автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Пенобетоны неавтоклавного твердения на гипсоглиноземистом расширяющемся цементе

кандидата технических наук
Пушкина, Виктория Владимировна
город
Ростов-на-Дону
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Пенобетоны неавтоклавного твердения на гипсоглиноземистом расширяющемся цементе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пушкина, Виктория Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Состояние вопроса исследований

1.1. Современный уровень развития технологии портландцементных неавтоклавных пенобетонов.

1.2. Производство неавтоклавных пенобетонов и возможность использования других видов вяжущих веществ.

1.3. Опыт применения глиноземистого цемента (ГЦ) в технологии неавтоклавных пенобетонов.

1.4. Анализ влияния гидратации низкоосновных алюминатов кальция на устойчивость, стабильность и свойства пенобетонных смесей.

1.5. Цели и задачи исследований.

Глава 2. Материалы и методика исследований

2.1. Материалы для приготовления пенобетонной смеси.

2.2. План экспериментальных исследований процесса структурообразо-вания при различном расходе глиноземистого цемента (ГЦ).

2.3. Методика экспериментальных исследований.

2.3.1. Стандартные методики испытаний.

2.3.2. Нестандартные методики испытаний.

2.3.2.1. Методики исследования нарастания пластической прочности в пенобетонных смесях.

2.3.2.2. Методика определения тепловыделения (термосный метод).

Глава 3. Формирование структуры пенобетона неавтоклавного твердения

3.1. Анализ особенностей формирования структуры пенобетона неавтоклавного твердения.

3.2. Влияние рецептурных факторов на процесс воздухововлечения.

3.3. Устойчивость пенобетонных смесей на модифицированном ГГРЦ.

3.4. Текучесть (диаметр расплыва) пенобетонных смесей.

3.5. Нарастание пластической прочности пенобетонных смесей.

Выводы по главе

Глава 4. Структура и свойства неавтоклавных пенобетонов на модифицированном гипсоглиноземистом расширяющемся цементе

4.1. Влияние рецептурных и технологических факторов на среднюю плотность пенобетонов на модифицированном ГГРЦ.

4.2. Влияние расхода пенообразователя на гидратацию ГГРЦ.

4.3. Влияние расхода пенообразователя на формирование прочности пенобетона на модифицированном ГГРЦ.

4.4. Влияние рецептурных факторов на прочность пенобетона на модифицированном ГГРЦ.

4.5. Усадка пенобетона на модифицированном ГГРЦ.

4.6. Морозостойкость пенобетона на модифицированном ГГРЦ.

4.7. Сорбционная влажность пенобетона на модифицированном ГГРЦ.

4.8. Коэффициент теплопроводности пенобетона на модифицированном ГГРЦ.

4.9. Коэффициент паропроницаемости пенобетона на модифицированном ГГРЦ.

Выводы по главе

Глава 5. Оценка эффективности применения неавтоклавного пенобетона на модифицированном гипсоглиноземистом расширяющемся цементе в современном строительстве

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Пушкина, Виктория Владимировна

Актуальность темы

Обозначенный в ФЦП «Жилище» на период 2011 - 2015 годы акцент на развитие сегмента жилья экономкласса и разработанная Минрегионразвития РФ по распоряжению Правительства РФ «Стратегия развития промышленности строительных материалов на период до 2020 г.» предопределяют актуальность создание новых материалов, в т.ч. для наружных ограждающих конструкций, доля которых составляет 45 — 60% объема строительных конструкций здания. Современные требования по энергосбережению и тепловой защите зданий предопределяют потребность в конструкционно-теплоизоляционных материалах с высокими теплозащитными свойствами, обеспечивающих высокую долговечность и экологическую безопасность. Этим требованиям соответствуют ячеистые бетоны, в т.ч. пенобетоны неавтоклавного твердения. Достаточно широко применяемые пенобетоны неавтоклавного твердения на основе портландцемента вследствие высоких значений деформаций усадки обладают пониженными физико-механическими свойствами, в частности, характеризуются невысоким соотношением прочность/плотность и обладают повышенной склонностью к трещинообразованию. Технологические свойства портландцементных пенобе-тонных смесей (медленное нарастание пластической прочности и прочности бетона, склонность к расслоению при формовании массивов) также не всегда соответствует требованиям интенсификации строительных процессов. Для получения пенобетонов неавтоклавного твердения, в той или иной степени лишенных перечисленных недостатков, в работе сформулирована рабочая гипотеза о том, что пенобетон неавтоклавного твердения на гипсоглиноземистом расширяющемся цементе (ГГРЦ) вследствие частичной компенсации усадочных деформаций и интенсификации кинетики структурообразования на всех этапах формирования структуры и эксплуатации будет обладать в сравнении с портландцементными пенобетонами неавтоклавного твердения улучшенными физико-механическими, тепло- и гигрофизическими показателями.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка основных положений технологии пенобетонов неавтоклавного твердения на гипсоглиноземистом расширяющемся цементе на основе выявления общих закономерностей формирования их структуры и взаимосвязи свойств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить особенности формирования структуры пенобетонов на ГГРЦ;

- исследовать влияние рецептурных факторов на процесс воздухововле-чения, текучесть (диаметр расплыва) и среднюю плотность при одностадийной технологии приготовления пенобетонных смесей на ГГРЦ;

- исследовать устойчивость пенобетонных смесей на ГГРЦ;

- изучить влияние рецептурных и технологических факторов на среднюю плотность, пластическую прочность, процесс гидратации и формирование прочности пенобетонов на ГГРЦ;

- исследовать усадку при высыхании, морозостойкость, сорбционную влажность, коэффициент теплопроводности и коэффициент паропроницаемости пенобетона на ГГРЦ.

Научная новизна работы:

- сформулированы на основе выявленных общих закономерностях «состав — структура - свойства» принципы получения пенобетонов неавтоклавного твердения на модифицированном ГГРЦ с пониженной усадкой и повышенной прочностью в ранние сроки твердения;

- развиты научные представления о формировании структуры и свойств пенобетонов неавтоклавного твердения на модифицированном ГГРЦ при оптимальном расходе глиноземистого цемента (ГЦ) в составе трехкомпонентного вяжущего и пенообразователя (ПО) с целью управления собственными деформациями пенобетона;

- установлены и представлены в аналитическом виде общие зависимости между основными свойствами пенобетонов неавтоклавного твердения на модифицированном ГГРЦ.

На защиту выносятся:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований устойчивости пенобетонных смесей на модифицированном ГГРЦ;

- результаты исследований влияния рецептурных факторов на процесс гидратации и основные свойства пенобетонов неавтоклавного твердения на модифицированном ГГРЦ; I

- методика подбора состава пенобетона с различным соотношением ГЦ:Г:ПЦ и оптимальным расходом ПО.

Практическое значение'и внедрение результатов работы:

- предложены составы пенобетонов неавтоклавного твердения на ГГРЦ классов В 2,5 — В 5 при марке по средней плотности О 700 — Б 900 и частично компенсированной усадке;

- выявлены зависимости: предел прочности на сжатие — предел прочности на растяжение при изгибе, средняя плотность — предел прочности на сжатие, средняя плотность — коэффициент теплопроводности, средняя плотность — коэффициент паропроницаемости;

- изучена кинетика пластической прочности и определены некоторые временные параметры режима формования изделий из пенобетонных смесей на ГГРЦ;

- исследованы морозостойкость и усадка при высыхании пенобетонов классов В 3,5 при марке по плотности Б 800.

Результаты исследований использованы при бетонировании теплых полов л в офисном здании общей площадью 600 м ООО «Ростовская торговая база» в п. Каменоломни Ростовской области, а также в учебном процессе ШИ (ф) ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ) при выполнении дипломных проектов и НИР студентов.

Достоверность исследований обеспечена:

- использованием при проведении экспериментальных исследований методик, регламентированных действующими стандартами, поверенного оборудования;

- использованием современной вычислительной техники и программного обеспечения при обработке экспериментальных данных, испытанием необходимого количества контрольных образцов — близнецов, обеспечивающего достоверную вероятность 0,95 при погрешности не более 10 %.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях, проводимых в Шахтинском институте (филиале) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Южно-российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) с 2004 по 2010 года; МНК «Перспектива - 2010» (Нальчик, 2010).

Публикации.

По результатам исследований опубликованы 10 работ, общим объемом 3,5 п.л, в том числе: 4 статьи — без соавторов, 2 статьи — в рецензируемых изданиях из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста, содержит 42 рисунка, 21 таблицы, 2 приложений и библиографический список из 150 наименований.

Заключение диссертация на тему "Пенобетоны неавтоклавного твердения на гипсоглиноземистом расширяющемся цементе"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность применения модифицированного ГГРЦ в технологии пенобетонов неавтоклавного твердения с пониженной усадкой. Впервые получены экспериментальные данные и зависимости, определяющие соотношение свойств пенобетонов на модифицированном ГТРЦ.

2. Предложен критерий к устойчивости пенобетонной смеси, численно равный соотношению фактического и теоретического отношения средней плотности пенобетонной смеси; к средней плотности пенобетона. Показано, что при увеличении значения предложенного критерия от 0,8 до 1 происходит увеличение предела прочности пенобетона на модифициро ванном ГГРЦ до 2 раз (при равной средней плотности). Для практических целей достаточно обеспечивать значение к = 0,856 — 0,864.

3. Показано, что рациональный состав пенобетона на модифицированном ГГРЦ характеризуется соотношением в составе вяжущего ГЦ:Г:ПЦ = 6669:26-28:4-6 (%), соотношением запонитель:вяжущее = 0,62 - 1; соотношением зола-уноса : песок = 50:50; величиной В/Т >0,35, расходом пенообразователя Ареком-4 от 1 до 2% от воды затворения. Одностадийное перемешивание при линейной скорости лопасти смесителя более 36 м/с позволяет получать качественную пенобетонную смесь.

4. Нарастание пластической прочности пенобетонной смеси с ПО Ареком-4 описывается в зависимости от дозы ПО, % от воды затворения (Б) функцией 77 = (74-1 о?5/))е(0'0144-0>0028£,)г.

5. Установленная зависимость предела прочности пенобетона на модифицированном ГТРЦ от средней плотности Л — 9,36 р2'27 свидетельствует о возможности получения пенобетонов классов В 2,5 - В 5 при марке по средней плотности Б 700 - Б 900.

6. Изучено влияние дозировки ПО на кинетику тепловыделения, предложена методика оценки степени влияния дозировки ПО на формирование прочности цементного камня посредством разделения величины снижения прочности на две составляющие: снижение прочности вследствие воздухововлечения и снижения прочности вследствие негативного влияния ПО на процесс гидратации. Установлена предельная дозировка ПО Ареком-4 2,2 % от воды затворения при применении с модифицированным ГГРЦ.

7. Показано, что нарастание прочности пенобетона на модифицированном ГГРЦ интенсивно продолжается как до, так и после 3 суток твердения в нормальных условиях. Нарастание прочности описывается зависимостью з~

К ~ ехр(0,55 • (1 —1/~)) . Через 12 час. твердения пенобетона на модифицированном ГТРЦ обеспечивается до 45% проектной прочности, что позволяет существенно сократить продолжительность технологического цикла.

8. Установлено, что по величине усадки пенобетон неавтоклавного твердения класса В 3,5 И 800 на модифицированном ГГРЦ (£¿=1,3 мм/м) превосходит более чем в 2 раза требования ГОСТ для неавтоклавных ячеистых бетонов и большинство известных аналогов неавтоклавного твердения. Пенобетон класса В 3,5 неавтоклавного твердения на модифицированном ГГРЦ имеет марку по морозостойкости не ниже Б25 при средней л плотности 800 кг/м , а класса В 5 — не менее Р35 при средней плотности 1000 кг/м3.

9. Показано, что коэффициент теплопроводности в сухом состоянии пенобетона на модифицированном ГТРЦ подчиняется известной для легких бетонов общей зависимости от средней плотности. Определены сорбци-онная влажность и расчетные значения коэффициента теплопроводности. Показано, что наиболее целесообразно применять пенобетон на ГГРЦ для стеновых конструкций в условиях эксплуатации А, при этом в условиях Б материал также соответствует требованиям СП. Получена зависимость коэффициента паропроницаемости от средней плотности, из которой следует, что по этому показателю пенобетон на ГГРЦ соответствует требованиям СП для ячеистых бетонов.

10. Техническая целесообразность применения модифицированного ГТРЦ для производства пенобетона неавтоклавного твердения подтверждена результатами опытно-промышленного внедрения. Экономический эффект применения модифицированного ГГРЦ в технологии пенобетонов неавтоклавного твердения за счет повышения производительности технологической линии до 4 раз при неизменном нормокомплекте формооснастки за счет сокращения продолжительности технологического цикла и сокращения условно-постоянной доли общезаводских издержек может составить от 98,7 до 162 руб./м пенобетона.

Автореферат диссертации по теме "Пенобетоны неавтоклавного твердения на гипсоглиноземистом расширяющемся цементе"

На правах рукориси

ПУШКИНА ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ПЕНОБЕТОНЫ НЕАВТОКЛАВНОГО ТВЕРДЕНИЯ НА ГИПСОГЛИНОЗЕМИСТОМ РАСШИРЯЮЩЕМСЯ ЦЕМЕНТЕ

Специальность: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

4854223

Ростов-на-Дону, 2010

4854223

Работа выполнена в Шахтинском институте (филиале) ГОУ ВПО «ЮжноРоссийский государственный технический университет» (ЮРГТУ - НИИ)

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Несветаев Григорий Васильевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Перцев Виктор Тихонович кандидат технических наук, профессор Ткаченко Геннадий Алексеевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Дагестанский государственный

технический университет»

Защита состоится 24 декабря 2010 г. в 10ч 15 мин в ауд. 232 на заседании диссертационного совета ДМ 212.207.02 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, факс 8(863) 263 53 10, 263 50 70 E-mail: dis sovet rgsu@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» и на сайте университета.

Автореферат разослан «23» ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. техн. наук, доц. — . ^ Шалимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обозначенный в ФЦП «Жилище» на период 2011 — 2015 годы приоритет на развитие сегмента жилья экономкласса и разработанная Минрегионразвития РФ по распоряжению Правительства РФ «Стратегия развития промышленности строительных материалов на период до 2020 г.» предопределяют актуальность создания новых материалов для наружных ограждающих конструкций, доля которых составляет 45 - 60% объема строительных конструкций жилого здания. Современные требования по энергосбережению и тепловой защите зданий предопределяют потребность в долговечных и экологически безопасных конструкционно-теплоизоляционных материалах с повышенными теплозащитными свойствами. Этим требованиям соответствуют ячеистые бетоны, в т.ч. пенобетоны неавтоклавного твердения на основе портландцемента. Вследствие высоких значений деформаций усадки они обладают пониженными физико-механическими свойствами, в частности, невысоким соотношением прочность/плотность и повышенной склонностью к тре-щинообразованию. Технологические свойства портландцементных пенобетон-ных смесей (медленное нарастание пластической прочности и прочности бетона, склонность к расслоению при формовании массивов) также не всегда соответствуют требованиям интенсификации строительных процессов. Для получения пенобетонов неавтоклавного твердения, в той или иной степени лишенных перечисленных недостатков, в работе сформулирована рабочая гипотеза о том, что пенобетон неавтоклавного твердения на гипсоглиноземистом расширяющемся цементе (ГГРЦ) вследствие частичной компенсации усадочных деформаций и интенсификации кинетики структурообразования на всех этапах формирования структуры и эксплуатации будет обладать в сравнении с портланд-цементными пенобетонами неавтоклавного твердения улучшенными физико-механическими, тепло- и гигрофизическими показателями.

Целью диссертационной работы является разработка основных положений технологии пенобетонов неавтоклавного твердения на гипсоглиноземи-

стом расширяющемся цементе на основе выявления общих закономерностей формирования их структуры и взаимосвязи свойств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить особенности формирования структуры пенобетонов на ГГРЦ;

- исследовать влияние рецептурных факторов на процесс воздухововле-чения, текучесть (диаметр расплыва) и среднюю плотность при одностадийной технология приготовления пенобетонных смесей на ГГРЦ;

- исследовать устойчивость пенобетонных смесей на ГТРЦ;

- изучить влияние рецептурных и технологических факторов на среднюю плотность, пластическую прочность, процесс гидратации и формирование прочности пенобетонов на ГГРЦ;

- исследовать усадку при высыхании, морозостойкость, сорбционную влажность, коэффициент теплопроводности и коэффициент паропроницаемости пенобетона на ГТРЦ.

Научная новизна работы:

- сформулированы на основе выявленных общих закономерностях состав - структура - свойства принципы получения пенобетонов неавтоклавного твердения на модифицированном ГТРЦ с пониженной усадкой и повышенной прочностью в ранние сроки твердения;

- развиты научные представления о формировании структуры и свойств пенобетонов неавтоклавного твердения на модифицированном ГГРЦ при оптимальном расходе глиноземистого цемента (ГЦ) в составе трехкомпонентного вяжущего и пенообразователя (ПО) с целью управления собственными деформациями пенобетона;

- установлены и представлены в аналитическом виде общие зависимости между основными свойствами пенобетонов неавтоклавного твердения на модифицированном ГГРЦ.

На защиту выносятся:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований устойчивости пенобетонных смесей на модифицированном ГГРЦ;

- результаты исследований влияния рецептурных факторов на процесс гидратации и основные свойства пенобетонов неавтоклавного твердения на модифицированном ГГРЦ;

- методика подбора состава пенобетона с различным соотношением ГЦ: Г: ПЦ и оптимальным расходом ПО.

Практическое значение и внедрение результатов работы:

- предложены составы пенобетонов неавтоклавного твердения на ГГРЦ классов В2,5 - В5 при марке по средней плотности Б700 — Б900 и частично компенсированной усадке;

- выявлены зависимости: предел прочности на сжатие - предел прочности на растяжение при изгибе, средняя плотность - предел прочности на сжатие, средняя плотность - коэффициент теплопроводности, средняя плотность - коэффициент паропроницаемости;

- изучена кинетика пластической прочности и определены некоторые временные параметры режима формования изделий из пенобетонных смесей на ГГРЦ;

- исследованы морозостойкость и усадка при высыхании пенобетонов классов В3,5 при марке по плотности 0800;

Результаты исследований использованы при бетонировании теплых полов в офисном здании общей площадью 600 м2 ООО «ШИК - 97» в п. Каменоломни Ростовской области, а также в учебном процессе ШИ (ф) ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ) при выполнении дипломных проектов и НИР студентов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях, проводимых в Шахтинском институте (филиале) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Южно-российского го-

сударственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) с 2004 по 2010 год; МНК «Перспектива - 2010» (Нальчик, 2010).

Публикации.. По результатам исследований опубликованы 10 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, содержит 40 рисунков, 20 таблиц, 2 приложения и библиографический список из 150 наименований.

Автор приносит свою благодарность сотрудникам лаборатории кафедры ТСП ГОУ ВПО РГСУ и кафедры ППГС и СМ ШИ (ф) ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ) за организационную поддержку при выполнении экспериментальных исследований.

Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность работы, сформулированы рабочая гипотеза, цель и основные задачи исследований, дана краткая характеристика научной новизны и практической значимости, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлены анализ современного уровня развития технологии портландцементных неавтоклавных пенобетонов и обзор возможности использования других видов вяжущих веществ, проанализированы опыт применения глиноземистого цемента (ГЦ) в технологии неавтоклавных пенобетонов, влияние гидратации низкоосновных алюминатов кальция на устойчивость, стабильность и свойства пенобетонных смесей. Сформулированы цель и задачи исследований.

Во второй главе приведена характеристика исходных материалов и описаны методики исследований.

Для приготовления пенобетонных смесей использовался модифицированный ГГРЦ, получаемый совместным помолом портландцемента ОАО «Но-

воросцемент» завод «Пролетарий» ПЦ500 ДО или ОАО «Осколцемент» ПЦ500 ДО (ГОСТ 10178 - 85, ГОСТ 31108 - 2003), глиноземистого цемента ГЦ50 (ГОСТ 969 - 91) производства ЗАО «Пашийский металлургический цементный завод» и Isidac 40 производства CimSA, Турция, и гипс строительный марки Г -5 (ГОСТ 125 -79 (2002)). В качестве мелкого заполнителя использовались песок для строительных работ по ГОСТ 8736 - 93 и зола уноса Новочеркасской ГРЭС, соответствующая ГОСТ 25818 -91.

На первом этапе исследований с различными пенообразователями (ПО -ПБ1, ПО - ЗНП, ПО - 6НП производства завода синтетических продуктов г. Новочеркасска, и Ареком - 4 производства ООО «Декор - Строй» г. Старая Русса Новгородской области по ТУ 2481-007-73112066-2006) установлено, что наилучшие результаты показал Ареком - 4, который был принят для дальнейших исследований.

При выполнении экспериментальных исследований применялись:

- стандартные методы испытаний (приготовление и оценка свойств цементного теста, цементно-песчаных и бетонных смесей; влажность, морозостойкость, усадка при высыхании, сопротивление паропроницанию, сорбционная влажность, коэффициент теплопроводности, предел прочности при сжатии пенобетона);

- нестандартные методы испытаний (кинетика нарастания пластической прочности пенобетонных смесей определялась на пластометре МГУ, кинетика тепловыделения определялась термосным методом).

В третьей главе обоснована принципиальная возможность получения пенобетонов неавтоклавного твердения на модифицированном ГГРЦ. Как известно, структура твердой фазы ячеистого бетона образуется в процессе его изготовления в результате взаимодействия дисперсных частиц вяжущего и заполнителей. Возникающие при этом коагуляционно-кристаллизационные контакты между частицами, включая продукты гидратации вяжущего, имеют локальный, не сплошной по периметру частиц характер, свойственный зернистым и порис-

тым структурам, подчиняющимся иным законам прочности и разрушения, чем сплошные тела. Поэтому распространение механики разрушения идеально твердого тела, по Гриффитсу, на бетоны с зернистым типом структуры являются неоправданно большим упущением. Разрушение последних происходит не вследствие большой концентрации напряжений возле дефектов, например дислокаций кристаллической решетки, как в идеально твердом теле, а вследствие разрушения кристаллических или аморфных фазовых контактов между частицами вяжущего, продуктов гидратации и заполнителей. Следовательно, прочность материалов зернистой структуры зависит главным образом от количества и прочности фазовых контактов. Прочность таких контактов во многом зависит от условий формирования структуры и твердения ячеистого бетона. В отличие от конденсационно - кристаллизационной структуры твердой фазы автоклавного ячеистого бетона у неавтоклавного портландцементного пенобетона структура цементного камня представлена более мелкими слабозакристаллизован-ными гидросиликатами кальция С-Б-Н, которые имеют преимущественно коа-гуляционную структуру, особенно в начальный период. По мнению Г.П. Сахарова, это означает, что дисперсные частицы, агрегированные в коагуляционной структуре, разделены между собой тонкими прослойками дисперсионной среды, содержащей в ряде случаев, в частности в пенобетоне, поверхностно-активные и макромолекулярные вещества, создающие структурно-механический барьер для контактного взаимодействия частиц, к тому же двух-и трехкальциевые силикаты долгое время не способны диспергироваться полностью. Известно, что продукты гидратации силикатов кальция не тиксотропны и проявляют свойства упругохрупких тел. Поскольку ГЦ состоит в основном из низкоосновных алюминатов кальция, при гидратации с течением времени гидроалюминаты обогащаются оксидом кальция и выделяется дополнительное количество гидроксида алюминия. При этом изменяется габитус кристаллов гидроалюминатов, а гидроксид алюминия кристаллизуется. Процессы перекристаллизации гидроалюминатов протекают быстрее, чем гидросиликатов в ПЦ.

Гели алюминатов кальция характеризуются явно выраженной тиксотропией и проявляют свойства упруговязкопластичных тел, что весьма важно в технологии пенобетонов. На пенообразующую способность и устойчивость получаемых пен также влияет изменение рН водной фазы и ионов, образующихся в результате гидратации цемента. Сорбция ПАВ на твердой поверхности зависит от величины рН среды, поэтому регулирование ее посредством введения в состав ГГРЦ некоторого количества ПЦ позволяет обеспечить достаточное пенообра-зование и устойчивость пены. Кроме того, поскольку образование значительного количества гидросульфоалюмината кальция высокосульфатной формы при гидратации ГТРЦ при относительно низком значении рН не сопровождается значительным расширением, необходимым для компенсации усадки, повышение величины рН посредством введение в состав вяжущего некоторого количества ПЦ обеспечит условия для кристаллизации большего количества эттринги-та в «активной форме» (по А.И. Панченко), что позволит в большей степени компенсировать усадочные деформации. В дальнейшем это трехкомпонентное вяжущее (ГЦ+ПЦ+Г) будет называться модифицированным ГГРЦ.

В качестве критерия устойчивости пенобетонной смеси в работе предложено использовать величину, равную соотношению фактического и теоретического отношения средней плотности пенобетонной смеси к средней плотности пенобетона.

Рес.Ф

.. В-0,\5ЦЛ ■ (1)

Показано, что при увеличении значения предложенного критерия от 0,8 до I происходит увеличение предела прочности пенобетона на модифицированном ГГРЦ до 2 раз (при равной средней плотности). Численное значение предложенного критерия зависит как от качества вспенивания (рбс,ф)> так и от устойчивости пенобетонной смеси к оседанию (рб,ф/Рбс,ф)-

Изучено влияние текучести (диаметра расплыва) на среднюю плотность пенобетонных смесей в зависимости от расхода ГЦ (66 - 72%) в составе моди-

фицированного ГГРЦ, соотношения песок/зола-унос (50 - 100%), соотношения заполнитель/вяжущее (С = 0,75 - 1,25), расхода пенообразователя (1,41 - 3,5% от воды затворения), величины водотвердого отношения (В/Т = 0,3 - 0,36). Установлено, что:

- по показателю текучести (диаметру расплыва) смеси и средней плотности пе-нобетонной смеси оптимальная доза ГЦ в составе вяжущего вещества составляет 66 - 69 %;

- при содержании золы-уноса в составе наполнителя в количестве 25 % не будет оказывать существенного влияния на показатели текучести (диаметр расплыва) смеси и средней плотности пенобетонной смеси, а наиболее оптимальным соотношением песок/зола-уноса является 50+50%, при этом соотношение наполнитель/цемент не следует принимать более 1;

- расход пенообразователя Ареком - 4 в интервале от 1,41 до 2,35 % от расхода воды затворения при смесительном оборудовании с линейной скоростью лопастей V = 18,16 м/с практически не оказывает влияния на изменение средней плотности пенобетонной смеси при одностадийной технологии приготовления пенобетонной смеси. При смесительном оборудовании с линейной скоростью лопастей V = 37,6 м/с расход пенообразователя может быть снижен практически в 2 раза (до 1% от расхода воды затворения);

- диаметр расплыва пенобетонной смеси 15-17 см, при котором достигается требуемая средняя плотность пенобетонной смеси, обеспечивается при величине В/Т отношения не менее 0,35 при любом сочетании рассмотренных выше факторов. По результатам исследований первого этапа для дальнейших разработок приняты составы с показателями: С = 0,62 -1; В/Т = 0,35 - 0,46; ПО = 1 -1,88%; ГЦ = 66 - 69 %; П+3 = 50+ 50 % и 100 + 0 %.

Нарастание пластической прочности пенобетонной смеси с ПО Ареком-4 описывается зависимостью

т] = (74 - 10,5Д)е(0'0144"0'0028£1)г, (2)

где D - доза ПО, % от воды затворения, из которой следует, что значение пластической прочности 300 Па, необходимое для производства дальнейших технологических операций, обеспечивается через 145, 187 и 215 мин при расходе ПО 1,2; 1,88 и 2,2 % соответственно.

Одним из основных факторов, определяющих качество пенобетонной смеси и пенобетона, является интенсивность перемешивания, которая определяется в значительной степени параметрами смесителя. В работе выполнено сравнение влияния на интенсивность перемешивания и качество пенобетонной смеси и пенобетона двух смесителей со значениями линейной скорости лопастей 1 -18,16 и 2 - 37,6 м/с. Из полученных данных (рис. 1) следует, что эффективное (= достаточно интенсивное) перемешивание позволяет получать качественные пенобетонные смеси (критерий устойчивости к = 0,856 - 0,864), обеспечивающие качество пенобетона в соответствии с требованиями ГОСТ.

0,5

у = 9,3618х2,2744 R2 = 0,857

у = 2,3579х R2 = 0,812

♦ 1

а 2

ГОСТ-Н1

- - ГОСТ-Н2

0,65 0,7 0,75 0,8 Средняя плотность бетона, т/куб.м

0,9

0,95

Рис. 1. Зависимость предела прочности пенобетона от средней плотности 1,2 - смеситель с линейной скоростью лопастей соответственно 18,16 и 37,6 м/с

Полученная зависимость предела прочности пенобетона от средней плотности

R = 9,36р2,27 (3)

свидетельствует о возможности получения пенобетонов классов В2,5 - В5 при марке по средней плотности D700 - D900. Пенобетон неавтоклавного твердения на модифицированном ГГРЦ при средней плотности 650 - 900 кг/м3 имеет лучшее соотношение прочность/плотность в сравнении с показателями ГОСТ для неавтоклавных ячеистых бетонов.

В четвертой главе исследовано влияние рецептурных и технологических факторов на среднюю плотность и прочность пенобетонов на ГГРЦ, а также усадку, морозостойкость, тепло- и гигрофизические показатели.

По мнению А.И. Русанова, на структуру и толщину межпоровых перегородок, от которых зависит прочность затвердевшего бетона, весьма существенное влияние оказывает водосодержание смесей и количество ПАВ, остающихся в межзерновом пространстве в ходе изготовления и скорости перехода из вяз-копластического в упругое состояние, при этом ПАВ, являющиеся энергетически активной составляющей ПО, не вступают в химическое взаимодействие с компонентами пенобетонных смесей. В своих работах JI.B. Моргун делает акцент на то, что при диспергации клинкерных минералов и гидратации цемента количество межчастичной воды в пенобетонных смесях уменьшается за счет уплотнения в пленках, ее химического связывания и испарения, вследствие чего концентрация ПАВ в оставшейся воде неизбежно возрастает и достижение параметров критической концентрации мицеллообразования (ККМ) наступит ранее, чем сформируется кристаллический каркас цементных новообразований, что обусловливает расслоение пенобетонных структур, сформированных в пе-нобетоносмесителе.

Однако помимо влияния на формирование структуры пенобетонной смеси, расход пенообразователя может оказывать существенное влияние и на про-

цесс гидратации вяжущего, что подтверждено экспериментальными исследованиями кинетики тепловыделения (рис.2).

Время, мин

Рис. 2. Влияние расхода пенообразователя на процесс тепловыделения при использовании ГГРЦ: 0; 1,4; 1,8; 2,2; 2,6; 3; 3,5 - соответственно расход ПО в % от воды затворения.

Количество пенообразователя более 2,2% отрицательно влияет на процесс гидратации и, следовательно, может негативно отразиться на формировании прочностных характеристик получаемого пенобетона. Для подтверждения результатов, полученных при исследовании влияния расхода пенообразователя на процесс тепловыделения, произведена оценка влияния расхода пенообразователя на процесс формирования прочности цементного камня посредством измерения прочности образцов, изготовленных из смеси состава Ц:П:В =1:1:0,43 при осторожном перемешивании, максимально исключающем вспенивание

(табл. 1). Результаты проведенных исследований полностью подтвердили вывод, сделанный при оценке тепловыделения: использовать при производстве пенобетонов на ГТРЦ пенообразователь Ареком - 4 в количестве более 2,2 % от воды затворения нецелесообразно.

Таблица 1

Влияние расхода пенообразователя на формирование прочности _цементного камня_

Расход п/о, % и, МПа Ы^МПа кг/м ВВ, % 1Ьф, % Ят, %

0 50,2 5,05 2120 7,9 0 0

1,4 41,6 3,5 2042 3,7 8,0 -17,1 -(14,8-18,5)

1,8 38,1 3,75 2065 2,6 7,8 -24,1 -(10,4-13)

2,2 43,4 3,56 2054 зд 7,5 -13,5 -(12,4-15,5)

2,6 27,0 3,44 2068 2,5 7,4 -46,2 -(10-12,5)

3 27,9 2,86 2053 3,2 7,6 -44,4 -(12,8-16)

3,5 29,3 2,9 2049 3,3 7,5 -41,6 -(-13,2-16,5)

Примечания: 1 - ДВВ = (1-^^)100%; 2 - - открытая пористость;

3 - Иф - фактическое снижение прочности, АЯФ = (1-^^)100%;

4 - 11т - снижение прочности за счет воздухововлечения, АЯТ = (0,04...0,05)ДВ5

Проектная активность ГГРЦ определяется в возрасте 3 суток, однако в модифицированном ГГРЦ и в последующий период нарастание прочности происходит достаточно интенсивно, хотя отмечается некоторый сброс, характерный для ГЦ и связанный с частичной перекристаллизацией новообразований (рис. 3).

Рис. 3. Кинетика прочности на сжатие пенобетонов неавтоклавного твердения на ГТРЦ (Т - по Ф-(4))

Время твердений, с/т

Кинетика прочности пенобетона на ГГРЦ удовлетворительно описывается зависимостью

(4)

Л, = Л3 ехр(0,55 - 0 - Л|->) ,

из которой, в частности, следует, что предел прочности пенобетона на модифицированном ГГРЦ через 12 ч составляет 45% проектной, что позволяет существенно сократить продолжительность технологического цикла (при производстве пенобетонов на ПЦ технологический цикл может составлять до 48 ч).

Пенобетон на ГГРЦ по показателю соотношения прочности при изгибе и сжатии не отличается от большинства традиционных пенобетонов, уступая лишь фибропенобетону (рис.4).

-КБ [В. Г.Дов*

ФПБ тех (Г.В.Нвсветаев, Л . В .Моргу м]

- Тврмоблок керамаитовь тех [Г.В.Несветаее.

Л. В.Моргум]

ШСПБ [Е.Г.Величко и

ДР-]

-Ст ПБ [Г.В.Несввтаев, Л. В.Моргум]

- ПБ с МД [Д. Н. Бочаров]

ПБ с МД <-ЖС[Д.Н.Бо

прочности при сжатии. МПа

Рис. 4. Зависимость предела прочности на растяжение при изгибе от прочности при сжатии: КБ - керамзитобетон по данным В.Г.Довжика и др.; ФПБ шах -фибропенобетон по данным Г.В.Несветаева, Л.В.Моргун; Термоблок керамзитовый тах по данным Г.В.Несветаева, Л.В.Моргун; ШСПБ - шлакосиликатный пенобетон по данным Е.Г.Величко и др.; Ст ПБ - стеновой пенобетон по данным Г.В.Несветаева, Л.В.Моргун; ПБ с МД - пенобетон с модифицированной добавкой по данным Д.Н.Бочарова; Э - пенобетон неавтоклавного твердения на ГГРЦ; Т - КБ - по формуле я, = 0.27«06; ПБ с МД +ЖС - пенобетон с модифицированной добавкой и жидким стеклом по данным Д.Н.Бочарова.

Известно, что одной из ключевых проблем пенобетонов неавтоклавного твердения является высокое значение усадочных деформаций, что негативно влияет как на качество самого материала, так и на качество последующей отделки поверхностей. Установлена возможность получения практически «безусадочного» пенобетона неавтокяавного твердения с достаточно высокими прочностными характеристиками за счет применения модифицированного ГГРЦ. Представленные на рис. 5 данные о зависимости деформаций усадки легких бетонов класса В3,5 показывают, что по величине усадки пенобетон неавтоклавного твердения на модифицированном ГГРЦ (£¿=1,3 мм/м) превосходит требования ГОСТ для неавтоклавных ячеистых бетонов более чем в 2 раза и уступает только автоклавным ячеистым бетонам и некоторым легким бетонам на пористых заполнителях, превосходя по этому показателю большинство известных аналогов неавтоклавного твердения.

'а ГОСТ А зола ~~

га ГОСТА песок

аэ ш втг

в МПБ 1 1Е.м.чернышое и др.;

В МПБ 2 (Е.М.Чернышев и др.

□ МПБ 3 (Е.М.Чернышев и др.

а ПБ [АЛАкундов,

В.И-Удачкин) _

Рис. 5. Значение деформации усадки легких бетонов класса В3.5

ГОСТ автоклавный 1 и 2 соответственно на золе-уносе, на песке согласно ГОСТ 25485-89 (2003); ГОСТ неавтоклавный по ГОСТ 25485-89 (2003); Э - пенобетон неавтоклавного твердения на ГГРЦ; ВТГ, ПСГ, ВВГ - легкие бетоны на стекловидных заполнителях по данным А.Н.Давидюка; ПБ - поробетон Б 600 по данным Т.А.Уховой и др.; МПБ 1,2,3 - микрозернистый поризованный бетон Б800 на золе-уносе, на молотом песке, на пыли-уносе соответственно по данным Е.М.Чернышова и др.; ПБ - пенобетон Б800 с добавкой "Алак" по данным А.А.Ахундова, В.И.Удачкина

Низкие усадочные деформации благоприятно влияют на формирование поровой структуры неавтоклавного пенобетона, что положительно отражается на его морозостойкости (рис. 6). Пенобетон класса В3,5 неавтоклавного твердения на модифицированном ГГРЦ имеет марку по морозостойкости не менее Б25 при средней плотности 800 кг/м3, а класса В5 - не менее Е35 при средней плотности 900 кг/м3 (дальнейшие испытания не проводились). По морозостойкости пенобетон неавтоклавного твердения на ГГРЦ превосходит требования ГОСТ для ячеистых бетонов.

70 -60 -

3,5 5

класс бетона

Рис. 6. Морозостойкость легких бетонов: КБ - керамзитобетон; ШПБ - шлако-пемзобетон; АП - аглопоритобетон; ПБ - перлитобетон; Э - пенобетон неавтоклавного твердения на ГГРЦ; ГОСТ автоклавный (неавтоклавный) - автоклавный и неавтоклавный ячеистый бетон по ГОСТ 25485-89 (2003); КБ, ШПБ, АП, ПБ - по данным В.Г. Довжика; мш, тах - соответственно минимальные и максимальные значения

Микроклимат жилища или так называемый уровень комфортности проживания человека определяется в т.ч. такими свойствами материала ограждающей конструкции, как паропроницаемость, воздухопроницаемость и сорб-

ционная влажность. Зависимость теплопроводности в сухом состоянии пенобетона неавтоклавного твердения на модифицированном ГГРЦ удовлетворительно описывается формулой А.Н.Давидюка

Р

Л = 1,7-

(5)

8010 -р' погрешность не превышает 11,5%.

Представленные на рис. 7 данные свидетельствуют о том, что пенобетон неавтоклавного твердения на модифицированном ГГРЦ для условий эксплуатации А является достаточно эффективным материалом по показателю сорбци-онной влажности и, следовательно, по величине расчетного коэффициента теплопроводности (табл. 2) в сравнении с портландцементными пенобетонами, хотя, как и они, несколько уступает легким бетонам на пористых заполнителях.

□ Полистиролбетон 600 о газо и пеносиликат 800 р Пемзобетон 800 р Керамзитобетон эоо ■ Перлитобетон 800 р вермикулитобетон 800

условия эксплуатации

Рис. 7. Зависимость сорбционной влажности при средней плотности бетона 800 кг/м3 от относительной влажности воздуха: полистиролбетон плотностью 600 кг/м3; газо и пеносиликат плотностью 800 кг/м3; пемзобетон плотностью 800 кг/м3; керамзитобетон плотностью 800 кг/м3; перлитобетон плотностью 800 кг/м3; вермикулитобетон плотностью 800 кг/м3 - все значения по данным А.Н.Давидюка; Э - пенобетон неавтоклавного твердения на ГГРЦ Б800. 60 %, 97 % - условия эксплуатации А и Б

Что касается условий эксплуатации Б, то мелкопористое строение цементного камня модифицированного ГГРЦ, предопределяющее повышенную сорбционную влажность, негативно влияет на расчетный коэффициент теплопроводности бетона, хотя и в этом случае эта величина остается в пределах, регламентированных СП 23 - 101 (табл. 2). В связи с этим целесообразно исследовать возможность снижения сорбционной влажности, например объемной гидрофобизацией.

Таблица 2

Расчетные значения коэффициента теплопроводности для различных

бетонов, Вт/м°С

Бетоны Условия эксплуатации

(при средней плотности) А Б

Полистиролбетон (600) 0,24 0,29

Газо- и пеносиликат (800) 0,33 0,37

Пемзобетон (800) 0,24 0,26

Керамзитобетон (800) 0,31 0,38

Перлитобетон (800) 0,31 0,39

Вермикулитобетон (800) 0,27 0,31

Пенобетон на ГГРЦ 0,27 0,41

(800, Яс = 0,21)

Газо- и пенобетон (800) 0,35 0,41

СП 23-101-2004, п.205

Коэффициент паропроницаемости р пенобетона неавтоклавного твердения на модифицированном ГГРЦ описывается зависимостью от средней плотности р

ц = 430р"1,2 , (6)

и по величине коэффициента паропроницаемости пенобетон неавтоклавного твердения на ГГРЦ в принципе соответствует (рис. 8) показателям ГОСТ 25485-89 (2003) для ячеистых бетонов. При средней плотности 800 кг/м3 коэффициент паропроницаемости составляет 0,144 мг/м'ч'Па, что выгодно отличает пенобетона на модифицированном ГГРЦ по этому показателю от неавтоклавных фибропенобетонов с расширяющей добавкой (РД).

В пятой главе диссертации приведена технологическая схема производства изделий из пенобетона неавтоклавного твердения на модифицированном ГГРЦ и рассчитан экономический эффект от внедрения в производство. Экономия от внедрения предлагаемой технологии за счет сокращения условно-постоянной доли общезаводских издержек и отказа от тепловой обработки при увеличении производительности технологической линии в 4 раза при неизменном комплекте формооснастки может составить от 98,7 до 162 руб./м3 пенобетона.

- гост ФПБ сРД

керамзит об его*

пемзобетон перпитобетон

средняя плотность бетона, кг/куб.N

Рис. 8. Зависимость коэффициента паропроницаемости от средней плотности бетона: Э - пенобетон неавтоклавного твердения на ГГРЦ; ГОСТ - ячеистый бетон по ГОСТ 25485-89 (2003); ФПБ с РД - фибропенобетон с расширяющей добавкой по данным Л.В.Моргун; керамзитобетон, пемзобетон, перлитобетон -по СП 23 - 101 - 2004; Т - по формуле ц = 560р'и (Давидюк А.Н.)

ВЫВОДЫ:

1. Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность применения модифицированного ГГРЦ в технологии пенобетонов неавтоклавного твердения с пониженной усадкой. Впервые получены экспери-

ментальные данные и зависимости, определяющие соотношение свойств пенобетонов на модифицированном ГГРЦ.

2. Предложен критерий к устойчивости пенобетонной смеси, численно равный соотношению фактического и теоретического отношения средней плотности пенобетонной смеси к средней плотности пенобетона. Показано, что при увеличении значения предложенного критерия от 0,8 до 1 происходит увеличение предела прочности пенобетона на модифицированном ГГРЦ до 2 раз (при равной средней плотности). Для практических целей достаточно обеспечивать значение к = 0,856 - 0,864.

3. Показано, что рациональный состав пенобетона на модифицированном ГГРЦ характеризуется соотношением в составе вяжущего ГЦ:Г:ПЦ = 6669:26-28:4-6 (%), соотношением запонитель:вяжущее = 0,62 - 1; соотношением золы-уноса : песок = 50:50; величиной В/Т > 0,35, расходом пенообразователя Ареком-4 от 1 до 2% от воды затворения. Одностадийное перемешивание при линейной скорости лопасти смесителя более 36 м/с позволяет получать качественную пенобетонную смесь.

4. Нарастание пластической прочности пенобетонной смеси с ПО Ареком-4 описывается в зависимости от дозы ПО, % от воды затворения (Б) функ-

- „ Г7/1 1Г» «ГЛ„(0,0144-0,0028С)г

циеи ?7 = (74 - \\),50)ек

5. Установленная зависимость предела прочности пенобетона на модифицированном ГГРЦ от средней плотности Я = 9,26 р2'21 свидетельствует о возможности получения пенобетонов классов В2,5 -В5 при марке по средней плотности Б700 - 0900.

6. Изучено влияние дозировки ПО на кинетику тепловыделения, предложена методика оценки степени влияния дозировки ПО на формирование прочности цементного камня посредством разделения величины снижения прочности на две составляющие: снижение прочности вследствие воздухововлечения и снижение прочности вследствие негативного влияния ПО на процесс гидратации. Установлена предельная дозировка ПО

Ареком-4 2,2 % от воды затворения при применении с модифицированным ГГРЦ.

7. Показано, что нарастание прочности пенобетона на модифицированном ГГРЦ интенсивно продолжается как до, так и после 3 суток твердения в нормальных условиях. Нарастание прочности описывается зависимостью

К-т ~~ ехр(0,55-(1 J—)). Через 12 ч твердения пенобетона на модифицированном ГГРЦ обеспечивается до 45% проектной прочности, что позволяет существенно сократить продолжительность технологического цикла.

8. Установлено, что по величине усадки пенобетон неавтоклавного твердения класса В3,5 D800 на модифицированном ГГРЦ (£/.=1,3 мм/м) превосходит более чем в 2 раза требования ГОСТ для неавтоклавных ячеистых бетонов и большинство известных аналогов неавтоклавного твердения. Пенобетон класса В3,5 неавтоклавного твердения на модифицированном ГГРЦ имеет марку по морозостойкости не менее F25 при средней плотности 800 кг/м3, а класса В5 - не менее F35 при средней плотности 900 кг/м3.

9. Показано, что коэффициент теплопроводности в сухом состоянии пенобетона на модифицированном ГГРЦ подчиняется известной для легких бетонов общей зависимости от средней плотности. Определены сорбци-онная влажность и расчетные значения коэффициента теплопроводности. Показано, что наиболее целесообразно применять пенобетон на ГГРЦ для стеновых конструкций в условиях эксплуатации А, при этом в условиях Б материал также соответствует требованиям СП. Получена зависимость коэффициента паропроницаемости от средней плотности, из которой следует, что по этому показателю пенобетон на ГГРЦ соответствует требованиям СП для ячеистых бетонов.

10. Техническая целесообразность применения модифицированного ГГРЦ для производства пенобетона неавтоклавного твердения подтверждена результатами опытно-промышленного внедрения. Экономический эффект применения модифицированного ГГРЦ в технологии пенобетонов неавтоклавного твердения за счет повышения производительности технологической линии до 4 раз при неизменном нормокомплекте формооснастки за счет сокращения продолжительности технологического цикла и сокращения условно-постоянной доли общезаводских издержек может составить от 98,7 до 162 руб./м3 пенобетона.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Статьи в изданиях из перечня ВАК

1. Пушкина В.В. Пенобетоны неавтоклавного твердения на гипсоглинозе-мистом расширяющемся цементе/ В.В. Пушкина // Строительные материалы. -2009. - №10 — С.ЗО - 32.

2. Пушкина В.В. Пенобетон на гипсоглиноземистом расширяющемся цементе/ В.В. Пушкина // Строительные материалы. - 2010. -№1. - С.50 - 51.

Статьи в сборниках трудов, конференций, периодических изданиях:

3. Пушкина В.В. Сравнительный анализ выбора изделий из легких бетонов/ В.В. Пушкина, М.С. Данилкин// Сб.тр.: Научно - технические проблемы разработки месторождений полезных ископаемых, шахтного и подземного строительства/ Шахтинский институт (ф) ЮРГТУ (НПИ). Новочеркасск: УПЦ «На-бла», 2006.- С. 192-196. Лично автором выполнено 4 с.

4. Пушкина В.В. Технологические схемы для получения легких бетонов/ В.В.Пушкина, М.С. Данилкин// Сб.тр.: Научно - технические проблемы разработки месторождений полезных ископаемых, шахтного и подземного строительства/ Шахтинский институт (ф) ЮРГТУ (НПИ). Новочеркасск: УПЦ «На-бла», 2006,- С. 186-192 Лично автором выполнено 5 с.

5. Пушкина В.В. К вопросу о влиянии расхода пенообразователя на свойства пенобетонов/ В.В. Пушкина// Перспективы развития Восточного Донбасса 4.1, Шахтинский институт (ф) ЮРГТУ (НПИ). Новочеркасск: УПЦ «Набла», 2007.-С.309-317.

6. Пушкина В.В. Улучшение качества пенобетонов за счет использования новых составов/ В.В. Пушкина// Перспективы развития Восточного Донбасса, Шахтинский институт (ф) ЮРГТУ (НПИ). Новочеркасск: УПЦ «Набла», 2008. -С.234-238.

7. Пушкина В.В. Изучение физических свойств пенобетонов неавтоклавного твердения с использованием нового состава/ В.В.Пушкина, С.С. Приходько//

Перспективы развития Восточного Донбасса, Шахтинский институт (ф) ЮР-ГТУ (НПИ). Новочеркасск: УПЦ «Набла», 2009. - С.286 - 291. Лично автором выполнено 4 с.

8. Пушкина В.В. Изучение теплофизических свойств пенобетонов неавтоклавного твердения с использованием нового состава/ В.В. Пушкина, A.B. Верченко// Перспективы развития Восточного Донбасса, Шахтинский институт (ф) ЮРГТУ (НПИ). Новочеркасск: УПЦ «Набла», 2009. - С.291 - 296. Лично автором выполнено 4 с.

9. Пушкина В.В. Изучение влияния расхода пенообразователя на прочностные характеристики пенобетонов неавтоклавного твердения на гипсоглинозе-мистом расширяющемся цементе/ В.В. Пушкина, С.С. Лукьянчикова// Перспектива 2010: мат-лы междунар.науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов t.V: Нальчик, 2010. - С.297 - 301. Лично автором выполнено 3 с.

10. Пушкина В.В. К вопросу о влиянии расхода пенообразователя на прочностные характеристики пенобетонов на ГГРЦ/ В.В. Пушкина, A.B. Верченко// Перспективы развития Восточного Донбасса, Шахтинский институт (ф) ЮРГТУ (НПИ). Новочеркасск: УПЦ «Набла», 2010. - С.127 - 132. Лично автором выполнено 3 с.

Подписано в печать 16.11.10. Формат 60x84/16. Бумага белая. Ризограф. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 760. Редакционно-издательский центр

Ростовского государственного строительного университета. 344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162