла.88
4.2. Исследование возможности полимеризации масла классического кокосового ореха.96
4.3. Полимеризация кокосового масла.104
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ЛЕГКИХ БЕТОНОВ
НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ И ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ КОКОСОВОГО ОРЕХА.108
5.1. Исследование влияния водорастворимых веществ скорлупы на гидратацию и твердение цементного камня.108
5.2. Физико-механические свойства легкого бетона на основе отходов кокосового ореха.114
5.3. Принципиальная схема производства легких бетонов на основе отходов кокосового ореха.127
5.4. Некоторые аспекты экономической эффективности применения отходов кокосового ореха в производстве легкого бетона.129
ЭСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.131
ГМТЕРАТУРА.133
1РИЛОЖЕНИЕ.143
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В связи с расширением малоэтажного и коттеджного строительства в республике Мадагаскар возникла потребность в расширении производства эффективного стеновых материалов.
Будучи в основном аграрной страной, республика Мадагаскар располагает значительными запасами сельскохозяйственных отходов растительного происхождения, среди которых основное место занимают продукты переработки кокосовых орехов не нашедшие применения в технологии строительных материалов.
Проблема получения легких бетонов с заданными эксплуатационными свойствами решена путем использования в качестве заполнителя продуктов переработки кокосовых орехов. Это способствует утилизации отходов и улучшению экологической обстановки, расширению сырьевой базы и снижению себестоимости материалов.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ МГСУ и научно-технической программой по строительству Республики Мадагаскар.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является получение легкого бетона на основе отходов кокосового ореха с высокими эксплуатационными характеристиками.
Для достижения поставленной цели в работе ставились и решались следующие основные задачи:
- исследовать физико-механические и химические свойства скорлупы и волокна кокосового ореха;
- исследовать процесс получения олигомера на основе масла кокосовых пальм для локализации вредных веществ, содержащихся в древесине кокосового ореха и улучшение гидрофизических свойств бетона;
- исследовать влияние водорастворимых веществ скорлупы и волокна на процессы гидратации и твердения цементного камня;
- разработать способ модификации легких бетонов добавками, полу-таемыми на основе кокосового масла;
- исследовать технико-экономическую эффективность применения зтходов кокосового ореха в производстве легкого бетона.
Научная новизна.
Обоснована возможность получения легких бетонов с использованием в качестве заполнителя отходов переработки кокосовых орехов с предвари-гельной обработкой их олигомерами на основе кокосового масла.
Установлена зависимость свойств легкого бетона от водоцементного этношения, содержания добавки кокосовых волокон, олигомера и супер-гшастифицирующей добавки.
Обосновано получение нерастворимого в воде олигомера на основе кокосового масла путем сополимеризации олеиновой и линолевой кислот при использовании гипериза в качестве инициатора полимеризации.
Установлена возможность использования олигомера из масла кокосовых пальм в качестве добавки для локализации вредных веществ в древесине кокосового ореха и улучшения гидрофизических свойств бетона.
Установлена зависимость средней плотности, прочности, пористости, водопоглощения, водостойкости легких бетонов от состава бетонной смеси, вида и количества добавок: олигомера, кокосовых волокон и суперпластификатора.
С помощью РФА установлено, что состав новообразований цементного камня с добавками олигомера и суперпластификатора отличается менее выраженными пиками эттрингита, гидросиликатов, но гораздо выше пики кальцита.
Практическая значимость работы:
- заключается в разработке принципиальной технологической схемы производства легкого бетона на основе скорлупы и волокна кокосового ореха, что открывает большие перспективы по использованию этого вида отходов в республике Мадагаскар;
- получены легкие бетоны на основе отходов кокосового ореха со следующими свойствами (в сухом состоянии): средняя плотность -1250. 1350 кг/м , предел прочности при сжатии - 10,5.17,4 МПа, предел прочности при изгибе - 2,2.3,9 МПа, водопоглощение по массе -18,75. 16,72 % и коэффициент размягчения - 0,82.0,90.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в Московском информационно-аналитическом журнале "Актуальные проблемы современной науки". Москва, 2001 г.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в одной печатной работе.
На защиту выносятся:
- теоретические исследования возможности использования скорлупы и волокна кокосового ореха для изготовления легких бетонов;
- результаты исследования свойств и состава скорлупы и волокна кокосового ореха как заполнителя для легких бетонов;
- теоретические и экспериментальные исследования полимеризации классического кокосового масла с целью модификации бетонов;
- результаты исследования влияния добавок волокна и олигомера на прочность и гидрофизические свойства легкого бетона;
- графоаналитические зависимости свойств легкого бетона от различных добавок;
- результаты рентгенографических исследований влияния водорастворимых веществ скорлупы, волокна и олигомера на гидратацию цементного камня.
Заключение диссертация на тему "Легкие бетоны на основе комплексного использования отходов и продуктов переработки кокосовых орехов"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Обоснована возможность получения легких бетонов с использованием в качестве заполнителя отходов переработки кокосовых орехов с предварительной обработкой их олигомерами на основе кокосового масла.
2. Разработана технологическая схемы производства легкого бетона с добавкой олигомера, волокна и суперпластификатора С-3.
3. Получены легкие бетоны со средней плотностью 1250-1350 кг/м с прочностью на сжатие 10,5-17,4 МПа и коэффициентом размягчения 0,820,90.
4. Установлено влияние добавок олигомера, волокна и разжижителя С-3 на свойства легкого бетона. При этом введение добавки ОГ 0,5 % и ВК 1,67 % (Ьвк = 15 мм), способствуют повышению прочности при сжатии бетона на 46 % и понижению водопоглощения по массе на 12 % по сравнению с исходным бетоном на основе скорлупы.
5. Ншурные обследования ряда сооружений республики Мадагаскар показали, что причиной разрушения зданий и сооружений являются процессы, протекающие под воздействием физической, химической и микробиологической коррозии, усугубляющиеся недостатками технологии изготовления бетонов, а также природные катаклизмы: циклоны, ураганы, наводнения и физический износ.
6. Установлено, что скорлупа и волокно кокосового ореха состоят из различным образом ориентированных удлиненных клеток. Стенки клеток имеют сложную структуру и состоят из полисахаридов, целлюлозы, лигнина, масла и продуктов окисления дубильных веществ. В отличие от обычной древесины, скорлупа и волокно кокосового ореха менее подверженны гниению.
7. Теоретически обоснована и экспериментально проверена предпосылка о возможности применения отходов кокосовых орехов в качестве сырья для изготовления легкого бетона.
8. Теоретически и экспериментально доказана возможность полимеризации классического кокосового масла. Процесс полимеризации не требует предварительного отделения соединений и успешно проходит без использования органических растворителей, что позволяет снизить стоимость получаемых материалов и уменьшить токсичность их изготовления.
9. Рештеноструктурные исследования бетона с добавками подтверждают, что наиболее плотной структуре и наиболее полно прошедшим реакциям гидратации соответствует бетон с добавкой волокна. Состав с олигомером близок по своим данным к составу с С-3, у них менее выражены пики эттрингита, гидросиликатов, но гораздо выше пики кальцита
10. Оценка экономической эффективности использования отходов кокосового ореха показывает несомненные преимущества: уменьшение себестоимости материала и следовательно, быструю окупаемость вложенных средств; перекрытие потребности ряда предприятий по производству строительных материалов. Применение олигомера в качестве добавки в бетон дает естественный экономический эффект - уменьшение расхода цемента, что соответственно даст возможность уменьшения стоимости изделий.