автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Сухие смеси для неавтоклавного пенобетона

кандидата технических наук
Красиникова, Наталья Михайловна
город
Казань
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Сухие смеси для неавтоклавного пенобетона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Красиникова, Наталья Михайловна

Обозначения и сокращения ВВЕДЕНИЕ

1. НЕАВТОКЛАВНЫЙ ЦЕМЕНТНЫЙ ПЕНОБЕТОН

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПУТИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1. Роль пенобетона в современном строительстве, его достоинства и 14 недостатки

1.2. Материалы для изготовления пенобетона

1.2.1. Вяжущие

1.2.2. Пенообразователи

1.2.3. Стабилизаторы

1.3. Технологии получения пенобетона

1.3.1. «Классический» способ или двухстадийная технология

1.3.2. Сухая минерализация

1.3.3. Баротехнология и турбулентный способ

1.4. Технологические преимущества производства строительных 46 материалов из сухих смесей

2.2.1. Методы определения технологических свойств исходных 57 компонентов и пенобетонной смеси

2.2.2. Методы исследования исходных компонентов и конечных 57 материалов

3. ПОЛУЧЕНИЕ СУХИХ СМЕСЕЙ ДЛЯ НЕАВТОКЛАВНОГО 61 ПЕНОБЕТОНА

2. ОБЪЕКТЫ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

2.1. Характеристика применяемых материалов

2.2. Методы экспериментальных исследований

3.1. Получение сухого пенообразователя

3.1.1. Сорбционный способ перевода жидкого ПО в сухое состояние

3.1.2. Химико - гидратационный способ перевода жидкого ПО в 63 сухое состояние

3.2. Физико - механические свойства пенобетона, приготовленного с 65 сухим пенообразователем

3.3. Механоактивация смеси для пенобетона

3.3.1. Влияение исходных материалов на свойства пенобетона

3.3.1.1. Влияние суперпластификатора на свойства пенобетона

3.3.1.2. Влияние пенообразователя на прочность цементного камня

3.3.1.3. Подбор сухой смеси для неавтоклавного пенобетона

3.3.2. Исследование размолоспособности сухих смесей и влияние на 92 нее химических добавок

3.3.3. Исследование РЧР сухой смеси

3.4. Составы сухих смесей

3.5. Выводы по результатам главы 3 119 4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПЕНОБЕТОНА ИЗ СУХОЙ

СМЕСИ

4.1. Определение оптимального времени перемешивания

4.2. Кинетика твердения пенобетона

4.3. Исследование усадки

4.4. Исследование морозостойкости

4.5. Исследование теплопроводности

4.6. Исследование паропроницаемости

4.7. Пористость пенобетона из сухой смеси

4.8. Модифицированный пенобетон

4.9. Особенности технологии

4.9.1. Режим твердения пенобетона 4.10. Выводы по результатам главы 4 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПЕНОБЕТОНА ИЗ СУХИХ СМЕСЕЙ

5.1. Организация производства

5.2. Калькуляция себестоимости продукции

5.3. Выводы по результатам главы 5 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Красиникова, Наталья Михайловна

Среди всех современных теплоизоляционных строительных материалов ячеистые бетоны - пенобетон и газобетон (автоклавный) по комплексу технических, экономических и- экологических показателей- и, особенно долговечности, превосходят все другие- конструкционно - теплоизоляционные материалы.

Неавтоклавный пенобетон является многофункциональным строительным материалом, изготавливаемым из недорогого и доступного сырья. Но, пенобетон имеет и недостатки, в частности: его структурная прочность ниже на два - три класса, чем у автоклавного газобетона: Влажностная усадка в 2 - 4 раза выше.

Эти недостатки весьма- существенны^ и, вплоть до настоящего времени, снижают его конкурентоспособность и сдерживают производство и применение в строительстве.

Однако, у этого материала есть целый ряд преимуществ перед автоклавным газобетоном, а именно, в строении поровой структуры - у пенобетона преобладает замкнутая*пористость. А это позволяет обеспечить ему прочность, потенциально равную и выше прочности автоклавного газобетона, при равновеликой прочности материала межпоровых пегородок. Одним из способов получения, такой прочности может быть механоактивация вяжущего,, применение ЦНВ, и модифицирующих добавок.

Между тем, существующие технологии производства пенобетона отличаются нестабильностью получаемой ячеистой структуры и свойств материала: Общим недостатком известных способов является повышенная влажность пенобетона (ввиду высоких значений исходного В/Т) и, вследствие этого, большая усадка (в основном влажностная) при длительном твердении.

В связи с этим необходим поиск других технологических схем производства неавтоклавного пенобетона, исключающих технологическую и структурную нестабильность пенобетонной смеси и свойств самого пенобетона, позволяющих получить прочный материал межпоровых перегородок и, • соответственно,-высокую прочность, морозостойкость и усадку всего материала.

Идеологической^ основой новой технологии пенобетона может стать принцип производства строительных материалов из предварительно-приготовленных сухих смесей. Неоспоримым достоинством' изготовления. И' применения сухих смесей является технологическая стабильность, проявляющаяся в высокой точности1 дозирования, степени гомогенизации' их компонентов и, отсюда, стабильность, технологических и эксплуатационно-технических свойств конечного материала. Сегодня технология производства' строительных работ с применением^ сухих* строительных смесей и само их заводское производство широко,распространено в России, благодаря мощной экспансии, в первую очередь, фирмы КНАУФ, однако справедливости ради следует вспомнить, что бетонные смеси готовые к употреблению (БСС, БСГ) были известны в* Советском* Союзе и производились в соответствии с ГОСТ [1].

В связи с этим нами разработана технология изготовления сухой смеси для пенобетона (ССПБ), включающая дополнительно механоактивацию вяжущего путем совместного помола компонентов, что позволяет получать неавтоклавный пенобетон, лишенный присущих ему недостатков и близкий по свойствам к автоклавному газобетону. Технология и ее аппаратурное оформление достаточно просты, малоэнерго -, и металлоемки. Состав сухих смесей включает все известные компоненты, в том числе жидкие пенообразователи, переходящие в процессе получения СС в сухое состояние (патент РФ № 2342347, дата приоритета от 18.01.2007). Оптимальный способ превращения водного раствора пенообразователя в сухое состояние достигается химико — гидратационным способом.

Механоактивированная сухая смесь, состоит из портландцемента, концентрированного раствора пенообразователя, активных наполнителей! и водопонижающего реагента. По новой технологии производство неавтоклавного пенобетона разделяется на два этапа, разделенных во времени* и по месту: 1) получение сухой смеси для пенобетона (ССПБ)- отдельное производство и 2) производство пенобетона заданной- плотности! путем затворения ССПБ в скоростном смесителе и заливке ее в опалубку при монолитном.строительстве или формооснастку при заводском изготовлении штучных изделий (блоков и др.).

Перспективность применения сухих строительных смесей для! производства пенобетона в настоящее время обусловлена и декларируемым курсом на малоэтажное строительство (национальные приоритеты России - федеральные программы: «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», «Жилище»). Учитывая рассредоточенность больших и малых поселений в России, использование сухих смесей для домостроения, особенное сельской местности, наиболее целесообразно.

С применением сухих «пенобетонных» смесей станет потенциально* возможным производство стеновых изделий (блоков, плит и др.) и теплоизоляционных покрытий без специального дорогостоящего оборудования и непосредственно на строительной площадке. В результате этого можно ожидать сокращения сроков строительства жилья и снижения его стоимости.

Научная новизна:

1) Предложен и реализован принцип получения неавтоклавного пенобетона из сухой смеси, включающий процессы перевода водного раствора пенообразователя в твердую фазу и механоактивации вяжущего путем совместного помола всех компонентов, позволяющий повысить прочность и снизить влажностную усадку при твердении.

2) Выявлен синергизм влияния смеси пластификаторов С-3 и ЛСТ с пенообразователем ПБ-2000 на снижение поверхностного натяжения их водных растворов: Установлена* прямая зависимость-между величиной; поверхностного натяжения5водных растворов: пенообразователей и кратностьютолученнойшз них пены.

3) Выявлена. экстремальная- зависимость размолоспособности портландцемента от концентрации: пенообразователей, пластификаторов и их смесей. Установлено,1 что все они являются; эффективными? интенсификаторами помола: портландцемента в шаровой: и вибрационной мельницах, увеличивая размолоспособность на 10 и 20%, соответственно; : и лучшим из них является; пенообразователь? ПБ-2000. При помоле в пружинной мельнице эти ПАВ оказывают обратное действие, снижая размолоспособность на 20%.

Практическое значение работы:

1) Предложены составы: и технология получения-сухого пенообразователяша : основе промышленных ПАВ, защищенные, патентом; РФ? № 2342347 «Способ приготовления сухого тонкодисперсного пенообразователя и способ? приготовления сухой сырьевой смеси для пенобетона с использованием этого пенообразователя» (приоритет от 18.01.2007).

2) Получен пенобетон из разработанной сухой смесщ, превосходящий-, по, свойствам пенобетоны, получаемые по традиционным схемам производства:

3) Разработаны технические условия на сухие смеси для неавтоклавного пенобетона и технологические регламенты производства сухих смесей, и пенобетона на их основе.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивается достаточным объемом воспроизводимых экспериментальных данных, полученных современными методами исследований, и; их. взаимной: корреляцией; использованием^ статистических методов при обработке экспериментальных данных. В основу рабочей гипотезы работы положена теоретические положения, физико - химических дисперсных' систем; Выводы, и практические результаты подтверждены положительным опытом« испытаний разработанных составов и предложенной технологии;'

Апробация работы:

Основные результаты работы докладывались и обсуждались, на международных, всероссийских; вузовских конференциях и семинарах:: республиканских, научных конференциях по проблемам архитектуры и строительства! (Казань:КГАСУ, 2008, 2009; 2010), международного конгресса «Наука и инновации в строительстве» (Воронеж: ВГАСУ, 2008), XV академических чтений: РААСН - Международной научно — техническою конференции; «Достижения и проблемы, материаловедения и моделизации строительной; индустрии» (Казань:КГАСУ, 2010), всероссийской; научно -практической?конференции «Строительное материаловедение сегодня: актуальные проблемы и перспективы развития» (Челябинск,2010).

Реализация работы: В 2009 году работа награждена дипломом в номинации «СТАРТ 1» по программе инновационных проектов? «Идея - 1000», выиграны грант государственной некоммерческой организации «Инвестиционно- венчурный фонд Республики Татарстан» (2009) и грант государственной некоммерческой организации РФ «Фонд содействия развитию, малых форм предприятий в научно-технической сфере» (2009). Результаты исследований; использованы при разработке проекта Технических условий «Сухие смеси для- неавтоклавного пенобетона. ТУ 5745-001-60222454-2010» В рамках проекта. «СТАРТ 1» создано предприятие ООО «КРАС» для производства сухих смесей для пенобетона.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей, в т.ч. 2 из списка, изданий, рекомендуемых ВАК РФ. Получен патент № 2342347.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, изложена на 177 страницах машинописного текста, включающего 48 таблиц, 57 рисунков, список литературы из 148 наименований, 2 приложений.

Заключение диссертация на тему "Сухие смеси для неавтоклавного пенобетона"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. С целью обеспечения стабильности свойств неавтоклавного пенобетона и повышения его эксплуатационно-технических свойств и упрощения технологии производства предложен и реализован принцип его получения из сухой смеси, включающий процесс перевода водного раствора пенообразователя в твердый продукт, механоактивацию вяжущего при одновременном помоле всех компонентов в мельнице. Установлено преимущество портландцемента как гидратационной добавки для связывания воды из растворов пенообразователей, перед негашеной известью и полуводным гипсом, т.к. это приводит к 30% повышению прочности пенобетона по сравнению с пенобетоном из жидкого пенообразователя.

2. Изучено влияние пяти видов промышленных пенообразователей на сроки схватывания цемента. Установлено, что синтетический пенообразователь ПБ-2000 и белковый пенообразователь «Адимент» в отличие от ПО-6, ПО- 6ТС, МТ сокращают сроки начала схватывания: - на 30 мин, а конец - на час. Это объясняется наличием в составе «Адимента» хлорида кальция, а в ПБ-2000 -водорастворимых сульфатов, ускоряющих процесс гидратации.

3. Методом Дю - Нуи изучено поверхностное натяжение воды и водной вытяжки цемента при введении пенообразователей и пластификаторов, раздельно и совместно. Выявлены математические зависимости (убывающие экспоненциальные функции) поверхностного натяжения от концентрации и вида пенообразователя. Выявлена прямая зависимость между величиной поверхностного натяжения водного раствора пенообразователя и кратностью полученной из него пены.

4. Исследовано влияние пластификаторов различной химической природы на кратность пены, полученной из водного раствора пенообразователя ПБ-2000. Показано, что введение пластификаторов С-3 и ЛСТ, уменьшая поверхностное натяжение, увеличивает кратность пены с 8,5 до 9 и 10, соответственно. В отличие от них, гиперпластификатор Мелфлюкс увеличивает поверхностное натяжение,, с ст =33,8 мН/м до сг =35,8 мН/м и потому кратность пены закономерно уменьшается с 8,5 до 7,5.

Выявлено- синергическое влияние смеси пластификаторов С-3 и ЛСТ с пенообразователем ПБ- 2000 >на* снижение поверхностного натяжения воды:

5. Исследована размолоспособность портландцемента; (кинетика, роста; удельной поверхности - 8ул) в присутствии , пенообразователя ПБ -2000 и пластификатора С-3 в четырех типах; мельниц: вибрационно-шаровой, шаровой; пружинной/ и вибрационной. Выявлено, что размолоспособность; повышается: в ряду: шаровая, вибратдионно — шаровая, вибрационная, пружинная; Установлено; что все кривые: размолоспособности описываются экспоненциальными функциями.

6. Исследовано влияние; ПАВ на- процесс помола портландцемента; и выявлена экстремальная зависимость размолоспособности от концентрации пенообразователя (с максимумом при 0.5 - 1. 0 %). Пенообразователь ПБ -2000 является лучшим интенсификатором помола портландцемента, чем С-3. Совместное влияние двух этих ПАВ на размолоспособность носит аддитивный характер.

7. Исследован^ дисперсный состав- продуктов; помола сухой смеси в вибрационно- шаровой« и вибрационной мельницах с помощью лазерного анализатора «НОШВА ЬА-950 У2». Выявлено, что при одинаковой удельной поверхности кривая РЧР смеси, полученной! на вибрационной мельнице, значительно смещена в сторону «левого плеча», и характер распределения частиц по размерам предопределяет ускоренную и более полную гидратацию вяжущего, благоприятную для формирования начальной структуры неавтоклавного пенобетона, подтвержденную данными рентгенофазового анализа продуктов гидратации сухой смеси.

8. Исследованы основные показатели неавтоклавного пенобетона из сухой смеси: прочность и усадка. Прочность на сжатие ПБ из сухой смеси плотностью

Б 400 находится в пределах 1,5-1,7 МПа, что на 40 - 50 % превосходит пенобетон, изготовленный по традиционным технологиям, усадка ПБ из сухой смеси плотностью Б 400 не превышает 2,5 мм/м, в то время как, по ГОСТ 25485 усадка для пенобетона О 400 не нормируется, ввиду ее высоких значений.

9. Разработана принципиальная технологическая схема производства сухой смеси и пенобетона плотностью 0400,600 на ее основе. Оптимизированы параметры изготовления пенобетонной смеси (время и число оборотов скоростного смесителя).

10. Разработаны проекты нормативно - технических документов: ТУ 5745001-60222454-2010 «Сухие смеси для неавтоклавного пенобетона» и «Технологический регламент на изготовление теплоизоляционных и конструкционно- теплоизоляционных неавтоклавных пенобетонов из сухих смесей». Разработан технологический проект производства сухой смеси для пенобетона и стеновых блоков плотностью 0400,600. Рассчитаны экономические показатели производства сухой смеси и пенобетона плотностью 0400,600.

Автореферат диссертации по теме "Сухие смеси для неавтоклавного пенобетона"

084615789

На правах рукописи / /

Красиннкова Наталья Михайловна

СУХИЕ СМЕСИ ДЛЯ НЕАВТОКЛАВНОГО ПЕНОБЕТОНА

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ЛЕН 20?5

Казань-2010

004615789

Работа выполнена на кафедре технологии строительных материалов, издели* и конструкций Казанского государственного архитектурно - строительного уни верситета

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Хозин Вадим Григорьевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Изотов Владимир Сергеевич

кандидат технических наук, доцент Бурьянов Александр Федорович

Ведущая организация

Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

Защита состоится 20 декабря 2010 года в 13:00 на заседании диссертацион ного совета Д 212.077.01 при Казанском государственном архитектурно - строи тельном университете по адресу: 420043, г. Казань, ул. Зеленая, 1, КазГАСУ, ауд. 3-203

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государствен ного архитектурно - строительного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Неавтоклавный пенобетон является многофункциональным строительным материалом, получаемым из недорогого и доступного с л-рья. Его технология относительно проста, оборудование малометалло - и энергоемко. В штучных изделиях и монолитных конструкциях этот материал наилучшим образом адаптирован к сложным климатическим и экономическим условиям России, имея широкий интервал средней плотности (у=100-1200 кг/м3), низкую теплопроводность (Х= 0.08-0.38 Вт/м -С0), пониженное водопоглощение (\У= 8-22 %). высокую огнестойкость. Однако, его структурная прочность ниже на два - три класса, чем у автоклавного газобетона, а влажностная усадка в 2 - 4 раза выше. Эти недостатки весьма существенны и, вплоть до настоящего времени, сдерживают его производство и широкое применение в строительстве, уступающее автоклавному газобетону, хотя металлоемкость и энергозатратность технологии последнего многократно выше.

Идеологической основой конкурентоспособной технологии пенобетона может стать принцип производства строительных материалов из предварительно приготовленных сухих смесей. Их неоспоримыми достоинствами являются высокая точность дозирования и высокая степень гомогенизации компонентов, обеспечивающие стабильность технологических и эксплуатационно-технических свойств материала.

Применение сухих «пенобетонных» смесей открывает возможность производства изделий (блоков, плит и др.) и монолитных конструкций по предельно простой технологии: смешению с водой и заливке пенобетонной смеси в форм!! или опалубку непосредственно на строительной площадке. В результате этою можно ожидать сокращения продолжительности строительного процесса и снижения стоимости готового объекта, в частности жилых домов.

Перспективность применения сухих строительных смесей для производства пенобетона в настоящее время обусловлена курсом на малоэтажное строительство (национальные приоритеты России - федеральные программы: «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», «Жилище»). Учитывая рассредоточенность больших и малых поселений на территории России, использование сухих смесей для производства стеновых блоков и монолитных стен домостроения, особенно в сельской местности, представляется наиболее целесообразным способом реализации этих проектов.

Анализ современного состояния производства сухих строительных смесей у нас и за рубежом показал, что, при всем их разнообразии, смеси для получения пенобетона среди них отсутствуют.

Цель работы: Разработка составов и технологии изготовления сухих смесей для производства неавтоклавного пенобетона.

Задачи исследования:

1) разработать способы получения сухой формы пенообразователей из водных растворов промышленных ПАВ и выбрать оптимальный;

2) разработать технологическую схему получения активированной сухой смеси для пенобетона (ССПБ) и оптимизировать ее состав;

3) изучить дисперсный состав ССПБ (распределение частиц по размерам -РЧР) при различных вариантах составов и условиях помола и его влияние на кинетику гидратации портландцемента в пенобетонах.

4) исследовать технологические свойства пенобетонных смесей из ССПБ и основные физико - технические свойства неавтоклавных пенобетонов на их основе.

5) разработать технические условия на сухую смесь для пенобетона и технологический регламент производства пенобетона на ее основе.

Научная новизна:

1) Предложен и реализован принцип получения неавтоклавного пенобетона из сухой смеси, включающий процессы перевода водного раствора пенообразователя в твердую фазу и механоактивации вяжущего путем совместного помола всех компонентов, позволяющий повысить прочность и снизить влажностную усадку при твердении.

2) Выявлен синергизм влияния смеси пластификаторов С-3 и ЛСТ с пенообразователем ПБ-2000 на снижение поверхностного натяжения их водных растворов. Установлена прямая зависимость между величиной поверхностного натяжения водных растворов пенообразователей и кратностью полученной из них пены.

3) Выявлена экстремальная зависимость размолоспособности портландцемента от концентрации: пенообразователей, пластификаторов и их смесей. Установлено, что все они являются эффективными интенсификаторами помола портландцемента в шаровой и вибрационной мельницах, увеличивая размолоспособность на 10 и 20%, соответственно, и лучшим из них является пенообразователь ПБ-2000. При помоле в пружинной мельнице эти ПАВ оказывают обратное действие, снижая размолоспособность на 20%.

Практическое значение работы:

1) Предложены составы и технология получения сухого пенообразователя н основе промышленных ПАВ, защищенные патентом РФ № 2342347 «Способ при готовления сухого тонкодисперсного пенообразователя и способ приготовлени сухой сырьевой смеси для пенобетона с использованием этого пенообразователя».

2) Получен пенобетон из разработанной сухой смеси, превосходящий по свой ствам пенобетон, получаемый по традиционным схемам производства.

3) Разработаны технические условия на сухие смеси для неавтоклавного пено бетона и технологические регламенты производства сухих смесей и пенобетон на их основе.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечиваются дос таточным объемом воспроизводимых экспериментальных данных, полученных со временными методами исследований, и их взаимной корреляцией, использование статистических методов при обработке экспериментальных данных. Выводы практические результаты подтверждены положительными результатами испыта ний разработанных составов и предложенной технологии.

Апробация работы:

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международ ных, всероссийских, вузовских конференциях и семинарах: республиканских на

учных конференциях по проблемам архитектуры и строительства (Казань:КГАСУ, 2008, 2009, 2010), международном конгрессе «Наука и инновации в строительстве» (Воронеж: ВГАСУ, 2008), XV академических чтениях РААСН - Международной научно - технической конференции «Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии» (Казань:КГАСУ, 2010), всероссийской научно - практической конференции «Строительное материаловедение сегодня: актуальные проблемы и перспективы развития» (Челябинск,2010).

Реализация работы: В 2009 году работа награждена дипломом в номинации «СТАРТ 1» по программе инновационных проектов «Идея - 1000», выиграны грант государственной некоммерческой организации «Инвестиционно- венчурный фонд Республики Татарстан» (2009) и грант государственной некоммерческой организации РФ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (2009). Результаты исследований использованы при разработке проекта Технических условий «Сухие смеси для неавтоклавного пенобетона. ТУ 5745-001-60222454-2010» В рамках проекта «СТАРТ 1» создано предприятие ООО «КРАС» для производства сухих смесей для пенобетона.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в т.ч. 2 статьи опубликованы в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ. Получен патент РФ № 2342347 с приоритетом от 18.01.2007.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и 2 приложений. Изложена на 177 страницах машинописного текста, включающего 48 таблиц, 57 рисунков, список литературы из 148 наименований.

Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры ТСМИК за интерес к работе и благожелательное отношение, сотрудникам ЦНИИгеолнеруд, сотрудникам кафедры геологии Казанского ПФУ (КГУ), оказавшим помощь при выполнении исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, приведены цель и задачи исследований, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ современного состояния технологии производства неавтоклавных пенобетонов, обоснованы цель и задачи исследований и научные подходы к ним.

Показано, что существующим технологиям производства пенобетона (классическая, сухая минерализация, баротехнология) присущи нестабильность получаемой ячеистой структуры и свойств материала, и общий недостаток - повышенная влажность пенобетона (ввиду высоких значений исходного В/Т) и, вследствие этого, большая усадка (в основном влажностная) при длительном твердении.

В связи с этим представляется целесообразной новая технологическая схема производства неавтоклавного пенобетона, способная исключить структурную нестабильность пенобетонной смеси и свойств самого пенобетона и позволяющая получать заданную плотность, высокую прочность и морозостойкость материала при малой усадке. Ее основой может стать принцип производства строительных

материалов из предварительно приготовленных сухих смесей. В этом случае га рантируется высокая точность дозирования и степень гомогенизации компонен тов, что, в свою очередь обеспечит стабильность технологических и эксплуатаци онно-технических свойств конечного материала. Сегодня технология производств строительных работ с применением сухих строительных смесей и само их заво дское производство широко распространено в России, благодаря мощной экспан сии фирмы КНАУФ, хотя бетонные смеси, готовые к употреблению (БСС - бетон ные смеси сухие) были известны еще в Советском Союзе и производились в соот ветствии с ГОСТ7473.

Существующие технологии производства строительных сухих смесей (ССС основаны на точном дозировании и тщательном перемешивании сухих компонен тов (вяжущего, минеральных и органических функциональных добавок). В эт технологию можно «вписать» и механоактивацию вяжущего, в частности, порт ландцемента, добавив его домол совместно с другими добавками, часть из кото рых, а именно ПАВ, согласно теории Ребиндера, могут выполнять роль интенси фикаторов измельчения.

Однако, при производстве сухих смесей для пенобетона необходимо учиты вать, что практически все промышленные пенообразователи выпускаются в жид кой товарной форме в виде водных растворов. Поэтому должна быть решена зада ча их перевода в сухое твердое состояние. Известны успешные работы под руково дством д.т.н., проф. Черкасова В.Д. и д.т.н., проф. Строковой В.В, в которых жид кие пенообразователи переводятся в сухое состояние путем выпаривания и исполь зуется комплексный порообразователь(газо-, пенообразователи) для механохими ческой поризации смеси. Однако, данные способы получения сухой смеси доста точно сложны. В данной работе обосновываются целесообразность и возможност изготовления сухой смеси для пенобетона путем совместного помола всех компо нентов.

Во второй главе приведены характеристики используемых материалов применяемых методов исследований.

В качестве вяжущего использовался портландцемент ПЦ500-Д0-Н ГОС 10178-85 (ЦЕМ142,5Н ГОСТ 31108-2003) бездобавочный и нормируемого состав клинкера Вольского и Мордовского цементных заводов, удовлетворяющие требо ваниям ГОСТ 25485-89 «Бетоны ячеистые. ТУ».

В качестве синтетических пенообразователей были взяты:

- ПБ-2000 - водный раствор солей алкилсульфатов первичных жирных спир тов со стабилизирующими добавками, ТУ 2481-185-05744685-01,

- ПО - 6 ЦТ, ПО - 6ТС, ПО - 6МТ - водные растворы триэтаноламиновы солей первичных алкилсульфатов со стабилизирующими добавками, ТУ 0258-148 05744683-98.

В качестве белкового пенообразователя использовали:

- «Адимент» (Германия) - водный раствор аминокислот животного происхо ждения.

В качестве пластификаторов применяли:

- суперпластификатор С-3, ТУ 6-36-0204229-625-90.

- гиперпластификатор Melflux 2641 F производства Degussa Constracibn Polymers (SKW Trostberg, Германия) на основе модифицированного полиэфир:ар-боксилата.

- пластификатор JICT - лигносульфонат технический Соликамского ЦБК марки 7067/01, ТУ 81-04-225-79.

Для определения свойств сухих пенобетонных смесей, пенобетона использовались как стандартные методики и оборудование, регламентируемые нормативными документами, так и нестандартные, отвечающие задачам исследований и обеспечивающие необходимую точность и надежность - оптическая микроскопия (поляризационный микроскоп Axioskop 40 А Pol) и электронная (электронный микроскоп (ПЭМ)ЭММА4), дисперсионный анализ (лазерный анализатор частиц «HORIBA LA - 950»), рентгенофазовый анализ (дифрактометр Bruker D8), кон-дуктометрия и др.

Третья глава посвящена разработке способов получения сухих смесей. Исходя из предложенного принципа получения пенобетона, его технология делится на две стадии: первая - приготовление сухой смеси, состоящей из вяжущего, пенообразователя, наполнителя (и заполнителя) и вторая - приготовление пенобетопной смеси путем ее затворения водой и перемешивания (при этом происходит пориза-ция вязко - пластической смеси). В свою очередь, первым этапом получения сухой смеси должен стать перевод жидкого пенообразователя в сухое состояние, а вторым - его смешение с другими твердыми компонентами (цементом, наполнителе;,; пластификатором и др).

1 способ

2 способ

пенообра- сорбент

зователь

пенообразователь

гидратацион-лыс добавки

смешение

ZZZ.

смешение и гидрашия

стажа

помол

Рассмотренны два способа превращения водных растворо:; пенообразователей в сухую форм;' (рис.1): сорбционный и гидрата-ционный. Для первого способа в качестве сорбентов выбраны мел и ЦСП (цеолитсодержащая порода), а для второго в качестве гид-ратационных добавок - известь негашеная, полуводный гипс и портландцемент. Выявлено, что во всех случаях применения сухих пенообразователей на минеральных носителях полученные пено-бетоны по прочности превосходят контрольный пенобетон, изготовленный по классической технологии на жидком пенообразователе. Эксперименты показали, что гидратационный способ перевода водных растворов ПО в твердое состояние позволяет получить большую (на 20 -30 %) прочность пенобетона по сравнению с контрольным на жидком пенообразователе. Наи-

помол

сухой пеноооразоватедь

сухой пенообразователь

Рис.1. Способы получения сухих пенообразователей на основе водных растворов промышленных ПАВ

больший эффект обнаруживается при применении портландцемента в качестве химического реагента, связующего воду пенообразователя, и поэтому он был принят для последующего применения при изготовлении сухой смеси.

Любая пенобетонная масса, как дисперсная система, имеет определенную жизнеспособность, к исчерпанию которой цементная матрица должна выдерживать свой собственный вес - иначе начнется процесс осадки пеномассы. Вид и природа пенообразователя, существенно влияют на то, как скоро твердеющий цемент способен будет «подставить плечо» теряющей стойкость пене. Поэтому было изучено влияние пяти видов жидких промышленных пенообразователей (ПБ-2000, Ади-мент, ПО -6ЦТ, ПО - 6ТС, ПО - 6МТ) на сроки схватывания цемента. Установлено, что пенообразователи (ПО-6ЦТ, ПО- 6ТС, МТ) оказывают тормозящее действие на структурообразование цементного камня, увеличивая начало схватывания на 40 мин, а конец - на 2 ч, что очевидно обусловлено адсорбцией молекул этих ПАВ на активных центрах зерен цемента. В отличие от них синтетический пенообразователь ПБ-2000 и белковый «Адимент» существенно сокращают сроки схватывания цемента: начало - на 30 мин, конец - на час. Этот эффект объясняется наличием в составе «Адимента» хлорида кальция, а в ПБ-2000 - водорастворимых сульфатов, которые, как известно, являются ускорителями твердения цемента.

В связи с этим, далее в работе использовались ПБ-2000 и Адимент.

Прочность пеноцементных композиций должна повышаться с уменьшением их водосодержания при введении пластификаторов. Но этот способ дает положительные результаты только, если их введение не приводит к разрушению пены. Поэтому было, изучено влияние пластификаторов на кратность водной пены с целью обоснованного выбора наиболее эффективных пластификаторов. Результаты приведены в табл.1 (в числителе - на «чистой» воде, в знаменателе - на водной "вытяжке" из цемента).

Таблица 1

Влияние пластификаторов на кратность пены_

Пенообра- Без пла- Наименование и количество пластификаторов

зователь стифика- С-3 МеШих ЛСТ

тора 0,5 % 1% 2% 0,5% 1% 2% 0,5% 1% 2%

ПБ-2000 15 15 9^0 м 15 10 1А 11 11 10,0

7,5 7,5 7,5 8,0 7,0 6,5 6,0 9,0 9,0 8,5

Ади- М 15 10 18 18 16 13 12 10

мент 2,1 2,0 2,0 2,0 2,5 2,5 2,5 2,0 2,0 2,0

Как видно из данных табл.1, что все три пластификатора мало влияют на кратность пен, но в случае применения ПБ-2000, предпочтение следует отдать С-3

и ЛСТ.

Образование пен, как известно, обусловлено снижением поверхностного натяжения жидкости на границе раздела с воздухом. Это - главный физико - химический фактор эффективности пенообразователя. Влияние пенообразователей и пластификаторов на поверхностное натяжение (а мН/м) воды и водной «вытяжки» цемента представлены на рис.2 и 3 в виде концентрационных зависимостей.

20

50

О

12 3 4

Концентрация раствора, %

5

(Сокцггграцнярясгворя.

Рис.2. Влияние пенообразователей на по- Рис.3. Влияние пластификаторов на по-

В области небольших концентраций растворов ПАВ (рис.2) наблюдается линейный участок (область Генри), который описывается уравнением: а0-а = Кс, где сг0 - поверхностное натяжение воды, о - поверхностное натяжение раствора, А"- константа, с - концентрация ПАВ. В образцах: раствор ПБ-2000 в воде и раствор ПБ-2000 в цементной "вытяжке" этот линейный участок охватывает 4 точки при с от 0 до 0.0039 %, К= -452102.5 и -389271.8, соответственно. В водном растворе Адимента этот участок еще короче - три точки, К= -353846.1. При средних концентрациях раствора зависимость изображается параболической кривой, описываемой эмпирической формулой Шишковского:а-0 -<г = а1п(1 + Ьс), где а и Ъ - постоянные величины. В области концентраций больше 2,5 % поверхностное натяжение не изменяется. Во всех случаях зависимости (рис. 3) удовлетворительно аппроксимируются суммой убывающих экспоненциальных функций: а~а0 + Д; ехр ( - с/Ъ]) + а2 ехр ( - с/Ъ2).

Из рис.2-3 и табл.1 следует, что концентрация пенообразователя должна быть не более 1,25 %, а С-3 и ЛСТ не более 2%.

Если ввести в воду или в водную «вытяжку» цемента вместе с пенообразователем ПБ-2000 (1,25%) суперпластификаторы С-3 или ЛСТ, то наблюдается синергизм их влияния на снижение поверхностного натяжения (рис.4) - оно становится меньше их аддитивного значения.

верхностное натяжение воды и водной «вытяжке» из цемента

верхностное натяжение воды

Гиперпластификатор МеШих оказывает противоположное действие -поверхностное натяжение с увеличением его концентрации в смеси с ПБ-2000 растет.

Выявлена зависимость между величиной поверхностного натяжения водного раствора пенообразователя и кратностью полученной из него пены: так кратность пены из 1,25% р-ра ПБ-2000 имеющего с =28 мН/м равна 8,5, а из раствора Адимента (о =46,8 мН/м)- 3,5.

Показано, что введение в водный раствор пенообразователя ПБ-2000 пластификаторов С-3 и ЛСТ уменьшает его поверхностное натяжение на 63 мН/м и 55 мН/м, что соответственно, увеличивает кратность пены до 9 и10.

В случае МеШих, наоборот, поверхностное натяжение 1,25% раствора ПБ-2000 увеличивается с а =33,8 мН/м до о =35,8 мН/м, а кратность пены закономерно уменьшается с 8,5 до 7,5.

Поверхностное натяжение водной вытяжки цемента (а =78 мН/м) выше поверхностного натяжения «чистой» воды (о =72 мН/м), поэтому и кратность пены из нее, соответственно, ниже при введении различных ПАВ.

Значение кратности пены в присутствии ПО Адимент значительно ниже, чем у ПБ-2000,поэтому дальнейшие исследования проводили с пенообразователем ПБ-2000.

Состав сухой смеси для получения пенобетона включает: 1-портландцемент, как основное вяжущие и как химический реагент, превращающий жидкий ПО в твердый продукт, 2- жидкий пенообразователь ПБ-2000, 3- пластификатор С-3 или ЛСТ и, при необходимости, 4- наполнитель.

Исходя из двойной функции портландцемента, предложенная нами двухэтап-ная схема изготовления сухой смеси для пенобетона трансформируется в одно-этапную, а именно, в одновременное смешение всех исходных компонентов, в т.ч. водного раствора пенообразователя в одном смесителе. Но с целью механоакти-вации цемента целесообразно осуществить процесс смешения в мельнице, обеспечив при этом и высокую гомогенизацию сухой смеси.

•А-------

-----д

в- - С-3 в водном растворе ■й—С-3 в цементной еытяжие

- ЛСТ в водном растворе -6—ЛСТ в цементной вытяжке ж- - МсШик в водном растворе

------

-И------

1.5

Концентрация пластификаторов, %

Рис.4. Зависимость поверхностного натяжения водного раствора ПБ-2000 (1.25%) от концентрации пластификатора

Схема производства сухой смеси представлена на рис.5. При необходимости использования мелкого заполнителя (песка) в «тяжелом» пенобетоне он будет вводиться на последнем этапе перемешивания.

ПОРТЛАНДЦЕМЕНТ

Рис.5. Схемы производства сухой смеси для пенобетона

Для оптимизации процесса приготовления сухой смеси необходимо выбрать тип мельниц и определить влияние ПАВ: суперпластификаторов и пенообразователей, как потенциальных интенсификаторов помола, на размолоспособность портландцемента. Размолоспособность оценивалась по кинетике роста удельной по-

Видно, что эффективность пружинной мельницы выше шаровой и вибрационно - шаровой в десятки раз, однако промышленные агрегаты такого типа на рынке отсутствуют, и поэтому нами для эксперемен-та выбраны имеющие промышленные аналоги лабораторная вибрационно - шаровая мельница "Кон-сит" и вибрационная СМВ -3 производства ООО «Опытный завод со спецбюро» (г. Москва).

верхности при помоле ПЦ в трех типах мельниц (рис.6).

Время, мин

0 2 4 6 3

Время помола, час

1—»... пЦПружзшяаязялыпща " —в— ПЦШарогаямглиога»

л —ПЦВв6раотокно-тароаммедькш1г''Кояеаг"

ШХ^-ЗПрркианаяметьвши

5 а- ПЩ-С-ЗШаронямельница.

6 -л- ПЦ+С-3 Внфадяолао-нарозая зкдьязда "Квасят"

Рис.6. Кинетические кривые помола исходного ПЦ и ПЦ с суперпластификатором С-3 в трех типах мельниц

Кривые размолоспособности (рис.6) описываются экспоненциальной функцией: у=уо +а[1 — ехр(- М Т0)], где коэффициенты отражают влияние на помол: у0 -первоначальная удельная поверхность, а - критерий эффективности мельницы, N время помола, То - эффективное время изменения скорости увеличения удельной поверхности (табл. 2).

Таблица 2

Коэф. Шаровая Вибро-шаровая «Консит» Пружинная

б/д (кр. 2) С-3(кр. 5) б/д (кр.З) С-3 (кр. 6) б/ д (кр. 1) С-3 (кр. 4)

Уо 298.53±1.353 297.34Ш.46 300 298.81+2.36 297.933±2.15 297.34Ш.44

а 88.222±0.666 140.988+0.695 123.68±0.808 206.404+20.73 263.424±0.42 140.98±0.661

То 2.639±0.3018 3.281±0.323 1.894+0.038 1.526±0.177 0,0276+0.476 0,05468±0.32

Из табл.2 и рис.6 видно, что коэффициент а характеризует эффективность мельницы, его увеличение соответствует уменьшению времени помола.

На рис. 7 представлены кинетические кривые помола ПЦ с С-3 (2%) и с ПБ-2000 (1%) раздельно и с их смесью в вибрационной мельнице СМВ -3.

Видно, что С-3 (кр.З) и ПБ-2000(кр.2) интенсифицируют помол, причем пенообразователь в большей степени. Их совместное влияние на помол носит аддитивный характер (кр.4). А скорость помола ПЦ в вибрационный мельнице оказалась в 15-20 раз выше, чем в вибрационно - шаровой «Консит» (кривые на рис.6).

Зависимость удельной поверхности сухой смеси от содержания ПБ-2000 имеет максимум в интервале 0,5 - 1,0% от массы Ц, который и принят как оптимальный.

Известно, что удельная поверхность цемента характеризует его активность, тогда как его гранулометрический состав, а именно, распределение частиц по размерам (РЧР) определяет кинетику твердения вяжущего в ранние и поздние сроки

10 15

Вр«чя комол», мни

3 ■■■*•••: пц+с-з

4 - ■ - ПЦ+ ПБ-20ОО+С-3

Рис.7. Кинетические кривые помола в вибрационной мельнице СМВ -3

твердения, а также технологические свойства пенобетонной смеси и свойства готового материала.

На рис.8,9 представлены кривые РЧР продуктов помола ПЦ до удельной поверхности 600 м /кг. При введении индивидуальных ПАВ: ПБ-2000 (рис.8) и С-3 кривые носят одномодальный характер, с тенденцией роста левой ветви (тонкодисперсных частиц). Совместное введение этих двух ПАВ приводит к полимодальности кривой РЧР с двумя плечами на левой ветви, причем доля частиц менее 5 мкм достигает 1/3 от общего числа (рис.9).

ФШФ^ТЦ

д.тн (.о«« to.ee г«.»

Размер частиц, мкм

Рис. 8. Распределение частиц ПЦ, измельченного с ПБ-2000 (1%) в вибрационной мельнице

№ 1М.«

Размер частиц, мкм Рис.9. Распределение частиц ПЦ, измельчен- • ногос С-3 (2%) и с ПБ-2000 (1%) в вибрационной мельнице

Полученный дисперсный состав активированного вяжущего предопределяет ускоренную и более полную гидратацию, благоприятную для формирования начальной структуры твердой фазы неавтоклавного пенобетона. Это также подтверждается расчетом степени гидратации (СГ) по данным рентгенофазового анализа продуктов гидратации исходного портландцемента (8уд=300м2/кг), отвержденного в присутствии ПБ-2000 и ЛСТ (рис.10) и после совместного помола с добавками пенообразователя ПБ - 2000 и пластификатора ЛСТ (сухая смесь для пенобетона -

Буд=600м /кг) (рис. 11) и данными кондуктометрии этих составов.

«й™ | I

Рис.Ю.Дифрактограмма цементного камня из исходного портландцемента (8уд=300м2/кг), отвержденного в присутствии ЛСТ и ПБ-2000

ГГ _ ^портландит+ ^эттрингит _ 0 + 292

Ц+ПАВ — ~ ^ — — '

'an ит + ^портландит + 'этгрингит + ® +

Рис.11 .Дифрактограмма цементного камня, полученного из сухой смеси

(8уд=600м /кг)

РР ■ _ ^портлавдит + ^эттрингит___490 + 473

L^i ССПЬ ■— * —— 1

'ал ит + ' портландит + 'эттрингит + 490 + 473

= 0,6

Из расчета видно, что СГ сухой смеси в 2 раза выше (0,6), чем рядового ГОД с добавками ПАВ (СГ=0,3). Таким образом, механоактивация ПЦ в присутствии ПАВ позволяет компенсировать их замедляющие действие.

Кинетика твердения ССПБ и, для сравнения, ПЦ + (ПБ-2000+ЛСТ) оценивалась кондуктометрическим методом. В обоих случаях удельная электропроводимость описывается линейной функцией, для ССПБ у=68,29*Х +3069 (R2=0,998), а для исходного портландцемента (8уд=300м2/кг), твердеющего в присутствии ПБ-2000 и ЛСТ - у = 38,26*Х +3852 (R2=0,993). Из коэффициентов этих уравнений видно, что скорость изменения электропроводимости твердеющей сухой смеси почти в 2 раза выше(68,29), чем рядового ПЦ с теми же добавками ПАВ (38,26).

На основе полученных результатов подобраны составы сухих смесей (табл.3), предназначенные для получения пенобетона с плотностью 400,500,600, со следующими основными показателями качества сухих смесей: удельная поверхность не менее 550 м2/кг, насыпная плотность не более 1000 кг/м3, влажность не более 1 %, сохраняемость свойств в плотно закрытых полиэтиленовых мешках не менее

3 месяцев; продолжительность перемешивания после затворении водой не более

4 мин, подвижность пенобетонной смеси (по Сутгарду) 118-130 мм. Разработан проект нормативно - технического документа ТУ 5745-001-60222454-2010 «Сухие смеси для неавтоклавного пенобетона».

Особенностью разработанных сухих смесей является возможность изготовления из каждого базового состава трех марок пенобетона по плотности путем изменения водотвердого отношения (табл.4).

Четвертая глава посвящена технологии получения пенобетона из сухих смесей и физико - механическим и другим свойствам пенобетона из сухих смесей. Для получения пенобетонных смесей сухие смеси затворяют заданным количеством воды и перемешивают в высокоскоростном смесителе (время и частота оборотов которого оптимизированы, например, интенсивность перемешивания пенобе-тонной смеси Б500 (ССПБ 500-1) должна составлять 1500 об/мин в течение 2-4 мин). Свойства пенобетонных смесей приведены в табл.4.

Таблица 3

Составы сухих смесей (базовые) для пенобетона различных средних плотностей

Обозначение сухой смеси Средняя плотность пенобетона, кг/м3 Расход материалов на 1т сухой смеси

цемент, кг заполнитель, кг пластификаторы, кг ПБ-2000, л

ССПБ 400-1 400 982 - 9,9 8,8

ССПБ 500-1 500 770 1 222 7,7 5Д

ССПБ 600-1 600 690 | 303 6,9 3,3

Таблица 4

Составы и свойства пенобетонных смесей разных марок_

Средняя плотность пенобетона, кг/м3 Расход материалов на 1 м3 В/Т Расплыв по Суттарду, мм

базовый состав кол-во ССПБ, кг В, л

О 300 ССПБ 400-1 335 147 0,43 129

Э400 136 0,405 125

Б 500 127 0,38 120

Б 400 ССПБ 500-1 450 205 0,45 124

Б 500 187 0,415 122

Б 600 165 0,365 119

Б 500 ССПБ 600-1 550 258 0,47 123

Б 600 231 0,42 119

Б 700 205 0,37 118

Характерной особенностью пенобетона из сухих смесей является низкая первоначальная влажность (15-18%), обусловленная низким В/Т отношением, и как следствие, низкая естественная усадка пенобетона Б400 - 1,78 мм/м (влажность 57% после 7 суток естественного твердения). Другим следствием низкого В/Т и, особенно, механоактивации вяжущего является большая скорость твердения и, как было показано выше (стр.13), большая степень гидратации. Кинетика набора прочности пенобетона из ССПБ в естественных условиях (\У=55%, 1=25°С) в срав-

15

нении с пенобетоном, изготовленным по традиционной технологии представле! на рис.12.

Свойства неавтоклавного пенобетона, полученного из сухой активированн смеси, показаны в табл.5 в сравнении с пенобетоном и газобетоном извести) производителей.

Видно преиму щество пенобетон из ССПБ в темп набора прочности в ее абсолютны значениях.

-контрольный

Возраст, сут

Рис.12. Кинетика набора прочности пенобетона в естественных условиях

Таблиц

И,

мг/(мч 0,24 0,18

0,22

0,23

0,23

0,23

0,23 0Л7 0,23

Из табл.5 видно, что пенобетон из сухой смеси по основным показате. прочности, морозостойкости, трещиностойкости (по усадке) превосходит нор тивные требования к пенобетону и показатели ведущего производителя пеноб на в России - СОВБИ. При этом он приближается к автоклавному газобетону, а морозостойкости значительно превосходит его.

Свойства ячеистых бетонов

Производитель

Свойства пенобетона

О, кг/м3

К сж, МПа

К

Вт/мК

Р, цикл

е, мм/м

Пенобетон из сухой смеси (КГАСУ)

400

1.5 -1,7

0,09

35

600

2,8-3,0

0,12

35

_1>7

Пенобетон (одностадийная тех-я) «СОВБИ»

400

0,5-1,1

0,085

не норм.

норм.

Требования ГОСТ для пенобетона

400

0.7-1.1

ОД

не

норм

не

норм

Требования ГОСТ для газобетона

400

1.5-2.1

0,1

не

норм

не норм

Газобетон «КЗССМ» (г. Казань)

400

2,32

0.095

25

1,0

Газобетон ОАО ЗЯБ (г.Наб. Челны)_

400

2,24

0.095

25

1,0

600

3,02

0,14

25

0,5

Газобетон «ВЗСМ В1КТО№> (г. Волжск)__

400

1,8-2,4

0,095

25

0,5

1 Технология получения ПБ из сухих смесей позволяет более эффективно применять тонкодисперсные, в т.ч. волокнистые модификаторы. Их следует вводить в СС при помоле, что обеспечит им хорошую гомогенизацию и активацию. В I качестве таковых использовали хризотиловый асбест, таурит, льноволокно, крем-незоль, базальтовое волокно, которые вводили в ССПБ 400 в количестве 0,2% от цемента при помоле. Установлено, что таурит, хризотиловое и базальтовое волокна повышают прочность пенобетона в возрасте 28 сут. на 11%, 18%, 15% соответственно, что подтверждает большие возможности новой технологии пенобетона.

Таким образом, полученные результаты подтверждают эффективность разработанной технологии: превышены нормативные показатели по марочной прочно-{ сти, морозостойкости и снижена усадка. Установлено, что максимальная величина влажностной усадки пенобетона малой плотности (до 0400) не превышают из; вестных предельных значений (3,0-5,0 мм/м).

; Ячеистая структура пенобетона, представленная электронной микрофотографи-| ей (рис.13), имеет полидисперсный характер, пористость пенобетона плотностью Э400 составляет 79 %, а Б600 - 74 %.

Известно, что увеличение объема мелких пор в пенобетоне повышает его морозостойкость и стойкость к агрессивным средам, поэтому, регулируя пористость в сторону уменьшения размера пор, можно повысить долговечность материала. Из распределения пор по размерам (рис.14) следует, что основной их размер находится в интервале 150 — 500 мкм, что обеспечивает пенобетону из ССПБ высокие эксплуатационные свойства.

25

| 20 £ 15

О

О 30 О 600 9ОО 1200 1500 1S00 2100 2400 2700 3000

Размеры пор, мкм

Рис.14. Распределение пор пенобетона D400 по размерам

Рис.13. Поровая структура пенобетона из ССПБ плотностью D 400

/ \ ^ -

□ а

ц ' ' ц П ' П'

□ Пл и ■ н ■ по

В пятой главе дана технико - экономическая оценка технологии производства неавтоклавного пенобетона из сухой смеси. Она достаточно проста, ее аппаратурное оформление, малоэнерго и металлоемко (рис. 15).

Производство сухой смеси состоит из расходных бункеров цемента (Ц), песка (П), пластификатора (Пл), наполнителей (Н) и пенообразователя (ПО). Компоненты сухой смеси измельчают в вибрационно-шаровой мельнице типа СМВ-3 периодического действия (производства ООО «Опытный завод со спецбюро», г. Москва). После измель чения полученная сухая смесь подаете в накопительную емкость.

На базе экспериментальных данных разработан технологический прое! производства ССПБ мощностью 1500 тн в год.

На заводе предусмотрено исполь зование сухой смеси не только в каче стве товарного продукта (для сторонне го потребителя смесь упаковывают мешки 25 и 50 кг с помощью фасовоч ной машины), но и для собственног производства неавтоклавных пенобло ков (по конвейерной технологии). Смешение ССПБ с водой производится в турбулентном смесителе, где происходит образование пенобетонной массы. После ее заливки в формы они выдерживаются в камере при температуре 25-30°С в течение 8 часов. Затем пеноблоки извлекаются из форм и в течение 7 суток «дозревают» на складе при температуре не ниже +15°С.

Расчетная стоимость сухих смесей и пенобетона из них приведена в табл.6.

Таблица 6

Стоимость сухой смеси и пенобетона в сравнении с пенобетоном и газобетоном известных производителей

Рис.15. Технологическая схема производства ССПБ

Сухая смесь (Каз ГАСУ), руб/т

Пенобетон (КазГАСУ), руб/м3

Газобетон ОАО ЗЯБ (г.Наб. Челны), руб/м3

Газобетон «КЗССМ» (г. Казань), руб/м3

Газобетон «ВЗСМ В1КТО№>, руб/м3

Пенобетон СОВБИ. руб/м3

ССПБ 400-1 4275

ССПБ 600-1 3320

Б400

2520

Р600

2840

Б400

2790

0600

2990

0400,600

3200

Б600

3200

Б400

2650

Таким образом, разработаны физико - химические и технологические основы получения механоактивированных сухих смесей для производства неавтоклавных пенобетонов, которые по главным техническим показателям превосходят аналогичные пенобетоны, получаемые по традиционным технологиям и незначительно уступают автоклавным газобетонам.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. С целью обеспечения стабильности свойств неавтоклавного пенобетона и повышения его эксплуатационно-технических свойств и упрощения технологии производства предложен и реализован принцип его получения из сухой смеси, включающий процесс перевода водного раствора пенообразователя в твердый продукт, механоактивацию вяжущего при одновременном помоле всех компонентов в мельнице. Установлено преимущество портландцемента как гидратационной добавки для связывания воды из растворов пенообразователей, перед негашеной известью и полуводным гипсом, т.к. это приводит к 30% повышению прочности пенобетона по сравнению с пенобетоном из жидкого пенообразователя.

2. Изучено влияние пяти видов промышленных пенообразователей на сроки схватывания цемента. Установлено, что синтетический пенообразователь ПБ-2000 и белковый пенообразователь «Адимент» в отличие от ПО-б, ПО- 6ТС, МТ сокращают сроки начала схватывания: - на 30 мин, а конец - на час. Это объясняется наличием в составе «Адимента» хлорида кальция, а в ПБ-2000 - водорастворимых сульфатов, ускоряющих процесс гидратации.

3. Методом Дю - Нуи изучено поверхностное натяжение воды и водной вытяжки цемента при введении пенообразователей и пластификаторов, раздельно и совместно. Выявлены математические зависимости (убывающие экспоненциальные функции) поверхностного натяжения от концентрации и вида пенообразователя. Выявлена прямая зависимость между величиной поверхностного натяжения водного раствора пенообразователя и кратностью полученной из него пены.

4. Исследовано влияние пластификаторов различной химической природы на кратность пены, полученной из водного раствора пенообразователя ПБ-2000. Показано, что введение пластификаторов С-3 и ЛСТ, уменьшая поверхностное натяжение, увеличивает кратность пены с 8,5 до 9 иЮ, соответственно. В отличие от них, гиперпластификатор Мелфлюкс увеличивает поверхностное натяжение, с о =33,8 мН/м до с =35,8 мН/м и потому кратность пены закономерно уменьшается с 8,5 до 7,5.

Выявлено синергическое влияние смеси пластификаторов С-3 и ЛСТ с пенообразователем ПБ- 2ООО на снижение поверхностного натяжения воды.

5. Исследована размолоспособность портландцемента (кинетика роста удельной поверхности - 8уд) в присутствии пенообразователя ПБ -2000 и пластификатора С-3 в четырех типах мельниц: вибрационно-шаровой, шаровой, пружинной и вибрационной. Выявлено, что размолоспособность повышается в ряду: шаровая, вибрационно - шаровая, вибрационная, пружинная. Установлено, что все кривые размолоспособности описываются экспоненциальными функциями.

6. Исследовано влияние ПАВ на процесс помола портландцемента и выявлена экстремальная зависимость размолоспособности от концентрации пенообразователя (с максимумом при 0,5 - 1. О %). Пенообразователь ПБ -2000 является лучшим интенсификатором помола портландцемента, чем С-3. Совместное влияние двух этих ПАВ на размолоспособность носит аддитивный характер.

7. Исследован дисперсный состав продуктов помола сухой смеси в вибраци-онно- шаровой и вибрационной мельницах с помощью лазерного анализатора «HORIBA LA-950 V2». Выявлено, что при одинаковой удельной поверхности кривая РЧР смеси, полученной на вибрационной мельнице, значительно смещена в сторону «левого плеча», и характер распределения частиц по размерам предопределяет ускоренную и более полную гидратацию вяжущего, благоприятную для формирования начальной структуры неавтоклавного пенобетона, подтвержденную данными рентгенофазового анализа продуктов гидратации сухой смеси.

8. Исследованы основные показатели неавтоклавного пенобетона из сухой смеси: прочность и усадка. Прочность на сжатие ПБ из сухой смеси плотностью D 400 находится в пределах 1,5-1,7 МПа, что на 40 - 50 % превосходит пенобетон, изготовленный по традиционным технологиям, усадка ПБ из сухой смеси плотностью D 400 не превышает 2,5 мм/м, в то время как, по ГОСТ 25485 усадка для пенобетона D 400 не нормируется^ ввиду ее высоких значений.

9. Разработана принципиальная технологическая схема производства сухой смеси и пенобетона плотностью D400,600 на ее основе. Оптимизированы параметры изготовления пенобетонной смеси (время и число оборотов скоростного смесителя).

10. Разработаны проекты нормативно - технических документов: ТУ 5745001-60222454-2010 «Сухие смеси для неавтоклавного пенобетона» и «Технологический регламент на изготовление теплоизоляционных и конструкционно- теплоизоляционных неавтоклавных пенобетонов из сухих смесей». Разработан технологический проект производства сухой смеси для пенобетона и стеновых блоков плотностью D400,600. Рассчитаны экономические показатели производства сухой смеси и пенобетона плотностью D400.600.

Основное содержание работы опубликовано в 8 работах, из которых: 2 опубликованы в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК:

1. Патент РФ № 2342347 «Способ приготовления сухого тонкодисперсного пенообразователя и способ приготовления сухой сырьевой смеси для пенобетона с использованием этого пенообразователя», приоритет от 18.01.2007, авторы: Хозин В.Г., Магдеев У.Х., Красиникова Н.М., Морозова H.H., Рахимов М.М.

2. Хозин В.Г., Красиникова Н.М., Магдеев У.Х. Сухая смесь для получения пенобетона /Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века, 2008, №2- С.32-33.

3. Красиникова Н.М., О.В. Хохряков. Сухая механоактивированная смесь для получения неавтоклавного пенобетона / Матер, межд. конгресса «Наука и иннова-

ции в строительстве«, Современные проблемы строительного материаловедения и технологии, т.1, книга 1 - Воронеж: ВГАСУ, 2008. - С. 267-271.

4. Красиникова Н.М., Хозин В.Г. Новый способ приготовления пенобетона / Известия Каз ГАСУ,2009,№1 - С.273-276.

5. Красиникова Н.М., Морозов Н.М., Хозин В.Г., Бахтиев H.H. Влияние пластифицирующих добавок на подвижность и воздухововлечение песчаных бетонов/ Межд.сб. научных трудов «Экология и новые технологии в строительном материаловедении» - Новосибирск, 2010. - С.8-11.

6. Красиникова Н.М., Хозин В.Г. Модификация пенобетона тонкодисперсными порошками, содержащими наноразмерные фракции частиц/ Материалы XV академических чтений PA ACH межд. научно - технической конф. «Достижения и проблемы материаловедения и моделизации строительной индустрии» - Казань: КГАСУ, 2010. - С.286-288.

7. Красиникова Н.М., Хозин В.Г. Новый способ приготовления пенобетона / Вестник Южно-Уральского государственного университета, сер. "Строительство и архитектура", 2010, № 10 - С. 49-50.

8.Хозин В.Г., Хохряков О.В., Якупов М.И., Красиникова Н.М., Сибгатуллин И.Р. Влияние ПАВ (суперпластификаторов и пенообразователей) на размолоспо-собность портландцемента и наполнителей / Науковый Bíchhk Бущвництва, -Харьков, 2010, вип.59 - С.78-90.

9. Красиникова Н.М., Хозин В.Г. Влияние водорастворимых ПАВ на степень гидратации портландцемента в пенобетоне / Матер. V Всеросс. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых "Теория и практика повышения эффективности строительных материалов" - Пенза: ПГУАС, 2010. - С.126-129.

Подписано к печати « Объем 1,0 п.л.

Корректура автора

.»_2010г. Формат 60x84/16 Печать RISO

Заказ №_ Тираж 100 экз

Типография ЗАО «Альфа-Т» 420029, Казань, ул. Сибирский тр.,34