автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Регулирование структурообразования и свойств теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием, технологическими и рецептурными факторами
Текст работы Щербань, Евгений Михайлович, диссертация по теме Технология и организация строительства
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет»
РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРООБРАЗОВАИИЯ И СВОЙСТВ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПЕНО- И ФИБРОПЕНОБЕТОНОВ, АКТИВИРОВАННЫХ МАЛОЭНЕРГОЕМКИМ ПЕРЕМЕННЫМ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ И РЕЦЕПТУРНЫМИ ФАКТОРАМИ
04201458221
Нап описи
ЩЕРБАНЬ Евгений Михайлович
05.23.08 - Технология и организация строительства 05.23.05 — Строительные материалы и изделия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель:
заслуженный строитель Российской Федерации,
член-корреспондент РААСН,
доктор технических наук, профессор Л.Р.Маилян Научный консультант:
кандидат технических наук,
доцент Х.С.Явруян
Ростов-на-Дону - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.......................................................................................7
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................................11
1.1 Особенности пенобетона как одного из наиболее перспективных видов ячеистых бетонов...........................................................................11
1.1.1 История возникновения и развития.......................................11
1.1.2 Современные технологии производства пенобетона..................12
1.1.3 Исходные компоненты растворной части смеси........................14
1.1.4 Классификация пенообразователей, механизм образования, свойства и устойчивость пен..............................................................15
1.1.5 Механизм образования ячеистой структуры............................20
1.1.6 Основные показатели качества пенобетона и их взаимосвязь.......21
1.2 Существующие методы повышения стабильности пенобетонных смесей и
регулирования свойств пенобетонов........................................................25
1.3 Фибровое армирование пенобетона как метод улучшения показателей качества материала..........................................................................30
1.4 Физико-химические и электрические явления в объеме пеноцементной системы на границе раздела фаз......................................................33
1.5 Электрофизические методы воздействия на цементное тесто и бетонную смесь и анализ возможности их применения в технологии пенобетона.........40
1.6 Цель и задачи исследований..........................................................46
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРО-ОБРАЗОВАНИЕМ И СВОЙСТВАМИ ПЕНО- И ФИБРОПЕНОБЕТОНОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ РЕЖИМАМИ И МАЛОЭНЕРГОЕМКИМ ПЕРЕМЕННЫМ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ...........48
2.1 Регулирование и управление структурообразованием и свойствами теплоизоляционных ячеистых бетонов различными технологическими факторами.....................................................................................48
2.2 Экспериментальные исследования влияния технологических факторов на структурообразование и свойства теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов...........................................................................49
2.2.1 Программа экспериментальных исследований.........................49
2.2.2 Характеристики исходных материалов...................................52
2.2.3 Методика изготовления и испытания опытных образцов............54
2.3 Анализ результатов экспериментальных исследований........................57
2.4 Выявление оптимальных технологических режимов и факторов............64
2.5 Регулирование и управление структурообразованием и свойствами теплоизоляционных ячеистых бетонов активацией пено- и фибропенобетонных смесей малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием.......................................................65
2.5.1 Идея и сущность активации ячеистобетонных смесей малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием......65
2.5.2 Теоретическое обоснование целесообразности активации ячеистобетонных смесей малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием........................................68
2.6 Экспериментальные исследования влияния активирования
малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием на структурообразование и свойства пено- и фибропенобетонов.....................69
2.6.1 Программа экспериментальных исследований.........................69
2.6.2 Характеристики исходных материалов...................................72
2.6.3 Методика изготовления и испытания опытных образцов............74
2.7 Анализ результатов экспериментальных исследований........................76
2.8 Выявление оптимальных параметров активации малоэнергоемким электрофизическим воздействием.......................................................87
2.9 Особенности изменения структурообразования и свойств пено- и фибропенобетонных смесей и бетонов при изготовлении их по рациональным выявленным технологическим режимам и с активацией их малоэнергоемким электрофизическим воздействием с оптимальными параметрами...............89
2.10 Выводы по главе 2.....................................................................91
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИМИ И КОНСТРУКТИВНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ПЕНО- И ФИБРОПЕНОБЕТОНОВ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ПО ОПТИМАЛЬНЫМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ РЕЖИМАМ И АКТИВИРОВАННЫХ ОПТИМАЛЬНЫМ МАЛОЭНЕРГОЕМКИМ ПЕРЕМЕННЫМ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ, РЕЦЕПТУРНЫМИ ФАКТОРАМИ......................93
3.1 Основные исследуемые физико-механические и конструктивные характеристики пено- и фибропенобетонов............................................93
3.2 Экспериментальные исследования влияния рецептурных факторов на физико-механические и конструктивные характеристики пено- и фибропенобетонов, изготовленных по оптимальным технологическим режимам и с активацией малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием..................................................................................93
3.2.1 Программа экспериментальных исследований.........................94
3.2.2 Характеристики исходных материалов.................................100
3.2.3 Методика изготовления и испытания опытных образцов...........102
3.3 Анализ результатов экспериментальных исследований физико-
механических и конструктивных характеристик активированных пено- и фибропенобетонов................................................................................................108
3.3.1 Физико-механические характеристики.................................108
3.3.2 Конструктивные характеристики........................................133
3.4 Выявление оптимального диапазона изменения рецептурных параметров
пено- и фибропенобетонов, изготовленных по оптимальным технологическим режимам и с активацией малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием................................................................................141
3.5 Выводы по главе 3.....................................................................142
4 РАЗРАБОТКА РАСЧЕТНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ РЕЦЕПТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АКТИВИРОВАННЫХ ПЕНО- И ФИБРОПЕНОБЕТОНОВ......145
4.1 Рекомендации по расчетному определению физико-механических характеристик активированных пено- и фибропенобетонов в зависимости от значений рецептурно-технологических факторов..................................145
4.2 Предложения по расчетной оценке конструктивных характеристик активированных пено- и фибропенобетонов в зависимости от значений рецептурно-технологических факторов...............................................151
4.3 Рекомендации по расчетному определению влияния рецептурно-технологических факторов на физико-механические и конструктивные
характеристики активированных пено- и фибропенобетонов в зависимости от возраста бетона.............................................................................155
4.4 Нормативные и расчетные характеристики пено- и фибропенобетонов, изготовленных по рациональным технологическим режимам, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием с оптимальными параметрами и с применением оптимальных значений рецептурно-технологических факторов..............................................159
4.5 Рекомендации по аналитическому описанию диаграмм деформирования "напряжения-деформации" при сжатии и растяжении пено- и фибропенобетонов, изготовленных с применением оптимальных значений рецептурно-технологических факторов при различных возрастах, и их взаимосвязь.................................................................................161
4.6 Выводы по главе 4.....................................................................164
5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА, СОСТАВОВ БЕТОНА И МЕТОДИК РАСЧЕТА ХАРАКТЕРИСТИК АКТИВИРОВАННЫХ ПЕНО- И ФИБРОПЕНОБЕТОНОВ..................................................................................166
5.1 Разработка и внедрение заводской технологии производства активированных теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов и изделий из них.............................................................................................166
5.1.1 Формирование базы нормативно-технической документации......166
5.1.2 Формирование комплекса необходимого производственного оборудования.................................................................167
5.1.3 Опытно-промышленная установка для электрической активации.. 168
5.1.4 Характеристики производимых стеновых блоков.....................170
5.1.5 Технологический регламент на производство теплоизоляционных
пено- и фибропенобетонных блоков, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием............171
5.2 Рекомендации по проектированию составов активируемых
теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов....................................179
5.3 Внедрение разработанной оптимальной рецептуры активированных пено-и фибропенобетонов.......................................................................183
5.4 Внедрение разработанных расчетных предложений по оценке
характеристик активированных пено- и фибропенобетонов.....................186
5.5 Техническая и экономическая эффективность разработанных технологических, рецептурных и конструктивных предложений...............190
5.6 Внедрение разработанных рекомендаций в учебный процесс...............192
5.7 Выводы по главе 5.....................................................................192
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ...............................................................194
ЛИТЕРАТУРА............................................................................198
Приложение. Документы о внедрении результатов исследований.........212
Введение
Актуальность темы. Совершенствование свойств строительных материалов, технологий их производства и составов — важнейшие задачи современного материаловедения. Это в особенности относится к ячеистым теплоизоляционным бетонам, из которых выделяются пено- и фибропенобетоны — одни из самых массовых в практическом строительстве благодаря своим свойствам, экономичности, надежности и долговечности.
Их эффективность можно еще более повысить технологическими и рецептурными факторами — новыми технологиями производства, в частности малоэнергоемкой активацией, в сочетании с совершенствованием рецептуры.
Получение усовершенствованных технологическими и рецептурными факторами теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов с повышенными физико-механическими и конструктивными характеристиками и возможностью их расчетного определения является актуальной и важной задачей, решение которой позволит расширить их внедрение в практику строительства.
Цель диссертационной работы - разработка способов регулирования структурообразования и свойств теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием, технологическими и рецептурными факторами, получение пено- и фибропенобетонов и изделий из них лучшей структуры и с лучшими физико-механическими и конструктивными характеристиками, предложение теоретических рекомендаций по их расчетному определению.
Задачи исследования:
- выявить технологические режимы и факторы, приводящие к максимальному улучшению структурообразования и свойств теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов;
- исследовать возможности улучшения структурообразования и свойств теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов активацией малоэнергоемким переменным электрическим полем, определить его оптимальные параметры;
- предложить способы регулирования свойств активированных теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов рецептурными факторами;
- разработать рекомендации по расчетному определению физико-механических и конструктивных характеристик активированных пено- и фибропенобетонов в зависимости от рецептурных и технологических параметров в любом возрасте и при любых параметрах активации;
- внедрить в практику разработанные технологии и составы пено- и фибропенобетонов, заводскую установку для активации малоэнергоемким переменным электрическим полем, наладить серийный выпуск изделий из активированных пено- и фибропенобетонов.
Объект исследования — активированные малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием пено- и фибропенобетоны и изделия из них.
Предмет исследования — технологические и рецептурные факторы в регулировании структурообразования и свойств активированных пено- и фибропенобетонов.
Методы исследований - технологические, численные и экспериментальные, математического и физического моделирования, анализа размерностей, математической статистики.
Достоверность разработанных технологических и рецептурных рекомендаций, а также методов расчета подтверждается результатами статистической обработки численных и экспериментальных исследований автора и других исследователей.
Научная новизна работы:
- выявлены технологические факторы и режимы, оказывающие наибольшее влияние на структурообразование и свойства пено- и фибропенобетонов;
- предложен способ регулирования свойств и структурообразования пено- и фибропенобетонных смесей и бетонов активированием их малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием, выявлены значения его оптимальных параметров;
- выявлены рецептурные параметры, оказывающие наибольшее влияние на структурообразование и свойства пено- и фибропенобетонов, изготовленных по рациональным технологическим режимам и с применением малоэнергоемкой электрофизической активации с оптимальными параметрами;
- разработаны рекомендации для расчетного определения физико-механических и конструктивных характеристик, а также диаграмм
деформирования активированных пено- и фибропенобетонов в зависимости от значений технологических и рецептурных факторов, а также возраста бетона;
- проведены широкомасштабные экспериментальные и численные исследования физико-механических и конструктивных характеристик, а также и структурообразования пено- и фибропенобетонов класса В1, плотностью 0500 с процентом фибрового армирования синтетическими волокнами ц = 4%, изготовленных по рациональным технологическим режимам и с применением малоэнергоемкой электрофизической активации с оптимальными параметрами, показавшие в возрасте 7...365 суток лучшие характеристики и доказавшие эффективность предложенного способа регулирования свойств;
- для проектирования определены и рекомендованы при надежности 0,95 значения нормативных и расчетных сопротивлений на сжатие и растяжение для предельных состояний первой и второй групп пено- и фибропенобетонов класса В1, плотностью Б500 с |х = 4%, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием с оптимальными значениями его параметров;
- разработаны и внедрены заводская технология производства стеновых блоков из активированных теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов, их рациональные рецептуры, практические рекомендации по определению их характеристик, рассчитана техническая и экономическая эффективность, налажен серийный выпуск изделий на производственном предприятии.
Практическая ценность и внедрение результатов работы:
издан СП «Блоки стеновые пено- и фибропенобетонные, активированные малоэнергоемким электрофизическим воздействием» (ЗАО «ЗЖБК», Ростов н/Д, 2013г.); налажен серийный выпуск блоков (ЗАО «ЗЖБК», Ростов н/Д); новые блоки внедрены при строительстве 10 реальных объектов в ЮФО;
рекомендации по определению физико-механических и конструктивных характеристик активированного пено- и фибропенобетона использованы при проектировании 2 реальных объектов ООО «Югстройпроект» (г.Ростов н/Д);
внедрение результатов в учебный процесс в Ростовском государственном строительном университете, Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, Кабардино-Балкарских
государственном университете и государственной аграрной академии.
На защиту выносятся:
— технологические и рецептурные способы регулирования структурообразования и характеристик активированных пено- и фибропенобетонных смесей и изделий из них;
— результаты широкомасштабных экспериментальных и численных исследований структурообразования, физико-механических и конструктивных характеристик активированных теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов;
— выявленны наиболее эффективные величины параметров технологических и рецептурных факторов, а также малоэнергоемкого переменного электрофизического воздействия;

Автореферат диссертации по теме "Регулирование структурообразования и свойств теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием, технологическими и рецептурными факторами"
На правах рукописи
0с—
ЩЕРБАНЬ Евгений Михайлович
РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРООБРАЗОВАИИЯ И СВОЙСТВ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПЕНО- И ФИБРОПЕНОБЕТОНОВ, АКТИВИРОВАННЫХ МАЛОЭНЕРГОЕМКИМ ПЕРЕМЕННЫМ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ И РЕЦЕПТУРНЫМИ ФАКТОРАМИ
05.23.08 - Технология и организация строительства 05.23.05 - Строительные материалы и изделия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ростов-на-Дону - 2014
005548277
005548277
Работа выполнена на кафедрах технологии строительного производства
и технологии вяжущих веществ, бетонов и строительной керамики ФБГОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет»
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Научный Маилян Левой Рафаэлович,
руководитель: заслуженный строитель Российской Федерации,
член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор кафедры железобетонных и каменных конструкций ФБГОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» (05.23.08) Явруян Хунгианос Степанович,
кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой технологии вяжугцнх веществ, бетонов и строительной керамики ФБГОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» (05.23.05) Головнев Станислав Георгиевич,
заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РААСН, заведующий кафедрой технологии строительного производства ФБГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (научный исследовательский университет), доктор технических наук, профессор (05.23.08) Курочка Павел Никитович,
доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой изысканий, проектирования и строительства ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения» (05.23.05)
Ведущая ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный
организация: архитектурно-строительный университет»
Защита диссертации состоится «6» июня 2014 г. в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 212.207.02 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, ауд. 1125, тел/факс тел/факс 8 (863) 201-90-59; e-mail: dis sovet_rgsu@mail.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета и на сайте www.rgsu.ru.
Автореферат разослан «5» мая 2014 г. Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент
А.В.Налимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Совершенствование свойств строительных материалов, технологий их производства и составов - важнейшие задачи современного материаловедения. Это в особенности относится к ячеистым теплоизоляционным бетонам, из которых выделяются пепо- и фибропенобетоны - одни из самых массовых в практическом строительстве благодаря своим свойствам, экономичности, надежности и долговечности.
Их эффективность можно еще более повысить технологическими и рецептурными факторами - новыми технологиями производства, в частности малоэнергоемкой активацией, в сочетании с совершенствованием рецептуры.
Получение усовершенствованных технологическими и рецептурными факторами теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов с повышенными физико-механическими и конструктивными характеристиками и возможностью их расчетного определения является актуальной и важной задачей, решение которой позволит расширить их внедрение в практику строительства.
Цель диссертационной работы - разработка способов регулирования структурообразования и свойств теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием, технологическими и рецептурными факторами, получение пено- и фибропенобетонов и изделий из них лучшей структуры и с лучшими физико-механическими и конструктивными характеристиками, предложение теоретических рекомендаций по их расчетному определению.
Задачи исследования:
выявить технологические режимы и факторы, приводящие к максимальному улучшению структурообразования и свойств теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов;
- исследовать возможности улучшения структурообразования и свойств теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов активацией малоэнергоемким переменным электрическим полем, определить его оптимальные параметры;
предложить способы регулирования свойств активированных теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов рецептурными факторами;
- разработать рекомендации по расчетному определению физико-механических и конструктивных характеристик активированных пено- и фибропенобетонов в зависимости от рецептурных и технологических параметров в любом возрасте и при любых параметрах активации;
- внедрить в практику разработанные технологии и составы пено- и фибропенобетонов, заводскую установку для активации малоэнергоемким переменным электрическим полем, наладить серийный выпуск изделий из активированных пено- и фибропенобетонов.
3
Объект исследования - активированные малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием пено- и фибропенобетоны и изделия из них.
Предмет исследования — технологические и рецептурные факторы в регулировании структурообразования и свойств активированных пено- и фибропенобетонов.
Методы исследований - технологические, численные и экспериментальные, математического и физического моделирования, анализа размерностей, математической статистики.
Достоверность разработанных технологических и рецептурных рекомендаций, а также методов расчета подтверждается результатами статистической обработки численных и экспериментальных исследований автора и других исследователей.
Научная новизна работы:
выявлены технологические факторы и режимы, оказывающие наибольшее влияние на структурообразование и свойства пено- и фибропенобетонов;
- предложен способ регулирования свойств и структурообразования пено-и фибропенобетонных смесей и бетонов активированием их малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием, выявлены значения его оптимальных параметров;
- выявлены рецептурные параметры, оказывающие наибольшее влияние на структурообразование и свойства пено- и фибропенобетонов, изготовленных по рациональным технологическим режимам и с применением малоэнергоемкой электрофизической активации с оптимальными параметрами;
- разработаны рекомендации для расчетного определения физико-механических и конструктивных характеристик, а также диаграмм деформирования активированных пено- и фибропенобетонов в зависимости от значений технологических и рецептурных факторов, а также возраста бетона;
- проведены широкомасштабные экспериментальные и численные исследования физико-механических и конструктивных характеристик, а также и структурообразования пено- и фибропенобетонов класса В1, плотностью Б500 с процентом фибрового армирования синтетическими волокнами ц=4%, изготовленных по рациональным технологическим режимам и с применением малоэнергоемкой электрофизической активации с оптимальными параметрами, показавшие в возрасте 7...365 суток лучшие характеристики и доказавшие эффективность предложенного способа регулирования свойств;
- для проектирования определены и рекомендованы при надежности 0,95 значения нормативных и расчетных сопротивлений на сжатие и растяжение для предельных состояний первой и второй групп пено- и фибропенобетонов класса
4
В1, плотностью 0500 с р.=4%, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием с оптимальными значениями его параметров;
- разработаны и внедрены заводская технология производства стеновых блоков из активированных теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов, их рациональные рецептуры, практические рекомендации по определению их характеристик, рассчитана техническая и экономическая эффективность, налажен серийный выпуск изделий на производственном предприятии.
Практическая ценность и внедрение результатов работы:
- издан СП «Блоки стеновые пено- и фибропенобетонные, активированные малоэнергоемким электрическим воздействием» (ЗАО «Ростовский завод ЗЖБК», Ростов н/Д, 2013г.); налажен серийный выпуск блоков (ЗАО «Ростовский завод ЗЖБК», Ростов н/Д); новые блоки внедрены при строительстве 10 реальных объектов в ЮФО;
- рекомендации по определению физико-механических и конструктивных характеристик активированного пено- и фибропенобетона использованы при проектировании 2 реальных объектов ООО «Югстройпроект» (г.Ростов н/Д);
- внедрение результатов в учебный процесс в Ростовском государственном строительном университете, Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, Кабардино-Балкарских государственном университете и государственной аграрной академии.
На защиту выносятся:
технологические и рецептурные способы регулирования структурообразования и характеристик активированных пено- и фибропенобетонных смесей и изделий из них;
- результаты широкомасштабных экспериментальных и численных исследований структурообразования, физико-механических и конструктивных характеристик активированных теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов;
выявленные наиболее эффективные величины параметров технологических и рецептурных факторов, а также малоэнергоемкого переменного электрофизического воздействия;
- рекомендации по расчетному определению физико-механических и конструктивных характеристик активированных пено- и фибропенобетонов в зависимости от величин технологических и рецептурных параметров, основанные на анализе сходимости численных и экспериментальных данных.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях «Строительство-2010...2013» (Ростов н/Д, РГСУ, 2010...2013гг.), 40...42 научно-технической конференции СевКавГТУ (Ставрополь, 2011...2013гг.), I..ЛV академических чтениях ЮРО РААСН по строительным наукам (Кисловодск, ЮРО РААСН, 2010...2013гг.)
5
Публикации. Основные результаты опубликованы в 15 работах, включая 5 — в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 - патент РФ и 9 - в других изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 211 стр. состоит из введения, пяти глав, общих выводов и содержит 170 страниц машинописного текста, 46 рисунков, 41 таблицу, библиографический список из 154 наименований и 5 страниц приложений.
Автор выражает глубокую благодарность за огромную помощь и ценные консультации Юрию Ивановичу Гольцову, кандидату физико-математических наук, доценту кафедры физики и светлой памяти Геннадия Алексеевича Ткаченко, кандидата технических наук, профессора, заведующего кафедрой технологии вяжущих веществ, бетонов и строительной керамики Ростовского государственного строительного университета, под руководством которого начиналась работа.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, приводятся цель и задачи работы, описываются объект, предмет и методы исследований, достоверность результатов, научная новизна, практическая ценность и внедрение результатов, апробация, публикации, структура и объем работы.
В первой главе проводится анализ проблемы и существующих исследований по теме работы, формулируются цель и задачи исследования.
Обширные исследования закономерностей структурообразования и совершенствования технологии цементных ячеистых бетонов проводили A.A. Брюшков, Б.Н. Кауфман, П.Н. Курочка, А.П. Меркин, П.А. Ребиндер, Г.П. Сахаров, В.И. Удачкин, Л.Д. Шахова, А.Н. Юндин и др.
Исследованию теоретических основ структурообразования и технологии производства фибропенобетонов посвящены работы Г.А. Айрапетова, П.Г. Комохова, И.А. Лобанова, Л.В. Моргун, Г.В. Несветаева, В.Т. Перцева и др.
Электрофизическим методам воздействия на бетон посвящены исследования В.А. Абалакина, Г.Н. Гаврилова, К.В. Петрова (активация в магнитном поле), А.И. Бирюкова, С.Г. Головнева, В.А. Матвиенко, О.П. Мчедлова-Петросяна, А.Н. Плугина, М.М. Сычева (активация в электрическом поле), И.Н. Ахвердова, H.H. Круглицкого (ультразвуковая активация), Г.В. Мазуренка (акустическая активация) и др.
Влияние электрофизических методов активации на структурообразование и свойства ячеистых бетонов изучали A.A. Малодушев, В.Т. Мальцев, Н.В. Мальцев, В.А. Невский, Г.А. Ткаченко и др.
Во второй главе исследуются возможности управления структуро-образованием и свойствами пено- и фибропенобетонов технологическими факторами и способами. Отмечается, что регулирование и управление
6
структурообразованием и свойствами ячеистых бетонов может осуществляться подбором рационального сочетания технологических факторов.
В экспериментальных исследованиях влияния технологических факторов на физико-механические свойства пено- и фибропенобетонов (прочность при сжатии; средняя плотность; теплопроводность) варьировались вид смесителя и конструкция перемешивающего органа (лабораторный турбулентный смеситель СА 400/500; вертикальная роторная мешалка \ViseStir Н8-120А с двумя насадками); время поризации смеси (2; 4; б; мин); скорость перемешивания (600; 750; 900 об/мин).
Характеристики исходных материалов. В качестве вяжущего был использован бездобавочный портландцемент ЦЕМ I 42,5Н, соответствующий ПЦ 400-Д0, заполнителя - тонкомолотый кварцевый песок фракции 0,080,16 мм, пенообразователя - Ареком-4, фибры - синтетические волокна «Росфибра».
Методика изготовления и испытания опытных образцов. Было принято соотношение песка и цемента П/Ц = 0,4; водотвердое отношение В/Т = 0,47; количество вводимого пенообразователя - 0,3% от массы цемента.
Вязкость шликера оставалась постоянной (270-280 мм).
После загрузки материалов начиналось их перемешивание в течение 120±Ю секунд до получения однородной смеси. Затем определялась вязкость шликера на приборе Суттарда и, при остановленном активаторе смесителя, в него заливали дозированный пенообразователь. Далее происходила поризация.
Приготовленная пено- и фибропенобетонная смесь заливалась в металлические формы со стороной ячейки 7,07 см. Образцы твердели в естественных условиях. Через 3 суток их извлекали из форм, и они продолжали твердеть в естественных условиях до 28 суток.
В каждой партии проводимых исследований готовилось 12 образцов-кубов размером 7,07*7,07x7,07см. Основные характеристики пено- и фибропенобетонов определяли испытанием опытных образцов по методикам соответствующих нормативных документов на поверенном оборудовании.
Анализ результатов позволил выявить наиболее рациональные сочетания технологических факторов, позволяющие получить однородную структуру бетонов с заданной проектной плотностью.
Исследования показали, что при увеличении продолжительности поризации с 4 до 6 мин интенсивность уменьшения средней плотности, прочности при сжатии и особенно теплопроводности бетонов падает по сравнению с интервалом от 2 до 4 мин.
По соотношению «прочность-плотность» роторная мешалка оказалась эффективнее турбулентного смесителя, причем увеличение скорости
7
перемешивания с 750 до 900 об/мин нецелесообразно, так как разница в значениях физико-механических характеристик бетонов мала.
Экспериментально подтверждена возможность управления структуро-образованием и свойствами пено- и фибропенобетонов технологическими факторами - видом смесителя, конструкцией перемешивающего органа, продолжительностью поризации, скоростью перемешивания смеси.
Анализ позволил уточнить и оптимальный диапазон изменения технологических факторов. Так, оптимальной продолжительностью поризации оказалось 4+2 мин. Наиболее рациональной скоростью перемешивания был интервал 750+150 об/мин. Наиболее эффективной оказалась вертикальная роторная мешалка HS-120A. Самой рациональной в качестве перемешивающего органа была насадка №1.
Дальнейшие исследования влияния рецептурно-технологических факторов на свойства пено- и фибропенобетонов проводились при следующих технологических показателях - вертикальная роторная мешалка HS-I20A, с насадкой Л?/, со скоростью вращения 750 об/мин, приготовлением шликера 120±10 секунд и поризаг/ией смеси 4 мин.
Исследовали регулирование структурообразования и свойств теплоизоляционных ячеистых бетонов активацией пено- и фибропено-бетонных смесей малоэнергоемким переменным электрофизическим полем.
Идея и сущность предлагаемой активации малоэнергоемким переменным электрофизическим полем базируются на том, что частицы цемента и минерального заполнителя всегда имеют поверхностный электрический заряд. В начальный период гидратации цементных частиц и возникновения коагуляционных контактов твёрдые заряженные частицы в жидкой среде находятся во «взвешенном» равновесном состоянии с фиксацией преимущественно в положениях дальнего энергетического минимума. Возникающим периодическим механическим воздействием, создаваемым переменным электрическим полем, эти частицы вместе с их сольватными оболочками приводятся в колебательное движение, непрочные структурные связи разрушаются, что вызывает тиксотропное разжижение смеси в микрообъёмах и способствует более плотной упаковке частиц инертных компонентов в межпоровых перегородках.
Отметим, что в предлагаемом методе энергия колебаний подводится непосредственно к зёрнам заполнителя без воздействия на макропоры в пенобетонной смеси. А в фибропенобетоне добавляется еще и демпфирующее влияние фибр на твердые частицы песка при колебаниях всей смеси. Это еще более повышает эффективность электрофизического воздействия и еще более улучшает прочностные характеристики материала.
8
Рассмотрим теоретическое обоснование предлагаемой активации. Пусть бетонная смесь находится между электродами на расстоянии / друг от друга, к которым приложено переменное электрическое напряжение и = иасо$сл. Величина заряда зерна заполнителя смеси равна ц, а его масса т.
В переменном электрическом поле Е=Е1>оа%сл (где Е«=~у ~ амплитуда
электрического поля в объёме материала) на зерно будет действовать сила /г(«) = /;'0сош (где Р„=с[Е„). Так как зерно находится в слабовязкой среде и окружено другими зёрнами, к нему будут приложены ещё квазиупругая сила /•",, =кх (х — смещение частицы от положения равновесия) и сила сопротивления Рс=гV (у — скорость частицы, г - коэффициент сопротивления среды). В установившемся режиме зерно заполнителя будет совершать вынужденные гармонические колебания с амплитудой:
Л(со)= ^ (1)
Для поддержания вынужденных колебаний в системе с вязким трением должна быть затрачена определённая мощность, поглощаемая бетонной смесью при электровиброобработке - мощность потерь, так как она расходуется на преодоление сил сопротивления среды при колебаниях заполнителя и, в конечном счете, превращается в тепло.
Средняя мощность потерь в бетонной смеси объёмом V с концентрацией частиц заполнителя /г:
ту1и„агУ
р,: =-
2т I'
I 2 г\ Г (О'
(2)
равна электрическои мощности от генератора переменного напряжения: Рп где /до - амплитуда активной составляющей тока, протекающего
через бетонную смесь:
Лп=—г ^ ^ (3)
т21:
„11
(г 1 \ г т Ц - со )+-
Поглощение энергии смесью будет иметь резонансный характер, а зависимость 1а0 от круговой частоты со должна иметь максимум при со ~ ю0-Именно в этом случае режим электровиброобработки наиболее эффективен и как раз эти его параметры и должны быть установлены для достижения максимальной эффективности предлагаемого нового технологического способа-
регулирования структурообразования и свойств ячеистых бетонов, активированных малоэнергоемким переменным электрическим воздействием.
Экспериментальные исследования влияния активирования малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием на структурообразование и физико-механические свойства пен о- и фибропенобетонов включали изучение прочности при сжатии; средней плотности; отпускной влажности; сорбционной влажности при относительной влажности воздуха 75% и 97%; теплопроводности; паропроницаемости.
Было изготовлено и испытано 560 опытных кубов размером 7,07x7,07x7,07см, а также 168 пластин размером 25x25x4см и 168 пластин размером 10x10x3см из пено- и фибропенобетона класса В1 плотностью Б500. Исследовались также положение электродов (внутрь и наружу - когда со смесью контактирует диэлектрик и металл); наличие покрытия электродов (цапонлак).
В опытах варьировались: напряженность поля - 0; 2,5; 3; 3,5 В/см; частота тока - 0; 40; 50; 60 кГц; длительность воздействия - 0; 0,5; 1; 1,5 мин.
В опытах использован состав бетона с Ц:П:В:ПО = 1:0,3:0,64:0,015=350 кг/м3:105 кг/м3:223 л/м3:5,25 л/м3 и параметры бетонных смесей: водотвёрдое отношение В/Т = 0,49; соотношение песка и цемента П/Ц = 0,3; содержание пенообразователя ПО=5,25 кг/м3; процент армирования фибрами (.1=4%.
Изготовление пено- и фибропенобетонных образцов осуществлялось в лабораторных условиях. Характеристики пено- и фибропенобетонов определяли путём испытания опытных образцов или их фрагментов на поверенном оборудовании по ГОСТ 25485, ГОСТ 10180, ГОСТ 12730.1, ГОСТ 12730.2, ГОСТ 24816, ГОСТ 7076, ГОСТ 25898.
Анализ результатов исследований показал общее положительное влияние электрофизического воздействия на физико-механические характеристики пено- и фибропенобетона, позволил определить наиболее рациональные сочетания значений напряженности, частоты и продолжительности воздействия электрического поля и привел к выводу о необходимости исследования и конструктивных свойств пено- и фибропенобетона.
При максимальном эффекте от активации значение напряженности поля было 3 В/см, частоты - 50 кГц и длительности воздействия - 1 мин.
Наибольший эффект от активации наблюдался при расположении электродов форм наружу и без нанесения на них лака.
Анализ показал также, что при активации малоэнергоемким переменным электрическим полем с выявленными оптимальными значениями его параметров: прочность при сжатии - увеличилась на 19% и 21,6%; средняя плотность - снизилась на 1,9% и 2,5%; отпускная влажность - заметно не
10
изменилась; сорбционная влажность при относительной влажности воздуха 75% н 97% - снизилась соответственно на 7,4% и 4,8% и на 2,5% и 5,3%; теплопроводность - снизилась на 25% и 9%; паропроницаемость - увеличилась на 11,4% и 5,2%.
Особенности изменения структурообразования пено- и фибропеиобетонов при изготовлении их по оптимальным технологическим режимам и с активацией их малоэиергоемким переменным электрофизическим воздействием с рациональными параметрами изучались по фотографиям микроструктур, полученных под микроскопом с 200-кратным увеличением и были однотипны - повышение однородности распределения пор, уменьшение их коалесценции, снижение микропористости перегородок. Уменьшилась толщина межпоровых перегородок за счет более плотной упаковки твердых частиц, поэтому увеличился объем шаровидных макропор.
Сравнение структурообразования пено- и фибропеиобетонов, изготовленных с рационализацией технологических факторов и с применением предложенной активации малоэнергоемким переменным электрическим полем с оптимальными параметрами, однозначно и убедительно показало высокую эффективность предлагаемых технологических решений.
В третьей главе исследуются возможности управления рецептурными факторами физико-механическими и конструктивными характеристиками пено- и фибропеиобетонов, изготовленных по оптимальным технологическим режимам с активацией малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием.
Исследовались те же характеристики пено- и фибропеиобетонов, что и при изучении влияния технологических факторов - физико-механические (прочность; средняя плотность; отпускная влажность; сорбцноиная влажность при относительной влажности воздуха 75 % и 97 %; теплопроводность; паропроницаемость) и конструктивные (прочность на сжатие и растяжение; предельные деформации при сжатии и растяжении; модуль упругости).
В экспериментальных исследованиях влияния рецептурных факторов на физико-механические свойства пено- и фибропеиобетонов, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием с рациональными параметрами, варьировали: вид цемента (ЦЕМ I 42,5Н, СЕМ I 42,5 II); вид заполнителя (песок, зола-унос); гранулометрический состав заполнителя (песок: фр. 0,08-0,16 мм; 0,16-0,315 мм; 0,315-0,63 мм; 0,08-0,63 мм; зола-унос; удельная поверхность частиц — = 1280 см2/г и = 1530 см2/г); вид пенообразователя (белковый «Ареком-4», синтетические
«Центрипор» и «Макспен»); наличие добавки-суперпластификатора С-3; процент армирования фиброй р = 3; 4; 5 %.
Соотношение песка и цемента П/Ц варьировалось от 0,1 до 0,9 через 0,2; водотвердое отношение В/Т - от 0,43 до 0,55 через 0,03; содержание пенообразователя - от 1,2 до 2,4 % через 0,3 %.
Было изготовлено и испытано 4970 опытных кубов размером 7,07x7,07x7,07см, а также 1495 пластин размером 25x25x4см и 1495 пластин размером 10x10x3см из пено- и фибропенобетона.
Характеристики исходных материалов: вяжущее - бездобавочный портландцемент ЦЕМ I 42,5Н промышленного холдинга «Евроцемент груп», соответствующий ПЦ 400-Д0 и турецкий цемент М500 «BATICIM Batí Anadolu Cimento» СЕМ I 42,5 R (портландцемент) - аналог ПЦ 500-Д0; заполнитель -тонкомолотый кварцевый песок фракций менее 0,16 мм; 0,16-0,315 мм, 0,3150,63 мм и 0,08-0,63 мм, а также зола-унос Новочеркасской ГРЭС; пенообразователь - «Центрипор SK 120», «Макспен» и «Ареком-4»; фибра — синтетические волокна «Росфибра».
Варьировали также: суперпластификатор С-3; соотношение песка и цемента П/Ц (0,1; 0,3; 0,5; 0,7; 0,9); водотвердое отношение В/Т (0,43; 0,46; 0,49; 0,52; 0,55); содержание пенообразователя в процентах от массы цемента (1,2; 1,5; 1,8; 2,1; 2,4); содержание фибры (3; 4; 5%).
Исследования конструктивных свойств были проведены для проверки эффективности установленных оптимальных технологических режимов и параметров электроактивации, а также влияния рецептурно-технологических факторов и включали испытания на осевое сжатие и растяжение опытных образцов из пено- и фибропенобетона, изготовленных по обычной и активационной технологиям.
Анализ результатов исследований физико-механических характеристик активированных пено- и фибропенобетонов. Первый этап исследований состоял в выборе рациональных сырьевых компонентов пенобетона, оценке их качества и определении условий приготовления, электрофизической обработки и последующего твердения образцов.
При проведении экспериментов применялись режимы электровиброобработки с рациональными параметрами, описанные выше.
За показатель эффективности строительного материала обычно принимают коэффициент конструктивного качества — отношение прочности материала при сжатии к квадрату его плотности:
ккк=!\. (4)
Яи
Введем новый показатель - эффективности электроактивации материала, выражаемый отношением приращения его коэффициента конструктивного качества после активации к коэффициенту конструктивного качества до активации, вычисляемый по формуле:
где К'"т и прочности при сжатии активированного и неактивированного бетона; р'"": и ра - плотности активированного и неактивированного бетона.
Анализ показывает, что при использовании российского цемента эффективность активации существенно выше за счет большего повышения прочности при сжатии и снижения средней плотности. В высокодисперсном же турецком цементе даже при непродолжительной гидратации создаётся более вязкий цементный гель, снижающий эффективность активации.
Наибольшая эффективность активации пенобетона достигается при фракциях песка до 0,16-0,315 мм. При более крупных фракциях необходима большая мощность активации - то есть увеличение напряженности поля, что противоречит основной идее метода - малоэнергоемкости.
С ростом дисперсности заполнителя эффективность активации снижается. Это связано с тем, что для упорядочения мелких частиц заполнителя в материале межпоровых перегородок необходимо использование более высоких частот, что в рамках предлагаемого метода также нецелесообразно.
В опытах с золой-унос эффективность активации была также небольшой -из-за того, что зола проявляет активность при химическом взаимодействии с гидратными новообразованиями цемента, повышая эффективность гидратации вяжущего в период между началом и окончанием схватывания цементного теста, что, как и в случае с высокодисперсным цементом, снижало эффективность электроактивации.
Наибольшей эффективности активация достигала при использовании синтетического пенообразователя «Центрипор».
Введение добавки С-3 и увеличение ее дозировки приводят к снижению средней плотности и прочности при сжатии пенобетона, при этом эффективность активации снижается.
Что же касается изменения общей и открытой капиллярной пористости активированных пенобетонов по сравнению с неактивированными, то, несмотря на несколько большую общую пористость активированного пенобетона, его водопоглощение оказалось значительно меньше вследствие снижения открытой
П
эфф
(5)
капиллярной пористости. За счет такого изменения величины пористости пенобетона происходит снижение его средней плотности, при этом прочность при сжатии существенно возрастает, что повышает эффективность активации.
Наиболее оптимальная дозировка волокон - 4 %, при большем количестве фибры происходит ее комкование, что плохо сказывается и на свойствах бетона, и на эффективности активации.
Второй этап исследования состоял в выборе рационального соотношения компонентов бетонов, позволяющего добиться максимального эффекта от активации для улучшения физико-механических характеристик.
Получено, что изменение П/Ц, В/Т отношения и содержания пенообразователя оказывают существенное влияние на прочность при сжатии, среднюю плотность, теплопроводность и на величину эффекта активации бетонов. Отметим и влияние изменения рецептуры бетонных смесей на сорбционную влажность и паропроницаемость.
Отпускная влажность не изменяется по какой-либо ярко выраженной закономерности, но в целом она больше у активированных пено- и фибропенобетонов.
Увеличение содержания пенообразователя способствует большей поризации, что приводит к достаточно резкому снижению прочности при сжатии и плотности как активированных, так и неактивированных пено- и фибропенобетонов. При этом теплопроводность их снижается, а паропроницаемость растет.
С повышением водотвердого отношения в смеси наблюдается та же картина, что и при увеличении доли пенообразователя, но с меньшей динамикой изменения физико-механических характеристик.
В этом случае эффективность активации снижается и она даже отрицательно влияет на структурообразование. Это связано с тем, что в низкоплотных (ро<400кг/м3) фибропенобетонах и особенно пенобетонах структура материала межпоровых перегородок малой прочности начинает разрушаться под воздействием высокочастотной электрообработки.
Увеличение доли песка в смеси способствовало небольшому повышению плотности как активированных, так и неактивированных пено- и фибропенобетонов, что объясняется неполной гидрофобизацией твердых частиц вследствие уменьшения доли пенообразователя, и снижению воздухововлечения смеси.
Прочность и теплопроводность существенно не изменялись, но при этом наблюдалось различие в их значениях для активированных и неактивированных пено- и фибропенобетонов, особенно при максимальном эффекте от активации.
Выявлено, что положительный эффект после активации максимален у пено- и фибропенобетонов со средней плотностью близкой к 500 кг/м3.
Анализ результатов исследований конструктивных характеристик активированных пепо- и фибропенобетонов. Прочность на осевое сжатие и растяжение в любом возрасте при увеличении доли песка практически не изменяется, но у активированных пено- и фибропенобетонов она выше, причем самый большой скачок она совершает при соотношении П/Ц = 0,3. Это связано с тем, что при доле песка П/Ц < 0,3 его частицы находятся далеко друг от друга, что лишает их взаимодействия и упорядочения в структуре материала при активации и эффективность ее снижается. С увеличением же доли песка П/Ц > 0,3 вязкость смеси возрастает, что затрудняет взаимодействие частиц вследствие условия малоэнергоемкости электрофизического воздействия, поэтому эффективность активации падает.
С увеличением В/Т отношения и содержания пенообразователя прочность на сжатие и растяжение уменьшается, но у активированных бетонов она выше, чем у неактивированных, причем тенденция снижения замедляется в смесях с В/Т = 0,49 и содержанием пенообразователя 1,5 %.
Разница между прочностями на осевое сжатие активированных и неактивированных пено- и фибропенобетонов составила соответственно: в возрасте 7 суток - 6,1 % и 6,8 %, к 28 суткам - 9,2 % и 10,0 %, к 90 суткам - 10,5 % и 11,2 % и на 365 сутки - 11,5% и 12,2%. Прочность на осевое растяжение изменялась в том же ключе — здесь в возрасте 7 суток отклонения составляли 8,1 % и 8,7 %, 28 суток - 10,1 % и 11,3 %, к 90 суткам - 12,1 % и 12,7 % и на 365 сутки - 12,2% и 13,1% соответственно.
Предельные деформации при сжатии и растяжении (соответствующие максимальной прочности) пено- и фибропенобетонов изменялись наоборот. Активация бетонов снижала их, особенно при П/Ц = 0,3, В/Т = 0,49 и содержании пенообразователя 1,5%. Эффективность активации при такой рецептуре была максимальной. Разница между деформациями при осевом сжатии активированных и неактивированных пено- и фибропенобетонов достигала: 7,0% и 9,2% - в возрасте 7 суток, 10,2% и 12,7% - в 28 суток, 12,1% и 14,3% - на 90 сутки и 14,0% и 15,8% - на 365 сутки. Разница между деформациями при осевом растяжении и сжатии в среднем была той же.
Модуль упругости при сжатии и растяжении у пено- и фибропенобетонов во все сроки твердения, подобно прочности на осевое сжатие и растяжение, достигал максимума, в том числе и при активации, при П/Ц= 0,3.
В то же время модуль упругости резко снижался с увеличением содержания воды и пенообразователя в смеси, при этом максимальный эффект наблюдался при В/Т = 0,49 и содержании пенообразователя 1,5 %.
Тем самым, нами подтверждена возможность управления свойствами активированных пено- и фибропенобетонов путем изменения рецептурно-
15
технологических факторов — вида компонентов смеси и их соотношения.
Выявление оптимальных рецептурных параметров пено- и фибропепобетопов, изготовленных по рациональным технологическим режимам и с активацией малоэпергоемким переменным воздействием.
Оптимальные технологические режимы и факторы, а также параметры электрической активации уже ранее нами были установлены и приведены выше.
Что же касается оптимальных диапазонов рецептурных параметров пено-и фибропенобетонных смесей, то они следующие: активация теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов наиболее эффективна при использовании портландцемента бездобавочного нормальнотвердеюшего ЦЕМ I 42,5Н, песка фракции 0,16-0,315 мм. синтетического пенообразователя «Центрипор», количества супер-пластификатора С-3 — 0-0,2%. Соотношение песка и цемента П/Ц. при котором эффект от активации был максимальным, находится в диапазоне значений 0,3±0,1. Наиболее эффективным водотвердым отношением В/Т оказались значения 0,49±0,03. Оптимальное содержание пенообразователя -в интервале 1,5±0,3%. За оптимальное принято содержание фибры, равное 4 %.
Отметим, что установленные нами эффективные рецептуры параметров относятся только к теплоизоляционным пено- и фибропенобетонам.
В четвертой главе проводится разработка расчетных рекомендаций по оценке влияния рецептурно-техпологических факторов на физико-механические и конструктивные свойства активированных пено- и фибропепобетопов.
Сначала разрабатываются рекомендации по расчетному определению физико-механических характеристик в возрасте 28 суток в зависимости от рецептурных факторов (составов бетонов).
Изменение физико-механических характеристик пено- и фибропенобетонов в возрасте 28 суток, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием с наиболее рациональными параметрами предлагается учитывать в зависимости от составов бетонов с помощью регрессионных зависимостей, вид и значения коэффициентов которых определяются методами математического планирования эксперимента:
р1=Ьо+Ь1х(1+Ь2Х+Ьзу+Ы:)+Ь5у(1+Ьбу+Ь7:)+Ъ*2(1+Ы:) (6)
В качестве функций /*/ приняты изменявшиеся в результате обработки малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием физико-механические характеристики пено- и фибропенобетонов (прочность при сжатии, средняя плотность, теплопроводность, паропроницаемостъ, сорбционная влажность при относительной влажности воздуха 75% и 97%, отпускная влажность). В качестве же аргументов х, у, : использованы
параметры составов бетонов (соотношение песка и цемента, водотвердое отношение, количество пенообразователя по отношению к массе цемента).
Для решения поставленной задачи был выбран план Бокса-Бенкина ВЗ. Расчет коэффициентов уравнений регрессии выполнен с помощью программы MS Excel.
Значения коэффициентов bi регрессионных зависимостей (6) для рассматриваемых физико-механических свойств активированных пено- и фибропенобетонов в зависимости от величин параметров составов бетонов определены и приведены в диссертационной работе.
Сопоставление опытных и теоретических параметров, определенных по зависимостям (6) с подставленными значениями коэффициентов bi, показало их хорошую сходимость. Коэффициенты множественной корреляции составили для зависимостей, учитывающих изменение прочности при сжатии, средней плотности, отпускной влажности, сорбционной влажности при относительной влажности воздуха 75% и 97%, теплопроводности и паропроницаемости для пено- и фибропенобетона, в среднем соответственно 0,995; 0,993; 0,991; 0,996; 0,995; 0,991 и 0,99. Это свидетельствует о высокой тесноте корреляционной связи и надежности предлагаемых рекомендаций.
Затем разрабатывались предложения по расчетному определению конструктивных свойств в зависимости от составов активированных пепо-и фибропенобетонов в возрасте 28 суток.
Для единообразия расчетных зависимостей изменение конструктивных свойств активированных пено- и фибропенобетонов предложено учитывать с помощью тех же регрессионных зависимостей (6), вид и значения коэффициентов которых определяются методами математического планирования эксперимента.
В этот раз в качестве функций Fi приняты измененные после активации малоэнергоемким переменным электрическим воздействием конструктивные свойства пено- и фибропенобетонов (прочность на осевое сжатие; предельные деформации при осевом сжатии, соответствуюи/ие максимальной прочности; прочность на осевое растяжение; предельные деформации при осевом растяжении, соответствуюгцие максимальной прочности; начальный модуль упругости при осевом сжатии/растяжении). В качестве аргументов х, у, z приняты все те же параметры составов бетонов (водотвердое отношение; соотношение песка и цемента; количество пенообразователя по отношению к массе цемента).
Определенные значения коэффициентов bi регрессионных зависимостей (6) для различных конструктивных свойств активированных пено- и фибропенобетонов приведены в диссертации.
17
Сопоставление опытных и теоретических параметров, определенных по зависимостям (6) с подставленными значениями коэффициентов Ы, показало их хорошую сходимость. Коэффициенты множественной корреляции составили для зависимостей, учитывающих изменение прочности на осевое сжатие и растяжение; предельных деформаций при осевом сжатии и растяжении, соответствующих максимальной прочности; начального модуля упругости при осевом сжатии/растяжении для пено- и фибропенобетона, в среднем соответственно 0,993; 0,992; 0,941; 0,99 и 0,991. Это свидетельствует о высокой тесноте корреляционной связи и надежности предлагаемых рекомендаций.
Аналогичные расчеты можно было бы провести для физико-механических и конструктивных характеристик активированных пено- и фибропенобетонов и в любом другом возрасте, но для учета изменения их во времени был избран другой подход.
Рекомендации но расчетному определению влияния рецептурно-техиологических факторов на физико-механические и конструктивные характеристики активированных пено- и фибропенобетонов в зависимости от возраста бетона. Разработанные ниже предложения заключаются в рекомендациях по аналитическому описанию коэффициентов изменения физико-механических и конструктивных характеристик активированных пено- и фибропенобетонов при приведенных выше наиболее рациональных значениях параметров составов бетонов в зависимости от возраста бетона в виде:
где К - коэффициент, равный отношению той или иной из рассматриваемых характеристик активированных пено- и фибропенобетонов к ее базовому значению, за которую принимается ее величина в возрасте 28 суток; / -соответствующая функция; I - возраст пено- или фибропенобетона.
За единую базовую функцию / (0 в формуле (7) примем зависимость П. Сарджина, рекомендованную ЕКБ-ФИП:
где Хк, У'к - координаты максимума графика функции (8) в абсолютных показателях; Л"-управляющий параметр, влияющий на форму графика функции (8), трансформирующегося в прямую (К=1), квадратичную параболу (К=2) и действительную ветвь квадратичной гиперболы (1<К<2 и К>2).
В качестве функции У/1в выбранной нами зависимости (8) выступают приращения физико-механических свойств (прочность при сжатии, средняя плотность, отпускная влажность, сорбционная влажность при относительной
к=/(0,
(7)
(8)
влажности воздуха 75% и 97%, теплопроводность, паропроницаемость) и конструктивных свойств (,прочность, деформативность и начальный модуль упругости при сжатии и растяжении) пено- или фибропенобетонов, а в качестве аргумента Х/Хц - относительный возраст бетонов t/28.
Статистическая обработка позволила вычислить значения управляющих параметров К зависимости (8) для определения всех указанных свойств активированных бетонов в любом возрасте и проанализировать их.
Анализ дал основание рекомендовать в целях унификации единые значения К для аналогичных параметров при сжатии и растяжении и показал хорошую сходимость разработанных рекомендаций с экспериментами.
Нормативные и расчетные характеристики пено- и фибропенобетонов, изготовленных по оптимальным технологическим режимам, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием с оптимальными параметрами и с применением оптимальной рецептуры. После исследования изменения физико-механических и конструктивных характеристик активированных пено- и фибропенобетонов в зависимости от рецептуры смесей и разработки предложений по их расчетному определению необходима разработка рекомендаций по определению их нормативных и расчетных сопротивлений для возможности расчета по предельным состояниям I и II групп.
По итогам статистической обработки опытных данных нами были определены нормативные сопротивления сжатию и растяжению, являющиеся одновременно расчетными сопротивлениями для предельных состояний II группы Rb,ser11 lh,.s,r активированных пено- и фибропенобетонов при надежности 0,95. Расчетные же сопротивления пено- и фибропенобетонов для предельных состояний I группы Rb и Rh, вычисляли как частное от деления нормативных сопротивлений на соответствующие коэффициенты надежности по бетону при сжатии и при растяжении.
При расчете и проектировании пено- и фибропенобетонных элементов необходимо учитывать также их деформативность. Рекомендовано при кратковременном нагружении снижать предельную сжимаемость и растяжимость активированных пено- и фибропенобетонов на 20% по сравнению с неактивированными пено- и фибропенобетонами, что в конечном счете способствовало увеличению начального модуля упругости (на 10%).
Рекомендации по описанию диаграмм деформирования "напряжения-деформации" при сжатии и растяжении пено- и фибропенобетонов, изготовленных с применением оптимальных значений рецептурно-техпологических факторов при различных возрастах, и их взаимосвязь. Одной из распространенных в мире зависимостей для описания диаграмм бетона
19
как при сжатии, так и при растяжении является функция П. Сарджина, рекомендованная ЕКБ-ФИП для железобетонных конструкций:
где Я и Ец — максимальная прочность и соответствующие ей деформации на сжатие или растяжение; К=ЕцЕ/Я - параметр, равный отношению начального Е (касательного) модуля упругости к предельному (секущему) модулю упругости Я/ец в момент достижения максимума функции (9) с координатами Я и ек.
Для единообразия предлагаемых расчетных зависимостей используем единые функции (8)-(9) как для оценки изменения конструктивных (прочностных и деформативных) свойств, так и для описания диаграмм деформирования активированных пено- и фибропенобетонов прн сжатии и растяжении в различные сроки твердения, при различной рецептуре бетонов.
Общий порядок расчетной оценки характеристик и диаграмм деформирования активированных пено- и фибропенобетонов имеет алгоритм: - на первом этапе по зависимости (8) фиксируется изменение прочностных и деформативных характеристик при сжатии и растяжении в необходимые сроки твердения; - на втором этапе проводится описание диаграмм «а-Е» активированных пено- и фибропенобетонов при сжатии и растяжении в различные сроки твердения — по функции (9) с подстановкой в нее новых характеристик при сжатии и растяжении, при этом параметр К определяется:
к _ (£и + + &ЕЬ) _ (ет + Агм )(£,,, + ЬЕЫ) /10ч
Анализ показал хорошую сходимость опытных и расчетных результатов.
Взаимосвязь изменения диаграмм деформирования активированных пено-и фибропенобетонов при сжатии и растяжении обычно просто отражена в уже упоминавшихся рекомендациях ЕКБ-ФИП - в них принимается равенство начальных модулей упругости при сжатии и растяжении Е/,=Е/„,, то есть касательных к диаграммам «оь-еь» и «оыеы» в начале координат, и рекомендуется одно и то же значение параметра К при сжатии и растяжении:
к Еш-Еь = Еш-Еы (П)
' Ль К
то есть секущих в точках максимумов диаграмм «оь-еь» и «аы^ы», а также дается одна и та же функция «а-Е» при сжатии и растяжении - формула (9). Так диаграммы бетонов при сжатии и растяжении полагаются подобными.
У активированных пено- и фибропенобетонов, по нашим данным, максимумы диаграмм «оь-еь» и «оьгеы» в любой срок твердения лежат при
сжатии и растяжении на одной прямой, проходящей через начало координат. Это означает, что подобие диаграмм при сжатии и растяжении характерно и для активированных пено- и фибропенобетонов в любые сроки твердения и при любых значениях рецептуры бетонных смесей.
В пятой главе проводится практическое внедрение разработанных технологии производства, составов бетонов и методик расчета характеристик активированных пено- и фибропенобетонов. Сначала проводится разработка и внедрение технологии промышленного производства активированных пено- и фибропенобетонных изделий из наиболее рациональных составов, осуществленная на ЗАО «Ростовский завод ЗЖБК» (г.Ростов-на-Дону).
С участием автора был собран полный комплект нормативно-технической документации, необходимой для производства пено- и фибропенобетонных стеновых блоков и сформирован комплекс необходимого оборудования.
Смонтирована опытно-промышленная установка для электрической активации, * включающая в себя промышленный генератор переменного напряжения, форму электроактивационную текстолитовую для заливки смесей (ФЭАТ), приборы для измерения параметров при активации, провода, клеммы.
На двух внутренних противоположных поверхностях форм располагаются металлические электроды, соединенные с клеммами, а клеммы - с генератором. Особенность конструкции форм обусловлена стремлением минимизировать расстояние / между электродами, располагающимися друг напротив друга. Теоретический аспект заключается в том, что величина напряженности создаваемого электрического поля Е обратно пропорциональна расстоянию между электродами /. Важной особенностью формы ФЭАТ является диэлектрический внешний слой, что обеспечивает безопасные условия труда.
Базовыми изделиями являются блоки стеновые пено- и фибропенобетонные В1 Э500 (геометрические размеры 20x30x60см).
Разработан технологический регламент на производство теплоизоляционных пено- и фибропенобетонных блоков, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием. Он разработан на основе наших исследований и заводского уточнения режимов изготовления теплоизоляционных пено- и фибропенобетонных стеновых блоков, активированных малоэнергоемким электрофизическим воздействием. Регламент содержит основные требования к сырьевым материалам, технологические факторы и режимы производства, в том числе электроактивации, рецептуру, контроль качества и правила техники безопасности на производстве.
Блоки изготавливаются по агрегатно-поточной технологии и предназначены для кладки внутренних стен и перегородок зданий с
21
относительной влажностью воздуха помещений не более 75% в неагрессивной среде. В качестве сырья используются портландцемент, очень мелкий или тонкий кварцевый песок, синтетический пенообразователь и вода.
Даны рекомендации по составам активированных теплоизоляционных пено- и фиброненобетонов, разработанные для проектирования составов марки по плотности 0500 с улучшенными физико-механическими и конструктивными характеристиками за счет малоэнергоемкой электрофизической активации.
Определяются соотношения компонентов с учетом выбранных режима электроактивации и свойств пено- и фибропенобетонов: П/Ц, В/Т, количество пенообразователя. Затем рассчитывается требуемое количество вяжущего, песка, пенообразователя и воды:
р„ = Ц + П + ПО + В, (12)
где Ц, П, ПО и В- соответственно, расходы компонентов смеси на 1 м3, кг.
В формулу (12) подставляют В/Т, П/Ц и ПО и уравнение:
Р0 = ц + п/ц-ц + в/т(ц + п/ц ■ ц)+по{ц + П/Ц -ц) (13)
решают относительно Ц, а затем находят количество песка, воды и пенообразователя.
После принятия наших рекомендаций на предприятии были изготовлены пробные партии стеновых блоков из наиболее рациональных составов пено- и фибропенобетонов, рекомендованных нами, по 100 штук из каждого вида бетона
Затем предприятием был заключен хоздоговор с ООО «Испытатель» и изготовленные блоки были испытаны с целью получения полного комплекса всех необходимых физико-механических и конструктивных характеристик.
Результаты испытаний показали, что изготовленные в заводских условиях по разработанной и внедренной нами технологии пено- и фибропенобетонные блоки отвечают требованиям ГОСТ и могут производиться в промышленных масштабах. Так было налажено промышленное производство стеновых блоков.
Большая партия их была приобретена застройщиками коттеджного поселка «Белогорье» Азовского района Ростовской области. Кроме того, частными застройщиками приобретено большое количество блоков для строительства индивидуальных жилых домов. По состоянию на 01.04.2014г. реализовано стеновых блоков на сумму свыше 10 млн. рублей.
Успешному внедрению заводской технологии активации пено- и фибропенобетонных смесей малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием и промышленного производства стеновых материалов из активированых пено- и фибропенобетонов с оптимальными составами бетонов,
способствовало и внедрение наших рекомендаций по расчетному определению их физико-механических и конструктивных характеристик.
Они были использованы ООО «Югстройпроект» (г.Ростов-на-Дону) при проектировании ряда объектов жилищного и общественного назначения, в частности при проектировании комплекса жилых домов по ул.Таганрогская, 132 в г.Ростове-на-Дону и жилого квартала №18 в г.Владикавказе.
Техническая и экономическая эффективность разработанных технологических, рецептурных и конструктивных предложений.
По полученным результатам исследований нами проведен анализ и дана технико-экономическая оценка использованных параметров оптимизации и совершенствования технологии активированных пено- и фибропенобетонов.
Кроме этого, выбор рациональных технологических параметров и режимов приготовления и активации бетонных смесей позволил сократить энергозатраты на процесс примерно на 48 %, что дает экономию 69,6 кВт ч/м3, то есть 97,44 руб/м3.
Подводя итоги, констатируем, что нами осуществлено комплексное практическое внедрение результатов нашей работы, заключающееся во внедрении разработанных технологии производства, составов бетонов и методик расчета характеристик активированных пено- и фибропенобетонов.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1.Выявлены технологические факторы и режимы (вид турбулентного смесителя, конструкция перемешивающего органа, время поризации смеси, скорость перемешивания), оказывающие наибольшее влияние на структуро-образование и свойства пено- и фибропенобетонов.
2. Проведены широкомасштабные экспериментальные исследования, выявившие наиболее рациональные технологические режимы и факторы (вертикальная роторная мешалка !1Я-!20Л; насадка №1 со временем приготовления шликера не менее 2 мин; скорость вращения насадки 750 об/мни; время поризации смеси 4 мин.), характеризующиеся максимальным улучшением структурообразования и достижением заданной плотности без потери прочности пено- и фибропенобетонов с наименьшими энергозатратами и временем приготовления.
3. Предложены идея, сущность и теоретическое обоснование способа регулирования структурообразования и свойств пено- и фибропенобетонов, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием, разработана его реализации в лабораторных условиях.
4. Доказана теоретическая и практическая возможность регулирования физико-механических свойств и структурообразования пено- и фибропенобетонов активацией их малоэнергоемким переменным
23
электрофизическим воздействием, экспериментально выявлены его оптимальные режимы и параметры.
5. Проведены широкомасштабные экспериментальные исследования, доказавшие, что при использовании наиболее рациональных технологических режимов и факторов и активации малоэнергоемким переменным электрическим полем с оптимальными параметрами, улучшаются физико-механические характеристики пено- и фибропенобетонов (прочность при сжатии -увеличилась на 19% и 21,6%; средняя плотность - снизилась на 1,9% и 2,5%; отпускная влажность - заметно не изменилась; сорбционная влажность при относительной влажности воздуха 75% и 97% - снизилась на 7,4% и 4,8% и на 2,5% и 5,3%; теплопроводность — снизилась на 25% и 9%; паропротщаемость -увеличилась на 11,4% и 5,2%).
6. Исследовано влияние положения и наличия лакового покрытия электродов на эффективность электроактивации пено- и фибропенобетонов, определено оптимальное сочетание этих факторов.
7. Выявлены рецептурные параметры (вид, дозировка, размер частиц компонентов бетонных смесей), оказывающие наибольшее влияние на структурообразование и свойства пено- и фибропенобетонов, изготовленных по рациональным технологическим режимам и с применением малоэнергоемкой электрофизической активации с оптимальными параметрами.
8. Проведены широкомасштабные экспериментальные исследования, выявившие наиболее значимые рецептурные факторы и оптимальные диапазоны изменения их значений (портландцемент бездобавочный нормальнотвердеющий ЦЕМ I 42,5Н; песок фракции 0,16-0,315 мм; синтетический пенообразователь «Центрипор»; количество добавки-суперпластификатора С-3 — 0-0,2%; соотношение песка и цемента П/Ц = 0,3±0,1; водотвердое отношение В/Т = 0,49±0,03; содержание пенообразователя 1,5±0,3%; содержание фибры ц=4%), способствующие получению максимально эффективных активированных теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов класса В1, плотностью 0500.
9. Выявлено, что при использовании установленных оптимальных диапазонов изменения рецептурных параметров, рациональных технологических режимов и малоэнергоемкого электрофизического воздействия с оптимальными параметрами, улучшаются физико-механические характеристики пено- и фибропенобетонов (прочность при сжатии-растет на 19,3% и 21,2%; средняя плотность - снижается на 3,0% и 2,4%; отпускная влажность — заметно не изменяется; сорбционная влажность при относительной влажности воздуха 75% и 97% - снижается на 1,8% и 8,9% и на 2,1% и 8,6%; тетопроводность -снижается на 14,3% и 9,9%; паропротщаемость - увеличивается на 5,2% и
5,0%). При этом обгцая пористость — заметно не изменяется, а открытая капиллярная пористость — уменьшается до б %.
10. Проведенные экспериментальные исследования работы пено- и фибропенобетонов, изготовленных по оптимальной рецептуре, рациональным технологическим параметрам и активированных малоэнергоемким электрофизическим воздействием с оптимальными параметрами, в возрасте 7, 28, 90, 365 суток выявили улучшение их конструктивных характеристик (прочность на сжатие и растяжение - растет до 11,9 и 12,7%; предельные деформации при сжатии и растяжении - снижаются до 14,0 и 15,8%; модуль упругости при сжатии и растяжении -растет до 7,9 и 8,5%).
11. Предложено ввести новый параметр Пэфф - показатель эффективности электроактивации материала, численно равный отношению приращения коэффициента конструктивного качества материала после активаг/ии к его значению до активации.
12. Для расчетного определения физико-механических (прочность при сжатии, средняя плотность, отпускная влажность, сорбционная влажность при относительной влажности воздуха 75% и 97%, теплопроводность, паропроницаемость) и конструктивных (прочность, предельные деформации и модуль упругости) характеристик активированных пено- и фибропенобетонов класса В1, плотностью 0500 с ¡х=4% в зависимости от значений рецептурно-технологических факторов, предложены регрессионные формулы, вид и значения коэффициентов которых определены методами математического планирования эксперимента.
13. Предложены зависимости для определения физико-механических и конструктивных характеристик при сжатии и растяжении пено- и фибропенобетонов класса В1, плотностью 0500 с ¡а=А%, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием, в зависимости от времени (7...365 сут.), определены все их коэффициенты.
14. Предложено использовать для расчетного описания диаграмм «о- е» в любом возрасте при сжатии и растяжении пено- и фибропенобетонов класса В1, плотностью 0500 с //=4% оптимальной рецептуры, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием с любыми значениями его параметров, зависимость ЕКБ-ФИП с учетом рекомендаций по оценке изменения их прочностных и деформативных характеристик.
15. Выявлена взаимосвязь изменений прочностных и деформативных характеристик и диаграмм «а — е» при сжатии и растяжении в различном возрасте, предложена расчетная формула для описания этой взаимосвязи, имеющая в целях единообразия одинаковую структуру с рекомендациями для определения характеристик и их диаграмм деформирования.
25
16. При надежности 0,95 определены и рекомендованы для пено- и фибропенобетонов класса В1, плотностью D500 с ¡л=4% оптимальной рецептуры, активированных малоэнергоемким переменным электрофизическим воздействием, значения нормативных сопротивлений на сжатие и растяжение и расчетных сопротивлений для предельных состояний I и II групп.
17.Разработаны и внедрены в практику производства и проектирования:
- заводская технология производства стеновых блоков из активированных теплоизоляционных пено- и фибропенобетонов;
- оптимальные составы активированных пено- и фибропенобетонов;
- предложения по оценке физико-механических и конструктивных характеристик активированных пено- и фибропенобетонов.
Основные результаты отражены в 15 опубликованных работах: -в 5 рекомендованных ВАК изданиях:
1. Щербань Е.М., Ткаченко Г.А., Гольцов Ю.И., Стельмах С.А. О влиянии обработки пенобетонной смеси переменным электрическим полем на свойства пенобетонов // Электронный журнал «Современные проблемы науки и образования», 2012, №1. - http:// www.science-education.ru/101-5445 (личный вклад - 45%).
2. Щербань Е.М., Гольцов Ю.И., Ткаченко Г.А., Стельмах С.А. Рецептурно-технологические факторы и их роль в формировании свойств пенобетонов, полученных из смесей, обработанных переменным электрическим полем // Электронный журнал «Инженерный вестник Дона», 2012, №3. - http:// www.ivdon.ru/magazine/archive/n3y2012/899 (45%).
3. Гольцов Ю.И., Щербань Е.М., Стельмах С.А., Явруян Х.С. Обработка пенобетонной смеси переменным электрическим полем как фактор улучшения конструкционных свойств пенобетонов // Электронный журнал «Науковедение», 2012, №4. - http:// naukovedenie.ru/PDF/1 lrgsu412.pdf (45%).
4. Щербань Е.М., Стельмах С.А., Серебряная И.А., Гольцов Ю.И., Явруян Х.С. Оптимизация факторов, влияющих на эффективность обработки пенобетонных смесей воздействием переменного электрического поля // Электронный журнал «Инженерный вестник Дона», 2013, №4. - http:// www.ivdon.ru/magazine/archive/n4y2013/2198 (40%).
5. Стельмах С.А., Щербань Е.М., Гольцов Ю.И., Явруян Х.С. Эффективность электрофизической активации пенобетонных смесей // Электронный журнал «Инженерный вестник Дона», 2014, №1. - http:// www.ivdon.ru/magazine/archive/n4y2013/2193 (45%).
-в 1 патенте РФ:
Гольцов Ю.И., Стельмах С.А., Щербань Е.М., Явруян Х.С. Способ изготовления строительных изделий из пенобетона. -в 9 других изданиях:
1. Стельмах С.А., Щербань Е.М., Гольцов Ю.И., Ткаченко Г.А. Электрофизический метод регулирования структурообразования в пенобетонах // «Строительство-2009». Матер, межд. научно-практич. конференц. - Ростов н/Д, РГСУ, 2009. - С. 40-41. (45%).
2. Гольцов Ю.И., Ткаченко Г.А., Греков Р.В., Щербань Е.М., Стельмах С.А. Электровиброобработка пенобетонной смеси, теоретические основы и технологические аспекты // «Строительство-2010». Матер, межд. научно-практич. конференц. - Ростов н/Д, РГСУ, 2010. - С. 11-14. (40%).
3. Стельмах С.А., Щербань Е.М., Гольцов Ю.И. О влиянии некоторых рецептурно-технологических факторов на свойства пенобетонов, обработанных переменным электрическим полем // «Строительство-2011». Матер, межд. научно-практич. конференц. - Ростов н/Д, РГСУ, 2011. - С. 49-51. (45%).
4. Щербань Е.М., Стельмах С.А. Влияние длительности электровиброобработки на значение коэффициента конструктивного качества пенобетона // «Известия вузов», 2012, №16. - С. 143-144. (60%).
5. Стельмах С.А., Щербань Е.М. Влияние вида цемента на свойства пенобетонов, обработанных переменным электрическим полем // «Известия вузов», 2013, №17. - С. 147-148. (40%).
6. Щербань Е.М., Стельмах С.А., Гольцов Ю.И., Ткаченко Г.А. О структуре пенобетонов, обработанных переменным электрическим полем // «Строительство-2012». Матер, междун. научно-практич. конференц. - Ростов н/Д, РГСУ, 2012. - С. 103-105. (40%).
7. Стельмах С.А., Щербань Е.М., Ткаченко Г.А., Гольцов Ю.И. Влияние вида и гранулометрии наполнителя на свойства пенобетонов, обработанных переменным электрическим полем // «Строительство-2012». Матер, междун. научно-практич. конференц. - Ростов н/Д, РГСУ, 2012. - С. 101-103. (40%).
8. Щербань Е.М., Гольцов Ю.И., Стельмах С.А., Явруян Х.С. Об эффективности воздействия переменного электрического поля на пенобетонные смеси с заполнителем различной гранулометрии // «Строительство-2013». Матер, междун. научно-практич. конференц. - Ростов н/Д, РГСУ, 2013. - С. 70-71. (45%).
9. Стельмах С.А., Гольцов Ю.И., Щербань Е.М., Явруян Х.С. Влияние величины напряженности электрического поля при электровиброобработке пенобетонных смесей на физико-механические свойства пенобетонов // «Строительство-2013». Матер, междун. научно-практич. конференц. - Ростов н/Д, РГСУ, 2013. - С. 72-73. (45%).
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3257. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88