автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Пенобетон дисперсно армированный кокосовым волокном
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нгуен Тан Нган
Общая характеристика работы.
Глава 1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований.
1.1. Производство и применение ячеистых бетонов на современном этапе.
1.2. Обзор научных исследований по применению растительных волокон для производства дисперсно армированных цементных композитов за рубежом и в Социалистической Республике Вьетнам.
1.3. Цель и задачи исследований.
Глава 2. Характеристика сырьевых материалов, возможных к использованию в технологии дисперсно-армированного пенобетона. Методики исследований.
2.1. Характеристика сырьевых материалов.
2.1.1. Волокнистый компонент - кокосовое волокно.
2.1.2. Цементное вяжущее и песок.
2.1.3. Пенообразователь.
2.2. Методики исследований, приборы и оборудование.
2.2.1. Изучение микроструктуры кокосового волокна, пенобетона ДАКВ методом электронной микроскопии и рентгенографического микроанализа.
2.2.2. Методы, приборы и оборудование для приготовления пены и пено-бетонной смеси.
Глава 3. Теоретические предпосылки получения пенобетона ДАКВ и экспериментальные исследования физико-химических процессов в цементных растворах в присутствии кокосовых волокон.
3.1. Теоретические предпосылки получения пенобетона ДАКВ.
3.1.1. Изучение структуры и химического состава кокосового волокна, как сырья для изготовления дисперсно армированного пенобетона.
3.1.2. Изучение физико-механических свойства кокосового волокна, как дисперсной арматуры для пенобетона.
3.2. Экспериментальные исследования физико-химических процессов в цементных растворах в присутствии кокосовых волокон.
3.2.1. Исследование стойкости кокосового волокна и повышения его стабильности в пенобетоне ДАКВ химическими модификаторами.
3.2.2. Исследование влияния водорастворимых веществ кокосового волокна на гидратацию и твердение цементного камня рентгенографическим методом.
3.2.3. Исследование влияния параметров ДАКВ на плотность и прочностные показатели пенобетона.
3.2.4. Исследование особенности структуры пенобетона в зоне контакта цементного камня с кокосовым волокном.
Глава 4. Оптимизация состава и эксплуатационные свойства пенобетона ДАКВ.
4.1. Подготовка кокосового волокна для получения пенобетона ДАКВ.
4.2. Исследование влияния параметров и концентрации кокосового волокна для получения пенобетона ДАКВ.г.
4.3. Оптимизация состава пенобетона ДАКВ.
4.4. Изучение эксплуатационных показателей пенобетона ДАКВ.
4.4.1. Исследование сорбционной влажности, водопоглощения и коэффициента размягчения.
4.4.2. Исследование теплофизических свойств пенобетона ДАКВ.
4.4.3. Исследование деформативных свойств пенобетона ДАКВ.
Глава 5. Разработка технологии и опытно-промышленное опробование результатов исследований.
5.1. Технологическая схема производства стеновых блоков на основе пенобетона ДАКВ.
5.2. Опробование составов и технологии получения дисперсно армированного пенобетона в заводских условиях.
5.3. Технико-экономическое обоснование эффективности применения пенобетона ДАКВ для возведения несущих стен и перегородок зданий.
Введение 2005 год, диссертация по строительству, Нгуен Тан Нган
Актуальность. В настоящее время строительство в сельской местности Социалистической Республики Вьетнам осуществляется в основном из материалов с применением отходов тропической древесины, а также из отходов сельскохозяйственного производства с применением портландцемента. Особенно эффективны такие составы при изготовлении стеновых блоков, перегородочных материалов и изделий. В связи с бурным развитием строительства в Социалистической Республике Вьетнам (СРВ) все больше требуется современных эффективных материалов различного функционального назначения. Одним из таких материалов является ячеистый бетон, который до выполнения данной работы почти не применялся в строительстве СРВ.
Анализ тенденции развития эффективных строительных материалов показал, что среди ячеистых бетонов интенсивно развивается производство неавтоклавных пенобетонов. Пенобетон изготавливается из традиционного сырья (цемент, песок), не требует сложного оборудования, может выпускаться широкой номенклатуры (стеновые блоки, перегородочные плиты, элементы заполнения и другие) изделий. Здания из таких материалов отличают низкая стоимость квадратного метра жилья и высокая комфортность среды обитания, особенно в условиях теплого и влажного тропического климата в СРВ. Однако широкое применение пенобетонных изделий сдерживает низкий показатель прочности при изгибе, поэтому исследования данной работы посвящены созданию пенобетона дисперсно армированного волокнистыми отходами сельского хозяйства. К таким отходам относятся прежде всего кокосовые волокна, большие накопления которых имеются в СРВ.
Работа выполнялась по тематическому плану НИР МГСУ на 2002-2004 гг. и плана НИР Министерства Строительства СРВ.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является получение пенобетона дисперсно армированного кокосовым волокном, с повышенными показателями предела прочности при изгибе, для производства стеновых блоков, применяющихся в строительстве в СРВ. При этом в качестве технологических приемов, обеспечивающих достижение этой цели, были выбраны:
- получение ячеистой пористости методом пенообразования;
- улучшение прочностных показателей за счет дисперсного армирования ячеистой массы;
- в качестве волокнистого компонента, предназначенного для дисперсного армирования, было выбрано кокосовое волокно.
Для успешного достижения поставленной цели необходимо было выполнить ряд научно-исследовательских работ, направленных на решение следующих задач:
- исследование пригодности кокосового волокна для пенобетонной смеси;
- исследование влияния подготовки кокосовых волокон на их свойства;
- исследование способов введения и распределения волокна в пене;
- исследование процесса минерализации дисперсно армированной пены;
- исследование физико-механических и эксплуатационных свойств пенобетона дисперсно армированного кокосовым волокном;
- разработку рекомендаций по производству стеновых пенобетонных блоков дисперсно армированных кокосовым волокном.
Кроме того, при выполнении работы проведено опробование, в заводских условиях на материалах и оборудовании фирмы «Фибробетон», установлена возможность получения дисперсно армированного пенобетона тур-булентно-кавитационным способом. На основании выполненных работ, в качестве конечной задачи была поставлена подготовка проекта технических условий и технологического регламента, отражающих специфику производства и применения дисперсного армирования пенобетонов.
Для решения поставленной задачи была выработана рабочая гипотеза, суть которой заключается в следующем. Минерализованное кокосовое волокно определенных параметров распускается в растворе пенообразователя, образуя однородную гидромассу. После вспенивания объемное армирование пены облегчает равномерное распределение волокон в цементной матрице, что повышает устойчивость массы на начальной стадии и повышает ее прочностные показатели после схватывания. Основные положения, отраженные в гипотезе, были установлены и проверены при выполнении работы.
Научная новизна.
- обоснована возможность получения эксплуатационной надежности пенобетона неавтоклавного твердения путем дисперсного армирования обеспечивающего снижение усадки и повышение трещиностойкости;
- установлены основные закономерности влияния параметров волокна и технологических приемов его подготовки на свойства пенобетона;
- установлено повышение стойкости кокосового волокна в цементной матрице путем минерализации при подготовке;
- установлены закономерности дозирования, перемешивания и равномерности распределения кокосового волокна при дисперсном армировании;
- получены математические модели, описывающие зависимости плотности и прочности пенобетона армированного кокосовым волокном от расхода цемента, песка и волокна, необходимые для оптимизации состава пенобето-нов;
- с помощью РФА и электронной микроскопии доказано улучшение структуры стенок пор и контактной зоны кокосового волокна с цементным камнем за счет уменьшения среднего радиуса пор вызванного повышенной степенью гидратации цемента.
Достоверность результатов исследований. Подтверждается повторяемостью результатов при большом объеме экспериментов с использованием действующих государственных стандартов и проверенного оборудования при испытании, методов математического планирования эксперимента и статистической обработке данных современными физико-химическими анализами и физико-механическими испытаниями, а также опытно-промышленными проверками на заводе "Строительные материалы Нового Века" в г. Шадьеке (СРВ).
Практическая значимость.
- разработана технология получения кокосового волокна с требованиями по длине 5-18 мм;
- разработана технология производства пенобетонных блоков, армированных кокосовым волокном;
- организованно промышленное производство по выпуску изделий из пенобетона дисперсно армированного кокосовым волокном;
-1
- получены бетоны со средней плотностью 600-800 кг/м , теплопроводностью 0,148-0,2 Вт/(м-°С), и прочностью при сжатии от 2 до 4 МПа и при изгибе от 1 до 1,5 МПа;
- разработана техническая документация по производству и применению дисперсно армированного пенобетона (Технологический Регламент, ТУ, рекомендации по применению);
- улучшена экологическая обстановка на предприятиях по переработке кокосового волокна за счет утилизации для дисперсного армирования некондиционного волокна.
Реализация результатов работы. По результатам работы организованно производство и выпущены опытные партии дисперсно армированных пе-нобетонов, примененных при строительстве жилых и общественных зданий в г. Шадьек СРВ. Проверка технологических параметров получения дисперсно армированного пенобетона и исследование его свойств показали, что дисперсное армирование пенобетона кокосовым волокном обеспечило:
- снижение водо-твердого соотношения (В/Т) на начальной стадии;
- снижение усадочных деформаций и трещинообразования;
- повышение пластичной прочности и обеспечение формоустойчивости пенобетона;
- модифицируется структура в сторону уменьшения капиллярной пористости;
- повышается сейсмоустойчивость, улучшаются физико-механические и теплофизические показатели изделий (Кизг; Ксж1 \ теплоусвоение).
- повышение однородности за счет снижения расслоения при формовании;
- повышение содержания кремнеземистого компонента за счет повышения связности, что дает экономию цемента.
Апробация; Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:
1. На Всевьетнамской конференции "Новые материалы и новые технологии производства прогрессивных строительных материалов" г. Ханой, СРВ, май 2004 г.
2. На Международной Специализированной выставке "Высококачественных товаров и изделий Южно-Азиатских стран" г. Пномпень, Республика Камбоджа, январь 2005 г.
3. На Специальной Выставке "Вьетнамских новых высококачественных товаров и изделий" г. Хо-Ши-Мин, СРВ, ноябрь 2004.
4. На Второй Международной Научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов "Строительство — формирование среды жизнедеятельности" г. Москва, май 2004 г.
Публикации;
Основные результаты исследований, изложенных в диссертации, опубликованы в 6 работах, в том числе в 1 патенте на изобретение и 5 статьях
На защиту выносятся;
- научные основы подготовки и применения кокосового волокна при получении дисперсно армированных пенобетонов,
- основные закономерности, отражающие влияние параметров волокна и технологических приемов его подготовки на свойства пенобетона,
- стойкость волокна в цементном камне и рекомендации по ее повышению,
- комплексные исследования влияния составов и технологических приемов на физико-механические свойства дисперсно армированных пенобетонов,
- основные закономерности математического планирования экспериментов и решения задач оптимизации;
- результаты опытно-промышленного опробования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, общих выводов, списка литературы из 104 наименований, 5 приложений. Диссертация изложена на 131 странице, включает 50 рисунков и 23 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Пенобетон дисперсно армированный кокосовым волокном"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
В результате проведенных исследований при выполнении работы автором диссертации были получены данные, на основе которых сделаны существенные выводы и положения:
1. Обоснована возможность получения эксплуатационной надежности пенобетона неавтоклавного твердения путем дисперсного армирования обеспечивающего снижение усадки и повышение трещиностойкости.
2. Установлены основные закономерности влияния параметров волокна и технологических приемов его подготовки на свойства пенобетона.
3. Установлено повышение стойкости кокосового волокна в цементной матрице путем минерализации при подготовке.
4. Установлены закономерности дозирования, перемешивания и равномерности распределения кокосового волокна при дисперсном армировании.
5. Получены математические модели, описывающие зависимости плотности и прочности пенобетона армированного кокосовым волокном от расхода цемента, песка и волокна, необходимые для оптимизации состава пенобето-нов.
6. С помощью РФА и электронной микроскопии доказано улучшение структуры стенок пор и контактной зоны кокосового волокна с цементным камнем за счет уменьшения среднего радиуса пор вызванного повышенной степенью гидратации цемента.
7. Разработана технология получения кокосового волокна с требованиями по длине 5-18 мм.
8. Разработана технология производства пенобетонных блоков, армированных кокосовым волокном. о
9. Получены бетоны со средней плотностью 600-800 кг/м , теплопроводностью 0,148-0,2 Вт/(м-°С), и прочностью при сжатии от 2 до 4 МПа и при изгибе от 1 до 1,5 МПа.
10. Подтверждена экономическая эффективность производства и применения пенобетонных блоков в условиях СРВ, за счет сокращения производственного цикла и расхода материалов, а также улучшения технологии строительства.

Автореферат диссертации по теме "Пенобетон дисперсно армированный кокосовым волокном"
На правах рукописи
НГУЕН ТАН НГАН
ПЕНОБЕТОН ДИСПЕРСНО АРМИРОВАННЫЙ КОКОСОВЫМ ВОЛОКНОМ.
05.23.05. - Строительные материалы и изделия
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Московском Государственном Строительном Университете
Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор Румянцев Борис Михайлович
Официальные оппоненты
- доктор технических наук,
профессор Коровяков Василий Федорович
- кандидат технических наук, Смирнов Александр Григорьевич
Ведущая организация ЗАО «Фибробетон»
Защита состоится "11" октября 2005 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.138.02 при Московском Государственном Строительном Университете по адресу: 115114, г. Москва, Шлюзовая набережная, лом 8, в аудитории 223.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного Строительного Университета.
Автореферат разослан "_" _ 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Алимов Л. А.
аоо £Г07£
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В настоящее время в сборно-монолитном и сборном строительстве в качестве ограждающих конструкций широко применяется пенобетон. Однако вследствие большой усадки пенобетона неавтоклавного твердения отмечена его низкая трещиностойкость.
Решение задачи повышения трещиностойкости изделий из пенобетона возможно путем дисперсного армирования.
В условиях СРВ в качестве армирующего компонента целесообразно использование волокнистых отходов сельского хозяйства.
Работа выполнялась по тематическому плану НИР МГСУ на 2002-2004 гг. и плана НИР Министерства Строительства СРВ.
Цель и задачи работы. Целью работы являются разработка составов пенобетона и технологии мелкоштучных изделий, армированных кокосовым волокном.
Для решения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- Обоснование возможности использования кокосового волокна в качестве дисперсного армирования;
- Разработки требований к волокну;
- Разработка технологии получения кокосового волокна для армирования изделий;
- Исследование свойств бетонных смесей и бетонов, армированных кокосовым волокном;
- Разработка рекомендаций по производству стеновых блоков и производственное опробование результатов исследований.
Научная новизна.
- обоснована возможность получения эксплуатационной надежности пенобетона неавтоклавного твердения путем дисперсного армирования обеспечивающего снижение усадки и повышение трещиностойкости;
- установлены основные закономерности влияния параметров волокна и технологических приемов его подготовки на свойства пенобетона;
- установлено повышение стойкости кокосового врлокна в цементной матрице путем минерализации при подготовке; (, . < (. чл
- установлены закономерности дозирования, перемешивания и равномерности распределения кокосового волокна при дисперсном армировании;
получены математические модели, описывающие зависимости плотности и прочности пенобетона армированного кокосовым волокном от расхода цемента, песка и волокна, необходимые для оптимизации состава пенобетонов;
с помощью РФА и электронной микроскопии доказано улучшение структуры стенок пор и контактной зоны кокосового волокна с цементным камнем за счет уменьшения среднего радиуса пор вызванного повышенной степенью гидратации цемента.
Практическая значимость работы.
Разработана технология получения кокосового волокна с требованиями по длине 5-18 мм.
Разработана технология производства пенобетонных блоков, армированных кокосовым волокном
Получены бетоны со средней плотностью 600-800 кг/м3, теплопроводностью 0,1480,2 Вт/(м °С), и прочностью при сжатии от 2 до 4 МПа и при изгибе от 1 до 1,5 МПа
Внедрение результатов исследования.
Осуществлено опытно-промышленное внедрение рекомендаций по производству стеновых блоков армированных кокосовым волокном на заводе строительные материалы нового века в г. Шадьек СРВ в объеме 22 000 м3 и выпуск блоков продолжается.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:
1. На Всевьетнамской конференции "Новые материалы и новые технологии производства прогрессивных строительных материалов" г. Ханой, СРВ, май 2004 г.
2 На Международной Специализированной выставке "Высококачественных товаров и изделий Южно-Азиатских стран" г. Пномпень, Республика Камбоджа, январь 2005 г
3. На Специальной Выставке "Вьетнамских новых высококачественных товаров и изделий" г. Хо-Ши-Мин, СРВ, ноябрь 2004.
4 На Второй Международной Научно-практической конференции молодых уче-
4
ных, аспирантов и докторантов "Строительство - формирование среды жизнедеятельности" г. Москва, май 2004 г.
На защиту выносятся:
- научные основы подготовки и применения кокосового волокна при получении дисперсно армированных пенобетонов,
- основные закономерности, отражающие влияние параметров волокна и технологических приемов его подготовки на свойства пенобетона,
- результаты исследования стойкости волокна в цементном камне и рекомендации по ее повышению,
- результаты комплексных исследований влияния составов и технологических приемов на физико-механические свойства дисперсно армированных пенобетонов,
результаты математического планирования экспериментов и решения задач оптимизации и имитации,
- результаты опытно-промышленного опробования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, общих выводов, списка литературы из 104 наименований, 5 приложений. Диссертация изложена на 131 странице, включает 50 рисунков и 23 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Развитие массового строительства требует посюянного совершенствования существующих материалов и повышения эффективности их производства Одним из таких материалов является пенобетон, сочетающий в себе свойства стенового и изоляционного материала. При средней плотности 600-700 кг/мЗ пенобетон может быть использован при устройстве стен, перегородок, стяжек под полы и других элементов зданий. При пониженной плотности пенобетон позволяет снизить нагрузку на фундаменты, сократить расход материалов, повысить комфортность жилища.
В настоящее время пенобетон выпускают в виде блоков и перегородочных плит или применяют в монолитном домостроении. При этом номенклатуры пенобетон-ных изделий сдерживают низкие показатели пенобетонных изделий при изгибе, а пенобетон ДАКВ устраняет эти недостатки.
Полученные из литературных источников данные о применение технологии пе-
нобетона ДАКВ в РФ и в мировой практике, подтверждают, что строительство из пенобетона ДАКВ абсолютно новая технология, несмотря на то, что ячеистые стеновые материалы применяются в строительстве с 1930-х годов. Жилые здания из пенобетона успешно эксплуатируются в разных странах мира более 70 лет. Здания из таких материалов отличают низкая стоимость квадратного метра жилой площади и высокая комфортность среды обитания, особенно в условиях высоковлажного жаркого тропического климата в СРВ. Несмотря на это, в качестве вводимых волокон в пенобетонную композицию часто используют: полипропиленовые, стеклянные и базальтовые волокна, а также металлические волокна или металлическую стружку. В условиях СРВ в настоящее время, большинство перечисленных видов волокон отличают высокие экономические затраты, связанные с изготовлением и подготовкой, и высокой себестоимостью. Наоборот в СРВ имеются крупнотоннажные волокнистые отходы не находившие своего применения в промышленности и при производстве прогрессивных строительных материалов.
В связи с этим, в качестве одного из способов повышения прочности пенобетон-ных изделий при изгибе был выбран способ дисперсного армирования пенобетона с использованием кокосовых волокон из провинции Бенчье СРВ в качестве волокнистого компонента пенобетонной смеси.
Ниже приведены основные характеристики кокосового волокна и для сравнения некоторых других волокнистых сельскохозяйственных отходов, которые являются широко известными в качестве сырья для производства строительных цементных композитов.
Таблица 1. Химический состав волокнистых сельхозотходов СРВ.
Отходы Целлюлоза, % Лигнин, % Гемицеллюлоза и др. экстракты, % Смолистые вещества, жиры и др., %
Кокосовое волокно 43,2 - 44,2 35,1 -40,6 8,29-11,34 5,2-6,1
Джутовое волокно 57,2 - 64,0 15,7-19,7 10-23,16 4-7,5
Льняное волокно 46,01 -49,5 8,2-11,7 33,88 - 38,59 3,8-5,6
Таблица 2. Физико-механические показатели волокнистых сельхозотходов СРВ.
Параметры ~ _ Волокно и показатели волокон ~ —-___ Кокосовое Джутовое Льняное
1. Параметры волокна: - длина, мм - длина клетки, мкм - ширина клетки, мкм 50-70 0,4 - 0,5 5-8 180-300 2,2-2,5 20-23 40-50 25-30 15-18
2. Физико-механические показатели вотскок. - прочность при растяжении, Н/мм2 - удлинение волокна при растяжении, % - истинная плотность, кг/м3 до 200 15-20 1450 до 300 1,7 1500 до 1000 1,8-2,2 1540
Данные в табл. 1, и в табл. 2 показывают, что основные составные части волокнистых сельхозотходов - кокосового, джутового и льняного волокон являются целлюлоза, лигнин, гемицеллюлоза и небольшое количество экстрагированных веществ, эфирные масла и жиры. То есть, растительные волокна относятся к одним из видов древесных волокон.
Целлюлоза и лигнин, составляющие основную массу клеточных оболочек растений и определяющие их механическую прочность, являются достаточно стойкими веществами и вредного влияния не оказывают.
Гемицеллюлозы и смолистые вещества, содержащиеся в растительных волокнах, выделяющиеся из волокна при взаимодействии со щелочами, которые находятся в цементном тесте, образуют растворимые соли и мыльные растворы. При значительном содержании этих веществ в растительном волокне прочность дисперсно-армированных цементных композитов может несколько снизится.
Как видно из табл. 1, кокосовое волокно содержит меньшее количество гемицеллюлозы, смолистых веществ по сравнению с остальными волокнами. Кроме того, по данным табл. 2, качественный анализ других показателей растительных волокон показывает, что кокосовое волокно имеют лучшие значения показателя удлинения волокна при растяжении по сравнению с другими типами волокон. Таким образом, кокосовое волокно может быть рассмотрено как более пригодное, чем другие волокна. Отсюда была поставлена задача используя кокосовое волокно в роли дисперсной арматуры про изготовлении пенобетона ДАКВ.
В качестве вяжущего были использованы портландцемент марки М 400 Шаомай-
ского завода (СРВ), со следующими основными свойствами, определенными по ТСЛПЧ 2682-92 (СРВ). Показатели данного портландцемента соответствуют показателям портландцемента марки М 400 Воскресенского завода (РФ) и ГОСТ 10178-85 (РФ) Сравнительные данные по обоим цементам приведены в табл. 3,4, 5.
Таблица 3. Химический состав клинкеров.
Завод изготовитель, Содержание главных окислов, %
марка 8Ю2 А1203 Ре203 СаО МяО Б03 К20+Ыа20
Шаомайский, М400 21,21 5,18 3,58 63,27 2,01 2,07 0,73
Воскресенский М400 22,83 5,52 3,87 61,5 2,65 0,85 0,82
Таблица 4. Минералогический состав портландцементов.
Завод изготовитель, марка Содержание минералов, %
С3Б с2б С3А С4АР
Шаомайский, М400 55 22 6,5 13,5
Воскресенский М400 63 10 7,0 14,0
Таблица 5. Основные свойства портландцементов.
Завод изготовитель, марка Нормальная густота, % Сроки схватывания, час:мин Предел прочности в возрасте 28 сут, МПа
начало конец при сжатии при изгибе
Шаомайский, М400 26,0 1:50 3:28 44,5 5,63
Воскресенский М400 26,5 2:40 3:30 35,8 4,95
В качестве кремнеземистого заполнителя для пенобетона ДАКВ, в работе использовались природные речные кварцевые пески с низким модулем крупности (Мк=1,63) по 'ГСУК 1770-86 и 14 ТСУЫ 68-68 (СРВ). Основные свойства песка приведены в табл. 6.
Таблица 6. Основные свойства песка.
Физические характеристики Единицы измерения Песок ТапсЬаи, Ап£1апя (СРВ)
Истинная плотность г/см3 2,68
Объемная насыпная плотность кг/м3 1380
Пустотность % 48,51
Содержание илистых и пылевидных примесей % 0,52
Модуль крупности - 1,63
В качестве пенообразователя использовалось поверхностно-активное вещество (ПАВ) пенообразователь ПБ-2000. Основные характеристики ПБ-2000 приведены в
8
табл. 7.
Таблица 7. Основные характеристики ПАВ ПБ-2000, ОАО «Ивхимпром»
Наименование показателей Показатели
Внешний вид при (20-25)°С Однородная прозрачная жидкое гь от светло-желтого до коричневого цвета
Плотность при (20-25)°С, кг/м3, в пределах 1000-1200
Водородный показатель (рН) пенообразователя, в пределах 7,0-10,0
Кратность пены рабочего раствора с объемной долей пенообразователя 4%, не менее 7,0
Устойчивость пены, с, не менее 360
Токсичность Малоопасное вещееIво
Гарантийный срок хранения 12 месяцев
Упаковка 200 л стальные бочки
Теоретические исследования в опубликованных литературных источниках, показывают, что в ходе деформирования в композиционных материалах должны наблюдаться следующие стадии:
1) совместная упругая деформация фибры и бетона, которая имеет место до тех пор, пока деформации контактирующих материалов равны;
2) как только в ходе нагружения материала предельная деформативность бетона будет достигнута, в объёме его растянутой зоны начнется рост трещин;
3) достижение предела упругой деформативности фибры переводит композиционный материал в состояние пластического течения дисперсной арматуры;
4) разрыв или выдёргивание волокон из бетонной матрицы характеризуют полное разрушение композиционного материала, которое должно выражаться разделением на части.
Для того чтобы в пенобетоне ДАКВ трещина могла продолжать своё развитие, напряжениям необходимо либо разорвать фибру, либо выдернуть ее из бетонной матрицы. И то, и другое требует дополнительных затрат энергии. Следовательно, с помощью дисперсного армирования пенобетонов можно управлять не только прочностью, но и параметрами трещинообразования.
С целью установления границ эффективности и закономерности взаимосвязей между свойствами матрицы и армирующих кокосовых волокон был выполнен эксперимент, задача и особенности которого обусловлены необходимостью макси-
9
мального использования конструкционных свойств кокосового волокна в пенобето-нах ДАКВ, поскольку его расход управляет как физико-механическими свойствами материала.
В табл. 8. приведены результаты механических испытаний при исследовании влияния параметров дисперсного армирования кокосовым волокном на прочностные свойства пенобетонов.
Из данных табл 8. следует, что увеличение длины кокосового волокна свыше 10 мм приводит к снижению прочностных показателей пенобетона Введение кокосовых волокон в пеномассу обеспечивает снижение плотности пенобетона до 10 %, при изменении соотношения Я,.ж / Я«,, в пользу дисперсного армирования пенобетонов. Так для обычных пенобетонов это соотношение составляет 4,5 . 5,0, то для дисперсно армированных 2,5...3,5.
Таблица 8. Влияние длинны и содержания кокосового волокна на прочностные по-
казатели пенобетона.
№ Длина Содержание Средняя плот- Прочность Прочность
п/п волокна, вол., % от массы ность пенобе- на сжатие, на изгиб,
мм сухих веществ тона, кг/м3 МПа МПа
0,5 850 3,3 1,2
1. 1,0 830 3,9 1,5
j 1,5 810 3,2 1,4
2,0 820 2,7 1,3
0,5 860 2,8 1,1
10 1,0 830 3,0 1,3
1. 1,5 840 3,3 1,5
2,0 850 3,2 1,2
0,5 840 2,5 0,8
3 15 1,0 780 2,3 1,0
1,5 800 1,85 1,2
2,0 830 3,8 1,3
4 Без волокна 0 900 3,3 1,4
Учитывая значительное различие в прочностных показателях, пенобетон должен быть функционально разделен исходя из его плотности на несущий D900, D1000, самонесущий D700, D800 и пенобетон элементов заполнения - D600, D500. пенобетон D400 может быть рекомендован для тепловой изоляции стен и перекрытий.
Изучение микроструктуры кокосового волокна электронным сканирующим микроскопом D8 (Leica, ФРГ) и NU-2 (Англия) проводилось частично разрушенных
10
оболочек неодревесневших мягких тонкостенных клеток. Установлено, что (вердая часть волокна состоит из различных по длине, ориентированных вдоль проводящего пучка параллельно друг друга клеток (см. рис 1.), с размерами одною волокна равна 15-20 мкм. Общая толщина одного волокна от 100-500 мкм. Структура поверхности волокна имее! два варианта: 1 - состоит из мелких трубок (см. на рис. 1 ); 2 - состойi ш пористых структур (см на рис 2) Рис 3 - микроструктура вскрыгых капа юв вдоль волокна и рис. 4 - микроструктура гонких каналов волокна (поперечный среî), с увеличением 1300 раs хорошо видно что клетки фибри ia кокосового во кипа поперечного среза представляют собой целлюлош. пропитанные ли! пином, и со гержашие в небольших количествах продукты iемицеллюлозы, минеральных со 'ей и масла
Рис. 1. Общий вид кокосового воюкна. Рис 2. Структура поверхности вдоль ко-увеличение х 150. косового волокна(тонкое),
увеличение *800.
Рис 3 Микроструктура вскрытых каналов Рис.4 Микроструктура тонких каналов вдоль кокосового волокна, (поперечный срез) кокосового волокна,
увеличение *700. увеличение х 1300.
Химический состав кокосового волокна (см. табл. 1.) устанавливался с целью определения как вредных, так и полезных веществ, влияющих на свойства пенобетон-ной смеси (реология, сроки схватывания) и, в конечном счете, так же микроструктура, влияющие на основные показатели фибропенобетонных изделий
На рис. 2., 3, 4 видно, что кокосовое волокно представляет собой компактный агрегат клеток и каналов или сосудов, через которые циркулирует сок растения. Эти сосуды состоят из нескольких клеток, наложенных одна на другую.
До использования, волокно выдерживают на специальном месте на открытой площадке. При хранении волокон на воздухе, в нем происходят сложные физико-химические и биохимические превращения Интенсивность этих процессов увеличивается под действием солнечных лучей и тепла, и происходит следующее:
- водорастворимые сахара под влиянием тепла и под воздействием воздуха частично окисляются и кристаллизуются, переходя при этом в менее растворимые формы; у гемицеллюлозы в процессе хранения волокна также происходят значительные изменения; масла, которые находятся в кокосовом волокне, также окисляются, что приводит к процессу сополимеризации.
Исходя из натурных наблюдений, кокосовое волокно менее подвержено гниению Поэтому кокосовое волокно может рассматриваться наравне с лучшим растительным волокном в качестве высококачественного сырья для изготовления фибропено-бетона.
С целью изучения физико-механические свойства кокосового волокна, оно было подвержено испытанию на растяжение. Из приведенных в табл. 2 данных следует, что кокосовое волокно имеет высокое удлинение при растяжении (15-20 %), а прочность при растяжении волокна достигает 200 Н/мм2.
При изучение водопотребности кокосовых волокон определялись фактические значения различных видов влаги в кокосовом волокне. Были получены следующие значения
-капиллярная влага составляет 15-18%,
-гигроскопичность при нормальных температурно-влажностных условиях « 70, % 1=20 °С) составляет 5-7 %, -влага смачивания, после выдерживания в воде в течение суток, изменяется в ши-
12
роких пределах и составляет 120-180 %.
Установлено, что значительный разброс влаги смачивания определяется содержанием пылевидных частиц и неволокнистых включений в виде коры.
Для дальнейшей технологической переработки волокна необходимо было определение величины водопоглощения волокна при кратковременном нахождении в воде Установлено, что средняя водопотребность кокосовых волокон составляет 85-105 %. Эти значения учитывались при определении водопотребности пеномассы в кратности пены.
При определении влияния влажности на прочностные показатели волокна установлено, что при увлажнении (насыщении) волокон их предел порочности при разрыве несколько снижается. Так если в сухом состоянии отдельные волокна выдерживают нагрузку 1 ООО г, то в насыщенном водой состоянии эта величина снижается до 900-950 г. следовательно, влажность кокосовых волокон незначительно влияет на их прочностные характеристики.
Ряд волокон имеет на своей поверхности рыхлую кору, отличную по составу и сорбционным свойствам. При увлажнении неволокнистые включения набухают и увеличиваются в объеме. Сами волокна при визуальном наблюдении набухают незначительно, а при полном насыщении становятся полупрозрачными Дтя повышения эффективности применения кокосовых волокон для дисперсного армирования пенобетона проводились исследования влияний различных химических соединений на прочность и стойкость кокосового волокна, а также исследования возможности химической модификации волокна.
Целью химической модификации кокосового волокна является подбор такого химического соединения, которое повышало бы стойкость волокон в щелочной среде цементного камня, а также способствовало или не препятствовало бы созданию устойчивой пеносистемы.
Образцы волокон высушивались в сушильном шкафу до постоянной массы, взвешивались и помещались в пробирки с растворами химических соединений. Через семь суток волокна извлекались из пробирок, высушивались до постоянной массы и снова взвешивались на электронных весах. Исследовалось также влияние кипячения волокон в течение часа на их характеристики. Волокна взвешивались на электрон-
13
ных весах, после чего помещались в емкость с водопроводной водой. Волокна кипятились в полузакрытой емкости в течение одного часа. Выяснено, что после часового воздействия температуры 100°С прочность волокон практически не изменилась. Результаты исследований представлены в табл. 9.
Таблица 9. Исследование стойкости кокосового волокна.
№ п/п Среда, в которою помещено волокно Потеря массы, % Потеря прочности волокна после обработки, % Результаты визуальных наблюдений
1 Вода, кипячение 5,6 2 При визуальном осмотре изменений не обнаружено
2. Алюмокалиевые квасцы 1,8 1,5 На поверхности волокон обнаружены кристаллы алюмо-калиевых квасцов
3" КОН 10 % раствор 15,3 17 Раствор и волокно окрашены в темно-коричневый цве!
^ 1 Са(ОН)2 5 % рас- о р 2 ' При визуальном осмотре и 1-твор | ' , менений не обнаружено
5 Са(ОН)} 10 % рас- АЛ . При визуальном осмотре из- 1 1 4 1 ~ г твор 1 ] менении не обнаружено
6 В квасцах, а за!ем 1 тт _ , , „, А , , с На поверхности волокон об-в СаЮНЬ 5 % рас- 9,1 4,5 г 1 наружен налет твор 1
! ! В квасиах а затем _, _ , -7 г- ,ли, 1ап/ /■ г о На поверхности волокон об-1 7. , вСа(ОНьЮ% | 6,5 , э , I наружен налет , 1 раствор 1
8. В растворе жидкого стекла пл. 1,2 г/см3 0 1 При визуальном осмотре изменений не обнаружено
9 I СаСЬ 3,5 1 При визуальном осмотре изменений не обнаружено
Анализируя данные табпицы можно отмстить чю существенная самая большая потеря - 15,3 % массы кокосовот волокна имеется юлько при испотьзовании ше ючи КОН а в кипяченой воле только 2,0 % массы Это подшерждает, что в войной среде гемипезлютозы не растворякмся, но хорошо растворяются в сипьной ше юч-ной среде Попяченные результаты исс юдований пречс!ав1сны в таб I 9. также подтверждают преимущество использования кокосовых волокон при изготовлении пенобетона ДАКВ, тем, что выдерживание кокосовых волокон в течение семи суток в других растворах не оказывают существенное влияние на прочность и стойкость
волокон. Самым эффективным минерализатором кокосового волокна является жидкое стекло и хлористый кальций. Кроме того, установлено, что кипячение незначительно влияет на свойства кокосового волокна, что является хорошей предпосылкой к применению его в качестве дисперсно-армирующего компонента, а изделия могут подвергаться пропариванию и эксплуатации в теплом и влажном климате.
Изучение рентгеноструктурных характеристик пенобетона ДАКВ представляет, что степень гидратации портландцемента в исследовательских образцах определяется по пикам 1,76639 и 1,76663, принадлежащих минералу С38, которые идут без наложения других минералов. Была рассчитана степень гидратации цемента в образце с добавкой кокосового волокна, которая больше чем степень гидратации цемента в контрольном образце =15%. Это можно объяснить тем, что кокосовое волокно является наполнителем, который впитывает в себя влагу и определенное время удерживает ее, предотвращая испарение.
Данные рентгенографического анализа также показали, что все исследуемые образцы имеют практически одинаковые фазовый состав, но соотношение отдельных фаз различно. В контрольном образце и в образце с добавкой кокосового волокна присутствуют минералы негидратированного цемента - С3Б; С28; С3А; С4АР с межплоскостными расстояниями с1=[ 1,7663; 1,97694, 2,18605; 2,28156; 2,32302; 2,77712; 2,96588; 3,03094]-10"9 нм.
Наиболее предпочтительным по рентгенофазовому анализу оказался образец с кокосовым волокном, так как у него больше фон и пики новообразований, ч го говорит о наиболее полно прошедших реакциях гидратации. Кроме того, образец с волокном, у которого есть еще и большой резерв. Эти данные хорошо координируются с прочностными показателями.
На рис. 5 показывается микроструктура поперечного среза кокосового волокна в пенобетоне ДАКВ и контактной зоны кокосового волокна с цементным камнем образца в возрасте 72 суток, где видно, что кристаллы в контактной зоне кокосового волокна с цементным камнем стали более крупные ярко выраженные и появилось больше мелких пор, ярко видны кристаллы табличатой формы портландцемента Са(ОН)2 и крупные зерна кальцита. Светлый ободок вокруг кристаллов говорит о наличии пленки, а также о взаимодействии кристаллов со средой, что приводит к
15
упрочнению материала и особенно видно, что на поверхности и стенки кокосового волокна покрыты плотным слоем цементного камня, прочность >держания которого очень велика, нет пчстых, открытых поверхностей кокосового волокна.
Таблица 10 Волоиог юшение пенобетона ДАКВ в зависимости о г плотности
Птотнос1ь пенобею-на, кг/м' I [ Водоло! юше-! Колффтшиеш нис.% ! размят чепия !
900 38 1 0,92 1
«00 39,5 0,85 |
700 40 1 0.78 1
Рис 5 Поперечный разре; кокосового волокна в кошакжой зоне с цементным камнем.
При изучении эксплуатационных показателей были исследованы основные пи-
рофмзические свойства пенобетона- сорбционная влажность, водопог.юшение и коэффициент размягчения
Анализ результатов сорбционной влажности иоказат, чю мри увеличении средней плошости пенобетона ДАКВ сорбционная влажность уменьшается, что свидетельств) ет об уменьшении капиллярной пористости материала.
Резчльтаты иссле ювании водопоглощения пенобетона представлены в табл 10.
При исследовании тептофизическич свойств пенобетона ДАКВ \ станов тено. что теплопроводность выражается косвенным образом чере) его нлотость и пористость.
Рез\льтаты исследований пенобетона ДАКВ показывают, что на теплой зопяциоп-ные свойства пенобетона ДАКВ втияет равномерность распределения пор в материале Результаты испытаний пенобетона ДАКВ на теплопроводность приведены в табл. 11.
Таблица 11. Зависимость теплопроводности пенобетона от его плошости
, Плотност ь пенобетона, кг/м
! Теплопроводность, Вт/(м-°С)
700
0,148
800
0,182
900
0.20
При исследовании деформативных свойств пенобетона ДА.КВ >становтено. чю.
использование в составе смеси кокосового волокна и снижение водотвердого отношения должны приводить к уменьшению деформаций пенобетона ДАКВ. Проведенные исследования показали, что суммарная естественная усадка у пенобетонов ДАКВ соответствует ГОСТ 25484-89.
Визуальный анализ поверхности стеновых блоков из пенобетона ДАКВ размером 150x200x300 мм, в течении двух лет, позволяет констатировать высокую деформативную стойкость и трещиностойкость разработанного материала. Поверхность блоков остается ровной, без трещин Полученные результаты при испытании контрольных лабораторных образцов, позволили установить увеличение прочности пенобетона ДАКВ во времени
Таким образом, использование кокосового волокна в роли дисперсного армирования пенобетона за счет создания в теле материала прочного каркаса и меньшего водотвердого отношения приводит к значительному уменьшению свободной усадки теплоизоляционно-конструктивного и конструкционного пенобетона Таблица 12.Влияние параметров и концентрации волокна на устойчивость техниче-
ской пены
№ Длина во- Концентрация волокна, % по Кратность Время до начала
п/п локна, мм массе к сухим веществам пены синерезиса, сек.
0,5 5 60
1 1,0 5 55
2,0 4 48
4,0 3 50
0,5 4,8 50
10 1,0 5,0 55
2,0 4,6 50
4,0 2,9 40
0,5 4,5 55
3. 15 1,0 2,0 4,5 3,2 50 45
4,0 2,8 38
0,5 4,5 45
4 20 1,0 2,0 3,5 3,0 35 30
4,0 2,5 30
5. Без волокна 6 40
При разработке и оптимизации технологии пенобетона ДАКВ в условиях СРВ,
были использованы волокна полученные резкой в сухом и увлажненном состоянии. Для подготовки волокна была использована ножевая мельница РМ-120, обеспечивающая получение волокон от 0,5 до 20 мм. Волокна большей длинны, получали ручной резкой.
При исследовании введения кокосового волокна в техническую пену, были приняты следующие способы:
- сухое волокно вместе с ПАВ вводилось в воду, а затем производилось вспенивание;
- предварительно замоченное в воде или в растворах химических соединений волокно вводилось вместе с ПАВ в воду, а затем производилось вспенивание;
- готовилась техническая пена, а затем в нее вводилось сухое волокно;
- готовилась техническая пена, а затем в нее вводилось мокрое волокно.
Предварительными работами было установлено, что введение в систему волокон,
имеющих длину свыше 20 мм, вызывает неравномерность распределения волокна по всему объему, а также комкование волокон и закручивание их на рабочих лопастях смесителя.
В табл. 12. приведены полученные результаты исследований влияния параметров волокна на устойчивость пены.
Анализируя данные таблицы, можно сказать, что оптимальной длиной кокосового волокна при его введении в пеносистему является длина 5-15 мм, при содержании волокна 0,5-2,0 % от массы сухих компонентов, т.к. техническая пена имеет в этом случае наибольшую кратность и устойчивость.
При исследовании используемого кремнеземистого компонента в производстве пенобетона ДАКВ был применен песок без предварительного помола, что не повышает реакционную способность системы и сроки набора структурной прочности. Поэтому можно сделать вывод о том, что влияние содержания кремнеземистого компонента не оказывает существенного влияния на прочностные характеристики пенобетона ДАКВ.
С целью оптимизации состава пенобетона ДАКВ и оперативного управления системой было выполнено математическое планирование экспериментов. В качестве переменных параметров были выбраны: - расход портландцемента, кг/м3; \2 -
18
расход песка, кг/м3; х3 - расход волокна, % от Т=Ц+П.
В качестве выходных параметров были приняты: у, - средняя плошость пенобетона, кг/м3; у2 - предел прочности при изгибе, МПа.
В результате обработки были получены следующие уравнения:
Математическая модель для у! - плотность пенобетона ДАКВ У, =2146 - 2,248x1 - 7, 612х2 + 0,01282х,-х2 - 784,2х3 + 1,384х,-х3+ 4,175х2 х3 -
0,00722х,-х2-х3
Математическая модель для у2 - прочность пенобетона ДАКВ
\2 =3, 79-0,006371Х, -0,01616х2 Ю, 3948-1 0~4х,-х2- 4,565х3+ 0,00965х, х3 + +0,02683х2-х3-0,5564-10~"х ,-х2-х3
Оптимизация состава с точки зрения экономии цемента показала, что, оптимальным будет состав: цемент - 460 кг, песок - 200 кг, волокно - 2,5 % от массы цемента (У2= 1,55 МПа).
При опробовании технологии на оборудовании ЗАО «Фибробетон» в г. Шадьек, СРВ, выпущено 22 000 м3 пенобетона ДАКВ, определены основные показатели. Пенобетон применен в строительстве общественных и жилых зданий. Получены положительные результаты отраженные в акте внедрения.
Данные полученные в результате исследований и выпуске опытной партии позволяют рекомендовать дисперсное армирование пенобетона с использованием кокосового волокна для производства пенобетон ДАКВ с повышенными физико-механическими показателями и позволяет рекомендовать пенобетон ДАКВ для изготовления стеновых блоков для строительства в условия СРВ.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.
В результате проведенных исследований и производственного опробования сделаны следующие выводы:
- обоснована возможность получения эксплуатационной надежности пенобетона неавтоклавного твердения путем дисперсного армирования обеспечивающего снижение усадки и повышение трещиносюйкости;
- установлены основные закономерности влияния параметров волокна и технологических приемов его подготовки на свойства пенобетона;
- установлено повышение стойкости кокосового волокна в цементной матрице путем минерализации при подготовке;
- установлены закономерности дозирования, перемешивания и равномерности распределения кокосового волокна при дисперсном армировании;
- получены математические модели, описывающие зависимости плотности и прочности пенобетона армированного кокосовым волокном от расхода цемента, песка и волокна, необходимые для оптимизации состава пенобетонов;
- с помощью РФЛ и электронной микроскопии доказано улучшение структуры стенок пор и контактной зоны кокосового волокна с цементным камнем за счет уменьшения среднего радиуса пор вызванного повышенной степенью гидратации цемента.
- разработана технология получения кокосового волокна с требованиями по длине 5-18 мм.
разработана технология производства пенобетонных блоков, армированных кокосовым волокном.
- получены бетоны со средней плотностью 600-800 кг/м3, теплопроводностью 0,148-0,2 Вт/(м-°С), и прочностью при сжатии от 2 до 4 МПа и при изгибе от 1 до 1,5 МПа
- подтверждена экономическая эффективность производства и применения пенобетонных блоков в условиях СРВ, за счет сокращения производственного цикла и расхода материалов, а также улучшения технологии строительства.
Основное содержание диссертации опубликовано в 6-ти работах:
- патент на изобретение № 2235082 «Композиция для изготовления дисперсно-армированного пенобетона» Авторы: Румянцев Б.М , Нгуен Ван Тхинь, Нгуен Тан Нган.
- Румянцев БМ., Нгуен Ван Тхинь, Нгуен Тан Нган «Пенобетон дисперсно армированный кокосовым волокном» Журнал «Строительные материалы и технологии XXI века», № 10, 2004.
- Нгуен Тан Нган Теоретическая возможность использования кокосового волокна в производстве дисперсно-армированного пенобетона. // Материалы второй меж-
дународной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов. - М., 2004.
- Нгуен Тан Нган, Хиеп Донг Нгуен Прогрессивный материал для строительства зданий //Вторая международная (VII традиционная) научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и докторантов Строительство -Формирование Среды Жизнедеятельности. Материалы конференции. МГСУ, М. 2004. 460-463 с.
- Нгуен Тан Нган, Хиеп Донг Нгуен. Повышение качества дисперсно армированного растительным волокном бетона за счет добавки золы рисовой шелухи //Вторая международная (VII традиционная) научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и докторантов Строительство -Формирование Среды Жизнедеятельности Материалы конференции. МГСУ, Москва. 2004. 463-465 с.
- Нгуен Тан Нган, Хиеп Донг Нгуен. Зола рисовой шелухи - лучшая добавка для бетона. //Вторая международная (VII традиционная) научно-нрактическая конференция молодых ученых, аспирантов и докторантов. Строительство -Формирование Среды Жизнедеятельности Материалы конференции. МГСУ, М. 2004. 458-460 с.
РНБ Русский фонд
2007-4 5076