автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Структурообразование и свойства фибропенобетонов неавтоклавного твердения с компенсированной усадкой

кандидата технических наук
Моргун, Владимир Николаевич
город
Ростов-на-Дону
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Структурообразование и свойства фибропенобетонов неавтоклавного твердения с компенсированной усадкой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Моргун, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Состояние вопроса

1.1. Современный уровень развития технологии пенобетонов

1.2. Пути совершенствования свойств пенобетонов и целесообразность фибрового армирования

1.3. Существующие представления о влиянии усадочных деформаций на эксплуатационные свойства пенобетонов

1.4. Расширяющие вяжущие и их роль в направленном управлении деформациями

1.5. Теоретический анализ влияния гидратации трёхкальциевого алюмината на агрегативную устойчивость пенобетонных смесей

1.6. Цели и задачи исследований 33 Выводы по главе

Глава 2. Методы исследований и сырьевые материалы

2.1. Характеристики сырьевых материалов

2.2. Методика изготовления пено-и фибропенобетонных смесей

2.3. Стандартные методы исследований

2.4. Методика оценки пластической прочности пеносмесей и однородности распределения в них дисперсной арматуры

2.5. Методика оценки целесообразного расхода пенообразователя

2.6. Методика оценки осадки и расслоения пенобетона по высоте формуемого слоя

2.7. Спектрографическая оценка структуры порового пространства

2.8. Методика оценки собственных деформаций в фибропенобетоне

2.9. Методика экспериментальных исследований модуля деформаций, величины прогибов, предела прочности на растяжение при изгибе

Глава 3. Обоснование возможности получения фибропенобетонов неавтоклавного твердения на цементе с расширяющей добавкой

3.1. Теоретический анализ особенностей формирования структуры фибропеносмесей в зависимости от вида вяжущего

3.2. План экспериментальных исследований процессов структурообразования

3.3. Исследование влияния расширяющей добавки на агрегативную устойчивость пенобетонных структур, армированных полиамидными волокнами

3.4. Экспериментальная оценка влияния расхода пенообразователя на кинетику пластической прочности смесей и физико-механические свойства бетонов

3.4.1. Анализ влияния ПО-ЗНП

3.4.2. Анализ влияния пенообразователя "Ареком-4" 77 Выводы по главе

Глава 4. Роль расширяющих добавок в управлении свойствами фибропенобетонов

4.1. Математическое планирование эксперимента

4.2. Результаты экспериментальных исследований влияния вида и количества расширяющей добавки на свойства смесей и затвердевших бетонов

4.3. Анализ результатов экспериментальных исследований

4.3.1. Влияние количества и состава расширяющей добавки на собственные деформации пено- и фибропенобетонов

4.3.2. Влияние количества и состава расширяющей добавки на поровую структуру фибропенобетона

-44.3.3. Влияние количества и состава расширяющей добавки на среднюю плотность фибропенобетона

4.3.4. Влияние количества и состава расширяющей добавки на предел прочности фибропенобетона при сжатии

4.3.5. Влияние количества и состава расширяющей добавки на предел прочности фибропенобетона на растяжение при изгибе в возрасте 28 суток

4.3.6. Влияние количества и состава расширяющей добавки на модуль деформаций фибропенобетона

4.3.7. Взаимосвязь прочностных характеристик и собственных деформаций фибропенобетона

4.3.8. Влияние количества и состава расширяющей добавки на рост прочности фибропенобетона в послемарочный период

4.3.9. Исследование влияния расширяющих добавок на физические свойства фибропенобетонов

Выводы по главе

Глава 5. Эффективность применения в строительстве фибропенобетона неавтоклавного твердения с компенсированной усадкой

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Моргун, Владимир Николаевич

Исследования показывают неисчерпаемые возможности технологии строительных материалов, изделий и конструкций в области пенобетонов, одного из самых универсальных теплоизоляционно-конструкционных материалов, средняя плотность которых может варьироваться от 100 до 1600 кг/и3 [1, 2, 4, 8, 9, 13, 14, 15]. Из пенобетонов изготавливают весьма разнообразную номенклатуру изделий: блоки, панели, плиты покрытий, перекрытий и т.д. [17, 18, 19]. При этом все изделия (независимо от средней плотности, прочности и назначения) могут изготавливаться по единой технологической схеме, на одном и том же оборудовании, из практически одинакового сырья. Возможность производства на одной технологической линии широкого спектра изделий различного назначения обеспечивает эффективное использование производственных площадей и оборудования.

Пенобетоны характеризуются прекрасными звуко- (35.66 дБ), теплоизоляционными (0,05.0,52 Вт/м-°С) свойствами, удобообрабатываемостью (гвоздимость, фрезерование, пиление, сверление и т.п.) при укладке в дело [65] и рядом других полезных свойств. Производство высококачественного пенобетона способствует ускорению научно-технического прогресса в строительной индустрии, минимизации энергетических и материально-технических затрат при возведении зданий, повышению устойчивости строительных объектов к воздействию динамических нагрузок.

Дисперсное армирование пенобетонов позволяет существенно улучшать эксплуатационные свойства пенобетонов неавтоклавного твердения за счет резкого повышения прочности при растяжении [22, 38, 39, 41, 45, 46]. Фибропенобетоны характеризуются повышенными трещиностойкостью и морозостойкостью [46]; пониженной теплопроводностью [93], и рядом других полезных свойств [115]. Однако и на свойства фибропенобетонов деформации усадки при твердении влияют весьма негативно.

Рабочая гипотеза. Алюмосодержащие компоненты вяжущего, в том числе входящие в состав расширяющей добавки (РД), влияют на скорость достижения критической концентрации мицеллобразования в пенобетонных смесях и, таким образом, на их агрегативную устойчивость. При введении РД в вяжущее процесс коалесценции резко ускоряется, но появляется возможность управления собственными деформациями твердеющего пенобетона. Дисперсное армирование синтетическими волокнами, повышая агрегативную устойчивость пенобетонных смесей, ограничивает миграцию межчастичной влаги после прекращения перемешивания, что способствует замедлению достижения критической концентрации мицеллообразования поверхностно-активных веществ (ПАВ) в присутствии РД. Совокупность указанных явлений предопределяет возможность получения безусадочных и расширяющихся фибропенобетонов.

Целью работы является развитие научных представлений о структурообразовании пенобетонов при управлении собственными деформациями посредством введения РД и дисперсной арматуры для получения фибропенобетона неавтоклавного твердения с компенсированной усадкой.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить особенности формирования структуры пено- и фибропенобетонных смесей при использовании вяжущих с РД;

- оценить влияние вида и количества ПАВ, дисперсной арматуры и РД на агрегативную устойчивость пенобетонных смесей;

- исследовать влияние РД на процессы структурообразования, развитие собственных деформаций и основные показатели назначения фибропенобетона;

- произвести опытно-промышленные испытания.

Научная новизна работы состоит: в развитии научных представлений о влиянии сульфат- и алюмосодержащих компонентов вяжущего на агрегативную устойчивость пенобетонных смесей; установлении зависимости агрегативной устойчивости пенобетонных смесей от пластической прочности, на основе которой разработана методика инструментальной оценки оптимального количества пенообразователя (ПО); теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении возможности управления деформативными и физико-механическими свойствами фибропенобетонов неавтоклавного твердения, изготовленных на цементе с РД.

На защиту выносятся: результаты теоретических и экспериментальных исследований агрегативной устойчивости и структурообразования фибропенобетонных смесей и бетонов с РД; методика оценки целесообразного расхода ПО для изготовления пено- и фибропенобетонных смесей; результаты экспериментально-теоретических исследований возможности управления собственными деформациями и основными показателями назначения фибропенобетонов с компенсированной усадкой.

Практическая значимость результатов работы: определены рецептурные параметры РД, позволяющие в широком диапазоне управлять развитием деформаций фибропенобетонов при неавтоклавном твердении; разработана методика оценки целесообразного расхода ПО при изготовлении пенобетонных смесей;

- разработаны ТУ 5767-033-02069119-2003 "Изделия из фибропенобетона" и технологический регламент производства фибропенобетонных изделий в условиях ЗАО "ФИПЕБ" (г. Ростов-на-Дону);

- получен патент на изобретение № 2206544 "Сырьевая смесь для изготовления ячеистых материалов и способ ее приготовления"; патенты на полезные модели № 23449 "Стеновой блок"; № 28144 "Стеновой блок"; № 32514 "Железобетонная перемычка";

- выпущена опытная партия фибропенобетонных перегородочных блоков размерами 500x300x80 мм объемом 308 м .

Работа выполнена в рамках научно-технической программы "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники", подпрограмма 211 "Архитектура и строительство", раздел 211.02 "Строительные материалы, энергосберегающие и экологически безопасные технологии их производства".

Апробация. Материалы исследований докладывались и обсуждались:

- на международных научно-практических конференциях "Строительство" 2001- 2004 гг., РГСУ, г. Ростов-на-Дону;

- 55-й МНТК "Актуальные проблемы современного строительства", 2001г., СПбГАСУ, г.Санкт-Петербург;

- VII академических чтениях РААСН в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов, 2003 г., г. Белгород;

- 2-й МНПК "Бетон и железобетон в III тысячелетии", 2002 г., г. Ростов-на-Дону;

- Всероссийской НТК "Наука, техника и технология нового века", 2003 г., КБГУ, г. Нальчик.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 работ.

Работа выполнена по специальности 05.23.05. — "Строительные материалы и изделия". Основной объём экспериментально-исследовательских работ осуществлен с 2000 по 2004 год на кафедрах "Технологии вяжущих веществ, бетонов и строительной керамики", "Технологии строительного производства и строительных машин" и испытательной лаборатории ДорТрансНИИ Ростовского государственного строительного университета.

Заключение диссертация на тему "Структурообразование и свойства фибропенобетонов неавтоклавного твердения с компенсированной усадкой"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Развиты научные представления о роли дисперсного армирования и РД в управлении собственными деформациями и свойствами фибропенобетонов. Получены количественные зависимости деформаций расширения от суммарного содержания SO3 и соотношения AI2O3/SO3 в расширяющемся вяжущем. Установленные зависимости позволяют целенаправленно регулировать среднюю плотность смесей и бетонов, прочность, деформации при твердении, модуль упругости, предельную деформативность при растяжении посредством управления рецептурным фактором.

2. Применение РД позволяет получать фибропенобетоны, обладающие стабильным объемом как в течение периода интенсивного формирования структуры, так и в более длительные сроки до 1 года. Принципиально доказана возможность регулирования собственных деформаций и получения фибропенобетонов неавтоклавного твердения с компенсированной усадкой.

3. Установлены количественные зависимости основных показателей назначения фибропенобетонов с РД. Получены фибропенобетоны Л неавтоклавного твердения плотностью 700.800 кг/м , приближающиеся по показателю предела прочности при сжатии к уровню качества ячеистых бетонов автоклавного твердения. Установлена количественная зависимость предела прочности от деформаций расширения.

4. Фибропенобетоны неавтоклавного твердения на РЦ характеризуются интенсивным ростом предела прочности не только на раннем этапе формирования структуры, но и в послемарочный период, обеспечивая в возрасте 1 года повышение предела прочности при изгибе до 2 раз.

5. Модуль деформаций фибропенобетона неавтоклавного твердения на основе РЦ во всем диапазоне эксплуатационных нагрузок превышает на 35. 100 % значение этого показателя для традиционного пенобетона, что предопределяет эффективность его применения в изгибаемых несущих элементах, например перемычках.

6. Фибропенобетоны неавтоклавного твердения на РЦ превосходят уровень качества традиционных пенобетонов по показателям теплопроводности примерно на 10 %, а паропроницаемости на 15.20 %.

7. Установлено, что при деформациях расширения фибропенобетона неавтоклавного твердения не более 7 мм/м, достаточных для компенсации усадочных деформаций, уменьшение соотношения AI2O3/SO3 до 1,4 обеспечивает формирование качественной макроструктуры, характеризующейся равномерным распределением мелких сферических пор, умеренным количеством капиллярных пор, хорошим сцеплением матрицы с фиброй. Достигнутый результат указывает на принципиальную возможность получения качественных фибропенобетонов неавтоклавного твердения и при значительных деформациях расширения.

8. Дисперсное армирование полиамидными волокнами обеспечивает снижение негативного влияния диспергации С3А и других алюминатов кальция на ранних этапах структурообразования за счет ограничения миграции межчастичной влаги, которая задерживает рост концентрации ПАВ в пенобетонной смеси и тем самым обеспечивает достаточную агрегативную устойчивость смесей.

9. Выявлена роль скорости достижения критической концентрации мицеллообразования ПАВ в жидкой фазе в обеспечении агрегативной устойчивости пенобетонных смесей. Показана ее зависимость от количества С3А в составе клинкера и количества алюминатов кальция в составе РД.

10. Выявлен характер зависимости пластической прочности пено- и фибропенобетонных смесей от дозировки пенообразователя. Разработана методика оценки целесообразного расхода пенообразователя для получения агрегативно устойчивых смесей. Количество пенообразователя (С) для приготовления пенобетонных смесей следует устанавливать с точностью +0,1 С, а для фибропенобетонных смесей возможно загрубление точности до о,зс.

11. Кинетика пластической прочности пенобетонной смеси определяется видом и количеством пенообразователя. Фибропенобетонные смеси с целесообразным количеством пенообразователя обеспечивают минимальную среднюю плотность пенобетона и повышенную скорость набора прочности. Введение РД обеспечивает более интенсивный рост пластической прочности.

12. Результаты исследований и разработанная методика используются при назначении и корректировке производственных составов фибропенобетонных смесей на технологической линии по изготовлению изделий из фибропенобетона в ЗАО "ФИПЕБ" (г. Ростов-на-Дону), а также в учебном процессе ИСТМ РГСУ в курсе "Технология легких и специальных бетонов".

Автореферат диссертации по теме "Структурообразование и свойства фибропенобетонов неавтоклавного твердения с компенсированной усадкой"

На правах рукописи

МОРГУН Владимир Николаевич

СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ И СВОЙСТВА ФИБРОПЕНОБЕТОНОВ НЕАВТОКЛАВНОГО ТВЕРДЕНИЯ С КОМПЕНСИРОВАННОЙ УСАДКОЙ

Специальность: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Работа выполнена в Ростовском государственном строительном университете (РГСУ)

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор НЕСВЕТАЕВ Григорий Васильевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор ПЕРЦЕВ Виктор Тихонович

кандидат технических наук

НИЦУН Владимир Иванович

Ведущая организация - АО институт "Ростовский ПромстройНИИпроект"

Защита состоится " 29 " июня 2004 года в 1015 на заседании диссертационного совета Д.212.207.02 в Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022 г.Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 162, ауд.217.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета.

Автореферат разослан 21 мая 2004 года. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук, доце ^"""Л.И. Касторных

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Бетон - самый массовый строительный материал современности, способный сохранить лидирующее положение и в обозримом будущем. Общая тенденция применения эффективных ограждающих конструкций< предполагает широкое использование ячеистых бетонов, среди которых удельный вес пенобетонов неавтоклавного твердения является весьма значительным.

К существенным недостаткам ячеистых бетонов неавтоклавного твердения относятся высокие усадочные деформации, формирующие в бетоне собственное поле растягивающих напряжений. Напряжения обусловливают интенсивное трещинообразование, в результате ухудшаются такие показатели качества ячеистого бетона, как прочность, водопоглощение, морозостойкость, паро-проницаемость, теплопроводность.

Дисперсное армирование пенобетонов полиамидными волокнами снижает параметры усадочной деформативности неавтоклавных пенобетонов, однако не решает проблему полностью. Поэтому исследовательские работы, направленные на разработку технологии получения неавтоклавных пенобетонов с. компенсированной усадкой, очень актуальны.

В технологии бетонов слитной структуры применение расширяющихся цементов позволяет управлять деформациями при твердении и получать высококачественные бетоны различного назначения. В технологии ячеистых бетонов применение таких цементов с целью компенсации усадочных деформаций до настоящего времени широкого распространения не получило.

Рабочая гипотеза . Алюмосодержащие компоненты вяжущего, в том числе входящие в состав расширяющей добавки (РД), влияют на скорость достижения критической концентрации мицеллобразования в пенобетонных смесях и, таким образом, на их агрегативную устойчивость. При введении РД в вяжущее процесс коалесценции резко ускоряется, но появляется возможность

рос национальная! библиотека !

управления собственными деформациями твердеющего пенобетона. Дисперсное армирование синтетическими волокнами, повышая агрегативную устойчивость пенобетонных смесей, ограничивает миграцию межчастичной влаги после прекращения перемешивания, что тем самым способствует замедлению достижения критической концентрации мицеллообразования поверхностно-активных веществ (ПАВ) в присутствии РД. Совокупность указанных явлений предопределяет возможность получения безусадочных или расширяющихся фибропенобетонов.

Целью работы является развитие научных представлений о структурооб-разовании пенобетонов при управлении собственными деформациями посредством введения РД и дисперсной арматуры для получения фибропенобетона неавтоклавного твердения с компенсированной усадкой.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить особенности формирования структуры пено- и фибропенобетон-ных смесей при использовании вяжущих с РД;

- оценить влияние вида и количества ПАВ, дисперсной арматуры и РД на агрегативную устойчивость пенобетонных смесей;

- исследовать влияние РД на процессы структурообразования, развитие собственных деформаций и основные показатели назначения фибропенобето-на;

- произвести опытно-промышленные испытания.

Научная новизна работы состоит:

- в развитии научных представлений о влиянии сульфат- и алюмосодержа-щих компонентов вяжущего на агрегативную устойчивость пенобетонных смесей;

установлении зависимости агрегативной устойчивости пенобетонных смесей от пластической прочности, на основе которой разработана методика инструментальной оценки оптимального количества пенообразователя (ПО);

теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении возможности управления деформативными и физико-механическими свойствами фибропенобетонов неавтоклавного твердения, изготовленных на цементе с

РД.

На защиту выносятся: результаты теоретических и экспериментальных исследований агрегатив-ной устойчивости и структурообразования фибропенобетонных смесей и бетонов с РД;

методика оценки целесообразного расхода пенообразователя для изготовления пено- и фибропенобетонных смесей;

результаты экспериментально-теоретических исследований возможности управления собственными деформациями и основными показателями назначения фибропенобетонов с компенсированной усадкой.

Практическая значимость результатов работы: определены рецептурные параметры РД, позволяющие в широком диапазоне управлять развитием деформаций фибропенобетонов при неавтоклавном твердении;

разработана методика оценки целесообразного расхода пенообразователя при изготовлении пенобетонных смесей;

разработаны ТУ 5767-033-02069119-2003 "Изделия из фибропенобетона" и технологический регламент производства фибропенобетонных изделий в условиях ЗАО "ФИПЕБ" (г. Ростов-на-Дону);

получен патент на изобретение № 2206544 "Сырьевая смесь для изготовления ячеистых материалов и способ ее приготовления"; патенты на полезные модели № 23449 "Стеновой блок"; № 28144 "Стеновой блок"; № 32514 "Железобетонная перемычка";

- выпущена опытная партия фибропенобетонных перегородочных блоков размерами 500x300x80 мм объемом 308 м3;

Работа выполнена в рамках научно-технической программы "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники", подпрограмма 211 "Архитектура и строительство", раздел 211.02 "Строительные материалы, энергосберегающие и экологически безопасные технологии их производства".

Апробация. Материалы исследований докладывались и обсуждались: на международных научно-практических конференциях. "Строительство" 2001- 2004 гг., РГСУ, г. Ростов-на-Дону;

- 55-й МНТК "Актуальные проблемы современного строительства", 2001г., СПбГАСУ, г. Санкт-Петербург;

- VII академических чтениях РААСН в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов, 2003 г., г. Белгород;

2-й МНПК "Бетон и железобетон в Ш тысячелетии", 2002 г., г. Ростов-на-Дону;

- Всероссийской НТК "Наука, техника и технология нового века", 2003 г., КБГУ, г. Нальчик.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка и приложений.

Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 62 рисунка, 29 таблиц и библиографию из 149 наименований, 5 приложений.

Работа выполнена в Ростовском государственном строительном университете на кафедрах технологии вяжущих веществ, бетонов и строительной керамики (ТВВБиСК); технологии строительного производства и строительных машин (ТСПиСМ); и в организациях: ДорТрансНИИ РГСУ; лабратории физико-механических испытаний БелгТУСМ им. В.Г.Шухова, ЗАО "ФИПЕБ" г. Ростов-на-Дону.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и цель работы, сформулированы рабочая гипотеза, цель и основные задачи исследований, дана краткая характеристика научной новизны и практической значимости, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе, посвященной аналитическому обзору литературных источников, выявлены отличительные свойства расширяющихся вяжущих и рациональные области их применения. Показано, что вяжущие с РД в основном применяются в бетонах слитной структуры, где обеспечивают:

эффективное регулирование деформаций в широком диапазоне значений; - возможность получения бетонов с улучшенными показателями непроницаемости и стойкости при агрессивных воздействиях.

Выдающуюся роль в развитии экспериментально-теоретических основ технологии пенобетона сыграли работы ученых П.И. Боженова, А.С. Коломац-кого, А.Т. Баранова, К.Э. Горяйнова, Х.С. Воробьева, Р.А. Гаджилы, А.А. Лау-кайтиса, И.А. Лобанова, У.Х. Магдеева, А.П. Меркина, В.Т. Перцева, У.К. Ма-хамбетовой, В.А. Пинскера, Г.П. Сахарова, Л.Б. Сватовской, В.Я. Соловьевой, Е.М. Чернышева, Ю.Д. Чистова, А.А. Федина и др., которые позволили вплотную подойти к созданию особо легких "твердых пен", существенно расширить

сырьевую базу строительства. Однако проблема управления агрегативной устойчивостью пенобетонных смесей и регулирования усадочных деформаций пенобетонов неавтоклавного твердения существенно ограничивает их область применения и технико-экономическую эффективность.

Высокие усадочные деформации в сочетании с низкой прочностью при растяжении пенобетонов неавтоклавного твердения предопределяют их низкую эксплуатационную надежность. Применение цементов с РД с целью компенсации усадочных деформаций представляется весьма целесообразным в технологии пенобетонов.

Для повышения агрегативной устойчивости пенобетонных смесей и улучшения эксплуатационных свойств пенобетона применяются армирующие волокна, отличающиеся по своему составу от материала матрицы и способные в процессе работы композиционного материала воспринимать более высокие по сравнению с матрицей растягивающие напряжения..

Дисперсно армированные пенобетоны отличаются повышенной агрега-тивной устойчивостью в начальный период структурообразования и более высокими показателями назначения. Наличие фибры в составе пенобетонной смеси с РД должно обеспечить агрегативную устойчивость на раннем этапе струк-турообразования и формирование благоприятного поля собственных напряжений в твердеющем бетоне. Все вышеперечисленное должно благоприятно отразиться на структуре и свойствах затвердевшего бетона.

Динамика повышения концентрации ПАВ в межчастичной влаге предопределяет меру агрегативной устойчивости пенобетонных смесей. Теоретически обосновано влияние скорости адсорбционной и химической диспергации зерен цемента на скорость уменьшения объема межчастичной влаги в отвердевающей пенобетонной смеси. Выявлены особенности причинно-следственной связи процесса диспергации цементных зерен с агрегативной устойчивостью пенобетонных смесей. Показано, что упругость пенных пленок регулируется концентрацией ПАВ в жидкой фазе смесей. При достижении критической кон-

центрации мицеллообразования (ККМ) упругость пленок понижается скачкообразно, что вызывает коалесценцию и расслоение в том случае, когда цементные новообразования характеризуются недостаточной связанностью.

Во второй главе описаны методики исследований, представлены характеристики использованных материалов, изложена разработанная автором методика оценки целесообразного расхода пенообразователя.

Цемент с РД (в дальнейшем - расширяющийся цемент - РЦ) получен-тщательным перемешиванием в шаровой мельнице портландцемента ПЦ500 ДО производства АО "Осколцемент" с глиноземистым цементом Пашийского металлургического завода и молотым двуводным гипсом в заданных планом эксперимента соотношениях.

В качестве пенообразователей применялись:

- ПО-ЗНП по ТУ 38-00-05807999-20-93, ЗАО "Новочеркасский завод синтетических продуктов", г. Новочеркасск;

Ареком-4, ООО "Нева-Центр" г. Старая Русса. Исследования пластической прочности и других свойств пенобетонных и фибропенобетонных смесей осуществлялись по стандартным и оригинальным методикам с использованием конического индентора.

Методика оценки рационального расхода ПО для приготовления пенобетона основана на зависимости пластической прочности, имеющей экстремум, от дозировки и включает следующие этапы:

- определение диапазона исследуемых концентраций на основе зависимости коалесценции от концентрации ПАВ в жидкой фазе смеси; приготовление пено- или фибропенобетонных смесей с различным расходом ПО;

- оценку пластической прочности полученных смесей через 15 минут после контакта вяжущего с водой методом погружения в смесь конического ин-дентора;

расчет величины пластической прочности по формуле П.А.Ребиндера;

- назначение такого расхода ПО, который обеспечивает достижение максимальной пластической прочности.

Исследование поровой структуры выполнено с применением оптической спектроскопии.

В третьей главе исследованы потенциальные возможности повышения агрегативной устойчивости пенобетонных смесей при избыточном содержании в вяжущем алюминатных компонентов.

В результате анализа особенностей формирования структуры пенобетон-ных смесей установлено, что химическое взаимодействие цементных минералов с водой способствует повышению концентрации ПАВ в жидкой фазе пено-бетонных смесей. Самое интенсивное воздействие на скорость роста концентрации ПАВ оказывает С3А. Повышенная концентрация ПАВ обусловливает проявление коалесценции в пенобетонных смесях и может привести к расслоению. Ограничение содержания СД в вяжущем позволяет согласовывать скорость утраты упругости водных пленок ПАВ со скоростью формирования агре-гативно устойчивых пенобетонных структур.

Поскольку эффективное управление собственными деформациями твердеющего цементного камня обеспечивается с помощью РД сульфоалюминатно-го типа, а существенное повышение агрегативной устойчивости пенобетонных смесей - дисперсным армированием их синтетическими волокнами, исследована возможность получения фибропенобетонов неавтоклавного твердения с компенсированной усадкой, изготовленных по одностадийной технологии.

Исследования влияния расхода ПО на агрегативную устойчивость и кинетику пластической прочности показали, что в течение четверти часа после контакта вяжущего с водой наблюдается четко выраженный максимум показателей пластической прочности (рис. 1), которому соответствует минимальная плотность бетонов при отсутствии расслоения по высоте формования (табл. 1). Установлено, что РД несколько понижает начальную пластическую прочность фибропенобетонных смесей, однако стимулирует кинетику ее набора, и уже че-

рез час смеси с РД характеризуются лучшими показателями пластической прочности (рис. 2).

Рис. 1. Влияние расхода ПО-ЗНП на пластическую прочность пено- и фибропенобетонных смесей через 15 минут после контакта вяжущего с водой

Рис. 2. Влияние дисперсного армирования, расхода ПО и РД на кинетику пластической прочности.

Таблица 1

Влияние расхода ПО-ЗНП на физико-механические свойства

пено- и фибропенобетонов

Расход ПО-ЗНП, % и вид бетона Средняя плотность бетонной смеси, кг/м3 Средняя плотность бетона, кг/м3 Осадка смеси, % Расслаи- ваемость, % Прочность при сжатии, МПа ККК

0,8-ПБ 990 846 нет 1.5 4,12 4,87

1.0 -ПБ 815 684 нет 2.7 2,65 3,87

1,2-ПБ 844 694 нет 3 2,48 347

1.5-ПБ 882 737 2,5 4,1 2,39 3,24

2,0-ПБ 915 791 7,2 10,9 2,44 3,08

3,0-ПБ 1027 982 15,7 21,6 2,21 2,25

0,8-ФПБ 965 813 нет 0,4 4,05 4,98

1,0-ФПБ 758 632 нет 0,4 2,77 4,38

1.2-ФПБ. 715 597 нет 1.3 2,7 4,52

1,5-ФПБ 722 591 нет 1,8 2,63 4,45

2.0-ФПБ 756 651 1,1 2,6 2,5 3,84-

3,0-ФПБ 834 729 2.8 3,9 2,65 3,64

0.8-РД 1056 899 нет 0 3,86 4,29

1.0-РД 941 770 нет 0,3 3,43 4,45

1.2-РД 825 685 нет 1.4 2,83 4,13

1.5-РД 819 691 нет 1,5 3,04 4,40

2.0-РД 897 771 нет 2,2 2,83 3,67

3,0-РД 995 854 4,3 7,1 3,35 3,92

Примечания. ПБ — пенобетон; ФПБ - фибропенобетон; РД - фибропенобетон с

расширяющей добавкой; ККК - коэффициент конструктивного качества, опре-

, /МПа\

деляемыи отношением прочности при сжатии к плотности бетона -г- .

\ т/м3)

На основании выявленной зависимости разработана экспериментальная методика определения целесообразного расхода ПО для пенобетонных смесей, изготавливаемых по одностадийной технологии. Выявлена различная чувствительность агрегативной устойчивости пено- и фибропенобетонных смесей к расходу ПО. Количество ПО (С) для приготовления пенобетонных смесей следует устанавливать с точностью +0,1 С, а для приготовления фибропенобетонных смесей возможно загрубление точности до + 0,ЗС. Характер влияния Аре-ком-4 идентичен ПО-ЗНП, различие наблюдается только в диапазоне расходов.

В четвертой главе исследовалось влияние соотношения компонентов и количества РД в составе РЦ на свойства пено- и фибропенобетонных смесей и затвердевших фибропенобетонов. Изучено влияние суммарного содержания АЬОз, соотношения А^Оз/БОз в составе вяжущего на агрегативную устойчивость смесей, развитие собственных деформаций и основные показатели назначения фибропенобетонов (табл. 2).

Определяющее влияние на развитие собственных деформаций в фибро-пенобетоне неавтоклавного твердения оказывают состав и количество РД (рис. 3). Усадочные деформации при твердении проявил только контрольный состав фибропенобетона без РД. Наиболее достоверно закономерность расширения фибропенобетонов описывается как функция суммарного содержания 80з (рис. 4 а) и массового отношения А^Оз/ЗОз в составе РЦ (рис. 4 б).

Рис. 3. Развитие собственных деформаций в фибропенобетонах с РД

Таблица 2

Свойства фибропенобетонных смесей и фибропенобетонов

Показатель свойств Порядковый № состава Контр.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 состав

Содержание в вяжущем АЬОз, % 6,5 7,5 8,5 6,5 7,5 8,5 6,5 7,5 8,5 5,7

Содержание в вяжущем Б03, % 5,64 4,51 3,37 6,96 5,83 4,69 8,28 7,14 6,01 2,60

АЬОз/БОз 1,15 1,66 2,52 0,93 1,29 1,81 0,79 1,05 1,41 2,19-

Пластин. прочность смесей, Па 58 56 53 56 52 53 60 56 56 58

Плотность, кг/м3:

пеносмеси 1121 1062 1030 1072 1051 1037 1135 1079 1074 1058

влажного бетона* 995 958 867 940 875 901 973 948 970 943

сухого бетона** 854 809 785 817 801 790 865 822 818 821

Прочность, МПа: на сжатие 3,1 4,55 4,34 0,86 2,62 5,29 0,88 1,28 3,19 3,53

на растяжение при изгибе 3,6 3,58 3,29 1,90 2,82 3,58 2,10 1,56 3,72 2,23

КрУКсж 1,2 0,84 0,74 2,28 1,08 0,68 2,47 1,38 1,17 0,63

Расширение в мм/м

через: 28 дней 25,2 1,50 3,17 28,2 15,1 0 35,3 40,5 7,01 -0,54

90 дней 25,2 1,49 3,18 28,2 15,2 0 35,3 40,7 7,00 -0,65

Примечания. * - фибропенобетон в состоянии равновесной влажности при хранении в среде с относительной влажностью 95%; ** - фибропенобетон, высушенный при 105°С до постоянной массы.

Состав и количество РД существенно влияют на характеристики поровой структуры фибропенобетонов. Контрольный состав, не содержавший РД, характеризуется равномерным распределением и преимущественно круглой формой пор. Фиксируются зерна песка и волокна дисперсной арматуры в составе межпоровых перегородок. В плоскости распила на поверхности фибры присутствуют остатки цементного камня, что свидетельствует о наличии сцепления между поверхностью полиамидных волокон и цементными новообразованиями.

Безусадочный состав №6 и умеренно расширяющийся состав №2 по характеристикам поровой структуры практически не отличаются от контрольного. Состав. №3, содержавший 8,5% А^Оз при 3,37% БОз, характеризующийся умеренной деформацией расширения 3,18 мм/м, имел структуру весьма отличную от ранее рассмотренных. Отмечено появление эллипсовидных пустот, размер которых в 10... 12 раз превышает размер основной массы пор. В стенках эллипс овидных пустот имеются капиллярные отверстия, что подтверждает достоверность теоретических предположений о неизбежности понижения упругости пленок ПАВ при избыточном содержании в вяжущем алюминатных компонентов. Волокна дисперсной арматуры фиксируются и вне межпоровых перегородок, а на поверхности фибры отсутствуют следы цементного камня, что свидетельствует о нарушении сцепления между дисперсной арматурой и бетонной матрицей при рациональной рецептуре РЦ.

Рис. 4. Зависимость деформаций расширения фибропенобетона от суммарного содержания (а) и массового отношения в составе РЦ (б)

Состав № 9, содержавший такое количество алюминатов, что и № 3, но при существенно меньшем массовом соотношении Al2O3/SO3, имел деформации расширения порядка 7 мм/м и поровую структуру, аналогичную структуре

контрольного состава, что указывает на возможность формирования в пенобе-тонах качественных структур и при значительных деформациях расширения.

Анализируемые составы фибропенобетона проектировались на среднюю плотность 800 кг/м3, фактические значения составили от 785 до 865 кг/м3, т.е. диапазон варьирования составил всего 10 % от проектируемого значения. На среднюю плотность самым существенным образом влияет суммарное количество и соотношение что свидетельствует о возможности управления величиной средней плотности фибропенобе-тонов посредством регулирования рецептурного фактора.

Неавтоклавные фибропенобетоны на основе РЦ приближаются к уровню качества пенобетонов автоклавного твердения по показателю предела прочности при сжатии (рис. 5).

600 700 800

средняя плотность бетона, кг/мЗ

♦ ПБ О ПБ-1 А ФПБ А ФПБ-1 М ФПБ с РД О ФПБсРД-1-ГОСТ--ГОСТ-Н

Рис. 5. Зависимость предела прочности при сжатии от средней плотности пенобетона, где ПБ - пенобетон, ФПБ - фибропенобетон, ФПБ с РД - фибропе-нобетон с РД при целесообразном количестве ПО; ПБ - 1, ФПБ -1, ФПБ с РД -1 - при неоптимальном количестве. ГОСТ - уровень требований ГОСТ 25485-89 для ячеистых бетонов автоклавного твердения; ГОСТ-Н - ГОСТ 25485-89 для пенобетонов неавтоклавного твердения

Оценка влияния количества и состава РД на модуль деформаций, прогибы и предел прочности фибропенобетона на растяжение при изгибе (рис. 6) свидетельствует о возможности повышения жесткости, что позволяет прогнозировать высокую эффективность применения неавтоклавных фибропенобетонов с РД в изгибаемых и несущих элементах строительных конструкций (перемычках и т.д.). Фибропенобетон с РД плотностью 800 кг/м3 по величине модуля деформаций становится конкурентоспособным классическому пенобетону плотностью 1200 кг/м3 (рис. 6).

7

О т-1-1-1-1-1-1-

0 1 2 3 4 5 6 7 предел прочности при сжатии, МПа --- 750 ---1000-1250 А РД

Рис. 6. Зависимость модуля деформаций фибропенобетона от прочности на сжатие и средней плотности, где 750; 1000; 1250 - расчетные значения модуля деформаций пенобетона средней плотностью соответственно 750; 1000; 1250 кг/м3

Для фибропенобетона неавтоклавного твердения на основе РЦ выявлена взаимосвязь между пределом прочности на сжатие и собственными деформациями расширения, аналогичная зависимости, установленной для бетонов плотной структуры. Достигнутый результат подтверждает наличие единой, фундаментальной для капиллярно-пористых материалов, зависимости "прочность-пористость" (рис. 7), отражающей тот факт, что увеличение объема бетона вследствие расширения при твердении приводит начиная с некоторого порогового значения к увеличению пористости пропорционально величине деформирования.

6 -

5

О -,-,-,-,-

О 10 20 30 40 50

расширение в 90 сут, мм/м

Рис. 7. Зависимость предела прочности при сжатии от величины расширения

Фибропенобетон неавтоклавного твердения на основе РЦ с рациональным соотношением А^Оз/БОз в пределах 1,4... 1,9 и суммарным содержанием БОз в составе РЦ в пределах 3,5...5,0 % характеризуется высокими прочностными показателями не только в возрасте 28 суток, но и в возрасте 1 года. Установлено повышение предела прочности на растяжение при изгибе до 2 раз.

Оценка влияния РД на гидро- и теплофизические свойства фибропенобе-тонов показала, что эти показатели занимают промежуточное положение между бездобавочными фибропенобетонами и классическими пенобетонами. Понижение коэффициента теплопроводности при дисперсном армировании синтетическими волокнами достигает 13...21 %. При наличии РД в вяжущем этот эффект не превышает 10 %. Уменьшение паропроницаемости равноплотных пенобето-нов при дисперсном армировании их синтетическими волокнами достигает 40...45 %. Введение РД понижает этот эффект в 2...2,5 раза.

В пятой главе выполнена оценка эффективности применения в строительстве фибропенобетона с компенсированной усадкой, представлена принципиальная технологическая схема производства изделий, результаты опытно-промышленной апробации, примеры применения изделий из фибропенобетона в практике строительства зданий в г. Ростове-на-Дону.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Развиты научные представления о роли дисперсного армирования и РД в управлении собственными деформациями и свойствами фибропенобетонов. Получены количественные зависимости деформаций расширения от суммарного содержания БОз и соотношения АЬОз/БОз в расширяющемся вяжущем. Установленные зависимости позволяют целенаправленно регулировать среднюю плотность смесей и бетонов, прочность, деформации при твердении, модуль упругости, предельную деформативность при растяжении посредством управления рецептурным фактором.

2. Применение РД позволяет получать фибропенобетоны, обладающие стабильным объемом как в течение периода интенсивного формирования структуры, так и в более длительные сроки до 1 года. Принципиально доказана возможность регулирования собственных деформаций и получения фибропенобе-тонов неавтоклавного твердения с компенсированной усадкой.

3. Установлены количественные зависимости основных показателей назначения фибропенобетонов с РД. Получены фибропенобетоны неавтоклавного < твердения плотностью 700...800 кг/м3, приближающиеся по показателю предела прочности при сжатии к уровню качества ячеистых бетонов автоклавного твердения. Установлена количественная зависимость предела прочности от деформаций расширения.

4. Фибропенобетоны неавтоклавного твердения на РЦ характеризуются интенсивным ростом предела прочности не только на раннем этапе формирования структуры, но и в послемарочный период, обеспечивая в возрасте 1 года повышение предела прочности при изгибе до 2 раз.

5. Модуль деформаций фибропенобетона неавтоклавного твердения на основе РЦ во всем диапазоне эксплуатационных нагрузок превышает на 35... 100 % значение этого показателя для традиционного пенобетона, что предопределяет эффективность его применения в изгибаемых несущих элементах, например перемычках.

6. Фибропенобетоны неавтоклавного твердения на РЦ превосходят уровень качества традиционных пенобетонов по показателям теплопроводности примерно на 10 %, а паропроницаемости на 15...20 %.

7. Установлено, что при деформациях расширения фибропенобетона неавтоклавного твердения не более 7 мм/м, достаточных для компенсации усадочных деформаций, уменьшение соотношения до 1,4 обеспечивает формирование качественной макроструктуры, характеризующейся равномерным распределением мелких сферических пор, умеренным количеством капиллярных пор, хорошим сцеплением матрицы с фиброй. Достигнутый результат

указывает на принципиальную возможность получения качественных фибропе-нобетонов неавтоклавного твердения и при значительных деформациях расширения.

8. Дисперсное армирование полиамидными волокнами обеспечивает снижение негативного влияния диспергации и других алюминатов кальция на ранних этапах структурообразования за счет ограничения миграции межчастичной влаги, которая задерживает рост концентрации ПАВ в пенобетонной смеси и тем самым обеспечивает достаточную агрегативную устойчивость смесей.

9. Выявлена роль скорости достижения критической концентрации мицел-лообразования ПАВ в жидкой фазе в обеспечении агрегативной устойчивости пенобетонных смесей. Показана ее зависимость от количества в составе клинкера и количества алюминатов кальция в составе РД.

10. Выявлен характер зависимости пластической прочности пено- и фибро-пенобетонных смесей от дозировки пенообразователя. Разработана методика оценки целесообразного расхода пенообразователя для получения агрегативно устойчивых смесей. Количество пенообразователя (С) для приготовления пено-бетонных смесей следует устанавливать с точностью а для фибропено-бетонных смесей возможно загрубление точности до

11. Кинетика пластической прочности пенобетонной смеси определяется видом и количеством пенообразователя. Фибропенобетонные смеси с целесообразным количеством пенообразователя обеспечивают минимальную среднюю плотность пенобетона и повышенную скорость набора прочности. Введение РД обеспечивает более интенсивный рост пластической прочности.

12. Результаты исследований и разработанная методика используются при назначении и корректировке производственных составов фибропенобетонных смесей на технологической линии по изготовлению изделий из фибропенобето-на в ЗАО "ФИПЕБ" (г. Ростов-на-Дону), а также в учебном процессе ИСТМ РГСУ в курсе "Технология легких и специальных бетонов".

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В РАБОТАХ

1. Моргун Л.В., Моргун В.Н., Богатина А.Ю. Фипеб в стеновых конструкциях// Железобетон, строительные материалы и технологии в III тысячелетии: Сб.тр. - Ростов н/Д: РГСУ, 2001. - С. 20 - 25.

2. Моргун В.Н., Тищенко А.А. Паро- и газопроницаемость дисперсно армированных пенобетонов// Строительство - 2002: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: РГСУ, 2002. - С. 39.

3. Моргун Л.В., Моргун В.Н., Чумакин Е.Р. Технологический комплекс для производства фипеб// Современные проблемы строительного материаловедения: Материалы VII академ. чтений РААСН. - Белгород, 2001. - 4.2.. -С. 402-404.

4. Моргун Л. В., Моргун В.Н. Об агрегативной устойчивости пенобетонных смесей// Бетон и железобетон в III тысячелетии: Материалы 2-й МНПК. -Ростов н/Д: РГСУ, 2002. - С. 231 - 235.

5. Моргун Л.В., Моргун В.Н. Влияние дисперсного армирования на агрега-тивную устойчивость пенобетонных смесей// Строительные материалы. -2003.-№1.С.ЗЗ-35.

6. Айрапетов ГА, Моргун Л.В., Несветаев Г.В., Моргун В.Н.. Эффективные стеновые изделия для восстановления объектов, пострадавших от стихийных бедствий и локальных конфликтов// Промышленное и гражданское строительство. - 2003. - №7. - С. 54 - 56.

7. Моргун В.Н. Обоснование возможности применения напрягающего цемента в технологии пенобетона// Материалы Всероссийской НТК "Наука, техника и технология нового века." - Нальчик: КБГУ, 2003. - С. 265 -268.

8. Моргун В.Н. О развитии деформаций в фибропенобетоне на основе цементов с расширяющимися добавками// Строительные материалы. - 2003. - № 9. Приложение "Наука". - № 2. - С. 10.

9. Моргун В.Н. Теоретическое и экспериментальное обоснование причин изменения агрегативной устойчивости пеносмесей в начальные сроки твердения// Железобетон, строительные материалы и технологии в III тысячелетии: Сб.тр. - Ростов н/Д: РГСУ, 2004. - С. 44 - 48.

10. Моргун В.Н. Влияние СД на агрегативную устойчивость пенобетонных смесей// Известия РГСУ. - 2004. - № 8. - С. 254.

11. Несветаев Г.В., Моргун Л.В., Моргун В.Н., Богатина А.Ю., Соханев В.Г. Новую технологию в ЖКХ ЮФО// Строительство и архитектура XXI века. - 2004.-№ 2. - С. 9.

12. Моргун В.Н. Обоснование критического влияния расхода пенообразователя на свойства пено- и фибропеносмесей// Сб. тр. МНТК "Строительство - 2004". - Ростов н/Д: РГСУ, 2004. - С. 7.

№12 449

Подписано в печать 18.05.04. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Ризограф. Уч. - изд. л. 1.0. Тираж 120 экз. Заказ 111.

Редакционно - издательский центр Ростовского государственного строительного университета 344022, г. Ростов - на - Дону, ул. Социалистическая, 162