автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Температурный фактор в технологии фибропенобетона

кандидата технических наук
Смирнова, Полина Васильевна
город
Ростов-на-Дону
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Температурный фактор в технологии фибропенобетона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнова, Полина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Состояние вопроса.

1.1 Эффективность применения неавтоклавного пенобетона в 11 строительстве.

1.2 Пути совершенствования свойств пенобетона.

1.3 Роль воды в технологии высокообводненных цементосодержащих дисперсных систем.

1.4 Формы связи воды в дисперсных системах.^

1.5 Свойства воды в зависимости от её температуры.

1.6 Анализ влияния температуры воды на свойства цементного теста и бетонных смесей слитной структуры.

1.7 Анализ влияния температуры воды на свойства пенообразователя и качество приготовленной из него пены.

1.8 Влияние температуры воды затворения на поверхностные свойства синтетических волокон.

Выводы по главе 1.

2. Методы исследований и сырьевые материалы.

2.1 Характеристики сырьевых материалов.

2.2 Стандартные методы исследований.

2.3 Нестандартные методики.

2.3.1 Оценка пластической прочности фибропенобетонных смесей.

2.3.2 Определение равномерности распределения фибры по объёму фибропенобетонной смеси.

2.3.3 Методика оценки целесообразного расхода пенообразователя.

2.3.4 Расчет состава фибропенобетона.

2.3.5 Оценка макроструктуры фибропенобетонов.

2.3.6 Методика и оборудование для определения теплопроводности фибропенобетонов.

2.3.7 Методика определения гигрофизических свойств фибропенобетонов.

2.3.8 Определение механических свойств фибропенобетонов.

2.3.9 Методика определения устойчивости пен.

2.3.10 Методика определения стойкости пен.

2.4 Методики, разработанные автором.

2.4.1 Методы обработки водопроводной воды.

2.4.2 Определение водосодержания фибропенобетонной смеси.

2.4.3 Методика оценки тепловыделения фибропенобетонных смесей. 57 Выводы по главе 2.

3. Экспериментальные исследования влияния температуры воды затворения на свойства пенообразователей, пен, цемент ного вяжущего и цементно-песчаных смесей.

3.1 Исследование влияния температуры воды затворения на свойства пен.

3.1.1 Экспериментальная оценка влияния температуры воды на воздухововлекающую (пенообразующую) способность пенообразователей.

3.1.2 Влияние температуры воды на устойчивость пен.

3.1.3 Влияние температуры воды на стойкость пенных пленок.

3.2 Экспериментальные исследования влияния температуры воды затворения на водопотребность цементного вяжущего и цементно-песчаных смесей.

Выводы по главе 3.

4. Исследование влияния температуры воды затворения на рецептуру и кинетику начального структурообразования фибропенобетонных смесей.

4.1 Экспериментальная оценка влияния температуры воды затворения на величину оптимального расхода пенообразователя при изготовлении фибропенобетонных смесей.

4.2 Экспериментальная оценка влияния температуры воды затворения на тепловыделение фибропенобетонных смесей.

4.3 Экспериментальная оценка влияния оптимального расхода пенообразователя и температуры воды затворения на кинетику пластической прочности.

Выводы по главе 4.

5 Влияние температуры воды затворения на физико-механические свойства фибропенобетона.

5.1 Влияние температуры воды затворения на физические свойства фибропенобетона.

5.1.1 Результаты экспериментальных исследований макроструктуры фибропенобетона.

5.1.2 Экспериментальная оценка влияния температуры воды затворения на теплофизические свойства фибропенобетона.

5.1.3 Изучение гигрофизических свойств фибропенобетона.

5.2 Влияние температуры воды затворения на механические свойства фибропенобетонов.

5.2.1 Исследование влияния температуры воды затворения на механические свойства фибропенобетонов.

5.3 Принципиальная технологическая схема изготовления изделий из фибропенобетона с учетом температуры воды затворения.

5.4. Технико-экономическая оценка совершенствования технологии фибропенобетона при учете температуры воды затворения.

Выводы по главе 5.

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Смирнова, Полина Васильевна

Актуальность. Получение пенобетонов высокой механической прочности является одной из важнейших технологических задач современности, поскольку их применение позволяет осуществлять в строительстве энерго- и ресурсосбережение. Однако до настоящего времени не установлен полный перечень факторов, влияющих на возможность получения материалов с заданными свойствами. В производственных условиях при малейших изменениях свойств сырья практики сталкиваются с резкими колебаниями свойств пенобетонов. Для них нормативные документы регламентируют учет ряда свойств сырьевых компонентов: цемента по ГОСТ 10178-85, мелкого заполнителя по ГОСТ 8736-93, воды по ГОСТ 23732-79. Других требований к сырью не предъявляют.

Вода занимает более 50% объема плотной составляющей пенобетонной смеси любой плотности. Именно в её объеме происходят все процессы тепло- и массопереноса, которые управляют воздухововлечением цементно-песчаного шликера и формированием структуры межпоровых перегородок. Следовательно, от свойств воды весьма существенно зависят эксплуатационные свойства пенобетонов.

Из фундаментальных законов материи известно, что тепловое движение молекул воды управляет адсорбционными свойствами поверхностно-активных веществ (ПАВ) и механическими свойствами пен. В свою очередь, от устойчивости пен в период начального структурообразования зависит уровень дефектности затвердевшего пенобетона и, как следствие, его прочность. Кроме того, вода — единственная жидкость, которая в довольно узком интервале температур аномально изменяет свои свойства. Поэтому учет их изменения в зависимости от температуры в технологии пенобетонов чрезвычайно важен.

Этим и определяются актуальность, цели и задачи исследований. В основу работы положена фундаментальная закономерность физической химии, отражающая взаимосвязь между растворимостью поверхностно-активных веществ (ПАВ) и температурой воды. На основе указанной закономерности сформулирована гипотеза о том, что охлаждение воды затворения до температуры, соответствующей её максимальной плотности, позволяет снижать расход пенообразователя при получении фибропенобетонов и создаёт предпосылки для комплексного улучшения их физико-механических свойств.

Цель диссертационной работы - установить закономерности влияния воды затворения максимальной плотности на процессы раннего структурообразования в фибропенобетонных смесях, а также параметры рецептуры и механические свойства фибропенобетонов.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить свойства воды, которые могут оказывать влияние на агрегативную устойчивость фибропенобетонных смесей и скорость их начального структурообразования;

- изучить влияние температуры воды на свойства пен для изготовления фибропенобетонных смесей;

- установить зависимость между температурой воды затворения и водопотребностью цементно-песчаных смесей;

- оценить влияние свойств воды максимальной плотности на величину рационального расхода пенообразователя при изготовлении фибропенобетонных смесей;

- изучить влияние свойств воды максимальной плотности на скорость фазовых переходов в фибропенобетонных смесях и физико-механические свойства фибропенобетонов.

Научная новизна работы. Впервые сформулировано, что плотность воды затворения, зависящая от её температуры, является управляющим фактором, влияющим на:

- стойкость и устойчивость пен; воздухововлекающие свойства цементно-песчаных растворов, содержащих поверхностно-активные вещества (ПАВ); агрегативную устойчивость и скорость протекания фазовых переходов в фибропенобетонных смесях.

Впервые установлено, что вода максимальной плотности, предназначенная для изготовления фибропенобетона, обеспечивает возможность понижения: водопотребности цементно-песчаной смеси на 10%; расхода пенообразователя при изготовлении равноплотных фибропенобетонных смесей на 20-30%.

Перечисленные закономерности имеют важное научное значение для совершенствования рецептур фибропенобетонов, так как предопределяют характер капиллярной пористости этих материалов.

На защиту выносятся: научное обоснование целесообразности применения в технологии фибропенобетонов воды затворения с температурой +4°С, обладающей при нормальном атмосферном давлении максимальной плотностью; результаты экспериментальных исследований влияния температуры воды затворения на свойства пен для изготовления фибропенобетонных смесей, их рецептуру, агрегативную устойчивость и скорость фазовых переходов; теоретические представления об особенностях структурообразования фибропенобетонных смесей в зависимости от температуры воды затворения; результаты исследований влияния температуры воды затворения на физико-механические свойства фибропенобетонов; технологическая схема изготовления изделий из фибропенобетона.

Практическое значение. Результаты системного анализа особенностей структурообразования фибропенобетонных смесей при затворении их водой максимальной плотности и комплексных экспериментальных исследований позволили:

- установить степень влияния свойств сырьевых компонентов на процессы массопереноса в фибропенобетонных смесях;

- выявить факторы, повышающие их агрегативную устойчивость;

- оптимизировать расходы сырьевых компонентов при изготовлении фибропенобетонных смесей;

- решить прикладные задачи повышения качества фибропенобетона неавтоклавного твердения.

Результаты исследований фибропенобетонных смесей в зависимости от температуры воды затворения использованы:

- в ходе промышленной апробации разработанной технологии при изготовлении пено- и фибропенобетонов D500 и D800 на технологической линии ИП A.C. Атояна (Ростовская область - акт от 14.04.2010 г.);

- при разработке темы «Малоэтажное строительство: проекты, инвестиции, строительные материалы и технологии» (администрация Ростовской области - акт № 4.4/217 от 30.06.2010 г.)

- при создании схемы территориального планирования Краснодарского края на период до 2020 года (администрация Краснодарского края — договор № 21.04-01 от 8.12.06, акт от 17.10.2008 г.);

- в учебном процессе РГСУ при выполнении НИР студентов, бакалавров и магистров.

Получен патент на изобретение № 2337084 "Способ приготовления сырьевой смеси для получения пенобетона".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на МНПК «Строительство» - 2003-2010 (Ростов н/Д, 20032010); МНПК «Железобетон, строительные материалы и технологии в Ш тысячелетии» (Ростов н/Д, 2003); 1-м съезде инженеров Дона, (Ростов н/Д, 2007); МНК «Перспектива - 2008» (Нальчик, 2008); Международном конгрессе «Наука и инновации в строительстве» (Воронеж, 2008); МНТК

Наука и технология строительных материалов: состояние и перспективы их развития» (Минск, 2009); МНК «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 2009); МНТК «Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии: материалы XV Академических чтений РААСН» (Казань, 2010).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 23 работы, в том числе 3 статьи в изданиях из списка ВАК и 1 патент РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 43 рисунка, 18 таблиц, 7 приложений и библиографический список из 175 наименований.

Заключение диссертация на тему "Температурный фактор в технологии фибропенобетона"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована целесообразность применения воды максимальной плотности (+4±2°С) в технологии пенобетонов.

2. Экспериментально установлено, что пены, приготовленные на воде с температурой +4±2°С, сохраняют свою устойчивость в 2 раза дольше, чем пены на воде с температурой +20±2°С, и в 3 раза дольше, чем пены на воде с температурой +37±2°С. Показана важность сохранения структуры пен, полученных при воздухововлечении в ходе приготовления пенобетонных смесей, для достижения требуемых эксшгуатационных свойств фибропенобетонов.

3. Выявлено, что температура воды затворения влияет на водопотребность высокообводненных цементно-песчаных смесей. Понижение температуры воды от +37±2 до +20±2°С ведет к снижению водопотребности смеси на 4 %, а от +20±2 до +4±2°С на 5, 3 %.

4. Получены новые данные о влиянии температуры воды затворения на рецептуру и процессы массопереноса в фибропенобетонах. Экспериментально доказано, что при понижении температуры воды затворения от +20±2 до +4±2°С уменьшение потребности в пенообразователе для получения равноплотных смесей составляет 20-30%.

5. Установлено, что скорость фазовых переходов в фибропенобетонных смесях зависит от температуры воды затворения. Снижение её от +20±2 до +4±2°С приводит к росту скорости набора пластической прочности в 2 раза в течение первых 10 ч твердения. Достигнутый эффект весьма важен не только для повышения эксплуатационных свойств этих материалов, но и для снижения материалоемкости технологического процесса, поскольку период оборачиваемости форм зависит от величины распалубочной прочности.

6. Фибропенобетоны, приготовленные на воде максимальной плотности (+4±2°С), отличаются пониженной сорбционной влажностью и капиллярным подсосом на 9 - 12%, водопоглощением - до 5 - 7% по сравнению с равноплотными фибропенобетонами, приготовленными на воде с температурой +20±2°С.

7. Механические свойства равноплотных фибропенобетонов, изготовленных на воде максимальной плотности (+4±2°С), по сравнению с изготовленными на воде +20±2°С, в возрасте 28 дней нормального твердения характеризуются повышением прочности до 15%, а в возрасте 1 года - до 26%.

8. Экономическая оценка эффективности применения воды максимальной плотности (+4±2°С) в технологии фибропенобетона неавтоклавного твердения показала, что эффект составляет 42,62 руб./м . В год экономия от внедрения предлагаемой технологии составит свыше 862,6 тыс. руб. для предприятия производительностью более 20 тыс. м .

Автореферат диссертации по теме "Температурный фактор в технологии фибропенобетона"

На правах рукописи

СМИРНОВА ПОЛИНА ВАСИЛЬЕВНА

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ ФАКТОР В ТЕХНОЛОГИИ ФИБРОПЕНОБЕТОНА

Специальность: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 8 ОКТ ?0Ю

Ростов-на-Дону, 2010

004611954

Работа выполнена в ГОУ ВПО Ростовский государственный строительный университет

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Моргун Любовь Васильевна

Официальные оппоненты: член-корреспондент РААСН,

доктор технических наук, профессор Бобрышев Анатолий Николаевич

кандидат технических наук Черноситова Елена Сергеевна

Ведущая организация: ООО «СЕВКАВНИПИАГРОПРОМ»

Защита состоится 28 октября 2010 г. в 10 ч 15 мин в ауд. 232 на заседании диссертационного совета ДМ 212.207.02 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, т/ф 8(863) 263-53-10, E-mail: dis_sovet_rgsu@mail.ru, www.rgsu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет»

Автореферат разослан 28 сентября 2010 года.

А.В. Налимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Получение пенобетонов высокой механической прочности является одной из важнейших технологических задач современности, поскольку их применение позволяет осуществлять в строительстве энерго- и ресурсосбережение. Однако до настоящего времени не установлен полный перечень факторов, влияющих на возможность получения материалов с заданными свойствами. В производственных условиях при малейших изменениях свойств сырья практики сталкиваются с резкими колебаниями свойств пенобетонов. Для них нормативные документы регламентируют учет ряда свойств сырьевых компонентов: цемента по ГОСТ 10178-85, мелкого заполнителя по ГОСТ 8736-93, воды по ГОСТ 23732-79. Других требований к сырью не предъявляют.

Вода занимает более 50% объема плотной составляющей пенобетонной смеси любой плотности. Именно в её объеме происходят все процессы тепло- и массопереноса, которые управляют воздухововлечением цементно-песчаного шликера и формированием структуры межпоровых перегородок. Следовательно, от свойств воды весьма существенно зависят эксплуатационные свойства пенобетонов.

Из фундаментальных законов материи известно, что тепловое движение молекул воды управляет адсорбционными свойствами поверхностно-активных веществ (ПАВ) и механическими свойствами пен. В свою очередь, от устойчивости пен в период начального структурообразования зависит уровень дефектности затвердевшего пенобетона и, как следствие, его прочность. Кроме того, вода - единственная жидкость, которая в довольно узком интервале температур аномально изменяет свои свойства. Поэтому учет их изменения в зависимости от температуры в технологии пенобетонов чрезвычайно важен.

Этим и определяются актуальность, цели и задачи исследований. В основу работы положена фундаментальная закономерность физической химии,

отражающая взаимосвязь между растворимостью поверхностно-активных веществ (ПАВ) и температурой воды. На основе указанной закономерности сформулирована гипотеза о том, что охлаждение воды затворения до температуры, соответствующей её максимальной плотности, позволяет снижать расход пенообразователя при получении фибропенобетонов и создаёт предпосылки для комплексного улучшения их физико-механических свойств.

Цель диссертационной работы - установление закономерностей влияния воды затворения максимальной плотности на процессы раннего струюурообразования в фибропенобетонных смесях, а также параметры рецептуры и механические свойства фибропенобетонов.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить свойства воды, которые могут оказывать влияние на агрегативную устойчивость фибропенобетонных смесей и скорость их начального струюурообразования;

- изучить влияние температуры воды на свойства пен для изготовления фибропенобетонных смесей;

- установить зависимость между температурой воды затворения и водопотребностью цементно-песчаных смесей;

- оценить влияние свойств воды максимальной плотности на величину рационального расхода пенообразователя при изготовлении фибропенобетонных смесей;

- изучить влияние свойств воды максимальной плотности на скорость фазовых переходов в фибропенобетонных смесях и физико-механические свойства фибропенобетонов.

Научная новизна работы. Впервые сформулировано, что плотность воды затворения, зависящая от её температуры, является управляющим фактором, влияющим на:

- стойкость и устойчивость пен;

- воздухововлекающие свойства цементно-песчаных растворов, содержащих поверхностно-активные вещества (ПАВ);

- агрегативную устойчивость и скорость протекания фазовых переходов в фибропенобетонных смесях.

Впервые установлено, что вода максимальной плотности, предназначенная для изготовления фибропенобетона, обеспечивает возможность понижения:

- водопотребности цемеятно-песчаной смеси на 10%;

- расхода пенообразователя при изготовлении равноплотных фибропенобетонных смесей на 20-30%.

Перечисленные закономерности имеют важное научное значение для совершенствования рецептур фибропенобетонов, так как предопределяют характер капиллярной пористости этих материалов.

На защиту выносятся:

- научное обоснование целесообразности применения в технологии фибропенобетонов воды затворения с температурой +4°С, обладающей при нормальном атмосферном давлении максимальной плотностью;

- результаты экспериментальных исследований влияния температуры воды затворения на свойства пен для изготовления фибропенобетонных смесей, их рецептуру, меру агрегативной устойчивости и скорость фазовых переходов;

- теоретические представления об особенностях структурообразования фибропенобетонных смесей в зависимости от температуры воды затворения;

- результаты исследований влияния температуры воды затворения на физико-механические свойства фибропенобетонов;

- технологическая схема изготовления изделий из фибропенобетона.

Практическое значение. Результаты системного анализа особенностей

структурообразования фибропенобетонных смесей при затворении их водой максимальной плотности и комплексных экспериментальных исследований позволили:

- установить степень влияния свойств сырьевых компонентов на процессы массопереноса в фибропенобетонных смесях;

- выявить факторы, повышающие их агрегативную устойчивость;

- оптимизировать расходы сырьевых компонентов при изготовлении фибропенобетонных смесей;

- решить прикладные задачи повышения качества фибропенобетона неавтоклавного твердения.

Результаты исследований фибропенобетонных смесей в зависимости от температуры воды затворения использованы:

- в ходе промышленной апробации разработанной технологии при изготовлении пено- и фибропенобетонов D500 и D800 на технологической линии ИП Атояна A.C. (Ростовская область - акт от 14.04.2010 г.);

- при разработке темы «Малоэтажное строительство: проекты, инвестиции, строительные материалы и технологии» (Администрация Ростовской области - акт № 4.4/217 от 30.06.2010 г.)

- при создании схемы территориального планирования Краснодарского края на период до 2020 года (Администрация Краснодарского края - договор № 21.04-01 от 8.12.06, акт от 17.10.2008 г.);

- в учебном процессе РГСУ при выполнении НИР студентов, бакалавров и магистров.

Получен патент на изобретение № 2337084 "Способ приготовления сырьевой смеси для получения пенобетона".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на МНПК «Строительство» 2003...2010 (Ростов н/Д, 2003...2010); МНПК «Железобетон, строительные материалы и технологии в Ш тысячелетии» (Ростов н/Д, 2003); «1 съезде инженеров Дона», (Ростов н/Д, 2007); МНК «Перспектива - 2008» (Нальчик, 2008); Международном конгрессе «Наука и инновации в строительстве» (Воронеж, 2008); МНТК «Наука и технология строительных материалов: состояние и перспективы их развития»

(Минск, 2009); МНК «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 2009); МНТК «Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии: Материалы XV Академических чтений РААСН» (Казань, 2010).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 23 работы, в том числе 3 статьи в изданиях из списка ВАК и 1 патент РФ.

Структура н объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 43 рисунка, 18 таблиц, 7 приложений и библиографический список из 175 наименований.

Автор выражает благодарность сотрудникам лабораторий кафедры ТСП и ДортрансНИИ РГСУ за организационную поддержку при экспериментальных , исследованиях, а также лаборатории кафедры технологии машиностроения ДГТУ за методическую помощь при выполнении электронной микроскопии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность работы, сформулированы рабочая гипотеза, цель и основные задачи исследований, дана краткая характеристика научной новизны и практической значимости, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ современного состояния технологии неавтоклавного пенобетона, перечислены основные пути совершенствования его свойств. Обоснована необходимость дальнейшего изучения закономерностей структурообразования, знание которых позволит получать пенобетоны с высокими эксплуатационными свойствами.

Пено- и фибропенобетонные смеси являются высокообводненными дисперсными системами, агрегативная устойчивость которых в ранний период времени зависит от устойчивости пенных пленок поверхностно-активных веществ (ПАВ), регулируемой водосодержанием смесей и количеством ПАВ, остающихся в межчастичной жидкости после завершения перемешивания.

В пенобетонных смесях как высокообводненных дисперсных системах после завершения перемешивания сырьевых компонентов устойчивость ячеистой структуры зависит только от величины Ван-дер-ваальсовых сил, размер которых предопределен толщиной водных пленок на поверхности частиц твердой фазы. Поэтому, с одной стороны, чем ниже водопотребность пеносмесей, тем выше их агрегативная устойчивость. С другой - дисперсионная среда пенобетонных смесей является нематической жидкостью (т.е. жидкостью, содержащей стержнеобразные молекулы ПАВ), которая обеспечивает возможность насыщения цементно-песчаной смеси газовой фазой и позволяет достигать ей заданной плотности. Минимизация водопотребности пенобетонных смесей должна способствовать оптимизации их рецептуры и создавать предпосылки для повышения эксплуатационных свойств затвердевшего пенобетона.

Ю.И. Наберухиным, C.B. Зениным, В.В Синюковым, Г.Н. Зацепиной, Ю.А. Дядиным и др. показано, что структура и свойства воды зависят от её температуры. Чем холоднее вода, тем более упорядоченной является её структура, которая предопределяет показатели её плотности, вязкости, теплоемкости и теплопроводности. При температуре +4°С вода обладает максимальной плотностью и имеет наиболее упорядоченную структуру и минимальное количество свободных связей (далее, такую воду будем называть водой максимальной плотности).

Из рассмотрения особенностей твердения цементов и бетонов слитной структуры при пониженных температурах, следует, что понижение температуры дисперсионной среды, контактирующей с минералами цемента, создает благоприятные условия для их гидратации и образования стабильных форм гидросульфоалюминатов кальция. Это особенно важно в технологии пенобетонных смесей, агрегативная устойчивость и механическая прочность которых существенно зависят от скорости формирования в их структуре

крупнокристаллических агрегатов гидратных новообразований, ответственных за схватывание цементного вяжущего.

Известно, что адсорбция обратно пропорциональна растворимости ПАВ. В пенобетонных смесях от адсорбционных свойств пенообразователя зависят как объем вовлеченной в смесь газовой фазы, так и состав межчастичной жидкости. После отверждения пенобетонов ПАВ, оставшиеся в межчастичной жидкости межпоровых перегородок, становятся зародышами будущих дефектов. Уменьшение растворимости ПАВ объективно должно способствовать снижению их количества в объеме межчастичной влаги при изготовлении пенобетонных смесей.

Далее выполнен аналитический обзор литературы, отражающей влияние температуры воды на свойства пен и волокон, из которого следует, что при понижении температуры должны повышаться стойкость пен и улучшаться адсорбционные свойства волокон.

Во второй главе приведена характеристика исходных материалов и описаны методики исследований.

Для приготовления фибропенобетонных смесей использовали портландцемент ОАО "Осколцемент" ПЦ 500 ДО, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 10178-85, в качестве мелкого заполнителя - песок Батайского месторождения Ростовской области, характеризующийся малым модулем крупности и удовлетворяющий требованиям ГОСТ 8736 - 93, а в качестве дисперсной арматуры - синтетическое волокно.

Для определения воздухововлекающей способности пенообразователя, устойчивости, стойкости, кратности пен использовали анионные пенообразователи «Пионер», «Пионер-Турбо», «Ареком-4». Для исследований была использована вода, прошедшая температурную обработку по следующим схемам:

- водопроводная вода, охлажденная в холодильной установке до температуры +4±2°С, - схема +4 а;

- вода, полученная путем замораживания и последующего оттаивания (талая вода) до температуры +4±2°С, - схема +4 б;

- вода с температурой +4±2°С, полученная путем смешивания льда и водопроводной воды, - схема +4 в;

- водопроводная вода с температурой +20±2°С, - схема +20 а;

- вода, полученная путем замораживания и последующего оттаивания (талая вода) до температуры +20±2°С, - схема +20 б;

- вода с температурой +20±2°С, полученная путем смешивания льда и водопроводной воды, - схема +20 в;

- водопроводная вода, подогретая до температуры +37±2°С, - схема +37 а;

- вода, полученная путем замораживания и последующего оттаивания (талая вода), а затем нагретая до +37±2°С, - схема +37 б;

- вода с температурой +37±2°С, полученная путем смешивания льда и водопроводной воды, - схема +37 в.

Приготовление фибропенобетонных смесей производилось в лабораторном смесителе роторного типа. Соотношение 1:1 между вяжущим и заполнителем было принято постоянным. Текучесть суспензии определялась по диаметру расплыва на вискозиметре Суттарда.

Оценку макроструктуры исследуемых материалов выполняли с помощью универсального измерительного микроскопа УИМ-21.

В работе применялись методы исследований:

- стандартные, соответствующие требованиям нормативной документации;

- нестандартные, принятые по литературным данным;

- оригинальные, предложенные и примененные автором.

В третьей главе исследовано влияние температуры воды на воздухововлекающую способность йенообразователей, устойчивость и стойкость пенных пленок, водопотребность цементного вяжущего и цементно-песчаных смесей. Для экспериментов была использована вода, прошедшая температурную обработку по схемам, приведенным выше.

Анализ показал, что схема обработки воды не оказывает практического влияния на свойства пен, в то время как температура воды затворения и вещественная природа пенообразователя оказывают на них значительное воздействие.

Воздухововлечение (пенообразование) растворов на подогретой (+37±2°С) и теплой (+20±2°С) воде начинается с резкого роста объёма пены в течение первой минуты перемешивания (рис.1). Во вторую минуту скорость воздухововлечения несколько падает, но остается высокой. С третьей минуты перемешивания воздухововлечение стабилизируется. Такой его характер свидетельствует о том, что при указанных температурах воды большая часть адсорбционных свойств пенообразователей проявляется в течение 1-2 мин. Воздухововлечение же растворов ПАВ на воде максимальной плотности (+4±2°С) характеризуется сравнительно плавным ростом в течение первых 5-6 мин. перемешивания, а затем стабилизируется.

После завершения перемешивания дисперсность теплых пен была низкой, что доказывают показатели её плотности (см. рис. 2). А.Г. Комар установил, что чем крупнее пузырьки газовых включений в пеносмеси, тем более неустойчивыми они становятся и тем ниже будет качество затвердевшего бетона. Пены, изготовленные на воде максимальной плотности, обладают повышенной плотностью и дисперсностью (рис.2). Для получения пенобетонов с высокими эксплуатационными свойствами, необходимо в их структуре иметь высокую дисперсность газовой фазы.

Стойкость пенного каркаса во времени предопределяется скоростью истечения жидкости из пенных пленок. Истечение жидкости из пенных пленок, приготовленных на подогретой (+37±2°С) и теплой (+20±2°С) воде, было лавинообразным (рис. 3).

За 5-15 мин. - в зависимости от вида пенообразователя и исходной температуры (+20±2°С или +37±2°С), такие пены теряли до 50% объема воды, пошедшей на их образование.

§

я"

X £

со о я о м о я я <и

"С и И (0 о

03 §

о

500 л

450

400 -

350

300

250

200

0123456789 10 Время воздухововлечения, мин.

1 * +4а —+46 —*—+4в +20а -е-+206 +20в

—*—+37а —в—+376 —ж—+37в

500

£ 450 £

8 400 «

о

ё 350 И

д

Я зоо

¡г1 а>

§ 250 га

В 200

(А Ю

О

0123456789 10 Время воздухововлечения, мин.

« +4а —+46 - А +4в +20а -е-+206 --д-+20в —*-+37а -О-+376 —Ж—1-37в

3 о

о ю

о аз к

ю ¡Г

о §

а

>а ю О

- -«>-—к-

500 450 -400 -350 ■ 300 -250 -

200

-1—I—1—I—I—I—I—1—I—I

О 123456789 10 Время воздухововлечения, мин.

•+4а ■ +46 —+4в +20а -а- +206 --Д- +20в ■ +37а —©—+376 —ж—+37в

а — Пенообразователь «Пионер»

б - Пенообразователь «Пионер-Турбо»

в — Пенообразователь «Ареком-4»

Рис. 1. Влияние температуры воды затворения и вида пенообразователя на объем вовлеченного воздуха: а — водопроводная вода; б — вода, полученная таянием льда (талая вода); в - смесь льда с водопроводной водой, доведенная до требуемой температуры

+4а +46 +4в +20а +206 +20в +37а +376 +37в

Температура воды затворения и схема её обработки

Ш "Пионер" □Пионер-Турбо" ЕЗ "Ареком-4"

Рис. 2. Влияние температуры воды затворения и вида пенообразователя на плотность пен: а - водопроводная вода; б - вода, полученная таянием льда; в - смесь льда с водопроводной водой, доведенная до требуемой температуры

Истечение же жидкости из пен, полученных на воде максимальной плотности (+4±2°С), происходило гораздо медленнее (рис.3), что свидетельствует о повышении их устойчивости по отношению к силам гравитации и что является важным фактором стабильности газовой фазы в составе фибропенобетонных смесей.

Очевидно, что ранняя потеря устойчивости и стойкости пенных пленок связаны со свойствами воды - чем выше её температура, тем больше размах колебаний молекул воды и тем быстрее разрушаются пленки, в которых она находится. Поскольку пены, затворенные водой с температурой +37±2°С, сохраняли свою устойчивость в течение весьма короткого периода времени, было принято решение отказаться от дальнейших исследований их свойств в технологии фибропенобетонов. Далее, для затворения фибропенобетонных смесей применяли только воду с температурой +20±2°С и воду максимальной плотности с температурой +4±2°С.

О 5 10 15 20 25 30 Время истечения жидкости из пены, мин.

-♦— +4а ■ +46 * +4в ■ —1-20а -е-+206 --Д-+20в -х—+37а —в—+376 —*—+37в

0 5 10 15 20 25 30 Время истечения жидкости из пены, мин.

-+4а

-+4б

■+4в

-■о- +20а -е-+206 --л- +20в —к— +37а —э— +376 —+37в

5 10 15 20 25 30 Время истечения жидкости из пены, мин.

♦ +4а ■ +46 —+ 4в +20а -в- +206 --Д-+20в —*— +37а —в—+376 —ж— +37в

а — «Пионер»

б — «Пионер-Турбо»

в - «Ареком-4»

Рис. 3. Влияние температуры воды затворения и вида пенообразователя на стойкость пены: а - водопроводная вода; б — вода, полученная таянием льда; в - смесь льда с водопроводной водой, доведенная до требуемой температуры

Согласно Н.П. Блещику, интенсивность взаимодействия между дисперсными частицами в бетонных смесях убывает пропорционально седьмой степени расстояния между ними. Поэтому, чем ниже водосодержание смесей, тем тоньше пленки воды на поверхности частиц твердой фазы, и тем интенсивнее будут протекать адсорбционные процессы в составе межпоровых перегородок фибропенобетонных смесей в период перехода от вязких связей между компонентами твердой фазы к упругим. Поэтому необходимо установить влияние температуры воды затворения на водопотребность цементно-песчаных смесей, предназначенных для изготовления фибропеносмесей заданной плотности.

По мнению О.П. Мчедлова-Петросяна, понижение температуры цементного теста в начальный период гидратации вяжущего способствует образованию в нем большого числа кристаллических зародышей с хорошо упорядоченной структурой. По Х.Ф.У. Тейлору, с понижением температуры воды растворимость Са(ОН)2 возрастает. Повышение концентрации извести в жидкой фазе смеси, в свою очередь, ведет к увеличению скорости кристаллизации и устойчивости гидросульфоалюминатов кальция.

В наших опытах выявлено, что способ обработки воды не влияет на водопотребность цементно-песчаных смесей. Температура воды затворения оказывает существенное влияние на водопотребность цементно-песчаных смесей - чем ниже температура воды, тем меньше водопотребность, определяемая по величине диаметра расплыва смеси на вискозиметре Сутгарда.

Так, разница между водопотребностью цементно-песчаных смесей, приготовленных на воде с температурой +4±2°С, и на воде с температурой +20±2°С, составляет 5,3%, а смесей, приготовленных на воде с температурой +37±2°С -9-10%.

В четвертой главе исследовано влияние температуры воды затворения на величину рационального расхода пенообразователя при изготовлении фибропенобетонных смесей, особенности их начального структурообразования

и кинетики отверждения.

От количества ПАВ, оставшихся в объеме жидкой фазы фибропенобетонной смеси, зависят её агрегативная устойчивость и мера дефектности межпоровых перегородок после отвердевания бетона. Установлено (рис. 4), что по мере снижения температуры воды затворения, снижается и потребность в количестве пенообразователя, необходимого для изготовления пенобетонных смесей заданной плотности.

1300 ч

со ¡2 *

о к 1200 Н 3 о

Я о

о 2 3 о

в « « °

« К § 8

и о к <и с

1100 -

1000 -

900

0,15 0,17 0,19 0,21 0,23 0,25 0,27 0,29 0,31 0,33 0,35 Расход ПО,%

—А—1в=+4°С - 1в=+20°С

Рис.4. Влияние температуры воды и расхода пенообразователя на среднюю плотность фибропенобетонной смеси В смесях, затворенных водой с температурой +4±2°С, требуемое воздухововлечение достигнуто при расходе пенообразователя 0,21...0,24% от количества воды. В смесях, затворенных водой с температурой +20±2°С, -расход пенообразователя при получении равноплотной смеси достиг 0,3%. Данные результаты указывают на то, что понижение температуры дисперсионной среды при получении равноплотных пенобетонов (рис. 5), ведет к уменьшению потребности в пенообразователе на 20-30%, что должно привести к ускорению процессов структурообразования в связи с уменьшением количества ПАВ, остающихся в межпоровых перегородках.

«

Я

0

1 1000 -

о а

о

и

О)

н о о и н о ч с

.900 -

и

ее 0) О.

и

800

700

—I-1-1-1-1-1-1-1-1-1

0,15 0,17 0,19 0,21 0,23 0,25 0,27 0,29 0,31 0,33 0,35

Расход П0,% —1в=+4"С - А- 1в=+20"С

Рис. 5. Влияние температуры воды и расхода пенообразователя на среднюю плотность фибропенобетона Интенсивность изменения температуры равноплотных пенобетонных смесей в период фазового перехода позволяет объективно судить о конструктивности протекания в них процессов адсорбции и гидратации, сопровождаемых выделением тепла. Результаты изменения температуры исследуемых смесей приведены на рис. 6.

Смеси, затворенные водой максимальной плотности (+4±2°С), в течение 720 мин активно выделяют тепло. Смеси, затворенные водой +20±2°С, в течение первых 300 мин не повышают температуры, достигнутой при перемешивании. Они находятся в сложном энергетическом состоянии, требующем затрат внешней энергии. В них, безусловно, имеют место процессы гидратации клинкерных минералов и адсорбции дисперсных частиц, что отражается на параметрах пластической прочности (рис. 7).

Однако температура незначительно падает (рис. 7), что свидетельствует о том, что наряду с конструктивными процессами структурообразования имеют место процессы, способствующие поглощению и рассеянию энергии, выделяемой при адсорбции и гидратации.

О 100 200 3 00 400 500 600 700 800 900 1 000 1100 1 200

Время твердения, мин.

—±—110=0,21%; Н+4*С ■ ПО=ОД4%; (=+4"С

- -л- - П0=0,27%; 1=+20сС - О- ■ П0=0,3%; 1=+20'С

Рис. 6. Кинетика температуры фибропенобетонных смесей в зависимости от

температуры воды затворения

Пластическая прочность, Па (—. ю l*> -U d Os --4 ОО оооооооо эоооооооо Пластическая прочность,Па _ _ _ мюю ю^оимоюласяою^ оооооооооооо оооооооооооо ооооооооооооо о |—1111111111111 ь Щ

0 60 120 180 240 300 360 Время твердения, мин —▲—П0=0,21%; t=+4°C —Ш— П0=0,24%; t=+4°C ■ - Д - • П0=0,27%; t=f20"C ■ - □ - - П0=0,3%; t=+20"C л—О-тП—ЕНГМ^я^О-!— | ■ - 100 200 300 400 500 600 Время твердения, мин —к— ПОО,21 %; ^+4сС -»— П0=0,24%; 1=+4"С ■ Д - - П0=0,27%; 1=+2СС ■ □• • П0=0,3%; 1=+20"С

а) б)

Рис. 7. Влияние температуры воды затворения на кинетику пластической

прочности равноплотных смесей: а - в течение 6 ч; б - в течение 10 ч Анализ кинетики пластической прочности равноплотных фибропенобетонных смесей показал, что самой высокой скоростью замены

вязких связей между компонентами твердой фазы на упругие, обладали смеси, затворенные водой максимальной плотности (+4±2°С) (см. рис. 7).

Уже через 10 ч твердения они достигали распалубочной прочности, тогда как смеси, приготовленные на воде с температурой +20±2°С, распалубочной прочности достигнут лишь через 24 ч (рис. 7, б). Повышение температуры воды затворения до +20±2°С замедляет переход фибропенобетонных смесей из вязкого состояния в упругое, примерно, в два раза.

В пятой главе выполнена оценка влияния температуры воды затворения на физико-механические свойства фибропенобетона.

При оптических исследованиях макроструктуры электронным микроскопом УИМ-21 выявлено, что при оптимальном расходе пенообразователя фибропенобетоны, приготовленные из смесей, затворенных водой максимальной плотности, характеризуются равномерным распределением газовых пор, форма которых близка к окружности. У равноплотных фибропенобетонов, приготовленных из смесей, затворенных водой с температурой +20±2°С, макроструктура также характеризуется равномерностью распределения газовых пор, однако, размеры их были несколько больше, чем в предыдущем случае. В том случае, когда расход пенообразователя не соответствует оптимальному, ячеистая структура фибропенобетонов ухудшается, что выражается появлением в плоскости распила цепочек сообщающихся пор и изменением их формы на эллиптическую.

Исследование теплопроводности равноплотных материалов показало, что она существенно ниже регламентированной ГОСТ 25485 и незначительно зависит от температуры воды затворения, качественно подтверждая, что охлажденная вода позволяет получать материалы с улучшенными свойствами.

Исследование гигрофизических свойств фибропенобетонов, изготовленных на воде с различной температурой, показало, что применение воды с температурой +4±2°С обеспечивает в равноплотных материалах

повышение замкнутой пористости до 2%, снижение сорбционной влажности на 9-12%, капиллярного подсоса на 9-12%, водопоглощения на 5-7%.

Далее была выявлена связь между температурой воды затворения и прочностными свойствами фибропенобетонов. Экспериментально установлено, что свойства воды с температурой +4±2°С, влияющие на скорость начального структурообразования фибропенобетонных смесей, оказывают положительное влияние и на механические свойства затвердевших материалов.

Во все контрольные сроки твердения, прочность фибропенобетонов, изготовленных на воде максимальной плотности (+4±2°С) превышает прочность равноплотных материалов, изготовленных на воде с температурой +20±2°С. В возрасте 1 года разница в показателях прочности на сжатие составляет до 26 % (рис. 9), а на растяжение при изгибе - 15... 19% (рис.10).

Рис. 9. Кинетика набора прочности равноплотными фибропенобетонами при сжатии в зависимости от температуры воды затворения

8

О 30 60 90 120 150 180 210 240 270 300 330 360

Время твердения, сут

—А— П0=0,21%; г=4'С --Д-- П0=0,27%; 1=20°С

—■— П0=0,24%; Х=4°С --□•■ П0=0,3%; {=20°С

По мнению Е.И. Шмитько и P.P. Сахибгареева, процессы длительной гидратации минералов цементного камня могут идти только при наличии влаги, оставшейся в замкнутых капиллярах. Указанная разница в прочности и достигнутые показатели гигроскопических свойств, дополнительно подтверждают эффективность применения воды максимальной плотности в технологии фибропенобетонов.

Далее приведена технологическая схема производства изделий из фибропенобетона на воде максимальной плотности и рассчитан экономический эффект от её внедрения в производство, который составляет 42,62 руб. на 1 м3 фибропенобетона, если производительность линии 20240 м3/год.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована целесообразность применения воды максимальной плотности (+4±2°С) в технологии пенобетонов.

2. Экспериментально установлено, что пены, приготовленные на воде с температурой +4±2°С, сохраняют свою устойчивость в 2 раза дольше, чем пены на воде с температурой +20±2°С, и в 3 раза дольше, чем пены на воде с температурой +37±2°С. Показана важность сохранения структуры пен, полученных при воздухововлечении в ходе приготовления пенобетонных смесей, для достижения требуемых эксплуатационных свойств фибропенобетонов.

3. Выявлено, что температура воды затворения влияет на водопотребность высокообводненных цементно-песчаных смесей. Понижение температуры воды от +37±2° до +20±2°С ведет к снижению водопотребности смеси на 4 %, а от +20±2° до +4±2°С на 5, 3 %.

4. Получены новые данные о влиянии температуры воды затворения на рецептуру и процессы массопереноса в фибропенобетонах. Экспериментально доказано, что при понижении температуры воды

затворения от +20±2° до +4±2°С уменьшение потребности в пенообразователе для получения равноплотных смесей составляет 20-30%.

5. Установлено, что скорость фазовых переходов в фибропенобетонных смесях зависит от температуры воды затворения. Снижение её от +20±2° до +4±2°С приводит к росту скорости набора пластической прочности в 2 раза в течение первых 10 ч твердения. Достигнутый эффект весьма важен не только для повышения эксплуатационных свойств этих материалов, но и для снижения материалоемкости технологического процесса, поскольку период оборачиваемости форм зависит от величины распалубочной прочности.

6. Фибропенобетоны, приготовленные на воде максимальной плотности (+4±2°С), отличаются пониженной сорбционной влажностью и капиллярным подсосом на 9-12%, водопоглощением - до 5-7% по сравнению с равноплотными фибропенобетонами, приготовленными на воде с температурой +20±2°С.

7. Механические свойства равноплотных фибропенобетонов, изготовленных на воде максимальной плотности (+4±2°С), по сравнению с изготовленными на воде +20±2°С, в возрасте 28 дней нормального твердения характеризуются повышением прочности до 15%, а в возрасте 1 года - до 26%.

8. Экономическая оценка эффективности применения воды максимальной плотности (+4±2°С) в технологии фибропенобетона неавтоклавного твердения показала, что эффект составляет 42,62 руб/м3. В год экономия от внедрения предлагаемой технологии составит свыше 862,6 тыс. руб. для предприятия производительностью более 20 тыс. м3.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Статьи в изданиях из перечня ВАК

1. Моргун Л.В. Зависимость скорости формирования структуры пенобетонов от температуры сырьевых компонентов/ Л.В. Моргун, П.В. Смирнова, В.Н. Моргун// Строительные материалы. - 2008, - №6. - С.50-52. Лично автором выполнены 2 с.

2. Моргун Л.В. О взаимосвязи между термодинамическими свойствами воды и пенобетонов/ Л.В. Моргун, П.В. Смирнова, В.Н. Моргун// Строительные материалы.-2009. - №6. - С.14-16. Лично автором выполнены 2 с.

3. Моргун B.H. О ячеистом бетоне пониженной сейсмоуязвимости/ В.Н. Моргун, Л.В. Моргун., А.Ю. Богатина, П.В. Смирнова, Я.С. Набокова// Строительные материалы. -2010. - №3. - С.73-77. Лично автором выполнена 1 с.

Патенты

4. Патент РФ на изобретение №2337084 от 27.10.2008. Способ приготовления сырьевой смеси для получения пенобетона/ П.В. Смирнова, Л.В. Моргун, В.Н. Моргун, М.0 Бацман. Заявитель ГОУ ВПО Ростовский государственный строительный университет. Автору принадлежит идея применения в технологии пенобетонов воды с температурой +4°С и 50% результатов экспериментальных исследований, положенных в основу патента.

Статьи в сборниках трудов, конференций, периодических изданиях:

5. Моргун Л.В. Оценка влияния концентрации ПАВ на кинетику пластической прочности пено- и фибропенобетонов/ Л.В. Моргун, П.В. Смирнова, О.И. Крылова// Железобетон, строительные материалы и технологии в Ш тысячелетии: сб.трудов, РГСУ, Ростов н/Д: РГСУ, 2003,- С.52-56. Лично автором выполнены 3 с.

6. Моргун Л.В. Причины утраты агрегативной устойчивости пеносмесей при введении добавок-электролитов/Л.В. Моргун, П.В. Смирнова// Наука, техника и технологии XXI века: сб.тр. В 2 книгах, Нальчик, 2005, Т. 2. - С.141-143. Лично автором выполнены 2 с.

7. Morgun L.V. Fibrous Foamconcrete in Russia/ L.V. Morgun, F.Y. Bogatina, P.V. Smiraova, V.G. Sokhanev// THE 6th INTERNA-TIONAL SYMPOSI-UM ON CEMENT & CONCRETE, 2006, XI AN, T.2. - P.l 114-1117. Лично автором выполнены 2 с.

8. Моргун Л.В. Влияние температуры компонентов на кинетику пластической прочности пенобетонов/ Л.В. Моргун, П.В. Смирнова, М.О. Бацман// Вестник Одесской государственной академии строительства и архитектуры. - Одесса.- 2006, - №24. - С.190-193. Лично автором выполнены 2 с.

9. Моргун Л.В. Температура как фактор управления перколяцией кластеров в пенобетонных смесях/ Л.В. Моргун, П.В. Смирнова, М.О. Бацман// Строительство - 2007: сб. трудов МНПК. - Ростов н/Д, РГСУ, 2007. - С.87-89. Лично автором выполнены 2 с.

Ю.Смирнова П.В. Управление структурообразованием фибропенобетонов с помощью температурного фактора/ П.В. Смирнова // Известия РГСУ. -2007. -№11,- С.322.

11. Моргун Л.В. Свойства и рациональные области применения изделий из фибропенобетона/ Л.В. Моргун, П.В. Смирнова, А.Ю. Богатина// Ячеистые бетоны в современном строительстве: материалы IV НПК. - Санкт-Петербург, 2007. - С.43-48. Лично автором выполнены 3 с.

12. Моргун В.Н Учет особенностей наноструктуры сырья в технологии пенобетонов/ В.Н. Моргун, П.В. Смирнова, М.О. Бацман// Фундаментальные и прикладные проблемы современной техники. - Вып. 10: сб. работ лауреатов конкурса молодых ученых им. ак. И.И. Воровича. - Ростов н/Д, 2007,- С.56-62. Лично автором выполнены 3 с.

13. Моргун Л.В. Учет особенностей структуры сырья в технологии пенобетонов/ Л.В. Моргун, В.Н. Моргун, П.В. Смирнова, М.О. Бацман.//Теория и практика производства и применения ячеистого бетона в строительстве: сб. тр. - Украина, Севастополь, 2007. -С.202-207. Лично автором выполнены 2 с.

14. Моргун Л.В. Регулирование прочностных свойств пенобетонов с помощью температуры/ Л.В. Моргун, В.Н. Моргун, П.В. Смирнова/ЛГеория и практика производства и применения ячеистого бетона в строительстве: сб. тр., Украина, Севастополь, 2007. -С. 199-202. Лично автором выполнена 1 с.

15. Моргун В.Н. О возможности проявления наноэффектов в технологии пенобетона/ В.Н. Моргун, П.В Смирнова, H.A. Мышанская., К.И. Костыленко, О.В. Макаева // Перспектива - 2008: МНК молодых ученых, аспирантов и студентов.- Т.З. - Нальчик, 2008 - С.36-39. Лично автором выполнены 2 с.

16. Смирнова П.В Влияние продолжительности перемешивания на параметры воздухововлечения при изготовлении бетонных смесей//Инженерный вестник Дона: электрон, научно-инновационный журн. - Ростов н/Д: РИА. - 2008. -№3. № гос. регистрации 0420900093. URL: http://www.ivdon.ru/.

17. Смирнова П.В. Обоснование влияния температуры воды на свойства пенобетона //Наука и инновации в строительстве. Современные проблемы строительного материаловедения и технологии: МНК. - Том 1. - Воронеж. 2008. - С.485- 489.

18. Моргун JI.B. Учет термодинамических свойств воды в технологии фибропенобетона/ JI.B Моргун, П.В Смирнова//Наука и технология строительных материалов: состояние и перспективы их развития: МНК. - Минск. 2009. - С.13-18. Автором выполнены 3 с.

19. Смирнова П.В. О возможности целенаправленного воздействия температуры воды на свойства пенобетонов// Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов: материалы V МНК. - 4.2. - Волгоград, 2009. -С.55-61.

20. Смирнова П. В. Роль воды в технологии фибропенобетонов / П.В. Смирнова, JI.B. Моргун, В.Н. Моргун, H.A. Мышанская// «Строительство 2010»:МНПК.- Ростов н/Д: РГСУ. 2010,- С.324-325. Лично автором выполнена 1 с.

21. Смирнова П. В. Экспериментальная оценка устойчивости плёнок ПАВ/.П.В. Смирнова, В.Н. Моргун, А.Ю. Богатина, К.И. Костыленко, О.В. Макаева// «Строительство-2010»:МНПК.-Ростов н/Д: РГСУ, 2010. - С.341-342. Лично автором выполнена 1 с.

22. Моргун В.Н. Совершенствование технологии пенобетона при учете температуры воды затворения/ В.Н. Моргун, Л.В. Моргун, А.Ю. Богатина, П.В. Смирнова, Я.С. Набокова// Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии: Материалы XV Академических чтений РААСН - МНТК/Казанский государственный архитектурно-строительный университет.Т.1. - Казань, 2010. - С.322-326. Лично автором выполнены 2 с.

23. Смирнова П.В. Малоэтажное строительство: проекты, инвестиции, строительные материалы и технологии// Институт исследователей Ростовской области. Выпуск 1. -Ростов н/Д: Администрация РО, 2010. - С.36-39.

Подписано в печать 22.09.2010. Формат 60х84|/16. Ризограф. Бумага писчая. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 716.

Редакционно-издательский центр РГСУ. 344022, Ростов н/Д, ул. Социалистическая, 162.